автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Изобразительный ряд в повествовательном пространстве цикла сказаний о Тихвинской иконе Богоматери

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Панина, Нина Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Изобразительный ряд в повествовательном пространстве цикла сказаний о Тихвинской иконе Богоматери'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Панина, Нина Леонидовна

Введение

Глава 1. «Цикл Сказаний о Тихвинской иконе и проблемы изучения изобразительного ряда в повествовательном пространстве рукописной книги XVII - первой половины XVIII в.»

1.1. Состояние и задачи изучения списков «Книги об иконе Тихвинской» (литературный и иконографический аспекты)

1.2. Некоторые аспекты изучения изобразительного ряда в повествовательном пространстве рукописной книги XVII - первой половины XVIII в.

Глава 2. «Великий Акафист» в литературной традиции сказаний о Богородичных иконах: «Книга об иконе Тихвинской» в XVII веке.

2.1. «Книга об иконе Тихвинской» и древнерусская литературная традиция сказаний о богородичных иконах: акафистная модель

2.2. Создание «Книги об иконе Тихвинской» Родионом Сергеевым: работа иконописца с миниатюрой и текстом

2.3. Редакция Симеона Полоцкого и изобразительный ряд «Книги об иконе Тихвинской»

Глава 3. Литературная традиция «Книги об иконе Тихвинской» в

XVIII - начале XIX веков: утрата акафистной организации повествовательного пространства.

3.1. Упрощение и утрата внутреннего контекста изобразительного ряда в списках XVIII в.

3.2. Интерпретация литературного сюжета-архетипа художником новой эпохи

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Панина, Нина Леонидовна

Исследование посвящено уникальному и значительному в истории русской литературы XVII века авторскому иллюстрированному циклу сказаний о Тихвинской иконе Богоматери «Одигитрия». Текст этого цикла, называемого в исследовательской литературе «Книгой об иконе Тихвинской», интегрирован в визуальное поле, и характеристики последнего чрезвычайно важны для реконструкции динамики литературного текста, определения его места в истории литературы.

Книга» как целостное явление долго оставалась вне поля зрения исследователей. Лишь относительно недавно Е. И. Серебряковой был поставлен вопрос о типологии лицевых литературных сборников, известных под названием «Книга» Если история ранней литературной традиции Сказания о явлении иконы Богоматери «Одигитрия» на Руси исследована достаточно полно2, то изучение поздних вариантов памятника как цикла произведений о Тихвинской иконе в настоящее время только начинается. Существенным шагом к введению в научный и культурный оборот «Книги» стало факсимильное издание хранящегося в РЫБ списка XVIII в., осуществленное Е. В. Крушельницкой 3.

1 Серебрякова Е. И. К вопросу о типах лицевых рукописных «Книг о Тихвинской иконе Богоматери» XVII - XVIII вв. // Труды Государственного исторического музея. -Вып. 136, 2003. - С. 257-275.

2 Кириллин В.М. Текстологический анализ ранних редакций «Сказания о Тихвинской Одигитрии» // Литература Древней Руси. Источниковедение. - М., 1988. - С. 129-143; Кириллин В.М. Первоначальные редакции «Сказания о Тихвинской Одигитрии» // Книжные центры Древней Руси. Х1-ХУ1 вв. Разные аспекты исследования. - СПб., 1991. - С. 200-219 и др. Итогом изучения ранней истории Сказания стала монография того же автора: Кириллин В. М. Сказание о Тихвинской иконе Богоматери «Одигитрия» / Его содержательная специфика и связи с культурой эпохи / Тексты. - М., 2007.

3 Книга об иконе Богоматери Одигитрии Тихвинской / Предисловие и научный комментарий Е. В. Крушельницкой. СПб., 2004. Публикация осуществлена по

Однако изобразительный ряд в повествовательном пространстве цикла Сказаний «Книги» не изучался. Есть работы, рассматривающие частные проблемы соответствия элементов изобразительного ряда тем или иным культурным реалиям и отдельным фрагментам текстового сопровождения {И. А. Иванова, М. И. Милъчик, И. А. Шалина и др.) 4.

Изображение в средневековой иллюминированной рукописи долгое время воспринималось исследователями как некий самостоятельный элемент, не оказывающий существенного влияния на жизнь текста и даже требующий независимого (другого, чем текст) описания. В формировании повествовательного пространства иллюминованного литературного повествования изобразительному ряду в лучшем случае отводилась роль второго плана. Казалось само собой разумеющимся, что текст может быть без всякого ущерба для себя отделен от сопутствующих изображений, и, будет ли он далее существовать исключительно в виде словесного ряда или обрастет новыми изображениями, - смысл его не изменится.

Между тем, в иллюминированной средневековой рукописи текст получает дополнительную смысловую нагрузку за счет изобразительного ряда и должен изучаться вместе с последним как сюжетно-композиционное единство. Изобразительный ряд древнерусских иллюминированных рукописей связан не только с собственным текстом рукописи, но всегда имеет скрытое смысловое поле, преобразовательный характер которого раскрывается только через канонические подтексты 5.

Наличие традиции иллюстрирования, насчитывающей несколько веков, позволяет по изменениям изобразительного ряда составить картину изменений в восприятии текста. И наоборот, изменения изобразительного рукописи РНБ, ОЛДП Б.38, представляющей собой полный текст свода произведений об иконе Тихвинской Богоматери со 122 миниатюрами.

4 См. об Главу 1, параграф 1.1

5 Подобедова О. И. Некоторые проблемы изучения рукописной книги // Древнерусское искусство. Рукописная книга. М., 1972. С. 23. ряда не могут быть объяснены без обращения к тексту. Текст и изображение рассматриваются нами как совокупности взаъшосвязанных элементов, формирующих. повествовательное пространство произведения. В многообразии отношений текста и изображения можно выделить формальные связи (соотношение количества глав и миниатюр, расположение выходных миниатюр относительно частей книги, расположение иллюстраций относительно соответствующей главы, взаимоотношения текста и миниатюры в рамках книжного разворота) и связи содержательные: сюжетные, образные, «ритмические».

Древнерусская традиция иллюминированных рукописей имеет группу литературных памятников, изначально создававшихся с миниатюрами. В этом случае текст не просто «обрастает» изображениями в процессе переписывания, а рождается с ними, и отношения текста и изображения можно описать как концептуальное единство. Через изменения в изобразительном ряде, которые можно проследить по спискам иллюминованного памятника разного времени, может быть описана и динамика текста. В процессе бытования литературного памятника текст подвергается различным модификациям, что, как правило, влечет за собой появление новых редакций изобразительного ряда. Скрытые смыслы текста актуализируются в новых визуальных интерпретациях. При этом изменяется повествовательное пространство произведения в целом. Именно такой образец традиции представляет «Книга об иконе Тихвинской», один из замечательных памятников, возникших как иллюминованная рукопись в середине XVII в.

Необходимо при этом заметить, что в ряду древнерусских иллюминованных рукописей повествования об иконах занимают особое место. Графическое сопровождение текста, посвященного иконе, выводит связь текста и изображения на качественно новый уровень: изображение выступает здесь не только образно-художественной интерпретацией текста, его комментарием, расширяющим повествование за счет зрительного ряда. Воспроизводя и интерпретируя изображение, первичное по отношению к тексту — икону, иллюминованная средневековая рукопись становится как образом текста, так и образом образа, значительно усложняя и без того непростые связи текста и изображения в иллюстрированной книге.

В отношении каждой из икон, являвшихся на Руси объектом массового поклонения, можно говорить об особом тексте сказаний, транслируемых через иконы с клеймами и формировавшихся на протяжении веков — Богоматери Знамение, Владимирской Богоматери, Николая Зарайского и других. Тихвинская икона Богоматери «Одигитрия» входит в число таких икон и, помимо обширной с XVI в. литературной традиции, имеет развитую иконографию. С середины XVII в. в изобразительные её ряды включаются миниатюры иллюминированных рукописей. К концу XVII в. происходит оформление изобразительного ряда текста Сказаний о Тихвинской иконе в формат иллюминованного повествования «Книги об иконе Тихвинской».

Актуальность и научная новизна исследования. Проблема изобразительного ряда как актуализованной части повествовательного пространства цикла Сказаний о Тихвинской иконе в поздней рукописной традиции второй половины XVII - начала XIX вв. формулируется и исследуется впервыеб. В исследовании предложен новый подход к изучению иллюминованного цикла Сказаний о Тихвинской иконе,

6 Теоретическое и методологическое оформление диссертации выполнено в рамках проекта «Древнерусский четий сборник как литературный факт (канон и творческие модификации» (2.1.3/12135, научный руководитель проекта Е И. Дергачева-Скоп) аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы) / «Проведение фундаментальных исследований в области гуманитарных наук»; прикладная сторона диссертации и апробация её основных положений в учебном процессе обеспечены поддержкой программ: ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2012 гг., ГК №П484; ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2012 гг., ГК №2374. представленного списками «Книги об иконе Тихвинской»: изобразительный и словесный ряды в ней описаны с точки зрения их концептуального единства и роли в формировании повествовательного пространства художественного текста. Комплекс изображений в иллюминированной рукописи при этом рассматривается как смысловое поле, в котором проявляются тексты, являющиеся прообразующими по отношению к рассматриваемому литературному произведению.

Литературная составляющая повествовательной структуры «Книги об иконе Тихвинской» получает свое второе воплощение в изобразительном ряду, и характеристики последнего чрезвычайно важны для реконструкции истории текста. Концептуальное единство словесного и изобразительного ряда, заложенное создателями «Книги об иконе Тихвинской» в XVII в., получает новые акценты в процессе ее бытования в XVIII в. Изменение отдельных элементов визуальной составляющей в списке начала XIX в. становится маркером существенных модификаций повествовательного пространства текста и нового этапа в его развитии.

