автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Изоморфизм межфразовых и внутрифразовых связей
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Беляева, Ирина Федоровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ИЗОМОРФИЗМ НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ ЯЗЫКОВОЙ
СИСТЕМЫ.
1. Проблема изоморфизма в лингвистике.
2. Сложное предложение и сверхфразовое единство .,.,,.,,,
3, Средства связи в сложном предложении и сверхфразовом единстве,
4, Семантическая структура сложного предложения и сверхфразового единства.„,.,.
Выводы
ГЛАВА II ТЕМПОРАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СЛОЖНОСОЧИНЕН -НОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ И СВЕРХФРАЗОВОМ ЕДИНСТВЕ
1. Проблема темпоральных отношений.,.,„.,„„.,
2. Межфразовые и внутрифразовые связи в сложносочиненном предложении и сверхфразовом единстве с союзом and с темпоральным значением .„„,.„.,„„„.,.,,,.,.,„.,.,„„.,,.,.,„,.
Выводы ,.,,,,,,,.,,.,,.,,.,,,,.
ГЛАВА Ц1 ТЕМПОРАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В БЕССОЮЗНОМ СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ И СВЕРХФРАЗОВОМ
ЕДИНСТВЕ .,,,„,„.„.,.,.,,„,„„.,„,.,
L Межфразовые и внутрифразовые связи в бессоюзном сложном предложении и сверхфразовом единстве с темпоральным значением.
2. Межфразовые и внутрифразовые связи в бессоюзном сложном предложении и сверхфразовом единстве с синкретическими
С СОЮЗОМ AND конструкциями типа Pr.(pr.eq.)+ the/D+(A)+N с темпоральным значением.
3, Межфразовые и внутрифразовые связи в бессоюзном сложном предложении и сверхфразовом единстве с синкретическими конструкциями типа PriPr.eq )+Prort с темпоральным значением.
Выводы .„„.„„„.,.
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Беляева, Ирина Федоровна
Теория изоморфизма имеет широкий спектр областей применения. В настоящее время теория изоморфизма в лингвистике не может быть отделена от рассмотрения проблемы соотношения уровней абстракции и соотношения глубинной и поверхностной структуры. Здесь возможно несколько теоретически предсказуемых вариантов решения: изоморфизм двух систем поверхностного уровня может диагностировать глубинную систему, лежащую в их основе; изоморфизм, устанавливаемый между поверхностной и глубинной структурами, может служить для описания функционального содержания системы единиц поверхностного уровня; изоморфизм одноуровневых единиц разных языков позволяет ставить вопрос о наличии универсалий или общей структурной близости группы родственнных или неродственных языков. Изоморфизм систем тесно связан с теорией дифференциальных признаков.
Проблема изоморфизма разрабатывалась в трудах многих отечественных и зарубежных исследователей (6, 11, 12, 15, 20, 55, 57, 79, 84, 89, 96, 107, 110, 111, 112, 118, 124, 125, 145, 171, 179). Мы обращаемся в нашей работе к проблеме изоморфизма межфразовых и внутрифразовых связей.
Как известно, время и пространство представляют собой неотъемлемые категории, атрибуты материальных объектов, необходимые для жизнедеятельности общества. Язык, имеющий социальную природу и служащий для коммуникации членов общества, выражает самые разнообразные отношения, в том числе и временные. Трактовка времени неразрывно связана с самыми фундаментальными представлениями человека о действительности - с трактовкой бытия, смысла жизни, всей человеческой деятельности, как познавательной, так и практической. Своей неисчерпаемостью и многогранностью проблема времени привлекает не одно поколение исследователей. Ей посвящена обширная литература (33, 51, 53, 65, 73, 91, 101, 103, 113, 123, 128, 139, 141, 142, 156,159, 169, 183,188).
