автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Изменение социального положения провинциальной учительской интеллигенции в современных условиях

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Зимирев, Георгий Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата социoл. наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Изменение социального положения провинциальной учительской интеллигенции в современных условиях'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изменение социального положения провинциальной учительской интеллигенции в современных условиях"

^ На правах рукописи

^ Д 113.36.01

г\

Зимирев Георгий Иванович

ИЗМЕНЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПРОВИНЦИАЛЬНОЙ УЧИТЕЛЬСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (на материалах ЗабаГжалья)

22.00.04- Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Улан-Удэ 1997

Работа выполнена на кафедре философии Бурятского государственного университета

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор И.И. Осинский Официальные оппоненты - академик Российской академии

социальных наук, доктор социологических наук, профессор Ц.Ц. Чойропов. - кандидат социологических наук П.А. Чукреев

Ведущее учреждение - Забайкальский государственный

педагогический университет

Защита состоится 11 декабря 1997 г. в 10 часов на заседании диссертационного Совета Д 113.36.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете, 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан 10 ноября 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук,

профессор

В.А. Балханов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из ведущих тенденций в развитии современной социологической науки является перенос исследовательских акцентов на изучение социальных процессов, на анализ социальных изменений, происходящих в обществе. Значительное внимание уделяется подвижности и изменчивости социальной структуры общества, границ различных социальных групп.

Особенно это актуально для современной России, где в конце 80-х -90-е гг. произошли глубокие социально-экономические и политические трансформации, характеризующиеся, в том числе, институциональной дезорганизацией общества, декомпозицией его социальной структуры, социальной дифференциацией и поляризацией населения.

В ряде последних социологических работ анализируются влияние новой ситуации на социальную структуру общества, формирование новых социальных групп (фермеры, предприниматели, экономические и политические элиты, маргинальные сообщества).

Серьезному осмыслению подвергается вопрос о месте и роли в обществе интеллигенции, об изменении ее социального положения. Представ-лг т интерес исследования данной социальной группы в контексте ее членения на столичную и региональную (провинциальную).

Одним из острых вопросов жизни страны, ее регионов является социальное положение учительства, одной из самых многочисленных социально-профессиональных групп интеллигенции. Это определено прежде всего важностью роли, которую играют ее представители в развитии общества.

В то же время, условия, в которых живет и работает учитель, не соответствуют его возрастающему значению в жизни общества. Показателем этого является рост забастовочного движения среди учительства России,

негативные явления в молодежной среде, являющейся, в известном смысле, итоговым "продуктом" педагогической деятельности.

Это типично и для социального положения учительства Читинской области - одного из крупных регионов Восточной Сибири. Учительству данного региона присущи снижение социального статуса в обществе, ухудшение социального самочувствия, повышение социальной напряженности в его среде, отрицательная динамика престижа и привлекательности учительской профессии среди молодежи.

Изменения, происходящие с учительством представляют большой научный и практический интерес. Они тесно связаны с характером проводимой по отношению к региону политики федеральных властей, а также технологическим и экономическим кризисом отраслей народного хозяйства Забайкалья. Особую злободневность проблеме придает отсутствие эффективных политических и управленческих решений в сфере образования, стремление решать проблемы образования, в том числе и учительства, с помощью традиционных управленческих механизмов, без учета сложившихся социально-экономических и политических реалий.

Изучение учительства, изменений в его социальном положении позволяют выявить их основные тенденции и направленность, углубить представление о социальном самочувствии провинциальной учительской интеллигенции на современном этапе. Это диктуется и возрастающей ролью учительства в духовно-нравственном развитии общества, в становлении нового поколения.

Разработка указанного круга проблем необходима и для прогнозирования дальнейших изменений в системе образования региона и для осуществления практических мероприятий по улучшению социального положения провинциального учительства.

Состояние научной разработки проблемы. Социологическое изучение проблем учительства имеет в России почти столетнюю традицию. Оно осуществлялось по двум направлениям.

