автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.12
диссертация на тему:
Изобразительные приемы рисунка (структурно-типологический анализ, классификация, систематизация)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Туманов, Игорь Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.12
Автореферат по истории на тему 'Изобразительные приемы рисунка (структурно-типологический анализ, классификация, систематизация)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изобразительные приемы рисунка (структурно-типологический анализ, классификация, систематизация)"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 741

ТУМАНОВ Игорь Николаевич

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ ПРИЕМЫ РИСУНКА

структурно-типологический анализ, классификация, систематизация

070012 — История искусств

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1992

Диссертация выполнена на кафедре истории искусства Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: кандидат искусствоведения

ЧЕЧЕТ И. Д.

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения

ДАНИЭЛЬ С. М. кандидат искусствоведения УВАРОВА Н. И.

Ведущая организация: Московское высшее художественно-

промышленное училище (б. Строгановское)

Защита состоится « » . .

в ....... ч. на заседании специализированного совета

К 063.57.40 по присуждению ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском госуниверситете

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, 5, ауд. 70

Автореферат разослан » vU. (t Л . . 19/«г.

И. о. ученого секретаря специализированного совета

В. Л. КОЗЬЛШН

ОБОСНОВАНИЕ И ОЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

» Анализ изобразительных приемов рисунка обусловлен несколькими взаимосвязанными причинами: активизацией использования различных изобразительных форм в современном искусство (и в этоы вида творчества в частности), необходимостью выявления роли изобразительных приемод в творческом процессе, необходимостью выявления истины в связи с рядом спорных утверждений и определэний, прямо или косвенно каса^лдехся использования изобразительных приемов и из« цих место в различных теоретических работах по искусству.

Важным фактором является и то, что рисунок, будучи основой изобразительного искусства, отразил как в зеркале все нюансы ого исторического развития.

Основная же идея работы заключается в исследовании возможностей изобразительно-выразительных средств искусства изображения на плоскости с помощью метопа структурного fзнa.т:изa, суть которого - рассмотрение "целого" как совокупности составляющих.

В данном случае "целое" - ото Изобразительно-выразительные. средств0 как комплекс, состоящий из технических, пластических, композиционных и образных средств. Как ш считаем, это средства при помощи которых.формируются конкретные качества любого произведения искусства. Используемые вариантно в вида приемов в синтезе друг с другом они способствуют созданию бесконечного многообразия форм в искусстве.

Различное :ке использовение изобразительно-зкрас^телъних средств в виде приемов в процессе исторического развития искусства (в указанном сочетании) способство"ало возникновению характерных изобразительных стереотипив, дающих возможность проследить основные вехи его развития во времени и пространстве.

В целом же ш пртли к выводу, что в мире нет ни одного про-

иэведения искусства исполненного без применения системы изобразительных приемов, и чем виртуозней их использование (на всех уровнях без исключения), тем талантливее и удачливее это произведение искусства, тем выше его художественная ценность.

Однако несмотря на значимость и очевидность факта использования изобразительных приемов в искусстве и осознание его теоретиками (о чем свидетельствуют различные их высказывания по атому поводу) специальных работ, в которых бы всесторонне рассматривались средства искусства с данной точки зрения, в теории искусства до сих пор нэ имеется.

Б этой связи, учитывая слог. лвщуюся ситуацию и принимая во внимание повышенный интерес современных художников к использованию различного рода изобразительных приемов, и ввиду того, что "... отечественная теория искусства на сегодняшний день явно отстает от эго практики" (Мочалов Л.В. Пространство мира и пространство картины. - М.: Сов.художник. 1983. - С. 3-4) мы посчитали всесторонний анализ использования изобразительно-выразительных средств искусства изображения на плоскости на основе рисунка целесообразны.: и актуальным.

Итеу, объектом исследования являются рисованные произведения искусства, выполненные в различных материалах и техниках, предметом - изобразительные приемы рисунка: технические, пластические, композиционные и образные. ^

Задачи исследования:

определение возможностей использования каждой составной игобразительно-выразительных средств рисунка в виде приемов в отдельности;

выявление общих закономерностей использования все . составных изобразительно-выразительных средств рисунка;

определение влияния изобразительных приемов на формообразо-

вание в искусстве изображения на плоскости*,

классификация и систематизация изобразительных приемов рисунка по их типологически!/ признакам.

