автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Мемуары как источник о жизни и деятельности В.И. Ленина в период возвращения из эмиграции (март-апрель 1917 года)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Ткачев, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Мемуары как источник о жизни и деятельности В.И. Ленина в период возвращения из эмиграции (март-апрель 1917 года)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ткачев, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОСПОМИНАНИЙ О ВОЗВРАЩЕНИИ В, И, ЛЕНИНА ИЗ ЭМИГРАЦИИ. . . 17

ГЛАВА П. МЕСТО МЕМУАРОВ В ОБЩЕМ РЯДУ ИСТОЧНИКОВ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В.И.ЛЕНИНА В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ К ВОЗВРАЩЕНИЮ ИЗ ЭМИГРАЦИИ (2(15) марта - 27 марта (9 апреля) 1917 года).37

§ I, Источники о теоретической деятельности

В.И.Ленина. . . . • 37

§ 2. Источники о деятельности В„И.Ленина по подготовке к возвращению на родину. • 55

ГЛАВА Ш. МЕМУАРЫ КАК ИСТОЧНИК О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В.И.ЛЕНИ

НА В ДНИ ВОЗВРАЩЕНИЯ ИЗ ЭМИГРАЦИИ (27 марта (9 апреля^ - 3(16) апреля 1917 года) . 95-

§ I. Анализ воспоминаний участников переезда и лиц, встречавшихся с В.И.Лениным в дни возвращения из эмиграции 95-

§ 2. Воспоминания участников встречи В.И.Ленина в

Белоострове и Петрограде 3(16) апреля 1917 г. 142

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Ткачев, Александр Владимирович

Всестороннее изучение и раскрытие деятельности В.И.Ленина на всех этапах борьбы партии за победу социалистической революции является одной из основных задач историко-партийной науки. Советские историки проделали огромную работу по изучению жизни и деятельности В.И.Ленина, его теоретического наследия.

В 1982 году завершено издание многотомного фундаментального труда Института марксизма-ленинизма при ПК КПСС - Биографической хроники Владимира Ильича Ленина. В двенадцати томах хроники год за годом, день за днем, а иногда и час за часом прослеживается весь жизненный путь вождя. Каждый факт жизни и деятельности В.И.Ленина подтверждается здесь наиболее авторитетными» научно достоверными источниками, как опубликованными, так и хранящимися в архивах* В Биохронике В.И.Ленина использовались опубликованные произведения и рукописи В.И.Ленина, партийные и советские документы, статьи, речи, письма соратников Владимира Ильича, периодические издания, в отдельных случаях монографические работы, а также мемуары*

Мемуарам как историческому источнику В.И.Ленин придавал большое значение. Еще в I9J0 году В.И.Ленин обращался через "Рабочую газету" ". с цросьбой к товарищам рабочим собирать и присылать нам воспоминания.о революции 1905 года1. В 19X8 году в отклике на книгу А.И.Тодорского "Год с винтовкой и плугом" Ленин писал: "Издание нескольких сотен или хотя бы нескольких десятков лучших» наиболее правдивых, наиболее бесхитростных, наиболее богатых: ценным фактическим содержанием из таких описаний было бы бесконечно более полезно для Дела социализма, чем Ленин В,И. Полн.собр.соч., т.20, с.82. многие из газетные, журнальных и книжных работ записных литераторов, сплошь да рядом за бумагой не видящих жизни"*.

По настоянию Владимира Ильича, как известно, ряд участников революционного движения написали воспоминания. Сам В.И.Ленин оставил нам воспоминания о И.В.Бабушкине, Н.Э.Баумане, Г.Квелче, р

П.П.Прошьяне, Н.Е.Федосееве. Эти воспоминания» являясь ценным историческим источником и образцом ленинского отношения к фактическому материалу, содержат в себе одновременно главное методологическое положение - партийность, лежащее в основе изучения и использования мемуаров» Ссылаясь на мемуарные источники, составители Биографической хроники В.И*Ленина, как отмечено в предисловии к первому тому, старались использовать их, "как правило, в сопоставлении с другими источниками"• В случае же, когда воспоминания являлись единственным источником, подтверждающим тот или иной факт, они приводились лишь тогда, "когда их авторами являлись лица, очень близко знавшие В.И.Ленина СHVК.Крупская, А.И.Ульянова, Д.И.Ульянов и другие), или несколько лиц, писавших об одном и том же факте, если, конечно, их воспоминания не противоречат историческим событиям и уже точно установленным фактам биографии В.И.Ленина. При этом предпочтение отдается воспоминаз ниям, написанным при жизни В.И.Ленина" . Таким образом, указывая на субъективный характер мемуаров, составители Биохроники при их использовании исходили из основных методов работы с дан

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.407*408.

