автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Генезис и эволюция израильской поселенческой политики на оккупированных арабских территориях

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Крылов, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Генезис и эволюция израильской поселенческой политики на оккупированных арабских территориях'

Текст диссертации на тему "Генезис и эволюция израильской поселенческой политики на оккупированных арабских территориях"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ (УНИВЕРСИТЕТ) МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ МИД РОССИИ

05201351331

На правах рукописи

КРЫЛОВ Александр Владимирович

Генезис и эволюция израильской поселенческой политики на оккупированных арабских территориях (1967 - 2007 гг.)

Специальность 07.00.03 - «Всеобщая история» (Новая и новейшая история)

Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение....................................................................................5

Глава 1. Эволюция израильской поселенческой политики, ее формы, методы и цели. Негативное влияние поселенческого фактора на социально-экономическое положение арабского населения.

§1.1. Зарождение израильского поселенческого движения

и неурегулированность вопроса о границах.................................37

§1.2. Формы и методы экспроприации земли

на оккупированных территориях...............................................51

§1.3. Военные базы и закрытые военные зоны на Западном берегу...........54

§ 1.4. Израильские поселенцы, поселения и поселенческие блоки.............55

§ 1.5. Аванпосты (нелегальные поселения)..........................................61

§ 1.6. «Разделительный забор» или заградительная стена на

Западном берегу...................................................................68

§ 1.7. Объездные дороги и трассы, закрытые для палестинцев..................69

§ 1.8. КПП, блокпосты, ограничение свободы передвижения....................71

§ 1.9. Ограничение строительства и разрушение домов палестинцев..........73

§ 1.10. Дискриминация в области водоснабжения..................................76

§ 1.11. Изоляция и блокада оккупированных территорий.........................78

§ 1.12. Насильственное перемещение гражданского населения..................81

§ 1.13. Политика противодействия восстановлению семей.......................83

§ 1.14. Эмиграция палестинского населения.........................................84

Глава 2. Израильские поселения на Западном берегу реки Иордан

§2.1. Правовая позиция палестинской и израильской сторон

в отношении Западного берега р. Иордан......................................89

§ 2.2. Создание «Гуш эмуним» («Блок верующих»)..............................101

§ 2.3. Идеология поселенческого движения религиозных сионистов.........104

§ 2.4. Поселенческая программа движения «Гуш Эмуним».....................119

§2.5. Планы израильского правительства и В СО по развитию

поселений на Западном берегу.................................................123

§ 2.6. Деятельность сторонников «Гуш эмуним» в 1977-1990 гг...............131

§ 2.7. Организации поселенческого движения.

после распада движения «Гуш эмуним».....................................135

§2.8. Политические предпочтения сторонников

поселенческого движения.......................................................140

§ 2.9. Израильские поселения на Западном берегу после подписания соглашений «Осло-1» и «Осло-2».

а. Политика правительства И. Рабина (1992-1995 гг.).............153

б. Отношение к проблеме поселений первого правительства

Б. Нетаньяху (1996-1999 гг.)................................................161

в. Вопрос о поселениях на палестино-израильских

переговорах при правительстве Э. Барака (1999-2001 гг.)............169

г. Поселенческая политика А. Шарона (2001-2006 гг.)...................181

§ 2.10. Израильская разделительная стена на Западном берегу................196

а. История вопроса.

б. Технические характеристики стены.

в. Маршрут стены.

г. Стена и поселения.

§ 2.11. Израильская политика «депалестинизации» зоны «С»..................218

Глава 3. Израильские поселения в Восточном Иерусалиме

§ 3.1. Иерусалим до начала сионистской иммиграции.....................235

§ 3.2. Иерусалим под мандатным управлением Великобритании........242

§ 3.3. Арабо-израильская война 1948-1949 гг. и раздел Иерусалима....246

§ 3.4. Последствия войны 1967 г................................................250

§ 3.5. Положение палестинцев - жителей Восточного Иерусалима.....257

§ 3.6. Экспроприация земель палестинцев и создание

еврейских поселений в Восточном Иерусалиме........................262

§3.7. План Е-1.......................................................................273

§ 3.8. Строительство заградительной стены в

Восточном Иерусалиме....................................................277

§ 3.9. Меры, предпринимаемые Израилем по изменению статуса

Храмовой Горы...............................................................279

§ 3.10. Итоги израильской политики изменения статуса Иерусалима.. 285

Глава 4. Израильские поселения в Иорданской долины и северозападной части Мертвого моря

§ 4.1. Иорданская долина до 1967 г.............................................287

§ 4.2. Битва за водные ресурсы Иордана.......................................292

§ 4.3.«План Аллона»...............................................................296

§ 4.4. Поселения Иорданской долины и северо-западной

части Мертвого моря......................................................301

Глава 5. Израильские поселения на Синайском полуострове и в секторе Газа

§ 5.1. Поселения на Синае........................................................313

§ 5.2. Географическое положение и краткие

сведения об историческом прошлом Газы.............................325

§ 5.3. Палестинское население Газы............................................329

§ 5.4. Израильские поселения в Газе............................................333

§ 5.5. «План Шарона»..............................................................341

§ 5.6. Аргументы противников и сторонников

плана одностороннего размежевания...................................346

§ 5.7. План конвергенции Э. Ольмерта.........................................355

Глава 6. Израильские поселения на Голанских высотах

§ 6.1. Историко-географические сведенья о Голанах........................358

§ 6.2. Положение на Голанах под управлением израильского

военного командования (1967-1981 гг.).................................362

§ 6.3. Поселенческая политика Израиля на Голанах.........................379

Заключение...............................................................................388

Список источников и литературы.................................................402

Приложения..............................................................................435

Введение

1. Общая характеристика работы

Актуальность работы подчеркивается тем обстоятельством, что оккупация и освоение Израилем захваченных арабских территорий — самое серьезное последствие войны 1967 г. Вся история развития ближневосточного кризиса доказывает, что без приемлемого для всех сторон решения вопроса об израильских поселениях не возможно принять какие-либо действенные меры для всеобъемлющего урегулирования основных проблем продолжающегося более 60-ти лет регионального конфликта (границы, беженцы, статус Иерусалима, водные ресурсы и др.).

Планомерно проводя с 1967 г. политику создания и расширения еврейских поселений на оккупированных территориях, Израиль стремится сформировать принципиально новую политическую, экономическую, демографическую ситуацию в регионе, которую нельзя было бы пересмотреть и изменить в рамках любых переговоров по ближневосточному урегулированию.

После Мадридской мирной конференции (1991 г.), положившей начало мирному процессу на Ближнем Востоке, тема поселений постоянно поднималась на переговорах различного уровня, однако, как показывает действительность, все израильские правительства без исключения рассматривают поселения в качестве основного фактора сохранения того положения, которое сложилось по результатам войны 1967 г. Постоянно видоизменяя и модифицируя поселенческую политику, игнорируя известные международно-правовые нормы и документы, израильское политическое руководство стремится аннексировать и распространить израильский суверенитет на большую часть оккупированных арабских территорий, воспрепятствовать созданию палестинского государства.

Официальная политика поддержки поселенцев на оккупированных территориях, проводимая с 1967 г. израильским политическим руководством,

направлена не просто на дискредитацию самой идеи палестинской государственности. Эта политика, по сути, торпедирует все усилия международного сообщества по мирному урегулированию затянувшегося конфликта в рамках наработанной международно-правовой базы.

Активизация внешней политики России в ближневосточном регионе, входящем в сферу российских национальных интересов, в том числе попытки российского руководства играть более эффективную роль в урегулировании арабо-израильского конфликта, повышают необходимость правильного понимания процессов, происходящих непосредственно в районе противостояния противоборствующих сторон, и, прежде всего, в Израиле и на территориях, находящихся в настоящее время под контролем Палестинской национальной администрации (ПНА).

Далеко не все аспекты палестино-израильского конфликта, давно перешагнувшего через региональные рамки, раскрыты и освещены на подлинно научном уровне. Чем дальше «шестидневная война» 1967 г., положившая начало длительному периоду израильской оккупации арабских территорий, уходит в историю, тем больше появляется публикаций, в том числе и на русском языке, искажающих или попросту фальсифицирующих, события недавнего пошлого. Доступная в СМИ и на полках книжных магазинов информация для интересующегося читателя чаще всего имеет пропагандистский характер и дает одностороннее или тенденциозное представление об основных проблемах, которые были порождены этой войной. Ближневосточный конфликт стал для большинства западных политологических центров питательной средой для генерации аргументов, активно используемых на политическом уровне для пересмотра и ревизии известных международно-правовых документов, направленных на приемлемое и справедливое решение спорных вопросов БВУ. Россия, имевшая довольно сильную школу изучения многомерного арабо-израильского конфликта во всех его проявлениях, объективно сдает в последнее время свои позиции на этом направлении. Работы опытных

специалистов выходят малыми тиражами и редко доходят до читательской аудитории, в то время как рынок в буквальном смысле наводняется околонаучной и запрограммированной на исполнение вполне определенного политического заказа литературой. Очевидно, что тематика, связанная со значением последствий войны 1967 г. не утратила своей научной и политической актуальности для отечественного востоковедения. Проблема поселений и освоения израильскими поселенцами оккупированных арабских территорий объективно будет оказывать воздействие не только на внутриполитическое развитие Государства Израиль, территорий, находящихся под контролем ПНА, палестино-израильские и сирийско-израильские отношения, но и на общую ситуацию во всем ближневосточном регионе, который переживает в настоящее время серьезную политическую трансформацию.

Объектом диссертационного исследования выступает проводимая израильскими властями на оккупированных арабских территориях поселенческая политика, последствия которой являются составной частью комплекса основных проблем палестино-израильского конфликта и БВУ.

Предметом исследования являются формы, методы, задачи и цели израильской государственной поселенческой политики.

Целью исследования является реконструкция истории формирования и развития израильских поселений на Западном берегу, включая Восточный Иерусалим и Иорданскую долину, в секторе Газа, на Синайском полуострове и Голанских высотах в период с 1967 по 2007 гг.

Для достижения поставленной цели диссертанту необходимо было решить следующие задачи:

определить политические, демографические, социально-экономические и идейно-религиозные предпосылки возникновения после войны 1967 г. израильского поселенческого движения;

- проследить процесс эволюции поселенческой политики Государства Израиль;

- выяснить, в чем состоит отличие официального курса израильского политического руководства по отношению к разным арабским территориям, которые были оккупированы в ходе войны 1967 г.;

- дать развернутое представление о характере и организационной структуре поселений и поселенческих блоков за «зеленой линией»;

проанализировать и систематизировать разносторонний статистический материал, иллюстрирующий реальное состояние израильского поселенческого сектора;

- раскрыть динамику роста численности поселенцев и представить их демографические и психологические характеристики, особенности самоидентификации и мотивации, побуждающей некоторые социальные группы израильтян селиться на оккупированной арабской территории;

- рассмотреть отношение израильских правительств и ведущих политических партий страны к поселенческому движению;

выявить специфику взаимоотношений между израильскими государственными структурами и поселенческой администрацией;

- опираясь на фактический и документальный материал показать негативное воздействие израильской поселенческой политики на все стороны жизни коренного населения оккупированных территорий;

- определить степень влияния поселенческого фактора на ход палестино-израильского переговорного процесса, политическую и социально-экономическую обстановку в районе Ближнего Востока.

- обозначить отношение международного сообщества, в том числе России, к проблеме израильских поселений.

- представить ретроспективные оценки израильской поселенческой политики и выявить тенденции ее развития в ближайшей перспективе.

Степень изученности темы. В рамках постоянно ведущейся работы по анализу ближневосточного конфликта, путей его урегулирования, а также палестинской проблемы - основной проблемы, порожденной этим конфликтом, - российские (советские) историки, политологи, востоковеды, безусловно, не могли обойти вниманием израильскую политику создания поселений в Газе, на Западном берегу р. Иордан и Голанских высотах. Среди многочисленных изданий по БВУ и политике стран, определяющих развитие ближневосточного конфликта и процесса ближневосточного урегулирования в прошлом и настоящем, выделим те, которые раскрывают отдельные аспекты израильской поселенческой деятельности.1 Отметим, что некоторые из этих работ вышли в последней четверти прошлого века, т. е. в период

1 Государство Израиль: Справочник. М.: Наука, 1986; Примаков Е.М. История одного сговора. Ближневосточная политика США в 70-е - начале 80-х годов. М.: Политиздат, 1985; Примаков Е.М. Анатомия ближневосточного кризиса. М.: Мысль, 1978; Примаков Е.М. Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX - начало XXI века). М.: Российская газета, 2006; Барковский Л. А. Арабское население Израиля. М.: Наука, 1988; Васильев А.З. Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму. М.: Наука, 1993; Воробьев В.П. Конституционно-правовая система Государства Израиль. М.: Изд. МГИМО-Университет, 2002; Дмитриев Е. (псевдоним Е.Д. Пырлина). Палестинская трагедия. М.: Международные отношения, 1986; Звягельская И. Д. Роль военной верхушки в формировании государственной политики Израиля. М.: Наука, 1982; Звягельская И. Д. «Конфликтная политика» США на Ближнем и Среднем Востоке (середина 70-х - вторая половина 80-х годов). М.: Наука, 1990; Карасова Т.А. Политическая истории Израиля. Блок «Ликуд»: прошлое и настоящее. М.: ИВРАН, 2009; Карасова Т.А. Блок «Маарах» в партийно-политической системе Израиля. М.: ИВРАН, 1988; Киселев. В. И. Палестинская проблема в международных отношениях: региональный аспект. М.: Мысль, 1978; Котлов J1.H. Становление национально-освободительного движения на Арабском Востоке (1908 -1914 гг.). М.: Наука, 1986; Ланда Р. Г. Освободительная борьба арабов Палестины (1946 -1967) // Народы Азии и Африки, 1976. № 1. - СС. 18-31; Ланда Р. Г. Из истории ПДС (1967 - 1971) // Народы Азии и Африки, 1976. № 4. - СС. 18 - 31; Ланда Р. Г. Современный этап борьбы ПДС (1971 - 1976 гг.) // Народы Азии и Африки, 1976. № 5. - СС. 15 29. Медведко Л. И. Этот ближний бурлящий Восток. М.: Политиздат, 1985; Медведко Л.И. К востоку и западу от Суэца. М.: Политиздат, 1980; Мирский Г.И. «Третий мир»: общество, власть армия. М.: Наука, 1976; Носенко Т.В. «Иерусалим: три религии, три мира». - 2-е изд. (расширенное и дополненное). М.: ИВ РАН, 2006; Пырлин Е.Д. Ближневосточный лабиринт. М.: Изд. «Граница», 1996; Пырлин Е.Д. 100 лет противоборства (1897-1997): генезис, эволюция, современное состояние и перспективы решения палестинской проблемы. М.: изд. РОССПЭН, 2001; Сатановский Е.Я Израиль в мировой политике. М.: ИИИиБВ 2001; Федорченко A.B. Израиль: Проблемы экономического развития. М.: Наука, 1990; Хазанов М. Е. ООН и ближневосточный кризис. М.: Международные отношения, 1983; Шумилин А.И. Палестина после Арафата // Мировая экономика и международные отношения, 2005. № 7-8; Щевелев С.С. Палестинский аспект Ближневосточного конфликта (1947 - 2005 гг.). Симферополь - Москва: Изд. МЦСПИ, 2005.

глобального противостояния СССР и Запада и как, впрочем, и многие исследования, появившиеся тогда за рубежом, носят ярко выраженный идеологизированный характер. Однако, на наш взгляд, публикации отечественных специалистов по Ближнему Востоку, представленные в сноске, по прошествии десятилетий не утратили научной ценности.

В настоящее время наиболее интересные публикации, прямо или косвенно затрагивающие тематику диссертации, являются результатом деятельности в основном российских исследователей, либо работающих в Институте Востоковедения РАН и Московском государственном институте (Университет) международных отношений МИД России, либо сотрудничающих с московским Институтом Ближнего Востока (до 2005 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Генезис и эволюция израильской поселенческой политики на оккупированных арабских территориях"

005061844

На правах рукописи

КРЫЛОВ Александр Владимирович

Генезис и эволюция израильской поселенческой полигики на оккупированных арабских территориях (1967 - 2007 гг.)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 2013

13 2013

005061844

Работа выполнена в Институте международных исследований Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой новой и новейшей истории Московского педагогического государственного университета Александр Мануэльевич РОДРИГЕС

доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока Института стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова ГОРЯЧКИН Геннадий Васильевич

доктор политических наук, руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады РАН ШУМИЛИН Александр Иванович

Ведуи(ая организация:

Институт востоковедения РАН

Защита состоится « [У» ^"-»/ЛУМ 2013 г. в 1( часов на заседаний (диссертационного совета Д. 209.002.03 при Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России по адресу: 119454, Москва, проспект Вернадского, д. 76., в ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России имени И.Г. Тюлина по адресу: Проспект Вернадского, д. 76, г. Москва, 119454 и на сайте \vww- mgimo. ги.

Автореферат разослан « » _2013 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, СЗ^^О-—■

доктор исторических наук, профессор " А. Л. ЕМЕЛЬЯНОВ

1. Общая характеристика работы

Актуальность работы подчеркивается тем обстоятельством, что оккупация и освоение Израилем захваченных арабских территорий - самое серьезное последствие войны 1967 г. Вся история развития ближневосточного кризиса доказывает, что без приемлемого для всех сторон решения вопроса об израильских поселениях не возможно принять какие-либо действенные меры для всеобъемлющего урегулирования основных проблем продолжающегося более 60-ти лет регионального конфликта (границы, беженцы, статус Иерусалима, водные ресурсы и др.).

Планомерно проводя с 1967 г. политику создания и расширения еврейских поселений на оккупированных территориях, Израиль стремится сформировать принципиально новую политическую, экономическую, демографическую ситуацию в регионе, которую нельзя было бы пересмотреть и изменить в рамках любых переговоров по ближневосточному урегулированию.

После Мадридской мирной конференции (1991 г.), положившей начало мирному процессу на Ближнем Востоке, тема поселений постоянно поднималась на переговорах различного уровня, однако, как показывает действительность, все израильские правительства без исключения рассматривают поселения в качестве основного фактора сохранения того положения, которое сложилось по результатам войны 1967 г. Постоянно видоизменяя и модифицируя поселенческую политику, игнорируя известные международно-правовые нормы и документы, израильское политическое руководство стремится аннексировать и распространить израильский суверенитет на большую часть оккупированных арабских территорий, воспрепятствовать созданию палестинского государства.

