автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Становление муниципального самоуправления в английских городах в XIV-XV веках: структура и функции

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Гусева, Марина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Становление муниципального самоуправления в английских городах в XIV-XV веках: структура и функции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гусева, Марина Александровна

Введение

§1 Историография.

§2 Обзор источников.

Глава I

Муниципальное управление в светских городах Англии в XIV-XV веках.

§1 Структура и функции городского управления Ковентри.

§2 Муниципальное управление в Лестере.

Глава II

Муниципальное управление средневековых церковных городов на примере Эдмундсбери, Рединга и Беверли).

§ 1 Муниципальное управление в монастырских городах на примере Эдмундсбери и Рединга).

I. Муниципальное управление средневекового Эдмундсбери.

II. Становление муниципального самоуправления в Рединге в XIV-XV веках.

§2 Структура и функции муниципальной власти в Беверли в XIV-XV веках.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Гусева, Марина Александровна

Средневековые города оказали значительное воздействие на феодальное общество Западной Европы и сыграли важную роль в его социально-политической, экономической и духовной жизни. В частности, появление средневекового города явилось началом этапа развитого феодализма с новым хозяйственным укладом, представленным мелкотоварным ремеслом. Город значительно изменил структуру средневекового общества, породив новую общественную силу - сословие горожан. В его стенах сформировалась особая социальная психология, культура и идеология, оказавшие большое влияние на социальную и духовную жизнь общества. Помимо этого, развитие городского производства явилось одним из факторов, способствующих разложению феодализма и зарождению раннекапиталистических отношений.

Возникнув на земле феодала, город оказывался в полной зависимости от своего сеньора. Подобное положение тормозило его дальнейшее развитие. Так, начиная с X века, в Западной Европе разворачивается коммунальное движение. От исхода этой борьбы зависела степень городских свобод и привилегий, экономическое развитие города, а также политический строй городской общины.

Одной из основных целей антисеньориального движения являлось получение городом права самоуправления. Однако результаты этой борьбы в разных регионах и станах были различны. Например, большинство городов Северной Италии уже в Х1-Х11 веках сумели добиться основных муниципальных свобод и стать самоуправляющимися городами-коммунами. В Германии сходные с коммунами права имели наиболее значимые имперские города. В средневековой Англии города не смогли добиться полной независимости от своего сеньора и короля, который мог взять город "под свою руку" или наказать, лишив его части привилегий. Особенно упорной и продолжительной коммунальная борьба была в церковных городах. Тем не менее, большинство из них не смогло добиться каких-либо значимых свобод от своих духовных сеньоров. Несмотря на это, каждый средневековый город стремился к получению и увеличению свобод, что гарантировало ему определенную степень независимости и внутренней автономии. Известно, что в Англии структура муниципальной власти и численность элиты напрямую зависели от свобод и привилегий, заложенных в городской хартии. Объем муниципальных привилегий, и развитость административного аппарата определяли степень независимости города от сеньориальной власти, а также регламентировали его политический и экономический рост. Т. е. муниципальное самоуправление явилось важным фактором для становления и развития средневекового города.

Хронологические рамки работы. Особый научный интерес представляет развитие муниципальной власти в Англии Х1У-ХУ веков. Данное время стало во многом переломным для английских городов. В этот период значительно возрастает экономическая и политическая роль города, в отдельных отраслях экономики которого возникают новые прокапиталистические формы производства. Идет рост самосознания горожан, и именно Х1У-ХУ века стали временем острых социально-политических конфликтов между различными сословными группами внутри города. Несомненно, изменения, произошедшие в английском городе в XIV-XV веках, отразились и на его управлении. Помимо этого, в Х1У-ХУ веках в Англии в основном завершается становление главных институтов городской власти, которые с незначительными изменениями просуществуют до муниципальной реформы 1835 года.

В этой связи исследование проблемы становления и функционирования муниципальной власти в Англии в данный период является актуальной и интересной темой, особенно, с точки зрения развития современного местного самоуправления в России.

§1 Историография

Отечественная историография. Политическая и социально-экономическая история средневековых городов Англии являлась темой многих отечественных исследований, в которых также нашли свое отражение некоторые проблемы муниципального управления.

Вопросы развития средневековых городов Западной Европы, их борьбы за коммунальные свободы представлены в трудах М. Л. Абрамсона, Г. Белова, А. К. Дживелегова, Л. А. Котельниковой, В. В. Стоклицкой -Терешкович, В. И. Рутенбурга, А. А. Сванидзе, С. М. Стама, Г. М. Тушиной1. Социально-экономическая и политическая история английских средневековых городов рассмотрена в работах Е. В. Гутновой, Я. А. Левицкого, Е. В. Кузнецова, В. В. Штокмар, А. Л. Ястребицкой2.

Из новейших исследований наиболее обобщающим является сборник трудов отечественных урбанистов "Город в средневековой цивилизации Западной Европы"3. Издание охватывает период от возникновения средневековых городов до конца XV века и освещает различные аспекты

1 Абрамсон М. Л. Крупные города Алулии в XII-XIII вв. //Средние века. М., 1985. Вып. 48; Белов Г. Городской строй и городская жизнь средневековой Германии. М., 1912; Дживелегов А. К. Средневековые города в Западной Европе. СПб., 1902; Котельникова Л. А. Феодализм и город в Италии в V11-XV вв. М., 1987; Ругенбург В. И. Итальянский город от раннего средневековья до Возрождения. Л., 1987; Сванидзе А. А. Генезис феодального города в раннесредневековой Европе: проблемы и типология //Городская жизнь в средневековой Европе. М., 1987; Стам С. М. Экономическое и социальное развитие раннего города. (Тулуза XI-XI1I вв.). Саратов, 1969; Он же. Некоторые актуальные вопросы изучения средневекового города //Средневековый город. Саратов, 1981. Вып. 6; Стоклицкая-Терешкович В.В. Очерки по социальной истории немецкого города в XIV-XV веках. М., Л., 1936; Она же. Основные проблемы истории средневекового города X-XV вв. М., 1960; Тушина Г. М. Города в феодальном обществе Южной Франции. М., 1985.

2 Гутнова Е. В. Политика королевской власти по отношению к городам и городскому сословию в Англии XIII- начала XIV вв. //Средние века. М., 1958. Вып. 12; Она же. Возникновение английского парламента. (Из истории английского общества и государства XIII века). М., I960; Она же. Английское феодальное государство в XIV-XV вв. // Средние века. М., 1987. Вып. 50; Кузнецов Е. В. Экономическое развитие Англии в XIV-XV вв. Горький, 1981; Он же. История экономического развития Англии XIV, XV, XVI вв. Горький, 1983; Левицкий Я. А. Город и городское ремесло в Англии в X -XII вв. М., Л., I960; Он же. Город и феодализм в Англии. М., 1987; Штокмар В. В. Очерки по истории Англии XVI века. Л., 1957; Она же. Экономическая политика английского абсолютизма в эпоху его расцвета. Л., 1962; Она же. Некоторые данные тюдоровского законодательства об упадке английских провинциальных городов в XVI веке // Средневековый город. Саратов, 1974. Вып. 2; Она же. Берик-на-Твиде в конце XVI- начале XVII ввУ/Там же. 1978. Вып. 5; Ястребицкая А. Л. Западноевропейский город в средние века // Вопросы истории. М., 1978. № 4; Она же. Европейский город. М., 1993.

3 Город в средневековой цивилизации Западной Европы / под ред. А. А. Сванидзе М., 1999-2000. Т. 1-4. городской жизни. В частности, вопросы формирования городских привилегий и свобод в средневековой Англии, места и роли английских городов в событиях Х1У-ХУ веков нашли отражение в статьях Е. В. Гутновой, Т. В. Мосолкиной, Л. П. Репиной1. Данное издание позволяет наиболее полно представить картину городской жизни средневекового мира.

Специальные исследования по вопросам социально-экономического развития средневековых городов Англии представлены работами В. А. Евсеева, А. А. Кирилловой, Т. В. Мосолкиной, А. А. Макарова, С. П. л

Марковой, Л. П. Репиной, М. М. Ябровой. Например, региональная специфика экономического развития городов Англии тюдоровской эпохи, их типология стали основной темой исследования В. А. Евсеева, в котором также уделяется внимание структуре муниципального управления в XVI-XVII веках. Монография Т. В. Мосолкиной посвящена различным аспектам социально-экономической жизни Бристоля Х1У-ХУ вв. В частности, автор изучала вопросы профессиональной принадлежности городской управленческой элиты и структуры муниципального управления Бристоля в Х1У-ХУ веках. При этом проблема функций должностных лиц города и механизм их избрания нашла в работе лишь частичное отражение и касается Гутнова Е. В. Город, бюргерство и феодальная монархия // Город в средневековой цивилизации . М., 2000. Т. 4; Мосолкина Т. В. Английский город в политических событиях Англии в Х1У-ХУ вв. // Там же; Репина Л. П. Английский средневековый город // Там же. 1999. Т. I; Она же. Лондон -столица и мегаполис // Там же.

2 Евсеев В. А. Английский город в тюдоровскую эпоху: регионы и города. Иваново, 1995; Кириллова А. А. Ученичество в торговых и ремесленных гильдиях английских городов Х1У-ХУ вв. // Средние века. М., 1969. Вып. 32; М., 1971. Вып. 33; Она же. Классовая борьба в городах Восточной Англии в XIV в. // Вопросы социальной и классовой борьбы в английских городах Х1У-ХУН вв. М., 1969; Макаров А. А. Социально-психологический портрет купечества английского города Ковентри XIV в. // Материалы Седьмых Страховских Чтений. Саратов, 1998; Он же. Особенности социально-экономического развития Ковентри ХН-Х1У вв. // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Саратов, 1999; Маркова С. П. Йоркская компания купцов-авантюристов и купцы-авантюристы Лондона в XV - начале XVI в. // Проблемы разложения феодализма и генезис капитализма в Англии. Горький, 1980; Она же. Йоркская компания мерсеров и купцов-авантюристов в ХУ-ХУ1 вв. (К истории торгового капитала в Англии) // Средние века. М., 1981. Вып.44; Мосолкина Т. В. Город Бристоль в Х1У-ХУ веках. Экономика, общественные отношения, социальная психология. Саратов, 1997; Репина Л. П. Городское сословие в Английском парламенте Х1УУ/Средневековый город. Саратов, 1978. Вып. 4; Она же. Сословие горожан и феодальное государство в Англии в XIV веке. М., 1979; Яброва М. М. Зарождение раннекапиталистических отношений в английском городе (Лондон XIV- начала XVI века). Саратов, 1983; Она же. Лондонские ливрейные компании и так называемый процесс амальгации. // Средневековый город. Саратов, 1974. Вып. 2; Она же. Лондонские ливрейные компании и внешняя торговля (вторая половина XVI века). // Там же. 1975. Вып. 3; Она же. Из истории семейных торговых компаний в Англии XV века (семья Сели). // Там же. 1991. Вып. 9. в основном XIV века. Репина Л. П. рассматривала вопросы о социальной и имущественной структуры городского населения Англии в XIV веке, затрагивала проблему взаимоотношений города с королевской властью, а также функций шерифов и бейлифов в качестве главных проводников политики центра на местах.

Вопросы социально-профессиональной структуры муниципального управления английских средневековых городов исследовались В. А. Евсеевым, А. А. Кирилловой, С. П. Петровой1. Последняя, изучив социальный состав магистрата Йорка в XIV—XVI веке, отмечала существование в городском управление купеческой олигархии. Например, по данным С. П. Петровой, половина мэров и ХА шерифов в указанный период были купцами. Наличие купцов в управленческой элите городов Восточной Англии отмечали в своих работах также А. А. Кириллова и В. А. Евсеев. Отметим что, изучая социально-профессиональный состав городских чиновников, исследователи в той или иной степени упоминали о структуре муниципального управления указанных городов. Однако подобные данные носят лишь констатирующий характер.

Военно-политические события в Англии XV века и социальная история английского города данного периода получили освещение в работах у нижегородских медиевистов. Одним из немногих исследований, затрагивающих жизнь города в период войны Роз, является статья Т. В. Мосолкиной3. Автор изучает роль Бристоля в политических событиях XIV-XV веков, сосредоточив свое внимание на политической жизни города. При

1 Евсеев В. А. Социально-политическое развитие Ньюкасла-на-Тайне в XVI - первой половине XVII вв. // Англия ХУ-ХУН вв. Проблемы разложения феодализма и генезиса капитализма. Горький. 1981; Кириллова А. А. К вопросу об образовании городского патрициата в английских городах XIV- XV века. // Очерки социально-экономической и политической истории Англии и Франции XIII -XVII веков. М., 1960; Петрова С. П. Социальный состав магистрата Йорка в Х1У-ХУ1 веках. // Средневековый город. Саратов, 1975. Вып.З.

2 Англия и Уэльс в период позднего средневековья^ Под ред. Кузнецова Е. В. Арзамас, АГПИ, 1999; Меркулова Т. Б. Нортумберлендская война 1461-1464 гг. // Проблемы английской и валлийской истории в позднее средневековье: Межвузовский сборник научных трудов. Арзамас, 1999; Минеева Т. Г. Политика и власть: Англия трех Генрихов (1399-1471). Н. Новгород; ННГУ, 2001.

3Мослкина Т. В. Место Бристоля в политических событиях Англии Х1У-ХУ вв. //Средневековый город. Саратов, 1998. Вып. 13. этом другим сторонам городской жизни XV века в работе отведено лишь незначительной место.

Вопросы социальной истории английского города в XV веке исследовались в работах В. И. Золотова1. Особое внимание автор уделяет городскому купечеству, которое, по его мнению, являлось двигателем новых буржуазных отношений. Он рассматривает коммерческие, политические, семейные связи внутри купечества, его участие в социально-политических процессах XV века.

