автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Изучение В.И. Лениным исторических источников и литературы. Вопросы методологии и методики (1917-1923 гг.)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Шарапов-Антонов, Юрий Павлович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Изучение В.И. Лениным исторических источников и литературы. Вопросы методологии и методики (1917-1923 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изучение В.И. Лениным исторических источников и литературы. Вопросы методологии и методики (1917-1923 гг.)"

МИНИСТЕРСТВО ВЬШГО И СРВДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАН!« РС4СР

Московский Государственный историко-архивный институт

На правах рукописи

ШАРАПОВ-АНТОНОВ Юрий Павлович

ИЗУЧЕНИЕ В.И.ШИШМ ИСТОРИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ. ВОПРОСЫ НЕТОДОЛОГИИ И МЕТОДИКИ

/1917-1923гг./

Специальность 07.00.09 -Историография н источниковедение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва - 1980

Работа вшолнена в Институте истории СССР Академия наук СССР. Официальные оппоненты: Член-корреспондент АН СССР, профессор, доктор исторических наук - КОВАЛЬЧЕННО И.Д.

Профессор, доктор исторических наук - НИКОЛАЕВА А.Т. Профессор, доктор исторических наук - ЗЕВВЛЕВ А.И.

Ведущее научное учреждение - Институт маркскэма-ленинтыл при ЦК КПСС

Защита состоится 1980 р.

в_,_часх на заседании Специализированного Совета

Д.063.75.01 по ааците диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Московском Государственном историко-архивном институте; Москва, К-12, ул. 25 Октября, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИАИ. Автореферат разослан н " 1980 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета

кандидат исторических наук,

профессор -

/сшзнкв u.c./

К зшцитб в качестве докторской диссертации представляется рукопись объемом в 386 с., выполненная на основе монографии "Ленин как читатель", выпущенной в 1976 году издательством Политической литературы. Ота книга- определенный итог более чем десятилетних изысканий автора по основным проблемам ленино-ведения, биографии В.И.Ленина.

I, Обдая характеристика работы

Актуальность проблемы. Предмет и задачи исследования,

ХХУ съезд КПСС ввдвинрл перед советской наукой задачу повышения эффективности и качества научных исследований. Это требование жизни в полной кере относится к советской исторической науке. Оно иояет бать реализовано лишь при условии дальнейшей творческой разработки теории исторической науки, ео методологии и цетодихи, усовершенствования исследовательской деятельности. При этой методологию цц рассматриваем, как и многие другие исследователи, как общую, подлинно научную марксистско-ленинскую основу советской исторической науки и как валую составную часть самой исторической науки и ее исследований, отнвдь не Евделяя ее в какую-то самостоятельную отрасль знания или научную дисципли /. Научная ыатодология есть способ познания самой науки. И в этом ее назначение. Это еще раз было продемонстрировано недавно состоявпейся дискуссией о методологии историко-партийной науки.*

1 Сы.; Вопр.истории КПСС, 1976, » 4, 6-12; 1977, » Т, 6-7. См. также: Пуков Е.Ц. Некотор1в проблемы методологии „стории:Докл. на Ьоесосз.теорет.конгь."Актуальниз проблемы методологии общественных наук" 24-со янв. 1977-«.: Ыисль, 1974- 191с.: Петря в К.Д. Вопрос^ ызтодологии исторической науки. - 2-е изд. перераб. - Киев: Вища школа, 1976. - 179с. и др

Методологические проблемы науки, таким образом, »вдвигаются на первый план, актуальность их несомненна. Тем большее значение приобретает обращение к методологии и методике изучения исторических источников и литературы В.И.Лениным. Проникнуть в творческую лабораторию ленинского гения - задача нелегкая. Она требует коллективных усилий ученых и предполагает правде всего рассмотрение методологии и методики обращения В.И.Ленина с источниками и литературой, изучение закономерностей ленинского мышления, способов и методов его научной работы.

Одной из отличительных черт ленинского гения был все-стопонний подход к явлениям, событиям, фактам, людям. Недаром Владимир Ильич писал, что "требование всесторонности предостережет нас от ошибок и от омертвения".* К изучение В.И. Ленин им исторических источников и литературы автор старался подходить всесторонне.

Образ В.И.Лента велик и многогранен. Гениальные ленинские труды обогатили все три составные части марксизма - философию, политическую экономию и научный коммунизм. В.И.Ленин глубоко и.ветил проблему соотношения революционной теории и революционной практики. "С именем Ленин«,с его учением связаны все ведающиеся революционные события XX века. Нет и не мокет быть марксизма без того нового, что внес в его развитие Ленин. Ленинизм - это марксизм современной эпохи, единое, целостное. непрерывно развивающееся учение международного рабочего класса^.

'Груды В.И.Ленина, все великое ленинское наследие зиждемся на твердом 4ундаменте знаний, завоеванных наукой и культурой предшествующих эпох. Первостепенное значение придавал

* Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.'42, с.

о

О ПО-П годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина: Постановление Ц» КПСС.-Коммунист, 1980, № I, с.<1.

В.И.Ленин фактам, их всестороннему рассмотрению. "Чтобы это был действительно фундамент, - писал Владимир Ильич о принципах исследования общественных явлений, - необходимо брать не отдельные факты, а всв совокупность относящихся к рассматриваемому вопросу'фактов, без единого исключения.,Владимир Ильич решительно осувдал игру в фактики и примеры, когда они берутся вне целого, вне связи, отрывочно. "Факты, - писал В.И.Ленин, -если взять их в целом, в их связи, не только"упрямая", но и безусловно доказательная вещь".^

К В.И.Ленину вполне можно отнести слова Поля Лафарга, сказанные им о Карле Марксе: "Ыозг Маркса был вооружен невероятным множеством фактов из области истории и естествознания, а также философских теорий, и он превосходно умел пользоваться всей массой знаний и наблюдений, накопленных в продолжении дол-

3

гой умственной работы".

В советский период жизни и деятельности Владимир Ильич написал фундаментальные труды, обобщившие первый опыт социалистического строительства, раскрошив новый этап международного коммунистического и рабочего движения. Все эти труды не могли бы появиться, если бы В.И.Ленин не вел постоянной, повседневной работы с источниками литературой.

В диссертации впервые рассматриваются некоторые вопросы методологии и методики работы В.И.Ленина с историческими источниками и литературой в советский период. Автор, разумеется,

1 Ленин В.И. Поян.собр.соч., т.ЗО, с.351.

2 Там же, с.350.

о

Воспоминания о Марксе 1 Энгельсе. .: Госполитиздат, 1956, с.^8.

вынужден был отступать от указанных хронологических рамок для того, чтобы показать преемственную связь ленинского творчества, единство его методологического и исторического подхода к источникам и литературе.

Ленинскую манеру научного исследования характеризуют необыкновенная глубина, охват всей совокупности фактов по теме. "За какую бы работу ни брался Владимир Ильич, - писала Н.К.Крупская, - он делал ее необычайно тщательно. Он проделывал сам массу черновой работы".* В.И.Ленин поступал точно так же, как об этом писал 6.Энгельс в письме К.Марксу от 3 апреля 1851 года: "...пока у тебя останется непрочитанной хотя бы одна кни-

о

га, которую ты считаешь важной, ты не возьмешься за перо".

В указателях литературы к каждому тому Полного собрания сочинений В.И.Ленина значится свыше 16 тысяч книг, брошюр, статей периодических изданий, документов, писем более чем на 20 различье языках, использованных Владимиром Ильичом. В это число входит 12 тысяч названий литературы на русском языке и 4 тысячи - на иностранных языках. Н.К.Крупская писала, что Ленин "знал ино^.вранные языки и прочел на них массу книг... А не читая книг, не читая иностранных газет и журналов, Ильич не мог бы вести той работы, которую он вел, не было бы у него тех

3

знании, которыми он был так прекрасно вооружен".

Публикации в книгах, журналах, газетах, как и все другие исторические источники, были для В.И.Ленина источником знания, информации, оружием в борьбе за чистоту марксизма, за его

1 Крупская Н.К. 0 Ленине. М.: Госполитиздат, 1960, с.336.

о

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. М,- Госполитиэдат, 1962,

» р С •

'Крупская Н.К. 0 Ленине. М.: Госполигиздат, 1960, с.342.

творческое развитие. Тысячи и тысячи страниц прочитывал, изучал, исчеркивал, перерабатывал Владимир Ильич, прежде чем начинал писать свор книгу, излагать своя точку зрения.

Ленинская научная работа предполагала чтение, как государственную необходимость. После победы Октября на первый план исследовательской работы у Владимира Ильича выступает деятельность, повседневно, практически необходимая для руководства партией и государством, - переписка, изучение служебных документов, беседы с соратниками по партии, ходоками, выступления с речами перед трудящимися. В.И.Ленин - исследователь, учений в эти годы еще более требователен, целеустремлен, сосредоточен. Каждая книга, каядый газетный лист долины были дать ответы на тысячи возникавших практических вопросов. И здесь прослеживается характерное взаимодействие: с одной стороны, В.И.Локин, читал книги, журтлы, газеты, искал в них сведения, информацию, мнения го интересующему его вопросу; с другой - обогащал прочитанное своей мыслью, поднимал до государственного уровня, возводил □ ранг политики, шел от фактов и цифр к обобщениям теоретического и практического плана.

