автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Краеведческое движение на Европейском Севере России в 1920-1930-е годы

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Голов, Алексей Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Мурманск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Краеведческое движение на Европейском Севере России в 1920-1930-е годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Голов, Алексей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРАЕВЕДЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРЕ РОССИИ ДО 1917 ГОДА.

1.1. «Краеведение» и «краеведческое движение» в научной литературе пред- и послереволюционной России.

1.2. Краеведческие организации Севера России в предреволюционный период.

ГЛАВА 2. КРАЕВЕДЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В КАРЕЛИИ И НА

КОЛЬСКОМ СЕВЕРЕ В 20-Х ГОДАХ XX ВЕКА.

2.1. Политика государства в отношении краеведения в 1920-е годы.

2.2 Общество изучения Карелии.

2.3. Общество изучения Мурманского края.

ГЛАВА 3. КРАЕВЕДЕНИЕ В КАССР И МУРМАНСКОМ ОКРУГЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В 1930-Е ГОДЫ.

3.1. Краеведение и власть: эволюция взаимоотношений.

3.2. Краеведение в Карелии.

3.3. Краеведение на Кольском полуострове.

3.4. Краеведы и репрессии конца 1930-х годов.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Голов, Алексей Геннадьевич

Актуальность темы исследования. В современной России краеведение, как одна из форм культурного строительства, переживает своё возрождение. Это явление связано с общероссийским «.возрождением интереса к национальному духовному наследию и поискам «национальной идеи».».1 Мы видим резко возросший интерес к истории, культуре, традициям отдельных регионов - республик, краёв и областей, что свидетельствует о росте интереса к проблемам регионоведения и исторического краеведения. Проведение на местах различных научных, научно-практических конференций, семинаров, носящих имена известных краеведов, писателей, собирателей фольклора, издание различных журналов, альманахов и сборников, в которых, так или иначе, затрагиваются краеведческие вопросы, являются этому наглядным подтверждением. Процесс этот приобрёл значительный масштаб и играет достаточно серьёзную роль в культурной и научной жизни отдельных регионов. Анализ современного состояния и перспектив отечественного краеведения требует обращения к истории его развития. И здесь на первый план выходит эпоха 1920 — 1930-х годов.

В 20 - 30-х годах XX века в нашей стране происходил мощный подъём краеведения, создавались краеведческие общества, кружки и ячейки, выходили различные краеведческие издания. Краеведение тогда переживало расцвет, не сравнимый с каким-то другим временем. Этот период «.можно назвать «золотым десятилетием» развития нашего краеведения - его признавали тогда «массовым научно-культурным достижением» »2, оно «.было возведено в ранг государственной политики».3

1 Краеведение: Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальностям 032500 «География», 032500.00 «География с дополнительной специальностью Биология», «География с дополнительной специальностью Технология и предпринимательство». - Мурманск, 2005. — С.З

2 Шмидт С.О. «Краеведение — дело, значение которого не может быть преувеличено» // Памятники Отечества. Альманах Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. - 1989. - № 1 (19). - С.14

3 Михайлова Е.Р. Деятельность Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки в контексте исторического краеведения Кольского Севера // Ушаковские чтения: Материалы I научно-практической межрегиональной краеведческой конференции памяти профессора И.Ф. Ушакова. 2-3 марта 2004 года. - Мурманск, 2004. - С.232

Достаточно сказать, что в 20-е гг. XX века, краеведческие общества, кружки и музеи именовались «академии наук на местах».1 Краеведы занимались тогда изучением социально-экономических, географо-климатических и в меньшей степени культурно-исторических особенностей той или иной местности.

Исследовать работу этих организаций, определить, по возможности, как можно более полно, взаимоотношения представителей краеведческого движения2 с органами государственной власти чрезвычайно важная задача.

Актуальность данного исследования обусловлена ещё и тем, что в предыдущих научных работах, касающихся краеведения того периода, основное внимание уделялось предметной деятельности краеведческих организаций, её культурному значению, сложностям жизненного пути отдельных краеведов. Комплексного же подхода к главному аспекту существования краеведческих организаций 1920 - 1930-х годов - организации краеведческой работы и взаимоотношениям краеведов и властных органов не было. По Карелии и Мурманской области эта проблема практически в историографии не освещена.

Не менее важное значение приобретает и проблема эволюции политики власти по отношению к краеведческому движению в 1920 - 1930-е гг., а также эволюции и самих краеведческих организаций и обществ. При таком взгляде на проблему, как представляется, станет возможным ответ на вопрос - насколько становление и эволюция краеведческих организаций были обусловлены проводимой властью политикой, и в какой степени являлась развитием внутренних потенций заложенных в самом краеведческом движении.

Рассматривая два названных взаимосвязанных вопроса, исследователь сталкивается еще с одной не менее актуальной проблемой. Краеведение и краеведческое движение зародились в России еще в предреволюционный пе

1 Филимонов С.Б. У истоков советского краеведения (Из выступлений участников Всероссийских краеведческих конференций 1920-х годов) // Памятники Отечества. Альманах Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. - 1989. - №1 (19). - С.19

2 Под краеведческим движением следует понимать организованную общественную инициативу, направленную на изучение своего края. риод. В этой связи, перед исследователем возникает проблема взаимосвязанности или, напротив, дискретности в развитии краеведческого движения страны в пред- и послереволюционный период. Другими словами, в какой степени краеведческие общества и краеведческая деятельность советской эпохи являлась продолжением дореволюционной традиции, а в какой - нет.

Отдельно необходимо остановиться на тех причинах, которые нас побудили взять в качестве объекта исследования краеведческое движение в Карелии и на Мурмане. Иначе говоря, пояснить — что же общего между этими двумя регионами России? Насколько оправдано сопоставление регионов, где краеведческое движение имело различную историю: в одном давнюю, тянувшуюся еще с дореволюционной поры (Карелия), во втором, недавнюю, оформившуюся только в период Советской власти (Мурман).

В сопоставлении краеведческой традиции Карелии и Мурмана следует учитывать как те черты, которые роднили их между собой, так и те, что являлись серьезными расхождениями в деле краеведческой работы и создания краеведческих организаций. Начнём с первой группы. Дело в том, что, начиная с 1920-х гг., когда Север и Крайний Север России начинает активно осваиваться новой властью, Карелия и Мурман в официальных документах воспринимаются как единый регион. Совсем неслучайно в ту пору в ходу было определение Карело-Мурманский край. Новая власть связывала с этим краем, особенно в эпоху НЭПа большие надежды — освоение богатых природных ресурсов, проведение активной колонизационной политики и т.п.

Не будем забывать, что и на административной карте Советской России (в 1920-е гг.) оба региона взаимопроникали друг в друга: часть территории современной Мурманской области (побережье Белого моря - Кандалакша с прилегающим районом) входила в состав КАССР. Поэтому развитие краеведческого движения и краеведческой работы в интересующий нас период в Карелии, если брать «общую» территорию двух регионов, одновременно являлось и развитием краеведения Мурмана.

Обращаясь к той стороне проблемы, с которой связаны различия двух краеведческих традиций, заметим следующее: материал двух регионов - Карелии и Мурмана, дает небезынтересный материал для сопоставлений. И в самом деле, Карелия с богатой краеведческой традицией, берущей своё начало в идеях Русского Просвещения конца XVIII века, и Мурман, для которого краеведение стало новой формой общественной и научной деятельности, в принципе, только лишь начиная с 1920-х гг., в условиях Советской власти должны были вырабатывать схожие подходы к изучению культурных и природных богатств своей земли. Привела ли унификация краеведческой работы, имевшая место в 1920 — 1930-е гг., к каким-то общим подходам в изучении родного края, проведении самой краеведческой работы или нет? Можно ли говорить в случае с краеведением в Карелии о том, что груз прежней, дореволюционной традиции, оказывался внушительным для налаживания краеведческого движения в условиях Советской власти, или нет?

Думаем, что все вышеперечисленные проблемы, делают заявленную тему диссертационного исследования актуальной и востребованной в современном краеведческом и историческом знании.

Историография.

На сегодняшний день в науке существует определенный интерес к деятельности краеведов и краеведческих организаций пред- и послереволюционного периода. О существовании этого интереса, в частности, свидетельствуют и диссертационные работы, посвященные краеведческому движению, вышедшие в недавнее время.1

По мнению С.О. Шмидта, «.можно говорить и о феномене большого значения краеведения в общественной и научной жизни России 1920-х годов,

1 Ремизов A.B. Краеведческое движение в Омском Прииртышье (1930 - 1960-е гг.). Дисс. .к.и.н. Омск, 1998; Рюмина Т.Д. Эволюция краеведения в России в конце XIX - XX веке: На материалах Москвы. Дисс .д.и.н. М., 1999; Кабанов К.А. Краеведческое движение в Западной Сибири (1917 - 1930-е гг.). Дисс. .к.и.н. Томск, 1999; Тамбовцева H.H. Историческое краеведение в Нижегородской губернии 20-х гг. XX в. Дисс. .к.и.н. Н.Новгород, 2003; Скиданов H.E. Краеведческое движение 1920-х гг. в Саратовской губернии как явление общественной и научной жизни региона. Дисс. .к.и.н. Саратов, 2004. и о феномене забвения этого историками последующих поколений».1 К этим словам можно только добавить, что и краеведение 1930-х годов «историками последующих поколений» тоже было забыто. С чем это было связано, сказать трудно, возможно, тут сыграла свою роль «малотемье» проблемы, в сравнении с другими, более значимыми событиями, которые произошли в нашей стране в период между двумя мировыми войнами, например, индустриализацией и коллективизацией. К тому же некоторые краеведы пострадали в годы репрессий, и исследования, связанные с их жизнью и деятельностью, не приветствовались идеологическим руководством исторической науки.

Публикации, в которых встречаются упоминания о краеведах и краеведческих организациях 1920 - 1930-х годов, были посвящены в основном проблеме культурной революции и культурного строительства в два первых десятилетия Советской власти.

В масштабах России изучением краеведения той эпохи занимались и

Л ч продолжают заниматься С.О. Шмидт и его ученик С.Б. Филимонов. Можно, наверное, даже говорить о формировании направления С.О. Шмидта в изучении отечественного краеведения 1920 - 1930-х годов и, шире, провинциальной историографии России рубежа XIX - XX вв.

Поскольку работы Шмидта носят во многом обобщающий характер (несмотря на то, что в основном, они существуют только в виде статей), содержат в себе попытку представить общие этапы развития краеведения в послереволюционной России и его взаимоотношения с властью, постольку на I этих взглядах следует остановиться более подробно.

В общих чертах схема развития краеведения в нашей стране в этот период предлагается в трудах С.О. Шмидта следующим образом: период с 1917

1 Шмидт С.О. Краеведение в научной и общественной жизни России 1920-х годов // Путь историка: Избранные труды по источниковедению и историографии. - М., 1997. - С. 154

2 Шмидт Сигурд Отгович - академик Российской академии образования, председатель Археографической комиссии Российской Академии наук, председатель Всероссийского общества краеведов, профессор исто-рико-архивного института. - Шмидт С.О. Краеведение и документальные памятники. - Тверь, 1992. - С.З

Филимонов Сергей Борисович - доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой российской истории Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, академик Крымской Академии наук, лауреат премии имени В.И. Вернадского. - http://vvw\v.criшea.edu/tnu/personpage/fil¡monov/index.htm года до рубежа 1920 — 1930-х годов, можно назвать «золотым десятилетием» в истории советского краеведения.1

В этот период существует преемственность в развитии краеведческой традиции пред- и послереволюционной России, поскольку «.краеведческую работу на местах чаще всего направляли те же люди, которые отдавали ей силы и до 1917 г.».2

По словам историка, образованные интеллигенты находили именно в краеведении применение своим знаниям и культурным навыкам, при этом не поступаясь, общественно политическими принципами, как бы уходили от активной в прежних её формах жизни в краеведение.

Выделяется ещё одна причина ухода из академической науки в краеведение: «.голод и бытовое неустройство жизни в больших городах заставили многих лиц интеллигентных профессий переменить место жительства. Оказавшись в сравнительно небольших городках и даже сёлах, они включились в работу местных краеведов, обогащая её тем самым своими знаниями и методическим опытом».4

Отметим, что выдвигаемые С.О. Шмидтом факторы формирования краеведческого движения в новых условиях более всего применимы для центральных регионов, а не всей страны в целом. Сделанное замечание, позволит нам в основной части работы более подробно остановиться на вопросе формирования краеведческих организаций на Европейском Севере России.

С конца 1920-х гг., как думает исследователь, обнаруживается стремление власти поставить краеведческие организации и саму краеведческую работу под жесткий идеологический контроль. Это, в частности, выражается и в том, что к руководству краеведением «.пришли лица, имевшие преимущественно опыт партийной или государственно-аппаратной работы».5

1 Шмидт С.О. Краеведение в научной и общественной жизни России 1920-х годов. - С.157

2Там же.-С. 158

3 Там же.

4 Там же.

3 Там же.-С. 164

Губительными для советского краеведения стали репрессии рубежа 1920 — 1930-х гг., проводившиеся против интеллигенции, в том числе и гуманитарной. По выражению С.О. Шмидта, для краеведов — «Тридцать седьмой год начался. в двадцать девятом».1

Причины репрессивной политики власти по отношению к краеведению, С.О. Шмидт видит и в следующем: «Дело в том, что краеведческие общества, вообще работа краеведов была выражением демократической самодеятельности, восходящей иногда к традициям дореволюционным, даже земским. Приобщение к знаниям происходило зачастую минуя официальные каналы и в обход унифицированных методик и обязательных «руководящих указаний». Это одно уже не соответствовало новым веяниям, порождённым обстоятельствами, характерными для периода культа Сталина и бюрократизации нашей общественной жизни».2

И вновь историк обращает внимание на взаимосвязь между репрессиями против академической науки и краеведения, время которых пришлось на рубеж 1920 - 1930-х гг.

Таким образом, повторимся, что взгляд С.О. Шмидта на историю краеведения 1920 — 1930-х гг., содержит в себе две взаимосвязанные позиции: во-первых, краеведение в условиях СССР являлось продолжением традиций дореволюционной поры, являясь по сути демократичным общественным движением; во-вторых, прекращение краеведческой традиции в Советском Союзе произошло на рубеже 1920 - 1930-х гг., и во многом было вызвано репрессивной политикой власти по отношению к науке и ко всем формам проявления самостоятельного научного творчества.

1 Лексин Ю. Первый перелом // Знание - сила. - 1988. -№11.- С.72-75; Шмидт С.О. «Краеведение - дело, значение которого не может быть преувеличено» // Памятники Отечества. Альманах Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Посвящается проблемам краеведения. - 1989. - № 1(19). -С. 16; Шмидт С.О. О книге «Краеведение и документальные памятники (1917 - 1929 гг.) // Филимонов С.Б. Краеведение и документальные памятники (1917 - 1929 гг.). - М., 1989. - С.11-13; Шмидт С.О. О книге «Краеведческие организации Европейской России и документальные памятники (1917 - 1929 гг.) II Филимонов С.Б. Краеведческие организации Европейской России и документальные памятники (1917 - 1929 г. г.). - М., 1991. - С.З, 5; Шмидт С.О. Краеведение и документальные памятники. - Тверь, 1992. - С.63-67; Шмидт С.О. Краеведение в научной и общественной жизни России 1920-х годов. - С.164-166

2 Шмидт С.О. Краеведение в научной и общественной жизни России 1920-х годов. - С. 165

Обратимся к анализу историографии, непосредственно связанной с интересующими нас регионами - Карелией и Кольским полуостровом.

