автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политические, экономические и культурные преобразования в Средней Азии в XIX-начале XX вв.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Мухаммад Ризо Хомиди
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Политические, экономические и культурные преобразования в Средней Азии в XIX-начале XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические, экономические и культурные преобразования в Средней Азии в XIX-начале XX вв."

На правах рукописи

МУХАММАД РИЗО ХОМИДИ

ПОЛИТИЧЕСКИЕ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И КУЛЬТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В СРЕДНЕЙ АЗИИ В XIX - НАЧАЛЕ XX вв.

Специальность 07.00.02. Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Душанбе - 2007

003173771

Работа выполнена в отделе древней, средневековой и новой истории Института истории, археологии и этнографии им А Дониша Академии наук Республики Таджикистан

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Пирумшоев Х.П.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Хотамов Н.Б.

кандидат исторических наук, доцент Рахматов И.Р.

Ведущая организация Таджикский государственный педагогический университет им С Айни

Защита состоится « _» 7 (_2007 года в

часов на заседании Диссертационного совета Д 047 008 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии им А Дониша Академии наук Республики Таджикистан (734025, г. Душанбе, пр Рудаки, 33)

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им И Ганди Академии наук Республики Таджикистан

Автореферат разослан « ^ » 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических н; доцент

афуров А. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования В истории Средней Азии имеются периоды, которые до недавнего времени казались достаточно изученными. Это относится и к такому этапу, как XIX - начало XX веков, когда Средняя Азия переживала один из сложнейших периодов в своей истории.

Политическое и социально-экономическое положение среднеазиатского региона в то время характеризовались стремлением эмиров и ханов к расширению своих территорий, объединению раздробленных владений в единое государство, постоянными войнами за влияние и власть, разрушением городов и сел, обложением народа многочисленными налогами и податями, проникновением царской России в Среднюю Азию и ее завоеванием, превращением края в бесправную колонию царизма, активным вмешательством капитала метрополии в здешнюю экономику и т. д.

Различным аспектам политического и социально-экономического положения региона исследуемого периода посвящено немало работ ученых-историков Они уделяли внимание определенным проблемам, частным фактам и событиям политического и социально-экономического положения Средней Азии, не стремясь показать тех перемен, которые происходили за этот исторический период.

Актуальность настоящей диссертационной работы состоит в том, что впервые предпринята попытка всестороннего научного исследования не только общей проблемы, но и на основе первоисточников и литературы имеющиеся в Иране, часть из которых только теперь вводится в научный оборот, показать те перемены, которые происходили в жизни общества. Это позволяет воссоздать более полную, объемную картину внутриполитического, социально-экономического и культурного положения в ханствах Средней Азии в XIX - XX веках, и о тех преобразовательных процессах в регионе в начале XX в и отношений ханств с Россией и другими странами. Изучение этой темы поможет во многом восполнить малоизвестные и неизвестные страницы средневековой истории Центральной Азии в изучаемый период.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы политического и социально-экономического положения Средней Азии в XIX - начале XX веков на протяжении длительного времени постоянно находились в поле зрения исследователей Им посвящены многочисленные крупные труды и отдельные работы известных русских и западноевропейских востоковедов, иранских и таджикских ученых. Естественно, невозможно рассмотреть все издания и публикации, освещающие те или иные проблемы, поэтому они перечислены в библиографической части диссертации. Приведем лишь наиболее значимые из них, имеющие непосредственное отношение к исследуемой теме.

Различные аспекты политической и социально-экономической истории Средней Азии в XIX-начале XX веков отражены в сводных трудах и статьях, исследованиях русских, европейских, таджикских, иранских, узбекских востоковедов, ученых-историков советского периода, таких как В.В. Григорьев, О Халфин, Д.Н. Логофет, В.В Бартольд, П П Иванов, JI Николаева, А.И. Макшеев, Л.П. Стенли, А. Вамбери, Майкл Рукин, С. Дидрал, Монто Ситворт, П. Хапкарк, Т И. Канфисорев, П.М Хувельт, Садриддин Айни, Б.Г. Гафуров, А.М Мухтаров, Х.П. Пирумшоев, Н.Б. Хотамов, Н О Турсу-нов, Г. Гоибов, И'тимад ас-салтана, Сарли Араз Мухаммад, Тахири Абулкасим, Канбарзада Хади, Мир Гулям Мухаммад Губар, Фаррух Саиди Махди, Казимзада Фируз, Мирмухаммад Сидик, Гургани Маншур, М.А. Абдураимов, Х.К Зияев и др.

Немаловажно, что за последние десятилетия были рассекречены новые источники и документы, проливающие дополнительный свет на историю Средней Азии XIX-начала XX веков, которые позволяют под иным углом, по-новому взглянуть на некоторые аспекты и события рассматриваемого периода, являющегося важным в истории народов Средней Азии в целом

Цели и задачи исследования. В качестве предмета диссертационного исследования выступают политические и социально-экономические общественные отношения в жизни ханств Средней Азии в XIX-начале XX веков и последствия захвата региона Россией.

Основной целью исследования является научный анализ и обобщение конкретного фактологического материала и сведений исторического характера из первоисточников, позволяю-

щих на основе сопоставительного анализа представить достоверную картину преобразовательного процесса в политической и социально-экономической жизни народов, проживающих в ханствах Средней Азии в исследуемый период.