"Ленин-исследователь" - тема огромная. Раскрыть ее -значит попытаться показать, в частности, что и как он читал. Интерес это представляет на только для ученых, но и для всех, кому дорога каядая черточка бессмертного ленинского образа.

"Книги в жизни Владимира Ильича сыграли огромную роль",-вти знаменательные слова произнесла в беседе с Ш.М.Манучарьянц Н.К.Крупская.

* См. Ыанучарьянц И. В С .блиотеке Вл ;инира Ильича. М.: Политиздат, 1965, с.101.

В диссертации рассматриваются методология и методика работы В.И.Ленина с историческими источниками и литературой, впервые анализируются многие ленинские маргиналии. Последние -органическая составная часть творческой лаборатории В.И.Ленина. Это - страницы неповторимой ленинской биографии, неотъемлемая часть жизни и деятельности Владимира Ильича. В виду этого диссертация представляет собой попытку внести новое в исследование биографии В.И.Ленина, изучение методов его научной деятельности.

Главное в диссертации это - исследование методологической основы и методических приемов В.И.Ленина в работе над историческими источниками и с исторической литературой.

Труды В.И.Ленина - непосредственная основа настоящей работы, исследования. С 35-го по 45-й том Полного собрания сочинений Владимира Ильича (плюс соответствующие тома переписки и "Ленинские сборники",)- это необозримый круг источников по интересующей нас теме.

К нему следует добавить издание ленинского конспекта

I

переписки К.Маркса и Ф.Энгельса , знаменитую синюю тетрадь -

р

записки И.Ленина о государстве , тематические сборники ленинских документов.^

1 Ленин В.И. Конспект "Переписки К.Маркса и Ф.Энгельса, 10441883". - 2-е изд.-М.: Политиздат, 1968. - 519с.

П

Ленин В.И. Марксизм о государстве. - Ы.: Госполитиздат, 1953-

"енин В.И. Об мектпи'Ыкации. - 2-е изд. - М.: Политиздат,

*964. - 495 е.; В.И.Линии и "Правда". - 2-е изд. - М.: Правда, 1Э67 - 799 е.; Ленин и "Известия". - М.: Политиздат, 1975.319 о.; Ленин 6.И. О . литературе и искусстве, - 4-е изд. - М.: Худо*.лит., 1969. - 822 е.; В'.Оенин и ЬЧК, 1917 - 1922гг. -М.: Политиздат, 1975. - 679 с.

Органическим качеством Ленина-исследователя и автора является глубочайшая фундированность его трудов, будь то крупные работы или небольшие статьи^ дало записки и краткие указания. И было бы, разумеется, наивным одному человеку попытаться проанализировать все это идейное, политическое богатство ленинского наследия. Как уже указывалось, наше исследование ограничено тематически и хронологически.

В советский период (1917-1923гг.) В.И.Лениным были созданы такие гениальные труды, как "Очередные задачи Советской власти", "Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата", "Детская болезнь "левизны'1 в коммунизме", весь комплекс работ, связанных с введением новой экономической политики, последние труды Владимира Ильича. В этот перечень органически входят доклады и выступления В.И.Ленина на УЛ.^Х, X, XI съезда* партии, I, П, Ш, 1У конгрессах Коминтерна; съезда* Советов, речи и выступления на различных отраслевых совещаниях. Сюда яе следует отнести письма и записки В.И.Ленина.

Все это колоссальное по объему, творчески развивающее марксизм литературное наследие В.И.Ленина, созданное им в послеоктябрьский период ¡гизни и деятельности /всего неполных семь лет!^, давно стало объектом внимательного изучения историками, источниковедами и историографами. Оно положено в основу нашего исследования. Отличительной особенностью является источниковедческий и истоирографический подход к этому великому наследию. Вся его совокупность наглядно показывает, что оно покоится на богатейшей фактической, цифровой, литературной основе.

"Лорою кажется почти непостижимым, выходящим за рамки человеческих.возможностей, что один человек - путь даже гениальный - мог проделать всю ту гигантскую работу, которую проделал Ленин, - говорил Л.И.Брежнев в докладе "Дело Ленина живет и побеждает". - Это был великий, неутомимый труженик , человек поразительной работоспособности. Чтобы стать коммунистом, говорил Ленин, надо усвоить то, что накоплено человеческим знанием. И этому правилу Ленин следовал всю жизнь. В сибирском селе Иудейском и в Британском музее, в царской тюрьме, в Мюнхене и Поронине, в библиотеках Парижа и Женевы он учился, штудировал работы по философии и естествознанию^ экономике и социологии, по истории, по военным вопросам и международным отношениям. И все это богатство человеческого знания Ленин обратил на пользу революционному делу. Десятки книг и брошюр, тысячи статей, докладов и речей, писем и заметок - таково необъятное литературное наследие Ленина, вобравшее в себя его политический, революционный опыт, его мысли и наблюдения!*

П. ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ

Литература по теме диссертации сравнительно невелика. Это исследования, которые прямо и непосредственно посвящены методологии и методике работы В.И.Ленина с историческими источниками и трудами по истории в советское время.

На первое место выдвигаются коллективные усилия советских историков. В ионе 1965 года в Киеве состоялась Всесоюзная

' Брежнев Л.И. Ленинским курсом. М.: Политиздат, 1973, т.2, с. ¡>63.

научная сессия по проблеме "В.И.Ленш и историческая наука". В работе сессии приняли участие более 500 историков союзных и автономных республик, краев и областей Советского Союза. Материалы этой сессии изданы отдельным сборником.*

Сборник в целом - большой вклад в историографию проблемы. К сожалению, на сессии не было представлено специальных докладов и сообщений, показывающих, раскрывающих творческую лабораторию В.И.Ленина как историка, хотя отдельные элементы этой проблемы навли отражение в(ряде выступлений /"А.И.Разгон, H.H.llac-лов и ftpj.

Перу акад.Б.1J,Кедрова принадлежит монография "Из лабо-р

ратории ленинской мысли , являющаяся серьезным, аргументированным прочтением "Философских тетрадей" В.И.Ленкна. Автор сознательно ограничил свою задачу именно этим подготовительным трудом Владимира Ильича, справедливо полагая, что он заслуживает глубокого, самостоятельного рассмотрения и анализа. "....Задача автора, - пиает Б.М.Кедров, - состояла только в том, чтобы просладить, как В.И.Лен.л работал над "Философскими

тетрадями", какие мысли, планы и замыслы возникали у него при

о

непосредственном чтении сочинений Гегеля и других философов. Автор верно подчеркнул, что "учась следить за мыслью В.И.Ленина, ношо проникнуть в творческую лабораторию его мысли, а такой лабораторией, по сути дела, и яалязтся "Философские тетра-

В.И.Локин и историческая наука, - М-: Наука, 1968. - 552 с.

р

Кедров Б.У. Из лаборатории ленинской мысли. Очерки -о "Философских тетрадях" В.И.Ленина. - П.: Мысль, 1972. 358 с.

о

Кедров Б.и., уааз.соч., с.5. ^ Тем же, с.5",-

Особое место в монографии Б.М.Кедрова занимает очерк второй "Лаборатория ленинской мысли".* В ней автор всесторонне анализирует характер подготовительных работ В.И.Ленина. Автором предложена следующая классификация материалов "Философских тетрадей": "1/цитаты, 8/ извлечения из цитат, 3/ пометки-оценки, 4/ пометки-вопросы, 5/ заметки-толкования, 6/ заметки-афоризмы, 7/ отрывки-обобщения, 8/ заметки-планы, 9/ фрагменты обобщающего характера".^

Следует учитывать, что Б.М.Кедров имел дело с цельным ленинским подготовительным трудом, имеющим обобщающий тематический заголовок. Обобщающих подготовительных материалов по истории В.И.Ленин не оставил. Поэтому из классификации Б.М.Кедрова к методологии и методике работы В.И.Ленина с историческими источниками и литературой применимы не все перечисленные группы, хотя в отдельных случаях в оценках исторической литературы они встречаются все, в первую очередь ## 3, 4, 5 и 6.

Монография Б.М.Кедрова "Из лаборатории ленинской мысли ценный методологический труд, помогающий автору любой общественной специальности /не только философу-слециалисту^ проследить развитие ленинской мысли, его поисков, изучения литературы, подготовки собственных работ на широкой и прочной источниковой основе.

Ленинским "Тетрадям по империализму" посвящено специальное исследование Л.А.Леонтьева. Во втором издании его монографии есть раздел "Некоторые черты творческой лаборатории Ленина".

т

1 Кедроь Б.М. Из лаборатории ленинской мысли. Очерки о "Философских тетрадях" Б.И.Ленина. М.: Мысль, 1972,-53.

Там же, с.43.

Лнонтьев Л.А. Ленинская теория империализма. - Ы.: Наука , - 550 с. "

В нем три параграфа: I. Ленинские методы собирания, обработки и использования материала, 2. "Советы" с Марксом и Энгельсом. 3. Планы исследования.

