автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Изучение Революции 1917 года и гражданской войны в Карело-Мурманском регионе в системе историко-партийных учреждений 1920-1930-х годов

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Терещенков, Леонид Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Петрозаводск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Изучение Революции 1917 года и гражданской войны в Карело-Мурманском регионе в системе историко-партийных учреждений 1920-1930-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Терещенков, Леонид Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИСГПАРТА И РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1 Становление концепции организации: историко-партийной работы

1.2 Разработка метода «вызывания воспоминаний» ветеранов революции и гражданской войны.

ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ ИСТПАРТОВ И НАЧАЛО РАЗВИТИЯ ИСТОРИКО-ПАРТИЙНОЙ НАУКИ В КАРЕЛО-МУРМАНСКОМ РЕГИОНЕ.

2.1. Первые попытки создания историко-партийных организаций в регионе.

2.2. Окончательное оформление Каристпарта и Мурманской окружной истпарткомиссии в начале 1930-х годов.

ГЛАВА 3. РАБОТА ИСТПАРТОВ КАРЕЛО-МУРМАНСКОГО РЕГИОНА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ О РЕВОЛЮЦИИ 1917 Г. И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ.

3.1 Создание корреспондентской сети и переписка с истпартактивом

3.2. Роль вечеров воспоминаний и мемуарных нарративов в формировании исторической памяти о революции и гражданской войне в Карело-Мурманском регионе.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Терещенков, Леонид Евгеньевич

Актуальность темы.

Изучение революций 1917 г. и гражданской войны в Карело-Мурманском регионе в системе историко-партийных учреждений 1920-х -1930-х гг. представляет собой сложное соединение политического активизма и попыток различных участников этого процесса сформировать новую советскую идеологию по мере исчерпания революционного политического действия. Практику подобного изучения Октября можно обозначить, как стремление писать историю по-новому, от лица ее непосредственных участников.

Изучая работу Истпарта, в частности на примере Карело-Мурманского региона, можно отметить' ряд закономерностей кодификации революционного опыта. Опыт революции усваивается партией одновременно для его тактического освоения и экспорта, легитимации собственного происхождения и установления точной хронологии, а также конструирования идеологического дискурса по мере выхода масс из политики в повседневную жизнь и их отрыва от непосредственного революционного действия.

Подобные сложные и неоднозначные явления можно проследить, рассматривая документальные- и, в особенности, нарративные источники, отражающие деятельность Истпарта. Благодаря этому, появляется возможность показать г цели, задачи, а, следовательно, и метод истпартработы, сформулированные в документах этого учреждения.

Географические рамки исследования по целому ряду объективных причин являются сложно прорабатываемым параметром. В революционную эпоху оказываются, востребованы проекты воображаемой географии.1 Однако возникают подобные географические проекты, имея в качестве предпосылок сложившиеся особенности развития данного региона.

1 Бурдье П. Социология политики. М., 1993. С. 42-52.

Территории современной Республики Карелия и Мурманской области до 1917 г. входили в состав двух губерний - Олонецкой и Архангельской, а также Великого княжества Финляндского. С 1920 по 1922 г. территория делилась между Карельской Трудовой Коммуной и Олонецкой губернией, а Северное Приладожье являлось частью Финляндии. С 1923 г. до середины 1930-х гг. конкурировали проекты воображаемой географии- - «Карело-Мурманский край» и «Автономная Карельская республика».

Мурманская железная дорога, как новая транспортная артерия, проложенная в годы Первой мировой войны, серьезно изменила характер коммуникации и направление потока миграций в регионе. Именно по ее линии оказался интегрирован большой регион. Надо отметить, что в течение 1920-х гг. Мурманская железная дорога оказывала существенное влияние на гуманитарную сферу региона. Сотрудники «Колонизационного комбината Мурманской железной дороги» предложили свой- проект воображаемой географии, активно используя публикации журнала «Карело-Мурманский край» и разрабатывая экономические программы преобразований, опирающиеся на транспортные возможности железной дороги.1

Наличие Мурманской железной дороги во многом определило географию интервенции на Севере России, т.е. направление с севера на юг: из Мурманска, через Петрозаводск к Петрограду. Опосредованно Мурманская железная дорога обозначила и вектор воспоминаний участников историко-партийной работы в АКССР, сделав ключевым фактором для формирования ментальных карт поколения революции и гражданской войны именно фактор железной дороги. Вспоминая о событиях, их участники находились в той же системе координат, что и во время революции и гражданской войны, поэтому, для того чтобы очертить географические рамки

1 И.Н. Влияние комбината Мурманской ж.д. на состав населения некоторых районов Карелии // Карело-Мурманский край. 1927. №5-6. С. 31-32; В колонизационной комиссии ЭКОСО РСФСР // Карело-Мурманский край. 1928. №9. С. 32; Киселева О. А. Деятельность транспортно-промышленного колонизационного комбината Мурманской железной дороги в 1923-1929 гг. // Вопросы истории Европейского Севера. Петрозаводск, 1999. С.143-151. исследования, нами был выбран наиболее общий проект воображаемой географии - «Карело-Мурманский регион».

Хронологические рамки охватывают период с 1920 по 1937 г., так как в 1920 г. при Госиздате была предпринята первая попытка организовать историко-партийную работу, как в центре, так и на местах. В 1937 году Каристпарт и Истпарт Мурманского округа официально прекратили свою деятельность.

Объектом исследования является Комиссия по изучению Октябрьской революции и Российской коммунистической партии (большевиков) (Истпарт) как одно из учреждений, призванных формировать историческую память об Октябрьской революции и РКП(б)-ВКП(б) в Карело-Мурманском регионе.

Предметом исследования — историко-партийный метод «вызывания воспоминаний» в различных формах (вечера воспоминаний, мемуарные нарративы и проч.) в приложении к истории революции и гражданской войны в Карело-Мурманском регионе.

Цель исследования - выявить характерные особенности истпартовской работы с исторической памятью о революции применительно к истории Карело-Мурманского региона.

Для этого предстоит решить ряд исследовательских задач:

Во-первых, охарактеризовать изначальные цели создания Истпарта.

Во-вторых, рассмотреть характер эволюции представлений о целях и задачах его деятельности, в самом Истпарте и в партии. Для этого необходимо выявить, описать и проанализировать дискурс о необходимости истпартовской работы на основе официальных партийных и истпартовских документов.

В-третьих, выяснить, какие факторы способствовали конституированию Истпарта как горизонтальной, сетевой, активистской структуры, формирующей историческую память о революции.

В-четвертых, определить, каким образом в условиях ликвидации центральных Цстпартов на рубеже 1920-х - 1930-х гг. истпартовские методы создания активистской среды- (истпартактива), записи воспоминаний по анкетам, наконец, коллективные вечера воспоминаний и т.д., были перенесены в регионы, где ранее эта работа не проводилась, и успешно там. реализовывались.

Теоретико-методологические основы исследования.

В основе исследования лежит принцип проблемно-хронологического подхода. Специфика исследования потребовала применения историко-социологического метода. Опирается данный метод на традицию Э.Дюркгейма и М.Хальбвакса, для которой актуальным было исследование социальной рамки памяти. Историческая память, в данном случае выступает как детерминированная социальными институтами вообще и специальными учреждениями в частности.

Историография по проблеме

Историография по теме диссертационного сочинения подразделяется на несколько направлений. Во-первых, на историографию, посвященную истории создания и деятельности Истпарта. Во-вторых, на историографию революции 1917 г. и гражданской войны в Карело-Мурманском крае. Кроме того, отдельную группу составляют исследования зарубежных авторов. История изучения деятельности Истпарта представляет собой определенную научную традицию, которая имеет свои особенности. Они диктовались как общественно-политической' обстановкой в стране, так и рамками тех дисциплин, в формате которых изучалось работа этого учреждения. В связи с этим, нужно выделить источниковедение истории КПСС, архивоведение, музееведение. Любые значимые изменения линии партии в идеологическом вопросе в послесталинское время вызывали всплеск исследовательского интереса в отношении истории Истпарта. Это характерно для периода Оттепели и Перестройки.

Первые оценки деятельности Истпарта и создание основ историографии этого учреждения были сделаны 1 самими участниками истпартработы. В этой связи надо выделить статьи В.И.Невского, С.А.Пионтковского, А.В.Шестакова.1 Большое значение для. становления историографии Истпарта имело подведение итогов 10-летия его деятельности' в 1930 г. на страницах журнала «Пролетарская революция». Вместе с воспоминаниями в юбилейном номере были помещены и аналитические л заметки, в частности статья М.А.Савельева.

Постановления XX съезда КПСС положили начало новому периоду изучения развития исторической науки в СССР, когда предпринимаются первые попытки преодолеть идеологические штампы периода сталинизма, переосмыслить с новых позиций историю революции и гражданской войны. В этой ситуации многократно возросло внимание к ленинскому периоду руководства партией. Интерес вызывал не только механизм принятия решений, но и модель идеологической работы с массами, закладывания основ пропаганды завоеваний Октября и формирования исторической памяти у общества об этих событиях. Опыт Истпарта позволял расширить поле исторического знания за счет корпуса тех исторических источников, которые были созданы в ходе истпартработы в 1920-х - первой половине 1930-х гг. Таким образом, деятельность Истпарта по изучению революционного движения и гражданской войны в России попадает в круг внимания официальной историко-партийной науки.3

В 1960-е - 1980-е гг. в работах Г.Д:Алексеевой, посвященных созданию центров исторической науки, статьях М.С.Волина, А.А.Кулакова, К.А.Остроуховой было проведено аналитическое рассмотрение отдельных

1 Невский В.И. Что сделано по истории революционного движения за 10 лет// Печать и революция. 1927. № 8. С. 62-69; Пионтковский С.А. К вопросу об изучении материалов по истории Октябрьской революции// Пролетарская революция. 1926. № 2. С. 234-243; Его же. Октябрь и русская историческая наука// Печать и революция. 1927. № 2. С. 112-121; Шестаков Л.В. Русские исторические журналы// Историк-марксист. 1926. Т. 1. С. 302-305.

2 Савельев М.А. Об изучении истории партии (К выпуску 100 номера «Пролетарской революции») // Пролетарская революция. 1930. № 5. С. 5-9.

Комаров Н.С. Создание и деятельность Истпарта // Вопросы истории. 1958. № 5; Кондратьев В.Л., Хевролина В.М. Из истории археографической деятельности в первые годы советской власти. 1917-1924// Археографический ежегодник за 1959. М., 1960. сторон деятельности и роли Истпарта, затрагивались вопросы организации его работы на региональном уровне, приводились исходные данные, для последующих более детальных исследований.1 Выходит в свет учебная литература по истории-советского архивного строительства, где уделяется внимание деятельности Истпарта в этом направлении.2

В данный период Т.В.Ивницкой, И.И.Корневой, Е.М.Тальман, Г.П.Махновой, Д.М.Эпштейн исследуются различные стороны археографической деятельности Истпарта.3 Роль анкетирования участников революции и гражданской войны в деле создания массива документов об этих событиях показана в публикациях В.А.Пересветова и З.Н. Тихоновой.4 Теоретическим проблемам историко-партийного источниковедения были посвящены вышедшие в этот период работы М.А.Варшавчика, О.Д.Медушевской, Н.М.Михайловой.5 В монографии Н.Р.Андрухова раскрывалась роль Истпарта в собирании ленинских документов.6

В этот же период появляются исследования А.Б.Закс, Г.И.Ведерниковой, С.И.Кытмановой, посвященные созданию историко-революционных музеев и музейно-выставочной работе Истпарта. В них

1 Алексеева Г.Д. Создание центров исторической науки и их деятельность в 1918-1943 // История и историки. М., 1965; Алексеева Г.Д. Октябрьская революция и историческая наука наука в России. 19171923. М., 1968; Волин М.С. Истпарт и советская историческая наука / Великий Октябрь. История, историография, источниковедение. М., 1978; Кулаков A.A. Из истории создания и деятельности Истпарта. 1920-1928: дисс. канд. ист. наук. Л., 1966; Кулаков A.A. Из истории деятельности Истпарта в 1924-1928// Историография и источноковедение истории КПСС. Вып. 2. Л., 1973; Остроухова К.А. О работе в Истпарте // Вопросы истории КПСС. 1967. № 6. 92-101; Амиантов Ю.Н., Нелидов Н.В., Остроухова К.А. У истоков советской историко-партийной науки (к 50-летию Истпарта ЦК ВКПб) // Вопросы истории КПСС. 1970. № 9. С. 113-120;

2 Максаков B.B. Архивное дело в первые годы советской власти. M., 1959; Он же. История и организация архивного дела в СССР. М., 1968.

Ивницкая Т.В. Археографическая деятельность Института Маркса-Энгельса-Ленина при ЦК ВКП(б)в предвоенные годы//Труды МГИАИ. Т. 15. М , 1960; Корнеева И.И., Тальман Е.М. Археография в 1920-е до середины 30-х гг. М., 1966; Махнова Г.П. У истоков советского источниковедения: О научной деятельности Н.Н.Авдеев // Археографический ежегодник за 1971. М., 1972. Эпштейн Д.М. Советская археография в период построения социализма. 1917-середина 1930-х. М., 1980. Пересвстов В.А. Работа Истпарта по собиранию документов по истории Октябрьской революции в 19201923 гг.// Археографический ежегодник за 1971. М., 1972. С. 132-145; Тихонова З.Н. Анкеты участников Великой Октябрьской социалистической революции - исторический источник // Вопросы истории КПСС. 1964. № 11.

5 Варшавчик М.А. Историко-партийное источниковедение (теория, методология, методика). Киев, 1984; Медушевская О.М. Теоретические проблемы источниковедения в советской историографии 20-нач.30-х гг.// Источниковедение: теоретические и методологические проблемы. М., 1982; Михайлова Н.М. М.С.Ольмннский о собирании биографических материалов // Археографический ежегодник за 1971 год. М., 1972. С.203-211.