Первое - исследование профессиональной деятельности учительства (взаимодействие учителя и ученика, организация и место учителя в педагогическом процессе), в том числе, с помощью методов и инструментария социальных наук.

Второе - разработка социальных аспектов груда учительства. Известны факты социальных обследований учительства земствами. В 20-е годы исследования организовывались органами профсоюза работников просвещения и наркомата труда; в их организации и проведении принимали участие известные советские ученые С.Г.Струмидин, А.К.Гастев, В.Н.Кашкадамов. На основании полученных данных определялись контрольные цифры но народному образованию, составлению перспективных планов культурного строительства, развертыванию сети учреждений просвещения. Однако, в первой половине 30-х годов социологические исследования были свернуты, а лаборатории закрыты. Эмпирические социологические исследования в этом направлении не велись вплоть до 60-х годов.

В 60-70-е годы центрами социологического изучения учительства становятся Московский, Новосибирский, Красноярский, Свердловский педагогические институты, НИИ педагогики на Украине, в Молдавии, Латвии, Литве. Итоги социологических исследований отражены в работах Л.Г.Борисовой, В.Н.Турченко, Л.Ф.Колесникова, С.Г.Вершловского, Л.С.Лесохиной, Ф.Р.Филиппова, В.Я.Нечаева и др.

Конец 80-х - 90-е годы характеризуются введением социологических исследований в практику работы органов управления образованием, институтов повышения квалификации, педагогических институтов и университетов. Осуществляются проекты под руководством А.А.Овсянникова, В.С.Собкина, программа "Общественное мнение", исследования социологической лаборатории "Перспектива", в рамках советско-американских проектов по глобальному образованию. Создан Федеральный Центр социологии образования. Активно проводятся ис-

следования в регионах России - в Бурятии, Татарстане, в Хабаровском, Красноярском краях, в Свердловской, Кемеровской, Новгородской областях, в Ульяновске, Калининграде, Калуге и др.1

Наряду с проведением исследований, ориентированных на практическое использование социологической информации в управлении сферой образования, предпринимаются попытки на теоретическом уровне осмыслить социальные процессы в учительской среде. К таким работам можно отнести диссертационные работы Н.Ф. Антиповой, В.В. Гоголевой, A.M. Дробжева, И.Н. Димура, Ф.Г. Зиятдиновой, А.Д. Карнышева, И.И. Курносова, Г.С. Солодовой, В.В. Тумалева, В.П. Юдина.

Большинство авторов раскрывает в своих работах уникальную роль педагогической деятельности в общественном разделении труда, в развитии общества, в передаче культурного опыта человечества. Осознан факт объективной потребности в профессиональном исполнении функции воспитания и обучения новых поколений. Общепризнанно, что профессия педагога является сложной интеллектуальной деятельностью, она требует специальной профессиональной подготовки и длительного образования, непрерывного, в течение всей жизни.

Профессия педагога является одной из самых массовых профессий среди интеллигенции. Если относительная ее доля уменьшается среди профессий интеллигенции, то абсолютная численность педагогической интеллигенции растет вне зависимости от численности контингента учащихся.

1 Ахмадеев А.А., Синагатуллин И.М. Каким быть сельскому учителю //СоцИс.-1991,- №9; Балабанов Л.Я., Воронин Г.Л., Французова Л.Я. Имидж предпринимателя у педагогов и учащихся //СоцИс.1993.-№2; Гендин A.M., Сергеев М.И, Педагогическое образование и ориентация на учительскую профессию (по материалам социологического исследования). //Образование в Снбири.-1994-№1.; Карнышев А.Д. Роль и проблемы учительской интеллигенции в межкультурном образовании школьников //Интеллигенция: проблемы гуманизма, народа, власти. 4.2. Улан-Удх-1994; Маланов И.А., Дондобон И.Б.,Рандалов Ю.Е., Доболова Э.О. Малое село Бурятии: школа, интеллектуальное и физическое развитие детей (опыт социологического и социолсихического изучения). - Улан-Удэ,-1993. Панкова Т.А. Жизненные планы выпускников педагогического колледжа и их реализация //СоцИс.-1996.-№ 6.: Учитель и школьные реформы на Среднем Урале: общественное мнение (Янф.-метод. материалы). - Сверд-' ловск, 1991.

