автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Изменение социальной структуры и интересов различных социальных групп в процессе экономических реформ в современном Китае

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Цюй Жэньцзя
  • Ученая cтепень: кандидата социoл. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Изменение социальной структуры и интересов различных социальных групп в процессе экономических реформ в современном Китае'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изменение социальной структуры и интересов различных социальных групп в процессе экономических реформ в современном Китае"

РГб од

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

На правах рукописи

ЦЮЙ жэньцзя

ИЗМЕНЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ И ИНТЕРЕСОВ РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП В ПРОЦЕССЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ В СОВРЕМЕННОМ КИТАЕ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

МОСКВА-1997

Диссертация выполнена в секторе социологии труда Института социально-политических исследований РАН.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Кандидат философских наук Н.В.Андреенкова

Доктор философских наук В.И.Староверов Кандидат философских наук В.В.Зайцев

Ведущая организация - Московский государственный социальный университет.

Защита состоится " 03" д^с/пАсЛ?^ 1997 г. в 1 / часов на Заседании Диссертационного Совет/Д.200.13.02 в ИСПИ РАН по адресу: 121069 г. Москва, Борисоглебский пер., д. 13, стр. 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан " "_$997 г.

Ученый секретарь Диссертационного кандидат философских наук

I Т.В.Ковалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В современном обществе анализ архитектоники классов и слоев является важным основанием принятия всех законов, законоположений, выработки государством, правительством, правящей партией политического курса. Проводимые в Китае экономические реформы привели к тому, что рыночный механизм стал ведущим, имеющим решающее значение в экономической жизни в целом. Параллельно с происходящими социально-экономическими изменениями быстро изменяется и архитектоника интересов. Начали быстро расширяться различия в отношении доходов и интересов между личностями, местами работы, отраслями хозяйства, городами и деревнями, районами, предприятиями разных типов собственности. В основе этой дифференциации лежит все большее углубление различий в доходах от труда и от капитала. Уровень жизни народа в целом поднимается, но в то же время сверхвысокими темпами поднимается уровень доходов и объем обладания капиталом небольшой части людей, а экономическое положение значительной части населения ухудшается. Такое изменение, с одной стороны, стимулирует стремление к эффективности и прибыли, с другой стороны, приводит к хаосу, нарушению социального упорядочения и столкновению взглядов на ценности в общества, а также вызывает различные сомнения у людей и недовольство у отдельных слоев населения своим положением. Китай стремится к построению социализма, имеющего, по словам Дэн Сяопина, китайскую самобытность, и невозможно избежать ответов на возникающие практические и теоретические вопросы и проблемы в ходе этого процесса.

Цель диссертационной работы - изучение отношений интересов классов и социальных слоев в период реформ в Китае. Основной предпосылкой диссертации является то, что конфликты и регулирования интересов предопределяют ход реформ и социального развития.

Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирической базы данного диссертационного исследования использованы результаты исследования состояния рабочего класса Китая, проведенного секретариатом ЦК КПК совместно со Всекитайской федерацией профсоюзов в 1982 году; исследований состояния рабочих и служащих Китая, проведенных Всекитайской федерацией профсоюзов в 1986, 1991, 1992 годах; исследования частных предприятий Китая, проведенного Академией общественных наук Китая и Всекитайским торгово-промышленным союзом в 1993 году; исследования единоличного частного хозяйства, проведенного Государственным торгово-промышленным бюро Китая и Государственным комитетом по реформам в 1991 - 92 годах; ежегодного исследования 300 деревень Китая, проведенного канцелярией при Министерстве сельского хозяйства в 1995 году; обследования городских и сельских семей, проведенного Государственным статистическим бюро Китая в 1995 году; исследования доходов городского и сельского населения, проведенного Центром социальных исследований Китайского народного университета в 1994 году; материалы официальной статистики Китая и другие документы.

Научная новизна работы. В настоящей работе диссертантом сделан анализ социальной структуры современного китайского общества. При этом социальная структура общества проанализирована через призму изменения архитектоники интересов классов и социальных слоев в условиях проходящих в Китае экономических реформ.

СТРУКТУРА И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формируются проблемы, задачи, цель, указываются материалы, используемые при написании диссертационной работы.

В первой главе - "Анализ социальной структуры современного китайского общества" - освещается история классовой политики в современном Китае, раскрывается специфика социальной структуры до начала реформ, ее изменение в процессе реформ в Китае.

