автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Изоморфизм и алломорфизм в германской фразеологии

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Федуленкова, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Северодвинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Изоморфизм и алломорфизм в германской фразеологии'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Федуленкова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Оценка современного состояния сопоставительного изучения фразеологии.

§ 2. Методы и процедуры исследования фразеологии английского, немецкого и шведского языков.

§ 3. Принципы межъязыкового синхронно-сопоставительного анализа фразеологических единиц.

§ 4. Классификация типов межъязыковых фразеологических соответствий.

§ 5. Понятие об идиоматическом алломорфизме.

§ 6. Компонент фразеологической единицы и его лингвистический статус.

Выводы по главе I.

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМА ВАРИАНТА ФРАЗЕОЛОГИЗМА КАК

КОМПОНЕНТА ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.

§ 1. Лингвистический статус фразеологического варианта.

§ 2. Специфика фразеологического варианта в изучаемых германских языках.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. ИЗОМОРФНЫЕ И АЛЛОМОРФНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СТРУКТУРНЫХ МОДЕЛЯХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ

АНГЛИЙСКОГО, НЕМЕЦКОГО И ШВЕДСКОГО ЯЗЫКОВ.

§ 1. Актуальность изучения структурного состава фразеологических единиц в аспекте типологического исследования.

§ 2. Изоморфные структурные модели глагольных фразеологических единиц.

§ 3. Изоморфные структурные модели субстантивных фразеологических единиц.

§ 4. Изоморфные структурные модели адвербиальных фразеологических единиц.

§ 5. Алломорфизм предложного компонента фразеологической единицы и категория падежа в языке.

Выводы по главе III.

ГЛАВА IV. ИЗОМОРФИЗМ И АЛЛОМОРФИЗМ СЕМАНТИЧЕСКОЙ РОЛИ ВЕДУЩЕГО КОМПОНЕНТА В ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦАХ АНГЛИЙСКОГО, НЕМЕЦКОГО И ШВЕДСКОГО

ЯЗЫКОВ.

§ 1. Изоморфизм и алломорфизм семного состава ведущего компонента в сопоставляемых фразеологических единицах.

§ 2. Изоморфизм семантической соотнесенности фразеологической единицы и ее ведущего компонента.

Выводы по главе IV.

ГЛАВА V. ИЗОМОРФНЫЕ И АЛЛОМОРФНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СЕМАНТИЧЕСКИХ МОДЕЛЯХ АНГЛИЙСКИХ, НЕМЕЦКИХ

И ШВЕДСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ.

§ 1. Переосмысленность как доминирующее свойство семантической структуры фразеологизма.

§ 2. Изоморфные и алломорфные отношения метафорических фразеологических единиц.

§ 3. Изоморфные и алломорфные отношения метонимических фразеологических единиц.

§ 4. Изоморфные и алломорфные отношения синекдохических фразеологических единиц.

§ 5. Изоморфные и алломорфные отношения гиперболических фразеологических единиц.

Выводы по главе V.

ГЛАВА VI. ИЗОМОРФИЗМ И АЛЛОМОРФИЗМ СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИРОВАННОСТИ АНГЛИЙСКИХ, НЕМЕЦКИХ И ШВЕДСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ

§ 1. Структурно-семантическая моделированность в фразеологии

§ 2. Проблема порождающей модели в фразеологии.

§ 3. Изоморфизм и алломорфизм симилятивных фразеологических моделей английского, немецкого и шведского языков.

§ 4. Изоморфизм и алломорфизм индикаторных фразеологических моделей английского, немецкого и шведского языков.

§ 5. Изоморфизм и алломорфизм индикаторно-симилятивных фразеологических моделей английского, немецкого и шведского языков.

Выводы по главе VI.

ГЛАВА VII. ИЗОМОРФИЗМ И АЛЛОМОРФИЗМ СИСТЕМНЫХ СВЯЗЕЙ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОГО ФОНДА АНГЛИЙСКОГО,

НЕМЕЦКОГО И ШВЕДСКОГО ЯЗЫКОВ.

§ 1. Связи строения, или структурные связи фразеологических единиц.

§ 2. Генетические связи фразеологических единиц.

§ 3. Связи преобразования фразеологических единиц.

§ 4. Связи взаимодействия фразеологических единиц.

