автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Изучение английского средневекового города в отечественной историографии

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Афонюшкина, Екатерина Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Изучение английского средневекового города в отечественной историографии'

Текст диссертации на тему "Изучение английского средневекового города в отечественной историографии"

61 12-7/706

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Афонюшкина Екатерина Витальевна

Изучение английского средневекового города в отечественной историографии

Специальность 07.00.09 -

«Историография, источниковедение и методы исторического исследования»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель-доктор исторических наук профессор А.Г.Глебов

Воронеж-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................3

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ МЕДИЕВИСТИЧЕСКОЙ УРБАНИСТИКИ И НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП ИЗУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОГО

СРЕДНЕВЕКОВОГО ГОРОДА...........................................................34

§ 1. Предпосылки складывания городской проблематики в российской исторической науке и первая концепция английского средневекового

города..........................................................................................34

§ 2. Урбанистическая проблематика в отечественной медиевистике первой половины XX века и начало изучения английского средневекового города советскими историками...........................................................55

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ АНГЛИЙСКОГО СРЕДНЕВЕКОВОГО ГОРОДА В ТРУДАХ СОВЕТСКИХ МЕДИЕВИСТОВ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ 50-х - 60-х

ГОДОВ XX века..............................................................................87

§ 1. Изучение вопросов возникновения средневекового английского

города и концепция Я.А.Левицкого......................................................87

§ 2. Проблемы социального расслоения горожан и образования патрициата в английском средневековом городе в трудах

А.А.Кирилловой............................................................................109

§ 3. Дискуссия о возникновении средневекового города в советской

историографии и позиция медиевистов-англоведов...............................129

§ 4. Проблема взаимоотношений города и сельской округи в научном наследии Я.А.Левицкого.......................................................................141

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СРЕДНЕВЕКОВОЙ УРБАНИСТИКИ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВВ. И

ИЗУЧЕНИЕ АНГЛИЙСКОГО СРЕДНЕВЕКОВОГО ГОРОДА..................164

§ 1. Новые подходы к изучению урбанистических проблем в

отечественной медиевистике на рубеже ХХ-ХХ1 веков...........................164

§ 2. Современная российская историография английского средневекового города.....................................................................184

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................222

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.. ..233

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Начало XXI века внесло новые исследовательские установки в деятельность историков. С одной стороны, по справедливому замечанию П.Ю. Уварова, «в нашей стране, да и не только в ней, становится все больше историографов, число людей, изучающих историков, может значительно превысить число людей, изучающих историю»1. С другой стороны, возрастание интереса исследователей к интеллектуальной истории, частью которой является историография, представляется вполне оправданным и закономерным. Л.П.Репина высказала мысль, что «приоритетное место в современной интеллектуальной истории

л

занимает анализ истории исторического познания» . Весьма перспективным новым направлением исторической критики, все дальше уходящим от описания исторических концепций, направлений, школ, представляется ей анализ качественных перемен в исследовательском сознании историков, изучение не только результатов их профессиональной деятельности, но вся творческая лаборатория, исследовательская психология и практика, и в целом

- культура творчества историка.

Изучение творческого наследия ученых может иметь несколько аспектов. Историографический, связанный с анализом развития самой науки

- наиболее важный. Из сотен неповторимых и значимых для современников связей историограф обычно выделяет и воссоздает наиболее общественно ценную, итоговую линию. Подытоживая накопление научных данных, мы одновременно выделяем роль отдельных людей в развитии науки. Масштабы их деятельности часто неравны и неоднозначны, неповторимы особенности их исследовательских почерков. Неизбежны сравнения, оценки. И дело не только в том, чтобы найти место каждого ученого на шкале времени и науки. Очень важно понять соотношение его индивидуального вклада и объективных условий как общественной жизни, так и развития той или иной области знания, определивших характер и значимость исследовательских

итогов. На наш взгляд, пришло время рассмотреть целостную картину становления и развития исследования средневекового английского города медиевистами нашей страны.

Интерес к изучению феномена европейского средневекового города со временем не только не утихает, но, напротив, возрастает. Это вызвано многими обстоятельствами, главным среди которых является то, что европейские города, в полный голос заявившие о себе в период развитого средневековья, наложили своим существованием глубокий отпечаток на все стороны жизни европейского общества, сыграли исключительно важную роль в его развитии в последующие столетия. Городская история заняла особое место в медиевистике, сложилась в специальную отрасль исторического знания - историческую урбанистику.

Отечественная историография истории европейского средневекового города, окончательно оформившаяся во второй половине XX века, внесла существенный вклад в развитие мировой урбанистики. Значимую роль сыграли в этом медиевисты-англоведы, благодаря научным изысканиям которых были достигнуты значительные успехи в изучении важнейших социально-экономических аспектов средневековой городской истории -генезиса средневекового города, особенностей форм собственности в нем, «городских» экономических отношений, торговли, специфики социальной структуры города, сеньориального режима, коммунальной борьбы, взаимоотношений с деревней. Заложенные исследовательские традиции не без основания позволяют характеризовать отечественную историографию английского средневекового города как самоценный феномен.

При этом нельзя не отметить, что интерес российских медиевистов к истории европейского средневекового города на рубеже XX - XXI вв. приобрел новые формы. В первую очередь, это связано с активным включением историков нашей страны в мировое сообщество ученых, с их приобщением к методологии и методикам современных гуманитарных исследований. Активизация работы отечественных урбанистов как бы

компенсирует то «непоспевание отечественного урбановедения за динамикой

непрерывно меняющегося мирового научного фона», которое

з

прослеживалось в предшествующие годы .

Еще большее значение имеет то обстоятельство, что с конца 80 -начала 90-х гг. XX века изменился характер развития всего отечественного обществознания, произошел «познавательный поворот», в рамках которого российские ученые подключились к разработке новой научной картины мира, формирующейся со второй половины XX века. Концептуальными положениями этой картины стали системный подход к рассмотрению истории; признание многомерности усложняющегося мира и многообразия форм социальной динамики; многофакторный подход к объяснению исторических процессов; новое понимание механизмов эволюционных процессов как процессов самоорганизации и развития общества - как единства и взаимодействия процессов самоорганизации и организации. Этот «познавательный поворот» не мог не коснуться и отечественной медиевистики, которая сегодня переживает процесс осмысления и освоения новых подходов и направлений, в том числе и в изучении истории европейского города4.

Для ясного понимания перспектив, для возможности произвести «переоценку ценностей», для осознания факта «нужности» или «ненужности» этой переоценки важно иметь представление об уже пройденном пути, о том, что было достигнуто отечественной медиевистической урбанистикой в области изучения средневекового английского города.

Историографическое обобщение необходимо еще и потому, что в российской урбанистике за время ее существования оформились разные, порой диаметрально противоположные подходы к решению целого ряда теоретических проблем истории средневекового города, среди которых вопросы о сущности самого понятия «город», об исторической преемственности раннего и «классического» города, о месте города в системе

феодальных отношений и др. Подобная ситуация, четко обозначившаяся в научных дискуссиях 1960-х гг., продолжает сохраняться и сегодня. Многочисленность исследовательских индивидуальностей, различие концепций делают особенно актуальным критическое осмысление достигнутого. При этом ряд проблем еще нуждается в дальнейшем осмыслении или новой разработке, от повседневной жизни города и «истории человека» в нем до осознания феномена средневекового урбанизма как одной из основных форм общественного существования в цивилизационном процессе и всемирно-историческом развитии в целом.

