автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Изменение социального состава муниципальных работников российского общества в переходный период
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Межлумян, Нелли Сергеевна
Введение.
Глава 1. Методологические основы исследования изменений социального состава муниципальных работников российского общества в переходный период.
1.1. Работники муниципальных органов как особая социальная группа общества.
1.2. Муниципальные работники как объект социологического исследования.
Глава 2. Основные тенденции изменения социального состава муниципальных работников в переходный период.
2.1. Условия и факторы изменения социального состава муниципальных работников в переходный период.
2.2. Пути и формы изменения социального состава муниципальнлх работников.
2.3. Социальный портрет муниципального служащего.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Межлумян, Нелли Сергеевна
Актуальность темы исследования. В условиях трансформации российского общества и вхождения его в рыночные отношения наряду с существовавшими появился ряд проблем, нуждающихся в глубоком изучении и переосмыслении. Это, в частности, проблемы, возникающие на стыке социально-экономической, духовно-культурной и политико-правовой сфер общественной жизни, проблемы, связанные с изменениями в управленческой области, и особенно на региональном и местном уровне. В этой связи объективно возрастает роль и значение муниципальной службы и муниципальных работников, которые наделены властью и полномочиями, могут оказывать как позитивное, так и негативное воздействие на реализацию жизненных потребностей и интересов людей.
Наше исследование посвящено социологическому анализу состояния и динамики развития кадров муниципальной службы как особой социально-профессиональной группы, занимающей одну из ключевых позиций в социальной структуре общества и современной системе государственного управления. Это дает возможность объективно оценить реальную ситуацию в соответствующем регионе и России в целом, сделать выводы и предложения по совершенствованию деятельности государства в кадровой сфере. Формирование кадров муниципальной службы как социальный процесс, посредством которого осуществляется подготовка, подбор и расстановка муниципальных служащих - один из главных вопросов стратегии и тактики органов государственной и муниципальной власти как на федеральном, так и на региональном уровнях, их жизнеспособности и авторитета в обществе.
Важно проанализировать факторы, условия, тенденции изменения социального состава муниципальных служащих в переходный период, что позволит существенно углубить и конкретизировать представления о состоянии управленческих кадров. Необходимо изучить механизмы и каналы рекрутирования муниципальных работников для создания и развития новой системы регионального управления, которая должна соответствовать целям и принципам демократических социальных преобразований.
Актуальность представленной темы определяется также необходимостью осмысления отечественного опыта муниципального управления с учетом тенденций и перспектив развития России, ее регионов.
Важен объективный пересмотр путей и форм изменения социального состава муниципальных служащих с новых позиций, определяющихся условиями становления правового и социального государства в Российской Федерации, учитывающих региональные особенности и местные традиции. Особой практической значимостью исследования является изучение социально-правовых аспектов в сфере муниципального управления.
В целом, формирование и изменение кадров муниципальной службы, рассматриваемых в их органической увязке со всей системой социального управления, является неотъемлемой частью более общей и глобальной проблемы — создания российской демократической государственности, авторитетной и действенной власти в обществе, отвечающей потребностям социального государства.
Степень разработанности проблемы. Проблемы, поставленные - в диссертации, опираются на широкий круг источников, имеющих различную теоретическую направленность. Исследования состава муниципальных работников, их изменение и формирование на современном этапе общественных отношений находится на стыке многих наук: социологии, психологии, экономики, политологии, философии, менеджмента и др. Данная проблема относится к числу многомерных и сложных. Различные её стороны отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых, которые имеют большое значение в формировании методологической основы, теоретической базы нашего исследования.
Общеметодологические подходы к изучению государственного управления и кадровых процессов разрабатывали классики социологической мысли: Э. Дюркгейм, К. Маркс, М. Вебер, Н. Бердяев, И. Ильин, Т. Парсонс, Р. Мертон, П. Сорокин, П. Штомпка.
Анализ литературы показал, что в большей степени исследование проблемы формирования аппарата государственного управления протекало в рамках становления и развития теории бюрократии, которая наряду с теориями гражданского общества и правового государства, социального управления, госслужбы и кадрового менеджмента служит надежным фундаментом для выработки современных теоретико-методологических основ формирования кадров государственной и муниципальной службы.
М. Вебер был первым ученым, осуществившим системный анализ бюрократии как социального феномена и ставшим творцом ее научно разработанной теории, которая составляет фундамент современного понимания бюрократии в социальной философии, социологии и практике государственного управления. Бюрократия, по его мнению, является самым ярким представителем легального господства.
В России активное изучение государственного управления России и его служащих началось в Х1Х-ХХ вв. В частности можно отметить работы: М. М. Сперанского, К. Д. Кавелина, М. И. Кареева, К. А. Скальковского, Б. Н. Чичерина, П. И. Пестелева и др. Существенный вклад в развитие теории государственного управления внес Б. Н. Чичерин. Он считал, что два элемента сливаются в организм государственного управления: государственный и общественный. Государственным элементом является бюрократия, которая подвергается со всех сторон сильным нападкам, что имеет под собой серьезное основание.
Значительный интерес представляет творческое наследие И. А. Ильина, М. Я. Острогорского и П. А. Сорокина.
Ближе других русских ученых к проблеме управленческих кадров подошел Н. А. Бердяеев. Он утверждал, что с сотворения мира всегда правило, правит и будет править меньшинство. Это верно для всех форм и типов правления, для монархии и для демократии, для эпох реакционных и для эпох революционных. Характерной особенностью теории Н. Бердяева является требование к качествам, которыми должны обладать работники государственного управления. Прежде всего, он признаёт нравственное их начало.
Изучение теоретического наследия упомянутых авторов позволили сделать следующие выводы.
В XIX веке русские социологи развивают учение о преимуществах эволюционного развития, по сравнению с революциями, которые на русской почве вырастают в кровавые бунты. Предлагается для противовеса чиновничества, в условиях отсутствия правового государства, уравновесить его общественным элементом.
Предпринимаются попытки преодоления в общественном сознании стереотипа о том, что бюрократия обладает только отрицательными качествами.
Выдвигаются интересные идеи о ротации управленческих кадров. Доказывалась необходимость своевременно регулировать процесс обновления управленческих кадров, растить их, готовить резерв на будущее.
Большой интерес представляют работы учёных - элитологов В. Паре-то, Г. Моска, X. Ортегаи-Гассет, А. Этциони, Т. Дай, Л. Фройд, А. Тойнби, С. Келлер. В своих работах они рассматривают управленческих кадров как * региональную элиту.
Общие вопросы теории и истории развития самоуправления в России рассмотрены в работах В. Ф. Абрамова (Российское земство), Е. Г. Анимица, А. Г. Тертышного (Сравнительно-исторические исследования), Ю. Г. Волкова (Человек и власть), В. И. Голованова (Соотношение управления и самоуправления, особенности их социальной организации), В. Г. Игнатова (Зарубежный опыт местного самоуправления и российская практика), А. Е. Когу-та, В. А. Гневко (Основы системного подхода к местному самоуправлению).
