автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Изоморфные отношения в переводе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кульчицкая, Лариса Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ИЗОМОРФИЗМА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНИ СООТВЕТСТВИЯ ОРИГИНАЛА ПЕРЕВОДУ.
1.1. Эквивалентность и адекватность.
1.2 Инвариант перевода в терминах «значение» и «смысл».
1.2.1. Инвариант перевода как идеальная сущность.
1.2.2. Категории значения и смысла.
1.2.3. Инвариант перевода как языковая реальность.
1.3. Эквивалентность в языковых и коммуникативных моделях перевода.
1.4. Изоморфизм.,.
1.4.1. Изоморфизм в общенаучном понимании.
1.4.2. История термина в лингвистике. Теория изоморфизма языковых планов.
1.4.3. Лингвистическая трактовка понятия «изоморфизм».
1.4.4. «Изоморфизм» - «эквивалентность» - «адекватность».
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I.
ГЛАВА II. ИЗОМОРФИЗМ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПЕРЕВОДЧЕСКИХ СООТВЕТСТВИЙ СЕМАНТИЧЕСКОГО И ПРАГМАТИЧЕСКОГО ТИПОВ.
2.1. Содержание как лингвистическая категория.
2.2. Общая характеристика соответствий семантического типа.
2.3. Изоморфизм при использовании переводческих соответствий компонентно-семантического подтипа.
2.3.1. Залоговые замены.
2.3.2. Смена предикатов при переводе
2.3.3. Номинализация глагольных форм
2.3.4. Лексико-синтаксическое свертывание и развертывание речевых единиц.
2.4. Изоморфизм при использовании переводческих соответствий референциально-семантического подтипа.
2.4.¡.Залоговые замены.
2.4.2. Смена предикатов при переводе.
2.4.3. Сказуемые - результат логического осмысления ситуации
2.4.4. Конверсивные средства.
2.4.5. Номинализация глагольных форм.
2.4.6. Антонимичные средства.
2.4.7. Передача английских номинативных форм предикатными средствами русского языка.
2.5.Изоморфизм при использовании переводческих соответствий прагматического типа.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.
ГЛАВА III. НАРУШЕНИЕ ИЗОМОРФНЫХ СВЯЗЕЙ В
ПЕРЕВОДЕ.
3.1. Нарушение изоморфизма - результат синтаксического уподобления межъязыковых речевых единиц.
3.2. Нарушение изоморфизма - результат неверной семантизации содержания слов.
3.3. Нарушение изоморфизма - результат нарушения коммуникативной равноценности речевых единиц.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III.
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Кульчицкая, Лариса Валентиновна
Проблема равноценности текстов оригинала (исходного текста-далее ИТ) и перевода (переводного текста - далее: ПТ), рассматриваемая традиционно в терминах эквивалентности и адекватности, неоднократно находила отражение в работах исследователей, однако, теория эквивалентности, разработанная В.Н. Комиссаровым (1973), оставляет в стороне именно методологическую основу, на которой базируется сопоставление ИТ и ПТ. В настоящей работе делается такая попытка. На наш взгляд, наименее разработанная в лингвистике концепция изоморфизма, в которой термин «изоморфизм» служит для обозначения широкого отношения типа равенства между близкими, но не тождественными структурами и объектами (Гастев 1960: 466), такими, как, например, перевод и подлинник (ФЭС, 1983: 202), может занять достойное место в переводоведении и, в частности, в определении типа эквивалентности ИТ и ПТ и соответствия перевода условиям общения (адекватности ПТ). В качестве практического материала исследования и подтверждения теоретической значимости концепции изоморфизма были использованы тексты финансово-экономической тематики и их переводы.
Актуальность работы определяется возросшим интересом к междисциплинарным исследованиям. Исследование концепции изоморфизма в применении к лингвистике и переводоведению даст возможность по-новому взглянуть на известные вещи.
Цель исследования состоит в том, чтобы обосновать возможность применения концепции изоморфизма к объектам лингвистического исследования - текстам оригинала и перевода и их отрезкам -на основании выделяемых изоморфов (комплексов инвариантных семантических компонентов) как диагностирующих средств адекватности-неадекватности текстов и выявить факторы, обусловливающие уровень изоморфизма речевых средств.
Цель исследования предопределила необходимость решения ряда теоретических задач.
1. Необходимо выяснить, почему описание равноценности текстов в терминах эквивалентности и адекватности не может считаться достаточным, и что нового вносит концепция изоморфизм для оценки качества текстов перевода. Разграничить понятия «эквивалентность» -«адекватность» - «изоморфизм».
2. Выяснить, каким образом возможен изоморфизм ИТ и ПТ (по определению (ФЭС 1983: 202, Гастев 1960: 53)), если их равноценность достигается «неизоморфными» (Гак 1978) в узком смысле средствами - несимметричными единицами, которые не являются регулярными словарными соответствиями.
3. Выявить минимально возможную структурно-смысловую единицу анализа, сохраняющую свойства целого и отвечающую требованию: изоморфность целого предполагает изоморфность его частей.
4. Уточнить содержание понятия «инвариант» в целях устранения «неопределенности, присущей изоморфизму» (Гастев 1960: 466), и сформулировать непротиворечивые условия изоморфизма речевых средств.
5. Путем сопоставления парных единиц анализа выявить уровень изоморфности речевых средств текстов подлинника и перевода.
Объектом исследования выступают изоморфные речевые средства (речевые единицы, между которыми существует отношение изоморфизма), выделяемые в рамках единицы наблюдения - высказывания, равного предложению или меньше предложения.
Материалом для данной работы послужили 2000 пар примеров, отобранных из финансово-экономических текстов теоретических семинаров, и их переводов, выполненных переводчиками организации Concord International, Inc. по заказу Американской Банковской Ассоциации. Общий объем текстов составил 983 страницы. В работе приводится описание 78 примеров, иллюстрирующих основные случаи исследуемого явления. Рамки данной работы не позволяют рассмотреть большее количество примеров. Использовались толковые словари, двуязычные словари, в том числе специальные.
Методологической основой исследования является общенаучная концепция изоморфизма, направленная на выявление инвариантных сущностей - того общего, что существует между оригиналом и переводом. В работе использован ряд частных методик. Среди них лингво-переводческий метод, который сводится к сопоставлению оригинальных текстов с их переводами и сопровождается непосредственным наблюдением изучаемого явления (Рахматуллина 1995: 3). При проведении семантического анализа и выявлении семантического инварианта использовался метод словарных дефиниций и метод компонентного анализа. Первый заключается в выявлении семантической структуры слова, а второй позволяет представить смысловые связи внутри лексических единиц. Компонентный анализ в переводе имеет свою специфику: его цель - выявление совпадающих и несовпадающих компонентов в словах-коррелятах исходного языка и языка перевода. В ряде случаев использовалась процедура идентификации семантических (падежных) ролей (Fillmore 1968; Fillmore 1977; Знаменская 1982; Larson 1984). Для объяснения использования речевых средств применялся интерпретационный метод (Крюков 1989). Отбор материала проводился методом сплошной выборки, а его исследование - с учетом двусторонней природы перевода: процессуальной (динамической) и результативной (статической) (Швейцер 1988: 7).
