автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Израильско-турецкие отношения в 2001-2007 гг.: концептуальная основа, особенности развития и результаты

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Сорокин, Александр Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Израильско-турецкие отношения в 2001-2007 гг.: концептуальная основа, особенности развития и результаты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сорокин, Александр Сергеевич

Введение.

Глава ¡.История взаимоотношений Турецкой Республики и Государства Израиль.

1.1. Становление израильско-турецкого регионального союза в период 1948-1992 годов.

1.2. Новые векторы двусторонних отношений в 1992-2007 годах.

Глава П.Специфика израильско-турецких двусторонних отношений.

2.1.Концептуальные основы турецкого направления во внешней политике Государства Израиль.

2.2.Характеристика военно-политического взаимодействия.

2.3. Динамика экономических связей.

2.4.Специфика сотрудничества государств на уровне внешнеполитических ведомств.

Глава Ш.Сущность и основные направления стратегического союза Государства Израиль и Турецкой Республики.

3.1. Общее геополитическое значение стратегического союза Израиля и Турции.

3.2. Роль израильско-турецкого союза в контексте борьбы стран Ближнего Востока за региональное лидерство.

3.3. Кооперация в антитеррористической сфере Государства Израиль и Турецкой Республики.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Сорокин, Александр Сергеевич

Актуальность темы исследования. Ситуация в регионе, именуемом американскими правящими кругами «Большим Ближним Востоком» за период с начала двадцать первого века претерпела многочисленные изменения. Большая часть этих изменений носила негативный характер и представляла собой начало новых военных и политических конфликтов различного свойства. Правящим кругам стран региона и всем силам, вовлеченным в региональный политический процесс, приходится считаться с существованием целого ряда застарелых конфликтов и принимать во внимание тенденцию к появлению новых.

Специфика современной ситуации на Ближнем Востоке такова, что на одной территории совместились друг с другом застарелые региональные конфликты и элементы глобальной борьбы за влияние на мировую систему международных отношений. В результате в одно и то же время на пространственно близких территориях существуют несколько различных по своим источникам и движущим силам, но оказывающих друг на друга взаимное влияние центров напряженности. Исход борьбы в каждом из них будет иметь определяющее влияние не только на дальнейшее развитие обстановки непосредственно в регионе, но и для многих глобальных процессов и политики великих держав, чье поведение на мировой арене во многом и формирует эти глобальные процессы.

Общий исход развернувшейся в последние четыре года борьбы в Ираке способен оказать существеннейшее влияние на американскую внешнюю и внутреннюю политику, что может иметь далеко идущие последствия для всего мирового баланса сил, хотя и не столь кардинальное как может показаться при первичном анализе ситуации.

Наконец именно в этом регионе наиболее велика угроза ядерного военного конфликта, опасность чего не нуждается в дополнительных комментариях.

Суммируя сказанное, можно сделать общий вывод о том, что регион «Большого Ближнего Востока», именуемый иногда также «Расширенным Ближним Востоком», стал «полем боя» наиболее динамичных сил действующих на сегодняшний день на международной арене. К ним относятся США, «Аль-Каида» и исламский радикализм целом, а также Иран. К противостоянию этих сил примыкает имеющее длительную историю арабо-израильское противостояние, вовлекающее в свою орбиту Израиль, Палестинскую Национальную Автономию, Сирию и Ливан, а также целый ряд радикальных исламских сил по всему мусульманскому миру. Соответственно, ситуация в регионе ставшем полигоном для столкновения столь многих сил может быть признана крайне нестабильной.

Анализируя ситуацию в регионе можно выявить следующие наиболее важные факторы дестабилизации обстановки в регионе:

- Палестинская проблема, дополненная после смерти Я. Арафата внутренним конфликтом в ПНА;

- Иранская ядерная программа, нарушающая режим нераспространения вообще и угрожающая региону ядерной войной между Ираном и Израилем в частности;

- Война в Ираке, выведшая из латентного состояния курдскую проблему и создавшая крупнейший центр террористической активности в центре региона;

- Война в Афганистане, принявшая вялотекущий и затяжной характер, но угрожающая в случае повторной эскалации существующему режиму в ядерном Пакистане, то есть оказывающая влияние уже и на соседние регионы;

Можно заметить, что первые два фактора, хотя и вовлекли все мировое сообщество, носят региональный характер, тогда как два последних являются отражением общемировых дестабилизирующих процессов.

Исходя из этого, актуальность изучения ситуации на Ближнем Востоке продиктована двумя факторами. Первым из них является необходимость уделить внимание нестабильному региону как таковому, а вторым то, что на его территории сосредоточены конфликты, отражающие общемировую напряженность и характеризующие общую обстановку и расклад сил в мире. Дополнительным стимулом интереса к Ближнему Востоку в академических кругах и среди лиц принимающих ответственные решения является динамизм развития ситуации. Вполне обоснованным кажется вывод о том, что ситуация в регионе не только является чрезвычайно сложной и требующей нестандартных решений, но и ухудшающейся с течением времени. Каждый из приведенных выше факторов дестабилизации провоцирует собой целый ряд вторичных проблем в межгосударственных взаимоотношениях региональных и нерегиональных сил. Их общая масса приближается к критической точке и угрожает взрывом. Уже сейчас практически ни один из существующих государственных режимов в странах Ближнего Востока не может быть признан полностью стабильным. Силы же, стремящиеся к их смещению, практически нигде не могут быть признаны незначительными.

Таким образом, в 2001-2007 годах региональная система международных отношений в регионе «Большого Ближнего Востока» претерпела судьбоносные изменения и продолжает существенно эволюционировать и сейчас. Эти изменения представляют несомненный глубокий интерес для исследования.

Учитывая эти структурные сдвиги, особое значение получают сохранившиеся элементы поддержания стратегической стабильности данного региона. Первое место среди них занимает именно израильско-турецкий союз, сочетающий в себе важнейшие факторы сохранения контроля над ситуацией. Его значение возрастает по мере углубления кризиса на Ближнем Востоке и требует к себе пристального внимания исследователей. Для Израиля и США характерно рассмотрение этого союза как краеугольного камня развития их политики в региональном масштабе, что позволяет предположить дальнейшее его развитие, основные черты которого будет полезно определить уже сейчас. Это позволит точнее спрогнозировать развитие обстановки в регионе в целом.

Важными факторами, повышающими интерес к исследованию израильско-турецкого стратегического союза, являются экономическое, военно-политическое и дипломатическое положение стран-участниц. И Израиль и Турция сами по себе способны существенно влиять на расклад сил в политической картине региона. Очевидно, что необходимо изучить и те новые возможности, которые открываются перед обеими странами после формирования союза.

Ни Израиль, ни Турция не остались в стороне от узловых событий, произошедших в регионе Большого Ближнего Востока за последние несколько лет. Без сомнения, факт существования стратегического союза оказал существенное влияние как на процесс выработки позиций стран по важнейшим вопросам региональной политики, так и их предложений по разрешению существующих кризисов. Представляется весьма важным, проанализировать связанную существованием израильско-турецкого альянса специфику в поведении Тель-Авива и Анкары, отразившуюся на конкретных шагах руководства этих государств. Это послужит важным дополнением к общей политической картине региона.

Объектом настоящего исследования является совокупность отношений Государства Израиль и Турецкой Республики, формирующая стратегический союз двух стран.

Предметом исследования выступает развитие двусторонних контактов во всех сферах межгосударственного взаимодействия двух стран в период 2001-2007 годов. Особенное внимание уделяется общерегиональному значению этих контактов как системы.

Цель исследования - изучить эволюцию отношений Государства Израиль и Турецкой Республики в первые годы двадцать первого века.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда исследовательских задач, а именно:

- Изучить и проанализировать нормативную базу двустороннего сотрудничества Израиля и Турции;

- Выявить основные особенности построения двусторонних отношений в их динамике и проанализировать причины этих особенностей;

- Проанализировать основные направления развития сотрудничества двух стран и достигнутые в этих отраслях результаты;

- рассмотреть влияние уровня двусторонних отношений Израиля и Турции на ситуацию в регионе Ближнего Востока;

Хронологические рамки исследования включают 2001-2007 годы. Их выбор продиктован существенными и масштабными изменениями, произошедшими в регионе и мире в этот период. Эти изменения открыли новую главу во внутрирегиональной политике и связали ситуацию на Ближнем Востоке с общемировыми процессами. 2001 год характеризовался сменой власти в Израиле и началом борьбы с «международной террористической сетью» на мировой арене. В рамки исследования укладываются такие важнейшие события, как начало военных операций в Афганистане и Ираке, смена правящей партии в Турции, появление и начало реализации плана одностороннего размежевания, война в Ливане и т.д. К 2007 году эффект этих событий смог проявиться в достаточной мере, и все основные вовлеченные в события на Ближнем Востоке силы адаптировались к изменившимся реалиям в той мере, в какой это для них оказалось возможным. Соответственно, в политику основных сил на Ближнем Востоке были внесены необходимые изменения, ставшие к 2007 году вполне очевидными.

Это утверждение характерно и для двусторонних отношений по линии Тель-Авив - Анкара, переживших с начала двадцать первого века ряд кризисов, и для региональной политики в целом. Выработку ключевыми силами обновленных подходов к ближневосточному направлению своей политики ни в коем случае не ведет к стабилизации обстановки в регионе, так как основные дестабилизирующие факторы продолжают оказывать свое деструктивное влияние в большинстве сфер жизни. Однако утверждение некоторых новых тенденций в политике основных акторов ближневосточного вектора международных отношений дает основание подвести некоторые итоги.

Степень изученности темы. Ситуация в израильско-турецких отношениях вызывает несомненный интерес как специализированных научных институтов, так и отдельных исследователей. Рассмотрение различных аспектов ситуации в Турции и Израиле, напрямую или косвенно связанных с изменениями в сфере израильско-турецких отношений осуществляется постоянно. Рассмотрение всего разнообразия вопросов связанных с данной тематикой требует внимания специалистов различных дисциплин - науки о международных отношениях, регионоведения, конфликтологии, этнологии и других.