Объект исследования - изобразительный ряд древнерусской иллюминированной рукописи как часть повествовательноого пространства литературного произведения, каноны его бытования в древнерусской литературе и модификации в литературе Нового времени.

Предмет исследования — рукописная традиция иллюминованного цикла Сказаний о Тихвинской иконе («Книга об иконе Тихвинской») в аспекте функционирования его как концептуального единства словесного и изобразительного ряда на протяжении XVII — начала XIX в.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы формулируется нами как выявление и исследование сюжетно-композиционной модели одного из ярких произведений древнерусской литературы и книжной культуры XVII в. - «Книги об иконе Тихвинской» и законов её функционирования во второй половине XVII- начале XIX в.

Текст и изображение при этом рассматриваются нами как контекстуальное единство взаимосвязанных элементов, формирующих на равных правах повествовательное пространство древнерусского четьего сборника.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи: выявить сюжетно-жанровую модель изначальных принципов построения «Книги об иконе Тихвинской» (середина XVII в); изучить законы функционирования текста «Книги об иконе Тихвинской» в списках XVII и XVIII вв., показав роль изобразительного ряда в формировании повествовательного пространства разных редакций памятника; описать признаки изменения изобразительного ряда, разрушение его взаимосвязей с повествовательным пространством «Книги об иконе Тихвинской» в начале XIX в. (характерные черты сохранения и разрушения канонов; творческие модификации); обосновать связи структуры сюжетно-композиционного пространства древнерусских повестей, посвященных чудесам от иконы Богородицы, с их жанровым архетипом.

Материалом исследования послужили списки иллюминованных рукописей цикла Сказаний о Тихвинской иконе XVII - XIX вв., оформленные в виде «Книги об иконе Тихвинской», содержащие цикл Сказаний, не менее одного полного цикла миниатюр, соответствующие поставленным задачам исследования изобразительного ряда. Обращаясь собственно к рукописному материалу «Книги», прослеживая историю её функционирования в контексте типологически близких литературных произведений, мы можем констатировать, что исследование её изобразительного ряда до сих пор являлось очень фрагментарным. Несмотря на то, что известен факт создания этого памятника изначально с миниатюрами, не ставился вопрос об их изучении в единстве с текстом.

Мы попытались восполнить этот пробел, путем анализа двенадцати списков «Книги», содержащих (десять из них) полный цикл Сказаний и в общей сложности 939 миниатюр. Списки «Книги об иконе Тихвинской», на которых основано исследование, хранятся в библиотеках и архивах Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска.

Теоретическая база исследования. Идея «прочтения» изображений, выявления их повествовательного характера закреплена в трудах ведущих историков литературы и искусства и давно имеет статус базового концептуального подхода для исследователя русской книжной миниатюры1. Для нашей работы принципиально важными стали концептуальные положения, разработанные известными исследователями древнерусской литературы и рукописной книги: Д.С.Лихачевым, обосновавшим необходимость изучения особенностей иллюминованных рукописей при анализе литературной истории произведений о средневековой традиции ; О. И. Подобедовой, сформулировавшей необходимость изучения связей текста иллюминованного древнерусского литературного произведения, имеющего определенную жанровую специфику, и «образа книги в целом», ибо «выбор иллюстрационной системы, как правило, определяется <.> жанром литературного произведения, редакцией текста» 9. «На основании анализа миниатюр в пределах типологической группы можно установить существование строгой иконографической системы иллюстрирования, которая <.>

7 Свирин А. Н. Искусство книги Древней Руси XI - XVII вв. - М., 1964; Подобедова О. И. Миниатюры русских исторических рукописей. К истории русского лицевого летописания. — М., 1965. Она же. О природе книжной иллюстрации. - М., 1973; Лихачев Д.С. Древнерусская литература в ее отношении к изобразительным искусствам // Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. - Л., 1967. - С. 25-39 и др.

Лихачев Д. С. Особенности изучения иллюстрированных рукописей // Лихачев Д.С. Текстология на материале русской литературы X - XVII веков. - Л., 1983. - С. 437-441.

9 Подобедова О. И. Некоторые проблемы изучения рукописной книги // Древнерусское искусство. Рукописная книга. - М., 1972. - С. 7-23. эволюционирует в частностях, иногда меняется в своем существе, но всегда отражает основную направленность содержания и жанровую специфику текста» 10. Принципиально важными для нас являются и методы описания повествовательного пространства древнерусского иллюминованного памятника, возникшего на стыке эпох (рубеж XVII -XVIII в.), его интерпретации в древнерусский период и в культуре Нового времени п.

Методология исследования. Системный подход к изучению поставленных проблем обеспечивается комплексом методов историко-функционального, текстологического, типологического и искусствоведческого анализа. Применение историко-функционального и текстологического методов позволило зафиксировать изменения структурных отношений изобразительного ряда и повествовательного пространства. На методах типологического анализа основано выявление сюжетных соответствий и интертекстуальных связей, а также решение некоторых генетических проблем. Важность изучения иконографии как средства выражения нарративной функции изобразительного ряда обусловила применение в исследовании методов искусствоведческого анализа.

Теоретическая значимость исследования.

Заявленный подход обеспечивает изучение произведений древнерусской литературы, имеющих развитую иконографическую традицию и сохранившихся в значимом количестве иллюминированных списков. Исследование изобразительного ряда такого произведения

10 Подобедова О. И. Некоторые проблемы изучения рукописной книги. - С. 21.

11 Дергачева-Скоп Е. И., Алексеев В. Н. Иллюстрированное повествование о походе Ермака в Сибирь и его автор (К проблеме историко-функционального изучения древнерусских литературных памятников) // Общественно-политическая мысль и культура сибиряков в XVII - первой половине XIX в. - Новосибирск, 1990. - С. 110-137■, Дергачева-Скоп Е. И., Алексеев В. Н. «История Сибирская» (Повествовательное пространство и повествовательная достоверность) // Техиг) ура(хцатгкт|. — Новосибирск, 2004. - Вып. 1. - С. 67-84 и др. предлагаемыми методами дает новую информацию об условиях его создания и принципах функционирования в литературном процессе древнерусского периода и в новом времени. Анализ разных этапов истории текста позволяет реконструировать законы его динамизации, описать его литературную историю.

В результате исследования впервые: описан повествовательный ряд иллюминованных списков цикла Сказаний о Тихвинской иконе («Книги об иконе Тихвинской») и его модификации в разных редакциях и вариантах текста; выявлены литературные источники и архетипическая модель повествования («Повесть о неседальном», Сказание об иконе Римляныни и др., Великий Акафист), сыгравшие сюжетообразующую и формообразующую роль при создании оригинала «Книги об иконе Тихвинской» и ее иллюстрированных списков в XVII в.; осуществлен детальный анализ канона иллюстрирования «Книги об иконе Тихвинской» (XVII в.), а также его изменений в конце XVIII -начале XIX в. как следствия утраты понимания акафистного смысла памятника в эту эпоху; введена в научный оборот рукопись со сложным и высокохудожественным изобразительным рядом - список «Книги об

1 О иконе Тихвинской» последней четверти XVIII в. зафиксированы приемы обновления изобразительного ряда в списке13 последней четверти XVIII - начала XIX в., разрушение топологического взаимодействия текста и миниатюр, свидетельствующие о позднейшем исполнении некоторых циклов миниатюр;

12 ОРКиР ГПНТБ СО РАН, собр. Тихомирова, № 26: 2°, 135 миниатюр.См.: Панина Н. Л. «Книга об иконе Тихвинской» из фондов ГПНТБ СО РАН / Тв%иг| 7раццах1кт|. - Новосибирск, 2006. - Вып. 2. - С. 363-377.

13 ОРКиР ГПНТБ СО РАН, собр. Тихомирова, № 26.

12 определены особенности интерпретации традиции иллюстрирования

Книги об иконе Тихвинской» художником новой эпохи.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации для практических целей могут быть использованы в научных исследованиях по истории древнерусской литературы, теории литературных жанров, в общих и специальных курсах и учебных пособиях по истории русской литературы, истории русского искусства, методике анализа иллюминованных текстов древнерусской традиции, древнерусскому четьему сборнику. Методика и результаты исследования используются при разработке автоматизированных информационных систем для введения их в образовательный процесс: «Средневековое книжное искусство» (грант Института Открытое общество, 1999-2000: «Искусство книги в Древней Руси»), «Древнерусская книжная миниатюра и её культурный контекст» (грант РГНФ № 03-04-12042 - 2004-2005 гг.) и др. 14 Созданные мультимедиа варианты древнерусских литературных иллюминованных памятников 15, имеют важное значение для решения проблемы дистанционного образования в гуманитарных науках, а также используются в специальных курсах по названной проблематике для филологов 16.

Апробация исследования. Основные положения и результаты докладывались на ряде международных и всероссийских конференций, в

14 Ресурсы опубликованы в сети интернет: http://php.mmc.nsu.ru.

15 Панина Н. Л. Построение виртуальных копий книжных памятников / H.JI. Панина, А. В. Аникеева, В. Г. Казаков, В. В. Казаков // Сборник трудов VIII Междунар. конф. по электронным публикациям «El-Pub 2003». ИВТ СО РАН, Новосибирск, 2003. URL: http://www.ict.nsc.ru/ws/showabstract.dhtml?ru+76+6110; Панина НЛ. Виртуальные копии книжных памятников / Н. J1. Панина, А. В. Аникеева, В. Г. Казаков // Докл. VI Международ, конф. EVA-2003 «Сохранение цифрового наследия», Москва, 1-5 декабря 2003. URL: http://www.evarussia.ru /EVA2003/russian/sod904.html.