Официальная политика поддержки поселенцев на оккупированных территориях, проводимая с 1967 г. израильским политическим руководством, направлена не просто на дискредитацию самой идеи палестинской государственности. Эта политика, по сути, торпедирует все усилия международного сообщества по мирному урегулированию затянувшегося конфликта в рамках наработанной международно-правовой базы.

Активизация внешней политики России в ближневосточном регионе, входящем в сферу российских национальных интересов, в том числе попытки российского руководства играть более эффективную роль в урегулировании арабо-израильского конфликта, повышают необходимость правильного понимания процессов, происходящих непосредственно в районе противостояния противоборствующих сторон, и, прежде всего, в Израиле и на территориях, находящихся в настоящее время под контролем Палестинской национальной администрации (ПНА).

Далеко не все аспекты палестино-израильского конфликта, давно перешагнувшего через региональные рамки, раскрыты и освещены на подлинно научном уровне. Чем дальше «шестидневная война» 1967 г., положившая начало длительному периоду израильской оккупации арабских территорий, уходит в историю, тем больше появляется публикаций, в том числе и на русском языке, искажающих или попросту фальсифицирующих, события недавнего пошлого. Доступная в СМИ и на полках книжных магазинов информация для интересующегося читателя чаще всего имеет пропагандистский характер и дает одностороннее или тенденциозное представление об основных проблемах, которые были порождены этой войной. Ближневосточный конфликт стал для большинства западных политологических центров питательной средой для генерации аргументов, активно используемых на политическом уровне для пересмотра и ревизии известных международно-правовых документов, направленных на приемлемое и справедливое решение спорных вопросов БВУ. Россия, имевшая довольно сильную школу изучения многомерного арабо-израильского конфликта во всех его проявлениях, объективно сдает в последнее время свои позиции на этом направлении. Работы опытных

специалистов выходят малыми тиражами и редко доходят до читательской аудитории, в то время как рынок в буквальном смысле наводняется околонаучной и запрограммированной на исполнение вполне определенного политического заказа литературой. Очевидно, что тематика, связанная со значением последствий войны 1967 г. не утратила своей научной и политической актуальности для отечественного востоковедения. Проблема поселений и освоения израильскими поселенцами оккупированных арабских территорий объективно будет оказывать воздействие не только на внутриполитическое развитие Государства Израиль, территорий, находящихся под контролем ПНА, палестино-израильские и сирийско-израильские отношения, но и на общую ситуацию во всем ближневосточном регионе, который переживает в настоящее время серьезную политическую трансформацию.

Объектом диссертационного исследования выступает проводимая израильскими властями на оккупированных арабских территориях поселенческая политика, последствия которой являются составной частью комплекса основных проблем палестино-израильского конфликта и БВУ.

Предметом исследования являются формы, методы, задачи и цели израильской государственной поселенческой политики.

Целью исследования является реконструкция истории формирования и развития израильских поселений на Западном берегу, включая Восточный Иерусалим и Иорданскую долину, в секторе Газа, на Синайском полуострове и Голанских высотах в период с 1967 по 2007 гг.

Для достижения поставленной цели диссертанту необходимо было решить следующие задачи:

- определить политические, демографические, социально-экономические и идейно-религиозные предпосылки возникновения после войны 1967 г. израильского поселенческого движения;

- проследить процесс эволюции поселенческой политики Государства Израиль;

- выяснить, в чем состоит отличие официального курса израильского политического руководства по отношению к разным арабским территориям, которые были оккупированы в ходе войны 1967 г.;

- дать развернутое представление о характере и организационной структуре поселений и поселенческих блоков за «зеленой линией»;

- проанализировать и систематизировать разносторонний статистический материал, иллюстрирующий реальное состояние израильского поселенческого сектора;

- раскрыть динамику роста численности поселенцев и представить их демографические и психологические характеристики, особенности самоидентификации и мотивации, побуждающей некоторые социальные группы израильтян селиться на оккупированной арабской территории;

- рассмотреть отношение израильских правительств и ведущих политических партий страны к поселенческому движению;

- выявить специфику взаимоотношений между израильскими государственными структурами и поселенческой администрацией;

- опираясь на фактический и документальный материал показать негативное воздействие израильской поселенческой политики на все стороны жизни коренного населения оккупированных территорий;

- определить степень влияния поселенческого фактора на ход палестино-израильского переговорного процесса, политическую и социально-экономическую обстановку в районе Ближнего Востока.

- обозначить отношение международного сообщества, в том числе России, к проблеме израильских поселений.

- представить ретроспективные оценки израильской поселенческой политики и выявить тенденции ее развития в ближайшей перспективе.

Степень изученности темы. В рамках постоянно ведущейся работы по анализу ближневосточного конфликта, путей его урегулирования, а также палестинской проблемы - основной проблемы, порожденной этим конфликтом, - российские (советские) историки, политологи, востоковеды, безусловно, не могли обойти вниманием израильскую политику создания поселений в Газе, на Западном берегу р. Иордан и Голанских высотах. Среди многочисленных изданий по "БВУ и политике стран, определяющих развитие ближневосточного конфликта и процесса ближневосточного урегулирования в прошлом и настоящем, выделим те, которые раскрывают отдельные аспекты израильской поселенческой деятельности.1 Отметим, что, некоторые из этих работ вышли в последней четверти прошлого века, т. е. в период глобального противостояния СССР и Запада и, как впрочем, и многие исследования, появившиеся тогда за рубежом, носят ярко выраженный идеологизированный характер. Однако, на наш взгляд, публикации отечественных специалистов по Ближнему Востоку, представленные в сноске, по прошествии десятилетий не утратили научной ценности.

В настоящее время наиболее интересные публикации, прямо или косвенно затрагивающие тематику диссертации, являются результатом деятельности в основном российских исследователей, либо работающих в Институте Востоковедения РАН и Московском государственном институте (Университет) международных отношений МИД России, либо сотрудничающих с московским Институтом Ближнего Востока (до 2005 г. -

1 Государство Израиль: Справочник. М.: Наука, 1986; Примаков Е.М. История одного сговора. Ближневосточная политика США в 70-е - начале 80-х годов. М.: Политиздат, 1985; Примаков Е.М. Анатомия ближневосточного кризиса. М.: Мысль, 1978; Примаков Е.М. Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX - начало XXI века). М.: Российская газета, 2006; Барковский Л. А. Арабское население Израиля. М.: Наука, 1988; Васильев А.З. Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму. М.: Наука, 1993; Воробьев В.П. Конституционно-правовая система Государства Израиль. М.: Изд. МГИМО-Универсигет, 2002; Дмитриев Е. (псевдоним Е.Д. Пырлина). Палестинская трагедия. М.: Международные отношения, 1986; Звягельская И. Д. Роль военной верхушки в формировании государственной политики Израиля. М.: Наука, 1982; Звягельская И. Д. «Конфликтная политика» США на Ближнем и Среднем Востоке (середина 70-х - вторая половина 80-х годов). М.: Наука, 1990; Карасова Т.А. Политическая истории Израиля. Блок «Ликуд»: прошлое и настоящее. М.: ИВРАН, 2009; Карасова Т.А. Блок «Маарах» в партийно-политической системе Израиля. М.: ИВРАН, 1988; Киселев. В. И. Палестинская проблема в международных отношениях: региональный аспект. М.: Мысль, 1978; Котлов Л.Н. Становление национально-освободительного движения на Арабском Востоке (1908 - 1914 гг.). М.: Наука, 1986; Ланда Р. Г. Освободительная борьба арабов Палестины (1946 -1967) // Народы Азии и Африки, 1976. № 1. - СС. 1831; Ланда Р. Г. Из истории ПДС (1967 - 1971) // Народы Азии и Африки, 1976. № 4. - СС. 18-31; Ланда Р. Г. Современный этап борьбы ПДС (1971 - 1976 гг.) // Народы Азии и Африки, 1976. № 5. - СС. 15 29. Медведко Л. И. Этот ближний бурлящий Восток. М.: Политиздат, 1985; Медведко Л.И. К. востоку и западу от Суэца. М.: Политиздат, 1980; Мирский Г.И. «Третий мир»: общество, власть армия. М.: Наука, 1976; Носенко Т.В. «Иерусалим: три религии, три мира». - 2-е изд. (расширенное и дополненное). М.: ИВ РАН, 2006; Пырлин Е.Д. Ближневосточный лабиринт. М.: Изд. «Граница», 1996; Пырлин Е.Д. 100 лет противоборства (18971997): генезис, эволюция, современное состояние и перспективы решения палестинской проблемы. М.: изд. РОССПЭН, 2001; Сатановский Е.Я Израиль в мировой полигике. М.: ИИИиБВ 2001; Федорченко А.В. Израиль: Проблемы экономического развития. М.: Наука, 1990; Хазанов М. Е. ООН и ближневосточный кризис. М.: Международные отношения, 1983; Шумилин А.И. Палестина после Арафата // Мировая экономика и международные отношения, 2005. № 7-8; Щевелев С.С. Палестинский аспект Ближневосточного конфликта (1947 - 2005 гг.). Симферополь - Москва: Изд. МЦСПИ, 2005.

Институт изучения Израиля и Ближнего Востока).2 Эти институты поддерживают между собой отношения делового сотрудничества, поэтому вышедшие в конце XX в. - первой декаде XXI в. сборники статей и коллективные монографии, как правило, объединяют исследователей и экспертов всех перечисленных выше институтов.

Из всех российских публикаций по тематике, касающейся палестино-израильского противостояния, выделим, прежде всего, фундаментальную работу И.Д. Звягельской (г.н.с. Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН, проф. МГИМО (У) МИД России), Т.А. Карасовой (зав. Отделом изучения Израиля и еврейских общин ИВ РАН, доц. МГЛУ) и A.B. Федорченко (директор Центра ближневосточных исследований МГИМО (У) МИД России, главный эксперт Института Ближнего Востока) «Государство Израиль», которая на основе обширной фактологической и документальной базы раскрывает на высоком научном уровне все этапы исторического развития Израиля, характеризует основные направления развития его внешней, внутренней политики и экономического хозяйства.3

В аналитических сборниках, регулярно издаваемых Институтом Ближнего Востока, за последнее десятилетие было опубликовано несколько статей, которые освещают отдельные элементы израильской поселенческой политики на Западном берегу и в секторе Газа. Наибольшее внимание авторами статей уделяется такой проблеме, как значение поселенческого фактора для палестино-израильского переговорного процесса, а также анализу этого процесса, играющего ведущую роль в международных и региональных усилиях по продвижению мирного урегулирования на всех треках ближневосточного региона.4

В последнее время появилось несколько серьезных и глубоких публикаций по следующим аспектам израильской поселенческой политики:

- влияние поселенческой деятельности на социально-экономическое положение палестинцев на Западном берегу и в Газе;5

2 Соблюдая правила политкорректности, Институт Ближнего Востока опубликовал несколько интересных работ израильских и палестинских авторов, в которых выражены точки зрения противоборствующих сторон, в том числе и на проблему израильских поселений на палестинских территориях. См., например: Гейзель 3. Политические структуры Государства Израиль. М.: ИИИиБВ, 2001; Эпштейн А.Д. Израиль и проблема палестинских беженцев: история и политика. М.: ИБВ, 2005. Эпштейн А.Д. Инициативы Израиля на «палестинском направлении» в период правления Ариэля Шарона // Сборник: Палестино-израильский конфликт в зеркале общественного мнения и международной дипломатии. М.: ИИИиБВ, 2004. СС. - 219-240; Абу Мазен (Махмуд Аббас). Путь в Осло. М.: ИИИиБВ, 1996; Навайсех Мустафа. Процесс мирного урегулирования иордано-израильского конфликта //Сборник: Ближний Восток и современность. М.: ИИИиБВ, 1998. Выпуск 5. СС. - 179190.

3 Звягельская И.Д., Карасова Т.А., Федорченко А.В. Государство Израиль. М.: ИВ РАН-МГИМО (У), 2005.

4 Карасова Т.А. Ближневосточное урегулирование и израильское общество // Сборник: Ближний Восток и современность. М.: ИИИиБВ, 1999. Выпуск 7. - СС. 59-78; Пырлин Е.Д. Где же выход из лабиринта? (О ходе палестино-израильских переговоров об "окончательном" урегулировании) // Сборник: Ближний Восток и современность. М.: ИИИиБВ, 2001. Выпуск 10. - СС. 269-280; Сатановский Е.Я. Палестинское государство. Реальность ближайшего будущего и ее «подводные камни» // Сборник: Арабские страны Западной Азии и Северной Африки (новейшая история, экономика и политика). М.: ИИИиБВ и ИВ РАН, 1999. Выпуск 3. - СС. 268277; Чистяков А.Ф. Палестино-израильский конфликт: от переговоров к конфронтации // Сборник: Ближний Восток и современность. М.: ИИИиБВ, 2001. Выпуск 12. - СС. 260-290; Чайко И.А. К развитию палестино-израильского конфликта // «Востоковедный сборник». М.: ИИИиБВ, 2002. Выпуск 4. - СС. 322-337; Программы урегулирования палестино-израильского конфликта: три года после переговоров в Кемп-Дэвиде и Табе / под ред. А.Д. Эпштейна / М.: ИИИиБВ, 2004.

5 Абилов К.А. Международно-правовое положение палестинцев // Сборник: Ближний Восток и современность. М.: ИИИиБВ, 2003. Выпуск 20. - СС. 70-77; Аганин А.Р. Водные ресурсы и палестино-израильские отношения в 1967-1997 гг. // Сборник: Страны Ближнего Востока (актуальные проблемы современности и истории). М.: ИИИиБВ и ИВ РАН, 1998. - СС. 7-17; Симановский С.И. Три года интифады и палестинская экономика // Сборник: Ближний Восток и современность. М.: ИИИиБВ, 2003. Выпуск 20. - СС. 77-104; Федорченко А.В.Экономическая жизнеспособность палестинского государства // Аналитические доклады НКСМИ МГИМО (У) МИД России - Центр ближневосточных исследований. М.: МГИМО-Университет. Выпуск 2(21), сентябрь 2008; Хамзин К. 3. Ситуация в сфере водных ресурсов в секторе Газа // Сборник: Арабские страны Западной Азии и Северной Африки (новейшая история, экономика и политика). М.: ИИИиБВ и ИВРАН, 1997. - СС. 141-153.

- политические, демографические и иные последствия политики расширения израильского присутствия в Восточном Иерусалиме;6

- реализация и последствия плана А. Шарона по одностороннему размежеванию в Газе.7

Заслуживающая внимания информация о современных методах, используемых израильтянами для дальнейшего расширения поселенческих анклавов на Западном берегу, содержится в статье A.A. Воловича.8

Особо подчеркнем, что глубоких исследований по проблемам освоения израильскими поселенцами сирийских Голанских высот, российскими специалистами не проводилось. За исключением небольшой, но очень содержательной, статьи В.М. Ахмедова, посвященной анализу кардинальных аспектов сирийско-израильских отношений и позиции Сирии относительно статуса Голанских высот, других серьезных научных публикаций по этой теме в отечественной историографии обнаружить не удалось.

Несколько новых диссертаций, защищенных в ИВ РАН, привлекли наше внимание тем, что поставленные в них проблемы, ориентировали авторов на то, что палестинский вопрос (Д.А. Малышев, Близняков P.A.), арабо-израильские войны (Р.Д. Дауров), статус Иерусалима (Г.А.Меламедов) - все эти аспекты напрямую связаны с политикой Израиля закрепить свое присутствие на палестинских территориях, в том числе посредством создания поселений.

6 Носенко Т.В. Проблема Иерусалима в Ближневосточном урегулировании // Сборник: Ближний Восток и современность. М.: ИИИиБВ, 1999. Выпуск 7. - СС. 78-96; Меламедов Г.А. Посредническая роль ООН в решении проблемы Иерусалима: историко-политологический анализ // Сборник: Ближний Восток и современность. М.: ИИИиБВ, 2004. Выпуск 24. - СС. 191-220; Меламедов Г.А. Возможные перспективы урегулирования проблемы Иерусалима. Восточный Иерусалим и Западный берег реки Иордан: возможные параметры урегулирования / под редакцией А.В.Федорченко /Аналитические доклады Центра ближневосточных исследований НКСМИ МГИМО (У) МИД России. М.: МГИМО - Университет, 2006. Выпуск № 3 (8). - СС. 3-28; Зайцева O.A. Проблема Иерусалима в палестино-израильском конфликте и в международных отношениях // Сборник: Палестино-израильский конфликт в зеркале общественного мнения и международной дипломатии (после саммита в Кемп-Дэвиде и начала «интифады Аль-Акса») / под ред. А. Д. Эпштейна / М.: ИИИиБВ, 2004. - СС. 68 -145.

7 По теме одностороннего размежевания в Газе на Интернет-Портале Института Ближнего Востока были представлены статьи следующих авторов: Зыкова O.A. Израиль: сопротивление реализации плана размежевания с палестинцами. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.iimes.ru/rus/stat/2005/17-04-05.htm; Зыкова O.A. Соглашение о режиме передвижения и доступа в контексте постэвакуационного обустройства сектора Газа. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.iimes.ru/rus/stat/2005/05-12-05a.htm; Зайцева O.A. Система компенсаций жителям поселений Газы и Западного берега, подлежащих эвакуации. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.iimes.ru/rus/stat/2004/12-08-04.htm; Зайцева O.A. Возвращение «зеленой черты»? К вопросу об определении границ государства Израиль. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.iimes.ru/rus/stat/2005/01-ll-05.htm; Мамед-заде П.Н. Реакция международного сообщества на вывод израильских поселений из сектора Газы. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.iimes.ru/rus/stat/2005/30-08-05.htm).

Волович A.A. О разделительной стене между Израилем и палестинскими территориями // Сборник: Ближний Восток и современность. М.: ИИИиБВ, 2004. Выпуск 21. - СС. 298-315.

Ахмедов В.М. Сирия в международных отношениях на Ближнем Востоке. Некоторые проблемы региональной безопасности // Сборник: Ближний Восток: проблемы региональной безопасности. М.: ИИИиБВ, 2000. - СС. 120-129.

10 Малышев Д.А. Палестинская проблема в международных отношениях (1967 - 1993 гт.) // Автореферат диссерт. на соискание степени к.и.н. М.: ИВ РАН, 2005; Близняков P.A. Проблема Палестины в Организации Объединенных Наций (1947 - 1967 гг.) // Автореферат диссерт. на соискание степени к.и.н. М.: ИВ РАН, 2005; Меламедов Г.А. Проблема Иерусалима в контексте ближневосточного переговорного процесса // Автореферат диссерт. на соискание степени к.и.н. М.: ИВ РАН, 2006; Дауров Р.Д. Арабо-израильская война 1967 года в контексте политики и дипломатии // Автореферат диссерт. на соискание степени к.и.н. М • ИВ РАН, 2007.