Большую часть научной работы в рамках исследовательских центров выполняют Институт Востоковедения и Институт Ближнего Востока, действующие в системе Российской Академии Наук. По данной тематике проводятся научно-практические конференции, отчеты о которых публикуются в журнале «Восток». Статьи по различным аспектам данного вопроса регулярно публикуются на Интернет-ресурсе Института Ближнего Востока.

К сотрудничеству в рамках этого института приглашаются также исследователи из других стран, в основном непосредственно из Израиля, пишущие на русском языке. Их работы не касаются непосредственно израильско-турецкого взаимодействия, но проливают свет на многочисленные связанные с внешнеполитической деятельностью Израиля вопросы.

К специалистам, непосредственно разрабатывавшим вопросы израильско-турецких отношений, относятся И.И.Иванова, Н.Г. Киреев и С. Минасян. В работе Н.Г. Киреева дается анализ развития израильско-турецких отношений в 1994-1997 годах, когда они переживали период наиболее заметного подъема.1 Статья И.И. Ивановой посвящена развитию взаимоотношений двух государств в их развитии до 2000 года и их воздействию на региональную

-л безопасность. Работа Сергея Минасяна анализирует в основном военно-политическую составляющую двусторонних отношений вплоть до начала двадцать первого века, а также значение этих контактов в данный период для общего развития событий на Ближнем Востоке.3 В 2007 году эта тематика получила развитие в новой работе С. Минасяна.4

Концептуальные основы израильской политики в отношении Турции изучались в монографиях A.A. Корнилова. Они были

Киреев Н.Г. Турция и Израиль - Стратегические союзники на Ближнем Востоке (хроника военно-политического сотрудничества в 1994 - 1997 гг.) / Н.Г. Киреев // Ближний Восток и современность -1998-№5- С. 89-152.

2 Иванова И.И. Израильско-турецкие отношения и проблемы региональной безопасности / Иванова И.И. // Ближний Восток: проблемы региональной безопасности - М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 2000.С.80-91.

3Минасян С. Стратегическое сотрудничество Израиля и Турции в контексте проблем региональной безопасности // Портал «Актуальная Политика» // www.ap.rau.am

4Минасян С. Анализ и современное состояние израильско-турецкого военно-политического сотрудничества в контексте курдской проблемы и региональных политических процессов// Портал «Актуальная Политика» // www.ap.rau.am посвящены исследованию концептуального наследия, оставленного в сфере внешней политике первым премьер-министром Израиля Д. Бен-Гурионом1, а также их эволюции и развитию с течением времени при каждой смене израильского правящего кабинета министров.2

Представляется недостаточно проанализированными те аспекты двусторонних отношений Израиля и Турции, которые не связаны напрямую с военно-техническими и военно-политическими аспектами их сотрудничества. Особого внимания заслуживают те изменения, которые произошли во всех направлениях двустороннего взаимодействия Анкары и Тель-Авив в 2001-2007 годах.

Источниковая база исследования включает оригинальные документы учреждений исполнительной власти Государства Израиль и Турецкой Республики.

В первую группу источников выделяются те двусторонние соглашения и договоры, которые были подписаны между правительствами двух стран. Анализ этих документов является главным составляющим оценки реального уровня отношений государств и направления развития их союза. Эти документы, как правило, относятся к какой- либо отрасли государственного строительства или хозяйствования и уровень договоренностей позволяет оценить общий уровень развития двусторонних отношений. Основную массу двусторонних договоров публикует Министерство Иностранных Дел Израиля, заинтересованное в развитии диалога с исламской страной, в то время как турецкая сторона по политическим причинам обходит молчанием этот вопрос в своих официальных изданиях. Одновременно ряд документов, в первую очередь касающихся сферы безопасности, отсутствуют в свободном доступе, и

1 Корнилов, A.A. Меч и Плуг Давида Бен-Гуриона / A.A. Корнилов. - Нижний Новгород.: изд-во Нижегородского университета, 1996. - 218с. 2 информация о них получается в основном из заявлений и выступлений официальных лиц двух стран.

Вторую группу источников образуют документы международных организаций, непосредственно влияющих на ситуацию в регионе и, соответственно, на развитие обстановки вокруг израильско-турецких контактов. В основном это решения Организации Объединенных Наций и ближневосточного «Квартета» - стран-посредниц по палестинской проблеме, болезненно воспринимаемой всеми государствами Ближнего Востока. Решения этих организаций напрямую влияют на дальнейшие шаги внешнеполитических ведомств этих стран. Немалое влияние на развитие израильско-турецких отношений оказывает и принятие решений в международных организациях касательно ситуации в Ираке.

Третья группа источников образована заявлениями, выступлениями, статьями и интервью официальных лиц обеих стран. Учитывая неполное освещение нормативной базы израильско-турецких отношений, коммюнике правительственных заседаний, выступления и комментарии должностных лиц, в особенности государственных деятелей Израиля, восполняют пробел информации и дают оценки более детальные и современные, нежели база двусторонних договоров. В то же время, комментарии, даваемые в таких выступлениях, могут носить весьма субъективный характер и требовать осторожности в оценках со стороны исследователя. Главным преимуществом анализа таких источников является их актуальность в свете всех новых решений и тенденций правительств. Как правило, именно освещение новых шагов правящих кругов стран служит целью их появления.

Третья группа источников сложна для анализа вследствие значительного количественного превосходства израильских источников над турецкими материалами. Вследствие этого материалы о работе турецких властей должны быть дополнены изучением и неофициальных источников, в частности средств массовой информации. Некоторые материалы, освещающие вопросы, темы диссертации, представлены в печатных изданиях МИД России, в частности в «Дипломатическом вестнике». Важные информационные сведения и оценки экспертов содержатся в таких изданиях, как журнал «Дипломат», про-мидовский периодикл «Международная жизнь». Представляют интерес и другая научная периодика, к примеру, журнал ИМЭМО РАН «Мировая экономика и международные отношения». Однако применительно к СМИ, главными источниками сведений выступают электронные версии израильских газет, таких как «Гаарец», «Джерузалем Пост», «Едиот Ахронот», влиятельной турецкой «Туркиш Дэйли Ньюс» и другие.

Терминология, используемая в диссертации.

Следует дать пояснения относительно некоторых используемых в работе терминов. В первую очередь следует сказать, что, говоря о «Большом Ближнем Востоке» автор имеет в виду американскую трактовку этого региона, которая включает кроме традиционных государств, относимых к Ближнему Востоку и российской наукой, также Иран и Афганистан. Следует дать определение также следующим терминам:

- «Стратегический Союз» - такое состояние двусторонних либо многосторонних отношений, которое характеризуется особой важностью контактов, интенсивным сотрудничеством, долгосрочными перспективами и глобальными последствиями развития сотрудничества.

Геополитическая составляющая союза» - значение двустороннего или многостороннего союза для развития событий в рамках своего геополитического региона и геополитической борьбы в целом.

Методология диссертационного исследования основывается на представлении о четырех уровнях научного познания: философском, общенаучном, специально-научном и конкретно-проблемном. Достижение поставленных задач потребовало применения, как общенаучных методов, так и специальных методов исторической науки, политологии, конфликтологии и геополитики и других дисциплин. Среди общенаучных методов выделяются системный подход, а также методы анализа и синтеза, индукции и дедукции. Среди исторических методов применялся хронологический метод, прежде всего при рассмотрении источниковой базы в ее развитии; Сравнительно-исторический метод, для проведения параллелей между различными этапами двусторонних отношений изучаемых государств, и для поиска их отличительных особенностей; Сопоставительный анализ использовался как важнейший элемент изучения документов и материалов по теме исследования.

Из основных используемых политологических методов следует выделить системный анализ и структурно - функциональный анализ. Первый использовался для оценки целей и средств внешней политики, изучаемых государств, второй для выявления особенностей деятельности основных участников переговорного процесса и международных организаций, влияющих на ситуацию на Ближнем Востоке. Нашел свое применение и децизионный метод, основанный на анализе системы принятия решений.

В ходе работы над заявленной проблематикой автор придерживался принципов объективности и научной доказательности, требующих сопоставления различных суждений и оценок, использования верифицируемых материалов.

Апробация исследования. Апробация основных научных положений и выводов исследования происходила в ходе участия автора в научных конференциях и семинарах, таких как «Внешняя политика

Турецкой Республики в условиях глобализации», «Актуальные проблемы изучения современной Турции», «Теория и практика регионоведения». Эти конференции были проведены на базе ННГУ им. Н.И. Лобачевского в 2005-2007 годах. Апробация работы происходила также в ходе работы межвузовской 11 сессии молодых ученых в секции Гуманитарных наук.

Отдельные положения работы автор опробовал в ходе научных дебатов с учеными Открытого Университета Израиля, проходивших в 2006-2007 годах в Нижегородском Государственном Университете им. Н.И. Лобачевского.

Научная новизна исследования состоит комплексном изучении основных направлений израильско-турецких отношений в начале двадцать первого века, как применительно к двустороннему его аспекту, важному только для стран участниц, так и к геополитическому его значению. Автор делает акцент на взаимовыгодные контакты во всех сферах взаимодействия изучаемых государств, имеющих как двустороннее, так и геополитическое значение.

В научный оборот впервые вводятся оригинальные документы правительств Государства Израиль и Турецкой Республики. К ним в первую очередь относятся практические двусторонние соглашения в экономической, промышленной, экологической и иных сферах, заключенные между правительствами двух стран в девяностые годы двадцатого века.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отношения Израиля и Турции носят характер долговременного стратегического союза, несмотря на целый ряд сложностей, и противоречий между его участниками и их союзниками, в первую очередь США.

2. Турецко-израильский союз органически объединяет в себе региональные стратегии его непосредственных участников и их общего партнера США. Учитывая тот факт, что США на сегодняшний день является главным внерегиональным игроком в регионе Большого Ближнего Востока, а ни один другой субъект международных отношений не имеет существенного влияния не только среди союзников, но и среди противников США в регионе, их роль для геополитической картины на Ближнем Востоке является критически важной.