Все вышепредставленные работы помогают нам представить целостную картину муниципального развития в средневековой Англии и содержат ценную информацию по социально-экономической, политической истории городов. Заметим, что в центре внимания данных исследователей находились в основном светские города.

Отдельные проблемы истории церковных городов Западной Европы, их коммунальной борьбы, взаимоотношения с сеньорами и центральной властью рассматривались в трудах В. А. Ермолаева, Т. Е. Егоровой, М. Е. Карпачевой, Л.А. Котельниковой, Т. М. Негуляевой, Л. И. Солодковой, В. В. Стоклицкой-Терешкович, Г. М. Тушиной, Н. Ф. Ускова2. В частности, взаимоотношения городов и церкви в Германии XIV-XVI веков исследовал В. А. Ермолаев. В его работах освещены основные этапы коммунальной

1 Золотое В. И. К вопросу о местном управлении в законодательстве первых парламентов Генриха VI (1422-1433).//Англия Х1У-ХУН. Проблемы генезиса капитализма. Горький, 1974. Вып. 2; Он же. Английское общество накануне «войны роз». Брянск, 1995; Он же. Снова о социальных аспектах «войны Роз»// Историческая мысль и история идей: Межвузовский сборник научных трудов. Брянск, 1998. Вып. 6; Он же. Горизонтальные и вертикальные связи социальных общностей в средневековой АнглииУ/Проблемы английской и валлийской истории в позднее средневековье: Межвузовский сборник научных трудов. Арзамас, 1999.

2Ермолаев В. А. Город и церковь в средневековой Германии (Х1У-ХУ1 вв.) Борьба городов за политические и юридические права. //Средневековый город. Саратов, 1997. Вып. 11; Он же. Город и церковь в средневековой Германии Х1У-ХУ1 веков (борьба экономических интересов)//Там же. 1998. Вып. 12; Егорова Т. Е. Епископские города и государственная власть в Германии I пол. XIII века. //Там же. 1998. Вып. 12; Карпачева М. Е. Борьба горожан Каркассона против инквизиции в конце XIII вУ/Там же. 1987. Вып. 8. С. 3746; Котельникова Л. А. Феодализм и город в Италии в VI 1-ХV вв. М., 1987; Негуляева Т. М. Возникновение свободной земельной собственности в Страсбурге и ее судьбы в ХШ-Х1У вв.//Средневековый город. Саратов, 1968. Вып. 1.; Солодкова Л. И. Ранний Кельн: социально-экономическое развитие и борьба горожан в Х1-ХШ вв. Саратов, 1991; Стоклицкая - Терешкович В.В. Очерки по социальной истории немецкого города в Х1У-ХУ веках. М., Л., 1936; Она же. Основные проблемы истории средневекового города Х-ХУ вв. М., 1960; Тушина Г. М. Церковная сеньория в церковных городах Прованса: Уч. Пособие. Владимир, 1990; Усков Н. Ф. Монастыри в городе// Город в средневековой цивилизации . М., 1999. Т.1; Он же. Монашество в духовной жизни города.//Там же. 1999. Т. 2. борьбы в церковных городах Германии, показано столкновение экономических интересов города и церкви. Социально-экономическое развитие духовных городов Франции, Италии и Германии, их борьба за основные городские вольности изучены в монографиях В. В. Стоклицкой -Терешкович, М. Е. Карпачевой и Л. И. Солодковой.

На материале средневековой Англии вопросы политической, социально-экономической истории церковных городов исследовались несколько меньше. Например, взаимоотношения города и церкви в Англии затрагивает в своей работе Репина Л. П1. Она отмечает, что в ходе длительной борьбы церковным городам Англии удалось завоевать лишь экономические привилегии, а в ряде городов долгое время существовало разделение власти, поскольку часть города принадлежала светскому или духовному сеньору. Проблема представительства церковных городов в л английском парламенте изучена в труде Е. В. Гутновой . Структуру собственности и доходов английской церкви во второй половине XIV века рассматривала Т. А. Леонова . Собственно экономическим интересам церкви в городах Англии в Х1У-ХУ веках посвящена работа Л. Н. Черновой4. Исследователь изучила пути проникновения церкви в экономику Лондона и использования полученной недвижимости.

Вопросы взаимоотношения английских городов со своими сеньорами, в том числе и духовными, участие горожан церковных городов в восстании Уота Тайлера затрагивали в своих исследованиях Д. М. Петрушевский и А. А. Кириллова5. В частности, говоря о волнениях 1381 года в Эдмундсбери, А. А. Кириллова освещает предшествующие ему выступления горожан в XIV веке, приводит их требования к аббату. Говоря о взаимоотношениях жителей

1 Репина Л. П. Сословие горожан . С. 101-103.

2 Гутнова Е. В. Возникновение английского . С. 45.

3 Леонова Т. А. Рост церковного землевладения в Англии с 1350 по 1377 гг.//Проблемы истории античности и средних веков. Под ред. Ю. М. Сапрыкина. М. 1976; Она же. Собственность и доходы английской церкви во 2 пол. XIV в. //Средние века. М., 1985. Вып. 48.

4 Чернова Л. Н. Церковь и городская жизнь в Англии Х1У-ХУ вв. (на материале Лондона)//Феодалы в городе. М., 1996.

5 Петрушевский Д. М. Восстание Уота Тайлера. М., 1937; Кириллова А. А. Классовая борьба в городах Восточной Англии . С. 157-216.

Эдмундсбери с сеньором, исследовательница упоминает также о некоторых аббатских и городских чиновниках.

Из представленного видно, что в центре внимания отечественных медиевистов находились вопросы социально-экономического развития церковных городов, участия горожан в коммунальном движении, взаимоотношения города и короны. При этом все упоминания о муниципальных чиновниках в данных исследованиях, в основном, направлены на выяснение их социально-профессиональной принадлежности.

Конкретно же вопросы развития и функционирования муниципальных органов власти в средневековой Англии получили рассмотрение лишь в ряде отечественных исследований.

Проблемы становления муниципального самоуправления в английских городах Х1И-Х1У веков представлены в статьях А. А. Кирилловой.1 Автор изучила проблему получения городами хартий и привилегий, права сбора и выплаты фирмы, роли городов в освобождении вилланов от крепостного состояния. В частности, рассмотрев причины городских конфликтов, исследовательница затронула вопросы формирования городского управления; установила некоторую специфику духовных городов, как городов, получивших минимальные вольности и привилегии. Работы А. А. Кирилловой дают лишь общее представление о развитии городского самоуправления в Англии ХШ-Х1У веков.

В конце 90-х годов XX века в отечественной медиевистике появляется ряд интересных работ, затрагивающих проблемы развития и функционирования муниципальной власти в отдельных городах. Большая часть этих исследований посвящено истории Лондона. Например, место и роль городской общины в самоуправлении Лондона Х1У-ХУ1 века, структура муниципальной власти и частично функции олдерменов представлены в

1 Кириллова А.А. Английский город ХШ -XIV веков. // Уч. зап. МГПИ им. В. И. Ленина. М„ 1949. Т. 59. С. 37-77; Она же. Городское самоуправление в английских городах XIII в. // Уч. зап. МГПИ им. В. И. Ленина. М., 1957. Т. 104. и статьях Л. Н. Черновой1. В исследовании О. В. Губановой мы находим сведения о развитии лондонского самоуправления в XIV веке, о социально-профессиональный составе его управленческой элиты2. Так, по данным Губановой О. В., в XIV веке власть в Лондоне сосредоточилась в руках богатых купцов, которые фактически отстранили представителей низших и средних слоев города от участия в муниципальном управлении. Более ранний период становления самоуправления в Лондоне исследован в статье О. В. Яблонской3. Автор рассмотрела вопрос о доступе горожан в муниципальные органы власти, о складывании городской управленческой элиты в ХШ-ХГУ веке, показала круг обязанностей олдерменов Лондона, их социально-профессиональный состав. Заметим, что в данных работах проблема обязанностей городских (кроме олдерменов) и королевских чиновников не получила освещения.

Интересная информация по ранней истории города Ковентри, коммунальному движению и складыванию муниципальных органов управления в ХИ-Х^ веках представлена в исследовании А. А. Макарова4. Автор изучил обязанности лишь ряда городских и королевских чиновников, действующих в городе: бейлифов, коронеров, мэра. При этом не рассмотренными остаются вопросы функций других городских чиновников и коллегиальных органов муниципальной власти.

Одной из немногих работ, посвященной конкретно вопросам муниципального самоуправления в Англии, является статья Т. В. Мосолкиной5. Основной задачей работы автор видит выявление

1 Чернова Л. Н. Место и роль городской общины в самоуправлении Лондона Х1У-ХУ1 вв. //История, Общество, Личность. Ч. II. Саратов, 1998; Она же. Средневековый Лондон и его олдермены Х1У-ХУ1 вв. //Завещания, договоры, описи имущества. Саратов, 1998.

2 Губанова О. В. Социальные отношения в Лондоне 70-80-х гг. XIV века. Развитие рынка и городской дем ократи и Л А вторе ферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Н. Новгород. 2001.

3 Яблонская О. В. Развитие лондонского городского самоуправления //Политическая жизнь Западной Европы: античность, средние века, новое время. Межвузовский сборник научных трудов. АГПИ. Арзамас, 2004. Вып. 3.

4 Макаров А. А. Складывание городских органов управления в Ковентри в XII -XIV ввУ/Средневековый город. Саратов, 2002. Вып. 15.

5 Мосолкина Т.В. Традиции самоуправления в городах Англии. // Средние века. М., 2000. Вып. 63. средневекового наследства современного самоуправления в английских городах. Поэтому работа носит сравнительно-обобщающий характер. В частности, в развитии английского муниципального самоуправления исследовательница выделяет несколько этапов: XII -XV вв.; XVI - XVIII вв.; XIX - первая половина XX вв. Наибольшее внимание Т. В. Мосолкина сосредотачивает на первом периоде, оговорив, что именно этот этап был временем наибольшего объема городских прав и свобод. В исследовании дана общая схема развития городского самоуправления Англии с XIV по конец XIX века, приведены данные по структуре муниципальной власти в средневековой Англии, а также сведения по истории появления ряда городских должностей, социальной принадлежности чиновников, кратко изложена суть муниципальных законов XIX века. Заметим, что данные сведения носят общий характер, а большая часть приводимых примеров иллюстрирует развитие городского самоуправления в крупных городах (Бристоль и Йорк), оставляя без внимания средние и мелкие города. Проблемы функций муниципальных чиновников и коллегиальных органов местной власти, а также механизма формирования городской администрации не получили в работе должного освещения и нуждаются в более детальном исследовании. Отметим, что статья Т. В. Мосолкиной затрагивает вопросы развития муниципального самоуправления лишь в светских городах, тогда как управление церковных городов остается вне сферы научных интересов автора.

Рассмотрев отечественную историографию вопроса, мы видим, что в основном в центре внимания медиевистов находятся проблемы социально-экономического развития английского города, социально-профессиональной принадлежности его управленческой элиты, а также борьбы светских и в меньшей степени церковных городов за коммунальные свободы.

Проблема структуры муниципальной власти в светских городах Англии и механизма их формирования нашла лишь частичное отражение в трудах. Вопрос о функциях муниципальных органов власти и обязанностях городских чиновников, должностных лиц сеньора, как в светских, так и церковных городах остается малоизученным и требует дальнейшего рассмотрения. Следует отметить, что комплексные, специальные исследования по данному вопросу отечественными медиевистами не проводились.

Зарубежная историография накопила обширный материал по различным аспектам истории средневековой Англии, в том числе и городской истории.

Вопросы политического, социально-экономического развития Англии в Х1У-ХУ веках получили широкое освещение в англоязычной историографии1. Данные исследования сообщают нам интересную информацию по истории страны и повседневной жизни горожан в изучаемый период. Например, К. Плат отмечала значительную роль купеческих гильдий городов в формировании муниципального самоуправления, как это было в Лестере. Общий ход становления центрального и местного управления в Англии в ХШ-ХУ1 веке и краткая его характеристика представлена в трудах А. Р. Миера, В. Стаббса, Дж. Томсона, Г. Холмеса, В. Хоскинса2.

Военно-политические события XV века, в том числе войны Роз, политическое развитие страны в указанный период и деятельность центрального управления нашли отражение во многих англоязычных исследованиях3. В частности, вопросы участия городов в событиях войны

1 Chrimes S. B. Fifteenth century England, 1399-1509. Studies in politics and society. L., 1972; Jacob E. F. The fifteenth century, 1399-1485. Oxford, 1961; McFarlane K. B. The Nobility of later Medieval England. Oxford, 1973; Idem. England in the fifteenth century. Gloucester, 1981; McKisack M. The Fourteenth Century, 1307-1399. Oxford. 1959; Nicolas D. The later medieval city, 1300-1500. L., N-Y., 1997; Piatt C. Medieval England: A social history and Archeology from the conquest to 1600 A.D. L., 1978; Idem. The English Medieval Town. L., Granada, 1981; Stenton D. M. English society in the Early Middle Ages. L„ 1965.

2 Holmes G. The Later Middle Ages, 1272-1485. L., 1974; Hoskins W. Local history of England. L., 1959; Myer A. R. The England in the later Middle Ages. N-Y., 1971; Stubbs W. The constitutional history of England. Oxford, 1883-1884. Vol. I-III; Thomson J. A. F. The Transformation of Medieval England, 1370-1529. L., N-Y., 1989.