Специальных исследований, охватывающих весь комплекс проблем, связанных с поселенческой политикой Израиля на оккупированных арабских территориях после 1967 г., в отечественном востоковедении не было проведено до настоящего времени.11

За рубежом функционируют несколько аналитических центров, в которых работающие в них экспертные группы специально занимаются проблемами поселений. Среди них: Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) - Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA);12 американский Фонд за мир на Ближнем Востоке (The Foundation for Middle East Peace), издающий с 1992 г. раз в два месяца журнал, посвященный израильской политике поддержки поселений и поселенческой инфраструктуры («Report on Israeli Settlements in the Occupied Territories»); израильские правозащитные организации «Бецелем», «Шалом - ахшав», «Еш дин», «Гиша», «Израильский комитет против разрушения домов», Израильское отделение организации «Международная Амнистия», которые регулярно публикуют отчеты о негативном воздействии поселенческого фактора на качество жизни населения в условиях оккупации и нарушениях прав человека на палестинских территориях; «Аналитическая группа МАОФ», занимающаяся сбором и распространением материалов «пропоселенческой» направленности; палестинский Институт прикладных исследований в Иерусалиме (The Applied Research Institute of Jerusalem - ARIJ), Институт изучения Иерусалима в Рамалле (The Institute of Jerusalem Studies - IJS), палестинский Центр изучения земель (Land Research Center - LRC), Палестинское академическое общество по изучению внешней политики (PASSIA), независимый Центр по защите прав человека на Голанах (аль-

11 Не так давно двумя израильскими авторами были опубликованы две работы по поселенческой тематике на русском языке (Эпштейн А. Противоречивые тенденции развития еврейских поселений на контролируемых Израилем территориях в условиях неурегулированности их политико-юридического статуса // Аналитические доклады НКСМИ-МГИМО (У): Восточный Иерусалим и Западный берег реки Иордан; возможные параметры урегулирования. - М.: МГИМО-Университет, 2006, вып. 3(8). - СС. 29-56; Чернин В. Ближневосточный фронтир. Израильское поселенчество: история и современность. Иерусалим: Изд. Мосты культуры (Гешарим), 2010). Эти публикации интересны тем, что они написаны поселенцами и, соответственно, отражают взгляды и мировоззрение русскоязычных израильтян, поддерживающих израильское поселенческое движение и непосредственно участвующих в этом движении. Несмотря на то, что оба автора используют разные методы анализа политических, идеологических и прочих предпосылок, породивших современное израильское поселенческое движение на оккупированных территориях, в итоге они сходятся в одном: территория, расположенная к Западу от р. Иордан, в географическом, историческом, экономическом и др. отношениях является неотъемлемой частью «Эрец Исраэль», т.е. Государства Израиль (В. Чернин, указ. соч. - С.С. 236-237), и существующие блоки поселений и еврейские кварталы в Восточном Иерусалиме станут в перспективе частью территории, на которую будет распространена израильская юрисдикция (А. Эпштейн, указ. соч. С. 52). Такая точка зрения полностью противоречит концепции внешней политики России в части, касающейся справедливого и всеобъемлющего урегулирования затянувшегося ближневосточного конфликта, которое поддерживается подавляющим большинством международного сообщества и подразумевает возврат оккупированных Израилем в войне 1967 г. арабских территорий и создание независимого палестинского государства, сосуществующего в мире и безопасности с Израилем (Концепция внешней политики Российской Федерации // Информационный бюллетень МИД России, 15.07.2008. - С. 14). В связи с очевидной ангажированностью и направленностью указанных выше работ на оправдание конкретной политической цели они, хотя и содержат большой объем информации, объективно не могут претендовать на титул непредвзятого научного исследования, а их общая концептуальная основа, безусловно, заслуживает серьезной научной критики.

12 В связи с постоянно ухудшающейся гуманитарной ситуацией на Западном берегу и в секторе Газа в 2000 г. УКГВ решило открыть для оказания помощи палестинским гражданским лицам свое представительство в Восточном Иерусалиме. ГУКГВ публикует еженедельные отчеты на иврите, английском и арабском языках (OCHA Weekly Briefing Notes), содержащие статистические данные о жертвах палестино-израильского конфликта, свидетельства разрушения домов в районах проживания арабоязычного населения, конфискации земли, уничтожения сельскохозяйственных посадок и многие другие документы, демонстрирующие негативное влияние поселенческой политики на качество жизни палестинского населения в условиях оккупации. С 2003 г. по настоящее время УКГВ на регулярной основе публикует сообщения по результатам проверок, проводимых в соответствии с так называемыми «обязательствами Бертини», т.е. обязательствами, которые были даны израильским правительством представителю Генерального секретаря ООН относительно соблюдения норм международного гуманитарного права на территории Западного берега и в Газе.

МАРСАД). Эти центры отслеживают ежедневно все факты конфискации земельных участков, возведения заградительных сооружений вокруг арабских селений, закрытия для передвижения районов, ведения строительных работ, загрязнения окружающей среды, уничтожения сельскохозяйственных посадок, разрушения домов и прочие противоправные действия израильских военных и поселенцев на оккупированных арабских территориях.

Отметим, что печатные материалы вышеупомянутых центров и институтов, зачастую, не носят характер глубокого всестороннего анализа. Эксперты чаще всего готовят регулярные сводки, сообщения или доклады по конкретным текущим событиям и очень редко публикуют исследования, которые можно назвать работами, выполненными на серьезном научном уровне. В результате понимание проблемы поселений оказывается в значительной степени затруднено необходимостью мониторинга и осмысления огромного потока несистематизированной и противоречивой текстовой информации.

Источниковедческая база работы. Изученные и использованные автором в процессе написания диссертационной работы источники можно разделить на несколько групп:

1) Документы и материалы МИД России. Будучи коспонсором процесса достижения всеобъемлющего мира на Ближнем Востоке, Россия играет наряду с ООН, ЕС и США ключевую роль в разблокировании арабо-израильского конфликта. На официальном уровне Россия неизменно исходит из необходимости скорейшего урегулирования палестино-израильского противостояния, подчеркивая, что основой мирных переговоров между конфликтующими сторонами должны быть принципы, достигнутые на Мадридской мирной конференции, резолюции №№ 242, 338, 1397 и 1515 СБ ООН, формула «земля в обмен на мир», положения Норвежских соглашений, «Дорожной карты», сформулированные «четверкой» международных посредников, участвующих в БВУ, а также арабской инициативы. Принципы официальной политики России на Ближнем Востоке изложены в Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной Президентом России 12 июля 2008 г., и детализированы в Докладе МИД России «О ситуации в ближневосточном урегулировании».13 Относительно израильских поселений на палестинских территориях и сирийских Голанских высотах Россия более сорока лет (т.е. с момента образования первых поселений) последовательно требует прекращения начавшейся в 1967 г. оккупации Израилем арабских земель и создания независимого палестинского государства, сосуществующего бок о бок с Израилем, а также возвращения Сирии оккупированной части Голан. Российская позиция, как известно, предполагает решение проблем постоянного статуса, в том числе границ, беженцев, Восточного Иерусалима и поселений путем переговоров. При этом в отличие от США российская сторона не допускает никаких подвижек или коррекции подхода в отношении израильских поселений.14

Официальные документы правительств Израиля и СССР объединены в двухтомном издании «Советско-израильские отношения: сборник документов», в публикации которого участвовали министерства иностранных дел Израиля и России. К сожалению, по разным причинам дальнейшая работа над изданием архивных документов обоих государств была приостановлена. Что касается сборника из двух книг, вышедшего в свет в 2000 г., то он включает ноты, записи бесед послов, министров и руководителей

13 Концепция внешней политики Российской Федерации // Информационный бюллетень МИД России, 15.07.2008. С. 14; Доклад МИД России «О ситуации в ближневосточном урегулировании» от 06.10.2011. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

Ш\у\¥.ш1д.ги/ьдотр/п5гкоп11.п5&90ье9сь5ебш7180432569е00049ь51ь/с32577са00173е57с32578г40030438с!0ре пЛоситеп!

14 Совместная пресс-конференция Президента России Д. Медведева с Главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом//Информационный бюллетень МИД России, 19.01.2011. - С. 3.

государств, секретные телеграммы и пр. документы двусторонних отношений за период с 1941 по 1953 гг.15

Многочисленные документы, проливающие свет на политику в регионе СССР, Израиля, США, Великобритании, других стран и сторон, втянутых в конфликт или участвующих в его разрешении, содержит двухтомный сборник «Ближневосточный конфликт 1947-1967 гг.». изданный при содействии МИД России под редакцией В.В. Наумкина.16

Находясь с 1999 по 2004 гг. на дипломатической работе в Посольстве России в Израиле, а также Представительстве России при ПНА (2008-2009 гг.) автор внимательно проработал большую часть открытых, а также не доступных для общего пользования, документов МИД России по БВУ, российско-израильским и российско-палестинским отношениям; принимал личное участие в сборе по дипломатическим каналам оперативной информации и составлении аналитических справок для МИД России, в том числе и по вопросам, непосредственно касающихся израильских поселений и израильской поселенческой политики на оккупированных арабских территориях. За годы дипломатической службы, автору удалось побывать во всех основных блоках израильских поселений на Западном берегу и наиболее крупных поселениях в Газе и на Голанских высотах. Большое значение для написания работы имели личные контакты автора с израильскими политиками, включая тех, которые под держивают поселенческую политику и проживают в поселениях за «зеленой линией».

2) Статистические справочники и энциклопедические издания, содержащие социально-экономические и иные сведения о поселениях. Следует подчеркнуть, что в палестино-израильском противостоянии статистические данные также стали предметом острых дискуссий между конфликтующими сторонами. Даже общие данные о численности палестинского населения имеют большие расхождения при сравнении показателей, заимствованных из официальной статистики ЦСБ Израиля и ПНА. Еще большие несоответствия между данными израильской и палестинской статистики содержат официальные источники по всем показателям, которые касаются Иерусалима.

Весьма сложная задача также просчитать по израильским источникам, сколько израильтян живет в поселениях или получить адекватные количественные показатели по еврейским поселениям. В статистических израильских справочниках раздел «поселения» отсутствует, а в сведеньях о населенных пунктах с числом жителей менее одной тысячи человек еврейские поселения на оккупированных территориях приводятся вместе с немногочисленными поселками, которые расположены в пределах границ Израиля, существовавших на 4 июня 1967 г. Работа с израильской статистикой затруднена также тем, что по законодательству Израиля Иерусалим не имеет границы между восточной и западной частями Города и представляет собой «единую и неделимую столицу Государства Израиль». Таким образом, с этой точки зрения, которая в Израиле является официальной государственной позицией, в Иерусалиме еврейских поселений не существует. Появившиеся после войны 1967 г. в восточной, т.е. арабской части Города места компактного проживания израильтян именуются новыми еврейскими кварталами столицы Израиля. Данные о поселенческом анклаве Маале Адумим, насчитывающим около 30 тысяч израильтян и выходящим за рамки муниципальных границ Города, а также данные о некоторых новых периферийных поселениях, как, например, Писгат Зеэв, в официальной статистике, как правило, приплюсовываются к общеиерусалимским показателям.

По известным соображениям политического или финансового характера палестинская статистика также грешит занижением или завышением тех или иных показателей.

15 Советско-Израильские отношения 1941 - 1953 // Сборник документов. В 2 Т. МИД РФ, МИД Израиля. М.: Международные отношения, 2000.

16 Ближневосточный конфликт 1947-1956, 1957-1967. Из документов архива внешней полигики РФ. В 2Т. /отв. ред. Наумкин В.В. / М.: МФД, 2003.

С учетом того, что расхождения в данных официальной израильской и палестинской статистики слишком велики, диссертант в большей степени старался ориентироваться на сведения, содержащиеся в отчетах, докладах и других документах ООН, а также Всемирного Банка, которые реализуют на палестинских территориях серию долгосрочных и дорогостоящих программ и, следовательно, заинтересованы оперировать в своей работе правдоподобными и приближенными к реальности цифрами.

В ряде случаев автор провел собственные расчеты и использовал свои экспертные оценки.

3) Официальные материалы израильских государственных органов и израильских политических партий. В связи с тем, что вопрос об израильских поселениях является и важной составной частью всего комплекса проблем ближневосточного урегулирования, и объективной реальностью, оказывающей существенное влияние на все стороны внутриполитической жизни Израиля, после 1967 г. все израильские правительства, партии и общественные движения выстраивают свою политику с учетом поселенческого фактора. Работа над официальными документам канцелярии премьер-министра, Кнессета (парламент), БАГАЦ (Верховный суд справедливости Израиля), других государственных инстанций страны и международных сионистских организаций, участвующих в финансировании программ расширения еврейских поселений и стимулирования поселенческого движения, облегчается тем, что для Израиля характерна достаточно высокая степень открытости и доступности документального материала на веб-сайтах госучреждений, местных СМИ, партийных и общественных организаций.

4) Работы идеологов и практиков израильского поселенческого движения. Поскольку сионистская идея изначально в определенной степени представляла собой набор постулатов, призванных обосновать законность поселения евреев в Палестине и на территориях, которые принадлежат сейчас целому ряду арабских государств (Ливан, Египет, Сирия, Иордания), диссертант не мог обойти вниманием публицистические статьи, философские трактаты, художественную прозу, политические воззвания, письма, воспоминания, памфлеты, эссе и другие произведения теоретиков и лидеров сионистского движения, некоторые у из которых встали у руля управления Государством Израиль поле его образования в 1948 г.

5) Печатные издания поселенческого движения и публикации израильской прессы о поселениях и поселенцах. Совет поселений Иудеи и Самарии (ЙЕША) с декабря 1979 г. издает собственное периодическое издание «Некуда» («Точка зрения»). Газета выходит на иврите с периодичностью раз в месяц. С 1982 г. Совет поселений распространяет толстый дискуссионный журнал «Арци» («Моя страна»), предоставляющий возможность лидерам поселенческого движения высказаться по главным проблемам внутренней и международной политики. Новости поселенческой жизни освещает Интернет-портал «Хадашот ЙЕША» («Новости ЙЕША»),

Самая представительная поселенческая организация «Амана» («Согласие») с 2002 г. издает на иврите ежеквартальный дайджест, который интересен тем, что на его станицах публикуются материалы о хозяйственной жизни поселений, включая сообщения о ведущихся или запланированных строительных работах. Печатный орган «Амана» регулярно приводит данные о численности жителей всех поселений, созданных членами организации, а также о размерах находящегося в распоряжении поселенцев земельного и жилищного фондов, количестве построек общественного пользования и т.п. Издание распространяется бесплатно в 80 поселениях Западного берега.

Организации, составляющие поселенческое движение располагают также собственной новостной газетой «Бе-Шева», позиционирующей себя как издание, наиболее подходящее для религиозной общественности, а также радиоканалом «Аруц Шева» («Седьмой канал»), который вещает на иврите, английском, французском и русском языках. На читателя из еврейских поселений рассчитаны также периодико-аналитические издания «Макор ришон» («Первоисточник») и «а-Цофе» («Обозреватель»). Тема поселений часто дискутируется в центральных израильских ивритоязычных газетах

«Гаарец» («Страна»), «Едиот ахронот» («Последние известия») и «Маарив» («Вечерняя газета»), англоязычной «The Jerusalem Post» и наиболее серьезных русскоязычных газетах, к которым, прежде всего, относятся «Вести» и «Новости недели».

Хронологические рамки работы ограничиваются периодом с 1967 по 2007 гг. По историческим меркам - период весьма непродолжительный, однако любой специалист по проблемам Ближнего Востока, определит именно этот сорокалетний отрезок времени как наиболее сложный для научного изучения, динамичный, насыщенный драматичными и чрезвычайно важными, если не сказать - судьбоносными событиями для всего ближневосточного региона. Нижний хронологический рубеж обусловлен датой, когда начали появляться первые еврейские поселения на оккупированных в ходе войны 1967 г. арабских территориях. Верхняя хронологическая граница обозначена 2007 г. в связи с тем, что именно тогда процесс урегулирования ключевых проблем палестино-израильского противостояния, включая вопрос о поселениях, зашел в глубокий тупик, и до настоящего времени каких-либо позитивных подвижек, направленных на выход из этого тупика не наблюдалось. Кроме того, последняя международная конференция по Ближнему Востоку в Аннаполисе (ноябрь 2007 г.) требует от Израиля исполнения обязательств, сформулированных в «Дорожной карте», а эти обязательства исключают саму возможность создания новых поселений и аванпостов. После саммита в Аннаполисе Израиль действительно отказался от практики строительства новых поселений, однако стал руководствоваться в своей политике освоения оккупированных территорий тактикой интенсивного расширения уже существующих поселений и поселенческих блоков. В ряде случаев автор посчитал целесообразным осуществить исторический экскурс в события, которые имели место на территории изучаемого региона во времена, выходящие за пределы обозначенных выше хронологических рамок.

Территориальные рамки работы охватывают районы палестинских оккупированных территорий, т.е. Западный берег реки Иордан, включая Восточный Иерусалим и Иорданскую долину, сектор Газа; оккупируемые Израилем сирийские Голанские высоты, а также египетский Синайский полуостров, находившийся под израильской оккупацией с 1967 по 1979 гг., т.е. все арабские территории, на которых создавались израильские поселения.

Теоретико-методологическая основа диссертации. В работе поселения на арабских оккупированных территориях и поселенческая политика Израиля рассматриваются как комплексное и многофункциональное явление. При его изучении применялись методы цивилизационного и системного анализа, которые, на наш взгляд, в совокупности обеспечивают наиболее качественный инструментарий для получения адекватного и глубокого представления как о предмете исследования, так и всем комплексе факторов, определяющих ход исторических событий на Ближнем Востоке.

Постановка вышеизложенных целей и задач диссертации потребовала использования широкого спектра других общенаучных и исторических методов и подходов (географический, структурно-функциональный, сравнительно-исторический, историко-типологический, метод психологического или ментального анализа).

Исходя из установки на получение объективных результатов, поставленные в диссертации задачи решались в первую очередь на основе критического анализа источников и методологического принципа историзма.

Широко использовались также приемы научной обработки статистических данных и историко-социологический анализ событий, процессов и тенденций эволюции обстановки как в местах расположения израильских поселений, так и в целом в районах арабо-израильского противостояния.