В первом параграфе - "История классовой политики в Китае" - описывается как меняется подход к вопросу о классовой политике в Китае. История современного Китая начинается с 1949 года - года создания КНР. Как известно, идеологом государственной политики КНР был Мао Цзэдун. Его статья "Анализ положения дел различных классов в китайском обществе" стала программным документом в период демократической революции. В ней он настаивал на силовом решении "главного вопроса революции"' - вопроса власти. В 1956 г. на VIII Всекитайском съезде Коммунистической партии было заявлено, что "противоречие между пролетариатом и буржуазией в основном решилось, а история тысячелетнего эксплуататорского режима уже закончилась", "главным противоречием стало противоречие между требованием народа создать передовую индустриальную страну и реальностью отсталого аграрного общества". Однако после расширения борьбы против правых в 1957 году Мао Цзэдун вновь заявил, что противоречие между пролетариатом и буржуазией является по-прежнему главным в китайском обществе. В дальнейшем на

X Пленуме ЦК КПК восьмого созыва в 1962 году он абсолютизировал эту политическую идею и утверждал, что на всем историческом этане построения социализма существует опасность реставрации буржуазии. Эти его идеи "вылились" в десятилетие беспорядков "культурной революции", привели к крайне серьезным негативным последствиям.

"Основная линия" - "мобилизовать все активные факторы" регулирования отношений интересов разных социальных групп, выдвинутая Мао Цзэдуном в середине 50-х годов, так и не претворились в реальность при его жизни. Тем не менее она стала основной исходной точкой для регулирования общественных, социальных интересов в китайском обществе после начала экономических, внутренних и внешних реформ. С того момента как Китай вступил в новый "пореформенный" период с 1978 года в официальных речах Дэн Сяопина появились идеи, приведшие в дальнейшем к весьма важному влиянию на изменение структуры классов и слоев китайского общества. Так, одна из них, например, состоит в том, что "центральная задача нового периода - решение главного противоречия между низким уровнем развития производительных сил, далеко не удовлетворяющим потребностей народа и государства, и необходимостью перенести центр тяжести работы в сторону социалистической модернизации".

Второй параграф - "Специфика структуры социального деления различных слоев населения до периода реформ в Китае" - посвящен рассмотрению основы дифференциации социальных слоев, которой в течение почти тридцати лет - с создания КНР в 1949 году и до начала реформ - были так называемые "режимы личности".

Одним из наиболее строгих режимов был режим места жительства граждан, который сохраняется хотя и в более слабой форме еще до сих пор. Если человек прописался в каком-то одном месте, то переселиться в другое место ему уже практически невозможно или

очень трудно. Этот режим искусственно разделил население на два типа или класса: городское - рабочий класс и сельское - крестьянство. Строгое соблюдение режима местожительства привело к двухкомпо-нснтной социальной структуре.

До начала реформ городское население делилось на два слоя: кадры и рабочие. Социальные права и материальные условия кадровых работников были значительно лучше, чем у рабочих. Возможность человеку войти в категорию кадров давало главным образом образование, полученное в дневных государственных ВУЗах и училищах.

Ядром системы деления слоев в дореформенном Китае являлась система деления кадровых служащих. Ее еще называют режимом чиновничества. Вертикальная дифференциация слоя кадровых работников по их степени бралась за основу и распространялась для деления слоев всего общества. Кадровые работники были разделены на 30 должностных степеней, и для каждой степени была установлена норма заработной платы. Кадры имели целый ряд привилегий, которых были лишены другие слои населения. Они определялись их степенями. С 50-х до 80-х годов в Китае существовала единая система планового хозяйства. Это явилось причиной того, что чиновничество или кадры играли значительную социальную роль, т.к. в их руках были сосредоточены все хозяйственные и управленческие функции.

Место работы для горожанина в Китае имело очень большое значение. С 50-х по 60-е годы господствовала коммунистическая идея о том, что "рабочее место создает общество". По указанию Мао Цзэдуна любое место работы должно использоваться не только по своему профессиональному назначению, но предполагало выполнение и определенных дополнительных функций, обеспечивающих жизнедеятельность работника. Например, место работы давало право человеку питаться в столовой, воспитывать детей в яслях или детских садах и т.д. Вокруг места работы складывалось пространство "небольшого общества", в котором каждый работник чувствовал

себя связанным со своим местом работы. Из-за того, что между разными так называемыми "небольшими обществами" имелись значительные различия, то можно сказать, что образовались разные социально-производственные группы. Уровень жизни работника, статус его социального положения в обществе зависели, прежде всего, от его места работы. Но надо отметить, что до начала реформ в Китае осуществлялся так называемый режим "железной работы", т.е. человека, получившего однажды работу, обычно уже не увольняли и редко перемещали на другое место работы. Кроме того, существовала система "уравниловки". Все это сковывало и не стимулировало активность работников, противоречило механизму конкуренции и рыночному хозяйству.