3 Carpenter Chr. The wars of the Roses: Politics and the constitution in England, c. 1437-1507. Cambridge, 1997; Gillingham J. The Wars of Roses. Luisiana, 1981; Goodman A. The wars of the roses: military activity and English society, 1452-1497. L., 1981; Lander J.R. Conflict and stability in the fifteenth century England. L., 1969; Idem. The Wars of the Roses. L., 1974; Idem. Government and community: England 1450-1509. L., 1980; Pollard A. J. The North of England in the age of Richard HI. N-Y., 1996; Idem. The Wars of the Roses. L., 1988; Idem. NorthEastern England during the Wars of the Roses: lay society, war and politics, 1450-1500. Oxford, 1990; Ramsay J. H. Lancaster and York, 1399-1485. Vol. 1-2. Oxford, 1892; Raine M. The Wars of the Roses. Wheaton, 1969; Ross Ch. The Wars of the Roses: a concise history. L., 1999.

Роз, становления местного управления в XV веке и социальной принадлежности чиновников графства представлены в работе Хр. Карпентер. Интересные сведения по повседневной жизни горожан в эпоху войны Роз мы находим в книге Р. М. Кендала1. В исследовании освещены представления горожан об идеальном чиновнике, его моральном облике, даны красочные описания городских ритуалов и празднеств.

Проблема развития муниципальной власти в средневековых городах Англии была темой изучения многих англоязычных ученых, в работах которых также нашли свое отражение вопросы структуры городской администрации и обязанностей ее чиновников.

С конца XIX века и в течение всего XX века в Англии укрепился интерес к локальной истории, в том числе городской . Вследствие чего появилось довольно много исследований, освещающих как общую историю отдельных английских городов, так и отдельные проблемы городской истории.

С 1899 года и по сей день в Англии идет работа над многотомной «Викторианской историей графств»3. В настоящий момент это издание приняло форму большой исторической энциклопедии по отдельным английским графствам, построенной на тщательном изучении локальных источников. Исследование содержит ценную информацию по социально-экономическому, политическому развитию отдельных графств и страны в целом с древних времен до современности. В этом издании приведены данные по геологии, палеонтологии, археологических находках на рассматриваемых территориях. К работе над статьями привлекаются известные специалисты и ученые, которые используют оригинальные документы городских и частных архивов, хроники, постановления

1 Kendall P. М. The Yorkist Age: Daily life during the Wars of Roses. L., 2001.

2 Stephens W. B. Sources for English local history. L, 1973.

3 A History of the County of Leicester. The city of LeicesterVEd. by W. Page. L., 1958. Vol. 4. Далее: VCH of Leicester; A History of the County of Warwick. The city of Coventry and Borough of WarwickTEd. by W. B. Stephens. L., 1969. Vol. 8. Далее: VCH of Warwick; The Victoria History of the County of York East Reading./Ed. by K.J. Allison. L., 1989. Vol. 6 //www. british-history.ac.uk. Далее: VCH of York East Reading. центральных властей, парламентские акты и другие виды документов. В издании приведены ценные сведения по истории отдельных городов, развитию их самоуправления, структуре и частично функциям городских чиновников и должностных лиц сеньора и короля. Заметим, что значительное внимание в статьях исследователи уделяют вопросам административной истории города, его взаимоотношению с короной, а также становлению муниципальных органов власти, их структуре. При этом проблема функционирования городской администрации и круга обязанностей муниципальных чиновников получила лишь общее освещение. В нашем исследовании мы использовали тома, посвященные политической и социально-экономической истории городов Лестера, Ковентри, Беверли. В

7/ них также нашли свое отражение отдельные вопросы по становлению муниципального самоуправления в данных городах.

В конце XIX века было опубликовано фундаментальное исследование ирландского историка Алисы Грин «Городская жизнь в пятнадцатом веке»1.

Работа представляет историко-экономическое направление в медиевистике и охватывает все основные вопросы городской жизни Англии в XIV-XV веках.

Однако центральной проблемой данного исследования является организация городского управления и борьба городов за муниципальные вольности. В д^ частности, А. Грин рассматривала вопросы участия горожан в управлении f корпорацией (на примере Общего Совета), складывания городской олигархии, ее социально-профессиональной принадлежности, участия городских гильдий в экономической жизни города. В работе представлена история становления и развития городских Советов (Совет олдерменов/Совет 24-х и Общий Совет) в Саутгемптоне, Сэндвиче, Кинге, Линне, Норидже и Нотингеме, а также дана общая характеристика функций этих Советов. Например, говоря о муниципальном Совете Манчестера, А. Грин отмечала, что в обязанности данного Совета входило регулирование цен на городском рынке, поддержание отношений с иностранными и иногородними купцами,

1 Green A. St. Town life in the fifteenth centuiy. L., N-Y., 1907. Vol. 1-2. другими городами и королем, защита привилегий и свобод города. Изучив

Т1 коммунальное движение в светских и церковных городах в Х1У-ХУ веках, исследовательница сделала вывод, что в ходе борьбы духовные города смогли завоевать лишь экономические привилегии. В работе представлена ценная для нас информация по складыванию муниципального самоуправления в церковных и светских городах Англии. В частности, в книге представлены выдержки из городских хартий, которые позволяют нам судить об обязанностях ряда городских чиновников. Однако данное исследование лишь в общем освещает вопросы функционирования муниципальной власти в Англии в XV веке, без детального изучения (^ обязанностей городских и королевских чиновников, деятельности городских

Советов.

Интересной работой по локальной истории Англии является переводное издание книги немецкого ученого Иосифа Редлиха1. В центре исследования находится реформа 1835 года, унифицировавшая английское местное управление. В частности, в работе подробно рассматривается вопросы формирования в послереформенной Англии представительных городских учреждений, сфера их деятельности, а также механизм выборов мэра. Помимо этого, автор дает небольшой обзор состояния муниципального ^ управления в средние века.

В 30-х гг. XX века в Англии вышел ряд работ, посвященных проблеме становления муниципального самоуправления в английских средневековых городах. В частности, вопросы развития городского самоуправления в л

Англии в XVI веке нашли отражение в труде Дж. Томаса . Основное внимание в работе уделено вопросам организации повседневной жизни города, в частности, его водоснабжение, ремонт и уборка улиц, профилактика и борьба с инфекционными заболеваниями, работа и обслуживание муниципального рынка, организация помощи городской

1 Редлих И. Английское местное управление. С.-П., 1908. Т. 1-2.

2 Thomas J. Н. Town government in the sixteenth century. L., 1933. бедноте со стороны магистрата. Говоря о муниципальном управлении, исследователь дает описание структуры городской власти в XVI веке и ее становления в указанные период, в меньшей степени обращая внимание на обязанности чиновников города. Например, Дж. Томас изучил вопросы формирования двух уровней городских советов — Совета мэра или Совета 24-х и Общего Совета или Совета 48-ми. При этом проблема функций обоих Советов и разделения властных полномочий между ними в данной работе не рассматривалась. Также Дж. Томас отмечал, что управление в большинстве городов Англии в XVI веке носило ярко выраженный олигархический характер. Причем, непосредственное участие купеческих гильдий в выкупе городом различных привилегий стало одной из причин формирования в ряде городов торговой управленческой элиты.

Другим исследованием по городской истории является книга Джеймса Тейта, посвященная проблеме возникновения и развития английских городов со времен датского завоевания до XVI века1. В работе рассмотрен вопрос о происхождении и становлении института мэра, двух уровней городского Совета, доступа горожан в органы муниципальной власти. В частности, автор отмечал, что во многих исследованных им городах муниципальный Совет имеют тесную связь с судом, как, например, в Лестере. Заметим, что в работе приведены данные по становлению двухуровневой системы Советов в Лондоне, Норидже, Линне. Анализируя взаимоотношения города со своим сеньором, Дж. Тейт отмечает большую роль купеческих гильдий в становлении городской независимости. Следует отметить, что в работах Дж. Томаса и Дж. Тейта представлена лишь общая характеристика развития муниципальной власти в светских городах Англии и частично структуры городского управления в XVI веке, тогда как вопрос о функциях чиновников города остается фактически не изученным.

1 Tait J. The medieval English borough. Studied on its origins and constitutional history. Manchester, 1936.

Почти одновременно с работой Дж. Тейта выходит труд М. Вейнбаума1. В нем автор исследовал проблему становления муниципального самоуправления и, особенно, вопрос о получении городом статуса корпорации. Наибольший интерес для нас представляют приведенные в работе выписки из городских хартий Х1У-ХУ века, в которых частично нашли отражение вопросы структуры управления и функций ряда должностных лиц. Например, хартия Кингстона-на-Халле от 1440 года освещает обязанности городского шерифа, коронера, бейлифов, а также регламентирует механизм избрания нового шерифа. Помимо этого, хартия определяет права и привилегии корпорации в отношениях с центральной властью.

Работа местной администрации, в том числе муниципальной, в Англии XIV века представлена в книге «Английское управление в работе, 1327-1336» . В исследовании показан круг обязанностей городских властей по отношению к королевской власти, взаимоотношения города и Короны, функции королевских чиновников на местах и в городе. Заметим, что функции собственно городских чиновников не получили какого-либо освещения в работе.

Достаточно широкое освещение в англоязычной историографии получили общие вопросы истории отдельных городов. Главной целью данных работ являлось воссоздание общей истории города. К подобным исследованиям относятся книги по истории Бристоля3, Колчестера4, Суффолка5, Шрусбери6, аббатства Эдмундсбери7. Во второй половине XX века вышли в свет издания по истории Бирмингема, Винчестера, Гримсби,

1 Weinmaum M. The incorporation of Boroughs. Manchester, 1937.

2 Local administration and justice //The English government at work, 1327-1336. Cambridge, 1950. Vol. 3.

3 Barret W. History and Antiquities of the city of Bristol. Bristol, 1789.

4 The history and antiquities of Colchester in the county of Essex. Colchester, 1889.

5 The history and antiquities of the county of Suffolk with genealogical and architectural notices of its several towns and villages L., 1846-1848. Vol. 1-2.

6Hugh O., Brickdale B. J. A history of Shrewsbury. L., 1825. Vol. 1-2.

7 The History and Antiquities of Abbey of Bury St. Edmunds. L., 1843. аббатства Эдмундсбери, Ковентри, Солсбери1. Данные работы дают лишь краткие сведения по социально-экономической, политической истории городов, складыванию их городского управления. Упоминание муниципальных чиновников в этих исследованиях носит констатирующий характер. Несколько больше информации по различным сторонам городской истории, в том числе становлению муниципального самоуправления, мы находим в монографии Ф. Смита «Ковентри: шестьсот лет городской жизни» . В частности, в книге освещена деятельность мэра и манориального суда, показано место и роль города в военно-политических событиях войны Роз.

В работах англо-американских исследователей второй половины XX века значительное место занимают вопросы социально-экономической истории отдельных городов. Рассматривая подобные проблемы, исследователи зачастую затрагивали также вопрос о складывании муниципального управления изучаемого города, социально-профессиональной принадлежности его управленческой элиты. В частности, социально-экономический, демографический аспекты развития города Вустера в XVI в. исследованы в книге А. Д. Дайэра3. В работе нашла свое отражение также проблема развития муниципального управления в XIV-XVI веке и частично функций городской администрации Вустера. В частности, автор сообщает нам о механизме выборов в советы: Совет 24-х формировался из членов Совета 48-ми, в свою очередь Совет 48-ми из наиболее богатых горожан. При этом основная власть находилась у Совета 24-х, которому подчинялся Совет 48-ми. В XV веке оба Совета собирались при решении дел

0 собственности. Заметим, что вопрос об обязанностях каждого из Советов в данной работе не получили освещения. Также исследователь замечает, что

1 Bradnock F. W. The city of Birmingham. Official handbook. Birmingham, 1950; Burnett D. Salisbury: the history of an English Cathedral City. Tusbury, 1978; Carpenter B. A history of Winchester. Chichester, 1992; Fox L. Coventry's heritage. Coventry, 1957; Gillet Ed. A history of Grimsby. L., 1970; Steffens Sh. Salisbury: a guide to the history of the city and its people. Southampton, 1980; Whittingham A. B. Bury St. Edmunds Abbey. L., 1971.

2 Smith F. Coventry six hundreds years of municipal life. L., 1945.

3 Dyer A. D. The city of Worcester in the sixteenth century. Leicester, 1973. доминирующие позиции в управлении городом в XV-XVI веках занимали члены торговых гильдий Вустера.

Краткую историю развития муниципального самоуправления города Ковентри мы находим в работе Ч. Адамса1. Основной темой исследования стало изучение причин упадка старых корпоративных городов Англии в к. XV - н. XVI вв. на примере данного города. Работа содержит обширную информацию по социально-экономической истории корпорации, социальной и демографической мобильности населения, его профессиональной структуре. В частности, говоря о складывании городской олигархии, ее социально-профессиональной принадлежности, автор приводит краткие сведения по механизму выборов мэра и членов двух Советов.

Развитие торгово-ремесленных гильдий в церковном городе Беверли гу представлено в статье Б. А. Чемпиона . В частности, он отмечал, что в XIV-XV веках город был важным торгово-ремесленным центром Восточного Йоркшира, чьи ярмарки пользовались широкой популярностью в округе. При этом доминирующую роль в управлении города играли представители торговых ремесел. По данным Р. С. Готтфрида, исследовавшего социально-экономическое развитие другого церковного города Эдмундсбери, его городскую управленческую элиту в XV-XVI веках составляли также торговцы3. Кроме этого, в данной работе мы находим краткие сведения о становлении муниципальной власти в Эдмундсбери, ее структуре и обязанностях олдерменов и бейлифов города.

Заметим, что в центре внимания данных исследований находятся вопросы социально-экономического, политического развития отдельных городов. При этом проблема становления муниципальной власти в этих городах представлена лишь в общем контексте, без детального изучения. Вопросы об обязанностях городских чиновников в данных изысканиях отдельно не исследовались.