Формирование и развитие муниципального управления в России рассмотрены в работах В. Г. Афанасьева, Г. А. Атаманчука, И. Л. Бачило, Д. Н. Бахрах, М. П. Лебедева, А. М. Омарова, В. С. Основича и др. Работы, посвященные исследованию муниципальной службы и её взаимосвязи с обществом изучены С. Г. Кирдиной, В. Л. Романовым, В. В. Бочманым, С. Н. Смирновым, Н. А. Волгиным и др. Важными представляются работы, посвященные социальной политике государства. Среди них выделяются труды В. С. Барулина, Т. П. Лысенко, Г. И. Осадчей, Н. М. Римашевской, Р. В. Рыбкиной, С. Н. Смирнова.
Особо следует выделить работы Р. Г. Маннапова и В. М. Рябкова «Современные механизмы муниципального управления» (Самара, 1998), где рассмотрен комплекс социально-управленческих проблем местного уровня и практического внедрения соответствующих социальных технологий; П. А. Ореховского «Муниципальный менеджмент» (М., 1999), где ставятся и решаются практические проблемы управления на муниципальном уровне; «Реформа местного самоуправления в региональном измерении» (М., 1999), в которых рассмотрена территориальная специфика самоуправления; а также «Управление и самоуправление 8 крупном городе: теория, опыт, организация» (М., 1997).
Проблемы формирования и отбора кадров местного самоуправления исследуется в работах Ю. Н. Аксененко, Б. И. Шумракова (оптимизация и потенциал развития), Г. П. Зинченко (социальные особенности государствент ных и муниципальных служащих), Л. А. Калиниченко (организация муниципальной службы) и др.
Вопросы связанные с условиями и факторами изменения управленческих кадров анализируются в работах 3. Румянцовой, О. Шкаратана, 3. Го-ленковой, Т. Разумовской, В. Новиковой, В. Сологуба и др.
Конкретно социологические исследования по изучаемой проблеме проведены в Архангельской, Волгоградской, Курской, Кировской, Рязанской, Самарской, областях, в Уральском Федеральном округе, в Республиках Карелия, Удмуртия, Бурятия, в Ростове-на-Дону.
Особый интерес представляют работы российских ученых в период перехода российского общества к рынку. В частности, исследования В. В. Пен-зина «Дезадаптация государственных служащих в условиях напряженной профессиональной деятельности», Т. И. Заславской «Социокультурный аспект трансформации российского общества», М. Е. Галецкого «Социальная адаптация государственного служащего».
М. Е. Галецкий осуществил анализ социальной адаптации муниципальных служащих в условиях специфической регламентации их профессиональной деятельности и «двойного» социального статуса1, а также рассмотрел процесс их адаптации во внешней среде (семейной, ближайшем окружении), связанный с приобретением статуса муниципального служащего.
Важное значение имеет обращение к трудам, где исследуется место муниципальных работников в социальной структуре общества, определяются их функции. И. И. Осинский, Е. В. Охотский, В. Л. Белолипецкий, М. И. Добрынина изучают служащих как составную часть интеллигенции, как социокультурную категории. В качестве социально - профессиональной группы муниципальных служащих исследуют Т. В. Мошкова, К. М. Скобеев, О. Е. Кутафин, В. И. Фадеев, Л. А. Калаченко и др.
Значимый вклад в разработку данного вопроса, связанного с профессиональной деятельностью муниципальных работников, внесли такие ученые как М. Е. Галецкий, Э. Гидденс, И. О. Шкаратан, К. М. Скобеев, С. В. Мороз-ков, Л. А. Калаченко.
1 Галецкий М.Е. Социальная адаптация государственного служащего (социологический анализ регламентации профессиональной деятельности и социального статуса). Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.социол.н. -Р-н/Д., 2001.
Признавая несомненный вклад исследователей в изучение данной проблемы, отметим, что не все её стороны изучены и осмыслены в полной мере, особенно с учетом региональных особенностей. Не изучены условия и формы изменения социального состава муниципальных работников в переходный период, а также формы и социальные источники пополнения муниципальных работников. Это определило специфику нашего исследования и его методологическую основу.
Цель исследования: выявление тенденций и особенностей изменения социального состава муниципальных работников в условиях перехода российского общества к рынку (на примере Читинской области).
Задачи исследования:
- выявить место муниципальных работников в социальной структуре российского общества;
- раскрыть условия и факторы изменения социальной структуры управленческих кадров;
- определить пути и формы изменения социального состава муниципальных работников;
- дать характеристику современного состояния кадров муниципальной службы Читинской области как особой социально-профессиональной грул-пы;
- обосновать необходимость обновления путей и форм изменения социального состава муниципальных кадров;
- сформулировать научно-практические рекомендации для органов муниципальной власти.
Гипотезы исследования. Качественное улучшение муниципальных кадров при благоприятных и адекватных внешних обстоятельствах - инновационном подходе - происходит более динамично, если:
- работа госаппарата будет решать проблему оптимальной защиты населения, социальных групп и каждого человека;
- профессионализму управленцев соответствует профессионализм их подготовки, который будет обеспечиваться только специализированными академиями госслужбы;
- стимулировать деятельность муниципальных кадров через создание мотивационных механизмов, нормативного закрепления и использования их на практике.
Объект исследования: муниципальные работники как особая социально-профессиональная группа, занимающая одну из ключевых позиций в социальной структуре общества и современной системе государственного управления.
Предмет исследования: основные условия, факторы и тенденции из* менения социального состава муниципальных работников.
Теоретико-методологической основой исследования При решении задач исследования автор опирался на методологию системного анализа. В качестве общенаучных использовались методы анализа, синтеза, аналогий, исторический метод, а также специфические социологические методы анкетирование, интервью, анализ документов, наблюдения, библиографический метод. Работа основывается на теоретических воззрениях о социальной стратификации общества, её элементах и функциях, формирующих эту стратификацию; на принципах познания различных способов жизнедеятельности отдельных слоев общества; на воззрениях социальной роли различных общественных групп и связей экономических, социальных, политических процессов, интегрирующих общество.
Использовались общетеоретические положения, изложенные в научных трудах по государственному управлению. И, прежде всего классиков -Платона, Н. Макиавелли, А. Шопенгауэра, Г. В. Ф. Гегеля, К. Маркса, М. Ве-бера, Н. И. Бердяева, И. А. Ильина и других. Содержащиеся в указанных трудах основополагающие идеи и положения об общественной системе, государстве как социальном институте, государственном управлении и кадровых процессах позволят анализировать тенденции данного социального процесса, делать соответствующие выводы.
