автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Изучение и охрана памятников археологии и архитектуры эпохи средневековья Северо-Запада России в деятельности Императорской Археологической Комиссии

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Медведева, Мария Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Изучение и охрана памятников археологии и архитектуры эпохи средневековья Северо-Запада России в деятельности Императорской Археологической Комиссии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Медведева, Мария Владимировна

Введение

Глава 1. Обзор литературы и источников

Глава 2. Роль ИАК в формировании системы охраны памятников в России

Глава 3. Археологическое изучение памятников средневековья Северо- 100 Запада России в деятельности ИАК

Глава 4. Изучение и реставрация архитектурных памятников Северо-Запада 124 России в деятельности ИАК

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Медведева, Мария Владимировна

Актуальность темы исследования

В последние годы задача сохранения исторического наследия России приобрела особую значимость. С одной стороны, это объясняется тем, что на всей территории России широко развернулись строительные работы, активно поднимаются вопросы приватизации земли и архитектурных объектов, значительно возросло количество грабительских раскопок, с другой стороны сказывается несовершенство действующего законодательства, регулирующего вопросы охраны памятников отечественной культуры и установления ответственности за правонарушения в этой области. Оценивая современное состояние археологических и архитектурных объектов, исследователи все чаще вынуждены прибегать к опыту и примеру предшественников в решении подобных проблем. Обращение к начальному этапу и истокам формирования системы охраны древностей в России позволит лучше разобраться в реалиях сегодняшнего дня и поможет найти пути совершенствования современного законодательства по охране отечественных исторических памятников. Особое место в этих процессах на протяжении всего времени своего существования занимала Императорская Археологическая Комиссия (ИАК). В диссертационном исследовании подчеркивается роль Комиссии в охране и изучении памятников средневековья на Северо-Западе России, но это делается в рамках анализа ее общей научно-организационной деятельности и участия в обсуждении законодательных проектов в начале XX в.

Одними из первоочередных задач современных археологов являются полноценное описание и регистрация археологических памятников. Их реализация требует тщательного учета данных о раскопках дореволюционных исследователей, сведения о которых в Научном Архиве Института истории материальной культуры Российской Академии Наук (ИИМК РАН) представлены в наиболее полном объеме. Результаты исследований Императорской Археологической Комиссии на Северо-Западе России, содержащие богатый фактический материал, до сих пор не получили должного научного осмысления.

Актуальность работы определяется также и важностью выяснения места и роли Императорской Археологической Комиссии в изучении памятников древнего зодчества на Северо-Западе России. В последнее время остро стоит проблема сохранения и реставрации архитектурного наследия России, особенно памятников церковной старины в связи с преобразованием их правового статуса в изменившейся государственной структуре. Императорская Археологическая Комиссия с 1890-х гг. являлась ведущей организацией в решении вопросов восстановления древней архитектуры, деятельность сотрудников ИАК оказала огромное влияние на становление методов научной реставрации. Поэтому чрезвычайно важным становится исследование уникального документального собрания Императорской Археологической Комиссии, накопленного в процессе ее реставрационных и архитектурно-археологических исследований.

Объектом исследования является история археологической науки и формирования системы охраны древностей в России в дореволюционный период.

Предмет исследования составляют основные направления деятельности Императорской Археологической Комиссии в области изучения и охраны средневековых памятников археологии и архитектуры Северо-Запада России в контексте ее научно-организационного развития и в условиях формирования системы охраны памятников.

Хронологические и территориальные рамки исследования.

Хронологические рамки исследования ограничены временем существования Императорской Археологической Комиссии от ее создания в 1859 г. до преобразования в Российскую Государственную Археологическую Комиссию в 1918 г. В ряде случаев для наиболее полной характеристики и оценки научной деятельности отдельных сотрудников ИАК представляется необходимым выйти за указанные хронологические пределы, что связано с продолжением их работ в РГАК, затем в Российской Академии истории материальной культуры.

В работе рассматриваются основные направления исследований Императорской Археологической Комиссии на Северо-Западе России, включающем территории Архангельской, Вологодской, Новгородской, Олонецкой, Псковской и Санкт-Петербургской губерний. Своеобразие этого региона заключается в том, что в эпоху средневековья он составлял единое культурно-историческое пространство. При выборе территориальных границ исследования учитывалось также, что материалы по исследованию археологических и архитектурных памятников средневековья в указанных губерниях достаточно полно представлены в собрании Императорской Археологической Комиссии и в определенной степени отражают общую ситуацию, сложившуюся в изучении и охране древностей Российской Империи в целом.

Цели и задачи исследования.

Целью работы является рассмотрение деятельности Императорской Археологической Комиссии на Северо-Западе России в деле изучения и охраны средневековых памятников археологии и архитектуры в контексте ее научно-организационного развития и в условиях формирования системы охраны национальных исторических памятников во второй половине XIX - начале XX века.

Специфика документального наследия Императорской Археологической Комиссии заключается в том, что в нем с конца XIX в. целенаправленно концентрировались все данные об археологических открытиях и исследованиях на территории России для создания единого центрального археологического архива. С этого же времени в собрании ИАК аккумулировались все сведения и проектная документация на работы по восстановлению памятников древнего монументального зодчества.

Исходя из этого, в работе предполагается решить следующие задачи:

- выделить, проанализировать и ввести в научный оборот рукописные и фотографические документы из собрания Научного архива ИИМК РАН по основным аспектам деятельности Императорской Археологической Комиссии на Северо-Западе России;

- проследить этапы и выявить динамику развития научно-исследовательской деятельности Императорской Археологической Комиссии в области изучения и охраны археологических и архитектурных памятников средневековья на Северо-Западе России;

- проанализировать вклад отдельных сотрудников Императорской Археологической Комиссии в становление археологической, охранной и реставрационной деятельности Комиссии в рассматриваемом регионе;

- охарактеризовать роль Императорской Археологической Комиссии в процессе формирования системы охраны памятников в России и в разработке законодательства по этому вопросу.

Методы исследования

Специфика предмета исследования и сформулированные задачи, особенности источ-никовой базы диктуют необходимость применения комплексного источниковедческого подхода. Основным методологическим принципом работы является комплексный анализ синхронных печатных трудов Императорской Археологической Комиссии и архивных рукописных и фотографических документов, содержащих как правило более детальную информацию.

Такой подход дает возможность выявить четкую хронологическую последовательность и взаимосвязь работ сотрудников ИАК на Северо-Западе России, проследить, каким образом в рамках деятельности ИАК развивались археологическое изучение, реставрационное направление и охрана памятников в Архангельской, Вологодской, Новгородской, Олонецкой, Псковской и Санкт-Петербургской губерниях.

Научная новизна работы

Впервые анализируется и оценивается весь комплекс работ Императорской Археологической Комиссии на Северо-Западе России по изучению и сохранению средневековых памятников археологии и архитектуры на основе анализа широкого спектра неопубликованных ранее фотографических и рукописных документов из Научного Архива ИИМК РАН и дореволюционных изданий, что дает возможность составить целостное представление об основных аспектах деятельности ИАК в данном регионе.

Фотоколлекции из Научного Архива ИИМК РАН, собранные в свое время сотрудниками Императорской Археологической Комиссии в процессе полевых работ на Северо-Западе России, впервые рассматриваются как самостоятельный источник для исследования.