В третьем параграфе - "Изменение социальной структуры общества после начала реформ в Китае" - основное внимание обращается на такие явления как профессиональное расслоение крестьянства, расширение рядов рабочего класса, ослабление режима местожительства населения и становление трехкомпонентной социальной структуры, изменение режима чиновничества.

После начала реформ для крестьянства наиболее характерным стало их профессиональное расслоение. На смену жесткой системы "народной коммуны" пришла экономически эффективная "система семейного совместного производства и подряда". Крестьяне получили право самостоятельно вести хозяйство на арендованной у государства земле. Кроме этого сельским жителям позволили открывать магазины, мастерские, заниматься обслуживанием населения. Ослабление режима местожительства позволило желающим "оторваться" от сельского труда и начать "осваивать" новые профессии, что привело к развитию местной волостной и поселковой промышленности. К 1991 году 22,3% крестьян уже стали трудиться на разных промышленных производствах. Таких крестьян стали называть "крестьянами - рабочими".

Начавшиеся реформы привели к расширению рядов рабочего класса. В настоящее время китайских рабочих можно разделить на три группы: рабочие в городах, рабочие в деревнях (их называют в Китае рабочими волостно-поселковых предприятий) и крестьяне -рабочие, которые из деревень стали переселяться в города. Надо отметить, что основной рост рядов рабочего класса произошел за счет увеличения количества рабочих волостно-поселковых предприятий (например, с 1978 по 1993 годы их число увеличилось в 4,4 раза).

Необходимость ослабления режима местожительства была вызвана начавшимися экономическими преобразованиями. С 1985 года власти Китая официально позволили крестьянам заниматься хозяйственной деятельностью в городах. Это привело к возникновению новой социальной группы, которая имеет местожительство в деревне, а место работы - в городе. Эта социальная группа образовала третью составляющую теперь уже трехкомпонентной социальной структуры китайского общества.

Реформа, осуществляемая в Китае, привела также к снижению значимости режима чиновничества особенно как основы социального деления слоев. Одной из причин этого стала реформа заработной платы в середине 80-х годов. Новая система оплаты труда кадровых служащих уже не могла быть взята за основу деления слоев в обществе. Осуществление государственной политики, позволяющей "части общества стать вполне зажиточной", привела к необходимости деления слоев еще и по имуществу. Вторым важным моментом является переход от планового хозяйства к рыночному. Упадок роли чиновничества в китайском обществе является огромным социальным прогрессом. Вся власть, управленческая, хозяйственная и прочая, сосредоточивалась в руках чиновников, что сковывало активность народных масс и в результате привело к экономической отсталости Китая.

В четвертом параграфе - "Слой владельцев частных предприятий в новый период в Китае" - говориться о развитии слоя владельцев частных предприятий после начала реформ, социальных источниках их возрождения, отношении с правительством, экономическом и социальном их положении, участии в политической жизни и влиянии на общество.

В результате социалистических преобразований в 1956 году частные предприятия в Китае были запрещены. Лишь после начала реформ в 1979 году правительство вновь позволило развитие частного хозяйства. Со второй половины 80-х годов официально было разрешено развитие не только мелких, но и более крупных частных промышленных предприятий. К 1995 году общее количество торгово-промышленных единоличников и работников частных предприятий составило только 6,2% всего занятого населения Китая. Однако здесь надо учесть тот факт, что многие владельцы частных предприятий, опасаясь изменения политики правительства, регистрируют свои предприятия под видом "коллективных" или "государственных". Новое поколение владельцев частных предприятий - это выходцы из различных профессиональных групп, некоторые из них были даже раньше безработными. Владельцы частных предприятий занимают высокое экономическое положение. Их личные доходы в среднем по стране в несколько десятков раз превышают доходы рабочих и служащих, сельских жителей. Что же касается социального положения, то исследования, проведенные в 1994 году показали, что самооценка социального положения владельцев частных предприятий невысокая. Причем это связано не с их невысоким политическим участием и социальным воздействием на общества, а с социальными взглядами на ценности в самом китайском обществе, в соответствии с которыми владельцев частных предприятий считают эгоистами, ищущими выгоды только для себя, эксплуатирующими наемных рабочих. Так как они выросли в обществе именно с такими взглядами, это естественно повлияло на их психологию, а тем самым и на самооценку своего

социального положения в обществе. Однако в последние годы владельцы частных предприятий стали проявлять недовольство таким положением, но это носит еще недостаточно организованный характер.