Научному осмыслению проблемы исследования способствовали теоретические идеи современных отечественных ученых, касающиеся вопросов определения сущности социального государства (С. А. Комарова, О. Е. Ку-тафин, В. С. Нерсесянца и др.); анализа социальных, организационных и духовно-нравственных основ государственной и муниципальной службы (Г. В. Атаманчука, Д. Н. Бахраха, Г. П. Зинченко, Д. М. Овсянко, Б. Т. Пономарен-ко); принципов, технологий и механизмов реализации государственной кадровой политики, привлечения и профессионального отбора кадров (Т. Ю. Базарова, А. Я. Кибанова, А. М. Омарова, А. И. Турчинова и др.).
В работе использованы теоретические разработки в области общей социологии, социологии управления, в том числе выводы К. Маркса, М. Вебе-ра, Т. Парсонса, Р. Мертона о бюрократии как социальном феномене; Н. И. Бердяева и И. А. Ильина о предметном отборе лучших представителей социальных классов, слоев и сословий; Ю. П. Аверина, Ж. Т. Тощенко о кадрах как элементе системы социального управления; В. Э. Бойкова о характеристиках госслужащих как особой социально-профессиональной группы и их роли в управлении различными аспектами общественной жизни.
Эмпирическую базу работы составили репрезентативные прикладные социологические исследования, проведенные на территории Читинской области при изучении кадрового состава местных администраций.
В* качестве диагностических методов использовалось конкретно-социологическое исследование, проведенные автором в 2003-2004 гг. среди муниципальных работников г.Читы и 10 районов Читинской области (Забайкальский район, Краснокаменский район, Петровск-Забайкальский район, Хилокский, Сретенский район, Улетовский район, Читинский район, Шил-кинский район, Тунгиро-Олекминский район, Тунгокоченский район) по стандартизированной анкете. Объем выборки составил 660 человек при генеральной совокупности муниципальных работников 3301 человек.
Применялись также данные опроса, проведенного социологической лабораторией кафедры политологии и управления Чит ГТУ по стандартизированной анкете среди различных социальных групп г. Читы и районов Читинской области о их оценке деятельности муниципальных служащих.
Кроме указанных социологических исследований, были использованы данные опроса «Эксперт - 90-х», проведенные Н. А. Лоншаковой и М. А. Полутовой1 и «Специалист-99», проведенного А. А. Гераськовой по проблеме «Социальная мобильность специалистов в Чите и Читинской области с 1992- 1999 гг.2», а также некоторые другие эмпирические данные, отраженные в публикациях, докладах, выступлениях на семинарах, региональных и общероссийских конференциях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Для муниципальных работников постсоветского периода оснсз-ные тенденции эволюции заключаются в их объективном количественном увеличении в связи с усложнением управленческой деятельности.
2. Качественные социальные изменения, выраженные в повышении образовательного уровня, тенденции к омоложению, многообразии социального происхождения, преобразовании ценностных ориентаций в сторону их демократической направленности.
3. Современному правовому и социальному государству соответствует новый тип формирования кадров муниципальной службы.
1 Полутова М. А. Профессиональная адаптация выпускников технических вузов в период перехода общества к рыночным отношениям (на материалах Читинской области): дисс. канд. социол. наук. - Улан-Удэ: БГУ, 2001.-163 с. 2
Гераськова А. А. Социальная мобильность специалистов в условиях перехода к рыночным отношениям (на примере Читинской области):): дисс. канд. социол. наук. - Улан-Удэ: БГУ, 2001. -174 с.
4. Недостаточное количество специалистов с профильным управленческим образованием затрудняет процесс эффективного функционирования муниципальной службы
5. В контексте реализации положений реформы местного самоуправления в Читинской области остро стоят вопросы преобразование форм подготовки и переподготовки муниципальных кадров для муниципальных образований на уровне сельских и городских поселений. к
Научная новизна исследования.
1. В работе выявлены тенденции эволюции социального состава управленческих кадров в условиях перехода российского общества на примере Читинской области.
2. Установлены основные механизмы и каналы рекрутирования муниципальных работников.
3. Определено воздействие объективных и субъективных факторов на процесс функционирования и трансформации управленческих кадров.
4. Выявлены особенности ценностных ориентаций региональных управленческих кадров Читинской области, рассмотрены и проанализированы предпочтения в области политического, социального и экономического устройства России и Читинской области.
5. Определены новые формы и принципы формирования муниципальных кадров в условиях переходного периода.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования идей и положений диссертации и сформулированных в ней предложений и рекомендаций федеральными и региональными государственными органами, их структурными подразделениями и должностными лицами в ходе разработки стратегии формирования кадров муниципальной службы, повышение их авторитета в обществе. Диссертация представляет определенный интерес для научных и педагогических работников при подготовке и чтении спецкурсов: «Социальный менеджмент», «Социология управления», «Система государственного управления», «Муниципальный менеджмент», «Управление персоналом», и других управленческих дисциплин. Результаты диссертации позволяют заложить основу для дальнейших научных разработок или проведения специального социологического исследования.
Апробация работы. Основные идеи и положения апробированы в докладах автора на научно-практической конференции «Вторые Забайкальские социологические чтения » (Чита, 2004г.) и теоретической конференции преподавателей и студентов ЧитГУ (апрель, 2004г., апрель, 2005г., г.Чита), 'на международной теоретической конференции (Улан-Удэ, 26-27 июня 2003г., 30 июня - 1 июля 2005г.), а также в публикациях.
Структура работы. Структура работы определялась задачами, стоящими перед исследователем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, библиографии, приложений. Основной текст изложен на 121 страницах. Библиография содержит 136 источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Изменение социального состава муниципальных работников российского общества в переходный период"
Заключение
В советских условиях государственные органы были по преимуществу органами прямого государственного управления народным хозяйством и социальной сферой. Собственно, работники этих органов должны были, в первую очередь, быть специалистами в определенных сферах деятельности нижестоящих предприятий и организаций (инженерно-технической, производственной, экономической и т.п.) и лишь потом — работниками государственного управления. В условиях правового государства от работников исполнительной власти требуются не только глубокие знания технологии и организации работы подведомственных объектов, сколько умение видеть их поведение и последствия их деятельности в правовых и финансово-экономических формах и предпринимать соответствующие воздействия.
Очевидно, что важнейшим условием реформирования государственной и муниципальной службы является наличие в распоряжении государства достаточного количества лиц, обладающих профессиональными, гражданскими и моральными качествами, необходимыми для выполнения всего комплекса функций, возлагаемых обществом на государственный аппарат. Особенность социально-профессиональной группы государственных и муниципальных служащих состоит в том, что она имеет единую ментальную основу (бюрократическое сознание) и разные праксеологические характеристики. Ведь среди служащих находятся инженеры, менеджеры, экономисты, юристы, т.е. представители различных профессий.
Источники формирования муниципальных работников очень разнообразны. Они состоят из представителей различных профессиональных групп, а также пополняется (хотя и незначительно) выпускниками очных отделений вузов, ведущих подготовку по специальности «Государственное и муниципальное управление». Социально-профессиональная группа муниципальных служащих в основном пополняется бывшими работниками сферы промышленного производства, транспорта, сферы образования и других отраслей.