Научно-практическая значимость работы.

Основные положения работы могут быть использованы в подготовке научных исследований и лекций по истории отечественной археологической науки и формирования системы охраны памятников в России.

Материалы диссертационного исследования станут базой для дальнейшей обработки и анализа документального наследия Императорской Археологической Комиссии из собрания рукописных и фотографических фондов Научного Архива ИИМК РАН.

На основе выявленных и систематизированных фотоматериалов П.П. Покрышкина, расширен и уточнен системный каталог фотоотдела Научного Архива ИИМК РАН, составлен электронный каталог фотодокументов по исследованиям архитектора в Новгороде и Пскове.

Апробация результатов исследования

Основные положения работы представлены в ряде работ автора, опубликованных в научных сборниках и специальных периодических изданиях, а также апробированы в докладах на заседаниях Отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН, на научных конференциях в Санкт-Петербурге, Новгороде и Старой Руссе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изучение и охрана памятников археологии и архитектуры эпохи средневековья Северо-Запада России в деятельности Императорской Археологической Комиссии"

На правах рукописи

Медведева Мария Владимировна 003069 1Т 7

Изучение и охрана памятников археологии и архитектуры

эпохи средневековья Северо-Заплда России в деятельности Императорской Археологической Комиссии

07 00 06 - археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2007

003069177

Работа выполнена в Институте истории материальной культуры РАН

Научный руководитель -

доктор исторических наук, член-корреспондент РАН Носов Евгений Николаевич Официальные оппоненты

доктор исторических наук, член-корреспондент РАН Макаров Николай Андреевич кандидат исторических наук Тихонов Игорь Львович

Ведущая организация

Новгородский Государственный Университет им Ярослава Мудрого

Защита состоится у/и» 200 'г в 14 часов на заседании диссертационного совета

Д 002 052 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории материальной культуры РАН по адресу С -Петербург, Дворцовая набережная, 18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории материальной культуры РАН

Автореферат разослан «6» &ПрслЯ 2007г

Учёный секретарь диссертационного совета, канд ист наук

П Е Нехорошее

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В последние годы задача сохранения исторического наследия России приобрела особую значимость С одной стороны, это объясняется тем, что на всей территории России широко развернулись строительные работы, активно поднимаются вопросы приватизации земли и архитектурных объектов, значительно возросло количество грабительских раскопок, с другой стороны сказывается несовершенство действующего законодательства, регулирующего вопросы охраны памятников отечественной культуры и установления ответственности за правонарушения в этой области Оценивая современное состояние археологических и архитектурных объектов, исследователи все чаще вынуждены прибегать к опыту и примеру предшественников в решении подобных проблем Обращение к начальному этапу и истокам формирования системы охраны древностей в России позволит лучше разобраться в реалиях сегодняшнего дня и поможет найти пути совершенствования современного законодательства по охране отечественных исторических памятников Особое место в этих процессах на протяжении всего времени своего существования занимала Императорская Археологическая Комиссия (ИАК) В диссертационном исследовании подчеркивается роль Комиссии в охране и изучении памятников средневековья на Северо-Западе России, но это делается в рамках анализа ее общей научно-организационной деятельности и участия в обсуждении законодательных проектов в начале XX в

Одними из первоочередных задач современных археологов являются полноценное описание и регистрация археологических памятников Их реализация требует тщательного учета данных о дореволюционных раскопках, сведения о которых в Научном архиве Института истории материальной культуры Российской Академии Наук (ИИМК РАН) представлены в наиболее полном объеме Результаты исследований Императорской Археологической Комиссии на Северо-Западе России, содержащие богатый фактический материал, до сих пор не получили должного научного осмысления

Актуальность работы определяется также и важностью выяснения места и роли Императорской Археологической Комиссии в изучении памятников древнего зодчества на Северо-Западе России В последнее время остро стоит проблема сохранения и реставрации архитектурного наследия России, особенно памятников церковной старины в связи с преобразованием их правового статуса в изменившейся государственной структуре Императорская Археоло1 и-ческая Комиссия с 1890-х гг являлась ведущей организацией в решении вопросов восстановления древней архитектуры, деятельность сотрудников ИАК оказала огромное влияние на становление методов научной реставрации Поэтому чрезвычайно важным становится исследование уникального документального собрания Императорской Археологической Комиссии, накопленного в процессе ее реставрационных и архитектурно-археологических работ

Объектом исследования является история археологической науки и формирования системы охраны древностей в России в дореволюционный период

Предмет исследования составляют основные направления деятельности Императорской Археологической Комиссии в области изучения и охраны средневековых памятников археологии и архитектуры Северо-Запада России в контексте ее научно-организационного развития и в условиях формирования системы охраны памятников

Хронологические и территориальные рамки исследования

Хронологические рамки исследования ограничены временем существования Императорской Археологической Комиссии от ее создания в 1859 г до преобразования в Российскую Государственную Археологическую Комиссию (РГАК) в 1918 г В ряде случаев для наиболее полной характеристики и оценки научной деятельности отдельных сотрудников ИАК представляется необходимым выйти за указанные хронологические пределы, что связано с продолжением их работ в РГАК, затем в Российской Академии истории материальной культуры (РАИМК)

В работе рассматриваются основные направления исследований Императорской Ар-хеотогической Комиссии на Северо-Западе России, включающем территории Архангельской, Вологодской, Новгородской, Олонецкой, Псковской и Санкт-Петербургской губерний Своеобразие этого региона заключается в том, что в эпоху средневековья он составлял единое культурно-историческое пространство При выборе территориальных границ исследования учитывалось также, что материалы по исследованию археологических и архитектурных памятников средневековья в указанных губерниях достаточно полно представлены в собрании Императорской Археологической Комиссии и в определенной степени отражают общую ситуацию, сложившуюся в изучении и охране древностей Российской Империи в целом

Цели и задачи исследования

Целью работы является рассмотрение деятельности Императорской Археологической Комиссии на Северо-Западе России в деле изучения и охраны средневековых памятников археологии и архитектуры в контексте ее научно-организационного развития и в условиях формирования системы охраны национальных исторических памятников во второй половине XIX - начале XX века

Специфика документального наследия Императорской Археологической Комиссии заключается в том, что в нем с конца XIX в целенаправленно концентрировались все данные об археологических открытиях и исследованиях на территории России для создания единого центрального археологического архива С этого же времени в собрании ИАК аккумулировались все сведения и проектная документация на работы по восстановлению памятников древнего монументального зодчества

Исходя из этого, в работе предполагается решить следующие задачи

- выделить, проанализировать и ввести в научный оборот рукописные и фотографические документы из собрания Научного архива ИИМК РАН по основным аспектам деятельности Императорской Археологической Комиссии на Северо-Западе России,

- проследить этапы и выявить динамику развития научно-исследовательской деятельности Императорской Археологической Комиссии в области изучения и охраны археологических и архитектурных памятников средневековья на Северо-Западе России,

- проанализировать вклад отдельных сотрудников Императорской Археологической Комиссии в становление археологической, охранной и реставрационной деятельности Комиссии в рассматриваемом регионе,

- охарактеризовать роль Императорской Археологической Комиссии в процессе формирования системы охраны памятников в России и в разработке законодательства по этому вопросу