Без рассмотрения процесса становления и особенностей развития отечественной средневековой урбанистики, занимавшейся проблемами английского города, без обобщения ее конкретно-исторических и теоретических научных разработок невозможно адекватно оценивать ни ее место в исторической науке XX в., ни те процессы, которые протекают в ее рамках на современном этапе, ни ее научные перспективы.

Объектом исследования в диссертации являются труды отечественных медиевистов, посвященные проблематике английского средневекового города.

Предмет диссертации - процесс изучения и результаты изучения различных сторон истории средневекового английского города российскими и советскими историками-урбанистами, а также современными исследователями.

Целью диссертационного исследования является анализ основных достижений отечественной историографии в изучении истории средневекового английского города в общем контексте развития отечественной урбанистики.

Для реализации указанной цели автор ставит следующие исследовательские задачи:

- рассмотреть процесс становления и развития отечественной историографии средневекового английского города от ее зарождения до начала XXI в. и выявить основные этапы ее развития;

- определить круг основных теоретических проблем, ставших предметом дискуссий в советской средневековой урбанистике 60-70-х гг. XX века и решаемых с привлечением материалов по истории средневекового английского города;

- проанализировать конкретно-исторические исследования по истории средневекового английского города, выявить основные направления в изучении его истории и результаты, достигнутые в этой области отечественной медиевистической урбанистикой;

- обозначить основные тенденции в исследовании английского средневекового города отечественной медиевистической урбанистикой в конце XX века и на рубеже XX - XXI веков.

Хронологические рамки работы - конец XIX - начало XXI вв., период, на протяжении которого шло становление и развитие отечественной историографии средневекового английского города, прошедшей за это время значительный путь. Подробное обоснование хронологических рамок исследования дается в начале глав диссертации.

Теоретико-методологической основой работы является принцип историзма, в соответствии с которым все рассматриваемые проблемы исследуются в становлении и развитии. В соответствии с этим принципом, изучение истории средневекового английского города в отечественной историографии рассматривается на протяжении определенного исторического периода. В ходе исследования выявляются качественные изменения, происходившие в течение этого времени. Процесс складывания и развития традиции изучения истории средневекового английского города отечественными урбанистами рассматривается на основе анализа творчества отдельных историков и сообществ ученых, преломления в их воззрениях основных тенденций историографического процесса. Изучение

урбанистических построений, оценка достигнутых результатов осуществляется как с учетом условий, в которых они создавались, так и в сравнении с предшествующими концепциями и друг с другом.

В основу диссертационного исследования положен, кроме того, общенаучный принцип объективности, в рамках которого развиваются представления об уникальности творческого наследия каждого исследователя и о праве на существование различных методологических подходов к изучаемой проблеме. Как обязательное условие научного исследования принята утвердившаяся в отечественной историографии традиция уважительного отношения к накопленному научному наследию. Оценка существующих концепций, анализ успехов и неудач производились с учетом пройденного историографического пути и накопленных знаний.

В ходе исследования был применен также системный подход, в соответствии с которым достижения отечественной медиевистической урбанистики в исследовании средневекового английского города изучаются как целостная система. Последовательный анализ работ и концепций медиевистов-урбанистов основывается на методе их критической интерпретации, а также на сравнительно-историческом (компаративном) методе, что позволило выйти на проблему изучения основных тенденций в отечественной историографии истории средневекового английского города. Полученные при этом выводы синтезировались для построения целостной картины становления и развития исследований средневекового английского города урбанистикой в нашей стране. Применение системного подхода заставило, кроме того, исследовать проблему по отдельным вопросам во взаимосвязи и соотношении с основными достижениями зарубежной историографии.

Традиционные методы историографического исследования, ориентированные на анализ содержательной стороны научного знания, общие методы исторического исследования, такие, как проблемно-хронологический и сравнительно-исторический, также позволяют проводить

научно обоснованную реконструкцию развития избранного раздела исторической науки.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- впервые в историографической литературе исследуется складывание и развитие в нашей стране особой области исторической урбанистики, предметом изучения которой стала история средневекового английского города; выделены этапы развития отечественной историографии в этой области;

- положено начало обобщению конкретно-исторического опыта отечественного урбановедения применительно к истории города одной западноевропейской страны - Англии - с конца XIX до начала XXI века;

- в обобщенном виде показаны основные дискуссии в отечественной историографии по наиболее важным теоретическим проблемам истории средневекового города, которые велись с привлечением материала по английской городской истории, и проанализированы пути решения затронутых проблем ведущими англоведами-представителями отечественной медиевистики 60-70-х гг. XX века;

- в контексте переживаемого отечественной исторической наукой переходного периода, характеризующегося состоянием методологического поиска и концептуального плюрализма, обозначены основные тенденции в развитии отечественной историографии средневекового английского города в конце XX века - начале XXI века.

Источниковая база диссертационного исследования многообразна. Она включает в себя несколько групп источников.

Специфика историографического исследования прежде всего заставляет обратиться к научным трудам отечественных медиевистов-урбанистов, посвященным истории средневекового английского города, ставшим основным источником раскрытия темы диссертации. Они позволяют очертить круг изучаемых отечественной средневековой

урбанистикой проблем истории средневекового английского города, выявить спорные моменты в урбанистической историографии, определить основные подходы к решению отдельных вопросов, показать достижения отечественной научной мысли.

Максим Максимович Ковалевский (1851-1916), профессор государственного права Московского (с 1877г.) и Петербургского (с 1906 г.) университетов, член Российской Академии наук (с 1914 г.) посвятил основное внимание изучению происхождения и функционирования местного самоуправления и общественному строю Англии в конце средних веков и первым в российской исторической науке разработал концепцию истории английского средневекового города. Из трудов, раскрывающих созданную М.М.Ковалевским концепцию истории английского города, была использована его докторская диссертация «Общественный строй Англии в конце средних веков»5, работа о восстании под предводительством Уота Тайлера в 1381 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изучение английского средневекового города в отечественной историографии"

на правах рукописи

Афонюшкина Екатерина Витальевна

Изучение английского средневекового города в отечественной историографии

Специальность 07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 7 М А М 2012

Воронеж-2012

005042903

Работа выполнена в ФГБОУ университет»

ВПО «Воронежский государственный

доктор исторических наук, профессор кафедры истории средних веков и зарубежных славянских народов ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» Глебов Андрей Германович

доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН, руководитель Отдела западноевропейского Средневековья и раннего Нового времени ИВИ РАН Уваров Павел Юрьевич

доктор исторических наук, профессор,

директор Института истории и политических наук Тюменского госуниверситета

Кондратьев Сергей Витальевич

ФГБОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», кафедра истории древнего мира и средних веков

Защита состоится «30» мая 2012 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.038.25 при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, 2 этаж, ауд. 211а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88,2 этаж, ауд. 211а.

Автореферат диссертации разослан «26» апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук / Н.П.Писаревский

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. В начале XXI века возрастание интереса исследователей к интеллектуальной истории, частью которой является историография, представляется вполне оправданным и закономерным. Перспективным новым направлением исторической науки, все дальше уходящим от описания исторических концепций, направлений, школ, становится анализ качественных перемен в исследовательском сознании историков, изучение не только результатов их профессиональной деятельности, но вся творческая лаборатория, исследовательская психология и практика, и в целом - культура творчества историка.