Как отмечается в литературе, понятие времени имеет физический, философский и лингвистический аспекты. Лингвистическое время или темпораль-ность, традиционно определяется как «семантическая категория, отражающая восприятие и осмысление человеком времени обозначаемых ситуаций и их элементов по отношению к моменту речи говорящего или иной точке отсчета»(24,
5).
Из средств выражения лингвистического времени наиболее щучены грамматические, в особенности - система глагольных времен. Это объясняется тем, что глагольные времена сравнительно легко поддаются классификации в связи с замкнутостью их систем. Глагольные временные формы становятся частью текста, и именно виде - временные формы глагола непосредственно участвуют в процессе создания временной перспективы текста.
Достаточно глубоко изучены темпоральные связи в сложноподчиненном предложении и сверхфразовом единстве, где они маркируются союзами, союзными наречиями и эквивалентами союзных наречий. Однако немаркированная темпоральная связь представляет собой огромный пласт проблем, требующих разработки.
Предметом нашего исследования являются сложносочиненные преддоже-ния и сверхфразовые единства с немаркированным союзом and, бессоюзные сложные предложения и сверхфразовые единства, между компонентами которых устанавливаются темпоральные отношения.
Несмотря на большое число исследований в области сложного предложения, их основная часть посвящена подчинению в целом и сложноподчиненному предложению в частности. Вопрос о сложносочиненном предложении в лингвистике разработан менее детально, нежели вопрос о сложноподчиненном предложении. Возможно, это связано с внешней элементарностью и однотипностью этого явления, однако, на наш взгляд, сложносочиненное предложение представляет собой достаточно сложный комплекс проблем, которые требуют однозначного решения.
Для связи компонентов сложного предложения, как известно, используются союзы. В зависимости от того, какого типа союз (сочинительный или подчинительный) связывает компоненты сложного предложения и есть ли союз вообще, выделяются сложносочиненные, сложноподчиненные и бессоюзные предложения, т.е. это деление производится по чисто формальному признаку.
В английском языке выделяется несколько типов отношений в сложносочиненном предложении с союзной связью в зависимости от значения союза: соединительные, разделительные, противительные и причинно - следственные.
Принято считать, что соединительные отношения передаются союзом and. Однако, союз and относится к немаркированным средствам выражения сочинительной связи. Он настолько полисемантичен и обладает такой широкой гаммой значений, что представляет интерес с исследовательской точки зрения.
Одним из оттенков значений, передаваемых союзом and, является установление темпоральных отношений. Наличие темпорального значения у союза and в английском языке (и - в русском языке, et - во французском языке) отмечается в работах многих лингвистов (32, 47, 61, 69, 78, 114), а также в словарях (WNCD, OALD, FWNCID, БАРС).
Сочинительные союзы могут стоять не только между частями сложносочиненного предложения, но и между самостоятельными предложениями сверхфразового единства. Такое употребление союзов говорит о том, что они оформляют связи за пределами сложного предложения, т.е. служат грамматическим средством выражения определенных смысловых отношений между самостоятельными предложениями в сверхфразовом единстве.
Исследованием единицы большей, чем предложение занимались многие ученые (14, 15,40, 56,97, 107, 110, 111,112, 114, 115, 130,146, 164,171,186).
Предложения в СФЕ и тексте связаны различными средствами связи. Формальными грамматическими сигналами смыслового единства текста могут быть союзы, союзные наречия, эквиваленты союзных наречий, местоимения, артикли и другие средства, полностью выполняющие функцию связи лишь в масштабах сверхфразового единства и целого текста. Изучению различных связей между самостоятельными предложениями уделялось и уделяется большое внимание в современной лингвистике (3, 17, 18, 45, 48, 118, 127, 131, 185, 191). Отдельные типы отношений были рассмотрены в работах Н. М. Пригоровской (117, 119), JI. К. Голубевой (46), Н. И. Миняковой (93), В. И. Зуевой (60), М. Н. Алексеевой (4). Подробную классификацию типов отношений в СФЕ и средств, оформляющих эти отношения, проводит в своей работе И. А.-Иегова (105). Однако немаркированный союз and с темпоральным значением в качестве средства связи самостоятельных предложений СФЕ ранее не рассматривался.
