автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Население Северной области в период интервенции и гражданской войны ( март 1918 года - февраль 1920 года)
Текст диссертации на тему "Население Северной области в период интервенции и гражданской войны ( март 1918 года - февраль 1920 года)"
Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию
Мурманский государственный педагогический институт
На правах рукописи Бакшевникова Вера Николаевна
Население Северной области в период интервенции и гражданской войны (март 1918 - февраль 1920 годов)
Специальность 07.00.02 - «Отечественная история» Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель -доктор исторических наук профессор А.А.Киселев
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................................................3
ГЛАВА 1 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА
РОССИИ В КАНУН И В ПЕРИОД ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ........................................25
1.1. Север России до 1917 года............................................................................................................28
1.2. Население Европейского Севера России в ходе Февральской и Октябрьской революций. ..61
ГЛАВА 2 ПОВЕДЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ СЛОЕВ СЕВЕРНОЙ ОБЛАСТИ В 1918 - НАЧАЛЕ
1919 ГОДОВ.......................................................................................................................................101
2.1. Восприятие социальными слоями Северной области начала интервенции........................101
2.2. Отношение населения Северной области к событиям 1918- начала 1919 годов.................121
ГЛАВА 3 ИЗМЕНЕНИЕ НАСТРОЕНИЙ НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРНОЙ ОБЛАСТИ В 1919 -
НАЧАЛЕ 1920 ГОДОВ.....................................................................................................................153
3.1. Гражданское население в ожидании прихода большевиков..................................................153
3.2. Состав и настроения армии Северной области в 1919 - феврале 1920 годов.......................166
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................................................180
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА.............................................................................187
Источники...........................................................................................................................................187
Литература..........................................................................................................................................194
Введение
Актуальность темы исследования. Гражданская война 1918-1920
годов всегда была в России как одной из самых разрабатываемых, так и одной из самых сложных и неоднозначных проблем отечественной исторической науки. Разработка этой темы во многом зависела от политической конъюнктуры, многие ее аспекты в свое время были попросту закрытыми, следствием чего и явилось появление множества «белых пятен». Изучение проблемы через призму идеологии привело к тому, что советская историография видела гражданскую войну, в первую очередь, как противостояние «красных», т.е. большевиков, и «белых», т.е. внутренней и внешней контрреволюции. Какой-либо третий, а тем более, четвертый, пятый и т.д. лагерь никоим образом не вписывался в подобную двухполюсную концепцию. Признание априори законности власти большевиков автоматически влекло за собой негативную оценку их противников. Разумеется, в подобной ситуации не могло идти речи о серьезном изучении настроений населения, поскольку заранее предполагалось соответствие позиции в этом противостоянии принадлежности к социальному слою. Таким образом, рабочие и беднейшие крестьяне - за «красных», буржуазия и кулаки - за «белых». Но если отказаться от концепции «двух лагерей» и признать существование «третьей силы», боровшейся с большевиками под демократическими лозунгами и стремившей примирить интересы всех
слоев общества, то сразу встает вопрос о позиции населения в подобной ситуации, осложненной на Севере еще и присутствием войск Антанты.
Проблема поведения различных социальных слоев населения в условиях гражданской войны принимает особую остроту в последнее время, когда над территорией России реально нависла угроза войны: тлеет конфликт в Чечне, вспыхивают перестрелки на таджикской границе, стало нормой применение оружия на улицах российских городов. В подобных взрывоопасных условиях крайне необходимо осмысление прошлого и учет этого опыта в настоящем. Вот почему изучение проблем интервенции и гражданской войны и, в частности, поведения социальных слоев в этот период становится особенно актуальным.
В диссертационном исследовании встречаются два понятия: «население» и «социальный слой». Под «населением» понимается «совокупность людей, живущих в пределах конкретной территории».1 Данное определение позволяет изучать в работе, как поведение коренных жителей Северной области, так и пришлых.
Понятие «социальный слой» в данной работе расшифровывается как «промежуточная или переходная общественная группа, не обладающая всеми признаками класса... обладающая в рамках его
1 Большая советская энциклопедия. - М., 1974. - Т. 17. С. 286.
внутренней структуры некоторыми характерными особенностями, например, квалифицированные и неквалифицированные рабочие».1 В результате различия положения людей в системе производственных отношений общество расчленяется на классы, социальные слои и социальные группы. Так, внутри буржуазии имеются слои мелких, средних и крупных капиталистов, а внутри слоя средних крестьян -группы крестьян, не пользующихся или пользующихся наемной рабочей силой. Таким образом, социальные слои выражают дробную характеристику общества по сравнению с общественными классами, отражающими наиболее существенные черты, присущие всем входящим в него слоям и группам.
В диссертации используется два географических понятия: Север России и Северная область. Под первым автор подразумевает Европейский Север России, а именно Архангельскую, Олонецкую и Вологодскую губернии по административному делению 1917 года. Что же касается Северной области, то согласно планам Верховного управления Северной области, ее ядро должны были составить Архангельская, Вологодская, Олонецкая, Вятская и Новгородская губернии. Реально же под управлением ВУСО оказались Архангельская и частично Олонецкая и Вологодская губернии, где и происходили основные события 1918 -
1 БСЭ. - М., 1976. - Т. 24 I. С. 249.
1920 годов.1
Поэтому географические рамки исследования при изучении событий 1918-1920 годов в основном определяются составившими в этот период ядро Северной области Архангельской губернией и Мурманским краем, жители которых, находясь в центре событий, могли отличаться наибольшей политической активностью.
Хронологические рамки исследования охватывают период с марта 1918 года, те есть высадки интервентов на Мурмане, по февраль 1920 года, когда было свергнуто правительство Северной области.
Уровень научной разработки проблемы. Изучение истории гражданской войны и интервенции на Севере, как и по всей России, начинается с 20-х годов. Следует сразу оговориться, что работ, посвященных проблеме социальных слоев в данный период, нет. Тем не менее, из других исследований, изучающих смежные с этим вопросы, можно почерпнуть немало интересных сведений.
Серьезный анализ событий на Севере был сделан в работах историков русского зарубежья - П.Н.Милюкова и Н.Н.Головина2. В их трудах показана роль Севера в общей картине белого движения, проанализированы причины падения Северного фронта. Также
1 Государственный Архив Российской Федерации. Ф.17.0п.1. Д. 2. Л. 2.
2 Милюков П.Н. Россия на переломе. - Париж, 1927.-Т. 2; Головин H.H. Российская контрреволюция в 1917-1918 гг., Ч.З. Интервенция врагов и союзников. - Париж, 1929. -Кн.7.
серьезного внимания заслуживает исследование С.П.Мельгунова1, посвященное главе Верховного управления Северной области Н.В.Чайковскому.
Из первых серьезных работ западных историков этого периода следует отметить труды В.П. и З.К. Коатс и Г.Стюарта , а также профессора Л.И. Страховского4, являвшегося очевидцем событий. Страховский полнее других раскрыл подготовку высадки англофранцузских войск в Мурманске и Архангельске, роль различных представителей антибольшевистских сил в осуществлении планов Антанты в России. Автор твердо убежден, что солдаты не хотели вмешиваться в русские дела, и именно это привело к отказу от первоначальных замыслов захвата Северной России. Работы Страховского, написанные с использованием широкой документальной базы, носят обобщающий характер.
Советская историография также начинается с 20-х годов5. Изучение
1 Мельгунов С.П. Н.В.Чайковский в годы гражданской войны. - Париж,1929.
2 Coates W.P., Coates Z.K. Armed Intervention in Russia, 1918-1922. - London, Collancz, 1935.
3 Stewart G. The White Armies of Russia.-New York, 1933.
4 Strakhovsky L.I. The Origins of American Intervention in North Russia (1918). -Princeton, N. Y., 1937; Idem.Intervention at Archangel.- Princeton, N. Y., 1944.
5 Корнатовский H.А. Северная контрреволюция. - M., 1931; Его же. Ленин и Троцкий в борьбе с интервентами на Мурмане // Красная летопись. - 1930. - N3(36); Кедров М.С. Без большевистского руководства: Из истории интервенции на Мурмане (Очерки). - П., 1930; Потылицын А.И. Белый террор на Севере, 1918-1920. -Архангельск, 1931; Владимирова В. Год службы «социалистов» капиталистам:
проблем, связанных с белым движением, во многом началось благодаря В.И.Ленину, считавшему, что противников надо знать. Благотворно сказалась и обстановка периода НЭПа, давшая возможность изучать издания из-за рубежа. Также довольно активно публикуются документы воспоминаний участников белого движения, а в журнале «Пролетарская революция» - даже рецензии на зарубежные работы по белому движению. Период до середины 30-х годов можно назвать временем осмысления итогов гражданской войны и интервенции, сбора материалов.
Необходимо отметить, что преобладающей была историко-партийная проблематика. Уровень анализа и теоретического обобщения материала нельзя назвать высоким. Большинство авторов без достаточных оснований отрицательно оценивали деятельность представителей партий меньшевиков, эсеров и кадетов, скупо отражали работу возникших после Февральской революции местных органов Временного правительства, роль земских учреждений и их ликвидацию в 1918 году, а также избегали проблем, связанных с изучением причин поведения различных социальных слоев населения в период интервенции и гражданской войны.
Очерки по истории контрреволюции в 1918 г. - М.; Л., 1927, Батманов Н.М. Оккупация Архангельска в 1918г.// Очерки по истории Союза. 1917. - М., 1924; Минц И.И. Эсеры в Архангельске //Пролетарская революция. - 1926. - N11; Свечников М. Союзническая интервенция на Севере Советской России с 02 июля 1918 г. по 01 октября 1919г.//Кто должник? - М., 1926 и др.