2 См.: там же, т.12, с.36-37; т.20* с.79-83$ т.23, с.438-440; т.37, с.384-385; т.45, с.324-325.

Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. T.I. М., 1970, с.7. ным видом источников - сопоставления с другими источниками, выяснения вопроса авторства и времени создания мемуаров*

В опубликованных в последние годы работах М.Н.Черноморского, М.А.Варшавчика, Л«И.Деревниной, В.С.Голубцова, А.А.Курносова, В.И.Стрельского, Н.Н.Маслова, З.В.Степанова и других определено понятие мемуаров как источника, предложена их классификация, изложены методы научной критики^* Теоретические проблемы мемуаристики рассматриваются также в конвфетно источниковедческих работах по использованию мемуаров в изучении истории КПСС и советского общества: Л.Г.Борозинца, Н.й.Приймак, В.Н.Самошенко, В.А.Кондратьева, В.П.Тараника, Г.В.Стрельского, А.С.Малжарова,

1 Черноморский М.Н. Мемуары как исторический источник. М., 1959; Его же» Мемуары как источник по истории советского общества. -Вопросы истории, I960, Я 12; Его же. Работа над мемуарами при изучении истории КПСС. М., 1966; Варшавчик М.А. Предмет и задачи источниковедения истории КПСС. М., 1967; Его же. Источниковедение истории КПСС. М#, 1973; Деревнина Л.И. О термине "мемуары" и классификации мемуарных источников, - Сйсториогра-фия вопроса). - Вопросы архивоведения, 1963, Л 4, с*32-38; Голубцов B.C. Мемуары как источник по истории Советского общества. М., 1970; Курносов А.А. Приемы внутренней критики мемуаров. Источниковедение. Теоретические и методические проблемы. М., 1969; Стрельский В.И. Источниковедение истории СССР, период империализма, конец XIX в. - 1917 г. М., 1962; Маслов Н.Н., Степанов З.В. Очерки источниковедения и историографии истории КПСС. Л., 1974, с. 109-164.

А, В. Смолина, E. К» Боб ров ой и др.1. Каждая из названных работ1 вносит определенный вклад в разработку методики исследования мемуаров, а вся; их совокупность дает представление о том прогрессе, который достигнут в деле изучения и использования ме

1 Борозинец Л.Г. Воспоминания большевиков о В.И.Ленине в 1917 году как исторический источник. - В кн.: В,И.Ленин в Октябре и в первые годы Советской власти. Л., 19*70, с.54-69; Прий-мак Н.И. Мемуарная литература по истории РСДРП 1900-1904 гг.

- Вестник ЛГУ, № 8, серия история, язык и литература. ВЫп.2. Л., 1966, с.54-62; Самошенко В.Н. Мемуары участников Великой Отечественной войны как исторический источник, - Советские архивы, 1969, № 5, с.37-47; Кондратьев В.А. Воспоминания об Октябре 1917 года в Москве как исторический источник. - Советские архивы, I9TO, Л 5, с.29-37; Тараник В.П. Мемуарная литература как источник изучения деятельности В.И.Ленина в период подготовки и проведения Октябрьской революции. - Автореф.дис . Фнд.истор.наук. Харыюв, 1972; Стрельский Г.В. Мемуары как источник по истории Великого Октября на Украине. - Автореф.дис . кэнд.истор*наук. Л., 1976; Смолин А.В. К оценке советской мемуарной литературы об обороне Петрограда в 1919 г.

- В сб.: Проблемы отечественной истории. 4.1. М.-Л., 1976, с.59-81; Боброва Е.К. Воспоминания Н.К.Крупской о Ленине как источник для изучения истории Великого Октября. - Вестник ЛГУ. Серия история, язык, литература. Вып.2. Л., 1977, J§ 8, с.21-27. муаров как исторического источника*. Исследования же Л.Г.Боро-зинца, В.П.Тараника, Е.К.Бобровой показывает, какое значение для уточнения отдельных фактов из жизни и деятельности В.й.Ле-нина имеют мемуары*

Воспоминания являются важным, а порой и единственным источником в освещении одного из важнейших событий в истории партии и революции - возвращения В.И.Ленина из эмиграции в марте-апреле 1917 года и его деятельности в этот период.