3. Главным преимуществом израильско-турецкого стратегического союза является его практическая значимость в целом ряде отраслей народного хозяйства и государственного строительства обоих государств. Именно поэтому можно говорить о существовании двустороннего интереса в стратегическом союзе.

4. Для стратегического союза Израиля и Турции характерна цикличность и чередование периодов развития отношений с периодами охлаждения и возвращения на прежние позиции. Это связано с несколькими факторами, важнейшие из которых являются перемены в политической системе Турции и с начала двадцать первого века и Израиля, палестинская проблема и силовые действия Израиля и США.

5. Состояние израильско-турецких отношений на первую половину 2007 года также можно характеризовать как кризисное. Причиной усложнения отношений внутри союза стал ряд односторонних непродуманных действий, а именно войны в Ираке со стороны США и войны в Ливане со стороны Израиля. Эти шаги вызвали негодование в мусульманском мире и поставили Турцию, как мусульманскую страну, в очень тяжелое положение. Спецификой современного кризиса является то, что он впервые спровоцирован правительственными изменениями в Израиле, а не в Турции. Правительство Эхуда Ольмерта утратило доверие не только внутри страны, но и среди своих союзников, в том числе Турции.

Практическая значимость исследования должна рассматриваться с нескольких точек зрения. Во-первых, оценка турецкого и израильского участия в ближневосточном политическом процессе способна выработать более точный прогноз дальнейшего развития событий на Ближнем Востоке в целом и, соответственно, влияние этих событий на обстановку в мире. Во-вторых, изучение вопросов, связанных с тематикой исследования, важно для всякого государства, стремящегося расширить свое присутствие в регионе или осуществлять там самостоятельную политику. К числу таких стран принадлежит и Россия, которая имеет богатый опыт присутствия и влияния на Ближнем Востоке. Разработка стратегии в этом регионе невозможна без изучения вопросов состояния израильско-турецких связей.

Кроме этого, результаты работы можно использовать для научной деятельности, при написании исследований посвященных региону Ближнего Востока, и страноведческих работ по Израилю и Турции -ведущим государствам региона. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке и чтении лекционных и специальных курсов по истории международных отношений и внешней политики Государства Израиль, истории региона Ближнего Востока, международным отношениям этого региона.

Структура диссертационной работы определяется поставленными исследовательскими задачами. В целом работа разделена на введение, три главы, каждая из которых включает ряд подпунктов и структурно выделенный вывод, заключение, список использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Израильско-турецкие отношения в 2001-2007 гг.: концептуальная основа, особенности развития и результаты"

Заключение

Регион «расширенного Ближнего Востока» на современном этапе развития международных отношений превратился в место сосредоточения важнейших событий. Именно в этом регионе происходят основные сдвиги геополитического расклада сил современного мира. Там располагаются основные государства, причисленные Соединенными Штатами Америки к т.н. «Оси Зла» -Иран и Сирия. Кроме того, в регионе не утихает арабо-израильское противостояние. Все эти факторы привели к нескольким военным конфликтам, потрясшим регион за короткое время - война США и их союзников в Ираке и война в Ливане.

В этих условиях приобретает огромное значение стратегическое партнерство двух важнейших государств региона - Израиля и Турции. Именно он должен стать противовесом формирующемуся блоку Ирана и Сирии, опирающегося на общую для двух стран антиамериканскую платформу. Необходимость появления такого противовеса союзу Тегерана и Дамаска становится еще более очевидной, если принять во внимание их стремление привлечь на свою сторону и другие государства региона. Таким образом, перед США встала необходимость избежать объединения стран Ближнего Востока в союз направленный против американских интересов, причем не только непосредственно в этом регионе, но и в других частях земного шара.

Основным инструментом предотвращения такого неблагоприятного сценария Вашингтону видится укрепление и развитие двустороннего партнерства Израиля и Турции.

Развитие взаимовыгодного сотрудничества отвечает также и национальным интересам собственно Израиля и Турции. Особенно это касается военно-технического сотрудничества двух стран, благодаря которому Турция получает современную боевую технику, а израильский ВПК - крупные экспортные заказы. Развитие отношений с Турцией вписывается также в ту концепцию национальной безопасности, которая отличается многосферностью, и развивалась в Израиле с момента его создания. Она предусматривает развитие отношений с неарабскими государствами региона, как противовесом, объединенным силам арабских государств, выступающих против самого существования Государства Израиль. Следовательно, стратегический союз соответствует и национальным интересам его непосредственных участников.

Принимая во внимание тот факт, что Турецкая Республика располагает самой многочисленной армией в регионе, а Израиль является технологическим и промышленным лидером среди всех его государств, их альянс можно считать вполне действенным инструментом поддержания относительной геополитической стабильности. Соотношение сил может измениться, если Иран станет обладателем ядерного оружия, что, учитывая наличие такового в арсенале Армии Обороны Израиля чревато непредсказуемыми последствиями. Однако даже в таких условиях сохранение союзнических отношений Израиля и Турции значительно упрощает для обеих стран поиск выхода из кризисной ситуации.

Суммируя все вышесказанное можно отметить, что стратегический союз Турецкой Республики и Государства Израиль является одним из главных факторов поддержания стабильности на Ближнем Востоке и его роль может, еще более возрасти при развитии событий по неблагоприятному варианту.

Стратегический союз Государства Израиль и Турецкой Республики выгоден следующим силам:

- Непосредственным его участникам - Анкаре и Телль-Авиву, которые извлекают пользу из высокого уровня сотрудничества в многочисленных отраслях;

- Соединенным Штатам Америки, так как союз заключается между двумя наиболее важными союзниками Вашингтона в регионе Ближнего Востока, которые не просто укрепляют позиции своего партнера в регионе, но и способны стать костяком нового, выгодного Белому Дому регионального порядка в международных отношениях;

Формирование стратегического союза Израиля и Турции преследует следующие цели:

- Геополитические цели. Как уже было сказано, США стремятся выстроить вокруг Израиля и Турции крупный региональный союз лояльных Вашингтону государств. К числу таковых могут быть причислены такие страны как Египет, Иордания, возможно Ливан. Основным противником, несомненно, является Иран, стремящийся привлечь к союзу Сирию и все антиамериканские силы в регионе, например тот же Ливан, осуществляя поддержку движения «Хизбалла». Учитывая высокую степень напряженности в Ирано-американских и израильско-американских отношениях, важность скорейшего успеха на этом направлении деятельности многократно возрастает.

Геополитические цели непосредственных участников союза также полностью укладываются в данную стратегию именно формирование регионального союза на базе этих стран способно уравновесить претензии потенциальных региональных лидеров -Израиля и Турции с интересами их общего стратегического партнера -США. Именно реализация этого плана во многом способствует построению новой, выгодной им системы региональных взаимоотношений государств. Отчасти именно этим объясняется систематическое возвращение двух стран к идее союза, несмотря на смену властных элит и многочисленные трудности в двусторонних отношениях.

- Цели развития двустороннего партнерства. Невозможно отрицать тот факт, что развитие взаимоотношений и контактов на всех уровнях и во множестве отраслей государственной и общественной жизни является взаимовыгодным. Локомотивом и наиболее динамично развивающейся сферой сотрудничества является военно-техническое и военно-политическое взаимодействие. Речь идет не только о закупках вооружений, но о гораздо более масштабной деятельности в военной сфере. Турецкая армия уже сейчас потеряла бы очень многое от прекращения контактов с Израилем. Вслед за военно-политическим сотрудничеством развивается кооперация в сфере экономики, торговли, транспорта, водного баланса и экологии, науки, сельского хозяйства и т.д. Повсеместно проекты оказываются выгодными обеим сторонам, так как израильские корпорации получают богатый рынок сбыта, а турецкая сторона получает те технологии и ресурсы, которых наиболее недостает модернизируемой Турции.

- Цели противостояния новым вызовам и угрозам. В первую очередь это касается террористической угрозы. Израиль имеет богатейший опыт контртеррористической борьбы, а Турция болезненно реагирует на всякие проявления террористической активности, так как эта проблема переплетается с проблемой роста исламского экстремизма внутри Турции. Эти процессы угрожают существованию самого режима светского государства в Турции. Можно говорить и о взаимодействии в борьбе с распространением оружия массового поражения, которое сосредоточилось сейчас в противодействии иранской ядерной программе. Здесь также наблюдается совпадение интересов сторон между собой и с позицией Соединенных Штатов. Эта сфера тесно переплетается с геополитикой региона, но носит свои специфические черты, характерные для ситуации в мире начала двадцать первого века вообще.

Существуют факторы, препятствуют развитию стратегического союза Израиля и Турции, а именно:

- Внутренняя ситуация в Турции. Начало двадцать первого века характеризовалось непрекращающейся борьбой сил способствующих и сил сопротивляющихся исламизации Турции. Широкий резонанс в мировых средствах массовой информации имела победа партии справедливости и развития на выборах 2002 года в Турции, что характеризовалось как « падение Турции в объятия ислама». Несмотря на то, что худшие опасения ни в коей мере не оправдались, опасность падения светского режима в Турции по-прежнему велика. В этих условиях всякому правительству в Анкаре крайне опасно освещать и развивать свои отношения с Израилем, так как это может дать дополнительные очки его критикам из числа исламистов, борющихся за симпатии «улицы». Поэтому турецкое правительство с осторожностью продвигает контакты с Израилем и регулярно жертвует ими в интересах внутренней политики.

- Палестинская проблема и общее настроение арабского мира. Турецкие правящие круги и представители государственных структур, включая премьер-министра и министра иностранных дел, регулярно весьма резко осуждали израильское руководство за его политику по отношению к Палестине. Именно израильские акции в секторе Газа и на западном берегу реки Иордан становились причиной резких охлаждений в двусторонних отношениях. Эта проблема переплетается с проблемой в отношениях с арабскими странами вообще, так как их позиция в этих случаях, как правило, оказывается еще более жесткой, нежели турецкая. Дипломатия Анкары постоянно оказывается перед выбором между развитием контактов с арабским миром и с одним лишь Израилем. Сделать такой выбор Турция не может и ведет себя в таких случаях крайне пассивно. Израиль же демонстрирует приоритет палестинской политики над контактами с Турцией, продолжая активную силовую политику на палестинских территориях, в ущерб позициям Турции.