Изучение творческого наследия ученых может иметь несколько аспектов. Историографический, связанный с анализом развития самой науки - наиболее важный. Из сотен неповторимых и значимых для современников связей историограф обычно выделяет и воссоздает наиболее общественно ценную, итоговую линию.

Интерес к изучению феномена европейского средневекового города со временем не только не утихает, но, напротив, возрастает. Это вызвано многими обстоятельствами, главным среди которых является то, что европейские города, в полный голос заявившие о себе в период развитого средневековья, наложили своим существованием глубокий отпечаток на все стороны жизни европейского общества, сыграли исключительно важную роль в его развитии в последующие столетия. Городская история заняла особое место в медиевистике, сложилась в специальную отрасль исторического знания - историческую урбанистику.

Отечественная историография истории европейского средневекового города, окончательно оформившаяся во второй половине XX века, внесла существенный вклад в развитие мировой урбанистики. Важную роль сыграли в этом медиевисты-англоведы, благодаря научным изысканиям которых были достигнуты значительные успехи в изучении важнейших главным образом, социально-экономических аспектов средневековой городской истории.

На наш взгляд, пришло время рассмотреть целостную картину становления и развития процесса исследования средневекового английского города медиевистами нашей страны.

Объектом исследования в диссертации являются труды отечественных медиевистов, посвященные проблематике английского средневекового города.

Предмет диссертации - процесс изучения и результаты изучения различных сторон истории средневекового английского города российскими и советскими историками-урбанистами, а также современными исследователями.

Целью диссертационного исследования является анализ основных достижений отечественной историографии в изучении истории средневекового английского города в общем контексте развития отечественной урбанистики.

Для реализации указанной цели автор ставит следующие исследовательские задачи:

- рассмотреть процесс становления и развития отечественной историографии средневекового английского города от ее зарождения до начала XXI в. и выявить основные этапы ее развития;

- определить круг основных теоретических проблем, ставших предметом дискуссий в советской средневековой урбанистике 60-70-х гг. XX века и решаемых с привлечением материалов по истории средневекового английского города;

- проанализировать конкретно-исторические исследования по истории средневекового английского города, выявить основные направления в изучении его истории и результаты, достигнутые в этой области отечественной медиевистической урбанистикой;

- обозначить основные тенденции в исследовании английского средневекового города отечественной медиевистической урбанистикой на рубеже XX - XXI веков.

Хронологические рамки работы — конец XIX - начало XXI вв., период, на протяжении которого шло становление и развитие отечественной историографии средневекового английского города.

Теоретико-методологической основой работы является принцип историзма, в соответствии с которым все рассматриваемые проблемы исследуются в становлении и развитии. В соответствии с этим принципом, изучение истории средневекового английского города в отечественной историографии рассматривается на протяжении определенных исторических периодов. В ходе исследования выявляются качественные изменения, происходившие в течение этого времени. Изучение урбанистических построений, оценка достигнутых результатов осуществляется как с учетом условий, в которых они создавались, так и в сравнении с предшествующими концепциями и друг с другом.

В основу диссертационного исследования положен, кроме того, общенаучный принцип объективности, в рамках которого развиваются представления об уникальности творческого наследия каждого исследователя и о праве на существование различных методологических подходов к изучаемой проблеме. Как обязательное условие научного исследования принята утвердившаяся в отечественной историографии традиция уважительного отношения к накопленному научному наследию. Оценка существующих концепций, анализ успехов и неудач производились с учетом пройденного историографического пути и накопленных знаний.

В ходе исследования был применен также системный подход, в соответствии с которым достижения отечественной медиевистической урбанистики в исследовании средневекового английского города изучаются как целостная система.

Последовательный анализ работ и концепций медиевистов-урбанистов основывается на методе их критической интерпретации, а также на сравнительно-историческом (компаративном) методе, что позволило выйти

на проблему изучения основных тенденций в отечественной историографии истории средневекового английского города.

Традиционные методы историографического исследования, ориентированные на анализ содержательной стороны научного знания, общие методы исторического исследования, такие, как проблемно-хронологический и сравнительно-исторический, также позволяют проводить научно обоснованную реконструкцию развития избранного раздела исторической науки.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- впервые в историографической литературе исследуется складывание и развитие в нашей стране особой области исторической урбанистики, предметом изучения которой стала история средневекового английского города; выделены этапы развития отечественной историографии в этой области;

- положено начало обобщению конкретно-исторического опыта отечественного урбановедения применительно к истории города одной западноевропейской страны - Англии - с конца XIX до начала XXI века;

- в обобщенном виде показаны основные дискуссии в отечественной историографии по наиболее важным теоретическим проблемам истории средневекового города, которые велись с привлечением материала по английской городской истории, и проанализированы пути решения затронутых проблем ведущими англоведами-представителями отечественной медиевистики 60-70-х гг. XX века;

- в контексте переживаемого отечественной исторической наукой переходного периода, характеризующегося состоянием методологического поиска и концептуального плюрализма, обозначены основные тенденции в развитии отечественной историографии средневекового английского города в конце XX века - начале XXI века.

Источниковая база диссертационного исследования включает в себя несколько групп источников.

1. Научные труды отечественных медиевистов-урбанистов по истории английского средневекового города, ставшие основным источником раскрытия темы диссертации. Работы М.М.Ковалевского, Я.А.Левицкого, А.А.Кирилловой, Е.В.Гутновой, М.М. Ябровой, Л.П.Репиной, Т.В. Мосолкиной, Л.Н.Черновой позволяют очертить круг изучаемых отечественной средневековой урбанистикой проблем истории средневекового английского города, выявить спорные моменты в урбанистической историографии, определить основные подходы к решению отдельных вопросов, показать достижения отечественной научной мысли в области изучения английского средневекового города.

2. Публикации исторических источников по истории средневекового

английского города. Наличие в работе историографического характера

подобных материалов обусловлено тем, что англоведы-урбанисты, выступавшие в качестве переводчиков документов и составителей сборников

(А.А.Кириллова, Т.В.Мосолкина, Л.Н.Чернова) снабжали их содержательными предисловиями или значительными по объему вступительными статьями, а также комментариями, представляющими ценный источник для раскрытия темы диссертации.

3. Научные труды отечественных медиевистов-урбанистов, т.к. обращение отечественных исследователей к истории средневекового английского города не может быть осмыслено и оценено вне контекста общего развития отечественной медиевистической урбанистики. К этой группе источников прежде всего относятся немногочисленные сочинения общего плана, а также специальные работы второй половины XIX в. и особенно рубежа Х1Х-ХХ вв. по истории средневекового европейского города (А.К.Дживелегова, Д.М.Петрушевского, Д.Н.Егорова и др.), которые положили начало складыванию традиций урбановедения как научного направления в рамках отечественной медиевистики в целом и исследованию проблем английского средневекового города в частности.

В эту же группу включены те урбанистические работы советских медиевистов, в которых рассматриваются методологически первостепенные для советской науки проблемы генезиса средневекового города, в том числе и английского, содержания происходивших в нем социально-экономических процессов, его места в системе феодальных отношений. В процессе работы над диссертационным исследованием были использованы работы ведущих отечественных медиевистов В.В.Стоклицкой-Терешкович, М.Я.Сюзюмова, С.М.Стама, В.И.Рутенбурга, Л.А.Котельниковой, А.Л.Ястребицкой А.А.Сванидзе и теоретические статьи других ученых, носящие ярко выраженный полемический характер.