16 См., например, Панина Н.Л. Учебно-исследовательская гипермедиа система по истории книги / Н.Л. Панина, П.Г. Емельянов, В.Г. Казаков, И.А. Лебедев // Новые информационные технологии в университетском образовании. Материалы Международ, науч.-практ. конф. Новосибирск, 17-19 марта 1999. - Новосибирск, 1999. - С.70-71. том числе на: XXXIII Международной конференции «Студент и научно-технический прогресс», Новосибирск, НГУ, 1-5 мая 1995 г.; VIII Международной конференции по электронным публикациям «El—Pub 2003», Новосибирск, 8-10 октября 2003 г.; XIV Богословской конференции ПСТБИ, Москва, 21-24 января 2004 г.; Международной научной конференции «Древнерусское духовное наследие в Сибири. Научное изучение памятников традиционной русской книги на востоке России, Новосибирск, 1-5 декабря 2005 г.; XIV Международных образовательных Рождественских чтениях, Москва, 1-3 февраля 2006 г. Важные аспекты исследования представлены в научных отчетах к грантам 2004-2010 гг. 17. Разработка виртуального архива «Древнерусская книжная миниатюра и её культурный контекст» отмечена золотой медалью выставки УЧСИБ-2006: автором разработана модель данных электронного ресурса, основанная на анализе структуры иллюминованной рукописной книги.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Книга об иконе Тихвинской» представляет собой органичный сплав русской литературной традиции сказаний о богородичных иконах и их иконографической модели. Текст Великого Акафиста представляется нам генетически исходной точкой литературного сюжета; сюжет-архетип выполняет моделирующую, сюжетообразующую функцию.

2. Динамика изменений повествовательного пространства «Книги об иконе Тихвинской» в XVII в. позволяет увидеть различия между двумя вариантами изобразительного ряда, соответствующими первой и второй редакциям «Книги» (Родиона Сергиева й Симеона Полоцкого).

17 «Древнерусская книжная миниатюра и её культурный контекст» (грант РГНФ № 03-04-12042в - 2003-2004 гг.); «Виртуальная копия книжного памятника России» (грант РГНФ № 05-04-12432b - 2005-2007 гг.); ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2012 гг., ГК №П484; ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2012 гг., ГК №2374. Проект № 2.1.3/6794 и № 2.1.3/12135 - «Древнерусский четий сборник как литературный факт (канон и творческие модификации)» аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы).

14

Причина этих различий в способах адаптации первоначального комплекса миниатюр к составу второй редакции за счет включения в текст прямых цитат Великого Акафиста.

3. В списках XVIII в. модификации изобразительного ряда «Книги об иконе Тихвинской» свидетельствуют об отклонении от изначальной концепции и утрате традиционной организации повествовательного пространства.

4. Отступления от канонического единства (иконического и вербального) повествовательного пространства «Книги об иконе Тихвинской» в списке XIX в (собр. Тихомирова № 26), проявившиеся в авторской актуализации изобразительного ряда, являются следствием интерпретации литературного сюжета-архетипа художником новой эпохи.

Структура работы, в соответствии с целями и задачами исследования, включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, насчитывающий 152 наименования {т. 7), четыре Приложения (т. 2). В приложениях представлены: 1) таблица соответствия глав двух редакций «Книги об иконе Тихвинской» (Приложение А); 2) темы миниатюр в рассматриваемых списках каждой редакции (Приложение Б); 3) воспроизведение наиболее значимых миниатюр {Приложение В); 4) детальное описание изобразительного ряда списков (Приложение Г).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изобразительный ряд в повествовательном пространстве цикла сказаний о Тихвинской иконе Богоматери"

На правах рукописи

Панина Нина Леонидовна

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЙ РЯД В ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ЦИКЛА СКАЗАНИЙ О ТИХВИНСКОЙ ИКОНЕ (РУКОПИСНАЯ ТРАДИЦИЯ КОНЦА XVII - НАЧАЛА XIX вв.)

Специальность 4847843

10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 6 МАЙ 2011

Томск-2011

4847843

Диссертационная работа выполнена на кафедре древних литератур и литературного источниковедения ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Елена Ивановна Дергачева-Скоп

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Ольга Николаевна Бахтина

кандидат филологических наук Андрей Юрьевич Бородихин

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральский государственный

университет»

Защита состоится /6* июня 2011 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» (634050, г. Томск, пр. Ленина, 36)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 34а.

Автореферат разослан «_ М » мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук, профессор /¡. р^ос о~У —- Л. А. Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и научная новизна исследования. Проблема изобразительного ряда как актуализованной части повествовательного пространства цикла Сказаний о Тихвинской иконе в поздней рукописной традиции второй половины XVII - начала XIX вв. формулируется и исследуется впервые Текст этого цикла, называемого в исследовательской литературе «Книгой об иконе Тихвинской», интегрирован в визуальное поле, и характеристики последнего чрезвычайно важны для реконструкции динамики литературного текста.

«Книга» как целостное явление долго оставалась вне поля зрения исследователей. Лишь относительно недавно Е. И. Серебряковой был поставлен вопрос о типологии лицевых сборников, известных под названием «Книга об иконе Тихвинской» 2. Если история ранней литературной традиции Сказания о явлении иконы Богоматери «Одигитрия» на Руси исследована достаточно полно 3, то изучение поздних вариантов памятника как цикла произведений о Тихвинской иконе в настоящее время только начинается. Существенным шагом к введению в научный и культурный оборот «Книги» стало факсимильное издание хранящегося в РНБ списка XVIII в., осуществленное Е. В. Крушельницкой 4.

Однако изобразительный ряд в повествовательном пространстве цикла Сказаний «Книги» не изучался.'Есть работы, рассматривающие частные

1 Теоретическое и методологическое оформление диссертации выполнено в рамках проекта «Древнерусский четий сборник как литературный факт (канон и творческие модификации» (2.1.3/12135, научный руководитель проекта Е И. Дергачева-Скоп) аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)/«Проведение фундаментальных исследований в области гуманитарных наук»; прикладная сторона диссертации и апробация её основных положений в учебном процессе обеспечены поддержкой программ: ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2012 гг., ГК №П484; ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2012 гг., ГК №2374.

2 Серебрякова Е. И. К вопросу о типах лицевых рукописных «Книг о Тихвинской иконе Богоматери» XVII - XVIII вв. // Труды Государственного исторического музея. - Вып. 136, 2003.-С. 257-275.

3 Кириллин В.М. Текстологический анализ ранних редакций «Сказания о Тихвинской Одигитрии»//Литература Древней Руси. Источниковедение. - М., 1988.-С. 129-143; Кириллин В.М Первоначальные редакции «Сказания о Тихвинской Одигитрии» // Книжные центры Древней Руси. Х1-ХУ1 вв. Разные аспекты исследования. - СПб., 1991. - С. 200-219 и др. Итогом изучения ранней истории Сказания стала монография того же автора: Кириллин В. М, Сказание о Тихвинской иконе Богоматери «Одигитрия» / Его содержательная специфика и связи с культурой эпохи / Тексты. - М., 2007.

4 Книга об иконе Богоматери Одигитрии Тихвинской / Предисловие и научный комментарий Е. В. Крушельницкой. СПб., 2004. Публикация осуществлена по рукописи РНБ, ОЛДП И.38, представляющей собой полный текст свода произведений об иконе Тихвинской Богоматери со 122 миниатюрами.

проблемы соответствия элементов изобразительного ряда тем или иным культурным реалиям и отдельным фрагментам текстового сопровождения (Я. А. Иванова, М. И. Милъчш, И. А. Шалина и др.).

Изображение в средневековой иллюминированной рукописи долгое время воспринималось исследователями как некий самостоятельный элемент, не оказывающий существенного влияния, на жизнь текста и даже требующий независимого (другого, чем текст) описания. В формировании повествовательного пространства иллюминованного литературного повествования изобразительному ряду в лучшем случае отводилась роль второго плана. Казалось само собой разумеющимся, что текст может быть без всякого ущерба для себя отделен от сопутствующих изображений, и, будет ли он далее существовать исключительно в виде словесного ряда или обрастет новыми изображениями, - смысл его не изменится.

Между тем, в иллюминированной средневековой рукописи текст получает дополнительную смысловую нагрузку за счет изобразительного ряда и должен изучаться вместе с последним как сюжетно-композиционное единство. Изобразительный ряд древнерусских иллюминированных рукописей связан не только с собственным текстом рукописи, но всегда имеет скрытое смысловое поле, прообразовательный характер которого раскрывается только через канонические подтексты 5.

Наличие традиции иллюстрирования, насчитывающей несколько веков, позволяет по изменениям изобразительного ряда составить картину изменений в восприятии текста. И наоборот, изменения изобразительного ряда не могут быть объяснены без обращения к тексту. Текст и изображение рассматриваются нами как совокупности взаимосвязанных элементов, формирующих повествовательное пространство произведения. В многообразии отношений текста и изображения можно выделить формальные связи (соотношение количества глав и миниатюр, расположение выходных миниатюр относительно частей книги, расположение иллюстраций относительно соответствующей главы, взаимоотношения текста и миниатюры в рамках книжного разворота) и связи содержательные: сюжетные, образные, «ритмические». В работе представлены результаты исследования в «Книге об иконе Тихвинской» связей второго порядка (содержательных), хотя и первые, из названных выше (формальных), нами не игнорируются в тех случаях, когда они помогают объяснению конструирования смыслового поля текста.

Древнерусская традиция иллюминированных рукописей имеет группу литературных памятников, изначально создававшихся с миниатюрами. В этом случае текст не просто «обрастает» изображениями в процессе пере-

5 Подобедова О. И. Некоторые проблемы изучения рукописной книги //Древнерусское искусство. Рукописная книга. М., 1972. С. 23.