6 Андрухов Н.Р. У истоков историко-партийной науки. М., 1979. анализируются основные принципы и направления этой деятельности, показывается ее роль в политическом воспитании масс и утверждении советской идеологии.1

Среди диссертаций, защищенных в это время, наибольший- интерес представляют работы О.Ю.Шамаевой об организационной и научной деятельности сотрудников московского Истпарта2 и Е.Т.Лейкиной, рассматривающей сходные вопросы, применительно к ленинградскому Истпарту. Надо отметить также диссертационные сочинения Э.М.Шельдешева4 и В.П.Яренгиной,5 показывающие вклад в изучение революционного движения и гражданской войны печатных органов Истпарта - журналов «Пролетарская революция» и «Красная летопись».

С 1970-х гг. усиливается внимание историков, архивистов, источниковедов к проблемам истории создания и деятельности научных учреждений, сыгравших важную роль в формировании современной источниковой базы региональной истории. В опубликованных работах и защищенных диссертациях освещалась деятельность истпартовских учреждений и изучение ими проблем истории местных партийных организаций и революционного движения.6 К началу 1990-х гг. в советской

1 Закс А.Б. Из истории Государственного Музея революции СССР (1924-1934 гг.)// Очерки истории музейного дела в СССР. Вып. 5. М., 1963; Ведерникова Г.И. Из истории комплектования документального фонда Музея революции СССР (1923-1928 гг.)// Труды Центрального Музея революции СССР. Вып. 9. М., 1977; Кытманова С.И. Истпарт и создание историко-революционных музеев (1920-1928 гг): дисс. канд. истор. наук. М., 1983. 2

Шамаева О.Ю. Создание и деятельность Московского Истпарта (1921-1934): автореф. дисс.канд. ист. наук. М., 1984; Шамаева О.Ю.Из истории сотрудничества Московского Истпарта с губернскими архивными органами // Советские архивы. 1984. № 4.

3 Лейкина Е.Т. Ленинградский Истпарт. 1920-1930: автореф. дис.канд. ист. наук. М., 1980; Лейкина Е.Т. Создание и деятельность Ленинградского Истпарта (1920-1930 гг.)// Проблемы историографии и источниковедения истории КПСС. Л., 1973. Вып. 2; Лейкина Е.Т. Роль Ленинградского Истпарта а создании источниковой базы истории Великой Октябрьской социалистической революции// Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде. М., 1980.

4 Шельдешев Э.М. Исторический журнал «Пролетарская революция» - орган Истпарта - Института Ленина (1921-1931 гг.): автореф. дис.канд. ист. наук. Л., 1972.

5 Яренгина В.П. Журнал Ленинградского Истпарта «Красная летопись» и его вклад в разработку Ленинской темы (1922-1937 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. Л., 1980.

6 Грызунова С.С. Издательская и библиографическая деятельность местных Истпартов. М., 1972; Васильева Г.И. Из истории становления партийных архивов Черноземного Центра России// Советские архивы. 1978. № 1; Литвин аЛ., Циунчук А.Г. Создание и деятельность Татарского Истпарта (1920-1939 гг.)// Историография федосеевских марксистских кружков в Поволжье. Куйбышев, 1972; Кузнецова И.И. К истории организации и деятельности Башкирского Истпарта (1922-1929 гг.)\\ Южноуроальский археографический сборник. Уфа, 1976, вып. 2; Голубцова Р.И., Селиванова Г.И. Рабочее движение на Урале историографии региональная тематика истпартовской работы была только обозначена.1 Как отмечалось в. историографии, деятельность местных Истпартов являлась наименее разработанной проблемой в ряду других, связанных с историей становления- и деятельностью этой организации.2 В частности, к числу неисследованных относится вопрос . изучения структурами Истпарта истории революционного движения и гражданской войны в Карело-Мурманском регионе.

Перестройку» нередко называют «недоговоренными шестидесятыми годами». Историческая эпоха 1985-1991 гг. была последней попыткой провести ревизию идеологических оснований советского строя, не выходя за рамки марксистско-ленинской парадигмы. Обновленческая тенденция в советском обществе приняла в очередной раз причудливую форму возвращения к истокам. Как и в 1960-е гг., пытались открыть «истинного Ленина» и следовать «ленинским нормам» в партийном руководстве и общественной жизни. Однако на этот раз реабилитация отдельных лиц и целых общественных явлений 1920-х - начала 1930-х гг. проводилась не формально, а со стремлением сделать частью общественной жизни ранее отвергаемое. Подобный феномен радикального обновления через «очищение традиции» характерен для современных обществ. По этому поводу Пьер Бурдье писал: «Вот почему нет более мощного инструмента разрыва, чем реконструкция формирования: заново раскрывая конфликты и конфронтации, существовавшие в самом начале, и в то же время, показывая упущенные возможности, такая реконструкция актуализирует существовавшую (или которая могла бы существовать) возможность другого в исследованиях местных бюро Истпарта// Историография рабочего класса Урала периода капитализма. Свердловск, 1979; Кожевникова Л.А. Из истории Дальистпарта// Дальний Восток. 1978. № 4.

1 Корнеев В.Е. Местные бюро Истпарта ЦК ВКП(б). Создание источниковой базы нсторико-партийной науки. 1920-1929 гг. М., 1986. С. 5.

2 Корнеев В.Е. Местные бюро Истпарта ЦК ВКП(б). Создание источниковой базы историко-партийной. науки. 1920-1929 гг. М., 1986. С. 9. пути и с помощью такой практической утопии еще раз ставит под вопрос одну из тех многих возможностей, которая оказалась реализованной».1

Среди исследователей, работавших над истпартовской тематикой в годы «перестройки» следует выделить В.Ю.Коровайникова. Он впервые отметил структурные особенности организации кадров, работавших над историко-партийной тематикой, подчеркнул важность работы групп активистов-помощников Истпарта в деле сбора документальных источников и воспоминаний.2 Также В.Ю.Коровайников обратил внимание на стенограммы вечеров воспоминаний, проводившихся Истпартом, как на ценный нарративный источник по истории революционного движения и гражданской войны.3 О выдающемся социал-демократическом теоретике, историке и одном из активных участников историко-партийной работы в Ленинграде Николае Александровиче Рожкове написал краткую биографическую статью ' В.И.Новиков.4 Вступительная статья И.А.Кондаковой и Н.А.Сидорова и подготовленная ими публикация источников освещают розыск уполномоченными Истпарта партийных документов в Европе в 1920-е гг.5 Выходит в свет учебное пособие

B.Е.Корнеева, единственная обобщающая работа, которая рассматривает деятельность местных бюро Истпарта ЦК ВКП(б) по созданию источниковой базы историко-партийной науки 1920-1929 гг.6

Наиболее значимые работы в постсоветский период, где показываются отдельные направления в деятельности Истпарта, связаны с исследованиями М.В.Зеленова, Л.А.Колесниковой и В.Г.Мосолова. Монография

1 Бурдье П. Дух государства. Генезис и структура бюрократического поля [Электронный ресурс] /Пьер Бурдье. — Электрон ст. - Режим доступа к ст.: httpV/bourdieu.narod.ru/bourdieu/PBetat.htm

2 Коровайников В.Ю. Группы содействия Истпарту при ЦК ВКП(б)// Вопросы истории КПСС. 1991. №1.

C. 112-123.

3 Коровайников В.Ю. Стенограммы вечеров воспоминаний как исторический источник// Советские архивы. 1990. №5. С.75-79.

4 Новиков В.И."Я должен был договорить до конца." (из переписки Н.А.Рожкова с В.И Лениным) // Советские архивы. 1990. №5. С.91-95.

5 Кондакова И.А., Сидоров H.A. Корреспондент института Ленина: (Из переписки Н.С.Ангарского с Л.Б.Каменевым о поиске за границей в 1920-е годы ленинских рукописей, историко-партийных документов и библиотек) // Советские архивы. 1990. №5. С.52-61.

6 Корнеев В.Е. Местные бюро Истпарта ЦК ВКП(б). Создание источниковой базы историко-партийной науки. 1920-1929 гг. М., 1986.

М.В.Зеленова посвящена истории становления и функционирования цензурной системы в Советской России в 1920-е гг.1 В ней раскрывается не только роль руководящих органов ЦК РКП(б) - ВКГТ(б) - Политбюро, Оргбюро и Секретариата - в организации и управлении Главлитом, но и уделяется внимание выполнению цензурных функций Истпартом.

В докторской диссертации Л.А.Колесниковой «Историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гг.) как массовый источник по истории русских революций (методика количественного анализа)» и ряде других работ этого автора2 рассматривается формирование источникового массива историко-революционной мемуаристики 1917-1935 гг., в том числе и Истпартом, и применение к нему методики количественного анализа для выяснения полноты и достоверности отражения в нем исторической информации.

В 2010 г. вышла в свет монография В.Г.Мосолова, которая явилась первой попыткой отечественной и зарубежной историографии реконструировать начальный период истории ИМЭЛ (1921 — 1956 гг.). Освещая в работе процесс реорганизаций института автор, в частности, останавливается на причинах вхождения Истпарта в это учреждение.3

Однако, несмотря на возрастание научного интереса к Истпарту в 1960-е - 1980-е годы и внимания к его деятельности в постсоветский период, систематической и глубокой проработки темы не произошло, многие аспекты истпартовской жизни осталась не проясненными. Вопросы освещались историками в формате статей, не было создано обобщающих исследований, носящих монографический характер.

1 Зеленов М.В. Аппарат ЦК РКП(б) - ВКП(б), цензура и историческая наука в 1920-е годы. Нижний Новгород, 2000.

2 Колесникова Л.Н. Историко-революционная мемуаристика (1017-1935 гг.) как массовый источник по истории русских революций (методика количественного анализа). Автореф. дисс.докт. ист.наук. М., 2005; Колесникова Л.А. Историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гт). Н.Новгород, 2004; Колесникова Л.А. Историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гг.) как исторический комплекс// Вестник ННГУ. № 1(2). Серия «история». Н.Новгород, 2003.

3 Мосолов В.Г. ИМЭЛ - цитадель партийной ортодоксии: из истории Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. 1921 - 1956. М.,2010.

Другое историографическое направление, связанное с темой диссертационной работы, связано с региональными исследованиями. Первые специальные работы, посвященные событиям установления советской власти и гражданской войны в Карело-Мурманском регионе были связаны с деятельностью Истпарта и являлись отражением состояния сформировавшейся на тот момент источниковой базы. К числу ранних публикаций, появившихся к 10-летию Октября и 10-летию освобождения Карело-Мурманского края, где анализируются региональные особенности событий, нужно отнести работы председателя Карсовнаркома Э.Гюллинга1 и о известного советского и партийного работника М.С.Кедрова. Он с марта 1920 г. являлся членом специальной правительственной комиссии по расследованию злодеяний интервентов и белогвардейцев на Севере. В своих работах он использовал материалы Истпарта, а его книга «Советский Север» вышла в 1927 г. под грифом этой организации. М.С. Кедров считал, что местная политическая жизнь в течение года, с октября 1917 по октябрь 1918 г. осуществлялась «без большевистского руководства», поэтому фактически не было и свержения Советской власти в ее настоящем виде.3

Попытки исследования событий времен гражданской войны на Мурмане стали предприниматься еще с конца 1920-х гт. В основном это. были публикации журнала «Карело-Мурманский, край», выходившего в Ленинграде: Авторы, опираясь на доступные в тот период документы, писали по преимуществу о режиме, установленном при интервентах и белогвардейцах, о репрессиях, которые они проводили.4

1 ГюллингЭ. К пятилетию ликвидации бело-карельского восстания // Карело-Мурманский край. 1927. № 2. С. 3-5.

2 Кедров М.С. За Советский Север. Л., 1927; Он же. Под игом английских громил. М.-Л., 1927,Он же. Без большевистского руководства. Из истории интервенции на Мурмане. (Очерки) - Л. 1930.

3 Кедров М.С. Указ. соч. С. 31.

4 Интервенция на Мурмане. Как английские разбойники обманули мурманских рабочих и рыбаков // Карело-Мурманский край. -1927. №10-11. С.14-20; Хропов И. Н. За Советский Мурман (к истории интервенции на Севере) II Карело-Мурманский край. 1929. №4-5. С.7-10.

В начале 1930-х гг. вышли в свет работы H.A. Корнатовского и И.И. Минца, освещавшие историю антибольшевистского движения на Севере.1 Наибольшее внимание политической обстановке на Мурмане уделил H.A. Корнатовский. Эти публикации сформировали в советской историографии концепцию о неизменно соглашательской политике Мурманского Совета. В них отрицалась сама «советская» природа Мурманского Совета, который отличался даже принципом своего формирования: не классовым, а ведомственным, т.е. через представительство отдельных организаций.2 Критически оценивалась роль Л.Д. Троцкого в политике по отношению к соглашению между Мурманским Советом и представителями Антанты. Так, если М.С. Кедров в 1930 г. писал лишь об ошибке в связи с указанием Л.Д.Троцкого «принять всякое содействие союзных миссий.», то H.A. Корнатовский уже называет Л.Д.Троцкого «авантюристом». Точно такая же эволюция наблюдается и в отношении, возглавлявшего Мурманский Совет А.М.Юрьева, рассматривающегося в качестве единомышленника Л.Д.Троцкого.3 ^ ** 4

Подобные оценки господствовали на протяжении 1930-х — 1950-х гг. С 1960-х - 1970-х гг. начинается отход от старых историографических позиций. В новых публикациях подчеркивается рост влияния большевиков в конце 1917 года на флоте, состав организованного в конце октября 1917 г. Ревкома начинает расцениваться как большевистский, в отличие от эсеро-меныпевистского Мурманского Совета.5

Непосредственно материалы работа Карельской историко-партийной комиссии и региональная историография по революции и гражданской войне связаны благодаря работам В.И.Машезерского. Используя документы

1 Корнатовский H.A. Северная контрреволюция. М.-Л., 1930; Минц И.И. Английская интервенция и северная контрреволюция. М-Л.,1931.

2 Герасимов Д.А.Политическое развитие Мурмана в 1917-1920 годах, автореф. дисс. .канд. ист. наук. Мурманск, 2004. С. 8.

3 Корнатовский H.A. Указ соч. С. 14.

4 Хесин С.С. Матросы революции.- М., 1958. С. 182-181; Шангин И.С. Моряки в боях за Советский Север. (1917-1920) М., 1959. С.29-30.