Отдавая себе, отчет в сложности, масштабности и мйого-образии вопросов, связанных с историей Средней Азии XIX -начала XX веков, и малоизученности некоторых из них, диссертантом в настоящей работе предпринята попытка поставить и решить следующие конкретные задачи:

- выявить в исторических, географических, литературных и прочих первоисточниках наиболее достоверные сведения о политическом и социально-экономическом положении ханств Средней Азии в исследуемом периоде;

- критически проанализировать сведения первоисточников, сопоставляя, их друг с другом для получения действительной картины политической жизни и социально-экономического положения Средней Азии и общей преобразовательной тенденции в Х1Х-начале XX веков;

- исследовать первоисточники по искомой теме, впервые вводимые в диссертации в научный оборот для восполнения пробелов, существующих в её освещении;

- раскрыть преобразования, происходившие в различных сферах жизни народов Средней Азии после ее происоединения к России;

Настоящая диссертация, естественно, не может претендовать на исчерпывающую полноту исследования проблем во всем их многообразии, а иногда и противоречивости. Однако поставленных целей и задач удалось достигнуть с учетом новых исторических данных, ставших известными только в последние годы. Диссертант надеется, что эти материалы предоставят в будущем исследователям возможность сделать еще немало научных открытий в области истории, в частности, политической и социально-экономической жизни Средней Азии Х1Х-начала XX веков.

Источники исследования. В диссертации использованы первоисточники, литературные антологии, актовые документы, отчеты о поездках и путевые заметки европейцев, а также мемуары русских путешественников, купцов, послов и других лиц,

опубликованные письменные источники, каталоги восточных рукописей различных фондов и коллекций, труды отечественных и зарубежных исследователей, материалы из различных сборников

Письменные источники: «Таърихи джадида-е Тошканд» («Новая история Ташкента») Муллы Мухаммада Салеха, «Гулшан ал-мулук» («Цветник правителей»), Мухаммада Яъку-ба ибн Амира Мухаммада, «Та'рих» («История») Мирзы Мухаммада Шарифа Садра ибн Абдушшукура, «Та'рих-е амиран-е Бухара» («История эмиров Бухары») Алимходжи Мушаррафа Бухари, «Таърихи Салими» Мирзы Салимбека ибн Мухаммад Рахима, «Тухфат ал-хани» («Ханский подарок»), или «Та'рихи Рахим-хани» Мухаммада Вафаи Карминаги, «Мунтахаби ами-рани мангыти Бухара» («Выдержки из истории мангытов Бухары») Казы Бакаходжы Мактуби, «Сафарнаме-е Асйа-е Воста» («Путевые записи о Средней Азии») Оскара, «Сафарнаме-е Джозеф Вульф» («Путевые записки Джозефа Вульфа»), «Та'рих ва сафарнама-е Хиве» («История и записки о Хиве») Магамана, «Тадж ат-таварих» («Венец летописей») Мухаммада Шарифа ибн Мухаммада Наки, «Самария» Абу Тахира ходжи, «Та'рихи Бадахшан» («История Бадахшана») Санг Мухаммада Бадахши, «Сафарнаме-е Хонри Лонсдал» («Путевые записи Генри Лан-сдаля), «Мунтахаб ат-Таварих» Мухаммада Хакима, «Та'рих-е амиран-е мангытийа-е Бухара» («История Бухарских эмиров -мангытов») Садриддина Айни, «Трактат, или Коротко об истории правления мангытской династии» Ахмада Махдума Дони-ша, «Зафарнаме-и Хосрави», «Воспоминания эмира Алимхата», «Ингилистан ва Руссийе дар шарк» («Англия и Россия на Востоке») Генри Ровлинсоиа и др

Путевые заметки и отчеты путешественников: «Китобе Туркистан» («Книга о Туркестане») Шуйлера, «Описание Средней Азии» («Шарх-е Аеийа-е Маркази») Костенко, «Война Туркестана» Михаила Скобелева, «Сафар бедарун-е Бухара» («Путешествие в глубь Бухары») Александра Бориса, «Сафарнама-е Бухара» («Путевые записки о Бухаре») Аббаса Али-хана, «Сафарнама-е Хаваразм» («Путевые записи о Хорезме») Резакули-хана Хидаята, «Рузнама-е «Сафар-е Хаваразм» («Дневник «Путешествия по Хорезму») Мухаммада Али-хана Гафури и др

Сборники: «Материалы по истории туркмен и Туркмении», «Материалы йо истории Узбекской, Таджикской и Туркменской ССР», «Материалы по истории Средней и Центральной Азии Х-Х1Х вв.» и др.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы конкретно-исторического исследования и сопоставительного анализа исторических фактов и событий, научного анализа в свете положений, разработанных в трудах выдающихся таджикских, иранских, русских, советских и европейских ученых - историков и востоковедов

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые всесторонне и комплексно на основании новых материалов из ныне доступных историко-литературных источников исследуется лреобразовательный процесс в общественно-политической и социально-экономической жизни народов, проживающих в Средней Азии в Х1Х-начале XX веков

Научная новизна настоящей работы выражается в том, что в ней впервые:

1. на основе привлечения новых источников более обстоятельно раскрывается политическая и социально-экономическая картина ханств региона в первой половине XIX в., в частности образования и развития Кокандского ханства;

2. с критической точки зрения обобщены сведения, имеющиеся в первоисточниках для более достоверного отражения преобразовательного процесса в политической и социально-экономической жизни ханств Средней Азии в исследуемый период;

3. всесторонне дается анализ событий, обусловивших сложные процессы во внутриполитической жизни ханств Средней Азии накануне присоединения региона к России,

4. на конкретных фактах проиллюстрировано положение различных слоев общества в Средней Азии после присоединения ее к России, в первую очередь, трудящихся масс, городских ремесленников, находившихся под гнетом внутренних эксплуататоров, а также агрессии со стороны соседних государств,

5. раскрыты преобразования, происходившие в различных сферах жизни народов Средней Азии после ее присоединения к России,

6. по мере возможности выяснены новые процессы в общественно-политической жизни и социально-экономическом положении Средней Азии в Х1Х-начале XX вв., в частности, в просветительстве и джадидизме,

7. впервые вовлечены материалы обнаруженные диссертантом в Иране, которые не попадали в йоле зрения советских и отечественных исследователей. Хронологические рамки исследования соответственно названию темы охватывают Х1Х-начало XX вв., так как этот период является одним из наиболее сложных и малоизученных в истории народов Центральной Азии.