гшсывания, а рождается с ними, и отношения текста и изображения можно описать как концептуальное единство. Через изменения в изобразительном ряде, которые можно проследить по спискам иллюминованного памятника разного времени, может быть описана и динамика текста. В процессе бытования литературного памятника текст подвергается различным модификациям, что, как правило, влечет за собой появление новых редакций изобразительного ряда. Скрытые смыслы текста актуализируются в новых визуальных интерпретациях. При этом изменяется повествовательное пространство произведения в целом. Именно такой образец традиции представляет «Книга об иконе Тихвинской», один из замечательных памятников, возникших как иллюминованная рукопись в середине XVII в.

Необходимо при этом заметить, что в ряду древнерусских иллюминованных рукописей повествования об иконах занимают особое место. Графическое сопровождение текста, посвященного иконе, выводит связь текста и изображения на качественно новый уровень: изображение выступает здесь не только образно-художественной интерпретацией текста, его комментарием, расширяющим повествование за счет зрительного ряда. Воспроизводя и интерпретируя изображение, первичное по отношению к тексту - икону, иллюминованная средневековая рукопись становится как образом текста, так и образом образа, значительно усложняя и без того непростые связи текста и изображения в иллюстрированной книге.

В отношении каждой из икон, являвшихся на Руси объектом массового поклонения, можно говорить об особом тексте сказаний, транслируемых через иконы с клеймами и формировавшихся на протяжении веков - Богоматери Знамение, Владимирской Богоматери, Николая Зарайского и других. Тихвинская икона Богоматери «Одигитрия» входит в число таких икон и, помимо обширной с XVI в. литературной традиции, имеет развитую иконографию. С середины XVII в. в изобразительные её ряды включаются миниатюры иллюминированных рукописей. К концу XVII в. происходит оформление изобразительного ряда текста Сказаний о Тихвинской иконе в формат иллюминованного повествования «Книги об иконе Тихвинской».

Литературная составляющая повествовательной структуры «Книги об иконе Тихвинской» получает свое второе воплощение в изобразительном ряду, и характеристики последнего чрезвычайно важны для реконструкции истории текста. Концептуальное единство словесного и изобразительного ряда, заложенное создателями «Книги об иконе Тихвинской» в XVII в., получает новые акценты в процессе ее бытования в XVIII в. Изменение отдельных элементов визуальной составляющей в списке начала XIX в. становится маркером существенных модификаций повествовательного пространства текста и нового этапа в его развитии.

Объект исследования — изобразительный ряд древнерусской иллюминированной рукописи как часть повествовательноого пространства литературного произведения, каноны его бытования в древнерусской литературе и модификации в литературе Нового времени.

Предмет исследования — рукописная традиция иллюминованного цикла Сказаний о Тихвинской иконе («Книга об иконе Тихвинской») в аспекте функционирования его как концептуального единства словесного и изобразительного ряда на протяжении ХУП — начала XIX в.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы формулируется нами как выявление и исследование сюжетно-композиционной модели одного из ярких произведений древнерусской литературы и книжной культуры XVII в. - «Книги об иконе Тихвинской» и законов её функционирования во второй половине XVII- начале XIX в. Текст и изображение при этом рассматриваются нами как контекстуальное единство взаимосвязанных элементов, формирующих на равных правах повествовательное пространство древнерусского четьего сборника.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи: выявить сюжетно-жанровую модель изначальных принципов построения «Книги об иконе Тихвинской» (середина XVII в); изучить законы функционирования текста «Книги об иконе Тихвинской» в списках XVII и XVIII вв., показав роль изобразительного ряда в формировании повествовательного пространства разных редакций памятника;

описать признаки изменения изобразительного ряда, разрушение его взаимосвязей с повествовательным пространством «Книги об иконе Тихвинской» в начале XIX в. (характерные черты сохранения и разрушения канонов; творческие модификации);

обосновать связи структуры сюжетно-композиционного пространства древнерусских повестей, посвященных чудесам от иконы Богородицы, с их жанровым архетипом.

Материалом исследования послужили списки иллюминованных рукописей цикла Сказаний о Тихвинской иконе XVII - XIX вв., оформленные в виде «Книги об иконе Тихвинской», содержащие цикл Сказаний, не менее одного полного цикла миниатюр, соответствующие поставленным задачам исследования изобразительного ряда. Обращаясь собственно к рукописному материалу «Книги», прослеживая историю её функционирования в контексте типологически близких литературных произведений, мы можем констатировать, что исследование её изобразительного ряда до сих пор являлось очень фрагментарным. Несмотря на то, что известен факт создания этого памятника изначально с миниатюрами, не ставился вопрос об их изучении в единстве с текстом. Мы попытались восполнить этот пробел, путем анализа двенадцати списков «Книги», содержащих (десять

6

I

из них) полный цикл Сказаний и в общей сложности 939 миниатюр. Списки «Книги об иконе Тихвинской», на которых основано исследование, хранятся в библиотеках и архивах Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска.

Теоретическая база исследования. Идея «прочтения» изображений, выявления их повествовательного характера закреплена в трудах ведущих историков литературы и искусства и давно имеет статус базового концептуального подхода для исследователя русской книжной миниатюрыб. Для нашей работы принципиально важными стали концептуальные положения, разработанные известными исследователями древнерусской литературы и рукописной книги: Д.С. Лихачевым, обосновавшим необходимость изучения особенностей иллюминованных рукописей при анализе литературной истории произведений средневековой традиции7; О. И. Подобедовой, сформулировавшей необходимость изучения связей текста иллюминованного древнерусского литературного произведения, имеющего определенную жанровую специфику, и «образа книги в целом», ибо «выбор иллюстрационной системы, как правило, определяется <...> жанром литературного произведения, редакцией текста» 8. «На основании анализа миниатюр в пределах типологической группы можно установить существование строгой иконографической системы иллюстрирования, которая <...> эволюционирует в частностях, иногда меняется в своем существе, но всегда отражает основную направленность содержания и жанровую специфику текста» 9. Принципиально важными для нас являются и методы описания повествовательного пространства древнерусского иллюминованного памятника, возникшего на стыке эпох (рубеж XVII - XVIII в.), его интерпретации в древнерусский период и в культуре Нового времени10.

6 Свирин А. Н. Искусство книги Древней Руси XI - XVII вв. - М., 1964; Подобедова О. И. Миниатюры русских исторических рукописей. К истории русского лицевого летописания. -М., 1965. Она же. О природе книжной иллюстрации. - №, 1973; Лихачев Д.С. Древнерусская литература в ее отношении к изобразительным искусствам // Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. - Л., 1967. - С. 25-39 и др.

7 Лихачев Д. С. Особенности изучения иллюстрированных рукописей // Лихачев Д.С. Текстология на материале русской литературы X- XVII веков. - Л., 1983.-С. 437-441.

3 Подобедова О. И. Некоторые проблемы изучения рукописной книги // Древнерусское искусство. Рукописная книга. - М., 1972. - С. 7-23.

5 Подобедова О. И. Некоторые проблемы изучения рукописной книги. - С. 21.

10 Дергачева-Скоп Е. И., Алексеев В. Н. Иллюстрированное повествование о походе Ермака в Сибирь и его автор (К проблеме историко-функционального изучения древнерусских литературных памятников) // Общественно-политическая мысль и культура сибиряков в XVII - первой половине XIX в. - Новосибирск, 1990. - С. 110-137; Дергачева-Скоп Е. И., Алексеев В. Н. «История Сибирская» (Повествовательное пространство и повествовательная достоверность) // Тёхит) ураццатат]. - Новосибирск, 2004. - Вып. 1. - С. 67-84 и др.

Методология исследования. Системный подход к изучению поставленных проблем обеспечивается комплексом методов историко-функционального, текстологического, топологического и искусствоведческого анализа. Применение историко-функционального и текстологического методов позволило зафиксировать изменения структурных отношений изобразительного ряда и повествовательного пространства. На методах типологического анализа основано выявление сюжетных соответствий и интертекстуальных связей, а также решение некоторых генетических проблем. Важность изучения иконографии как средства выражения нарративной функции изобразительного ряда обусловила применение в исследовании методов искусствоведческого анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Предложен новый подход к изучению иллюминованного цикла Сказаний о Тихвинской иконе, представленного списками «Книги об иконе Тихвинской»: изобразительный и словесный ряды в ней описаны с точки зрения их концептуального единства и роли в формировании повествовательного пространства художественного текста. Комплекс изображений в иллюминированной рукописи при этом рассматривается как смысловое поле, в котором проявляются тексты, являющиеся прообразующими по отношению к рассматриваемому литературному произведению.