5 Шумилов М.И. Во главе обороны Севера России в 1918-1920. Из истории местных партийных организаций. Петрозаводск, 1967.

Каристпарта, он уже перед войной в 1940 г. выступает как. соавтор исторического очерка о Карело-Финской ССР, где рассматривает вопросы, связанные с революцией и гражданской войной на территории республики. Основные его работы вышли в послесталинское время. Этапной стала монография 1957 года «Установление советской власти в Карелии. 1917-1918 гг.». Кроме того, он являлся ответственным редактором сборников документов и воспоминаний по истории революции и гражданской войны. Отдельный интерес представляет монография В.И.Машезерского «Победа Великого Октября и образование автономной Советской Карелии», изданная в 1978 г.1

Проблема установления советской власти в Беломорской Карелии, входила в круг научных интересов Я.А.Балагурова. Первые свои шаги как исследователь он сделал в Кемском райистпарте.2 Его монография «Борьба за советы в Карельском Поморье»3 освещала революционные события в районе, занимающем ключевое экономическое и транспортное положение. Итоговой для изучения революции и гражданской войны в Карело-Мурманском регионе явилась монография М.И.Шумилова «Октябрьская революция на Севере России»4, где на основе широкой источниковой базы дана картина становления советской власти. Проблема становления карельской с государственности рассматривается в перестроечные и постсоветские годы в работах А.И.Афанасьевой и А.И.Бутвило.5

Мурманские историки также уделили внимание тематике, связанной с изучением революции и гражданской войны в регионе. В связи с этим надо

1 Машезерский В.И. Установление Советской власти в Карелии (1917-1918). Петрозаводск, 1957; За советскую Карелию 1918-1920: Воспоминания о гражданской войне/ред. В.И.Машезерский. Петрозаводск: Карельское книжное изд-во, 1963; Карелия в период гражданской войны и иностранной военной интервенции (1918-1920). Сб. документов и материалов / ред. Я.Л.Балагуров, В.И.Машезерский. Петрозаводск, 1964; Машезерский В.И. Победа Великого Октября и образование автономной советской Карелии. Петрозаводск: Карелия, 1978.

2 Выписка из протокола^ 16 Заседания Бюро Кемского РК ВКП(б) от 7 июня 1934 г.// НА РК. Ф. 14. Оп.1. Д.З.Л.22.

3 Балагуров Я.А. Борьба за Советы в Карельском Поморье. Петрозаводск: Карелия, 1973.

4 Шумилов М.И. Октябрьская революция на Севере России. Петрозаводск, 1973.

5 Афанасьева А.И. Начало: Образование Карельской Трудовой Коммуны и интернациональная помощь зарубежного пролетариата (1920-1921) //Краевед Карелии. Петрозаводск, 1990. С. 3-11.; Бутвило А. И. Формирование территории Карельской трудовой коммуны как политическая проблема// Российская история. 2009. №3. С. 169-176. отметить монографии А.А.Киселева «Родное Заполярье», А.А.Киселева, Ю.Н.Климова «Мурман в дни революции и гражданской войны», а также «Очерки истории Мурманской организации КПСС».1

Особо следует отметить сложные и многогранные связи Карело-Мурманского региона с таким крупным центром политической жизни на Севере России, как Архангельск. В ходе гражданской войны Мурманское направление являлось одним из направлений экспансии белого правительства Северной области в союзе с державами Антанты. В связи с этим большой интерес представляют новейшие исследования архангельских историков по данной тематике. Так, архангельский историк В.И. Голдин в работах 1980 - 1990-х гг. попытался объективно рассмотреть антибольшевистское движение на Севере, включая проблемы его зарождения и развития на Мурмане. Он признает большевистскую природу власти в крае в конце 1917 - начале 1918 гг., обращая внимание на тенденцию к расширению сотрудничества между Мурманским Советом и главнамуром. Антибольшевистский переворот в крае, по его мнению, стал следствием крайне напряженной внешнеполитической ситуации, сделавшей Мурман центром международных противоречий в ходе продолжавшейся мировой войны. Ради сохранения Советской власти большевистскому руководству приходилось проводить линию политического лавирования.3

В последние годы исследование' проблем, связанных с революцией и гражданской войне в Карело-Мурманском регионе, идет весьма активно, о чем говорят издание большого числа исследований, проводимые по данной проблематике конференции4 и защита кандидатских диссертаций.1

1 Киселев Л.Л. Родное Заполярье. Мурманск, 1974; Киселев A.A., Климов IO.H. Мурман в дни революции и гражданской войны. Мурманск, 1977; Очерки истории мурманской организации КПСС. Мурманск, 1969.

2 Голдин В.И. Интервенция и антибольшевистское движение на Русском Севере. M., 1993; Голдин В.И. Россия в гражданской войне. Очерки новейшей историографии (вторая половина 80-х - 90-е годы). Архангельск: БОРГЕС, 2000. 300 е.; Голдин В.И. Русский Север в историческом пространстве российской гражданской войны. Архангельск: СОЛТИ, 2005.305 с.

3 Голдин В.И. Интервенты или союзники? Мурманский «учел» в марте-июне 1918г.// Отечественная история. 1994. №1. С.74-88.

4 Гражданская война в России и на Русском Севере: проблемы истории и историографии.- Архангельск, 1999; Воронин A.B., Федоров П.В. Власть и самоуправление: Архангельская губерния в период революции (1917-1920гг). Мурманск. 2002.; Федоров П.В. Политическая обстановка на Мурмане в 1917-1921

Роль Финляндии и финского фактора истории в революции и гражданской войны в Карело-Мурманском регионе в историографии впервые была рассмотрена такими исследователями, как К.И.Соколов-Страхов, Е.С.Гардин, И.И.Сюкиайнен и В.М.Холодковский.2 Работы этих авторов составили фундамент изучения темы в советский период. В перестроечные и постсоветские годы, благодаря укреплению научных связей с финляндскими историками, сложилась новая парадигма изучения революции и гражданской войны в Карело-Мурманском регионе.

В монографиях Ю.М.Килина, И.Р.Такала, М.Кангаспуро,3 диссертации Э.Антикоски рассматриваются проблемы становления карельской автономии, роль финской коммунистической эмиграции в жизни Карелии, освещается роль республики как передового военного рубежа и форпоста социалистического строительства в Северной Европе. Проблема взаимодействия революционного Балтийского флота и финляндской революции рассмотрена в работах Е.Ю.Дубровской.4 В статьях Н.Барона и П.Кауппала5 рассматриваются проблемы национально-языковой политики в автономной республике, проблема создания единого литературного языка для новой советской этнической общности — карело-финский народ. гг.//Сборник научных статей аспирантов и соискателей. Вып. Ш. ЧастьК Мурманск. 2001. С.58-65; Федоров П.В. Конституция Мурманского края (к событиям весны 1918 года) // Наука и бизнес на Мурмане. 2002. №2. С.38-42.; Белый Мурман. Сборник статей. Мурманск. 2004; Гражданская война в России: региональные проблемы: Материалы научной конференции (Мурманск. 3-4 марта 2003 г.). Мурманск: МГПУ. 2004. ' Журавлев П.С. Регионализм и политическая децентрализация на Европейском Севере России в годы революции и гражданской войны. 1917-1920: дис. канд. ист. наук. Архангельск. 2002; Герасимов Д. А. Политическое развитие Мурмана в 1917-1920 годах: дис. канд. ист. наук. Мурманск, 2004; Осипов А.Ю. Финляндия и гражданская война в Карелии: дис. канд. ист. наук. Петрозаводск, 2006.

2 Соколов-Страхов К.И. Зимняя кампания в Карелии 1921-1922 гг.: Борьба за обладание Мурманским незамерзающим портом и железнодорожным путем к нему Л., 1927; Гардин Е.С. Разгром белофинской авантюры (1921-1922 гг.). Петрозаводск, 1947; Сюкияйнен И.И. Карельский вопрос в советско-финляндских отношениях в 1918-1920 гг. Петрозаводск, 1948; Сюкияйнен И. И. Революционные события 1917 - 1918 гг. в Финляндии Петрозаводск, 1962; Холодковский, В. М. Революция 1918 года в Финляндии и германская интервенция М., 1967; Холодковский В. М. Финляндия и Советская Россия, 1918-1920 М., 1975.

3 Килин Ю.М. Карелия в политике Советского государства 1918-1941. Петрозаводск, 1999; Такала И.Р. Финны в Карелии и в России: история возникновения и гибели диаспоры. СПб., 2002; Kangaspuro М. Neuvosto-Karjalan taistelu itsehallinnosta: Nationalismi ja suomalaiset punaiset Neuvostoliiton vallankaytossii vuosina 1920-1939. Helsinki, 2000.

4 Дубровская E. IO. Гельсингфорсский совет депутатов армии, флота и рабочих в 1917 году (март-октябрь). Петрозаводск, 1992.

5 Барон Н. Региональное конструирование Карельской автономии //Ab imperio. 2002. №2. С. 279-309.; Кауппала П. Формирование и расцвет автономной Советской Карелии, 1918-1929 гг. Забытый успех раннесоветской национальной политики // Ab imperio. 2002. №2. С. 309-338.

В постсоветское время в отечественном обществоведении были предприняты попытки заново сформировать предмет и метод для исследования революции.

Важными для темы исследования представляются работы, посвященные определению и проблематизации понятия «революция». В начале 2000-х гг. по итогам недавних исторических событий начала 1990-х гг. в научном сообществе развернулась дискуссия, целью которой было дать точную дефиницию такому научному понятию, как революция. Характерными примерами здесь могут послужить семинар, проходивший в 2005-2006 гг. под руководством Б.В.Межуева и Л.Е.Бляхера, материалы которого вошли в сборник «Концепт революция в современном политическом дискурсе»1, а также программа конференции «ХУ1 Банные 2 чтения», по итогам которой вышел сборник «Антропология революции» . Основные усилия участников семинара были направлены на то, чтобы поставить отдельные события, традиционно называемые революциями, в некоторый общий ряд и таким образом постараться выделить субстанцию революции и дать общее определение революции.3

Общей рамкой для выступлений на «ХУ1 Банных чтениях» была антропологическая перспектива революции. Где, как, каким образом можно увидеть революционного политического субъекта, «субъекта действия» в терминологии составителей сборника: «С социальной точки зрения революции политические, сексуальные, эстетические и научные — явления крайне «разнокалиберные», охватывающие от миллионов до нескольких десятков людей и имеющие протяженность от нескольких суток до полутора столетий. Однако и общее название для этих разнопорядковых явлений устоялось не случайно: существует перспектива, которая позволяет дать им одно и то же имя, эта перспектива — антропологическая. Именно субъекты

1 Бляхер Л.Е. Революция задним числом. Эл. Ст. - [http://www.apn.nl/publications/nrticlc1803.litml — Последний просмотр 02.08.2009; или Концепт «Революция» в современном политическом дискурсе / ред. Л.Е.Бляхер, Б.В.Межуев, А.В.Павлов. СПб., 2008.

2 Антропология революции / ред. И.Прохорова и др. М., 2009.

3 Бляхер Л. Революция как «блуждающая метафора»: семантика и прагматика революционного карнавала // Концепт «Революция» в современном политическом дискурсе. СПб., 2008. С. 12-32. действия, участники и согласные с ними наблюдатели, определяют то или иное событие как революционную перемену; они же — и их ближайшие потомки — способствуют тому, чтобы событие под этим именем и вошло в анналы истории»1.

Для историографии заявленной темы проблематика исторической памяти имеет существенное значение. Она активно изучается с 1900-х гг. В размышлениях французских авторов этого периода, прежде всего, Э.Дюркгейма и его учеников в оборот был введен термин «коллективные представления». Э.Дюркгейм первым определил знание о прошлом через его бытование в сообществе.2

Важнейшим достижением французской социологии 1920-х гг. явилась первая систематическая концепция коллективной памяти, развитая в трудах Мориса Хальбвакса.3 Согласно ей, коллективная память — это особая форма социально конструируемой и поддерживаемой индивидуальной памяти, изменяющаяся в зависимости от потребностей и связей внутри группы, в рамках которой она существует. Поскольку в «живой памяти» прошлое постоянно пересматривается, то знание о нем возможно только через устойчивые образы и коммеморативные практики, то есть через память, обличенную в «материальную» форму.

Одной из характерных особенностей теории М.Хальбвакса явилось разграничение истории и памяти как двух способов обращения с прошлым. История выступает как обезличенное, объективное, не подверженное социальному воздействию научное знание — удел немногих, в то время как память принадлежит всему обществу. История начинается там, где перестает действовать активная социальная память, существование которой ограничивается несколькими поколениями.4

1 Ускользающий агент революции // Антропология революции. С. 6.

2 Дюркгейм Э. Социология: ее предмет, метод, предназначение - С. 240-244

3 Хальбвакс М. Коллективная и историческая память [Электронный ресурс] / Морис Хальбвакс. — Электрон, ст. - Режим доступа к ст.: )1ир://|щрп7.тея.ш5я.ш/п7./2005/2/1ш2.Ыт1

4 Там же.

Крупнейшим современным специалистом по проблемам исторической памяти считается Пьер Нора - редактор знаменитого труда «Места памяти», над которым трудился обширный коллектив французских историков. «Места памяти» П.Нора не являются местами в узком географическом смысле этого слова. Они определяются как своеобразные точки пересечения, на которых складывается и концентрируется память общества.1 Самая главная функция этих мест — сохранение групповой памяти. Такими «местами» могут стать люди, события, предметы, здания, традиции, легенды или географические точки.

Эти историографические наработки позволят в рамках диссертационного сочинения сфокусировать исследовательскую оптику на проблеме исторического события, разрабатываемой в трудах французского философа Алена Бадью. А.Бадью развивает теорию события как некоего конечного горизонта действия и мышления. Событие по А.Бадью находится на стыке объективных возможностей (объективных феноменов), а именно для А.Бадью это всегда некие непризнанные, репрессированные возможности, - непризнанные репрессированные субъекты, которых событие выводит на свет. С другой стороны субъективность, то есть событие невозможно без субъекта, который признает, что оно произошло, вовлекается в него, ангажирован этим событием и, в дальнейшем, как выражается А.Бадью, сохраняет верность событию, во времени находится в его горизонте.