Из трудов советских историков можно выделить монографию И.И.Минца «Английская интервенция и северная контрреволюция» (М.;Л.,1931). Хотя на эту работу наложили значительный отпечаток политические пристрастия автора, принимавшего участие в событиях в качестве красного комиссара, а также обойдены многие «острые углы», тем не менее, труд Минца является одним из наиболее серьезных исследований той эпохи. Основную причину интервенции автор видел в страхе стран Антанты перед русской революцией. Он обобщил факты расхищения богатств Севера и массового террора. Также И.И.Минц считал, что социальная база была благоприятна для интервентов, а процессы, происходившие в социальных слоях Севера, облегчали их действия.
В 30 - 40-е годы изучение вопросов, связанных с проблемами интервенции и гражданской войны на Севере, как, впрочем, и по всей России, стало свертываться. Проводился в жизнь лозунг «Врага надо не изучать, а бить. Концепция гражданской войны приобрела четкие границы «за» и «против» в соответствии с идеологическими установками. В редких изданиях воспоминаний участников событий уже не было даже намека на попытку анализа. Можно даже сказать, что сложилась новая концепция гражданской войны, в основу которой были положены спорные тезисы о «трех походах Антанты» и «походе четырнадцати государств»
против Советской России. Следствием этого явились неоправданные упрощения и искажения в исторических работах: была преувеличена степень сплоченности и организованности действий различных антисоветских сил, затушевывались противоречия между ними, были также явно преувеличены масштабы вмешательства иностранных держав в русские дела и значение их помощи белогвардейцам.
Ситуация в исторической науке изменилась к концу 50-х годов. Постепенно стали появляться серьезные исследования, посвященные не только большевикам, но и их противникам. Разумеется, ученые по-прежнему стояли на коммунистических позициях и оценивали людей, не принявших большевизм, в лучшем случае, как заблуждающихся, неполно отражали социально-экономическую обстановку и расстановку классовых сил накануне революции. Совершенно не изучалась роль земств, частного предпринимательства и иностранного капитала в общественно-политической жизни. Мало внимания уделялось положению в деревне, расслоению крестьянства, из приведенных авторами данных крайне трудно установить социальный состав населения и роль отдельных его слоев в революции и гражданской войне. Основной упор делался на изучение деятельности большевистской организации, преувеличивалось ее влияние. Тем не менее, в работах этого периода была воссоздана картина слияния революционного потока, идущего из центра, с силами революции, выросшими на местах. Авторы пытались выявить своеобразие революционного процесса на Севере, причины трудностей в
его развитии, исследовать деятельность местных Советов по проведению социально-экономических преобразований. В трудах данного периода расширился круг вопросов, увеличилась источниковая база, стало заметно стремление избежать иллюстративности и описательности. Из наиболее серьезных работ можно упомянуть труды Г.В.Алахвердова, А.А.Киселева, Г.А.Парахонской, М.В.Рыбакова, Л.М.Спирина, В.В.Тарасова, М.И.Шумилова,1. Говоря о трудах В.В.Тарасова, следует отметить серьезное различие между ранними и поздними его работами. Так, в книге «Борьба с интервентами на Мурмане» (JI,1948) грубо искажаются факты о революции и установлении советской власти на Мурмане, а также начале военной интервенции в этом районе. Автор огульно обвиняет активных участников революции в измене, называя их врагами народа. Другой же труд -«Борьба с интервентами на Севере России» (М.,1983) - более корректен,
1 Тарасов В.В. Борьба с интервентами на Мурмане в 1918-1920 гг. - Л. 1948; Борьба с интервентами на Севере России(1918-1920гг.). - М., 1983; Киселев А.А. Особенности положения городских средних слоев Кольского Севера в период Октябрьской революции и гражданской войны //Городские средние слои в революции и гражданской войне. - М.,1988; Шумилов М.И. Октябрьская революция на Севере России. - Петрозаводск, 1973; Его же. Борьба большевистских организаций Карелии за победу и упрочение Советской власти(1917-1918). -Петрозаводск, 1957; Его же. Во главе обороны Севера России в 1918-1920гг. -Петрозаводск, 1967;Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России(1917-1920). - М., 1968; Парахонская Г.А. О союзе мелкобуржуазных контрреволюционных партий с иностранной интервенцией в конце 1918-1919 гг. на материалах Севера России //Большевики в борьбе с непролетарскими партиями, группами и течениями. - М.,1983; Апахвердов Г.В. Рыбаков М.В. Крах иностранной интервенции на Севере //Решающие победы советского народа над интервентами и белогвардейцами в 1919г. - М., 1969.
в нем видно стремление к большей объективности и меньшей политизированности.
Очень интересны работы М.И.Шумилова, в которых дана широкая панорама событий 1918 - 1920 годов на Севере, использован обширный пласт источников, дан научный анализ освещаемой литературы. Его труд «Октябрьская революция на Севере России» (Петрозаводск, 1973) явился первой попыткой обобщающего исследования революционных процессов на Севере России. Особое внимание автор уделил характеристике социально экономической обстановки, расстановке политических сил на различных этапах революции.
В эти же годы в связи с активизацией краеведческой работы появилось немало трудов местных ученых, посвященных исследованию отдельных регионов Севера1, а также истории местных организаций КПСС2. Разумеется, при использовании последних надо особенно принимать во внимание идеологические установки, довлевшие над их авторами. Выгодно отличается от предшествующих изданий на данную
1 Киселев A.A. Родное Заполярье. - Мурманск, 1977; Это было на Мурмане: К 80-летию первой российской революции //Полярная правда. - 1985. - 6 февр. и др.; Киселев A.A., Климов Ю.Н. Мурман в дни революции и гражданской войны. -Мурманск, 1977; Овсянкин Е.И. Архангельск в годы революции и гражданской войны. -Архангельск, 1987; Осьминская Т.И., Озеринина Н.В., Брусенской И.И. Очерки по истории края: (Вологод. обл.). - Вологда, 1960; Очерки по истории Карелии. -Петрозаводск, 1957; Очерки по истории Коми АССР. - Сыктывкар, 1955 и др.
2 Очерки истории Коми партийной организации. - Сыктывкар, 1964; Очерки истории Вологодской организации КПСС. - Вологда, 1969; Очерки истории Архангельской организации КПСС. - Архангельск, 1987; Очерки истории Мурманской организации КПСС. - Мурманск, 1969.
тему монография Е.И.Овсянкина «Архангельск: годы революции и гражданской войны» (Архангельск, 1987).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Население Северной области в период интервенции и гражданской войны ( март 1918 года - февраль 1920 года)"
Р Г 6
од
» /'
БАКШЕВНИКОВА Вера Николаевна
На правах рукописи
НАСЕЛЕНИЕ СЕВЕРНОЙ ОБЛАСТИ В ПЕРИОД ИНТЕРВЕНЦИИ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ
(Март 1918 года - Февраль 1920 года)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискшше ученой степени кандидата исторических наук
С анкт-Петербург 1998
Работа выполнена на кафедре отечественной истории Мурманского государственного педагогического института.
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор А. А. Киселев.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профессор A.B. Гоголевский кандидат исторических наук, доцент И.Л. Афанасьев
Ведущее учреждение - Санкт-Петербургский государственный технический университет
-У » ¿Ж^тгг. в «А**»
Защита состоится « » 998 г. в « » часов на
заседании диссертационного совета Д 151-02.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Северо-Западной академии государственной службы (199004 Санкт-Петербург, В.О., 8-я линия, д. 61).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы.
Автореферат разослан « (З^ЛС^с^/^Х 1998 г.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
Л.И. КОМИССАРОВА
I. Общая характеристика диссертации
Актуальность темы исследования. Гражданская война 1918-1920 гг. всегда была е России как одной из самых разрабатываемых, так и одной из самых сложных и неоднозначных проблем отечественной исторической науки. Разработка этой темы зависела от политической конъюнктуры, ее многие аспекты были попросту закрытыми, следствием чего и явилось появление множества «белых пятен». Изучение проблемы через призму идеологии привело к тому, что советская историография видела гражданскую войну, в первую очередь, как противостояние «красных», т.е. большевиков, и «белых», т.е. внутренней и внешней контрреволюции. Какой-либо другой лагерь не вписывался в подобную двухполюсную концепцию. Признание априори законности власти большевиков автоматически влекло за собой негативную оценку их противников. В подобной ситуации не могло идти речи о серьезном изучении настроений населения, поскольку заранее предполагалось соответствие позиции в этом противостоянии принадлежности к социальному слою. Рабочие и беднейшие крестьяне - за «красных», буржуазия и кулаки - за «белых». Но если отказаться от концепции «двух лагерей» и признать существование «третьей силы», боровшейся с большевиками под демократическими лозунгами и стремившей примирить интересы всех слоев общества, то сразу встает вопрос о позиции населения в подобной ситуации, осложненной на Севере еще и присутствием войск Антанты.
Проблема поведения различных социальных слоев населения в условиях гражданской войны принимает особую остроту в последнее время, когда над территорией России реально нависла угроза войны: тлеет конфликт в Чечне, вспыхивают перестрелки на таджикской границе, стало нормой применение оружия на улицах российских городов. В подобных условиях необходимо осмысление прошлого и учет этого опыта в настоящем. Изучение проблем интервенции и гражданской войны и поведения социальных слоев в этот период стало особенно актуальным.
В диссертационном исследовании встречаются два понятия: «население» и «социальный слой». Под «населением» понимается «совокупность людей, живущих в пределах конкретной территории»1. Данное определение позволяет изучать в работе, как поведение коренных жителей Северной области, так и пришлых.