4. Материалы урбанистических дискуссий. Наличие и в марксистской медиевистике, и в российской постсоветской урбанистике различных подходов к решению основных теоретических вопросов истории средневекового города не могло не вызвать к жизни научных дискуссий, полемически заостренных теоретических статей и т.д. При подготовке диссертационного исследования были использованы материалы научных конференций, симпозиумов, «круглых столов» и отчеты об их работе, отражающие ход и суть дискуссий советских и российских медиевистов по различным важнейшим вопросам средневековой городской истории в целом и истории английского средневекового города, в частности.

5. Рецензии составляют особую группу работ, в которых рассматриваются научные изыскания отечественных урбанистов. Были привлечены рецензии на значительные авторские и коллективные монографии, на выпуски межвузовских научных сборников, учебные и методические пособия по истории средневекового города. В них анализируются наблюдения и выводы исследователей по отдельным урбанистическим вопросам, что является весьма важным как для оценки научного творчества того или иного ученого или авторского коллектива, так и для уяснения подходов к средневековой городской истории,

характерных для того времени, когда была создана рецензируемая работа и написана рецензия.

6. Работы о жизни и творчестве отечественных медиевистов-урбанистов. Еще одну группу источников составляют мемуары видных российских историков, а также статьи, заметки, очерки, посвященные жизненному пути и научной деятельности крупнейших отечественных медиевистов-урбанистов, написанные их учениками и коллегами.

Степень изученности проблемы. В историографический обзор по теме диссертации включены работы по историографии истории средних веков и методологии истории. Следует подчеркнуть, что, несмотря на длительное существование отечественной историографии английского средневекового города, ее сюжеты не стали предметом специального осмысления в отечественной науке. В трудах отечественных медиевистов можно найти лишь историографические характеристики работ отдельных урбанистов или историографические обзоры, касающиеся отдельных периодов развития отечественной урбанистики, в том числе по проблемам изучения английского средневекового города.

Положения, выносимые на защиту.

Процесс изучения проблем истории средневекового английского города представителями отечественной исторической науки, начатый на рубеже Х1Х-ХХ столетий в общем контексте развития медиевистической урбанистики в нашей стране с позиций позитивизма, был продолжен в дальнейшем с новых методологических позиций - марксизма. Несмотря на одностороннюю ориентированность, заключавшуюся в рассмотрении, прежде всего, социально-экономической стороны истории западноевропейского средневековья, советская историография английского средневекового города внесла значимый вклад в его изучение, уделив достаточно большое внимание проблемам генезиса и последующего развития английских городов. Главной чертой работ отечественных медиевистов оставалось тщательное изучение исторических источников, накопление и осмысление исторических фактов.

В отечественной науке постсоветского времени в деле изучения истории средневекового английского города прослеживаются как инновационные, так и традиционные тенденции, позволяющие интенсифицировать весь ход исследований разных сторон урбанизационных процессов.

С конца 90-х годов XX в. медиевистов-англоведов стали привлекать такие вопросы, как характер земельных отношений и землевладения в английском городе, а также особенности самосознания английских горожан в эпоху средневековья.

Практическая значимость работы. Научные результаты исследования могут быть использованы при написании работ по истории и историографии истории средних веков, при разработке общих и специальных лекционных курсов и подготовке учебников и учебных пособий.

Апробация результатов работы. Диссертация была обсуждена на кафедре истории средних веков и зарубежных славянских народов

Воронежского государственного университета. Основные положения диссертационного исследования излагались в докладах на всероссийской и региональных научных конференциях, проходивших в Воронеже (2005 г., 2006 г., 2007 г.). По теме диссертации опубликовано пять статей, в том числе две в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура диссертации обусловлена целевой установкой и характером решаемых в ней исследовательских задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования, ее научная новизна, определяются предмет, объект, цель и задачи исследования, указываются хронологические рамки, анализируются источники, характеризуется степень изученности проблемы, раскрывается теоретико-методологическая база исследования, описывается структура диссертации, приводятся положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Становление отечественной медиевистической урбанистики и начальный этап изучения английского средневекового города» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Предпосылки складывания городской проблематики в российской исторической науке и первая концепция английского средневекового города» выявлены причины достаточно позднего проявления в отечественной медиевистике интереса к «городской» проблематике, отмечено, что специальные работы по истории средневекового города появились лишь на рубеже Х1Х-ХХ вв.

Важные аспекты изучения средневековой городской истории, такие, как причины возникновения и процесс формирования города, цеховый строй и городское ремесло, отношения городов с королевской властью, истоки городской независимости, впервые были обозначены в лекционном курсе профессора Московского университета Т.Н. Грановского. Специальное рассмотрение они получили в последующих работах российских историков второй половины XIX в.

Первым в отечественной историографии приступил к разработке концепции истории английского средневекового города профессор государственного права Московского (с 1880) и Петербургского (с 1905) университетов М.М. Ковалевский. Он рассматривал историю английского города как историю его самоуправления, но одновременно проводил и другую идею о городе - как экономической категории.

Первыми привилегиями английских городов М.М. Ковалевский называл личную свободу горожан и свободу их держания, одинаково обусловленные переходом горожан на денежную ренту.

В вопросе о корпоративном устройстве городского населения в Англии М.М.Ковалевский придерживался тезиса о владельческой инициативе как источнике образования торговых и ремесленных объединений. Относительно раннего периода истории английских городов М.М.Ковалевский пришел к следующим выводам: города в Англии имеют общее с селами происхождение и общую с ними судьбу в смысле одинаковой зависимости от сеньора; начало городской жизни в Англии относится к англосаксонскому периоду вопреки мнению некоторых английских историков, считавших, что городская жизнь в Англии почти внезапно появляется в течение века после нормандского завоевания; уже в XI в. определился своеобразный путь освобождения городов в Англии. С этого времени и «с каждым новым поколением число свободных и автономных муниципий возрастает благодаря покупке ими у короля или частных владельцев известных прав и преимуществ и взятию городской аренды в свои руки».

На основании данных источников и достижений современной ему историографии Ковалевский констатировал наличие у английских городов уже концу XI в. таких характерных для городов развитого средневековья черт, как: личная свобода горожан, свобода держания, имущественные и торговые привилегии. Ко всем этим преимуществам присоединялась некоторая автономия городского управления - право иметь свою администрацию в лице городского собрания и городского начальника.

Выясняя причины, по которым XIII и XIV столетия явились временем расцвета городской свободы в Англии, ученый на первое место ставил фискальный интерес королевской власти. Другая особенность концепции английского средневекового города М.М.Ковалевского состоит в том, что она исключила из рассмотрения социальную борьбу как решающий фактор в истории города.

Исследования М.М.Ковалевского об английском городе представляют собой первый и единственный в русской дореволюционной историографии опыт создания муниципальной истории Англии. Ученый проследил эволюцию городского быта в Англии на всем протяжении средневековья, наметил основные этапы последовательного развития самоуправления в ее городах, показал как общее, так и особенное в истории английских городов по сравнению с городами континентальной Европы.

Во втором параграфе «Урбанистическая проблематика в отечественной медиевистике первой половины XX века и начало изучения английского средневекового города советскими историками» показано, что интерес к истории средневекового города в российской медиевистике заметно оживился в начале XX в. Это было связано, с одной стороны, с определенными достижениями на этом поприще зарубежных специалистов, а с другой стороны - с активно протекавшими в тогдашней России процессами: промышленным развитием, оттоком в город сельского населения, формированием отечественной буржуазии и рабочего класса.

