автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Изменные состояния сознания как эпистемологическая проблема
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Петраш, Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕЗ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СОЗНАНИЯ В ФИЛОСОФИИ СОЗНАНИЯ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА
1.1. хофизичая проблема
1.2. Можно ли имитировать работузнанияпомощью твенных интеллектуальных ров?
1.3. Проблема феноменальной стороны опыта сознания (qualia).c.
ГЛАВА 2. СОЗНАНИЕ. ИЗМЕНЕННЫЕ СОСТОЯНИЯ СОЗНАНИЯ.
2.1. Сознаниеточки зрения моделей переработки информацииЗ
2.2. Уровни человечой хики -знание, познательное и бознательное
2.3. Самзнание
2.4. Типызнания
2.5. Феноменология измененныхстоянийзнания
2.6. Измененныестояниязнания какевие изменений в переработке информации когнитивнойстемой. Метафора ященного безумия»
2.7. Когнитивная функция измененныхстоянийзнания в традиционных духовных практиках
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Петраш, Анна Владимировна
Актуальность темы исследования. Проблема сознания - одна из наиболее важных проблем современной философии, эпистемологии и когнитивной науки. Сознание является высшей человеческой когнитивной способностью, которая в огромной степени увеличивает наши возможности осуществлять информационный контроль окружающей среды и своих собственных внутренних состояний путем управления высокоуровневыми когнитивными функциями, такими как восприятие, распознавание образов (зрительных, слуховых, тактильных и т.п.), внимание, мышление, язык, память и т.д. Благодаря этому сознательное управление играет огромную роль в адаптивном поведении людей. В научных исследованиях проблема сознания выступает в виде множества более частных философских, эпистемологических, междисциплинарных и специальнонаучных проблем, в том числе таких, как эволюция сознания, нейрофизиологический субстрат сознания, природа сознания, феноменальное сознание, состояния сознания (включая измененные состояния), конкретные когнитивные функции сознания (в том числе в измененных состояниях), вербальное и невербальное сознание, природа тяжелых расстройств когнитивных функций сознания, когнитивная роль измененных состояний сознания в формировании и развитии духовной культуры человеческих популяций, возможности искусственного интеллекта имитировать отдельные когнитивные функции сознания и многие другие.
В современных философских и эпистемологических работах представлены десятки различных концепций сознания, которое рассматривается как феномен (или комплекс феноменов) сверхъестественной (божественной), социальной, культурной, психофизиологической, информационной и т.п. природы. Однако следует признать, что большое число имеющихся в настоящее время экспериментальных данных в когнитивной науке, в молекулярной биологии, нейробиологии и нейрофизиологии, достаточно убедительно свидетельствуют в пользу сугубо информационной природы всех без исключения когнитивных функций человеческого мозга, в том числе и сознания. Поэтому автор считает правомерным отталки-' ваться в данном диссертационном исследовании от достаточно перспективной общей эпистемологической концепции, рассматривающей сознание как особое состояние когнитивной системы, создающей и перерабатывающей информацию, и как человеческую когнитивную способность управления высшими когнитивными функциями. Эта концепция, в частности, исключает «тотальность» сознания, и, кроме того, позволяет выявить специфику когнитивных функций сознания и избежать традиционного отождествления сознания с совместным коллективным (социальным) знанием, с разумом, интеллектом, с различными типами мышления, отдельными видами памяти и т.д. С другой стороны, она открывает возможность включить в область философско-эпистемологического исследования феномен, который оказался предметом научного анализа совсем недавно, но который был известен людям на всем протяжении известной нам истории человечества - измененные состояния сознания. Выявление когнитивных функций измененных состояний сознания, на наш взгляд, будет способствовать развитию собственно философско-эпистемологической традиции осмысления феномена сознания.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертации заключается в исследовании измененных состояний сознания как эпистемологической проблемы. Эта цель реализуется путем решения последовательности следующих задач:
- анализ природы сознания;
- рассмотрение сознания как состояния когнитивной системы;
- исследование измененных состояний индивидуального сознания;
- выявление когнитивных функций измененных состояний сознания, обусловивших формирование и развитие человеческой духовной культуры.
Степень разработанности проблемы. Проблема измененных состояний сознания рассматривалась до недавних пор в основном в литературе по психологии1. Только сравнительно недавно в философской литературе был поднят вопрос о проблемах, связанных с непосредственно доступным сознанию информационным содержанием (мысли, чувства, эмоции, надежды, ожидания, страхи, установки, настроения)2. Это привело к довольно многочисленным дискуссиям среди философов по «проблеме квалиа». Сознание традиционно описывалось и описывается через подобного рода феномены, т.е. как феноменальное сознание. Сам факт наличия проблемы феноменальных качеств опыта позволяет считать актуальным вопрос об их генерации сознанием, который отчасти затрагивается в данном диссертационном исследовании, в том числе, в связи с измененными состояниями сознания. В литературе по когнитивной науке (включая эпистемологию) довольно много работ, посвященных проблемам дуализма, поискам материального субстрата сознания, анализу при
1 В обзоре литературы приведены работы С. Грофа (трансперсональный психолог, начинал с работы в психиатрических учреждениях), Т. Лири (психолог, профессор Гарвардского ун-та) и Р. Метцнера (доктор философии, профессор психологии), А. Велика (занимается психологической антропологией) и Вл. Райкова (практикующий психотерапевт), etc. - в каждой из этих работ психологическая составляющая присутствует в той или иной степени в прямой связи с рассмотрением проблемы измененных состояний сознания. Примечательно, что сознание рассматривается как состояние когнитивной системы также в основном когнитивными психологами (§§ 2.2, 2.3)
2 Н. Гудмен, У. Селларс, У. Куайн, Д. Деннет, Дж. Левайн, Н. Блок, Д. Чэлмерс, Дж. Серль, Ф. Джексон роды сознания (в том числе и с позиций информационного подхода) . Большой вклад в изучение измененных состояний сознания внесли конкретные науки - биохимия, нейрофизиология, психофизиология, медицинские исследования, психология и т.д.4. К сожалению, в современной эпистемологической литературе проблема когнитивных функций измененных состояний сознания до настоящего времени по сути дела не рассматривалась.
Теоретические и методологические основы исследования. Автор отталкивается от весьма распространенных в эпистемологии и когнитивной науке (которая занимается изучением когнитивных функций искусственных интеллектуальных устройств и живых существ, включая человека) теоретических представлений, которые позволяют рассматривать работу когнитивной системы людей с точки зрения моделей переработки информации.