Понятие «социальный слой» в данной работе расшифровывается как «промежуточная или переходная общественная группа, не обладающая всеми признаками класса... обладающая в рамках его внутренней структуры некоторыми характерными особенностями, например, квалифицированные и неквали-
1 Большая советская энциклопедия. - М., 1974. - Т. 17. С. 286.
3
фицированные рабочие»1. В результате различия положения людей в системе производственных отношений общество расчленяется на классы, социальные слои и социальные группы. Так, внутри буржуазии имеются слои мелких, средних и крупных капиталистов, а внутри слоя средних крестьян - группы крестьян, не пользующихся или пользующихся наемной рабочей силой. Социальные слои выражают дробную характеристику общества по сравнению с общественными классами, отражающими наиболее существенные черты, присущие всем входящим в него слоям и группам.
В работе используются географические понятия: Европейский Север России и Северная область. Под первым автор подразумевает Архангельскую, Олонецкую и Вологодскую губернии по административному делению 1917 г. Что же касается Северной области, то согласно планам Верховного управления Северной области, ее ядро должны были составить Архангельская, Вологодская, Олонецкая, Вятская и Новгородская губернии. Реально под управлением ВУСО оказались Архангельская и частично Олонецкая и Вологодская губернии, где происходили основные события 1918 - 1920 гг.2
Поэтому географические рамки исследования при изучении событий 1918-1920 гг. в основном определяются составившими в этот период ядро Северной области Архангельской губернией и Мурманским краем, жители которых, находясь в центре событий, могли отличаться наибольшей политической активностью.
Хронологические рамки исследования охватывают период с мартг 1918 г., то есть высадки интервентов на Мурмане, по февраль 1920 г., когдг было свергнуто правительство Северной области.
Уровень научной разработки проблемы. Изучение истории гражданской войны и интервенции па Севере начинается с 20-х гг. Работ, посвящсш1ы> проблеме поведения социальных слоев в данный период, нет. Из других исследований, изучающих смежные с этим вопросы, можно почерпнуть немалс сведений.
Серьезный анализ событий на Севере был сделан в работах историков русского зарубежья - П.Н. Милюкова и H.H. Головина3. В их трудах показан; роль Севера в общей картине белого движения, проанализированы причинь: падения Северного фронта. Также серьезного внимания заслуживает исследование С.П. Мельгунова4, посвященное главе Верховного управления Северное области Н.В. Чайковскому.
Из первых серьезных работ западных историков этого периода следует от-
1 БСЭ - М„ 1976. - Т. 241. С. 249.
2 Государственный Архив Российской Федерации. Ф. 17. Оп.1. Д. 2. JI. 2.
3 Милюков П.Н. Россия на переломе. - Париж, 1927.-Т. 2; Головин H.H. Российская контрреволюция в 1917-1918 гг., Ч. 3. Интервенция врагов и союзников. - Париж 1929. - Кн. 7.
4 Мельгунов С.П. Н.В. Чайковский в годы гражданской войны. - Париж, 1929.
метить труды В.П. и З.К. Коатс1 и Г. Стюарта2, а также Л.И. Страховского3, являвшегося очевидцем событий. Страховский полнее других раскрыл подготовку высадки англо-французских войск в Мурманске и Архангельске, роль различных представителей антибольшевистских сил в осуществлении планов Антанты в России. Работы Страховского, написанные с использованием широкой документальной базы, носят обобщающий характер.
Советская историография также начинается с 20-х гг.4 Изучение проблем, связанных с белым движением, во многом началось благодаря В.И. Ленину, считавшему, что противников надо знать. Благотворно сказалась обстановка периода НЭПа, давшая возможность изучать издания из-за рубежа: активно публиковались документы воспоминаний участников белого движения, а в журнале «Пролетарская революция» - рецензии на зарубежные работа по белому движению. Период до середины 30-х гг. - это время осмысления итогов гражданской войны и интервенции, сбора материалов.
Преобладающей в этот период была историко-партшшая проблематика. Уровень анализа и теоретического обобщения материала нельзя назвать высоким. Большинство авторов без достаточных оснований отрицательно оценивали деятельность представителей партий меньшевиков, эсеров и кадетов, скупо отражали работу возникших после Февральской революции местных органов Временного правительства, роль земских учреждений и их ликвидацию в 1918 г., а также избегали проблем, связанных с изучением причин поведения различных социальных слоев населения в период интервенции и гражданской войны.
Можно выделить монографию И.И. Минца «Английская интервенция и северная контрреволюция» (М.; Л., 1931). На нее наложили отпечаток политические пристрастия автора, принимавшего участие в событиях в качестве красного комиссара, а также обойдены многие «острые углы», тем не менее, труд Минца является одшгм из наиболее серьезных исследований той эпохи.
1 Coates W.P., Coates Z.K. Aimed Intervention in Russia, 1918-1922. - London, Collancz,
1935.
2 Stewart G. The White Armies of Russia.-New York, 1933.
3 Strakhovsky L.I. The Origins of American Intervention in North Russia (1918). -Princeton, N. Y., 1937; Idem. Intervention at Archangel.- Princeton, N. Y., 1944.
4 Корнатовский H.A. Северная контрреволюция. - M., 1931; Его же. Ленин и Троцкий в борьбе с интервентами на Мурмапе // Красная летопись. - 1930. - N3 (36); Кедров М.С. Без большевистского руководства: Из истории интервенции на Мурмане (Очерки). - Л., 1930; Потылицын А.И. Белый террор на Севере, 1918-1920. -Архангельск, 1931; Владимирова В. Год службы «социалистов» капиталистам: Очерки по истории контрреволюции в 1918 г. - М.; Л., 1927, Батманов Н.М. Оккупация Архангельска в 1918 г. // Очерки по истории Союза.1917. - М., 1924; Минц И.И. Эсеры в Архангельске // Пролетарская революция. - 1926. - N 11; Свечников М. Союзническая интервенция на Севере Советской России с 02 июля 1918 г. по 01 октября 1919 г. // Кто должник? - М., 1926 и др.
5
И.И. Минц делает вывод, что социальная база была благоприятна для интервентов, а процессы, происходившие в социальных слоях Севера, облегчали их действия.
В 30 - 40-е гг. изучение вопросов, связанных с проблемами интервенции и гражданской войны на Севере, стало свертываться. Проводился в жизнь лозунг «Врага надо не изучать, а бить». Концепция гражданской войны приобрела четкие границы «за» и «против» в соответствии с идеологическими установками. В редких изданиях воспоминаний учаспшков событий не было даже намека на попытку анализа. Можно даже сказать, что сложилась новая концепция гражданской войны, в основу которой были положены спорные тезисы о «трех походах Антанты» и «походе четырнадцати государств» против Советской России. В исторических районах появились упрощения и искажения: преувеличивалась сплоченность действий различных антисоветских сил, затушевывались противоречия между ними, были явно преувеличены масштабы вмешательства иностранных держав в русские дела и значение их помощи белогвардейцам.
Ситуация в исторической науке изменилась к концу 50-х гг. Появились исследования, посвященные не только большевикам, но и их противникам. Ученые по-прежнему стояли на коммунистических позициях и оценивали людей, ire принявших большевизм, в лучшем случае, как заблуждающихся, неполно отражали социально-экономическую обстановку и расстановку классовых сил накануне революции. Не изучалась роль земств, частного предпринимательства и иностранного капитала в общественно-политической жизни. Мало внимания уделялось положению в деревне, расслоению крестьянства, из приведенных авторами данных крайне трудно установить социальный состав населения и роль отдельных его слоев в революции и гражданской войне. Основной упор делался на изучение деятельности большевистской организации, преувеличивалось ее влияние. Тем не менее, в работах этого периода была воссоздана картина слияния революционного потока, идущего из центра, с силами революции, выросшими на местах. Авторы пытались выявить своеобразие революционного процесса на Севере, причины трудностей в его развитии, исследовать деятельность местных Советов по проведению социально-экономических преобразований. В трудах данного периода расширился круг вопросов, увеличилась источниковая база, стало заметно стремление избежать иллюстративности и описательности. Наиболее серьезными работами являются труды Г.В. Алахвердова, A.A. Киселева, Г.А. Парахонской, М.В. Рыбакова,
JI.M. Спирит, B.B. Тарасова, М.И. Шумилова,1. Говоря о трудах В.В. Тарасова, следует отметить серьезное различие между раниими и поздними его работами. В книге «Борьба с интервентами на Мурмане» искажаются факты хода революции и установлении советской власти на Мурмане, а также начале военной интервенции в этом районе. Автор огульно обвиняет активных участников революции в измене, называя их врагами народа. Другой труд - «Борьба с интервентами на Севере России» - более корректен, в нем видно стремление к большей объективности и меньшей политизированности.
Интересны работы М.И. Шумилова, в которых дана широкая панорама событий 1918 - 1920 гг. на Севере, использован обширный пласт источников, дан научный анализ освещаемой литературы. Его труд «Октябрьская революция на Севере России» явился первой попыткой обобщающего исследования революционных процессов на Севере России, особое внимание уделено характеристике социально экономической обстановки, расстановке политических сил на различных этапах революции.
В эти годы в связи с активизацией краеведческой работы появились труды местных ученых, посвященных исследованию отдельных регионов Севера2, а также истории местных организаций КПСС3. При использовании последних
1 Тарасов В.В. Борьба с интервентами на Мурмане в 1918-1920 гг. - JI. 1948; Борьба с интервентами на Севере России (1918-1920гг.). - М., 1983; Киселев A.A. Особенности положения городских средних слоев Кольского Севера в период Октябрьской революции и гражданской войны // Городские средние слои в революции и гражданской войне. - М.,1988; Шумилов М.И. Октябрьская революция на Севере России. - Петрозаводск, 1973; Его же. Борьба большевистских организаций Карелии за победу и упрочение Советской власти(1917-1918). - Петрозаводск, 1957; Его же. Во главе обороны Севера России в 1918-1920 гг. - Петрозаводск, 1967; Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1920). - М., 1968; Парахонская Г.А. О союзе мелкобуржуазных контрреволюционных партий с иностранной интервенцией в конце 1918-1919 гг. на материалах Севера России // Большевики в борьбе с непролетарскими партиями, группами и течениями. - М., 1983; Алахвердов Г.В. Рыбаков М.В. Крах иностранной интервенции на Севере // Решающие победы советского народа над интервентами и белогвардейцами в 1919 г.-М„ 1969.