§ 5. Связи функционирования фразеологических единиц.

Выводы по главе VII.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Федуленкова, Татьяна Николаевна

Изучение фразеологии с типологических позиций - новое, акцентирующее свои первые шаги, направление в языкознании. Идея исследования фразеологического материала с позиций типологии была инициирована работами В.Г. Гака на материале французского и русского языков (1977, 1979) и А.Д. Райхштейна на материале немецкого и русского языков (1980, 1982). Актуальность данного исследования определяется неразработанностью проблемы изоморфизма и алломорфизма в германской фразеологии, в частности, в области фразеологического моделирования, и объективной необходимостью постановки и детального рассмотрения проблемы системно-моделированных взаимоотношений фразеологических единиц родственных, в данном случае, германских языков на грани пересечения двух лингвистических наук: фразеологии и типологии. Конкретизируя данное утверждение, подчеркнем, что актуальность исследования определяется следующими позициями:

1. Сопоставительное направление фразеологических исследований в течение длительного времени развивалось на уровне конкретных фразеологических единиц, взаимодействуя, главным образом, с двуязычной лексикографией и теорией перевода.

2. Межъязыковое сопоставление фразеологических групп и разрядов, хотя и значительно разработано, все еще характеризуется лакунарностью наблюдений, в частности, в области сопоставительного изучения фразеологических моделей.

3. На самой начальной стадии находится сопоставление целых фразеологических систем, т.е. совокупных фразеологических составов, состоящих из ФЕ от идиоматики до фразеоматики и характеризующихся в каждом языке определенной генетической, структурной, семантической и функциональной общностью.

4. Накопленный лингвистикой объем знаний требует изучения вопросов моделированности фразеологии в межъязыковом аспекте.

5. Изучение проблемы изоморфизма и алломорфизма германских ФЕ в терминах фразеологических моделей разного уровня дает возможность глубже понять закономерности структурно-семантической организации ФЕ в английском, немецком и шведском языках и усовершенствовать методику их однотипного описания.

Недостаток широких типологических обобщений, выявляющих присущие фразеологии закономерности, позволяет абсолютизировать национально-культурную специфичность фразеологического состава каждого языка. Но фразеология - это не только зеркало национальной культуры, но и зеркало, отражающее особенности системной организации языка, его строения. Изучение фразеологии с типологических позиций - это новое направление в языкознании. Это направление исследования характеризуется особой научной новизной, так как фразеология традиционно рассматривалась лингвистами как "типологический аутсайдер" (Добровольский 1990).

Новизна исследования связана с проблемами, впервые поставленными в типологии фразеологии, а именно:

1. Проблема фразеологической моделированности рассматривается в русле изоморфных и алломорфных отношений.

2. Впервые ставится задача комплексного изучения изоморфных и алломорфных черт в пределах трех аспектов моделирования фразеологических единиц: а) структурного моделирования ФЕ, б) семантического моделирования ФЕ, в) ситуативного, или фреймового моделирования ФЕ.

3. Впервые ставится задача изучения изоморфных и алломорфных черт на трех уровнях абстракции: на нулевом уровне, или уровне генетического прототипа ФЕ, на первом уровне абстракции, или уровне вторичной фразеологической номинации, на втором уровне абстракции, или на уровне третичной фразеологической номинации.

4. Впервые в терминах изоморфизма и алломорфизма рассматриваются системные связи фразеологии, как-то: связи строения, или структурные связи, связи взаимодействия, генетические связи, связи преобразования, связи функционирования.

5. Ставится задача обобщения фактологического материала фразеологических исследований с целью выработки единого подхода к выявлению изоморфных и алломорфных отношений ФЕ как на уровне межъязыковых фразеологических эквивалентов, так и на уровне фразеологических подсистем трех современных германских языков: английского, немецкого и шведского.

Среди новых авторских терминов, введенных в метаязык фразеологии, можно назвать следующие: синкретические фразеологизмы, фразеологическая апокопа, фразеологический аферезис, инициальное клипирование фразеологических единиц, терминальное клипирование фразеологических единиц, билатеральное клипирование фразеологических единиц, инициальные, медиальные и терминальные дериваты ФЕ, фразеологическая компрессия, горизонтальный, межъязыковой изоморфизм фразеологических единиц, вертикальный изоморфизм, изоморфизм структурно-семантической моделированности ФЕ, идиоматический алломорфизм и некоторые другие.