Автор данного диссертационного исследования считает, что поскольку сознание - это важнейшая когнитивная функция нашего мозга (когнитивной системы), а мозг является органом, обрабатывающим когнитивную информацию, то модели переработки информации, получившие подтверждение в когнитивной науке, можно попытаться использовать также и для эпистемологического анализа самосознания и сознания, для описания состояний индивидуального сознания (в том числе и измененных).
3 Д. Деннет, Дж. Серль, Дж. Райл, Т. Крэйн (Г. Crane), Дж. Ким (J. Kim), X. Патнэм, К. Поппер, Р. Пенроуз, Д. Эдельман (D. Edelman), Б.Дж. Баарс (B.J. Baars) В.А. Лефевр, П.В. Симонов, А.А. Сакбаев, Н.П. Бехтерева и многие другие
4 И.П. Анохина, Т.И. Ахмедов, М.Е. Жидко, Н.Н. Боголепов, К. Гехт, Т.Б. Дмитриева, В.Ю. Завьялов, В.В. Козлов, Ю.А. Бубеев, С.И. Колесников, Л.И. Колесникова, Ц.П. Короленко, В.И. Кулаков, А.Х. Мельников, К.С. Раевский, Г. Кларидж (G. Claridge), М. Газзанига (М Gazzaniga), Е. Росси (Е. Rossi), М. Эриксон (М Erickson), Г. Дебус (G. Debus), В. Янке (JV. Janke), Г. Кройсет (G. Croiset), Д. де Вайд (D. De Wied), Дж. Гриффин (J. Griffin), И. Тирелл (/. Tyrrell), Т. Хакет (Th. Hackett), Г. Макки (G. МсКее)
Индивидуальное сознание людей не могло бы возникнуть без наличия у них сознания и самосознания как генетически обусловленной родовидовой когнитивной способности. Этой способностью обладали и обладают все без исключения (кроме патологических случаев) представители гоминид, хотя она и представлена у различных человеческих популяций в разной степени развитости. Способность к самосознанию (сознанию) гоминиды скорее всего (хотя бы частично) унаследовали от своих догоминидных предков. В пользу этого предположения свидетельствуют обнаруженные нейрофизиологами рудименты самосознания у ныне живущих шимпанзе и орангутангов, являющихся генетически наиболее близкими нам высшими приматами. Родовидовая способность к сознанию (самосознанию) выступает как необходимая предпосылка возникновения индивидуального сознания как особого состояния (или множества состояний) когнитивной системы отдельного человека.
Кроме моделей переработки когнитивной информации, в также ряда общепринятых в когнитивной науке, эволюционной биологии, нейрофизиологии, психофизиологии др. гипотез, получивших убедительное экспериментальное подтверждение, (таких как, например, наличие межполушарной асимметрии и двух когнитивных типов мышления, гипотеза двойного кодирования когнитивной информации нашей когнитивной системой и т.д.) в данной диссертационной работе широко используются философские и эпистемологические гипотезы (например, об эволюционной и информационной природе познания и сознания, обеспечивающих информационный контроль окружающей среды и внутренних состояний людей), а также логические, системно-структурный, исторический др. методы исследования.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту.
В данной диссертационной работе впервые в отечественной эпистемологии исследуются природа измененных состояний сознания, когнитивные функции этих состояний и их роль в формировании человеческой духовной культуры. В ходе проведенных автором диссертации исследований были получены следующие результаты:
1) Благодаря своему участию в процессах переработки информации (которые всегда индивидуальны хотя бы в силу генетической уникальности индивидов и наличия генетического контроля этих процессов) сознание как родовидовое свойство (способность) гоми-нид позволяет нашей когнитивной системе генерировать различные состояния индивидуального сознания (в том числе и измененные).
2) Измененные состояния сознания (множество состояний индивидуального сознания) имеют информационную природу, они обусловлены разного рода изменениями (нарушениями) в процессах переработки когнитивной информации, протекающих на различных уровнях функционирования когнитивной системы людей.
3) Некоторые измененные состояния индивидуального сознания, видимо, могут генерироваться исключительно благодаря генетической запрограммированности процессов переработки информации когнитивной системой людей. Так, в частности, увеличение или уменьшение концентрации нейромедиаторов обусловливает замедление либо ускорение процессов переработки информации в мозге, а это, в свою очередь, влечет за собой дестабилизацию работы когнитивной системы в целом. Тем самым создаются условия для генерации когнитивной системой качественно новых свойств (состояний) и внутренних ментальных репрезентаций, а также открываются дополнительные возможности для информационного контроля когнитивных процессов со стороны сознания.
4) Возникновение человеческой духовной культуры было обусловлено эволюцией сознания как когнитивной способности, использованием нового когнитивного ресурса - когнитивных функций измененных состояний сознания. Сформировавшись, духовная культура начинает выступать как все более значимый фактор естественного отбора по когнитивным функциям, в том числе и функций, оказавшихся доступными в измененных состояниях индивидуального сознания.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения, выносимые на защиту, позволяют рассматривать феномен измененных состояний сознания и когнитивные функции этих состояний в качестве эпистемологической проблемы, которая . может быть решена с помощью моделей переработки когнитивной информации и гипотез об эволюционной и информационной природе сознания. Полученные результаты представляется возможным использовать в учебных курсах по философии, эпистемологии, истории культуры, истории и теории религий и т.д.
Апробация работы. Отдельные темы диссертационного исследования докладывались автором на ряде конференций и были опубликованы в материалах этих конференций (Ежегодный конкурс-конференция студентов и молодых ученых «Авиценна» (Новосибирск, 2002-2006); Четвертая международная научно-теоретическая конференция «Образование и наука в третьем тысячелетии» (Барнаул, 2002); II конференция «Успехи современного естествознания» (Сочи, 2002)). Концепция, представленная в диссертационном исследовании, используется автором в преподавании таких дисциплин как философия, история и теория религий в Новосибирском государственном медицинском университете.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на десять параграфов, и заключения. Прилагается список литературы на русском и английском языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Изменные состояния сознания как эпистемологическая проблема"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В истории философской мысли сознание длительный период отождествлялось с отдельными когнитивными способностями — прежде всего с разумом, мышлением, памятью и т.д. Поскольку сознание является нашей высшей когнитивной способностью, которое управляет человеческим восприятием, распознаванием образов, знаково-символическим мышлением, работой памяти, нашими вербальными способностями и т.п., выделение специфического вклада собственно сознания в познавательные процессы представляло собой весьма непростое дело.
Проведенное исследование опирается на предположение об информационной природе сознания. С этой точки зрения, сознание (самосознание) - это информационное свойство когнитивной системы в целом, в человеческом мозге нет пространственной локализации когнитивных структур, ответственных за эту высшую когнитивную способность. Наличие сознания как родовидовой когнитивной способности позволяет нашей когнитивной системе генерировать состояния индивидуального сознания или множество индивидуальных состояний. Индивидуальное сознание предстает и как множество своих измененных состояний.