Большинство современных муниципальных служащих не имеет образования по специальности, поэтому можно говорить не только о профессиональной адаптации на новом месте работы, но и о вторичной профессиональной социализации, которая обычно происходит в процессе профессионального обучения. Для служащих органов власти, впервые поступивших на службу, эти процессы совпадают по времени: отсюда вытекает необходимость профессионального переобучения этой категории служащих для ускорения процессов профессиональной социализации и адаптации. Исследование становления группы муниципальных служащлх направлено прежде всего на повышение эффективности и оптимизацию первичного структурного звена всей управленческой системы российского социума — системы местного самоуправления.
Важное значение в современных условиях приобретает рассмотрение профессиональной культуры муниципальных чиновников. В первую очередь обратим внимание на качества служебного этикета, наиболее важные для работы на занимаемой ими должности
Важную роль в оценке содержания профессиональной деятельности муниципальных чиновников играют их профессиональные знания. Они, Ло существу, составляют ядро профессиональной культуры чиновника.
Изменение профессиональных ценностей муниципальных чиновников связано с такой проблемой становления современной муниципальной службы в России, как профессиональное развитие и должностное продвижение работников муниципалитетов. В частности, принцип приема на работу уже сказывается на степени приоритетности направлений усвоения профессиональных знаний и опыта.
Из сказанного следует, что становление современного муниципального чиновничества в условиях преодоления кризиса общества и стабилизации экономической, политической и социальной ситуации коррелирует с основными детерминантами формирования и развития муниципальной службы. В то же время тендерный подход существенно не влияет на оценку результатов становления профессиональной культуры муниципальных чиновников. В большей степени уровень профессиональной культуры дифференцируется в зависимости от возрастной группы муниципальных чиновников.
В содержании жизненных ценностей муниципальных чиновников два главных приоритета — семья и интересная работа. При этом последняя связана в первую очередь с социальными гарантиями, включая достаточную зарплату, и хорошими условиями труда, близостью к месту жительства. В то же время высокое материальное положение не входит в число приоритетов. Поэтому повышение уровня профессиональной культуры напрямую не зависит у большинства муниципальных чиновников от увеличения зарплаты. Можно предположить, что важно не само по себе повышение заработной платы, а разработка системы оценок, которые бы позволяли выявить индивидуальный вклад работника в результаты труда. Нынешняя система оценок часто обезличена и мало зависит от результатов труда.
Доминирующим типом современного российского муниципального руководителя является авторитарно-функциональный тип. Рядовым служащим, специалистам в основном присуще сочетание характеристик патримониальной и рациональной бюрократии и становящихся тенденций социального менеджеризма. Это проявляется в том, что ориентация «на начальника» доминирует среди профессиональных ориентации муниципальных чиновников. Главным же направлением формирования профессиональной культуры чиновников выступает организационно-управленческая упорядоченность отношений в муниципальной службе.
Вместе с тем, достаточно значительная часть муниципальных чиновников ориентируется в своей деятельности на интересы населения. Можно сделать вывод, что эти ориентации останутся лишь благими пожеланиями, если не будет разработана система критериев, оценивающая труд чиновника по конечному результату (по удовлетворению потребностей населения), если люди с подобной установкой не будут получать преимущества в карьерном продвижении. В число главных ценностей муниципальных чиновников вошли прежде всего профессиональная компетентность, квалификация, умение работать с людьми, чувство справедливости и вновь подчеркивается значение доброжелательности, этики, нравственности. К сожалению практически малозначимыми оказываются такие ценности, как знание законов, установление хороших отношений с коллегами по работе, принципиальность, упорство, образование, навыки в работе и т.п. Наиболее низко в развитии своих профессиональных навыков муниципальные чиновники оценивают инновационную деятельность, исследовательскую практику, контроль и мотивацию труда других чиновников, консалтинг, методическую . и образовательную деятельность. Организационная деятельность оценивается достаточно высоко. Выше, чем другие виды профессиональной деятельности, оцениваются координация работы, умение планировать деятельность, представлять интересы организации.
Практически для половины опрошенных муниципальных чиновников прием на работу в органы местного самоуправления осуществляется руководителями этих органов. Если связать в единое целое эти данные с «протекцией» друзей и знакомых, то доля чиновников, прием которых в органы местного самоуправления в огромной степени зависел от субъективных, интуитивных способов и приемов подбора персонала, составит почти две трети. Личные полезные связи оказываются более значимым фактором, нежели профессионализм, объективные критерии. Не конкурсный отбор, не результаты аттестации и квалификационных экзаменов, а личная воля руководителя, умение подчиненного быть лично преданным руководителю оказываются порой решающим фактором его карьерного роста.
Принципиальное изменение роли муниципальных служащих как социально-профессиональной группы является одной из особенностей проводимой реформы местного самоуправления, ставящей в позицию главного активного субъекта данного процесса управляющих, выполняющих конкретную управленческую работу в администрациях, мэриях, советах- и других органах местного самоуправления. Другими словами, успех преобразований зависит, в первую очередь, от того, насколько сегодняшние муниципальные управленцы способны их осуществлять. А эта способность во многом определяется профессиональной культурой руководителей органов местного самоуправления, муниципальных служащих. В свою очередь, эта культура характеризуется в том числе и тем, как муниципальный служащий представляет суть местного самоуправления, насколько его представления соответствуют концепции реформы и современным тенденциям развития муниципального управления.
В целях решения проблем, связанных с реформированием муниципальной службы Читинской области предлагаем следующее: создание комплексной правовой основы регулирования муниципальной службы Читинской области, включающей в себя упорядочение вопросов прохождения муниципальной службы на основе служебных контрактов, поступления на муниципальную службу на основе конкурсов, зачисления в кадровый резерв;
- приведение системы муниципальной службы Читинской области в соответствие со сложившимися социальными, экономическими, культурно-историческими условиями; разработка эффективных механизмов функционирования муниципальной службы и реализации кадровой политики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изменение социального состава муниципальных работников российского общества в переходный период"
На правах рукописи
Межлумян Нелли Сергеевна
ИЗМЕНЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО СОСТАВА МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД (НА МАТЕРИАЛАХ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Улан-Удэ 2005
Работа выполнена на кафедре философии Бурятского государственного университета
Научные руководители: доктор философских наук, профессор
Осинский Иван Иосифович
кандидат исторических наук, доцент Хлызов Павел Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Чойропов Цырен Цмдмпович кандидат социологических наук Бояк Татьяна Николаевна
Ведущая организация: Забайкальский государственный педагогический университет
Защита диссертации состоится 23 декабря 2005 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г.Улан-Удэ, ул.Смолина, 24а.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета
Автореферат разослан 22 ноября 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, доктор философских наук, профессор
Цырендоржиева Д.Ш.