Специфика израильско-турецкого стратегического союза продиктована изложенными выше обстоятельствами и состоит в следующем:

- Отсутствие стремления к широкой огласке и глубокому структурированию и институированию своих двусторонних отношений.

Приоритет взаимовыгодных двусторонних контактов, конкретных экономических, военно-технических и иных проектов над политическими заявлениями и планами.

- Цикличность развития контактов сторон, когда периоды активного развития отношений чередуются с пассивностью контактов, спровоцированной очередным кризисом, вызванным ситуацией в Палестине или внутриполитической ситуацией в странах.

Обобщая все сказанное необходимо сделать вывод о характере израильско-турецкого стратегического союза для его роли региональной стабильности на Ближнем Востоке. Союз двух стран имеет два измерения - геополитическое измерение и двустороннее. Соответственно он призван решать задачи борьбы за власть и влияние в регионе наравне с решением проблем двух стран-участниц за счет взаимовыгодного сотрудничества. В геополитическом измерении турецко-израильский стратегический союз призван создать новую систему региональной стабильности, организующую взаимодействие США со своими союзниками в регионе, распределяющую влияние между Анкарой и Телль-Авивом как региональными лидерами и изолирующую и сдерживающую общих противников и Израиля и Турции и США.

Союз призван, также решать практические задачи во многих сферах, таких как военно-политическое сотрудничество, экономика, торговля, транспорт, экология. Все совместные проекты предельно прагматичны и взаимовыгодны, что делает их ценными сами по себе. Масштаб этих проектов и общий уровень привязанности экономик стран друг к другу растет, не испытывая таких острых колебаний, как политическая сфера.

Оба уровня взаимодействия стран тесно связаны между собой. Весь опыт двусторонних контактов убеждает правящие круги обеих стран, что оной только политической воли недостаточно, чтобы укрепить союз и развить его в действительно влиятельную силу. Для решения этой задачи необходимо подвести под политические решения прочную практическую базу. Необходимо создать такую ситуацию, к которой стремились создатели «Общего рынка» в Европе, когда разрыв отношений по политическим мотивам слишком дорого сказывается на других сферах жизни. Таким образом, выход стратегического союза на геополитический уровень возможен лишь после успеха на уровне двусторонних отношений и проектов.

На начало 2007 года можно говорить лишь о частичном успехе этого процесса. Очевидно, что, несмотря на ряд пережитых отношениями Израиля и Турции кризисов, обе страны раз за разом возвращались к идее партнерства. Этому не помешала даже радикальная смена власти в Турции. Однако пока удается лишь сохранить стратегический союз, но не развить его в доминирующую силу ближневосточной геополитической борьбы. Представляется весьма вероятным, что это окажется невозможным без решения ключевой и застарелой проблемы Ближнего Востока - Палестинского вопроса. Именно с пониманием этого факта связано некоторое внимание турецкой дипломатии к возможности посреднических усилий в мирном процессе и позитивная реакция Израиля на эти идеи.

Необходимо отметить возрастание роли союза в региональных делах по мере развития напряженности в Ираке и вокруг Ирана.

Опасность новой войны с вовлечением США требует скорейшей консолидации их союзников в регионе, где Израиль и Турция находятся на первых местах. Им предстоит взять на себя часть тяжести региональных проблем возможно уже в скором будущем, к чему союз двух стран пока кажется неготовым. Внутриполитические кризисы в обеих странах лишь усугубляют опасность разрушить неокрепший союз ошибочными шагами.

В ходе исследования были сделаны следующие основные выводы по теме работы:

Первое. Турецко-израильский стратегический союз органично сочетает в себе региональную политику своих непосредственных участников и Соединенных Штатов Америки, также активно участвующих в делах региона. Именно в его рамках должны решаться вопросы взаимоотношений двух потенциальных региональных лидеров - Израиля и Турции. Также в рамки этого союза будут укладываться взаимоотношения США со странами региона. Соответственно, этот союз служит целям построения выгодной всем его участникам и покровителям региональной системы международных отношений.

Второе. Стратегический союз Израиля и Турции несет в себе крупное внутреннее противоречие, так как сам по себе способствует росту недовольства внутри Турции и появлению противостоящего ему блока. Чем плотнее связи Анкары и Телль-Авива, тем больше недовольство ими внутри Турции и тем больше угроза этим связям в случае смены власти в Турции. Неурегулированность палестинской проблемы и просчеты американской политики, в первую очередь в Ираке, вызывает резко отрицательную реакцию большинства арабских стран на развитие контактов в рамках этого союза. Таким образом, будущее союза неразрывно связано с урегулированием всех наиболее важных кризисов в регионе и в первую очередь с развитием ближневосточного мирного процесса и развитием событий в Ираке.

Третье. Данный союз способен выйти на первый план региональной политики в случае дальнейшей эскалации напряженности и росте нестабильности как внутри государств, так и в межгосударственных отношениях.

Блоковая политика характерна для госдепартамента США. На ближневосточном политическом пространстве проамериканский блок пытались выстраивать на всем протяжении «Холодной Войны». Турецкая республика принимала участие практически во всех важных попытках образования такого блока, как-то «мусульманский союз» конца сороковых годов или Багдадский пакт середины пятидесятых. Эти попытки не имели успеха по той же причине, по которой возникают проблемы у израильско-турецкого союза на современном этапе. Большая часть противоречий внутри предполагаемых блоков вызвана поддержкой Соединенными Штатами Израиля и его активной политики.

Традиционным внутренним противоречием, свойственным как проамериканским блокам прошлого, так и настоящего, является попытка выстроить их с участием Израиля. Для большинства арабских правящих режимов это означало бы быструю политическую смерть, что продемонстрировали примеры многих стран, в частности Ирака и Ирана. Однако американская сторона уже не может отказаться от такого варианта развития событий, поскольку именно Израиль на протяжении многих лет был центром приложения огромных экономических и политических усилий США. На практике это приводит к подрыву ближневосточной блоковой политики. Чем плотнее связывающие страну с Израилем договоренности, тем больше опасность спровоцировать перестановки в правящих кругах стран, которые могут привести к коренному пересмотру политики страны.

Опасность такого подхода получила подтверждение в Иране, где лояльность шахского правительства политике СИТА и Израиля в числе других причин привели к исламской революции, которая выдвинула Иран на первый план в числе стран противостоящих американскому и израильскому влиянию на развитие межгосударственных отношений на Ближнем Востоке. Несмотря на это американский подход не претерпел существенных изменений.

В начале двадцать первого века важнейшим фактором, влияющим на внешнюю и внутреннюю политику Турции, стала исламизация страны и борьба за сохранение светских устоев государства и общества. После победы в 2002 году на выборах правящей сейчас партии Справедливости и Развития, считающейся умеренно исламистской, опасность серьезного внутреннего конфликта существенно возросла. Ситуация вокруг президентских выборов наглядно продемонстрировала разделение политической и иной элиты страны на два лагеря. От исхода этой борьбы зависит определение общего вектора развития активности Турции на внешнеполитической арене.

Выступая в Вашингтоне перед участниками съезда Фонда Германа Маршала, турецкий премьер-министр Абдулла Гюль назвал Турцию активным субъектом решения всех важнейших проблем на Ближнем Востоке, Балканах, в Закавказье и в Средней Азии. Применительно к Ближнему Востоку это может означать политический рывок по всем направлениям, в том числе в израильско-турецких отношениях. Опыт их построения свидетельствует о том, что всякий союз с Израилем любой ближневосточной страны будет иметь шансы на успех только в случае разрешения основных противоречий между ним и арабским миром. Критическое значение имеет разрешение палестинского конфликта, чуть меньшее, но все же весьма важное, значение будет придаваться разрешению кризисов в отношениях с Ливаном и Сирией.

Политика правительства Эхуда Ольмерта не внушает оптимизма в том, что Израиль способен решить свои конфликты миром без посторонней помощи. Примером этого послужила крайне неудачная, ошибочная по своей сути и безграмотно проведенная война в Ливане. Она вызвала резкое недовольство в арабском мире и в Турции в том числе. Застой и кризис в ближневосточном мирном процессе подтолкнул Турцию проявить большую активность и выступить как потенциальный ключевой игрок в регионе. Впрочем, конкретных шагов выступление Гюля не содержало, и представляется бесспорным, что турецкая дипломатия столкнется со всеми теми же проблемами, которые поставили в тупик не только израильских политиков, но также внешнеполитические ведомства США, России и таких влиятельных международных организаций как ООН и Европейский Союз.

Главным положительным отличием современного израильско-турецкого союза является та практическая база сотрудничества, которая под него подведена. Здесь главным фактором выступает военное сотрудничество, выражающееся в закупках вооружений, их модернизации Израилем, совместных разработках и ряде совместных военных проектов. Развиваются проекты и в других областях, например в торговой сфере заключен целый ряд соглашений, в том числе устанавливающий режим свободной торговли. Все предыдущие блоки ближневосточных государств имели основой лишь политическую волю своих создателей. Турецко-израильский союз можно считать первым, где под политическими мотивами лежит основание. Важно отметить, что двусторонние проекты имели значительный успех, что выразилось в огромном объеме военно-технического сотрудничества и резком росте товарооборота между двумя странами в течение 1990-х. годов.