Теоретической базой исследования послужили работы по семантике Ю.Д. Апресяна (1972; 1995а; 1995б)?Н.Д. Арутюновой (1976),
В.Г.Гака (1971; 1972), Д.Н. Шмелева (1973), Б.А. Плотникова (1984), И.А.Стернина (1985); М.В. Никитина (1988), A.A. Уфимцевой (1986), Ю. Найды (Nida 1975 а), Дж. Лайонза (1977), теории перевода А.Д. Швейцера (1988; 1989), Г.В. Чернова (1987), а также работы, затрагивающие проблемы изоморфизма: Ю. Найды (1997), Ю.А. Гастева (1970), В.Г. Гака (1978), Г.В. Колшанского (1975; 1980). Общее число использованных трудов составляет 236 наименований.
Новизна работы состоит в том, что в ней впервые основные понятия теории эквивалентности/адекватности проецируются на общенаучную концепцию изоморфизма. Отношения изоморфизма исследуются применительно к лингвистическим объектам исследования. Предложена процедура исследования отношений равноценности текстов на основе выявляемых инвариантных структур - изоморфов, при этом постулируется широкий взгляд на изоморфные средства как речевые употребления языковых знаков, для которых тождество формально-структурных признаков (одно-однозначное соответствие) не является определяющим условием успешной коммуникации.
Теоретическое значение работы состоит в том, что в понятийный аппарат лингвистической теории перевода вводятся термины общенаучной концепции изоморфизма, даются им определения, а также уточняются применительно к переводу понятия употребляемых в лингвистике терминов «изоморфные средства» и «изоморфизм». Обосновывается возможность расширить понятие «изоморфные речевые средства» и рассматривать их на основе семиотического признака как формально - синтаксические, семантические и прагматические. Уточняется онтологический статус понятий «эквивалентность»-«адекватность»-«изоморфизм».
Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы, положения и лингвистический материал могут быть использованы при построении лекционного курса теории и практики перевода, лексикологии и сравнительной типологии английского и русского языков, спецкурсов по теории эквивалентности, семантическим аспектам перевода, в преподавании практических аспектов теории и практики перевода.
Результаты исследования были апробированы на заседаниях кафедры теории и практики перевода, представлены на Всероссийскую научную конференцию по переводоведению «Федоровские чтения» (Санкт-Петербург, октябрь 1999), изложены в статьях (5).
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, списков словарей и справочной литературы, источников исследования, сокращений.
Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность, определяются цель и задачи исследования, раскрываются его новизна, теоретическая и практическая значимость, методика исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе излагается теоретические предпосылки исследования, определяется его понятийный аппарат, дается определение изоморфным средствам, предлагается их классификация.
Вторая глава посвящена исследованию изоморфизма при использовании переводческих соответствий семантического типа а) компонентного и б) референциального подтипов. В этой же главе рассматриваются прагматические изоморфные средства - результаты преобразования языковой информации в ПТ, вызванные установкой на получателя. Поскольку по качеству и количеству сохраненной и непереданной языковой информации они ближе всего к соответствиям референциального подтипа, мы сочли возможным рассмотреть их в одной главе. Формулируются условия семантического изоморфизма речевых средств, и выявляется зависимость уровня изоморфизма от коммуникативной значимости информации, передаваемой ими.
В третьей главе рассматриваются случаи нарушения изоморфизма как следствие ошибочного синтаксического и лексико-семантического уподобления средств подлинника и перевода. Примеры иллюстрируют, каким образом выявляемые изоморфы могут служить диагностирующим средством для подтверждения адекватности перевода независимо от степени семантических преобразований в ПТ.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются теоретические выводы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изоморфизм (гносеологическая категория) в лингвистической теории перевода выражает в широком смысле отношение уподобления семантико-смысловых структур текста оригинала и его перевода в статике на основе выявляемых инвариантных семантических компонентов - изоморфов.
2. Эквивалентность и адекватность (аксиологические категории) выражают качественное отношение равноценности ИТ и ПТ соответственно в статике и динамике на основе информационной общности (эквивалентность) и коммуникативно - функциональной общности (адекватность) ИТ и ПТ.
3. Формально-структурное тождество сопоставляемых объектов исследования (исходного и переводного текстов) не является необходимым и достаточным условием их изоморфизма.
4. Структурно-семантическая несоизмеримость языковых знаков оригинала и перевода не препятствует изоморфности семантико-смысловых структур двух текстов, а выступает объективной необходимостью успешной коммуникации.
5. Изоморфизм целого достигается неоднородными изоморфными средствами (изоморфными средствами разных уровней)
6. Независимо от семиотического уровня изоморфности речевых средств их изоморфизм обусловлен инвариантностью комплекса семантических компонентов - изоморфов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Изоморфные отношения в переводе"
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III
Анализ примеров, демонстрирующих нарушение изоморфизма, позволил нам сделать следующие выводы.
1 Нарушение изоморфизма имеет место тогда, когда происходит системно-структурное уподобление межъязыковых речевых средств в переводе вместо требуемого уподобления семантико-смысловой структуры единиц анализа, необходимого для сохранения коммуникативного эффекта.
2. Изоморфность речевых средств на формально-синтаксическом уровне (системно-структурное уподобление) может свидетельствовать об адекватности перевода только в том случае, если сохраняется изоморфность более высоких уровней (уподобление семантико-смысловых структур)
3 Формально-структурное тождество сопоставляемых текстовых отрезков не является релевантным для утверждения изоморфности их содержания. Речевые средства, изоморфные на низшем уровне, отвечают требованиям адекватности лишь при условии их изоморфности на всех высших уровнях, то есть семантическом и прагматическом.
4. Концепция изоморфизма может служить диагностирующим средством для выявления адекватности перевода независимо от степени семантических преобразований в переводе.
5 В случаях структурного параллелизма для подтверждения изо-морфности содержания сопоставляемых речевых средств можно ограничиться выявлением семантических ролей актантов - участников глагольного действия.
5. Изоморфы - инвариантные СК, отражающие семантико-смысловую структуру минимальной единицы смыслового содержания (чаще всего высказывания), выступают необходимым и достаточным признаком изоморфизма как уподобления семантико-смысловых структур ИТ и ПТ и их единиц. Наличие в инварианте в качестве обязательных следующих компонентов: 1) тематического, 2) характеризующего, позволяющего идентифицировать референт (может отсутствовать в высказываниях экзистенционального типа), 3) экзистенциональ-ного (содержится в предикате), 4) темпорального 5) пространственного и 6) СК модальности (объективной модальности - во всех случаях, субъективная - в отдельных) могут свидетельствовать об изоморфизме смысловых структур сопоставляемых единиц.