Методы исследования

Специфика предмета исследования и сформулированные задачи, особенности источ-никовой базы диктуют необходимость применения комплексного источниковедческого подхода Основным методологическим принципом работы является комплексный анализ синхронных печатных трудов Императорской Археологической Комиссии и архивных рукописных и фотографических документов, содержащих как правило более детальную информацию

Такой подход дает возможность выявить четкую хронологическую последовательность и взаимосвязь работ сотрудников ИАК на Северо-Западе России, проследить, каким образом в рамках деятельности ИАК развивались археологическое изучение, реставрационное направление и охрана памятников в Архангельской, Вологодской, Новгородской, Олонецкой, Псковской и Санкт-Петербургской губерниях

Научная новизна работы

Впервые анализируется и оценивается весь комплекс работ Императорской Археологической Комиссии на Северо-Западе России по изучению и сохранению средневековых памятников археологии и архитектуры на основе анализа широкого спектра неопубликованных ранее фотографических и рукописных документов из Научного архива ИИМК РАН и дореволюционных изданий, что дает целостное представление о деятельности ИАК по основным направлениям в данном регионе

Фотоколлекции из Научного архива ИИМК РАН, собранные сотрудниками Императорской Археологической Комиссии в процессе их полевых работ на Северо-Западе России, впервые рассматриваются как самостоятельный источник для исследования

Научно-практическая значимость работы

Основные положения работы могут быть использованы в подготовке научных исследований и лекций по истории отечественной археологической науки и формирования системы охраны памятников в России

Материалы диссертационного исследования станут базой для дальнейшей обработки и анализа документального наследия Императорской Археологической Комиссии из собрания рукописных и фотографических фондов Научного архива ИИМК РАН

На основе выявленных и систематизированных фотоматериалов П П Покрышкина, расширен и уточнен системный каталог фотоотдела Научного архива ИИМК РАН, составлен электронный каталог фотодокументов по исследованиям архитектора в Новгороде и Пскове

Апробация результатов исследования

Основные положения работы представлены в ряде статей автора, опубликованных в научных сборниках и специальных периодических изданиях, а также апробированы в докладах на заседаниях Отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН, на научных конференциях в Санкт-Петербурге (2006), Новгороде (2005,2006,2007) и Старой Руссе (2004)

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и архивных источников В приложения к работе входят альбом иллюстраций, каталоги фотоматериалов П П Покрышкина, тематические перечни систематизированных данных и документы научно-исследовательских работ Императорской Археологической Комиссии по изучению и охране средневековых архитектурных и археологических памятников на Северо-Западе России

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются цели, задачи и методика работы, оговариваются ее хронологические и территориальные рамки, отмечается новизна диссертации и формулируется научно-практическая значимость полученных результатов

Глава 1. Обзор литературы и источников

В главе рассматриваются наиболее важные публикации и архивные источники, характеризующие деятельность Императорской Археологической Комиссии в области изучения и реставрации памятников средневековья на Северо-Западе России, а также участие Комиссии в разработке законодательства по сохранению отечественных древностей

Специального исследования по теме не существует, но имеется значительное количество статей и монографий, посвященных развитию охраны исторических памятников в Рос-

сии, формированию школы реставрации, различным аспектам истории русской археологической науки, деятельности Императорской Археологической Комиссии и ее сотрудников

Обобщающие публикации по проблемам охраны старины появились уже в конце XIX - начале XX в Вышли статьи А В Гаврилова, А И Гидони, И Г Данилова, В Ф Смолина с обзорами российских государственных указов и постановлений Св Синода, в Известиях ИАК были помещены обозрения европейских законодательных мер по охране национальных памятников, сотрудники МАО собрали и опубликовали в отдельной брошюре материалы, касающиеся сохранения древностей

Среди публикаций советского времени следует упомянуть очерк А М Разгона 1957 i , в котором изложен большой фактический материал по ис гории развития охраны археологических и архитектурных памятников в России во второй половине XIX - начале XX в Отдельно необходимо выделить два сборника документов по охране отечественных древностей в России в XVIII - начале XX в, вышедших в 1978 г и 1997 г Авторы-составители проделали огромную источниковедческую работу и ввели в научный оборот подлинные документы XVII1-XIX вв из крупнейших архивных собраний России, сделав их доступными широкому кругу специалистов Роль русского общества в сохранении национальных древносгей раскрыта в книге А А Формозова 1990 г Значительный комплекс сведений по истории охраны памятников в России в течение XVIII-начала XX в представлен в книге М А Поляковой 2005 г В настоящий момент вопросы охраны археологических объектов, научная и правовая регламентация полевых исследований, борьба с грабительскими раскопками приобрели особую актуальность Проблемы сохранения археологического наследия рассматривалась на круглом столе журнала «Российская Археология», в Совете Федерации, на Археологическом Съезде в Новосибирске 2006 г Сложившаяся ситуация требует обращения к опыту и работам Императорской Археологической Комиссии - ведущего археологического учреждения в дореволюционной России

Значимым компонентом исследования стали публикации, посвященные научно-организационному становлению и деятельности Императорской Археологической Комиссии и общей истории развития археологии в России В 1923 г С А Жебелевым был составлен первый очерк по дореволюционным археологическим исследованиям В 1930-е гг В И Равдоникас и М Г Худяков рассмотрели наследие дореволюционной археологической науки с идейно-политических позиций, присущих советскому периоду истории В 19601980 гг большой вклад в изучение истории русской археологии внесли работы А А Формозова, он же в статье 1975 г сформулировал принципы современного подхода к историографии, где одним из первых обратил внимание на важность исследования документальных архивов и дореволюционных публикаций, способных в комплексе дать ценнейшую информацию о результатах работ, методике и научных идеях наших предшественников Первой обобщающей публикацией о деятельности Императорской Археологической Комис-

сии стала статья К М Пескаревой и Е А Рябинина 1984 г, в которой дастся краткий обзор истории Комиссии за 60 лет ее существования

В 1990-е гг интерес к историографии возрос возникла необходимость объективно оценить наследие научных организаций дореволюционной России, проанализировать их работы и накопленный опьгт В 1992г вышла монография ГС Лебедева, до сих пор остающаяся единственным изданием, где масштабно подводятся итоги развития русской археологии на протяжении ХУШ-ХХ вв в широком историко-культурном контексте В последние десятилетия в статьях Р В Васильевой, Г В Длужневской, Е Н Носова, И Л Тихонова рассматривались различные аспекты деятельности Императорской Археологической Комиссии на основе анализа документального наследия Роль ИАК в разработке системы охраны памятников археологии кратко освещена в статьях В А Лапшина и Ю Г Галай Проблемам сохранения церковных древностей посвящено монографическое исследование А Ь Мусина 2006 г, где особо подчеркивается и подробно анализируется значение ИАК в изучении, реставрации и охране памятников православной старины Несомненную историографическую ценность составляют публикации о деятельности председателя Комиссии А А Бобринского (Бобринской, 2003, Тихонов, 2004) Одним из самых значимых исследований стала монография И Л Тихонова 2003 г В ней впервые рассматривается организация преподавания археологии в Санкт-Петербургском Университете и этапы формирования ведущих научных направлений и школ на фоне общего развития отечественной археологической науки