Начиная с 1950-х годов, появляются немногочисленные печатные работы, касающиеся краеведения 1920 - 1930-х годов в Карелии. Так, в работе Е.С. Гардина отмечаются основные этапы формирования Общества изучения Карелии и состав его участников. При этом, ряд оценок, встречающихся в работе, носят идеологизированный характер, не подкрепляясь никакими фактами. В частности, автор пишет о том, что «Общество по изучению Карелии вело свою работу в отрыве от задач хозяйственного и культурного строительства республики и по существу, не занималось исследованием её истории и культуры».1

Кроме того, в работе Гардина встречаются и фактические неточности, связанные с неверными данными о количественном составе членов ОИК и времени выхода периодического издания этого Общества.2

Серьёзная попытка, не получившая дальнейшего развития, исследования о краеведении в Карелии, интересующего нас периода, является выявленная нами дипломная работа студентки Петрозаводского государственного университета Е.В. Греховой «Краеведение в Карелии в 30-х годах»3 (эта работа в рукописном виде хранится в Национальной библиотеке Республики Карелия в Петрозаводске).

К настоящему времени работа эта, безусловно, морально устарела, что связано с определенной идеологической составляющей, присутствующей в ней. Но, вместе с этим, это исследование хорошо тем, что автор привлёк многочисленные архивные документы, попытался проанализировать историю краеведческого движения в Карелии, начиная с Общества изучения Олонецкой губернии до положения с краеведением в Карелии в 1930-х гг. В итоге автор приходит к выводу, что «.во второй половине 30-х годов, краеведе

1 Гардин Е.С. Советская Карелия в годы восстановительного периода (1921 - 1925 гг.). - Петрозаводск, 1955.-С. 122

2 Более верные сведения см.: Афанасьева А.И. Культурные преобразования в Советской Карелии, 1928 -1940.-Петрозаводск, 1989.-С.223

3 Грехова Е.В. Краеведение в Карелии в 30-х годах (Дипломная работа студентки Петрозаводского государственного университета). - Петрозаводск, 1963. - 94 с. ние в Карелии, как и по всей стране, как форма участия народных масс в научном изучении своего края, своей страны, перестало существовать».1

На протяжении нескольких последующих десятилетий в Карелии не появляется отдельных работ, посвященных краеведению 1920 - 1930-х годов. Достойными упоминания являются монографии петрозаводского учёного А.И. Афанасьевой, на страницах которых имеются сведения об интересующих нас краеведах и краеведческих структурах2 и работа C.B. Григорьева3, который сам был в своё время членом Общества изучения Карелии.

Новые работы по карельскому краеведению стали появляться с конца 1980-х годов.

Здесь необходимо выделить статьи, появлявшиеся в периодических изданиях, например, публикации Ю.А. Савватеева о крупных карельских учёных-краеведах 1930-х годов С.А. Макарьеве4 и H.H. Виноградове5, которые погибли в годы репрессий, статьи в научных сборниках6, а также небольшие отрывки в крупных академических работах.7

Все эти материалы неплохи с точки зрения фактологии, но обладают одним существенным недостатком - когда речь заходит о ликвидации краеведения в Карелии в конце 1930-х годов, о репрессиях против людей, которые занимались наукой вообще и краеведческой деятельностью в частности, авторы, связывая воедино эти явления, не объясняют, в чём заключается их взаимосвязь, не пытаются понять, в чём в этой связи заключался интерес ор

1 Грехова Е.В. Краеведение в Карелии в 30-х годах. - С.83

2 Афанасьева А.И. Великий Октябрь и становление советской культуры в Карелии: 1918 - 1927. - Петрозаводск, 1983. - С.169-170,205, 213; Она же. Культурные преобразования в советской Карелии, 1928 - 1940. -Петрозаводск, 1989.-С. 168, 172-173,223-224

3 Григорьев C.B. Биографический словарь. Естествознание и техника в Карелии. - Петрозаводск, 1973. - 269 с.

4 Савватеев Ю. Забытое имя // Лицей. - 1995. - № 8 (43). - С.4

5 Савватеев Ю. Последняя жертва И Лицей. - 1996. - № 11 (56). - С.9

6 Жербин A.C. Основные итоги изучения истории дореволюционной Карелии // Историография дореволюционной Карелии. Итоги и перспективы изучения. - Петрозаводск, 1988. - С.5-7; Савватеев Ю.А. Полузабытое имя (К 100-летию со дня рождения С.А. Макарьева) // Вестник Карельского краеведческого музея. Сборник научных трудов. Выпуск 3. - Петрозаводск, 1995. - С.3-18; Он же. Степан Андреевич Макарьев: жизнь и деятельность (к 100-летию со дня рождения) // Вепсы: история, культура и межэтнические контакты. Сборник научных трудов. — Петрозаводск, 1999. - С.10-41

7 История Карелии с древнейших времён до наших дней. - Петрозаводск, 2001. — С.571-572; Петрозаводск: Хроника трёх столетий. 1703 - 2003. - Петрозаводск, 2002. - С.268-269; Академическая наука в Карелии: 1946 - 2006: в 2 т. Т. 1. - М., 2006. - С. 19 ганов власти. Самые последние работы по данной теме страдают тем же самым недостатком.1

При этом хотелось бы отметить, что в поле зрения петрозаводских историков преимущественно попадают вопросы, связанные с предметной деятельностью краеведов, трагической судьбой некоторых из них, в то время как проблема взаимоотношений краеведческих организаций и краеведческого движения с властью остается вне поля зрения этих учёных.

Касаясь работ, посвящённых мурманским краеведам и краеведческим организациям Кольского полуострова, можно сразу же сказать, что первые работы по этой тематике появились только в 1970-е годы. Первым автором, который открыл для читателей краеведение 1920 - 1930-х годов, стал A.A. Киселёв. В 1975 году им была опубликована статья об одном из организаторов Общества изучения Мурманского края, замечательном учёном Василии Кондратьевиче Алымове.2

Впоследствии A.A. Киселёв не раз обращался к личности этого краеведа , не обошёл он вниманием и печальную судьбу Алымова, расстрелянного в 1938 году по обвинению в организации так называемого «Саамского заговора».4

Помимо жизни и деятельности В.К. Алымова, профессор Киселёв занимается исследованием судьбы и других известных мурманских учёных

1 Шафранская К.В. Развитие краеведения Карелии в 1920 - 1930-е года // Проблемы развития гуманитарной науки на Северо-западе России: опыт, традиции, инновации: Материалы научной Конференции, посвященной 10-летию РГНФ 29 июня - 2 июля 2004 года: Сборник научных трудов. - Петрозаводск, 2004. - С.202-206

2 Киселёв A.A. Счастье быть пионерами // Полярная правда. - 1975. - 14 января

3 Киселёв A.A. Добрый друг газеты // Полярная правда. - 1980. - 28 ноября; Он же. «.из реки по имени факт» // Рыбный Мурман. - 1983. - 25 ноября. - С.12; Он же. Интеллигент Алымов // Полярная правда. -1993. - 1 апреля; Он же. В.К. Алымов - исследователь рыбных промыслов Мурмана // Рыбный Мурман. -1993. - 9 апреля. - С.11; Он же. В.К. Алымов // Мурманский вестник. - 1994. - 11 мая. - С.З; Он же. Удивляла широта его знаний // Наука и бизнес на Мурмане: В.К. Алымов - краевед Мурмана. - 2004. - № 2. - С.9-11; Он же. Памятное место, где находился дом, в котором в 1923 - 1938 гг. жил и работал краевед В.К. Алымов // Материалы свода памятников истории и культуры РСФСР. Мурманская область. Сборник научных трудов 121.-М., 1983.— С. 19-21

4 Киселёв A.A. Саамский заговор // Советский Мурман. - 1992. - 15, 16, 17, 18 сентября; Он же. Саамский заговор //Север. - 1994. -№ 12.-С. 106-112; Он же. Саамский заговор. Дело№ 46197 //Живая Арктика: Век краеведения на Мурмане. - 1999. - № 3-4. - С.58-60; О гибели В.К. Алымова есть ещё две публикации: Да-щинский C.H. Президент Саамской республики // Президент Саамской республики. - Мурманск, 1999. -С.23-30; Сорокажердьев В. Друг саамов - враг народа // Мурманский вестник. — 2003. - 4 апреля. - С.З краеведов 1920 - 1930-х годов: Германа Августовича Юпоге1, Германа Михайловича Крепса, Иогана Гансовича Эйхфельда, а также краеведческим движением того времени.4 Краеведение 1920 - 1930-х годов затронуто и в монографиях A.A. Киселёва.5

Кроме A.A. Киселёва краеведческое движение на Кольском полуострове исследовали С.П. Мартюшова6 и В.В. Сорокажердьев.7 Некоторые сведения о краеведах Кольского Севера имеются в составленном В.В. Сорокажер-дьевым указателе литературы.8

Основным недостатком работ всех вышеперечисленных авторов, как карельских, так и мурманских, является отсутствие комплексного подхода к изучению данной темы, главный упор делается на изучение личностей и предметной деятельности отдельных краеведов (хотя далеко не всех), изучение же краеведческих организаций, их преобразований в свете решений центральных и местных органов власти отсутствует.

1 Киселёв A.A. Один из первых Героев Труда // Полярная правда. - 1976. - 1 июля; Он же. Подлинный человек науки // Рыбный Мурман. - 1989. - 14 апреля. - С.10; Он же. Г.А. Юпоге // Мурманский вестник, - 1994. - 14 апреля. - С.5; Он же. Учёный, биолог, организатор науки // Мурманский вестник. - 2001. - 15 мая. -С.З; Он же. Мурманская Биологическая станция и её директор профессор Г.А. Юпоге // Наука и бизнес на Мурмане: Архивной службе Мурмана - 80 лет. - 2002. - № 2. - С.43-48

2Киселёв A.A. Так начинался заповедник // Полярная правда. - 1976. - 23 ноября; Он же. Первопроходцы. Граждане Лапландии // Наука и бизнес на Мурмане: 70 лет Лапландскому государственному природному биосферному заповеднику. — 2000. - № 5. - С. 19-27

3 Киселёв A.A. Эстония и Мурман: связь времён и людей // Полярная правда. - 1988. - 14 февраля; Он же. Пионер заполярного земледелия // Советский Мурман. - 1993. - 3 февраля. - С.З; Он же. Мурман и Эйх-фельд // Полярная правда. - 1998. - 24 февраля

4 Киселёв A.A. У истоков краеведения // Полярная правда. -1976. -18 марта; Он же. Краеведческий музей // Полярная правда. - 1982. - 12 июня; Он же. Краеведение. Без краеведов оно жить не может // Полярная правда. -1991.-14 мая; Он же. Мурманское краеведение: пути развития // Мурманский вестник. - 1996. -31 июля.-С.З

5Киселёв A.A. Родное Заполярье. Очерки истории Мурманской области (1917 - 1972). - Мурманск, 1974. -С. 147, 159, 214, 495; Киселёв A.A., Киселёва Т.А. Советские саамы: история, экономика, культура. - Мурманск, 1987. - С.104-107; Они же. История Мурманской области (1917 - 1992 г.г.). - Мурманск, 1994. -С.46; Киселёв A.A. Записки краеведа. - Мурманск, 2000. - С.44-56

6 Мартюшова С.П. Общество краеведения на Мурмане // Живая Арктика: Век краеведения на Мурмане. -1999. - № 3-4. - С.4-6; Она же. Алымов и Общество изучения Мурманского края (по материалам областного краеведческого музея) // Наука и бизнес на Мурмане: B.K. Алымов — краевед Мурмана. - 2004. - № 2. -С. 17-21; Она же. Светлое дело Михайлова // Мурманский берег АСТЭС: культурологический альманах. Вып.3. - Мурманск, 2006. - С.207-215

7 Сорокажердьев В.В. Алымов и Комитет Севера // Наука и бизнес на Мурмане: В.К. Алымов - краевед Мурмана. - 2004. - № 2. - С. 12-16; Он же. Библиография Алымова // Там же. - С.65-69; Сорокажердьев В.В. По страницам следственного дела № 46197 // Там же. - С.47-64

8 Исследователи Кольского полуострова. Указатель литературы. - Мурманск, 1979. - С.15-19 (Алымов В.К.), 43-44 (Юпоге Г.А.), 48 (Крепе Г.М.), 91-94 (Эйхфельд И.Г.). В.К. Алымов упоминается также в статье Соро-кажердьева «От Териберки до Пулозера» (о писателе Всеволоде Владимировиче Лебедеве), см.: Сорокажердьев В.В. Здесь ясен горизонт.: О Севере, о писателях, о книгах. - Мурманск, 2007. - С.120-122

14 •

Отметим, что мурманские исследователи, подобно петрозаводским, также основное внимание уделяют вопросам научной деятельности и судьбы отдельных краеведов, целостного изучения истории развития краеведения на Мурмане в их работах не встречается.

Источники. Источники нашего исследования можно разделить на несколько групп. Первую группу источников составляют архивные документы, хранящиеся в архивах Петрозаводска и Мурманска, которые, так или иначе, касаются краеведческой деятельности в изучаемый период (1920 - 1930 гг.) в Карелии и на Кольском Севере.

Это такие государственные архивы, как: Национальный архив Республики Карелия (НА РК)1, Карельский государственный архив новейшей истории (КГАНИ) , Государственный архив Мурманской области (ГАМО); В них обнаружены постановления об организации краеведческого движения, протоколы заседаний советских и партийных органов по поводу создания краеведческих организаций, уставы краеведческих обществ.

Эти документы ценны тем, что показывают нам отношение к краеведам и краеведческим организациям органов местной власти, которое по существу являлось отражением на более низком уровне государственной политики в отношении краеведения. Изучая их, исследователь узнаёт о каких-либо фактах по отношению к краеведам и краеведческим организациям непосредственно, минуя личное, зачастую предвзятое отношение к данной проблеме тех людей, которые её, уже рассматривали.

Отдельно следует выделить материалы фонда 996 ГАМО (фонд А.А. Киселёва). Здесь самое главное - переписка с современниками тех событий: фонды: 548 (Карельский Экономический Совет КТК), 686 (Выписки из протоколов Карисполкома и переписка по вопросам работы Карельского отдела народного образования), 689 (Переписка Председателя КЦИКа), 690 (СНК КФССР. Постановления СНК АКССР), 700 (Государственная плановая комиссия при СНК КАССР), 1394 (СНК КФССР, группа сельского хозяйства).

2 Фонд 3 (Карельский обком РКП(б)).

3 Фонд: 162 (Исполнительный комитет Мурманского окружного Совета рабочих, крестьянских, красноармейских и рыбацких депутатов Ленинградской области). Следует заметить, что документов, которые бы напрямую касались мурманского краеведения этого периода, нами практически не найдено (очевидно, они были утеряны в годы Великой Отечественной войны). письмо О.И. Семёнова-Тяныианского1 об основателе Лапландского заповедника, ботанике Г.М. Крепсе , письмо З.Е. Чернякова , в котором говорится о событиях в жизни Я.А. Комшилова.4

Сведения о карельском краеведении 1930-х годов даёт фонд 1 научного архива Карельского научного центра РАН. Он имеет два названия: первое «Карельский научно-исследовательский институт (КНИИ). 1931 - 1936 г.г.», второе - «Научно-исследовательский институт культуры КАССР (НИИК). 1937 - 1940 г.г.». Разница в названиях научного учреждения связана с тем, что постановлением Совнаркома Карелии в 1937 г. институт был реорганизован.5

В качестве структурного подразделения в КНИИ входило Карельское Бюро Краеведения, преобразованное в начале 1935 года (Протокол № 175/1 Заседания Президиума Центрального Исполнительного Комитета АКССР от 1-го января 1935 года6) в Общество изучения Карелии. К сожалению, документы, связанные с деятельностью КБК (Общества изучения Карелии) дошли до нас далеко не полностью. «Причины неполноты фонда КБК за давностью лет установить трудно. Это может быть утрата документов в период Великой Отечественной войны в связи с эвакуацией документации КНИИ, а может

1 Семёнов-Тяньшанский Олег Измайловым (1906 - 1990) - биолог, несколько десятилетий занимался научной и научно-организационной деятельностью в Лапландском заповеднике. Более подробно см.: Исследователи Кольского полуострова. Указатель литературы. - Мурманск, 1979. - С.72-75; Киселёв A.A. Первопроходцы. Граждане Лапландии // Наука и бизнес на Мурмане: Научно-практический журнал. - Мурманск, 1996. - (Экология и человек; т.2). № 5 (20): 70 лет Лапландскому государственному природному биосферному заповеднику. - 2000. — С. 18-27; Берлин В.Э. О.И. Семёнов-Тян-Шанский - эколог и краевед (К 100-летию со дня рождения) // III Ушаковские чтения: Сборник научных статей. - Мурманск, 2006. - С.283-289

2 ГАМО. - Ф.996. - Оп.1. - Д. 1668. - Л.2

Крепе Герман Михайлович (1896 - 1944) - геоботаник, основатель Лапландского заповедника, активный деятель мурманского краеведения. Более подробно см.: Исследователи Кольского полуострова. Указатель литературы. - Мурманск, 1979. - С.48; Берлин В.Э. Гражданин Лапландии: (Одиссея Германа Крепса). - М., 1985. - 126 е.; Киселёв A.A. Первопроходцы. Граждане Лапландии // Наука и бизнес на Мурмане: Научно-практический журнал. - Мурманск, 1996. - (Экология и человек; т.2). № 5 (20): 70 лет Лапландскому государственному природному биосферному заповеднику. - 2000. - С. 18-27.