Во второй главе "Изменение архитектоники интересов классов и слоев в период реформ в Китае" анализируется влияние проводимых реформ на положение крестьянства и рабочего класса, их интересы.

В первом параграфе "Доходы крестьян и архитектоника их интересов" приводятся данные о повышении доходов крестьян, изменении структуры доходов, региональном различии по доходам в сельском хозяйстве, пути к повышению доходов крестьян.

Повышение доходов крестьян имеет этапный характер. Период с 1979 по 1984-й год - этап высоких темпов роста доходов крестьян. За это время практический годовой коэффициент роста доходов в среднем вырос до 13,4%, количество бедного населения в деревнях уменьшилось на 2/3. Период с 1985 по 1988 год стал этапом замедления роста доходов крестьян. За эти четыре года практический коэффициент роста доходов составил только 2,3%. Период с 1989 по 1994 год - этап колебания и восстановительного роста доходов. Это время характеризуется тем, что рост в сельском хозяйстве не приводил к однозначному росту доходов крестьян. В 1994 году практический коэффициент роста доходов составил 5%.

Реформы привели к изменению структуры доходов крестьян. Наблюдается увеличение доли непроизводственных доходов (например, в 1985 г. - 4,73%, в 1992 г. - 10,07%). Среди производственных доходов наблюдается рост доходов от несельскохозяйственной деятельности (с 1978 по 1992 год доля этих доходов возросла с 7,6% до 30,8% среди всех производственных доходов).

Проводимые реформы привели к значительным региональным различиям по доходам крестьян, т.к. в одних районах, например, приморских, условия экономического роста значительно лучше, чем в других районах.

Наблюдаемое в последние годы замедление темпа роста доходов крестьян негативно сказывается на росте всего народного хозяйства. В качестве путей к повышению доходов крестьян можно назвать "политику защиты цен" на сельхозпродукцию, оптимизацию структуры сельского хозяйства, изменение структуры занятости и ускорение динамики урбанизации.

Во втором параграфе "Архитектоника интересов различных слоев внутри рабочего класса" раскрывается переходный характер архитектоники интересов рабочего класса, рассматриваются социальные проблемы внутри рабочего класса, пути их решения.

В 1986 году Всекитайская федерация профсоюзов провела исследования по изучению положения слоев рабочих и служащих в стране. Было отмечено, что режим администрирования со стороны правительства постепенно стал заменяться режимов администрирования на предприятиях, суть которого - создание системы ответственности директоров за положение дел на предприятиях, при этом контроль за руководством предприятий возлагался на собрания представителей рабочих и служащих. Однако дальнейшие исследования показали, что эта система оказалась малоэффективной. Основное число директоров назначалось вышестоящими органами, мнение рабочих и служащих не играло никакой роли. 50% рабочих и служащих даже считали, что их положение после начала реформ в целом ухудшилось. Постепенно рабочие и служащие стали требовать предоставления им демократических прав, например, выбор и смещение руководителей предприятий. Противоречия между рабочими и управляющими стали усиливаться, особенно в экономическом плане. По мере развития рыночных отношений, в первую очередь, на пред-

приятиях с иностранным капиталом, появилась контрактная система, которая позволяла более успешно разрешать конфликты, возникающие между различными слоями рабочих и служащих. К 1992 году число рабочих и служащих, работающих по контракту на государственных предприятиях составляло уже 17,5% , на предприятиях с иностранным капиталом - 59%.

Исследования, проведенные в 1994 году, показали, что слой управляющих недоволен своим экономическим и социальным положением по следующим причинам: во-первых, из-за того, что уровень их доходов недостаточно тесно связан с состоянием дел на предприятии, в распределении интересов не воплощается единство обязанностей, прав и интересов; во-вторых, осуществление их власти все еще ограничено "способом назначения"; в-третьих, со стороны рабочих на них оказывается давление.

Одной из серьезных проблем, касающихся трудовых прав и интересов слоя рабочих в процессе возникновения рыночных трудовых отношений, является безработица. Именно рабочие стали первыми попадать в число безработных. Надо вовремя приступить к решению этой проблемы, не доводя до социального взрыва.