Гранита исследования обусловлены-анализом использования изобразительно-выразительных средств в.виде приемов в рисунке и очерчиваются интересами, связанны?-;:! с познанием предмета исследования,.

Научная новизна работы заклмчается в том, что в ней впервые рассматривается изобразительный прием как фактор закономерности и объективной необходимости в создании художественного произведения, пересматриваются устоявшиеся представления о некоторых теоретических вопросах, ..асагщихся использования изобразительно-Быразительных средств.

Практическая ценность работы состоит в получении новой информации, использование которой возможно как в образовательных, так и в прикладных целях, а именно: возможно использование ряда разработок в качества методического катериала в учебном процессе ■ в художественных вузах, возможно использование изобразительного материала работы в качестве примеров в творческой практике художников-графиков, возможно использование более точной термино-' логии в оценке тех или иных качеств рисунка при рассмотрении различных теоретических вопросов искусства.

Основным положением, которое выносится на защиту, является научное обоснование закономерно: о- и целенаправленного использования изобразительно-выразительных средств искусства в виде приемов в процессе изобразительного творчества.

Реализация и апробация работы выразилась в публикациях по основным вопросам диссертации, доклада:; и сообщениях по теме исследования. Научные .сложения и рекомендации диссертации апробированы на научно-методических конференциях Украинского пслигра-

фического института им. Ив. Федорова и ЫВХПУ (б. Строгановское).

Материалы диссертации использованы в процессе проведения учебных заданий по рисунку на кафедре оформления и иллюстрации книги УЛИ им. Ив. Федорова.

Структура диссертации обусловлена спецификой рассматриваемой проблемы. Работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованной литературы, приложения с подборкой иллюстративного материала б виде фотографий с графических и живописных работ и списка иллюстраций.

Вся работа изложена на /Р^ страницах машинописного текста. Приложение состоит №¿'2^фотографий, иллюстрирующих основные положения исследования.

КРАТКОЕ СОДЕРНАНИЕ РАБОТЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении дается обоснование выбора темы и ее 'актуальности, отмечается ее неразработанность, определяются цель, задачи, научная новизна и методика исследования, освеа;ается история рспроса.

На примерах из различных источников показывается, что рассмотрение изобразительного искусства с точки зрения использования изобразительных приемов возможно на любом этапе его развитая и что в связи с этим в теории искусства возникла своеобразная концепция ("формула") "искусство как прием".

Подчеркивается, что данная концепция отчетливо проявилась в ряде теоретических работ по искусству в начале нашего лека и в конечном итоге была отвергнута официальной наукой как формалистическая.

Однако несмотря на, казалось бы, решенность вопрос,', во многих теоретических работах по искусству, изданных поздше, постоянно подтверждается факт использования различных изосрс-зитсльных

приемов в процессе художественного творчества, что свидетельствует об актуальности проблемы.

В первом разделе "Структурно-типологический анализ изобразительных приемов рисунка" автономно анализируются составные изоб-разителыю-выразительных средств как комплекса. Анализ осуществляется в главах: "Технические средства рисунка и приемы их использования" , "Пластические средства рисунка и приемы их использования", "Композиционные средства рисунка и приемы их использований", "Образные средства рисунка и приемы их использования".

В главе "Технические средства рисунка и приемы их использования" в первую очередь рассматривается вопрос о средствах изображения как основы технических средств. Согласно официальным источникам средствами изображения рисунка являются "линия, штрих, пятно" (источники указаны в списке литературы). Характеризуемое нами как ошибочное данное определение подвергается критическому анализу. Доказывается, что истинными средствами изображения являются - точка, линия, пятно. Доказательство основывается на логике использования этих средств в мировой изобразительной практике, а также на высказываниях по данному вопросу известных теоретиков искусства.