Первопроходцем в разработке урбанистической проблематики в отечественной науке стал А.К. Дживелегов. Он создавал фундамент

будущего здания отечественной урбанистики, занимающейся генезисом средневекового города, особенностями этого процесса в отдельных регионах Западной Европы. В процессе изучения формирования городского строя средневековой Западной Европы ему удалось разобраться в сущности города периода раннего средневековья, предложить выводы, сохраняющие научную значимость до сих пор.

Зрелый, «полноценный» город, по мнению А.К.Дживелегова, это поселение, имеющее рынок и обладающее городским правом, причем, если рынок «ускоряет процесс возникновения городов» и «разлагает натуральное хозяйство», то «только специфическое городское право делает поселение городом».

Не менее значимы, а во многом и актуальны, выводы А.К.Дживелегова об исторической роли средневекового города во всемирной истории. Он считал, что историческая роль, которую пришлось сыграть средневековым городам, была огромна: в экономическом отношении город являлся одним из важнейших факторов разложения натурального хозяйства, социальная роль городов не менее значительна, прежде всего, их деятельность в процессе разложения крепостного права. В политическом отношении города сослужили великую службу в процессе общественного развития в качестве принципиального противника феодализма. Подобно тому, как они сокрушили феодальный способ производства и содействовали падению феодальных сословных перегородок, так и в политической сфере городам обязано государство тем, что пала мощь феодальной знати, которая была самым сильным его врагом. В эволюцию европейского правосознания города сделали также большой вклад: гений средневекового гражданства обнаружил необыкновенную мощь в юридическом творчестве. В городах подготовлялась почва для эмансипации личности. Личность могла освободиться от пут церковной опеки только там, где уже существовала экономическая, социальная и политическая свобода. А.К. Дживелегов подошел к выводу о природе города как исторического феномена, повлиявшего на все стороны жизни средневекового европейского общества и его решающей цивилизаторской роли.

В 1904 г. в Одессе вышла книга И. М. Бондаренко «Английский город в средние века» - единственная в российской дореволюционной науке работа по этой теме. Однако данную книгу нельзя назвать исследовательским трудом, т. к. она содержит только пересказ теорий английских историков, собственные выводы автора отсутствуют.

Московским медиевистом Д.Н.Егоровым в изданном в 1912 г. лекционном курсе по истории средних веков городу отведено значительное место, предложена классификация средневековых городов. Он выделил три группы средневековых городов по их сеньориальной принадлежности: город имперский с королем во главе, епископский - центр клерикализма и сосредоточие церковной администрации, и, наконец, третий тип города -сеньориальный, во главе которого стоит мелкий или крупный феодал. В

соответствии с этим Д.Н.Егоровым была предложена классификация путей освобождения западноевропейских городов от зависимости.

Таким образом, в российском университетском образовании и в специальной научной литературе по истории средних веков на рубеже XIX -XX вв., развивающихся в русле позитивизма, который доминировал в отечественной исторической науке того времени, были обозначены основные проблемы истории средневекового города. Изучение этих проблем, как правило, протекало в рамках «историко-экономического» или «социально-экономического» направления в позитивизме, для которого были характерны ретроспективный и сравнительно-исторический методы исследования и, как следствие, широкое обращение к разнообразным источникам по городской средневековой истории. В отечественной медиевистике того времени шли процессы, с одной стороны, изучения достижений современной зарубежной историографии в области урбанистических исследований, а с другой -накопления фактического материала, расширения круга урбанистических проблем, освоения обширного урбанистического источникового материала. За первые 10-15 лет XX века выходит ряд специальных урбанистических работ, как обобщающих опыт зарубежной историографии, так и содержащих новый фактический материал и оригинальные выводы.

В итоге окончательно оформляются основные направления изучения средневековой городской истории. При этом главным объектом исследований в отечественной урбанистике становится зрелый город классического средневековья. Что же касается изучения проблем истории раннего города - причин возникновения и процесса становления или сохранения с римских времен городов в средние века, складывания их экономики и социальной структуры - то эти сюжеты привлекали внимание российских медиевистов в гораздо меньшей степени. Российская историческая мысль конца Х1Х-начала XX вв. в области средневековой урбанистики развивалась в общем контексте с зарубежной исторической наукой. Однако становление урбанистики как особой отрасли знания было прервано событиями 1917 г. и всем, что за ними последовало, вплоть до середины XX столетия.

В период с 1917 г. до Великой Отечественной войны основными приоритетами рождавшейся и утверждавшей себя советской исторической науки стали острая идейная борьба с немарксистской историографией и создание новой, марксистско-ленинской концепции исторического процесса. В области медиевистики этому способствовали прошедшие в 1928-1933 гг. дискуссии по проблемам феодализма как социально-экономической формации,

В результате приоритетным в советской медиевистике на долгое время стало изучение различных аспектов аграрной истории и классовой борьбы средневековья, детальное изучение экономического базиса феодального общества, его генезиса и развития, то есть основополагающих моментов, связанных с теорией формаций и классовой борьбы как движущей силы развития общества. Что касается зарождающейся марксистской урбанистики,

то она могла опереться на определённый багаж, накопленный дореволюционной российской исторической наукой, но уже на базе марксистской методологии истории.

В советской историографии 1920-1940-х гг. история средневекового города оказалась на втором плане. К городским сюжетам обращались, но достаточно редко и, как правило, лишь ради подтверждения тех или иных положений марксистской методологии истории, чаще всего - в связи с городскими народными движениями. Статьи ряда историков, опубликованные до Великой Отечественной войны, освещали отдельные вопросы истории городов Италии, Германии, Франции, но не средневекового английского города.

В послевоенный период сложившаяся в советской медиевистике ситуация в области изучения западноевропейского города начала изменяться. Если в 1920-1930-е гг. исследователи освещали главным образом проблемы аграрного развития общества, то со второй половины 1940-х годов наряду с этим советские историки начали уделять все больше внимания изучению городской экономики и другим сторонам социальных отношений в городе. Тематика «городских» исследований неизменно расширялась, шел активный процесс собирания и обобщения фактов истории городов Италии, Германии, Франции, Англии.

В 1940-е гг. советские медиевисты начинают обращаться к отдельным аспектам истории формирования и начального этапа существования западноевропейского средневекового города, в том числе и английского. Работы, посвященные данной проблематике, в это время являлись для отечественной медиевистики исключительно редкими, но именно в них закладывались основные направления будущих урбанистических исследований

Особое место среди исследователей средневекового города занимает Яков Александрович Левицкий (1906-1970), который положил начало изучению английского средневекового города в отечественной медиевистике XX в. Пройденный им путь - путь советского интеллигента и советского историка в первом поколении, целиком воспитанного на материалистических идеях. Эти обстоятельства сыграли решающую роль в складывании идейного облика ученого, в формировании его жизненных и исследовательских интересов и навыков. Я. А. Левицкий был широким специалистом в области , средневековой истории Англии - от ее начала и до Английской революции XVII в. включительно. Но более всего Яков Александрович известен как историк английского средневекового города. Изучению этого сюжета посвящена подавляющая часть оригинальных трудов ученого

Я. А. Левицкий одним из первых среди советских историков исследовательски реализовывал марксистский подход к проблеме возникновения средневекового города, рассмотрев его в общем контексте эволюции феодального строя, в связи с особенностями и конкретными свойствами страны. Тема, избранная Я. А. Левицким, оказалась важной во многих отношениях, она была призвана заполнить лакуны в изучении

английской истории: и в исследовании общих процессов генезиса феодальных институтов, и в понимании всей истории средневекового города.