3 Черняков Захар Ефимович (1900 - 1997) - этнограф-лопарист, в 1930-е годы работал над созданием саамской письменности. Более подробно см. Киселёв A.A. Ефим Сахкре — друг саамов // Полярная правда. -1985. - 30 июня; Киселёв A.A. Записки краеведа. - Мурманск, 2000. - С.49; Огрызко Вячеслав. Североведы России. Материалы к биографическому словарю. Черняков Захарий Ефимович (1900 - 1997) // Мир Севера. - 2Ö05. - № 5-6. - С.88

4 ГАМО. - Ф.996. - Оп. 1. - Д.715. - Л.38

Комшилов Яков Алексеевич (1894 - 1964) - художник по образованию, организатор архивного дела на Мурмане, видный краевед. Более подробно см.: Киселёв A.A. Записки краеведа. - Мурманск, 2000. - С.48.

5 Научно-исследовательский институт культуры // Красная Карелия. - 1937. - 16 января

6 НА PK. - Ф.689. - Оп.15. - Д.4/10. - Л.324 быть и прямое изъятие документов в период репрессий, обрушившихся на институт, когда вместе с арестованными исчезали и документы, созданные ими».1

Материалы, представляющие большую ценность по истории мурманского краеведения в 1920 - 1930-е гг., хранятся в фондах Мурманского областного краеведческого музея. Ценность этих документов заключается в том, что к ним специально исследователи еще не обращались.

Весьма ценный документ был обнаружен в фонде А 2307 (Документы Сектора науки Наркомпроса Российской Академии Наук, её организаций -Центрального бюро краеведения) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) - «Тезисы доклада нацсекции на пленуме центрального бюро краеведения «Краеведение в национальных районах» »2, из которого становится ясно, что на начало 1931 года Общество изучения Карелии продолжало существовать, что противоречит данным, полученных из других, весьма многочисленных источников. Вообще документов по организации краеведения в СССР в фонде А 2307 достаточно много, но по теме данного диссертационного исследования число их очень невелико.

Вторую группу источников составили материалы периодических изданий того времени. Это публикации в журналах «Краеведение» (годы существования - 1923 - 1929), «Известия Центрального Бюро Краеведения» (1925 -1929), «Советское краеведение» (1930- 1936). Здесь наше внимание привлекают, прежде всего, статьи, в которых отражена эволюция государственной политики в отношении краеведческого движения и статьи, связанные с краеведением в Карельской АССР и на Кольском полуострове.

Серьёзнейшее внимание необходимо обратить на такой важнейший источник по истории краеведения интересующего нас периода обоих регионов, как журнал «Карело-Мурманский край». Выходил этот журнал с 1923 по

1 Толмачёва Г.П. Предисловие к описи 35, фонда 1 Карельского бюро краеведения (КБК) Карельского научно-исследовательского института // НА КарНЦ РАН. - Ф. 1. - Оп.35. - С.З

2 ГАРФ. - Ф. А 2307. - Оп.17. - Д.98. - ЛЛ.24-24а

1937 год1 и содержит весьма большое количество публикаций о деятельности краеведческих организаций и отчётов с общесоюзных и региональных краеведческих конференций.

Важную информацию можно найти в газетах «Красная Карелия» (Петрозаводск) (после окончания советско-финской войны и создания Карело-Финской Советской Социалистической Республики, в 1940 году газета переименована в «Ленинское знамя») и «Полярная правда» (Мурманск). Они интересны тем, что печатались там местные деятели краеведения на актуальные для них темы. Это своеобразный взгляд на проблему «снизу».

Особняком находятся дореволюционные краеведческие издания: «Известия Архангельского Общества изучения Русского Севера» (1908 - 1919) и «Известия Общества изучения Олонецкой губернии» (1913 - 1917) — печатные органы, соответственно Архангельского Общества изучения Русского ; Севера и Общества изучения Олонецкой губернии.

При внимательном анализе материалов, изложенных в этих журналах и ,, i при сравнении их с материалами «Известий Общества изучения Карелии» (два номера вышли, в 1924 году) и «Докладами и сообщениями Общества изучения Мурманского края» (вышли два выпуска — по одному в 1927 и 1928 годах), можно сделать вывод о том, насколько краеведческие Общества 1920-х гг., продолжили дело своих «старорежимных» предшественников.

Очень часто при изучении той или иной исторической проблемы, большую помощь исследователю могут оказать воспоминания современников тех событий. Мемуары, несмотря на свою субъективность, ценны тем, что в них есть те детали, которые никак не могли попасть в другие источники - малозначимые моменты, личные характеристики. Есть такие и по краеведческому движению Карелии и Кольского полуострова 1920 — 1930-х гг. Воспоминаний участников краеведческого движения сохранилось не много.

Перейдем к характеристике этого вида источников.

1 Афанасьева А.И. Культурные преобразования в Советской Карелии, 1928 - 1940. - Петрозаводск, 1989. -С.130: «.«Карело-Мурманский край», выходивший с 1923 по 1937 г.».

По карельскому краеведению обращают на себя внимание, прежде всего мемуары Александра Михайловича Линевского1, прекрасно образованного и высококультурного человека, который впервые оказался в Карелии в 1926 году и был лично знаком с очень многими деятелями и ОИК и КБК. В 1929 -1930 годах он занимался организацией краеведения в республике (возглавлял КБК).2

Вторыми по значимости идут воспоминания (если их можно так назвать) двух членов ОИК: статья Исаака Александровича Шифа3 и справочник Сергея Владимировича Григорьева4, которые строго по форме не носят мемуарного характера, но авторы основывают их отчасти на собственных впечатлениях.

По мурманскому краеведению удалось обнаружить лишь одну опубликованную работу, в основу которой автор положил свои воспоминания - это книга крупного этнографа, знатока саамского народа - Владимира Владимировича Чарнолуского.5

Хотя ОИМК и его деятелям в ней уделено мало места, но при практически полном отсутствий источников этого характера, она приобретает серьёзное значение.

1 Линевский A.M. Страницы минувшего // Север. - 1987. - № 4. - С.62-91 (77-83 - по карельскому краеведению)

В Национальном архиве Республики Карелия (Петрозаводск) хранится рукопись воспоминаний A.M. Линевского: Ф. 3262 (Александр Михайлович Линевский. Писатель): Оп.2 . - Д.3/88 (A.M. Линевский. Двадцатые годы (воспоминания), рукопись) и Оп.З. - Д.4/42 (A.M. Линевский. Начало работы в Петрозаводске, воспоминания). Хранящиеся в архиве мемуары несколько отличаются от своего журнального варианта. Линевский Александр Михайлович (1902 - 1985) - учёный-этнограф, археолог, историк. Окончил императорское училище правоведения в Петрограде (1918) и географический факультет Ленинградского университета (1928). С 1926 года, с перерывами, занимался научно-исследовательской и научно-организационной работой в Карелии. Широкую известность ему принесла неоднократно переиздававшаяся у нас в стране и за рубежом научно-фантастическая повесть «Листы каменной книги», написанная на основе изучения петроглифов на берегах Онежского озера, реки Выг и Белого моря.

2 Более подробно о мемуарах A.M. Линевского см.: Голов А.Г. Мемуары A.M. Линевского как источник по истории краеведения Карелии 1920 - 1930-х гг. // Учёные записки МГЛУ. Исторические науки: Сборник научных статей. - Мурманск, 2007. - Выпуск 7: Отечественная история. - С.233-240

3 Шиф И.А. О краеведческой работе в республике // На рубеже. - 1948. - № 5. - С.67-70; Более подробно об этом деятеле ОИОГ и ОИК см.: Бюро Врачсекции. 35-летие врачебной деятельности И.А. Шиф // Красная Карелия. - 1928. - 7 апреля; Д-р С. Цивин. 35 лет на страже народного здравоохранения. А.И. Шиф // Красная Карелия. - 1928. - 14 декабря

4 Григорьев C.B. Биографический словарь. Естествознание и техника в Карелии. - Петрозаводск, 1973. -С.56 (Бернацкий A.A.), 83 (Гершанович Л.Г.), 90 (Григорьев C.B.), 123 (Кищенко И.А.), 132 (Крылов В.И.), 184-185 (Потапов Б.А.), 223 (Тимофеев В.М.)

5 Чарнолуский В.В. В краю Летучего камня. Записки этнографа. - М., 1972. - С.4, 8,150

Из неопубликованных воспоминаний представляют интерес, хранящиеся в Мурманском областном краеведческом музее рукописи первого директора МОКМ Михаила Николаевича Михайлова.1

Отдельную группу источников составляют разного рода методические разработки , отчёты о научных экспедициях , сборники статистического характера, которые издавались Центральным Бюро Краеведения {далее - ЦБК) в 1920-е годы4 и статистические сборники, изданные в Карелии.5

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является рассмотрение эволюции отношений государства и краеведения в период 1920 - 1930-х гг., выявление взаимоотношений органов власти, краеведческих организаций и краеведов в Карелии и на Мурмане. Цель эта предполагает решение следующих задач в диссертационном исследовании: выявление специфики понятий «краеведение» и «краеведческое движение» в общественном сознании в 1920 - 1930-е гг.;

- определение факторов, влияющих на формирование политики советского государства в отношении краеведческого движения в 1920 - 1930-е гг.;

- проведение сравнительного анализа деятельности дореволюционных краеведческих организаций Европейского Севера России (АОИРС и ОИОГ) с краеведческими обществами 1920-х годов (ОИК и ОИМК); выявление региональных особенностей краеведческих обществ Карелии и Мурмана 1920-х годов, установление причин их ликвидации;

1 Из фондов МОКМ. - HB 4170 /1 (Василий Кондратьевич Алымов). Машинописная рукопись датирована 2 марта 1963 г.; Там же. - HB 4170 / 2 (Владимир Иванович Осиновский). Машинописная рукопись датирована 12 сентября 1969 г.; Там же. - HB 4170 / 3 (Герман Крепе). Машинописная рукопись не датирована.

2 Например: Левин H.A. Как вести фенологические наблюдения. Серия Методической Краеведческой Литературы. Вып. I. - Петрозаводск, 1938. — 13 с. Эта книга интересна тем, что составлена она была в то время, когда организованное краеведение в Карелин ещё существовало, а опубликована была уже после его ликвидации.

3 Например: Золотарёв Д.А. Лопарская экспедиция (11/1-11 /V 1927-го года). - Л., 1927. - 50 с.

4 Краеведные учреждения СССР. Список обществ и кружков по изучению местного края, музеев и других краеведных организаций. - Л., 1925. - 136 е.; Краеведные учреждения СССР. Список обществ и кружков по изучению местного края, музеев и других краеведных организаций. Издание 2-ое. - Л., 1927. - 205 е.; Крае-ведная работа в РСФСР. Краткие обзоры по областям (краям) и АССР. - М., 1930. - 123 с.

5Весь Петрозаводск. Справочная книга г. Петрозаводска на 1923 год с приложением плана города. - Петрозаводск, 1923. - 82 е.; Справочная книжка Автономной Карельской Социалистической Советской Республики. 1-я часть краеведческой хрестоматии «Карельский Край». - Петрозаводск, 1929.-274 с.

- выяснение специфики краеведческой работы 1930-х годов карельских и мурманских краеведов, степени влияния на прекращение краеведческого движения репрессий конца 30-х годов XX века.

Хронологические рамки работы, охватывают период 1920 - 1930-х гг. Выбор хронологических рамок продиктован тем обстоятельством, что в этот период формируется и проходит небольшой период своего развития как краеведческое движение в СССР, в целом, так и краеведческое движение на Севере России (Карелия и Мурман). При этом нельзя забывать, что для страны и для отдельного его региона - Карелии и Мурмана, краеведение и краеведческое движение не были новообразованием, а явились в какой-то степени продолжением дореволюционной традиции всестороннего изучения края. Итак, верхняя планка хронологических рамок работы связана с этапом становления краеведения и краеведческого движения, а нижняя, с этапом его угасания или гибели вследствие ужесточения политического режима в СССР.

Территориальные рамки исследования охватывают Карелию и Кольский полуостров. Этот регион, о чем уже говорилось выше, воспринимался в первое десятилетие Советской власти как единый, чье экономическое освоение должно было стать перспективным в деле заселения и развития различных отраслей промышленности Карело-Мурманского края.

Объект исследования. Объектом исследования диссертации должны стать краеведческие организации и отчасти отдельные краеведы Карелии и Кольского Севера'1920 - 1930-х годов, их взаимоотношения с органами государственной власти.

Предмет исследования. Предметом исследования должны стать этапы государственной политики в отношении краеведческого движения в 20 -30-х годах XX века в Карелии и на Кольском Севере.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическая основа исследования базируется как на общенаучных методах 1 системный подход, историзм, анализ и синтез, дедукция и индукция), так и на методах специально-исторических (историко-генетический, историко-сравнительный).

Теоретические основы исследования состоят в том, что предпринято комплексное историческое изучение эволюции взаимоотношений органов государственной власти с краеведческими организациями и отдельными краеведами Карелии и Мурмана в 20 - 30-е гг. XX века, выделены этапы этого процесса.

Введены в исторический оборот новые и малоизученные материалы, которые очень существенно дополняют, а в некоторых случаях изменяют представления о краеведении в Карелии и на Кольском полуострове (отчасти и в России в целом) в 1920 - 1930-е гг., сложившиеся за последние десятилетия в исторической науке.

Диссертационное исследование состоит из трех глав, введения и заключения, приложений, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Краеведческое движение на Европейском Севере России в 1920-1930-е годы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Краеведческое движение на Европейском Севере России, как одно из проявлений массовой общественной инициативы появилось в 1908 году с момента организации Архангельского Общества изучения Русского Севера. Большую роль в его организации сыграли представители местной администрации. Вскоре возникли и другие региональные краеведческие организации — Вологодское Общество изучения Северного Края (1909) и Общество изучения Олонецкой губернии (1913).

Несмотря на то, что и в АОИРС, и в ОИОГ большую часть членов составляли чиновники губернских «присутствий», деятельность двух организаций имела существенные отличия друг от друга. АОИРС было более ориентировано на изучение разнообразных вопросов, связанных с хозяйственной жизнью, с экономикой, а ОИОГ на изучение истории и культуры Олонии. К такому выводу можно прийти, изучив и проанализировав материалы, опубликованные в журналах обществ — ИАОИРС и ИОИОГ.

На Кольском полуострове, на территории Александровского уезда проживали несколько десятков членов АОИРС, самой заметной фигурой из них был директор Мурманской биологической станции Герман Августович Клюге, но, судя по публикациям в ИАОИРС, они ничем особым себя на краеведческом поприще не проявили.