1 Phyhian-Adams Ch. Désolation of a city. Coventry and the urban cruses of the late middle âges. L.; N.Y., 1979.

2 Champion B. A. The gilds in the médiéval Beverley. //The médiéval town in Britain. Cardiff, 1980.

3 Gottfried R. S. Buiy St. Edmunds and urban crises, 1290 -1539. Princeton, 1982.

Конкретно проблема функционирования муниципальных органов власти и круга обязанностей городских чиновников представлена в лишь ряде англоязычных исследованиях. В частности, ценную для нас информацию по вопросу о функциях отдельных городских и королевских чиновников мы находим в труде Дж. С. Фурлея1. В работе нашли отражение проблемы складывания и развития муниципальной власти в Винчестере в Х1У-ХУ веках, взаимоотношений города с сеньором и церковными соседями. Автор приводит очень интересную версию происхождения должности рикордера. По мнению Фурлея, должность рикордера выделилась в XIV веке из должности городского клерка, который совмещал в своей деятельности секретарские функции, вел все делопроизводство города, и хорошо зная городскую историю и законы королевства, он давал юридические советы и консультации. Т. е. являлся городским юристом и секретарем одновременно. В XIV веке происходит разделение этих функций: обязанности городского юриста переходят к рикордеру, а у клерка остаются секретарские функции. Кроме этого, Дж. Фурлей исследовал вопрос о появлении должности мэра Винчестера, показал процесс складывания городского Совета и суда. Заметим, что в работе несколько больше внимания уделяется проблеме развития городского самоуправления, при этом не совсем четко очерчен круг обязанностей некоторых городских чиновников, например, казначеев, не ясными остаются функции городского Совета.

Коммунальное движение в монастырских городах средневековой Англии рассмотрено Н. М. Тренхольмом2. В исследовании также показана общая структура муниципальных органов и частично функций городских чиновников. Работа охватывает период с XII по XVI век, что позволяет проследить становление муниципального самоуправления в развитии. Хотя особое внимание автор уделяет событиям XIV века и участию горожан в восстании 1381 года. В заключении Тренхольм отмечает, что, несмотря на

1 Furley J. S. City Government of Winchester from the records of XIV and XV centuries. Oxford, 1923.

2TrenholmeN.M. The English Monastic Boroughs. Columbia, 1927. упорную борьбу, церковные города не смогли получить основных муниципальных свобод и привилегий, которыми обладало большинство светских городов Англии.

Развитие самоуправления в церковном городе Эдмундсбери, борьба его за свободы и привилегии в Х11-ХУ1 веках стала основной темой исследования Д. М. Лобел1. В работе приведены данные по обязанностям аббатских чиновников в городе и основных муниципальных должностных лиц Эдмунсбери (олдермен и бейлифы), функциях различных судов, действующих в городе. В центре внимания автора находятся события XIII-XIV веков, тогда как XV век освещен значительно меньше. Помимо этого, не совсем ясными остаются обязанности младших городских чиновников, механизм их избрания или назначения, а также вопрос о разграничении административных и судебных полномочий между олдерменом и бейлифами.

Итак, из представленного видно, что проблема становления и развития муниципальной власти в средневековых городах Англии получила широкое освещение в англоязычной историографии. Особое внимание зарубежные исследователи уделяли вопросам коммунальной борьбы в светских и церковных городах, взаимоотношению города и сеньора, центральной власти, складывания городской олигархии, участия горожан в управлении. При этом вопрос структуры городского управления исследовался более широко, тогда как обязанности муниципальных и королевских чиновников рассматривались лишь в общем, без детальной разработки. В частности, зарубежные исследователи заметно больше уделяли внимания проблеме происхождения и складывания двух уровней городских Советов, не уделяя достаточного внимания вопросу об их функциях и разделении властных полномочий.

Актуальность исследования. Анализ научной литературы показывает, что вопрос о деятельности муниципальных органов власти в

1 Lobel M. D. The Borough of Buiy St. Edmunds. A study in Government and Development of Medieval Town. Oxford, 1935.

Англии X1V-XV веков и обязанностях различных городских чиновников в светских городах нашел лишь частичное отражение в отечественных работах, тогда как муниципальное управление в церковных городах не получило какого-либо освещения в этих исследованиях. В англоязычной историографии проблема функций городских органов власти в светских и церковных городах средневековой Англии является еще недостаточно полно изученной и требует более детальной, глубокой разработки. Кроме этого, видно, что в центре внимания отечественных и зарубежных медиевистов в большей степени находятся XIV и XVI века, тогда как XV век остается в этом отношении менее изученным. Таким образом, нам представляется актуальным исследование проблемы складывания структуры и функций органов власти в церковных и светских городах Англии в XIV-XV веках.

Изучение развития муниципальной власти в средневековой Англии также может дать интересную информацию для становления местных органов самоуправления в сегодняшней России. В наши дни идет процесс формирования местного самоуправления, складывания властных полномочий органов муниципальной власти. Данный процесс носит не всегда гладкий и безболезненный характер. В связи с этим становится интересен опыт зарубежных стран, в том числе и Англии, успешно преодолевших подобные проблемы.

В отечественной и зарубежной урбанистике выделяют различные типы городов. Например, двоичную систему предлагают М. Вебер (патрицианский и плебейский) и М. Вервек (мелкие и крупные)1. Типология европейских городов также дается по отдельным странам и регионам. Например, И. Ренуар в Италии выделяет четыре типа, В. Грохова и Д. Полывянный на л

Балканах пять . В англоязычной историографии представлены несколько подходов к типологизации городов. В частности, в зависимости от удаленности от побережья С. Рейнольде выделяет города-порты и города

1 Towns in societies: Essays in economic history and historical sociology. Cambridge, 1978.

2 Полывянный Д. И. Балканский город XII-XVbb. - типология и специфика развития // Etudes Balkanuques. Sophia,.! 984. № 1. внутри страны1. С. Кларк и П. Слэк классифицировали английские города по наличию у них пяти черт доиндустриального города на три группы: первая -мелкие корпоративные, рыночные центры; вторая - корпоративные города средних размеров со всеми чертами урбанизма; третья - крупные города, л играющие роль региональных столиц . Взяв за основу классификацию Карка и Слэка, отечественный исследователь В. А. Евсеев предложил типологию английских городов по отдельным регионам, выделив четыре их типа3.

В нашей работе мы использовали классификацию английских городов в зависимости от сеньориальной власти в городе4. К первой группе относятся города, где сеньором выступала церковь. К ним относятся Эдмундсбери, Рединг, Сент-Олбанс, Беверли, Гластонбери, Абингдон, Леоминстер и др. Вторая группа включает города со светскими сеньорами. Это Лондон, Ковентри (со II пол. XIV века), Лестер, Винчестер, Вустер, Шрусбери и мн. др. На наш взгляд, подобная классификация имеет право на существование, ибо позволит лучше понять развитие и работу муниципальных органов власти в Англии, круг обязанностей ее чиновников, вывить общее и особенное в функциях городской администрации в светских и церковных городах. Для изучения нами были выбраны пять наиболее типичных для каждого из видов городов, хорошо обеспеченные источниковой базой.

Основной целью нашего диссертационного исследования является изучение становления муниципального управления английских городов в Х1У-ХУ веке на примере двух типов городов - церковных (Беверли, Эдмундсбери, Рединг) и светских (Ковентри и Лестер).

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

• рассмотрение структуры муниципальной власти в светских городах Англии в Х1У-ХУ веках

1 Reynolds S. An introduction to the history of English medieval towns. Oxford, 1977.

2 Crises and order in English towns, 1500-1700. /Ed. by P. Clark, P. Slack. Toronto, 1972.

3 Евсеев В. А. Английский город .С. 7-8.

4 Trenholme N. М. Op. cit. P. 95; Green A. S. Op. cit. Vol.1. P. 226-308.

• выяснение круга обязанностей городских и королевских чиновников, избираемых горожанами, функций должностных лиц сеньора в светских городах

• исследование становления муниципального самоуправления в церковных городах

• изучение функций основных городских чиновников и должностных лиц духовного сеньора, действующих в городе

• определение социально-профессионального состава магистрата, как в светских, так и в церковных городах

• выявление общего и особенного в функциях муниципальных органов власти

§2 Обзор источников

Для решения поставленных в нашем исследовании задач мы использовали различные виды источников. Общеанглийские документы представлены различными сборниками законодательных документов, постановлений парламента и правительства, королевскими посланиями.

Выдержки из городских хартий приведены в сборнике «British borough chaters, 1307-1660» под общей редакцией М. Вейнбаума1. Документы источника представляют собой очень краткие цитаты из хартий различных городов, которые позволяют нам судить лишь об общих вехах развития муниципального самоуправления в Англии. Записи представлены по графствам, в хронологическом порядке. Иногда дается ссылка на более подробные издания хартий.

Сборники общеанглийских и городских документов, парламентских актов, выдержек из королевских писем и посланий иллюстрируют политическую, социально-экономическую историю Англии, в том числе и развитие муниципального самоуправления1. Документы «English historical documents» даны на современном английском языке, в хронологическом порядке. Все они сгруппированы по разделам, в зависимости от освещаемой проблемы. Например, «политическая история», «управление королевством», «экономическое и социальное развитие» и др. В начале каждого документа приведена ссылка на источник и язык оригинала. Также в сборнике широко представлены выдержки из городских документов и хартий, которые иллюстрируют различные стороны жизни средневекового города, в том числе и работу муниципальных органов власти. Например, в документе от 1373 года приведен механизм выборов шерифов Бристоля, а в сообщении 1477 года говорится о выборах мэра в Рединге; выдержки из решений городского Совета Лестера от 1466 и 1467 года сообщают нам о запрете не членам торговой гильдии участвовать в работе муниципального управления2.

Документы второго сборника - «English constitutional documents» -представляют собой небольшие цитаты из королевских, парламентских и городских документов на языке оригинала. Все сообщения также разделены на разделы и подразделы. В начале каждого из них имеется небольшая вступительная статья. Например, документы раздела «местное управление» сгруппированы по отдельным городам. Так, в сборнике приведены выдержки из городских документов Рединга и соглашениях с аббатом. Из них мы узнаем о выборах городских представителей в парламент, механизме

•j назначения констеблей и квартальных .

1 English historical documents, 1327-1485. /Ed. by A. R. Myer. L., 1969. Vol. IV; English constitutional documents. Cambridge, 1935.

2 English historical documents. Vol. IV. P. 560,574 -575.

3 English constitutional documents. P. 410-413.

Оба сборника дают ценную информацию по развитию структуры муниципальной власти в средневековой Англии и обязанностям ряда городских и королевских чиновников.

Законодательные акты парламента и королевской власти по отдельным вопросам городской жизни мы находим в многотомном издании «Статутов королевства»1. Изданные в 1810-1828 годах в Лондоне, они представляют собой погодный перечень королевских статутов. Редакторами публикации выступили А. Людерс и Т. Томлинс. Всего одиннадцать томов. В нашем исследовании мы использовали второй том издания. Сообщения представлены двумя видами записей: сначала идет краткое содержание документа на современном английском языке, далее следует текст самого статута на языке оригинала. Документы освещают различные стороны жизни средневекового общества. Статуты, посвященные городам, занимают в них довольно значительное место. В частности, сообщение за 1460 год говорит нам о проходившем в Ковентри заседании парламента, впоследствии л объявленном незаконным . В документах мы можем найти информацию об обязанностях и сроке полномочий королевских должностных лиц. Например, статут Генриха V запрещает занимать пост шерифа или бейлифа более года3.

Документы королевства представлены также многотомным изданием «Парламентских Свитков»4. В нашем исследовании мы использовали шестой том издания. Парламентские акты представлены в хронологическом порядке, на языке оригинала. Источник содержит информацию по политической, социально-экономической истории страны, в том числе и решения по отдельным городам.

Локальные источники представлены публикациями документов из архивов городов и графств. В них нашли отражение различные стороны

1 Statutes ofthe Realm ofEngland./Ed. by А. Luders, T. Tomlins. L., 1810-1816. Vol. 1-11. Далее: SR.

2 Ibid. Vol. II. P. 378-379.

3 Ibid. Vol. I. P. 193.

4 Rotuli Parliamentorum /Ed. by J. Strachey. L., 1777. Vol. I-VI. жизни средневекового города, в том числе и деятельность муниципальных органов власти.

В частности, ранняя история города Ковентри, его взаимоотношения с сеньором и становление муниципального самоуправления освещены в сборнике «The early records of médiéval Coventry» под редакцией П. P. Косса1. Сборник документов вышел в свет в 1986 году в Лондоне. В него вошли материалы из архивов графства Варвикшир и самого города Ковентри. В начале издания имеется две вводные главы, освещающие раннюю историю города, его отношения с сеньорами, дается информацию по социально-экономическому развитию Ковентри в XI-началу XIV века. Кроме этого, в главах имеются ссылки на другие исследования и источники по ранней истории города. Документы сборника представляют собой краткие выдержки из материалов городских, графских и приорских архивов. Как правило, в начале документа приведено его краткое содержание на современном английском языке. Далее следует оригинальный текст самого источника на латинском и средневековом английском. Основная масса записей источника относиться к XII-XIII векам, однако имеются записи и по первой половине XIV века. Документы сборника сгруппированы по разделам, из которых наиболее информативными для нас являются выдержки из грамот графов Нестеров, соглашений с приорством Св. Марии. В частности, из городских хартий и соглашений с приорством мы узнаем ценный материал по развитию муниципального самоуправления Ковентри, взаимоотношению города с его сеньорами.

Краткие выдержки из городских документов Ковентри, хартий и пожалований короля представлены в сборнике документов «The manuscripts of Shrewsbury and Coventry corporations», вышедшем в Лондоне в 1899 году2. В сборник вошли документы из частных, например, архивы герцога Рэднора, и архивов городов Ковентри и Шрусбери. Городские документы разделены The early records of medieval Coventry. /Ed. by P. R. Coss, L., 1986.