В английской урбанистике, особенно в работах, посвященных проблеме происхождения и ранней истории английского средневекового города, чисто правовая, формально-юридическая точка зрения занимала значительное место. Уже самый факт появления за первую половину XX в. целого ряда работ по истории английского средневекового города, принадлежащих перу крупных английских и американских историков, а также накопление нового фактического материала стали достаточным основанием для того, чтобы и в отечественной научной литературе подвергнуть вопрос новому рассмотрению. Было необходимо пересмотреть многое из того, что казалось достаточно установленным.

Я.А. Левицким были обозначены основные перспективные направления в исследовании проблемы землевладения в средневековом городе: сущность и специфика городского земельного держания, землевладение собственно горожан и землевладение различного ранга феодалов, то, что сегодня наиболее отчетливо сконцентрировано в проблеме «феодалы в городе».

Я.А. Левицкий обратился к самым истокам английского средневекового города и использовал для этого источник, который никогда раньше не рассматривался в связи с возникновением городов, - «Книгу Страшного суда». Это позволило воссоздать первые контуры раннего английского города и определить общий уровень городского развития, достигнутый в Англии в середине XI в. Я.А. Левицкий установил, что в целом занятия горожан были по преимуществу неземледельческими, и при всей пестроте городского населения оно главным образом состояло именно из лиц, чьим основным делом являлось ремесло, торговля или товарные промыслы. Определение социально-экономического облика складывающегося бюргерства было вторым важнейшим выводом Я.А.Левицкого.

Я.А.Левицкого привлекала социально-экономическая база генезиса средневековых городов, которую он усматривал прежде всего в товарном производстве того времени - профессиональном ремесле. Это положение, принесшее Левицкому репутацию автора «теории ремесленного происхождения городов» и сегодня признается большинством историков.

Почти одновременно с Я. А. Левицким исследование средневекового английского города начала Александра Андреевна Кириллова (1904—1984). Ее труды обращают на себя внимание скрупулезностью в анализе источников и критичностью в отношении историографии.

Особое место среди широкого круга проблем истории средневекового английского города занимала выделенная А.А.Кирилловой проблема поземельных отношений, а в более широком плане - отношений собственности в области недвижимости. Ее изучение могло помочь глубже понять феномен средневекового города.

А.А.Кириллова обстоятельно рассмотрела свободное земельное держание в английских городах XIII в.: условия владения им и размеры, выявила, что вплоть до конца XIII в. необходимым условием для получения

права городского гражданства было приобретение городского земельного держания.

А. А. Кириллова занималась, используя широкий круг источников, и проблемами ремесленных гильдий в английских городах. Она изучала положение дел в гильдиях, исследовала причины их разложения, а также рассматривала борьбу подмастерьев с мастерами. Ею было установлено, что в первой половине XIV в. ремесленные гильдии в городах Англии достигли наивысшего развития, после чего они в течение еще двух столетий продолжали существовать как основная форма организации ремесленников в большинстве отраслей производства.

Специальное место отведено в исследованиях А. А. Кирилловой городскому самоуправлению в Англии XIII в. Возникновение и эволюцию его, проявление его характерных черт она рассматривает сквозь призму имущественного расслоения и социальной дифференциации в городах Англии, имевших место в течение предшествовавших столетий. А.А.Кириллова говорит о том, что уже в XIII в. городское самоуправление Лондона было олигархическим по своему характеру, выборы мэра проводились не собранием всех горожан и даже не собранием гильдий, а узким кругом наиболее зажиточных и почтенных бюргеров.

Таким образом, в 1940-1950-е гг. советские медиевисты начинают обращаться к отдельным аспектам истории формирования и начального этапа существования средневекового английского города.

Вторая глава «Проблемы английского средневекового города в трудах советских медиевистов второй половины 50-х-60-х годов XX века» разделена на четыре параграфа.

В первом, озаглавленном «Изучение вопросов возникновения средневекового английского города и концепция Я.АЛевицкого», показано, что в 1950-х гг. отечественной историографии доминировало унаследованное еще с 20-х годов XX в. изучение социально-экономических и социально-политических аспектов западноевропейского феодализма (структура собственности, формирование и трансформация классов), по-прежнему в центре внимания оказывались вопросы классовой борьбы и теории формаций. Но именно в это время стал заметно возрастать интерес к истории средневекового города, особенно когда стало очевидным, что изучение аграрной истории Х1-ХУ11 вв. невозможно без учета влияния на нее истории средневекового города и что изучение города как исторического феномена гораздо более глубоко и всесторонне позволяет раскрыть как содержание средневековья в целом, так и последующих эпох европейской истории.

Особенно нуждалась в разработке и интерпретации социальная история английского города, прежде всего - проблема его генезиса и развития в ранний период, в частности, во времена нормандского завоевания. Эта проблема представлялась отечественным историкам советского времени прежде всего как проблема социально-экономической истории.

Усилиями многих советских медиевистов, причем не только урбанистов, была в основных чертах разработана марксистско-ленинская концепция возникновения и развития средневекового города, выделены наиболее существенные стороны его экономической и политической жизни. Я.А.Левицкий взялся рассмотреть историю английского средневекового города в XI в., то есть, по существу, вопрос о возникновении английского средневекового города в свете марксистско-ленинского учения об отделении города от деревни.

В послевоенный период проблемы истории средневекового города заняли несравненно большее место в исследованиях советских медиевистов. Намного увеличилось число публикуемых книг и статей, расширился круг исследуемых проблем и их географический диапазон. Работы советских медиевистов-урбанистов охватывают историю городов Германии, Италии, Франции, Англии, что давало возможность рассматривать проблемы городской истории в сравнительно-историческом плане и, следовательно, ставить и решать проблему типологии средневекового города с учетом различия условий, складывавшихся в различных районах и на разных этапах исторической эволюции городов.

Акцентировав тему ремесла, Я. А. Левицкий предвосхитил направление историко-экономических исследований советской историографии 60 -70-х годов XX века, причем в их наиболее широком - не производственно-технологическом, а социально-экономическом аспекте.

Во втором параграфе «Проблемы социального расслоения горожан и образования патрициата в английском средневековом городе в трудах А.А.Кирилловой» отмечено, что к началу 1960-х годов мало разработанным не только в русской и советской исторической литературе, но и в английской, являлся вопрос об образовании и развитии патрициата английских городов в XIV-XV вв. В исследованиях английских историков-урбанистов большую роль играла точка зрения, которая или отрицала наличие городского патрициата в английских городах XIV века в такой форме, как это имело место в городах континента, или признавала наличие патрициата, но утверждалось, что он не играл особой роли в жизни и развитии указанных городов.

Исследования A.A. Кирилловой позволили сделать вывод о резком расслоении среди городского населения, о наличии городского патрициата -небольшой группы городских богачей, держащей в руках весь город, и о наличии таких жителей городов средневековой Англии XIV-XV вв., которые ничего не имели и не подлежали обложению налогами. Она выяснила пути формирования городского патрициата, показала, что олдермены купеческих и ремесленных гильдий роднились с представителями английского дворянства и включались, таким образом, в новый социальный круг. На ряде семей городских купцов и ремесленников, которые были посвящены в рыцари, A.A. Кириллова проследила явление анобилитации. Исследователь подчеркнула, что речь идет не только о том, что небольшая группа горожан захватила власть и все позиции в городах в течение какого-то определенного

периода, но и о том, что эта власть становилась чуть ли не наследственной и передавалась из поколения в поколение, несмотря на выборность органов городского самоуправления.