К немаркированной относится и бессоюзная связь. Вопрос о бессоюзных сложных предложениях представляет собой одну из спорных проблем синтаксиса сложного предложения. Это объясняется отсутствием единой классификации всех сложных предложений, как союзных, так и бессоюзных, которая была бы построена по единому принципу. Отсутствие единого подхода особенно остро ощущается при классификации бессоюзных сложных предложений: одни лингвисты ограничиваются лишь семантическими признаками, другие только грамматическими или формальными. Деление сложных предложений на сочиненные и подчиненные, с одной стороны, и на союзные и бессоюзные, с другой, проводится с различных точек зрения. Все бессоюзные предложения объединяются на основе общего для них отрицательного признака - отсутствия союзов, союзных слов, точно так же союзные предложения объединяет наличие союзов или союзных слов. Деление сложных предложений на союзные и бессоюзные исходит из внешнего формального признака. А категории сочинения и подчинения иного порядка. Они связаны со структурой сложного предложения в целом, с отношениями и функциями составляющих его частей. Союзы и союзные слова - эффективный элемент структуры сложного предложения. Они являются главными формальными выразителями различных отношений в сложном предложении. Однако, взятые сами по себе, союзы и союзные слова еще не дают полного представления о структуре сложного предложения в целом. Следовательно, нельзя на основании отсутствия союза отрицать возможность выявления в бессоюзных сложных предложениях подчинительных и сочинительных отношений.
Взаимоотношение частей бессоюзного сложного предложения может носить самый различный характер. И если среди союзных сложных предложений имеются переходные, промежуточные типы связи, то среди бессоюзных сложных предложений их может быть еще больше.
Темпоральная семантика в бессоюзных сложных предложениях и сверхфразовых единствах оформляется лексическими, морфологическими, синтаксическими средствами. В тех случаях, когда в выражении темпоральности участвует совокупность языковых элементов разного функционального характера, темпоральное значение выражено наиболее ярко.
Актуальность данного исследования определяется рядом факторов. Во-первых, данное исследование дополняет и конкретизирует теорию изоморфизма единиц разных синтаксических уровней. Проблема взаимодействия различных уровней языка, проблема варьирования, изучение глубинной семантики языковых единиц способствует пониманию языка как целостной системы во всей взаимосвязи ее элементов. С позиции изоморфизма синтаксическая структура рассматривается не изолированно, не сама по себе, а как одна из единиц синтаксической системы, и такой подход позволяет увидеть общие всему синтаксическому уровню закономерности, проявляющиеся в организации разных его единиц. Во-вторых, исследование темпоральных отношений в сложносочиненном предложении с союзом and, бессоюзном сложном предложении и сверхфразовом единстве способствует дальнейшей разработке проблемы паратаксиса с одной стороны и проблемы реляций между самостоятельными предложениями в сверхфразовом единстве - с другой. В-третьих, в данном исследовании ставится вопрос о месте в синтаксисе сложного предложения предложений с синкретическими конструкциями, в которых происходит синтез коррелятивной и конъюнкционной связи. Проблема связи между частями сложного предложения и самостоятельными предложениями сверхфразового единства является одной из актуальных проблем современной лингвистики.
Целью диссертации является установление синтаксического параллелизма между сложносочиненными предложениями и сверхфразовыми единствами с союзом and, бессоюзными сложными предложениями и сверхфразовыми единствами, компоненты которых связаны темпоральными отношениями, выявление глубинных семантико - синтаксических функций координационных отношений, которые повторяют и воспроизводят элементы сложного предложения в предложениях сверхфразового единства, исследование в них показателей темпорального значения.