В исторической литературе тема возвращения В. И.Ленина из эмиграции получила весьма полное освещение. Зз годы Советской власти увидели свет десятки статей и очерков, посвященных этому событию» Источниками для авторов работ о возвращении Ленина из эмиграции, наряду с ленинскими документами, статьями, письмами и телеграфами о подготовке к отъезду из Швейцарии, являлись и мемуары* Однако, использовались оба вида источников неодинаково. В большинстве газетных статей, посвященных возвращению Ленина из эмиграции, речь шла непосредственно о его встрече в Петрограде 16(3) апреля 1917 года, и здесь основным источником служили мемуары участников встречи, так как из других источников сохранились только короткие газетные отчеты об этом Следует отметить, что вопрос об и особенно их видовых признаков но исследователями мемуаристики определении понятия мемуаров не всегда решается однозначсобытии*.

В работах, в которых описывались обстоятельства возвращения, документальные источники занимали главенствующее положение, а мемуары лишь иллюстрировали отдельные эпизоды, связан

1 Р.Д. Приезд Ленина. - Вечерняя Москва, 1927, 15 апреля;

Ил.П» Приезд тов.В.И.Ленина. - Правда, 1927, 16 апреля; Гарин М. Историческая дата. - Пролетарий. Харьков, 1927, 16 апреля; Алексеев В. Приезд В.И.Ленина в Россию; - Ульяновский общественник. Ульяновск, 1927, л 6, с«28-30; Грен. Ленин приехал. - Тихоокеанская звезда. Хабаровск, 1927, 16 апреля; Закс-Глвднев С. Дюжина лет. - Известия, 1929, 17 апреля; Кожина К.М. Речь с броневика. - Рабочая Москва, 1937, 21 января; Константинов В. На площади у вокзала. - Красная звезда, 1937, 16 апреля; Матвеев Н. Ленин приехал. - Известия, 1957, 16 апреля; Kfcypy М. Приезд В.И.Ленина в Петроград» - Коммунист. Фрунзе, 1959, & Ч, с.65-67; Круглов В. Ильич у руля революции. - Советская Россия, 1962, 15 апреля? Петроград,

3 апреля 1917. Хроника одного дня. - Неделя, 1966, № 17, с.6-7; Рождественский Вс. Ленинград у Финляндского. - Литературная газета, 1967, 19 апреля; Киница П. Встреча. - Советская Россия, 1967, 16 апреля и др. Т ные с ними*

Некоторые публикации основывались на документах Министерш ства иностранных дел Временного правительства - телеграшах русских и иностранных послов, из которых явствовало, что еще до проезда Ленина и возглавляемой им группы эмигрантов через Германию, Временное правительство и английское посольство старались использовать предстоящий переезд для организации кампании кле2 веты против большевистской партии .

1 Климов А. Как Ильич приехал в Россию. - Красная деревня, 1925, №. 14, с. 5* Онежский В. К£к Ленин вернулся в Россию в 1917 году. - фасная деревня, 1926, * 3, с.6; Козаков М. Путь на родину. - Ленинградская правда, 1940, 24 апреля; Бекстрем К. Ленин в Швеции в 1917 году. - Новая и новейшая история, I960, Л 2, с.94-97; Нелидов Н.В. Возвращение В.И.Ленина из эмиграции. - В кн.: Революционно-исторический календарь 1967, М., 1966, с.15-16; Сергеев Т.Ю. Возвращение В*И.Ленина в Россию в апреле 1917 г. - Вопросы истории, 1967, л 4, с.204; Зель-ма Г., Оков Ю. Возвращение вождя. - Правда, 1967, 9, II, 12 апреля; Вид Р. Возвращение Ленина в Россию. - Политическое самообразование, 1967, л 3, с.2D-26; Вонцова А. Время вперед. - В мире книг, 1969, л 3, с.2-4; Жукова Е.Д. Путь из далека. -Молодой коммунист, 1977, Л 3, с.59-64; Астрахан Х.М. Цюрих-Петроград. - В кн.: В.И.Ленин и питерские рабочие. Л., 1982, с.190-197 и др. о

Попов А.Л. Дипломатия Временного правительства в борьбе с революцией. - фасный архив,. 1927, л I, с.3~38; Рубинштейн Н. К приезду Ленина в Россию в 1917 году. - Пролетарская революции 1929, Л 4, с.222-225.

5 ряде работ, посвященных отдельным этапам возвращения В.И.Ленина из эмиграции, авторами использовались оба вида источников - как документальные, так и мемуарные. Причем, воспоминания привлекались только в тех случаях, когда они являлись единственными свидетельствами,, подтверждающими тот или иной факт в рассматриваемом исследователем периоде.