В диссертации анализируются различия между пониманием проявлений сознания как дискретного множества его состояний, с одной стороны, и их пониманием как континуального «потока» ин-' формационного содержания сознания, с другой, и выдвигаются аргументы в пользу преимуществ описания сознания как дискретного множества его состояний. Совокупность «нормальных» и «измененных» состояний сознания исчерпывают полный объем дискретного множества состояний сознания.
Главное внимание в данном диссертационном исследовании уделяется анализу когнитивной функции измененных состояний сознания. Одним из важнейших следствий возникновения относительно развитого сознания (самосознания) у подвидов Homo sapiens оказалась дестабилизация психики первобытных людей. Они стали осознавать свои отрицательные эмоции, стрессовые состояния, сознательно фиксировать внимание на своих болевых ощущениях и страданиях от физических травм, неврозов и психозов и, конечно же, упорно искать средства, которые позволяли бы блокировать боль или хотя бы уменьшить страдания. Выход был найден благодаря использованию наркотических веществ, которые позволяли человеческой когнитивной системе генерировать измененные состояния индивидуального сознания.
Не исключено, что именно в этих состояниях сознания люди впервые столкнулись с неведомым ранее «трансцендентным» миром, с новой для себя когнитивной информацией о «сверхъестественных» существах и т.д., которая в силу архаической «магии образа» также рассматривалась ими как вполне «реальная». Эта информация, видимо, дополнялась материалами сновидений с их специфической символикой, которая не случайно затем оказалась задействованной в сюжетах мифов. Когнитивная информация, обретенная людьми в измененных состояниях сознания, скорее всего, послужила важнейшим источником формирования первых религиозных культов, наиболее архаичных форм религиозного мировоззрения, духовной культуры (по крайней мере, уже у неандертальцев), которые стали выполнять (и продолжают выполнять) защитную функцию, функцию стабилизации психики людей.
Впоследствии наркотические вещества, специальные физические упражнения и духовные практики высокого уровня использовались для уменьшения степени хаотичности и спонтанности протекания когнитивных (психических) процессов. Указанный результат достигался за счет спонтанных, произвольных изменений в когнитивной системе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изменные состояния сознания как эпистемологическая проблема"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ
На правах рукописи
ПЕТРАШ Анна Владимировна
ИЗМЕНЕННЫЕ СОСТОЯНИЯ СОЗНАНИЯ КАК ЭПИСТЕМОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
Специальность 09.00.01 - онтология и теория познания
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук
Москва-2006
Работа выполнена в секторе эволюционной эпистемологии Института философии Российской Академии наук
Научный руководитель:
доктор философских наук И.П. Меркулов
Официальные оппоненты:
доктор философских наук В.М. Розин кандидат философских наук В. А. Беляев
Ведущая организация:
кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии
на заседании диссертационного совета Д 002.015.03 в Институте философии РАН по адресу: 119992, Москва, ул. Волхонка, 14
О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института философии РАН
Защита состоится «_ в /5"~~ часов
2006 года
в
Автореферат разослан « 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук
Ф.М. Морозов
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Проблема сознания - одна из наиболее важных проблем современной философии, эпистемологии и когнитивной науки. Сознание является высшей человеческой когнитивной способностью, которая в огромной степени увеличивает наши возможности осуществлять информационный контроль окружающей среды и своих собственных внутренних состояний путем управления высокоуровневыми. когнитивными функциями, такими как восприятие, распознавание образов (зрительных, слуховых, тактильных и т.п.), внимание, мышление, язык, память и т.д. Благодаря этому сознательное управление играет огромную роль в адаптивном поведении людей. В научных исследованиях проблема сознания связана с множеством философских, эпистемологических, междисциплинарных и специально-научных проблем, в том числе таких, как эволюция сознания, нейрофизиологический субстрат сознания, природа сознания, феноменальное сознание, состояния сознания (включая измененные состояния), конкретные когнитивные функции сознания (в том числе в измененных состояниях), вербальное и невербальное сознание, природа тяжелых расстройств когнитивных функций сознания, когнитивная роль измененных состояний сознания в формировании и развитии духовной культуры человека, возможности искусственного интеллекта имитировать отдельные когнитивные функции сознания и многие другие.
В современных философских и эпистемологических работах представлены десятки различных концепций сознания, которое рассматривается как феномен (или комплекс феноменов) сверхъестественной (божественной), социальной, культурной, психофизиологической, информационной и т.п. природы. Однако следует признать, что
большое число имеющихся в настоящее время экспериментальных данных в когнитивной науке, в молекулярной биологии, нейробиологии и нейрофизиологии, достаточно убедительно свидетельствуют в пользу сугубо информационной природы всех без исключения когнитивных функций человеческого мозга, в том числе и сознания. Поэтому автор считает правомерным отталкиваться в данном диссертационном исследовании от достаточно перспективной общей эпистемологической концепции, рассматривающей сознание как особое состояние когнитивной системы, создающей и перерабатывающей информацию, и как человеческую когнитивную способность управления высшими когнитивными функциями. Эта концепция, в частности, исключает«тотальность» сознания, и, кроме того, позволяет выявить специфику когнитивных функций сознания и избежать традиционного отождествления сознания с совместным коллективным (социальным) знанием, с разумом, интеллектом, с различными типами мышления, отдельными видами памяти и т.д.. С другой стороны, она открывает возможность включить в область философско-эпистемологического исследования феномен, который оказался предметом научного анализа совсем недавно, но который был известен людям на всем протяжении известной нам истории человечества — измененные состояния сознания. Выявление когнитивных функций измененных состояний сознания, на наш взгляд, будет способствовать развитию философско-эпистемологической традиции осмысления феномена сознания.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Основная цель диссертации заключается в исследовании измененных состояний сознания как эпистемологической проблемы. Эта цель реализуется путем решения последовательности следующих задач:
- анализ природы сознания; :
- рассмотрение сознания как состояния когнитивной системы;
- исследование измененных состояний индивидуального сознания; , ... /
- выявление когнитивных функций измененных состояний сознания, обусловивших формирование ' и развитие человеческой духовной культуры..