Однако, несмотря на массовый характер учительской профессии общественный престиж ее - относительно невысокий и имеет долговременную тенденцию к понижению. В то же время популярность учительской профессии среди учащейся молодежи достаточно велика.

Авторам!- отмечаются процессы феминизации и старения учительства; дифференциации по социальным и профессиональным критериям, по отношению к процессам реформирования образования, по социально-политическим ориентациям, по отношению к своей профессии, к своей работе.

Исследования показывают, что развитие учительства находится в системной связи с изменениями в обществе и системе образования. Противоречия социального развития этой группы при их несвоевременном разрешении являются причинами застоя и деградации отрасли, снижения профессионального и социального качества учительства. Среди них -противоречия перехода к "информационному обществу" и изменение социальной роли учительства в осуществлении этого перехода (О.Н. Козлова).

На социальном положении учительства отражается кризис образования, который имеет общемировой характер и продолжает углубляться даже в самых развитых и "спокойных" странах (В.К.Дьяченко, А.И.Новиков , В. Н.Гурченко).

Выделяются противоречия между необходимым и реальным уровнем социального положения, статуса и престижа в обществе; между требуемой и реальной общей, политической, профессиональной педагогической культурой учителя; между объективными требованиями повышения квалификации, профессионализма и фактическим сокращением времени, отсутствием мотивации для этих видов деятельности; между старым авторитарным стереотипом и новым гуманно-демократическим педагогическим мышлением (Ф.Г. Зиятдинова).

Отмечается несовпадение интересов учительства с интересами других социальных групп, а также несовпадение интересов среди самих педагогических работников (Л.Я.Рубина).

Изменения в социально-экономических отношениях, социальной структуре общества, перемены в системе образования объективно влияют на социальное положение учительства, требуют постоянного отслеживания ситуации, в том числе и средствами социологической науки, организации исследований в режиме социологического мониторинга.

Внимание к проблемам социального развития учительства проявлялось явно недостаточное. Большинство авторов при анализе профессиональных и социальных проблем учительства распространяет выводы по результатам локальных исследований на всю социально-профессиональную группу.

Мало изучено влияние региональных факторов на социально-профессиональные характеристики учительства. Некоторые авторы признают воздействие социокультурных особенностей регионов как на состояние дела образования в целом, так и на социальное положение учительства, однако, реальный вес этих факторов не рассматривают. В то же время, проблема выравнивания шансов на образование населения различных региональных общностей имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Недостаточно оценены изменения, происходящие в учительской среде в связи с новой социально-экономической и образовательной ситуацией в России. Большинство диссертационных работ относятся к периоду поздней перестройки и началу радикальных рыночных реформ. В меньшей мере изучена современная социообразовательная ситуация, характеризующаяся переходом значительной части учительства в категорию "новых бедных".

Почти не исследовалась проблема социального положения учительства в Читинской области. Здесь практически отсутствовал соответст-

вуюший банк социологической информации (за исключением статистических данных). Проводимые в начале девяностых годов социологические опросы давали лишь отрывочные сведения о социальных проблемах учительства.

Потребности управления сферой образования требуют применения научных методов изучения социальной ситуации в регионе и выработки соответствующих рекомендаций. Актуальность темы, ее недостаточная изученность, отсутствие разработок по практическому решению социальных проблем учительства Забайкалья определили цель исследования, ег о объект и задачи.

Цель исследования - социологический анализ положения провинциального учительства в период социально-экономической и политической трансформации России, выявление тенденций социальных изменений в учительской среде.

В ходе реализации поставленной цели решались следующие задачи: сбор и введение в научный оборот социологической информации, характеризующей положение учительства в социальной структуре Забайкалья и субъективное восприятие учительством своего социального статуса;

- анализ социальной динамики учительской интеллигенции в годы реформ;

- определение факторов, влиявших на социальные изменения в среде провинциального учительства;

- выработка практических предложений и рекомендаций по улучшению социального положения учительства в обществе и обеспечивающих развитие образования в регионе.