Средства изображения - точка, линия, пятно, используемые ва-риантно для создания изображений, т.е. находящиеся в действии (процесс рисования), проявляются в различных технических изобразительных приемах (приемы перечисляются). Подчеркивается, что это приемы с помощью которых создается все изобразительно искусство на плоскости. Средства изображения точка, линия, пятно могут быть воспроизведены только лишь с помощью тех или иных материалов определяемых пак "техники". "Техники" бызакт "сухие", "мокрые" и "смспллные" и соответствующее их использование способствует переходу, с одной стороны, от рисунка к одноцветной живописи - гризай-

ли, с другой - от рисунка к "цветной" живописи.

Особое значение придается определению цвета как связующего между рисунком и живописью. Доказывается этапность перехода от одного вида искусства к другому, органичность отого перехода.

В результатах анализа технически;: средств и -приемов их использования подчеркивается, что технические средства - ото средства изображения, реализованные; в той пли и?roi! технике, и что их использование осуществляется в связи с закономерностью "полярность качества". Эта закономерность обусловлена общедиалектическим законом единства и борьбы противоположностей. Суть стой закономерности заключается в том, что любое проявление качества в искусстве изображения на плоскос ги имеет свою противоположность -антипод.

Переход же из одного качества в другое осуществляется плавно и постепенно.

Данная точка зрения дает возможность рассматривать технические приемы с учетом динамики их использования и в различных аспектах (которые и указаны).

В выводах обобщаются резупьтаты анализа и подчеркивается что:

- средствами изображения в искусстве изображения на плоскости и рисунке в частности являются точка, линия, пятно в отличие от распространенного на сегодняшний день мнения, что ими являются линия, штрих, пятно;

- технические приемы - это вариации использования-:точкг., линии, пятна, реализованных в той или иной технике;

- цвет как колористическое выражение точки, линии, пятна яв-лтется связующим между рисунком и живописью, в отличие от распространенного утверждения, что этой цели служит та или иная техника.

В главе "Пластические срепотпп рисунка и приемы г~: использования" на основе излагаемой концепции двух аспектов развития

изобразительности в искусстве - плоскостно-пространственнсм и визуально-умозрительном рассматриваются приемы использования дайна: средств.

Концепция подтверждена двумя доказательствами.

Особенность первого доказательства (плоскостно-простран-ственный аспект) заключается в следующем: н процнссе исторического разсития искусства изображения на плоскости выработались не только два противоположных способа изобразительности - "плос-косшый" и "глубинный", но между ними существуют и бесконечные вариации, характерные синтезом обеих принципов. Докг> зательство строится на анализе использования наиболее употребимых средств изображения - линии и пплна "врастгокку".

Второе доказательство построено на утверждениях, что в искусстве изображения на плоскости существует единый изобразительный фронт отражения предметного мира от изобразительности визуальной к изобразительности знаковой, и что мекду этими двумя принципами отражения также существуют бесконечные вариации, ос-новриные на синтезе обеих принципов. Данные утверждения иллюстрируются творческим экспериментом, суть которого заключается в показе последовательности перехода от одного изобразительного принципа к другому. Рисунки эксперимента служат и подтверждение!! того, чтс сочетание использования пластических и технических средств в некоем единстве формируют стилистику любого произведения, и их использование органично (рцоунк - .эксперимента показаны в приложении) .

В пользу этих утверждений свидетельствует своего рода "историческая справка", в которой использован фрагмент из работы Л.Д.Суоляра "Происхождение изобразительного искуг.стги".

Таким обраэоь, подчеркивается, что в искусство ипобр'дленпя на плоскости начинял с его истокоп сущестпуег рьалк'гнря «урисш.

изобразительной условности.

В связи с тем, что понятие "изобразительная условность" в отечественном искусствоведении имело различное толкование, в рубрике "К вопросу терминологии" дается анализ этого понятия.

Всесторонний анализ и разбор трактовок дается также понятиям "графический" и "живописный" в толковании Н.Редлова и М.Флекеля ввиду того, что данные качества (а таете "скульптурность" и "декоративность") определяются нами как изобразительные приемы.