Заявленный подход обеспечивает изучение произведений древнерусской литературы, имеющих развитую иконографическую традицию и сохранившихся в значимом количестве иллюминированных списков. Исследование изобразительного ряда такого произведения предлагаемыми методами дает новую информацию об условиях его создания и принципах функционирования в литературном процессе древнерусского периода и в новом времени. Анализ разных этапов истории текста позволяет реконструировать законы его динамизации, описать его литературную историю. В результате исследования впервые:

описан повествовательный ряд иллюминованных списков цикла Сказаний о Тихвинской иконе («Книги об иконе Тихвинской») и его модификации в разных редакциях и вариантах текста; выявлены литературные источники и архетипическая модель повествования («Повесть о неседальном», Сказание об иконе Римляныни и др., Великий Акафист), сыгравшие сюжетообразующую и формообразующую роль при создании оригинала «Книги об иконе Тихвинской» и ее иллюстрированных списков в XVII в.;

осуществлен детальный анализ канона иллюстрирования «Книги об иконе Тихвинской» (XVII в.), а также его изменений в конце XVIII -начале XIX в. как следствия утраты понимания акафистного смысла памятника в эту эпоху;

введена в научный оборот рукопись со сложным и высокохудожественным изобразительным рядом — список «Книги об иконе Тихвинской» последней четверти XVIII в.";

зафиксированы приемы обновления изобразительного ряда в списке 12 последней четверти XVIII - начала XIX в., разрушение топологического взаимодействия текста и миниатюр, свидетельствующие о позднейшем исполнении некоторых циклов миниатюр;

определены особенности интерпретации традиции иллюстрирования «Книги об иконе Тихвинской» художником новой эпохи.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации для практических целей могут быть использованы в научных исследованиях по истории древнерусской литературы, теории литературных жанров, в общих и специальных курсах и учебных пособиях по истории русской литературы, истории русского искусства, методике анализа иллюминованных текстов древнерусской традиции, древнерусскому четьему сборнику. Методика и результаты исследования используются при разработке автоматизированных информационных систем для введения их в образовательный процесс: «Средневековое книжное искусство» (грант Института Открытое общество, 1999-2000: «Искусство книги в Древней Руси»), «Древнерусская книжная миниатюра и её культурный контекст» (грант РГНФ № 03-04-12042 - 2004-2005 гг.) и др.13 Созданные мультимедиа варианты древнерусских литературных иллюминованных памятников14, имеют важное значение для решения проблемы дистанционного образования в гуманитарных науках, а также используются в специальных курсах по названной проблематике для филологов |3.

Апробация исследования. Основные положения и результаты докладывались на ряде международных и всероссийских конференций, в том

11 ОРКиР ГПНТБ СО РАН, собр. Тихомирова, № 26: 2°, 135 миниатюр.См.: Панина Н. Л. «Книга об иконе Тихвинской» из фондов ГПНТБ СО РАН / Те^ог) ураццатио]. - Новосибирск, 2006. - Вып. 2. - С. 363-377.

12 ОРКиР ГПНТБ СО РАН, собр. Тихомирова, № 26.

13 Ресурсы опубликованы в сети интернет: http://php.mmc.nsu.ru.

м Панина Н. Л. Построение виртуальных копий книжных памятников / Н.Л. Панина, А. В. Аникеева, В. Г. Казаков, В. В. Казаков // Сборник трудов VIII Междунар. конф. по электронным публикациям «El-Pub 2003». ИВТ СО РАН, Новосибирск, 2003. URL: http://www.ict.nsc.ru/ws/show_abstract.dhtml?ru+76+6110; Панина НЛ. Виртуальные копии книжных памятников / Н. Л. Панина, А. В. Аникеева, В. Г. Казаков // Докл. VI Мезвдукарод. конф. EVA-2003 «Сохранение цифрового наследия», Москва, 1-5 декабря 2003. URL: http://www.evarussia.ru /EVA2003/russian/sod_904.html.

15 См., например, Панина НЛ. Учебно-исследовательская гипермедиа система по истории книги / H.JI. Панина, П.Г. Емельянов, В.Г. Казаков, И.А. Лебедев // Новые информационные технологии в университетском образовании. Материалы Между народ, науч.-практ. конф. Новосибирск, 17-19 марта 1999. - Новосибирск, 1999. - С.70-71.

числе на: XXXIII Международной конференции «Студент и научно-технический прогресс», Новосибирск, НГУ, 1-5 мая 1995 г.; VIII Международной конференции по электронным публикациям «El-Pub 2003», Новосибирск, 8—10 октября 2003 г.; XIV Богословской конференции ПСТБИ, Москва, 21-24 января 2004 г.; Международной научной конференции «Древнерусское духовное наследие в Сибири. Научное изучение памятников традиционной русской книги на востоке России, Новосибирск, 1-5 декабря 2005 г.; XIV Международных образовательных Рождественских чтениях, Москва, 1-3 февраля 2006 г. Важные аспекты исследования представлены в научных отчетах к грантам 2004-2010 гг.16. Разработка виртуального архива «Древнерусская книжная миниатюра и её культурный контекст» отмечена золотой медалью выставки УЧСИБ-2006: автором разработана модель данных электронного ресурса, основанная на анализе структуры иллюминованной рукописной книги.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Книга об иконе Тихвинской» представляет собой органичный сплав русской литературной традиции сказаний о богородичных иконах и их иконографической модели. Текст Великого Акафиста представляется нам генетически исходной точкой литературного сюжета; сюжет-архетип выполняет моделирующую, сюжетообразующую функцию.

2. Динамика изменений повествовательного пространства «Книги об иконе Тихвинской» в XVII в. позволяет увидеть различия между двумя вариантами изобразительного ряда, соответствующими первой и второй редакциям «Книги» (Родиона Сергеева и Симеона Полоцкого). Причина этих различий в способах адаптации первоначального комплекса миниатюр к составу второй редакции за счет включения в текст прямых цитат Великого Акафиста.

3. В списках XVIII в. модификации изобразительного ряда «Книги об иконе Тихвинской» свидетельствуют об отклонении от изначальной концепции и утрате традиционной организации повествовательного пространства.

4. Отступления от канонического единства (иконического и вербального) повествовательного пространства «Книги об иконе Тихвинской» в списке XIX в (собр. Тихомирова № 26), проявившиеся в авторской актуализации

16 «Древнерусская книжная миниатюра и её культурный контекст» (грант РГНФ № 03-04-12042в - 2003-2004 гг.); «Виртуальная копия книжного памятника России» (грант РГНФ № 05-04-12432в - 2005-2007 гг.); ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2012 гг., ГК №П484; ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2012 гг., ГК №2374. Проект № 2.1.3/6794 и №2.1.3/12135- «Древнерусский чешй сборник как литературный факт (канон и творческие модификации)» аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы).

изобразительного ряда, являются следствием интерпретации литературного сюжета-архетипа художником новой эпохи.

Структура работы, в соответствии с целями и задачами исследования, включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, насчитывающий 152 наименования (т. 1), четыре Приложения (т. 2). В приложениях представлены: 1) таблица соответствия глав двух редакций «Книги об иконе Тихвинской» (Приложение А); 2) темы миниатюр в рассматриваемых списках каждой редакции (Приложение Б); 3) воспроизведение наиболее значимых миниатюр (Приложение В); 4) детальное описание изобразительного ряда списков (Приложение Г).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, рассмотрена степень ее изученности, определены цели и задачи, объект и предмет, обозначен круг рукописных материалов отечественных хранилищ, послуживший корпусом исследования, дан анализ современного состояния проблемы в исто-рико-лигературных исследованиях, представлена методологическая база исследования, обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Цикл Сказаний о Тихвинской иконе и проблемы изучения изобразительного ряда в повествовательном пространстве рукописной книги XVII - первой половины XVIII в.» состоит из двух параграфов (1.1; 1.2) последовательно рассматривающих: 1) состояние и задачи изучения поздней рукописной традиции цикла Сказаний о Тихвинской иконе («Книга об иконе Тихвинской»), имеющего свою иконографическую традицию; 2) некоторые важные для диссертационного исследования теоретические аспекты функционирования изобразительного ряда в повествовательном пространстве иллюминованной рукописной книги вообще и в поздней традиции XVII первой половины XVIII в. в частности.

В главе дается характеристика понятийного аппарата, обосновывается важность выбора методов филологического анализа для исследования изобразительного ряда рукописной книги, определяется репрезентативность источнико-вой базы исследования; описываются рукописи трех редакций «Книги об иконе Тихвинской» - Родионовской (Родиона Сергеева)1 , Симеоновской (Симеона Полоцкого)18 и Компилятивной19; подчеркивается специфика юобразительно-

" РНБ, собр. Титова № 2053; ГИМ, собр. Барсова № 2786; ГИМ. собр. Щукина, № 449 (все списки XVIII в.);

18 РГАДА, собр. Оболенского, № 112; ГИМ, собр. Уварова, № 804 (оба списка XVII в.);

РГАДА, собр. Мазурина № 1709; ГИМ, собр. Барсова, № 905 (списки XVIII в.).

го рада в каждой из редакций в его отношении к повествовательной структуре литературного цикла.

1.1. «Состояние и задачи изучения списков «Книги об иконе Тихвинской» (литературный и иконографический аспекты)». Материал исследований, посвященных разным аспектам функционирования иллюминованных списков «Книги об иконе Тихвинской» в рукописной традиции XVII и XVIII веков, свидетельствует, что её изобразительный ряд в повествовательном пространстве цикла Сказаний не представлен цельными исследованиями. Есть лишь отдельные работы, рассматривающие частные проблемы соответствия сюжетных элементов литературной основы Сказания, некоторых миниатюр рукописей клеймам богородичных икон («Тихвинской Богоматери в бытии» - Е. А. Бандиленко, «Тихвинской Богоматери с клеймами чудес» - И. А. Иванова, М. И. Милчик, И. А. Шанина и др.). Правда, в исследованиях последних лет поставлен вопрос о необходимости изучения «Книги» в целом как особого типа повествования о Тихвинской иконе и о значении этого памятника в иконографической традиции (£. И. Серебрякова, Е. В. Крушельнщкая), однако, до сих пор не было сделано разграничения позднейших литературных и литературно-иконографических редакций «Книги», каждая из которых, как выяснилось, имеет свою специфику, не исследовался повествовательный ряд иллюстрированных её списков в единстве текста и миниатюр.