Методологическая основа и источники исследования. Основными методологическими идеями исследования стали концепции "человеческого капитала", "устойчивого развития". Автор использовал методы системного анализа, сравнительный, историко-генетеческий, а также структурно-функциональный подход.

В качестве источников социологической информации использованы статсборники Госкомстата России и Читинской области, данные статистических отчетов, материалы центральной и областной прессы, социологических исследований, в том числе, проведенных при непосредственном участии автора. Социологические исследования были проведены по проблемам : "Социальный портрет городского учительства Забайкалья" (1994 = 613), "Учитель Забайкалья: профессиональные характеристики" (1994-95 гг., N=810), "Школа Забайкалья: инновации и результаты" (1995 г., N = 417), "Учитель и ученик: уровень взаимоотношений" (1995-96 гг., N = 452), "Образовательные запросы населения и новая образовательная ситуация" (1996-97 гг., N = 402), "Социальное положение учительства в Забайкалье" (1997 г., N = 1229 чел).

При проведении социологических опросов учителей использовалась многоступенчатая стратифицированная выборка (тип района, тип поселения, численность школы, сплошная выборка учителей). При опросе слушателей ИПК и руководителей органов образования использовался метод основного массива. Ошибка выборочных показателей - 4%.

Научная новизна и практическая значимость исследования. В исследовании обобщена и проанализирована статистическая, социологическая, управленческая информация, характеризующая социальное положение учительства в одном из регионов страны - Забайкалье.

В диссертации определяются количественные и качественные характеристики учительства, черты его общности, уточнены функции учительства в переходный период.

Анализируется социальный и профессиональный состав учительства, условия его профессиональной деятельности. Изучены социальное положение учительства: социально-экономический, социально-правовой, социально-психологический статус, особенности престижных оценок учительской профессии.

Показано, что социальное положение учительства не соответствует международным критериям, возрастающей роли учительства и имеет отрицательную динамику, нисходящую групповую социальную мобильность.

Осуществлен анализ особенностей социального и профессионального поведения учительства в современной социальной и образовательной ситуации. Выделены типы указанного поведения учителей по критериям их взаимодействия с социальной средой и степени их активности.

Показано, что социальное положение учительства и его социальная динамика требует конкретных практических решений и действий со стороны общества и государства, подчеркивается необходимость активизации деятельности со стороны федеральных, региональных органов власти и управления по решению социальных и профессиональных проблем учительства, разработки образовательной политики на уровне региона.

В диссертации формулируется определение региональной образовательной политики, конкретные пути ее реализации, способы активизации учительства и региональных органов управления образованием. Предлагаются подходы по изменению процессов рекрутирования учительства. Содержатся конкретные предложения по использованию управленческих технологий для решения проблем образования.

Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в ходе реформирования системы образования в регионе, при разработке программ, планов развития, проектов законодательных и нормативных актов, а также совершенствовании сети учреждений педагогического образования, при подготовке, повышении квалификации и рациональном использовании специалистов.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации апробированы в докладах автора на научно-практических конференциях: "Проблемы комплексного изучения человека. Человек в условиях Забайкалья" (Чита, 1995 г.), "Школьная психологическая служба: проблемы,

поиски, решения", (Чита, 1996 г.),"Национальная русская идея - воспитание и образование" (Чита, 1997 г.), Международной научно-практической конференции "Интеллигенция в современном обществе: национальный и региональный аспекты" (Улан-Удэ, 1997 г.), "Личностный подход в образовании" (Сретенск, 1997 г.).

По теме исследования опубликовано пять работ.

На основе результатов исследований подготовлен ряд справок, докладных записок Администрации области, депутатам Федерального Собрания; идеи диссертационного исследования легли в основу Закона Читинской области "Об образовании", подготовленного при участии автора и принятого Областной думой 1 октября 1997 года.