Для изучения нарративных источников на данном историографическом этапе представляется актуальным обратиться к проблематике дискурс анализа, который восходит к трудам М.Фуко и его последователей. Дискурс, в рамках данного направления рассматривается как обладающий историчностью, и в отношении с контекстом, при котором он функционирует.2 Одним из принципов формирования дискурса выступает

1 Нора П. Между памятью и историей (Проблематика мест памяти); Нация - память. // Нора П. Франция -память / Пер. Д. Хапаевой. СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 1999. С. 17-65.

2 Фуко М. Археология знания. СПб., 2004. С. 227. организация его подвижных, условных границ. Организация дискурса подчинена некоторому порядку: его производство контролируется и подвергается селекции. Посредством этих механизмов осуществляется запрет и исключение из дискурса определенных тем. Контроль и исключение отсылают нас к организации дискурса по принципу работы властных механизмов. Согласно М.Фуко, каждое время формирует свой дискурс, который определяется уровнем знаний и политической властью. Причем власть конституирует в дискурсе субъект, она служит условием производства знания. Поэтому вопрос, которым мы задаемся в исследовании, звучит следующим образом: какие темы маргинализуются или исключается из дискурса о революции и гражданской войне.

В работах М.Фуко формулируется, что история настоящего есть особая форма актуализации исторического исследования.1 Власть дискурса влияет на современные представления о прошлом, когда определено, что следует забыть, а что помнить. Большую роль с этой точки зрения уделяется риторике исторических сочинений, стилю памятников и церемониальных ритуалов. По М.Фуко, «прошлое постоянно меняет свою форму в дискурсе настоящего». В обществе существуют разноуровневые дискурсы: повседневные, «регулярно встречающиеся» и значимые (религиозные, юридические, литературные, научные и другие тексты). Помимо этого, Фуко вводит понятие «дискурсивные сообщества», «функциями которых являются сохранять или производить дискурсы, но так, чтобы обеспечивалось их обращение в закрытом пространстве, чтобы можно было распределять их лишь в соответствии со строгими правилами и чтобы их владельцы не оказались лишены своей собственности самим этим распределением».2

В ходе диссертационного исследования также применялся метод Норманна Фэркло — основателя критического дискурс анализа и последователя М.Фуко. В своей работе мы используем его представление о

1 Сокулер З.А. Структура субъективности, рисунки на песке и волны времени / М.Фуко История безумия в классическую эпоху - СПб., 1997.

2 Фуко М. Порядок дискурса // Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. - М., 1996 -С.60,71. и X съездов РКП(б), XII съезда ВКП(б) и IX конференции РКП(б)1 и переписки Секретариата ЦК РСДРП(б) - РКП(б) с местными партийными организациями.2

Партийные и советские документы позволяют выявить имевшиеся подходы к вопросу о целях и задачах истпартработы и ее связи со сложными политическими и идеологическими процессами в советском обществе в 1920-х - начала 1930-х гг.

Ценным в информативном отношении источником для изучения заявленной темы является периодическая печать. Прежде всего, это журналы «Пролетарская революция», «Красная летопись» и «Бюллетень Истпарта», в которых публиковались циркуляры, отчеты, методические рекомендации центрального Истпарта, протоколы Всесоюзных совещаний истпартработников, информация с мест.3 Необходимо отметить большое значение официальных специализированных периодических изданий в деле налаживания историко-партийной работы на местах. На их страницах печатались официальные документы, регламентирующие историко-партийную работу.

Кроме того, много внимания редколлегии специализированных изданий уделяли методологическим вопросам историко-партийной работы. Официальным органом историко-партийной комиссии при ЦК ВКП(б), а затем ИМЭЛ, являлся журнал «Пролетарская революция». Важную роль для Каристпарта играли публикации официального органа Ленистпарта, позже Ленинградского института истории ВКП(б), журнала «Красная летопись». Еще одним изданием, где помещались преимущественно директивные

1 РКП/G/. Конференция девятая. Москва 1920 год. Стенографический отчет - М.: 1972; РКП/б/. X съезд. Москва 1921 год. Стенографический отчет. М.-.1963; РКП/б/. Съезд 12. Москва 1923 год. Стенографический отчет. М.: 1968.

2 Переписка Секретариата ЦК РСДРП(б)-РКП(б) с местными партийными организациями (март-июль 1918 г.). Т. III. -М., 1967.; Переписка Секретариата ЦК РСДРП(б)-РКП(б) с местными партийными организациями (август-октябрь 1918 г). Т. IY.- М., 1969.

3 Станчинский Л. 1У Всесоюзное совещание заведующих истпартами // Пролетарская революция. 1927. №1. С. 259-265; Адоратский В. Воспоминания о возникновении Истпарта// Пролетарская революция. 1930. № 5. С. 161- 178.; Эссен M. Об институтах по истории партии // Пролетарская революция. 1930. № 5. С. 287293; Рожков H.A. К методологии истории революционного движения // Красная летопись. 1923. №7. С. 7175. документы, был «Бюллетень Истпарта». В представленной работе были использованы материалы из рубрик «Хроника истпартработы», «От Истпарта» названных журналов, а также отдельные статьи и заметки, касающиеся принципов развития и методологических основ историко-партийной деятельности. Часть материалов методического и методологического характера, необходимых для развертывания массовой работы Истпарта в регионах, содержалась в сборнике «Из эпохи «Звезды» и «Правды»», который был издан по инициативе и под редакцией М.С.Ольминского в 1921 году.1

Свидетельством внимания Каристпарта к издательской деятельности явилось издание материалов воспоминаний красных партизан, сконцентрированных в сборнике «В боях за советскую Карелию».2 В периодической печати Карело-Мурманского региона также помещались самые различные материалы о деятельности местных Истпартов - от конкретных циркулярных документов до воспоминаний и статей по истории революционного движения и гражданской войны, подготовленных с использованием истпартовских архивов. Прежде всего, это публикации газеты «Красная Карелия»3 и журнала «Карело-Мурманский край».4

Кроме того, были привлечены сборники документов «В борьбе за власть Советов: воспоминания участников борьбы за установление советской власти в Карелии» и «За Советскую Карелию (1918-1920): воспоминания о гражданской войне», где частично использовались личные нарративы, Из эпохи "Звезды" и "Правды". М.,1921. Вып.1.

2 В боях за советскую Карелию. Л., 1932.

3 Пономарев Г. Как мы наступали на станцию Кивач и Кяппесельгу; Сивков И.Белые банды в Кеми; Зуев Г.В. Как мы вооружали милицию и рабочих Онегзавода; Г.П. Бои под Шуньгой // Красная Карелия. 1927.29 октября.

Белобородое А. Товарищ Спиридонов // Карело-мурманский край. 1925. № 6. С. 5-6; Богданов Г.Х. Трудящиеся Ухтинского района в борьбе за власть труда II Карело-мурманский край. 1927. № 10-11; Копяткевич А. От Февраля к Великому Октябрю // Карело-мурманский край. 1927. № 10-11; Интервенция на Мурмане. Как английские разбойники обманули мурманских рабочих и рыбаков // Карело-Мурманский край. 1927. №10-11. С.14-20.; Хропов И. Н. За Советский Мурман (к истории интервенции на Севере) // Карело-Мурманский край. 1929. №4-5. С. 7-10 и др. собранные Каристпартом. Большое значение для темы диссертации имеют мемуары Л.Д.Троцкого.1

Архивные материалы, выявленные и впервые вводимые в научный оборот, составляют основу источниковой базы работы. Были использованы документы 5 архивных хранилищ.

Прежде всего, это архивные материалы, сконцентрированные в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального государственного архива историко-политической документации (ЦГАИПД СПб), Национального архива Республики Карелия (НА РК), архива Карельского научного центра РАН (Архив КарНЦ РАН) и Государственного архива Мурманской области (ГА МО). В качестве эмпирического материала диссертационного исследования были привлечены как документы специализированных фондов, посвященных историко-партийной работе, так и фондов общепартийного характера. В РГАСПИ фонд № 70 включает 4 описи, укомплектованные в хронологическом порядке и представляющие собой сложный массив из документальных источников общего характера, посвященных организации Истпарта и, как 5 правило, опубликованных в каких-либо специализированных истпартовских изданиях, а, кроме того, нарративов.

Источники, посвященные истпартработе в Ленинграде, объединены в 2 архивных фондах ЦГАИПД СПб. В фонде 461, сведенном в одну опись, представлены документальные источники по деятельности Ленистпарта 1920-х гг., показывающие работу центрального Истпарта. Собранные Ленистпартом нарративы, а также материалы, посвященные истпартработе в рамках Ленинградского института истории ВКП(б), сосредоточены в фонде 4000. Нами была привлечена к работе опись № 1, содержащая документы по работе Института как в Ленинграде, так и во всем северо-западном регионе. Представляет интерес опись № 5 (в двух томах), которая содержит

В борьбе за власть Советов: воспоминания участников борьбы за установление советской власти в Карелии. Петрозаводск, 1957; За Советскую Карелию (1918-1920): воспоминания о гражданской войне. Петрозаводск, 1963; Троцкий Л.Д. Моя жизнь: опыт автобиографии. М.,1991. воспоминания участников революции и гражданской войны, проживавших в Ленинграде. Опись № 6 содержит протоколы вечеров воспоминаний по различной историко-революционной тематике.

В фонде № П-14 Историко-партийной комиссии при Карельском обкоме ВКП(б)1 сконцентрирован наиболее важный массив материалов по теме диссертационного сочинения: стенограммы вечеров воспоминаний2, а также сами тексты воспоминаний участников событий 1917-1922 гг. в Карелии, которые на индивидуально-личностном уровне отражают особенности того времени. При анализе этих документов необходимо учитывать социальную обусловленность мышления их создателей. При видовом анализе источников личного происхождения необходимо различать общие представления эпохи, идеи и представления той социальной общности, к которой принадлежит автор, и его собственное индивидуальное отношение к действительности.

Значительный интерес представляют также «Дневники»4 и «Хроники»5, составленные в 1933-1935 гг. в Каристпарте. При их создании использовались публикации местной прессы 1917-1922 гг. и, выявленные в ходе истпартработы в Петрозаводске и в районах Карелии, новые документальные материалы, освещающие годы революционных преобразований. «Дневники» и «Хроники» носили тематический характер и являлись подготовительным систематизированным материалом Каристпарта для написания обобщающих трудов по историко-партийной тематике.

В диссертационном сочинении широко привлекались, сконцентрированные в фонде № П-14 Каристпарта, «Решения ОК ВКП(б)»6

06 организации истпартработы в республике, «Протоколы заседаний Каристпарта»7, «Отчеты о работе Каристпарта»1, а также инструктивные

Национальный архив Республики Карелия (далее НА РК). Ф. П-14.

2 Там же, Оп.1. Д. 10, 11,12, 14.

3 Там же, Д. 87 - 213.

4 НА РК. Ф. 14. Оп. 1. Д. 29-33.

5 Там же. Д. 17-28. вТам же. Д.1.

7 Там же. Д. 2. документы, присланные из отдела местных Истпартов ИМЭЛ и Института истории ВКП(б) в Ленинграде, переписка с райкомами, раиистпарткомиссиями и активом Каристпарта, стенограммы обсуждений, присланных на рецензию воспоминаний.2

Большую ценность для изучения формирования и начального этапа существования Каристпарта в 20-е гг. XX в. имеют отдельные документы, выявленные в фондах № П-3 Карельского республиканского комитета Компартии РСФСР (Реском)3 и № П-4 Олонецкого губернского комитета РКП(б)4.

В архиве Карельского научного центра РАН наибольший интерес представляет фонд № посвященный деятельности Института. Наибольший интерес для заявленной темы представляет опись № 31, в которой находятся документы и нарративы по историко-революционной тематике, поступившие в фонд на хранение с 1932 по 1936 г.

В государственном архиве Мурманской области особую важность представляют фонд П-2 Мурманский окружной- комитет ВКП(б) и фонд П-102 Истпарткомиссия при Мурманском окружкоме ВКП(б), где содержатся документы как по общему партийному руководству местным Истпартом, так и документы и материалы двух, существовавших в разное время историко-партийных комиссий Мурманского округа.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые выделяется и специально рассматривается специфический метод истпартработы, метод «вызывания воспоминаний» через многоступенчатое создание мемуарного нарратива;

- впервые прослеживается связь истпартработы с актуальными проблемами революционной стратегии и тактики той эпохи; впервые истпартработа показывается как горизонтальная активистская инициатива;

НАРК. Ф. П-14. Оп. 1.Д.З.

2 Там же. Д. 4-9.

3 НА РК. Ф. П-3. Оп. 1. Д. 26, 209,216.

4 НА РК. Ф. П-4. Оп. 1. Д. 50, 83, 205.

- в работе специально акцентируется внимание на содержательном наполнении двух этапов историко-партийной работы: раннего - 1920-1928 гг. - в центре и позднего - 1932-1937 гг. - в регионах. впервые подробно освещается историко-партийная работа, проводившаяся в Карело-Мурманском регионе, и определяется ее значение для становления локальной историографии революций 1917 г. и гражданской войны.

- впервые проблематизируется сосуществование двух проектов реконструкции прошлого в свете актуальных задач национального строительства в регионе, в частности, проект описания революционных событий в Карелии как части финляндской или Октябрьской революции.

Практическое применение результатов диссертационного сочинения состоит в том, что на основе новых источниковых материалов формируется более полное представление о работе Истпартов Карело-Мурманского региона. Фактические данные и выводы исследования могут быть использованы при изучении региональной истории и историографии по истории революций 1917 г. и гражданской войны, при чтении основных лекционных курсов и спецкурсов по истории региона. Источники, используемые в диссертации, мо1уг быть применены при изучении развития архивного и музейного дела.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены автором на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: «ХУ1 конференция по изучению Скандинавских стран и Финляндии» 9-12 сентября 2008 г., г. Архангельск; «Россия и Финляндия в многополярном мире: 1809-2009», Петрозаводск, 19-22 октября 2009 г,; «Конструируя советское»?: политическое сознание, повседневные практики, новые идентичности — Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010 гг.; «Исторические чтения на ул. Андропова 5: История органов безопасности» Петрозаводск 15-16 апреля 2008 г.; «Краеведческие чтения: Петрозаводск, 16 мая 2008 г.», «Через прошлое в будущее: Олонец XX век. Олонец, 2009»;

Актуальные проблемы общественных наук в современной России: конференция молодых ученых ПетрГУ». Петрозаводск 2008; «Россия и мир в XXI веке: II научно-практическая конференция молодых ученых ПетрГУ». Петрозаводск, 2009. Кроме того, по теме диссертационного исследования было опубликовано 11 работ.