Поскольку создание «Книги» изначально с миниатюрами не вызывает сомнения, мы рассматриваем системные связи текста и изобразительного рада как двух взаимосвязанных частей единого повествования. Изобразительный ряд в повествовательном пространстве иллюстрированных списков цикла сказаний «Книги» играет роль повествовательной единицы, неразрывно связанной с литературной его основой, а процесс формирования жанра «Книги» может быть объяснен в контексте общего развития темы богородичных икон.

1.2. «Некоторые аспекты изучения изобразительного ряда в повествовательном пространстве рукописной книги середины XVII - первой половины XVIIIв.» Идея «прочтения» миниатюр, выявление их «литературного» характера, характеристика их повествовательной основы в контексте работы с «Книгой об иконе Тихвинской» имеют принципиальное значение, ибо одна из задач нашего исследования - определение места изобразительного ряда в формировании повествовательного пространства разных редакций памятника. Типологический спектр иллюстраций второй половины XVII и особенно в XVIII в. связан с особенностями изобразительного ряда рукописей обозначенного периода: здесь доля нефигуративных и несюжетных изо-

" РНБ, V. I № 731; ГИМ, Музейское собр., № 739; ГПНТБ СО РАН, собр. Тихомирова № 26 (в основном XVIII в., отдельные композиции миниатюр последней рукописи созданы, возможно, в начале XIX в.).

бражений резко снижается, зато наблюдается стремление к детальной визуализации текста, которая требует значительного увеличения удельного веса повествовательных миниатюр.

В исследовательской литературе, посвященной русской средневековой рукописной книге, можно отметить два направления описания связей текста и изображения: от текста к изображению (7. Б. Ухова, Ю. А. Неволин, Л. Б. Сукина и др.) и от изображения к тексту (О. И. Подобедова, О. А. Белоброва и др.). Они диктуются как в целом особенностями изобразительного ряда иллюминованных рукописей позднего средневековья, так и индивидуальными характеристиками памятника, избираемого для анализа. Оба подхода продуктивны, они различаются лишь последовательностью этапов изучения места иллюстративного материала в повествовательном поле рукописи. В качестве содержательной классификации в обоих случаях выступает деление всех изображений рукописи на основании их функции по отношению к тексту. «Все множество памятников иллюстрированной рукописной книги, бытовавшей на Руси с XI по XVII столетие естественно распадается на группы, согласно особенностям текста (согласно типу, жанру, содержанию), требующим определенных иллюстрированных схем (или обладающих твердоустановленными)», - пишет О. И. Подобедова, подчеркивая существование типологически устойчивых систем иллюстрирования русских средневековых рукописей, наличие в них, как правило, иконографической основы 20.

Поскольку на первый план в позднесредневековом изображении выходит повествовательное начало, основными компонентами изобразительного ряда становятся выходные и текстовые миниатюры, в которых изобразительные элементы рукописной книги реализуют свои связи с текстом. Первые представляют рукопись в целом и занимают в ней самое заметное место, раскрывая читателю суть содержания литературного произведения, задавая вектор восприятия текста. Вторые (наряду с выходными они являются основным предметом нашего исследования) передают непосредственное содержание рукописи и являются собственно иллюстрациями. В них с наибольшей полнотой и отражается жанровая принадлежность литературного произведения.

Повествовательный характер больших циклов миниатюр служит причиной проблем при выборе значимых единиц отдельного цикла и целого изобразительного ряда21. Содержательная связь изображения с текстом определяет, как представляется, характер миниатюр в цикле и степень детализации повествования в них. По характеру выделяется четыре вида изображений: строгое следование иконографическому канону; допущение

20 Подобедова О. И. Некоторые проблемы изучения рукописной книги. - С. 13-15.

21 Белоброва О. А. О повествовательных циклах миниатюр // Очерки русской художественной культуры XVI - XX вв. - М., 2005. - С. 237-312.

некоторой свободы внутри этого канона; воспроизведение «внешних» иконографических схем - например, икон22; полная свобода в построении композиции. По степени детализации выделяются циклы с высокой степенью повторяемости композиционных схем и циклы, состоящие из индивидуальных композиций (последние, как правило, более связаны с текстовым полем). Природа лицевой древнерусской рукописной книги предоставляет широкие возможности для всевозможных изменений повествовательного ряда: удаления, замен, дорисовок в его изобразительной части; редактирования текста, появления однотематических произведений в цикле, возникновения новых сюжетных зарисовок в его литературном поле и т.д. Таким образом, в лицевых рукописях позднего средневековья цикл обычно предстает как ряд стилистически и содержательно взаимосвязанных изображений, сопровождающих значимое членение текста. На фоне упрощения структуры изобразительного ряда, упрощения формальных связей изображения и текста развиваются и усложняются связи содержательные.

Поскольку речь идет «о повествовательной емкости в изображениях» (О. А. Белоброва), методы филологического анализа, применяемые к исследованию текста, используются и в исследовании изобразительного ряда (анализ ар-хстатических сюжетов, моделирование на их основе сюжетов изобразительного ряда и пр.) Повествовательный характер и многократная повторяемость сцен определяют причины, по которым исследователи предлагают рассматривать миниатюру как сопровождение и истолкование текста (В. Д. Черный). Впрочем, надо отметить, что чаще исследование повествовательных изображений направлено на выявление типологических признаков, свойственных литературе как системе целого и средневековой культуре вообще. Под влиянием идей Д. С. Лихачева 23 в рамках поэтики древнерусской литературы сложился круг проблем изучения изобразительного ряда средневековых книжных памятников, таких как повествовательная система иллюстрирования литературных произведений, этикетные мотивы в передаче реалий в миниатюрах, стремление к абстрагированию явлений, через передачу их символико-богословского смысла и пр.24

Общая направленность филологического анализа текста ставит наше исследование «Книги об иконе Тихвинской» в рамки упомянутого выше

22 Изображение иконы может быть выделено в качестве значимой единицы как изобразительного ряда в целом, так и отдельного цикла и изображения. - См., например, Schmitt J. -Cl. Les images d'une image. La figuration du Volto Santa de Lucca dans les manuscrits enluminés du Moyen Age // The Holy Face and the Paradox of Représentation. - Bologne,1998. - P. 205-227.

23 Лихачев Д. С. Поэтика. - С. 22-54.

24 На материалах европейского средневековья эти вопросы как общекультурологические поднимались представителями второго поколения французской школы Анналов, см., например: Schmitt J.Cl. Le corps des images. Essais sur la culture visuelle du Moyen Âge. - Paris, 2002; Schmitt J.Cl. La culture de l'imago II Annales HSS. -1996. - №1. - P. 3-36.

подхода к изучению повествовательного изображения. Изобразительный и словесный ряды «Книги» описываются нами как концептуальное единство, уточняется роль каждого из них в формировании повествовательного пространства художественного текста.

Глава 2 «Великий Акафист» в литературной традиции сказаний о Богородичных иконах: «Книга об иконе Тихвинской» в XVII в.» содержит исследование основных принципов трактовки темы богородичных икон в древнерусской литературной традиции через модель Великого Акафиста, характеристику выявленных сюжетов-архетипов «Книги об иконе Тихвинской», описывает связи её с древнерусскими циклами повествований о богородичных иконах (раздел 2.1); обосновывает отличия структуры повествовательного пространства в редакциях «Книги об иконе Тихвинской» Родиона Сергиева и Симеона Полоцкого (раздел 2.2 и 2.3).

2.1. «Книга об иконе Тихвинской» и древнерусская литературная традиция сказаний о богородичных иконах: акафистная модель». Связь изображения и текста в «Книге об иконе Тихвинской» настолько тесна, что трудно найти грань, где текст формирует изображение, а где изображение корректирует текст. Ответ на этот вопрос лежит в предшествующей литературной и иконографической традиции иллюминованных списков сказаний о богородичных иконах и в собственно иконографических канонах. Выявленная акафистная модель и архетипические сюжеты, которые лежат в основе легенды чудотворного образа Тихвинской Богоматери, а также в текстах и изобразительном ряде «Книги об иконе Тихвинской», связываются нами с рядом переводных византийских сочинений. Это рано появившаяся в русской литературной традиции «Память о Великом Акафисте» («Повесть о неседальном») и сочинения, представленные «Книгой избранных слов святых отец о поклонении и чести святых икон» (издана в начале 40-х гг. XVII в.). «Книга избранных слов» содержит подборку антииконоборческих сочинений, среди которых произведения папы Римского Григория II (две Епистолии императору Льву Исавру о «честных иконах»); патриарха Константинопольского Германа I («Слово о Кресте и о святых и пречестных иконах»), Иоанна Дамаскина («О чести святых икон и о поклонении»), «Многосложный свиток», полная редакция «Сказания о Богородице Римляныни» и др.25

Первоначальная структура «Книги» представляет собой компиляцию ряда Сказаний, посвященных иконе Богоматери Тихвинской. Назовем «Повесть о иконном изображении», Сказание о иконе Одигитрии Тихвинской, явлении иконы на Тихвине и устроении монастыря; Сказание о защите Тихвинского монастыря от «свеев», чудеса от иконы, сюжет о её по-

25 Сборник о почитании икон (Книга, слова избранных святых отец о поклонении и чести святых икон). М., 1642.

новлении Герасимом, игуменом Тихвинского монастыря, затем архиепископом Сибирским (1641-1650). Изобразительный ряд «Книги» обеспечивает все эти, на первый взгляд, разнородные сюжеты внешним концептуальным единством, формируя сюжетное пространство «Книги».

Однако внутренняя составляющая такого единства - в тексте Великого Акафиста, являющегося генетически исходной точкой, моделью как литературного сюжета, так и изобразительного ряда. В ряду памятников, воплощающих акафистную модель, «Книга об иконе Тихвинской» интересна в первую очередь тем, что в процессе своего функционирования в литературной традиции демонстрирует жизнеспособность представленной выше модели вплоть до второй половины XVII в. и ее угасание, замену в XVIII в. Текст Великого Акафиста есть собственно некий общий принцип моделирования повествований о Богородичных иконах как акафистного прославления Богоматери, несущей в своем образе все «защитные» начала. Особой функцией её является градозащитная.