В свете данной гипотезы^ диссертации решаются следующие конкретные задачи:
1. Показать, что между частями ССП с союзом and, БСП и предложениям и СФЕ, наблюдаются темпоральные отношения, включающие в себя отношения одновременности, последовательности, предшествования.
2. Проанализировать и сопоставить механизм маркированности темпоральных реляций в исследуемых структурах, реализуемый при помощи видо - временных форм глагола, порядка следования действий (событий), лексических единиц с темпоральной семантикой, модального плана компонентов.
3. Уточнить место БСП с синкретическими конструкциями типа Рг. (Pr.eq.) + the/D + (А) + N и Pr. (Pr.eq.) + Pron. в системе паратаксиса.
4. Исследовать изоморфизм БСП и СФЕ с темпоральным значением с позиций обратимости частей и предложений.
Цель и задачи диссертации продиктовали выбор методов исследования. Были использованы трансформационный метод, метод словарных дефиниций. В работе применялись приемы лингвистического наблюдения и описания.
Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые ставится вопрос об изоморфизме сложносочиненных предложений и сверхфразовых единств с союзом and; бессоюзных сложных предложений и сверхфразовых единств с темпоральным значением и исследуются показатели темпорального значения в данных синтаксических структурах.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили важнейшие положения теории изоморфизма, теории сложного предложения и сверхфразового единства, теории темпоральных отношений, разработанные в трудах отечественных и зарубежных исследователей.
Теоретическое значение работы заключается в том, что ее результаты могут способствовать дальнейшей разработке теории изоморфизма, сочинительной и бессоюзной связи, дополняют и конкретизируют теорию темпоральных отношений в современном английском языке. Принципы, положенные в основу исследования могут быть использованы для изучения других видов синтаксических отношений.
Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в курсах практической и теоретической грамматики современного английского языка в разделе синтаксиса. Выводы, процедура анализа и фактический материал могут быть привлечены при составлении лекций и спецкурсов по теоретической грамматике, при написании дипломных и курсовых работ.
Материалом исследования послужили произведения английской и американской художественной литературы XIX - XX веков. Анализу было подвергнуто 5000 примеров, собранных методом сплошной выборки из 80 произведений.
Апробация работы. Отдельные разделы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры индоевропейских и восточных языков Московского педагогического университета (1998,1999), по материалам исследования были сделаны доклады на научно - теоретических конференциях преподавателей и студентов МПУ (апрель 1999, 2000). Результаты исследования используются при чтении лекций и на семинарских занятиях по теоретической грамматике на лингвистическом факультете МПУ. По теме диссертации опубликованы статьи и тезизы (1999, 2000).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, одной теоретической и двух исследовательских глав, заключения, библиографии и списка использованной художественной и научной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Изоморфизм межфразовых и внутрифразовых связей"
Данные выводы позволяют говорить об изоморфизме сложносочиненных предложений и сверхфразовых единств, соединенных союзом and с темпоральным значением.
Проведенное исследование способствует разработке вопроса о бессоюзном сложном предложении, который не нашел еще достаточно полного и системного описания по сравнению с системой гипотаксиса.
В частях БСП и самостоятельных предложениях СФЕ, объединенных темпоральным значением, наблюдаются три вида временных отношений; одновременности, последовательности, предшествования действий.
Показателями темпорального значения в БСП и СФЕ выступают в идо -временные формы глаголов. Глаголы - сказуемые как в частях БСП, так и в предложениях СФЕ имеют одинаковые формы.
При отношениях одновременности выявляются обратимые БСП и СФЕ, в которых перестановка компонентов возможна без утраты смысла, И необратимые БСП и СФЕ, в которых перестановка компонентов невозможна без утраты смысла, В большинстве случаев обратимыми являются БСП и СФЕ, между компонентами которых наблюдается полная одновременность. При отношениях следования части БСП и предложения СФЕ следуют одно за другим в порядке очередности. При отношении предшествования действие или событие, описываемое во второй части БСП или во втором предложении СФЕ предшествует действию или событию, описываемому в первой части или предложении.