Структура диссертации. Структура работы определялась задачами, стоящими перед исследователем. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения и списка литературы. Таблицы с данными статистики и результатов социологических исследований включены непосредственно в текст диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, выявлена степень изученности проблемы, определены цели и задачи работы, охарактеризованы ее научная новизна, методологические основы и источники информации, использованной в исследовании, показаны возможности его практического применения.

Первый раздел "Учительство как социально-профессиональная общность" начинается с анализа понятия "учительство" в литературе 80-90-х гг., с определения его места в социальной структуре общества.

Отмечается, что при некотором различии подходов, очевидны и общие моменты при социологической интерпретации данного понятия. Во-первых, большинством авторов оно рассматривается как элемент (отряд,

группа, страта) структуры социума, выполняющий в этом обществе важные социальные функции; во-вторых, учительство рассматривается как часть интеллигенции, являющаяся носителем ее социальных и культурологических черт.

По мнению автора, учительство - особая социально-профессиональная общность, часть гуманитарной интеллигенции, выполняющая социально-значимые функции по оценке и отбору социальных, культурных ценностей, норм, форм и образцов, введению их в социальную практику, формированию и развитию нового качества общества а человека. Определение учительства через понятие "социальная общность" позволяет акцентировать внимание на сходстве интересов индивидов, составляющих эту общность, благодаря близости условий их бытия и жизнедеятельности, субъективных представлений о целях и средствах своей деятельности.

В реальной социальной практике носителями функций данной общности выступают такие специфические социальные институты как педагогические советы школ, профессиональные организации, общественно-педагогические движения, педагогическая печать, государственно-общественные органы управления образованием, общественное мнение учителей.

Диссертантом анализируются вопросы социальной сущности, положения, функций учительской интеллигенции.

По мнению автора, выполняя функции сложного квалифицированного умственного труда, учительство составляет ядро педагогической интеллигенции, как наиболее массовая его часть. Также имеет основание и разделение учительства на столичное и региональное (провинциальное).

Оно различается не только по территориальному и социальному происхождению, но так же и по степени своей укорененности в российском обществе, восприятия образцов западной культуры, по направленности образа жизни.

Современная провинциальная учительская интеллигенция по своему происхождению, по роду деятельности, по мироощущению и мировосприятию в большей мере связана с традициями народа, с его духовной культурой. Провинциальное учительство, в преимущественной степени, негативно оценивает перемены, происходящие в российском обществе, во многих случаях оппозиционно настроено к Центру. Условия жизни и деятельности учительства в значительной мере зависят от региональных особенностей: состояния экономики, социокультурной сферы, образовательной политики региональной элиты, педагогических традиций, научного потенциала территории.

При рассмотрении вопроса о количественных и качественных границах этой социально-профессиональной общности, автор считает, что к учительской интеллигенции нужно относить часть педагогической интеллигенции, занятую в процессах обучения и воспитания в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования. Основанием для этого явля тся ряд критериев: объект профессиональной деятельности - им являются дети школьного возраста; цель взаимодействия с объектом - общеобразовательная подготовка, а также воспитательное воздействие на школьников; способ организации профессиональной деятельности - она протекает в образовательных учреждениях общего и дополнительного образования.

Отмечается, что стандарт педагогической профессии только начинает формироваться, что является одной из важнейших задач педагогической науки и практики. Тем не менее очевидно, что для социального облика современного учителя необходимы особые качества общей и профессиональной культуры, а именно: четкие, общественно значимые нравственные ориентиры и жизненные ценности; высокий уровень аналитических способностей, развитых способностей к рефлексии и саморефлексии; уважительное и бережное отношение как к традициям, так и к новому опыту социальных и культурных отношений, готовности к их принятию и

трансформации; нацеленность в будущее, готовность к формированию нового стиля взаимоотношений с молодым поколением, переживание настоящего как имманентной характеристики будущего.