Представленная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений, используемых в диссертации. Во введении дается обоснование актуальности исследуемой проблемы, характеризуется степень ее изученности в историографии, анализируется круг используемых источников и литературы, указываются цели и задачи, характеризуется теоретико-методологическая основа исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Изучение Революции 1917 года и гражданской войны в Карело-Мурманском регионе в системе историко-партийных учреждений 1920-1930-х годов"

Заключение

В результате проведенного исследования были выявлены особенности деятельности комиссии по изучению Октябрьской революции и российской коммунистической партии (Истпарта). Задачи кодификации революционного опыта Октября потребовали обращения к живому свидетельству участника революции и гражданской войны. Попытки Истпарта на начальном этапе создать универсальную схему для исследования и применения этого опыта привели к возникновению сети истпартучреждений, которые опирались на активное участие ветеранов революции и гражданской войны. При малом числе штатных сотрудников и недостаточном финансировании в истпарткомиссиях различного уровня именно актив определял успешность решения поставленных задач, а иногда и помогал их формулировать. В основе деятельности Истпарта на протяжении различных этапов его существования лежала специально разработанная научная методика, в частности, - истпартовский метод «вызывания» воспоминаний. Историко-партийный метод «взятия воспоминания», горячим сторонником и популяризатором которого был М.С.Ольминский, имел общую теоретическую основу с ЛЕФовской программой создания «литературы факта» усилиями рабочих и сельских корреспондентов. Эта установка была вызвана задачами актуализации проблем революции и гражданской войны в исторической памяти поколения старых большевиков, особой значимостью личных свидетельств об этих событиях для осуществления воспитательной и пропагандистской работы.

Организация Истпарта в центре и на местах имела свои особенности. В Карело-Мурманском регионе на истпартработу серьезным образом повлиял проект строительства национальной автономии. Иммиграция «красных финнов» на территорию Советской Карелии привела к складыванию двух культурных пространств: «русского» и «финского». Эта ситуация отразилась и на историко-партийной работе. Каристпарт должен был определиться

частью какой революции являются события 1917 г. на территории Карело-Мурманского региона - финляндской или Октябрьской.

Первые попытки развернуть историко-партийную работу в Карелии и на Мурмане приходились на 1920-е годы. Своеобразным итогом начального периода деятельности- Каристпарта стала Первая всекарельская партизанская-конференция, которая состоялась 5-6 августа 1930 г. в Петрозаводске. Материалы ее были опубликованы в 1932 г. в Ленинграде в сборнике «В боях за Советскую Карелию» на русском и финском языках. Воспоминания участников событий 1918-1922 гг., оформленные в виде докладов, были не только результатом личного осмысления произошедших событий гражданской войны, участниками и свидетелями которых являлись участники конференции. Одновременно была использована новаторская форма коллективных воспоминаний, объединенных единым текстом, концентрирующим коллективную память о событиях отдельных красных партизанских отрядов.

Наиболее плодотворный период деятельности истпартов в Карелии и Мурманском округе приходится на 1932-1937 гг. Общие задачи комиссий были расширены. Теперь в них входило собирание, научная обработка и издание материалов по вопросам не только истории революции и гражданской войны, но и профдвижения, истории заводов, совхозов, всего социалистического строительства в Карело-Мурманском регионе, истории ВЛКСМ. Кроме того, в организационных документах отмечалось, что в работе особо должна быть выделена задача освещения национального вопроса в Карелии, как в дореволюционное время, так и после Октябрьской революции. В связи с этим истпарткомиссия должна уделить большое внимание истории революционного движения в Финляндии.

В связи с этим можно выделить такие значимые даты, которые явились своеобразным водоразделом в практике историко-партийной работы. Это 10-летие КТК в 1930 г. и 10-летие отражения «Каравантюры» в 1932 г. В общесоюзном контексте датой оживления; историко-партийной работы явилось 15-летие Октября. Этому способствовали широко проводившиеся юбилейные торжества. Руководящими центрами для Каристпарта и Мурманского окристпарта выступают в этот период ИМЭЛ и Ленинградский институт истории ВКП(б).

Возобновление работы Карельского и Мурманского истпартов было тесно связано с теми общими задачами, которые в целом стояли перед партийно-исторической наукой в начале 1930-х гг. В'июле 1931 г., стартовал общесоюзный проект по написанию многотомной «Истории гражданской войны». Второй масштабный исследовательский проект, заявленный как этапный в деле развития общественных наук в стране, - это работа по написанию «Истории ВКП(б)» в 4 томах.

В период с 1932 по 1937 гг. также создаются районные истпарткомиссии и составляются их планы работы. Руководство Карельского и Мурманского истпартов ведет активную деловую переписку, определяется корреспондентская сеть, необходимая для работы, и круг активистов. Анализ кадрового состава истпарткомиссий Карело-Мурманского региона показывает, что привлекаемые к истпартработе люди, не всегда обладали необходимым уровнем образования, и знаний. Многие из них к 1930-м гг. находились на инвалидности и принимали только эпизодическое участие в мероприятиях. Все это« негативно отражалось на реализации планов истпарткомиссий.

Важнейшей частью деятельности Карельского и Мурманского истпартов был сбор воспоминаний активных участников революционных событий. Большинство из мемуаров повествует о событиях в том или ином уезде и посвящено не столько революционным событиям, сколько периоду гражданской войны. Подробно рассматриваются попытка белофинской интервенции в апреле 1918 г., борьба с интервенцией Антанты и правительством Миллера-Чайковского. Преимущественное внимание в воспоминаниях уделяется партизанскому движению и боевым действиям в ходе борьбы с интервенцией и белофиннами. Исключение составляют мемуары, посвященные событиям в городах Мурманске и Петрозаводске, а также в Карельском Поморье. Здесь значительное место отводится развитию политических процессов в 1917-1918 гг., возникновению и свертыванию многопартийности, установлению Советской власти, большевизации рабочего класса. Ряд воспоминаний посвящены истории петрозаводской социал-демократической организации в период Первой русской революции. Большую роль в деле массового сбора воспоминаний должны были сыграть вечера воспоминаний, проводимые по методике, разработанной центральным Истпартом. Вопросы, которые там выносились на обсуждение, затрагивали наименее проясненные стороны революционного движения и гражданской войны в регионе: установление советской власти на губернском и уездном уровнях, в отдельных населенных пунктах, начальный этап интервенции и гражданской войны, мурманское восстание 1920 г.

Собранный материал, будь то отрывки из хроник или воспоминания, местные истпарты стремились публиковать. Процесс воспоминания должен был стимулировать сам себя. Происходило создание общего поля памяти. Учитывая то, что процесс совместного вспоминания неизбежно оказывал давление на отдельного информанта, публикация истпарткомиссиями отдельных наиболее идеологически выдержанных воспоминаний формировала представления об образцовом революционном опыте, учила правильному выстраиванию биографического нарратива.

Разнообразные вопросники, используемые в работе, должны были обозначить узловые моменты события или биографии, распространяли вербальные формулы «большевистского» политического языка. Это опосредованное идеологическое воздействие на участников- истпартработы устраняло необходимость в постоянном прямом принуждении. к «правильному» с точки зрения властей вспоминанию, столь характерному для второй половины 1930-х годов. И хотя из более поздних воспоминаний пропадает характерная для источника личного происхождения личностная составляющая восприятия событий, многие факты, связанные с революциями

1917 г. и гражданской войной впервые были кодифицированы именно на их страницах.

В воспоминаниях о революции 1917 года и гражданской войне нельзя все сводить только к целенаправленной деятельности партийных работников. Мемуарная- литература отвечает, прежде всего, потребностям индивидуального самосознания, поэтому вмешательство «сверху» не столько структурирует работу авторов, сколько активизирует ее. В рамках Истпарта любое воспоминание его активиста — это «революционное путешествие» и текстуальная основа имела триединую структуру: «путешествие-свидетельство-автобиография». В них всегда неразрывна связь путешествия к какой-нибудь географической точке и «путешествия к идеалам большевизма». Массовый сбор Каристпартом и Мурманским окристпартом под руководством Ленинградского института истории ВКП(б) различных документальных материалов, относящихся к истории революционного движения и гражданской войны в Карелии и на Мурмане, деятельность по созданию нарративных источников — мемуаров и биографий, работа истпартов по систематизации и публикации этих документов заложила основы исследовательской работы в области изучения истории революционного движения, гражданской войны и иностранной военной интервенции в Карело-Мурманском регионе.

Свидетельства участников и очевидцев революционных преобразований, оформленные в текстах воспоминаний и частично опубликованные в периодической печати и сборнике воспоминаний, сыграли свою роль в деле формирования дискурса о революционном движении и гражданской войне в общественном сознании. Ретроспективный образ этих переломных событий становится одним из инструментов власти в решении текущих политических задач.

Кроме того, Каристпарт развернул деятельность по составлению хроник революционного движения. Подготовка максимально подробной хроники считалась наиболее подходящим подготовительным этапом к началу собственно научных изысканий. Одновременно создавались "Дневники", где на основе архивных данных и материалов периодической печати делалась попытка реконструкции событий на протяжении всего периода 1917- 1922гг.-Подготовкой "Хроник" и "Дневников" был практически завершен первый и принципиально важный • этап деятельности Каристпарта — этап систематизации фактического материала. В ходе оформления структуры и создания текста хроники обозначались ключевые, знаковые моменты истории революционного движения и гражданской войны в Карелии. Кроме того, был очерчен круг наиболее активных участников, событий, причем особое внимание уделялось героизации их деятельности.

Массовый сбор Каристпартом и Мурманским окристпартом под руководством ИМЭЛ и Ленинградского института истории ВКП(б) различных документальных материалов, относящихся к истории революционного движения и гражданской войны в Карелии и на Мурмане, деятельность по созданию нарративных источников - мемуаров и биографий, работа истпартов по систематизации и публикации этих документов заложила основы исследовательской работы в области изучения истории революционного движения, гражданской войны и иностранной военной интервенции в Карело-Мурманском регионе.

Свидетельства участников и очевидцев революционных преобразований, оформленные в текстах воспоминаний и частично опубликованные в периодической печати и сборнике воспоминаний, сыграли свою роль в деле формирования дискурса о революционном движении и гражданской войне в общественном сознании. Ретроспективный образ этих переломных событий становится одним из инструментов власти в решении текущих политических задач.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изучение Революции 1917 года и гражданской войны в Карело-Мурманском регионе в системе историко-партийных учреждений 1920-1930-х годов"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Санкт-Петербургский институт истории

На правах рукописи

4641350

Терещенков Леонид Евгеньевич (^¡¡^а)

^—-ИЛ^

Изучение революции 1917 года и гражданской войны в Карело-Мурманском регионе в системе историко-партийных учреждений 1920-1930-х годов

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2011

2 4 (.'¡АР 2011

4841350

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Петрозаводского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

М. И. Шумилов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

А. И. Рупасов

кандидат исторических наук, доцент В. А. Рачковский

Ведущая организация:

Институт языка, литературы и истории КарНЦ РАН

Защита состоится 15 марта 2011 г. в 14—30 на заседании Диссертационного совета Д 002.200.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском институте истории Российской Академии Наук по адресу: 197110, Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института истории Российской Академии Наук

Автореферат разослан «.

»

2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук,

П. В. Крылов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение революций 1917 г. и гражданской войны в Карело-Мурманском регионе в системе историко-партийных учреждений 1920-1930-х гг. представляет собой сложное соединение политического активизма и попыток различных участников этого процесса сформировать новую советскую идеологию по мере исчерпания революционного политического действия. Практику подобного изучения Октября можно обозначить, как стремление писать историю по-новому, от лица ее непосредственных участников.

Рассматривая работу Истпарта, в частности на примере Карело-Мурманского региона, можно отметить ряд закономерностей изучения и систематизации революционного опыта. Опыт революции усваивается партией одновременно для его тактического освоения и экспорта, легитимации собственного происхождения и установления точной хронологии, а также конструирования идеологического дискурса по мере выхода масс из политики в повседневную жизнь и их отрыва от непосредственного революционного действия.

Подобные сложные и неоднозначные явления можно проследить, рассматривая документальные и, в особенности, нарративные источники, отражающие деятельность Истпарта. Благодаря этому, появляется возможность показать цели, задачи, а, следовательно, и метод истпартработы, сформулированные в документах этого учреждения.

Географические рамки. Территории современной Республики Карелия и Мурманской области до 1917 г. входили в состав двух губерний: Олонецкой и Архангельской, а также Великого княжества Финляндского. Наличие Мурманской железной дороги во многом определило географию интервенции на Севере России, т. е. направление с севера на юг: из Мурманска, через Петрозаводск к Петрограду. Опосредованно Мурманская железная дорога обозначила и вектор воспоминаний участников истори-ко-партийной работы в АКССР и на Мурмане, сделав ключевым фактором для формирования ментальных карт поколения революции и гражданской войны именно фактор железной дороги. Вспоминая о событиях, они находились в той же системе координат, что и во время самих событий революции и гражданской войны. Поэтому, для того чтобы очертить географические рамки исследования, нами был выбран наиболее общий проект воображаемой географии - «Карело-Мурманский регион».

Хронологические рамки охватывают период с 1920 по 1937 г., так как в 1920 г. при Госиздате, а затем при Наркомпросе были предприняты первые попытки организовать историко-партийную работу. В 1937 г.

Каристпарт и Истпарт Мурманского округа официально прекратили свою деятельность.

Объектом исследования является Комиссия по изучению Октябрьской революции и Российской коммунистической партии (большевиков) (Истпарт) как одно из учреждений, призванных формировать историческую память об Октябрьской революции и РКП(б)-ВКЩб) в Карело-Мурманском регионе.