В результатах анализа пластических средств подчеркивается следующее.

Использование пластических средств в искусстве изображения на плоскости и в рисунке в том •исле необходимо рассматривать с учетом закономерности "полярность качества" (также как и использование технических средств). Связано ото с тем, что плоскостность ротивопоставляется объемности, графичность - живописности, визуальность - знаковое™ и т.д., и в виду того что между всеми этими противоположными "полюсами" имеются переходные формы, сочетающие в той или иной степени качества антиподов.

В этой связи, согласно указанному пониманию использования изобразите: ,>ных пластических приемов, их можно исследовать в динамике о учетом различных аспектов рассмотрения (аспекты перечисляются) .

В выводах подчеркивается доказательность следующего:

- пластическими средствами рисунка и всего искусства изображения на плоскости являются стилистические состояния изобрлх-чемой формы, а пластические приемы - это вариации этих состояний;

- пластические средства отражения предметного мира подчинены (также как и технические) закономерности "полярность качества", согласно которой одно качество переходит в другое пла- чо и постепенно :

- предает!те формы, характерные передачей различных пластических состояний, выстроенные в определенной последовательности, создг >т изобразительную шкалу пластических трансформаций, которую мы называем "фронтом отражения" предметного мира. Этот "фронт" тем длиннее, чем многообразнее используемые варианту пластических состояний.

В глава "Композиционные средства и приемы их использовании'* дается анализ понятиг "композиционные средства" и его неиболзо распространенного определения в отечественной теории искусства, а именно определения Е.В.Шорохова, который утвержда г следующее: "Средствами композиции являются линия, нтрихопка (ытрих), тштпо тональное и цветовое, лилейная перспектива, светотень, цвет, воздушная и цветовая перспектива" (Шорохов Е.В. "Основы композиции". М.: Просвещение, 1979. - С. 116).

Однако с данным определением мы не соглашаемся по ряда причин. Прежде всего потому, что точка, линия, пятно (у Е.В.Июрохо-еа - линия, штрих, пятно) - зто средства изображения.

Чти касается лине^юй перспективы, то, согласно определению Б.Раушенбаха, - зто "один из приемов передачи пространства" (Ра-ушенб1Х Б.В. Системы перспективы э изобразительном искусстве. М.: Наука, 1986. - С. б).

Светотень и цвет - это (в изображении) производим;; точки, линчи, пятна. Таким образом мы доказываем, что определенно Е.В.Шорохова неубедительно.

В конечном итоге на основании логического мшлкзч гц-опрн.*-догий искусства и теоретических источн\.сов, ми яриллц I: илу ру,' что средствами композиции необходимо считать nexrwir.ii*: гысоту, длину (глубину).

Стенда, с наио: топчи зрения, прг.едмып '..;»,410:1»!,••-.{ : ■ и .!. -лптье.ч различнее вариации ррсгмьяогонкп о-ор-'и " ;■*•** .....; .:>••. -

тельной поверхности по ширине, высоте, глубине. Композиционные приемы описаны с учетом указанных средств композиции.

В процессе анализа композиционных приемов отмечается, что в искусстве сформировались три тина композиций: фризовая (полосовая), раппортная, замкнутая.

Ввиду приоритета использования и изобразительном искусстве замкнутой композиции особое внимание мы уделяем приемам именно этого типа композиции.

В результатах анализа подчеркивается, что в искусстве изображения на плоскости используются композиционные приемы, которые характеризуются (также как технические и пластические) с различных аспектов. Однако все онг связаны с передачей пространства, времени и движения.

В выводах подведен итог рассмотренным вопроса:.!. Подчеркивается, что в процессе анализа:

- выявлены общие законы композиции, уточнена суть понятия "композиция", определено, что средствами композиции являются ширина, высота, глубина (длина), а пргкзмы - это варьирование формы по ширине^ высоте, глубине в пределах изобразительной поверхности;

- выявлено, что в искусстве изображения на плоскости используются приемы размещения изображаемой формы и приемы ее организации в процессе построения сюжета;

- доказано, что любой композиционный прием отражает содержательную сущность скжета.