Степень разработанности проблемы. Проблема измененных состояний сознания рассматривалась до недавних пор в основном в литературе по психологии. Это работы С. Грофа (трансперсональный психолог), Т. Лири (психолог, профессор Гарвардского ун-та) и Р. Метцнера (доктор философии, профессор психологии), А. Беляка (специалист в области психологической антропологии), В. Л. Райкова (психотерапевт) и др! Только сравнительно недавно в философской и эпистемологической, литературе стали исследоваться вопросы, касающиеся природы когнитивной информации, которая оказывается непосредственно в поле сознания (мысли, чувства, эмоции, надежды, ожидания, страхи, установки, настроения). Это исследования Н. Гудмена, У. Селларса, У. Куайна, Д. Деннета, Дж. Jle-вайна, Н. Блок, Д. Чэлмерса, Дж. Серля, Ф. Джексона. В литературе по когнитивной науке (включая эпистемологию) довольно много работ, посвященных проблемам дуализма, поискам материального субстрата сознания, анализу природы сознания (в том числе и с позиций информационного подхода). Анализ этих проблем содержится в работах Д. Деннета, Дж. Серля, Дж. РаЙла,Т. Крэйна (Т. Crane), Дж. Кима (J. Kim), X. Патнэм, К. Поп-пера, Р. Пенроуза, Д. Эдельмана (D. Edelman), Б.Дж. Баарса (B.J, Baars) В.А. Лефевра, П.В. Симонова, А.А. Сакбаева, Н.П. Бехтеревой и многих других. Большой вклад в изучение измененных состояний сознания внесли
конкретные науки — биохимия, нейрофизиология, психофизиология, медицинские исследования, психология и т.д.. Здесь следует отметить работы И.П. Анохиной, Т.И. Ах-медова, М.Е. Жидко, H.H. Боголепова, К. Гехта, Т.Б. Дмитриевой, В.Ю. Завьялова, В.В. Козлова, Ю.А. Бубеева, С.И. Колесникова,: Л.И. Колесниковой, Ц.П. Короленко, В.И. Кулакова, А.Х. Мельникова, К.С. Раевского, Г. Кла-ридж (G. Claridge), М. Газзаниги (А/ Gazzaniga), Е. Росси (Е Rossi), М. Эриксона (M.Ericksori), Г. Дебуса (G. Debus), В. Янке [W. Janke), Г. Кройсета (G. Croiset), Д. Де Вайдаф. De Wied), Дж. Гриффина (J. Griffin), И. Тирелла (/. Tyrrell\ Т. Хакетта (Tk. Hacke»), Г. Макки (G. МсКее). К сожалению, в современной эпистемологической литературе проблема когнитивных функций измененных состояний сознания до настоящего времени по сути дела не рассматривалась.
Теоретические и методологические основы исследования. Автор отталкивается от весьма распространенных в эпистемологии и когнитивной науке (которая занимается изучением когнитивных функций искусственных интеллектуальных устройств и живых существ, включая человека) теоретических представлений, которые позволяют рассматривать работу когнитивной системы людей с точки зрения моделей переработки информации.
Автор данного диссертационного исследования считает, что поскольку сознание - это важнейшая когнитивная функция нашего мозга (когнитивной системы), а мозг является органом, обрабатывающим когнитивную информацию, то модели переработки информации, получившие подтверждение в когнитивной науке, можно попытаться использовать также и для эпистемологического анализа самосознания и сознания, для описания
состояний индивидуального сознания (в том числе и измененных).
Индивидуальное сознание людей не могло бы возникнуть без наличия у них сознания и самосознания как генетически обусловленной родовидовой когнитивной способности. Этой способностью обладали и обладают все без исключения (кроме патологических случаев) представители гоминид, хотя она и представлена у различных человеческих популяций в разной степени развитости. Способность к самосознанию (сознанию) гоминиды скорее всего (хотя бы частично) унаследовали от своих догоми-нидных предков. В пользу этого предположения свидетельствуют обнаруженные нейрофизиологами рудименты самосознания у ныне живущих шимпанзе и орангутангов, являющихся генетически наиболее близкими нам высшими приматами. Родовидовая способность к сознанию (самосознанию) выступает как необходимая предпосылка возникновения индивидуального сознания как особого состояния (или множества состояний) когнитивной системы отдельного человека.
Кроме моделей переработки когнитивной информации! в также ряда общепринятых в когнитивной науке, эволюционной биологии, нейрофизиологии, психофизиологии других гипотез, получивших убедительное экспериментальное подтверждение (таких как, например, наличие межполушарной асимметрии и двух когнитивных типов мышления, гипотеза двойного' кодирования когнитивной информации нашей когнитивной системой и т.д.), в данной диссертационной работе широко используются философские и эпистемологические гипотезы (например, об эволюционной и информационной природе познания и сознания, обеспечивающих информационный контроль окружающей среды и внутренних состояний людей), а
также логические, системно-структурный, исторический и другие методы исследования.
Научная новизна работы.
В данной диссертационной работе впервые в отечественной эпистемологии исследуются природа измененных состояний сознания, когнитивные функции этих состояний и их роль в формировании человеческой духовной культуры.
Положения, выносимые на защиту:
(1) Благодаря своему участию в процессах переработки информации, которые' всегда индивидуальны в силу генетической уникальности индивидов и наличия генетического контроля этих процессов, сознание как родовидовое свойство (способность) гоминид позволяет нашей когнитивной системе генерировать различные состояния индивидуального сознания, в том числе его измененные состояния.
(2) Измененные состояния сознания (множество состояний индивидуального сознания) имеют информационную природу, они обусловлены разного рода трансформациями (нарушениями) в процессах переработки когнитивной информации, протекающих на различных уровнях функционирования когнитивной системы людей.
(3) Некоторые измененные состояния индивидуального сознания, видимо, могут генерироваться исключительно благодаря генетической запрограммированности, процессов переработки информации когнитивной системой людей. Увеличение или уменьшение концентрации нейромедиаторов обусловливает замедление либо ускорение процессов переработки информации в мозге, а это, в свою очередь, влечет за собой дестабилизацию работы когнитивной системы в целом. Тем самым создаются условия для генерации когнитивной системой качественно новых свойств (состояний) и внутренних ментальных ре-
презентаций, а также открываются дополнительные возможности для информационного контроля когнитивных процессов со стороны сознания.
(4) Возникновение человеческой духовной культуры было обусловлено эволюцией сознания как когнитивной способности, использованием нового когнитивного ресурса - когнитивных функций измененных состояний сознания. Сформировавшись, духовная культура начинает выступать как все более значимый фактор естественного отбора по когнитивным функциям, в том числе и функций, оказавшихся доступными в измененных состояниях индивидуального сознания.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения, выносимые на защиту, позволяют рассматривать феномен измененных состояний сознания и когнитивные функции этих состояний в качестве эпистемологической проблемы, которая может быть решена с помощью моделей переработки когнитивной информации и гипотез об эволюционной и информационной природе сознания. Полученные результаты представляется возможным использовать в учебных курсах по философии, эпистемологии, истории культуры, истории и теории религий и т.д.