Так, жизнь и деятельность В.И.Ленина в Швейцарии накануне отъезда в Россию описана в работе А,В.Лукашева. Привлекая богатый документальный и мемуарный материал, автор показал, что в военно-политических условиях 1917 года для большевиков, эмигрантов-интернационалистов, находящихся в Швейцарии, не было другого пути на родину, как через Германию, проследив при этом этапы подготовки к возвращению*. В статье Б.М.Волина рассматривался р вопрос о проезде Ленина через Швецию . В.Е.Евграфов посвятил свою брошюру, в основном,подготовке встречи и самой встрече Ленина в Петрограде •

Работавшие долгое время в Швеции и Финляндии Ю.Ф.Дашков и М.Зубко собрали ценные факты о пребывании В.И.Ленина в этих стра Лукашев А.В. Возвращение В.И.Ленина из эмиграции в Россию в апреле 1917 г. - История СССР, 1963, Л 5, с.>22; автор впервые приводит "Бюллетени Исполнительной комиссии Центрального комитета для возвращения эмигрантов в Россию". о

Волин Б.М. Ленин на пути в революционный Петроград (от Стокгольма до Торнео. 31 марта - 2 апреля 1917 г.). - Вопросы истории, 1954, Л с. 13-17.

3 Евграфов В.Е. Приезд Ильича. М., 1962. нах во время переезда*.

Теоретическая деятельгость В.И.Ленина в период подготовки к возвращению и во время переезда через Германию, Швецию и Финляндию рассматривалась в статье Г.Н.Голикова и Ю.С.Токарева в связи с выяснением даты написания Лениным "Апрельских тезисов"• Авторы, касаясь имеющегося в исторической литературе мнения (в основе которого лежали мемуарные свидетельства) о том, что тезисы были разработаны Лениным во время переезда, опровергают его. Проведя источниковедческий анализ ленинских работ последних дней эмиграции и сопоставив их с основными положениями "Апрельских тезисов", Г.Н.Голиков и Ю.С.Токзрев убедительно, на наш взгляд, доказали, что это ленинское произведение могло возникнуть только 4(17) апреля, когда В.И.Ленин по приезду в Петроград р получил полную информацию о событиях в России .

Q жизни и деятельности В.И.Ленина накануне возвращения из эмиграции и во время переезда через Германию, Швецию и Финлянз дию, написан ряд научно-популярных работ . Наиболее полная кар

1 Дашков Ю.Ф. По ленинским местам Скандинавии. М., 1971; Его же

У истоков добрососедства. М., I960; Зубко М. Шведская вертикаль. - Известия, веч.вып., 1977, 29 августа; 1978, 13 января» 15 ноября* Его же. Возвращение в революционную Россию. - Коммунист,. 1978, Л 6, с.49-60. о

Голиков Г.Н., Токарев Ю.С. К изучению Апрельских тезисов В.И.Ленина. - Вопросы истории, 1967, № 4, с.3-20. з

Пианзола М. Ленин в Швейцарии. М., 1958; Кудревцев А.С., Муравьева Л.Л., Сиволап-Каштанова И.И. Ленин в Берне и Цюрихе. М», 1972; Маслов Н.Н. В Швейцарии. - В кн.: Ленин и революция. 1917 год. Л„ 1970, с.9-66; и др. тина этих событий приводится в брошюре Н.И.Крутиковой "На крутом повороте". Автор, излагая обстоятельства, связанные с возвращен 1 нием В.И.Ленина из эмиграции, сопровождает свой рассказ документами и мемуарами, в которых отражены все этапы подготовки к переезду и сам переезд1-.

Мемуарные источники, как уже говорилось, во всех перечисленных статьях и исследованиях занимают важное место. Однако, в исторической литературе по данной теме все еще недостаточен круг используемых источников, отсутствует их критический анализ, что не дает возможности полностью восстановить историю возвращения В.И.Ленина из эмиграции.