В главе "Образине средства рисунка и приемы их использоса-•чщ" отмечается, что создание художественного образа является смысловой и эстетической задачей любого произведения искусства

Подчеркивается, что художественный образ создае~ся с помощью средств, входящих в общий комплекс изобразительно-вкрази-

тельных средств и отражающих способности и возможло'-'и интеллекта и психики человека. Этими средствами, с нашей точки зрения, являются, с одной стороны, эмоционально-психологические сос сяния изображаемого оиъекта, существующие в приооде и избираемое художником для реализации своего замысла, и с другой - умозрительные представления художника о том или ином объекта (иногда не существующем'1 .

С учетом указанных определений нами рассматриваются образные приемы, наиболее широко используемые в изобразительном искусстве (и в рисунке в том числ").

Одним из первых рассматривается прием "типизация1'.. Отмечается, что термин "типизация" трактуете ч двояко - как определение типического и как прием.

Ввиду того, что изображение всегдч характеризует то или иное отношение автора к изображаемому персонажу, отмечается использование таких приемов, как заострение и преувеличе-;ие. Подчеркивается, что заострение и преувеличение отражают более активную позицию автора в передача типического.

Как образный изобразительный прием с данной точки зрения рассматривается и гротеск, являющийся еще более активной формой раскрытия типического. Подчеркивается, что гротеск как прием является самостоятельным способом выражения характерного, но е то же время проявляется в карикатуре, шарже, пародии, являющихся его своеобразными формами.

Ввиду того что во все времена произведения в искус; гпе создавались на основе того или иного идеала, проявился такой способ отражения действительности как идеализация, рассматриваемый нг-ми как прием.

Характерным приемом в создании образа в искусстве является символизация. Как понятия сложному, символизации длется в текста

неоСх( !имый анализ.

Завершает перечень приемов "фантастизация". Ввиду непривычности для восприятия данного термина в рубрике "К ь опросу терминологии" дазтся его разъяснение. Подчеркиваемся, что возникновение термина обусловлено ш.особностыо человека фантазировать.

В результатах анализа отмечается, что благодаря использованию в жздсстве образных приемов у худо.^ника ьсегда есть возможность реализовать практически л&бул творчсскую идею, связанную с любым прояьлением чувств, эмоций, переживаний и игрой воображения. Как и при использовании технических, пластических и композиционных средсть, при использовании образьых средств благодаря приемам проявляется широкая шкала ииобоазительных возможностей. Эта икала характеризуется г.ореходом от одного принципа изобразительности к другому, движением от образов восприятия к образам представления.

В внпоп.Г'Х обобщается суть рассмотренных вопросов. Подчерки-ваетсл доказательность следующего:

- образными средствами отражения реальной действительности

в искусстве, пзллютег смоционвльно-психологические состояния изображаемого объекта и умозрительные представления худоглика о том или ином объекте. Приемы - вариации этих состояний и представлений;

- благодаря использованию образных приело а в искусстве создаются обтэы "восприятия" и образы "представления". Между теми и другими располагается образы, сочетающие в себе качества, характернее как для тех, так и для других, образуя единую беспрерывную шка-т, изобразителе'.!к градаций;

- основными обргиными приеме),и в искусстве изобретения на плоскости являются: типизация, заострение, преувеличение, гротеск, идеализация, симполпзтум. <;,птпС7изация.

Во втором разделе "Краткир ретроспективный обзор использования изобразительных приемов рисунка" приведены факты их реального использования в процессе исторического развития искусства, показана динамика развития.

Рассмотрение проводится с учетом возникших в искусстве изобразительных систем, каждая из которых сформировала свой изобразительный стереотип: системы ортогональной проекции, системы параллельной перспективы, системы обратной перспективы и системы прямой перспективы.

Ввиду того что эти "шсгемы возникли на основе общих признаков искусства изображения на плоскости, проявившихся уже в искусстве верхнего палеолита, рассмотрен!.э начинается с анализа изобразительных приемов данного периода.