В втих тетрадях, подчеркивает Л.А,Леонтьев, раскрывается творческая лаборатория Ленина. Они показывает процесс становления ленинской теории империализма, процесс выработки ее главны* положений и выводов. Общий объем 20 тетрадей составляет более 40 печатных листов. Здесь собраны выписки из 148 книг и 232 статей, помещенных в 19 различных периодичоских изданиях. Использованные Лениным источники охватывают 106 книг и 206 статей на ненецком языка, 23 книги и 13 статей на французском языке, 17 книг и 13 статей на английском языке и две книги в русских переводах.* В.Н.Ленин сопровождал выписки из источников своими замечаниями, краткими, но выразительными.

Особое место в "Тетрадях по империализму" занимают выдержки из работ Маркса и Энгельса. Их немного, кавдую из них автор анализирует отдельно.

Фундаментальная монография - .А.Леонтьова наглядно показывает, как на примере одного цельного ленинского источника, группы подготовительных материалов исследователь может делать интересные выводы не только об окончательном труде, подготовка к которому анаяизируется, но и самой этой подготовке, имеющей самостоятельное, часто определяющее значение о изучении проблемы.

В раде работ советских историков, посвященных послеоктябрьскому периоду жизни и деятельности В.И.Ленина, в той ита иной мэре затрагивались интересующие нас сюжеты. Так,в моногра-

1 Там . з, с.126-127.

фнях Ю.А.Полякова*, Р.М.Савицкой2, И.С.Сшфнова3, И.П.Кима4,

5 6 7

К.Н.Городецкого , А.Г.Черных , Э.Б.Генкиной , М.Н.Черноморско-

го®, Е.Л.Луцкого^, О.М. Медушевской^, А.Т.Николаевой^,

* Поляков D.A. Переход к НЭПу и советское крестьянство. - М.: Наука, 1967. - 511 с.

р

Савицкая P.M. Деятельность В.И.Ленина в области экономического строительства: 0кт.1917-ивль 1918г. Историогр.очерк. И.: Мысль, 1975. - 276 с.

Смирнов U.C. Денж и советская культура: Гос.деятельность В.И.Ленина в области культ.стр-ва: Скт.1917 - лето 1918 г. -М.: Наука, i960. - 448 с.

4 Культурная революция в СССР, I9I7-I965 гг./Ред.М.П.Ким. - М.: Н1^к"., 19 о7, — 471 с.

ц

о Городецкий E.H. Ленин - основоположник советской исторической науки. История советского общества в трудах В.И.Ленина. - М.: Наука, 1970. - 550 с.

® Черных А.Г. В.И.Ленин - историк пролетарской революции в России. - М.: Наука, 1969, - 33§ с.

Генкин_ Э.Б, Государственная деятельность В.И.Ленина, 19211923 гг. - М.: Наука, 1969. - 520 с.

о

Черноморский М.Н. Источниковедение истории СССР: Сов.период. Учеб.пособие. - 2-е изд. ,испр. и доп.-М.: Выси.школа, 1976.296 с.

о

Луцкий Е.А. Библиографический аппарат в научно-историческом произведении: Учеб.пособие. - M., 1974. - 25 с. Eu же. Библиография произведений В.И.Ленина и литературы о В.И.Ленине: Учеб,пособие. - М., 1976. - 26 с.

Недутпевская О.М. Теоретические проблемы источниковедения: Учес.

пособие. - М.. 1877. - 86 с. Она же Современная бур-«уазная историография и вопросы источниковедения: Учеб.пособие. - M., 1979. - 72 с.

^ Николаева А.Т. Теория и методика советского источниковедения: Учеб.пособие для студентов заоч.фак. /Отв.ред. О.М.Медушев-^кая . - M., 1975. - 144 с. - В надзаг.: Моск.гос.ист.-арх.

I 2

З.В.Ндановской , М.(¡.Селезнева, и др. так или иначе ставятся

и разрешаются вопросы методологии и иетодики работы В.И.Ленина

с историческими источниками к . литературой.

В нашей исторической литературе появился обобщающий труд, посвященный одной из важных сторон деятельности В.И.Ленина в послеоктябрьский, советский период. Это - монография доктора исторических наук Е.Н.Городецкого "Ленин - основоположник советской исторической науки. История советского общества в трудах В.И.Ленина".

В труде Е.Н.Городецкого дан глубокий анализ основных черт ленкнсвой методологии исследования истории социалистической революции и советского общества, его социальной структуры и движущих сил. Творчество В.И.Ленина по истории советского общества настолько велико и ютогогранно, что не могло быть исчерпано одной монографией /да и автор понимал это}. Тема нашего исследования вплотную примыкает и продолжает начатое Е.Н.Городецким направление исследосзтельской деятельности советских ученых. В то время, как для Е.Н.Городецкого, по его собственному признанию, "вопросы кетодологии научной лаборатории являются заЕераением, итогом

3

всей ¡»боты" , для нас зта проблематика - главное, центр исследования.

* Ндановская З.В. Вопросы иетодики изучения ленинского наследия: ^чеб.кэтод.пособие. - У.: Высп.пкола, 1979. - 136 с.

о

Селезнев Ы.С. Вопроса собирания и публикация документов в письмах Б.Н.Ленина послеоктябрьского периода, - В кн.: Ураль кий археографический ежегодник за 1971 год. Свердловск, 1974,с.4-17.

о

Городецкий E.H., указ.соч., с.20.

Значительный интерес представляет то место работы Е.Н.Городецкого, где автор едва ля не впервые в советской исторической литературе рассматривает труды В.И.Леиина с историографической точки зрения. "Ряд работ Ленина носит биоисториографический характер"*, - справедливо замечает Е.Н.Городецкий. К этому следует добавить, что не только биоисториографический /термин этот нам кажется не совсем удачным и точным^, но автоисториографический. Ведь подобно тому, как существует автобиография, существует и автоисториография, вольная или невольная. В нашей работе мы постарались показать это на ряде примеров из ленинских трудов.

Специальный параграф этой части своего исследования Е.Н.Городецкий посвятил теме: "Ленинская лаборатория исследования истории советского общества". Именно это направление, столь плодотворно начато« автором, мы стараемся продолжить в своем исследовании. Главным, как нам представляется, является постановка вопроса о самостоятельном значении, использовании и дальнейшем введении в научный оборот ленинских маргиналий.

р

Во втором томе библиографической "Лекинианы , в разделе 1У "В.И.Ленин об истории и исторической науке" на тему "Ленинская методология исторического исследования" содержатся указания на 20 работ - книг, брошюр, статей. Разумеется, к этому надо добавить литературу, вышедшую в свет за истекшее десятилетие. В со-

1 же, с.438 Лсиини"на

Лснини-на. библиография произведений В.И.Ленина и литературы о нем, 1956-1967 гг. Т.2. В.И.Ленин - корифей марксистской пауки. - М.: Книга, 1974. - 294 с.

ветской историографии (об этой говорит та же "Лениниана"^ много работ, посвященных конкретным историческим, историко-партийным сюжетам. Однако,трудов обобщающего характера еще мало.

Нревде чем охарактеризовать работы такого плана, следует отметить плодотворную постановку В.Б.Ивановым вопроса о ленинском принципе историзма.* Наиболее полно этот сюжет отражен в монографии В.В.Иванова "Принцип историзиа в произведениях В.И.Ленина 90-х годов", изданной в Томска в 1966 году.

Следуот назвать книгу Н.Н.Ыаслова "Ленин как историк партии".^ Превде всего надо отметить, что в ней есть небольшая, но содержательная историографическая глава "Советская историческая наука о В.И.Ленине как историке", подводящая некоторые итоги рассмотрения темы в канун 100-летия со для рождения В.И.Ленина.

Автор фундаментальной монографии о государственной деятельности В.И.Ленина в I92I-I923 гг. Э.Б.Генкина^не ставила специальной задачи раскрыть методологию и методику ленинского отношения к историческим источникам и литературе в указанный период. Тем не менее, по суцзству, работа поспяцзна этому сюжету, который раскрывается на конкретно-историческом примере перехода партии и государства к новой экономической политике. Э.Б.Г'енкииз подробно и глубоко анализирует все леншские произведения этого периода, показывая их значение для проведения политики Коммунис-'тической партии.

1 Лениниана. Укаэ.тоы, с. 174, * 2034-2039. р

Маслов H.H. Ленин как историк партии.-2-е изд. испр. и доп.— Л.: Лениздат, 1969. - 256 с.

Генкина Э.Б. Государственная деятельность В.И.Ленина, 19211923 гг. - И.: Наука, 1969. - 520 с.

Поскольку в диссертации рассматривается изучение В.И.Ленн-иш первого опыта социалистического строительства, нельзя не отметить монографию Л.Ы.Дробнеевой "Ленин и использования местного опиты хозяйстренного строительства".! в которой проанализировано большая группа источников.