2 The manuscripts of Shrewsbury and Coventry corporations. L., 1899. на девять разделов, которые включают в себя королевские хартии, записи торговой гильдии, списки субсидий и др. Городские записи представляют собой краткие выдержки из документов, без сносок и комментариев. Наиболее интересными для нас явились выдержки из хартий и привилегий города Ковентри, в которых нашла свое отражение проблема развития и функционирования муниципальной власти в Ковентри. В частности, из королевского послания от 1345 года мы узнаем о появлении в Ковентри должности мэра1.

В целом, оба вышепредставленных источника содержат ценную информацию по формированию муниципальной власти в Ковентри, а также частично освещают некоторые обязанности муниципальных и королевских чиновников.

Более поздний период городской истории Ковентри, в том числе и работа муниципальных органов власти, нашел свое освещение в книге манориального суда города Ковентри — Coventry Leet Book2. Впервые наш документ был опубликован лондонским издательством «Early English Book Society» в 1907 - 1913 гг. Издательство ставило основной своей целью возрождение интереса к национальной истории Англии. Благодаря его работе в читательский и научный оборот был введен обширный пласт средневековой литературы и документов, в том числе и наш источник.

Редактором публикации книги манориального суда города Ковентри выступила английская исследовательница Мэри Дармер Хэррис. Тексты документов сопровождены сносками и комментариями, позволяющими лучше ориентироваться в них. Источник состоит из трех частей, охватывающих XV-середину XVI века городской истории. Следует отметить, что наш источник содержит также ряд документов по XIII - началу XV века. Например, это описание земельных владений крупной церковной гильдии

1 The manuscripts of Shrewsbury and Coventry corporations. P. 112.

2 The Coventiy Leet book or Mayor's register. L., 1907-1913. Part. 1-3. Далее: CLB.

Св. Троицы (1384 г.) и приорства Св. Марии (1410 г.), жалоба частного лица на городской цех, датированная 1251 годом и другие документы1.

Coventry Leet Book представляет собой погодный перечень сообщений юридического, социально — экономического и политического характера. Расположение документов в источнике в целом шаблонно. Как правило, годовые записи открываются сообщением о выборах должностных лиц корпорации, далее следуют протоколы заседаний городского суда и другие документы. Однако иногда данный порядок нарушается из-за отсутствия тех или иных документов. В частности, за 1436-1438, 1440, 1477 не приведены данные о выборах должностных лиц корпорации; в сообщениях от 14611465, 1470, 1476-1491 годах отсутствуют сведения о заседаниях муниципального суда. Мы установили, что наиболее часто пробелы в записях встречаются во второй половине XV века. Данный факт, на наш взгляд, можно объяснить большим числом экстраординарных дел, выпавших на долю корпорации в этот период. Помимо этого, значительное место в документах по второй половине XV века занимают королевские послания, требующие от корпоративных властей либо более пристального внимания за политически неблагонадежными горожанами, либо снаряжения солдат для подавления восстаний в стране.

В целом, в источнике представлен широкий спектр сообщений по различным сторонам городской жизни. В частности, документ приводит списки должностных лиц города (мэра, судей, членов городского Совета и т.д.) и комиссий их выборщиков, без указания на социально -профессиональную принадлежность. Частично данную информацию мы можем найти в отчете городского Совета от 1449 года, в котором приведены списки основных городских гильдий2. В записях городского Совета нашли свое отражение сообщения о сборах денежных средств на улучшение

1 CLB. Р. 2-21.

2 Ibid. Р. 244-252. обороноспособности города, волнениях в городе и его округе Помимо этого, в отчетах заседаний городского Совета мы находим записи о сборе денег на подавление восстаний в стране, вооружение и экипировку солдат для королевских военных компаний, войн с Францией и Шотландией . Так же наш источник приводит информацию о судебных разбирательствах по вопросам землевладения жителей Ковентри и приора3; имущественных исках и спорах внутри муниципальных гильдий4. Например, в ноябре 1480 года главой приорства Св. Марии была составлена жалоба с подробным перечнем претензий к корпорации и ее жителям как к основным арендаторам его земли5. Отчеты заседаний муниципального суда, позволяют нам судить о внутренней жизни города, правилах торговли, сроках земельной аренды, размерах ее ренты, а так же о функциях ряда должностных лиц корпорации. Следует отметить, что данный вид документов является наиболее информативным в изучении вопроса о функциях должностных лиц корпорации. Помимо этого, сообщения суда и совета позволяют нам выявить структуру и круг обязанностей основных органов городской администрации. Взаимоотношения центральной власти и корпорации отражаются в сообщениях о визитах короля в Ковентри, его письмах, подарках и займах членам правящего дома и высшей аристократии. Согласно источнику, наиболее часто Ковентри посещали Генрих VI и его жена Маргарита6. Следует отметить, что большинство королевских писем относится ко второй половине XV века. В них мы можем найти некоторые сведения о структуре городских властей и обязанностях ряда должностных лиц корпорации. Информативным источником по данной проблеме являются тексты присяг шерифа, коронера, а так же сообщения о сборах в городе и его округе

1 CLB. Р. 244-252, 256-262,363-364.

2 Ibid. Р. 74, 122, 172,282,313,317, 341, 343, 354-355,362,364,409,414,426,474,484, 505.

J Ibid. Р. 350,443-454,468-473.

4 Ibid. Р. 91-96,96-99, 180-184,227-229.

5 Ibid. Р. 443-454,468-473.

6 Ibid. Р. 297-301. государственного и военного налога1. В сообщениях о сборе парламентского налога, как правило, приведены списки его сборщиков. Все вышепредставленные виды документов характеризуют различные стороны деятельности городских должностных лиц.

Язык источника иллюстрирует уорикширский диалект английского языка XV века. Некоторые документы даны на латыни, но с параллельным английским переводом. Тексты сообщений носят лаконичный, деловой характер.

Королевские письма и послания, отчеты городского суда и Совета, сообщения о налоговых сборах, а также другие виды документов, представленные в нашем источнике, на наш взгляд, достаточно полно позволяют судить о структуре и функциях муниципальных властей Ковентри в XV веке.

Городские документы по Лестеру представлены сборником — «Leicester л

Borough Records», охватывающие период с 1103 года по 1688 год . Всего три тома. В нашей работе мы будем использовать лишь второй том издания, который освещает события городской истории с 1327 по 1509 год. Редактором данного сборника является английская исследовательница Мэри Батесон. В начале нашего тома находиться вступительная статья редактора, в которой приведены сведения о городских документах, представленных в сборнике, дана общая информация по истории города, его взаимоотношениях с сеньором, а также представлены основные вехи развития муниципального самоуправления Лестера. Тексты источника имеют небольшие комментарии редактора и сноски, отсылающие читателя к другим документам или исследованиям. В сборнике приведены оригинальные записи на латинском или средневековом английском языке, часто дается перевод на современный английский. CLB. Р. 43, 120, 139,142,224,273-275, .402,408,429, 542, 546.

2The Records of the Borough of Leicester/ Ed. by M. Bateson. L., 1899-1908. Vol. I-III. Далее: RBL.

Тексты источника иллюстрируют различные стороны городской жизни, взаимоотношения города и сеньора, показывают развитие муниципального самоуправления Лестера. В частности, финансовые отчеты мэра и казначеев показывают основные расходные и доходные статьи города, суммы и причины взимания штрафов с горожан, а также объем зарплаты и вознаграждения чиновников. Заметим, что финансовые отчеты мэра освещают период до 1379 года, далее в источнике приведены только отчеты казначеев (с 1377 года)1. Записи городского суда показывают конфликты между горожанами. Выдержки из актов дарения или аренды горожанами земли в Лестере, а также списки городских рент иллюстрируют поземельные отношения между горожанами.

Решения городских Советов и других органов муниципальной власти содержат информацию по повседневной жизни города (ремонт городского имущества, поддержание правопорядка и чистоты в городе, работе городских цехов, функционированию рынка и др.), а также ценные сведения по развитию городского самоуправления, обязанностям городских чиновников, должностных лиц сеньора. В частности, в 1466 и 1467 годах на городском собрании Лестера было принято решение о запрещении присутствовать на данных собраниях не членам купеческой гильдии . Постановление Общего Совета 1499 года сообщает нам о механизме выборов олдерменов кварталов, правилах продажи эля, о назначении специального уборщика городского рынка3. Также сведения по становлению муниципальной власти в Лестере и функциям городских и королевских чиновников, а также взаимоотношения города со своим сеньором - королем мы находим в выдержках из городских хартий и письмах сеньора города. Например, под 1464 годом приведены выдержки из письма Генриха VI, дающие городу право иметь своих мировых судий. В послании оговаривается состав и обязанности коллегии мировых

1 RBL. Vol. И. Р. 157, 169-170.

2 Ibid. Р. 285-286.

3 Ibid. Р. 356-359. судий, а также функции городского коронера1. Об обязанностях городских чиновников мы узнаем из их клятв, приведенных в документе. Списки городских чиновников и королевских должностных лиц освещают проблему структуры муниципальной администрации Лестера.

Кроме собственно городских документов и королевских писем, посланий городу, в нашем источнике представлены копии постановлений правительства и парламента, затрагивающие Лестер. Например, под 1489 годом мы находим выдержки из решения парламента об ограничении участия горожан в муниципальном управлении и предписании создания Совета 48-ми2.

Интересные сведения по развитию муниципальной власти в Лестере и социально-профессиональном составе фрименов содержит «Register of the Freemen of Leicester, 1196-1770»3. Издание вышло в 1927 году, редактор публикации выступил X. Хартопп. В нашем исследовании мы использовали второй том издания. Источник представляет собой список горожан за определенные года, вступивших в число фрименов Лестера. Документы расположены в хронологическом порядке, в начале списка, как правило, следует имя, действующего в тот год, мэра. Иногда напротив имени фримена приведены данные о его профессии. В источнике также приведен список мэров Лестера с 1380 года, что позволяет выявить сроки пребывания на этом посту и круг горожан, наиболее часто занимающих данную должность.

Все документы по Лестеру дают нам интересные сведения о структуре и функциях муниципальных органов власти, об обязанностях городских и королевских чиновниках.

1 RBL. Vol. II. Р. 280-282.

2 Ibid. Р. 319.

Register of the freemen of Leicester. / Ed. by H. Hartopp. Leicester, 1927. Vol. HI.

Источники по городу Беверли представлены двумя видами документов - «Beverley town documents» и «Report on the Manuscripts of the Corporation of Beverley»1. Редактором обоих сборников документов выступил А. Лич.

Beverley town documents» освещают период с 1359 года до 1536 года. Впервые источник были опубликованы в 1900 году в Лондоне. В начале документов имеется вводная статья редактора, которая рассказывает об основных вехах социально-экономической и политической истории данного города, взаимоотношении города и его сеньора, а также борьбе горожан за коммунальные свободы. Тексты документов сопровождены сносками и комментариями, что позволяет лучше ориентироваться в них. Документы расположены в хронологическом порядке и сгруппированы по нескольким разделам — постановления городских властей и выдержки их хартии Беверли, решения гильдий, финансовые отчеты. В конце источника имеются несколько документов по XII и XIV веку, иллюстрирующие взаимоотношения города и сеньора, а также записи законов цеха ткачей. Документы представлены на средневековом английском или латинском языке с параллельным переводом на современный английский.

Представленные в сборнике документы представляют собой выдержки из постановлений городских властей, хартий, росписи расходов и доходов города за определенные года, записи конфликтов между горожанами, споров внутри гильдий, копии писем сеньора города и королевских посланий. В частности, выдержки из городских хартий, постановлений правительства, королевские письма иллюстрируют взаимоотношения города и его сеньора, центральной власти, показывают развитие муниципального самоуправления Беверли, обязанности городских и королевских чиновников. Информацию о социально-экономической деятельности городских цехов, о спорах внутри гильдий или между ними мы находим в постановлениях муниципальных властей и цехов. Различные аспекты повседневной жизни горожан,

1 Beverley town documents. /Ed. by F. Leach. L,. 1900. Далее: BTD; Report on the Manuscripts of the Corporation of Beverley. / Ed. by F. Leach. L., 1900. Далее: RMCB. конфликты между горожанами, а также деятельность муниципальной администрации и круг обязанностей чиновников города освещают постановления городских органов власти. Заметим, что данный вид документов является наиболее информативным для нашего исследования.

В 1900 году вышел второй сборник документов по Беверли - «Report on the Manuscripts of the Corporation of Beverley». Редактором публикации выступил также А. Лич. Основная масса документов охватывает период с 1359 по 1576 год, хотя финансовые отчеты представлены до 1649 года. Записи приведены на латинском и современном английском языках. Документы источника представлены в хронологическом порядке. Все они разделены по ряду разделам. Всего их 15. Наиболее значимыми для нас являются «Хартии», «Финансовые отчеты хранителей города» и «Большая Гильдейская Книга». В первую группу документов входят выдержки из городских хартий, соглашения с сеньором города - архиепископом, королевские послания; вторая группа представляет собой росписи доходов и расходов города за определенные года (с 1344 по 1649 год); третий раздел содержит решения городских гильдий. В начале источника представлена краткая характеристика документов по разделам.

Составляя второй сборник документов по Беверли, А. Лич несколько расширил временные рамки первого сборника и дополнил его новыми документами. «Report on the Manuscripts of the Corporation of Beverley» в основном дублирует записи «Beverley town documents». Однако первый источник содержит более полные варианты документов, тогда как второй лишь небольшие выдержки. Также записи «Report on the Manuscripts of the Corporation of Beverley» охватывают несколько больший период городской истории, и включает новые виды документов, в частности, финансовые отчеты. Это позволяет представить более полную картину городской жизни Беверли. Например, городские финансовые отчеты за определенные года (с 1344 года по 1649 год) показывают нам основные доходы и расходы города, зарплаты и вознаграждения чиновников, штрафы горожан. В целом, сведения представленные в обоих сборниках городских документов позволяю нам судить о развитии муниципального самоуправления Беверли, функциях и обязанностях городских чиновников.