Теоретической базой диссертации являются подходы, разработанные вышеперечисленными ведущими отечественными исследователями истории арабо-

израильского конфликта и палестинской проблемы, а также работы некоторых зарубежных историков, политологов и экспертов по вопросам Ближнего Востока (А. Адив, С. Ариэли, Г. Аронсон, У. Дэвис, А. Эльдар, И. Зерталь, Н. Межвински, Р. Натансон, Д. Ньюман, М. Орен, А. Равицки, Ц. Рубин, И. Шахак, М. Шварц, Э. Шпринцак, Сами Хадави, В.Харрис, X. Цамерет-Кетчер и др.), которые внесли весомый вклад в изучение различных аспектов поселенческой политики, проводимой Израилем на оккупированных арабских территориях. В диссертации часто используется сравнительный анализ социологических и демографических исследований, которые проводились израильскими, палестинскими и американскими специалистами, на оккупированных палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим. В заключительной части работы использованы методы прогнозирования и футурологический подход, часто применяемый в современной конфликтологии для составления сценариев развития ситуации в ближайшей или среднесрочной перспективе.

Исходя из анализа зарубежных публикаций по теме диссертации, можно сделать вывод, что подавляющее большинство исследователей используют преимущественно три теоретических подхода к проблеме заселения и освоения гражданами государства Израиль арабских территорий, оккупированных в 1967 г.

Многие израильские политические деятели и специалисты по проблемам палестино-израильских отношений (И. Аллон, Э. Герц, Д. Голд, Г. Горенберг, М. Даян, А. Либерман, Б. Нетаньяху, И. Рабинович, Н. Сафран, X. Шакед, А. Эбан и др.),17 как правило, апеллируют для обоснования правомерности и легитимности поселенческой политики к фактам древнееврейской истории и, прежде всего, к ветхозаветной части Библии, где они черпают многие теоретические обоснования, которые активно используются в современности в качестве доводов и доказательств законности еврейского присутствия и расселения на «землях библейских предков».

Если перечисленные выше авторы основное внимание концентрируют на проблемах исторической и религиозно-философской правомерности политики создания еврейских поселений на палестинских территориях, то эксперты Ариэль Центра политических исследований (The Ariel Center for Policy Research - ACPR), который непосредственно расположен в еврейском поселении городского типа на Западном берегу, занимаются в основном изучением «поселенчества в Иудее и Самарии» в контексте политики Израиля в сфере безопасности. Руководство Центра считает своей основной задачей информирование других стран о том, что все действия силовых структур Израиля в отношении арабов на оккупированных территориях всегда носили и носят исключительно оборонительный и антитеррористический характер. В этой связи Центр

Alton Y. The Making of Israel's Army. London: Hamilton Press, 1970; Allon Y. Israel: The Case for Defensible Borders // Foreign Affairs. N.Y., October 1976. Vol. 55. No. 1. - PP. 38-53; Gold D. From "Occupied Territories" to "Disputed Territories"// Jerusalem Viewpoints. No. 470, January 16, 2002; Gold D. After the Hamas Victory: The Increasing Importance of Israel's Strategic Barrier in the Jordan Valley // Jerusalem Issue Brief, Jerusalem Center for Public Affairs, February 2006.Vol. 5. No. 17; Gorenberg G. The Accidental Empire: Israel and the Birth of the Settlements, 1967-77. N.Y.: Henry Holt and Co. March 2007; Даян M. Жить с Библией. Иерусалим: Библиотека Алия, 1990; Либерман А. Ничего, кроме правды. Иерусалим, 2005; Нетаньяху Б. Место под солнцем: борьба израильского народа за независимость, безопасность и мир. Тель-Авив: Едиот Ахронот, 1995 (на яз. иврит); Rabinovich I., Shaked Н. From June to October: The Middle East Between 1967 and 1973. New Brunswick, NJ: Transaction Books, 1978; Safran N. Israel, the Embattled Ally. Cambridge, MA: Belknap Press, 1981; Abba Eban. Voice of Israel. New York: Horizon Press, 1957.

публикует и распространяет материалы, в которых предпринимается попытка доказать, что поселения играют важную роль в обеспечении интересов безопасности граждан государства Израиль. С 1997 г. Центр издает журнал на английском языке «Policy Papers», на страницах которого часто встречаются статьи и документы, связанные с поселениями и эволюцией израильской поселенческой политики.18 Журнал предоставляет возможность публиковаться лидерам и идеологам поселенческого движения.19

Палестинские историки и политологи придерживаются единого теоретического подхода к израильской поселенческой активности. С их точки зрения, Западный берег Иордана, сектор Газа и Голанские высоты были оккупированы Израилем, поэтому любая попытка израильтян обосноваться на этих территориях квалифицируется как действие нелегальное и противоречащее международному праву. Поселенцы в работах палестинских авторов называются «колонистами» или «оккупантами», а деятельность по созданию еврейских поселений характеризуется не иначе, как «оккупационная колониальная политика». Палестинские исследователи (Махди Абдул Хади, Аднан Мусаллам, Сари Нусейба, Бернард Сабелла, Сайд Зейдан, Камаль Абдул Фатах и др.) публикуют свои аналитические материалы по селениям в основном в изданиях Иерусалимского прикладного исследовательского центра и Палестинского академического общества по изучению внешней политики.20 Палестинские авторы резко критикуют публикации израильских исследователей, доказывая, что использование фактологии, заимствованной из религиозных источников не совместимо с демократическими и секулярными принципами Гаагских конвенций о законах и обычаях войны, 4-ой Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, Международным пактом о гражданских и политических правах и другими основополагающими документами международного права. Вместе с тем они чаще всего умалчивают об ошибках, которые были допущены в середине прошлого века лидерами палестинского национально-освободительного движения, ООП и отрядов, входящих в систему Палестинского движения сопротивления. Как известно, эти лидеры открыто призывали к уничтожению Израиля и его еврейского населения, что, в свою очередь, давало израильскому руководству веский довод для принятия жестких ответных мер военно-оборонительного и наступательного характера.

Наконец, в США и Западной Европе вышла целая серия работ, концептуальная основа которых зиждется на идее того, что природа арабо-израильского конфликта является прямым следствием столкновения цивилизаций - иудео-христианской и арабо-мусульманской (М. Дж. Бард, Бат-Йеор, А. Бурк, Л. Даймонд, Дж. Моравиц, А. Маккарти, Г. Сакер, С. Рот, С. Ханингтон и др.). При этом Израиль представляется в этих работах в

1! The Fate of the Settlements in Light of the Oslo Accords (ACPR Colloquia) // ACPR Policy Papers. No. 20, 1998; Ettinger Y. The Golan Heights and the Facts // ACPR Policy Papers. No. 108, 2000; Pine S. Myopic Vision: Israeli Withdrawal from the Golan Heights and the Prospects for War with Syria // ACPR Policy Papers. No. 75, 1998; Tsiddon-Chatto Y. At What Price the Golan Heights // ACPR Policy Papers. No. 5, 1997; Stav A. Israel at the Crossroads // ACPR Policy Papers. No. 9, 1997.

19 Haetzni E. The Shock of Surrender // ACPR Policy Papers. No. 167, 2007; Eldad A. Two States for Two Nations on Two Sides of the Jordan River //ACPR Policy Papers. No. 152, 2004.

20 Иерусалимский прикладной исследовательский центр с 2003 г. публикует ежемесячные сообщения «ARIJ Monthly Report». Палестинское академическое общество по изучению внешней политики, созданное в 1987 г. группой ведущих преподавателей и научных сотрудников палестинских университетов, ежегодно выпускает в свет энциклопедическое издание «PASSIA Diary», который включает огромный массив исторической, политической, экономической, социальной информации по израильским поселениям.

21 Bard M.G. Myths & Facts. A Guide to the Arab-Israeli Conflict. Washington: American Israeli Cooperative Enterprise (AICE), 2006; Бат-Йеор. Зимми. Евреи и христиане под властью ислама. Иерусалим: Библиотека Алия, 1991. ТТ. 1-2; Burke А.А. (With the Assistance of Moravitz J.K.). Escalating to Nowhere: The Israeli-Palestinian War. From Peace to War: Land for Peace or Settlements for War? Washington // Center for Strategic and International Studies, January, 13, 2005; Diamond L. Why Are There no Arab Democracies? // Journal of Democracy. January 2010, Volume 21, Number 1; McCarthy A. Spring Fever: The Illusion of Islamic Democracy, N.Y.: Encounter Books, 2012; Сакер Г.М. История Израиля. Иерусалим: Библиотека Алия, 1992. ТТ. 1-3; Рот С. История евреев с древнейших времен по шестидневную войну. Иерусалим, 1978; Ханингтон С. Столкновение цивилизаций М.: «Издательство ACT», 2003.

качестве «островка демократии», а поселения - передним фронтом или «авангардом продвижения демократии», противостоящим как и весь Израиль агрессивным притязаниям всего исламского мира. Весьма показательной в этом отношении является книга известного американского политолога С. Ханингтона «Столкновение цивилизаций». В своем геополитическом трактате С. Ханингтон, в частности, попытался доказать, что, поскольку классическое мусульманское право исходит из того, что государство, созданное иноверцами на освященной Кораном территории, не может быть легитимным ни при каких обстоятельствах, то противостояние по линии разлома «Израиль - арабский мир» будет носить перманентный характер. Однако, как представляется, арабо-израильский конфликт, будучи действительно одним из наиболее затяжных конфликтов во всемирной истории, имеет намного более широкий спектр причин. И этому конфликту вряд ли можно дать исчерпывающее объяснение, опираясь лишь на анализ религиозной и ментальной несовместимости иудео-христианской и арабо-мусульманской цивилизаций.

Сейчас в Израиле есть немало исследователей, которые считают и научно обосновывают, что причины арабо-израильского противостояния кроются не только в антисемитизме, но и внутри государственной идеологии практики сионизма. Основателем школы критического отношения к политике заселения евреями оккупированных арабских территорий является профессор Еврейского университета в Иерусалиме Исраэль Шахак (1933-2001). Возглавляя долгое время израильскую Лигу защиты прав человека и гражданина, И. Шахак последовательно выступал против создания еврейских поселений, доказывал необходимость вывода израильских войск с территории, оккупированной в войне 1967 г., считал, что два государства - Израиль и палестинское государство, - в случае его образования, могут мирно соседствовать друг с другом.

Работы И. Шахака22 пробудили научный интерес к поселенческому движению у израильских политологов, историков и обществоведов левых взглядов. Сейчас обозначилось целое направление, в основе которого заложен критический подход к изучению религиозной философии поселенческого движения - своеобразной формы «еврейского фундаментализма» (Э. Шприцак, А. Равицки. Э.Гаркави, У Таль, Е. Швейд и

ДР-)-23

Из огромного многообразия книг по поселенческой тематике, изданных зарубежными историками, политологами и публицистами, выделим фундаментальное исследование «Хозяева земли: война за израильские поселения на оккупированных территориях, 1967-2007 гг.», осуществленное известным политическим обозревателем старейшей израильской газеты «Гаарец» А. Эльдаром в соавторстве с не менее известным в Израиле специалистом по современной истории Ближнего Востока, профессором ведущих израильских университетов И. Зерталь. Это монографическое исследование наиболее приближено по своей теоретико-концептуальной основе к позиции, которую

22 Шахак И. Еврейская история, еврейская религия: Тяжесть трех тысяч лет. М.: Изд. МАУП, 2005; Shahak Israel (ed.). The Non-Jew in the Jewish State; a collection of Documents. Jerusalem, 1975; Israel Shahak (ed). Begin & Co as they really are, Glasgow, 1977; Shahak I. The Ideology of Jewish Messiansim // Journal on Racism, Empire and Globalisation. 1995. Vol. 37. No. 2. - PP. 81-91; The Zionist Plan for the Middle East (translated and edited by Israel Shahak). Belmont, Massachusetts, 1982. Shahak I., and Mezvinsky N. Jewish Fundamentalism in Israel. L.: Pluto Press (UK). October, 1999.

23 Sprinzak E. The Israeli Radical Right: History, Culture and Politics. L.: Westview Press Boulder, 1993; Sprinzak E. The Ascendance of Israel's Radical Right. N. Y. 1991; Sprinzak E. Fundamentalism, Terrorism, and Democracy: The Case of the Gush Emunim Underground. Jewish University of Jerusalem. 1986; Sprinzak E.Extreme Politics in Israel // The Jerusalem Quarterly, No. 5, 1977. - PP. 33-47; Sprinzak I., Ravitzki A., Gabizon R., Krumer J. The Ideology of Meir Kahane and His Supporters. Jerusalem, 1986 (на яз. иврит); Ravitzky A. Messianism, Zionism, and Jewish Religious Radicalism. Chicago: Univ of Chicago, 1996; Ravitzky A. Roots of Kahanism: Consciousness and Political Reality. The Jerusalem Quarterly. No. 39. 1986. - PP. 90-108; Harkabi Y. Israel's Fateful Hour. N. Y.: Harper and Row, 1988; Schweid E. Democracy and the Halakhah. Jerusalem Center for Public Affairs, 1994; Tal U. Foundations of a Political Messianic Trend in Israel // The Jerusalem Quarterly No. 35, Spring 1985 (в оригинале на иврите: «Гаарец», 26.09.1984.).

2 Eldar Akiva, Zertal Idith. Lords of the Land: The War over Israel's Settlements in the Occupied Territories, 19672007. N.Y.: Nations Books, 2007.

занимает в отношении израильской поселенческой политики автор настоящей диссертации. В наши дни, как убедительно доказывают А. Эльдар и И. Зерталь, поселенцы превратились в серьезную силу, оказывающую влияние на все стороны жизни израильского общества. Они имеют своих представителей во всех государственных структурах и, прежде всего, армии. Это позволяет жителям еврейских поселений ощущать себя полновластными хозяевами на оккупированной территории, что зачастую проявляется во вседозволенных и безнаказанных действиях в отношении коренного арабского населения. Книга А. Эльдара и И. Зерталь полностью опровергает укоренившееся в сознании большинства израильтян положение о том, что именно агрессивность палестинцев заставляют Израиль удерживать оккупированные территории. Авторы убеждены, что старательно навязываемая обществу сверху идея о том, что Израиль стремится к миру и конструктивному диалогу с палестинцами - это абсурд. Отсюда они делают предсказуемый вывод, который полностью разделяет автор настоящего исследования: целенаправленно проводимая израильскими правительствами поселенческая политика призвана подорвать демографическую и территориальную целостность Западного берега и тем самым похоронить все усилия по формированию палестинской государственности.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в отечественной исторической литературе пока не было комплексного исследования, в котором были бы проанализированы исторические, геополитические, идеологические, религиозные, демографические, правовые и др. аспекты израильской поселенческой политики. Отсутствуют не только сколь-нибудь серьезные публикации, но даже общая информация о поселениях на Голанских высотах, в Иорданской долине и Синайском п-ове. В работе впервые предпринята попытка проанализировать основные направления деятельности поселенческих религиозно-националистических и других израильских организаций на Западном берегу, включая Восточный Иерусалим, и в секторе Газа. Фактологический и источниковедческий материал, проработанный в диссертации по праву можно назвать уникальным. Значительная часть представленных в работе статистических данных и информационных подборок, свидетельских показаний и признаний, заимствована непосредственно из малоизученных и труднодоступных израильских и палестинских источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Новизна диссертации стоит также в том, что в ней дается анализ ранее не исследованных документов, подтверждающих, что поселения и поселенческая политика Израиля объективно являются тем фактором, который блокирует международные усилия по ближневосточному урегулированию на палестино-израильском треке.

В работе впервые проведена систематизация и типологизация всех израильских поселений и аванпостов на оккупированных территориях, а также определены основные и второстепенные факторы, влияние которых порождает в израильском обществе мотивацию к освоению земель, захваченных военным путем.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем выявлены основные составляющие поселенческого движения и осуществлена его комплексная многовекторная оценка за сорокалетний период, раскрыты дестабилизирующие последствия политики создания израильских поселений на оккупированных территориях.

К числу наиболее значимых результатов, определяющих новизну данной диссертации можно отнести предлагаемые автором сценарии возможного развития ситуации в районе палестино-израильского противостояния, которые были составлены с учетом поселенческого фактора.

Практическая значимость работы. Анализ основных направлений израильской политики создания и расширения поселений позволяет обеспечить более глубокое понимание сущности затянувшегося палестино-израильского конфликта, а также реконструировать оптимальные сценарии развития ситуации в регионе в контексте

проблематики БВУ и разработки внешнеполитическими органами ближневосточной стратегии России. Содержащиеся в приложениях диссертации карты арабских территорий с обозначением израильских поселений, а также подробные статистические данные о всех израильских поселениях и аванпостах вносят ясность в представление о местоположении подконтрольных Израилю участков территорий и степени их «освоения». Результаты исследования уже используются сотрудниками российских государственных ведомств, прежде всего МИД России, при подготовке аналитических материалов, рекомендаций и документов к соответствующим внешнеполитическим мероприятиям. Об этом свидетельствуют благодарственные письма, направленные в адрес руководства МГИМО (У) из Администрации Президента Российской Федерации, Комитета Совета Федерации по международным делам Федерального Собрания РФ, Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии при Общественной Палате РФ и МИДа России.25 Теоретические положения исследования и содержащийся в нем фактологический и документальный материал используются для подготовки учебных курсов, лекций, программ и пособий для студентов, изучающих новую и новейшую историю Ближнего Востока. На наш взгляд, настоящая работа привлечет к себе внимание специалистов-международников самого широкого профиля, и в первую очередь тех, кто связан с русскоязычным научным и культурным пространством, а это пространство, как известно, выходит далеко за пределы России.

Апробация исследования. По теме диссертации автором была опубликована в 2011 г. в издательстве «МГИМО-Университет» монография (18,5 п.л.),26 положительные рецензии на которую представлены в журналах, входящих в список ВАК.27 Основные положения диссертации отражены также в монографиях, статьях, опубликованных текстах выступлений на научных конференциях. Общий объем публикаций составляет более 60 п.л. Сделанные автором при подготовке диссертации переводы источников опубликованы в приложениях к следующим работам: Воробьев В.П., Воробьева Е.В. Верховный Суд в конституционно-правовой системе Государства Израиль. М.: МГИМО (У) МИД России, 2008. - СС. 202-247; Крылов A.B., Сорокина Н.М. Анализ основных документов палестино-израильского переговорного процесса после подписания Норвежских соглашений (1996 -2001 гг.) // Аналитические доклады ИМИ. М.: МГИМО— Университет. Выпуск 1(25), 2011. - СС. 32-78; Крылов A.B. Израильская заградительная стена на Западном берегу // Аналитические записки. НКСМИ МГИМО (У) МИД России. М.: МГИМО-Университет. № 1(30), 2008. - СС. 22-35; Крылов A.B. Основные направления работы офиса спецпредставителя «квартета» ближневосточного урегулирования Тони Блэйра в Иерусалиме // Аналитические записки. Институт международных исследований - МГИМО (У) МИД России. М.: МГИМО-Университет, Выпуск 6 (46), июль 2009. - СС. 22-33.