Ценность таких усилий доказали несколько кризисов в израильско-турецких отношениях, которые стратегический союз успешно преодолел после прихода к власти партии «Справедливости и Развития». Все важнейшие договоренности двух стран и потенциал совместного продвижения своих интересов на всем ближневосточном политическом пространстве сохраняют привлекательность для обеих сторон. Однако «запас прочности» союза не стоит переоценивать, так как его функция сводится лишь к сохранению основ взаимоотношений в периоды кризисов, но он неспособен сам по себе поднимать уровень взаимопонимания. Для развития стратегического союза в блок регионального масштаба требуется решение региональных, а не двусторонних проблем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Израильско-турецкие отношения в 2001-2007 гг.: концептуальная основа, особенности развития и результаты"

На правах рукописи

СОРОКИН Александр Сергеевич

ИЗРАИЛЬСКО-ТУРЕЦКИЕ ОТНОШЕНИЯ В 2001-2007 гг.: КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОСНОВА, ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Специальность 07 00 15 - история международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ООЗОВ1Б44

Нижний Новгород 2007

003061644

Работа выполнена на кафедре регионоведения Нижегородского государственного университета им Н И Лобачевского

Научный руководитель доктор исторических наук,

профессор Корнилов Александр Алексеевич

Официальные оппоненты доктор исторических наук,

профессор Косач Григорий Григорьевич

кандидат исторических наук, доцент Рыжов Игорь Валерьевич

Ведущая организация Институт мировой экономики и

международных отношений Российской Академии Наук

Защита состоится «25» сентября 2007 г в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д-212 166 10 при Нижегородском государственном университете им Н И Лобачевского по адресу 603005, Нижний Новгород, ул Ульянова, д 2, факультет международных отношений ННГУ, ауд 315

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им Н И Лобачевского по адресу 603950, Нижний Новгород, пр Гагарина, 23, корпус 1

Автореферат разослан « » 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

Корнилов А А

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется научно-теоретической и практической значимостью затронутых в исследовании проблем

Ситуация в регионе, носящем последние несколько лет имя «Большого Ближнего Востока», претерпела многочисленные изменения за короткий промежуток времени Специфика сложившейся там ситуации такова, что на этой территории региональные конфликты и элементы глобальной борьбы за влияние на мировую систему международных отношений оказались тесно переплетены между собой Общий исход развернувшейся в последние четыре года борьбы в Ираке способен оказать существеннейшее влияние на американскую внешнюю и внутреннюю политику, что может иметь далеко идущие последствия для всего мирового баланса сил Не будет преувеличением сказать, что регион «Большого Ближнего Востока», именуемый иногда также «Расширенным Ближним Востоком», стал местом столкновения интересов наиболее динамичных сил действующих на сегодняшний день на международной арене

Все сказанное свидетельствует о важности укрепления тех составляющих регионального баланса сил, которые способствуют поддержанию стабильности, выполняя важнейшую сдерживающую функцию Среди этих элементов произошло выдвижение на первый план израильско-турецкого стратегического союза Под термином «стратегический союз» в данном случае понимается такое состояние двусторонних либо многосторонних отношений, которое характеризуется особой важностью контактов, интенсивным сотрудничеством, долгосрочными перспективами и глобальными последствиями развития сотрудничества Израильское руководство исторически стремилось к налаживанию отношений с Турцией, на протяжении нескольких десятилетий рассчитывая привлечь эту важнейшую страну на свою

сторону, и последовательно проводило в жизнь разработанный Д Бен-Гурионом план по использованию Турции для защиты национальных интересов Израиля Вместе с тем, развитие событий после 2001 года, несмотря на сохранение общего вектора в развитии израильско-турецких отношений, все же можно признать особым периодом, со своей спецификой Это связано с переменами в составе высшей государственной власти в обоих государствах и с внешнеполитическими событиями регионального и глобального масштабов К ним причисляются война в Ираке, Ливане и антитеррористическая борьба в целом

Все перечисленные события, произошедшие на Ближнем Востоке, требуют осмысления и обосновывают высокую значимость подобных исследований Изучение этого вопроса способно оказать помощь в определении перспектив не только двустороннего сотрудничества Израиля и Турции, но и всего региона Ближнего Востока в целом Изучение израильско-турецкого сотрудничества в начале двадцать первого века способно помочь выявить современные тенденции развития регионального международно-политического процесса Рассмотрение этих вопросов способствует также осмыслению тех геополитических изменений, которые произошли на Ближнем Востоке за последние несколько лет Изучение динамики союза Израиль-Турция необходимо и для процесса формирования российской политики в регионе

Учитывая отличительные черты взаимодействия Израиля и Турции в рамках стратегического союза, приобретают актуальность как вопросы развития двустороннего, практического сотрудничества в различных областях, так и вопросы стратегического характера, связанные с реализацией странами своих национальных интересов Израильско-турецкие отношения находятся на столь высоком уровне, что оказывают влияние практически на все сферы политической системы современного Ближнего Востока Это относится и к такой старой и болезненной

проблеме как арабо-израильский конфликт, и к спорному и активно обсуждаемому вопросу, связанному с ядерной программой Ирана Значение израильско-турецкого стратегического союза с течением времени повышается

Степень научной разработанности проблемы. Ситуация в израильско-турецких отношениях вызывает несомненный интерес как специализированных научных институтов, так и отдельных исследователей Рассмотрение различных аспектов ситуации в Турции и Израиле, напрямую или косвенно связанных с изменениями в сфере израильско-турецких отношений осуществляется постоянно

Большую часть научной работы в рамках исследовательских центров выполняют Институт Востоковедения и Институт Ближнего Востока, действующие в системе Российской Академии Наук По данной тематике проводятся научно-практические конференции, отчеты о которых публикуются в журнале «Восток» Статьи по различным аспектам данного вопроса регулярно публикуются на Интернет-ресурсе Института Ближнего Востока, а также поступают на факультет международных отношений Нижегородского государственного университета

К сотрудничеству в рамках этого института приглашаются также исследователи из других стран, в основном из Израиля, пишущие на русском языке, в частности 3 Ханин, А Эпштейн Их работы не касаются непосредственно израильско-турецкого взаимодействия, но проливают свет на многочисленные связанные с внешнеполитической деятельностью Израиля вопросы

К специалистам, непосредственно разрабатывавшим вопросы израильско-турецких отношений, относятся И И Иванова, Н Г Киреев и С Минасян В работе Н Г Киреева дается анализ развития израильско-турецких отношений в 1994-1997 годах, когда они переживали период наиболее заметного подъема Статья И И Ивановой посвящена развитию взаимоотношений двух государств в их развитии до 2000 года и их

воздействию на региональную безопасность Работа Сергея Минасяна анализирует в основном военно-политическую составляющую двусторонних отношений вплоть до начала двадцать первого века, а также значение этих контактов в данный период для общего развития событий на Ближнем Востоке В 2007 году эта тематика получила развитие в новой работе С Минасяна

Концептуальные основы израильской политики в отношении Турции изучались в монографиях и статьях А А Корнилова Они были посвящены исследованию концептуального наследия, оставленного в сфере внешней политике первым премьер-министром Израиля Д Бен-Гурионом, а также их эволюции и развитию с течением времени при каждой смене израильского правящего кабинета министров

Представляется недостаточно проанализированными те аспекты двусторонних отношений Израиля и Турции, которые не связаны напрямую с военно-техническими и военно-политическими аспектами их сотрудничества Особого внимания заслуживают те изменения, которые произошли во всех направлениях двустороннего взаимодействия Анкары и Тель-Авив в 2001-2007 годах

Источниковая база исследования включает оригинальные документы учреждений исполнительной власти Государства Израиль и Турецкой Республики

В первую группу источников выделяются те двусторонние соглашения и договоры, которые были подписаны между правительствами двух стран Анализ этих документов является главным составляющим оценки реального уровня отношений государств и направления развития их союза Эти документы, как правило, относятся к какой- либо отрасли государственного строительства или хозяйствования и уровень договоренностей позволяет оценить общий уровень развития двусторонних отношений Основную массу двусторонних договоров публикует Министерство Иностранных Дел Израиля, заинтересованное в

развитии диалога с исламской страной, в то время как турецкая сторона по политическим причинам обходит молчанием этот вопрос в своих официальных изданиях Одновременно ряд документов, в первую очередь касающихся сферы безопасности, отсутствуют в свободном доступе, и информация о них получается в основном из заявлений и выступлений официальных лиц двух стран

Вторую группу источников образуют документы международных организаций, непосредственно влияющих на ситуацию в регионе и, соответственно, на развитие обстановки вокруг израильско-турецких контактов В основном это решения Организации Объединенных Наций и ближневосточного «Квартета» - стран-посредниц по урегулированию палестинской проблемы, болезненно воспринимаемой всеми государствами Ближнего Востока Решения этих организаций напрямую влияют на дальнейшие шаги внешнеполитических ведомств этих стран Немалое влияние на развитие израильско-турецких отношений оказывает и принятие решений в международных организациях касательно ситуации в Ираке

Третья группа источников образована заявлениями, выступлениями, статьями и интервью официальных лиц обеих стран Учитывая неполное освещение нормативной базы израильско-турецких отношений, коммюнике правительственных заседаний, выступления и комментарии должностных лиц, в особенности государственных деятелей Израиля, восполняют пробел информации и дают оценки более детальные и современные, нежели база двусторонних договоров В то же время, комментарии, даваемые в таких выступлениях, могут носить весьма субъективный характер и требовать осторожности в оценках со стороны исследователя Главным преимуществом анализа таких источников является их актуальность в свете всех новых решений и тенденций правительств Как правило, именно освещение новых шагов правящих кругов стран служит целью их появления

Третья группа источников сложна для анализа вследствие значительного количественного превосходства израильских источников над турецкими материалами Вследствие этого материалы о работе турецких властей должны быть дополнены изучением и неофициальных источников, в частности средств массовой информации Некоторые материалы, освещающие вопросы, темы диссертации, представлены в печатных изданиях МИД России, в частности в «Дипломатическом вестнике» Важные информационные сведения и оценки экспертов содержатся в таких изданиях, как журнал «Дипломат», про-мидовский периодикл «Международная жизнь» Представляют интерес и другая научная периодика, к примеру, журнал ИМЭМО РАН «Мировая экономика и международные отношения» Однако применительно к СМИ, главными источниками сведений выступают электронные версии израильских газет, таких как «Гаарец», «Джерузалем Пост», «Едиот Ахронот», влиятельной турецкой «Туркиш Дэйли Ньюс» и другие

Объектом настоящего исследования является совокупность отношений Государства Израиль и Турецкой Республики, формирующая стратегический союз двух стран

Предметом исследования выступает развитие двусторонних контактов во всех сферах межгосударственного взаимодействия двух стран в период 2001-2007 годов Особенное внимание уделяется общерегиональному значению этих контактов как системы