Основным источником по Редингу является «Reading records; diary of corporation»1. Редактором сборника выступил Дж. M. Гуилдинг. Сборник документов состоит из 4 томов, издаваемых с 1892 по 1896 год. В нашем исследовании мы использовали первый том издания, освещающий период с 1431 по 1602 год. Заметим, что источник содержит также документы и по XIII-XIV векам. Например, копия соглашения между городом и его сеньором — аббатом, которое относится к 1254 году, об освобождение горожан Рединга от торгового сбора в Лондоне, списки должностных лиц города и др. .

Документы источника представляют собой довольно краткие выдержки из постановлений муниципальных органов власти, соглашений между городом и его сеньором, из писем аббата и короля горожанам, а также записи клерка о посещении города монархом и членами правящего дома, высшей аристократии. Документы расположены в хронологическом порядке. Все они разделены на четыре раздела - «управление городом», «властные полномочия», «муниципальные чиновники» и «клятвы». Каждый из разделов поделен на подразделы. Всего их 33. Например, подраздел «констебли» сообщает нам о механизме выборов и числе городских констеблей3.

В издании не представлена вступительная статья и практически отсутствуют какие-либо сноски или комментарии. Все это несколько затрудняет понимание общей истории города и работу с самими документами. Иногда в источнике приводятся копии оригинальных средневековых документов. Тексты даны на латинском и староанглийском языке без перевода.

Документы позволяют нам судить о развитии муниципальной власти в Рединге, структуре и функциях городских чиновников, а также о

1 Reading records; diary of corporation, 1431-1654. /Ed. by J. M. Guilding. L., 1892-1896. Vol. I-IV.

2 Reading records. Vol. I. P. 280-284.

3 Ibid. P. 14 -36. взаимоотношении города и его сеньора, центральной власти. В частности, соглашения с аббатом сообщают нам о механизме выборов мэра (из трех представленных горожанами кандидатур аббат выбирал одну) и констеблей, назначении в 1431 году 24-х горожан для городского Совета, заседающего вместе с аббатом1. Постановления городских властей иллюстрируют различные стороны жизни города, в том числе и обязанности муниципальных чиновников. Заметим, что данные вид городских документов является для нас наиболее информативным. Например, из решений администрации города мы узнаем о том, что в 1485 году выборы констеблей производились горожанами, а не назначались аббатом как прежде; а пост мэра города совмещали с обязанностями главы торговой гильдии Рединга . Согласно постановлению от 1474 года пост мэра повторно горожанин может занять только через четыре года3. Социально-экономическую деятельность городских цехов освещают решения муниципальных властей и городских гильдий. Списки должностных лиц города (мэра, казначеев, представителей города в парламенте, смотрителей кварталов, инспекторов городских цехов и др.) и клятвы муниципальных чиновников сообщают нам ценную информацию по развитию городской власти Рединга и обязанностям ее чиновников. Также списки чиновников города позволяют нам установить сроки пребывания на данных должностях и круг горожан, входящих в городскую управляющую элиту.

Интересные данные по истории города Эдмундсбери мы находим в книге «Memorials of St. Edmund's Abbey»4. В работе представлены выдержки из монастырских документов и хроник, освещающие, в основном, период XIII-XIV веков. Большинство документов источника сообщают нам о внутренней жизни аббатства, о его отношениях с папой и короной, посещениях монархом и высшей английской аристократией. При этом

1 Reading records. Vol. I. P. 1, 14,26.

2 Ibid. P. 83,95.

3 Ibid. P. 68.

4 Arnold Th. Memorials of St. Edmund's Abbey. L., 1890-1896. V. I-III. вопросы внутригородской жизни и работы муниципальных органов власти не нашли достаточного отражения в источниках. В нашем исследовании мы использовали выдержки из монастырских документов, освещающие события городских волнений и восстаний XIV века.

В 1896 году под редакцией Ч. Гросса вышел сборник документов, иллюстрирующих деятельность коронеров (должностные лица, расследующие дела о насильственной или подозрительной смерти)1. В нем представлены выдержки из документов коронеров, которые освещают круг их обязанностей, в том числе и в городе. Документы сгруппированы по отдельным графствам. В начале сборника имеется вступительная статья редактора, рассказывающая нам о происхождении данной должности.

В целом, все перечисленные выше разнотипные источники содержат достаточно разнообразной информации по муниципальному управлению английских городов Х1У-ХУ веков, что позволит нам успешно разрешить поставленные задачи.

Методическую и теоретическую базу исследования составляют научные принципы и методы исторического познания — системность, историзм, объективность, а также комплексный анализ происходивших явлений изучаемой эпохи. При выяснении общего и особенного в обязанностях и структуре муниципальной власти в исследуемых городах мы обратились к сравнительному методу, для чего были привлечены данные из истории других городов Англии. Историко-генетический метод позволил выявить причинно-следственные связи в становлении муниципального самоуправления в английских городах. Комплексный подход к исследованию темы способствовал полной характеристике социально-экономической, политической истории исследуемых городов. Для изучения социально-профессионального состава управленческой элиты городов мы применяли историко-статистический метод.

1 Select cases from the coroner's Rolls. A.D. 1265-1413. /Ed. by Ch. Gross. L., 1896.

Структура диссертации исходит из предложенной нами классификации средневековых городов Англии на светские и церковные. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений, указателя использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление муниципального самоуправления в английских городах в XIV-XV веках: структура и функции"

Заключение

Муниципальное самоуправление явилось важным фактором для развития средневековых городов. В Х1У-ХУ веках в социально-экономической, политической жизни английского города происходят значительные изменения, которые отразились также на структуре и функциях муниципальной власти. В этот период в Англии в основном завершается складывание главных институтов муниципальной власти, которые с незначительными изменениями просуществуют до городской реформы 1835 года.

В нашей работе мы исследовали вопросы становления структуры и функций муниципального управления в Англии в Х1У-ХУ веках на примере двух типов городов — светских (Ковентри и Лестер) и церковных (Рединг, Эдмундсбери, Беверли).

В состав администрации светских городов - Ковентри и Лестера - в Х1У-ХУ веках входили как городские, так и королевские чиновники. Последние представляли интересы короны в городе, смотрели за исполнением указов монарха и постановлений правительства. Помимо постоянных чиновников в управлении города имелись и временные должности.

Система выборов в Ковентри и Лестере носила замкнутый характер. Часто одну и ту же должность чиновник занимал по несколько лет, или переходил с одного поста на другой. В ХГУ-ХУ веках управленческую элиту Ковентри и Лестера составляли представители торговых профессий, что было характерно и для других английских городов.

В исследуемый период в управлении Ковентри и Лестера происходят эволюционные изменения, что напрямую связано с общим развитием самих городов. Идет дальнейшее усложнение структуры административного аппарата города, более четко разграничиваются муниципальные и гильдейские органы управления. В обоих наших городах во второй половине XV века расширяется состав городской администрации, в частности, появляется Общий Совет. Новые городские чиновники наделялись властными полномочиями, часть из которых ранее исполняли другие должностные лица. Иногда введение новых должностей или административных органов при нечетком определении их сферы деятельности приводило к смешению полномочий. Часто смешение обязанностей наблюдаются у мэра города. Это можно объяснить стремлением мэра как главы городской общины контролировать все сферы городского управления.

Несмотря на общие тенденции в развитии муниципального самоуправления в наших городах, каждый из них имел свои особенности в структуре городской власти и функциях чиновников.

Большую роль в администрации Ковентри во второй половине Х1У-ХУ веке играл манориальный суд. В его обязанности входило решение всех повседневных дел города. Другой особенностью администрации в Ковентри является разделение контроля над сбором местных и городских рент между разными должностными лицами города. В большинстве городов Англии эти обязанности исполнял один чиновник.

К особенностям муниципальной власти в Лестере, на наш взгляд, следует отнести тесную связь его городской администрации с купеческой гильдией города. Лестер позже, чем большинство английских городов получил право фирмы, что несколько задержало развитие его муниципального самоуправления. К тому же до середины XV века городская юрисдикция Лестера распространялась на небольшую территорию, из которой был выключен ряд земель внутри и около городских стен.

В церковных городах интересы сеньора представлял ряд должностных лиц. В Х1У-ХУ веках они назначались сеньором из жителей города. Данные чиновники обладали административными и судебными полномочиями.

В монастырских Рединге и Эдмундсбери горожане имели право выдвигать лишь кандидатов на основные городские посты, но утверждал их в должности церковный сеньор. Деятельность муниципальных органов власти в этих городах также находилась под постоянным контролем со стороны аббата или его должностных лиц.

Несколько особую позицию в развитии муниципального самоуправления занимает архиепископский город Беверли. В XIV веке горожане могли самостоятельно избирать 12 хранителей, которые возглавляли администрацию города. Хранители обладали широкими административно-законодательными полномочиями. С конца 60-х гт. XV века идет замыкание управленческого аппарата Беверли. Большая часть горожан оказывается отстраненной от участия в муниципальном управлении.

По сравнению с монастырскими Эдмундсбери и Редингом городская администрация Беверли имела большую самостоятельность. Причины этого нам видятся, в экономическом развитии Беверли и в некоторой удаленности сеньора от города. Тем не менее, церковный сеньор Беверли, также как и в Рединге и Эдмундсбери, обладал правом вето на любое решение муниципальных властей и мог вмешиваться в выборы городских чиновников.

Мы установили, что в основе управления церковных городов лежала администрация купеческой гильдии. Большинство муниципальных чиновников в изучаемых городах были представителями торговых профессий.

Итак, в XIV-XV параллельно с общим развитием наших городов в структуре их муниципальной администрации и в функциях чиновников произошли эволюционные изменения. Усложняется административный аппарат светских городов, появляются специализированные чиновники, отвечающие конкретно за административные, финансовые и правовые сферы городского управления. При этом к концу XV века управление городом сосредотачивается в руках мэра и Советов, существенно ограничивается доступ горожан в муниципальные органы власти.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление муниципального самоуправления в английских городах в XIV-XV веках: структура и функции"

На правах рукописи

Гусева Марина Александровна

СТАНОВЛЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В АНГЛИЙСКИХ ГОРОДАХ В ХГУ-ХУ ВЕКАХ: СТРУКТУРА И ФУНКЦОД (на примере светских и церковных городов)

специальность 07. 00.03 - Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иваново-2005

Работа выполнена в Ивановском государственном университете

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор

Евсеев Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор Золотов Всеволод Иванович

кандидат исторических наук, доцент

Сорокина Татьяна Борисовна

Пензенский государственный педагогический университет

Защита состоится 24 июня 2005 года в У-Ой на заседании диссертационного совета Д 212. 062. 02 при Ивановском государственном университете по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Ермака, д. 37/7, ауд. 207.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета

Автореферат разослан _ 2005 г.

Ученый секретарь .. ,

диссертационного совета: А/у^/у^ Моисеев С. А.

хтооь

Актуальность

темы

исследования.

Средневековые города оказали значительное воздействие на феодальное общество Западной Европы и сыграли важную роль в его социально-политической, экономической и духовной жизни. Город изменил структуру средневекового общества, породив новую общественную силу - сословие горожан. Важным фактором для развития всего феодального общества и особенно средневекового города явилось муниципальное самоуправление, которое во многом способствовало появлению демократических свобод. Особый научный интерес представляет развитие муниципальной власти в Англии в Х1У-ХУ веках. Это время стало во многом переходным для английских городов. В Х1У-ХУ веках в Англии значительно возрастает экономическая и политическая роль города, в отдельных отраслях экономики которого возникают новые

прокапиталистические формы производства, а также завершается процесс складывания основных органов муниципальной администрации. Несомненно, что с социально-экономическим, политическим развитием самих городов и усложнением городской жизни происходили определенные изменения и в их муниципальном управлении. В этой связи изучение проблемы становления и функционирования городских органов власти в Англии в данный период является актуальной и интересной темой, особенно, с точки зрения развития современного местного самоуправления в России.

Объектом исследования является становление муниципального самоуправления в Англии ХГУ-ХУ веков. Предмет исследования составляет структура административного аппарата английского города и функции основных городских и королевских чиновников.

Хронологические рамки исследования

охватывают Х1У-ХУ века. В этот период английские города переживают переходный этап, идет дальнейший рост самосознания горожан. Именно Х1У-ХУ века стали временем острых социально-политических конфликтов между различными группами внутри города. В XIV-XV веках в Англии в основном завершается становление главных институтов городского управления, которые с незначительными изменениями просуществуют до муниципальной реформы 1835 года.

Методическую и теоретическую базу исследования составляют научные принципы и методы исторического познания - системность, историзм, объективность, а также комплексный анализ происходивших явлений изучаемой эпохи. При выяснении общего и особенного в обязанностях и структуре муниципальной власти в исследуемых городах мы обратились к сравнительному методу, для чего были привлечены данные из истории других городов Англии. Историко-генетический метод позволил выявить причинно-следственные связи в становлении муниципального самоуправления в английских городах. Для изучения социально-профессионального состава управленческой элиты городов мы применяли историко-статистический метод.

Степень изученности вопроса. Зарубежная историография накопила обширный материал по различным проблемам средневековой истории городов Англии.

Вопросы политического, социально-

экономического развития Англии в Х1У-ХУ веках, а также

военно-политические события XV века получили широкое освещение в англоязычной историографии1.