25 С содержанием благодарственных писем можно ознакомиться на Интернет-Потале МГИМО (У) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.mgimo.ru/news/gratitude/document209426.phtml; www.mgimo.ru/news/gratitude/documentl84015.phtml; www.mgimo.ru/news/gratitude/documentl72812.phtml; www.mgimo.ru/news/gratitude/documentl69489.phtml www.mgimo.ru/news/gratitude/documentl78287.phtml; www.mgimo.ru/news/gratitude/document 172813 .phtml; www.mgimo.ru/news/gratitude/document 172813 .phtml;

26 Крылов A.B. Израильские поселения на оккупированных арабских территориях (1967-2007 гг.) / Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) МИД России. — М.: МГИМО-Университет, 2011. — 340 С. ISBN 978-5-8125-1618-5.

27 Воробьев В.П. Израильские поселения на оккупированных арабских территориях // Международная жизнь. 2011, № 10. - СС. 152-154; Федорченко A.B. Поселенческая политика переселенческой страны (история и современность) // Вестник МГИМО-Университета. 2011, № 4 (19). - СС. 318-320; Подцероб A.B. Ситуация в арабском мире: анализ и прогноз // Вестник МГИМО-Университета. 2012, № 4 (12). - СС. 290293; Поволоцкий Г.И. Ближний Восток: «весна» масштаба третьей мировой // Международная жизнь. 2011, №8.-СС. 170-178.

Некоторые аспекты исследования нашли отражения в выступлениях диссертанта на международных научных форумах и конференциях: «Россия, Ближний Восток и вызов радикального ислама», Иерусалим 9-10. 04.2008; «Геополитические процессы на Ближнем Востоке», МГИМО, 23.04.2008; «Проблемы национального строительства на Ближнем Востоке (опыт Государства Израиль и ПНА)», Институт востоковедения РАН, 26.05.2008; «Арабо-израильский конфликт и роль России в его урегулировании», Казанский государственный Университет, 14-15.05.2010; XVIII Международная конференция по иудаике, Евроазиатский еврейский конгресс, Москва, 1-3.01.2011; «Политика России на Ближнем Востоке», МГИМО (У), 13.05.2005 и др.

Соответствие паспорту специальности. Выводы и основные положения диссертации соответствует паспорту специальности 07.00.03 - Всеобщая история, в частности, следующим областям исследований исторической науки: 5. Новая история (XVII - XIX вв.); 6. Новейшая история (XX - XXI вв.); 8. История цивилизации, стран, народов, регионов; 13. Власть в истории. История государства и его институтов. Государство и общество. Сфера политики и политических отношений. История политической культуры. Государство, политика и человек; 16. Международные отношения. Историческая конфликтология. Становление глобальной цивилизации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Планомерно осуществляя политику создания, расширения и всемерной поддержки поселений на оккупированных арабских территориях, Государство Израиль стремится расширить свои границы посредством аннексии всей территории Западного берега р. Иордан. В данном случае Израиль действует в соответствии с уже апробированной стратегией, которой он руководствовался после первой арабо-израильской войны 1948-1949 гг. Благодаря этой стратегии, Израиль включил в состав своих границ 6,7 тыс. кв. км подмандатной Палестины, которые решением ООН были отведены под арабское палестинское государство. Начавшееся после войны 1967 г. интенсивное развитие поселенческих структур и политика стимулирования переселения израильтян за «зеленую линию» позволили в кратчайшие сроки распространить израильский суверенитет на Восточный Иерусалим и Голанские высоты. Проведенный в диссертации анализ доказывает, что в настоящее время Израиль намерен депалестинизировать и полностью аннексировать зону «С», (60% территории Западного берега), где расположены почти все еврейские поселения и аванпосты. Израильские политики уже сейчас открыто заявляют, что ни при каких условиях невозможно отдать поселенческие блоки и Иорданскую долину под контроль некоему палестинскому государству. Отчуждение зоны «С» от зон, которые находятся под полным или частичным контролем ПНА, вне всякого сомнения, окончательно подорвет все предпринимавшиеся до сих пор усилия по созданию палестинского государства.

2. Реализация плана Е-1 и прокладка разделительной стены ведут к изоляции палестинского населения Иерусалима от других районов Западного берега, с одной стороны, а с другой - к невозможности отрыва Восточного Иерусалима от государственных границ Израиля. Очевидно, что Израиль в ближайшей перспективе будет стремиться перевести всех палестинцев, проживающих ныне на территории, примыкающей к внешней стороне разделительной стены, на положение арабов - граждан Израиля. Все, кто не согласиться с этим, под любым предлогом будут вынуждаться к переселению за пределы «забора безопасности». Палестинцы как никогда ранее сейчас понимают, что потеря духовного и культурно-исторического центра окончательно лишит их права на создание полноценного государства. Во многом этим объясняется рост популярности в

палестинской среде ХАМАС и других радикальных исламистских группировок. Нежелание израильского политического руководства не только запретить, но даже - заморозить строительство новых еврейских кварталов в Иерусалиме, будет только способствовать радикализации тех палестинских лидеров, которые выражают готовность к конструктивному диалогу с Израилем.

3. Вывод израильских войск и поселенцев из Газы и четырех поселений на севере Западного берега вовсе не означает того, что Израиль в одностороннем порядке пошел на уступки палестинцам. До настоящего времени сохраняется полный израильский военный и экономический контроль над сектором. Отказ США и Евросоюза от сотрудничества с ХАМАС дает основание Израилю вести военные действия ассиметричного характера и применять жесткие блокадные меры против населения Газы под прикрытием стандартного аргумента о необходимости самостоятельно решать проблемы безопасности своих граждан. Продолжающееся стремительное строительство израильских заградительных сооружений вдоль «зеленой линии» и мест плотной концентрации палестинского населения, а также лагерей палестинских беженцев на Западном берегу свидетельствует, что Израиль не исключает применения и в этом районе опыта размежевания с Газой.

4. Анализ концептуальных документов, определяющих политику Израиля в отношении Голанских высот, показывает, что ближайшем будущем можно ожидать расширения строительства в израильских поселениях и увеличения численности еврейских поселенцев в этом районе. В отличие от Западного берега, местное сирийское арабоязычное население малочисленно и не способно противостоять наступлению поселенцев. В юго-восточной части Голанских высот, которая примыкает к Тивериадскому озеру, фактически уже сформировался поселенческий анклав, напоминающий районы сплошной поселенческой сети на Западном берегу. Весьма вероятная смена правящего режима в Сирии дает Израилю дополнительные преимущества для закрепления своего присутствия на Голанах.

5. В условиях продолжающихся «арабских революций» с их непредсказуемыми результатами и последствиями Израиль будет стремиться не допустить создания у себя под боком государства, способного в любой момент примкнуть к арабскому поясу нестабильности, который уже протянулся по всему периметру ныне существующих израильских границ. В настоящее время США и ряд стран Евросоюза готовы пойти на уступки Израилю по вопросу о поселениях и попытаться склонить мировое сообщество к пересмотру международно-правой базы ближневосточного урегулирования, которое с 2007 г. находится в глубоком тупике. Израильская политика поощрения и развития поселенческого сектора на оккупированных арабских территориях объективно препятствует продвижению процесса ближневосточного урегулирования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения и приложений.

2. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность диссертации, раскрываются объект и предмет проведенного исследования, излагаются цель и задачи, степень изученности тематики диссертации, анализируется источниковедческая база работы, очерчиваются ее хронологические и территориальные рамки. Здесь же приводится описание структуры диссертации и ее методологической основы. Введение включает обоснование научной новизны, практической значимости, степени апробации работы, а также основных положений, выносимых автором на защиту.

Первая глава посвящена истории формирования и анализу основных этапов развития израильских поселений на оккупированных территориях. Автор рассматривает феномен израильского поселенчества как закономерное производное от многолетней конфронтации между Израилем и арабским окружением. Прямым результатом первой войны 1948-1949 гг. и последующих арабо-израильских конфликтов является неурегулированность вопроса о границах.

До настоящего времени вопрос о постоянных границах государства Израиль остается открытым: помимо сирийских Голанских высот, под полным или частичным израильским контролем находятся 4,69 тыс. кв. км или 82,8% Западного берега, включая Восточный Иерусалим. Даже после вывода в одностороннем порядке в августе 2005 г. всех израильских поселений и военных объектов с территории Газы, сохраняется полная зависимость сектора от Израиля. Почти 40% всей территории Западного берега в настоящее время заняты израильской инфраструктурой, связанной с поселениями, включая дороги, разделительные барьеры, буферные зоны и военные базы. 50% территории Западного берега полностью закрыты для палестинцев. Фактическая территория поселений, на которой уже завершено строительство составляет не более 3% всей площади Западного берега (169,6 кв. км). Муниципальные границы поселений включают еще 6% палестинской территории (339,3 кв. км).

В первое десятилетие израильское политическое руководство в своей политике создания поселений на оккупированных арабских территориях руководствовалось преимущественно вопросами обеспечения безопасности. В соответствии с «планом Аллона», который осуществлялся в период с 1967 по 1977 гг., еврейские поселения, исключая стратегически важную зону Иорданской долины, должны были стать также основой для ведения переговоров с арабскими странами.

Однако в конце 1970-х - начале 1980-х годов шкала очередности была изменена, и на передний план был выдвинут территориальный фактор. Правительство М. Бегина утвердило разработанный департаментом по делам поселений ВСО «Генеральный план развития поселений в Иудее и Самарии», который предполагал заселение евреями некультивируемых земель на Западном берегу «с целью сведения до минимума опасности возникновения на этих территориях еще одного арабского государства».

В первой главе представлены основные характеристики поселений, поселенческих блоков и аванпостов; анализируются формы, методы и цели израильской государственной поселенческой политики; доказывается, что поселенцы являются привилегированной частью израильского общества. На нужды городских и поселковых советов, находящихся за «зеленой линией», из государственного бюджета ежегодно выделяется около 560 млн. долл. США, и доход на душу населения в поселениях Западного берега на 20% больше, чем у израильтян, живущих за пределами «зеленой линии».

После подписания при посредничестве международного сообщества в середине 1990-х годов соглашений «Осло-1» и «Осло-2» строительство новых поселений было заморожено. Однако практика экспроприации земель, оккупированных Израилем в 1967 г., стала видоизменяться и модифицироваться, особенно после начла «интифады-2000». Это нашло выражение в методичном разрушении палестинских гражданских объектов и одновременном расширении строительства военных объектов, дорог и единиц жилья в уже существующих поселениях, конфискации земель, прежде всего, в районах вдоль «зеленой линии» и окрестностях Иерусалима, возведении по периметру Западного берега заградительной стены, принятии новых дискриминационных законов и т.п.

Во втором разделе первой главы раскрывается негативное влияние поселенческого фактора на социально-экономическое положение арабского населения Западного берега р. Иордан, сектора Газа и Голанских высот.

Прямым следствием израильской политики поощрения поселенческой активности на оккупированных территориях и тотального притеснения местного коренного населения стала массовая эмиграция палестинцев и их стремление под различным предлогом

получить гражданство других стран. За сорокалетний период оккупации численность арабского населения в Иерусалиме и на Западном берегу сократилась на 32%. Показатель эмиграции особенно высок среди палестинцев, исповедующих христианство; доля христианского населения за указанный период сократилась с 12% до 3%.

Анализ истории формирования и развития израильских поселений на оккупированных территориях, а также форм, методов и целей израильской государственной поселенческой политики позволил автору прийти к нижеследующему выводу.

На оккупированных территориях Израилем установлены две правовые системы, в соответствии с которыми правовой статус человека определяется его национальной принадлежностью. Одна система, предназначенная для поселенческого сектора, наделяет представителей этого сообщества не только всеми правами, которыми пользуются граждане Израиля за «зеленой линией», но даже гарантирует им дополнительные финансовые и социальные льготы. Другая система, рассчитанная для арабского населения оккупированных территорий, представляет собой режим изоляции, сегрегации и дискриминации. В рамках этой системы активно практикуются экспроприация земли для расширения поселений и поселенческой инфраструктуры или строительства объектов военного предназначения, повсеместно нарушаются права коренного населения на пользование землей, природными ресурсами, ограничивается право на свободу передвижения и поддержание достаточного экономического, социального и культурного уровня жизни, оправдываются насильственные действия против гражданского населения.

В результате строительства заградительной стены, введения системы градации дорог и перекрытия их КПП, блокпостами и другими преградами Израиль разделил Западный берег на шесть районов. Внутри районов система запретов и ограничений также создает все условия для дальнейшей фрагментизации палестинской территории: сейчас на Западном берегу насчитывается 227 анклавов, которые можно быстро изолировать благодаря ограничениям на пользование транспортными магистралями по национальному признаку. Осуществляемые Израилем на регулярной основе принудительные меры по перемещению населения из одного района в другой проводятся с целью изменения демографического состава того района, где идет активное развитие поселенческой инфраструктуры.

Во второй главе диссертации прослеживается эволюция израильской поселенческой политики на Западном берегу реки Иордан. В первом разделе главы рассматриваются объективные и субъективные причины, лежащие в основе конфликта между палестинской и израильской стороной за право обладания территорией, расположенной между руслом Иордана и побережьем Мертвого моря - на востоке - и прибрежными долинами Средиземноморья (шефела) - на западе. В исследовании перечисляются все основные исторические, религиозные, демографические и др. аргументы израильской стороны, дающие ей правовое основание считать указанную территорию «спорной», а такой статус, в свою очередь, позволяет утверждать, что израильтяне имеют здесь такие же законные права на создание своих поселений, как и палестинцы. Далее раскрываются религиозно-философские и политические истоки современного мировоззрения израильских ортодоксов-националистов, которые, собственно, являются авангардом израильского поселенческого движения.

Отдельный раздел диссертации посвящен анализу политической программы и деятельности основной (вплоть до самороспуска в начале 1990-х годов) религиозно-поселенческой организации «Гущ эмуним» («Блок верующих»). Сторонники именно этой организации приняли активное участие в программе ВСО («план Дроблесса»), которая реализовывалась при поддержке израильского правительства с 1977 по 1983 гг. В этот период было создано на Западном берегу более сотни поселений с числом жителей 22,8 тыс. человек. До настоящего времени активисты «Гуш эмуним» доминируют в Совете

поселений и Ассоциации раввинов Иудеи и Самарии - основных органах управления в израильском поселенческом секторе на Западном берегу.

Обращаясь к электоральным предпочтениям участников поселенческого движения, автор приводит ретроспективный обзор партий и организаций, участвовавших в лоббировании в израильских государственных структурах интересов израильтян, живущих за «зеленой линией». По результатам изучения степени влияния поселенческого фактора на политическую систему Израиля диссертант пришел к следующему выводу:

В последнее время в поселенческой среде наблюдается сокращение числа организаций, которые представляют только самих поселенцев. Последние предпочитают на выборах голосовать за традиционные израильские партии (или блоки партий), поскольку их политические платформы в основном соответствуют запросам и интересам тех израильтян, которые проживают на Западном берегу или считают эту территорию суверенной частью Израиля.

По итогам исторических переговоров между Израилем и ООП о взаимном признании, завершившихся подписанием в Вашингтоне 13 сентября 1993 г. Декларации принципов о временных мерах по самоуправлению, Израиль официально объявил о том, что приостанавливает политические действия, направленные на создание еврейских поселений на Западном берегу и в секторе Газа. Фактором, сдерживающим выполнение Израилем обязательств, предусмотренных промежуточными соглашениями, была позиция израильских поселенцев, которые в нарушение основного принципа о недопущении изменения статуса Западного берега и полосы Газа, развернули мощную кампанию бойкота совместных израильско-палестинских договоренностей. После подписания Норвежских соглашений сторонники поселенческого движения включились в «войну за холмы» и уже к августу 1995 г. создали десятки так называемых «нелегальных поселений». Таким образом, стало очевидно, что региональное направление внешней политики Израиля будет формироваться в обязательной увязке с поселенческим фактором, а также учетом того, что израильское общество настроено против каких-либо территориальных уступок и воспринимает возможность вывода поселений в качестве недопустимого политического просчета.

Проведенный анализ документов палестино-израильского переговорного процесса в период после подписания Норвежских соглашений и до начала «интифады-2000» убедительно доказывает, что урегулирование конфликта под эгидой США на сепаратной основе по кемп-дэвидской схеме, удачно апробированной американской дипломатией при решении спорных вопросов между Египтом и Израилем в конце 1970-х гг., не сработало на палестинском треке и в итоге привело к еще более серьезной дестабилизации обстановки в регионе. Из всех принципиальных вопросов, связанных с постоянным статусом, по сути, только вопрос о поселениях серьезно обсуждался сторонами за всю кратковременную историю палестино-израильского диалога. На самые большие уступки Израиль был готов пойти в Табе в 2001 г. Однако переговоры не имели какого-либо результата, поскольку были свернуты в связи с развалом правительственной коалиции Э. Барака и проведением досрочных выборов, на которых А. Шарон и противники территориальных уступок палестинцам одержали более чем убедительную победу над сторонниками переговорного процесса. Последовавшее за провалом переговоров резкое обострение обстановки в районе палестино-израильского противостояния было использовано израильской стороной для проведения ряда операций, в том числе силовых, в целях подрыва жизнеспособности и территориальной целостности палестинских территорий. В условиях отсутствия сдерживающих центров Израиль получил большие преимущества для проведения аналогичных действий в других районах плотного проживания палестинского населения на Западном берегу, прежде всего там, где зона «С» прилегает к таким городам, как Вифлеем, Рамалла, Наблус, Салфит, Тулькарм, Калкилия, Хеврон и Дженин.

Приход к власти А. Шарона ознаменовался началом строительства грандиозного по своей величине и затратам «разделительного забора», возведение которого продолжается уже более десяти лет. В работе доказывается, что строительство многокилометровой стены направлено на осуществление конкретных политических целей. Основная из них -отторжение от Западного берега закрытых военных зон и наиболее плотно заселенных израильтянами поселений, и, прежде всего, поселенческих блоков Ариэль, Модиин, Гущ Эцион, Маале Адумим, а также Восточного Иерусалима. Это подтверждается тем фактом, что почти 80% всего поселенческого контингента и большая часть поселений уже окружены непроходимой стеной. Существование разделительной стены означает де-факто окончательный отказ Израиля от границ, существовавших на 4 июня 1967 г., аннексию и распространение израильского суверенитета на десятую часть палестинских территорий, расположенных между стеной и «зеленой линией», сохранение израильского контроля над остальной частью палестинских территорий на Западном берегу.