7. Утрата одного или нескольких категориальных признаков, которые обеспечивают переход пропозиции на синтаксический уровень, упорядочивая семантические актанты во времени и пространстве, могут приводить к нарушению изоморфизма. Такими признаками являются СК времени, пространства, модальности (объективной и субъективной), бытийности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе выдвинута и рассмотрена гипотеза о возможности применения концепции изоморфизма к переводу в качестве методологической базы теории эквивалентности. Попытка доказать действенность данной концепции была осуществлена на материале финансово-экономических текстов.
Понятия изоморфизма, эквивалентности и адекватности связаны общим свойством текста нести информацию и служат для обозначения отношений равенства. Эквивалентность предполагает информационную общность текстов, оцениваемую в ретроспекции (после перевода), адекватность - коммуникативно-функциональную в интроспекции (в процессе перевода), а изоморфизм - общность структур. Применительно к текстам под «общностью структур» следует понимать прежде всего инвариантность их семантико-смысловых структур. Поскольку термин «изоморфизм» применяется не только к сходным структурам, но и к самим объектам со сходными структурами (категориальная полисемия), то он может употребляться в тех же контекстах, что и термин «эквивалентность», не подменяя его.
Концепция изоморфизма, как и теория эквивалентности, прило-жима к переводу как к результату, но, изоморфизм, будучи гносеологической категорией, предусматривает расчленение содержательной стороны эмпирических объектов (речевых единиц ИТ и ПТ) на составляющие - комплексы инвариантных различительных признаков (изо-морфов) - с целью выявления общего и различного в них при сравнении. Адекватность и эквивалентность выступают нормативно-оценочными (аксиологическими) категориями.
Минимально изоморфными единицами анализа признаны такие сопоставляемые отрезки речевой цепи в текстах оригинала и перевода, инвариантные семантические компоненты которых в минимальных количествах выражают особенности семантико-смысловой структуры текста оригинала и перевода в целом и соотносятся с ее составляющими: пропозиционально-референциальной, дейктической, модально-фактивной, оценочной и прагматической. Наличие в инварианте в качестве обязательных следующих компонентов: 1) тематического, 2) характеризующего, позволяющего идентифицировать референт (может отсутствовать в высказываниях экзистенционального типа), 3) экзи-стенционального (содержится в предикате), 4) темпорального 5) пространственного и 6) СК модальности (объективной модальности - во всех случаях, субъективная - в отдельных) могут свидетельствовать об изоморфизме смысловых структур сопоставляемых единиц. Имплицитный или эксплицитный характер оформления этих информационных компонентов в тексте не является существенным фактором для признания изоморфизма. В рамках таких единиц анализа исследуется изоморфность речевых средств.
Содержание понятия «изоморфизм» обусловлено характером исследуемого объекта. В текстах оригинала и перевода степень информационной и коммуникативной полноты отдельных речевых отрезков перевода - величина переменная. Это с настоятельной необходимостью потребовало трактовки понятия изоморфизма в широком смысле и признания уровневой природы изоморфизма речевых средств, определяемой характером инвариантности СК. В основу типологии изоморфных средств положены семиотические отношения между знаками (синтак-тика, семантика, прагматика). Такой подход позволил снять противоречие: почему возможен изоморфизм оригинала и перевода при использовании «неизоморфных» средств (не отвечающих требованию межъязыкового взаимно-однозначного соответствия), и показать, что изоморфизм целого достигается неоднородными изоморфными средствами (изоморфными средствами разных уровней), но не сводится к механической сумме их значений.
Характер изоморфности речевых средств обусловлен коммуникативной значимостью информации, передаваемой ими. Пропозиция как семантический инвариант (семантический предикат плюс семантические актанты - участники глагольного действия) - стабильное ядро речевого акта - неоднородна в плане способов своего речевого оформления. Максимальной устойчивостью при передаче смыслового содержания обладают номинативные средства - термины, через которые элементы экстралингвистической действительности (денотаты) воссоздают предметно-понятийную ситуацию. Как информационно наиболее емкие единицы термины переданы с максимально возможной степенью точности (изоморфны в узком смысле). Предикатные средства изоморфны на более высоких уровнях, ибо они обозначают отношения между именуемыми денотатами (референтами) и являются вторичными по отношению к ним. Субъективная оценка человеком отношений между явлениями, фактами, событиями как менее постоянных и стабильных, чем элементы, между которыми они устанавливаются, приводит к большей степени вариативности в средствах оформления предикатных средств, чем субстантивных номинаций.
Формально-структурное тождество сопоставляемых объектов исследования (исходного и переводного текстов) не является необходимым и достаточным условием их изоморфизма. Структурно-семантическая несоизмеримость языковых знаков оригинала и перевода не только не препятствует изоморфности семантико - смысловых структур двух текстов, но является закономерным и объективно необходимым требованием успешной коммуникации. Необходимым условием изоморфности сопоставляемых минимальных текстовых отрезков (чаще всего высказываний, но не всегда) признается инвариантность пропозиционального предиката и семантических ролей его актантов: общность пропозиции может характеризовать как адекватный, так и неадекватный перевод. Утрата одного или нескольких категориальных (модусных) признаков, которые обеспечивают переход пропозиции на синтаксический уровень, упорядочивая семантические актанты во времени и пространстве, могут приводить к нарушению изоморфизма. Необходимым и достаточным условием изоморфизма выступает инвариантность семантических компонентов, поскольку последняя присуща всем речевым средствам, признаваемым изоморфными, и не присуща ни одному из неизоморфных средств. Выявление инвариантных семантических ролей является более экономичной процедурой установления изоморфности, но она носит ограниченный характер.
В терминах концепции изоморфизма основанием дифференциации изоморфных средств выступает качественная характеристика инвариантных СК, входящих в их содержательную структуру, число СК и характер их конфигурации. Инвариантность всех СК исходной единицы анализа, в том числе и категориальных СК, свидетельствует об изоморфизме низшего уровня - синтаксическом. Признание нерелевантными части категориальных признаков при сохранении всех СК в структуре лексических значений актуализированных единиц дает компонентно-семантический изоморфизм, сохранение лишь части СК семантических вариантов слов дает референциально-семантический изоморфизм. Соответственно с повышением уровня число СК сокращается и усложняется конфигурация СК. Прагматически изоморфные речевые средства даже на уровне отдельного слова изменяют качественный состав СК в переводной единице анализа, поэтому с точки зрения их поверхностной семантики они ближе всего к семантико - референцио-нальному подтипу изоморфных средств.
Концепция изоморфизма, предусматривающая выявление инвариантных сущностей, позволяет более глубоко изучить лингвистические явления. Так, нами выявлена не отмеченная словарями тенденция
169 английского слова interest обозначать именуемое понятие недифференцированно по признаку направления перемещения процентной суммы (См. пример 76). Также было обнаружено, что категориальная сема собирательности в значении слова management способна выступать фактором дальнейшего расщепления значения и актуализации в речевой единице семы неодушевленности (См. пример 37).