Заверзаегся обзор изобразительными приемами искусства Новейшего времени. Таким образом, раздел состоит из вести глав в нат,-дой из которых изложение построено в следующей г. .следовательности: приемы технические, пластические, композиционные и образные. Подчеркивается зболпционность развития . _;ех изобразительных приемов.

В' главе "Изобразительные при<. м-^ "'сунка в искусстве эпохи верхнего палеолита отмечается использование таких средств изображения, как точка, линия, пятно, ставших изобразительной основой искусства изображения на плоскости всех времен и народов.

Различнее приемы использования изобразительно-выразительных средств - технические, пласти^ские, композиционные и образные, возникнув в искусстве этой эпохи, дальнейшее развитие получают в последующие эпохи в искусстве различных стран и народов.

В главе "Изобразительные приемы рисунка в системе ортогональной проекции" рассматриваемых на основе искусства Древнего Египта как наиболее выразительного представителя искусства данной системы, отмечается, что изобразительныз приемы египетского ис-

кусств» являются производным приемов искусства предшествующей эпохи. Однако искусство Древнего Египта, также определяемое как искусство плоскостной изобразительности, является в то ке время искусством индивидуального стереотипа, характерного для данного народа и соответствующего "вриода, искусством, в котором приемы использования изобразительно-выразительных средств получили более разнообразное и самостоятельное развитие при сохранении многих качеств искусства предшествующей эпохи.

В главе ''Изобразительные приемы рисунка в искусстве систему параллельной пепспективы". рассматриваются приемы на основе искусств: Древней Греции как представителя европейского искусства, явившегося переходной ступенью к искусству прямой перспективы, и народов Востока (Китая, Японии), искусства, в котором принципы параллельной перспективы сохраняются тысячелетиями (вплоть до нашего времени).

В главе "Изобразительные приемы рисунка в искусстве системц обратной перспективы" на основе сравнения общих черт, отмечается что изобразительные приемы искусства в системе обратной перспективы перекликаются с изобразительными приемами искусства в системе параллельной перспективы и что искусство в систзме обратной перспективы дополняет собой искусство в системе парг плельной перспективы на пути перехода от плоскостной, пел.уобъемной и по-лулространственной изобразительности к обьемно-пространствениой в общем поступательном развитии языка искусства изображения на плоскости.

Так как зистема обратной перспективы проявилась в искусствах Г-лэантии и Древней Руси, го изобразигелышэ приемы &то{1 системы рассматриваются на основе указанных искусств.

Е глеве "Иаобргзительныс приемы рисл'нка в искусстве системы прямой перепоетиг»" отмечается, что искусством этой системы за-

вершился переход от плоскостной изобразительности к изобразительности поостранствевдой, и что исторически миссия этого перехода отведена искусству Ренессанса. Искусство Ренессанса реглло язнко-вые задачи, которые не могли быть решены искусством ни одной из предшествующих эпох. Подчеркивается, что основной характерной чертой искусства в этой системе стало осмысление пространства как "формы вседбшей взаимосвязи вещей". Именно в этом искусстве рисунок преобразовывается из вспомогательного средства в самостоятельный вид творчества.

Активному развитию рисунка способствовало появление (в Европе) нового относительно дешевого изобразительного материала - бумаги.

В главе "Изобразительные приемы рисунка в искусстве Новейпе-го времени как искусстве синтеза принтшов всех изобразительных систем" отмечается, что синтез принципов различных изобразительных систем стал проявляться у:ке в искусствах пе^ ;ода Нового времени и окончательно утвердился в искусстве периода Новейшего времени и в частности в современном нам искусстве, выразивсись в виде соответствующих приемов.

В результатах обзора отмечается, что искусство - это беспрерывный поток изобразительной жизнедеятельности людей, развивающийся во грекени и пространстве, поток, который благодаря постоянно формирующимся стереотипам, прослеживается на всем своем историческом пути разЕития. А пссколысу каждый стереотип - это определенная система приемов, то благодаря этим приемам просматривается и эталность развития языка искусства изображения на плоскости.