Заключительный раздел главы посвящен анализу личного опыта работы в 20082009 гг. в спецпредтавительстве «квартета» ближневосточного урегулирования в Восточном Иерусалиме, где автор диссертации осуществлял постоянный мониторинг ситуации, касающейся поселенческой активности на Западном берегу. В работе рассматриваются причины утопичности предложенного спецпредставителем «квартета» Т. Блэйром плана экономического развития палестинского сектора в зоне «С».

Опыт работы в аппарате Т. Блэйра не оставляет сомнений в том, что Израиль рассматривает зону «С» как территорию своих особых стратегических интересов. Путем интенсивного расширения поселенческих структур и строительства заградительного барьера Израиль стремится депалестинизировать зону «С» и распространить на нее свой суверенитет. Судя по секретному докладу генерала Б. Шпигеля, есть большая вероятность того, что аналогичные действия Израиль будет осуществлять в других районах плотной концентрации палестинского населения на Западном берегу, прежде всего там, где зона «С» прилегает к основным палестинским городам

В третьей главе исследования излагается в исторической последовательности эволюция и конкретные результаты поселенческой политики израильских властей в Иерусалиме. В первых трех разделах этой главы диссертации рассматриваются основные этапы развития палестино-израильского конфликта в контексте многолетнего спора по вопросу о статусе Города трех мировых религий.

Фактически сразу после оккупации Восточного Иерусалима в июне 1967 г. Израилем были предприняты эффективные законодательные и административные меры по объединению Города и изменению его правового статуса. Этот процесс сопровождался массовым заселением восточной части Иерусалима израильскими гражданами и строительством здесь еврейских кварталов. Несмотря на последовательное и принципиальное противостояние международного сообщества стремлению израильских политиков изменить статус Иерусалима, 29 июля 1980 г. Кнессет принял Основной закон об Иерусалиме, провозглашающий Город столицей Израиля и, соответственно, местом, где находятся резиденции основных государственных учреждений.

За годы оккупации 35% земли, принадлежавшей арабским собственникам в Восточном Иерусалиме, было экспроприировано для строительства поселений и еврейских кварталов; 54% земельной собственности палестинцев было объявлено «зеленой зоной» и зарезервировано для общественных нужд. С 1972 по 2007 гг. еврейское население в восточной части Города возросло в 25 раз и достигло 212 тыс. человек. Если до «шестидневной войны» соотношение между евреями и арабами было 58,9% против 41,1%, то уже после войны - 25,8% против 74,2%. Заселение Восточного Иерусалима еврейскими гражданами Израиля сопровождалось массовым изгнанием арабских жителей Города и разрушением арабских домов.

После провала палестино-израильских переговоров под эгидой США в Кемп-Дэвиде и Табе в 2000 г. израильское руководство взяло курс на реализацию плана создания «Большого Иерусалима». В диссертации раскрывается и анализируется так

называемый «план Е-1» - один из самых грандиозных по своим масштабам замыслов в истории израильского поселенческого движения. Произведенное в соответствии с «планом Е-1» расширение вдвое площади поселения Маале Адумим и продолжающееся здесь интенсивное строительство позволит разместить в ближайшее время дополнительно 32 тыс. израильтян и, в конечном итоге, объединить это поселение с еврейскими поселениями Писгат Зеэв, Невэ Яааков в северной части Восточного Иерусалима и кварталами Тальпиот Мизрах и Гило - в южной части Города. Объединение поселения Маале-Адумим и Иерусалима способно еще больше обострить палестино-израильский конфликт, поскольку оно расчленяет северную и южную части Западного берега, отрезает от Западного берега палестинцев - жителей Иерусалима и почти 50-ти тысячное население арабских деревень, расположенных в пригородах Восточного Иерусалима. В случае реализации «плана Е-1» и завершения строительства иерусалимского отрезка заградительной стены (168 км) Восточный Иерусалим никогда не сможет стать столицей предполагаемого палестинского государства.

В последнем разделе главы дается оценка действиям израильских властей по расширению еврейского квартала в Старом Городе и изменению статуса Храмовой Горы.

В четвертой главе речь идет о еврейских поселениях Иорданской долины. Рассмотрение именно этого района оккупируемого Израилем Западного берега в рамках отдельной главы обусловлено следующими факторами:

Первое. Еще до создания Израиля в 1948 г. теоретики и практики политического сионизма были убеждены в том, что без обладания р. Иордан и ее притоками будущее «еврейское государство» не может быть жизнеспособным. Не случайно в период между войной 1949-1948 гг. и «шестидневной войной» 1967 г. израильское военное и политическое руководство сделало все возможное, чтобы установить полный контроль над водными ресурсами Галилеи и Иорданской долины. Это позволило осуществить давнюю сионистскую идею о переброске вод Иордана и Тивериадского озера в засушливые центральные и южные районы Израиля.

Второе. Район нижней Галилеи на участке, где р. Иордан выходит из Тивериадского озера и несет свои воды вдоль долины вплоть до впадения в Мертвое море, всегда рассматривался как зона стратегических интересов, которая имеет особое значение для Израиля. Именно по этим соображением еще в годы первой арабо-израильской войны 1948-1949 гг. из обозначенного выше района были изгнаны все арабские жители. В настоящее время в 23 населенных пунктах местного совета Бейт-Шеана (в прошлом -Бейсан) арабов-палестинцев фактически не осталось.

Третье. Проблема распределения водных ресурсов в зоне арабо-израильского противостояния и попытки сторон изменить в одностороннем порядке гидрологическую ситуацию в регионе, безусловно, также стали немаловажным casus belli - поводом для развертывания самой масштабной войны на Ближнем Востоке в июне 1967 г.

Отдельный раздел главы посвящен анализу «плана Аллона», в соответствии с которым район Иорданской долины вошел в зону ответственности двух израильских административных советов - Аравот а-Ярден (региональный совет Иорданской долины) и Мегилот (региональный совет района Мегилот или северо-западной части Мертвого Моря). Этот район, занимающий площадь 1,813,5 кв. км или 32,9% всей территории Западного берега, по мнению И. Аллона, безболезненно мог быть отторгнут в целях обеспечения безопасности Израиля у арабов, поскольку к моменту принятия плана он был почти полностью обезлюжен.

В результате реализации «плана Аллона» вся территория, прилегающая к иорданской границе, является сейчас «закрытой зоной». Создание по естественному руслу Иордана сплошной полосы, все подступы к которой охраняются военными, позволяет Израилю полностью регулировать процесс передвижения палестинцев и товаров в Иорданию и обратно на территорию Западного берега. Перекрытие всех подступов к Иорданской долине обеспечивает также тотальный военный контроль почти над всей территорией Западного берега.

По состояншо на 2009 г. в Иорданской долине зарегистрировано 21 поселение и 9 поселенческих аванпостов; в северо-западной части Мертвого моря - 6 поселений. Рост численности израильских поселенцев - незначительный. С 1983 г. по 2000 г. количество поселенцев увеличилось с 3 107 чел. до 5 292 чел., а с 2000 г. по 2007 г. - менее чем на тысячу чел. За последние двадцать лет приблизительно столько граждан Израиля поселилось в Иорданской долине, сколько не выдержало местных условий и покинуло ее. Отсюда следует однозначный вывод: режим, введенный Израилем в Иорданской долине, направлен на полное вытеснение палестинских арабов из этого района, а поселенцы здесь выполняют второстепенную роль, способствуя усилению израильского военного присутствия. Военный контроль над долиной обеспечивает Израилю стратегическое превосходство над арабскими соседними государствами, расположенными к востоку от его границ. После ракетного обстрела Ираком в 1991 г. территории Израиля стратегическое значение долины существенно возрастает. Накануне вторжения ГИТА и их союзников в Ирак в марте 2003 г., когда военные аналитики вновь заговорили о возможности нанесения ракетных ударов по Израилю с востока, командование израильских вооруженных сил пересмотрело доктрину обеспечения обороноспособности и безопасности страны и осуществило передислокацию большей части военной техники, прежде всего средств ПВО, именно в Иорданскую долину, превратив ее фактически в восточный фронт.

Буферная зона между Западным берегом и мусульманским миром на востоке, по мнению израильских военных экспертов, позволила бы также исключить прямое сообщение между гипотетическим палестинским государством и ближайшими арабскими странами. В настоящее время, как полагают израильские политики и военные, наиболее реальную угрозу представляет собой ядерная программа Ирана и возможное нападение с востока с применением баллистических ракет дальнего радиуса действия, оснащенных химическими, биологическими или даже ядерными боеголовками. В этой связи малозаселенная Иорданская долина рассматривается как идеальный плацдарм для размещения сверхсовременных систем ПВО. Стратегическое значение района определяется также тем, что его аннексия позволяет Израилю полностью контролировать и распределять в соответствии с собственными потребностями и политическими задачами водные ресурсы р. Иордан. Практика переговоров между израильской и палестинской стороной показала, что Израиль ни при каких обстоятельствах и условиях не намерен выносить на обсуждение вопрос об Иорданской долине, считая, что ее статус напрямую связан с насущными вопросами национальной безопасности и на этом основании не подлежит пересмотру - даже если переговорный процесс подойдет к своей финальной стадии.

Пятая глава ставит своей целью дать развернутое представление об израильских поселениях на Синайском п-ове и в секторе Газа. Эта глава носит ретроспективный конкретно-исторический характер, поскольку сейчас на территории Египта и в Газе израильских поселений не существует.

Несмотря на то, что многие израильские политики, определявшие в период после войн 1967 и 1973 годов будущее развитие Израиля и оккупированных им арабских территорий, выражали сомнение по поводу проектов создания поселений на Синае, понимая, что Египет для возвращения под свой суверенитет полуострова в состоянии организовать кампанию мощного политического давления на Израиль с привлечением на свою сторону США, СССР и других влиятельных государств, тем не менее, в конце 1960-х - начале 1970-х годах на египетской территории шло интенсивное строительство израильских поселений. Этому во многом благоприятствовало то обстоятельство, что поселенческое движение здесь не встречало сопротивления со стороны местного населения из-за его малочисленности.

Однако освоение Синая еврейскими поселенцами явно противоречило принципам ближневосточной политики, которыми руководствовалась администрация американского президента Дж. Картера. Принципы этой политики, сводившиеся к практике проведения

прямых сепаратных переговоров между Израилем и конкретной арабской страной -участницей конфликта - с пониманием были восприняты президентом Египта А. Садатом и правительством М. Бегина.

Египетско-израильское соглашение, подписанное 17 сентября 1978 г. под эгидой США в Кемп-Дэвиде, показало, что поселения вполне можно использовать на дипломатическом уровне для извлечения политической и экономической выгоды. За возврат Египту Синайского п-ова и эвакуацию оттуда своих войск и поселенцев в обмен на территориальные уступки и поддержку американской политики на Ближнем Востоке Израиль получил гарантированный мир на южных границах и существенную финансово-экономическую помощь (около 3 млрд. долл. США в год). Большинство израильтян, эвакуированных с Синая (около 6 тысяч чел.), переместились в основном в поселения сектора Газа.

Совершенно иные цели ставило израильское политическое руководство в отношении поселений, создававшихся после войны 1967 г. в граничащей с Синайским п-овом полосе Газа. За время арабо-израильских войн сектор был фактически превращен Израилем в район концентрации палестинских беженцев, численность которых сейчас достигает почти одного миллиона человек. Политика «привязывания» Газы к Израилю забуксовала уже в середине 70-х годов, когда в условиях возрастающей напряженности в отношениях с палестинцами израильские власти стали возводить сплошные и непреодолимые заграждения по границе с сектором. Израильские поселения изначально выполняли здесь буферную роль и создавались для того, чтобы обособить и изолировать друг от друга палестинское население Западного берега и сектора Газы, т.е. районов, которые по плану раздела подмандатной Палестины в соответствии с решением ООН от 1947 г. не имели внутренней прерывистости и сообщались между собой.

Вплоть до 2000 г. все правительственные кабинеты, включая те, которые возглавлялись И. Рабином (1974-1977; 1992-1995 гг.), поддерживали поселенческое движение в секторе. В результате к 2005 г. здесь было создано 21 поселение с общим числом еврейских жителей около 7,5 тыс. человек. В исследовании раскрываются основные аргументы и идеологические концепции, опираясь на которые израильские националисты до сих пор требуют присоединить Газу к Израилю.

Отдельный раздел этой главы диссертации посвящен анализу планов «расставания с Газой», которые обсуждались на правительственном уровне с 1980 г. В исследовании доказывается, что осуществленный в августе 2005 г. план премьер-министра А. Шарона, по сути - это реанимированный после многочисленных корректировок очередной вариант проекта одностороннего размежевания с Газой. В приложении к диссертации приводится полный авторский текст перевода с языка иврит «плана Шарона».

В связи с тем, что операция по эвакуации поселений переросла в широкомасштабную кампанию неповиновения, вызвавшую серьезные столкновения между поселенцами и силовыми структурами, а также спровоцировавшую глубокий политический кризис, автор счел нужным проанализировать и прокомментировать аргументы, которыми руководствуются в своих действиях израильские сторонники и противники «плана Шарона».

Правительство А. Шарона попыталось представить операцию по «размежеванию с Газой» в качестве меры по выполнению положений «Дорожной карты». Однако международное сообщество однозначно расценило действия Израиля как тактический шаг, обеспечивавший ему и дальнейшее осуществление полного военного и экономического контроля над Газой, и основание для уклонения от обязательств, зафиксированных в «Дорожной карте». Справедливость этого вывода полностью подтвердилась во время проведения Израилем военного вторжения в Газу на рубеже 2008-2009 гг., приведшего к многотысячным жертвам среди гражданского населения и колоссальным разрушениям социально-экономической инфраструктуры сектора. В результате план «Дорожная карта» и другие инициативы международных посредников в действительности натолкнулись на полное их игнорирование со стороны израильских

властей. Положение усугублялось развитием острого кризиса власти в ПНА, который перерос в ожесточенное вооруженное противостояние между ФАТХ и ХАМАС. Победа ХАМАС на выборах 25 января 2006 г. в законодательное собрание и последовавшая вслед за ней конфронтация палестинских лидеров Газы с политическим руководством на Западном берегу - также во многом результат реализации плана размежевания и израильской политики «разделяй и властвуй». К этому следует добавить, что Израиль, США и ряд стран Евросоюза считают ХАМАС террористической организацией, что дает основание Израилю вести военные действия и применять жесткие блокадные меры против гражданского населения Газы под прикрытием стандартного аргумента о необходимости самостоятельно решать проблемы безопасности израильских граждан.

После ухода по болезни А. Шарона из большой политики в правительстве и Кнессете осталось немало влиятельных политиков готовых продвигать концепцию размежевания с палестинцами, исключая согласование территориальных вопросов на двусторонней основе. Свидетельство тому - разработанный канцелярией премьер-министра Э. Ольмерта так называемый «план конвергенции», полностью выдержанный в духе основных принципов «плана Шарона». В диссертации раскрываются основные положения «плана конвергенции».

Обращает на себя внимание тот факт, что после вывода израильских войск и поселений из Газы наиболее массивные участки заградительной стены стали возводиться именно вокруг лагерей палестинских беженцев. Уже сейчас некоторые из них (лагеря Дженин, Тулькарм, Шуафат и Каландийя) превратились фактически в резервации за колючей проволокой с ограниченным въездом и выездом даже на территорию, находящуюся под контролем ПНА. Блокирование по аналогии с Газой мест плотной концентрации палестинского населения, а также лагерей палестинских беженцев на Западном берегу, свидетельствует, что Израиль не исключает применения и в этом районе опыта размежевания с Газой.

В шестой главе автор исследования предпринимает попытку дать систематический и обстоятельный анализ ситуации на оккупированных сирийских Голанских высотах в контексте израильской поселенческой политики. В первом разделе главы представлен экскурс в историю пограничного территориального спора между Израилем и Сирией за обладание Голанским плато. Кульминацией этого спора стали военные действия, развернувшиеся в июне 1967 г.: 4 июня Израиль нанес превентивный удар по сирийским позициям и к 9 июня оккупировал всю территорию Голанских высот. В настоящее время Израиль контролирует около 70% территории Голан.

Большинство поселений на Голанах (27 из 35 ныне существующих) были созданы до 1981 г, т.е. в те годы, когда высоты находились под управлением израильского военного командования северным военным округом. Поселения, как правило, создавались на местах, где базировались военные гарнизоны, а первыми поселенцами были в основном демобилизованные солдаты и офицеры - участники боев с сирийскими войсками. Первоначально израильские власти в отношении Голан исходили из того, что под давлением США Израилю рано или поздно придется вернуть Египту и Сирии оккупированные территории. По этой причине поселения на Синае и Голанах рассматривались лишь как разменная монета в переговорах по другим принципиально важным вопросам арабо-израильского конфликта.

Однако отношение израильских политиков к будущему Голанских высот существенно изменилось после прихода к власти блока «Ликуд». В июне 1979 г. Комитет по делам поселений Голанских высот, Галилеи и Иорданской долины, созданный по инициативе 73 депутатов Кнессета от правых партий, в том числе правящего блока «Ликуд» (так называемое «голанское лобби»), распространил заявление, в котором подчеркивалось, что «Голаны являются неотъемлемой частью Израиля». В это же время в поселении Хиспин председатели еврейских поселений на Голанах объявили о создании своего Регионального совета, которому тотчас израильские власти предоставили израильский муниципальный статус. После

принятия Кнессетом в 1981 г. закона о распространении израильской юрисдикции и управления на Голанские высоты, сирийским гражданам оккупированного района фактически навязывалось израильское гражданство.

Международное сообщество изначально осудило действия Израиля по присоединению оккупированной части сирийских Голанских высот (резолюция СБ ООН № 497). Примечательно, что по вопросу о Голанах единое мнение, которое сводится к осуждению и требованию об отмене израильского решения об аннексии части сирийской территории, выражают Россия, США, Великобритания, Евросоюз, ЛАГ, авторитетные международные гуманитарные и правозащитные организации.

Между тем, в Израиле подавляющее большинство населения страны поддерживает решение Кнессета от 1981 г. о распространении израильского суверенитета на территорию Голанских высот. Любая попытка изменения существующего статуса вызывает мощное общественное сопротивление. В диссертации автор исследует причины такого отношения израильтян к «голанскому вопросу» и приходит к следующим заключениям:

Во-первых, израильские законодатели, правоведы, историки и многие политики на протяжении десятилетий настойчиво доказывали и сумели укрепить в сознании большинства израильских граждан мнение, что Голаны - земля, издревле принадлежавшая еврейскому народу, и она незаконно была передана Сирии в 1923 г.