Типологически последняя тема, обеспечивающая один из мотивных элементов сюжета о градозащитной функции всех богородичных икон, связана с рассказами о защите Константинополя в VII в. (дважды), начале VIII в., которые известны по переводам греческого текста Памяти Великого Акафиста («Повести о неседальном»). Она известна в русской средневековой традиции в нескольких редакциях по сборникам уставных чтений (Златоуст, Учительное Евангелие), а также представлена в Триоди Постной. Каноническая схема, выработанная на основе этого текста, включает ряд «сюжетов»: описание вражеской мощи, моление образу Богоматери и Христу или выход священного главы города на стены с образом, чудесное избавление от врагов, благодарение Богоматери, - и повторяется во всех произведениях древнерусской традиции, связанных с богородичными иконами «градохрани-тельницами». Этот сюжет-архетип входит в цикл Сказаний о Тихвинской иконе, обеспечивая повествование о защите Тихвинского монастыря в «Сказании о милости пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и приснодевы Марии, како преславно избави пречестную обитель <...> от нашествия зловерных немец и иных сопостат».

В древнерусской книжности отмечены значительные циклы Сказаний о русских иконах Богоматери (Новгородская Богоматерь Знамение, Владимирская и др.), имеющие свою традицию иллюстрирования 2б. Это градо-

26 Первая икона Богоматерь «Знамение» известна значительной иконографичесской традицией и имеет всего один, известный нам цикл из одиннадцати миниатюр с подробными подписями, они иллюстрируют битву новгородцев с суздальцами (рукопись ГПБ, Р. 1.730, XVII в.). В миниатюрах передано содержание всего «Сказания», подписи же представляют собой независимый текст. Изобразительный цикл Сказания об иконе Владимирской Богоматери, относящийся к этому тексту, содержится в Лицевом летописном своде XVI в. ( БАН, 31.7.30. Древний летописец. Остермановский том).

защитные иконы, среди которых Богоматерь Тихвинская занимает видное место. Однако, единственное иллюстрированное повествование, посвященное иконам, которое может быть расценено как определенное предшествование «Книге об иконе Тихвинской» - это «Сказание о Владимирской иконе Богоматери» 27. Последняя связана еще некоторыми сюжетами-архетипами с «Книгой», отметим среди них — Сказание о иконе Богоматери Римляныни, «О чести святых икон и о поклоннении» (Иоанна Дамаски-на) и др. Они использованы в циклах о происхождении Владимирской и Тихвинской икон. Сказание о Владимирской иконе не имеет цикла чудес бытового характера28, которые несет в своем повествовании и в изобразительном ряду «Книга об иконе Тихвинской» 29. К тексту «Сказания об иконе Владимирской Богоматери» обращается Симеон Полоцкий (1671 г.), в связи с работой над своей версией «Книги об иконе Тихвинской», находя в них явно созвучные мотивы, о чем свидетельствует черновая рукопись, озаглавленная «Книга, вначале об иконе Пресвятыя Богородицы, зовомо Владимирская и о иных» 30.

2.2. «Создание «Книги об иконе Тихвинской» Родионом Сергиевьш: работа иконописца с миниатюрой и текстом». Первая редакция «Книги об иконе Тихвинской» связана в исследовательской традиции с именем Родиона Сергиева, ведущего иконописца Успенского Большого Тихвинского монастыря, на протяжении 40-80-х годов XVII в. возглавлявшего монастырскую иконописную мастерскую31. Цикл текстов изначально был задуман с миниатюрами. Изобразительный ряд разрабатывался иконописцем, имевшим большой опыт создания икон Тихвинской Богоматери с клеймами бытия и чудес, и был последовательным воплощением акафистного прославления Богоматери.

Акафистная модель и архетипические сюжеты (кроме реминисценций из Великого Акафиста, включающие сюжеты-архетипы, см. выше) в редакции Родиона Сергиева лежат как в основе композиции сборника в це-

27Ср.: ГребенюкВ. П. Лицевое «Сказание об иконе Владимирской Богоматери»// Древнерусское искусство. Рукописная книга-М, 1972.-С. 338-363.

28 По степени разработанности сцены исцелений в XVI веке значительно уступают церемониальным, этикетным композициям княжения, присяги на верность, поучения князем бояр и др.

29 Сопоставимым примером тому служат сцены исцеления в Житии Николая Мирликийского (РГБ, фонд Большакова, N° 15). См.: Панина Н. Л. Икона в миниатюрах «Жития Николая Чудотворца» XVIb. // Правило веры и образ кротости / Образ свт. Николая архиепископа Мирликийского в византийской и славянской агиографии, гимнографии и иконографии. - М., 2004. - С. 477-492.

30 О рукописи см.: Серебрякова Е.И. К вопросу о типах лицевых рукописных «Книг о Тихвинской иконе Богоматери» - С. 257 - 275.

31 ШапинаИ. А. Родион Сергиев // Словарь русских иконописцев XI - XVII веков. - М., 2003.-С. 609-616.

лом, так и композиции каждого из составляющих его произведений. Это службы иконам Богоматери Одигитрии и Тихвинской, в которых не раз «воспоминается» текст Великого Акафиста. «Сказание о иконе Богоматери Римляныни» в отдельных своих сюжетах пересказывается в следующей за Службами «Повести об иконном изображении», здесь же использованы и другие тексты антииконоборческой «Книги избранных слов». Тема Константинопольской иконы Одигитрии усиливается в главах, посвященных истории Тихвинской иконы. В «Сказание об осаде Тихвинского монастыря шведами» автор интерпретирует заступничество иконы, по своему использовав сюжет-архетип «Повести о неседальном» (Похвала Богородице, Память Великого Акафиста).

Составитель «Книги об иконе Тихвинской» следовал акафистной модели на трех уровнях: на уровне текста (вербализация иконы «Похвала Богоматери с Акафистом» в тексте «Повести об иконном изображении», ак-центация ключевых моментов в заглавиях, предисловиях и текстах глав); на уровне изобразительного ряда (участие иконы во всех сценах осады; мультипликация сцен предстояния в интерьере храма; акцентация ритма изобразительных циклов); на уровне конструкции рукописи (миниатюра и текст образуют разворот; миниатюра и заглавие занимают оборот листа целиком; акцентирован ритм изобразительных циклов). В результате такого осмысления материала Родионом Сергеевым создается органичный облик повествовательного пространства цикла «Сказаний о Тихвинской иконе», который представляет собой сплав литературной традиции и иконографической модели.

2.3. «Редакция Симеона Полоцкого и изобразительный ряд «Книги об иконе Тихвинской». Вторая редакция цикла-свода принадлежит известному литературному деятелю второй половины XVII в. Симеону Полоцкому. Обе редакции на уровне архетипа текста едины. Первоначальный комплекс миниатюр, который Родион Сергиев разработал для своей рукописи, адаптируется к составу редакции Симеона Полоцкого за счет введения в текст цитат из Великого Акафиста (прямое указание на архетипическую основу). Носителем архетипической акафистной модели в редакции Симеона Полоцкого выступают: стихотворное прославление Богоматери, навеянное образами Великого Акафиста, составленные автором предисловия ко многим главам, которые содержат цитаты и косвенные отсылки к тексту того же Акафиста и к сюжетам-архетипам. Так, например, в «Сказании об осаде» Тихвинского монастыря Симеон использует более раннюю версию этого текста, нежели Родион Сергиев. Но симеоновская правка текста и дополнения свидетельствуют о совершенно сознательной адаптации имевшейся в его распоряжении лаконичной воинской повести к акафистной модели.

Собственного, специально разработанного, изобразительного ряда в рукописной традиции Симеоновской редакции не имеется, о чем прежде всего свидетельствуют иконографические особенности миниатюр. Повествовательное пространство «Книги» расширяется за счет вмешательства в текст Сказания (стилистическое редактирование), поэтической разработки темы (вирши), укрупнения цитат из источников, которыми пользовался и Родион Сергиев (Сказание об иконе Римляныни, Повесть Константинопольского патриарха, тексты «о иконном писании» и др.). Текст Великого Акафиста предстает генетически исходной точкой литературного сюжета для обеих редакций - изобразительный ряд не требует иконографических поновлений.

«Книга об иконе Тихвинской» XVII в. явилась одним из последних произведений традиционного искусства лицевой рукописи, в которых изобразительный ряд входил в повествовательное пространство рукописи как её актуализованная часть. Дальнейшее функционирование «Книги» в новой литературе позволяет увидеть принципы её адаптации в «чуждой» ей среде, «понять те сложности, которые являет перед неподготовленной публикой средневековое, синкретическое по своей природе литературное повествование», созданное как лицевая книга32.

Глава 3 «Литературная традиция «Книги об иконе Тихвинской» в XVIII - начале XIX веков: утрата акафистной организации повествовательного пространства. В главе описываются модификации изобразительного ряда, которые прослеживаются по спискам XVIII в.; анализируется как особая редакция цикл Сказаний по рукописи ГПНТБ СО РАН, собрание Тихомирова № 26; выявляются особенности повествовательного пространства и изобразительного ряда, свидетельствующие о позднейшем исполнении некоторых циклов миниатюр в этом списке; поставлена проблема интерпретации литературного сюжета-архетипа художником новой эпохи» (разделы 3.1; 3.2).