Апробация работы. Отдельные темы диссертационного исследования докладывались автором на ряде конференций и были опубликованы в материалах этих конференций (Ежегодный конкурс-конференция студентов и молодых ученых «Авиценна» (Новосибирск, 2002-2006); Четвертая международная научно-теоретическая конференция «Образование и наука в третьем тысячелетии» (Барнаул, 2002); П конференция «Успехи современного естествознания» (Сочи, 2002)). Концепция, представленная в диссертационном исследовании, используется автором в преподавании таких дисциплин как философия, история и
теория религий в Новосибирском государственном медицинском университете.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на десять параграфов, и заключения. Прилагается список литературы на русском и английском языках.
и
Основное содержание работы
Во Введении дается общая характеристика работы, включая актуальность и степень разработанности темы, новизну положений, выносимых на защиту, рассматривается теоретическая и практическая значимость результатов, полученных в диссертационном исследовании.
Глава I «Проблема сознания в философии сознания второй половины XX века» посвящена анализу наиболее значимых для диссертационного исследования проблем философии сознания второй половины XX века.
В главе подводятся некоторые итоги исследования проблемы сознания в античной и классической философии и эпистемологии, кратко характеризуются «метафизическое» (буддизм, джайнизм, даршаны Индии; Декарт, Лейбниц, Кант, Дильтей, Гуссерль, Хайдеггер и многие другие представители западноевропейской философии) и эпистемологическое (современная англоязычная философская традиция) направления в исследованиях сознания. Рассматривается вопрос о методах исследования сознания, подчеркивается необходимость совместного использования объективных и субъективных методов в силу их дополнительности.
В первом параграфе «Психофизическая проблема» раскрывается генезис и содержание психофизической проблемы. Эта проблема возникла как следствие христианских теологических представлений о дуализме души и тела. Дуализм и монизм, в основном, конкурировали между собой либо в качестве дуализма-монизма субстанций либо дуализма-монизма свойств. Последнее в большей степени соответствует современному состоянию науки и философии; первое — эпохе Нового времени. С позиций
монистического понимания психофизическая проблема устраняется. Однако, дуализм когерентен интуиции и «народной психологии» практически всех известных культурных ареалов, при этом принятие монистической онтологии, как правило, требует искусно обоснованного отказа от обыденных установок, поскольку интуитивно очевидны различия в способах данности ума, души, etc. и любого из фрагментов внешнего мира. Существует множество рациональных аргументов против дуализма Декарта и дуализма современного - уже с позиций науки. Среди аргументов против .дуализма субстанций основным является психофизическая проблема, но и она перестает существовать в рамках интеракционизма.
Дуализм свойств обладает некоторыми преимуществами перед дуализмом субстанций, поскольку признает не только внешний, но и внутренний мир феноменального опыта, в его рамках возможно метафизическое рассуждение (эта концепция развивалась в трудах Дэвида Юма, Уильяма Джемса, Эрнста Маха, Джона Дьюи, Питера Стросоиа). Тем не менее не прекращаются попытки избежать дуализма и осуществить физикалистскую редукцию сознания (Г. Фейгл, Дж,Дж. Смарт), элиминировать термины, не имеющие референтов, включая сознание
(элиминативизм Р. Рорти, П. Фейерабенда, П. Черчленд, и др.).
Во втором параграфе «Можно ли имитировать работу сознания с помощью искусственных интеллектуальных устройств?» раскрывается когнитивный подход к сознанию, выявляются проблемы, препятствующие универсализации данного подхода, рассматриваются концепции искусственного интеллекта и их применимость к исследованию сознания.
Большинство современных исследований сознания проводится в когнитивной науке, которая включает в себя
эпистемологию, когнитивную психологию, когнитивную лингвистику, нейробиологию, нейрофизиологию, психофизиологию, исследования в области искусственного интеллекта и etc. Современная когнитивная наука исходит из предположений, что; (1) мозг перерабатывает когнитив-^ ную информацию, а все человеческие когнитивные способности (включая сознание) имеют информационную природу; (2) человеческий мозг продолжает эволюционировать (т.е. имеет место нейроэволюция, являющаяся материальной основой когнитивной эволюции) в ответ на события и изменения окружающей социокультурной среды.
Реализация когнитивного подхода ведет к ликвидации «пропасти» между когнитивной и феноменальной сторонами опыта, доступного сознанию, поскольку феноменальные проявления (qualia), как полагают, возникают вследствие когнитивной активности.
Основное препятствие к универсализации когнитивного подхода на данном этапе - это явная метафоричность параллелей, аналогий между мозгом и компьютером. Например: как отличить сознание от его «имитацию) компьютером, если мы вообще считаем, что есть принципиальные отличия между сознанием человека и каким-то подобным свойством искусственного интеллекта. Д. Деннет и Д. Фодор, в частности, полагают, что соответствующим образом запрограммированные вычислительные устройства могут находиться в когнитивных ментальных состояниях и в этом смысле обладают разумом и способностью к пониманию. Для опровержения этой точки зрения Дж.Р. Серль предложил знаменитый мысленный эксперимент «китайская комната».
Довольно распространенная в философии сознания конца XX в. аргументация против сильной версии искусственного интеллекта базируется на общеизвестном факте,
что алгоритмическое действие (действие с заранее определенной последовательностью операций) абсолютно не требует понимания сути вычислительных процессов, которое рассматривается как один из модусов функционирования сознания (хотя понимание - это важнейший аспект мышления, а не сознания). С другой стороны, отмечается, что алгоритмические вычисления не нуждаются в самосознании. Однако, реализация вычислений на компьютере, видимо, предполагает наличие у него своего рода «самовосприятия», которое позволяет ему соотнести их со своими внутренними состояниями, своими вычислительными возможностями и т.д.
Несмотря на то, что действие, совершаемое осознанно, с осознанным пониманием и без таковых, объективно приводит к одному и тому же результату, субъективные состояния выполняющих такие действия - различны. Следовательно, насколько бы объективно схожими не были искусственное и «естественное» интеллектуальные устройства, они могут обладать существенно различающимися когнитивными состояниями. В связи с исследованиями Н. Винером сервомеханизмов может быть сформулирована еще одна серьезная проблема, ослабляющая позиции сильной версии искусственного интеллекта: у человека есть представление о цели, а поведение механических систем может быть лишь описано как целенаправленное (и не более того).
В третьем, параграфе «Проблема феноменальной стороны опыта сознания (яиаНа)» описывается природа qualia (феноменальных качеств опыта), фиксируются возникшие в философии сознания двадцатого века затруднения в вопросе о циаИа.