¿Ш6-9
з
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В современной российской реальности возросла значимость муниципальных работников. Наделенные властью и полномочиями они могут существенно влиять на реализацию жизненных потребностей и интересов людей. В последние годы во всех сферах российской общественной жизни происходят кардинальные изменения. Изменились статус и роль классов, социальных слоев и групп общества, а также их взаимоотношения. В этих условиях деятельность муниципальных работников, их количественный и качественный состав во многом определяют состояние и перспективы дальнейшего развития общества и его региональных образований. Поэтому созрела необходимость исследования места и роли муниципального работника в социальной структуре современной России, её региона, и, влияния работника на социальные процессы.
Необходимо исследовать кадровый состав муниципальных органов власти, отношение служащих к своей профессиональной деятельности. Изучить специфику социальных и профессиональных качеств муниципальных работников, проанализировать пути и формы ротации муниципальных служащих в условиях становления правового государства с учетом региональных особенностей и местных традиций. Особую значимость приобретает изучение социально-правовых аспектов в сфере муниципального управления.
В целом формирование и изменение состава кадров муниципальной службы, рассматриваемых в их органической увязке со всей системой социального управления, является неотъемлемой частью более общей проблемы, а именно, создания российской демократической государственности, авторитетной и действенной власти, отвечающей потребностям современного российского об-
щества.
Степень изученности проблемы исследования. Различные аспекты рассматриваемой проблемы в той или иной мере получили отражение в научной литературе.
Общеметодологические подходы к изучению государственного управления и кадровых процессов разрабатывали классики социологической мысли: Э. Дюркгейм, К. Маркс, М. Вебер, Н. Бердяев, И. Ильин, Т. Парсонс, Р. Мертон, П. Сорокин, П. Штомпка. В частности, особый интерес представляют выводы К. Маркса, М. Ве-бера, Т. Парсонса, Р. Мертона о бюрократии как социальном феномене; Н.И. Бердяева и И.А. Ильина о предметном отборе лучших представителей социальных классов, слоев и сословий.
Общие вопросы теории и истории развития самоуправления в России рассмотрены в работах В.Ф. Абрамова, Е.Г. Анимица, А.Г. Тертышного, Ю.Г. Волкова, В.И. Голованова, В.Г. Игнатова, А.Е. Когута, В.А. Гневко.
Научному осмыслению проблемы исследования способствовали теоретические идеи современных отечественных ученых, касающиеся вопросов определения сущности социального государства (С.А.Комаров, O.E. Кутафин, B.C. Нерсесянц, В.В. Лазарев, Ю.В. Тихонравов и др.); принципов, технологий и механизмов реализации государственной кадровой политики, привлечения и профессионального отбора кадров (Т.Ю. Базаров, А.Я. Кибанов, A.M. Омаров, А.И. Турчинов и др.)., а также работы, посвященные политической элите (М.Н. Афанасьев, Г.К. Ашин, В.М. Очи-рова, В.И. Златковский, J1.X. Зиглер, Ч.Р. Миллс).
Формирование и развитие муниципального управления в России рассмотрены в работах В.Г. Афанасьева, Г.А. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, Ю.С. Васютина, В.Г. Игнатова, A.M. Омарова.
Работы, посвященные исследованию муниципальной службы и её взаимосвязи с обществом, изучены В.В. Бочманым, H.A. Волгиным С.Г. Кирдиной, B.J1. Романовым, С.Н. Смирновым и др.
Важными представляются работы, посвященные социальной политике государства. Среди них отметим труды B.C. Барулина, Т.П. Лысенко, Г.И. Осадчей, Н.М. Римашевской, Р.В. Рыбкиной,
СЛ. Смирнова.
Особо следует выделить работы Р.Г. Маннапова и В.М. Рябко-ва «Современные механизмы муниципального управления» (Самара, 1998), где рассмотрен комплекс социально-управленческих проблем местного уровня и практического внедрения соответствующих социальных технологий; П.А. Ореховского «Муниципальный менеджмент» (М., 1999), «Управление и самоуправление в крупном городе: теория, опыт, организация» (М; 1997), где показана территориальная специфика самоуправления.
Проблемы формирования и отбора кадров местного самоуправления исследуется в работах Ю.Н. Аксененко, Б.И. Шумра-кова (оптимизация и потенциал развития), Г.П. Зинченко (социальные особенности государственных и муниципальных служащих), Л.А.Калиниченко (организация муниципальной службы) и др.
Значимый вклад в разработку вопроса, связанного с профессиональной деятельностью государственных и муниципальных работников, внесли такие ученые как Э. Гидденс, О.И. Шкаратан, К.M Скобесв, C.B. Морозков, Л.А. Калаченко. Интерес представляют работы Ю.П. Аверина, К.И. Варламова, И.М. Слепкова, Ж.Т. Тощенко о кадрах как элементе системы социального управления.
Проблемы, связанные с условиями и факторами изменения управленческих кадров, анализируются в работах З.Т. Голенко-вой, Т. И. Разумовской, В. Новиковой, 3. Румянцовой, В.А. Сологуба, О. И. Шкаратана. Следует отметить и работы региональной значимости, в частности работы читинских исследователей H.A. Лоншаковой, М.А. Полутовой, A.A. Гераськовой, И.Л. Емельянова, В.А. Лапиной.
Следует отметить ряд социологических исследований, проведенных в последнее десятилетие. В частности, исследования В.В. Пензина «Дезадаптация государственных служащих в условиях напряженной профессиональной деятельности», Т.Н. Заславской «Социокультурный аспект трансформации российского общества», ME. Галецкого «Социальная адаптация государственного служащего», A.A. Буркиной «Изменение социальной структуры
бурятской национальной интеллигенции», М.И. Добрыниной «Русская интеллигенция в национально-государственном образовании современного российского общества (на магериалах республики Бурятия)».
Отдавая должное значительному вкладу отечественных ученых в разработку проблем муниципального управления, нельзя не отметить, что есть необходимость обобщить и систематизировать, а в некоторых случаях и переосмыслить разработанные ранее подходы с учетом новой социально-политической обстановки. В современных условиях важным исследовательским аспектом становится региональная специфика, которая позволяет наиболее точно учитывать особенности местного сообщества и эффективно решать его проблемы. В связи с этим актуальным является проведение социологических исследований.
Объектом исследования являются муниципальные работники как особая социально-профессиональная группа, занимающая одну из ключевых позиций в социальной структуре общества и современной системе государственного управления.
Предмет исследования - основные условия, факторы и тенденции изменения социального состава муниципальных работников.
Цель диссертационной работы выявить особенности и тенденции изменения социального состава муниципальных работников в условиях перехода российского общества к рынку.