Во-вторых, утверждается, что естественный рельеф Голан идеален для обеспечения безопасности Израиля на восточных рубежах. И, напротив, потеря Голан, с вершин которых свободно простреливается чуть ли не половина Израиля, значительно-де снижает его обороноспособность.

В-третьих, Голанские высоты представляют один из самых благополучных районов Израиля с экономической точки зрения.

В-четвертых, - это проблема водоснабжения. В настоящее время более 30% питьевой воды Израиль черпает из источников, протекающих по территории Голанских высот. Израильтяне убеждены, что переход Голан под сирийский контроль неминуемо приведет их к водному голоду и экологической катастрофе.

Кроме того, по подсчетам израильских специалистов, вся процедура, связанная с эвакуацией еврейских поселенцев и военной инфраструктуры с Голан, обошлась бы государственной казне Израиля как минимум в 30 млрд. долл. Таких расходов Израиль, испытывающий сейчас острый дефицит бюджетных средств после реализации плана размежевания с Газой и проведения в секторе военных операций «Литой свинец» и «Облачный столп», позволить себе не может.

Еврейские жители Голанского плато не допускают применения к ним термина «поселенцы»; они убеждены, что они - граждане Израиля, проживающие на израильской территории. Основная масса еврейских поселенцев на Голанах - светские евреи, отличающиеся по укладу жизни от стандарта ортодоксального религиозного поселенца, с которым обычно ассоциируются поселенцы Западного берега р. Иордан. Это отличие обеспечивает предрасположенность и солидарность с поселенцами Голанских высот со стороны широких кругов израильского общества.

Нынешнее политическое руководство Израиля считает, что никакого территориального спора между Израилем и Сирией не существует, поскольку, как утверждает премьер-министр Б. Нетаньяху: «Голаны - неотъемлемая часть Израиля». В политической программе возглавляемого им политического блока «Ликуд», записано, что после отступления из Газы «никаких территориальных уступок больше не будет». В ноябре 2010 г. Кнессет принял закон, согласно которому решение об уходе Израиля с Голанских высот либо из Восточного Иерусалима должно выноситься на всенародный референдум в случае, если в его поддержку проголосуют меньше 80 депутатов Кнессета чз 120. Принятие этого закона, названного в Израиле «законом о бронировании Голан», олько подтверждает, что у любого правительства объективно не может быть никакой оддержки ни в парламенте, ни в обществе в вопросе об уходе Израиля с Голанских высот.

Ближневосточная политика президента США Дж. Буша (2001-2009 гг.) также не благоприятствовала урегулированию сирийско-израильского территориального конфликта. После свержения режима Саддама Хусейна в Ираке США аналогичные обвинения в поддержке международного терроризма, предъявили Сирии. Для администрации президента Б. Обамы создание мощного антииранского фронта стало приоритетной задачей внешней политики США на Ближнем Востоке, а для Запада сирийский режим, как известно, является одним из основных союзников Ирана, «Хизбаллы» и ХАМАСа. В марте 2011 г. протестное движение со стандартными требованиями смены политической власти и проведения демократических реформ и преобразований достигло Сирии. США и Евросоюз тотчас же отреагировали ужесточением санкций против правящего в стране режима. Северный сосед Сирии -Турция - также активно подключилась к кампании по дискредитации президента Б. Асада и его окружения. Очевидно, что в случае международного вмешательства Сирия потеряет свой политический вес в регионе и вряд ли сможет восстановить утраченные позиции в ближайшей перспективе. Если развитие событий пойдет по такому сценарию, то Израиль, безусловно, будет наращивать темпы строительства объектов инфраструктуры и жилья для поселенцев, не встречая серьезного международного противодействия. При таком раскладе вопрос о возвращении оккупируемой части Голан Сирии окончательно утратит свою актуальность.

В заключении диссертации приводятся основные выводы, позволяющие сделать ряд оценок относительно перспектив развития ситуации в районе палестино-израильского противостояния.

1). Исходя из результатов настоящего исследования, можно констатировать, что поселения изначально занимали и продолжают занимать одно из центральных мест в системе политических приоритетов всех израильских руководителей - прежних и нынешних, правых и левых, консерваторов и либералов, стоящих на светских и религиозных позициях. На протяжении всего периода оккупации арабских территорий все израильские правительства особое внимание уделяют строительству и расширению еврейских поселений на Западном берегу, прежде всего, в Восточном Иерусалиме и Иорданской долине, а также на Голанских высотах. Приводимые, как правило, израильской стороной аргументы, обосновывающие создание поселений особыми стратегическими интересами и соображениями национальной безопасности, по сути, не отражают подлинной направленности и предназначения поселенческого движения. Насчитывающая более сорока лет история и практика израильской поселенческой политики безапелляционно доказывает, что она преследует вполне конкретную цель -расширить «жизненное пространство» за счет присоединения к границам Государства Израиль как можно большей части оккупированных во время военных действий 1967 г. арабских территорий. Прямым следствием этой политики является жесткое противостояние любым попыткам пойти на территориальные компромиссы и осуществить законное право палестинцев на создание собственного государства на территории Западного берега и сектора Газа или допустить возвращение Сирии Голанских высот.

Благодаря прилагавшимся до сих пор международным усилиям, удалось приостановить процесс создания новых поселений на оккупированных территориях, однако все попытки обязать Израиль соблюдать мораторий на ведение строительных работ в поселенческом секторе не увенчались успехом. Несмотря на достаточно сильное давление международного сообщества и даже США - основного стратегического союзника Израиля в регионе - поселенческий сектор сейчас находится на небывалой стадии бурного роста. И именно сейчас уровень его развития приближается к той отметке, когда возвращение Израиля к границе линии прекращения огня, существовавшей до 4 июня 1967 г., станет попросту невозможно.

Освоение оккупированных в ходе военных действий земель в соответствии с практикой «свершившихся фактов» было результативно апробировано Израилем еще после первой арабо-израильской войны 1948-1949 гг. В результате депортации сотен

тысяч арабских жителей из оккупированных районов, сопровождавшейся поощрением миграции в эти же районы евреев, в кратчайшие сроки была интегрирована в состав Израиля часть территории, отведенная ООН под палестинское государство. «Шестидневная война» открыла новые возможности для создания очередного прецедента. Тогда, в 1967 г. даже в самом Израиле многие сомневались в способности этого государства поглотить столь значительные по масштабам ближневосточного региона территории. Но поселенческая политика вновь оправдала себя и приблизила к практическому воплощению то, что ранее считалось невероятным и граничащим с фантастикой домыслом.

Первоначально поселенческое движение представляло собой сеть неправительственных организаций, к которым примкнули преимущественно религиозно настроенные националисты, проникнутые идеей восстановления еврейского присутствия на «землях библейских предков». Фактически с первых дней своего существования поселенческие организации стали пользоваться всемерной поддержкой государственных структур и международного сионистского движения. Именно это обстоятельство обусловило привлечение к идеалам поселенчества значительной части светских израильтян, и поселенцы быстро превратились в серьезную силу, оказывающую влияние на все стороны жизни израильского общества.

В период с 1967 по 2007 гг. было создано 150 поселений на Западном берегу, 35 -на Голанах, 21 - в Газе, 18 - на Синайском п-ове и 20 поселений и еврейских кварталов -в Восточном Иерусалиме. Кроме того, израильские поселенцы удерживают более сотни аванпостов, не отличающихся, по сути, от поселений, но не имеющих легального статуса, присваиваемого министерством внутренних дел Израиля. Сейчас за пределами «зеленой линии» проживает более полумиллиона израильских граждан. Вокруг Иерусалима располагаются четыре крупных поселенческих конгломерата (блоки поселений) -Модиин, Ариэль, Гущ Эцион и Маале Адумим, которые в соответствии с официальной точкой зрения израильских политиков ни при каких условиях нельзя присоединить к некоему палестинскому государству. Территория блоков поселений отрезана от Западного берега непроходимой бетонной стеной и прочими заградительными сооружениями. Израиль считает эти поселенческие блоки, как и весь объединенный Иерусалим, а также Голанские высоты, интегральной часть государства Израиль. В настоящее время 38,3% Западного берега де-факто не принадлежат палестинцам, и доступ в эти районы для них полностью закрыт. К тому же израильские политики определяют район Иорданской долины и северо-восточной части Мертвого моря (43% всего Западного берега) как зону особой стратегической значимости. Вкупе с сирийскими Голанскими высотами эта пограничная полоса образует «буферную зону», которая в соответствии с официальной израильской концепцией внешней политики препятствует распространению угрозы исламского фундаментализма и терроризма из Сирии, Иордании, Ирака и Ирана.

Иорданская долина и северо-восточная часть Мертвого моря входят в состав зоны «С», где Израиль осуществляет полный контроль в гражданской сфере и сфере безопасности. Анализ доклада министерства обороны Израиля о поселениях за 2009 год, проведенный в диссертации, показывает, что израильское политическое руководство рассматривает этот район как территорию своих особых стратегических интересов. Существующая система планирования и строительства в зоне «С», которая сейчас на практике воплощается израильскими чиновниками гражданской администрации, является основным механизмом отчуждения палестинских земель в пользу еврейских поселенцев.

В работе доказывается, что посредством интенсивного расширения поселенческих структур Израиль ставит вполне конкретную цель - полностью депалестинизировать зону С» и распространить на нее свой суверенитет по аналогии с Восточным Иерусалимом и ■скупированной территорией сирийских Голанских высот, которые в начале 1980-х годов соответствии с израильским законодательством стали интегральной частью Государства раиль.

2) За годы оккупации палестинских территорий израильские власти более чем в три раза расширили муниципальные границы Иерусалима, присоединив к западной части Города, заселенной в основном евреями, арабские кварталы и поселки в Восточном Иерусалиме и его окрестностях, где до войны 1967 г. не было ни одного еврея. Посредством экспроприации арабской недвижимой собственности, разрушения домов и планомерного подталкивания палестинцев к исходу из Города, на высвобождавшихся площадях создавались поселения, быстро приобретавшие вид городских кварталов с преимущественно еврейским населением. Израильская поселенческая политика кардинально изменила демографический облик Иерусалима. Существовавшее до 1967 г. почти равное представительство евреев и арабов было нарушено вследствие массового расселения граждан Израиля в Восточном Иерусалиме. Показатель прироста еврейского населения в Восточном Иерусалиме почти в два с половиной раза выше, чем в западной части Города. Сейчас в еврейском секторе Восточного Иерусалима проживают 211,5 тыс. человек (28,2% всего еврейского населения Города). Увеличение численности израильтян только за последние пять лет составляет более 40 тыс. человек. При таких темпах роста, явно стимулируемого государственной политикой израильского руководства, уже к 20152020 гг. количество евреев превысит численность палестинцев в восточной части Города. Реализация плана Е-1, предусматривающего присоединение к Иерусалиму блока поселений Маале-Адумим, и прокладка разделительной стены ведут, с одной стороны, к изоляции палестинского населения Города от районов Западного берега, находящихся под контролем ПНА, а с другой — к невозможности отрыва Восточного Иерусалима от государственных границ Израиля. Палестинцы как никогда ранее сейчас понимают, что потеря духовного и культурно-исторического центра ведет к подрыву и без того слабой палестинской государственности. И это во многом определило победу в 2006 г. на выборах в Законодательное собрание радикалов из ХАМАС, один из главных лозунгов которых: «Никаких торгов с Израилем по статусу Иерусалима».

3) Реализация «плана Шарона» по выводу израильских войск и поселений из сектора Газа доказывает, что в современных условиях любое компромиссное решение палестино-израильского конфликта должно учитывать поселенческий фактор и мнение сотен тысяч израильтян, под держивающих поселенцев. Как это ни парадоксально, но, если во многих странах мира считают, что еврейские поселения - препятствие на пути к ближневосточному урегулированию, то в сознании большинства израильтян, которое формируется под воздействием постоянной конфронтации с арабскими соседями, поселения ассоциируются с авангардными форпостами, нейтрализующими угрозу терактов или ракетных обстрелов территории Израиля. В этой связи любая попытка сократить поселенческий сектор или заморозить строительство в поселениях является мерой чрезвычайно болезненной для израильских властей, поскольку воспринимается значительной частью израильского общества как нежелательная уступка врагу в сфере безопасности. Подтверждение тому - операция по односторонней эвакуации поселений и войск из сектора Газа, спровоцировавшая в итоге серьезный политический кризис, в результате которого правящий блок «Ликуд» раскололся, и сторонники А. Шарона и его плана размежевания покинули правящую коалицию, образовав новую партию «Кадима».

«План Шарона», по сути, был капитуляцией, предопределенной пониманием того, что в Газе поселенческое движение не способно было выполнить свои задачи по вытеснению арабского населения в той форме и теми методами, какие используются поселенцами в некоторых районах Западного берега. Затраты на содержание поселений были несоизмеримыми по сравнению с расходами на их оборону. Однако в Израиле до сих пор бытует устойчивое представление, в том числе среди государственных чиновников и политиков высшего ранга, что уход из Газы был серьезной политической и исторической ошибкой. Оппоненты концепции одностороннего размежевания с палестинцами настаивают на восстановлении израильского военного присутствия и поселенческой инфраструктуры в Газе. В израильском парламенте нынешнего созыва

действует достаточно сильное лобби в поддержку распространения еврейского присутствия в Иудее, Самарии и Газе.

Анализ «плана Шарона» доказывает, что действия по одностороннему размежеванию с Газой были исключительно тактическим шагом, который позволил Израилю сохранить полный военный и экономический контроль над сектором, а также уклониться от выполнения международных обязательств, зафиксированных в «Дорожной карте». План конвергенции, подготовленный канцелярией премьер-министра Э. Ольмерта, стал, по сути, попыткой применить опыт размежевания с Газой в отношении Западного берега. Продолжающееся здесь стремительное строительство израильских заградительных сооружений вдоль «зеленой линии» и мест плотной концентрации палестинского населения, а также лагерей палестинских беженцев свидетельствует, что Израиль не исключает применения и в этом районе методов тотальной блокады палестинцев после эвакуации в одностороннем порядке наиболее проблематичных поселений.

Приход к власти в секторе исламских фундаменталистов из радикальной организации ХАМАС на выборах 25 января 2006 г. и последовавшая вслед за этим конфронтация палестинских лидеров Газы с политическим руководством ПНА на Западном берегу - также во многом результат реализации плана одностороннего размежевания. Сейчас на территории, являющейся зоной ответственности ПНА, образовалось два изолированных анклава («две Палестины»): ФАТХ контролирует Западный берег, а ХАМАС - Газу. Факт того, что Израиль, США и ряд стран Евросоюза причисляют ХАМАС к террористическим организациям, дает основание Израилю вести военные действия и применять жесткие блокадные меры против населения Газы - это с одной стороны. А с другой - позиция, полностью исключающая участие ХАМАСА в субстантивных двусторонних палестино-израильских переговорах, достаточно эффективно подрывает все предпринимавшиеся до сих пор усилия, направленные на достижение межпалестинского согласия и единства.

4) Вопреки общепризнанным нормам международного права, в частности, резолюции Совета Безопасности № 497, постановляющей, что «решение Израиля установить свои законы, юрисдикцию и управление на оккупированных сирийских Голанских высотах является недействительным и не имеет международной юридической силы», израильские власти продолжают оккупировать территорию сирийских Голан. Игнорируя все принятые ГА и СБ ООН резолюции по Голанским высотам, израильский парламент поддержал законодательный акт от 22 октября 2010 г, предписывающий необходимость проведения референдума при заключении любого соглашения, предусматривающего уход Израиля с территории, находящейся под израильским суверенитетом, и требующего для осуществления такого ухода получения поддержки более 80 процентов израильтян. В диссертации доказано, что ни одно правительство Израиля не располагало, и вряд ли когда-либо будет располагать в будущем, общественным мандатом на передачу Голан сирийцам. Подавляющее большинство израильских граждан поддерживает политику и практику властей по расселению израильтян, в том числе новых иммигрантов, на оккупированных сирийских территориях. Осуществленное в ходе арабо-израильских войн 1967 и 1973 годов почти полное уничтожение всех сирийских населенных пунктов и массовое изгнание коренного населения Голан, в значительной степени облегчило аннексию этого района. Малочисленные общины друзов и алавитов, оставшиеся на оккупированной территории, че способны противостоять мерам, предпринимаемым Израилем по изменению Физического характера, демографического состава и статуса Голан. В диссертационной тботе приводятся данные о том, что на Голанах практикуется дискриминация по ношению к арабоязычному населению. Эта дискриминация выражается в отказе на гользование местных водных ресурсов, ограничении доступа к пустующим участкам, тушении традиционных хозяйственных связей и т.п. В то же время еврейский ■ленческий сектор пользуется многочисленными льготами и привилегиями, получает 1 эстоянной основе государственную финансовую поддержку.

В работе указаны основные причины, обусловливающие упорный отказ Израиля идти на территориальные уступки по «голанскому вопросу». Особое внимание акцентируется на то, что значение Голанских высот для Израиля в современных условиях будет неизбежно возрастать в силу углубления дестабилизационных процессов, охвативших Сирию, и роста напряженности в ирано-израильских отношениях. Не исключено, что если конфронтация с сирийским или иранским руководством перейдет в стадию открытого вооруженного противостояния, Израиль может включить в сферу своего суверенитета всю территорию по границе с Сирией и Иорданией, т.е. не только Голаны, но и Иорданскую долину и северо-западную часть побережья Мертвого моря.

5) Результаты проведенного исследования доказывают, что поселения, наряду с проблемами границ, статуса Иерусалима и беженцев, являются важнейшей составной частью всего комплекса проблем БВУ. Стремительное развитие поселений и поселенческих блоков на оккупированных арабских территориях оказывает негативное воздействие на характер взаимоотношений между противоборствующими сторонами конфликта, препятствует достижению компромиссных договоренностей между ними. Из-за фактического отказа Израиля решать вопрос о поселениях в рамках общепризнанной международно-правовой базы процесс мирного урегулирования палестино-израильского конфликта находится в состоянии глубокой комы, а достижение реального мира между Израилем и палестинцами - наименее вероятный вариант среди всех возможных вариантов развития ситуации в регионе в ближайшей перспективе.