Лексические единицы, указывающие на временную характеристику обозначаемых ситуаций, одинаковые как в БСП, так и в СФЕ.
Лексическими средствами выражения одновременности действий являются наречия still, suddenly, at once; глаголы со значением начала действия - to begin, to become. Последовательность действий уточняется наречиями then, first. then, soon, later, presently, tomorrow; определителями, указывающими на длительность разделяющего их временного интервала - in a moment, in four hours, in an instant,etc. Предшествование действий конкретизируется наречиями before, previously, earlier.
Показателем темпорального значения в БСП и СФЕ может выступать модальный план компонентов. Наиболее употребительными при отношениях одновременности и следования действий, являются модальные глаголы will и would. Последовательности действий может сопутствовать модальность ирреальности, т.к. события мыслятся как потенциальные (предполагаемые, возможные, неизбежные) или желательные - нежелательные.
Особое место в системе синтаксиса сложных предложений занимают предложения с так называемыми синкретическими конструкциями моделей Pr.(Pr,eq.) + the/D + (А)+ N. и Pr,(Pr. eq.) + Pron. Специфика этих конструкций заключается в том, что их именной компонент (N,, Рг ), устанавливает коррелятивные, анафорические отношения, сигнализирует повторную номинацию, а семантико-синтаксические отношения между частями БСП и предложениями СФЕ эксплицируются при помощи предлогов и предложных эквивалентов, входящих в их состав. При помощи предлогов устанавливаются отношения одновременности, последовательности, предшествования действий (событий). Исходя из структурного признака (отсутствие союза), в данной диссертационной работе предложения и СФЕ с СК рассматриваются как бессоюзные.
Как для БСП с СК, так и для соответствующего СФЕ характерен параллелизм структуры, заключенный как и в ССП и СФЕ с союзом and в аналогичном использовании видо-временных форм глагола, лексической наполняемости БСП и СФЕ с СК, совпадении модальных планов.
Для БСП и СФЕ с СК характерна необратимость их компонентов при выражении всех темпоральных значений, включая и значение полной одновременности.
Таким образом, на конкретном языковом материале в исследовании показан изоморфизм межфразовых и внутрифразовых связей, т.е. отсутствие качественного различия между семантико- синтаксическими отношениями на уровне предложения и сверхфразового единства и возможности применения к их исследованию и описанию одних и тех же методов.
Проведенное исследование открывает перспективу дальнейшего комплексного изучения сложных предложений и сверхфразовых единств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема взаимодействия различных уровней языка, проблема варьирования, изучение глубинной семантики языковых единиц всегда вызывали интерес у лингвистов и являются актуальными и сегодня, поскольку способствуют пониманию языка как целостной системы во всей взаимосвязи ее элементов.
Данная диссертационная работа вносит определенный вклад в разработку вопроса, поскольку в ней изучается проблема изоморфизма межфразовых и внутрифразовых связей, что способствует выявлению еще целого ряда закономерностей, свойственных синтаксическому уровню языка, что проявляется в организации его единиц. При достаточной изученности проблемы изоморфизма в языке (который понимается как конкретный случай реализации принципа системности языка) вопрос о наличии изоморфизма межфразовых и внутрифразовых связей на материале сложносочиненных и бессоюзных предложений и сверхфразовых единств с темпоральным значением ставится впервые, в чем состоит новизна исследования. Данное исследование является актуальным, поскольку дополняет и конкретизирует теорию изоморфизма единиц разных синтаксических уровней на материале темпоральных отношений. Исследование темпоральных отношений в сложносочиненном предложении с союзом and, бессоюзном сложном предложении и сверхфразовом единстве способствует дальнейшей разработке проблемы паратаксиса с одной стороны и проблемы самостоятельных предложений в сверхфразовом единстве - с другой.