С конца XIX века и в течение всего XX века в Англии укрепился интерес к локальной истории, в том числе городской. С 1899 года и по сей день в Англии идет работа над многотомной «Викторианской историей графств»2. В издании приведены ценные сведения по развитию английского муниципального самоуправления. В конце XIX - начале XX века вышел в свет фундаментальный труд ирландского историка Алисы Грин3. Работа представляет историко-экономическое направление и охватывает все основные вопросы городской жизни Англии в XV веке. Однако центральной проблемой исследования стала организация городского управления, коммунальная борьба светских и церковных городов.

В 30-50-х гг. XX века в Англии появился ряд работ, посвященных вопросу становления муниципального

1 Chrimes S. B. Fifteenth century England, 1399-1509. Studies in politics and society. L., 1972; Jacob E. F. The fifteenth century, 1399-1485. Oxford, 1961; Holmes G. The Later Middle Ages, 1272-1485. L„ 1974; McFarlane K. B. The Nobility of later Medieval England. Oxford, 1973; Idem. England in the fifteenth century. Gloucester, 1981, Myer A. R. The England in the later Middle Ages. N-Y., 1971; Nicolas D. The later medieval city, 13001500. L., N-Y., 1997; Piatt C. Medieval England: A social history and Archeology from the conquest to 1600 A.D. L., 1978; Idem. The English Medieval Town. L., Granada, 1981; Thomson 1. A. F. The Transformation of Medieval England, 1370-1529. L„ N-Y., 1989.

2 A History of the County of Leicester. The City of Leicester/Ed. by W. Page. L., 1958. Vol. 4; A History of the County of Warwick. The City of Coventry and Borough of Warwick./Ed. by W. B. Stephens. L., 1969. Vol. 8; The Victoria History of the County of York East Reading./Ed. by K.J. Allison. L., 1989. Vol. 6 //www. british-history.ac.uk

3 Green A. St. Town life in the fifteenth century. L., N-Y., 1907 Vol. 1-2.

самоуправления в английских средневековых городах4. Основное внимание в данных изысканиях уделено развитию структуры городской власти, тогда как функции чиновников не получили должного освещения. Значительное место в трудах ученых второй половины XX века занимают проблемы социально-экономической истории отдельных городов. В этих исследованиях мы находим краткие сведения о складывании муниципальной администрации в изучаемых городах и социально-профессиональной принадлежности их управленческой элиты (Б. А. Чемпион, А. Д. Дайер, Р. С. Готтфрид, Ч. Адаме)5.

Конкретно вопросы функционирования муниципальных органов власти изучены лишь в ряде англоязычных работ. Примером такого исследования является книга Дж. С. Фурлея6. Автор рассмотрел развитие муниципальной власти в Винчестере в Х1У-ХУ веках, показал обязанности городских чиновников, взаимоотношения города и короны. Становление муниципальной администрации в церковных городах

4 Local administration and justice //The English government at work, 13271336. Vol. 3. Cambridge, 1950; Tait J. The medieval English borough. Studied on its origins and constitutional history. Manchester, 1936; Thomas J. H. Town government in the sixteenth century L., 1933; Weinmaum M. The incorporation of Boroughs. Manchester, 1937.

5Champion B. A. The gilds in the medieval Beverley. //The medieval town in Britain. Cardiff, 1980; Dyer A. D. The city of Worcester in the sixteenth century. Leicester, 1973; Gottfried R. S. Bury St. Edmunds and urban crises, 1290 -1539. Princeton, 1982; Phyhian-Adams Ch. Desolation of a city. Coventry and the urban erases of the late middle ages. L.; N.Y., 1979

6 Furley J. S. City Government of Winchester from the records of XIV and XV centuries. Oxford, 1923.

Англии, полномочия городских и духовных чиновников исследованы в работах Н. М. Тренхольма и Д. М. Лобел7.

Большой вклад в изучение английской средневековой истории внесли отечественные ученые.

Общие вопросы развития средневековых городов Западной Европы, их борьбы за коммунальные свободы нашли отражение в монографиях В. В. Стоклицкой -Терешкович, В. И. Рутенбурга и Л. А. Котельниковой. Социально-экономическая, политическая история английских городов в Х-ХУ1 веках рассмотрена в работах Е. В. Гутновой, Я. А. Левицкого, Е. В. Кузнецова, В. В. Штокмар, А. Л. Ястребицкой. Из новейших исследований наиболее обобщающим является сборник трудов отечественных урбанистов "Город в средневековой цивилизации Западной Европы . Издание охватывает период от возникновения средневековых городов до конца XV века и освещает различные аспекты городской жизни Западной Европы и Англии. Специальные изыскания по вопросам социальной и экономической истории английских городов ХГУ-ХУ1 веков представлены исследованиями В. А. Евсеева, В. И. Золотова, А. А. Кирилловой, Т. В. Мосолкиной, С. П. Петровой, Л. П. Репиной, М. М. Ябровой9. Военно-политические события в

7Lobel М. D. The Borough of Bury St. Edmunds. A study in Government and Development of Medieval Town. Oxford, 1935; Trenholme N.M. The English Monastic Boroughs. Columbia, 1927.

8 Город в средневековой цивилизации Западной Европы / под ред. А. А. Сванидзе М., 1999-2000. Т. 1-4.

9 Евсеев В. А. Английский город в тюдоровскую эпоху: регионы и города. Иваново, 1995; Золотое В. И. Английское общество накануне «войны роз». Брянск, 1995; Он же. Горизонтальные и вертикальные связи социальных общностей в средневековой Англии.//Проблемы английской и валлийской истории в позднее средневековье: Межвузовский сборник научных трудов. Арзамас, 1999; Кириллова А. А. Классовая борьба в городах Восточной Англии в XIV в. // Вопросы

Англии в XV веке получили освещение в работах нижегородских медиевистов10.

Отдельные проблемы политической, социально-экономической истории церковных городов Англии, участия их горожан в восстании Уота Тайлера исследованы Е. В. Гутновой, А. А. Кирилловой, Т. А. Леоновой, Д. М. Петрушевским, Л. П. Репиной, Л. Н. Черновой11.

Собственно вопросы становления и функционирования муниципальных органов власти в средневековой Англии нашли отражение лишь в ряде отечественных исследований.

социальной и классовой борьбы в английских городах Х1У-ХУН вв. М., 1969; Мосолкина Т. В. Город Бристоль в ХГУ-ХУ веках. Экономика, общественные отношения, социальная психология. Саратов, 1997; Петрова С. П. Социальный состав магистрата Йорка в Х1У-ХУ1 веках.//Средневековый город. Саратов, 1975. Вып. 3; Репина Л. П. Сословие горожан и феодальное государство в Англии в XIV веке. М., 1979; Яброва М. М. Зарождение раннекапиталистических отношений в английском городе (Лондон XIV- начала XVI века). Саратов, 1983.

10 Англия и Уэльс в период позднего средневековья./ Под ред. Кузнецова Е. В. Арзамас, АГПИ, 1999; Меркулова Т. Б. Нортумберлендская война 1461-1464 гг. // Проблемы английской и валлийской истории в позднее средневековье: Межвузовский сборник научных трудов. Арзамас, 1999; Минеева Т. Г. Политика и власть: Англия трех Генрихов (1399-1471). Н. Новгород; ННГУ, 2001

11 Гутнова Е. В. Возникновение английского ... С. 45; Кириллова А. А. Классовая борьба ... С. 157-216; Леонова Т. А. Рост церковного землевладения в Англии с 1350 по 1377 гг.//Проблемы истории античности и средних веков. Под ред. Ю. М. Сапрыкина. М. 1976; Она же. Собственность и доходы английской церкви во 2 пол. XIV в. // Средние века. М., 1985. Вып. 48; Петрушевский Д. М. Восстание Уота Тайлера. М., 1937; Репина Л. П. Сословие горожан ... С. 101-103; Чернова Л. Н. Церковь и городская жизнь в Англии Х1У-ХУ вв. (на материале Лондона)//Феодалы в городе. М., 1996.

Развитие муниципального самоуправления в церковных и светских городах Англии в ХШ-ХГУ веках изучила А. А. Кириллова1 . В конце 90-х годов XX века в отечественной медиевистике появляется ряд интересных работ, затрагивающих проблемы становления и функционирования муниципальной власти в отдельных городах Англии. Большая часть данных трудов посвящена изучению средневекового Лондона . Интересная информация по ранней истории города Ковентри и складыванию его административного аппарата в ХП-ХГУ веках представлена в исследовании А. А. Макарова14. Одной из немногих работ, посвященной конкретно вопросам развития муниципального самоуправления в Англии, является статья Т. В. Мосол кипой1 . В ней автор показала основные этапы становления городского управления с XII века до второй половины XIX века.

12 Кириллова А.А. Английский город XIII -XIV веков. // Средневековый город. Уч. зап. МГПИ им. В. И. Ленина. М., 1949. Т. 59. С. 37-77; Она же. Городское самоуправление в английских городах XIII в. //Уч. зап. МГПИ им. В. И. Ленина. М., 1957. Т. 104.

13 Губанова О. В. Социальные отношения в Лондоне 70-80-х гг. XIV века. Развитие рынка и городской демократии.//Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Н. Новгород. 2001; Чернова Л. Н. Место и роль городской общины в самоуправлении Лондона ХГУ-ХУ1 вв. //История, Общество, Личность. Ч. И. Саратов, 1998; Она же. Средневековый Лондон и его олдермены Х1У-ХУТ вв. //Завещания, договоры, описи имущества. Саратов, 1998; Яблонская О. В. Развитие лондонского городского самоуправления //Политическая жизнь Западной Европы: античность, средние века, новое время. Межвузовский сборник научных трудов. АГПИ. Арзамас, 2004. Вып. 3.

14 Макаров А. А. Складывание городских органов управления в Ковентри в XII -XIV вв.//Средневековый город. Саратов, 2002. Вып. 15.

13 Мосолкина Т.В. Традиции самоуправления в городах Англии. // Средние века. М., 2000. Вып. 63.

Анализ научной литературы показал, что вопрос о деятельности муниципальных органов власти в Англии XIV-XV веков и обязанностях различных городских и королевских чиновников нашел частичное отражение в зарубежных работах и остается малоизученным в отечественной медиевистике. Специальные комплексные исследования по проблеме становления муниципальной власти в средневековой Англии отечественными учеными не проводились.

В нашей работе мы использовали классификацию английских городов в зависимости от сеньориальной власти16. К первой группе относятся города, где сеньором выступала церковь. Это Эдмундсбери, Рединг, Беверли. Вторая группа включает города со светскими сеньорами -Ковентри (со II пол. XIV века), Лестер. На наш взгляд, подобная классификация имеет право на существование, ибо позволит лучше понять развитие и работу муниципальных органов власти в Англии, круг обязанностей ее чиновников, вывить общее и особенное в функциях городской администрации в светских и церковных городах. Для исследования нами были выбраны пять городов (два светских и три церковных). Данные города являются наиболее типичными для каждого из видов и хорошо обеспечены источниковой базой.

Целью исследования является изучение муниципального управления английских городов в XIV-XV веке на примере двух типов городов - церковных (Беверли, Эдмундсбери, Рединг) и светских (Ковентри и Лестер).

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

16 Trenholme N. М. The English Monastic Boroughs. Columbia, 1927. p. 95; Green A. S. Town life in the fifteenth century. L., N-Y., 1907. Vol.!. P. 226-308.

• рассмотрение структуры муниципальной власти в светских городах Англии в XIV-XV веках

• выяснение круга обязанностей городских и королевских чиновников, избираемых горожанами, а также полномочий должностных лиц светского сеньора

• исследование становления муниципального самоуправления в церковных городах

• изучение функций основных городских чиновников и должностных лиц духовного сеньора, действующих в церковных городах

• определение социально-профессионального состава магистрата, как в светских, так и в церковных городах

• выявление общего и особенного в функциях и структуре муниципальных органов власти

Источниковая база исследования. Для решения поставленных в нашем исследовании задач мы использовали различные виды источников. Общеанглийские документы представлены сборниками законодательных актов, постановлениями парламента и правительства, королевскими посланиями1 . В них содержатся ценные сведения по политической, социально-экономической истории страны в целом и по отдельным городам.

Основными источниками для нашей работы послужили локальные документы. Это публикации записей из архивов городов и графств18. Они сообщают

17 Rotuli Parliamentorum /Ed. by J. Strachey. L., 1777. Vol. I-VI; Statutes of the Realm of England. /Ed. by A. Luders, T. Tomlins. L., 1810 -1828. Vol. 1-11.

18 Beverley town documents. /Ed. by F. Leach. L,. 1900; Reading records; diary of corporation, 1431-1654. /Ed. by J. M. Guilding. L., 1892. Vol. I-

нам интересные данные о структуре городской власти, обязанностях муниципальных и королевских чиновников, освещают работу основных городских органов власти, а также показывают взаимоотношения города со своим сеньором и короной. Локальные документы позволяют проследить эволюцию муниципального управления в изучаемых городах.

Информация по развитию муниципальной власти в средневековых городах Англии представлена в изданиях «Британские городские хартии» и в сборниках документов смешанного характера, где приведены как выдержки из постановлений муниципальной администрации, так и общеанглийские документы19. Некоторые сведения нами были почерпнуты из английских средневековых хроник20.

Научная новизна данной работы состоит в том, что впервые в отечественной медиевистике проблема складывания структуры и функций муниципального управления в средневековой Англии выделяется как предмет для специального комплексного изучения. Становление городского управления в Англии показано в процессе развития. Достоинством и научной новизной

IV; Register of the freemen of Leicester. / Ed. by H. Hartopp. Leicester, 1927. Vol. I-II; Report on the Manuscripts of the Corporation of Beverley. / Ed. by F. Leach. L., 1900; The Coventry Leet book or Mayor's register, 1420-1555. /Ed. by M. D. Harris. L., 1907-1913. Part. 1-3.; The early records of medieval Coventry. /Ed. by P. R. Coss, L., 1986; The manuscripts of Shrewsbury and Coventry corporations. L., 1899; The Records of the Borough of Leicester/ Ed. by M. Bateson. L., 1899-1908. Vol. Mil.