В годы Первой мировой войны оба общества ощущают, что старые формы работы себя изжили, необходимы серьёзные изменения. Численность обществ уменьшается — трудности военных лет, инфляция делают для многих членов невозможным уплату членских взносов, к тому же многие чиновники вступили в общества вслед за своими начальниками из карьерных соображений, а теперь из них выходят. Общества фактически не выполняют главную задачу краеведения — не участвуют в работе с учащейся молодёжью, т.е. не формируют у подрастающего поколения чувства любви и уважения к своей малой родине. Отсутствие общероссийского краеведческого органа, который бы выполнял регулятивно-информационную функцию и занимался бы разработкой методик для научно-краеведческих исследований, приводит к тому, что соседние общества занимаются одними и теми же изысканиями, а общенаучный уровень результатов, добытых краеведами, очень часто весьма низок.

Перестройке работы обществ мешают революция и Гражданская война. АОИРС просуществовало до 1920 года, ОИОГ до 1918.

Следующий этап в краеведческом движении в Карелии и на Кольском полуострове можно отсчитывать с 1921 года, года, когда состоялась I Всероссийская краеведческая конференция, на которой было принято решение о создании ЦБК и определены общие направления работы краеведов во всей стране. Подобное начинание было инициировано руководством Советской России, по всей вероятности потому, что на краеведов возлагалась задача оказания помощи в деле выхода из разрухи — собирание статистических данных, поиск полезных ископаемых, учёт других природных и социальных ресурсов. В Карелии в 1923 году было создано Общество изучения Карелии, которое современники воспринимали, как преемника Общества изучения Олонецкой губернии. Это подтверждается наличием в руководстве и рядовом составе членов ОИК многих деятелей ОИОГ, а также тем, что основные направления исследовательской деятельности ОИК совпадали с основными направлениями деятельности ОИОГ. ОИК выпустило два номера «Известий Общества изучения Карелии» в 1924 году, в дальнейшем публиковало свои материалы (в очень небольшом объёме) в журнале «Экономика и статистика Карелии». Некоторые члены ОИК печатались в газете «Красная Карелия» и в журнале «Карело-Мурманский край». Численность ОИК на протяжении всех лет существования оставалась достаточно стабильной — около 100 человек. ОИК окончательно прекратило своё существование в 1931 году, после решений IV Всероссийской краеведческой конференции и постановления № 266

СНК КАССР от 20 июня 1931 года «О мероприятиях по развитию краеведческого дела в Карелии».1

На территории Мурманской губернии Общество изучения Мурманского края возникло в 1926 году. Мы никак не можем считать его продолжателем дел АОИРС — ни по людям, которые были его членами, ни по направлениям деятельности. ОИМК выпустило два выпуска - в 1927 и 1928 годах «Докладов и сообщений Общества изучения Мурманского края». Численность ОИМК колебалась от 50 до 80 человек, кое-кто из них печатался в местной газете «Полярная правда» и журнале «Карело-Мурманский край». Прекратило своё существование ОИМК также в 1931 году в результате решений «сверху», а не в силу каких-то внутренних противоречий.

Краеведческое движение и в Карелии и на Мурмане имело весьма большой потенциал и неплохие перспективы. Можно только догадываться, какую пользу в деле научного изучения этих регионов, могли принести члены ОИК и ОИМК при минимальной материальной поддержке местных и центральных государственных органов.

Даже при том финансовом голоде, при отсутствии последовательной политики со стороны властей, оба эти общества без сомнения преодолели организационный этап, создали пусть небольшую (по меркам более южных российских регионов) группу краеведов-активистов, успешно осуществляли научно-исследовательскую2 и научно-популяризаторскую деятельность.3

Начиная с 1927 года - с III Всесоюзной краеведческой конференции, краеведение в стране начинает становиться «советским», главное отличие какового от прежнего «буржуазного» заключается в стремлении к массовости и

1 НА PK. - Ф.690. - Оп.6. — Д.3/10. - ЛЛ.329-330; НА КарНЦ РАН. - Ф.1. - Оп.35. - Д.2. - ЛЛ.1-3; Краеведение в Карелии на новом этапе. Сборник статей. Вып.И. - Петрозаводск, 1933. - С. 106-108

2 Эта деятельность была отражена в Карелии в выходе двух номеров «Известий Общества изучения Карелии» в 1924 году, в выступлениях перед самой разной аудиторией таких деятелей, как, например A.A. Бер-нацкий, C.B. Григорьев, В.И. Крылов, И.А. Шиф, С.С. Шлеймович. На Мурмане вышли два выпуска «Докладов и сообщений ОИМК» в 1927 и 1928 годах, публичные лекции читали В.К. Алымов, Г.А. Юноге, И.Г. Эйхфельд.

3 Статьи с пропагандой краеведческого знания регулярно появлялись на протяжении 1920-х и даже 1930-х гг. в местных газетах «Красная Карелия», «Полярная правда» и в журнале «Карело-Мурманский край». Деятельность краеведов как «просвещенцев», выразилась в выпуске разного рода (но по своей сути краеведческих) брошюр и буклетов, работе со школьниками, организаций музейных экскурсий. участии краеведов в «социалистическом строительстве». Вопросы, связанные с духовными аспектами человеческого бытия — историей, фольклором, этнографией поднимаются всё меньше и меньше, основным становится изучение «производительных сил» — всего комплекса географо-климатических и социально-экономических особенностей той или иной местности. Историческое краеведение низводится в основном к изучению борьбы трудящихся против угнетателей.

В Карелии с 1931 года существует КНИИ, одним, из направлений, работы которого является краеведение (в «советском» смысле). Под его эгидой действует Карельское Бюро Краеведения, с 1935 года оно преобразуется в «Общество изучения Карелии» (дело ограничилось, по сути, только «сменой вывески»). Но даже в рамках этих весьма сильно бюрократизированных структур продолжается живая краеведческая работа, направленная на реальное, а не для отчётности, изучение своего края. Окончательно краеведческое движение в Карелии ликвидировано в 1937 году.

В Мурманском округе Ленинградской области с 1931 по 1934 год организованного краеведения по существу нет. Связанно это, скорее всего с тем, что в Мурманске отсутствовал региональный научный центр, такой как КНИИ, а у ленинградских чиновников от краеведения до Мурманска «руки не доходили». Лишь в 1934 году было создано Мурманское Окружное Бюро Краеведения, которое просуществовало недолго — уже в 1936 году было организовано Мурманское Окружное Отделение Общества изучения Ленинградской Области. Хотя подобные реалии крайне затрудняли работу местных краеведов, она всё-таки продолжалась, проводились исследования, печатались статьи. Необходимо заметить, что в Хибиногорске (Кировске) существовала мощная краеведческая организация, сведения о которой попали в центральный журнал «Советское краеведение». Мурманчанам даже советовали учиться у кировских краеведов. Краеведческое движение было ликвидировано в Мурманском округе также в 1937 году.

На наш взгляд, организованное краеведение 1930-х годов и не могло вылиться во что-либо более серьёзное, чем пропагандистские призывы и редкие, спорадические работы, направленные на реальное изучение своего края. Массовость в краеведении — задача изначально невыполнимая, массовой наука (а краеведение — это наука) быть не может.

Что же касается степени влияния репрессий конца 1930-х гг. на ликвидацию краеведения, то связь между этими двумя факторами не прослеживается.

СОКРАЩЕНИЯ

АКССР - Автономная Карельская Советская Социалистическая Республика. АОИРС - Архангельское Общество изучения Русского Севера. РКП(б) — Российская коммунистическая партия (большевиков). Губисполком — губернский исполнительный комитет.

ИАОИРС - «Известия Архангельского Общества изучения Русского Севера». ИОИК — «Известия Общества изучения Карелии». ИОИОГ - «Известия Общества изучения Олонецкой губернии». Карисполком - Карельский исполнительный комитет.

КАССР - Карельская Автономная Советская Социалистическая Республика. КНИИ — Карельский научно-исследовательский институт. Комакадемия - Коммунистическая академия. КТК — Карельская Трудовая Коммуна.

КФССР — Карело-Финская Советская Социалистическая Республика.

КЦИК (КарЦИК) — Карельский Центральный Исполнительный Комитет.

НИИК - Научно-исследовательский институт культуры (Карелии).

ОИК - Общество изучения Карелии.

ОИМК - Общество изучения Мурманского края.

ОИОГ — Общество изучения Олонецкой губернии.

ОКРАМ — Общество краеведов-марксистов.

РСФСР - Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

СНК - Совет народных Комиссаров. ЦБК - Центральное Бюро Краеведения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Краеведческое движение на Европейском Севере России в 1920-1930-е годы"

На правах рукописи

□□3454498

ГОЛОВ Алексей Геннадьевич

КРАЕВЕДЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРЕ РОССИИ В 1920 - 1930-Е ГОДЫ (ПО МАТЕРИАЛАМ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ И МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ)

07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Тамбов 2008

003454498

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Мурманского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Киселев Алексей Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Мизис Юрий Александрович

кандидат исторических наук, доцент Пашков Александр Михайлович

Ведущая организация: Воронежский государственный

педагогический университет

Защита состоится 12 декабря 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.08 при Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 181 и, ауд. 221.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Автореферат разослан 12 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Э.А. Морозова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной России краеведение, как одна из форм культурного строительства переживает свое возрождение. Это явление связано с общероссийским возрождением интереса к национальному духовному наследию и поискам «национальной идеи». Мы видим резко возросший интерес к истории, культуре, традициям отдельных республик, краев и областей, что свидетельствует о рост е интереса к проблемам регионоведения и исторического краеведения. Проведение на местах различных научных, научно-практических конференций, семинаров, носящих имена известных краеведов, писателей, собирателей фольклора, издание различных журналов, альманахов и сборников являются этому наглядным подтверждением. Процесс этот приобрел значительный масштаб. Анализ современного состояния и перспектив отечественного краеведения требует обращения к истории его развития. И здесь на первый план выходит эпоха 1920-1930-х гг.

В 20 - 30-х гг. XX века в нашей стране происходил мощный подъем краеведения. Оно переживало расцвет, не сравнимый с каким-то другим временем. Этот период «...можно назвать «золотым десятилетием» развития нашего краеведения - его признавали тогда «массовым научно-культурным достижением»»1, оно «...было возведено в ранг государственной политики».2

Краеведы занимались тогда изучением социально-экономических, географо-климатических и, в меньшей степени, культурно-исторических особенностей той или иной местности.

Исследовать работу этих организаций, определить, как можно более полно, взаимоотношения представителей краеведческого движения с органами государственной власти, чрезвычайно важная задача.

Актуальность исследования обусловлена еще и тем, что в предыдущих научных работах, касающихся краеведения того периода, основное внимание уделялось предметной деятельности краеведческих организаций, ее культурному значению, сложностям жизненного пути отдельных краеведов. Комплексного же подхода к главному аспекту существования краеведческих организаций 1920 - 1930-х гг. -организации краеведческой работы и, в этой связи, к взаимоотношениям краеведов и властных органов не было.

Не меньшую важность приобретает и проблема эволюции голитики власти по отношению к краеведческому движению в 1920 - 1930-е гг. При таком взгляде на проблему, станет возможным ответ на вопрос - насколько становление и эволюция краеведческих организаций были обусловлены проводимой властью политикой и в какой степени являлись развитием внутренних потенций самого краеведческого движения.

В качестве объекта исследования нами выбрано краеведческое движение в Карелии и на Мурмане. Краеведческое движение имело здесь различную историю: в

1 Шмидт С.О. «Краеведение - дело, значение которого не может быть преувеличено» // Памятники Отечества. Альманах Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. -1989. - №1 (19). -С.14

2 Михайлова Е.Р. Деятельность Мурманской государственной областной унивфсалыгой научной библиотеки в контексте исторического краеведения Кольского Севера // Ушаковские чтения: Материалы I научно-практической межрегиональной краеведческой конференции памяти профессора И.Ф. Ушакова. 2-3 марта 2004 года. -Мурманск, 2004. -С.232

одном еще с дореволюционной поры (Карелия), во втором, недавнюю, оформившуюся только в период Советской власти (Мурман).

В сопоставлении краеведческой традиции Карелии и Мурмана следует учитывать как те черты, которые роднили их между собой, так и серьезные различия в деле краеведческой работы. Дело в том, что, начиная с 1920-х гг., Карелия и Мурман в официал ьных документах воспринимаются как единый ре гион. Совсем жслучайно в ту пору в ходу было определение Карело-Мурманский край. Новая власть связывала с этим краем, особенно в эпоху НЭПа, большие надежды -освоение богатых природных ресурсов, проведение активной колонизационной политики и т.п.

Обращаясь к той стороне проблемы, с которой связаны различия двух краеведческих традиций, заметим следующее: материал двух регионов даёт небезынтересный материал для сопоставлений. С одной стороны - Карелия с богатой краеведческой традицией, берущей свое начало в идеях Русского Просвещэния конца XVIII века, с другой - Мурман, для которого краеведение стало новой формой общественной и научной деятельности, только лишь начиная с 1920-х гг., в условиях Советской власти должны были под руководством правящей партии, вырабатывать схожие подходы к изучению культурных и природных богатств своей земли.

Думаем, что все вышеперечисленные аспекты, делают заявленную тему диссертационного исследования актуальной и востребованной в современном краеведческом и историческом знании.

Степень изученности темы. На сегодняшний день в науке существует определенный интерес к деятельности краеведов и краеведческих организаций пред-и послереволюционного периода, о чем свидетельствуют и диссертационные работы, вышедшие в недавнее время.3

В советской историографии феномен краеведения 1920-х и краеведческой активности 1930-х гг. практически не отражен, возможно, это связано с тем, что некоторые краеведы пострадали в годы репрессий, и исследования, связанные с их жизнью и деятельностью, не приветствовались идеологическим руководством в исторической науке.

Публикации, в которых встречаются упоминания о краеведах и краеведческих организациях 1920 - 1930-х гг., были посвящены, в основном, проблеме культурной революции и культурного строительства в два первых десятилетия Советской власти.

В масштабах России, изучением краеведения той эпохи занимались и продолжают заниматься С.О. Шмидт и С.Б. Филимонов.

В общих чертах схема развития краеведения в нашей стране в этот период предлагается в трудах С.О. Шмидта следующим образом: период с 1917 г. до рубежа 1920 - 1930-х гг. является «золотым десятилетием» в истории советского краеведения. В этот период наличествует преемственность в развитии дореволюционной и послереволюционной краеведческой традиции России. По

* Ремизов A.B. Краеведческое движение в Омском Прииртышье (1930 - 1960-е гг.). Дисс. ...к.и.н. Омск, 1998; Рюмина Т.Д. Эволюция краеведения в России в конце XIX - XX веке: На материалах Москвы. Дисс ...д.и.н. М , 1999, Кабанов К.А. Краеведческое движение в Западной Сибири (1917 - 1930-е гг.). Дисс. ..к.и.н. Томск, 1999; Тамбовцева H.H. Историческое краеведение в Нижегородской губфнии 20-х гг. XX в. Дисс. . к.и.н. Н.Новгород, 2003; Скиданов Н.Е. Краеведческое движение 1920-х гг. в Саратовской губернии как явление общественной и научной жизни региона. Дисс....к.и.н. Саратов, 2004.

словам историка, многие деятельные и образованные интеллигенты, потеряв прежние занятия и образ жизни, именно в краеведении находили применение своим способностям, знаниям и культурным навыкам. Еще одной причиной ухода ученых из академической науки в краеведение стали голод и бытовое неустройство жизни в университетских городах. Это приводило к тому, что многие интеллигенты переменили место жительства на провинциальные городки и даже сельскую местность, включились в работу местных краеведов, обогащая ее своими знаниями и методическим опытом.4

Отметим, что выдвигаемые С.О. Шмидтом факторы формирования краеведческого движения в новых условиях, более применимы для центральных регионов, чем для страны в целом. Это побуждает нас более подробно остановиться на вопросе формирования краеведческих организаций на Европейском Севере России.