Применение концепции изоморфизма к теории эквивалентности закрепляет статус лингвистической теории перевода как самостоятельной науки, использующей не только категории частной науки, но и методологический общенаучный категориальный аппарат.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изоморфные отношения в переводе"
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Специализированный Совет К 064.58.10
На правах рукописи КУЛЬЧИЦКАЯ Лариса Валентиновна
ИЗОМОРФНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ПЕРЕВОДЕ (на материале аигло-русских переводов финансово-экономических текстов)
Специальность 10.02.04 - германские языки
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Владивосток - 2000
Работа выполнена на кафедре теории и практики перевода Института иностранных языков Дальневосточного Государственного университета.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат филологических наук, доцент Терехова Е.В.
доктор филологических наук, профессор Чайковский P.P. кандидат филологических наук, старший преподаватель Ривлина А.А.
кафедра иностранных языков Российской академии наук
Защита состоится "28 " июля 2000 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 064.58.10 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Дальневосточном государственном университете по адресу: г. Владивосток, ул. Алеутская, 56, ауд. 320.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института иностранных языков ДВГУ.
Автореферат разослан
«¿2Г»UfQA/J
.2000 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент
Шевелева А.И.
Реферируемая диссертация посвящена исследованию изоморфных отношений в переводе. Проблема равноценности текстов оригинала (ИТ) и перевода (ПТ), рассматриваемая традиционно в терминах эквивалентности и адекватности, неоднократно находила отражение в работах исследователей, однако теория эквивалентности, разработанная В.Н. Комиссаровым (1973), оставляет в стороне именно методологическую основу, на которой базируется сопоставление ИТ и ПТ. В настоящей работе делается такая попытка. На наш взгляд, наименее разработанная в лингвистике концепция изоморфизма, в которой понятие изоморфизма выражает широкое отношения типа равенства между близкими, но не тождественными структурами и объектами (Гастев 1960: 466), такими, как, например, перевод и подлинник (ФЭС, 1983: 202), может занять достойное место в переводоведении и, в частности, в определении типа эквивалентности ИТ и ПТ.
Актуальность работы определяется возросшим интересом к междисциплинарным исследованиям. В последнее время в лингвистической литературе для объяснения явлений уподобления исследователи прибегают к широко распространенному в науке понятию изоморфизма, не оговаривая при этом содержания и объема данного понятия. Исследование концепции изоморфизма в применении к лингвистике и переводо-ведению даст возможность по-новому взглянуть на известные вещи.
Цель исследования состоит в том, чтобы обосновать возможность применения концепции изоморфизма к объектам лингвистического исследования - текстам оригинала и перевода и их отрезкам - на основе выделяемых изоморфов (комплексов инвариантных семантических компонентов) как диагностирующего средства адекватности-неадекватности текстов и выявить факторы, обусловливающие уровень изоморфизма речевых средств.
Цель исследования предопределила необходимость решения ряда теоретических задач.
• Необходимо выяснить, почему описание равноценности текстов в терминах эквивалентности и адекватности не может считаться достаточным, и что нового вносит концепция изоморфизм для оценки качества текстов перевода. Разграничить понятия "эквивалентность" - "адекватность" - "изоморфизм".
• Выяснить, каким образом возможен изоморфизм ИТ и ПТ (по определению) (ФЭС 1983: 202, Гастев 1960: 53), если их равноценность достигается с помощью "неизоморфных" (Гак 1978) переводных средств, т.е. единиц, которые не являются регулярными словарными соответствиями.
• Выявить на основе сопоставляемых текстов оригинала и перевода минимально возможную структурно-смысловую единицу анализа, сохраняющую свойства целого и отвечающую требованию: изо-морфность целого предполагает изоморфность его частей.
• Уточнить содержание понятия "инвариант" в целях устранения "неопределенности, присущей изоморфизму" (Гастев 1960: 466), и сформулировать непротиворечивые условия изоморфизма речевых средств.
• Путем сопоставления парных единиц анализа выявить уровень изоморфности речевых средств текстов подлинника и перевода.
Объектом исследования выступают изоморфные речевые средства
(речевые единицы, между которыми существует отношение изоморфизма), выделяемые в рамках единицы наблюдения - высказывания, равного предложению или меньше предложения.
Материалом для данной работы послужили 2000 пар примеров, отобранных из финансово-экономических текстов теоретических семинаров, и их переводов, выполненных переводчиками организации Concord International, Inc. по заказу Американской Банковской Ассоциации. Общий объем текстов составил 983 страницы. В работе приводится описание 78 примеров, иллюстрирующих основные случаи исследуемого
описание 78 примеров, иллюстрирующих основные случаи исследуемого явления. Рамки данной работы не позволяют рассмотреть большее количество примеров.
Методологической основой исследования является общенаучная концепция изоморфизма, направленная на выявление инвариантных сущностей - того общего, что существует между оригиналом и переводом. В работе использован ряд частных методик. Среди них лингво-пере-водческий метод (Рахматуллина 1995: 3), сочетание метода словарных дефиниций и компонентного анализа, процедура идентификации семантических (падежных) ролей (Fillmore 1968; Знаменская 1982; Larson 1984), интерпретационный метод (Крюков 1989), объясняющий выбор речевых средств, метод сплошной выборки. Исследование материала проводилось с учетом двусторонней природы перевода: процессуальной (динамической) и результативной (статической) (Швейцер 1988: 7).
Теоретической базой исследования послужили работы по семантике Ю.Д. Апресяна (1972; 1995а; 19955) Н.Д. Арутюновой (1976), В.Г. Гака (1971; 1972), Д.Н. Шмелева (1973), Б.А. Плотникова (1984), И.А. Стерни-на (1985); М.В. Никитина (1988), А.А. Уфимцевой (1986), Ю. Найды (Nida 1975 а), Дж. Лайонза (1977), по теории перевода А.Д. Швейцера (1988; 1989), Г.В. Чернова (1987), а также работы, затрагивающие проблемы изоморфизма: Ю. Найды (1997), ЮА. Гастева (1970), В.Г. Гака (1978), Г.В. Колшанского (1975; 1980). Общее число использованных трудов составляет 236 наименований, включая 54 работы иностранных авторов.
Новизна работы состоит в том, что в ней впервые основные понятия теории эквивалентности/адекватности проецируются на общенаучную концепцию изоморфизма. Отношения изоморфизма исследуются применительно к текстам оригиналам перевода. Предложена процедура исследования равноценности текстов с помощью выявляемых комплексов
инвариантных признаков - изоморфов, при этом постулируется широкий взгляд на изоморфные средства как речевые употребления языковых знаков, для которых тождество формально-структурных признаков не является определяющим условием успешной коммуникации.