Тема архитектурно-археологической деятельности ИАК, как правило, входит в обобщающие издания по истории реставрации памятников архитектуры и древнерусской живописи в России Среди них выделяются монографии Е В Михайловского 1971 г, Г И Вздор-нова 1986 г, сводные труды, выпущенные авторскими коллективами под руководством С С Подъяпольского в 2000 г и под общей редакцией А С Щенкова 2002 г Целый ряд исследований посвящен оценке творчества и научной деятельности выдающихся архитекторов В В Суслова, Н В Султанова, П П Покрышкина, К К Романова, с которыми связано исполнение основных реставрационных проектов ИАК К таким работам относятся публикации Г В Длужневской, В Г Лисовского, Е Ю Медниковой, Ю Р Савельева, Т А Славиной, А В Сусловой (см также Медведева, 2004,2005а, 20056)

В настоящее время наблюдается подъем интереса к историографической проблематике, к изучению истории науки, развития реставрационного дела и охраны памятников в России Актуальность таких исследований уже не вызывает сомнений Однако в ряде публикаций по общим вопросам истории охраны отечественных культурных ценностей в России, развития русской археологии и формирования школы научной реставрации авторы в оценке деятельности ИАК не обращаются к анализу оригинальных архивных материалов учреждения Поэтому вклад ИАК в разработку законодательной системы по охране памятников, в становление реставрационного дела и археологической науки в России раскрывается недос-

таточно полно, данные о работах сотрудников Комиссии и об организационном устройстве ИАК иногда содержат противоречивые сведения и фактологические неточности

Наиболее точная информация о полевых и научно-исследовательских работах ИАК представлена в изданных ее сотрудниками публикациях, которые по степени информативности, достоверности и смысловой насыщенности сопоставимы с архивными материалами Хронологическая близость к событиям, отсутствие выводов идейно-политического характера, строгое соответствие первоначальным научным документам делают их уникальным источником для изучения темы диссертационного исследования

Ежегодные Отчеты ИАК выпускались с 1859 г В них печатались краткие сведения о деятельности за год и о присланных в ИАК древностях С 1866 г появились еще одна серия изданий ИАК - Материалы по археологии России (MAP), в которых публиковались монографические работы, охватывающие целые регионы, комплексы памятников, археологические культуры Всего вышло 37 томов По Северо-Западу России в этой серии были изданы археологические коллекции из раскопок Н Е Бранденбурга, JIК Ивановского и В Н Глазова, материалы обсуждения проекта восстановления фресковой живописи Новгородского Софийского собора и монография ПП Покрышкина о реставрации Спасо-Нередицкого храма под Новгородом

С 1901 г стали выходить Известия ИАК, позволившие публиковагь небольшие научные статьи по вопросам археологии, краткое описание отдельных памятников и находок, обсуждать проблемы методики полевых исследований, истории и охраны памятников старины Всего было выпущено 66 номеров К ним прилагались хроника деятельности научных учреждений и обществ, музеев и архивов на всей территории России и обзор библиографии С 1907 г в серии Известий появились специальные выпуски, посвященные рассмотрению работы реставрационных заседаний Комиссии В них печатались протоколы заседаний, архивные материалы и статьи по вопросам изучения и реставрации архитектуры Всего было издано 19 реставрационных номеров

Важным источником для разработки темы диссертационного исследования стали рукописные и фотографические документы Императорской Археологической Комиссии из собрания Научного архива ИИМК РАН Обзоры рукописных фондов были подготовлены и напечатаны в статьях сотрудников архива К М Пескаревой, Т Т Владимировой, Р В Васильевой Описанию фотографической части архива ИИМК РАН посвящены публикации Т М Девель, Т Б Томес, Э С Доманской, Ж Г Анищенко (см также Длужневская, Лазаревская, Медведева, 2001) История создания фотоархива, особенности комплектования фотоколлекций, деятельность первых заведующих неоднократно анализировались Г В Длужневской В последнее десятилетие составлены и опубликованы обзоры фотодокументов из собрания Научного архива ИИМК РАН по Новгороду, Пскову и Старой Ладоге (Медведева, 2002,2003)

Архивное собрание начало формироваться сразу после создания ИАК С 1880-х гг все данные об археологических открытиях и исследованиях, реставрационных работах концентрировались в архиве Комиссии, который постепенно превратился в центральный археологический архив России Тематика документов оказалась шире, в архиве собраны материалы не только по археологии, но и по другим областям отечественной науки и культуры В диссертации использовались документы Императорской Археологической Комиссии и ее сотрудников, наиболее деятельно принимавших участие в реставрационных и археологических работах на Северо-Западе России и в разработке законодательства по охране памятников Из рукописного отдела Научного архива ИИМК РАН были привлечены материалы фондов учреждений, таких как ИАК, РАИМК-ГАИМК, Общества защиты и сохранения в России памятников искусства и старины (Медведева, 2007), и личные фонды архитекторов П П Покрышкина, К К Романова, Н В Султанова и археолога А А Спицына Из фотоотдела рассматривались документы фондов ИАК, Ленинградских Реставрационных Мастерских Главнауки, К К Романова, А А Спицына, Н В Султанова и В В Суслова

Комплексный анализ изданий и архивных документов ИАК позволяет составить полноценную картину развития археологических и реставрационных исследований сотрудников ИАК на Северо-Западе России на фоне общего научно-организационного становления Комиссии в условиях формирования системы охраны памятников во второй половине XIX -начале XX вв

Глава 2. Роль Императорской Археологической Комиссии в формировании системы охраны памятников в России.

Начало формирования охранного законодательства в России традиционно относят к Петровскому времени В течение ХУШ-начала XIX в государственные ведомства и Св Синод издали ряд постановлений и распоряжений, направленных на сохранение российских древностей Предпринимались попытки собрать данные о памятниках старины на территории России Перечисленные меры были единичны и не могли в достаточной степени обеспечить защиту национального исторического богатства

Особенно остро проблема отсутствия законов по охране памятников стала ощущаться к середине XIX в Все большую роль в охране памятников играли археологические общества, архивные комиссии, музеи, археологические съезды, съезды художников и зодчих, общества любителей истории, археологии и этнографии Среди них особо выделялась Императорская Археологическая Комиссия, обладавшая статусом государственного учреждения

Императорская Археологическая Комиссия должна была обеспечить сбор сведений о памятниках старины, производить археологические исследования и давать «ученую оценку» найденных древностей, следить за «делающимися в Государстве открытиями предметов древности» и за земляными работами Решение поставленных в Уставе 1859 г задач обусловило участие ИАК в деле сохранения отечественных памятников с момента ее создания

и

Начало существенных преобразований в области охраны памятников связано с деятельностью Московского Археологического Общества, однако вклад сотрудников ИАК также значителен На протяжении второй половины XIX в Комиссия, используя свое положение при Министерстве Императорского Двора, предприняла в этом направлении ряд мер администрагивного характера По инициативе ИАК в 1866 г, 1882 г, 1884 г были изданы циркуляры МВД, запрещающие разрушение памятников и кладоискательство на казенных и государственных землях, в 1867 г появился циркуляр о порядке действий при обнаружении древностей в процессе строительных работ, в 1886 г МВД разослало губернаторам циркулярное предписание «о безусловном воспрещении всякого рода раскопок» без специального разрешения Императорской Археологической Комиссии