Целью исследования является выявление структурно-языковых факторов, формирующих изоморфизм и алломорфизм фразеологических единиц на межъязыковом уровне.

Для достижения цели исследования предполагается решение следующих исследовательских задач:

1. Установить релевантные для сопоставительно-типологического изучения фразеологии признаки.

2. Конкретизировать принципы межъязыкового синхронно-сопоставительного анализа фразеологических единиц.

3. Определить критерии сопоставительно-типологического анализа фразеологических единиц.

4. Выяснить лингвистический статус компонента фразеологической единицы.

5. Дать понятие идиоматического алломорфизма во фразеологии.

6. Определить роль варианта в фразеологической подсистеме языка.

7. Произвести сопоставительный анализ структурной организации фразеологических единиц в английском, немецком и шведском языках.

8. Сопоставить механизмы трансформации значения компонентного состава фразеологических единиц в процессе вторичного наименования.

9. Изучить особенности и установить основные черты структурно-семантической моделированности.

10. Классифицировать типы межъязыковых фразеологических соответствий на уровне структурно-семантических моделей.

11. Произвести анализ взаимоотношений элементов всех уровней строения ФЕ с помощью фреймовых моделей.

12. Определить изоморфные и алломорфные черты фразеологии изучаемых языков на каждой ступени сопоставительно-типологического анализа.

В основу исследования положена гипотеза: идиоматичность, представляя собой алломорфизм внутренней формы фразеологической единицы и ее значения, есть изоморфное явление в межъязыковом плане и проявляется: а) в изоморфизме грамматической структуры фразеологических единиц, б) в изоморфизме механизмов семантической модификации, лежащих в основе образования фразеологических единиц, в) в изоморфизме структурно-семантической моделированности фразеологических единиц, г) в изоморфизме элементных связей фразеологических единиц и связей совокупностей ФЕ.

Методы исследования. Решение комплекса исследовательских задач требует применения комплекса методов (метод - теория, метод - система), комбинирования различных общенаучных, общих и частных лингвистических методов: метод фразеологического анализа (идентификации и описания), метод компонентного анализа, метод структурного анализа, метод семантического анализа, метод ситуативного (фреймового) моделирования, сопоставительный метод, типологический метод.

Материал исследования составляет пятнадцать тысяч фразеологических единиц, выборка которых произведена из словарей английского, немецкого и шведского языков и текстовых источников для сопоставительно-типологического исследования с помощью процедур, предусмотренных методом фразеологической идентификации, предложенным A.B. Куниным (Кунин 1964).

Известно, что фразеологизмы даже родственных языков могут иметь значительные различия как в структуре, так и в семантике. Поэтому для их сопоставительного изучения необходимо выбрать единые критерии, которые могут служить основой типологического анализа [Аракин 1983: 14]. Исходя из словного характера компонентного состава фразеологических единиц, осуществляем отбор фразеологических единиц для сопоставительного анализа на основе следующих критериев:

1) критерий функционального тождества,

2) критерий соответствия общего частному,

3) критерий массового охвата фразеологических единиц.

Объект исследования ограничиваем ядром фразеологии, основанием для выделения которого является распространенность этих подсистем ФЕ в каждом из изучаемых языков и их коммуникативная активность: а) фразеологические единицы с компонентами - наименованиями соматики, б) фразеологические единицы с компонентами библейской этимологии.

Предмет исследования составляет выявление особенностей структурно-семантической организации фразеологических подсистем в современных германских языках.