Практическая значимость исследования. Положения настоящего исследования могут быть использованы при изучении истории и проблем политической жизни и социально-экономического положения Средней Азии в Х1Х-начале XX вв., при подготовке соответствующих разделов истории народов региона, для чтения спецкурсов и составления учебников по истории народов этого края исследуемого периода.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании Отдела древней, средневековой и новой истории Института истории, археологии и этнографии им. А До-ниша Академии наук Республики Таджикистан. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в целом ряде статей, опубликованных на страницах научных сборников и журналов, отражены в докладах, Тезисах и выступлениях на научных конференциях и симпозиумах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается положение об актуальности темы, показывается степень ее изученности, формулируются цели и задачи исследования и его научная новизна, проводится

обзор использованных источников и литературы, определяется научно-теоретическая и практическая значимость работы

Первая глава - «Политическое и экономическое положение ханств Средней Азии в первой половине XIX века» - состоит из трех разделов.

1.1. Политическое положение ханств Средней Азии в первой половине XIX века. В этом разделе рассматривается политическое положение ханств Средней Азии и их взаимоотношения

В начале XIX века в Средней Азии существовало три самостоятельных ханства - Бухарское, Кокандское и Хивинское На всем протяжении первой половины столетия между ними происходили войны и столкновения из-за небольших соседних владений и городов - Ташкента, Джизака, Ура-Тюбе и Ходжен-та.

Для политической истории Бухарского ханства изучаемого периода характерно стремление феодалов Восточной Бухары, Ура-Тюбе и Ходжента быть независимыми от центральной власти. Эта тенденция особенно ярко выразилась в период правления Мухаммада Рахим-хана, вступившего на престол после убийства последнего аштарханидского хана-Абулфайза. С того периода началось правление новой династии - Мангытов

Мухаммад Рахим-хан на протяжении почти двух лет боролся со знатью кочевых племен кенегесов, бахринов, кипчаков, етти-уругов и др., заставив их подчиниться центральному правительству.1

После смерти Мухаммада Рахим-хана от Бухары отошел ряд областей. Правитель Ура-Тюбе и Ходжента захватил Джи-зак, Хатырчи, Катта-Курган, Самарканд и даже намеревался взять Бухару, чтобы стать правителем всей страны.

Таково было внутриполитическое положение Бухары, когда к власти пришел Абулгази-хан, хотя страной стал управлять фактически аталык Данийал-бий.

1 Мухаммад Вафа-йи Карминаги. Та'рихи рахим-хани. Ркп Института востоковедения и письменных наследий АН РТ -№1426 -ЛЛ 71-82

В этот период Бухара вела борьбу в трех направлениях -против Коканда на востоке, Хивы - на западе и северо-западе и Афганистана - на юге.

Данийал-бий нанес поражение правителям Ура-Тюбе и Ходжента и освободил захваченные ими города.1 Он сконцентрировал всю полноту власти в своих руках и вел упорную борьбу с феодалами-сепаратистами.

После смерти Данийал-бия в стране воцарилась смута, причем в Бухаре вспыхнуло восстание горожан, в ходе которого было убито свыше тысячи человек.2

Самим жестоким и деспотичным правителем мангытов явился эмир Насрулла. Жестоко подавляя в государстве всякие проявления сепаратизма, он стремился вместе с тем усилить свое государство за счет Коканда и Хивы.

В 1843 году эмир Насрулла вторгся в пределы Хивинского ханства при правлении Рахимкули-хана.

Эмиру Насрулле удалось установить дружеские отношения с такими крупнейшими государствами того времени, как Россия и Турция, чего не могли добиться кокандские и хивинские ханы.

Тенденции к объединению раздробленной территории в единое государство наблюдались и в Кокандском ханстве.

Правителей Хивинского ханства можно разделить на две ветви. Первая - это кочевники Арабшахи из рода Шейбана ибн Джуджи, правление которых продолжалось с 1804 года и завершилось при Абулгазы III, когда династия этой ветви начала распадаться. Второй ветвью являлось племя кунгуратов, чье правление начинается со времен Элтуза ибн Аваз ибн Знака, который образовал новую династию.

1.2. Административный порядок и структура власти. Системой правления в Бухаре во времена мангытов являлись самодержавие и деспотизм. Порядки иерархического режима

1 Мирза Салимбек б Мухаммадрахим Та'рихи салими. Ркп Фонда письменных наследий (Ташкент) - № 2014. -Л 259

2 Вам бери Г. История Бухары или Трансоксании с древнейшего времени до настоящего По восточным обнародованным рукописным историческим источникам Пер А И Павловского —СПб, 1873-С 119

исходили от хана или эмира, все государственные структуры получали свою власть у правителя. Хан или эмир считался не только политическим руководителем государства, он считал своей обязанностью управление и духовенством 1

Административную структуру управления в Бухаре можно подразделить на четыре части, центральный аппарат, местная власть регионов и городов, вооруженные силы и религиозная структура.