Небольшой штат сотрудников Археологической Комиссии не справлялся с организацией повсеместного контроля за нахождением и состоянием археологических памятников, поэтому к совместному решению этих вопросов привлекались другие государственные учреждения С 1860-х гг члены статических комитетов принимали участие в сборе сведений о древностях, представители управления путей сообщения помогали в проведении археологического надзора в процессе строительства новых дорог, с 1880-х гт началось сотрудничество ИАК и архивных комиссий

Новый этап в деятельности Комиссии наступил с назначения в 1886 г на пост председателя А А Бобринского Он добился расширения состава и бюджета организации, что привело к укреплению организационных позиций Императорской Археологической Комиссии Большая заслуга в этом принадлежит и его предшественнику А А Васильчикову, который в течение нескольких лет являлся председателем ИАК, но успел заложить основы и сформулировать главные положения всех последующих преобразований

В 1880-е гг А А Бобринской активно стремился к созданию единой государственной системы археологических исследований и охраны памятников во главе с ИАК В итоге, указом 1889 г Археологической Комиссии было предоставлено исключительное право выдачи разрешения на ведение археологических раскопок на государственных и общественных землях и возможность совместного с Академией Художеств надзора за всеми реставрационными и ремонтными работами На совещании представителей основных научных организаций России были утверждены единая форма открытого листа и правила обязательного предоставления отчета о раскопках с описью находок в архив Комиссии В конце 1889 г был выработан проект соглашения о порядке наиболее рационального распределения, приобретения и издания археологических находок, согласно которому древности «первоклассного художественного значения» разделялись между правительственными музеями, причем право выбора первой очереди предоставлялось Эрмитажу и Историческому Музею, остальные вещи передавались по усмотрению Комиссии в собрания провинциальных музеев В 1890 I вступили в силу правила о рассмотрении ходатайств о восстановлении монументальных памятников, благодаря утверждению которых Императорская Археологическая Комиссия закрепила за собой

приоритетное положение и в решении вопросов реставрации Так в 1889-1890 гг была разработана централизованная система археологических и реставрационных исследований в России с координирующим центром в лице Императорской Археологической Комиссии

В 1890-гг продолжилась деятельность ИАК по сохранению памятников старины В 1891 г МВД по инициативе ИАК разослало губернаторам циркуляр с требованием точного исполнения повеления 1889 г, после получения которого местные власти стали переадресовывать ходатайства кладоискателей в Археологическую Комиссию Циркуляр 1894 г еще раз подтверждал обязательность выполнения распоряжения о доставке всех древностей в Комиссию А А Бобринской неоднократно обращался в МВД и в Министерство Юстиции, указывая на необходимость усиления полицейского надзора за охраной памятников и введение дополнительных статей в российское законодательство, предусматривающих уголовную ответственность за проведение самовольных раскопок и разрушение древних памятников, а также о наказании лиц, руководящих проведением дорог и другими строительными работами, когда они производились без ведома Комиссии и если при этом были разрушены исторические памятники Не раз поднимался вопрос о вывозе предметов старины за пределы России

В 1898 г председатель ИАК представил Министру Внутренних Дел краткий обзор мер по сохранению отечественных древностей и проект создания отделений по составлению Свода памятников и их охране при губернских статкомитетах, но проект отклонили В свою очередь МВД попыталось разрешить проблему составления перечня древностей, подлежащих охране, путем издания циркуляра, но ввиду отсутствия квалифицированных специалистов на местах данное распоряжение также не принесло ощутимых результатов и не улучшило состояние дела охраны памятников

К началу XX в стало очевидно, что предпринимаемые меры по сохранению российских древностей не могут защитить исторические памятники от уничтожения, разграбления и вывоза за границу Требовалось организовать эффективную систему правовой защиты памятников, создать центральные и местные исполнительные органы охраны древностей из компетентных специалистов, активизировать просветительскую работу, чтобы сформировать в общественном сознании понимание важности сохранения национального исторического наследия В течение предреволюционного периода несколько правительственных Комиссий занимались разработкой законопроекта о «мерах охранения памятников древности», а также пересмотром действующего Строительного Устава с целью дополнить его новыми статьями, касающимися древних памятников и зданий

Представители ИАК принимали активное участие в работе всех Комиссий и Совещаний по разработке Положения об охране исторических памятников в России Планировавшуюся к созданию в 1916 г Комиссию для окончательного утверждения законопроекта должен был возглавить председатель ИАК А А Бобринской В обстановке военного времени и в связи с политическими изменениями, происходившими в России, ни один из законопроектов так и не был утвержден Тем не менее, нельзя недооценивать значение деятельности научно-

го сообщества во второй половине Х1Х-начале XX в по разработке законодательства по охране национального исторического наследия Благодаря неоднократному обсуждению этой проблемы были выработаны основные организационные подходы к созданию системы правовой охраны памятников и формированию структуры исполнительных охранных органов, признана важность осуществления государственной программы по составлению единого свода древностей, определены критерии их отбора для постановки под охрану Многие из положений позже легли в основу советского законодательства по охране исторических памятников

Императорская Археологическая Комиссия на протяжении всего своего существования являлась единственным в России государственным учреждением, предназначенным для решения вопросов охраны археологического и архитектурного наследия в самом широком смысле и координации деятельности научной общественности в этой сфере В условиях отсутствия законодательно утвержденной государственной системы охраны памятников старины, недостатка компетентных специалистов и исполнительных охранных органов на местах, Археологическая Комиссия на практике проводила охранные мероприятия, направленные на сбережение российских древностей, используя доступные ей финансовые средства и меры административного воздействия В 1889 г ИАК получила исключительные права в решении вопросов изучения археологических древностей и реставрации памятников монументального зодчества, после чего была унифицирована организационная структура археологических и реставрационных исследований на территории России Заслуга Археологической Комиссии заключается еще и в том, что благодаря усилиям сотрудников в архиве сконцентрировались уникальные фотографические и рукописные документы не только по археологическим исследованиям, но и по самым разнообразным отраслям гуманитарных наук, позволившие ей стать крупным научным центром России в начале XX в

Глава 3. Археологическое изучение средневековых памятников Северо-Запада

России в деятельности Императорской Археологической Комиссии

Полевые работы Императорской Археологической Комиссии в начальный период концентрировались, главным образом, на юге России Производились традиционные раскопки античных поселений и курганов Северного Причерноморья, Приднепровья и Прикубанья Подобная тенденция отражена и в Отчетах, и в архивных делах ИАК Материалы по исследованию археологических памятников на Северо-Западе России за первые 30 лет существования Комиссии представлены крайне незначительно (Медведева, 2006)

Основная работа в этом регионе сводилась к накоплению сведений о разрозненных находках Данные о древностях, обнаруженных случайно в процессе полевых и строительных работ, поступали в Комиссию из статистических комитетов, департамента железных дорог, от губернских властей и других организаций и частных лиц Большая часть документов, связанных с северо-западными губерниями в этот период, - переписка о присылке на рас-

смотрение сотрудников Комиссии монет разного времени Монеты оценивались специалистами ИАК с точки зрения их исторической и археологической ценности не имевшие научного значения, отсылались обратно «по принадлежности», если же монеты представляли интерес для исследователей, то находчикам выплачивалась их стоимость, после чего приобретенные древности передавались в музейные хранилища