Анализ политики органов городского самоуправления, состоявших из представителей патрициата средневековых городов, привел A.A. Кириллову к мнению, что члены городского самоуправления распределяли налог произвольно, — одних заставляли платить крупные суммы, непосильные для тех, кому приходилось их платить; других же - часть очень богатых горожан, купцов и ремесленников, — облагали незначительными поборами или совсем освобождали от уплаты налогов.

Работы А. А. Кирилловой не представляют собой полномасштабного и глубокого исследования проблемы английского городского патрициата: это, скорее, лишь штрихи к социально-экономическому портрету городской правящей элиты. Но долгое время ее труды оставались единственной в отечественной историографии попыткой целостного осмысления вопросов, связанных с выяснением особенностей происхождения и развития английского городского патрициата, выяснением специфики социального облика этого слоя горожан.

Третий параграф «Дискуссия о возникновении средневекового города в советской историографии и позиция медиевистов-аигловедов» посвящен рассмотрению вопросов возникновения средневекового европейского города, вызвавших оживленную дискуссию на сессии АН СССР, участниками которой стали видные советские медиевисты. Наиболее активную роль играли в ходе дискуссии ученые-англоведы. Проблеме возникновения средневекового города был посвящен доклад М.Я.Сюзюмова, который сосредоточил все свои усилия на том, чтобы доказать, что город феодальный идет от античной эпохи и является не чем иным, как простым продолжением античного города. Он утверждал, что средневековый город не возник в средние века, и что те имманентные черты и атрибуты города, которые ученые должны исследовать, вовсе не обусловлены возникновением и развитием феодального общества.

Я. А. Левицкий, выступивший в качестве основного оппонента докладчика, оспорил многие аспекты подхода М.Я.Сюзюмова к проблеме возникновения средневекового европейского города. Правомерность выводов Я. А. Левицкого подтвердили и другие исследователи истории западного средневековья, участвовавшие в дискуссии, - С. М. Стам, A.A. Кириллова, Е.В. Гутнова. Во многом их взгляды оказались сходными с пониманием вопроса Я. А. Левицким.

По мнению A.A. Кирилловой, необходимо было учесть различные по своему характеру города, в том числе и английские, которые развивались не так, как города Южной Франции или Италии. Континуитет же, о котором говорил докладчик, не находит подтверждения в истории городов Англии, и А.А.Кириллова проиллюстрировала это на примере анализа городского земельного держания. Она также опровергла оценку значения римского права, которое, по мнению докладчика, играло большую роль в

средневековом городе. В действительности, указала Кириллова, очень большую роль играло в ХШ-Х1У вв. не римское право, а элементы старого обычного права. Спорным вопросом считала А.А. Кириллова восхваление докладчиком роли латыни в культурной жизни города, потому что английские горожане, например, не пользовались латинским или французским языком: они говорили на английском. В завершение своего выступления А.А.Кириллова предложила определение города как «центра ремесла и торговли, с определенной корпоративной организацией, свободным, но неполноправным населением и рядом особенностей социального и политического порядка».

В четвертом параграфе «Проблема взаимоотношений города и сельской округи в научном наследии Я.АЛевицкого» рассматривается изучение взаимоотношений города и деревни и их развития в средние века, требовавшее нового подхода и к истории города и к аграрной истории. В конце 60-х гг. XX в. этот вопрос приобрел важное значение в историографии, и, приступая к рассмотрению проблемы взаимоотношения города и деревни в средневековой Англии, Я.А.Левицкий изучил и обобщил вклад в ее разработку своих предшественников - английских ученых второй половины

XIX - начала XX вв.

Необходимо подчеркнуть, что в научных спорах убежденный марксист Я.А. Левицкий твердо исходил из принципа плюрализма мнений, благодаря чему его исследования прочно вошли в фонд отечественной медиевистики

XX в. Кроме того, все отечественные ученые, которые впоследствии займутся разработкой истории английского средневекового города, неизбежно будут ссылаться на труды своих научных предшественников -английских историков, блестящий анализ творчества которых предпринят Я.А.Левицким. Поэтому историографическая сторона научной деятельности основоположника в деле изучения истории английского средневекового города в нашей стране заслуживает пристального внимания.

В центре внимания историков, по мнению Я.А.Левицкого, должен был стоять вопрос о воздействии города на деревню и обратном воздействии деревни на город. Наиболее важным здесь он считал определить роль города в складывании внутреннего рынка, социальную основу этого процесса, характер экономической и социальной перестройки деревни в результате развития внутреннего рынка и воздействия на нее города. В последние годы жизни Я.А.Левицкого изучение этой большой и важной проблемы в советской историографии только начиналось, но последующие исследования российских урбанистов выявили точность научного предвидения ученого.

Я.А.Левицкий указал на необходимость классификации не только генезиса и развития самого феодального города, но и классификации его общественной роли как института феодального общества. В основу своей классификации Я.А.Левицкий положил тип взаимодействия города и деревни, прежде всего в процессе развития товарного производства, в складывании внутреннего рынка.

Исследуя город в феодальном обществе, Я.А.Левицкий в своих статьях и выступлениях на всесоюзных и международных научных симпозиумах предложил ряд весьма существенных для медиевистики общих положений, в частности, развил историко-типологические обобщения, касающиеся истории городов всей средневековой Европы.

Третья глава «Основные тенденции развития отечественной средневековой урбанистики в конце XX - начале XXI вв. и изучение английского средневекового города» включает два параграфа. В первом из них, озаглавленном «Новые подходы к изучению урбанистических проблем в отечественной медиевистике на рубеже XX—XXI веков», рассматривается ситуация, сложившаяся в историографии со второй половины 1980-х - 1990-х гг., которые многими специалистами определяются как время кризиса отечественной исторической науки, связанного с кризисом ее теоретико-методологической базы.

Монопольное господство в советский период марксистской методологии имело негативные для науки и исторического сообщества последствия «Диктат метода» суживал горизонты исторических исследований, ориентировал историков прежде всего на изучение социально-экономической проблематики (в изучении которой были достигнуты значительные результаты), лишал права на самостоятельные теоретические поиски.

Кризис имел структурный характер, он проявился в исторической науке в целом, но в советской - особенно сильно. Сложившаяся в советский период ситуация оказала негативное влияние на все последующее развитие отечественной исторической науки: общее снижение ее теоретического уровня с течением времени породило наиболее пагубную тенденцию, связанную с резким сокращением количества обобщающих трудов и непомерным ростом частных исследований. В результате в структуре науки начала обнаруживаться серьезная диспропорция. Количество очень узких исследований стало настолько обширным, что превратилось в препятствие для решения крупных проблем, выдвигаемых современностью. Синтез стал уходить из науки.

Во второй половине 1980-х- 1990-е годы, помимо осознания кризисной ситуации, в отечественной исторической науке начались активные поиски путей выхода из кризиса. Это нашло выражение во-первых, в переоценке старой и поиске новой методологии современной исторической науки, во-вторых, в уменьшении числа социально-экономических тем в исторических исследованиях и активной разработке новой проблематики, включающей в себя все более многообразные компоненты: ментальность, демографические, тендерные и социокультурные сюжеты, повседневную жизнь, интеллектуальную историю и т. д.; в-третьих, в обращении к теоретическому опыту и достижениям зарубежной исторической мысли.