Аппарат центрального управления. Во главе государства в Бухаре находился эмир. Государственными делами управлял кушбеги, аппарат, которого состоял из 125 чиновников В руках кушбеги было сосредоточено формально все управление Бухарским ханством

В подчинение кушбеги входили диванбеги (казначей, или министр финансов) и зякетчи (сборщики десятины) 2

Главный казий являлся ответственным за соблюдением справедливости в обществе, а также организацию и осуществление воспитательного процесса. Главный казий обычно избирался из числа авторитетных представителей духовенства.

Как в Бухарском, так и в Кокандском ханствах большую роль играл мухтасиб. 1

Полицейскую службу выполняли в обоих ханствах кур-баши (миршабы) Во главе ирригационной администрации стоял мираб, который руководил оросительными сооружениями и распределением воды между земледельцами

Государственный строй Кокандского ханства был примерно таким же, как в Бухаре. Первым лицом после хана в Кокандском ханстве был мингбаши В центральном правительственном аппарате Коканда большую роль играл и главный казначей - закатчи-калан К влиятельным сановникам ханства относились также кази-калон и другие.

Политико-административная структура Хивы мало отличалась от имевшейся в Бухаре.

1 Demetrius Boulger Central Asian Portraits -London, 1880 -P 192

2 Becker Seymour Russias protectorates in Central Asia Bukhara and Khilva 1865-1924 -Harvard University press, 1968 -P 8

Местное управление регионов и городов. Ханства Средней Азии в Х1Х-начале XX веков состояли из несколько областей (вилайетов), некоторые из Которых подразделялись, в свою очередь, на туманы (амлякдарства), возглавляемые амлякдара-ми Туманы подразделялись на миразары (мири хазара), которые состояли из нескольких кишлаков во главе с арбабами.

Вся территория Бухарского эмирата была разбита на 28 бекств и 9 туманов Во главе каждого бекства стоял бек. Для управления бекством при беке функционировали следующие должности чиновников диванбеги, мирзаи мунши, миршаб, мираб, амин, пайгирчи и др.

Войска и вооружение. Господствующее положение и власть светских и духовных феодалов в Бухарском и Коканд-ском ханствах поддерживались, главным образом, вооруженными силами.

Войска подразделялись на полки, роты и т д., их вооружение составляли сабли, ружья без замков, копья и стрелы.1 Имелись и орудия, часть их представляли оставшиеся со времени похода Надир-шаха на Бухару

Во главе бухарских войск стоял топчи-боши-и-лашкар (начальник артиллерии), хотя нередко войска возглавлял эмир или его аталык.

В первой половине XIX века военная организация Ко-кандского ханства была более слабой, чем в Бухарском эмирате.

Религиозная структура. В ханствах Средней Азии существовал единый закон для всех - шариат, который регулировал правовую жизнь населения. Он являлся уголовным и гражданским кодексом и защищал интересы представителей господствующих классов, в число которых входило и высшее духовенство.

Место того или иного лица из числа духовенства в государственном управлении ханств зависело не только от его богатства, но и от уровня знания им шариата, родословной и личного знакомства с эмиром или ханом. Поэтому представители

1 Будрин Русские в Бухаре в 1820 г (записки очевидца) // Справоч ная книжка Оренбургской области на 1821 г - С 40

духовенства стремились к составлению своей родословной грамоты, так называемой «шаджары» Для тех, которые свое происхождение вели от пророка Мухаммада, устанавливалось сословное звание - сайда, а от халифа - ходжи

1.3. Состояние экономики. Экономическую основу Средней Азии во второй половине ХУШ-начале XIX вв. составляли земледелие и скотоводство. В этот период в ханствах региона были проведены большие оросительные работы, в том числе создана вайснейшая оросительная сеть Ферганской долины В Кокандском ханстве на крупйых реках - Нарыне и Кара-Дарье - было построено несколько оросительных каналов, в том числе Янги-арык 1

В некоторых районах культивировались хлопок, табак и травы - красители. Широко развивалось животноводство Ка-ракулы были известны в овцеводстве, кунграты славились в разведении верблюдов, лакай - лошадей.

Развитие кустарных ремесел и торговли способствовало росту городов.

Хотя территория Средней Азии была очень богата различный полезными ископаемыми, однако господство феодальных производственных отношений тормозило их добычу Золото и Другие металлы добывались кустарным способом и не обеспечивали своих потребностей Поэтому многие ценные и другие металлы поступали из-за границы, золото - из Персии, Индии и России, серебро - из Китая, медь и железо - из России

Способы получения железной руды были очеиь примитивными. Ее выплавляли с помощью изготовленного из арчи угля, который доставлялся на ослах из горных мест.

Ханства осуществляли внешнюю торговлю с разными странами. В Россию из Средней Азии вывозились ковры, сушеные фрукты, мерлушки, кожа, хлопок-сырец, хлопчатобумажные и шелковые ткани. Средняя Азия уже с конца XVIII в начала экспортировать для промышленности России сырье.

В первой половине XIX в происходил дальнейший рост внутренней и внешней торговли в ханствах Внутренная торговля велась, в основном, между здешними городами.

1 Иванов П П Очерки по истории Средней Азии - М , 1958 - С 182

13

В первой половине XIX в. в среднеазиатских ханствах процветало богословие, а светская наука носила схоластический характер. К тому времени Бухара становится религиозным центром Средней Азии

Глава вторая - «Присоединение Средней Азии к России и его последствия» - состоит из пяти разделов.