Теоретическая значимость работы определяется следующими характеристиками:

1) объединением фрагментарных исследований микросистем фразеологических единиц трех современных германских языков посредством их систематизации на основе единого фразеологического подхода, единого типологического подхода и единого методологического аппарата,

2) подтверждением гипотезы об изоморфизме не только одномерных, но и двумерных моделей во фразеологии германских языков,

3) подтверждением гипотезы об изоморфизме связей строения, или структурных связей фразеологических единиц, связей их взаимодействия, генетических связей ФЕ, связей преобразования фразеологизмов, связей функционирования ФЕ,

4) развитием идеи типологической релевантности фразеологии на материале моделированной фразеологии,

5) формулированием ряда фразеологических универсалий,

6) вкладом в создание общей теории фразеологической типологии и, в первую очередь, тем, что определение изоморфных черт дает возможность установить и произвести отбор типологических констант, которые позволят произвести группировку исследуемых языков по принципу бинарной оппозиции: а) языки, имеющие данный типологический признак, и б) языки, данного типологического признака не имеющие,

7) рейтингом цитирования опубликованных научных работ по теме данной диссертации: теоретические положения, фразеологический материал, сопоставительные выкладки и терминология используются в научных трудах по общей и германской фразеологии, сравнительной типологии и фразеодидактике (Д.О. Добровольский, В.П. Конецкая, О.Г. Дубровская, Т.А.Казакова, Е.А. Никулина, Е.А. Коновал, Л.П. Тиссен, Э.Д. Доржиева, О.В. Стельмак, М.Г. Ланге, К.С. Исинова, Ю.В. Семенова, Л.А. Баранова, Н.В. Исакова, А.Н. Шарова, A.M. Степанова, Е.В. Богоявленская и др.), в том числе и за рубежом (Anita Naciscione, Rosemarie Gläiser, Ian MacKenzie, Judith Munat, Margit Bönnemark, Elisabeth Gustawsson и др.); и возможностью дальнейшего использования результатов исследования в теории сопоставительной фразеологии, в трудах по изучению структуры и семантики ФЕ, в работах, посвященных типологии фразеологии и поиску фразеологических универсалий.

Практическое значение работы заключается в том, что результаты научного исследования представляют прагмалингвистическую ценность и могут быть использованы в лингводидактических целях, в преподавании теоретических и практических курсов на факультетах романо-германской филологии и факультетах иностранных языков высших учебных заведений. Апробация научных трудов по теме исследования осуществляется: а) в выступлениях с докладами на ежегодных региональных ноябрьских научных конференциях и апрельских Ломоносовских чтениях в Поморском государственном университете им. М.В. Ломоносова в г.г. Северодвинск и Архангельск (1999-2006), на ежегодных международных научных конференциях "Россия и Запад: Диалог культур" в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (1996-2005), на ежегодных международных апрельских научных конференциях в Ленинградском государственном университете имени A.C. Пушкина и в Невском институте языка и культуры (1999-2006) и др., б) во время представления научных докладов на международных лингвистических конференциях в г.г. Москва, 1996-2005, Ханчжоу, 1996, Лулео, 1997, Дебрецен, 1997, Абердин, 1999, Бристоль, 2000, Хельсинки, 2000, Страсбург, 2002, Сарагоса, 2004, Ловейн-ля-Нев, 2005, в) в преподавании вузовских спецкурсов "Проблемы современной английской фразеологии", "Проблемы современной немецкой фразеологии", "Проблемы общей и германской фразеологии", "Сопоставительная фразеология германских языков", "Стратегии сопоставительной фразеологии", "Моделирование в германской фразеологии", а также в преподавании практики речи современного английского, немецкого и шведского языков на факультетах романо-германской филологии и факультетах иностранных языков в г.г. Смоленск, Павлодар, Тюмень, Петрозаводск, Калининград, Северодвинск, Архангельск и др.

Содержание работы отражено более, чем в 300 научных публикациях, в том числе, в 12 публикациях в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ, в 3 монографиях и в 1 учебном пособии.

Диссертация обсуждалась на объединенном заседании кафедры германской филологии и кафедры языкознания Северодвинского филиала Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова и была рекомендована к защите.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, библиографии, списка лексикографических и фразеографических источников, списка текстовых источников и двух приложений: а) сводной таблицы процентного соотношения изоморфных структурных моделей фразеологических единиц в английском, немецком и

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Изоморфизм и алломорфизм в германской фразеологии"

Выводы по Главе VII

Сопоставительно-типологический анализ элементных связей избранных для исследования подсистем английской, немецкой и шведской фразеологии приводит к следующим выводам:

1. Изоморфизм связей строения изучаемых фразеологических подсистем основан на параллелизме структурных моделей ФЕ и на параллелизме типов зависимостей компонентов ФЕ и доказывается посредством выявления до двух десятков изоморфных видов грамматического структурирования анализируемых подсистем фразеологических единиц.