К этой монографии примыкает изданная ранее статья В.В.Кузина "В.И.Лении о постановке отчетности народных комиссариатов р

РСФСР /1917-1920 гг./" , насыщенная большим фактическим маториа лом и всесторонне поназывающая,как повседневно, целенаправленно изучал Владимир Ильич так называемую ведомственную литературу - отчеты и сводки наркоматов, их докладные записки, статистические данние. В исследовании В.В.Кузина,подробно раскрыт круг о

этой литературы, показаны источники, откуда черпал В.И.Ленин сведения, использованные им в докладах, речах, статьях. Взаиио-спяяь этих материалов - источников и ленинского текста, - ценной-ное в статье В.В.Кузина.

Наиболее обстоятельной оценкой значения ленинских маргиналий является глава "Пометки на книгах" в коллективной работе научных сотрудников Института марксизма-ленинизма при Ц1С КПСС

3

"Как В.И.Ленин готовил свои труды". В самом начало этой главы говорится:

* Дробижева Л.11. Ленин и использование местного опыта хозяйственного строительства. - Ы.: Наука, 1956. - 136 с.

п

" лузин В.В. В.И.Ленин о постановке отчетности народных комиссарп-,тг СС4СР /1917-1920 гг./. - В кн.: Из истории революциоютой и государственной деятельности В.И.Ленина, 1870-1960. Н.: Изд-во КГУ, 1&0, с.Ш-116.

Как В.И.Ленин готовил свои труды. - и.: Политиздат, 1969. -

"Книга й другие издания с пометками Б.И.ленина являются важной частью его литературного наследия. Наряду с другими подготовительными материалами к произведениям - планами и наброска-ци статей, речей, брошюр, заметками различного характера и т.д.-ош1 раскрывают лаборатория ленинской мысли, показывают его ума-¡шо использовать факты для анализа, обобщений и выводов, дополняют произведения и показывают, как зарождались и разрабатывались ленинские идеи. Omi часто содержат важные теоретические по-

« I

ложения, не наведшие отражения в других его произведениях .

.Следуот подчеркнуть- два очень ванных обстоятельства, отмеченные в вышеприведенной цитате. Первое:, ленинские маргиналии - неотъемлемая состасная часть творческой лаборатории Владимира Ильича, своеобразнее начало, нипульс многих впоследствии разгятих шел ей В.И.Ленина, необходимое дополнение ленинских Tjpry-дов. Второе; з пометках В.П.Ленина на произведешь печати нередко встречаются такие положения, заметки, оценки, которых кет в 55-ти тогах Полного собрания сочинений В.И.Ленина.

В данной обзорз следует хотя бы кратко указать на работы советских историков, Еьпедшнз а спет до появления каталога "Библиотека В.И.Ленгаа в Крзмло"» К ним d первую очередь надо отнэс-

р

тн обгцие труды rasier видных ученых, как А.В.йияулнн , А Л, Панкратова*^, Д.Д.Грекоз4 и др., в тет числе специалистов по истории

I

Как В.И.Ленин готовил свои труды. П.: Политиздат, 1969, с.96.

п

Шгаулин A.B. Леш« ц историческая наука. - Вести.АИ СССР, 1940, » 475, с.§9-108. ^ '

Панкратова А.И. Ленин - валнчайпий корифей науки. - Вестн. АН СССР, 1944, » 1/2, с.1-17.

4 Греков Б^Д,^Ленин и историческая tu.у::а. - Вестн.АН СССР, 1944,

феодализма, которые на конкретно-историческом материале изучаемой эпохи ставили методологические проблемы, разрабатывали ме-тоцику ленинского обращения с литературой и источниками. Нам палено отметить это по той причине, что центром нашего внимания валяется советский период жизни и деятельности В.И.Ленина и изучение им послеоктябрьской литературы.

За годы, прошедшие после выхода в свет каталога "Библиотека В.И.Ленина в Кремле" появилось немало книг, броошр и статей, которые в той или иной степени характеризуют исследовательские интересы Владимира Ильича, а, следовательно, имеют пряиое отношение к нашей теме. Это главным образом . специальные исследования. Например, книга А.Шамаро "Если бы карты рассказа. ли..."* о пометках В.И.Ленина на геогра{ическах картах. Или: обзор В.Листова изданий по кинематографии, входящих в ленинскую библиотеку^» сообщение С.Дрейдена о книгах по музыке"*; заметки М.АстафоовоЯ "Архитектуры и строительство в книгах личной библио-гоки В.И.Ленина"4 и А.И.Нестеренко "лниги по здравоохранению,

¡Иямаро А. Если бы карты рассказали... - П.: Моск.рабочий, 1969, -IU3 е.; Чур кии В.Г. Роль и значение географическ! . карт и атласов в работе В.И.Ленина. -Изв.высш.учеб.эаведений«Геодезия и аэрофотосъемка, 1967, выл Л , с. 117-124.

~ Листов B.C. У полок орсилевской библиотеки. - Искусство кино, 1970, * 2, с.16-22.

" Дрейден С.Д. Книги о музыке в библиотеке Ильича. - Муз.жизнь, Г962, К 8, с.3-4.

^ Астафьек! !«. Архитектура и строительство в книгах личной библиотеки В.И.Ленина. - Архитектура ССОР, 1969, V 2, с.21-23.

медицине и смежным вопросам в личной библиотеке В.И.Ленина"*.

Представляет интерес обзор D.Якобсона "В личной библиотеке Ильи-2

ча" ■ посвященный литературе об Иванове и ивановских рабочих, представленной в кремлевской библиотеке В.И.Ленина. Всего, включая исследования местных историков и публицистов fw Азербайджа-

3 4 5

ну, Туркестану , Казани , Сибири и Дальнему Востоку и т.п., а

также зарубежным странам*), эта литература насчитывает, однако,

не так уж иного наименований /большей частью это - журнальные и

газетные стптыО.

Представляет значительный интерес книга П.У.Хаццамова "Ли-

7

тература о Средней Азии в творчестве В.И.Ленини" . Несмотря на

* Нестеренко Л.И. Книга по здравоохранению, медицине и смежным вопросам в личной библиотеке В.И.Ленина. - Сов.здравоохранение, 1962, » 2, с.21-23.

^ Якобсон 0. В личной библиотеке Ильича. - В кн.: Талка: 1ит.-худ.сб. Иваново, 1962, с.54-05.

Хацдедов П.У, Литература о Средней Азии в творчестве В.И.Ленина* Заметки о работе В.Н.Ленина над источниками. - Ташкент: Узбекистан, 1971. - 184 с.

^ Аристов В.В. Прочитано Нльичем: 0 казан.изд. в Кремлевской б-ке В.И.Ленина. - Казань: изд-»во Казан.ун-та, 1970. - 58 с.

^ Черных А.Г. Книги о Советском Дальнем Востоке в личной библиотеке З.И.Ленина. - Дальний Восток, 19С6, 0 2, с.132-134.

г

Иаштакова К.А. Книги по Индии в кабинете и квартире В.И.Лениьа а Кремле. - Народы Азии и Африки, 1963, » 5, с. 159-161,

п

Хадданов П.У. Литература о Средней Азии в творчестве В.И.Ленина: Заметки о работе В.И.Ленина над источниками. - Ташкент: Узбекистан, 1971. - 184 с.

небольшой объем, она выходит за рамки регионального исследования, точно отвечая своему подвагожовку: "Заметки о работе В.И. Ленина над историческими источниками". Сам автор определил свою работу, кпк "опыт краткой, не претендующей на полноту характеристики работы Ленина над источниками и литературой о Средней Азии".*

Заметным явлением в литературе по изучаемому вопросу стала работа З.Б.Кдановской "Вопросы методики изучения ленинского

р

наследия? Для нас особый интерес представляет глава Ш этой книги "В.И.Ленин о значении и использовании исторических фактов и источников". В ней рассматриваются два вопроса: I. Ленинские требования к изучению исторических фактов и 2. Некоторые приемы использования различных источников в трудах В.И.Ленина.

Прямое отношение к теме имеют также исследования Г.П.Фоно-

3

това и других библиографов, но все они носят, к сожалению, больше описательный, собирательный характер, хотя, конечно, вносят свою лепту в разработку проблемы.

В 1961 году бвд издан каталог библиотеки В.И.Ленина в Кремле,** ; од ним поработали научные сотрудники Института марх-

Хачднмов П.У. Литература о Средней Азии в творчестве В.И.Ленина; заметки о работе В.И.Ленина над источниками. Ташкент:Уз-бекистян, 1971, с.5.

¡Кдановская З.В. Вопросы методики изучения ленинского наследия: Учеб.метод.пособие. - М.: Высш.школа", 1979. - 136 с.