Хронологические рамки исследования включают 2001-2007 годы Их выбор продиктован существенными и масштабными изменениями, произошедшими в регионе и мире в этот период Эти изменения открыли новую главу во внутрирегиональной политике и связали ситуацию на Ближнем Востоке с общемировыми процессами 2001 год характеризовался сменой власти в Израиле и началом борьбы с «международной террористической сетью» на мировой арене В рамки исследования укладываются такие важнейшие события, как начало

военных операций в Афганистане и Ираке, смена правящей партии в Турции, появление и начало реализации плана одностороннего размежевания, война в Ливане и т д К 2007 году эффект этих событий смог проявиться в достаточной мере, и все основные вовлеченные в события на Ближнем Востоке силы адаптировались к изменившимся реалиям в той мере, в какой это для них оказалось возможным Соответственно, в политику основных сил на Ближнем Востоке были внесены необходимые изменения, ставшие к 2007 году вполне очевидными

Это утверждение характерно и для двусторонних отношений по линии Тель-Авив - Анкара, переживших с начала двадцать первого века ряд кризисов, и для региональной политики в целом Выработку ключевыми силами обновленных подходов к ближневосточному направлению своей политики ни в коем случае не ведет к стабилизации обстановки в регионе, так как основные дестабилизирующие факторы продолжают оказывать свое деструктивное влияние в большинстве сфер жизни Однако утверждение некоторых новых тенденций в политике основных акторов ближневосточного вектора международных отношений дает основание подвести некоторые итоги

Цель исследования - изучить эволюцию отношений Государства Израиль и Турецкой Республики в первые годы двадцать первого века

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда исследовательских задач, а именно

- изучить и проанализировать нормативную базу двустороннего сотрудничества Израиля и Турции,

- выявить основные особенности построения двусторонних отношений в их динамике и проанализировать причины этих особенностей,

- проанализировать основные направления развития сотрудничества двух стран и достигнутые в этих отраслях результаты,

- рассмотреть влияние уровня двусторонних отношений Израиля и Турции на ситуацию в регионе Ближнего Востока

Методология диссертационного исследования основывается на представлении о четырех уровнях научного познания, философском, общенаучном, специально-научном и конкретно-проблемном Достижение поставленных задач потребовало применения, как общенаучных методов, так и специальных методов исторической науки, политологии, конфликтологии и геополитики и других дисциплин. Среди общенаучных методов выделяются системный подход, а также методы анализа и синтеза, индукции и дедукции. Среди исторических методов применялся хронологический метод, прежде всего при рассмотрении источниковой базы в ее развитии; сравнительно-исторический метод, для проведения параллелей, между различными этапами двусторонних отношений изучаемых государств, и для поиска их отличительных особенностей; сопоставительный анализ использовался как важнейший элемент изучения документов и материалов по теме исследования.

Из основных используемых политологических методов следует выделить системный анализ и структурно - функциональный анализ. Первый использовался для оценки целей и средств внешней политики, изучаемых государств, второй для выявления особенностей деятельности основных участников переговорного процесса и международных организаций, влияющих на ситуацию на Ближнем Востоке. Нашел свое применение и децизионный метод, основанный на анализе системы принятия решений.

В ходе работы над заявленной проблематикой автор придерживался принципов объективности и научной доказательности, требующих сопоставления различных суждений и оценок, использования верифицируемых материалов.

Научная новизна работы состоит в комплексном анализе израильско-турецких отношений за период 2001-2007 годов A.C. Сорокин

впервые изучил такие документы, как израильско-турецкие соглашения в сфере защиты инвестиций, телекоммуникаций, почты, транспорта, а также научного, культурного, экологического сотрудничества Многие из них впервые введены в научный оборот Впервые в отечественной литературе изучены такие факторы израильско-турецкого стратегического союза как

- формирование базиса стратегического союза на основе двусторонних договоренностей во множестве сфер взаимодействия,

- влияние израильско-турецкого союза на борьбу за региональное лидерство на Ближнем Востоке в современных условиях,

- роль израильско-турецкого союза в антитеррористической борьбе в регионе «Большого Ближнего Востока»,

На основе анализа источников и литературы сделан вывод о том, что израильско-турецкий стратегический союз на современном этапе объединил в своих рамках региональные стратегии Израиля, Турции и США Это позволило по-новому осмыслить эволюцию двусторонних отношений стран и значение их союза для международной безопасности в регионе Ближнего Востока

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Отношения Израиля и Турции носят характер долговременного стратегического союза, несмотря на целый ряд сложностей, и противоречий между его участниками и их союзниками, в первую очередь США

2 Турецко-израильский союз органически объединяет в себе региональные стратегии его непосредственных участников и их общего партнера США Учитывая тот факт, что США на сегодняшний день является главным внерегиональным игроком в регионе Большого Ближнего Востока, а ни один другой субъект международных отношений не имеет существенного влияния не только среди союзников, но и среди

противников США в регионе, их роль для геополитической картины на Ближнем Востоке является критически важной

3 Главным преимуществом израильско-турецкого стратегического союза является его практическая значимость в целом ряде отраслей народного хозяйства и государственного строительства обоих государств Именно поэтому можно говорить о существовании двусторонней заинтересованности в стратегическом союзе

4 Для стратегического союза Израиля и Турции характерна цикличность и чередование периодов развития отношений с периодами охлаждения и возвращения на прежние позиции Циклы испытывают влияние таких факторов, как перемены в политической системе Турции и (с начала XXI века) Израиля, палестинская проблема и силовые действия Израиля и США

5 Состояние израильско-турецких отношений на первую половину 2007 года также можно характеризовать как кризисное Причиной усложнения отношений внутри союза стал ряд односторонних непродуманных действий, а именно войны в Ираке со стороны США и войны в Ливане со стороны Израиля Эти шаги вызвали возмущение в мусульманском мире и поставили Турцию, как мусульманскую страну, в очень тяжелое положение Спецификой современного кризиса является то, что он впервые спровоцирован правительственными изменениями в Израиле, а не в Турции Правительство Э Ольмерта утратило доверие не только внутри страны, но и среди своих союзников, в том числе Турции Турецкое же правительство во главе с Р Т Эрдоганом оказалось одним из самых стабильных за последние несколько десятилетий

Практическая значимость исследования должна рассматриваться с нескольких точек зрения Во-первых, оценка турецкого и израильского участия в ближневосточном политическом процессе способна выработать более точный прогноз дальнейшего развития событий на Ближнем Востоке в целом и, соответственно, влияние этих событий на обстановку

в мире Во-вторых, изучение вопросов, связанных с тематикой исследования, важно для всякого государства, стремящегося расширить свое присутствие в регионе или осуществлять там самостоятельную политику К числу таких стран принадлежит и Россия, которая имеет богатый опыт присутствия и влияния на Ближнем Востоке Разработка стратегии в этом регионе невозможна без изучения вопросов состояния израильско-турецких связей

Кроме этого, результаты работы можно использовать для научной деятельности, при написании исследований посвященных региону Ближнего Востока, и страноведческих работ по Израилю и Турции - ведущим государствам региона Материалы исследования могут быть использованы при подготовке и чтении лекционных и специальных курсов по истории международных отношений и внешней политики Государства Израиль, истории региона Ближнего Востока, международным отношениям этого региона, а также в рамках преподавания дисциплины «Процесс формирования внешней политики»

Апробация исследования. Апробация основных научных положений и выводов исследования происходила в ходе участия автора в научных конференциях и семинарах, таких как «Внешняя политика Турецкой Республики в условиях глобализации», «Актуальные проблемы изучения современной Турции», «Теория и практика регионоведения» Эти конференции были проведены на базе ННГУ им Н И Лобачевского в 2005-2007 годах Апробация работы происходила также в ходе работы межвузовской 11 сессии молодых ученых в секции Гуманитарных наук

Отдельные положения работы автор апробировал в ходе научных дебатов с учеными Открытого Университета Израиля, проходивших в 2006-2007 годах в Нижегородском Государственном Университете им НИ Лобачевского

Структура диссертационной работы определяется поставленными исследовательскими задачами В целом работа разделена на введение, три

главы, каждая из которых включает ряд подпунктов и структурно выделенный вывод, заключение, список использованных источников и литературы

И.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении излагается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определяется степень научной разработанности данной проблемы, формулируются цели и задачи исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту и элементы научной новизны

В первой главе «История взаимоотношений Турецкой Республики и Государства Израиль» внимание уделяется предпосылкам зарождения и истории становления израильско-турецких отношений с момента образования еврейского государства в 1948 году по 2007 год Подпункты освещают основные события и тенденции развития этих отношений в периоды 1948-1992 и 1992 -2007 годов Исследуются основные события в двусторонних отношениях, основные достижения и неудачи в реализации израильской концепции и причины этого Анализируется специфика каждого рассматриваемого периода и его основные итоги

Параграф первый, «Становление израильско-турецкого регионального союза в период 1948-1992 годов», содержит информацию относительно общего хода развития израильско-турецких отношений в 1948-1992 годах Делается общий вывод о том, что развитие отношений с Турецкой Республикой находилось в числе приоритетов внешней политики Государства Израиль с момента его образования 14 мая 1948 года Этот факт предопределялся концептуальной основой внешнеполитического курса еврейского государства, разработанной и представленной Давидом Бен-Гурионом в бытность его премьер-министром Израиля Преемственность внешней политики, характерная для Израиля, как на этом конкретном направлении, так и в целом определила постоянную готовность израильской стороны к максимальному развитию контактов

Турецкая сторона, при определении своих принципов взаимоотношений с Израилем была и остается более ограниченной в маневре и подвержена колебаниям, связанным с внутренней нестабильностью Однако существует ряд перманентно действующих факторов, которые способствуют сохранению и развитию контактов с Израилем К их числу относятся в первую очередь членство в НАТО и общность главного стратегического партнера двух стран - США Заинтересованность израильской стороны в достижении уровня стратегического партнерства с Турцией следует признать значительно более высокой, нежели турецкую