2 Киселев A.A. Родное Заполярье. - Мурманск, 1977; Это было на Мурмане: К 80-летаю первой российской революции // Полярная правда. - 1985. - 6 февр. и др.; Киселев A.A., Климов Ю.Н. Мурман в дни революции и гражданской войны. -Мурманск, 1977; Овсянкин Е.И. Архангельск в годы революции и гражданской войны. - Архангельск, 1987; Осьминская Т.Н., Озершшна Н.В., Брусенской И.И. Очерки по истории края: (Вологод. обл.). - Вологда, 1960; Очерки по истории Карелии. - Петрозаводск, 1957; Очерки по истории Коми АССР. - Сыктывкар, 1955 и др.
3 Очерки истории Коми партийной организации. - Сыктывкар, 1964; Очерки истории Вологодской организации КПСС. - Вологда, 1969; Очерки истории Архангельской организации КПСС. - Архангельск, 1987; Очерки истории Мурманской организации КПСС. - Мурманск, 1969.
надо принимать во внимание идеологические установки, довлевшие над их авторами. Выгодно отличается от предшествующих изданий на данную тему монография Е.И. Овсянкина «Архангельск: годы революции и гражданской войны», где широко использованы новые документальные материалы, представлена история иностранного вторжения и политика большевистских властей, деятельность архангельских подпольщиков.
Наиболее интересной работой последнего времени, посвященной гражданской войне на Севере России, является труд В.И. Голдина1, в котором на основе ранее неизвестных материалов делается скрупулезный анализ политической ситуации, расстановки политических сил, внутренней эволюции антибольшевистского движения в контексте взаимоотношений с интервентами в целом, гражданской войны и интервенции на Севере. Особое внимание автор уделяет наиболее сложным и дискуссионным проблемам, как, например, истоки и мотивы интервенции. Книга ценна стремлением к объективности, попыткой уйти от крайностей, свойственных современной исторической науке.
За послевоенные годы появилось значительное число зарубежных публикаций, посвященных данной теме. Одним из самых основательных является двухтомный труд Дж. Кеннана2 - американского дипломата и советолога, подробно освещающий американское участие в военной интервенции на Севере. Роль Великобритании в этих событиях показана в весьма глубоком двухтомном исследовании американского историка Р. Уллмэна3, где автор подробно рассматривает цели и задачи британской политики, раскрывает условия, побудившие Великобританию активнее других держав Антанты вмешиваться в русские дела. Среди изданий 60-х гг. также следует отметить работы серьезных английских исследователей Э. Холлидея4 и И. Бредли5.
В последние десятилетия появились новые интересные работы, среди которых особо можно назвать труды американского историка Б.Роудса6 и английского публициста Э.Ротштейна7. В этих работах очень четко проявилась тенденция к объективному анализу событий, особенно причин и роли англоамериканской интервенции в гражданской войне, как на Севере, так и по всей России.
Цель данного исследования заключается в том, чтобы, опираясь на широ-
1 Интервенция и антибольшевистское движение на Русском Севере, 1918-1920. - М., 1993.
2 Kennan G.F. Soviet-American Relations, 1917-1920.. - Princeton, N. J., 1956-1958.
3 Ullman R.H. Anglo-Soviet Relations, 1917-1921. - Princeton, N. J., 1961-1968.
4 Halliday E.M. The Innorant Armies: The Anglo-American Archangel Expedition: 1918-1919.-London, 1961.
5 Bradley J. Allied Intervention in Russia. - New York, 1968.
6 Rhodes B. The Anglo-American Winter War with Russia,1918-1919. A.Diplomatic and Military Tragicomedy. - New York-London, 1988.
7 Rothstein A. When Britain Invaded Soviet Russia. The Consul Who Rebelled. - London,
1979.
кую базу опубликованных и неопубликованных источников, используя критически проанализированные труды советских и зарубежных историков, объективно осветить политические пристрастия населения Северной области и вытекающее из них поведение всех социальных слоев на различных этапах гражданской войны и интервенции на Севере. В соответствии с данной целью автором решались следующие задачи:
показать географические, экономические, политические, социальные особенности Европейского Севера России, влиявшие на формирование политического самосознания населения этого района;
выявить эволюцию политических пристрастий социальных слоев Северной области с лета 1918 г. до весны 1920 г.;
проанализировать, как влияли на настроения населения политика Верховного управления Северной области и деятельность союзников;
показать формы и методы пропаганды противоборствующих сторон и ее роль в перемене настроения населения Северной областа;
уточнить выводы о социальных причинах поражения белого движения в Северной области. Источпиковуго базу исследования составили две группы источников -опубликованные и неопубликованные. В число опубликованных источников, во-первых, входят статистические данные. Их использование затруднялось тем, что земства, собиравшие статистические данные, были созданы на Севере достаточно поздно, в Архангельской губернии, например, после Февральской революции. Но они достаточно разнообразны.1
Первой и последней научно организованной однодневной переписью, произведенной в дореволюционной России, была перепись 28 января 1897 г. Она проводилась путем непосредственного опроса всего населения страны на одну и ту же дату, по единой программе и по заранее утвержденному плану. Но она имела и ряд недостатков - отсутствие прямых сведений о классовом составе населения, нечеткое определение образовательного ценза. Тем не менее, пере-
1 Всероссийская сельскохозяйственная и поземельная перепись 1917 г. по Архан-
гельской губернии. Вып. 1. Общие итоги. Население. Скот. Посевы. - Архангельск, 1919; Всероссийская сельскохозяйственная и поземельная перепись 1917 года по
Архангельской губернии. Вып. 2. Землевладение. Распределение земли по угодь-
ям. - Архангельск, 1920; Архангельская городская жилищная перепись 1918 года, с
приложением некоторых итогов жилищной переписи 1920 года. - Архангельск, 1922.; Статистический сборник по Архангельской губернии за 1917-1924 гг. - Ар-
хангельск, 1925; Торговля и промышленность России по районам. Вып. I. Северно-
лесная полоса. - Москва, 1919; Попов А.Н. Архангельский (фай. Статистико-
экономический очерк. - Архангельск, 1923; Статистический вестник Вологодской губернии. - Вологда, 1921. - N4; Памятная книжка Олонецкой губернии на 19021917. - Петрозаводск, 1902-1917; Северный календарь для Архангельской, Вологодской и Ярославской губерний на 1913 г. - Ярославль, 1912; Обзоры Архангельской губернии. Архангельск, 1905-1917 гг. и др.
9
пись 1897 года впервые в истории России дала точные цифры о численности и составе населения.
Летом 1916 года по распоряжению Особого Совещания была проведена первая сельскохозяйственная перепись, были собраны сведения о сельском и частично городском населении России на территории, не занятой неприятелем. Результаты ее оказались неполными: перепись регистрировала только наличное население и отсутствующих не более одного месяца, записи производились общим итогом, а не поименно, вследствие чего наблюдалось обычное в таких случаях преуменьшение количества населения. Поэтому ее данные были уточнены «Статистическим совещанием» 27 июля 1917 г. путем сопоставления с другими источниками.
В 1917 году была проведена сельскохозяйственная поземельная и городская перепись населения России. Она также имела ряд недостатков (не охватила всей территории России; не переписывалось население, находящееся в пути; длилась более трех месяцев; сколь-нибудь удовлетворительной проверки результатов переписи не проводилось), все же перепись 1917 г. являлась наиболее доброкачественной в научно организационном отношении по сравнению с предшествовавшими переписями. Она одновременно учитывала как городское, так и сельское население, причем были заранее четко разграничены объекты городской и сельскохозяйственной переписи, учитывала не только наличное, но и постоянное и временно отсутствующее население. Особо регистрировались наемные рабочие, призванные в армию, беженцы и военнопленные. Перепись 1917 г. является достаточно точным и важным источником по развитию России в целом, и Северного региона в отдельности.
Во-вторых, периодическая печать. Здесь наиболее интересным источником представляется «Вестник Верховного Управления Северной области», являвшийся выразителем официальной точки зрения и публиковавший официальную информацию и материалы с мест. В диссертации также использовались партийные газеты - социалистическая «Возрождение Севера», «Вольное Слово», «Наше Дело», большевистские - «Северная Правда», «Известия Бюро Архангельского Губернского исполнительного Комитета Совета рабочих и крестьянских депутатов», «На борьбу», «Северный Луч» (орган исполкома Архангельской организации РСДРП (объединенной)), «Голос Отечества», называвший себя «беспартийной газетой», «Вестник Мурмана» - и другие.
В-третьих, сборники документов, опубликованные к отдельным годовщи-
нам1. В подавляющем большинстве документов, представленных в этих изданиях, отражаются решения местных партийных организаций большевиков, Советов, действия частей Красной Армии, постановления Советского правительства и ЦК РСДРП (б), посвященные проблемам Европейского Севера.