"5 йонотов Р.И. Важная составная часть творческой деятельности В.И.Ленина. -Сов.библиография, 1970,1* I,с. 13-34; его же: Читая Ленин«: Заметки библиограр*/»- Сов.библиография, 1966, * 6, г 4—

1 1'>ибли' -ека В.И.Ленина в Кремле: Каталог.-Ы.:Изд-во Всесоюз.кн. палаты,1961. -764с. В дальнейшем "Каталог". Об этом издании см.: Андрее в А.И.Библиотека Б.И.Ленина в Кремле. -М. ,1960. -47с.; Виноградов Л.К.Личная библиотека В.И.Ленина.-В кн.¡Книга.М. 1961, сб,*-> >£»9-24;Голоухова Ь.Г.Библиотека Б.И.Ленина в Кремле:Ка-талог:Дюдгото вка к изданик^-В кн.:лкига.М.,1962,сб.7,с.64-80; иубботина в. ,;{унецкам Л. .Мазтакова К.Библиотека Ленина в Крем-лу. -библиотекарь, Г.'Ь9, V 4, с.9-13,

сизма-ленинизма при ЦК КПСС, Всесоюзной книжной палаты, кабинета и квартиры Б.И.Ленина в Кремле. Автор диссертации был членом редколлегии данного издания.

Как сказано во вступительной статье к "Каталогу", он да^т описание более 0.400 названий книг, журналов, газет и других произведений печати.* В процессе подготовки "Каталога" к печати Сиял ецо раз тщательно просмотрена библиотека В.И.Ленина в его кабинете и квартире в Кремле. В ходе просмотра били установлены ленинские пометки дополнительно в 27 книгах и журналах.'"

"Каталог" построен по систематическому принципу. На первое место в самостоятельный отдел выделены произведения К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, В специальных отделах по философии, политэкономии, истории и т.п. они не отражены. Второй большой раздел "Каталога" - "Коммунистическое движение". Сюда вошла вся историко-партийная литература. Затем - разделы "Философия, Социология, Психология", "Политические партии". Следующий разделом является "История". В него включена литература с ¥ 1733 по # 2733, т.е. тысяча ньований. Далее идут разделы "Экономические науки. Политическая экономия", "Статистика", "Мировая экономика и международные отндзения".

В специальный раздел выделена важная для нас тема "Социалистическое строительство СССР" с № 3209 по # 3549, т.е. 340 название.

Далее следует разделы "Торговля, Кооперация", "Финахсы.

* Каталог, с.5.

р

л Там же, с.Ю.

Государственное страхование", "Труд", "Государство и право", "Военное дело". Затем идут большие разделы естественных наук, техники, промышленности, сельского хозяйства, транспорта, и связи, здравоохранения, медицины, ({изической культуры, культуры, просвепрния, науки, литературоведения и языкознания, художественной литературы, фольклора, искусства, атеизма, религии, печати, книговедения, библиотечного дела, библиографии, справочники, энциклопедии, календари.

Периодические издания выделены в "Каталоге" в специальный раздел, так жо как и карты и атласы. В отдельном разделе находится издания на иностранных языках.

"Каталог" снабжен вспомогательными указателями: имонныы -авторов, редакторов, переводчиков и указателем заглавий. Весьма ценным является то, что в "Каталоге" впервые опубликовано текстуально и в виде снимков с изданий, включая титульные листы, обложки и переплеты, большое количество ленжских пометок. В конце "Каталога" дан список "Иллюстраций в тексте", содержащих, как правило, воспроизведение ленинских маргиналий. Всего таких иллюстраций 134*. Таким образом, советские историки и обществоведы получили в свое распоряжение поистине неоценимое богатство новых ленинских источников.

?а последние годы исследователи Лениниакы получили такой своеобразный, первостепенной важности источник, как издание Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС "Владимир Ильич Ленин. Би —■огрв1*чвскал хроника". С 1970 года по настоящее время вы-гали в свет десять томов "Виохроники", как сокращенно именуется это издание. В многогожоЯ "Биохронике" В.И.Ленина, как указы-

* Каталог, с.7&9.

веется в предисловии ко всему изданию, "год за годом, по дням, а иногда и по часам прослеживается весь его жизненный путь".* Далее там говорится, что "каждый факт жизни и деятельности В.И. Ленина подтверждается в издании наиболее авторитетными, научно достоверными источниками, как опубликованными, так и хранящимися в архивах"**.

Но на только этим отличается "Баодроника" В.И.Ленина. На ее страницах напечатаны многие сотни новых ленинских документов - записок, указаний, пометок, вопросог. и других высказываний Владимира Ильича, тесно связанных с его многосторонней практической н теоретической деятельностью.

Нас особенно интересуют тт.5-10 'Биохроники", охватывав-в;ие период жизни и деятельности В.И.Ленана с октября 1917 года по июль 1921 года. Оки использованы иакскаально, о насэй точки зрения. Всего в указанных томах нових ленинских документов напечатано соответственно: в т.5 - более 300, ч т.6 - около 700, в т.7 - 790, а т.8 - более 900, в т.9 - свывэ 700, в т.Ю^ более 750.

Для напей тепы огромное значение имеет мемуаристика. Бри критическом подходе к ней она дает массу неоценимых сведений, ибо непосредственно показывает В,И.Ленина в процессе исследования, за книгой, конспектом, выгткауи. Свидетельства людей, близко энатаих Владимира Ильича в разные периоды его казни и деятельности, представляют весьма ценный источник.

* Вла^имнр^Ильич Ленин. Биографическая хроника. Ы.: Политиздат,

^ Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. М.: Политиздат, 1У70, т.I, с.УП.

В первую очередь иы опирались на широко известные издания - трехтожжс "Воспоминания о В.И.Ленине" и сборник "О Владимире Ильиче Ленине. Воспоминания. 1900-1922 годы", выпущенный Политиздатом в 1963 году.

Разумеется, на первое место среди авторов воспоминаний о В.И.Ленине следует поставить Н.К.Крупскую. Ее мемуары*, сборник статей, посвященный Владимиру Ильичу**, небольшая книжечка,

з

изданная в 1933 году , - все эти свидетельства не имеют себе равных по массе фактов, точности оценок, верности наблюдений. К ним примыкает сборник воспоминаний о самой Н.К.Крупской4, поскольку ее жизнь была неразрывно связана с ленинской.

Сохранил свор ценность сборник документов и материалов

о самарском периоде жизни В. И. Ленина^. Что же касается , ару г**, <*1вм^»Р«стоц,,ть многое лжЧвнл» **«*&£< Т4.ты

воспоминаю^ Г.Н.Кржижановского , О.Б .Лепешинской , а.А.Сильвина®, прибалтийских большевиков^ и др.

* Крупская Н.К. Воспоминания о Ленине. - 2-е издг'Лолитиздат, 1972. - 503 с.

9

Крупская Н.К. 0 Ленине. - Ы.: Гослолитиздат, I960. - 382 с.

3

К^пская^Н^К. Будем учиться работать у Ленина. - М.: Партиздат,

4 1

Воспоминания о Надежде Константиновне Крупской. - Ы.: Просвещение, 1966. - с.

5 В.И.Ленин в Самаре, 1889-1893. - U.: Партиздат, 1933. - 123 с. £

Кржижановский Г.М. О Владимире Ильиче. - Ы.: Партиздат,1933,-127 е.; Его же.Великий Ленин. - М,: Политиздат, 1968. - 128с.

Лепешинская О.Б. Встречи с Ильичам: воспоминания старой большевички/. - 3-е изд. - П.: Политпдат, 1968. - 56 с.

Сильвин U.к. Ленин в период зарождения партии: соспоминания.-Л.: Лениздат, 1958. - 363 с.

g

* Прибалтийцы о В.И.Ленине.-Рига: Лиесма, 1970. - 374 с.

Для раскрытия отношения В.И.Ленина к художественной литературе в первую очередь использованы мемуары А.М.Горького и других писателей.*

Материалы фонда Ш 2 Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС /ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС/ -фонда В.И.Ленина представляют первостепенный интерес. В них наряду с основой итого фонда - подлинниками ленинских рукописей - хранятся книги, брошюры, журналы, газеты, карты с пометками В.И.Лента. Всего таких единиц хранения фоцце * 2 около девятисот. Все они отмечены в легенде к описанию литературы в каталоге биЗлиотеки В^И,Ленина в Кремле.

В диссертации автором использовало несколько десятков единиц хранения фонда 3 2 ЦПА ИМЛ. Частично указания на ленинские пометки были опубликованы в нашей монографии "Ленин как читатель" без ссылок на ЦПА ИШ1 по условиям издания. Кроме того, автором в других изданиях публиковались ленинские маргиналии без ссылок на ЦПА ИМЛ, также по условияя издания.

Ленинские маргиналии приводятся в диссертации двояко:

1. Дословно, с воспроизведением части текста, к которой относятся пометки Владимира Ильича, с факсимильным воспроизведением пометок.

2. Описательно, без воспроизведения знаков и способов ленинских пометок, с указанием на те или иные положения автора, которые привлекли внимание В.И.Ленина.

* З.И.Ленин г А.М.Горький: Письма, воспоминания, документы. -¡4.: Наука, 1969. - 631 с.

Ленин всегда с нами: Воспоминания сов. и зарубеж.писателей.-М.: Худож.лит., 1969. - 542 с.

Ш. СОДЕШиШЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе "Использование исторических источников в трудах В.И.Ленина" рассматриваются следующие вопросы;

1. Изучение В.И.Леннным трудов К.Маркса и Ф.Энгельса.

2. Место и роль исторического источника в трудах В.И. Ленина.

3. Материалы прессы в трудах В.И.Ленина. 4. Статистические данные в ленинских трудах.