Предметом исследования - историко-партийный метод «вызывания воспоминаний» в различных формах (вечера воспоминаний, мемуарные нарративы и проч.) в приложении к истории революции и гражданской войны в Карело-Мурманском регионе.

Цель исследования - выявить характерные особенности истпартов-ской работы с исторической памятью о революции и гражданской войне применительно к истории Карело-Мурманского региона.

Для этого предстоит решить ряд исследовательских задач:

Во-первых, охарактеризовать изначальные цели создания Истпарта.

Во-вторых, рассмотреть характер эволюции представлений о целях и задачах его деятельности в самой историко-партийной комиссии и в партии. Для этого необходимо выявить, описать и проанализировать особенности истпартовской работы на основе официальных партийных и ист-партовских документов.

В-третьих, выяснить, какие факторы способствовали конституиро-ванию Истпарта как горизонтальной, сетевой, активистской структуры, формирующей историческую память о революции.

В-четвертых, определить, на примере деятельности Карельской и Мурманской истпарткомиссий, каким образом в условиях ликвидации центральных Истпартов на рубеже 1920-1930-х гг. истпартовские методы создания активистской среды (истпартактива), записи воспоминаний по анкетам, наконец, коллективные вечера воспоминаний и т. д., были перенесены в регионы, где ранее эта работа широко не проводилась.

Теоретико-методологические основы исследования. В основе исследования лежит проблемно-хронологический подход. Специфика исследования потребовала применения в рамках данного подхода историко-социологического метода. Опирается метод на традицию Э. Дюркгейма и М. Хальбвакса, для которой актуальным было исследование социальной рамки памяти. Историческая память, в данном случае выступает как детерминированная социальными институтами вообще и специальными учреждениями в частности.

Характер изученности проблемы. Историография по теме диссертационного сочинения подразделяется на несколько направлений. Во-первых, это историография, посвященная истории создания и деятельности Истпар-

та. История изучения деятельности Истпарта представляет собой определенную научную традицию, которая имеет свои особенности. Они диктовались как общественно-политической обстановкой в стране, так и рамками тех дисциплин, в формате которых изучалось работа этого учреждения. В связи с этим нужно выделить источниковедение истории КПСС, архивоведение, музееведение. Любые значимые изменения линии партии в идеологическом вопросе в послесталинское время вызывали всплеск исследовательского интереса в отношении истории Истпарта. Это характерно для периода «оттепели» и «перестройки».

Первые оценки деятельности Истпарта и создание основ историографии этого учреждения были сделаны самими участниками истпарт-работы. В этой связи надо отметить статьи В. И. Невского, С. А. Пи-онтковского, А. В. Шестакова1. Большое значение для становления историографии Истпарта имело подведение итогов 10-летия его деятельности в 1930 г. на страницах журнала «Пролетарская революция»2.

В 1960-1980-е гг. в работах Г.Д.Алексеевой, посвященных созданию центров исторической науки, статьях М. С. Волина, А. А. Кулакова, К. А. Остроуховой был предпринят определенный анализ отдельных сторон деятельности и роли этого учреждения, затрагивались вопросы организации его работы на региональном уровне, приводились исходные данные, для последующих более детальных исследований3.

В этот период в статьях Т. В. Ивницкой, И. И. Корневой, Е. М. Таль-ман, Г. П. Махновой, Д. М. Эпштейн исследуются различные стороны археографической деятельности Истпарта4. Роль анкетирования участников

' Невский В. И. Что сделано по истории революционного движения за 10 лет // Печать и революция. 1927. № 8. С. 62—69; Пионтковский С. А. К вопросу об изучении материалов по истории Октябрьской революции // Пролетарская революция. 1926. №2. С. 234-243; Его же. Октябрь и русская историческая наука // Печать и революция. 1927. № 2. С. 112-121; Шестаков А. В. Русские исторические журналы // Историк-марксист. 1926. Т. 1. С. 302-305.

2 Савельев М. А. Об изучении истории партии (К выпуску 100 номера «Пролетарской революции»)// Пролетарская революция. 1930. № 5. С. 5-9.

3 Алексеева Г. Д. Создание центров исторической науки и их деятельность в 1918-1943 // История и историки. М., 1965; Алексеева Г. Д. Октябрьская революция и историческая наука наука в России. 1917-1923. М., 1968; Волин М. С. Истпарт и советская историческая наука / Великий Октябрь. История, историография, источниковедение. М., 1978; Кулаков А. А. Из истории создания и деятельности Исшарта. 1920-1928: дисс. канд. ист. наук. Л., 1966; Кулаков А. А. Из истории деятельности Истпарта в 1924-1928 // Историография и источноковедение истории КПСС. Вып. 2. Л., 1973; Остроухова К. А. О работе в Истпарте // Вопросы истории КПСС. 1967. № 6.92-101; Амиантов Ю. Н., Нелидов Н. В., Остроухова К. А. У истоков советской историко-партийной науки (к 50-летию Истпарта ЦК ВКПб) // Вопросы истории КПСС. 1970. № 9. С. 113-120;

4 Ивницкая Т. В. Археографическая деятельность Института Маркса-Энгельса-Ленина при ЦК ВКП(б)в предвоенные годы // Труды МГИАИ. Т. 15. М., 1960; КорнееваИ. И.,

революции и гражданской войны в деле создания массива документов об этих событиях показана в публикациях В. А. Пересветова и 3. Н. Тихоновой5. Теоретическим проблемам историко-партийного источниковедения были посвящены, вышедшие в этот период, работы М. А. Варшавчика, О. Д. Медушевской, Н. М. Михайловой6.

Наиболее значимые работы в постсоветский период, где показываются отдельные направления в деятельности Истпарта, связаны с исследованиями М. В. Зеленова, Л. А. Колесниковой и В. Г. Мосолова7.

Большое значение для диссертации представляет историография революции 1917 г. и гражданской войны в Карело-Мурманском регионе. Первые специальные исследования, посвященные событиям установления советской власти и гражданской войны в Карело-Мурманском регионе были связаны с работами председателя Карсовнаркома Э. Гюллинга и известного советского и партийного работника М. С. Кедрова8.

Впервые были введены в научный оборот ряд материалов, собранных Каристпартом, в работах В. И. Машезерского9. Проблема установления

Тальман Е. М. Археография в 1920-е до середины 30-х гт. М., 1966; Махнова Г. П. У истоков советского источниковедения: О научной деятельности Н. Н. Авдеев // Археографический ежегодник за 1971. М., 1972. Эпштейн Д. М. Советская археография в период построения социализма. 1917-середина 1930-х. М., 1980.

5 Пересветов В. А. Работа Истпарта по собиранию документов по истории Октябрьской революции в 1920-1923 гг. // Археографический ежегодник за 1971. М., 1972. С. 132-145; Тихонова 3. Н. Анкеты участников Великой Октябрьской социалистической революции -исторический источник//Вопросы истории КПСС. 1964. № 11.

6 Варшавчик М. А. Историко-партийное источниковедение (теория, методология, методика). Киев, 1984; Медушевская О. М. Теоретические проблемы источниковедения в советской историографии 20-нач. 30-х гт. // Источниковедение: теоретические и методологические проблемы. М., 1982; Михайлова Н. М. М. С. Ольминский о собирании биографических материалов // Археографический ежегодник за 1971 год. М., 1972. С. 203-211.

7 Зеленое М. В. Аппарат ЦК РКП(б) - ВКП(б), цензура и историческая наука в 1920-е годы. Нижний Новгород, 2000; Колесникова Л. Н. Историко-революционная мемуаристика (1017-1935 гг.) как массовый источник по истории русских революций (методика количественного анализа). Автореф. дисс...докт. ист.наук. М., 2005; Колесникова Л. А. Историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гг). Н.Новгород, 2004; Колесникова Л. А. Историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гт.) как исторический комплекс// Вестник ННГУ. №1(2). Серия «история». Н.Новгород, 2003; Мосолов В. Г. ИМЭЛ - цитадель партийной ортодоксии: из истории Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. 1921-1956. М„ 2010.

8 Гюллинг Э. К пятилетию ликвидации бело-карельского восстания // Карело-Мурманский край. 1927. № 2. С. 3-5; Кедров М. С. За Советский Север. Л., 1927; Он же. Под игом английских громил. М - Л., 1927; Он же. Без большевистского руководства. Из истории интервенции на Мурмаие. (Очерки). Л. 1930.

9 Машезерский В. И. Установление Советской власти в Карелии (1917-1918). Петрозаводск, 1957; За советскую Карелию 1918-1920: Воспоминания о гражданской войне / ред. В. И. Машезерский. Петрозаводск: Карельское книжное изд-во, 1963; Карелия в период

советской власти в Беломорской Карелии, входила в круг научных интересов Я. А. Балагурова10. Итоговой для изучения революции и гражданской войны в Карело-Мурманском регионе явилась монография М. И. Шумилова «Октябрьская революция на Севере России», где на основе широкой источниковой базы дана картина становления советской власти в крае11.

Мурманские историки также использовали в своих исследованиях материалы Мурманской окружной истпарткомиссии. В этой связи надо отметить монографии А. А. Киселева «Родное Заполярье», А. А. Киселева, Ю. Н. Климова «Мурман в дни революции и гражданской войны»12. Большой интерес представляют исследования архангельских историков, в частности Е. И. Овсянкина и В. И. Голдина13.

Роль Финляндии и финского фактора в истории революции и гражданской войны в Карело-Мурманском регионе впервые была рассмотрена такими исследователями как К. И. Соколов-Страхов, Е. С. Гардин, И. И. Сюкиайнен и В. М. Холодковский14. Работы этих авторов составили фундамент изучения темы в советский период. В настоящее время сложилась новая парадигма изучения революции и гражданской войны в Карело-Мурманском регионе. В монографиях А. А. Левкоева, Ю. М. Килина, И. Р. Такала, М. Кангаспуро рассматриваются проблемы карельской автономии, роль финской коммунистической эмиграции в жизни Карелии, освещается роль республики как передового военного рубежа и форпоста

гражданской войкьг и иностранной военной интервенции (1918-1920). Сб. документов и материалов / ред. Я. А. Балагуров, В. И. Машезерский. Петрозаводск, 1964; Машезер-ский В. И. Победа Великого Октября и образование автономной советской Карелии. Петрозаводск: Карелия, 1978.

10 Балагуров Я. А. Борьба за Советы в Карельском Поморье. Петрозаводск, 1973.

" Шумилов М. И. Октябрьская революция на Севере России. Петрозаводск, 1973.

12 Киселев А. А. Родное Заполярье. Мурманск, 1974; Киселев А. А., Климов Ю. Н. Мурман в дни революции и гражданской войны. Мурманск, 1977.

13 Овсянкин Е. И. Архангельск: годы революции и военной интервенции 1917-1920. Архангельск, 1987; Голдин В. И. Интервенция и антибольшевистское движение на Русском Севере. М., 1993; Голдин В. И. Россия в гражданской войне. Очерки новейшей Историографии (вторая половина 80-х - 90-е годы). Архангельск, 2000; Голдин В. И. Русский Север в историческом пространстве российской гражданской войны. Архангельск, 2005.

14 Соколов-Страхов К. И. Зимняя кампания в Карелии 1921-1922 гг.: Борьба за обладание Мурманским незамерзающим портом и железнодорожным путем к нему Л., 1927; Гардин Е. С. Разгром белофинской авантюры (1921-1922 гг.). Петрозаводск, 1947; Сюки-яйнен И. И. Революционные события 1917-1918 гг. в Финляндии Петрозаводск, 1962; Холодковский, В. М. Революция 1918 года в Финляндии и германская интервенция М., 1967; Холодковский В. М. Финляндия и Советская Россия, 1918-1920 М., 1975.

социалистического строительства в Северной Европе15. Проблема взаимодействия революционного Балтийского флота и финляндской революции рассмотрена в работах Е. Ю. Дубровской16.

Кроме того, отдельную группу составляют исследования зарубежных авторов рубежа XX-XXI вв. В зарубежной историографии предлагается новое прочтение советских реалий сталинского времени с эпизодическими отсылками к 1920-м гг. и характерен пристальный интерес к методологии построения «антропологии конкретного человека», предложенной в поздних работах Мишеля Фуко17.

В работе Юхана Хеллбека «Revolution on ту mind: writing а diary under Stalin» делается попытка рассмотреть дневники советских людей. Суть становления человеческой субъективности в новых советских условиях, по его мнению, заключается во вживании, «вчувствовании» в происходящие вокруг социально-политические преобразования18.

Особенности трансформации новой советской культуры в сталинское время, симбиоз революционных установок со старыми ценностями российского имперского великодержавия рассмотрены в монографии Дэвида Бранденбергера «Nanionalism bolshevism: Stalinist mass culture and the formation of modern Russian national identity, 1931-1956». Автор показывает, как сталинская модернизация опиралась в культурной сфере на своеобразную конструкцию. Революционная энергия, загнанная в обществе репрессиями вглубь, питала находящийся на поверхности конгломерат из идеологических установок различных эпох российской истории19.

Наиболее интересной зарубежной работой, где одна из глав специально посвящена деятельности Истпарта, является монография Фредерика Корни «Telling October. memory and the making of the Bolshevik Revolution».

15 Левкоев А. А. Национально-языковая политика финского руководства Советской Карелии. Петрозаводск, 1992.; КилинЮ. М. Карелия в политике Советского государства 1918-1941. Петрозаводск, 1999; Такала И. Р. Финны в Карелии и в России; история возникновения и гибели диаспоры. СПб., 2002; Kangaspuro М. Neuvosto-Kaijalan taistelu itsehallinnosta: Nationalismi ja suomalaiset punaiset Neuvostoliiton vallankaytossa vuosina 1920-1939. Helsinki, 2000.

16 Дубровская E. Ю. Гельсингфорсский совет депутатов армии, флота и рабочих в 1917 году (март - октябрь). Петрозаводск, 1992.

" ФукоМ. Забота о себе. История сексуальности. Т. Ш. М., 1998; ФукоМ. Герменевтика субъекта. СПб., 2007.

18 Hellbeck J. Revolution on My Mind: Writing a Diary under Stalin. Cambridge, Mass.; London: Harvard University Press, 2006.

19 Brandenberger D. Nanionalism bolshevism: Stalinist mass culture and the formation of modem Russian national identity, 1931-1956. Cambridge, 2002.