Задачи исследования:
- выявить место муниципальных работников в социальной структуре российского общества;
- раскрыть условия и факторы изменения социальной структуры управленческих кадров;
- определить пути и формы изменения социального состава муниципальных работников;
- дать характеристику современного состояния кадров муниципальной службы Читинской области как особой социально-профессиональной группы;
- обосновать необходимость обновления путей и форм измене-
ния социального состава муниципальных кадров;
- сформулировать научно-практические рекомендации для органов муниципальной власти в целях повышения эффективности работы госслужащих.
Гипотеза исследования. Качественное улучшение муниципальных кадров при благоприятных и адекватных внешних обстоятельствах - инновационном подходе - происходит более динамично, если:
- работа госаппарата будет решать проблему оптимальной защиты населения, социальных групп и каждого человека;
- профессионализму управленцев соответствует профессионализм их подготовки, который будет обеспечиваться только специализированными Академиями госслужбы;
- стимулировать деятельность муниципальных кадров через создание мотивационных механизмов, нормативного закрепления и использования их на практике.
Теоретико-методологическая основа исследования исследования.
При решении задач исследования автор опирался на методологию системного анализа. В качестве общенаучных использовались методы анализа, синтеза, аналогий, исторический метод, а также специфические социологические методы анкетирование, интервью, анализ документов, наблюдения, библиографический метод. Работа основывается на теоретических воззрениях о социальной стратификации общества, её элементах и функциях, формирующих эту стратификацию; на принципах познания различных способов жизнедеятельности отдельных слоев общества; на воззрениях социальной роли различных общественных групп и связей экономических, социальных, политических процессов, интегрирующих общество.
Исходными материалами явились данные государственной статистики, документы администрации г.Читы и Читинской области, Комитета по труду и социальному развитию при администрации области, официальные документы, прогнозы экономического и социального развития страны, региона, материалы центральной и
местной печати, социологических исследований, а также литература философского, психологического, экономического, управленческого направлений, имеющая общеметодологический характер и раскрывающая подходы и особенности к исследованию муниципальных кадров.
Эмпирическую базу работы составили репрезентативные прикладные социологические исследования, проведенные на территории Читинской области при изучении кадрового cociaea местных администраций.
В качестве диагностических методов использовалось конкретно-социологическое исследование, проведение автором в 20032004 гг. среди муниципальных работников г. Читы и в 10 районах Читинской области (Забайкальский район, Краснокаменский район, Петровск-Забайкальский район, Хилокский, Сретенский район, Улетовский район, Читинский район, Шилкинский район, Тунгиро-Олекминский район, Тунгокоченский район) по стандартизированной анкете. Объем выборки составил 660 человек при генеральной совокупности муниципальных работников 3301 человек.
Применялись также данные опроса оценки деятельности муниципальных служащих, проведенного социологической лабораторией кафедры политологии и управления ЧитГУ по стандартизированной анкете, среди различных социальных групп г. Читы и районов Читинской области.
Кроме указанных социологических исследований, были использованы данные опроса «Эксперт - 90-х», проведенные H.A. Лоншаковой и М.А. Полутовой и «Специалист-99», проведенного A.A. Гераськовой по проблеме «Социальная мобильность специалистов в Чите и Читинской области с 1992- 1999 гг.», а также некоторые другие эмпирические данные, отраженные в публикациях, докладах, выступлениях на семинарах, региональных и общероссийских конференциях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Для муниципальных работников постсоветского периода основные тенденции эволюции заключаются в их объективном
количественном увеличении в связи с усложнением управленческой деятельности.
2. Качественные социальные изменения выражены в повышении образовательного уровня, те{щенции к омоложению, многообразии социального происхождения, преобразовании ценностных ориентации в сторону их демократической направленности.
3. Современному правовому и социальному государству соответствует новый тип формирования кадров муниципальной службы.
4. Недостаточное количество специалистов с профильным управленческим образованием затрудняет процесс эффективного функционирования муниципальной службы.
5. В котексте реализации положений реформы местного самоуправления в Читинской области остро стоят вопросы преобразования форм подготовки и переподготовки муниципальных кадров для муниципальных образований на уровне сельских и городских поселений.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены тенденции эволюции социального состава управленческих кадров в условиях перехода российского общества на примере Читинской области;
- определены основные механизмы и каналы рекрутирования муниципальных работников;
- определено воздействие объективных и субъективных факторов на процесс функционирования и трансформации управленческих кадров;
- выявлены особенности ценностных ориентации региональных управленческих кадров Читинской области;
- рассмотрены и проанализированы предпочтения управленческих кадров в области политического, социального и экономического устройства России и Читинской области;
- определены новые формы и принципы формирования муниципальных кадров в условиях переходного периода.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Основные идеи и положения диссертации могут быть использованы федеральными и региональными государственными органами, их структурными подразделениями и должностными лицами в ходе разработки стратегии формирования кадров муниципальной службы, повышения их авторитета в обществе. Диссертация представляет определенный интерес для научных и педагогических работников при подготовке и чтении учебных спецкурсов: «Социальный менеджмент», «Социология управления», «Система государственного управления», «Муниципальный менеджмент», «Управление персоналом», и других управленческих дисциплин. Результаты диссертации позволяют заложить основу для дальнейших научных разработок и проведения социологических исследований.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные положения диссертационного исследования были изложены автором в докладах автора на научно-практической конференции «Вторые Забайкальские социологические чтения» (Чита, 2004г.) на теоретической конференции преподавателей и студентов ЧитГУ (апрель, 2004г., апрель2005г., г.Чита), на международных теоретических конференциях (Улан-Удэ, 26-27 июня 2003г., 30 июня - 1 июля 2005г.), а также в ряде публикаций.
Структура работы. Структура работы определялась задачами, стоящими перед исследователем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографии, приложений. Основной текст изложен на 116 страницах. Библиография содержит 136 источников.
II. Основное содержание работы
Во введении раскрываются актуальность и степень научной разработанности исследуемой темы, формулируются цели и задачи работы, её методологические и теоретические основания, теоретическая и эмпирическая база, отражается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Методологические основы исследования изменений социального состава муниципальных работников российского общества в переходный период» состоит из двух параграфов: «Работники муниципальных органов как особая социальная группа общества» и «Муниципальные работники как объект социологического исследования».
В первом параграфе «Работники муниципальных органов как особая социальная группа общества» на основе методологии исследования, разработанной отечественными и зарубежными учеными раскрывается место муниципальных работников в социальной структуре современного общества, выявляются содержание и характерные признаки понятия «муниципальные работники». Обращается внимание на многообразие и неоднозначность подходов к данной категории. Выявлено, что муниципальные работники являясь сложным, внутренне мобильным социальным образованием, неоднозначно трактуется в отечественном и зарубежном обществоведении. Обосновывается однопорядковость терминов «муниципальные работники», «специалисты управления», «управленческие кадры», «управленческая интеллигенция» .