В-четвертых, воспоминания участников событий. При исследовании мемуаров необходимо учитывать политический настрой их авторов. Труды сторонников антибольшевистских сил до недавнего времени были труднодоступны и потому мало изучены. Очень ценно то, что они отражают взгляды представителей различных политических сил. Большинство авторов стремилось не только описать события по собственным впечатлениям или со слов очевидцев, но и дать серьезный анализ причин неудач белого движения. При работе над диссертацией были проработаны мемуары С.П. Добровольского, Н.П. Зелено-ва, В.В. Марушевского, Б.Ф. Соколова, В.И. Игнатьева, С.Н. Городецкого, И. Данилова, Г.Е. Чаплина, Е.К. Миллера, B.C. Скобельцына и Е.П. Семенова2, где подробно рассматриваются действия белогвардейских властей, то, как власти осуществляли свой режим на территории области. Анализ социального состава населения Севера и его политических пристрастий достаточно подробно дан в мемуарах Б. Савинкова. 3Не менее интересны мемуары большевиков. В воспоминаниях, изданных приблизительно до 1930 г., наряду с политической
1 Документы интервенции // Борьба кчассов. - 1931. - N 2; Интервенция на Севере в документах. - М., 1933;Интервенция на Мурмане: Сборник материалов к 20-летию освобождения Мурмана от интервентов и белогвардейцев. (В помощь агитаторам и пропагандистам). - Мурманск, 1940; Борьба за установление и упрочение Советской власти на Севере: Сборник документов и материалов (Март 1917-июль 1918гг.) - Архангельск, 1959; Северный фронт: Борьба советского народа против иностранной военной интервенции и белогвардейщины на Советском' Севере (1918-1920): Документы. - М., 1961.
2 Добровольский С.П. Борьба за возрождение России в Северной области // Гражданская война в Сибири и Северной области. - М.; Л., 1927; Зеленов Н.П. Трагедия Северной области // Белый Север. 1918-1920гг. - Архангельск, 1993 - Вып. 2; Ма-рушевский В.В. Белые в Архангельске - Л., 1930; Соколов Б.Ф. Падение Северной области // Гражданская война в Сибири и Северной области. - М.; Л., 1927; Игнатьев В.И. Некоторые факты и итога четырех лет гражданской войны (19171921). Ч. 1. (Октябрь 1917 г. - август 1919 г.) Петроград, Вологда, Архангельск: (Лич. воспоминания). - М. 1922; Городецкий С.Н. Образование Северной области // Белое Дело. - Берлин, 1926. - Т. 4; Данилов И. Воспоминания о моей подневольной службе у большевиков // Архив русской революции. - М., 1992. - Т. 14; Чаплин Г.Е. Два переворота на Севере // Белое Дело. - Берлин, 1926. - Т. 4; Миллер Е.К. Борьба за Россию на Севере // Белое Дело. - Берлин, 1926.-Т. 4; Скобельцын B.C. Последние дни Миллеровского фронта // Новая русская жизнь (Гельсингфорс). - 1920. - № 75; Семенов Е.П. Развал Северной области // Там же. - 1920. - № 77, 80, 85, 92, 98; В.Г. Как совершился переворот в Северной области // Там же. 1920. - № 114; Деникин А.И. Очерки русской смуты. - Берлин, 1923.
3 Савинков Б. Борьба с большевиками. - Варшава, 1920.
11
нетерпимостью заметны попытки анализа ситуации, стремление избежать однозначных оценок. Значительный интерес, несомненно, представляют мемуары М.С. Кедрова, М.Е. Левберга, А.Д. Метелева, И.В. Богового, В.Н. Колосова, В.П. Чуева, П.П. Рассказова, В.И. Суздальцевой1.
Представляют значительную ценность мемуары дипломатов, живших в 1917-1918 гг. в Вологде и Архангельске,2 посла Франции Ж. Нулапса, секретаря французского посольства Л. Робиена, посла США и дуайена дипломатического корпуса Д. Френсиса. Также интересными являются воспоминания американских офицеров - бригадного генерала У.П. Ричардсона, командовавшего войсками США на Севере России с апреля 1919 г., и лейтенанта Дж. Кьюдахи, прошедшего фронты Северной войны, командующего союзным экспедиционным корпусом британского генерала У. Э. Айронсайда, который наиболее полно описывает развитие событий в Северной области в 19181919 г., а также британского агента Б. Локкарта 3 В мемуарах особое внимание уделяется истокам интервенции, характеристике Верховного управления и Временного правительства Северной области и своим отношениям с ним,
Существенно отличается от прочих работа Дж. Кьюдахи, который не только не стремится оправдать интервенцию на Севере, но часто относится с резким осуждением к действиям союзников. Его воспоминания передают мысли рядовых участников экспедиции.
К неопубликованным источникам относятся материалы архивов. Говоря в целом о состоянии архивных фондов, наличии документов в рамках интересующего периода, следует заметить, что документов сохранилось достаточное количество. При работе над диссертацией были использованы документы, хранящиеся в Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ), Государственном Архиве Архангельской области (ГААО), Государственном Архиве Мурманской области (ГAMO) и Центральном Государственном Архиве Республики Карелия (ЦГАРК). В общей сложности, было использовано двадцать девять фондов. Особенно интересны белогвардейские и белоэмигрантские документы, такие как документы личного фонда главы правительства Се-
1 Кедров М.С. За Советский Север: Личные воспоминания и материалы о первых этапах гражданской войны 1927 года. - Л., 1918; Его же. Без большевистского руководства. - Л., 1930; Левберг М.Е. На Белом Севере. - М., 1933;Метелев А.Д. Падение Архангельска. - М. 1926; Боговой И.В. Шенкурское восстание: Записки 1918 г. - Архангельск, 1924; Колосов В.Н. Служба в рядах Красной Армии и ужасы белогвардейского плена (Мое вступление в ряды Красной Армии и жизнь, проведенная в белогвардейском плену). - Вологда. 1923; Чуев В.П. Архангельское подполье. - Архангельск. 1968; Рассказов П.П. ...Записки заключенного: [Архангельск, 1918-1920]. - Архангельск, 1935; Суздальцева В.И. (Тагунова) Партийная работа на Северном фронте, 1918-1920. - Архангельск, 1936.
2Заброшенные в небытие: Интервенция на Русском Севере (1918-1919) глазами ее
участников. - Архангельск, 1997.
3 Локкарт Р.Г.Б. Мемуары британского агента. - Лондон; Нью-Йорк, 1932.
верной области Н. В. Чайковского, документы правительства и верховного командования Северной области. Комплексное использование различных источников дало возможность восстановить достаточно объективную картину событий 1918 - 1920 гг. в Северной области.
Методологической и теоретической основой данной работы является диалектический подход к анализу исторических событий. Автор также руководствовался принципами научной объективности и историзма.
Научная новизна исследования заключается в попытке изучения политических пристрастий населения Северной области как самостоятельной проблемы. Хотя существует немало трудов, посвященных исследованию различных проблем истории интервенции и гражданской войны на Севере, данный аспект еще не становился предметом отдельного серьезного изучения. Преодолевая определенную тенденциозность, существовавшую в подходе отечественной историографии к вопросам психологии и бытовой философии, исследователь пытался показать истинное значение настроений населения для развитая ситуации в Северной области в оговоренный период.
Апробация и практическая значимость исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры отечественной истории Мурманского государственного педагогического института. Материалы исследования использованы при разработке спецкурса «Гражданская война на Европейском Севере России», а также изложены в публикациях автора.
II. Структура и основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность и научная новизна темы, формулируются цели и задачи исследования, очерчиваются его географические и хронологические рамки, анализируется степень изученности и источниковая база работа.
В первой главе «Социально-экономическое положение Европейского Севера России в канун и в период Октябрьской революции» характеризуются географические, экономические и политические особенности региона.
Архангельская, Олонецкая и Вологодская губернии были мало заселены.1 Национальный состав был достаточно пестрым. На долю крестьян приходилось от 91 до 95% населения губерний, городского - соответственно - от 9 до 5%, из них 4% -рабочие2.
В первом параграфе рассматривается Север России до 1917 г. Большое вшшание уделяется анализу особенностей своеобразного положения крестьянства и рабочего класса на Севере, которое объясняется тем, что почти на всей территории не существовало крепостного права, и что занятие земледели-
Гапоненко Л.С., Кабузан В.М. Материалы сельскохозяйственных переписей 19161917 гг. как источник определешм численности населения России накануне Октябрьской революции // История СССР. 1961. - № 6. - С. 102-103.
2 Там же. С. 102-114.
ем носило здесь подсобный характер. Подходящие для засева земли были невелики, удобрения и семена требовали высоких затрат. Поэтому население могло производить сравнительно незначительные посевы. Даже в урожайные годы своего урожая хватало менее чем на полгода. Скот крестьянами содержался для домашних потребностей, и количество его было невелико. Главную часть средств для существования население получало от промыслов.
К концу 1914 г. в трех северных губерниях промыслами занималось 84,7% крестьянских хозяйств, в целом по стране - 58,2%.1 Широко развиты были рыболовство и зверобойный промысел, а также отхожие промыслы.
Первая мировая война резко осложнила положение крестьян. В регионе было мобилизовано около 50% трудоспособных мужчин2. Сократилось поголовье скота, уменьшились посевные площади, сократился ввоз хлеба, число хозяйств, занятых промыслами, уменьшилось по сравнению с довоенным временем более чем втрое3. В результате социальная активность крестьян повысилась. «Настроение народа становится крайне неблагоприятным для правительства», - сообщал Олонецкий губернатор4.