В своем исследовании автор ставит проблему реконструкции Октября, вклада различных людей и институтов в появление дискурса об Октябре20.

Однако, несмотря на возрастание научного интереса к Истпарту в 1960-1980-е гг. и внимания к его деятельности в постсоветский период, систематической и глубокой проработки темы не произошло, многие аспекты истпартовской жизни, в частности в Карело-Мурманском регионе, осталась не проясненными. Вопросы освещались историками в формате статей, не было создано обобщающих исследований, носящих монографический характер.

Источникопой базой представленной диссертации является массив разнообразных в видовом отношении источников.

Комплекс опубликованных источников включает в себя декреты, постановления партийных съездов, конференций, Полm бюро, Секретариата, Оргбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б), а также правительства по вопросам организации и деятельности центрального и местных Истпартов, создания Института Ленина, Института Маркса и Энгельса, Инсплута Маркса-Энгельса-Ленина, которые были опубликованы отдельными изданиями и в различных тематических сборниках. Особо надо выделить материалы VIII и X съездов РКП(б), XII съезда ВКП(б) и IX конференции РКП(б) и переписки Секретариата ЦК РСДРП(б) - РКП(б) с местными партийными организациями.

Ценным в информативном отношении источником для изучения заявленной темы является периодическая печать. Прежде всего, - это журналы «Пролетарская революция», «Красная летопись» и «Бюллетень Истпар-та». Часть материалов методического и методологического характера содержалась в сборнике «Из эпохи «Звезды» и «Правды», который был издан по инициативе и под редакцией М. С. Ольминского в 1921 г. В периодической печати Карело-Мурманского региона также помещались самые различные материалы о деятельности местных Истпартов.

Кроме того, были привлечены сборники документов «В борьбе за власть Советов: воспоминания участников борьбы за установление советской власти в Карелии» и «За Советскую Карелию (1918-1920): воспоминания о гражданской войне», где частично использовались личные нарративы, собранные Каристпартом.

Архивные материалы, выявленные и впервые вводимые в научный оборот, составляют основу источниковой базы работы. Были использованы документы 5 архивных хранилищ. Прежде всего, это архивные материалы, сконцентрированные в фондах Российского государственного архива соци-

20 Comey F. C. Telling October: memory and the making of the Bolshevik Revolution. Ithaca; London: Cornell university press, 2004.

ально-политической истории (РГАСПИ), Центрального государственного архива историко-политической документации (ЦГАИПД СПб), а также Национального архива Республики Карелия (НА РК), архива Карельского Научного Центра РАН (Архив КНЦ РАН) и Государственного архива Мурманской области (ГА МО). В качестве эмпирического материала диссертационного исследования были привлечены как документы специализированных фондов, посвященных историко-партийной работе, так и фондов общепартийного характера.

В РГАСПИ фонд № 70 включает 4 описи. В фонде содержатся как документы центрального Истпарта за 1920-1928 гг., так и большой массив нарративов.

Источники, посвященные истпартработе в Ленинграде сосредоточены в 2 архивных фондах ЦГАИПД СПб. В фонде 461 сконцентрированы документальные источники о деятельности Ленистпарта 1920-х гг. Собранные Ленистпартом нарративы, а также документальные источники, посвященные истпартработе в рамках Ленинградского института истории ВКП(б), отложились в фонде 4000.

В фонде № П-14 Историко-партийной комиссии при Карельском обкоме ВКП(б) сконцентрирован наиболее важный массив материалов по теме диссертационного сочинения: стенограммы вечеров воспоминаний, а также сами тексты воспоминаний участников событий 1917-1922 гг. в Карелии. Большую ценность для изучения формирования и начального этапа существования Каристпарта в 20-е гг. XX в. имеют отдельные документы, выявленные в фондах № П-3 Карельского республиканского комитета Компартии РСФСР (Реском) и в фонде П-4 Олонецкого губернского комитета РКП(б).

В архиве Карельского Научного Центра РАН наибольший интерес представляет фонд № 1, посвященный деятельности Института, в частности, опись № 31, в которой находятся документы и нарративы по историко-революционной тематике, поступившие в фонд на хранение с 1932 по 1936 г.

В государственном архиве Мурманской области особую важность представляют фонд П-2 Мурманский окружной комитет ВКП(б) и фонд П-102 Истпарткомиссия при Мурманском окружкоме ВКП(б), где содержатся документы как по общему партийному руководству местным Ист-партом, так и документы и материалы двух, существовавших в разное время историко-партийных комиссий Мурманского округа.

Научная новизна исследования заключается в том, что: - впервые выделяется и специально рассматривается развитие специфического метода истпартработы, метода «вызывания воспоминаний» через многоступенчатое создание мемуарного нарратива;

- впервые прослеживается связь истпартработы с актуальными проблемами революционной стратегии и тактики той эпохи;

- впервые истпартработа показывается как горизонтальная активистская инициатива;

- в работе акцентируется внимание на содержательном наполнении двух этапов историко-партийной работы: раннего - 1920-1928 гг. - в центре и позднего - 1932-1937 гт. - в регионах.

- в работе впервые подробно освещаются особенности историко-партийной работы, проводившейся в Карело-Мурманском регионе, и определяется ее значение для становления региональной историографии революций 1917 г. и гражданской войны.

Практическое применение результатов диссертационного сочинения состоит в том, что фактические данные и выводы исследования могут быть использованы при изучении региональной истории и историографии по истории революций 1917 г. и гражданской войны, при чтении основных лекционных курсов и спецкурсов по истории Карело-Мурманского региона.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены автором на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: «XVI конференция по изучению Скандинавских стран и Финляндии» Архангельск, 9-12 сентября 2008 г.; «Россия и Финляндия в многополярном мире: 1809-2009» Петрозаводск, 19-22 октября 2009 г; «Конструируя советское»?: политическое сознание, повседневные практики, новые идентичности - Санкт-Петербург, 2008; 2009; 2010 гг.; «Исторические чтения на ул. Андропова 5: История органов безопасности» Петрозаводск 15-16 апреля 2008 г.; «Краеведческие чтения» Петрозаводск, 16 мая 2008 г.; «Через прошлое в будущее: Олонец XX век» Олонец, 2009; «Актуальные проблемы общественных наук в современной России: конференция молодых ученых ПетрГУ. Петрозаводск 2008»; «Россия и мир в XXI веке: II научно-практическая конференция молодых ученых ПетрГУ» Петрозаводск, 2009. По теме диссертационного исследования было опубликовано 10 работ, в том числе в реферируемом издании.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений, используемых в работе.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности исследуемой проблемы, определяются хронологические и географические рамки, цель, задачи, объект и предмет исследования, характеризуется степень изученности

темы и источниковая база, раскрывается методология, научная новизна и практическая значимость, формы апробации основных положений диссертации.

Первая глава «Возникновение Истпарта и разработка методологических основ его деятельности». В первом параграфе «Становление концепции организации историко-партийной работы» освещаются предпосылки и история возникновения Истпарта. Выясняются причины, по которым партия большевиков должна была обратиться к созданию мемуарных нарративов на основе исторического опыта своих членов. Постановлением Совета Народных Комиссаров от 25 сентября 1920 г. была учреждена «Комиссия для собирания и изучения материалов по истории Октябрьской революции и истории Российской Коммунистической партии», названная по предложению М. С. Ольминского Ист-партом. В конце 1921 г. Оргбюро ЦК РКП(б) приняло решение об усилении партийного контроля за деятельностью Истпарта и его переходе из Наркомпроса в ведение ЦК РКП(б). Впервые М. С. Ольминский о деятельности Истпарта и задачах истпартработы публично заявляет в своем выступлении на заседании IX партконференции (1920 г.). Он подробно останавливается на проблеме создания источниковой базы для истории партии, на исследовательских методах. В его выступлении на X съезде РКП(б) (1921 г.) впервые ставятся вопросы о том, где, когда и как следует использовать опыт революционного прошлого. Истпарт, по мнению М. С. Ольминского, призван не допустить завершения революции на уровне индивидуального политического восприятия.

В течение 1920-х гг. под руководством Истпарта была создана широкая сеть его местных отделений. Местные бюро Истпарта должны были выстраивать свою работу на основе тесных контактов с Истпартом в Москве. Вторым координирующим центром, в частности, для Карело-Мурманского региона, стало бюро Истпарта Петрограда.

Во втором параграфе «Разработка метода «вызывания воспоминаний» ветеранов революции и гражданской войны» рассматриваются принципы практического применения прошлого, которые были предметом рефлексии работников Истпарта на всем протяжении его существования с 1920 по 1937 гг. Особенно плодотворным в этом плане был начальный этап работы - 1920-1924 гг. В этот период намечается несколько точек зрения на предмет «применения прошлого»: взгляды М. С. Ольминского и Н. Н. Батурина о необходимости работать с живыми творцами революции, мнение М. Н. Покровского о необходимости написания классово ангажированной истории революции, позиция В. И. Невского в отношении к истории русского освободительного движения как истории складывания пролетарских масс и обретения ими классового сознания. Важна

также точка зрения Н. А. Рожкова о необходимости контекстуализации освободительного движения через изучение истории России XIX в. Практическую плоскость взглядам М. С. Ольминского и Н. Н. Батурина пытался придать Л. Д. Троцкий в «Уроках Октября», продвигая идею Истпарта как военной академии, изучающей революцию.

Зарождение историографии по истории революционного движения и гражданской войны в России происходило в условиях крайней лаконичности документальной источниковой базы. Это обстоятельство предопределило интерес к источникам личного происхождения: мемуарам, автобиографиям, анкетам. Они должны были восполнить имеющиеся пробелы в документах официального происхождения. «Комиссия» ввела в научный оборот специальный термин - «вызывать» к жизни мемуарную литературу, «вызывать» воспоминания. Это означало, что воспоминания участников революционных событий должны были быть инициированы заинтересованной организацией. Должен был быть получен официальный запрос на создание биографического нарратива. В поле зрения исследователя легендарное событие из предшествующих эпох замещается событием революционного разрыва памятное ныне живущему поколению. На место разнообразных документальных источников пришли живые свидетели или участники событий. Если революция еще не завершена, то требуется тщательная проработка опыта ее участников, составление своего рода хрестоматии «Как делать революцию». Если же революция победно завершилась, необходимо найти ее истоки, показать развитие, выявить закономерность, разрабатывать коммеморативные практики: вспоминать, а не повторять.

Вторая глава: «Создание Истпартов и начало развития нсторико-партийной науки в Карело-Мурманском регионе». В первом параграфе «Первые попытки создания историко-партийных организаций в регионе» показывает особенности историко-партийной работы в Карелии и Мурманске. Она теснейшим образом оказалась связана с разрешением национального вопроса в республике и задачами экспорта революции в Северную Европу. В ходе революционных событий 1917-1922 гт. было заложено несколько конкурирующих географических проектов для региона между Ладожским и Онежским озерами и Белым морем. Финское национальное движение XIX века сформировало представление об ирредентной территории финского народа — Восточной Карелии. На рубеже Х1Х-ХХ вв. в ряде уездов Архангельской губернии начинает складываться национальная карельская торговая буржуазия. Именно она становится первым проводником ирредентистских идей в карельской среде. Свою лепту в укрепление географических позиций финского ирредентизма внесли и красные финны, участники Гражданской войны января - мая 1918 г. в Финляндии.

В этой обстановке сосуществования нескольких географических проектов и делается первая попытка развернуть историко-партийную работу в Карелии. Вместе с тем инициативы 1923-1924 гг. остались невостребованными.

В 20-е гг. XX в., в проведении национальной политики в Карелии, безусловно, доминировала «финско-карельская» точка зрения. Ранний этап изучения истории революции и гражданской войны в Карелии имеет все характерные черты своего времени: преимущественное внимание к военным событиям гражданской войны в ущерб описанию политического контекста того периода. Однако на последующую историографическую традицию он оказал ощутимое влияние.

О подобном политическом повороте мы можем судить, прежде всего, благодаря такому корпусу источников, как материалы «Конференция красногвардейцев, красных партизан и подпольщиков», состоявшейся в 1930 г. к десятилетию создания КТК. Материалы ее были изданы в 1932 г. отдельным сборником к другой знаменательной дате в истории Карельской автономии - десятилетию отражения т. н. «Карельской авантюры», организованной финляндскими правыми кругами в 1921-1922 гг.

Для Мурманской окружной истпарткомиссии 1920-е гг. - это тоже время поиска и обретения ключевых тем в историко-партийных исследованиях. Зарождение самой организации и формирование ее актива происходило с еще более серьезными трудностями, чем в Каристпарте. Мурманское бюро Истпарта было создано в марте 1922 г. в соответствии с циркуляром, присланным из ЦК РКП(б). Однако, просуществовав менее 2-х лет, бюро прекратило свою деятельность в декабре 1923 г. Агитационно-пропагандистский отдел Мургубкома РКП(б) докладывал в Москву, что «Ист-парт Мурманской губернии ликвидирован по причинам отсутствия соответствующего работника и местных средств». Вторая попытка создания Истпарта в Мурманске приходится на вторую половину 1920-х гг. Тем не менее, трудности организационного характера проявлялись здесь наиболее серьезно. В 1920-е гг. в Мурманском округе делались лишь первые ограниченные попытки сбора и систематизации материалов.

Во втором параграфе «Окончательное оформление Каристпарта и Мурманской окружной истпарткомиссии в начале 1930-х гг.» рассматривается период наиболее плодотворной работы истпарткомиссии Карелии и Мурмана.

Окончательное организационное оформление и основной период деятельности Карельского Истпарта и Мурманской окружной Истпарткомиссии пришелся на 1932-1937 гг. В это время в центре истпартработа стала постепенно сворачиваться, в Карелии и на Мурмане только начинали проводиться активные организационные мероприятия и оформляться

основные направления деятельности. Подобное несовпадение имеет свое объяснение. К этому времени уходит на второй план идея реэкспорта революционной волны из Карелии в Финляндию. Революция, как российская, так и финляндская, во всех своих формах, становится фактом истории. В связи с этим можно выделить такие значимые даты, которые явились своеобразным водоразделом в практике историко-партийной работы. Это 10-летие КТК в 1930 г. и 10-летие отражения «Каравантюры» в 1932 г. В общесоюзном контексте датой оживления историко-партийной работы явилось 15-летие Октября. Этому способствовали широко проводившиеся юбилейные торжества.