В 1927 году один из старейших деятелей Коммунистической партии В.А.Карпинский, заведывавший в эмиграции библиотекой и архивом ЦК РСДРП в Женеве, писал: "Отъезд и проезд через Германию описан многими товарищами, но полной и точной картины этого исторического события, от первых подготовительных шагов до речи с броневика в Петрограде у нас все еще нет. Такую полную картину можно составить только путем отыскания всех относящихся сюда документов {резолюций эмигрантских и партийных организаций в Швей** царии, обмен телеграфами с правительственными, советскими и партийными органами в России, газетные материалы и пр.) и путем воспоминаний всех участников поездки, а также главнейших из участников в подготовке ее Сне исключая и лиц, враждебно относящих Крутикова Н.И. На крутом повороте. М^, 1965. - Автор впервые вводит в научный оборот "Протокол собрания эмигрантов % состо явшегося 14(1) апреля во время переезда по Швеции. ся к проезду через Германию)."*. Таким образом,использование мемуарной литературы в полном объеме ставит перед исследователем задачу необходимости учета политических позиций авторов не только в момент описываемых ими событий» но и в последующее время, вплоть до написания мемуаров, Н.К.фупская в 1934 году в отзыве на биографию В.ИЛенина, написанную П.Керженцевым, подчеркивала: "И наконец, живое окружение. Где оно? Товарищи по ссылке, . товарищи по работе в "Искре", в эмиграции. Нельзя исходить из того, что некоторые потом ушли к меньшевикам или стали уклонистами какими-нибудь,отошли от партии. Нельзя обезличивать окру2 жение, надо уметь дать его." .

Постоянный! интерес к истории возвращения В.И.Ленина из эмиграции, наличие большого количества мемуаров о жизни и деятельности вождя на поворотном этапе развития революции, ценность мемуарных источников для изучения этого события, вызывает необходимость их источниковедческого исследования. Все эти обстоятельства и обусловили выбор темы настоящей работы. Целью исследования является: во-первых, определить место и значение мемуаров применительно к изучению обстоятельств, связанных с возвращением В.И.Ленина из эмиграции; во-вторых, выяснить особенности создания воспоминаний и путем сопоставления с другими источниками определить степень их достоверности; в-третьих, используя мемуары в сочетании с документальными источниками, дать отпор буржуазным фальсификаторам, и, в-четвертых, определить возможность их

1 Карпинский В.А. Владимир Ильич за границей в I9I4-I9I7 гг. (по письмам и воспоминаниям). - Записки Института Ленина. Т.2. М., 1927, С.Ю4-Ю5.

2 Дружба народов, I960, №. 4, с. 194. дальнейшего применения.

Предметом исследования явились воспоминания» посвященные возвращению В.И.Ленина из эмиграции*. В первой главе дан специальный анализ этих воспоминаний.

Однако, кроме корпуса воспоминаний, составившего предмет исследования данной диссертации, автором привлечены неразрывно связанные с темой группы источников. В первую очередь это работы В.И.Ленина периода с 2(15) марта Сдня получения известия о рево-люции^в России) по 3(16) апреля Сдня приезда в Петрограф ; ле См.: Приложение Л I.

2 Ленин В.И. Набросок тезисов 4(17) марта 1917 г. - Полн.собр. соч., т.31, с. 1-6'$ Телеграмма большевикам, отъезжающим в Россию» - Там же, с*7; Заявление в газету * Voiksrecht", - Там же, с.8; Письма из далека. - Там же, с.9-59,; Товарищам, томящимся в плену. - Там же, с.60-66; Революция в России и задачи рабочих всех стран. - Там же, с,67^-71; О задачах РСДРП в русской революции. Автореферат. - Там же, с.72-78; Проделки республиканских шовинистов. - Там же, с.79-82; Прощальное письмо к швейцарским рабочим. - Там же, с.87-94; Ответы корреспонденту газеты " Poiitiken" 31 марта (13 апреля)'' 1917' г. - Там же, с*95; Ответ представителю шведских левых социал-демократов Ф.Стрему 31 марта (13 апреля) 1917 г. - Там же, с.96; Речь на совещнии со шведскими левыми социал-демократами 31 марта (13 апреля) 1917 г. Газетный отчет. - Там же, с.97; Речь на площади Финляндского вокзала к рабочим, солдатам и матросам. Газетный отчет. - Там же, с.98; Первоначальный набросок Апрельских тезисов. - Там же, с.99-100. нинские письма и телеграммы этого хе времени*, а также статьи, выступления и письма Владимира Ильича, в которых он, после возвращения на родину, разъяснял, почему большевики были вынуждены ехать через Германию и разоблачал клевету, развязанную буржуаз2 ной прессой вокруг этого события .

Были использованы также партийные документы, касающиеся возвращения В.И.Ленина из эмиграции, среди них: Постановление Заграничной коллегии ЦК РСДРП от 31 марта 1917 г.", "Протокол собрания? членов РСДРП, объединенной Центральным Комитетом" от 8 апреля, "Основа переговоров о возвращении эмигрантов в Россию", "Протокол о проезде через Германию", "Подписка участников проезда через Германию", "Протокол собрания едущих в Россию политэмигрантов" от 14 апреля 1917 г.3.