Кратко охарактеризуем эти вопросы.

"Манифест Коммунистической партии", "Положение рабочего класса в Англии", "Нищета философии", "Классовая борьба во Франции","18 брюмера Луи Бонапарта", "Критика Готской программы", "Гра)Ц"ан"кая война во Франции", I и П тома "Капитала" -таков неполный перечень трудов Маркса и Энгельса, изученных Лениным в самарский период. Тогда га Владимир Ильич прочитал и "Анти-Дюринг" Энгельса.

"...Обычное занятие - глубокое, серьезное, настойчивое изучение теории Ш.жса"*, - так свидетельствует Ы.П.Голубева, близко знавшая Ленина по Самаре, "Целыми днями и вечерами, -

вспоминала она, - сидел Вл^мир Ильич в своей комнате, изу-

о

чая Маркса .

31 августа 1893 года Владимир Ильич Ленин приехал в Петербург. Уже в ту пору Ленин хорошо знал труды Маркса и Эн-

1 В.И.Ленин в Самаре, 1889-1893. Ы.: Партиздат, 1933, с.69.

2 Там же, с.69.

гельса. Именно этим в первую очередь поразил он петербургски, а затем и московских марксистов.

Отметим сразу же главное - Ленин блестяще знал все известные ему сочинения Маркса и Энгельса.

Но не одно только знание марксизма поразило петербургских кружковцев, когда перед ними выступил Ленин. 30 лет спустя, в речи на траурном заседании П Всесоюзного съезда Советов, Н.К.Крупская говорила!) Владимире Ильиче: "Не как книжник подошел он к Марксу. Он подошел к Map су как человек, ищущий ответов на мучительные, настоятельныэ вопросы. И он нашел там эти ответы. С ними посел он к рабочий".*

Всю свою жизнь В.И.Ленин изучал .груды К.Маркса и Ф.Энгельса. Всего в работах Ленина, вопедстх в ..Полное собрание сочинений,упоминается более 143 названий произведений осново-. положников научного коммунизма и 172 письма Маркса и Энгельса. Кроме того, Владимир Ильич характеризует или упоминает 21

о

сборник их произведений.с

Переписке Маркса и Энгельса, как важнейшему свидетельству формирования взглядов основоположников научного коммунизма, Ленин придавал особое значение, подчеркнув, ч.о она дает "массу п высшей степени ценного материала к изучению биографии и воззрений К.Маркса". В г- лном объеме изучив все работы Маркса и Энгельса, Владимир Ильич всегда чувствовал острую необходимость вникнуть в непрерывный, содержательный об ;н мыслями двух пелихих теоретиков, прочитать их письма - а их

* Круттскля Н.К. О Ленине. Ы.: Госполитиздат, I960, с.13.

^ См. _Как В.И.Ленин готовил свои труды. М.: Политиздат,1969, 0.165.

J Лент b.i(. Мели.собр.соч., т.25, с.йб-87.

более полутора тысяч, - написанные на протяжении 40 лет!

С "Конспектом "Переписки К.Маркса и Ф.Энгельса. 1С44-1883 гг." Ленин не расставался долгие годы. Он служил ему источником для многих трудов, таких как "Карл Парке- "О право наций па самоопределение", "Империализм, как высаая стадия капитализма", "Империализм и расгал социализма", "Детская болезнь "лоЕиэни"в коммунизме" и других, Знакомство с этшд конспектов помогает глубке понять труды Владимира Ильича, показывает, как всесторонне и творчески изучал он марксизм.

Ленинский "Конспзкт" Переписки К.Маркса и Ф.Энгельса. 1^44-1883 гг." выпущен отдельной книгой. Тетрадь в 76 страниц, в которой законспектировано около 300 писем Маркса и Энгельса, била издана вперено в 19 ЕО году Институтом марксиэма-лонгашгыа при ЦК КПСС. Второе издание вьшло б свет в 1968 году.*

В советские годы В.И.Ленин., как и прежде, следил за пошлел изданиями произведений К.Маркса и Ф.Энгельса. При этой, его, естественно, как и раньао, в первую очередь интересовала принципиальная, диалектическая постановка того или иного вопроса.

Если говорить о место исторического источника в трудах В.И.Ленина, то бесспорно, что ото., место - первостепенное. Источник, будь то отчеты о работе партийны:; и советских съездов, циф^-ы, газетное сообщение, срчдетельство политического деятеля, афоризм»' вынесенный в эпиграф, так ко как поэтические строки, -

* Ленин В.И. Конспзкт "Переписки К.Маркса и Ф.Энгельса,1844-1883 гг.". - 2-е. изд.- Ы.: Политиздат, 1968. - 519 с. В дальнейшем "Конспект". См.также статью:Н.П.Мамай. В.И.Ленин о письмах К.Маркса и Ф.Энгельса, как ценной сокровищнице марксизма.-В кн.: Ленинские идеи живут и побеждают. В.: Госполитиздат,1961,

все это прззде всего служило для аггализа политической ситуации, расстановки и оценки классовых сил, идейных позиций самих разных авторов, наконец, отправной точкой ленинской политической публицистики.

Научные интересы Ленина определялись прееде всего направленном его многогранной политической деятельности, творческой разработкой марксизма, насущными вопросами революционной практики. ЛенинскиЯ интерес к источникам и литературе не был абстрактным, он был предельно конкретен. Владимир Ильич всегда хорошо знал, представлял, что имепно ему необходимо прочитать, изучить, исследовать.

Здесь ш встречаемся с больпой трудностью. - разграничение!!, что для В.1!.Лента являлось источгаком, а что - литературой. Точности определения ¡груга источников и круга литературы иенает аберрация наиего исторического зрэшм. Васно на то, что «ы сегодня считаеы историческим источником н литературой, а то, что для самого Владимира Ильича было источником или литературой в тот конкретно-исторический период. В диссертации предложено деление на источники и литературу, цатериалу, кепользовагашэ в ленинских трудах, дан анализ гсе в разтге тл&ых, .о учетом единства методологического и методического подхода В.И.Ленлна к источникам и литературе.

В методике ленинского обращения с источниками прослеживается взаимопроникновение материала источника и ленинского текста, где дается анализ и обобщение этого материала. Так же, как и при определении места источника в ленинском литературном наследии, роль его - первостепенна, огромна, в ряде работ она имеет опре-деллЕЩЯй характер.

Статистические данны-, использованные В.И.Лениным в последних работах 1922-1923 гг., дали Владимиру Ильичу большой материал для размышлений о ходе социалистической революции и социалистическом строительстве в Советской России в целом. Роль этюс источников всегда огромна. Они не только отправная точка, но - аргумент, непреложные данные, заставляющие делать столь же непреложные выводы.

Есть еще одна особенность, характеризующая диалектику взаимопроникновения источников, использованных В.И.Лениным, и! ленинских текстов. Дело в том, что многие источники историко-паптийного характера, по истории советского общества, социалистического строительства были либо целиком написаны В.И.Лениным, либо существенно им редактировались. Достаточно сослаться на таков фундаментальное многотомное издание, как "Декреты Советской власти".*

Вторая программа партии, многие резолюции партийных съездов, доклады, воззвания к трудящимся, -все эти основополагающие документы изучаемого периода написаны В.И.Лениным. При написании их В.И.Ленин пользовался определенным кругом исторических источников.

Газеты всегда были одним из тек источников информации, к которым В.И.Ленин обращался постоянно. В советский период деятельности Владимира Ильича пресса наряду с другими источниками была одним мэ основных средств получения необходимых сведений

0 социалистическом строительстве, о его успехах и недостатках,

а также о международном положении, о развитии мирового коммунистического и рабочего движения.

1 Декреты Советской власти Т.1-УШ, И.: Политиздат, 1957-1976.

В.И.Ленин сам часто писал статьи и заметки для газет в этот период. Можно сказать, что не было ни одной крупной ленинской работы, которая бы ни тюявилэсь сначала в том или ином виде в газете. Нас в данном случав интересует, однако, как пользовался Владимир Ильич газетными материалами, какое место занимала пресса в его деятельности.

В.И.Леннн - читатель газеты. Тема эта неисчерпаема. Мы взяли три газеты - "Правду", "Известия", "Экономическую жизнь". В диссертации рассматривается вопрос о тем, 1 1К реагировал В.И.Ленин на выступления советской печати, на примерз трех газет.

Материалы советских и иностранных газет /"использование последних - самостоятельный сгжет7 были постоянным источником для В.И.Лстна, источником, использовавшимся как для оперативно© действенного внелательства в практику социалистического строительства, так и теоретического осмысливания и обобщения текущих событий и фактов.

Вопрос об использовании статистических данных в трудах В.И.Ленина принадлежит к числу наиболее исследованных, во всякой случае он послутил темой специальной литературы.* Вполне понятно, ибо редко встретить ленинскую работу, не оснменную цифрами. Начиная с первого крупного труда В.И.Ленина. "Развитие капитализма в России" и кончая статьей "Ст; лички из дневника", продиктованной Владимиром Ильичем в начале января 1923 года, во многих ленинских работах широко использована статистика.