Теоретическое значение работы состоит в том, что в понятийный аппарат лингвистической теории перевода вводятся термины общенаучной концепции изоморфизма, даются им определения, а также уточняются применительно к переводу понятия употребляемых в лингвистике терминов "изоморфизм", "изоморфные средства". Обосновывается возможность расширить понятие "изоморфные речевые средства" и рассматривать их на основе семиотического признака как формально -синтаксические, семантические и прагматические. Уточняется онтологический статус понятий "эквивалентность"-"адекватность"-"изоморфизм".
Практическое значение работы состоит в том, что она предлагает методологическую основу для переводоведческого анализа. Концепция изоморфизма предусматривает формализацию сопоставления ИТ и ПТ с помощью выявляемых изоморфов. Изоморфы (комплексы инвариантных признаков) определяются на основе выделения в исходной и переводной единицах анализа общих сем внутри лексического значения, компонентов категориально-грамматического значения, семантических ролей, составляющих пропозициональное содержание, и модусных (модальных, бытийных, временных и пространственных) компонентов, из которых складывается смысл предложений. Так выявляется инвариантная сущность ИТ и ПТ, и верифицируется адекватность перевода.
Результаты исследования были апробированы на заседаниях кафедры теории и практики перевода, представлены на Всероссийскую научную конференцию по переводоведению "Федоровские чтения" (Санкт-Петербург, октябрь 1999), изложены в статьях (5).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изоморфизм есть гносеологическая категория, позволяющая выразить отношение уподобления семантико-смысловых структур текста оригинала и его перевода в статике на основе выявляемых инвариантных семантических компонентов - изоморфов, в то время как эквивалентность и адекватность - это аксиологические категории, выражающие оценку качества ПТ по сравнению с ИТ (соответственно в статике и динамике).
2. Формально-структурное тождество ИТ и ПТ не является необходимым и достаточным условием их изоморфизма.
3. Структурно-семантическая несоизмеримость языковых знаков оригинала и перевода не препятствует изоморфности семантико - смысловых структур двух текстов, а выступает объективной необходимостью успешной коммуникации.
4. Изоморфизм целого достигается неоднородными изоморфными средствами (изоморфными средствами разных уровней)
5. Независимо от семиотического уровня речевых средств их изоморфизм обусловлен инвариантностью комплекса семантических компонентов - изоморфов.
6. Уровень изоморфизма сополагаемых речевых средств обусловлен коммуникативной значимостью информации, передаваемой ими.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, списков словарей и справочной литературы, источников исследования, сокращений.
Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность, формулируются цель и задачи исследования, раскрываются его новизна, теоретическая и практическая значимость.
Первая глава представляет концептуально-терминологический аппарат исследования. В ней рассматриваются понятия "эквивалент-
ность" - "адекватность" - "изоморфизм", "инвариант" и."модель перевода", "значение" и "смысл". Доказывается, что "эквивалентность", "адекватность", а также вводимая нами категория изоморфизма, связаны общим свойством текста нести информацию. Различие между ними состоит в том, что эквивалентность есть критерий информационной равноценности ИТ и ПТ в статике, адекватность - критерий функционально-коммуникативной равноценности в динамике, указывающий направление и предел возможных преобразований в ходе перевода, а изоморфизм - это отношение между структурами, понимаемыми гносеологически в виде комплексов инвариантных информационных компонентов. (Соотношение терминов смотри в Таблице).
Эквивалентность - адекватность - изоморфизм
Аксиологические (нормативно-оценочные) категории Гносеологическая (познавательная) категория
Статика (перевод-результат) ЭКВИВАЛЕНТНОСТЬ ИЗОМОРФИЗМ
Динамика (перевод-процесс) АДЕКВАТНОСТЬ
Сферы действия этих категорий различны. Эквивалентность и адекватность оценивают качество перевода по признакам, доступным, в основном, при непосредственном восприятии языковой формы. Классификации уровней эквивалентности лишены единого основания. Предлагаемая концепция изоморфизма нацелена на формализованное представление семантико-смысловой структуры сообщения и позволяет опосредованно через языковые значения исследовать глубинные смысловые структуры. Она верифицирует равноценность ИТ и ПТ. Гносеологические и аксиологические категории хорошо совмещаются в рамках одной теории, обогащая ее. Переход к гносеологическим аспектам исследо-
вания отношений равенства позволяет описывать эти отношения не в традиционных терминах теории эквивалентности, а в терминах концепции изоморфизма.
Показано, что общенаучное понятие изоморфизма, выражающее широкий тип структурного равенства между объектами, сходными в определенном отношении, в лингвистике трактуется двояко: 1) как симметричное отношение (узкий смысл) (Гак 1978; Батрак 1980) и 2) как широкое отношение равенства языковых знаков (Найда 1997; Колшанс-кий 1980) в одном из семиотических измерений. Содержание понятия "изоморфизм" уточняется в зависимости от характера сравниваемых объектов и того общего, что существует между ними - инварианта. К сопоставляемым текстам оригинала и перевода, оцениваемым по общности смыслового содержания, приложимо широкое понятие изоморфизма. Определение сущности инварианта зависит от модели перевода. В коммуникативно-функциональных моделях равноценность текстов определяется тождеством семантико-смыслового содержания текстов, потенциально способных вызвать сходные коммуникативные реакции получателей текстов ИЯ и ПЛ. Исследование изоморфизма информативных текстов сводится к доказательству инвариантности их семантико-смысловых структур.
Ключевое понятие "инвариант перевода" трактуется как идеальный продукт, результат абстрагирования от конкретных форм своего существования - оригинала и переводов. Он возникает между этапом извлечения смысла из текста на ИЯ и его порождением на ПЯ, после перевода он выступает "критерием уподобления транслята оригиналу" (Батрак 1980: 43) и служит методологическим средством описания перевода (Bakker et al. 1997: 227, 228). Инвариант минимальной семантико-структурной единицы существует в сознании в виде пропозиций. Пропозиция как категория мышления двойственна. Она
"принадлежит одновременно мысли и речи и характеризуется свойством межъязыковой переводимости" (Уепс11ег 1970: 95). Ее ядро можно представить в виде семантического (реляционного) предиката и позиций для актантов - участников глагольного действия.
Признавая инвариантом сообщения смысл, мы рассматриваем языковые знаки с точки зрения их способности нести информацию; а языковое содержание (значение) и смысловое содержание (смысл) трактуем как информацию, передаваемую языковыми знаками соответственно в языке и в речи. При этом мы разделяем точку зрения З.Д. Львовской о том, что в речи языковое содержание выступает формой выражения смыслового содержания (1983: 199). Упорядоченность языковой информации в тексте есть семантико-смысловая структура сообщения. Идея двойственности пропозиции (УепсНег 1970: 96), а также представление о двух уровнях семантики - поверхностном уровне национальной семантики и глубинном уровне универсальной семантики (Бондарко 1977: 55; Апресян 1995а: 21), позволяют предположить, что инвариант имеет два вида проявления (соответственно семантический инвариант значений языковых знаков и смысловой инвариант). Смыслы не даны непосредственному наблюдению, а опосредованы набором языковых значений (Крюков 1988) В реферируемой работе инвариант минимальной структурно-смысловой единицы, выявляемый на уровне реализаций языковых значений в речи как общность информационных компонентов, понимается гносеологически.