11.1. Побудительные причины присоединения Средней Азии к России. Основные причины, привлекавшие внимание России к среднеазиатскому региону необходимо исследовать в двух аспектах:

а) доступ России к рынкам потребления в экономически изменяющемся мире и прогресс в промышленности, наблюдающийся в Европе,

б) доступ к сырьевым запасам, которые в большом количестве были в Средней Азии и могЛи бы стать источниками в обеспечении промышленности России.

Торговое расположение Средней Азии и ее важность в этой связи являлись также факторами, привлекавшими внимание к ней России. Крупные торговые пути из Китая, Индии и Ирана, проходившие по территории региона представляли интерес для России.

Особое значение при этом имело экономическое соперничество России с Аиглией.

Немаловажным фактором, который способствовал приходу России в среднеазиатский регион, являлись его обширность и слабая изученность.

Кроме того, имелись и другие моменты:

а) сильное влияние экспансионистских устремлений военных кругов России;

б) ведение Россией затяжных войн и колосальные расходы на Балканах, что практически не приносило желаемого результата, создавало и подготавливало почву для недовольства и антиправительственных выступлений. Поэтому достижение победы в Средней Азии и ее обретение могло бы смягчить общественное недовольство,

в) немалое число российских подданных находилось в плену в Бухаре и неудачи дипломатических усилий по их осво-

бождению подталкивали Россию к более решительным действиям.

В целом, острые противоречия, имеющиеся между развивающими странами, вынуждали царскую Россию искать более подходящие и выгодные места для своего влияния, что являлось одной из основных причин активизации колониальной политики царизма и завоевания Средней Азии.

Н.2. Военные операции России в Средней Азии. Сведения об операциях русских на востоке Каспия имеются еще со времени Петра Великого, что говорит о давнем стремлении России к выходу в этот регион.

Первым шагом русских в Сырдарьинском регионе явился выход кораблей в Аральское море.

Последующим делом в проникновение русских в устье Сыр-Дарьи стало строительство военных крепостей, первая из которых - Раимское укрепление была построена в 1847 году

Русские смогли дойти до территории, на которую претендовали кокандцы. Самым важным и значимым военным плацдармом кокандцев на пути продвижения русских войск была крепость Ак-мечеть. Она была взята 28 июля 1853 года

После захвата Ак-мечети продвижение русских войск в направление Сыр-Дарьи приостановилось Главной причиной стало затруднительное положение России в ходе Крымской войны 1853-1854 гг.

В 1864 году русскими войсками был осажден Туркестан. Затем русские обратили свои взоры на город Чимкент. После взятия Чимкента связная линия русских, которая начиналась в двух регионах - на Или и Сыр-Дарье - соединилась и переместилась к озерам Балхаш и Арал.

С учетом сложившейся ситуации, а также для установления контроля и управления в регионе, Министерством иностранных дел России 12 февраля 1865 года было создано самостоятельное генерал-губернаторство, в которое вошли все захваченные территории по берегам Сыр-Дарьи. Его генерал-губернатором был назначен Черняев. В октябре 1865 года им была проведена операция по захвату Ташкента. После взятия Ташкента во главе этого губернаторства встал Романовский. В сношениях с Бухарой Романовскому предписывалось умерен-

ность, но ему не запрещалось вести и военные действия, которые и продолжались. В 1866 году, 8 мая, войска эмира потерпели поражение у Ирджара (на Сыр-Дарье), а 24 мая был взят Ходжент 18 октября был захвачен Джизак 21 октября была занята без боя и взорвана близлежащая крепость Яны-Курган. Весной и летом 1867 года столкновения между русскими и бухарскими войсками происходили уже на пути к Самарканду.

П.З. Образование Туркестанского генерал-губернаторства. Присоединение Кокандского ханства к России. В марте 1867 года по указу императора был создан специальный комитет во главе с военным министром России Малютиным с целью изучения и определения методов управления на территории Средней Азии. После анализа положения дел в регионе, комитет принял решение образовать генерал-губернаторство Туркестана с центром в Ташкенте Туркестанское генерал-губернаторство было разделено на две части - Сырдарьинскую с центром в Ташкенте и Етису (Семиречье) с административным центром в городе Верный

В состав Сырдарьинского генерал-губернаторства вошли города Авлия-Ата, Чимкент, Ходжент, Джизак, Казалинский и Перовский, а в Етису - города Сергипол, Купол, Верный, Ис-сыккуль и др.

Первым генерал-губернатором Туркестана стал генерал Кауфман. Ему были переданы все полномочия, как военные, так и экономические и дипломатические. В июне 1868 года Кауфман заключил мирный договор с Кокандом, но продолжал военные действия против Бухары. Бухара была вынуждена подписать мирный договор, на основе которого она была объявлена ставленником России, а города Самарканд и Каттакур-ган перешли во владение русских.

Все три среднеазиатских ханства находились под протекторатом России через восемь лет после захвата Ташкента, и на их землях была создана отдельная российская губерния.

П.4. Бухарский эмират под протекторатом России. После установления порядка в среднеазиатском регионе одной из главных целей России явилась стабилизация положения русских в нем Согласно договору от 11 мая 1868 года с Бухарой, практически аналогичного с Кокандом, основным его содержанием

являлась уплата бухарским эмиром военной контрибуции, а также представление для российских поданных свободной торговли на все территории ханства.1

Положение самого эмира являлось критическим. Поражение в войне с русскими, введение допольнительных налогов в ханстве привели к выступлениям против него. Большинство населения не верило в успех бухарского эмира, в противостояния против русских и было готово признать их власть с тем, чтобы избавиться от бремени многочисленных налогов, введенных бухарским эмиром Кроме того, межплеменные распри оказались причиной невозможности организации действенного сопротивления, способствовали добровольному подчинению власти русских. Так, города Каттакурган и Пянджшанбе были сданы русским без сопротивления

Но когда Кауфман сконцентрировал всю мощь своей армии возле Зираболака, в большинстве южных регионов Бухары и Самарканда, в городах Карши, Кетаб и Шахрисябз начались антирусские выступления.