3.1 «Упрощение и утрата внутреннего контекста изобразительного ряда в списках XVIII в.» Все характерные признаки «акафистной» редакции - сцены поклонения иконе, акцентация ритма изобразительных циклов, чередования «более» и «менее» сюжетных рядов миниатюр, членение значимых глав на части и иллюстрирование каждой части главы, — все эти моменты исчезают в миниатюрах списков второй редакции в XVIII в., поскольку произведения древнерусской традиции начинают жить в изменившемся социокультурном контексте, их хранителями, воспринимающи-

32 Дергачееа-Скоп Е. И., Алексеев В. Н. Иллюстрированное повествование о походе Ермака в Сибирь и его автор (К проблеме историко-функционального изучения древнерусских литературных памятников). - С. 113-114. Ср. «Книгу» с «Историей Сибирской» С. У. Ремезова, созданной в конце 80-х гг. XVII в. также как лицевая рукопись.

ми синкретический их облик, остаются только старообрядцы. Смысл «Книги» как прославления Богоматери, построенного по типу Акафиста, для обычного книжника XVIII в. теряется, формат изобразительного ряда претерпевает значительные изменения. В XVII в. мы видим одинаковую направленность симеоновского текста и родионовских миниатюр, что позволяет говорить о «Книге» как едином целом, как о результате сознательного воплощения в тексте и в миниатюре идеи акафистного прославления Богоматери, идеи универсального памятника, посвященного иконе, несущей в себе градозащитные и государственные функции. Изобразительный ряд второй редакции в XVIII в. представляет собой следствие утраты традиции и одновременного стремления ее сохранить, когда точно копируется текст, но остается непонятой значительная часть повествовательной структуры памятника - изобразительный ряд. Создатели рукописей стараются перенести миниатюры с оригиналов в силу уважения к традиции, но сохраняют за ними лишь формальное место.

Упрощение внутреннего контекста литературного повествования -изобразительного ряда (и даже забвение отдельных его фрагментов) в «Книге об иконе Тихвинской» в XVIII в. приводит к забвению акафистной организации повествовательного пространства произведения.

3.2 «Интерпретация литературного сюжета-архетипа художником новой эпохи». Осторожность и мастерство позднейшего иллюстратора списка из фондов ГПНТБ СО РАН, собр. Тихомирова № 26, который представляет собой объединение редакций Родиона Сергиева и Симеона Полоцкого (Компилятивная редакция), выявляется только при тщательном анализе текста и миниатюр. Датированная последней четвертью XVIII в. «Книга об иконе Тихвинской» в этом списке вызывает некоторые недоумения: модификации её изобразительного ряда не могут быть объяснены утратой понимания акафистного значения памятника. Отступления от канонического единства в построении повествовательного пространства «Книги» проявляются не в упрощении содержательных связей миниатюры с текстом, а в актуализации этих связей с позиций, отличных от канона, но явно имеющих цель сохранить концептуальное единство повествовательного пространства.

На фоне рукописной традиции «Книги» XVIII в. в этом списке сразу заметны необычно разнообразная цветовая гамма, необычное расположение миниатюр и смелая трактовка сюжетов. Заметно влияние книжного искусства XVI в. Встречаются характерные для этой эпохи композиции из нескольких эпизодов. В архитектурных фонах художник обнаруживает знакомство с Лицевым сводом XVI в. и иконами, из которых заимствуются архаические византийские формы. Отмечается также точное следование тексту в миниатюрах, буквальное изображение различных деталей, которые упоминаются в названии или тексте главы, живость сцен, разыгры-

20

вающихся между персонажами. Все эти моменты не известны по другим спискам «Книги». Сцену торжественной постановки иконы с группами предстоящих художник воспринимает как обязательную: везде, где в традиционных «Книгах» встречается эта миниатюра, она повторена и у него. Тем не менее в миниатюрах не прослеживается влияние акафистной модели. Характер отдельного цикла миниатюр зависит от типа текста и типа иллюстрирования: более канонического, формального, и более свободного. Цикл глав об осаде художник-создатель Тихомировского списка «Книги» воспринял как свободный, цикл же чудес - как строгий и ритмический. Все эти поновления соответствуют скорее началу XIX в., когда появляется активный интерес к древнерусским корням в искусстве и литературе, они проявляются в авторской интерпретации изобразительного ряда, и являются следствием понимания его специфики художником новой эпохи.

Заключение. В работе представлено исследование изобразительного ряда в повествовательном пространстве цикла Сказаний о Тихвинской иконе, описаны особенности его функционирования в рукописной традиции второй половины XVII - первой трети XIX в., охарактеризованы его литературные источники и архетипическая модель («Повесть о неседаль-ном», Сказание об иконе Римляныни и др., Великий Акафист).

Акафистная модель функционирования иконы в текстах и изображениях XVII в. была продолжением и развитием многовековой традиции. Показательно, что авторы двух различных редакций «Книги об иконе Тихвинской» собственными путями, в значительной мере независимо друг от друга, добиваются акафистного звучания этого памятника. Конец XVII века оказался последним этапом акафистного развития сюжетов богородичной иконы в памятниках литературы и иконографии государственного значения. Изобразительный ряд «Книги об иконе Тихвинской» в XVIII в. утрачивает свой акафистный смысл и превращается в сюжетную иллюстрацию текста.

Динамика повествовательного пространства «Книги об иконе Тихвинской» в XVII в. характеризуется изменением литературного повествования при сохранении практически неизменным ряда изобразительного. Различия между двумя вариантами изобразительного ряда, соответствующими первой и второй редакциям «Книги», определяются только задачами адаптации первоначального комплекса миниатюр к составу второй редакции. Как результат деятельности Симеона Полоцкого появилась новая редакция цикла Сказаний в «Книге об иконе Тихвинской», не утратившая связей с акафистной основой текста и потому не повлекшая за собой существенных изменений в миниатюрах.

В списках ХУ1П в. модификации изобразительного ряда «Книги об иконе Тихвинской» при неизменности словесного ряда свидетельствуют об утрате сюжетно-жанровой моделью памятника ее актуальности. Это

влечет за собой отклонение от изначальной концепции построения повествовательного пространства «Книги» и утрату единства словесного и изобразительного ряда. Миниатюры лишаются канонического акафистного подтекста, теряют традиционные связи с текстом, приближаются функционально к усложненной сюжетной заставке. Существенные сюжетные модификации изобразительного ряда на том же фоне неизменности словесного ряда, уже носящие творческий характер и идущие вразрез с каноном, являются следствием интерпретации литературного сюжета-архетипа художником новой эпохи, авторской актуализацией изобразительного ряда с позиций XIX в. Четкая сюжетно-жанровая модель памятника художнику этого времени уже непонятна, но ему понятна необходимость концептуального единства словесного и изобразительного ряда, которого он пытается достичь упрочением сюжетного соответствия миниатюры тексту, буквальным его воспроизведением.

Древнерусская традиция иллюминированных рукописей, в системе которых «Книга» занимает значительное место, как правило, включает круг литературных памятников, изначально создававшихся с миниатюрами. В этом случае текст не просто «обрастает» изображениями в процессе переписывания, а рождается с ними, и отношения текста и изображения определяется как концептуальное единство. Через изменения в изобразительном ряде, которые можно проследить по спискам разного времени, выявляется динамика текста, при этом каждый раз формируется заново его повествовательное пространство. Прямое вмешательство в словесный ряд памятника влечет за собой появление новых его редакций, однако скрытые смыслы текста достоверно читаются нами лишь в интерпретациях изобразительного ряда.

Основные научные положения диссертации отражены в 7 публикациях (в том числе в 3-х статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией) общим объемом 4,1 печ. л.

1. Панина Н. Л. Миниатюры списков «Книги об иконе Тихвинской» ХУП-ХУШ вв. и Акафист Богоматери / Н.Л. Панина // Вестник НГУ. Серия: История. Филология. - 2010. - Том 9. - Вып.2: Филология. -С. 119-124.

2. Панина Н. Л. К датировке миниатюр «Книги об иконе Тихвинской» из фондов ГПНТБ СО РАН / Н.Л. Панина // Сибирский филологический журнал. -2010. -№ 1. - С. 139-145.

3. Панина Н. Л. «Книга об иконе Тихвинской»: работа иконописца с миниатюрой и текстом / Н.Л. Панина // Древнерусское духовное наследие в Сибири: Научное изучение памятников традиционной русской книжности на востоке России (1965-2005): В 2 т. - Том 2. - Новоси-

бирск: ГПНТБ СО РАН, 2008 (Серия «Книга и литература»), -С. 201-211.

4. Панина Н. Л. «Книга об иконе Тихвинской» из фондов ГПНТБ СО РАН / Н. Л. Панина // Тёхиц ураццат1кт|. - Новосибирск, 2006. -Вып. 2. - С. 363-377.

5. Панина Н. Л. Икона в миниатюрах «Жития Николая Чудотворца» ХУ1в. / Н. Л. Панина // Правило веры и образ кротости / Образ свт. Николая архиепископа Мирликийского в византийской и славянской агиографии, гимнографии и иконографии. - М., 2004. - С. 477-492.

6.Панина Н. Л. Изобразительные источники в гуманитарном образовании / Н. Л. Панина, Н. К. Тимофеева // Вестник НГУ. Серия: История, Филология. -2004- Т.З.-Вып.1: Филология. - С. 126-130.

1.Панина Я Л. Трактовка исторического события в русской миниатюре XIV - XVI вв. и во французской миниатюре XIII - XV вв. / Н. Л. Панина // Материалы XXXIII Международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Новосибирск, 1995.-С. 5-9.

Подписано в печать 10 мая 2011 г. Формат 60x84/16 Заказ № 141 Офсетная печать. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Редакционно-издательский центр НГУ. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова, 2.