Инвариант языковых значений извлекается на этапе первичного семиозиса (знакового процесса) в виде комплексов инвариантных СК (изоморфов), а смысловой инвариант - на глубинно-смысловом, когнитивном уровне на основе актуализированной семантики языковых знаков и экстралингвистических знаний. Изоморфы выступают инструментом исследования семантико-смысловой структуры высказывания на поверхностном уровне, а затем на глубинном - смысловом.
Изоморфные речевые средства - эмпирический объект исследования -понимаются не традиционно как регулярные словарные соответствия (Гак 1978; 14-15), а как коммуникативно-равноценные, и исследуются в рамках функционально-коммуникативного направления в переводе с учетом семиотических уровней перевода и интерпретационного подхода. На основе семиотической классификации уровней эквивалентности А.Д. Швейцера, предлагается модифицированная версия классификации изоморфных средств. Все речевые средства предлагается относить к трем уровням: формальному, семантическому и прагматическому. Интерпретационный подход выделяет статические и динамические признаки сопоставляемых речевых единиц. Статику составляют несовпадающие объемы содержания. Они возникают на уровне первичного семиозиса (знакового процесса) и остаются неизменными в рамках любой коммуникации. Динамические свойства проявляются в результате интерпретации (Крюков 1989: 35-36). Они позволяют объяснить, каким образом структурно-семантическая несоизмеримость знаков ИТ и ПТ не искажает интенционального смысла отправителя, каким о'е1 разом осуществляется переход от значения к смыслу, и почему несоответствие между языковыми знаками не влияет на инвариантность семантико-смысловой структуры текстов оригинала и перевода.
Во второй главе приводится анализ переводческих соответствий семантического типа (компонентного и референциального подтипов) и прагматического типа. Формулируются условия семантического изоморфизма речевых средств, и выявляется зависимость уровня изоморфизма от коммуникативной значимости информации, передаваемой ими.
Семантический изоморфизм определяется инвариантностью сем, входящих в структуру лексических значений слов, и наблюдается при отсутствии формально-структурного параллелизма речевых средств. Инвариантность сем категориального значения для семантического
изоморфизма признается несущественной. Семы лексического значения и семы категориального значения противопоставлены по качественному параметру. По качественному параметру формальный изоморфизм (инвариантность всех сем - категориальных и лексических) противостоит семантическому (инвариантность сем лексических значений). Количественные параметры характеризуют полноту сохранения сем оригинала в переводе. По количественному параметру противопоставлены два подтипа семантического изоморфизма: компонентно-семантический (инвариантность всех сем лексических значений) и референциально-семантический (инвариантность некоторых сем лексических значений).
Компонентно-семантический изоморфизм обеспечивается инвариантностью всех СК внутри лексических значений:. These policies must be laid down in written form to ensure bankwide familiarity - Эти инструкции должны быть изложены письменно с тем, чтобы весь банк с ними ознакомился. Инвариантные СК получают различное оформление в двух языках, {in written form- письменно; bankwide- весь банк). Семантический изоморфизм компонентного подтипа может наблюдаться в ряде случаев:
• при смене залога (Securities may be purchased in any amount - Ценные бумаги можно приобретать в любом количестве) ;
• при номинализации глагольных форм (...responses to what other banks are doing. - ... в ответ на действия других банков);
• при замене именных форм глагольными (...subsidiaries' borrowings were in dollars •... дочерние предприятия брали кредиты в долларах) ;
• при синтаксическом свертывании словосочетания в слово и наоборот, развертывании слова в единицу более высокого порядка: (maturity -срок погашения, withdrawal — снятие денег с вкладов);
• при изменении порядка слов: (loan write-offs - списание ссуды);
Референциально семантический изоморфизм обеспечивается инва-
а лишь некоторых: ... these periods can be the highest potential period of fraud exposure. - ...эти периоды представляют наивысшую потенциальную опасность для банка оказаться жертвой махинаций в финансовой сфере). Отсутствие в ПЯ единицы, соответствующей по объему единице ИЯ exposure, вызывает сложные лексико-грамматические трансформации. Русское словарное соответствие незащищенность от опасности в отличие от исходного exposure не имеет атрибутивной сочетаемости с существительными мошенничество, махинация. Последний фактор приводит к необходимости ввести единицы для банка оказаться жертвой и в финансовой сфере. Такая экспликация повышает надежность передачи исходной информации.
Семантический изоморфизм референциального подтипа наблюдается
• во всех тех же самых случаях, что указаны выше для компонентно-семантического подтипа изоморфизма, но при условии, что перевод сопровождается семантическими сдвигами, а также
• при конверсивном переводе, то есть при использовании переводческих средств, которые описывают тождественную ситуацию со стороны, противопроложной той, что выбрана в оригинале, {..an accounting gain could occur - можно получить бухгалтерский доход);
• при антонимичном переводе (...the ATM should retain the card -... автомат не возвращает карточку).
Несовпадающие объемы языковой информации в исходных и переводных средствах (этап первичного семиозиса- знакового процесса) при референциальном изоморфизме нейтрализуются на уровне извлечения смысла (этап вторичного семиозиса). Анализ показал, что наибольшей вариативностью в исследуемом материале обладают предикатные средства. В рамках единицы анализа они изоморфны на более высоком уровне (семантическом), чем именные (на формальном). Характер изоморфности речевых средств обусловлен коммуникативной значи-
мостью информации, передаваемой ими. Пропозиция как семантический инвариант (семантический предикат плюс семантические роли участников глагольного действия) - стабильное ядро речевого акта - неоднородна в плане способов своего речевого оформления. Максимальной устойчивостью при передаче смыслового содержания обладают номинативные средства - термины. Их значения суть строго определенная совокупность признаков номинируемого класса предметов. Через термины элементы экстралингвистической действительности (денотаты) воссоздают предметно-понятийную ситуацию. Как информационно наиболее емкие единицы термины переданы с максимально возможной степенью точности (изоморфны в узком смысле). Предикатные средства в финансово-экономических материалах изоморфны на более высоких уровнях, ибо они обозначают отношения между именуемыми денотатами (референтами) и являются вторичными по отношению к ним. Субъективная оценка человеком отношений между явлениями, фактами, событиями как менее постоянных и стабильных, чем элементы, между которыми они устанавливаются, приводит к большей степени вариативности в средствах, оформления предикатных средств, чем субстантивных номинаций. Каждый семантический предикат может иметь столько словесных эквивалентов, сколько у него семантических актантов. Синтагматическая упорядоченность субстантивных имен в линейном высказывании обусловливает выбор конкретного предикатного средства.