Первыми полевыми исследованиями средневековых древностей Северо-Запада по заданию Императорской Археологической Комиссии стали работы Я М Лазаревского и Ю Б Иверсена Летом 1860 г они произвели археологическое обследование в окрестностях Белозерска и раскопали ряд памятников (сопки «Меленки» и «Синеус» у д Росляково, курганы в ур Старый Город)

Изыскания ИАК на Северо-Западе России активизировались в начале 1890-х гг Закрепление в 1889 г в законодательном порядке исключительного права Комиссии выдавать разрешения на проведение археологических раскопок на казенных и государственных землях, увеличение ассигнований и утверждение нового штата сотрудников стали основными предпосылками к общему расширению поля деятельности Комиссии Главная заслуга в пробуждении интереса к изучению славянских древностей принадлежит А А Спицыну, ставшему членом ИАК в 1892 г

В 1890 г Русское Археологическое Общество передало в ИАК обширное собрание средневековых древностей из раскопок Л К Ивановского в Водской пятине Новгородской земли для публикации и последующего распределения между собраниями Эрмитажа и Государственного Исторического Музея Ценнейшие материалы были кропотливо обработаны, проанализированы и изданы в 1896 г. А А Спицыным в виде монографии

В течение 1890-х гг Комиссия поддержала несколько археологических экспедиций в Новгородской и Псковской губерниях, проведенных по инициативе отдельных исследователей, либо вызванных необходимостью спасения разрушающихся памятников К ним относятся раскопки В К Агафонова, П А Путятина, Н К Рериха, И А Шляпкина (сопки у с Миронеги, жальники и курганы у д Воймерицы и д Новый Бор, Воскресенский могильник около ст Окуловка и др )

В 1902-1903 гг ИАК организовала под руководством А А Спицына археологическое обследование малоизученного региона в верховьях Волги с целью подготовки к областному съезду в Твери В процессе работ было выявлено много новых памятников древнерусского времени, проведены пробные раскопки В Новгородской губернии в рамках этой программы в 1902 г исследование в Демянском уезде по поручению ИАК осуществил НИ Репников (курганы около д Хозютино, погребения в ур Таборы, городище «Княжа Гора» и др) В 1903 г в Крестецком уезде в среднем течении р Меты разведки и раскопки были произведены В Н Глазовым (курганы у дер Бор, Далево, Дубровка, Низовка) и в Валдайском уезде в районе оз Кафтиио — А А Спицыным

Исследования ИАК на Северо-Западе России в 1904-1909 гг были единичны В Санкт-Петербургской губернии по поручению Комиссии Г К Гейкель выезжал на место находки средневековых древностей, обнаруженных при строительстве железной дороги (с Мишкино Шлиссельбургского у), К Д Трофимов раскопал курган на крестьянской земле по заявке владельца (д Средние Озерцы Лужского у) А А Спицьш совершил поездку в Новгородскую губернию для осмотра места находки «двух молотков фатьяновского типа» (с Бронницы)

В 1910-е гг Археологическая Комиссия поддержала целый ряд экспедиций, организованных А А Спицыным для осуществления научной программы системного археологического изучения русских курганных древностей и подготовки смены опытных археологов В 1910-11 гт он вывозил группу университетских слушателей на археологические обследования в Лужском и Гдовском уездах Санкт-Петербургской губернии (курганные группы у дер Замошье, Малый Удрай и Залахтовье) В дальнейшем по рекомендации А А Спицына Комиссия неоднократно поручала его ученикам Н Ф Лаврову и А В Тищенко раскопки древнерусских памятников в Новгородской губ (городище и курганы у д Ловницы и д Березовый рядок в Валдайском у , курганы у д Дедовец в Череповецком у , обследование в с Взвад в устье р Ловати), в Псковской губ (курганы в им Паниковичи) и Санкт-Петербургской губ (курганы в д Углы Новоладожского у )

С 1915 г полевая деятельность Комиссии резко сократилась, остановились даже многолетние традиционные работы ИАК в Херсонесе, Ольвии и Керчи Последними произведенными по заданию и на средства Императорской Археологической Комиссии исследованиями средневековых памятников на Северо-Западе России, стали работы А А Спицына 1916 г, раскопавшего несколько насыпей в курганной группе в Новгородской губернии (у д Гришкова Устюженского у )

Анализ работ ИАК на Северо-Западе России позволяет выделить два этапа в развитии археологического изучения средневековых древностей В XIX в раскопки памятников в указанном регионе составляли небольшой процент нолевых исследований Комиссии, производившиеся по поручению ИАК работы были единичны, программа планомерного археологического обследования отсутствовала

Новый этап наступил с назначением в 1892 г в штат ИАК А А Спицына Основные археологические изыскания Императорской Археологической Комиссии в Вологодской, Новгородской, Санкт-Петербургской, Псковской губерниях в конце XIX - начале XX в связаны прежде всего с его именем А А Спицын одним из первых осознал необходимость систематического подхода к изучению северо-западных средневековых древностей В первые десятилетия XX в он начал разворачивать программные археологические исследования памятников древнерусского времени на Северо-Западе России, привлекая к раскопкам студентов Санкт-Петербургского Университета

Одним из главных достижений ИАК является создание обширного архива научной документации по дореволюционным исследованиям, в котором широко представлены материалы, характеризующие не только раскопки памятников средневековья на Северо-Западе по заданию ИАК, но и археологические работы в этом регионе Русского Археологического Общества, Археологического Института и других научных учреждений второй половины XIX -начала XX в Несомненна заслуга сотрудников Комиссии в обработке накопленного материала и его публикации В научный оборот были введены ценнейшие археологические коллекции курганных древностей из раскопок Н Е Бранденбурга в южном Приладожье, Л К Ивановского на Ижорском плато и В Н Глазова в Гдовском уезде Санкт-Петербургской губернии (Медведева, 2006)

Глава 4 Изучение и реставрация архитектурных памятников Северо-Запада России в деятельности Императорской Археологической Комиссии.

В главе реставрационная и архитектурно-археологическая деятельность ИАК оценивается посредством анализа исследований архитекторов В В Суслова, Н В Султанова, ПП Покрышкина, ДВ Милеева, К К Романова Личный вклад этих ученых оказал наибольшее влияние на развитие архитектурно-археологических исследований памятников древнего зодчества на Северо-Западе России в деятельности ИАК

К моменту создания Императорской Археологической Комиссии в России не существовало специального научного учреждения для руководства реставрационными мероприятиями, отсутствовали единая законодательная система и планирование охраны памятников архитектуры Контроль за ремонтными и восстановительными работами на памятниках архитектуры принадлежал Министерству Внутренних Дел, Министерству Императорского Двора и Св Синоду К реставрации часто приравнивались ремонт или подновление, проводившиеся техниками и гражданскими инженерами

В начальный период существования ИАК архитектурные исследования составляли незначительную часть ее работ, в северо-западных губерниях они вообще не велись Расширение архитектурно-археологического направления в деятельности ИАК произошло благодаря утверждению Высочайшего повеления 1889 г я правил 1890 г, согласно которым Комиссия получила возможность осуществлять совместно с Академией Художеств надзор за всеми реставрационными работами в России