В процессе реформ многие социальные слои в той или иной мере получили право на доходы от капитала, чего оказались лишены рабочие. Однако у многих из них уже возникло сознание о праве быть собственниками. Они даже больше беспокоятся о поляризации богатства, чем об утере ими трудовых прав. Это необходимо будет учесть руководству страны при решении вопроса о распределении общественного богатства.

Третья глава "Дифференциация населения Китая по доходам" рассматривает вопросы, связанные с бедностью и зажиточностью, а также возникновение в Китае слоя "средней буржуазии".

В первом параграфе - "Быстрое расширение различий между бедностью и зажиточностью" - говориться о том, что до реформ в Китае наблюдалось "равноправие" в распределении доходов. Например, в 1978 году по данным Мирового Банка Gini Coefficient собственных доходов городского населения Китая составлял 0,16 - это один из самых низких показателей в мире. Он свидетельствует о широком распространении уравнительности. Начавшаяся с 1978 года политика на "поощрение части людей стать богатыми раньше других" привела к быстрому расширению различий между доходами населения Китая. Gini Coefficient собственных доходов городского и сельского населения в 1986 году составлял соответственно 0,19 и 0,31, в 1994 году соответственно 0,377 и 0,411. В 1994 г. Gini Coefficient семейных доходов равнялся 0,445. Это означает, что за короткое время Китай из страны с широко распространенной уравнительностью превратился в страну с уровнем различия между бедностью и зажиточностью выше среднего международного уровня (0,3 - 0,4). Такой быстрый темп вызывает тревогу, т.к. может привести к социальной нестабильности.

Второй параграф - "Слой новых богатых" - посвящен той "части населения Китая, которая стала богатой раньше других". Проведенные в 1994 году исследования показали, что среди людей, чей уровень доходов значительно выше среднего (более чем в три раза), имеются следующие категории населения: владельцы частных предприятий, торгово-промышленные единоличники, лица, взявшие государственные предприятия в подряд, высшие управленческие работники совместных предприятий и предприятий со 100% иностранным капиталом, брокеры, риэлторы, адвокаты, повара высокой квалификации, звезды эстрады, кино, знаменитые танцоры, манекенщики и другие. По оценке специалистов в настоящее время в Китае имеется свыше пяти миллионов семей, чьи годовые доходы более 50 тысяч китайских юаней. Они составляют примерно 2% от общего

количества семей в Китае. Имеется примерно 1 миллион семей, чье имущество оценивается более чем в один миллион китайских юаней.

У основной массы населения естественно возникает чувство недовольства и раздражения той частью "слоя новых богатых", которые получили свое богатство незаконным путем. Это характерное явление процесса становления рыночных отношений. С точки зрения будущего наиболее трудноразрешимой является проблема распределения общественного имущества. В условиях рынка доходы от капитала увеличиваются в геометрической, а доходы от заработной платы - только в арифметической прогрессии. Таким образом, эта проблема затрагивает интересы всех слоев населения.

Если остановить накопление капитала и увеличение доходов от капитала путем принудительных мер, то это может привести к негативным последствиям и снижению темпов роста благосостояния в целом. Китай все еще социалистическая страна, власти опасаются, что в процессе накопления капитала возникнет "класс", который будет обладать основной частью богатств и средств производства, который потребует удовлетворения своих политических интересов. Безусловно, для решения этих проблем необходимо срочно создать механизм сдерживания. Но, прежде надо правильно познать и оценить этот "слой новых богатых", не стоит делать скоропалительных выводов. "Новые богатые" еще не образовали "единый класс", они даже еще не составляют "группу интересов". Они ни разу еще не совершали коллективных действий с едиными требованиями в отношении политики или своих интересов. Следует учесть, что большая часть из них стала богатыми все-таки путем труда и законного хозяйствования. И, наконец, в социалистической стране государство держит в руках командные высоты в экономике и всегда обладает инициативой в отношении регулирования отношений между классами и слоями.

В третьем параграфе - "Проблема бедности" - освещается наиболее остро стоящая в Китае проблема, связанная с преодолением бедности населения.