В настоящее время израильская сторона твердо настаивает на сохранении своего военного присутствия в долине р. Иордан, распространении суверенитета Государства Израиль на крупные поселенческие блоки, отсрочке решения проблемы Иерусалима, признании палестинцами «еврейского характера» Израиля, имея в виду решение проблемы палестинских беженцев исключительно за пределами границ Израиля. Эти условия фактически дезавуируют ранее достигнутые при международном посредничестве договоренности, предусматривающие немедленный демонтаж всех незаконно созданных израильских поселений, замораживание любой поселенческой деятельности, в том числе так называемого «естественного роста поселений».

Исходя из изложенных выше тезисов и оценок, автор предлагает несколько наиболее вероятных сценарных подходов к возможному развитию ситуации в районе палестино-израильского противостояния.

Логика развития современной ситуации предполагает две формы отношений конфликтующих сторон: 1) очередная крупномасштабная вспышка насилия; 2) состояние «ни войны, ни мира», характеризующееся кратковременными осложнениями обстановки в сочетании с попытками наладить взаимный диалог в целях решения конкретных и насущных вопросов, связанных с обеспечением безопасности, передвижением людей, товаров, денежных средств, транспорта и т.п.

Сейчас как никогда велика вероятность того, что конфликт между Израилем и палестинцами может спровоцировать новую крупномасштабную арабо-израильскую войну.

Как и предполагалось события «арабской весны» привели к росту антиизраильских настроений во многих исламских государствах и, прежде всего, граничащих с Израилем арабских странах. Лидеры ХАМАС в Газе, не дожидаясь окончательного решения, уже объявили о начале третьей интифады, а ПНА подтвердила свое обещание выпустить из тюрем на Западном берегу заключенных «хамасовцев» и в дальнейшем продолжить объединительный диалог с целью преодоления межпалестинского раскола и проведения общепалестинских выборов. Серьезное беспокойство в Израиле вызывает намерение египетских властей открыть КПП Рафах для свободного прохода людей и товаров, что, по мнению израильтян, приведет к неконтролируемому проникновению оружия и исламских боевиков с Синайского п-ова в Газу.

Вместе с тем и ПНА на Западном берегу и руководство ХАМАС в Газе понимают, что реакция Израиля на очередную интифаду будет как обычно жесткой и болезненной

для палестинцев. Велика вероятность установления Израилем полной блокады Западного берега по аналогии с сектором Газа. Кроме того, у руководства ПНА в Рамалле не может не вызвать озабоченность тот факт, что при решении вопросов, связанных с оформлением палестинской государственности ему придется идти на уступки ХАМАСу и для сохранения целостности территории будущего государства предлагать своим внутренним политическим противникам ключевые посты. При таком раскладе ПНА отсекает любой путь к переговорам с Израилем; откажутся от общения с ПНА также американцы и Евросоюз, принципиально не желающие иметь каких-либо дел с ХАМАС как с террористической организацией.

Палестинское руководство не может не предвидеть, что масштабная интифада, подержанная извне некоторыми арабскими странами, все равно будет малопродуктивна, так как войны за всю историю ближневосточного конфликта не только никогда не решали проблем палестинцев, а лишь еще больше множили число этих проблем и усугубляли их урегулирование. В ПНА хорошо понимают, что новая широкомасштабная война способна похоронить все прежние наработки и договоренности, связанные с формированием палестинской государственности. Кроме того, в процесс урегулирования конфликта в регионе неизбежно будут вовлечены страны, расположенные за пределами района палестино-израильского противостояния - США, Россия, ряд влиятельных государств Евросоюза, возможно, также Турция. При их посредничестве будет, наверняка, заключено соглашение о перемирии. А далее все придется начинать с чистого листа. И вряд ли в этом случае стартовая площадка для переговоров у палестинцев будет более фундированной и прочной, чем сегодня.

Также не исключено, что нынешний глава ПНА М. Аббас согласится откликнуться на призыв «квартета» посредников ближневосточного урегулирования пойти на очередной круг переговоров с Израилем, а так как заранее ясно, что эти переговоры, как и прежде, вновь зайдут в тупик, объявить о самоликвидации ПНА. Лидеры палестинцев на Западном берегу явно рассчитывают на то, что члены СБ ООН при таком исходе согласятся на признание палестинской государственности, и такой прогнозируемый демарш убедит даже США, и они откажутся от заранее объявленного вето. Этот шаг отчаяния, который, возможно, будет сделан М. Аббасом на закате его политической карьеры, на деле грозит взорвать весь регион, и изложенный выше вариант - это тоже не что иное, как сценарий новой ближневосточной войны.

В сложившейся обстановке наиболее приемлемыми для израильтян представляются сценарии, которые можно обозначить как состояние балансирования между миром и войной, что предполагает сохранение современного «статус-кво» и использование временного фактора с целью создания, прежде всего на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме, необратимых реалий, исключающих решение палестино-израильского конфликта в рамках формулы «два государства для двух народов». В ближайшей перспективе израильская сторона, по мнению автора, будет действовать либо в рамках формулы одностороннего размежевания, либо палестинцам будет навязываться при активном давлении США и Евросоюза концепция «демилитаризованного государства», которая вполне сопоставима с планом одностороннего размежевания, поскольку содержащиеся в ней оговорки фактически означают установление режима полного контроля над территорией и населением Западного берега, т.е. такого режима, который уже существует в секторе Газа.

В работе представлены сформулированные с учетом оценок и выводов диссертации рекомендации для российских государственных структур, определяющих формирование оптимальной стратегии в районе Ближнего Востока.

Содержание диссертации обсуждалось 28 марта 2013 г. на расширенном заседании совета директоров ИМИ МГИМО (У) МИД России с участием специалистов по Ближнему Востоку - сотрудников кафедры востоковедения МГИМО (У).

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Крылов A.B. Сорок лет после «шестидневной» войны 1967 года на Ближнем Востоке: итоги израильской оккупации и поселенческой политики // Вестник МГИМО-Университета. М.: МГИМО (У), 2008. № 2. - СС. 19-30 (1 пл.).

2. Крылов A.B. Израильские поселения на Голанских высотах // Вестник МГИМО-Университета. М.: МГИМО (У), 2010. № 5(14). - СС.192-208 (1п.л.).

3. Крылов A.B., Федорченко A.B. Арабский пояс нестабильности // Вестник МГИМО-Университета. М.: МГИМО (У), 2011. № 2. - СС. 306-312 (0,6 п.л.).

4. Крылов A.B. Особенности демократических реформ в Иордании с учетом фактора численного преобладания палестинской части населения над коренными жителями страны. Вестник МГИМО-Университета. М„ 2013. № 2. СС. 113-120. (0,7 п.л.).

5. Крылов A.B., Федорченко A.B., Торчи А.И. «Арабская весна»: итоги и перспективы» (круглый стол в МГИМО) // Вестник МГИМО-Университета. 2012, № 4 (25). - СС. 296-299 (0,5).

6. Крылов A.B. Политический кризис в Израиле в 1977 году // Вестник Московского Университета. Серия 13. Востоковедение М.: МГУ, 1984. - СС. 15-26 (1 пл.).

7. Крылов A.B. Старый город в Каире // Вестник Московского Университета. Серия 13. Востоковедение. М.: МГУ, 1992, № 4 . - СС. 75-80. (0,5 пл.).

8. Крылов A.B. Монастырь Св. Екатерины на Синае // Вестник Московского Университета. Серия 13. Востоковедение. М.: МГУ, 1991. № 4 . - СС. 57-65. (0,8 пл.).

9. Крылов A.B. Иоанн Креститель: импульс первоначального христианства. Вестник Московского Университета. Серия 13. Востоковедение. М.: МГУ, 1998. № 4 . - СС. 61-76. (1,6 пл.).

10. Крылов A.B. Индивидуальный опыт восприятия Иисуса Христа. Вестник Московского Университета. Серия 13. Востоковедение. М.: МГУ, 1996, № 4 . - СС. 47-59. (2,2 пл.).

11. Крылов A.B. Российское палестинское общество и отечественное востоковедение. // Вестник Московского Университета. Серия 13. Востоковедение М.: МГУ, № 4. -СС. 16-34. (2 пл.).

12. Крылов A.B. Долгопольский С.Б. Культура и История евреев в древности и средневековье. Традиция, история и литература по иудаизму // Восток РАН, М., 1994, № 4. - СС. 145-164. (2,5 пл.).

13. Крылов A.B. Израильские поселения на оккупированных арабских территориях (1967-2007 гг.). М.: МГИМО-Университет, 2011. (18,5 п.л.).

14. Крылов A.B., Федорченко A.B. Ближний Восток: возможные варианты трансформационных процессов. М.: МГИМО-Университет, 2012. (5 пл.).

15. Крылов А.В., Махмутов Т.А., Федорченко А.В. Политические системы современных государств в 4-х томах. Т. 2: Азия // Энциклопедический справочник: раздел «Израиль» / гл. редактор А.В. Торкунов; науч. редактор А.Ю. Мельвиль; отв. редактор М.Г. Миронюк. М.: Аспект Пресс, 2012. - СС. 72-92 (1,5 п.л.).

16. Крылов А.В., Федорченко А.В. Ближний Восток и Африка // Монография: Проблема пресной воды. Глобальный контекст политики России. М.: МГИМО-Университет, 2011. - СС. 49-62 (1,5 п.л.).

17. Крылов А.В. Возможные варианты развития политической ситуации на палестино-израильском треке в ближайшей перспективе // Новые исследования по еврейской истории: материалы девятнадцатой ежегодной международной конференции по иудаике (Москва, 3-5 февраля 2012 г.) / Центр научных работников и преподавателей иудаики в ВУЗах "Сэфер". Академическая серия, выпуск 42, Москва, 2012. - СС. 418-435 (0,9 п.л.).

18. Крылов А.В. Иудаизм // Основы религиоведения. Классический университетский учебник / под. ред. И.Н. Яблокова / М.: Высшая школа. Изд. пятое, испр. и дополн. 2008. - СС. 149-163 (0,8 п.л.).

19. Крылов А.В. Израильская заградительная стена на Западном берегу // Аналитические записки НКСМИ МГИМО (У) МИД России. М.: МГИМО-Университет, 2008. № 1(30) (1,5 п.л.).

20. Крылов А.В. Государство Израиль // Монография: Политическая история государств Азии и Северной Африки, XX век». М.: Госкомитет РФ по высшему образованию, 1996. Т. 2. - СС. 194-213. (1 п.л.).

21. Крылов А.В., Сорокина Н.М. Анализ основных документов палестино-израильского переговорного процесса после подписания Норвежских соглашений (1996 -2001 гг.) // Аналитические доклады ИМИ МГИМО (У) МИД России. М.: МГИМО-Университет, 2011. Выпуск 1(25) (4,5 п.л.).

22. Крылов А.В., Сорокина Н.М. Императорское Православное Палестинское Общество и отечественное востоковедение. М.: НКСМИ МГИМО (У) МИД России, 2007. (3,3 п.л.).

23. Крылов А.В. Основные направления работы Офиса спецпредставителя «квартета» ближневосточного урегулирования Тони Блэйра в Иерусалиме // Аналитические записки ИМИ МГИМО (У) МИД России. М.: МГИМО Университет, выпуск 6(46), июль 2009. (2 п.л.).

24. Крылов А.В. Голанские высоты вновь напоминают о себе // Аналитические записки. М.: Фонд исторической перспективы, декабрь 2005. С. 107-122; Опубл. также в журнале: The Russian Leadership Journal. Boston: September-October 2005. No 3 (11). - CC. 19-26 (0,8 п.л.).

25. Крылов А.В. Соотечественники в Израиле // Аналитические доклады НКСМИ-МГИМО (У) МИД России. М.: МГИМО-Университет, 2005 (4,0 пл.).

26. Крылов А.В. Русский язык в Израиле и проблемы адаптации русскоязычных иммигрантов // Сборник: Проблемы национального строительства на Ближнем Востоке (опыт Государства Израиль и Палестинской национальной администрации). М., МГИМО-Инстшут востоковедения РАН. 2009. - СС.63-75. (0,5 п.л.).

27. Крылов. А.В. Израиль уходит из Газы // Аналитические записки. М.: Фонд исторической перспективы, сентябрь 2005. № 15. - СС. 91-111 (1,5 п.л.).

28. Крылов A.B. «Железная стена» или Апартеид в Палестине // Аналитические записки. М.: Фонд исторической перспективы, декабрь 2006, № 20. - СС. 65-87 (1,8 п.л.).

29. Крылов A.B. Западный берег Иордана или Иудея и Самария // Аналитические записки. М.: Фонд исторической перспективы, май 2006, № 17. - СС. 137-167 (2,5 п.л.).

30. Крылов A.B. (Москва). Палестино-израильский переговорный процесс после подписания Норвежских соглашений (1996-2001) // Материалы восемнадцатой ежегодной международной конференции по иудаике: Израиль, Россия и русскоязычное еврейство в контексте международной политики, Москва, 1-3 февраля 2011 г. - М.: Центр научных работников и преподавателей иудаики в ВУЗах «Сэфер», Академическая серия. Выпуск 36, 2011. - СС. 133-150 (0,9 п.л.).

31. Крылов A.B. Закон о возвращении; Закон о финансировании политических партий; Основной Закон о Кнессете; Закон об экстрадиции; Закон о судопроизводстве: перевод с яз. иврит // Монография: Воробьев В.П., Воробьева Е.В. Верховный Суд в конституционно-правовой системе Государства Израиль. М.: МГИМО Университет. 2008. - СС. 202-247. (2 п.л.).

32. Крылов A.B. «Квартет» посредников ближневосточного урегулирования. Десять лет спустя // Ежегодник ИМИ — 2012. — М.: МГИМО-Университет, 2011. СС. 233-244 (0,5 п.л.).

33. Крылов A.B. Концептуальные основы национально-религиозного направления в израильском поселенческом движении на оккупированных арабских территориях // Ежегодник ИМИ — 2012. — М.: МГИМО-Университет, 2011. - СС. 244-263 (0,8 п.л.).

34. Крылов A.B. Организации ветеранов второй мировой войны в Израиле // Ежегодник ИМИ — 2010. — М.: МГИМО-Университет, 2011. - СС. 394-402. (0,4 п.л.).

35. Крылов A.B. История и культура евреев в новое и новейшее время. М.: Ассоциация иудаики и еврейской культуры, 1996. (2 п.л.)

36. Крылов A.B. Пойдет ли ХАМАС на разблокирование ближневосточного урегулирования? 28.03.2006 // Информационно-аналитическое издание Фонда исторической перспективы. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.fondsk.ru/print.php?id=99 (0,3 п.л.).

37. Крылов A.B. Противостояние в Святом Городе на Храмовой Горе. 14.02.2007 // Информационное изд. Фонда стратегической культуры. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: www.fondsk.ru/article.php7id =570 (0,5 п.л.).

38. Крылов A.B. Строительный бум в израильских поселениях накануне обсуждения американской инициативы о временном «замораживании» строительства в поселенческих блоках на Западном берегу. 9.09.09 // Интернет-Портал МГИМО (У). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mgimo.ru/news/experts/documentl20422.phtml (0,15 п.л.).

39. Крылов A.B. К вопросу о разрушении отеля «Шепард» в Восточном Иерусалиме. 25.01.2011. Интернет-Портал МГИМО (У). Электронный ресурс]. -

Режим доступа: http://www.mgimo.ru/news/experts/document 178971.phtml (0,25 п.л.).

40. Крылов A.B. Идеология поселенческого движения в Израиле. 21.03.2011. Интернет-Портал МГИМО (У). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mgimo.ru/files/183869/krylov_isr-ideology.pdf (0,5 п.л.).

41. Крылов А.В. Карта предполагаемого палестинского государства сокращается как шагреневая кожа. 3.11.09. Интернет-Портал МГИМО (У). [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.mgimo.ru/news/experts/ documentl25394.phtml (0,3 п.л.).

42. Крылов А.В. Израиль — ПНА 5:0. 24.09.09. Интернет-Портал МГИМО (У). [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

http://www.mgimo.ru/news/experts/documentl21436.phtml (0,1 п.л.).

43. Крылов А.В. Опасный прецедент. 12.09.09. Интернет-Портал МГИМО (У). [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

http://www.mgimo.ru/news/experts/documentl20623.phtml (0,15 п.л.).

44. Крылов А.В. «Арабская весна» в контексте планов пересмотра границ Большого Ближнего Востока. 27.02.2012. Интернет-Портал МГИМО (У). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mgimo.ru/news/experts/document220009.phtml (0,2 п.л.).

45. Крылов А.В. Предстоящие выборы в Израиле и перспективы ближневосточного урегулирования. 18.10.2012. Интернет-Портал МГИМО (У) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mgimo.ru/news/experts/document229148.phtml (0,2 пл.).

46. Крылов А.В. Между ХАМАС и ФАТХ по-прежнему труднопреодолимые разногласия. 12.02.2013. Интернет-Портал МГИМО (У). [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.mgimo.ru/news/experts/document235310.phtml (0,2 п.л.).

47. Крылов А.В. За кулисами «арабской весны»: Турция и новый политический альянс на Ближнем Востоке. 08.04.2013. Интернет-Портал МГИМО (У). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mgimo.ru/news/experts/document237070.phtml (0,3 п.л.).

48. Krylov Alexander V. Israel Withdraws from Gaza // Russian Analítica. Moscow, 2005. Vol. 6.-PP. 84-102(1,0 п.л.).

49. Krylov A. The Russian Palestine // Essays & Analyses. Moscow: The Strategic Culture Foundation. 2007. No. 10. - PP. 129-152 (1,6 п.л.).

50. Krylov. Alexander V. The "Quartet" of international Middle East peace mediators. Ten years after // Best Works ofthe Scientists from the Institute for International Studies (Digest in English and Russian), 1st edition / Ed. by A. A. Orlov. - Moscow.: MGIMO -University publications, 2013. PP. - 36-40 (Дайджест на русском и английском языках). [0,25 п.л.].

51. Krylov Alexander V., Sorokina Nadezhda M. The Analysis of the Principal Documents of the Palestinian-Israeli Peace Negotiations Process after the Signing of the Oslo Accords, 1996-2001 // Best Works ofthe Scientists from the Institute for International Studies (Digest in English and Russian), 1st edition / Ed. by A. A. Orlov. - Moscow.: MGIMO - University publications, 2013. - PP. 40-42 (Дайджест на русском и английском языках). [0,2 п.л.].

52. Krylov Alexander V., Fedorchenko Andrei V. Middle East: Possible Scenarios of Transformation Process // Best Works of the Scientists from the Institute for International Studies (Digest in English and Russian), 1st edition / Ed. by A. A. Orlov. - Moscow.: MGIMO - University publications, 2013. - PP. 73-75 (Дайджест на русском и английском языках). [0,2 п.л.].

Общий объем публикаций по теме диссертации — 66,5 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ №401

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД РФ