С начала 1890-х гг на базе ИАК стали действовать специальные реставрационные заседания В XIX в в штате Археологической Комиссии не было собственного архитектора, для рассмотрения проектов ремонта памятников монументального зодчества я наблюдения за производимыми работами привлекались сверхштатные сотрудники - ведущие специалисты Академии Художеств и других организаций, компетентные и заинтересованные в вопросах изучения и восстановления архитектуры (Медведева, 2007) Первые практические работы ИАК по реставрации в северо-западном регионе России относятся к концу 1880-х гг и связа-

ны с именем академика архитектуры В В Суслова Он был одним из основных исполнителей архитектурных обследований по поручению Комиссии до начала XX вв Наиболее важными среди исследований этого периода являются его работы в Спасском соборе Мирожского монастыря во Пскове и в Софийском соборе в Новгороде

Значительное влияние на организационное и научное становление реставрационного направления ИАК в это время оказал также архитектор Н В Султанов, являвшийся в конце XIX - начале XX в одним из постоянных и основных докладчиков на реставрационных заседаниях Во многом благодаря инициативе Н В Султанова стали выпускаться реставрационные выпуски Известий ИАК, которые позволили систематизировать и обобщить накопленный за время работы реставрационных заседаний материал и ознакомить широкий круг специалистов с положением дела охраны памятников древнего зодчества России

Переломным моментом, послужившим толчком к значительному подъему реставрационной деятельности Комиссии, стало введение в 1902 г в штат ИАК должности архитектора и назначение на нее П П Покрышкина В Комиссии появился собственный специалист, сосредоточивший в своих руках всю научную работу по изучению архитектурного богатства России (Медведева, 2004) С его приходом реставрационные исследования ИАК стали более целенаправленными, значительно увеличилось количество дел, рассматриваемых на реставрационных заседаниях К 1910-м гг П П Покрышкин стал несомненным лидером в осуществлении практических исследований ИАК и фактическим руководителем реставрационных заседаний, он же являлся одним из основоположников научного метода реставрации Публикации П П Покрышкина в Известиях ИАК, содержащие рекомендации по вопросам ремонта древних зданий, стали единственными методическими руководствами, изданными в дореволюционный период

Потрясающее трудолюбие и энтузиазм, удивительная самоотдача и высокий профессионализм П П Покрышкина бесспорно явились одним из главных факторов, послуживших развитию реставрационной деятельности ИАК в начале XX в , значительному укреплению ее научного авторитета и организационной структуры Древнерусские памятники северозападных губерний, и особенно Новгорода и Пскова, всегда занимали одно из самых значимых мест в его исследованиях Именно П П Покрышкин осуществил самый грандиозный реставрационный проект Императорской Археологической Комиссии на Северо-Западе России - реставрацию церкви Спаса на Нередице под Новгородом 1903-1904 гг Для своего времени проведение такой масштабной работы по реставрации памятника монументальной архитектуры являлось достижением и ознаменовало новый этап в развитии русской школы архитектурной реставрации Собранная в процессе подготовки и производства реставрации памятника документация стала уникальным источником для воссоздания церкви в послевоенные годы и продолжает оставаться ценнейшим материалом в деле реставрации фресковой живописи храма

Наибольшего расцвета архитектурно-археологическое и реставрационное направление деятельности ИАК, в том числе и на Северо-Западе России, достигло в первой половине 1910-х гг Согласно Отчетам ИАК, ежегодно рассматривалось около 100-150 дел, но на самом деле их количество превышало эти цифры В официальных отчетах учитывались только дела, рассмотренные на специально созываемых реставрационных совещаниях Некоторые рядовые вопросы по ремонту зданий решались на обычных заседаниях Комиссии По данным П П Покрышкина в 1912, 1913 и 1914 гг число дел ежегодно составляло более 200

В начале 1910-х гг значительно увеличилась территориальная зона практических архитектурно-археологических работ Комиссии, вместе с тем активно разрабатывались теоретические основы метода научной реставрации К этому же моменту вслед за ПП Покрышкиным в составе ИАК появились и еще два архитектора - ДВ Милеев и К К Романов, которые должны были обеспечить дальнейшее развитие его начинаний и расширение сферы архитектурно-археологической деятельности ИАК Д В Милеев неоднократно по поручению Комиссии обследовал памятники деревянного церковного зодчества северных губерний (Петропавловская церквь в с Пучуга, Георгиевская церковь Шеменского прихода, Воскресенская церковь Малонемнюжского прихода и др)

Одной из главных составляющих научно-исследовательской работы К К Романова являлось изучение церковной, гражданской и крепостной архитектуры Псковской губернии В период своей деятельности в ИАК он произвел значительное количество работ по реставрации и обследованию крепостных сооружений и стен Пскова и Изборска, что несомненно способствовало их сохранению до наших дней Изучение древнерусского зодчества у К К Романова всегда было взаимосвязано с решением вопросов охраны памятников Он планомерно собирал сведения, касающиеся охраны памятников и ее истории, как в России, так и за рубежом Особенно его волновали вопросы охраны церковных древностей, в Научном архиве ИИМК РАН сохранились сделанные им библиография и обзор российского и зарубежных законодательств по проблемам охраны памятников в России с комментариями архитектора, а также его предложения по усовершенствованию законодательной системы для улучшения состояния охраны архитектурного богатства страны (Медведева, 2005а, 20056)

Анализ динамики изменения количества дел, рассмотренных на реставрационных заседаниях ИАК за год, показывает, что основные работы Императорской Археологической Комиссии по изучению и восстановлению памятников архитектуры на Северо-Западе России были сконцентрированы в Новгородской, Архангельской и Санкт-Петербургской губерниях Согласно опубликованным протоколам реставрационных заседаний общее количество дел по вопросам восстановления, ремонта и переустройства архитектурных памятников северозападного региона России составило треть от всех дел, обсуждавшихся специалистами Комиссии совместно с представителями Академии Художеств, Св Синода и других ведомств

К сожалению, многие памятники древнего зодчества, сохранением которых занимались сотрудники ИАК, к настоящему времени утрачены В этой связи материалы по древне-

русской архитектуре Архангельской, Вологодской, Новгородской, Олонецкой, Псковской и Санкт-Петербургской губернии, собранные ими в процессе работ, приобрели особое научное значение для современных исследований

Заключение

Основные направления научно-исследовательской деятельности Императорской Археологической Комиссии по изучению средневековых памятников археологии и архитектуры на Северо-Западе России формировались в тесной взаимосвязи и характеризуются общими чертами развития В первый период в 1860-1880-е гг раскопки и архитектурные обследования памятников средневековья в Архангельской, Вологодской, Новгородской, Олонецкой, Псковской и Санкт-Петербургской губерниях оставались единичны, программа их планомерного изучения отсутствовала

Новый этап в изучении архитектурного и археологического наследия эпохи средневековья на Северо-Западе России наступил в 1890-е гг Определяющими факторами стали проведенные благодаря деятельности А А Бобринского организационные изменения внутри Комиссии и получение в 1889 г исключительного права выдавать разрешение на производство археологических раскопок и контролировать совместно с Академией Художеств работы по реставрации монументальных памятников Важную роль сыграл личный вклад вновь назначенных в штат учреждения талантливых археологов и архитекторов, сформировавших новые методические и теоретические подходы к исследованию архитектурного и археологического богатства Северо-Запада