2. Об изоморфизме генетических связей изучаемой германской фразеологии свидетельствует структурный параллелизм фразеологических единиц английского, немецкого и шведского языков и параллелизм тенденций в клипировании ФЕ как механизме деривации. Изоморфным механизмам фразеологической деривации в английском, немецком и шведском языках присваиваются термины: инициальное, терминальное и медиальное клипирование.

3. Семантический анализ фразеосемантических вариантов в каждом из изучаемых языков свидетельствует о том, что развитие производных значений в основном связано с семной маркированностью компонента ФЕ, чем объясняется их мотивированность.

4. Связи преобразования германских ФЕ развиваются посредством механизмов симилятивных, индикаторных и индикаторно-симилятивных семантических трансформаций компонентного состава, что свидетельствует в пользу изоморфного характера этих связей.

5. Изоморфизм связей взаимодействия германских фразеологических единиц основан на широте распространения синонимии и антонимии в системной парадигме ФЕ и на единичности гиперо-гипонимических связей ФЕ в каждом из изучаемых языков.

6. Окказиональное речевое функционирование фразеологизмов всегда основано на их узуальных характеристиках, что является основной закономерностью рассматриваемого рода связей ФЕ.

7. Распространенными элементарными приемами окказионального функционирования ФЕ в каждом их трех германских языков являются двойная актуализация, вклинивание, замена и добавление компонентов.

8. Во всех случаях окказионального функционирования ФЕ доминирующим является элементарный прием изменения синтаксической структуры ФЕ.

9. В связях функционирования ФЕ трех германских языков отмечается изоморфизм иерархии элементарных и осложненных приемов.

10. Подтверждается гипотеза об изоморфизме иерархичности связей функционирования в области германской фразеологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании проблема изоморфизма и алломорфизма в германской фразеологии была подвергнута многостороннему анализу на материале наиболее распространенных подсистем фразеологических единиц в современном английском, немецком и шведском языках.

В данном научном труде идиоматичность трактуется как алломорфизм между внутренней формой фразеологической единицы как языкового знака и фразеологическим значением этого знака. Степень идиоматичности фразеологических единиц понимается как мера их формально-семантической интегративности.

На основе трехуровневого сопоставительно-типологического (а) структурного, (б) семантического и (в) ситуационно-семантического (фреймового) анализа пятнадцати тысяч фразеологических единиц трех германских языков имеем возможность констатировать следующее:

1. Алломорфизм внутренней формы фразеологической единицы и ее значения есть один из составляющих признаков идиоматичности фразеологической единицы.

2. Идиоматичность фразеологических единиц в межъязыковом плане есть явление изоморфное, проявляющееся на нескольких уровнях: на уровне структурной организации ФЕ, на уровне семантических модификаций ФЕ, на уровне структурно-семантической модели ФЕ, на уровне системных связей фразеологических единиц.

3. Изоморфизм грамматической моделированности фразеологических единиц английского, немецкого и шведского языков заключается в параллелизме их структурной организации.

4. Изоморфизм семантических модификаций фразеологических единиц английского, немецкого и шведского языков заключается в параллелизме механизмов трансформаций значения компонентного состава ФЕ в процессе вторичного и третичного наименования.

5. Изоморфизм структурно-семантической моделированности фразеологии английского, немецкого и шведского языков заключается в параллелизме характера межуровневой соотнесенности элементов строения эквивалентных фразеологических единиц как языковых знаков вторичной номинации.

6. Системный изоморфизм ФЕ английского, немецкого и шведского языков проявляется в параллелизме элементных связей фразеологических единиц и связей совокупностей фразеологических единиц.

7. Межъязыковой алломорфизм в основном характерен для сравнительно немногочисленного отряда конвенциональных фразеологических единиц английского, немецкого и шведского языков.

8. Алломорфизм натуральных фразеологических единиц в собственно языковом аспекте предопределяется типологическими особенностями грамматического строя каждого из рассматриваемых языков.

9. Алломорфизм фразеологических единиц в содержательном аспекте связан с различием образного переосмысления компонентного состава ФЕ и наличием специфических для данного языка компонентов.