После непродолжительного сражения, бухарским войскам было нанесено поражение, а эмир Музаффар бежал в Кармину 2 Взяв Бухару, русские повернули свои силы на Самарканд В 1872 году к России был присоединен Зеравшанский округ.

В новом Соглашении, которое в 1873 году было заключено с Бухарой, определялись некоторые ограничения для эмира Ему предоставлялись свободные действия во внутренней политике, но усилено политическое и торговое влияние русских в пределах Бухарского эмирата. Бухарский хан был вынужден принять все пункты Соглашения, основная часть которого касалась вопросов торговли, продвижения торговых караванов в пределах ханства, обеспечений их безопасности.

Запрет рабства и работорговли, открытие постоянного представительства русских в Бухаре, а Бухары - в Ташкенте также являлись важными пунктами нового Соглашения.

1 Becker Seymour -Р 40

2 Алимходжа Мушаррафи Бухари Та'рихи амирани мунтахаби Бухара Ркп Института востоковедения и письменных наследий АН РТ

- № 2354 -С 646

Таким образом, с заключением второго Соглашения между Россией и Бухарой власть эмира фактически была ограничена внутренними вопросами, а его право в сношениях с сопредельными государствами было полностью аннулировано.

Бухарское ханство при эмире Музафаре оказалось под протекторатом России.

Положение в Хиве было более сложным, чем в Бухаре' Хивинское ханство находилось также и под контролем местной российской администрации Туркестана. Согласно мирному договору от 12 августа 1873 года, хивинский хан, как и бухарский эмир, лишался права самостоятельно вести внешние сношения 1 Этот договор, сохранявший силу в основных своих чертах до 1917 года, являлся документом, определявшим взаимные отношения Хивы и Российской империи. Он имел то же значение, какое было у русско-бухарского договора 1868 года. Договор 1873 года, превращал Хивинское ханство в вассальное государство царской России

Установление русского протектората над среднеазиатскими ханствами ускорило подчинение России остальной части Средней Азии. Однако это стало причиной обострения отношений между Россией и Англией.

11.5. Соперничество России и Англии в Средней Азии: политические и экономические аспекты.

Средняя Азия в течение двух столетий являлась ареной соперничества, вражды и даже войн между великими державами Этот регион привлекал внимание своими огромными природными богатствами, а также его перспективным рынком для сбыта товаров

В связи с расширением территорий России и Англии соответственно в Средней Азии и Индии, сближались и границы этих государств, в результате чего возрастало их соперничество в регионе.

'История народов Узбекистана От образования государства Шейбанидов до Великой Октябрьской социалистической революции. -Ташкент, 1947 -Т 2 - С 241

Одним из главных стимулов, который побуждал и направлял взоры русских на Среднюю Азию, были, прежде всего, широкие возможности рынка этого региона.

Естественно, что Россия опасалась торгово-экономического влияния Англии в Средней Азии. Рынки Бухары, Хивы и Коканда изобиловали английскими товарами, и русские стремились предотвратить экспорт товаров из Великобритании.

Угрозы русских оказаться у ворот Индии беспокоили англичан, и это наталкивало последних на ускорение установления своего господства над Афганистаном, усиление своего присутствия в Средней Азии.

Недовольные тем, что Афганистаном управлял шах, который тяготел к России, англичане предприняли военные действия против Кабула. После взятия афганской столицы англичане привели к власти в этой стране своего вассала - Шахшуд-жа. Но в конечном итоге присутствие англичан здесь завершил лось неудачей, так как во время массовых восстаний в Кабуле все их структуры в столице были полностью уничтожены.

Во время противостояния Англии и России в среднеазиатском регионе активно продолжалась их разведывательная деятельность с обеих сторон как в Хиве, так и в Бухаре.

В 1878 году было достигнуто соглашение, согласно которому Россия признавала политическое влияние Англии в Афганистане, а Англия - присоединение Хивинского ханства к России.

Переговоры между Англией и Россией в 1895 году закончились соглашением, по которому территория Восточного Памира была включена в Туркестанское генерал-губернаторство, а Афганистан получил запянджский Дарваз. В компенсацию за потерю бухарским эмиром южного Дарваза царское правительство передало ему правобережье Западного Памира. Этим было завершено присоединение Средней Азии к Российской империи.

Глава третья - «Преобразовательный процесс в регионе в начале XX в.» - состоит из трех разделов

ШЛ. Политика царской России в Туркестане.

Управление Средней Азией находилось в ведении военного министерства России, которым назначался губернатор этого региона. По мере расширения вновь захваченных территорий появлялись новые административные районы

Русские абсолютно не вмешивались в уклад жизни, религию, функционирование местных языков и в регионе повсеместно действовали законы шариата Населением воспринималось такое отношение как знак уважительного отношения к его традициям.

Одной из главных забот России являлось переселение русских и украинских крестьян на постоянное пребывание в Средней Азии с целью укрепления своего влияния в регионе. Русскими предпринимались меры для распространения здесь собственной культуры с установлением на местах своих методов административного управления. Начиная с 1873 года, российские административные методы управления утвердились повсеместно в Средней Азии.