Семантико-компонентный изоморфизм речевых средств - результат преодоления грамматических различий между языками. Семантико-референциальный изоморфизм речевых средств - результат преодоления системных лексико-синтаксических расхождений между языками.
В этой же главе рассматриваются изоморфные средства прагматического типа - результат адаптации ИТ в соответствии с установкой на
получателя и отказа от имеющегося в ПЯ речевого соответствия. Поскольку по качеству и количеству сохраненной и непереданной языковой информации прагматически изоморфные средства ближе всего к соответствиям референциального подтипа, то они рассмотрены в одной главе. Прагматические средства характеризуются неоднородностью. Прагматическая адаптация может проявляться в замене функциональными аналогами единиц различной линейной протяженности (например, слова: The auditor should update the permanent file with current versions of these materials. - Аудитору следует обновить данные, содержащиеся в подшивке с постоянной документацией)-, может потребовать развернутого определения для используемого в ИЯ термина (LIBOR - Лондонская ставка предложений по межбанковским депозитам), а также может привести к отказу от малопонятного образа и вызвать перестройку всей структуры предложения. Ниже пример такого типа. Анализ семантико-смысловых структур исходного и переводного высказываний в данном примере позволил выявить минимально возможный комплекс инвариантных СК - изоморф.
A loss by a bank causes a "red Лаг" to be unfurled immediately in full view of all its potential funds suppliers - Для такого банка убытки - сигнал, который немедленно будет замечен всеми потенциальными поставщиками фондов.
Сохранение денотативной соотнесенности выделенной единицы при переводе лишило бы ее коммуникативной ценности, поскольку у носителей английского и русского языка несовместимые коммуникативно-прагматические представления. Образ красного флага над банком вызывает у них разные ассоциации. Американец может связать образ красного флага с финансовыми неудачами, а русский - нет. Для русского получателя красный флаг, прежде всего, это государственный символ страны Советов. Русский, в отличие от американца, не связывает цвет флага с красным цветом расходного ордера, заполняемого для
флага с красным цветом расходного ордера, заполняемого для получения денег со счета. Более того, у американцев и русских нет общих речемыслительных стереотипов, а именно: в английском языке существуют языковые комплексы, отражающие данную реалию финансового мира (красный цвет расходного ордера), а в русском - отсутствуют (английское существительное red означает пассив, дебет, дефицит, to be in the red - быть в долгу, работать с убытком, быть убыточным; to be/pull out of the red - выйти из состояния убыточности). По этой причине образ развевающегося красного флага на банке замещен стилистически и коммуникативно нейтральным выражением.
Единица, замещающая исходную, передает предельно малую долю информации о ней. Общее в их семантике - сема зрительного восприятия, передаваемая существительным view и глаголом замечен, а также интегральный признак сигнал в семантике слов flag и сигнал. Но эти СК не могут воссоздать образ флага в сознании получателя. Инвариантные СК оказываются достаточными лишь для того, чтобы указать на общность предметной ситуации и сохранить коммуникативный эффект.
Для исходного и переводного высказываний общими являются три пропозиции: банк - испытывать - финансовые трудности', финансовые трудности - сигнал неблагополучия', поставщики фондбв-замечать-сигнал неблагополучия. Таким образом, инвариантом для выделенных речевых средств оригинала и перевода выступают информационные компоненты семантического предиката "заметить" и их семантических актантов (funds suppliers-поставщики фондов и red flag- сигнал опасности), присоединяемых предикатами.
Число прагматически изоморфных средств незначительно. Объясняется это, вероятно, тем фактом, что прагматика перевода научно-методической и научно-учебной литературы финансово-экономического содержания состоит в адекватной передаче информационно-когнитивного содержания оригинала и сохранении логики изложения материала. Поскольку референтная, или предметно-пропозитивная структура
задана терминологической лексикой (изоморфизм системных эквивалентов), а умозаключения в оригинальном специальном тексте оформляются эксплицитно, то эти факторы налагают ограничения на относительную вариативность переводных средств и не требуют значительных трансформаций.
В третьей главе рассматриваются случаи нарушения изоморфизма как следствие ошибочного синтаксического и лексико-семантического уподобления средств подлинника и перевода. Примеры иллюстрируют, каким образом выявляемые изоморфы могут служить диагностирующим средством для подтверждения адекватности перевода независимо от степени семантических преобразований в ПТ. Неадекватным признается перевод, выполненный на более низком уровне эквивалентности, чем тот, который необходим для сохранения коммуникативно-функционального эффекта. Неадекватность наблюдалась в следующих случаях.
• При сохранении синтаксической структуры исходной единицы: There will always be a fine balance to be struck between too much crédit and too little..., with earnings luring awav from proven prïnciples. -*Всегда существует баланс между слишком большим и слишком малым количеством кредитования,.. .с доходностью, уводящей кредиторов от проверенных принципов.
• При нарушении коммуникативной равноценности исходных единиц: Does management tolerate conflicts oj interest? - *Лояльно ли руководство к конфликту интересов?
Наличие в системе ИЯ выражения conflict-of-interest violation, которому в ПЯ соответствует словосочетание злоупотребление служебным положением, выявляет в значении conflict of interest потенциальную сему возможности. Именно эта сема актуализирована в сегменте ИТ. В результате в английском предложении спрашивается не о терпимости руководства к разногласиям и, конечно, не к фактам нарушения должностных обязанностей, тех, что уже имеют место или могут иметь, а
• При неверной семантизации (интерпретации семантического содержания) даже отдельного слова:
Во всех этих случаях нарушались изоморфные связи между семантико-смысловыми структурами единиц анализа. Например:
Mortgages must not be 90 days or more past- due or on nonaccrual status. - *Ипотеки не должны быть просрочены более чем на 90 дней, иначе по ним не могут начисляться проиенты.
Словосочетание be on nonaccrual status - речевая единица, не зарегистрированная лексикографически. В словаре имеется выражение accrual of unpaid interest - накопление неуплаченных процентов (Glossary:.4). Поскольку must not относится в равной степени и к past-due, и к on nonaccrual status, то по семантическому правилу снятия двойного отрицания (Апресян 1972: 450) must not be on nonaccrual status трансформируется в must be on an accrual status, что будет означать накопление неуплаченных процентов. Полученная утвердительная конструкция противоречит отрицательной в переводе. Смены модальности отрицания предложенного переводного варианта недостаточно для адекватного перевода, ибо нельзя сказать: иначе по ним будут начисляться проценты. Ввиду го го, что начисление процентов русскоязычным рецептором воспринимается положительно, смысл всего высказывания утрачивается: рецептор вправе ожидать, что информация, вводимая противительным союзом иначе после запрета на действие (не просрочить), должна содержать нечто неприятное для нарушившего запрет, как это следует из значения структуры исходного предложения. Ситуацию начисления процентов по задолженности в русском языке нельзя описать, прибегнув к помощи слова процент по следующим соображениям.