Израильско-турецкие взаимоотношения пережили несколько циклов нормализации и обострения, которые последовательно сменяли друг друга на протяжении 1940-1990 годов Наиболее серьезным был кризис рубежа 1970-80х годов, выразившийся в понижении уровня дипломатического представительства

В параграфе втором, «Новые векторы двусторонних отношений в 1992-2007 годах» утверждается, что период девяностых годов двадцатого века следует признать прорывным в израильско-турецких отношениях, так как он характеризовался многократным ростом масштабов и уровня контактов в уже существовавших сферах взаимодействия и расширением сотрудничества на многие не затронутые ранее аспекты функционирования государства и общества Период начала двадцать первого века характеризовался многочисленными проблемами в двусторонних отношениях, вызванных второй палестинской интифадой, победой на выборах в Турции Партии справедливости и развития, считающейся умеренно исламистской, войной в Ираке и т д Несмотря на это, двум странам в период 2005-2006 годов удалось не только преодолеть разногласия или исключить их влияние на общее состояние израильско-турецких отношений, но и вывести двусторонние контакты на уровень стратегического партнерства Достижение этой цели стало

возможным благодаря успехам в военно-политической, экономической и иных сферах, достигнутым в девяностые годы двадцатого века Весьма велика также роль руководителей правительств государств, А Шарона и Р Эрдогана, сумевших преодолеть многочисленные сложности в двусторонних отношениях

О фактическом приобретении двусторонними отношениями характера стратегического союза можно говорить, начиная с 1995-1996 годов К этому времени важнейшие векторы двусторонних отношений не только оформились, но и получили развитие в виде целого ряда договоренностей в военно-политической, экономической и иных областях К этому времени оформляется общий контур и фактический смысл стратегического союза, основанного на военно-политическом сотрудничестве и взаимодействии в сфере безопасности и распространяющего постепенно свое влияние на другие сферы двустороннего взаимодействия В 1996 году Израиль и Турция формально установили стратегический диалог, поддерживаемый сейчас на уровне советов национальной безопасности Ответственными за этот диалог на данный момент являются израильский министр Ш Мофаз и секретарь СНБ Турции И Альпоган Учитывая тот факт, что кроме Турции Израиль поддерживает стратегический диалог лишь с США и Индией, можно говорить об окончательном обретении израильско-турецкими отношениями характера стратегического союза

Глава вторая «Специфика израильско-турецких двусторонних отношений» посвящена оценке значения израильско-турецких контактов для внутреннего развития каждого из государств и достижения ими своих стратегических целей, продиктованных национальными интересами Рассматриваются концептуальные предпосылки образования союза Израиля и Турции, связанные с израильской внешнеполитической стратегией, а также военно-политический, экономический и дипломатический аспекты двусторонних отношений Исследуются подходы каждой из сторон к использованию выгод от

совместной работы и последствия их использования для стран Анализ строится, опираясь на документальную базу двусторонних отношений, включающую двусторонние договора, а также на выступлениях официальных лиц, их интервью и комментариям по широкому спектру вопросов

Первый параграф, «Концептуальные основы турецкого направления во внешней политике Государства Израиль», посвящен исследованию теоретических основ израильского внешнеполитического курса на турецком направлении Устанавливается взаимосвязь тех подходов, которые практикуются израильскими правящими кругами на настоящий момент с теми разработками, которые были проведены первым премьер министром Израиля Давидом Бен-Гурионом Правительство А Шарона довольно строго придерживалось этих принципов Для израильского видения отношений с Турцией характерно привлечение Анкары к сотрудничеству в таких важнейших сферах, как военно-политическое взаимодействие и совместная работа в сфере безопасности, включая антитеррористическую проблематику Сформировавшийся стратегический союз двух стран имеет также большое геополитическое значение, обусловленное заинтересованностью в нем как непосредственных участников, так и США

Второй параграф, «Характеристика военно-политического взаимодействия» утверждает, что двустороннее измерение стратегического союза Турецкой республики и Государства Израиль является основным Критическое значение имеет успех в развитии военно-политического и экономического сотрудничества Анализ истории развития двусторонних отношений между государствами региона и региональной политики в целом можно констатировать факт решающего значения конкретных договоренностей в этих сферах для успешного построения взаимодействия государств На сегодняшний день, израильское участие является существенным в модернизации вертолетов турецких ВВС «Супер Кобра», «Кугар», «Блэк Хок», а также в усовершенствовании транспортных самолетов С-130Е Израиль поставляет Турции ракеты

класса «воздух-земля» типа «Попейе-1» и «Попейе-2», ведутся переговоры о поставках беспилотных ударных самолетов «Предэйтор» и «Глобал Хок», а также самолетов дальнего радиуса действия «Херон» Уже традиционным является израильское участие в работах по доводке и усовершенствованию турецких боевых самолетов Б-4 и

Неудача первой попытки тесного сотрудничества Израиля и Турции во второй половине пятидесятых годов была обусловлена отсутствием базы взаимовыгодного сотрудничества двух стран В этих условиях смена правящей элиты в Турции привела к коренному пересмотру этой страной внешнеполитической стратегии на Ближнем Востоке в целом и в отношении Израиля в частности

Характерной особенностью двустороннего уровня стратегического союза Израиля и Турции в целом является факт, что не вызывает сомнения решающее значение военно-политической составляющей двусторонних контактов Сотрудничество в военной сфере, которое выражается в закупке Турцией израильского вооружения и боевой техники, модернизации уже существующей, израильской поддержке в освоении турецкой промышленностью образцов военной техники служит основой всего израильско-турецкого взаимопонимания Свой крупнейший контракт израильская корпорация «Израел Эйркрафт Индастриз» заключила именно с Турцией Немалые контракты получила корпорация «Эльбит Системз», поставляющая комплектующие для авиации Израильская корпорация «Израели Милитари Индастриз» выполняла крупный заказ на модернизацию турецких танков М-60 Контакты израильских представителей с высшими военными кругами Турции сами по себе имеют огромное значение, учитывая роль армии во внутренней жизни Турции

Третий параграф, «Динамика экономических связей» посвящен второй важнейшей компоненте двусторонних контактов Израиля и Турции Экономика служит важнейшей сферой взаимодействия двух стран Стремление к расширению сферы взаимодействия на максимальное число

отраслей экономики и социально-культурной жизни стран характерно для процесса развития экономических и сопутствующих договоренностей За период с начала девяностых годов, кроме военной сферы, новый импульс развития получили контакты в торговой, финансовой, туристической, экологической сферах, сфере контроля над водными ресурсами, транспорта, энергетики и других отраслях. В 2005 году общая сумма товарооборота превысила 2 миллиарда долларов Объем турецкого военного рынка составляет от 3 до 5 миллиардов долларов в год, часть которых также поступает израильским подрядчикам. Потенциальный объем средств, которые Израиль готов потратить на закупку воды в Турции составляют от 800 миллионов до миллиарда долларов. Такая тенденция полностью соответствует внешнеполитической линии израильского руководства на расширение базы, укрепляющий стратегический уровень взаимоотношений двух стран

Свидетельством стабилизирующего положительного влияния военно-политических и экономических контактов является ситуация в израильско-турецких отношениях в начале двадцать первого века Палестинская проблема и другие конфликтные вопросы ближневосточной политики привели к нескольким кризисам в израильско-турецких отношениях в 2000-2006 годах Несмотря на это, сохранение положительной динамики военных закупок и совместных учений, а также рост товарооборота способствовали поиску скорейшего приемлемого для обеих сторон решения спорных вопросов Несмотря на победу в 2002 году на выборах в Турции «Партии справедливости и развития», носящей исламистский характер, достигнутый уровень договоренностей удалось сохранить Стороны регулярно обменивались визитами на уровне министров, состоялись и взаимные визиты глав правительств двух стран.

Четвертый параграф, «Специфика сотрудничества государств на уровне внешнеполитических ведомств», посвящен анализу дипломатических усилий государств по взаимной поддержке на

международной арене Дипломатическая толерантность Израиля, связанная в первую очередь с курдским вопросом и с проблемой геноцида армян в Османской Империи составляет основной вектор развития событий на этом направлении Израильские официальные лица неоднократно отказывались признать официально факт геноцида армян в 1915 году и демонстрировали свое невмешательство в курдскую проблему Тем не менее, такие факторы воздействия как потенциальная возможность поддержки курдских сепаратистов всегда будет в распоряжении израильской дипломатии Однако, учитывая сегодняшнюю ситуацию в иракском Курдистане, Турция и Израиль могут получить еще одну точку соприкосновения, связанную с противодействием росту хаоса и террористической угрозы из этого региона Турецкая сторона не в состоянии, по причинам внутриполитического характера, воздержаться от резких дипломатических демаршей в адрес Тель-Авива Это связано с болезненным восприятием в мусульманском мире силовых акций израильтян на палестинских территориях и по отношению к своим соседям Так, в 2006 году был перенесен запланированный визит главы израильского правительства Э Ольмерта в Турцию в связи с войной в Ливане Именно поэтому характер дипломатического взаимодействия Государства Израиль и Турецкой Республики можно определить как односторонние уступки с израильской стороны

Глава третья, «Сущность и основные направления стратегического союза Государства Израиль и Турецкой Республики» изучает геополитическое значение израильско-турецкого стратегического союза и его влияние на стабильность в самом сложном регионе мира с точки зрения безопасности Параграфы посвящены общей роли союза Израиля и Турции для геополитического расклада сил на Ближнем Востоке, роли отводимой этому союзу в борьбе за региональное лидерство между странами региона, претендующими на эту роль и такому важному вопросу современных международных отношений как борьба с международным терроризмом

Особое внимание уделено геополитической борьбе Израиля с Ираном и его ядерной программой, а также отношению Турции к этому противодействию

В параграфе первом, «Общее геополитическое значение стратегического союза Израиля и Турции», делается вывод о том, что геополитическое измерение стратегического союза Израиля и Турции приобрело значение важнейшего фактора региональной стабильности после начала двадцать первого века Это направление стратегического партнерства является наиболее перспективным, во многом потому, что строится, отталкиваясь от успехов, достигнутых в сфере двусторонних отношений