С конца 1920-х гг., обнаруживается стремление власти поставить краеведческие организации и краеведческую работу под жесткий идеологический контроль. Руководить краеведением стали лица, имевшие в основном опыт партийной и аппаратной работы. Тем не менее, губительными для советского краеведения стали репрессии рубежа 1920 - 1930-х гг. против интеллигенции, в том числе и гуманитарной. В результате репрессивной политики «...в 1929 - 1930-х годах, ...многие краеведы были арестованы, другие отстранены от любимой ими деятельности...».5 По выражению С.О. Шмидта, для краеведов - «Тридцать седьмой год начался... в двадцать девятом».6

Причины репрессивной политики власти по отношению к краеведению С.О. Шмидт связывает с тем, что краеведческие организации были носителями демократических традиций, берущих свое начало еще в земском движении предреволюционного периода. В условиях складывающегося тоталитарного общества подобные традиции становились ненужными и опасными для власти.7

Таким образом, взгляд С.О. Шмидта на историю краеведения 1920 - 1930-х гг., содержит в себе две взаимосвязанные позиции: во-первых, краеведение в СССР являлось продолжением традиций дореволюционной поры, являясь по сути демократичным общественным движением; во-вторых, прекращение краеведческой традиции в Советском Союзе на рубеже 1920 - 1930-х гг. во многом было вызвано репрессивной политикой власти по отношению к науке и ко всем формам проявления самостоятельного научного творчества.

Начиная с 1950-х гг., появляются немногочисленные печатные работы, касающиеся краеведения 1920 - 1930-х гг. в Карелии. Так, в работе Е.С. Гардина отмечаются основные этапы формирования Общества изучения Карелии и состав его участников. Ряд оценок в этой работе, носят идеологизированный характер, не подкрепляясь фактами. В частности, автор пишет о том, что «Общество по изучению Карелии вело свою работу в отрыве от задач хозяйственного и культурного

4 Шмидт С.О. Краеведение в научной и общественной жизни России 1920-х годов // Путь историка:

Избранные труды по источниковедению и историографии. -М., 1997. -С.157-158 11 Там же.-С. 164

1 Лексин Ю. Первый перелом // Знание - сила. -1988. - № 11. - С.72-75; Шмидт С.О. «Краеведение -дело, значение которого не может быть преувеличено * // Памятники Отечества. Альманах Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Посвящается проблемам краеведения. - 1989. - № 1(19). -С.16идр.

7 Шмидт С.О. Краеведение в научной и общественной жизни России 1920-х годов // Путь историка: Избранные труды по источниковедению и историографии. - М., 1997. - С. 165

строительства республики и по существу, не занималось исследованием ее истории и культуры».8

Первое серьезное исследование о краеведении в Карелии (к сожалению, не получившее дальнейшего развития), является выявленная нами дипломная работа студентки Петрозаводского университета Е.В. Греховой «Краеведение в Карелии в 30-х годах» (эта работа в рукописном виде хранится в Национальной библиотеке Республики Карелия в Петрозаводске).

К настоящему времени работа эта морально устарела, но ценна тем, что автор привлек многочисленные архивные документы, попытался проанализировать историю краеведческого движения в Карелии, начиная с Общества изучения Олонецкой губернии, до краеведческих организаций Карелии 1930-х гг. В итоге автор приходит к выводу, что ко второй половине 1930-х гг. краеведческое движение на этой территории прекращает свое существование.

На протяжении нескольких последующих десятилетий в Карелии не появляется специальных работ, посвященных краеведению 1920 - 1930-х гг. Достойными упоминания являются монографии А.И. Афанасьевой, на страницах которых имеются сведения об интересующих нас краеведах и краеведческих структурах9, а также работа C.B. Григорьева10, в своё время члена Общества изучения Карелии.

Новые работы по карельскому краеведению стали появляться с конца 1980-х гг.

Здесь необходимо выделить публикации Ю.А. Савватеева о крупных карельских ученых-краеведах 1930-х гг. С.А. Макарьеве и H.H. Виноградове, статьи в научных сборниках11, а также небольшие отрывки на интересующую нас тему в крупных академических работах.12

Во всех рассматриваемых и последующих сочинениях не формулируется проблема о причинах ликвидации краеведческих организаций Карелии. Безусловно, это обстоятельство делает рассматриваемый вопрос крайне актуальным для последующего изучения.

При этом хотелось бы отметить, что в поле зрения петрозаводских историков преимущественно попадают вопросы, связанные с предметной деятельностью краеведов, в то время как проблема взаимоотношений краеведческих организаций и краеведческого движения с властью остается вне поля зрения этих ученых.

Касаясь работ, посвященных мурманским краеведам и краеведческим организациям Кольского полуострова, можно сказать, что первые работы появились только в 1970-е гг. Первым автором, который открыл для читателей краеведение 1920 - 1930-х гг., стал A.A. Киселев. В 1975 г. им была опубликована статья об

8 Гардин Е.С. Советская Карелия в годы восстановительного периода (1921 - 1925 гг.). - Петрозаводск, 1955.-С.122

" Афанасьева А.И. Великий Октябрь и становление советской культуры в Карелии: 1918 - 1927. -Петрозаводск, 1983. - С.169-170, 205, 213; Она же. Культурные преобразования в советской Карелии, 1928-1940 - Петрозаводск, 1989.-С.168,172-173,223-224

10 Григорьев С.В Биографический словарь. Естествознание и техника в Карелии. - Петрозаводск, 1973. -269 с

11 Жербин A.C. Основные итоги изучения истории дореволюционной Карелии // Историография дореволюционной Карелии. Итоги и перспективы изучения. — Петрозаводск, 1988. - С.5-7; Савватеев Ю.А. Полузабытое имя (К 100-летию со дня рождения С.А. Макарьева) // Вестник Карельского краеведческого музея. Сборник наушых трудов. Выпуск 3. - Петрозаводск, 1995. - С.3-18 и др.

12 История Карелии с древнейших времен до наших дней. - Петрозаводск, 2001. - С.571-572;

Петрозаводск: Хроника трех столетий. 1703 - 2003. - Петрозаводск, 2002. - С.268-269; Академическая наука в Карелии: 1946 - 2006: в 2 т. Т. 1. - М., 2006. - С. 19

одном из организаторов Общества изучения Мурманского края, замечательном ученом В.К. Алымове.13 Впоследствии A.A. Киселев не раз обращался к личности этого краеведа, не обошел он вниманием и печальную судьбу Алымова.

Киселев занимается исследованием судеб и творческого наследия и других известных мурманских ученых-краеведов 1920 - 1930-х гг.: Г.А. Клюге, Г.М. Крепса, И.Г. Эйхфельда14, а также, в целом, краеведческим движением того времени.15 Краеведение 1920 - 1930-х гг. затронуто и в монографиях A.A. Киселева.16

Краеведческое движение на Кольском полуострове исследовали также С.П. Мартюшова17 и В.В. СЬрокажердьев.18 Некоторые сведения о краеведах Кольского Севера имеются в составленном В.В. Сорокажердьевым указателе литературы.19

Основным недостатком работ всех вышеперечисленных авторов, является отсутствие комплексного подхода к изучению темы, главный упор делается на изучение личностей и предметной деятельности отдельных краеведов, изучение же истории развития краеведческих организаций в свете решений центральных и местных органов власти, отсутствует.

Отметим, что мурманские исследователи, подобно петрозаводским, также основное внимание уделяют вопросам научной деятельности и судьбам отдельных краеведов, но всестороннего комплексного анализа развития краеведения на Мурмане в их работах не встречается.

Источники. Основную источниковую базу составляют архивные документы, хранящиеся в архивах Петрозаводска и Мурманска, которые, так или иначе, касаются краеведческой деятельности в изучаемый период (1920 - 1930 гг.) в Карелии и на Кольском Севере. Это Национальный архив Республики Карелия (НА PK), Карельский государственный архив новейшей истории (КГАНИ), Государственный архив Мурманской области (ГАМО). В этих архивах выделены следующие группы источников: постановления об организации краеведческого движения, протоколы заседаний советских и партийных органов по поводу создания краеведческих организаций, уставы краеведческих обществ.

Отдельно следует выделить материалы фонда 996 ГАМО (фонд A.A. Киселева). Здесь самое ценное - переписка с современниками тех событий: письмо О.И. Семенова-Тянынанского об основателе Лапландского заповедника, ботанике Г.М. Крепсе, письмо З.Е. Чернякова, в котором говорится о событиях в жизни Я.А. Комшилова.

Сведения о карельском краеведении 1930-х гг. дает фонд 1 научного архива Карельского научного центра РАН. Он имеет два названия: первое «Карельский научно-исследовательский институт (КНИИ). 1931 - 1936 г.г.», второе - «Научно-

u Киселев A.A. Счастье быть пионерами//Полярная правда.-1975. -14 января

" Киселев A.A. Один из первых Героев Труда // Полярная правда. -1976.- 1 июля; Киселев A.A. Так

начинался заповедник // Полярная правда. — 1976.-23 ноября; Киселев A.A. Эстония и Мурман: связь

времени людей // Полярная правда. —1988.—14 февраля и др.

15 Киселев A.A. У истоков краеведения// Полярная правда. -1976. - 18 марта и др.

"Киселев A.A. Родное Заполярье. Очерки истории Мурманской области (1917-1972). - Мурманск, 1974.

-С. 147,159,214, 495 и др.

" Мартюшова С.П. Общество краеведения на Мурмане // Живая Арктика: Век-краеведения на Мурмане. -1999.-№3-4.-С.4-6идр.

18 Сорокажердьев В.В. Алымов и Комитет Севера // Наука и бизнес на Мурмане: В.К. Алымов - краевед Мурмана.-2004.- №2.-С.12-16идр.

" Исследователи Кольского полуострова. Указатель литературы. - Мурманск, 1979. - C.15-19,43-44,48, 91-94

исследовательский институт культуры КАССР (НИИК). 1937 - 1940 г.г.». Разница в названиях научного учреждения связана с тем, что постановлением Совнаркома Карелии в 1937 г. институт был реорганизован.20

В качестве структурного подразделения в КНИИ входило Карельское Бюро Краеведения, преобразованное в начале 1935 г. (Протокол № 175/1 Заседания Президиума Центрального Исполнительного Комитета АКССР от 1-го января 1935 года21) в Общество изучения Карелии. К сожалению, документы, связанные с деятельностью КБК дошли до нас далеко не полностью.

Практически не исследованные материалы, представляющие большую ценность по истории мурманского краеведения 1920 - 1930-х гг., хранятся в фондах Мурманского областного краеведческого музея.

Весьма ценный документ был обнаружен в фонде А 2307 Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) - «Тезисы доклада нацсекции на пленуме центрального бюро краеведения «Краеведение в национальных районах» »22, из которого ясно, что на начало 1931 г. Общество изучения Карелии продолжало существовать, что противоречит данным других источников.

Большую информацию дают опубликованные источники. Их можно разделить на несколько групп.

Во-первых, материалы центральных краеведческих органов того времени. Это публикации в журналах «Краеведение» (1923 - 1929), «Известия Центрального Бюро Краеведения» (1925 - 1929), «Советское краеведение» (1930 - 1936). Здесь наше внимание привлекают статьи, в которых отражена эволюция государственной политики в отношении краеведческого движения и статьи, связанные с краеведением в Карельской АССР и на Кольском полуострове.

Во-вторых, это региональная пресса, прежде всего журнал «Карело-Мурманский край». Он выходил в 1923 - 1937 гг. и содержит весьма большое количество информации о деятельности местных краеведческих организаций и отчетов с общесоюзных и региональных краеведческих конференций.

Важные сведения можно найти в газетах «Красная Карелия» (Петрозаводск) и «Полярная правда» (Мурманск), где местные деятели краеведения публиковали статьи и заметки на актуальные для них темы. Это своеобразный взгляд на проблему «снизу».

В-третьих, это дореволюционные краеведческие издания: «Известия Архангельского Общества изучения Русского Севера» (1908 - 1919) и «Известия Общества изучения Олонецкой губернии» (1913 - 1917) - печатные органы, соответственно Архангельского Общества изучения Русского Севера и Общества изучения Олонецкой губернии.

Большую помощь исследователю могут оказать воспоминания современников тех событий. Мемуары, ценны тем, что в них есть те детали, которые никак не могли попасть в другие источники, передающие дух эпохи, личные характеристики.

Это, прежде всего, мемуары A.M. Линевского23, который впервые оказался в Карелии в 1926 г. и был лично знаком со многими деятелями и ОИК и КБК. В1929 -1930 гг. он занимался организацией краеведения в республике. Далее воспоминания

Научно-исследовательский институт культуры // Красная Карелия. -1937.-16 января

" НАРК.- Ф.689. - Оп.15. - Д.4/10,-Л.324 " ГАРФ. - Ф. А 2307. - On 17. - Д 98. - ЛЛ.24 -24а

" Линевский A.M. Страницы минувшего // Север. - 1987. - № 4. - C.62-91 (77-83 - по карельскому

краеведению).

двух членов ОИК: статья И.А. Шифа24 и справочник C.B. Григорьева23, которые, строго говоря, не носят мемуарного характера, но основаны отчасти на личных впечатлениях.

По мурманскому краеведению удалось обнаружить лишь одну опубликованную работу, в основу которой автор положил свои воспоминания - это книга крупного этнографа В.В. Чарнолуского.26

Из неопубликованных воспоминаний представляют особый интерес хранящиеся в Мурманском областном краеведческом музее рукописи первого директора МОКМ М.Н. Михайлова.27

Отдельную группу источников составляют разного рода методические разработки28, отчеты о научных экспедициях29, сборники статистического характера, которые издавались ЦБК в 1920-е гг.30, а также статистические сборники, изданные в Карелии.31

Объектом исследования выступают краеведческие организации и отчасти персоналии краеведов Карелии и Кольского Севера 1920 - 1930-х гг., в сфере их взаимоотношений с органами государственной власти.

Предметом исследования являются этапы государственной политики в отношении краеведческого движения в 20 - 30-х гг. XX века в Карелии и на Кольском Севере.

Целью исследования является рассмотрение эволюции отношений государства и краеведения в 1920 - 1930-е гг., выявление взаимоотношений органов власти, краеведческих организаций и краеведов в Карелии и на Мурмане. Для реализации этой цели необходимо решить следующиезадачи:

- выявить содержание понятий «краеведение» и «краеведческое движение» в общественном сознании в 1920 - 1930-е гг.;

- провести компаративный анализ деятельности дореволюционных краеведческих организаций Европейского Севера России (АОИРС и ОИОГ) и краеведческих обществ 1920-х гг. (ОИК и ОИМК);

- определить факторы, влиявшие на формирование политики Советского государства в отношении краеведческого движения в 1920 - 1930-е гг. ;

- выявить региональные особенности краеведческих обществ Карелии и Мурмана 1920-х гг., установить причины их стагнации и ликвидации;

- выяснить специфику научной и общественной работы карельских и мурманских краеведов 1930-х гг., а также степень влияния на прекращение краеведческого движения репрессий конца 1930-х гг.

Хронологические рамки работы охватывают период 1920 - 1930-х гг., когда формируется и проходит некоторый период своего развития краеведческое движение

" Шиф И.А. О краеведческой работе в республике//На рубеже,-1948,- № 5. -С.67-70

" Григорьев C.B. Биографический словарь. Естествознание и техника в Карелии. - Петрозаводск, 1973. -С.56,83,90,123,132,184-185,223

Чарнолуский В.В. В краю Летучего камня. Записки этнографа. -М., 1972.-С.4,8,150

" Из фондов МОКМ.-НВ4170/1, НВ4170/2, НВ4170/3

28 Левин H.A. Как вести фенологические наблюдения. Серия Методической Краеведческой Литературы Вып. I. - Петрозаводск, 1938. —13 с. и др.

29 Золотарев Д.А. Лопарская экспедиция (11/1-11 /V 1927-го года).-Л., 1927.- 50 с. и др.