1 Ленин В.И. Шшисобр.соч., Ti49, с»398-434. Письма и телеграммы Ленина впервые были опубликованы в Ленинском сборнике ХШ. Л.-М., - МСМ XXX, с.254-273.

Ленин В.И. Как мы доехали. - Полн.собр.соч., та31, СЛ19-121; Речь на заседании исполнительного комитета Петроградского Совета 4(17) апреля 1917 г. по вопросу о проезде через Германию. Протокольная запись. - Там же, с»122; Где власть и где контрреволюция? - Там же, т.32, с*410-417,; Гнусные клеветы черносотенных газет и Алексинского. - Там же, с.418; Новое дело Дрейфуса. - Там же, с.422; Дрейфусиада. - Там же, с.424; Ответ. -Там же, т.34, с.21-32; Заграничному бюро Центрального Комитета. - Там же, т.49, с.445-451. з

Большинство из этих документов впервые были опубликованы в Ленине юм сборнике П в разделе У "Из эмиграции в Россию. (Материалы и документы 22(7) марта - 16(3) апреля 19X7)". См.: Ленинский сборник П. Л.-М., МСМХХУ, с.317-410.

При разработке данной тепы автор опирался на факты о жизни и деятельности В.И.Ленина, изложенные в Биографической хронике вождя1.

В целях разоблачения вымыслов буржуазных историков и "советологов" автор познакомился также с документами Министерства иностранных дел Германии, на которые ссылаются их истолкователи,* стремясь "документально" доказать якобы имевшиеся связи большевиков с германским правительством.

1 Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. Т.4. М., 1973, с.1-58.

- 17

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мемуары как источник о жизни и деятельности В.И. Ленина в период возвращения из эмиграции (март-апрель 1917 года)"

- 177 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Впервые проведенное исследование мемуаров как исторического источника о жизни и деятельности В.И.Ленина в период возвращения из эмиграции в марте-апреле 1917 года расширило и углубило ис-точниковую базу этих исторических событий.

Все выявленные опубликованные и неопубликованные воспоминания принадлежат перу 421 автора. Общее же количество мемуаров, включая повторные публикации, исчисляется 816 названиями, из них 582 являются самостоятельными мемуарными произведениями.•

В силу того, что некоторые мемуарные свидетельства были получены не путем непосредственного ознакомления, а косвенно, из отечественной и зарубежной исторической и общественно-политической литературы, то из-за невозможности обращения к оригиналу, за единицу учета был принят не только законченный в сюжетном отношении мемуарный текст, объединенный общим замыслом и существующий в форме традиционного мемуарного повествования, как это делается, в основном, в историографии мемуаристики, но и любые зафиксированные памятные записи, в том числе случайные и отрывочные припоминания, "мемуарные" высказывания, справки и т.п.

Проведенный анализ мемуаров показал, что значительное их количество содержит в себе важные фактические данные, которые дают возможность более глубокого проникновения в ход событий, связанных с возвращением В.И.Ленина из эмиграции. Это количество, конечно, не включает в себя весь фонд имеющихся воспоминаний о возвращении В.И.Ленина из эмиграции, так как диссертант не имел возможности использовать фонды некоторых архивов, музеев, а также многотиражные газеты предприятий. 178

В ходе исследования были определены особенности мемуарных источников, являющихся субъективным воспроизведением событий прошлого в том виде, как они запомнились их участникам. Было также прослежено то, как создавались различные виды и формы воспоминаний и их отличительные особенности;

На основании проведенного анализа автор пришел к выводу о том, что на содержание мемуаров окззали воздействие следующие основные факторы: личность мемуариста и степень его участия в событии, время создания воспоминаний, цели, которые ставил перед собой их автор, а также форма фиксации мемуарного текста. Исходя из этого положения, содержание различных воспоминаний и их объективная значимость, как это выяснилось в ходе исследования, неравноценны.

Особенно ценны мемуарные свидетельства при воссоздании обстоятельств, связанных с деятельностью В.И.Ленина во время его пребывания 5(18) марта 1917 года в Ла Шо-де-Фон. Мемуары Н»К,1фупской, Я.Быкина и А.Е.Абрамовича являются единственными источниками, которые проливают свет на содержание ленинского реферата "Пойдет ли русская революция по пути Парижской Коммуны?", так как текст реферата не разыскан, а имеющиеся источники только подтверждают сам факт выступления Ленина в Ла Шо-де-Фоне. Сопоставление мемуарных источников с произведениями В.И.Ленина середины марта 1917 года и их анализ показал, что описание Я.Быкина более приближено к действительно имевшим место фактам. Характер же воспоминаний А.Е.Абрамовича таков, что на них можно ссылаться с известной долей осторожности и лишь в сопоставлении с другими источниками^

Воспоминания Н.К»1фупской о подготовке В.И.Ленина к реферату "Пойдет ли русская революция по пути Парижской Кошуны?"