Бедность делится на абсолютную и относительную. Относительная бедность, можно сказать, существует всегда. В одной стране или районе какие-то вещи считаются "предметами роскоши", а в других - "необходимыми вещами". Здесь речь идет об абсолютной бедности, которая обычно характеризуется голодом, неграмотностью, болезнями, убогим жилищем и т.п. Обычно за порог бедности берется, примерно, 30% от среднего дохода или среднего уровня потребления. В середине 80-х годов в Китае порог бедности в деревнях был определен в 200 китайских юаней, в 1994 году - в 440 китайских юаней. По данным Государственного статистического бюро с 1978 по 1994 год бедное население в деревнях по всей стране уменьшилось с 250 миллионов до 80 миллионов человек. В 1994 году Государственный Совет КНР разработал "Государственный план помощи по бедности", главная цель которого - решение проблемы питания и одежды 80 миллионов бедного сельского населения в течение 7 лет, т.е. до конца XX века. Решить эту задачу будет нелегко.

Это бедное сельское население живет в труднодоступных районах, районах, где условия для жизни и производства очень тяжелые, а порой даже просто невыносимые. Для переселения этих людей в другие районы будут необходимы большие затраты, а если учесть, что в Китае огромное население и ощущается нехватка земель, то это вряд ли возможно. В деревнях уровень доходов 20% семей близок к порогу бедности. По имеющимся данным коэффициент возвращения в положение бедности составляет 10-12%. Здесь также будут необходимы меры для предотвращения этого процесса.

В настоящее время в Китае в городах также существует проблема бедности, которой до сих пор не уделялось должного внимания. Поданным Государственного статистического бюро в 1994 году насчитывалось 16 миллионов бедного городского населения, чей

среднедушевой месячный доход составлял только 88 китайских юаней, что на 54,7% ниже среднего уровня дохода населения страны. Эта проблема еще более обострится в связи с увеличивающейся безработицей. Здесь государству придется принимать также срочные меры, чтобы снять возможное социальное напряжение.

Четвертый параграф - "Средняя буржуазия" и "широкие массы со средним достатком" посвящен одному из важных вопросов в создании стабильного общества - образованию слоя "средней буржуазии".

В соответствии с концепцией "средней буржуазии", выдвигаемой западными социологами, "только тогда, когда большинство людей в обществе будет жить в среднем достатке, социальная структура сможет вступить в относительно стабильный период". В настоящее время Китай является еще развивающейся страной с относительно низкими доходами населения, где сельские труженики все еще составляют большинство населения. Изменение структуры занятости главным образом проявляется в замене сельскохозяйственного труда несельскохозяйственным, говорить о замене физического труда умственным еще не приходится. Таким образом, перед руководством Китая стоит еще одна трудная, но наиболее важная задач - создание условий для возникновения "широких масс со среднем достатком", которое сможет заложить совместную базу интересов для упорядочения общества в условиях рыночной экономии. Здесь не надо бояться того, что люди становятся владельцами основных средств, средств производства, капитала, главное, чтобы соблюдался закон, возможно необходимо будет передать и землю в собственность сельским труженикам.

В "Заключении" работы говорится об опыте, накопленном в процесс реформ в Китае, делаются выводы о том, что необходимо предпринять в процессе регулирования отношений классов и слоев, чтобы реформы осуществлялись наиболее успешно. Реформа, в сущ-

ности, - регулирование архитектоники интересов. А регулирование архитектоники интересов, по существу, не зависит от идеи, психологии и познания, даже не зависит от степени рационализации проекта реформ, оно в конечном счете зависит от сбалансированности и соглашательства в отношении интересов между участниками реформ.

При работе над диссертацией использовалась следующая литература:

1- НЩЫЛ>>tâ^^h Л№Ш*>, im^.

э.ьЩЪ'-* tmif*$tL.

<о. ■■ «Ы* \ ».ЩЩьт, И, <т ц №.

if. Kuzie-ts, S-, " Econome Growth income int^udtHy ", American Economie Review, Vet. AS, We. 1, <385, p. <8 .

13. ¿¿^КгЦШЩ-- èùbL^^CTa-îvJO^ Statistical рала. $CoK, 1933 )»

<4. Ahmand " ine<|uality on\ef Poverty in СЬ'ПЛ, :

Institutional Change p«bh£ p^'ey, ,Vk>rW

BftJid Bcononlt Review 5,2. : 231-50, <M\.

ift», wstfi f M, ^iS-з-гД.

i6. PsacbaropouloS,ft, "Return to çjuca;lien: A Fetrth«" Ыеглй-

•honal Update ¿ln<i Implication ". Jcumel cf Hum^ ¡¡fesottrtes,