,К| Краеведные учреждения СССР. Слисок обществ и кружков по изучению местного края, музеев и других краеведных организаций. -Л., 1925,- 136 с. и др.

"Весь Петрозаводск. Справочная книга г. Петрозаводска на 1923 год с приложением плана города. -Петрозаводск, 1923.-82с.идр.

в целом в СССР, как и краеведческое движение на Севере России. При этом нельзя забывать, что краеведение и краеведческое движение не были новообразованием, а явились в определенной степени продолжением дореволюционной традиции изучения края.

Территориальные рамки исследования охватывают Карелию и Кольский полуостров. Этот регион, о чем уже говорилось выше, воспринимался в первое десятилетие Советской власти как единый, чье заселение и освоение должно было стать перспективным в деле развития различных отраслей экономики Карело-Мурманского края.

Методологические и теоретические основы исследования. В основу исследования был положен системный подход, в соответствии с которым краеведческое движение рассматривалось как часть более крупной системы общественной мысли 1920 - 1930-х гг., а также другие общенаучные методы (историзм, анализ и синтез, дедукция и индукция) и методы специально-исторические (историко-генетический, историко-сравнительный).

Теоретические основы исследования состоят в том, что предпринято комплексное историческое изучение эволюции взаимоотношений органов государственной власти с краеведческими организациями и отдельными краеведами Карелии и Мурмана в 20 - 30-е гг. XX века, выделены этапы этого процесса.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что предпринято комплексное историческое изучение эволюции взаимоотношений органов государственной власти с краеведческими организациями и отдельными краеведами в 20-30-е гг. XX века, выделены этапы этого процесса.

Введены в исторический оборот новые и малоизученные материалы, которые очень существенно дополняют, а в некоторых случаях изменяют представления о краеведении в Карелии и на Кольском полуострове (отчасти и в России в целом) в 1920 - 1930-е гг., сложившиеся за последние десятилетия в исторической науке.

В отличие от принятой в отечественной историографии точки зрения, автор не считает, что ликвидация краеведения, как общественного движения, в нашей стране в конце 1930-х гг., была одним из проявлений становления «культа личности И.В. Сталина» и политики массовых репрессий.

Основные положения, выносимые на защиту:

В дореволюционный период краеведение в массовом сознании воспринимается как часть академической науки, оно направлено на всестороннее изучение края. Архангельское Общество изучения Русского Севера было более ориентировано на изучение различных аспектов хозяйственной жизни, а Общество изучения Олонецкой губернии на изучение истории и культуры Олонии. В годы Первой мировой войны оба общества ощущают, что в их работе необходимы серьезные изменения. Перестройке работы обществ мешают революция и Гражданская война.

- В 1920-е гг. краеведение также воспринималось как академическая наука, оно по-прежнему занималось всесторонним изучением края. В Карелии в 1923 г. было создано Общество изучения Карелии, которое современники воспринимали, как преемника ОИОГ. ОИК окончательно прекратило свое существование в 1931 г. На территории Мурманской губернии Общество изучения Мурманского края возникло в 1926 г. Мы не можем считать его продолжателем дел АОИРС - ни по персональному составу, ни по направлениям деятельности. Прекратило свое существование ОИМК также в 1931 г.

- С III Всесоюзной краеведческой конференции (1927), краеведение начинает становиться «советским», главное отличие которого от прежнего «буржуазного» заключается в стремлении к массовости и участии краеведов в «социалистическом строительстве». В Карелии с 1931 г. существует КНИИ, одним из направлений работы которого является краеведение. Под его эгидой действует Карельское Бюро Краеведения, с 1935 г. оно преобразуется в «Общество изучения Карелии». Но даже в рамках этих бюрократизированных структур продолжается живая работа, направленная на реальное изучение своего края. Организованное краеведение в Карелии было ликвидировано в 1937 г. В Мурманском округе Ленинградской области в 1931 - 1934 гг. краеведческих организаций нет. Связанно это с тем, что в Мурманске отсутствовал региональный научный центр, а Ленинградское областное бюро краеведения инициативы не проявляло. Лишь в 1934 г. было создано Мурманское Окружное Бюро Краеведения, которое в 1936 г. было преобразовано в Мурманское Окружное Отделение Общества изучения Ленинградской Области. Несмотря на это реальная краеведческая работа продолжается: проводятся исследования, печатаются статьи. Заметим, что в Хибиногорске (Кировске) существовала краеведческая организация, сведения о которой попали в центральный журнал «Советское краеведение». Краеведческое движение было ликвидировано в Мурманском округе также в 1937 г.

- Прямая связь между репрессиями конца 1930-х гг. и ликвидацией краеведения не прослеживается и является опосредованной.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов исследования при преподавании Отечественной истории, при чтении лекционных курсов и спецкурсов по краеведению, при организации краеведческой деятельности в масштабах региона, а также для дальнейших научных разработок.

Апробация результатов исследования. Основные положения данной работы были опубликованы в сборниках научных статей, озвучены на заседаниях кафедры Отечественной истории Мурманского государственного педагогического университета и на методологических семинарах для студентов, аспирантов и соискателей при той же кафедре.

Структура исследования. Диссертационное исследование состоит из трех глав, введения и заключения, списка источников и литературы, приложений. В каждой главе рассматриваются особенности краеведческого движения в свете решений органов государственной власти соответственно в предреволюционный период, в период 1920-х и в период 1930-х гг.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования; определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, методологическая основа работы; определены хронологические и территориальные рамки; дан историографический и источниковедческий обзор по теме, указаны новизна и научно-практическая значимость исследования.

Первая глава — «Краеведческие традиции на Европейском СЬвере России до 1917 года» посвящена предыстории возникновения крупных краеведческих организаций Карелии и Мурмана в 1920-е гг. Речь в ней идет о таких родиноведческих (краеведческих) организациях, как Архангельское Общество

изучения Русского Севера (АОИРС) и Общество изучения Олонецкой губернии (ОИОГ). Несмотря на то, что архангельское краеведение 1920 - 1930-х гг. не составляет предмет нашего изучения, оговоримся, что несколько членов АОИРС проживало на территории Кольского полуострова - Александровского уезда Архангельской губернии.

В первом параграфе разъясняется смысл, который вкладывался в понятия краеведение и краеведческое движение в России в начале XX века и в промежуток между двумя мировыми войнами. В наше время под краеведением подразумевается в первую очередь, т.н. историческое краеведение, ставящее перед собой изучение на локальном уровне особенностей культуры, быта, истории того или иного региона страны. Уже одно это побуждает попытаться подробно выяснить, когда в русском языке появилось слово «краеведение», при этом мы не избежим краткого обзора истории краеведения в России.

Краеведение, находясь на стыке самых разных естественнонаучных и гуманитарных специальностей, долгое время существовало в качестве нерасчленённой научной дисциплины, включавшей в себя различные отрасли знаний: этнографию, биологию, географию и т.д. Формирование краеведения как общественного движения, активизация краеведческой активности наступили теле Первой русской революции, когда представители интеллигенции и чиновничества стали повсеместно создавать общества по изучению тех губерний Российской империи, где они жили и работали. Но понятие «краеведение» впервые появляется в «Академическом словаре русского языка» (1916 г.) и трактуется как «совокупность знаний об отдельных местностях страны, всестороннее изучение отдельных частей страны, преимущественно силами местного населения». Таким образом, уже тогда главное отличие краеведения от академической науки усматривали в том, что «изучение отдельных частей страны» осуществляется «силами местного населения». Следовательно, краеведение - прежде всего общественная инициатива, общественное движение, а не наука, хотя краеведы, безусловно, в своей деятельности пользуются и научными методами.

Краеведческие (родиноведческие) общества просуществовали до революции и Гражданской войны, исчезли они потому, что не вписались в новые социальные реалии.

Пик расцвета краеведения в нашей стране произошел уже после окончания Гражданской войны и пришелся на 1920-е гг. К 1927 г. существовало 1765 краеведческих обществ, 560 музеев, 64 краеведческие исследовательские станции.32

Дискуссии по поводу того, чем должно быть краеведение в России развернулись с 1924 г. (со II Всесоюзной краеведческой конференции). «Советские краеведы» должны были заниматься не просто изучением своего края, а участвовать в его социалистическом переустройстве, в классовой борьбе.

Краеведение постепенно становится идеологизированным, бюрократическим явлением, общественная деятельность подменяется деятельностью политической.

Между тем, краеведение вообще, в том числе и 1920 - 1930-х гг. это, по определению, именно общественное движение, инициатива людей, занимающихся научным исследованием своего края на добровольных началах. При этом необходимо помнить о двух серьёзных моментах. Первое: отличать деятельность краеведческих организаций от деятельности научных экспедиций, организованных

32 Матюшин Г.Н. Историческое краеведение: Учебное пособие для студентов педагогических институтов по специальности №2108« История ».-М.,1987.-С.44

различными государственными органами на территории тогр же края. Даже, несмотря на то, что деятельность краеведов и научных экспедиций иногда смыкается (выражается это в совместных исследованиях, опубликовании результатов научных экспедиций в местных краеведческих изданиях, помощи, которую оказывают краеведы ученым в предоставлении информации, помещений, проводников, транспорта), надо все-таки четко отличать научных работников, которые приехали в регион с какой-то конкретной, узкопрофессиональной целью и краеведов, которые здесь постоянно проживают.

Второе: отличать деятельность краеведов от деятельности шторико-партийных архивных комиссий (истпарткомиссий, истпартов), которые создавались с целью изучения истории революционной борьбы трудящихся и революции. Истпарты - это не общественные, а государственные органы, их главная цель - не наука, а пропаганда, во главе каждого местного истпарта стоял не известный деятель науки или культуры, а крупный партийный функционер.

Таким образом, специфика восприятия краеведения в интересующий нас период заключается в том, что тогда перед ним ставилась задача всестороннего изучения какой-то местности, а не только ее прошлого. Следует также (хотя, применительно к 1930-м гг. зачастую формально) воспринимать краеведение как общественное движение, в котором были задействованы достаточно широкие слои населения.

Во втором параграфе анализируется вопрос о том, что представляло собой краеведение на Европейском Севере России накануне революции 1917 г.

Вопрос, кто занимался краеведением во второй половине XVIII века, важен, особенно применительно к северным губерниям Российской империи. В Архангельской губернии, к примеру, из-за климатических условий отсутствовало пахотное земледелие, отсюда малое количество представителей дворянского сословия, а именно они - дворяне, составляли основу краеведческого движения того времени в центральных регионах страны. Они же были и основными носителями новой «просвещенческой» идеологии, ибо труды французских философов-просветителей в те годы на русском языке не издавались, а, следовательно, подавляющему большинству населения были незнакомы. Дворяне на Севере - это военные и статские служилые люди, отчасти - ссыльные. Находятся они здесь временно, до перевода к новому месту службы или до выхода в отставку, следовательно, они не могут стать главной движущей силой краеведческих исследований.

Жизнь поморов была тесно связана с морем: в основном они занимались добычей рыбы и морского зверя, морской торговлей. Высокая мобильность населения, смелость и предприимчивость, знакомство с порядками в европейских странах, отсутствие крепостного права формировали своеобразный социально-экономический и культурный базис для развития именно «недворянского краеведения».

Тот факт, что первое краеведческое общество на Европейском Севере России -«Общество для исторических исследований», которое возникло в 1759 г., возглавили представители «третьего сословия», купцы В.В. Крестинин и А.И. Фомин, это подтверждает. Хотя общество просуществовало менее десяти лет, оно пробудило у части жителей Архангельской губернии интерес к своему краю, дало толчок к дальнейшим индивидуальным научно-краеведческим изысканиям.

Новый качественный этап в развитии краеведения на Европейском Севере России наступил после либеральных реформ, связанных с событиями Первой

русской революции, когда стали появляться организации, которые объединяли всех тех, кто, так или иначе, стремился принять посильное участие в изучении родных мест. В 1908 г. появляется первая подобная организация - Архангельское Общество изучения Русского Севера (АОИРС). В следующем году возникает Вологодское Общество изучения Северного Края, а в 1913 - Общество изучения Олонецкой губернии (ОИОГ).

Целями АОИРС было изучение Русского Севера в историческом, географическом, бытовом, культурном и экономическом отношениях. Численность его была весьма значительной, порой доходила до 500 человек, активную роль в нём играли представители предпринимательских кругов. Общество выпускало журнал -«Известия Архангельского Общества изучения Русского Севера» (ИАОИРС).

ИАОИРС выходили с 1909 по 1919 гг., первоначально два раза в месяц, а с началом Первой мировой войны один раз в месяц. Вслед за нарастанием трудностей военного времени журнал все чаще и чаще стал выходить спаренными номерами. Более всего нас, в контексте нашей работы интересуют те статьи в ИАОИРС, которые посвящены Кольскому краю - Александровскому уезду Архангельской губернии -будущей Мурманской области. Подавляющее большинство статей касаются Мурманского берега - северного побережья Кольского полуострова, являвшегося в то время крупным рыбопромысловым районом. Второй по значимости темой являются лопари (саамы) и оленеводство, которое тогда являлось их основным занятием. Гораздо меньше статей по вопросам, связанным с историей и культурой, очень мало заметок путешествующих по краю людей. Главный интерес по отношению к Александровскому уезду связан с его экономическим потенциалом и перспективами промышленного развития.

Около 1915 г. деятели АОИРС осознали, что в работе Общества назрел кризис. Отсутствие общероссийского (или хотя бы единого для северных губерний) краеведческого координационного центра, широкой пропаганды краеведческих идей, отсутствие связей краеведов с учащейся молодёжью обуславливали низкую эффективность работы Общества. Перестройке работы АОИРС мешают вскоре начавшиеся революция и Гражданская война.

В Карелии организации, подобной архангельскому «Обществу для исторических исследований» не возникло. Краеведение там по существу сводилось в те годы к научной и околонаучной деятельности немногочисленных одиночек. Возможно, тут сыграли свою роль меньшая активность предпринимательских слоев, но активизация краеведов, объединение их в единую организацию произошли лишь после того, как А.Ф. Шидловский в конце 1911 г. был переведен из Архангельска на должность Олонецкого вице-губернатора. Численность Общества достигала 500 с лишним »вловек, по свидетельству современников, в основном это были местные чиновники. Общество выпускало «Известия Общества изучения Олонецкой губернии» (выходил с 1913 по 1917 гг., по восемь номеров ежегодно). Подавляющее большинство номеров журнала посвящено прошлому Карелии, ее культуре, этнографии. Статьи о главной составляющей экономики Олонии - лесе, публиковались нечасто, за пять лет существования журнала их вышло всего пять. Складывается впечатление, что карельских краеведов в основном интересует прошлое, а не текущие хозяйственные проблемы.

В Общество изучения Карелии (1923 - 1931) вошло, по выявленным данным, 10 членов ОИОГ, в т.ч. Л.Г. Гершанович, В.И. Крылов, Б.А. Потапов.

ОИОГ, как и АОИРС, испытало кризис, связанный с отсутствием общероссийского органа, который бы обеспечивал информационную и

координирующую функцию и снабжал многочисленные «Общества...» научно-методическими разработками.

Подводя итоги, можно сказать, что возникшие в начале XX века краеведческие общества на Севере России имели разную направленность исследовательской деятельности. Так, если АОИРС занималось, в основном, исследованием естественно-научной проблематики и изучением экономических ресурсов края, то ОИОГ основное внимание уделяло исследованию истории и культуры Олонии.

Накануне революции деятели краеведческих организаций начинают осознавать потребность переустройства работы Обществ. Так, появляется мысль о создании координационного центра для всего краеведческого движения. Предлагается и организация съездов крупных краеведческих организаций Центра и Севера России. Все это говорит о том, что в предреволюционный период краеведческое движение было способно к дальнейшему развитию и эволюции.

Во второй главе — «Краеведческое движение в Карелии и на Кольском Севере в 20-х годах XX века» рассматриваются политика органов государственной власти в отношении краеведения в 1920-е гг. и вопросы, связанные с деятельностью краеведческих организаций в Карелии и на Мурмане - Общества изучения Карелии (ОИК) и Общества изучения Мурманского края (ОИМК).