Автор солидаризируется с исследователем K.M. Скобеевым, который по ряду косвенных свидетельств, таких как: наличие постоянного «ядра» кадрового состава муниципальных служащих; сложившегося на уровне обыденного сознания стереотипного образа чиновника; наличие своего рода профессионального жаргона, делает вывод о том, что можно выделить особую профессию муниципального служащего, а её представителей - в особую социальную группу. Другой исследователь, К. Антипьев делит муниципальных работников на три профессиональные группы: руководители местного самоуправления (мэры, главы администраций, их заместители); депутаты представительных органов местного самоуправления; муниципальные служащие (работники администраций) и т. д.
В условиях переходного периода все больше отечественных ученых возвращаются к социально - нравственному понятию «муниципальные работники» и ассоциируют его с интеллигенци-
ей. Муниципальные работники, с одной стороны, являются частью интеллигенции, т.е. связаны со сложным умственным трудом, обладают общепризнанными духовно-нравственными качествами, а с другой - это особая социальная группа, которая выполняет общественно значимую работу по обеспечению жизнедеятельности людей и социальному управлению.
Анализируются различные точки зрения о содержании понятия «муниципальные работники», определяются признаки, позволяющие выделить их в особую социальную группу. Под понятием «муниципальные работники» автор понимает группу людей, лиц умственного труда, осуществляющие социальное управление. Их деятельность носит административный характер, выражающийся в подготовке, принятии управленческих решений и контроле за исполнением нормативных или распорядительных актов; а также занимающих соответствующую должность на муниципальной службе, исполняющие и обеспечивающие полномочия органов местного самоуправления.
Во втором параграфе «Муниципальные работники как объек1 социологического исследования» рассматриваются научные исследования по анализируемой теме. Дан обзор наследия ученых и общественных деятелей России XIX-XX вв. В их трудах содержатся осмысление некоторых принципов формирования аппарата государственного управления и механизмов их реализации. В диссертации рассматриваются в частности, труды: К.Д. Кавелина, В.В Ивановского, Н.И. Кареева, И.Т. Посошкова, П.Н. Милюкова, М.М. Сперанского, К.А. Скальковского, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, М.Я.Острогорского и П.А.Сорокина.
Анализ литературы показывает, что в большей степени исследование проблемы формирования аппарата государственного управления осуществлялось в контексте становления и развития бюрократии. Из западных исследователей М.Вебер был первым ученым, проведшим системный анализ бюрократии как социального феномена и ставшим творцом её научно разработанной теории, которая составляет фундамент современного понимания бюрократии в социальной философии, социологии и практике госу-
дарственного управления.
Среди других зарубежных ученых, занимавшихся проблемами управленческих кадров, необходимо отметить М. Джиласа, М. Вселенского, А. Авгорханова, Й. Шум пет ера, Г. Энддрувайта, Дж. Сарти, X. Ортега-и-Гассета.
Особый интерес представляют работы российских ученых в период перехода российского общества к рынку, когда социальное положение государственных и муниципальных служащих резко изменилось. Ранее служба в органах власти и управления была одной из наиболее престижных сфер приложения труда и обеспечивала лучшее, по сравнению с остальным населением, положение. Данное социальное положение служащих было отражено в ряде социологических исследований о социальной адаптации государственных и муниципальных служащих, о новых подходах, принципах, методах их формирования, о тех переменах, которые происходят как в сфере управленческого труда и личных качеств руководителей, так и в целом об изменениях института местного самоуправления в современных условиях. В частности, это осуществляется в исследованиях В.В. Пензина, М.Е. Галецкого Ю.Н. Аксененко, Б.И. Шумракова, Г.П. Зинченко, Л.А. Калиниченко, В.А. Сологуба, В.И. Златковского и др.
В диссертации отмечается, что муниципальные работники стали объектом социологического исследования и пристального внимания ученых в связи с социально-экономическими и политическими преобразованиями, происходящими в стране. Отмечено, что активизировались исследования в разных регионах страны, например, исследования в Архангельской, Волгоградской, Курской, Кировской, Рязанской. Самарской, Свердловской, Саратовской областях, в Республиках Карелия, Удмуртия, Бурятия, в Ростове-на-Дону.
Вторая глава «Основные тенденции изменения социального состава муниципальных работников в переходный период»
состоит из трех параграфов: «Условия и факторы изменения социального состава муниципальных работников в переходный период», «Пути и формы изменения социального состава муниципать-
ных работников» и «Социальный портрет муниципального служащего».
В первом параграфе «Условия и факторы изменения социального состава муниципальных работников в переходный период» анализируются основные тенденции трансформации специалистов муниципальных органов управления, раскрываются их количественные и качественные изменения. Исследуются детерминированность этих изменений соответствующими условиями и факторами, возникшими в переходный период. Последние подразделяются на две группы: объективные и субъективные, вычленяются их региональные аспекты. Подвергаются рассмотрению:
- структурные изменения в экономике в формах собственности в период перехода к рыночным отношениям. В частности отмечается, что в Читинской области экономика находится в кризисном состоянии, характеризуется такими показателями как экстенсивный характер хозяйства, хищническое использование природных ресурсов, отсталая инфраструктура. По уровню жизни населения область можно отнести к районам социального бедствия (тяжелые бытовые условия, низкие заработки, невыполнение социальных льгот при экстремальных условиях сурового климата).
- политические факторы, к которым относятся политика государства, направленная на демократизацию общественного строя, трансформация политической системы и изменения законодательства. Немаловажным является процесс децентрализации государственного управления, повышение роли регионов субъектов Российской Федерации.
- фактор социальной аномии (связан с разрушением одной и несформированностью другой системы ценностей, деформиро-ванностью норм поведения и системы социального контроля). В трудном социальном положении оказалось не только большинство населения, но и в большей степени служащие.
К другим факторам изменения социального состава муниципальных работников, которые возникли в период социальной трансформации относятся развитие рынка труда, демографические процессы, социальная депривация и социальная дифферен-
циация. Эти процессы вызывают социальную напряженность, разного рода противоречия и конфликты, что в свою очередь не может не влиять на формирование нового корпуса муниципальных служащих. Более того, данные факторы имеют специфический региональный контекст, который определяет особенности социального поведения муниципальных работников.
Указанные факторы и условия привели к количественному увеличению муниципальных служащих. В России с 1999 г. их численность увеличилась - на 65%, в Читинской области - на 27%. Среди качественных изменений отметим повышение образовательного уровня, получение специального образования и своевременное повышение квалификации. Среди других важных изменений социального состава муниципальных служащих являются демографические. Так, в Читинской области, происходит увеличение двух возрастных групп: самой Молодой группы служащих (до 30 лет) и старшей подгруппы 50-59 лет. Снижение наблюдается среди «самых мобильных», квалифицированных групп, имеющих определенный стаж работы. Это возрастные группы 30-39 и 40-49 лет.