В русском языке начисление процентов предполагает, что лицо, в отношении которого производится начисление, является бенефициаром (семантическая роль бенефактив), то есть перемещение процентной
суммы осуществляется в его пользу. Русско-английский словарь, уточняет, что accrue - накапливать, нарастать (о задолженности). Начисление процентов по задолженности, отторжение этой суммы и сама сумма именуются словами пеня, штраф. В английском языке начисление процентов может означать, в одном случае, то, что эта сумма будет выплачена лицу, которому она начислена, в другом, что она подлежит отторжению от лица, которому начислена (См. словарь Уэбстера). Таким образом, понятие, передаваемое в английском языке словом interest недифференцированно по признаку бенефициарное™, или направлению перемещения суммы, в русском языке обозначается дифференцированно: процент/ пеня-штраф.
С учетом контекста получаем, что речь идет о процентах, которые подлежат отторжению, а смысл выражения to be on an accrual basis/status состоит в том, что с клиента будет взиматься выраженная в процентах сумма по задолженности. В исходном предложении представление о процентах лишь имплицируется (слово interest отсутствует), но, будучи информационно значимым, требует обязательного выражения в переводе, при этом обусловливая выбор языкового средства ПЯ. Так, русское слово процент не способно покрыть понятийную область английского существительного interest. Отношение русского процент к английскому interest - это отношение частного к общему, видового обозначения к родовому. Interest как строевая единица языка обозначает понятие недифференцированно, нерасчлененно по указанному выше признаку (направление), но как речевая единица это слово реализует тенденцию к дифференциации (что задается внеязыковой ситуацией). Необходимость отразить эту дифференциацию требует отказа в переводе от слова процент. Предлагаем свой вариант перевода: Погашение ипотечной ссуды не должно быть просрочено более чем на три месяца во избежание штрафных санкций / Погагиение ипотечной ссуды не должно быть
просрочено более чем на три месяца, в противном случае последуют штрафные санкции.
Нарушение изоморфизма произошло, с одной стороны, вследствие неправильного языкового вывода, приведшего к смене модальности отрицания, а с другой - из-за неверной семантизации речевой единицы on an accrual status. В переводе выбрана единица, актуализирующая иную дифференциальную сему.
Ошибки в переводе имеют важное методологическое значение: они позволяют выявить условия нарушения изоморфизма. В ходе анализа примеров, демонстрирующих нарушение изоморфизма, было выявлено, что нарушение изоморфизма выражается в утрате семантических компонентов: СК внутри лексических значений, модусных компонентов (в основном модальных, временных, и пространственных; в отличие от них бытийные компоненты всегда присутствуют в глаголе) Утрата сем внутри лексических значений может приводить к изменению семантических ролей актантов.
Формально-структурный (синтаксический) изоморфизм там, где требуется уподобление не синтаксической структуры, а семантико-смысловой структуры единиц анализа, может означать нарушение изоморфизма. Формальный изоморфизм (системно-структурное уподобление) может свидетельствовать об адекватности перевода только в том случае, если сохраняется изоморфность более высоких уровней (уподобление семантико-смысловых структур)
Нарушение изоморфизма имеет место тогда, когда происходит системно-структурное и лексико-семантическое уподобление межъязыковых речевых средств в переводе вместо требуемого уподобления семантико-смысловой структуры единиц.
Формально-структурное тождество сопоставляемых текстовых отрезков не является релевантным для изоморфности их содержания. Речевые средства, изоморфные на низшем уровне, отвечают требованиям
адекватности лишь при условии их изоморфности на всех высших уровнях, то есть семантическом и прагматическом.
Концепция изоморфизма может служить диагностирующим средством для выявления адекватности перевода независимо от степени семантических преобразований в переводе.
В случаях структурного параллелизма для подтверждения изоморфности содержания сопоставляемых речевых средств можно ограничиться выявлением семантических ролей актантов - участников глагольного действия.
Изоморфы - инвариантные СК, отражающие семантико-смысловую структуру минимальной единицы смыслового содержания (чаще всего высказывания), выступают необходимым и достаточным признаком изоморфизма как уподобления семантико-смысловых структур ИТ и ПТ и их единиц. Наличие в инварианте в качестве обязательных следующих компонентов: 1) тематического, 2) характеризующего, позволяющего идентифицировать референт (может отсутствовать в высказываниях экзистенционального типа), 3) экзистенционального (содержится в предикате), 4) темпорального 5) пространственного и 6) СК модальности (объективной модальности - во всех случаях, субъективная - в отдельных) могут свидетельствовать об изоморфизме смысловых структур сопоставляемых единиц.
Поскольку пропозиция как концептуальное ядро предложения (ЛЭС, 1990: 401) - это "вневременной набор отношений между предикатом и актантами, отделенный от модальной составляющей предложения" (Fillmore 1968: 23-25), то инвариантность пропозиции в финансово-экономических текстах и их переводах является лишь необходимым условием изоморфизма: общность пропозиции может характеризовать как адекватный так и неадекватный перевод. Утрата одного или
нескольких категориальных (модусных) признаков, которые обеспечивают переход пропозиции на синтаксический уровень, упорядочивая семантические актанты во времени и пространстве, могут приводить к нарушению изоморфизма.
Применение концепции изоморфизма к теории эквивалентности закрепляет статус лингвистической теории перевода как самостоятельной науки, использующей не только категории частной науки, но и методологический общенаучный категориальный аппарат.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются теоретические выводы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.
1. О подходе к переводу финансово-экономической лексики II Сб. материалов семинара. Декабрь 1998: Проблемы прикладной лингвистики. - Пенза: Пензенский гос. пед. университет, Приволжский дом знаний, 1998. - Ч. 1. - С. 79-84.
2. Концепция изоморфизма и теория эквивалентности //Проблемы прикладной лингвистики: Сб. материалов семинара. Декабрь 1999. -Пенза: Пензенский гос. пед. университет, Приволжский дом знаний, 1999. -Ч. 2. - С. 20-23.
3. О концепции изоморфизма как методологической базе теории эквивалентности // Тезисы докладов 1-й Всероссийской науч. конференции "Федоровские чтения" 27-28 окт. 1999 г. - СПб: Филологич. фак-т СпбГУ, 1999. - С.25-26.
4. О концепции изоморфизма как методологической базе теории эквивалентности // Материалы 1-й Всероссийской науч. конференции "Федоровские чтения" 27-28 окт. 1999 г. - СПб: Филологич. фак-т СпбГУ, 2000 - Вып.1. - С.101-107.
5. О концепции изоморфизма в переводе // Культурно-языковые
контакты / Сб. науч. тр. ДВГУ. - Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 2000. - Вып. 3. - С.73-89.