При анализе учительской интеллигенции обращается внимание на ее особое место в социальном процессе, она является связующим звеном между настоящим и прошлым общества, цивилизации, человечества. В диссертации дается анализ социальных функций учительства. Автор считает, что ими в переходный период являются: функция выработки критериев социального развития как отдельной личности, так и всего общества, оценки социальных отношений и культурных форм с помощью выработанного и воспринятого идеала (оценочная функция); отбора наиболее жизнеспособных социальных и социокультурных форм по их соответствию образу будущего (селективная функция); формирования нового типа социальных отношений, нового типа культуры, основанного на выработанных социальных нормах и идеалах (созидающая); и как частные проявления последней - функции организации индивидуальных биографий молодежи и функции воспроизводства социально-профессиональной группы.

Второй раздел "Социальные и профессиональные характеристики учительства Забайкалья" посвящен анализу состава учительской интеллигенции Забайкалья, тенденций изменений ее социальных и профессиональных характеристик в период осуществления рыночных реформ.

В диссертации показано, что учительство Забайкалья наряду с чертами общности, обусловленными однородностью полученного образования, способом трудовой деятельности, выполняемыми профессиональными и социальными функциями, по ряду своих существенных характеристик неоднородно, дифференцированно.

Одной из них является его феминизация, т.е. значительное преобладание в его составе учителей-женщин. Автор подчеркивает, что феминизация учительства характерна для всех развитых стран мира, имеет свои

исторические корни. Им выделяются три основных фактора феминизации: социально-экономический (низкий уровень оплаты труда), социально-психологический (стереотипы мужских и женских профессий среди молодежи), и социокультурный (неравенство полов).

В Читинской области доля женщин среди учителей (85,1%) превышает соответствующий показатель в России (84,2%) и среди трудоспособного населения области (46,6%). При этом диссертантом обращается внимание на отсутствие практических действий по решению проблемы феминизации как в регионе, так и в стране в целом.

Оптимальным методом решения данной проблемы он считает усиление индивидуальной, ориентированной на мальчиков, профориснтацион-ной работы, повышение творческого потенциала учительского труда, организацию специальных мероприятий по привлечению мужчин к педагогической деятельности.

К особенностям забайкальского учительства относится преобладание в его структуре учителей сельских школ. Доля учителей, работающих в сельской местности, составила в 1993-94 учебном году в Читинской области 55 % (по России - 41 %). Специфической чертой забайкальского учительства является наличие в его составе территориально компактной группы педагогов Агинского Бурятского автономного округа, характеризующейся преобладанием в ее составе учителей-бурят, более высокой долей, чем в среднем по области, учителей-мужчин, педагогов с высшим образованием, заметной активностью в инновационных процессах.

Дан анализ возрастного состава учительства, ее квалификационной структуры, характеризующейся относительным балансом педагогических поколений, позволяющим обеспечить преемственность среди педагогов. В зрелом возрасте (30-50 лет) находятся 2/3 педагогов. Столько же имеют и педагогический стаж свыше 10 лет.

65,7 % специалистов имеют высшее образование, 88,4 % - профессиональное педагогическое образование, 46 % - повышенную квалификаци-

онную категорию. В то же время, в школах области работает около 8 % учителей-пенсионеров.

Основным источником пополнения учительских кадров являлись педагогические учебные заведения расположенные на территории области. По данным исследования 64 % педагогов закончили местный педагогический институт, 22,6 % педагогические училища. Однако, доля лиц с высшим образованием среди учителей области имеет тенденцию к понижению. За 10 лет она снизилась на 4,2 % и продолжает снижаться, в сельских же районах стали доминировать выпускники педагогических училищ.

Характеризуя профессиональное сознание учительства Забайкалья, автор определяет некоторые его черты: ориентацию на преподавание предмета, а не на развитие и социализацию личности; направленность на решение насущных педагогических проблем, а не на повышение общей и педагогической культуры; потребность в самообразовании, повышении своей психологической компетентности; осознание важности включения в инновационные процессы в образовании; коллективизм, стремление и потребность повышать свой профессиональный и социальный статус в границах собственного коллектива; высокий уровень самооценки, признание успешной профессиональной карьеры, неприятие внешнего контроля и экспертизы своей работы; неудовлетворенность ситуацией в образовании России и склонность видеть се главные причины вне себя.