Второй параграф «Пути и формы изменения социального состава муниципальных работников» содержит анализ основных направлений и конкретных механизмов изменения социального состава муниципальных кадров. Обеспечение постоянного соответствия уровня профессиональной компетенции персонала муниципальной службы требованиям развития экономии и социальной сферы возможно через: постоянное накопление профессиональной компетентности, регулярную обратную связь, формирование эффективной системы мотивации для работников государственной службы и местного самоуправления, ясное целеполага-ние и четкое программирование всех сторон деятельности на всех уровнях управления.
В диссертации анализируются основные пути изменения социального состава. Ими, по мнению автора, являются: профессиональная подготовка и переподготовка кадров для осуществления управленческих функций, создание конкурентной среды в сфере
муниципальной службы, формирование действенного резерва кадров. Раскрывается динамика и трудности этих процессов.
Диссертантом определяются и характеризуются формы изменения социального состава муниципальных работников следует отнести - обучение муниципальных кадров с помощью различных видов подготовки, своевременное повышение квалификации, внутриорганизационные перемещения работников, аттестация кадров, внешний найм и проведение конкурса при приеме на работу. карьерный рост.
На основе анализа выявлено, что комплектование штатов администраций муниципальных образований Читинской области шло во многом стихийно. На вопрос «Соответствует ли Ваша профессия полученному образованию?» только 38,4% ответили «полностью соответствует», 43,9% «соответствует частично», и 17,7% - «не соответствует». При этом преобладает экономический профиль образования: от составил 34,1%. Затем идет гуманитарное образование -27%, инженерное - 21.3%, управленческое -11,6%, юридическое - 4,9%, сельскохозяйственное -3,0%, на другое указали также 3,0% респондентов. На основе анализа научной литературы и различных документов муниципальных образований Читинской области основными формами развития качественного состава муниципальных кадров являются конкурсный отбор, квалификационные экзамены, формирование и использование собственного резерва, переподготовка и повышение квалификации.
В диссертации обоснован вывод о том, что отбор на муниципальную службу на основе современных методов и технологий оценки качеств работников, позволяет привлечь и удержать наиболее квалифицированных специалистов. Это, в свою очередь, позволяет строить оптимистические прогнозы развития муниципальных образований, решение многих их проблем.
Третий параграф - «Социальный портрет муниципального служащего» - посвящен исследованию характеристик, которые определяют как его социальный статус, так и подчеркивают его индивидуальность, образ жизни, ценностные установки и жизнен-
ныс приоритеты. В качестве таковых характеристик выявлены социально-демографические, профессионально-образовательные, психологические, иоведенческие, морально-культурные, религиозные.
В ходе проведенного автором социологического исследования муниципальных служащих Читинской области было выявлено сохранение феминизированности кадрового состава органов местного самоуправления. Женщины составляют около 75% всех работающих на муниципальной службе. При этом мужчины доминируют на должностях руководителей, женщины на должностях специалистов.
На 1.01.2004 г. среди муниципальных служащих имели высшее профессиональное образование имели 58,2% от общей численности работников, замещавших муниципальные должности, среднее профессиональное - 34,7%, не имели профессиональной подготовки 7,1%..
Анализ образовательного уровня муниципальных работников выявил положительную его динамику по сравнению с предшествующими годами (в частности, на начало 2001 г. только 47%, а в 2002 г. - 48%. в 2004 г. - 58,2 % муниципальных служащих имели высшее образование).
Диссертант отмечает, что характер предшествующей деятельности респондентов составил: административная работа - 24,4%, хозяйственная - 23,7%, преподавательская - 12,2%, научно-исследовательская - 11,5%, партийная - 8,4%, работа в общественных организациях - 1,5%.
Динамические процессы, происходящие в жизни нашей страны и в отдельных регионах, затрагивают все стороны жизни общества, в том числе и духовную сферу. Полученные данные свидетельствуют, с одной стороны, о достаточно традиционной (стереотипной) картине жизненных ориентаций. Ценностные установки и жизненные приоритеты указывают на то, что муниципальным служащим приходится жертвовать интересами семьи во имя служебного долга. 33,8% опрошенных это делают достаточно часто, 43,4% - отметили, что такие случаи бывают, 12,5% - такое
бывает, но очень редко, 2,9% - не приходиться жертвовать, 7,4% -отметили, что потребность в этом не возникает.
Восстановление и развитие физических и духовных сил человека, его нравственное здоровье, удовлетворенность жизнью и личное счастье зависит как от материального обеспечения, так и от эффективности проведения сводного времени. Общение - необходимое условие для полнокровной, внутренне богатой и эмоционально насыщенной жизни. В ходе исследования установлено, что общаются с друзьями - 29,9%, пассивный отдых - 21,3%, занимаются с детьми и внуками - 18,9%, активный отдых - 9,1%, свободного времени не бывает - 10%.
С кем предпочитают проводить свободное время муниципальные работники? Более половины опрошенных (56,7%) проводят в кругу семьи; 18,9% - с друзьями, приятелями; с родственниками -11,6; 7,9% - с ограниченным кругом знакомых; 1,8% - с коллегами; остальные - либо с соседями, либо с "нужными" людьми. Как видим, в целом досуг муниципальных служащих имеет в основном домашний характер.
Уровень денежных доходов своих семей 26% опрошенных рассматривают как низкий, 32% - ниже среднего и 37% - как средний. Выше среднего свои доходы оценивают лишь 3%. По мнению респондентов, низкий уровень доходов приводит к падению престижа муниципальных служащих.
В заключение диссертации содержатся теоретические и научно-практические выводы диссертационного исследования, сформулированы практические рекомендации.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Межлумян Н.С. Социальная представительность муниципальных служащих и проблемы эффективности их работы // Вестник ЧитГТУ. - 2003. № 28. - С. 70-73.
2. Межлумян Н.С. Новые подходы к формированию кадров муниципальной службы // Интеллигенция в процессе поиска Россией будущего: Материалы междунар. науч. конф.. В 3 ч. 4.2. -М.-Улан-Удэ. 2003. - С. 203-208.
3. Межлумян Н.С. Подготовка муниципальных служащих как условие развития местного самоуправления в области // IV межрегиональная научно-практическая конференция: «Кулагинские чтения». ЧитГУ. -2004. С. 58-62.
4. Межлумян Н.С. Социальная представительность государственных и муниципальных служащих и проблемы эффективности работы институтов власти в конце 90-х гг. 20в. // Вторые Забайкальские социологические чтения. ЧитГУ. - 2004. -С. 98-103.
5. Межлумян Н.С. Этика государственных служащих в современной России // Вестник ЧитГТУ. - 2005. №34. - С.130-134.
6. Межлумян Н.С. Профессиональное развитие персонала государственной и муниципальной службы. // Интеллигенция и нравственность: Материалы междунар. науч. конф.. В 2 т. Т.2. -М.-Улан-Удэ. 2005. - С.221-225.
Утверждено к печати 20.11.05. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100. Заказ 1522.
Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а
«24384
РНБ Русский фонд
2006-4 26624