Большинство изменений в геополитической роли Израиля и Турции связано с резкой активизацией американского вмешательства в региональную политику, в частности прямым военным вторжением в Афганистан и Ирак Начало реализации плана демократизации «Большого Ближнего Востока» требует активизации деятельности израильско-турецкого союза, на основе которого планируется построение нового регионального баланса сил после завершения реализации американского плана

Второй параграф, «Роль израильско-турецкого союза в контексте борьбы стран Ближнего Востока за региональное лидерство», анализирует обострение внутрирегиональной борьбы за лидерство, выражающееся в противостоянии ядерной программе Ирана и попыткам Тегерана собрать вокруг себя коалицию на антиамериканской и антиизраильской основе Учитывая потенциальную возможность сближения между Ираном и Сирией, необходимость формирования эффективного альтернативного центра силы выходит на первый план

Тесная взаимозависимость между региональными амбициями непосредственных участников союза и региональной политикой их общего стратегического партнера - Соединенных Штатов Америки вносит дополнительную напряженность в обстановку Неудачные в целом военные операции США и их союзников диктуют необходимость вернуться к опоре

на региональных союзников в геополитической игре Вашингтона на Ближнем Востоке Турция и Израиль являются первыми из их числа

Третий параграф, «Кооперация в антитеррористической сфере Государства Израиль и Турецкой Республики», констатирует количественный и качественный рост террористической угрозы, причем как традиционно антиизраильской направляемой с палестинских территорий, так и новой, связанной с сетью «Аль-Каида» и иракскими повстанческими группировками, действующими во взаимосвязи с международной сетью

С террористической угрозой напрямую связан и факт уязвимости достижений в сфере безопасности перед угрозами внутриполитического и внешнеполитического характера Если выгоды от двустороннего сотрудничества очевидны для большей части правящих элит стран, то сближение в сфере геополитики по-прежнему встречает резкое неприятие в арабском мире и в среде происламски настроенной части населения Турции Складывается опасность «патовой ситуации» в израильско-турецких отношениях, характеризующаяся отсутствием прогресса и сохранением достигнутых результатов Террористические акты служат свидетельством развития событий по этому варианту, демонстрируя степень общественного недовольства прозападной позицией турецкого руководства

В заключении сделаны основные выводы по теме диссертационного исследования

Формирование стратегического союза Израиля и Турции преследует следующие цели

- Геополитические цели Как уже было сказано, США стремятся выстроить вокруг Израиля и Турции крупный региональный союз лояльных Вашингтону государств К числу таковых могут быть причислены такие страны, как Египет, Иордания, возможно Ливан Основным противником, несомненно, выступает Иран, стремящийся привлечь к союзу Сирию и все антиамериканские силы в регионе, например тот же Ливан, осуществляя поддержку движения «Хизбалла»

Учитывая высокую степень напряженности в Ирано-американских и израильско-американских отношениях, важность скорейшего успеха на этом направлении деятельности многократно возрастает

Геополитические цели непосредственных участников союза также полностью укладываются в данную стратегию Именно формирование регионального союза на базе этих стран способно уравновесить претензии потенциальных региональных лидеров - Израиля и Турции с интересами их общего стратегического партнера - США Именно реализация этого плана во многом способствует построению новой, выгодной им системы региональных взаимоотношений государств Отчасти именно этим объясняется систематическое возвращение двух стран к идее союза, несмотря на смену властных элит, многочисленные коллизии в двусторонних отношениях и межконфессиональные противоречия

- Цели развития двустороннего партнерства Невозможно отрицать тот факт, что развитие взаимоотношений и контактов на всех уровнях и во множестве отраслей государственной и общественной жизни является взаимовыгодным Локомотивом и наиболее динамично развивающейся сферой сотрудничества является военно-техническое и военно-политическое взаимодействие Речь идет не только о закупках вооружений, но о гораздо более масштабной деятельности в военной сфере Турецкая армия уже сейчас потеряла бы очень многое от прекращения контактов с Израилем Вслед за военно-политическим сотрудничеством развивается кооперация в сфере экономики, торговли, транспорта, водного баланса и экологии, науки, сельского хозяйства и т д Повсеместно проекты оказываются действительно выгодными обеим сторонам, так как израильские корпорации получают емкий рынок сбыта, а турецкая сторона приобретает уникальные технологии и ресурсы, которых наиболее недостает модернизируемой Турции

- Цели противостояния новым вызовам и угрозам В первую очередь это касается террористической угрозы Израиль имеет богатейший опыт контртеррористической борьбы, а Турция болезненно реагирует на всякие

проявления террористической активности, так как эта проблема переплетается с проблемой роста исламского экстремизма внутри Турции и сепаратизма курдов Эти процессы угрожают существованию кемалистского светского режима в Турции Можно говорить и о взаимодействии в борьбе с распространением оружия массового поражения, которое сосредоточилось сейчас в противодействии иранской ядерной программе Здесь также наблюдается совпадение интересов сторон и с позицией Соединенных Штатов Эта сфера тесно переплетается с геополитикой региона, однако имеет свои специфические черты, характерные для ситуации в мире начала двадцать первого века вообще

Действуют следующие факторы, которые препятствуют развитию стратегического союза Израиля и Турции

- Внутренняя ситуация в Турции Начало двадцать первого века характеризовалось непрекращающейся борьбой сил способствующих и сил сопротивляющихся исламизации Турции Широкий резонанс в мировых средствах массовой информации имела победа Партии справедливости и развития на выборах 2002 года в Турции, что характеризовалось как « падение Турции в объятия ислама» Несмотря на то, что худшие опасения ни в коей мере не оправдались, опасность падения светского режима в Турции по-прежнему значима В этих условиях всякому правительству в Анкаре крайне опасно пропагандировать развитие своих отношений с Израилем, так как это может дать дополнительные аргументы его критикам из числа исламистов, борющихся за симпатии «улицы» Поэтому турецкое правительство деликатно продвигает контакты с Израилем и периодически жертвует ими в интересах внутренней политики

- Палестинская проблема и общая позиция арабского мира Турецкие правящие круги и представители государственных структур, включая премьер-министра и министра иностранных дел, регулярно весьма резко осуждали израильское руководство за его политику по отношению к Палестине Именно израильские акции в секторе Газа и на

Западном берегу реки Иордан становились причиной резких охлаждений в двусторонних отношениях Эта проблема переплетается с проблемой в отношениях с арабскими странами вообще, так как их позиция в этих случаях, как правило, оказывается еще более жесткой, нежели турецкая

Специфика израильско-турецкого стратегического союза продиктована изложенными выше обстоятельствами и состоит в следующем

- Отсутствие стремления к широкой огласке и глубокому структурированию и институционализации своих двусторонних отношений

- Приоритет взаимовыгодных двусторонних контактов, конкретных экономических, военно-технических и иных проектов над политическими заявлениями и планами

- Цикличность развития контактов сторон, когда периоды активного развития отношений чередуются с пассивностью контактов, спровоцированной очередным кризисом, вызванным ситуацией в Палестине или внутриполитической ситуацией в странах

В начале двадцать первого века важнейшим фактором, влияющим на внешнюю и внутреннюю политику Турции, стала исламизация страны и борьба за сохранение светских устоев государства и общества После победы в 2002 году на выборах правящей сейчас Партии справедливости и развития, считающейся умеренно исламистской, опасность серьезного внутреннего конфликта существенно возросла Ситуация вокруг президентских выборов наглядно продемонстрировала разделение политической и иной элиты страны на два лагеря От исхода этой борьбы зависит определение общего вектора развития активности Турции на внешнеполитической арене

Главным положительным отличием современного израильско-турецкого союза является та практическая база сотрудничества, которая под него подведена Здесь главным фактором выступает военное сотрудничество, выражающееся в закупках вооружений, их модернизации Израилем, совместных разработках и ряде совместных военных проектов Развиваются проекты и в других областях, например в торговой сфере

заключен целый ряд соглашений, в том числе устанавливающий режим свободной торговли Все предыдущие блоки ближневосточных государств имели основой лишь политическую волю своих создателей Турецко-израильский союз можно считать первым, где под политическими мотивами лежит основание Важно отметить, что двусторонние проекты имели значительный успех, что выразилось в огромном объеме военно-технического сотрудничества и резком росте товарооборота между двумя странами в течение 1990-х годов

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях.

I В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1 Сорокин, А С Израильская политика по отношению к Турецкой Республике при Ариэле Шароне концептуальные аспекты / АС Сорокин // Вестник ННГУ Международные отношения Политология Регионоведение Н Новгород Изд-во Нижегородского Университета, 2006, Выпуск 1(4) (0,5пл)

2 Сорокин, А С Роль Турции в ближневосточном мирном урегулировании / АС Сорокин // Вестник ННГУ Международные отношения Политология Регионоведение Н Новгород Изд-во Нижегородского Университета, 2006, Выпуск 2(5) (0,5 п л )

II В других изданиях •

3 Сорокин, А С Стратегическое сотрудничество Государства Израиль и Турецкой Республики Экономические аспекты / АС Сорокин // Нижегородский Журнал Международных Исследований Н Новгород, 2006 (0,4 п л )

4 Сорокин, АС Проблема водных ресурсов в современных турецко-израильских отношениях /А С Сорокин// Актуальные проблемы изучения современной Турции Материалы международной научной конференции Нижний Новгород Институт Стратегических Исследований ННГУ, 2007 (0,3 п л )

5 Сорокин, А С Военно-политические аспекты современных израильско-турецких отношений /А С Сорокин // Внешняя политика Турецкой Республики в условиях глобализации Материалы международной научной конференции - Нижний Новгород Институт Стратегических Исследований ННГУ , 2006 (0,4 п л)

6 Сорокин, А С Геополитическое значение стратегического союза Турецкой Республики и Государства Израиль /АС Сорокин// Материалы 11 Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки) Секция «История, международные отношения и политология» - Н Новгород, 2007 (0,1 п л )

Подписано в печать 23 07 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1 Тир 100 Зак 809

Типография Нижегородского госуниверситета Лицензия № 18-0099 603000, Н Новгород, ул Б Покровская, 37