* Гуревич С.М. В.И.Ленин и статистика социалистического государства. - М., Госстатиэдат, 1963,-184 е.; Суслов И.П. политическая статистика в работах В.И.Ленина.-И.: Статистика, 1968. -160 е.; Бугансв В.И. Методы работы В.И.Ленина над статистическими источниками. - Вопр.истории, 1960, Ж 7, с.44-58.

Анализ использования В.И.Лениным статистических данных помогает установить сатаническую взаимосвязь между научной и повседневной практической деятельностью В.И.Ленина. Эту особен-' ность ленинского исследования можно проследить на кавдом этапе социалистического строительства. Книги, журнальные и газетные статьи со статистикой отнюдь не случайно попадают в орбиту ленинского внимания. Знакомясь с текущей политической литературой, Владимир Ильич выделяет те работы, которые дают ему основания для размышлений, критики, опровержений. Читая подобные произведения, В.И.Ленин делает глубокие выводы и обобщения.

Вторая глава диссертации озаглавлена: "Ленинская методика работы о исторической литературой". В ней рассмотрены следующие вопросы: I. Историческая литература в ленинских трудах: объем и принципы отбора, методы использования. 2. Обращение В.И.Ленина к собственным текстам. 3. Использование В.И.Лениным художественной литературы.

"Особо бросается в глаза у Ленина-теоретика выбор тем, -писала Н.К.Крупская. - Он брал ту или иную тему не просто потоцу, что эта тема интересна, требует разработки, а потому, что данная тема в данный 1фомеяутон времени била особо актуальной для рабочего движения... и наедал статья, каждая цаучная работа написаны

были cía саше актуальные для того времени темы".*

Это ценное указание Н.К.Крупской позволяет разделить исполь-

аованную В.И.Лени щи в I9I7-I923 гг. историческую литературу на два глашшх раздела: I. Обобщение первого опыта социалистических преобразований, социалистического строительства в Советской России. 2. Защита марксистской идеологии, советского строя, страте-

* К^пская^Н.К.^Вог^Ьд рсос .эциошр, ученый. - Вопр.истерии КПСС,

гни я тактики Коммунистической партия от нападок буржуазной идеологии, разоблачение этой враждебной идеологии.

Рассмотрен отношение В.И.Ленина к трудам русских и советских историков.

В.И.Ленин хорошо знал истории, гордился славным револпцяо) -ным прошлым России, внимательно следил за текущей политической жизнью. Среди книг по истории в библиотеке В.И.Ленина мы находим самыз разнообразна труды. Правде всего обращают на себя внимание книги, характеризующие отдельные периоды , его люцзонного, ■ освободительного движения в России, новейшие работы советских историков.

Труды известных русских всторикоь В.О.Ключевского, Н.И.Ка-рзева, С.Ф.Платонова и др. прэдстаменц в библиотека В.И.Лотка. Особый интерес проявил Владищр Ильич к В.О.Ключевскону. Его литографированный "Курс носой-.- русской истории", прочитанный в 1883-1884 учебном .'оду я изданный Я.Д.Барскопм, бия питательно изучен В.И.Ленкным. Сохранялась ленински пометка: "с.295--7: общая характеристика периода о к/ои/ца 18 до 1/2 19 с/толе-тия/".* Все оснопшэ издания трудов В.0.Ключевского С, 1918,19201921, 1923 годах^ находились в личной библиотеке В.И.Ленита в

о

Кремле.

Наряду с этим среди гашг гпадпзфз Ильича tat встречаем работы советских авторов, многие из которых в ту пору еще только начинали свою деятельность: В.Н.Пичета, В.С.Сергеев, H.A.Кун,АН.

* Каталог, с.215.

^ Подробнее с i.анализ, сделанный С.О.Шаядтсм d его статье: В.И. Ленин - читатель В.О.Ключевского. - В кн.: Проблеиы истории общественного движения и историографии. Ii.: Наука, I97I.C.354 -364. См.также Нечкнна U.B. Василий Осипович Ключевский. История жизни и творчества. - II.: Наука, 1974. - 638 с.

Твменев, Л.К.Дживелегов, С.З.Готье, М.Н.Покровский, М.В.Нечкина, Л.11.Панкратова, В.К.Яцунский - книги этих и других авторов находятся в кремлевской библиотеке В.И.Ленина.

Современная Владимиру Ильичу историческая литература как отечественная, так м зарубежная, была ему хорошо известна и нередко привлекалась в ленинских работах. Поражает разнообразив атой хитературы. Она представлена на всех известных В.И.Ленину иностранных языках. Представляет огромный интерес то, как Владимир Ильич умело использует историческую литературу в своих теоретических трудах и публицистике, отражающей непосредственные эдлччи дня.

Итак, одно из важнейших назначений исторической литературы в трудах В.И.Ленина - служить отправной точкой анализа, рассмотрения предмета исследования, публицистики. Но отим, разумеется, не исчерпывается ее место в ленинских работах, которые насыцены ссылками, обобщением,' критикой, выводами, сделанными на их основании.

Исторический факт - основа ленинского исследования, фундамент его научных построений, выводов. И эта особенность ленинской методики работы с исторической литературой проявляется не только в крупных работах, но и в небольшие статьях и заметках. Ни один ленинский те^ис, ни одно замечание не остались без подкрепления. фактами, цифрами, наблюдениями и суждениями других авторов.

В.И.Ленин не раз возвращался к своим трудам. Он писал новые предисловия к прежним работам, например, к книге "Развитие капитализма в России" и другим. Хорошо известно ленинское послесловие к первому изданию книги "Государство и революция", написанное 30 ноября 1917 года, Владимир Ильич сообщал в нег, что

уже составил план следующей, седьмой главы: "Опыт русских революций 1905 и ISf7 годов", но не успел написать ничего, кроме заглавия, - "помешал" канун Октября. "Такой "помехе" можно только радоваться, - писал он. - Но второй выпуск брошюры {посвященной "Опыту русских революций 1905 к 1917 годов"), пожалуй, придется отложить надолго; приятнее и полезнее "опыт

и , I

революции проделывать, чем о нем писать".

Владимир Ильич вносил редакционную правку при переиздании своих произведений. В ноябре 1917 года, посматривая брокеру "Материалы по аграрному вопросу", он делает подчеркивания в предисловии. В декабре того es года исправляет опечатки, вносит поправки, производит цифровые илисдеинн, делает надписи и пометки на трех экземплярах книги "Новиэ данные о законах развития капитализма в земледелии. Вып.1. Капитализм и

о

земледелие в Соединенных Штатах Америки".

Чтение своего текста было для Ленина такой га потребностью, необходимостью, как изучение другой литературы, Онэ диктовалась обстановкой, новыми задачами, встававшая* перед партией.

Н.К.Крупская в статье "К вопросу о текинском методе научной работы" писала: "Перечитывал он и свои с.атьи, делал п на

них заметки, и то, что навело на какую-нибудь новую мысль, то-

_ з

же подчеркивал и страницу поме"гл на обложке .

Возвращался Ленин впоследствии и к двум своим крупнейшим экономическим работам - "Развитие капитализма в России" ч "Им-

* Ленин Б. 11. Поли.собр.соч., т.33, с.120.

о

См.Ьладими-: Ильич Ленин. Биографическая хроника. М.: Политиздат, 197ч, т.5, с.91,113.

3 Крупская Н.К. О Ленине. М.: Госполитиздат, i960, с.337.

периализм, как высшая стадия капитализма". Если мы сравним предисловия к их новым изданиям, то увидим, что в обоих случаях дается оценка своих сочинений, политический анализ событий.

По-разному авторы перечитывают свои труды. В.И.Ленину, как автору и читателю своих работ, было чуждо самодовольство, самолюбование. Он хорошо знал и понимал важность написанного им. И когда условия требовали обращения к прежним своим текстам, Владимир Ильич брал их в руки, как необходимый, полезный материал, перечитывал, редактировал, сокращал, дойолнял, писал предисловия. И они всегда были предметны, конкретны, били точно в

шль.

Какое место у Ленина-исследователя занимала художественная литература? Сдржный вопрос. И дело не только в том, что литературные вкусы Владимира Ильича изучены еще недостаточно. Мемуаристы и исследователи вольно или невольно пытались разделить художественную литературу: как орудие познания действительности и как источник эстетического наслаждения, радости от Соприкосновения с творчеством. Для Ленина же оба :>ати понятия существовали в диалектическом единстве.

Еще Н.К.Крупская ваметила, что цитирование В.И.Лошшш Крылова, Грибоедова, Некрасова, Щедрина*овначаот, что в своих пол£/«ических статьях и труда^ Владимир Ильич часто и охотно поль оовался литературными образами и афоризмами, как оругием, в борь бо с идейными врагами. Говорить же, что больше всего Ленин любил именно этих авторов, было бы неправильно. Литературные вкусы ег гораздо шире и многообразнее.

"Ильич хоропо знал русскую литературу, - писала Н.К,Крупская, - она была для него орудием познания жизни. И чем полнее, всестороннее, глубже отражали художественные произведения жизнь, Чей проще они были, тем йольсо ценил их Ильич".*

Эти слова представляются краткой, но очень точной и емкой формулой, полностью выражающей диалектическоо единство ленинского подхода к произведениям классической литературы.