В первом параграфе анализируется политика центральной власти в отношении краеведения в 1920-е годы. После окончания основных событий Гражданской войны в Европейской России, перед государством встает первоочередная задача -ликвидировать разруху, поднять уровень промышленного производства до предвоенного уровня. При этом ставка делалась на научное изучение регионов, чтобы впоследствии использовать их природный и социальный потенциал с наибольшей отдачей. Значительную роль в этом деле планировалось отвести краеведческим организациям.

В 1921 г. состоялась I Всероссийская краеведческая конференция, на которой было создано Центральное Бюро Краеведения (ЦБК) - координационный орган краеведческого движения, помогающий краеведам на местах методическими рекомендациями и регулярно проводящий всероссийские (после 1922 г. -всесоюзные) краеведческие конференции.

В те годы, на страницах печатных органов ЦБК - «Краеведение» и «Известия Центрального Бюро Краеведения», велась полемика о том, что должно представлять собой краеведение в послереволюционных условиях, какие цели должны быть перед ним поставлены. Практически все авторы сходились на том, что краеведение - это общественная инициатива, научное творчество широких масс (преимущественно интеллигентных людей), что никакого принуждения к занятиям краеведением быть не может, это дело сугубо добровольное. Каждый краевед должен был заниматься теми научными исследованиями, к которым был предрасположен. Расхождения во взглядах на сущность краеведения были связаны с тем, может ли оно считаться наукой или это все-таки есть по преимуществу общественное движение. Краеведение считалось действенным способом гражданского воспитания населения, ибо полюбить свою малую родину (а через неё и всю страну) может лишь человек, который ее хорошо знает. Но, несмотря на все расхождения с определением понятия «краеведения» в новых социальных условиях, за ним дружно признавалась значительная роль в деле накопления первичных научных данных по тому или иному региону СССР, служащих впоследствии основой для выработки планов хозяйственного строительства.

Начало перелома в отношениях органов государственной власти и краеведческого движения произошло в 1927 г., когда состоялась III Всесоюзная краеведческая конференция. На ней произошла смена руководства ЦБК - его возглавил крупный партийный деятель П.Г. Смидович. На конференции впервые было провозглашено, что старое, «буржуазное» краеведение не удовлетворяет насущным потребностям государства, поэтому ставку необходимо делать на краеведение «советское», главное отличие какового от «буржуазного» заключается в активном участии краеведов в социалистическом строительстве и втягивании в краеведение широких трудящихся масс. В том же году ЦБК и краеведческие организации по всей стране переходят из ведения Академии Наук в ведение Наркомпроса.

Во втором параграфе рассматривается деятельность Общества изучения Карелии (ОИК) в 1923 - 1931 гг. Хотя к началу 1920-х гг. организованного краеведения в Карелии не было (ОИОГ было ликвидировано в 1917 - 1918 гг.), индивидуальная научно-краеведческая работа велась. Обратим внимание, что впоследствии в сознании современников ОИК воспринималось именно как восстановленное ОИОГ. Местные власти разделяли стремление краеведов, рассчитывая воспользоваться результатами их исследований в деле развития экономики и промышленности, поэтому в 1923 г. ОИК начало свою работу. Необходимо заметить, что источники финансирования ОИК были более скудными по сравнению с источниками финансирования ОИОГ. ОИК вынуждено было существовать на крайне нерегулярные финансовые вливания государственных органов, что не могло не сказаться на исследовательской деятельности и на выходе печатного издания ОИК в 1924 г. Впоследствии краеведческие материалы печатались в крайне незначительном объеме на страницах журнала «Экономика и статистика Карелии».

Численность ОИК была гораздо меньше, чем численность ОИОГ. По выявленным данным, в ОИК в 1924 г. состояло 80 членов, в 1928 - 98 членов. Это позволяет нам судить, что хотя ОИК к тому времени и не выросло в масштабах республики в какое-то значимое явление, но, по крайней мере, сохранило свои позиции.

Активность карельского общества напрямую зависела от денежных субсидий отпускаемых ему, те суммы, которые получали карельские краеведы, никоим образом не могли помочь наладить регулярный выпуск ИОИК и платить заработную плату ученому секретарю Общества. После 1928 г. для карельских краеведов наступили сложные времена.

Государственный краеведческий орган - Карельское Бюро Краеведения (КБК) возглавили С.А. Макарьев, затем А.М. Линевский, которые не нашли общего языка с членами ОИК и до 1931 г. обе краеведческие организации существовали параллельно, практически в своей деятельности друг с другом не соприкасаясь.

В 1920-е гг. в крупных населённых пунктах К АССР существовали многочисленные краеведческие кружки и ячейки, которые возникали без видимого участия ОИК или властных структур. Отчасти их возникновение можно объяснить тем, что в те годы, согласно требованиям Государственного ученого совета, для учеников школ обязательными к изучению были особенности той или иной местности. Подавляющее количество периферийных краеведческих организаций было создано школьными учителями. Но в то же время, краеведческие кружки организовывались и среди других слоев населения.

Главной проблемой всех лет существования ОИК была проблема с финансированием, именно это стало причиной того, что многие краеведческие изыскания членов Общества не были отражены в печатном сргане ОИК и до нас не дошли.

В третьем параграфе рассматривается деятельность Общества изучения Мурманского края. Говорить о каких-то проявлениях краеведческой активности на Кольском полуострове, можно лишь начиная со второй половины XIX в. Во второй половине XIX в. и в начале XX в. научно-краеведческими исследованиями небезуспешно занимались местные приходские священники, чиновники по крестьянским делам, лесничие, промышленники и предприниматели, но утверждать, что эти исследования воспринимались жителями и оказывали влияние на их отношение к окружающему миру, нельзя. Дело в том, что в Кольском (с 1899 г. - Александровском) уезде не было своего печатного органа, и результаты краеведческих исследований публиковались только в столицах или губернском центре - Архангельске. Ситуация отчасти изменилась с возникновением АОИРС, но дальнейшие события помешали развитию краеведения на Мурмане.

Общество изучения Мурманского края (ОИМК) возникло в 1926 г., через три года после создания ОИК, и через пять лет после завершения I Всероссийской краеведческой конференции, на которой было обозначено большое значение краеведения в деле экономического и культурного развития страны. Такая запоздалая реакция с нашей точки зрения, была связана с тремя моментами: во-первых - отсутствием, в отличие от КАССР, на Мурмане развитой краеведческой традиции; во-вторых - здесь явно не хватало слоя интеллигентных людей, которые могли бы взять на себя дело научного изучения края; в третьих - шел процесс экономического освоения края и слишком много времени уходило на то, чтобы как-то сгладить последствия бытовой неустроенности, наладить приемлемые условия жизни. Создание ОИМК свидетельствует о том, что к 1926 г. в Мурманске появились люди, которые воспринимали край, как свою родину, а не как временное пристанище.

Самая первая краеведческая организация в Мурманске - краеведческий кружок при клубе имени Володарского, возникший в 1925 г. ОИМК начало свою работу с 17 октября 1926 г. Общество возглавил известный ученый, краевед с дореволюционным стажем, директор Мурманской биологической станции Г.А. Клюге. Видную роль в научном и научно-организационном плане в Обществе играл глава губернского статистического комитета В.К. Алымов.

Мурманских краеведов в основном интересовали вопросы, связанные с экономикой края, например в двух выпусках «Докладов и сообщений ОИМК» только две небольшие статьи посвящены эпосу и верованиям лопарей (саамов), все остальные материалы носят в той или иной степени прикладной характер. При Обществе был создан музей, коллекции которого помогали активно пополнять члены ОИМК, в его помещении проводились заседания, слушались выступления самих краеведов и приезжих ученых - участников научных экспедиций. Активные деятели ОИМК вели научно-популяризаторскую деятельность: читали лекции на предприятиях и в учреждениях, публиковали статьи в региональной, а некоторые и в центральной печати, помогали приезжавшим из Центра научным сотрудникам.

Численность ОИМК колебалась: при образовании членов в нем насчитывалось почти 90, через год их численность снизилась до 70. Но даже в 1930 г. - в последний период существования ОИМК, его численность достигала почти 60 человек. Это

говорит о том, что Общество имело определенные перспективы к дальнейшему развитию.

Состояли в ОИМК в основном те люди, которых можно отнести к социальному слою советских служащих: учителя, врачи, бухгалтера, руководители государственных учреждений, ученые Мурманской биостанции и Хибинского сельскохозяйственного опытного пункта. Общество имело два филиала - в Умбе и в Хибинах, впоследствии несколько отделений ОИМК и корреспондентских пунктов появились на Терском берегу и Восточной Лапландии (к востоку от озера Имандра).

Главной проблемой ОИМК все годы его существования было нерегулярное, недостаточное финансирование. Именно из-за недостатка средств не смог выйти третий и возможно, последующие выпуски «Докладов и сообщений ОИМК», в Обществе не была введена должность ученого секретаря, не было возможности приобрести или хотя бы арендовать помещение для проведения общих собраний и лекций. ОИМК прекратило существование в первой половине 1931 г.

Итак, в 1921 г. прошла I Всероссийская краеведческая конференция, на которой были выработаны основные подходы к краеведческой работе. Они состояли из всестороннего изучения края для нужд народного хозяйства, поднятие общего уровня культуры трудящихся масс, призыв к созданию краеведческих организаций на местах и т.д. Важное значение имела и III Всесоюзная краеведческая конференция 1927 г., на которой задачи, ставящиеся перед краеведческим движением, несмотря на внешнее сходство, были сформулированы несколько жестче. Так, впервые появилось определение «советское» краеведение, которое противопоставлялось «буржуазному» краеведению. В эти же годы возникают краеведческие организации в Карелии и на Мурмане. Краеведческое движение существует в двух плоскостях - появляются центральные краеведческие организации (ОИК и ОИМК), а также возникают и краеведческие объединения на локальном уровне. Основное направление этих организаций сводилось как к всестороннему изучению края, так и к выявлению тех хозяйственных особенностей, которые могут служить делу развития «народного хозяйства». Отметим, что деятельность локальных краеведческих организаций, не поддается детальному исследованию. К концу 1920-х гг. краеведческие организации стали заметно активнее участвовать в общественной жизни, пропагандируя изучение прошлого своего края, его хозяйственных особенностей и т.п.

В третьей главе — «Краеведение в КАССР и Мурманском округе Ленинградской области в 1930-е годы», рассматривается деятельность краеведческих организаций Карелии и Мурмана после 1931 г. Отдельным сюжетом в этой главе является и вопрос о роли репрессий по отношению к краеведческому движению.

В первом параграфе анализируется государственная политика в отношении краеведов и краеведческого движения в 1930-е гг. Главным последствием начавшихся изменений стало то, что краеведение было загнано в жёсткие идеологические рамки партийного контроля. Начался этот процесс с замены бывших печатных фганов ЦБК - «Краеведение» и «Известия ЦБК», «Советским краеведением». Деятельность краеведов страны контролировалась теперь из краеведческой секции Всесоюзной Коммунистической академии, которую по совместительству возглавил Председатель ЦБК крупный номенклатурный работник, «старый большевик» П.Г. Смидович. Создалась парадоксальная ситуация - один человек руководит гигантской сетью добровольных краеведческих организаций и одновременно возглавляет идеологическую службу, которая их всех

контролирует. П.Г. Смидович ушел со своего поста в 1931 г., единственное, что ему удалось за это время реально сделать - это ликвидировать существовавшие с 1920-х гг., а в некоторых случаях с дореволюционного времени, многочисленные краеведческие «Общества...».

Основными целями, которые были поставлены перед краеведами в это время, были следующие: во-первых - активное участие краеведов в «социалистическом строительстве»; во-вторых - вовлечение в краеведческую работу широких слоев населения. В 1932 г. был организован ЦНИИМКР - Центральный научно-исследовательский институт методов краеведной работы. До его появления специальный орган, который занимался бы координирующей функцией и разработкой методических рекомендаций, фактически, отсутствовал. Ранее эту функцию выполняло ЦБК, но теперь оно занималось идеологическим контролем, к тому же составляющая «советского» краеведения требовала разработки летодик в соответствующем духе. Среди приемлемых на наш взгляд призывов «советского» краеведения, были призывы к участию краеведов к подготовке обороны страны и краеведческому туризму.

Внутри сообщества руководителей «социалистических» краеведов за доминирование боролись различные группировки - это нашло своё отражение в «Советском краеведении», к тому же не оставляли в покое «буржуазных», «неперековавшихся» краеведов. Время от времени появлялись разоблачительные статьи по их адресу, после которых иногда «старые» краеведы каялись и «разоблачали» себя на страницах главного краеведческого журнала страны.

После 1930 г. ни одной Всесоюзной краеведческой конференции больше не состоялось. С нашей точки зрения, это можно о&ьяснить только одним - отсутствием каких бы то ни было успехов в деле организации «советского краеведения», массовым оно так и не стало. Попытки обвинить в создавшемся положении региональные бюро краеведения привели к тому, что в 1935 г. бюро были реорганизованы в «Общества изучения...», главное отличие которых от бюро заключалось в некой внешней самостоятельности, независимости от местных органов власти. Но никаких изменений к лучшему с состоянием краеведения в стране не произошло.

Окончательно организованное краеведение в СССР было ликвидировано в соответствии с постановлением СНК РСФСР № 610 от 10 июня 1937 г. «О реорганизации краеведческой работы в центре и на местах». Функции по организации краеведения в регионах перешли к краеведческим музеям.

Во втором параграфе рассматривается положение дел с краеведением в Карелии в 1930-е гг. Оно полностью соответствовало ситуации, которая существовала в краеведении по всей стране. Впечатления о состоянии карельского краеведения в конце 1920-х - начале 1930-х гг. нашли своё отражение в мемуарах A.M. Линевского, который возглавлял в это время Карельское Бюро Краеведения. По его словам, наладить краеведческую работу в республике, создать широкую сеть краеведов на местах оказалось невозможно. Автор выводит этот факт из общего ухудшения материального положения, связанного со свертыванием НЭПа и началом коллективизации, но основная причина - это изначальная нежизнеспособность идеи «всенародного» краеведения.

В начале 1930-х гг. в КАССР создается Карельский ННИ, одним из направлений, деятельности которого стала организация краеведческой работы. Именно в составе КНИИ, функционировало Карельское Бюро Краеведения, в 1935 г. преобразованное в Общество изучения Карелии. Главными целями, как и КБК, так и

«нового» ОИК было: привлечь в краеведение массы трудящихся для их участия в социалистическом строительстве. На эти цели расходовались значительные средства. Выражалось это в пропаганде идеи «всенародного», «социалистического» краеведения, в проведении «краеведческих пятидневок» и «месячников краеведения» - агитационных кампаний в местной печати, собраниях и митингах на предприятиях, учреждениях, расположенных в Петрозаводске и в отдаленных населенных пунктах КАССР.

Нельзя сказать, что реальная краеведческая работа в это время в республике не велась. Но связана они была, прежде всего, с деятельностью профессиональных ученых из КНИИ. Другим направлением была работа «самобытных» краеведов на местах. Работа эта была, зачастую, связана с организацией краеведческих кружков и ячеек при школах, и занимались этим в основном школьные учителя. Официально же заявленная цель - «массовое участие трудящихся в изучении своего края в целях социалистической реконструкции» так и осталась нереализованной.