- 179 впервые вошли во вторую часть ее книги:? Воспоминания о Ленине" в 1931 году. Тщательно готовя это издание к печати, Надежда Константиновна постоянно обращалась к документам и мемуарам, чтобы избавить свои воспоминания от неточностей и ошибок» Поэтому она должны была ознакомиться с мемуарами Я.Быкина. И его рассказ о дне, проведенном Лениным в Ла Шо-де-Фоне вполне мог привлечь ее внимание и побудить поделиться воспоминаниями о подготовке Ленина к реферату»

Подводя итог анализу воспоминаний слушателей другого ленинского реферата "Русская революция, ее значение и ее задачи", следует констатировать, что в данном случае они могут играть лишь вспомогательную роль, так как сохранился автореферат и план этого выступления Ленина, о содержание мемуаров об этом событии весьма лаконично и, в основном, сводится к передаче эмоционального состояния авторов в момент описываемого ими события. В то же время, вся совокупность мемуарных свидетельств позволяет сделать вывод о том, что первые публичные выступления В.И.Ленина после получения им известия о победе Февральской революции в России, стали важным этапом в выработке ленинского плана перехода к социалистической революции»

Опираясь на ленинские произведения и документы, относящиеся к его возвращению их эмиграции, нами была определена объективная ценность мемуаров как дополнительного источника о деятельности Ленина в перишд подготовки к возвращению на Родину» Мемуары Н.К.фупской и организаторов переезда Ф.Платтена, В.Мюнценберга, Я»С.Ганецкого, Ю.С^Багоцкого и др. дают возможность проследить все фззы в организации возвращения русских эмигрантов на родину. Рассмотрев каждый из этапов подготовки к отъезду, автор значительное место уделил анализу источников об одном из вариантов возвращения, упоминаемого только в воспоминаниях - плана нелегального проезда через Германию, Проанализировав мемуарные свидетельства и документальные источники, сопоставив их, автор выдвинул предположение, что такой план и конкретные шаги к его выполнению были предприняты только тогда, когда стало ясног что ни Англия, ни Франция русских эмигрантов-интернационалистов не пропустит, а деятельность "Комитета по возвращению", который вел через посредничество швейцарских социалистов переговоры с германским посольством в Швейцарии о переезде через Германию, зашла в тупик из-за обструкции меньшевиков и эсеров, принявших решение прервать переговоры и дожидаться санкции на проезд через Германию от Временного правительства или Петроградского Совета. Дата собрания комитета, на котором было принято это решение, точно не установлена*, однако анализ воспоминаний его участников С.Ю.Багоцкого и А.В.Луначарского позволяет предположить, что оно должно было произойти 1X26) или 14(27) марта 1917 года»

Итог совещания убедил Ленина в мысли, что надежды выбраться из Швейцарии с помощью много партийного эмигрантского "Комитета по возвращению" и тем самым отвести от большевиков клевету со стороны патриотов-оборонцев, тщетны. В сложившейся после совещания эмигрантского комитета ситуации В.И.Ленин не видел другой дороги в Россию, как выехать туда нелегальным путем. Вот в эти дни 1X26) или 14(27) марта и проходили описанные Ф.Платтеном, К.Радеком и Н,К,Крупской контакты с "контрабандистом", который, как вскоре выяснилось, был, по словам Н,К. Крупской, - "как-то связан с Парвусом, а с Парвусом, нажившимся на войне и превра

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.31, с.492. тившимся в социал-шовиниста, Владимир Ильич никакого дела иметь «I не хотел" .

Возможно, что вскоре после этого события и был выдвинут упомянутый в воспоминаниях Н.К.Крупской, трудноосуществимый план р перелета на аэроплане . В письме к И.Ф.Арманд, написание которого датируется в Полном собрании сочинений В.И.Ленина между 25 и 31 марта, Ленин писал: "В Россию, должно быть не попадем!! Англия не пустит. Через Германию не выходит" . Сожаление, звучащее в этом письме, дает возможность предположить, что это письмо следует отнести ко времени, когда закончилась неудачей и попытка выехать из Швейцарии нелегально, то есть в период между 14(27) и 17(30) марта, так как уже 18(31) марта заграничная коллегия ЦК РСДРП по настоянию Ленина приняла постановление о возвращении в Россию через Германию, действуя самостоятельно без участия "Центрального комитета для возвращения политических л. эмигрантов в Россию" .