В целом, внутренняя политика царизма в Средней Азии была направлена, прежде всего, на минимальное вмешательство в традиционные законы и уклад жизни населения, обеспечение тем самым сохранения мира в регионе, создания гарантии своего пребывания в регионе.

С приходом русских в Среднюю Азию стал заметен подъем уровня экономического развития в регионе, важным свидетельством чего явилось развитие и укрепление рынка хлопка в Туркестане. Он становится основной- сельскохозяйственной культурой в Средней Азии.

Немаловажным фактором являлось существование в казахской и киргизской степях так называемых «лишних земель» Русские выкупали их, и численность здесь жителей за счет переселенцев из России из года в год возрастала.

Еще одним фактором, привлекательным для России, безусловно, был широкий рынок Средней Азии для российских товаров. Именно в эти годы торговля между Россией и Средней Азией полностью вышла из-под монополии мусульманских торговцев и попала под контроль привилегированных русских купцов

Ш.2. Положение Бухарского эмирата и ХиЬинского ханства.

После вторжения России в Среднюю Азию и присоединения основной части этого региона под названием Туркестанское генерал-губернаторство в состав Российской империи ее вассалами стали Бухарский эмират и Хивинское ханство.

Оформляя свои отношения с Бухарским эмиратом и Хивинским ханством соответственно Договорами 1868 и 1873 гг , Соглашениями 1885, 1888 гг. и другими дипломатическими документами, Россий практически сводила их самостоятельность до уровня сохранения отсталой средневековой феодально-патриархальной формы внутреннего управления, полностью подчинив себе внешнеполитические функции, что свидетельствовало о создании здесь колониальных порядков Основываясь на Договоре 1873 года, Указе царя в январе 1886 года, в Бухаре бьйо учреждено представительство России в эмирате - Российское политическое агентство во главе с Политическим агентом

Согласно Заключенным договорам, бухарский эмир был лишен права внешних сношений. Включение эмирата в таможенную систему РОссии, установление на его границе с Афганистаном русской пограничной службы, введение на территории эмира1га значительных льгот на владение недвижимым имуществом для российских йодцаных - все это свидетельствовало о почти полной зависимости от России.

Социальйо-экономическое положение Хивинского ханства незначительно отличалось от Бухарского эмирата. Завладев в 1873 году землями, окружающими Хиву, Россия заключила с ханом Договор, по которому русские купцы и промышленники получали здесь исключительные права и привилегии на торговлю и приобретение собственности. Основные пункты Договора были направлены на превращение ханства в полуколонию царизма и максимальное обеспечение преимуществ русским предпринимателям.

Социальный состав населения в обоих государственных образованиях мало отличался друг от друга. Крестьянство составляло основную массу населения. Городские жители состояли из ремесленников, купцов и представителей служивого со-

словия. Особую социальную группу представляло духовенство.1 В Бухарском эмирате господствовало феодальное землепользование Основными видами земельных владений были мульк, амляк, замини подшохи, или замини султони и вакуф-ные земли. 80% обрабатываемых земель в эмирате находились в руках духовенства, чиновников и баев. Более четверти крестьян не имели земли, остальные владели небольшими участками.2

Таким же было положение и в Хивинском ханстве, где основную массу обрабатываемых земель занимали подшалыч-ные, или государственные. Существовали также виды мулько-вых, вакуфных и отличных земель. Самым крупным землевладельцем являлся хан. Из общей площади поливных земель в Хивинском ханстве только 5,3% принадлежало крестьянам, которые составляли 90% населения, остальные находились у феодалов.3

Хотя царизм осуществил присоединение Средней Азии к России, исходя из свойх экономических и военно-стратегическйх целей, в сложившихся исторических условиях это событие имело прогрессивное значение для народов региона. Уничтожение рабства, прекращение кровопролитных феодальных войн, создание условий для ускорения развития производительных сйл край и , наконец вовлечение трудящихся края в революционный процесс борьбы против царизма и местных феодалов за социальную справедливость - все это свидетельства прогрехКШЖдсти факта присоединения региойа к России.

Разййигйё хлоИководства в регионе способствовало появлению и раШйтию связанной с ним хлопкоочистительной и маслобойной Промышленности. Кроме хлопкоочистительных и маслобойных Заводов появились и другие промышленные предприятия. В целом, к 1914 году, в регионе функционировали промышленные предприятия 31 отрасли.4

Особую роль в развитии товарно-денежных отношений в

1 История Бухарской и Хорезмской Народных Советских Республик -ML, 1972 -С 14-15

2 Победа Советской власти в Средней Азии и Казахстане -Ташкент, 1967-С 638

3 История Бухарской и Хорезмской Народных Советских Республик. -С 17

4 История Бухарской и Хорезмской Народных Советских Республик - С 13

Бухарском эмирате и Хивинском ханстве сыграли филиалы российских банков.

По мере проникновения в край товарно-денежных отношений и ломки натурального хозяйства эксплуатация и обнищание усиливались. Доведенные до отчаяния дехкане поднимали восстания против феодалов, эмирских и ханских властей Крестьянские волнения в Бухарском эмирате и Хивинском ханстве последней четверти XIX века происходили на почве бесправного положения трудящихся масс, постоянных их притеснений, алчности чиновников в сборе налогов, различных податей, поборов и принуждения к выполнению феодальных повинностей

Хотя у Бухарского эмирата и Хивинского ханства было много общего по уровню развития хозяйственной жизни, социально-экономического положения, Бухара была теснее связана экономически с Россией Из-за отсутствия железнодорожных связей Хива отставала по экономическим показателям, ее развитие тормозили пережитки родовых отношений.