'"British borough charters, 1042-1216. /Ed. by A. Ballard. Cambridge, 1913; British borough charters, 1307-1660. /Ed. by M. Weinbaum. Cambridge, 1943; English constitutional documents. /Ed. E. C. Lodge, G. A. Thornton. Cambridge. 1935; English historical documents, 1327-1485. /Ed. by A.R Myer. L„ 1969. Vol. IV; Select cases from the coroner's Rolls. A.D. 1265-1413. /Ed. by Ch. Gross. L., 1896. 20 Arnold Th. Memorials of St. Edmund's Abbey. L., 1890-1896. V. I-III.

исследования представляется также рассмотрение данного вопроса на примере двух типов городов - светских и церковных.

Практическая значимость нашей

диссертационной работы заключается в том, что собранные в ней материалы и предложенные выводы могут быть использованы историками-медиевистами при создании общих и специальных трудов по истории средневекового города. Определенную помощь диссертация может оказать при разработке общих лекционных курсов и спецкурсов, при подготовке специальных семинаров, а также в качестве материалов д ля практических занятий.

Апробация работы. Исследовательские положения диссертации были апробированы на научных конференциях в Иванове, Москве, Нижнем Новгороде и Арзамасе. Основные положения и выводы диссертации изложены в раде научных статей и тезисов докладов. Список публикаций по теме диссертации насчитывает 10 наименований.

Структура и основное содержание диссертации

Структура диссертации исходит из предложенной нами классификации средневековых городов Англии на светские и церковные. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, перечня сокращений, списка использованных источников и литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, освещается степень изученности проблемы и источниковая база исследования, определяются цели и задачи диссертационной работы.

В первой главе «Муниципальное управление в светских городах Англии в Х1У-ХУ веках» нами рассмотрено становление и развитие муниципальной

власти в указанный период на примере двух светских городов - Ковентри и Лестера, выявлено общее и особенное в структуре и функциях их городской администрации; показаны основные изменения в муниципальном управлении исследуемых городов. Глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Структура и функции городского управления Ковентри» изучено развитие муниципального самоуправления в Ковентри со второй половины XIV (перехода под королевскую руку) и до конца XV века; исследованы функции основных городских и королевских чиновников, избираемых горожанами; рассмотрен социально-профессиональный состав управленческой элиты города. Во втором параграфе «Муниципальное управление в Лестере» прослеживается эволюция основных институтов городской власти и их функций в XIV-XV веках; показана роль торговой гильдии города в формировании самоуправления Лестера.

В состав администрации светских городов -Ковентри и Лестера - в XIV-XV веках входили как городские, так и королевские чиновники. Последние представляли интересы короны в городе, смотрели за исполнением указов монарха и постановлений правительства. В состав коллегии мировых судий входили городские и королевские должностные лица (рикордер). Помимо постоянных чиновников в управлении города имелись и временные должности. В Ковентри к ним следует отнести сборщиков местных и королевских налогов.

В изучаемый период система выборов в Ковентри и Лестере носила замкнутый характер. Члены муниципалитета избирались либо коллегией выборщиков из ограниченной группы горожан, либо напрямую назначались мэром. Часто одну и ту же должность

чиновник занимал по несколько лет, или переходил с одного поста на другой. Членство в городских Советах в обоих городах было пожизненно. В Х1У-ХУ веках управленческую элиту Ковентри и Лестера составляли представители торговых профессий, что было характерно и для других английских городов.

Муниципальное управление в Лестере имело в своей основе административные органы торговой гильдии. Купеческая гильдия Ковентри также способствовала развитию его городской администрации, хотя прямая преемственность между властными структурами гильдии и города нами не выявлена.

Главным городским чиновником в Ковентри и Лестере был мэр, в руках которого находились большие властные полномочия. Мэр обладал административными и судебными функциями, имел доступ к финансам. Он мог самостоятельно назначать ряд должностных лиц города. Кроме этого, мэр возглавлял заседания городского Совета и суда, Общего Совета, входил в коллегию мировых судей. Большую часть своих полномочий он разделял с другими городскими и королевскими должностными лицами. Как глава городской общины мэр отвечал перед короной за спокойствие в городе и должное исполнение монарших указов.

Среди королевских чиновников, избираемых горожанами, центральное место занимали шериф и рикордер (главный юрист города). Они принимали участие в работе городских Советов, в выборах муниципальных чиновников и могли оказывать определенное влияние на взаимоотношения города и короны.

В обоих наших городах действовали коллегиальные органы управления, которые были представлены городским Советом (Совет при мэре, Совет 24-х) и Советом 48-ми (Лестер) или Общим Советом (Ковентри).

Данные Советы являлись основными законодательными органами городов. Заседания обоих Советов в ХГУ-ХУ веках созывались мэром по мере необходимости. В Ковентри с 1483 года Совет мэра заседал каждую среду.

В исследуемый период в управлении Ковентри и Лестера происходят эволюционные изменения, что напрямую связано с общим развитием самих городов. Идет дальнейшее усложнение структуры административного аппарата городов, более четко разграничиваются муниципальные и гильдейские органы управления. Пример этого мы находим в Лестере, где еще в начале XIV века ряд обязанностей городских чиновников выполняли должностные лица торговой гильдии, а во второй половине XIV века при введении новых городских должностей происходит разграничение полномочий муниципальных и гильдейских чиновников.

В ХГУ-ХУ веках в Ковентри и Лестере расширяется »

состав городской администрации, в частности, появляются должности мировых судей, рикордера, начинает действовать Общий Совет. Новые городские чиновники наделялись властными полномочиями, часть из которых ранее исполняли другие должностные лица. Иногда введение новых постов или административных органов при нечетком определении их сферы деятельности приводило к смешению полномочий. Это хорошо видно на примере Общих Советов, чьи функции в XV веке во многом пересекались с Советом мэра. Часто смешение обязанностей наблюдаются и у мэра города. Данный факт можно объяснить стремлением мэра как главы городской общины контролировать все сферы муниципального управления.

Во второй половине XV века происходит замыкание управленческого аппарата наших городов. Управление

городом сосредотачивается в руках мэра и членов Советов, что характерно и для других городов Англии.

Несмотря на общие тенденции в развитии муниципального самоуправления в наших городах, каждый из них имел свои особенности в структуре и функциях городских властей.

Большую роль в администрации Ковентри во второй половине XIV-XV веке играл манориальный суд. В его обязанности входило решение всех повседневных дел города. Совместно с Советом при мэре он осуществлял законодательное регулирование жизни города. Другой особенностью администрации Ковентри является разделение контроля над сбором местных налогов и городских рент между разными должностными лицами города (казначеями и инспекторами рент). В большинстве городов Англии эти обязанности исполнял один чиновник.

К особенностям муниципальной власти в Лестере следует отнести тесную связь его администрации с купеческой гильдией города. Кроме этого, городская юрисдикция Лестера до середины XV века распространялась на небольшую территорию, из которой был выключен ряд земель внутри и около городских стен. Также Лестер позже (в конце XIV века), чем большинство английских городов получил право фирмы, что несколько задержало развитие его муниципального самоуправления. В целом, особенности городской администрации в Ковентри и Лестере явились следствием их взаимоотношений с сеньором и короной.

Вторая глава «Муниципальное управление средневековых церковных городов (на примере Эдмундсбери, Рединга и Беверли)» состоит их двух параграфов, ибо, как показало исследование, управление монастырских городов (Эдмундсбери и Рединга), несколько отличается от администрации архиепископского

города Беверли. Нами также было выявлено общее и особенное в муниципальном управлении каждого из городов, показан социально-профессиональный состав их управленческой элиты.

Первый параграф «Муниципальное управление в монастырских городах (на примере Эдмундсбери и Рединга)» посвящен изучению функций городских и монастырских чиновников, действующих в городе. В параграфе освещены основные этапы коммунальной борьбы в данных городах, поскольку развитие юс самоуправления проходило в постоянной борьбе сеньором. Во втором параграфе «Структура и функции муниципальной власти в Беверли в XIV - XV веках» показано становление муниципальной администрации в архиепископском городе Беверли, рассмотрены обязанности городских и церковных чиновников.

В духовных городах интересы сеньора представлял ряд должностных лиц. В Эдмундсбери это были ризничий и келарь, в Рединге стюард и бейлиф, в Беверли стюард. В XIV-XV веках они назначались сеньором из жителей города. Данные чиновники обладали административными и судебными полномочиями.

В монастырских Рединге и Эдмундсбери горожане имели право выдвигать лишь кандидатов на основные городские посты, но утверждал их в должности церковный сеньор. Деятельность муниципальных органов власти в этих городах также находилась под постоянным контролем со стороны аббата или его должностных лиц.

Во главе управления Эдмундсбери стояли олдермен и два бейлифа. При этом бейлифы находились в большей зависимости от монастырских властей и представляли их интересы в городе. Олдермен являлся выразителем воли и мнения горожан. Муниципальную администрацию Рединга

возглавлял мэр, который совмещал данный пост с должностью главы торговой гильдии города.

В обоих городах существовали муниципальные Советы. Данные Советы не были постояннодействующими органами городской власти и созывались мэром или олдерменом для консультаций по особо важным для города вопросам.

Мы установили, что в основе управления Рединга и Эдмуидсбери (до ее запрещения в XIII веке) лежала администрация торговой гильдии.

Сравнение муниципального управления Рединга и Эдмундсбери показало, что администрация Рединга обладала более разветвленной структурой и широкими полномочиями, нежели в Эдмундсбери. Основные причины этого нам видятся в более позднем по сравнению с Эдмундсбери переходом Рединга (в ХП в.) под контроль церкви, а также в развитии торговой гильдии Рединга, которая стала основой для складывания его муниципальной власти.

Особое место в становлении муниципального самоуправления занимает архиепископский город Беверли. В XIV веке его горожане могли самостоятельно избирать 12 хранителей, которые возглавляли администрацию города. Хранители обладали широкими административно-законодательными и судебными полномочиями. В работе коллегии хранителей принимали участие все полноправные жители города. Они могли самостоятельно избирать ряд младших городских чиновников, например, констеблей, сержантов.

По сравнению с монастырскими Эдмундсбери и Редингом городское управление в Беверли имело значительно большую самостоятельность. Это можно объяснить экономическим развитием Беверли, а также некоторой удаленностью сеньора от города. Тем не менее,

архиепископ Йорский обладал правом вето на любое решение муниципальных властей Беверли и мог вмешиваться в выборы городских чиновников.

Большинство должностных лиц изучаемых городов являлись представителями торговых профессий, а мэр Рединга был главой городской торговой гильдии.

В заключения подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы и положения.

В ХГУ-ХУ параллельно с общим развитием светских городов происходят эволюционные изменения в структуре муниципальной власти и функциях чиновников. Усложняется административный аппарат города, появляются специализированные должностные лица, отвечающие конкретно за административные, финансовые и правовые сферы городского управления. При этом к концу XV века управление городом сосредотачивается в руках мэра и Советов, существенно ограничивается доступ горожан в органы муниципальной власти.

В церковных городах муниципальное самоуправление получило минимальное развитие и фактически полностью осталось под контролем сеньора.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Финансы (доходы и расходы) Беверли (вторая половина XV - первая половина XVII в.) // Молодая наука - 2000. Иваново, 2000, № 2. с. 296-302

2. Записи муниципального суда Ковентри как источник по истории английского средневекового города времён войны Роз // Молодая наука-ХХ1 веку. Тезисы докладов международной научной конференции

студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново; 2001. ч. Ш. с. 12

3. Социально-профессиональный состав городского управления Ковентри в XV веке // Молодая наука в классическом университете. Тезисы докладов научной конференции фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново; 2002. чЛЛ. с. 29

4. Структура и социально-профессиональный состав магистрата Ковентри в XV веке.//Феодальное общество: идеология, политика, культура. Материалы IV Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Выпуск 4). Москва, 2003. с. 35-40

5. Функции муниципальных властей английских городов в XV веке на примере г. Ковентри//Актуальные проблемы исторической науки и творческое наследие С. И. Архангельского. ХИТ чтения памяти члена корреспондента АН СССР С. И. Архангельского. Н. Новгород, 2003. с. 85-86

6. Проблема муниципального управления английских средневековых городов в англоязычной историографии // Молодая наука в классическом университете. Тезисы докладов научной конференции фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново; 2003. ч. IV. с.6

7. Формы коммунальной борьбы в церковных городах Англии (на примере Бери Сент Эдмунде) //Молодая наука в классическом университете. Тезисы докладов научных

конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново, 2004, ч. IV. с. 8 -9

8. Город Ковентри в эпоху войны Роз. //Политическая жизнь западной Европы: античность, средние века, новое время. AI ПИ, Арзамас, 2004. Вып. 3. с. 70-75

9. Борьба за права самоуправления в средневековом Бери Сент-Эдмундсе. // Научно-исследовательская деятельность в классическом университете: ИвГУ -2004. Иваново, 2004. с. 205-206

10. Становление муниципального самоуправления в Рединге в XHI-XV веках.// Молодая наука в классическом университете. Тезисы докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново, 2005, ч. IV. с. 12

¥

Гусева Маряяа Александровна

Становление муниципального самоуправления в английских городах в X1V-XV веках: структура и функции (на примере светских н церковных городов)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 18. 05. 2005 Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,4. Уч. - изд. л. 0, 8. Тираж 100 экз. Издательство «Ивановский государственный университет», 153025, ул. Ермака, 39.

HS - 98 8 1

РНБ Русский фонд

2006-4 6046