Промышленные рабочие составляли в начале XX в. на Севере в среднем не более 4% от общего числа населения. Промышленных предприятий насчитывалось около 2275. Основной отраслью фабрично-заводского производства было лесопиление, только в Архангельской губернии было 44 лесозавода (из 84 по России) с выработкой продукции на 2 млн. руб. Реконструкция и постройка железных дорог, вызвав развитие промышленности, привели к росту численности рабочих6. Промышленные рабочие составляли только 13,6% от общего числа рабочих в Северном крае. Это, а также неорганизованность северного пролетариата, явилось одной из причин того, что на Севере не возникло серьезного рабочего движения. Первая мировая война способствовала разорению многих мелких и средних предприятий и ускорила развитие предприятий, связанных с выпуском военной продукции. Это вело к концентрации рабочих на крупных предприятиях. Постройка Мурманского порта и железной дороги из Петрограда на Мурман привлекла в край около 50 тыс. рабочих из центральных районов России.
Во втором параграфе рассматривается поведение населения Европейского Севера России в ходе Февральской и Октябрьской революций.
1 Анфимов А.М. Российская деревня в годы первой мировой войны (1914 - февраль 1917 гг.).-М„ 1962. С. 50.
2 Поуездные итоги сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. по 57 губерниям и областям. - М., 1923. С. 16.
3 История Северного крестьянства. Т. 2. С. 234.
4 История Карелии в документах и материалах. - Петрозаводск, 1972. Ч. 1. С. 214215.
5 Шумилов М.И. Октябрьская революция на Севере России. - Петрозаводск, 1973. С. 21.
6 Иорданский Ю.П. Район Мурманской железной дороги // Производительные силы района Мурманской железной дороги. - Петрозаводск, 1923. С. 60.
14
В Архангельске накануне Февраля были представлены почти все партии. Преобладали меньшевики и эсеры, представленные, как правило, мелкой интеллигенцией и политическими ссыльными. Работали они, по большей части в правительственных и земских органах. Кадетов насчитывалось около ста человек, - в основном, юристы, врачи, журналисты.
Точных данных о численности большевиков в этот период нет, но они были немногочисленны и работали в подполье. Наибольшим влиянием на рабочих, особенно лесопильных заводов, постоянно пополнявшихся сезонниками, пользовались меньшевики и эсеры. Большевики же имели тссиую связь только с транспортниками.
На Мурмане ситуация была более острой. Если коренное население - поморы, колонисты, оленеводы - были достаточно аполитичны, то пришлый элемент - железнодорожники, строители, портовики, рядовые военнослужащие - был весьма революционизирован, и определял настроение в крае. Положение изменилось после того, как весной 1917 г. начался массовый отъезд рабочих в Центральную Россию, уволены в запас многие воетюслужащие.
В Советах преобладали эсеры и меньшевики, что обусловило признание и поддержку Временного правительства. По итогам выборов во Всероссийское Учредительное собрание по городу Архангельску кадеты получили - 28,9%, эсеры - 26,9%, меньшевики - 14,2%, большевики - 29,7%1. То есть, большевики не могли противостоять совокупному влиянию этих партий.
Однако отсрочки в решении земельного вопроса, неспособность правительства преодолеть экономический кризис, продолжение войны, падение жизненного уровня2 способствовали росту недовольства и усилению влияния большевиков. Позиции меньшевиков и эсеров, поддерживающих оборонческую позицию Временного правительства, слабели.
Процесс установления советской власти на Севере России был чрезвычайно сложным . Более благоприятные условия сложились в губернских и уездных центрах, где Советы уже существовали. Наиболее трудным оказался процесс большевизации Архангельского Совета, где позиции эсеров были наиболее сильны4. Перемены в Архангельске носили поверхностный характер, и о преобладающем влиянии большевиков говорить пет оснований5.
Установление советской власти в северной деревне не сопровождалось такими эксцессами, как в Центральной России. Север практически не знал помещичьего землевладения, и земельный вопрос не имел здесь той остроты, как по всей стране.
Доверие населения к советской власти на протяжении января - марта неук-
1 Спирт! Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1920 гг.). - М.,
1968. С. 420-421.
2 Экономическое положение России.. .С. 262.
3 ГАМО. Ф. П -1. Оп. 4, Д. 10. Л. 16.
4 1917-1920: Октябрьская революция...С. 121.
5 Ротттейн Э. Когда Англия вторглась в Советскую Россию. С. 36-37.
15
лонно снижалось. Причинами этого были: углубление продовольственного кризиса, нарушение внутриэкономических связей, - что вело к упадку промыслов, объявление мобилизации в Красную армию. В Архангельской губернии участились крестьянские волнения на почве голода1. В целом настроения деревни были не в пользу советской власти.
Духовенство резко отрицательно восприняло Декрет «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» и резолюцию первого губернского съезда Советов об отчуждении монастырских и церковных земель. Серьезное недовольство буржуазии вызывало налоговое обложение и частые реквизиции.
Вторая глава «Поведение социальных слоев Северной области в 1918 -начале 1919 гг.» посвящена исследованию эволюции настроения населения области до начала 1919 г.
В первом параграфе рассматривается восприятие социальными слоями Северной области начала интервенции.
Весной 1918 г. большевики в блоке с левыми эсерами контролировали большинство Советов, но их позиции нельзя было назвать вполне прочными, большинство населения занимало нейтрально-выжидательные позиции. «Крепкого настроения рабочие массы не имели. Одни и те же рабочие часто принимали то большевистские, то эсеровские или меньшевистские резолюции»2. Среди военных моряков Архангельска было большое влияние левых эсеров и некоторые меньшевистские настроения3.
Неспособность большевистской власти найти в кратчайший срок выход из глубокого кризиса, в котором находилась страна и, в том числе Северные районы России, способствовала росту антибольшевистских и просоюзнических настроений. Скверное продовольственное положение северных регионов сильно меняло отношение населения к советской власти, которая была не в состоянии помочь им4, порождало надежды на помощь союзников.
На Мурмане игравшие значительную роль в событиях общественно-политической жизни представители средних слоев - средний и младший офицерский состав, инженерно-технический персонал, военные и гражданские чиновники, средние и мелкие торговцы, и предприниматели - в большинстве своем придерживались просоюзничсской ориентации. Коренное население Мурмана было в массе индифферентно и представляло собой своеобразный политический резерв, значительная часть наиболее революционно настроенных рабочих и военнослужащих покинула край.
Население в целом восприняло высадку союзников выжидательно, наиболее негативно к ней отнеслись моряки и железнодорожники: «...такое ненор-
1 Борьба за установление и упрочение Советской власти в Карелии. С. 380-381.
2 Метелев А. Архангельск перед падением // Борьба за Советы на Севере. С. 27.
3 Там же. С. 28.
4 Там же. С. 34-35.
малыюе явление может возмущать душу каждого русского человека...»
К середине июля отношение населения к союзникам значительно ухудшилось, многие жители Мурмана стремились покинуть край2. Во многом это было связано с колониальными методами управления, которыми пользовались союзники. Главную оппозицию местным властям и союзникам составили квалифицированные рабочие Мурмана, а опору - средние городские слои и часть коренного поморского населения, которое надеялось на улучшение снабжения продовольствием и промышленными товарами и защиту от немцев и финнов.
Летом 1918 г. центр событий переместился в Архангельск. По мнению М.С. Кедрова в этот период в городе городской Совет бездействовал, настоящим хозяином города оставалась городская Дума3. В город стекались представители различных антибольшевистских организаций, планировавших поднять восстание. В разных районах губернии поддерживались и провоцировались антибольшевистские выступления, такие, как восстание в Шенкурске. Но создать какие-либо серьезные вооруженные силы до начала интервенции не удалось. «Местное население ни о чем подобном не помышляло», - вспоминал английский консул Дуглас Янг4. С ним был согласен офицер Г.Е.
Чаплин, пытавшийся поднять восстание: «Обыватели Архангельска представляли собой забитую, запуганную массу»5. Руководители восстания все надежды возлагали на союзников: утром 20 августа Архангельск оказался в руках антибольшевистских сил, а вечером высадились отряды союзников.
Во втором параграфе рассматривается отношение населения Северной области к событиям 1918 - начала 1919 гг.
Созданное 2 августа 1918 г. Верховное управление Северной области (ВУ-СО) своей программой провозгласило «в первую очередь... воссоздание русской армии... все должны отложить в сторону... партийные разногласия и заботиться лишь об одном, - о возможности совместной и продуктивной работы»6, а также воссоздание государственной власти, установление прочного правопорядка, т.е. «восстановление демократического порядка 1917 г.» .
Архангельская общественность отнеслась к ВУСО с безразличием, уклоняясь от участия в его работе. Правые круги не принимали социалистический состав ВУСО, их лидером был «Национальный Союз», который поддерживали союзники, правое офицерство, биржевой комитет и тогово-промышленный союз.
Самыми активными из социалистических партий были эсеры, контролировавшие земство. Наиболее левым являлся Совет Профсоюзов. Большая часть
1 Борьба за установление Советской власти на Мурмане. С. 165.
2 ГАРФ. Ф. 130. Оп. 2. Д. 565. Л. 13.
3 Кедров М.С. За Советский Север. С. 9-10.
4 Ротштейн Э. Когда Англия вторглась в Советскую Россию. С. 16.
3 Чаплин Г.Е. Два переворота на Севере. С. 16.
6 Белое дело. Т. 4. - С. 37
7 ГАРФ. Ф. 5805. Оп. 1. Д. 132. Л. 5.
рабочих и крестьян занимала выжидательную позицию.
Решение крестьянского и рабочего вопросов шло медленно. Приступив к разработке земельной реформы, ВУСО призывало крестьян ждать решений Учредительного собрания. Курс на примирение рабочих и предпринимателей вызвал со стороны правых кругов обвинение ВУСО в склонности к социалистическим экспериментам, рабочие же были недовольны нерешительностью правительства.