Любой объект, с которым мы сталкиваемся, предстает перед нами двояким образом: включается в логически связанную систему ментальных репрезентаций и является
мне (осознается мною) качественно определенным образом. Когда мы исследуем явление мне чего-либо качественно определенного, желательно получить набор когнитивных репрезентаций природы этого «явления» как процесса. Однако в этом случае мы не идем в своем исследовании дальше «флоры и фауны феноменологического сада». Возникает путаница с качественными характеристиками опыта, которые пока не поддаются, и, похоже, не нуждаются в классификации. Поэтому исследования о природе и функциях репрезентаций должны были быть дополнены исследованиями о способах формирования этих репрезентаций.
Исследования квалиа обрели систематическую форму в Европе со времен Д. Локка. Д. Локк поставил проблему чувственного опыта, а также проблему яиаНа, как проблему «вторичных качеств». Важно, что наличие циаНа и их содержание зависят от протекания когнитивных процессов; они составляют часть содержаний сознания. Поэтому точнее было бы говорить, что характеристики диаИа определяются в том числе и сознанием (естественно, у существ, обладающих сознанием), что qualia как целостный феномен — характеристики объектов, порожденные всей когнитивной системой. Так, например, цветовые характеристики объектов сами по себе не существуют в природе -существуют лишь соответствующие длины волн. Информация о цвете создается когнитивной системой живых существ (причем, только у немногих), она необходима для их адаптивного поведения и выживания. У людей в создании цветовой информации сознание вообще не участвует. Поэтому объективного «местоположения» у qualia в окружающей среде, наверное, нет. Объективные информационные характеристики объектов создаются когнитивной системой, которая генерирует их на. основе сигналов, извлекаемых из окружающей среды и внутрен-
них состояний организма. Соотнесение когнитивной информации, генерируемой когнитивной системой отдельного человека, с его «Я-образами», превращает эту информацию в факт индивидуального сознания, в феноменальный опыт индивидуального сознания.
Конкуренция между физикализмом, ментализмом и нейтрализмом по вопросу об истолковании феномена сознания по сути дела является конкуренцией между языками описания: языком физики, языком психологии и нейтральным нефеноменологическим языком. Для введения последнего необходимо «дисквалифицировать квалиа» -отказаться от качественных характеристик опыта. Наличие нерешенной психофизической проблемы только обостряет проблему интерпретации феноменальной стороны опыта сознания.
П глава «Сознание. Измененные состояния сознания» посвящена анализу природы сознания. Автор полагает, что информационное понимание природы сознания дает возможность рассматривать его как состояние когнитивной системы. Индивидуальное сознание можно представить как дискретное множество состояний когнитивной системы, включающее «нормальные» и измененные состояния сознания.
В первом параграфе «Сознание с точки зрения моделей переработки информации» обосновывается правомерность исследования феномена сознания как высшей когнитивной способности, с точки зрения общепринятых в когнитивной науке моделей переработки информации. Даны краткие характеристики этих моделей.
Обычно в литературе по когнитивной науке выделяют модели последовательной и параллельной переработки когнитивной информации, которые связаны с разработкой и практической реализацией в современных информаци-
онных технологиях двух стандартных вычислительных подходов к моделированию работы человеческой когнитивной системы - символицизма (зутЬоНаэт) и коннекционизма (согшес1юшзт). С точки зрения этих подходов сознание выступает как сугубо функциональное свойство когнитивных (информационных) систем, которое совершенно не зависит от типа физического или биологического «устройства».
Классический символицизм исходит из предположения, что человеческие когнитивные способности функционально эквивалентны когнитивным способностям компьютерного интеллекта, реализуемого вычислительным устройством, состоящим из центрального процессора, который в состоянии только последовательно (т.е. один элемент за другим) обрабатывать единицы символьной информации. Применительно к человеческому познанию модель последовательной переработки предполагает, что процесс познания можно разложить на ряд этапов, каждый из которых представляет собой гипотетическую единицу, включающую набор уникальных операций, выполняемых над входной информацией.
Сторонники коннекционизма, со своей стороны, полагают, что идея центрального цифрового процессора в принципе неприменима к человеческому мозгу в силу её несовместимости с соответствующими нейробиологиче-скими данными, а перерабатываемая информация не обязательно символьная. С их точки зрения, гораздо более адекватная симуляция когнитивных процессов, протекающих в человеческом мозге, может быть достигнута с помощью искусственных нейронных сетей - систем взаимосвязанных вычислительных элементов, «формальных» нейронов. Такого рода компьютерные устройства в состоянии обрабатывать самую разнообразную (в том числе
и символьную) информацию, которая сохраняется как паттерн установленных между узлами соединений.
Полученные экспериментальные результаты нейро-биологических и нейрокибернетических исследований дают основания полагать, что работа нашей когнитивной системы, ведущая к созданию перцептивных образов и их последовательностей - восприятий - гораздо в большей степени напоминает функционирование современных нейрокомпьютеров, использующих принцип параллельной и распределенной обработки информации.
Напротив, работа нашего левополушарного, знаково-символического (логико-вербального) мышления во многих отношениях функционально подобна цифровому компьютеру, поскольку оно использует главным образом генетически запрограммированные аналитические стратегии.
Во втором параграфе «Уровни человеческой психики - сознание, подсознательное и бессознательное» показывается, что наиболее существенным различием между бессознательными, предсознательными процессами, с одной стороны, и сознательными - с другой, является отличие между ними как процессами обработки когнитивной информации, протекающими параллельно и последовательно.
Те когнитивные функции, которые, как ранее считалось; выполняются только на сознательном уровне психики (когнитивной системы), - например, семантический анализ, отбор входных данных в соответствии со значимостью и др., - в той или иной степени оказались присущи относительно низкоуровневым (и, видимо, эво-люционно более ранним) когнитивным структурам.
Отсюда возникает вопрос - если сознание не является необходимой когнитивной способностью для решения сложных когнитивных задач, если достаточно сложные
когнитивные задачи могут успешно решаться без его участия, то какого рода каузальное вмешательство может оказывать сознание на протекающие когнитивные процессы?
Автор диссертации придерживается мнения, что сознание в состоянии управлять информационными процессами. При этом ограничения, которые налагаются на возможности сознания контролировать когнитивные процессы, прямо вытекают из последовательного характера переработки когнитивной информации, осуществляемой на сознательном уровне функционирования когнитивной системы. Для аргументации в пользу данного положения проясняются различия между смыслами, которые вкладываются в понятие сознания. Выделяются две несовместимых в одном моменте времени функции сознания: контроль информационных процессов и вербальный отчет о них.