Кризисная ситуация, сложившаяся в отечественной исторической науке во второй половине 80-х гг. XX в., постепенно начала преодолеваться в медиевистике в целом и в урбанистике, в частности, уже к середине 1990-х гг. Медиевистика затрудняла возможность спекуляции научными фактами и

обобщениями, поставив высоким уровнем профессиональной подготовки преграды невежеству. Хронологическая отдаленность ее сюжетов уводила, до известной степени, ученых от многих опасных ситуаций современной им идеологической жизни.

Основой нового видения истории стало признание сущностного единства, принципиальной неразделимости субъективного и объективного в историческом процессе, внутреннего единства материального и духовного. Целью стало человеческое измерение истории — стремление вернуть человека в центр поля зрения историков, сделать его основной единицей изучения истории. В течение 1990-х гг. пристальное изучение достижений западной историографии вылилось в появление серьезных исследований отечественных медиевистов, обобщающих опыт зарубежной исторической мысли.

В работах, посвященных истории средневекового города, наблюдалось постепенное ослабление внимания к социально-экономическим проблемам, что являлось «естественной реакцией на былой гипертрофированный экономизм» и все более активное обращение к исследованию новых аспектов городской истории. Главная задача сегодня — это осмысление средневекового города как единого в своей сущности специфического социокультурного феномена современной ему общественной системы.

Во втором параграфе «Современная российская историография английского средневекового города» констатируется, что большинство отечественных исследователей истории средневекового английского города сегодня с увлечением занялись разработкой основных положений «человеческого измерения истории» в традициях французской историографической школы «Анналов» с использованием еще более современных подходов.

В современных условиях господства методологической эклектики только очередное обращение к источнику позволяет преодолевать те кризисные явления, которые все еще имеют место в российской медиевистической урбанистике. Средневековые городские тексты таят в себе неизмеримое количество информации, ждут новых исследовательских вопросов, анализа текста и подтекста с новых сторон. Учеными саратовской медиевистической школы осуществлена публикация нескольких сборников документов по истории городов средневековой Англии. Сами публикаторы, а также научная общественность успешно находят новые «ключи» к текстам, начинают ставить к ним новые вопросы и давать ответы по наиболее актуальной урбанистической проблематике.

Отечественные медиевисты достаточно большое внимание уделяют проблемам генезиса и последующего развития английских городов. Основное внимание исследователей сосредоточено на вопросах социально-экономического характера: возникновении городов Англии из «торговых местечек», развитии ремесленного производства в городах и, как следствие этого, появлении городских корпораций (гильдий), регламентирующих всю деятельность отдельных отраслей ремесленного производства. Также авторы

обращаются к темам социального неравенства внутри цехов; исследуют причины и признаки упадка цехового строя, кризиса английских городских гильдий и появление новых форм организации производства.

Мало разработанной исследователями в нашей стране пока остается проблематика самосознания и психологии людей средневековья. Изучение этой стороны жизни английских горожан средневековья проводит на примере бристольцев профессор Саратовского университета Т.В.Мосолкина. Она стремилась показать, какими же, на взгляд современных ученых, были те люди, которые создавали богатство города, строили дома и церкви, представляли своих сограждан в парламенте и прокладывали новые пути через океан.

Учитывая специфику развития отечественной медиевистики, в которой акцент долгое время делался на экономическое развитие английских городов, необходимо отметить, что социальная структура горожан Англии изучена неравномерно. Длительный период времени в сферу изучения входили главным образом купеческие и ремесленные слои городского населения

Наименее изученным является землевладение собственно английских горожан, т. е. фрименов. В данном направлении сделаны лишь первые, хотя и очень важные шаги, направленные на получение не фрагментарных и хронологически разбросанных сведений, а воссоздание более или менее целостной картины, охватывающей структуру и масштабы городской и внегородской недвижимости бюргерства, характер ее использования, способы приобретения и условия владения на всем временном промежутке средневековья.

Немаловажным представляется также выявление специфики земельных владений у разных имущественных и социальных групп горожан. Все это позволило бы точнее определить хозяйственные интересы, характер и цели деловой активности, более объективно оценить менталитет средневекового бюргерства. Этот пробел в исследованиях попыталась восполнить профессор Саратовского университета Л. Н. Чернова, сосредоточившая внимание главным образом на верхушке городского сословия, людях, занимающих высшие места в социальной иерархии города - английском патрициате. Она подчеркивает, что вопрос об английском городском патрициате решается неоднозначно в как в отечественной, так и в зарубежной историографии.

В отечественной историографии 1990-х - начала 2000-х гг. в деле изучения истории средневекового английского города прослеживаются как инновационные, так и традиционные тенденции, позволяющие интенсифицировать весь ход исследований разных сторон урбанизационных процессов как на локальном, так и на общеевропейском уровне. В последнее десятилетие XX в. увеличились не только объем и конкретная проблематика городских исследований, но само изучение английского города стало более комплексным и разносторонним.

В заключении отражены основные итоги диссертации. Проведенное исследование позволило проанализировать процесс изучения проблем истории средневекового английского города представителями отечественной

исторической науки в общем контексте развития медиевистической урбанистики в нашей стране и выявить достигнутые результаты.

Отечественные историки-урбанисты рассмотрели, какое место занимал английский средневековый город в общей системе феодализма, выявили причины зарождения капиталистических отношений в средневековом английском городе, исследовали взаимоотношения городов с королевской властью и светскими и духовными феодалами. С недавнего времени медиевистов стали привлекать такие вопросы, как характер земельных отношений и землевладения в английском городе, а также особенности самосознания английских горожан в эпоху средневековья. Многие вопросы остаются пока нерешенными или слабо разработанными, но интерес к данной тематике продолжает сохраняться и расти.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

В изданиях из перечня, утвержденного ВАК:

Афонюшкина Е.В. Изучение возникновения средневекового города в западноевропейской и отечественной историографии / Е.В. Афонюшкина // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: гуманитарные науки. - 2006. - № 2. - Ч. 2. - С. 234 - 245.

Афонюшкина Е.В. Дискуссия в отечественной науке второй половины XX в. по проблеме возникновения средневековых западноевропейских городов и позиция урбанистов-англоведов / Е.В. Афонюшкина // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). - 2012. -№ 4. -С. 221-235.

В других изданиях:

Афонюшкина Е.В. Проблема взаимоотношений города и деревни в средневековой Англии в научном наследии Я.А.Левицкого / Е.В. Афонюшкина // Новик: сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета Воронежского государственного университета. -2006.-Вып. 11.-С. 54 - 63.

Афонюшкина Е.В. Становление отечественной средневековой урбанистики (конец - начало вв.) / Е.В. Афонюшкина // Новик: сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета Воронежского государственного университета. - 2007. - Вып. 12. - С. 128 -135.

Афонюшкина Е.В. Проблемы развития городского ремесла и торговых отношений в средневековой Англии в научном наследии Я.А. Левицкого / Е.В. Афонюшкина // Новик: сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета Воронежского государственного университета. -2012. - Вып. 17. - С. 120 - 133.

Подписано в печать 23.04.2012. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,3 Тираж 80 экз. Заказ №1061

Отпечатано в типографии Воронежского ЦНТИ - филиала ФГБУ «РЭА» Минэнерго России 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 30.