Объявление в конце августа 1918 г. мобилизации усилило антиправительственные настроения крестьян. Масса мобилизованных представляла собой «нетвердый элемент, настроенный пропив офицерского состава и введенной в войска старой воинской дисциплины»1. К октябрю в частях участились вспышки неповиновения. Контроль союзников над русской армией, откровенный грабеж богатств края союзниками, которые вывезли товаров приблизительно на 953359 тыс. золотых рублей2, усиливал неприязнь к ним населения.
Глубочайший кризис ВУСО в октябре 1918 г. подтвердила попытка государственного переворота Г.Е. Чаплина. Новое «беспартийное» Верховное правительство Северной области (ВПСО) также объявило о проведении «среднего курса», но в правительстве единомыслия не было. Основная масса населения относилась к нему безразлично, что продемонстрировали выборы в городскую Думу 13 октября, в которых приняло участие лишь 40% избирателей, из них 54,3% проголосовало за социалистов3. На выборах в органы местного самоуправления в уездных центрах участвовало в среднем 20-30% избирателей4. Население больше волновал продовольственный вопрос, обострившийся в связи с тяжелым неурожаем в 1918 г. Месячная норма отпуска продуктов по карточкам взрослым с 25 фунтов в июле снизилась до 20 фунтов в августе5.
Крестьяне и рабочие требовали от правительства радикального решения своих проблем. ВПСО призывало к компромиссу между рабочими и предпринимателями, те же стремились к реализации собственных интересов, причем перевес был на стороне последних. Решения ВПСО о расчистках, монастырских и церковных землях были направлены на создание «крепких» хозяйств. Закрепление трудовой нормы пользования землей отвечало желаниям большинства крестьян, но возвращение прежним владельцам уже пущенных в передел земель обострило борьбу в деревне и вызывало недовольство бедной части крестьянства.
Немалую роль в борьбе за симпатии населения сыграла пропагандистская работа. Усилия большевиков были эффективнее, чем их противников. По словам командующего 6-й армией A.A. Самойлова «...стратегия Северного фронта... дала... один из примеров особой стратегии, в которой революционное
1 Марушевский В. Белые в Архангельске. С. 85.
2 Тарасов В.В. Борьба с интервентами на Севере России. С. 140.
3 Возрождение Севера. 1918. 18 октября.
4 Там же. 1 ноября.
5ГАМО. Ф. 282. Д. б. Л. 118.
разложение войск противника сыграло решающую роль»1. С октября 1918 г. по февраль 1920 г. политотдел 6-й армии издал 60 тыс. наименований листовок, выпускались красочные плакаты и лубочные картинки, издавался журнал «Светоч» для солдат противника, посылались на фронт центральные и местные газеты. Для распространения литературы использовали аэронпаны, пользовались услугами местного населения, посылали лазутчиков, расклеивали листовки повсюду, разбрасывали на дорогах и т.д. В листовках подчеркивались положительные стороны большевизма, главный упор делался на неизбежность скорого окончания войны и приближение посевных работ, щедрые денежные обещания сочетались с явным запугиванием2.
В Белой армии пропагандистская работа велась слабее. Осенью 1918 г. было организовано «Архангельское бюро печати» (Арбюр), учреждено «Отделение агитации и пропаганды», доставлявшее газеты на фронт. В октябре открылись курсы агитации и пропаганды, организован русский солдатский клуб. Качество печатной продукции было низким: издания были небольшими и, как правило, без рисунков. Мало внимания уделялось деревне, которая так и не узнала «те лозунги, за которые мы боролись», - писал И. Данилов3. Противники большевиков еще не оценили силы влияния пропаганды на население, не смогли встать на уровень понимания народных масс.
Третья глава «Изменение настроений населения Северной области в 1919 - начале 1920 годов»
В первой параграфе рассматривается эволюция настроения гражданского населения накануне падения Северной области.
К началу весны 1919 года в Северной области ярко проявились симптомы политического кризиса. Обострилась борьба между левыми и правыми группировками, углубилось размежевапие левых сил. Заметное поправение курса правительства, усиление репрессий, наступление на права рабочих и профсоюзов вызвали среди руководства профсоюзов и части архангельских социалистов усиление настроений в пользу полного разрыва с властями.
Архангельские меньшевики установили связи с большевистским подпольем, которые заключались в обмене информацией и оказания технической помощи. Эсеры критиковали правительство, налаживали переговоры о мире с большевиками, вели активную пропаганду в деревне и среди солдат, призывая к миру с большевиками при соблюдении условий: земля остается у крестьян на существующих в Северной области условиях; войска Северной области используются для караульной службы в ее пределах; виновники гражданской войны, то есть офицеры, подлежали выдаче большевикам.
Ситуация в Архангельске резко накалилась после усиления репрессий, последовавших за празднованием второй годовщины Февральской революции.
1 Цит по: Журналистика и жизнь. - J1., 1967. С. 144.
2 Миллер Е.К. Борьба за Россию на Севере // Белое дело. - Берлин, 1925. - Т. 4. - С. 9-10.
3 Данилов И. Воспоминания о моей подневольной службе у большевиков. С. 55.
19
Не менее напряженная обстановка сложилась на Мурмане, где «большинство активного населения составлял пришлый элемент рабочих вновь выстроенной железной дороги»1. Недовольство администрацией и союзниками накапливалось. Были достаточно сильны большевистские настроения.
Мартовский кризис показал, что правительство Северной области не может полностью положиться ни на один из слоев населения.
В деревне ситуация обострилась к лету 1919 года. К усталости крестьян от войны, реквизициям и повинностям добавились новые проблемы в земельной политике. Зажиточная часть крестьянства требовала возвращения своих земель, основная часть деревни выступала против, ссылаясь на необходимость в таком случае общего передела земель, невозможного в отсутствие крестьян-фронтовиков. Правительство решило временно отложить решение этого вопроса, желая привлечь на свою сторону основные массы крестьянства, а оговорки о временности этого решения должны были успокоить зажиточные слои деревни.
Крестьянство в основной массе, за исключением «партизанских» уездов, было настроено пассивно. Оно надеялось, что после прихода большевиков прекратятся гражданская война и связанные с ней тяготы, вернутся из армии родные. Слой среднего крестьянства, состоящий в основном из людей, уходящих на промыслы, был заинтересован в восстановлении нормальной хозяйственной жизни, развитии промышленности и промыслов. «Середнячество заняло линию пассивного поведения в отношении к белому движению, в армию шло только под давлением силы»2. Наиболее зажиточные слои деревни, не ожидая ничего хорошего от прихода большевиков, тем не менее, вели себя пс принципу «хуже уже не будет» и были в основном не менее пассивны, чем середнячество. Исключением явились только шенкурские, тарасовские и пинеж-ские жители, составившие ядро белых партизанских отрядов, влившихся впоследствии в Белую армию. Но и они не желали сражаться вдали от своих деревень3. Деревенская беднота с энтузиазмом ждала большевиков как гарантот того, что данные теми земли не будут возвращены прежним владельцам. В некоторых районах Северной области, особенно на Мурмане, возникли красные партизанские отряды.
Городские буржуазные слои не проявляли энтузиазма в борьбе с большевиками. «Город Архангельск упрямо и настойчиво отклонял всякое его привлечение к судьбам области...», для них было характерно «совершеннейшее т глубокое безразличие к судьбам области»4. Крупная местная торгово-промышленная буржуазия была недовольна «левизной» правительства I ущемлением своих торговых интересов союзниками. Ожидаемая эвакуацш союзников вызвала панику, уныние и уверенность в неизбежности приход;
1 Добровольский С. Указ. соч. С. 14.
2 Корнатовский Н. Указ. соч. С. 110-111.
3 Марушевский В.В. Указ. соч. С. 191.
4 Гражданская война в Сибири и Северной области. С. 318.
20
большевиков. Мелкая и средняя буржуазия города и деревни не верила в прочность защиты Северной области собственными силами. Немногие откликнулись на призыв правительства вступить зимой 1919 г. в ополчение. Остальные не сомневались, что придут большевики. «И купец, и мелкий мещанин говорили с одинаковой убежденностью, что «большевик не может не прийти... Не испытавшие, не пережившие большевизма во всех его проявлениях, местные обыватели были почему-то уверены, что большевизм переродился, что «он совсем стал хорошим»1.
Наиболее недовольны политикой ВПСО были рабочие. Большевиков среди рабочих было мало, «большевизма настоящего в рабочих массах не было, а было недовольство политическими репрессиями и желание, более пассивное, чем активно выраженное, советско-рабочего правительства»2.
Яркой иллюстрацией настроений населения стал выезд в Советскую Россию, разрешенный всем желающим генералом Марушевским, в начале апреля 1919 г. Желание выехать изъявили около 15 тыс. человек, среди которых были представители всех социальных слоев3.
После мартовского кризиса инициатива перешла в руки правых сил, в августе в Северной области была установлена военная диктатура генерала Е.К. Миллера .
^.Численность армии к весне 1919 года приближалась к 25 тыс. человек. Наибольшую озабоченность вызывало комплектование командного состава и, так как внутренние ресурсы были исчерпаны, командование старалось привлечь русских офицеров из-за рубежа.
Основная масса офицеров Северной области представляла собой офицеров, получивших звание в ходе первой мировой или гражданской войн. Кадровых офицеров было чрезвычайно мало.
Среди местных офицеров значительная часть не проявляла активности, опасаясь возможного перехода области к большевикам. Другие же, напротив, отличались самоотверженностью и склонностью к решительным действиям. Это относится к «тарасовцам» и «шенкурцам» - партизанам Тарасов-ской волости и Шенкурского уезда, сосредоточенным в 3-м Стрелковом полку.
Одна часть прибывших в область офицеров, привлеченных только жалованьем, старалась избегать участия в боевых действиях5. Другая часть приезжих офицеров стремилась честно исполнять свои обязанности. Из них многие сохранили верность союзникам, и их возмущало германофильство офицеров, спасенных на Украине от большевиков немцами. Среди штабных офицеров процветало пьянство.