Включение центральных Истпартов в состав системы ИМЭЛ, и последовавшая затем реорганизация местных Истпартов серьезно отразилось на деятельности и составе карельской организации. В повестку заседания Бюро Карельского Обкома ВКП(б) 15 мая 1932 г. был включен вопрос о Каристпарте. Это означало, что деятельность Карельского Истпарта вступала в новый этап. Предстояло не просто активизировать работу, но сделать ее частью социалистического строительства в республике. Были предприняты серьезные изменения в кадровом составе работников Истпарта. Создавалась комиссия из 15 человек.

Для достижения намеченных целей Карельскому Истпарту предстояло осуществить на деле сложную многогранную работу по строительству низовых организаций Истпарта и формированию массового актива, без которого невозможно было осуществить приоритетные задачи. Прежде всего, Каристпарт должен был создать, а затем опираться на развитую сеть районных Истпартов. Согласно «Положения об Истпарткомиссии при Карельском ОК ВКП(б)», утвержденном секретариатом ОК ВКП(б), каждый Райком создавал соответствующий отдел аналогичный тому, как это делалось на республиканском уровне. Президиум Каристпарта, стремился в кратчайшие сроки создать в районах республики Истпарткомиссии, подобрав в их состав «...вполне проверенных и работоспособных товарищей». К концу 1933 г. в Карелии насчитывалось 17 Райистпарткомиссий.

В силу превратностей исторического процесса прямое политическое использование революционного опыта, изученного и систематизированного в системе Истпарта, не оказалось востребовано. Несмотря на указанные трудности, Каристпарту и отчасти Истпарту Мурманского округа удалось создать корреспондентскую сеть на местах и провести сбор документальных источников и запись нарративов. Особенно удачной следует признать деятельность Каристпарта, который сумел провести несколько вечеров воспоминаний по различной тематике, а также сформировать обширный корпус мемуаров.

Третья глава: «Работа Истпартов Карело-Мурманского региона по формированию исторической памяти о революции 1917 г. и гражданской войне». В первом параграфе «Создание корреспондентской сети и переписка с истпартактивом» показывается роль активистов в деле становления историко-партийной работы в регионе.

Рекомендации центральных историко-партийных учреждений - прежде всего рекомендации в области исторической методологии - существенным образом влияли на характер проводимой работы. Накопленный в Москве и Ленинграде в 1920-е г. опыт с успехом использовался в Карелии и компенсировал, в значительной степени, отсутствие собственного обширного опыта историко-партийной работы.

Однако развернуть успешную работу одними инструкциями и распоряжениями было невозможно, поэтому Каристпарт создает сеть корреспондентов и вовлекает в работу по написанию воспоминаний даже тех участников революционных событий, которые в 1930-х гг. уже проживали и работали в Одессе, Чернигове, Ташкенте, Ярославле, Москве и Ленинграде.

Сложная задача создания корпуса исторических материалов о революционном движении в Карелии, истории революций, гражданской войны и иностранной интервенции могла бьггь решена только при условии успешного сотрудничества с участниками этих событий. В большинстве случаев Каристпарту удавалось установить деловые контакты, и он получал неоценимую помощь не только в получении исторических материалов, но и адресов тех людей, которые могли быть полезны Каристпарту.

Стремление самих ветеранов революции и гражданской войны оставить свой след в истории, поделиться индивидуальным историческим опытом, сделать его достоянием общественности позволял налаживать переписку, писать статьи, где личные свидетельства дополнялись бы данными архивных материалов, публикациями периодической печати.

К 1936 г. политическая обстановка в стране ужесточается. Это не могло не сказаться на настроениях и поведении активистов Каритспарта и Мурманского окристпарта. Практика подозрения и выявления политических ошибок, допущенных в прошлом каким-либо участником революционного движения и гражданской войны, проникает в историко-партийной работу.

Во втором параграфе «Роль вечеров воспоминаний и мемуарных нарратнвов в формировании исторической памяти о революции и гражданской войне в Карело-Мурманском регионе» рассматриваются особенности истпартовской мемуаристики.

Важнейшей частью деятельности любой историко-партийной организации в 1920-х - первой половине 1930-х гг. был сбор воспоминаний ак-

тивных участников революционных событий. Мемуаротворчество, после методических разработок М. С. Ольминского, Н. Н. Батурина, В. И. Невского и других ведущих работников Центрального Истпарта, прочно вошло в практику и стало массовым явлением. Каристпарт и Мурманский окрист-парт, несмотря на кратковременность существования и активной работы, также заложили основы массового движения за собирание, сохранение и популяризацию историко-революционных документов в Карело-Мурманском регионе. В результате их работы образовался значительный мемуарный комплекс.

Важно отметить то, что в начале 1930-х гт. все еще существует ситуация неопределенности в отношении формирования официальной памяти о революции 1917 г. и гражданской войне. В подобной обстановке перед руководством Каристпарта и Мурманского окристпарта неизбежно возникала дилемма: стремится ли в духе истпартработы 1920-х гг. создавать мозаику индивидуальных свидетельств или, используя эффект коллективного давления на вечерах воспоминаний, привести рассказы информантов к некоему должному с политической точки зрения единообразию в оценках и трактовках событий. Следует подчеркнуть, что в работе Каристпарта обе эти тенденции существовали одновременно, хотя и причудливым образом переплетались.

Активисты Истпарта выступают от имени поколения творцов революции и гражданской войны, несмотря на всю «сложность соединявших поколение связей, сочетаний, обменов и сетей».21 Однако истпартактив прежде всего объединен идейно и это влияет на него в приоритетном порядке по сравнению с общностью пережитого события.

При анализе мемуаров о революции и гражданской войне, как отмечалось в научной литературе, важным представляется изучение механизма овладения рядовыми участниками событий новым политическим «большевистским» языком. Воспоминания истпартов представляют возможность выделения и анализа наиболее распространенных вербальных штампов, фраз, маркирующих весь нарратив как большевистский и формирующих, таким образом, дискурс историко-революционного повествования. Во всяком высказывании о революции личный исторический опыт служит конструированию определенной траектории революционной биографии.

Для исследования мемуарных текстов крайне важно отметить творческую, преобразующую роль самого говорящего, его способность продлевать участие в революции своими воспоминаниями и влиять на ее политическое прочтение. Революция существует постольку, поскольку о ней высказывается ее участник.

21 Маигейм К. Проблема поколений // НЛО. 1998. № 30. С. 59.

Роль Истпарта и истпартовских воспоминаний очень важна для понимания становления советской субъективности в связи с событием революции и практическим участием в нем. Здесь и сила Истпарта, и его слабость. Будучи, по сути, ветеранской организацией и базируясь на личном опыте участников, Истпарт мог обеспечить формирование не только историко-революционного дискурса, но и модели его носителя. Помимо дискурса историко-партийная работа формировала и субъекта. Вместе с тем, необходимо отметить важную роль взаимодействия внешних властных институций, инстанций языка, в поле воздействия которых попадает информант-активист Истпарта.

Таким образом, стратегия анализа историко-революционных мемуаров, написанных активистами Истпарта, предполагает изучение интерпретаций в текстах мемуаристов универсальных биографических вех, например, смерти, которая выступает универсальным финалом любого повествования и придает ему структурную законченность и завершенность фабулы. В нар-ративах активисты Истпарта получают возможность переживать свое революционное прошлое ностальгически: как безвозвратную утрату революции, молодости, здоровья, товарищей. Помимо описаний различного рода чрезвычайных и пограничных ситуаций, сопряженных с переживанием ситуации гражданской войны, очень важной дискурсивной формой является описание страданий и лишений, перенесенных во имя революции. К примеру, тема «тюрем Антанты на Севере» являлась в Карело-Мурманском регионе одной из важнейших.

Образ врага актуализируется с первых дней противостояния в гражданской войне. Это - «белогвардеец», «белая буржуазия», «интервент», «белое кулачье», «белое офицерье», «белогвардейщина». Однако для Карело-Мурманского края были широко востребованы в агитации и пропаганде вербальные формулы, отложившиеся в мемуарах Истпарта, - «белофинский бандит», «белофинский бандитизм». Эти символы позволяла отразить роль финского фактора в гражданской войне в Карело-Мурманском регионе.

Массив истпартовских мемуаров стал хорошим дополнением к имевшимся историческим источникам. Деятельность Каристпарта и, отчасти, Мурманского окристпарта заложили основы исследовательской работы в области изучения истории революционного движения, гражданской войны и иностранной военной интервенции в Карело-Мурманском регионе.

В заключении подведены итоги изучения проблемы, сформулированы основные выводы.

В результате проведенного исследования были выявлены особенности деятельности Комиссии по изучению Октябрьской революции и российской коммунистической партии (Истпарта). Попытки Истпарта на начальном этапе создать универсальную схему для исследования и приме-

нения революционного опыта привели к возникновению сети истпартуч-реждений, которые опирались на активное участие ветеранов революции и гражданской войны.

Организация Истпарта в центре и на местах имела свои особенности. В Карело-Мурманском регионе на истпартработу серьезным образом повлиял проекг строительства национальной автономии. Иммиграция «красных финнов» на территорию Советской Карелии привела к складыванию двух культурных пространств: «русского» и «финского». Эта ситуация отразилась и на историко-партийной работе. Каристпарт должен был определиться частью какой революции являются события 1917 г. на территории Карело-Мурманского региона - финляндской или Октябрьской.

Наиболее плодотворный период деятельности истпартов в Карелии и Мурманском округе приходится на 1932-1937 гг. Общие задачи комиссий были расширены. Важнейшей частью деятельности Карельского и Мурманского истпартов был сбор воспоминаний активных участников революционных событий. Большинство из мемуаров повествует о событиях в том или ином уезде и посвящено не столько революционным событиям, сколько периоду гражданской войны. Подробно рассматриваются попытка белофинской интервенции в апреле 1918 г., борьба с интервенцией Антанты и правительством Миллера-Чайковского. Преимущественное внимание в воспоминаниях уделяется партизанскому движению и боевым действиям в ходе борьбы с интервенцией и белофиннами. Собранный материал, будь то отрывки из хроник или воспоминания, местные истпарты стремились публиковать. Процесс воспоминания должен был стимулировать сам себя. Происходило создание общего поля памяти.

Массовый сбор Каристпартом и Мурманским окристпартом под руководством Ленинградского института истории ВКП(б) различных документальных материалов, относящихся к истории революционного движения и гражданской войны в Карелии и на Мурмане, деятельность по созданию нарративных источников - мемуаров и биографий, работа истпартов по систематизации и публикации этих документов заложили основы исследовательской работы в области изучения истории революционного движения, гражданской войны и иностранной военной интервенции в Карело-Мурманском регионе.

Свидетельства участников и очевидцев революционных преобразований, оформленные в текстах воспоминаний и частично опубликованные, сыграли свою роль в деле формирования дискурса о революционном движении и гражданской.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Терещенков JI. Е. Работа Карельского Истпарта по формированию исторической памяти о революции и гражданской войне в Карело-Мурманском регионе // Ученые записки ПетрГУ. Петрозаводск, 2010. №7(112). С. 23-28.

В других изданиях:

2. Терещенков JI. Е. Первый год деятельности органов Олонецкого ГубЧК по воспоминаниям активистов Каристпарта // Исторические чтения на ул. Андропова, 5. История органов безопасности: научная конференция, (15-16 апреля 2008 г.). Петрозаводск, 2008. С. 18-23.

3. Терещенков JI. Е. Проблема методологического наполнения подхода "историческая память" // Актуальные проблемы общественных наук в современной России: материалы научной конференции аспирантов, соискателей и молодых преподавателей факультетов общественных наук Петрозаводского государственного университета (10-12 марта 2008 г.). Петрозаводск, 2008. С. 151-159.

4. Терещенков JI. Е. В. И. Машезерский как организатор историко-партийной работы в АКСС (1933-1937) // Краеведческие чтения: материалы II научной конференции (16 мая 2008 г.). Петрозаводск, 2009. С. 86-88.

5. Терещенков Jl. Е. Кодификация и интерпретация событий 19171922 гт. в системе историко-партийных учреждений // Конструируя советское: политическое сознание, повседневные практики, новые идентичности: материалы научной конференции студентов и аспирантов (12 апреля 2008 г.). СПб., 2008. С. 51-56.

6. Терещенков JI. Е. Работа структур Истпарта по формированию исторической памяти о гражданской войне в Финляндии // XVI конференция по изучению Скандинавских стран и Финляндии: материалы международной конференции (9-12 сентября 2008 г.). Т. 1. С. 284-286. (в соавт. с М. И. Шумиловым).

7. Терещенков Jl. Е. Роль концепции "истории настоящего" в генеалогическом проекте Мишеля Фуко и ее значение для исторической методологии // Россия и мир в XXI веке: материалы II научно-практической конференции молодых ученых Петрозаводского государственного университета (23-25 марта 2009 г.). Петрозаводск, 2009. С. 31-35.

8. Терещенков Л. Е. Материалы Каристпарта о революциях 1917 года и гражданской войне в Олонецком районе // Через прошлое в будущее: Материалы научно-практической конференции (8 апреля 2009 г.). Петрозаводск, 2009. С. 61-62.

9. Терещенков Л. Е. Публичный донос «30-х годов» как способ конструирования «истинно советской и большевистской» биографии // Конструируя «советское»? Политическое сознание, повседневные практики, новые идентичности (25 апреля 2009 г.). СПб, 2009. С. 63-69.

10. Терещенков Л. Е. Карелия как воображаемое пространство Финляндской и Русской революции в работе Карельского Истпарта 1932— 1937 гг. // Конструируя «советское?»: политическое сознание, повседневные практики, новые идентичности: материалы научной конференции студентов и аспирантов (15-16 апреля 2010 г.). СПб., 2010. С. 111-117.

Подписано в печать 31.01.2011. Формат 60x84 'Лб-Бумага газетная. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Изд. № 9.

Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Типография Издательства ПетрГУ 185910, Петрозаводск, пр. Ленина, 33