Решающее влияние на развитие изучения средневековых археологических памятников оказала деятельность А А Спицына, пришедшего в Комиссию в 1892 г С его именем связаны все основные археологические изыскания, произведенные в рассматриваемом регионе по поручению ИАК в конце XIX - начале XX вв , и начало планомерных археологических исследований памятников древнерусского времени Наиболее плодотворными в археологическом отношении проектами ИАК на Северо-Западе России стали обследования малоизученного района в верховьях Волги в 1902-1903 гг в рамках подготовки к археологическому съезду в Твери, и «опытные» раскопки для группы студентов Санкт-Петербургского Университета в 1910-1914 гг Оба проекта проходили под руководством А А Спицына

Большой вклад в археологическое изучение северо-западного региона России ИАК внесла созданием архива документации, в котором собрано значительное количество материалов, характеризующих не только работы по поручению ИАК, но общую картину археологических исследований в этом регионе

Самой высокой оценки заслуживает роль Императорской Археологической Комиссии в научном осмыслении собранного материала, его систематизации и издании Статистиче-

ские данные и научные публикации в ежегодных Отчетах и Известиях ИАК дают возможность с документальной точностью проследить динамику развития археологического изучения Северо-Запада России в целом В серии Материалов по археологии России, выпускаемых ИАК, в научный оборот были введены ценнейшие археологические коллекции курганных древностей из раскопок НЕ Бранденбурга в Приладожье, Л К Ивановского на Ижорском плато и В Н Глазова в Гдовском уезде Санкт-Петербургской губернии

После подписания указа 1889 г и правил 1890 г «о порядке рассмотрения Археологической Комиссией и Академией Художеств ходатайств о восстановлении древних монументальных памятников» на базе ИАК стали действовать специальные реставрационные заседания, где рассматривались проекты ремонта памятников монументального зодчества В процессе активной деятельности сотрудников заседаний был накоплен бесценный опыт по изучению памятников монументального зодчества средневековья северо-западного региона, проделана большая работа по их фотофиксации, описанию, точным обмерам, по составлению чертежной документации, разработаны теоретические основы метода научной реставрации Наибольшее внимание уделялось памятникам Новгородской, Архангельской и Санкт-Петербургской губерний Особый вклад в дело сохранения архитектурных памятников Северо-Запада в конце XIX в внесли работы В В Суслова и Н В Султанова Широкое развитие деятельности Императорской Археологической Комиссии в первые десятилетия XX вв в области архитектурно-археологического изучения и охраны памятников церковного, гражданского и крепостного зодчества эпохи средневековья на Северо-Западе России обусловили исследования штатных архитекторов ИАК П П Покрышкина, Д В Милеева и К К Романова Самыми значимыми работами стали реставрация Спасского собора Мирожского монастыря, Софийского собора и церкви Спаса на Нередице в Новгороде

Практические работы сотрудников Императорской Археологической Комиссии на Северо-Западе России разворачивались на фоне общего научно-организационного становления ИАК и формирования системы охраны исторических памятников В течение второй половины XIX - начала XX в Императорская Археологическая Комиссия единственная из всех организаций и обществ, занимавшихся проблемами охраны отечественных древностей, обладала статусом государственного учреждения и состояла при Министерстве Императорского Двора

Циркуляры Министерства Внутренних Дел 1860-1890-х гг по ограничению кладоис-кательства были выпущены исключительно по инициативе ИАК, для организации контроля за памятниками в зоне строительных работ с 1860-х гг велась активная переписка с Министерством Путей Сообщения и Инженерным Департаментом, для содействия в регистрации и охране древностей привлекались статистические комитеты и архивные комиссии В 1890-е гг председатель ИАК А А Бобринской неоднократно обращался в Министерство Юстиции и в Министерство Внутренних дел с предложением включить в российское законодательство специальные статьи, предусматривающие уголовное наказание за разрушение памятников

старины Значение всех этих мер представляется особенно важным, если учесть отсутствие единого законодательства по охране древностей в России в тот период

После подписания указа 1889 г полномочия Археологической Комиссии в решении вопросов изучения археологических древностей и реставрации памятников монументального зодчества значительно расширились она фактически стала исполнять функции координирующего и контролирующего центра в этой сфере на территории всей России Практика централизованной выдачи открытых листов на производство археологических работ с последующим предоставлением отчетной документации, впервые утвержденная по инициативе Археологической Комиссии в 1889г, подтвердила свою жизнеспособность на протяжении всего XX столетия и продолжает действовать в наши дни

Сотрудники ИАК активно участвовали в начале XX в в работе правительственных Комиссий по подготовке нового законопроекта по сохранению древностей в России В процессе обсуждения были разработаны положения, которые остаются актуальны до сих пор и могут быть использованы в усовершенствовании современной законодательной системы в области регулирования вопросов охраны памятников отечественной культуры и установления ответственности за правонарушения в этой области

Заслуга сотрудников Археологической Комиссии состоит в создании уникального архива фотографических и рукописных документов и в формировании крупнейшего книжного собрания не только по археологической тематике, но и по самым разнообразным отраслям гуманитарных наук Материалы ИАК, хранящиеся в архиве и библиотеке ИИМК РАН, представляют огромную научную и практическую ценность в деле сохранения исторических памятников и являются уникальным источником для изучения основных тенденций развития исторического знания в дореволюционное время

Ilo теме диссертации опубликованы следующие работы.

1) Медведева М В Археологические фонды фотоархива Института истории материальной культуры РАН // Евразия сквозь века - СПб филологический факультет СПбГУ, 2001 - С 31-39 (в соавторстве с Г В Длужневской, Н А Лазаревской)

2) Медведева М В Археологическое изучение Старой Ладоги (по материалам фотоархива ИИМК РАН) // Культурное наследие Российского государства Выл III - СПб ИПК «Вести», 2002 - С 87-95

3) Медведева М В Старая Ладога в документах фотоархива ИИМК РАН // Старая Ладога древняя столица Руси Каталог выставки - СПб Государственный Эрмитаж, 2003 -С 46-53

4) Медведева М В Петр Петрович Покрышкин и проблемы охраны памятников (по материалам архивов ИИМК РАН) // Археоло! ические вести № 11 - СПб Дм Буланин, 2004 - С 379-387

5) Медведева М В Деятельность архитектора К К Романова в области изучения и охраны памятников монументального зодчества по документам из собрания Научного архива ИИМК РАН//Археологические Вести №12 - СПб Дм Буланин, 2005а - С 291-301

6) Медведева М В Научное наследие архитектора К К Романова в архиве Института истории материальной культуры // Материалы научной конференции «Новгород и Новгородская земля История и археология», Вып 19 - Новгород, 20056 - С 317-324

7) Медведева М В Археологическое изучение средневековых памятников на Северо-Западе России в исследованиях Императорской Археологической Комиссии // Вестник молодых ученых Серия «Исторические науки» - СПб , 2006 -№1 С 180-190

8) Медведева М В Из истории «Общества защиты и сохранения в России памятников искусства и старины»//Археологические Вести № 14 -М Наука, 2007 - С 259-268

Подписано в печать 28 03 2007 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ. л 1,3. Тираж 100 экз Заказ № 483

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр., д 24, тел /факс 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail ru