1 Соколов Б. Указ. соч. С. 318.
2 Там же. С. 316.
3 ГАМО. Ф. П - 1. Оп. 4. Д. 19. Л. 2, 3
4 Вестник ВПСО. 1919. 3 сентября.
s Гражданская война в Сибири и Северной области. С. 311.
21
Среди солдат можно выделить добровольцев, мобилизованных и бывших красноармейцев. Из мобилизованных более добросовестно относились к своим обязанностям крестьяне ближайших к фронту волостей, которые были больше других, осведомлены о том, что делается у большевиков, и поэтому не желающие подчиняться им. Чем дальше от фронта, тем менее надежными становились мобилизованные. Именно эти солдаты принимали наиболее активное участие в восстаниях лета 1919 г. По данным английской контрразведки весной-летом 1919 г. в армии Северной области насчитывалось 18 крупных выступлений - восстаний и массовых переходов солдат на сторону Красной армии1. Солдаты видели, что большевики часто не выполняют своих обещаний, видели по ту сторону фронта нищету и голод, но сильнее реальности было чувство ненависти к «барам», «Ненавистью к барам и интеллигенции были заражены, в сущности, особенно те, кого можно было считать, если не наполовину, то на четверть интеллигентами. Толковые, смышленые, зачастую унтер-офицеры - на поверку оказывались не только болыневизированными, но и членами коммунистической партии»2.
Бывшие красноармейцы считались командованием армии Северной области очень надежным элементом. Пополнение ими частей шло активно, проверки их благонадежности практически не проводилось. Многие из них были антибольшевиками. Но по-настоящему полагаться можно было на ту их часть, которая сознательно перешла на сторону Белой армии и знала, что, если она попадет в руки большевиков, то пощады не будет. Другая часть была неустойчива, ее настроение колебалось в зависимости от боевых действий3, ее отличала исключительная пассивность.
Среди добровольцев можно выделить легионеров французского и славянобританского легионов и пинежских, тарасовских и шенкурских партизан.
Славяно-британский легион не был строевой частью в строгом смысле этого слова. К нему относились русские офицеры, связанные контрактами, артиллерийский дивизион и дисциплинарные части, куда зачислялись бывшие красноармейцы. Французский иностранный легион частью состоял из русских офицеров, также туда принимались преступники, не выдаваемые по принципу экстерриториальности союзных войск.
Вошедшие добровольцами в армию Северной области шенкурцы, пинежцы и тарасовцы отличались храбростью, приспособленностью к северным условиям, достаточной дисциплиной и непримиримостью к большевикам. «Шенкуря-та» были проникнуты эсеровскими тенденциями, поэтому скорее подчинялись своим партийным центрам в Архангельске, чем военному командованию. Наиболее надежны были партизаны-крестьяне - тарасовцы и пинежцы, сражавшиеся за сохранение своих собственных интересов, к советской власти они
1 Ротштейн Э. Когда Англия вторглась в Советскую Россию. С. 147-149.
2 Соколов Б. Указ. соч. С. 305.
3 Добровольский С. Указ. соч. С. 75.
были настроены непримиримо. Но в борьбе они преследовали свои местные интересы и охотнее защищали свою деревню, свой район, чем Северную область. Шенкурцы и тарасовцы вносили чрезмерную ожесточенность в гражданскую войну. Для них большевик был зверем, которого нужно убивать. Они не брали в плен, а большевики отвечали им тем же. Это стало одним из факторов, повлиявших на появление на стороне красных партизанских отрядов, не менее сильных и беспощадных1.
В целом армия Северной области не отличалась надежностью и крепкой дисциплиной. Белое командование, не понимая особых законов гражданской войны, ограничивалось требованием прежней дореволюционной дисциплины. «Психология - вот что царило, господствовало на гражданских фронтах... Для гражданской войны нужна какая-то особая, железная сверхдисциплина. Это хорошо поняли большевики... решили, что одной дисциплины мало, что нужна внутренняя спайка... Этим цементом поставили комячейки. Благодаря последним они держали в своих ежовых рукавицах солдатскую массу»2.
Армия Северной области самостоятельно, без поддержки союзников, не могла успешно сопротивляться большевикам. Генерал Марушсвский считал, что союзники представляли собой не только военную силу, но политическую и моральную опору: «Здесь важна была не сила, а наличие иностранного мундира, в котором простолюдин видел... государственную силу, стоявшую за ним»3.
Союзники понимали, что антибольшевистское движение не смогло и уже не сможет стать общенациональным «Все мои усилия по сплочению Русской Национальной Армии определенно потерпели неудачу», - телеграфировал в Лондон генерал Айронсайд 22 июля4.
Англичане, уверенные, что без них вооруженная борьба с большевиками армии Северной области не под силу, убеждали Северное правительство демобилизовать армию. Эта агитация сильно действовала на психику, как местного населения, так и военных, создавая панику. Не менее деморализующее значение имело уничтожение военного имущества, чтобы оно не досталось большевикам, производимое на глазах у населения города. Нежелание передать его русскому командованию наглядно демонстрировало неверие союзников в силы Северной области. 12 октября интервенция на Севере завершилась. Это осложнило ситуацию на Северном фронте. Чаще раздавались голоса о бессмысленности продолжения войны. Недовольство и брожение в тылу и на фронте усиливалась. Причинами наступившей апатии и усталости были не только политические, но и экономические неудачи, углубление хозяйственного кризиса в облаете. Проблема снабжения области осложнилась после ухода союзников.
1 Соколов Б. Указ. соч. С. 303.
2 Там же. С. 333.
3 Марушевский В.В. Указ. соч. С. 191.
4 Ротштейн Э. Когда Англия вторглась в Советскую Россшо. С. 150.
23
Правительство начало проводить политику затягивания поясов, что вызвало недовольство в буржуазных слоях, обвинение правительства в большевизме. Чрезвычайные меры властей не принесли ожидаемых результатов, не дали возможности разрядить обстановку в трудящихся слоях, которые требовали облегчения своего положения и прекращения войны. Политизация населения усиливалась, росли просоветские настроения.
Наибольшей остроты кризис достиг в январе-феврале 1920 года. «В январе Северо-западная Армия перестала существовать как военная сила, как угроза Петрограду...Добровольческая Армия откатывалась к Северному Кавказу. Этим предопределялась участь Северной области»1. Усилился распад армии. Вспыхивали восстания, солдаты дезертировали, возвращаясь домой или, переходя к большевикам2. Армия Северной области к концу зимы фактически перестала существовать. Крах белого движения на Севере стал неизбежен.
В заключении подводятся итоги исследования. Крах белого движения на Севере был закономерен. Попытки создания единого фронта против большевиков, проведения политики «среднего курса», построения коалиции различных политических сил под демократическими лозунгами потерпели провал.
Большая часть социальных слоев занимала в 1918-1920 гг. выжидательную или безразличную позицию. Причины этой аполитичности кроются в сложном комплексе географических, демографических и политических факторов, важнейшими из которых являются: удаленность от центральных районов страны, малая заселенность региона, текучесть населения, неразвитость путей сообщения, слабость демократических и революционных традиций, отсутствие навыков и потребности высказывать собственную точку зрения, слабая ориентация в происходящих событиях, общая усталость от тягот войны и преобразований.
Изолированность от главных центров страны, неразвитость путей сообщения, разбросанность поселений по огромной территории привели к тому, что за время своего пребывания в области в 1918 г. большевики не смогли в полной мере провести преобразования, террор не принял широкого размаха, часть населения была подкуплена широкими обещаниями советской власти.
Свержение советской власти в 1918 г. поддержали те слои населения, которые были недовольны политикой большевиков, но не желали реставрации старых порядков. Это часть крестьян, поморов, колонистов, рабочих, интеллигенции, чиновников и предпринимателей.
Стремясь проводить «средний курс», правительство принимало компромиссные, половинчатые решения, не удовлетворявшие ни левых, ни правых. Явная слабость правительства Северной области привела к тому, что население отказало ему в своей поддержке. Внутрипартийная борьба различных политических сил также отталкивала от них население. Дополнительный оттенок пассивности придавало войне на Севере то, что этот фронт не входил в число
! Миллер Е.К. Указ. соч. С. 9.
2 Борьба за установление и упрочение Советской власти на Мурмане. С. 380.
24
решающих, здесь выжидали, чем же закончится война на других фронтах.
Большой ошибкой правительства Северной области было то, что оно недооценило роль пропаганды в формировании взглядов всех слоев населения. Большевики, использовав свой многолетний опыт агитации и пропаганды, смогли поставить эту работу на должную высоту.
Таким образом, изначально ни белое, ни красное движение не имело серьезной поддержки. В ходе борьбы правительство Северной области не только не расширило свою социальную базу, но и лишилось той, что имело к началу 1918 г. Большевики смогли приобрести новых сторонников, упрочить свое положение и добиться победы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы.
1. Социальные слои Мурмана в 1917 - 1918 годах // Сб. тезисов выступлений на научно-практической конференции МГПИ. - Мурманск, 1994.-0,05 п.л.
2. Крестьянство северо-запада России в конце XIX - начале XX вв. // Актуальные вопросы истории России конца XIX - начала XX веков: Сб. научных трудов кафедры истории МГПИ. - Мурманск, 1996.-0,3 п.л.
3. Краткий обзор источников по истории Севера России конца XIX - начала XX веков // Человек. Общество. Государство: Сб. научных статей. - Вып. 2. - Мурманск, 1998. - 0,15 п.л.
4. Рабочие Европейского Севера России в начале XX века // Сб. научных статей аспирантов и соискателей. - Мурманск, 1998. - 0,7 п.л.