В итоге автор приходит к выводу, что на основании отчета (вербальной репрезентации) об уже имевших место событиях символьное (вербальное) сознание вполне в состоянии каузально обуславливать будущие события (т.е. управлять посредством мышления будущими событиями на уровне планов, целей, намерений, мечты). Однако оно неспособно на основании вербальных отчетов контролировать текущие события, поскольку на создание отчетов требуется время, и в законченной форме отчет может появиться только после того, как событие уже состоялось. Отчет о происходящем здесь-и-сейчас в принципе возможен, но тогда это будет (невербальный) отчет пассивного наблюдателя.
В третьем параграфе «Самосознание» выявляются смысл и функции самосознания.
Самосознание соотносится со способностью людей быть объектом собственного внимания, т.е. делать себя
объектом, на который направлена активность собственных когнитивных способностей (восприятия, мышления, памя-. ти), В этом случае индивид активно идентифицирует, обрабатывает и хранит информацию о себе (Я, самости), что включает конечный результат ее переработки и хранения — знание о себе или совокупность репрезентаций себя. Самосознание позволяет «узнавать себя», т.е. создавать внутреннюю перцептивную мысленную. репрезентацию себя - «Я-образ». Самосознание позволяет также репрезентировать себя в вербализованных «Я-понятиях», но уже на уровне символьного (вербального) сознания.
Наделенный сознанием и самосознанием субъект -это субъект, способный к интероцепции, самонаблюдению (интроспекции) и самоотчету (самопрезентации). На основании результатов этих действий делаются заключения о собственном существовании. Помимо этого самосознание предполагает возможность сохранения массива когнитивной информации в долговременной эпизодической и семантической памяти отдельных людей, своего рода континуума личной «истории» человека, континуума пережитого, единство, целостность и непрерывность которого обеспечивается памятью об , опыте всех предшествующих состояний сознания.
В четвертом параграфе «Типы сознания» рассматриваются некоторые типологии сознания.
Автор придерживается точки зрения, согласно которой следствием биолошческой (когнитивной) эволюции человеческих популяций, оказалось формирование двух типов сознания, - перцептивного и символьного (вербального). Первое включает осознаваемое ощущение и восприятие себя как комплекса информационных сигналов, поступающих от проприоцепторов и протекающих внутри организма когнитивных процессов, а также осознаваемые эмоциональные, реакции на самоощущения и
самовосприятия. Перцептивное сознание дает ощущение единства, обособленности и автономности физического и когнитивного существования, а также ощущение тождественности существующего самому себе во времени. Оно же позволяет осознать самоощущение «двунаправленности» работы нашей когнитивной системы, которая осуществляет познание внешнего мира и одновременно ведет эту работу от самораспознающего себя «лица».
Возникшее на более поздних этапах когнитивной эволюции человеческих популяций символьное сознание может сформироваться и функционировать только при наличии сознания перцептивного. Символьное (вербальное) сознание формируется благодаря развитию в ходе когнитивной эволюции «вторичного», символьного (вербального) кодирования смыслов перцептивных образов. Символьное кодирование мысли оказались востребованными для нужд межличностной речевой коммуникации, развития знаково-символического мышления и символьной культуры. В результате вторичного кодирования смыслов некоторых перцептивных «Я-образов» возникает рефлексивное вербализованное самосознание — «Я-понятия» и «Я-концепции»
В пятом параграфе «Феноменология измененных состояний сознания» вводится понятие измененного состояния индивидуального сознания как состояния когнитивной системы, приводятся доводы в пользу дискретного понимания множества проявлений индивидуального сознания, дается сравнительный анализ наиболее распространенных в настоящее время способов феноменологического описания измененных состояний сознания.
Все без исключения представители когда-либо обитавших или ныне живущих на Земле гоминид обладали и обладают (хотя и в разной степени, если учитывать эволю-
ционные изменения) родовидовой когнитивной способностью к самосознанию и сознанию. Только при наличии этой родовидовой когнитивной способности и ее развившемуся в ходе биологической (когнитивной) эволюции гоминид участию в процессах переработки когнитивной информации (которые всегда индивидуальны хотя бы в силу генетической уникальности индивидов и генетическому контролю работы мозга) наша когнитивная система может генерировать индивидуальное сознание.
Если индивидуальное сознание - это состояние когнитивной системы, то следует отметить, что любое состояние может либо присутствовать (в том числе и на этапах эволюции) в разных степенях, либо не подразумевать разных степеней выраженности (либо есть, либо нет -промежуточных значений не существует). Речь идет о континуальном или дискретном характере проявлений чего-либо. Автор полагает, что аргументы в пользу дискретного характера проявлений сознания более весомы, чем в пользу континуального. Использование автором концепта «измененные состояния сознания» (ИСС) подразумевает, что с его точки зрения сознание проявляется в качестве дискретного множества его состояний.
На настояпщй момент существует несколько разновидностей феноменологии измененных состояний сознания.
Первый из рассматриваемых способов описания измененных состояний сознания — психиатрический. Психиатрические трактовки ИСС, а также трактовки, при создании которых использовались психиатрические методы, сводят проблему к отношению между нормой (статистически усредненным распространенным способом организации и функционирования чего-либо) и патологией (высокими отклонениями от статистически усредненных распространенных способов организации и функциониро-
вания). При этом измененные состояния сознания, в основном, имеют исследовательское значение, которое определяется их «демонстративностью», явной выраженностью отклонений от характерных особенностей нормальных состояний. Основным недостатком психиатрического подхода является поиск функциональных нарушений по отдельным когнитивным способностям, либо на обнаружение органических патологий в физиологическом «субстрате», ответственном за когнитивные (психические) функции. Фактически проблема измененных состояний сознания как индивидуальных состояний когнитивной системы не рассматривается психиатрией системно и целостно.
Второй рассматриваемый способ осмысления измененных состояний сознания базируется на предположении о связи между измененными состояниями сознания и способностью сознания к конструированию смыслов. Утрата указанной способности приводит к формированию «патологических» состояний когнитивной системы, проявляющихся, в том числе, в глубоких дисфункциях отдельных когнитивных способностей. Преимуществом данного подхода является системность. Недостатком — слабая представленность в современной науке подходов, увязывающих нарушения в функционировании сознания с возникновением, например, серьезных психических расстройств.
Существует также подход, который связывает измененные состояния сознания с конкретным типом сознания, — сознанием символьным (вербальным). Этот подход апеллирует к когнитивной способности символьного сознания управлять речью, вербальной активностью и знаково-символическим мышлением, которое доминирует у представителей современных цивилизованных популяций. Он использует психопатологическую классификацию безумия.
Основное положение, на котором базируется вышеизложенная концепция, заключается в том, что «безумие» и. «бред», «невротическое», «психотическое», etc. могут быть непротиворечивым образом рассмотрены только как феномены языка, но не сознания. Способ функционирования символьного сознания можно определить с помощью понятия «дискурс». Феномен ИСС в этом случае сближается по смыслу с выбором между различными дискурсивными практиками (или различными системами репрезентации). Смена последних означает изменение состояния сознания.