В целом, создание новых производственных отношений оказывало влияние на политическую активность местного населения Экономические перемены, происходившие в крае, воздействовали на сознание масс, благоприятно отражались на культурном сближении народов

3.3. Духовная жизнь. Приобщение к передовой общественной мысли народов Российской империи служило важным стимулом в формировании демократической культуры, носители которых в крае, несмотря на жесткие препоны со стороны духовенства и феодалов, а позднее представителей буржуазно-националистической идеологии, включались в борьбу за прогрессивные преобразования

Жестокий гнет эмира, его чиновничьего аппарата, ортодоксального духовенства вызывали у передовых людей Бухары - джадидов озабоченность и тревогу за судьбы страны и ее народа. В начале XX века джадиды упорно искали выход из создавшегося положения Они вносили большой вклад в просвещение народа, в развитие сети новометодных школ, периодической печати, распространение европейской передовой культуры в эмирате

В целом джадиды сыграли положительную роль в развитии народного образования и внесли серьезную лепту в дело просвещения и приобщения коренного населения Бухарского эмирата к духовной культуре.

После присоединения Средней Азии к России в мактабах и медресе происходили определенные перемены. Появляются печатнью учебники для мусульманских школ.

В начале двадцатого столетия в регионе создаются школы профессионально-технического назначения.

Присоединение Средней Азии к России привело к политическим, экономическим и социальным переменам, которые создавали благоприятную почву для развития прогрессивных идей в общественной мысли, культуре и литературе. Помимо официальной придворной поэзии, появляются произведения в духе новых течений. Отдельные поэты предпринимают шаги в целях формирования тадокикской национальной литературы.

Прогресс отмечался ц в области науки. Известный русский зоолог, географ и путешественник H.A. Северцев (18271886 гг.) очень многое сделал для физико-географического изучения Среднер Азии. Прочнее основы географического познания региону, в особенности горной системы Тянь-Шаня, заложил знамеВДЩй русский географ П.П. Семенов Тянь-Шарьакщ (1|27-|914 гг.). Бощирй ЯОДад в изучение природы Турр^ш №Р щтттящ и естествоиспытатель

А П. фещ|щр (1844-1873 тт.), которьда первым исследовал фъргшшю ШШУ J? откр^Р 3.|?Ц1айскзнй хребет и его

вадсочащщо Щ№Щ - ЩР дик Сомони. И.В. Муш-

кетовьщ (18SO-19J02 it.) Jßjyjui осуществлены важнейшие геоло-тическде исследование Туркестанского ¡крад.

В конде XIX-начаяе XX вд. в Средней Азии сформировались три архитектурное школы - бухарская, хорезмская и ферганская, в русле которых развивалось и раскрывалось все многообразие народного зодчества.

Среди памятников архитектуры Бухары выделялся дворцовый комплекс Ситораи Мохи Хоса, в котором поражала ювелирная резьба по ганчу и росписи.

Целостное творческое направление имела Хорезмская школа зодчества, которая по художественному стилю отлича-

лась от шедевров архитектуры Бухары и Коканда. Ее характерной чертой было необычайно виртуозное применение орнаментальных мотивов, выполнение резных колонн и дверей

Для кокандской группы населенных пунктов,'прежде всего кишлаков, специфичным было то, что большинство из них не имели окружных стен Архитектура здесь носила менее замкнутый характер, чем в Бухаре и Хиве. Ферганской школой зодчества были разработаны различные типы каркасных жилых домов.

Начиная со второй половины XIX века, в народном зодчестве региона повсеместно наблюдалось влияние русской архитектуры, что выражалось, прежде всего, в появлении скатной кровли, деревянных полов, кирпичных печей и т д.

Таким образом, после присоединения Средней Азии к России в духовной и материальной культуре народов региона произошли заметные прогрессивные перемены, что положительно отражалось на дальнейшем движении населения к прогрессу и цивилизации.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны научные выводы и обобщения в преобразованиях в политической, экономической и культурной сферах в Средней Азии в Х1Х-начале XX веков. Сформулированы практические рекомендации с целью определения главных направлений в изучении проблем, касающихся истории данного периода, ныне самостоятельных стран Центральной Азии и Ирана.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1) Хомиди М. Политические, экономические и культурные преобразования в Средней Азии в Х1Х-начале XX вв -Душанбе-Хумо, 2006.-164 с.

2) Хомиди М. Несколько слов о письменных источниках по истории мангытов Института востоковедения и письменного наследия АН Республики Таджикистан // Фарханг -2006. - № 6 - 0 5 п л.

Хомиди M. Взгляд на историю Средней Азии в период правления мангытской династии в XIX веке // Оинаи хинд - № 14 -Тегеран, 2007. - 0.9. п.л. Хомиди М. К вопросу об исследовании источников по истории Средней Азии XIX века // Эронзамин. - Канада, 2007. -№ 4. - 1 п.л.

Хомиди М. Политическое положение Бухарского эмирата в первой половине XIX века // Фарханг, 2007.- № 5 - 0.5 п.л.

Хомиди М. Административный порядок и структура власти в Средней Азии в первой половине XIX в. // Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отд. обществ, наук. - 2007. - №4. - (0.7 п.л. находится в печати).

Сдано в печать 27 09 2007 Подписано к печати 28 09 2007 Бумага офсетная Печать офсетная Формат 60x84 1/16 Объем 3 п л Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии издательства « Аржанг» г Душанбе, ул Хусейнзаде, 155 Тел 227-95-36