Предложения, присоединяясь друг к другу, разворачивают речь в виде единого непрерывного потока - собственно лингвистические внутренние соотношения в структуре языка представлены во внешней форме монологической и диалогической речи. Наличие маркированных межфразовых связей делает предложение синсемантичным (зависимым от предшествующего или последующего изложения). При этом предметом изучения становятся различные средства связи. Смысловая связь находит выражение в определенной системе структурных признаков. Основные средства связи в сложном предложении и СФЕ уже выявлены и достаточно изучены, В диссертации делается попытка определения различных способов и средств выражения темпоральных отношений в языке (внутрифразовых и сверхфразовых), т.к. они образуют большую коммуникативную группу.
Различные способы выражения временного значения в языке составляют определенную систему, лежащую в основе языковой понятийной категории времени и наблюдающуюся на всех языковых уровнях.
Анализ семантико - синтаксических отношений между частями сложносочиненных предложений с союзом and, бессоюзных предложений и предложениями СФЕ, которые были избраны предметом исследования, позволил выявить в них коррелирующие признаки, сигнализирующие темпоральную семантику, и тем самым продемонстрировать изоморфизм этих сложных структур. Акцент в работе сделан не столько на внешнее оформление сложного предложения и сверхфразового единства, сколько на установление глубинных семантико - синтаксических функций координационных отношений, которые повторяют и воспроизводят синтаксические элементы сложного предложения в последовательности предложений.
При анализе исследуемых структур мы учитывали совокупность семантического, синтаксического и морфологического факторов как в сложном предложении, так и в дискурсе. Комплексная методика исследования позволила подтвердить выдвинутую гипотезу об изоморфизме сложносочиненного предложения и сверхфразового единства с союзом and, бессоюзного сложного предложения и сверхфразового единства с темпоральным значением.
Выделяются следующие показатели темпорального значения в исследуемых структурах:
- соотнесенность временных планов компонентов, выраженная при помощи видо-временных форм глагола;
- лексические единицы, указывающие на временную характеристику обозначаемых ситуаций;
- модальный план компонентов;
- порядок следования частей сложных предложений и предложений сверхфразового единства.
Союз and (осуществляющий намаркированную связь) соединяет как части сложного предложения так и предложения в сверхфразовом единстве с темпоральным значением, которое включает отношения одновременности (полной и частичной, последовательности, предшествования действий (событий). Эти реляции могут более четко эксплицироваться при помощи постконъюнкгоров, аналогичны как в сложном предложении, так и в СФЕ,
Отношения одновременности уточняются постконъюнкторами meanwhile, meantime, now, at the same time; отношения последовательности - later, then, there after, after that; отношения предшествования - before that.
Глаголы - сказуемые как в частях сложного предложения, так и в предложениях в СФЕ, соединенных союзом and с темпоральным значением, имеют одинаковые формы во всех типах указанных отношений,
Одновременность действий, регулярно повторяющихся в настоящем и прошлом может передаваться употреблением модальных глаголов will, would. Последовательности действий может сопутствовать модальность ирреальности, т.к. события мыслятся как потенциальные (предполагаемые, возможные, неизбежные) или желательные - нежелательные.
Порядок следования частей ССП и предложений СФЕ определяется их объективной значимостью. При отношениях следования части ССП и предложения СФЕ следуют одно за другим в порядке очередности. При отношении предшествования действие или событие, описываемое во второй части ССП или во втором предложении СФЕ предшествует действию или событию, описываемому в первой части или предложении.
Анализ лексических единиц, участвующих в оформлении темпоральной семантики в ССП и СФЕ с союзом and, выявил их однотипность. Значение недлительного действия, начавшегося на фоне длительного, может быть подчеркнуто глаголами со значением начала действия (to begin, to become), а также наречиями (at once, suddenly). Связывая события в порядке очередности, союз and в ССП и СФЕ может иметь при себе определители, акцентирующие последовательность действий или указывающие на длительность разделяющего их временного интервала: and + in an hour, and + in a few minutes, etc.