В выводах по второму разделу обобщены результаты обзора использования изобразительно-выразительных средств искусства изображения на плоскости на основе рисунка в процессе его историче-

ского распития, проявляющиеся следующим образом:

- подчеркивается возможность рассмотрения изобразительных . приемов на любом этапе исторического развития искусства в разделении на технические, пластические, композиционные и образные;

- подтверждается обоснованность взгляда на искусство как единый поток изобразительной жизнедеятельности людей, развивающийся во времени и пространстве и выражающийся в различном использовании изобразительно-выразительных средств в виде приемов;

- определяется эталность развития языка искусства изображения на плоскости как единого средства эстетического отражения человеком реальной действительности при последовательном переходе от одного этапа к другому.

В заключении отмечается, что в данной работе впервые в теории искусства предпринята попытка рассмотрения использования изобразительно-выразительных средств искусства изображения на плоскости способом разделения на составные.

Исследование подтвердило идею художников и искусствоведов начала века о возможности рассмотрения искусства с точки зрения изобразительных приемов и популяризировавших в свое время концепцию ("формулу") "искусство как прием".

Основной же особенностью работы является постановка задач, решение которых вылилось в научно-методическую проблему, потребовавшую проведения разносторонних анализов, сопоставлений, экспериментов.

В целом же доказано, что без изобразительных приемов не создается ни одно произведение искусства, а их использование предопределено самой природой изобразительного творчества, и что история искусства - ото практически история различного применения изобразительно-выразительных средств в виде приемов, обусловленных теми или иными объективными причштми.

На основании проделанной работы нами определено:

- средствами изображения в искусство на плоскости являются точка, линия, пятно;

- пластическими средствами являются стилистические состояния изображаемой формы;

- средствами композиции являются величины - ширина, высота, глубина;

- образными средствами - эмоционально-психологические состояния изображаемого объекта и умозрительные представления о нем;

- изобразительные приемы в искусстве изображения на плоскости - это вариантное использование указанных средств;

- связующим между рисунком и живопись» является цвет;

- понятия "графичность", "живописность" в рисунке определяются характером используемых средств изображения и принципом соотношения "формы" и "фона" между собой.

ОСНОВНЫЕ ПОЛО.ЧЬНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ СООЩЕЦИЯХ И ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. О цвете в рисунке и границах его применения // Научно-теоретическая конференция аспирантов и преподавателей МВХПУ. 14., 1985.

2. 0 возможностях и критериях творчества и учебном рисовании в вк^^н художественной школе // Научно-теоретическая конференция '¡спирантов и преподавателей МВХПУ. М., 1906.

3. Исторический анализ изобразительных приемов рисунка // Отчет-гпя научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантом за 19У? год. львов, 19£8. (на укр. яз.)

<1. Классификация графических приемов // Отчетная нпучно-тсхниче-склл конференция профпссорско-прсподаглтельского состава, на-уч;и;/: рь-То■> п лц'ов 1 год. льг.оп, 19!'9. (на

5. Изо разительные приемы рисунка и проблема формообразования в искусстве // Научно-теоретическая конференция аспирантов и преподавателей ЫВХПУ, М., 1989.

6. Рисунок как основа становления профессионального мастерства художников-графиков // Перестройка издательско-полиграфиче-ского комплекса и подготовка кадров для полиграфии и полиграфического машиностроения издательств и книжной торговли. -Львов: Вьаца скола. Изд-во при Ль^ов. ун-те, 1968. - С. 186-191.

7. К вопросу о средствах композиции // Актуальные вопросы синтеза архитектуры, декоративного и изобразительного искусства. ВНЖГ4Г Госкомархитекгуры. I,» 861. Харьков, 1989. - С. 162-169.

8. О средствах изображения в рисунке // Актуальные, вопросы синтеза архитектуры, дизайна, декоративного и прикладного искусства. ЕЯИИТАГ Госкомархите.стуры. X 862, Харьков, 1990. - С. 117-123.

9. О понятиях "графический" и "живописный" в рисунке // Научно-теоретическая конференция аспирантов и преподавателей ШШТУ. М., 1991.