В шестом параграфе «Измененные состояния сознания как следствие изменений в переработке информации когнитивной системой. Метафора «священного безумия»» содержится аргументация в пользу предположения, что при анализе измененных состояний сознания нельзя исключать из рассмотрения «галлюцинаторные состояния, вызываемые наркотиками», и «религиозный экстаз», т.е. традиционные практики достижения измененных состояний сознания («безумных» состояний), которым придавался сакральный статус.
Безумие на современном этапе развития философской и научной мысли — метафора, унаследованная от культур, в которых понятие «сознания» отсутствовало или было редко употребляемым и заменялось понятием «ума». Технологии достижения «священного безумия» на ранних стадиях эволюции человечества с необходимостью подразумевали воздействие на физиологические, биохимические процессы, обеспечивающие переработку информации когнитивной системой.
Технологии священного безумия (духовные практики) были технологиями достижения «неконтролируемых» и «произвольных» когнитивных изменений, эти изменения являлись неконтролируемыми и произвольными, во-первых, поскольку цель могла быть генетически предзада-
на или являлась результатом переработки информации на подсознательном уровне когнитивной активности и, во-вторых, поскольку сознательно не управлялся состоящий из последовательности шагов процесс её достижения.
По-видимому, первыми из известных нам исторически сложившимися духовными практиками, ведущими к достижению «священных» состояний сознания, были практики с использованием наркотических психотропных средств. Т.е. достижение измененных состояний сознания обуславливалось биохимическими изменениями в нейронных сетях головного мозга, влияющих на, переработку информации когнитивной системой.
Роль внутренних аналогов наркотических психотропных средств (эндоморфинов и нейромедиаторов) в когнитивных процессах настолько велика, что увеличение или уменьшение концентрации нейромедиаторов или изменение их свойств за счет поступающих извне аналогов, увеличение или уменьшение плотности опиатных рецепторов, радикальным образом изменяет параметры взаимодействия между отдельными когнитивными способностями, влияет на эмоциональный фон и на психоментальные содержания сознания и т.д., - т.е. позволяет генерировать новые состояния индивидуального сознания и получать недоступные в обычных состояниях сознания (которые преимущественно обусловлены генетически) результата сознательной активности.
В седьмом параграфе «Когнитивная функция измененных состояний сознания в традиционных духовных практиках» рассматриваются когнитивные функции духовных практик, транслируемых через религиозные институты.
Под традиционными духовными практиками в данном исследовании подразумеваются устоявшиеся последовательности действий, ведущие к духовному раз-
витию через изменение спектра доступных состояний сознания. Они . традиционны, поскольку оттачивались тысячелетиями и являются одной из базовых компонент культурного наследия, передаваемого от поколения к поколению. Они суть религиозные практики, поскольку сакрализировалнсь и транслировались до настоящего времени как компоненты религиозных представлений.
Шаманизм, впоследствии тантра, Йога, даосская алхимия, все направления буддизма использовали различные технологии. Большинство антропологов сходятся в том, что шаманизм первоначально был связан с потреблением наркотиков, шаманы, а также члены архаических обществ при прохождении обрядов инициации дополнительно использовали депривационные (ограничивающие поступление сигналов из внешней среды) техники, техники вхождения в трансовые состояния; сны были опытом «нормального» измененного состояния сознания, которое также было удостоено пристального внимания. Наркотические вещества и депривационные техники изменяли концентрацию нейромеднаторов и опиатную (эндорфин-ную) систему, изменяя тем самым способ переработки когнитивной информации, и именно они давали основную массу «видений» (с точки зрения психиатрии — галлюцинаций), которые служили источником новой когнитивной (культурной) информации. Депривационные техники и наркотические вещества, а также сны, в которых сознание утрачивает функцию контроля над происходящим, трансовые состояния, которые преимущественно возникают вследствие применения особых техник управления ритмами (временем), - важнейшие когнитивные источники веры в реальность превосходящего человека по «качеству» трансцендентного мира и перцептивного содержания религиозных культов.
Архаическое общество получало некий общезначимый результат из индивидуального опыта его членов в частности потому, что получившему в «видении» некое «откровение» необходимо было убедить других членов группы в истинности соответствующей когнитивной (культурной) информации, и установить «сопричастность» членов группы к ней через признание культурной осмысленности и общезначимости■ откровения, его перцептивного или вербального содержания. Оно влияло на характер получаемого когнитивного опыта, поскольку индивидуумы, специализировавшиеся на обретении подобного опыта, несли ответственность за обретаемую ими культурную информацию в первую очередь перед обществом.
В измененных состояниях сознания обреталась информация О духах, душах умерших и животных; других мирах, подчиняющихся другим управляющим законам и принципам, по которым путешествовали шаманы; необычных, не принадлежащих ни к какому из известных типов и не встречаемых в обычных состояниях сознания существах (большая часть мифических персонажей) и т.п.
Большую часть известной нам истории человечества отбор измененных состояний сознания осуществляется через приписывание особо ценным состояниям статуса сакральных. Но необходимо учитывать, что духовная культура является важнейшим фактором естественного отбора по когнитивным функциям, т.е. фактором, участвующим в когнитивной (биологической) эволюции человеческих популяций.
Заключение содержит основные выводы диссертационного исследования.
Публикации автора по теме диссертационного исследования:
1. Петраш A.B. Сознание и дискурс// Материалы четвертой международной научно-теоретической
: конференции "Образование и наука в третьем тысячелетии". Барнаул: Алтайский экономико-юридический институт, 2002.-С.125-126,
2. Петраш A.B. Антропогенез в «традиционализме» Р.
' Генона н основная проблема современной медицины// Тезисы докладов 63-й сессии студентов и молодых ученых НГМА. Новосибирск: НГМА, 2002. — С.217-218. :
3. Петраш A.B. Грехопадение в контексте психоанализа/ Материалы ■ II конференции «Успехи
. современного естествознания»// Успехи современного естествознания, 2002, Ks 5, С.58-59.
4. Петраш A.B. Дифференцирующая деятельность
■ сознания// Ежегодная конкурс-конференция студентов и молодых ученых "Авицеина-2005": Тезисы докладов. - Новосибирск: Сибмедиздат, 2005. -С.404-405.
5. Петраш АЛ, Характер связи между сознанием и самосознанием// Материалы ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых "Ави-ценна-2006", - Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2006. - С.524-525.
Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20,
тел./факс (383) 346-08-57 формат 60x84/16, объем 2,Оп.л., тираж 100 экз., заказа 176, подписано в печать 02Л0.06 г.