В третьем параграфе рассматривается положение дел с краеведением на Мурмане после 1931 г., когда ОИМК прекратило свое существование. На протяжении последующих трех лет, до 1934 г., какой-либо краеведческой структуры на Кольском полуострове не существовало, и это в то время, когда по всей стране наблюдается повсеместная краеведческая активность, разумеется, в интересах «социалистической реконструкции», когда создаются многочисленные местные краеведческие бюро. В мурманском крае этого не происходит, несмотря на активную позицию местных краеведов (именно они выступали инициаторами организации краеведческого объединения). Ленинградское областное бюро краеведения (ЛОБК) никакого интереса к тому факту, что в Мурманском округе отсутствует краеведческая организация, не проявляет, это является косвенным подтверждением того, насколько бюрократическое руководство краеведением в СССР было малоэффективно, по сравнению с краеведческими организациями предыдущего периода. Отсутствие серьезной научно-краеведческой работы, за исключением публикаций отдельных краеведов в газете «Полярная правда», свидетельствует об этом. Сведения о какой-то якобы существующей краеведческой организации в Мурманске, появлявшиеся на страницах «Советского краеведения», крайне противоречивы и не внушают доверия.

Мурманское Окружное Бюро Краеведения (МОБК) было организовано в октябре 1934 г., оно должно было координировать краеведческую работу на Кольском полуострове. Просуществовало оно недолго, уже в 1936 г. было образовано Мурманское Окружное отделение Общества изучения Ленинградской области (МОО ОИЛО). Примечательно, что подобная трансформация произошла на год позже, чем в КАССР. На наш взгляд, это связано с тем, что в Карелии существует региональный научный центр - КНИИ, который занимался и организацией краеведческой работы в республике и достаточно оперативно реагировал на спущенные сверху директивы. На Мурмане подобного органа не было, поэтому местные органы власти медлили с подобными начинаниями. Это рассуждение, подходит и для объяснения причин отсутствия организованного краеведения в 1931 - 1934 гг. В рамках мурманских краеведческих организаций 1930-х гг. краеведение развивалось в двух направлениях: во-первых - были попытки, в основном, в агитационно-пропагандистском плане, развивать «советское краеведение, втянув в него широкие массы трудящихся», а во-вторых - велась настоящая краеведческая работа, результаты которой вылились в многочисленные статьи в местной прессе.

Последнее упоминание о М00 ОИЛО, выявленное нами, относится к лету 1936 г. Согласно ему, в конце июня 1936 г., состоялось первое (и, скорее всего, последнее) заседание организационного бюро этой краеведческой организации.

С 1934 г. мощная краеведческая организация существовала в Хибиногорске (Кировске). Произошло это потому, что после начала промышленного освоения Хибинских гор, залежей апатитонефелиновой руды, здесь сконцентрировалось достаточно большое количество образованных людей, занятых в промышленном производстве и социальной сфере. Не приходится сомневаться, что они с охотой откликнулись на призывы создавать краеведческие организации. Кроме того, значительная часть местных жителей была выслана сюда из мест своего постоянного проживания в качестве «кулаков» и других «антисоветских» элементов. Вопросов их «перевоспитании», о сознательном включении их в «социалистическую стройку» был чрезвычайно важен, и краеведы принимали в этом активное участие. Кировская краеведческая организация добилась значительных успехов, информация о ней попала в центральные краеведческие издания, мурманчанам даже советовали у них учиться.

Организованное краеведение на Мурмане было окончательно ликвидировано в 1937 г. Согласно постановлению комиссии по ликвидации дел Мурманского филиала общества изучения Ленинградской области (август 1937), деятельность краеведческой организации была прекращена.

В четвертом параграфе прослеживается связь между ликвидацией краеведческих организаций и репрессиями конца 1930-х гг., которые стали той самой причиной, из-за которой краеведение в СССР, как некое организованное, творческое и массовое явление перестало существовать.

На первый взгляд, ответ напрашивается сам собой - начало массовых репрессий, ликвидация организованного краеведения произошли в одно и тоже время, весьма напоминая причину и следствие. Некоторые известные краеведы Карелии и Мурмана были репрессированы, в т.ч. С.А. Макарьев, H.H. Виноградов, И.М. Дуров, В.К. Алымов.

Но есть несколько фактов, которые опровергают такую точку зрения. Во-первых, и в Карелии и на Кольском полуострове и профессионалов-краеведов с университетским образованием, и любителей, работавших для собственного удовольствия, было немало, но многих репрессии никоим образом не коснулись или дело ограничилось несколькими годами заключения. Во-вторых, по выявленным данным, некоторых репрессированных краеведов, после вступления на должность наркома внутренних дел Л.П. Берия, оправдали, и обвинения против них признали вымышленными. В-третьих (и это самое главное) - полагаем, что решающим в ликвидации краеведения стало постановление правительства о свертывании краеведческой работы в стране в 1937 г. Скорее всего, к концу 1930-х гг. бюрократизированное краеведение с его стремлением к массовости, с призывами к участию краеведов в социалистическом строительстве, изжило себя. Гигантская масса «краеведов-бюрократов» научилась очень хорошо составлять разного рода отчеты и инструкции, выдавая это «бумажное руководство» за краеведческую активность. Пользы от них не было и не предвиделось, а финансов и других ресурсов они потребляли очень много. Поэтому наиболее простой способ изменить ситуацию и заключался как раз в ликвидации всех этих «Обществ изучения...». Возобновление краеведения образца 1920-х гг. в принципе было возможным, но подобной инициативы снизу сталинская модель общества не предусматривала.

Таким образом, начиная с 1927 г., и особенно с 1930 г., краеведение в СССР постепенно становится «советским» краеведением, главная цель которого -массовость и участие краеведов в «социалистическом» строительстве. Эта задача была нереализуемой и недостижимой, так как к занятиям наукой, а краеведение -это наука, или же в нём, по крайней мере, используются научные методы, предрасположены лишь немногие люди.

В этот период происходит реорганизация краеведческой деятельности в Карелии. В 1931 г. возникает КНИИ, куда в качестве структурной единицы входит и КБК, впоследствии (1935) преобразованном в ОИК. На Мурмане реорганизация краеведческой работы затянулась. В 1934 г. появляется Мурманское Окружное Бюро Краеведения, которое подчиняется Ленинградскому областному бюро краеведения. Повторное преобразование Мурманской организации происходит в 1936 г., когда возникает Мурманское Окружное отделение Общества изучения Ленинградской области. Отметим, что эти реорганизации носят во многом бюрократический характер, качественно не отражаясь на деятельности организации. Главными целями видятся массовость и активное участие краеведов в советском строительстве. Параллельно с этим продолжает вестись реальная деятельность, связанная с изучением своего края, но ограничивается она академическими исследованиями или деятельностью низовых организаций и индивидуалов, или активностью кружков, секций школьного краеведения. В 1937 г. в результате постановления СНК РСФСР № 610 от 10 июня 1937 г. «О реорганизации краеведческой работы в центре и на местах» все краеведческие структуры ликвидируются.

В заключении, подведены итоги исследования, указаны основные выводы.

Краеведческое движение на Европейском Севере России появилось в 1908 г. с момента организации Архангельского Общества изучения Русского Севера. Большую роль в его организации сыграли представители местной администрации. Вскоре возникли и другие региональные краеведческие организации - Вологодское Общество изучения Северного Края (1909) и Общество изучения Олонецкой губернии (1913). Несмотря на то, что и в АОИРС, и в ОИОГ большую часть членов составляли чиновники губернских «присутствий», деятельность двух организаций имела существенные отличия друг от друга. АОИРС было более ориентировано на изучение разнообразных вопросов, связанных с экономикой, а ОИОГ на изучение истории и культуры Олонии. К такому выводу можно прийти, изучив и проанализировав материалы, опубликованные в журналах обществ - ИАОИРС и ИОИОГ. На Кольском полуострове, на территории Александровского уезда проживали несколько десятков членов АОИРС, самой заметной фигурой из них был директор Мурманской биологической станции Г.А. Клюге, но, судя по публикациям в ИАОИРС, они ничем особым себя на краеведческом поприще не проявили. В годы Первой мировой войны оба общества ощущают, что старые формы работы себя изжили, необходимы серьёзные изменения. Численность обществ уменьшается -трудности военных лет, инфляция делают для многих членов невозможным уплату членских взносов, к тому же многие чиновники вступили в общества вслед за своими начальниками из карьерных соображений, а теперь из них выходят. Общества фактически не выполняют глав ную задачу краеведения - не участвуют в работе с учащейся молодежью, т.е. не формируют у подрастающего поколения чувства любви и уважения к своей малой родине. Отсутствие общероссийского краеведческого органа, который бы выполнял регулятивно-информационную функцию и занимался бы разработкой методик для научно-краеведческих исследований, приводит к тому,

что соседние общества занимаются одними и теми же изысканиями, а общенаучный уровень результатов, добытых краеведами, очень часто весьма низок. Перестройке работы обществ мешают революция и Гражданская война. АОИРС просуществовало до 1920г., ОИОГдо 1918.

Следующий этап в краеведческом движении в Карелии и на Кольском полуострове можно отсчитывать с 1921 г., когда состоялась I Всероссийская краеведческая конференция, на которой было принято решение о создании Центрального Бюро Краеведения и определены общие направления работы краеведов во всей стране. В Карелии в 1923 г. было создано Общество изучения Карелии, которое современники воспринимали, как преемника Общества изучения Олонецкой губернии. Это подтверждается наличием в руководстве и рядовом составе членов ОИК многих деятелей ОИОГ, а также тем, что основные направления исследовательской деятельности ОИК совпадали с основными направлениями деятельности ОИОГ. ОИК выпустило два номера «Известий Общества изучения Карелии» в 1924 г., в дальнейшем публиковало свои материалы в журнале «Экономика и статистика Карелии». Численность ОИК на протяжении всех лет существования оставалась достаточно стабильной - около 100 человек. ОИК окончательно прекратило свое существование в 1931 г., после решений IV Всероссийской краеведческой конференции и постановления № 266 СНК КАССР от 20 июня 1931 г. «О мероприятиях по развитию краеведческого дела в Карелии».

На территории Мурманской губернии Общество изучения Мурманского края возникло в 1926 г. Мы никак не можем считать его продолжателем дел АОИРС - ни по персональному составу, ни по направлениям деятельности. ОИМК выпустило два выпуска - в 1927 и 1928 гг. «Докладов и сообщений Общества изучения Мурманского края». Численность ОИМК колебалась от 50 до 80 человек, кое-кто из них печатался в местной газете «Полярная правда» и журнале «Карело-Мурманский край». Прекратило свое существование ОИМК также в 1931 г. в результате решений «сверху», а не в силу внутренних против оречий.

Краеведческое движение и в Карелии и на Мурмане имело большой потенциал и неплохие перспективы. Можно предположить, какую большую пользу в деле научного изучения этих регионов, могли принести члены ОИК и ОИМК при минимальной материальной поддержке местных и центральных государственных органов. В ситуации финансового голода, в отсутствии последовательной политики со стороны властей, оба эти общества успешно преодолели организационный этап, создали пусть небольшую (по меркам более южных российских регионов) группу краеведов-активистов, активно осуществляли научно-исследовательскую и научно-популяризаторскую деятельность.

Начиная с 1927 г. - с Ш Всесоюзной краеведческой конференции, краеведение в стране начинает становиться «советским», главное отличие которого от прежнего «буржуазного» заключается в стремлении к массовости и участии краеведов в «социалистическом строительстве». Вопросы, связанные с духовными аспектами человеческого бытия - историей, фольклором, этнографией поднимаются все реже, основным становится изучение «производительных сил» - всего комплекса географо-климатических и оэциально-экономических особенностей той или иной местности. Историческое краеведение низводится в основном к изучению борьбы трудящихся против угнетателей.

В Карелии с 1931 г. существует КНИИ, одним из направлений работы которого является краеведение. Под его эгидой действует Карельское Бюро Краеведения, с 1935 г. оно преобразуется в «Общество изучения Карелии» (дело ограничилось, по

сути, только «сменой вывески»). Но даже в рамках этих бюрократизированных структур продолжается живая работа, направленная на реальное изучение своего края. Это краеведческое движение в Карелии было ликвидировано в 1937 г.

В Мурманском округе Ленинградской области в 1931 - 1934 гг. организованного краеведения, по существу, нет. Связанно это, скорее всего, с тем, что в Мурманске отсутствовал региональный научный центр, а у ленинградских «чиновников от краеведения» до Мурманска «руки не доходили». Лишь в 1934 г. было создано Мурманское Окружное Бюро Краеведения, которое просуществовало недолго - уже в 1936 г. на смену ему пришло Мурманское Окружное Отделение Общества изучения Ленинградской Области. Хотя подобные реалии крайне затрудняли работу местных краеведов, она все-таки продолжалась, проводились исследования, печатались статьи. Необходимо заметить, что в Хибиногорске (Кировске) существовала мощная краеведческая организация, сведения о которой попали в центральный журнал «Советское краеведение». Краеведческое движение было ликвидировано в Мурманском округе также в 1937 г.

На наш взгляд, организованное краеведение 1930-х годов и не могло вылиться во что-либо более серьезное, чем пропагандистские призывы и редкие, спорадические работы, направленные на реальное изучение своего края. Массовость в краеведении - задача изначально невыполнимая, массовой наука (а краеведение -это наука) быть не может.

Что же касается степени влияния репрессий конца 1930-х гг. на ликвидацию краеведения, то прямая связь между этими двумя факторами не прослеживается.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях в соответствии с перечнем ВАК-.

1. Голов А.Г. Краеведческое движение на Европейском Севере России в 1920 -1930-е годы (по материалам Республики Карелия и Мурманской области): постановка проблемы / А.Г. Голов // Вестник МГТУ. Труды Мурманского государственного технического университета. Том 10, № 3, 2007. - С.359-363. (0,5 п.л.)

Статьи и материалы научных конференций:

2. Голов А.Г. О краеведческом движении на Мурмане в 20-е гг. XX в. / А.Г. Голов // II Ушаковские чтения: Материалы научно-практической межрегиональной историко-краеведческой конференции памяти профессора И.Ф. Ушакова. -Мурманск: МГПУ, 2005. -С.231-233. (0,2 п.л.)

3. Голов А.Г. Журнал «Карело-Мурманский край» как источник по истории краеведения / А.Г. Голов // III Ушаковские чтения: Сборник научных статей. -Мурманск: МГПУ, 2006. - С.253-257. (0,4 п.л.)

4. Голов А.Г. Решение проблемы с помещением для краеведческого музея в Петрозаводске в 1920 - 1930-е годы / А.Г. Голов // Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность. II Международная научно-практическая конференция: Сборник статей. - Пенза: РИОПГСХА, 2007. -С.47-52. (0,5п.л.)

5. Голов А.Г. Краеведение 1920 - 1930-х годов: объект исследования / А.Г. Голов // Эволюция гуманитарного образования в российской высшей школе. [Электронный ресурс]. - Мурманск: МГТУ, 2007. - С.169-173. (0,4 п.л.)

6. Голов А.Г. Краеведы Кольского Севера 1920 - 1930-х годов в газетных и журнальных публикациях A.A. Киселева / А.Г. Голов // Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность: III Международная научно-практическая конференция. Сборник статей. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 47-50. (0,4 п.л.)

7. Голов А.Г. Мемуары A.M. Линевского как источник по истории краеведения Карелии 1920 - 1930-х гг. / А.Г. Голов // Ученые записки МГПУ. Исторические науки: Сборник научных статей. - Мурманск: МГПУ, 2007. - Выпуск 7: Отечественная история. -С.233-240. (0,7 п.л.)

8. Голов А.Г. Деятельность Общества изучения Карелии в краеведческом движении 1920-х гг. (на материалах биографий сотрудников ОИК) / А.Г. Голов // IV Ушаковские чтения: Сборник научных статей. - Мурманск: МГПУ, 2007. - С.240-246. (0,6 п.л.)

9. Голов А.Г. Некоторые дополнения к библиографии В.К. Алымова / А.Г. Голов // Ступени научного поиска (темы, над которыми работают профессорско-преподавательский состав, аспиранты и студенты филиала Балтийского института экологии, политики и права в г. Мурманске). - Мурманск: БИЭПП, 2008. - С.85-92. (0,7 п.л.)

Подписано в печать 10.11.08 г. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Отпечатано: ООО «Мурманский Печатный Двор». 183038 г. Мурманск, ул. Траловая, 34