Третий раздел "Социальное положение учительства Забайкалья: социальный статус, социальные роли, социальный престиж" посвящен анализу социального положения учительства в первой половине 90-х гг. Охарактеризованы его социальные роли (мировоззренческая и профессиональная). Исследованы социально-экономический статус, а также определяющие его факторы.

По мнению автора, факторами, определяющими социальное положение провинциального учительства, являются принадлежность системы

образования к бюджетной сфере, рост стоимости жизни в регионе, специфика социально-экономического развития региона, его отдаленность от центра страны.

Ставки заработной платы учителей, работающих по массовым разрядам, составляли около половины прожиточного минимума, доля учителей, неудовлетворенных материальным положением своей семьи, возросла (по данным социологических опросов) с 61 % (1993 г.) до 86 % (1997 г.).

Возросла роль региональных факторов в социальном положении учительства. В июне 1995 года средняя заработная плата в образовании составляла: в Читинской области - 287 тыс. руб.; в Иркутской области -537 тыс. руб.; в Республике Бурятия - 405 тыс. руб.

В диссертации приведены данные, характеризующие задолженность государства и муниципалитетов перед учителями. За 1996 год она выросла в три раза и охватила все города и районы Читинской области, в том числе и территории-доноры областного бюджета (в 1993 г. - 20 из 35 районов). Практически, учителя были лишены и льгот, предусмотренных федеральным законодательством.

Положение учительства значительно хуже положения работников болыииства других отраслей. В апреле 1997 года средняя заработная плата в образовании Забайкалья составляла 589 тысяч рублей, тогда как в здравоохранении она была 629 тысяч рублей, в промышленности -1 млн. 145 тыс. рублей, а в банковской сфере - 3 млн. 100 тыс. рублей. Оценивая социально-экономический статус учителей в своем городе, районе, 48 % учителей отметили, что он хуже других категорий населения.

Автор отмечает, что исследование условий труда учителей показывает их ухудшение. 70 % учителей имеют нагрузку выше предусмотренной законодательством, почти в два раза за последние 3 года увеличилось количество неудовлетворенных условиями труда в школе, 86 % опрошенных

не удовлетворяет обеспеченность школ учебниками и учебно-методическими комплексами.

Одних! из проявлений социально-психологического напряжения в среде учительства являются пессимистическая оценка перспектив своей профессии (только 4 % учителей считают, что в ближайшие годы положение учительства будет улучшаться, 56 % - ожидают дальнейшего ухудшения своего положения), а также высокая степень недоверия ко всем структурам власти. Никому не доверяют 40 % опрошенных учителей, 46 % - не уверены, в будущем, 29 % учителей отмстили, что их в наибольшей степени волнует отсутствие перспектив, безысходность (среди населения области этот показатель составил 17 %).

Автор обращает внимание на особенности интерпретации престижных оценок учительской профессии. При этом подчеркивается, что при массовых замерах эта профессия оказывалась в середине или ниже середины на шкале престижа. Однако престиж учительской профессии значительно выше среди сельских школьников, детей малообеспеченных семей, а также студентов, ориентированных на содержательные и творческие аспекты труда. Диссертантом обосновывается необходимость и пути перехода на более эффективные способы рекрутирования и подготовки педагогических кадров.

В четвертом разделе "Социальное поведение учительства Забайкалья" характеризуются типы социального поведения учителей. Типология проведена по критериям социальной и профессиональной активности и способам взаимодействия с социальной средой. По мнению автора, социальное поведение представляет из себя "средневзвешенную" величину, сложную комбинацию из социальных интересов, установок, социальных ситуаций, взаимодействий с внешней средой. Оно характеризуется разнонаправленными тенденциями,вариативно.