По существу своему, фразеологическая единица является алломорфным языковым знаком, так как форма его на первом уровне абстракции отличается от формы на втором уровне абстракции. Сопоставительно-типологическое изучение отдельных фразеологических единиц и их подсистем подтверждает эту мысль и позволяет развить ее дальше, до утверждения, что вертикальный алломорфизм фразеологической единицы в пределах одного языка дополняется свойствами горизонтального изоморфизма в пределах нескольких языков. Результаты сопоставительнотипологического анализа важнейших подсистем германской фразеологии подтверждают исходную гипотезу исследования, которая заключается в том, что идиоматичность, представляя собой алломорфизм внутренней формы фразеологической единицы и ее собственно фразеологического значения, есть изоморфное явление в межъязыковом плане, что находит свое выражение в следующих положениях: а) в изоморфизме грамматической структуры фразеологических единиц трех изучаемых языков, б) в изоморфизме механизмов семантической модификации, лежащих в основе образования фразеологических единиц, в) в изоморфизме структурно-семантической моделированности фразеологических единиц, г) в изоморфизме элементных связей фразеологических единиц и связей совокупностей ФЕ.

Что касается специфических, алломорфных, характеристик строения сопоставляемых фразеологических единиц, то они обнаруживаются главным образом на уровне генетического прототипа ФЕ, в особенности, в способах синтаксической связи между ядерным и зависимым компонентами исходного словосочетания, которые, отражая типологические особенности грамматических систем изучаемых языков, находят свое материальное выражение в морфологическом оформлении компонентов.

Алломорфизм структуры сопоставляемых фразеологических единиц проявляется также и в таких коррелятивных связях различных частей речи и форм, которыми выражены компоненты ФЕ, как зависимость количества и частотности встречающихся в ФЕ предлогов от развития категории падежа в системе имени существительного, что может быть сформулировано в качестве импликативной универсалии: если система имени имеет развитую категорию падежа, то система предлогов малочисленна и не обнаруживает тенденции к развитию разнообразия.

Особенно выделяется специфика структурной организации фразеологии современного немецкого языка, которая заключается в меньшей степени устойчивости исследуемых фразеологизмов немецкого языка по сравнению с ФЕ английского и шведского языков, выражающейся в развитой вариантности глагольных, адъективных и предложных компонентов, что, в свою очередь, является следствием проявления типологических особенностей лексико-грамматической системы данного языка.

Результаты сопоставительно-типологического исследования фразеологии трех германских языков позволяют утверждать в качестве собственно фразеологических универсалий следующие признаки фразеологических единиц:

1) асимметричный дуализм фразеологических единиц,

2) структурная дискретность фразеологических единиц,

3) семантическая когерентность фразеологических единиц,

4) тип зависимости компонентов фразеологических единиц,

5) тип вариантности компонентного состава фразеологических единиц,

6) вхождение фразеологической единицы в систему языка в совокупности своих вариантов,

7) двуплановость структурно-семантической моделированности фразеологических единиц,

8) клипирование фразеологических единиц как способ третичной фразеологической номинации,

9) структурный параллелизм фразеологической единицы с ее генетическим прототипом,

10) иерархичность связей функционирования фразеологических единиц.

Являясь сложным языковым знаком, фразеологическая единица каждый раз поворачивается к исследователю своей новой гранью. История фразеологии как науки сравнительно невелика: всего четыре с половиной десятилетия. Тем не менее, каждые пятнадцать лет появляются фундаментальные работы в области теории фразеологии, существенно влияющие на взгляды ее исследователей. Не всегда новые идеи без противостояния находят свой путь в науке. Особенно нелегко преодолеть некоторую инертность мышления в области проблемы моделированности фразеологических единиц, тем более, что классическая фразеология начинала именно с тезиса немоделированности фразеологических единиц. Как бы ни трудно было исследователю отказаться от своих прежних взглядов, настоящий ученый всегда сможет сделать этот шаг и даже в заключительный период своей творческой деятельности прийти к принципиальному признанию моделированности в сфере фразеологии.

В данном исследовании представлен один из подходов к сопоставительно-типологическому изучению фразеологии - с точки зрения модели, результаты которого, не претендуя на истину в последней инстанции, в совокупности с трудами других лингвистов будут способствовать дальнейшему развитию очередной лингвистической парадигмы.