Н.К.Крупскрз дополнил А.В,Луначарский, писавший о Ленине:

"...вкусы его были очень определенны. Он люби- русских класси-

р

ков, любил реализм в литературе, живописи и т.д.".

Превде всего классическая литература ценна тем, что позволяет познать жизнь, реальную действительность. Без Пушкина и Грибоедова, Гоголя и Щедрина, Некрасова и Чортпесского, Льва Толстого и Чехова нельзя понять российскую еизкь XIX века во всои ее многообразии. „

Произведения художественной литературы - отечественной и зарубежной - широко привлекались В.И.Леняниа в его трудах, как истор1чоскиЙ источник,как аргумент в публицистике, как доказательство в полемике. Вопрос этот во всем его объема еще ядет своего исследователя-историка. Художественное слово в трудах В.И.Ленина, использование им образов мировой и отечественной литературы историками еще по существу не проанализированы. В данной диссертации сделана попытка привлечь этот материал, чтобы более всесторонне показать Ленина-исследователя, Ленина-умного.

* Ленин В.И. О литературе и искусстве. 4-е изд. П.: Худод.лит., 1969. с.63'.

^ Ленин всегда с нами. М.: Худож.лит., 1969, с.9.

В заключительной, третьей главе диссертации специально рассматриваются "Ленинские маргиналии", В главе приводятся и анализируются: I. Пометки В.И.Ленина на исторических источниках. 2. Ленинские пометки на исторической литературе. Последний параграф озаглавлен: 3. Место и роль ленинских маргиналий в наследии В.И.Ленина.

Вццелекие этой проблемы в самостоятельную, заключительную главу диссертации диктуется необходимостью не только проанали-вмровать пометки В.И.Ленина на книга:;, журналах и газетах, ввести в научный оборот новые, не публиковавшиеся до сих пор ж шнские маргиналии, но и привлечь внимание исследователей к »тому вопросу, имеющему, на ваш взгляд, немалое значение для методологии и методики изучения В.И.Лениным исторической литерату-Р*.1

Творческую лабораторию ленинской мысли невозможно представить без постоянной, последовательной, привычной для Владимира Ильича работы с источниками и литературой. Она строилась на принципах, изложенных самим Лениным. "...Мы, марксисты, - писал

он, - всеми силами должны стремиться к научному изучению фактов,

о

лежащих в основе наше" политики".

Научный анализ, марксистское осмысление фактов и событий, трезшй, реалистический подхо- к ним - вот чем руководствовался Ленин, беря в руки газету, журнал, книгу, исследуя тот или иной исторический источник.

* См.наши статьи: Из опыта изучения пекинских маргиналий. В кн.: Археогоиический ежегодник за 19Й год. Ы.: Наука, 1975, с.3-12 Рукою Владимира Ильича. О ленинских пометках на книгах, журналах, газетах. - Коммунист, 1979, » 7, с.49-57.

р

Ленин В.И. Полн.хобр.соч., т.34, с.109.

Книги и другие издания о пометками В.И.Ленина наряду о подготовительными материалами - планами и набросками статей^ речей, брогор, заметками различного характера раскрывают лабораторию ленинской мысли, его умение использовать факты для анализа, обобщений и выводов. Они часто содержат теоретические положение.

Изучая исторические источники, В.И.Ленин часто делал на книгах, брошюрах, газетах, и других произведениях печати сбои пометки. Они были весьма разнообразны. Самая общая их класмф*-кация представляется такой: I. Словесные пометки, т.е. оценки, заметки, выражение согласия, отрицания, негодования, дефиниции. 2. Подчеркивания, отчеркивания текста, обводка отдельное слов и предложений, 3. Знак нотабене. 4. Восклицательные и вопросительные знаки.

Но меньший интерес вызывают поивтки знаковые, не менее выразительные - пре-де всего знак нотабене - заметь хорояо! Отчеркивания на полях, подчеркивание, ииста,обводка одного-двух слов в книге, которую В.И.Ленина читал с карандашом в руках. Если вчитаться в эти пометки, то становится ясной главное направление ленинского внимания, оно то усиливается, то ослабевает, в зависимости от содержания.

Значительный интерес представляют превде всего те ленинские маргиналии, в котори содержатся теоретические положения и замечания, по тем или иным причинам не развитые Владиш ..зм Ильиче« в дальнейшем, не нашедшие продолжения в "его трудах.

В пае 1920 года В.И.Ленин, читая книг/ Бухарина "Экономика переходного периода", оставил на ее страницах множество пометок, в основном, химическим карандашом, отчасти простым. "Игра в дефиниции", "игра в аналогии", - таковы его замечания. Наткнувшись на определение "Капитализм есть антагонистическая, противоречивая система", Ленин пишет на полях: "Архинеточно, Антагонизм и противоречие совсем не одно и то же. Первое исчезнет, второе останется при социализме".* А по поводу определения войн Бухариным Владимир Ильич написал: "Полная путаница, проистекающая

от чрезмерной любви автора упражняться в игре понятиями, вода-

р

вал это за "социологию".

Когда же Бухарин пытался уверить читателя, что крах мировой капиталистической системы начался с наиболее слабых народнохозяйственных систем, Владимир Ильич подчеркивает двумя чертами "наиболее слабых" и пишет на полях: "неверно": с "средне-слабых".

о

Без известной высоты кап/итали/зва у нас бы ничего не вышло".

Принципиально важны и ценны эти ленинские замечания. Они

помогают исследователям истории дореволюционной России глубже

разобраться в ее социально-экономической структуре, соотношении

4

классов, закономерностях революции.

1 Л.сб., IX, с.30, 351, 357.

2 Л.сб., XI, с.397.

^ См.последние работы, посвященные этому сюжету: Бовыкин В. Социально-экономические предпосылки Великой Октябрьской социалистической революции. - Коммунист, 1977, I? 8, с.71-83; Карелин А.П., Тютюкии C.B. Социальные предпосылки Великого Октября. - Вопросы истории, 1977, g 10, с.20-40.

^ Там же, с.348.

Бухарин писал, что пролетариат., строит фундамент будущего общества, как классовый субъект. В.И.Ленин ставит против этой фразы два вопросительных знака и иронически замечает: "важнее, чем класс!".*

Там, где Бухарин, характеризуя капиталистическое производство как производство ради прибыли, противопоставляет ему социалистическое, производство, цель которого - удовлетворение общественных потребностей, В.И.Ленина заметил: "Не вьило. Прибыль тоже удовлетворяет"общ/ост/в енные " потребности. '!адо бы* сказать; где приб/авочный/ продукт идет не классу собственников, а всем

и 2

трудящимся и только им".

Дело не в том, как явствует из ленинской пометки, как удовлетворяются общественные потребности, с погацьп стоимостных категорий или без них. Дело в том, в чытх интересах осуществляется производство и распределение. Категория вновь созданной стоимости , в первую очеред; прибыль, является погараженню К.Маркса, "предметом страсти" капиталиста. В социалистическом обществе она служит самим производителям. Неслучайно эта ленинские каргиналпи получили такую оценку о многотомной "Истории КПСС":

"Опубликованием в 1929 году оскечаниЯ Ь.И.Ленина на книгу Бухарина "Экономика переходного периода", в которых указывалось, что экономические законы будут действовать и при коммунизме, был нанесен удар по волюнтаристской концепции отрицания политической

3

экономии социализма".

Самое главное в ленинских маргиналиях - оценка Владимиром Ияьичем позиции автора, его мировоззрения, тенденции развития

1 Там же, с.348.

2 Там же, с.381-382.

3 История Коммунистической партии Советского Союза, М.1 Политиздат, 1971, т.1У, кн.2, с.92.

мысли. Uu постарались показать, какое важное методологическое . вначение имеет текстовые пометки В.И.Ленина, частыз опубликованные, частью хранящиеся в архива.

Ленинские маргиналии, являясь важной частью литературного наследия В.И.Ленина, дополняют его произведения, показывают, как они зарождались и разрабатывались. Автором проанализированы а диссертации десятки самых различных ленинских маргиналий.

Пометки В.И.Ленина на печатных произведениях были непременным, обязательным .приемом научной работы Владимира Ильича. Практика творческой деятельности В.И.Ленина со всей очевидностью псназывает, что даже в тех случаях, когда предмет исследования или рассмотрения Владимиру Ильичу бил известен, он все равно обращался к литературе вопроса, конспектяровал ее, делал выписки, пометки.

В заключении к диссертации подводятся итоги исследования автора, формулируются выводы.

Апробация работы и возможности ее практического использования

Автор неоднократно выступал с научными докладами и сообщениями по теме диссертации на заседаниях Археографической комиссии /Н СССР, сессии Ученого совета Государственной библиотеки СССР имени В.И.Ленина, заседаниях сектора комплексных проблем истории социалистического и коммунистического строительства: в СССР Института истории СССР АН СССР. Монография "Ленин как читатель" получила положительную оценку в партийной и научной печати /"Правда", 31 декабря 1976 г.; "Вопросы истории КПСС", 1977, » 7/.