В исследовании выделяются "эмигрантский", "протестный", "инверсионный" или "конформистский" типы социального поведения, а

также "инновационный" и "традиционалистский" типы профессионального поведения. Например, при характеристике "протестного типа" поведения учителей, автор подробно освещает забастовочное движение учительства, подчеркивая при этом, что забастовочная активность учителей не случайна, так как почти 50 % учителей именно забастовку считают наиболее эффективным средством борьбы за свои права. Только за один учебный год (1996-97) потери учебного времени по области составили от 6 до 45 рабочих дней.

В диссертации раскрываются мировоззренческие, экономические и политические факторы, детерминирующие социальное поведение учительства. Автор отмечает, что данные факторы в условиях Забайкалья имеют специфический региональный контекст, определяют особенности социального поведения провинциального учительства и возможные пути решения его проблем, требуют проведения активной социальной политики по отношению к учительству.

В пятом разделе "Региональная образовательная политика" обосновываются способы решения профессиональных и социальных проблем провинциального учительства.

По мнению диссертанта, одним из возможных способов решения проблем учительства является формулирование региональной доктрины образования и региональной образовательной политики. При этом автор рассматривает региональную политику как составную часть общефедеральной образовательной политики, ее специфическим выражением (проявлением), с учетом особенностей региона.

Она определяется автором, как такая система проявления властных отношений, которая направлена на развитие и формирование личности, удовлетворение социально-экономических, культурных и образовательных потребностей населения региона, максимально учитывает социальные особенности региона и создает условия для достаточно автономного функционирования и развития региональных образовательных систем.

Потребность в разработке и осуществлении региональной образовательной политики, как считает автор, обусловлена во-первых, реальными различиями в уровне развития образования в разных районах страны; во-вторых, федерализацией страны, укреплением политической роли и ответственности региональных элит за социально-экономическое положение регионов, отнесением вопросов образования к сфере двойной компетенции. В-третьих, ухудшением состояния дел в сфере образования региона. Для подтверждения правомерности в такой постановке вопроса им приводится пример успешных реформ системы образования в США, где их инициаторами выступили администрации и общественность штатов.

В диссертации формулируются основные элементы региональной образовательной политики: определение социально-эффективных целей в сфере образования; выбор способов их реализации, оценка ресурсного обеспечения реконструкции образования; оптимизация сети учреждений образования, приведение ее в соответствие со стратегическими целями и имеющимися ресурсами; определение регионального компонента содержания образования; формирование собственной законодательной и нормативно-правовой базы, повышение правовой культуры участников образовательного процесса; достижение общественного согласия в сфере образовательной политики, перевод отношений государства, общества и учительства в режим социального партнерства; поиск мер по финансово-экономическому оздоровлению отрасль, модернизации системы управления.

Подчеркнуто, что синергический эффект региональной образовательной политики возможен только в том случае, если все вышеуказанные меры будут осуществляться в комплексе, согласованно, при активном и заинтересованном участии самого учительства.

Заключение обобщает основные теоретические и научно-практические выводы диссертации, вытекающие из проведенного социо-

логического анализа социального положения провинциальной учительской интеллигенции и основных тенденций изменений в ее среде.

Основные положения и выводы диссертации изложены автором в следующих публикациях:

1. Общественно-политические характеристики городского учителя Забайкалья (по результатам социологического опроса) // Проблемы комплексного изучения человека. Человек в условиях Забайкалья. Материалы 2-й Региональной научно-практической конференции. - Чита,

1996. -0,5 п.л.

2. О некоторых особенностях пополнения учительства Забайкалья в 90-е годы // Интеллигенция в современном обществе: национальный и региональный аспекты. Материалы к международной научной конференции. - Улан-Удэ, 1997. - 0,3 п.л.

3. Студенты области о педагогической профессии. По материалам социологического опроса // Личностные подходы в образовании. Материалы областной научно-практической конференции. - Сретенск,

1997. - 0,4 п.л. (в соавторстве).

4. Социальные источники учительства. По материалам социлоги-ческого опроса // Личностные подходы в образовании. Материалы областной научно-практической конференции. - Стретенск, 1997. - 0,3 п.л. (в соавторстве).

5. Социальное положение учительства Забайкалья. Информационно-аналитические материалы. - Чита, 1997. - 2,0 п.л.