Наряду с решением подобных вышеизложенных конкретно исторических вопросов, автор, на основании всего комплекса имеющихся источников, аргументированно доказал, что попытки буржуазных историков фальсифицировзть обстоятельства, связанные с возвра

1 Платтен Ф. Ленин из эмиграции в Россию. Март 1917 г. М., 1925, с.12; Радек К. В запломбированных вагонах. - Правда, 1924, 20 апреля; Крупская Н.К. Из эмиграции в Питер. - Правда, 1924, 16 апреля» р

Крупская Н.К. Указ.соч. 3

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.49, с.414.

4 Там же, т.31, с.83-84. щением В.И.Ленина из эмиграции, не выдерживают критики, документы же Министерства иностранных дел Германии, тенденциозно используемые их недобросовестными истолкователями, не содержат в себе того, что в них: пытаются вложить. Так, например, в документах МИДа четко прослеживается стремление Германии вывести Россию из войны, используя сложившуюся после Февральской революции политическую ситуацию, однако, буржуазные историки Земан, Халь-вег и др., эти стремления милитаристских и социал-шовинистических кругов Германии истолковывают как союз и общность интересов большевиков и заправил германской политики.

Рассматривая мемуары как источник о деятельности В.И,»Лени-на в дни переезда через Германию, Швецию и Финляндию (27 марта (9 апреля) - 3(16) апреля), автор подчеркнул, что сообщение "Как мы доехали", написанное В.И.Лениным 4(17) ацреля и зачитанное на специальном заседании Петроградского Совета*, а также статья Н.К.Крупской "Страничка из истории Российской социал-де2 мократической рабочей партии" , являются первыми, носящими характер воспоминаний, сообщениями об обстоятельствах возвращения русских политических эмигрантов из Швейцарии в Россию.

Первые же "собственно" мемуары участников переезда через Германию, Швецию и Финляндию появились только в 20-е годы. Как удалось установить, из 32 политических эмигрантов, принимавших участие в возвращении в Россию вместе с Лениным, свои воспоминания об этом событии оставили двадцать человек.

Данные о динамике публикаций воспоминаний участников переезда сведены автором в таблицу, из которой видно, что большинст Ленин В.И. Полн.собр.соч.» т.31, C.H9-I2I.

2 Солдатская правда, 1917, 1X26) мая.

- 183 во воспоминаний увидели свет в 1922-1929 гг. и только мемуары пятерых участников переезда впервые были опубликованы в 19571963 гг. Была установлена также политическая ориентация мемуаристов в момент описываемых ими событий и во время создания воспоминаний, что во многом способствовало правильности их оценки и выводам при анализе и сопоставлении с другими источниками»

Воспоминания участников переезда ценны тем, что только на их основе можно узнать о деятельности В.И.Ленина на многих этапах этого путешествия. Хотя многие воспоминания противоречивы, они в то же время взаимно дополняют друг друга. Также отмечается, что воспоминания участников переезда о жизни и деятельности В.И.Ленина в тот период в общем повествовании тесно переплетаются с описанием ряда подробностей, таких как - размещение в вагоне, организация питания, пересечение границ, упоминаний о том, был или не был запломбирован вагон и т.п., их сравнительный анализ помог оценить объективность того или иного мемуариста в его рассказах о Ленине. Противоречия же в описании эпизодов и деталей путешествия утвердили автора во мнении, что почти у всех участников переезда запечатлелись лишь отдельные фрагменты события. Несовершенство памяти привело к тому, что многие существенные детали переезда по истечении пяти, десяти и более лет стерлись и при их воспроизведении были искажены мемуаристами. Поэтому рассказы участников возвращения о деятельности В.И.Ленина в дни переезда следует рассматривать, принимая во внимание и вышеизложенное обстоятельство. Например, упоминание рядом мемуаристов о том, что Ленин во время пути по Германии давал читать Апрельские тезисы, в одном варианте, или просто работал над ними в другом, не соответствует действительности, так как "Первоначальный набросок Апрельских тезисов" можно отнести лишь к самому концу путешествия, когда Ленин, как явствует из тех же воспоминаний, уже достаточно хорошо ознакомился с положением в России из информации, полученной в Швеции и Финляндии.

Анализ воспоминаний участников переезда и лиц, встречавшихся с Лениным в те дни, дает, однако, возможность, несмотря на противоречие и на определенную тенденцию к смещению у мемуаристов событий по месту и времени, уточнить ряд фактов. В том числе ход собрания в поезде 1(14) апреля» накануне пересечения шведско-русской границ^ и выступлений В.И.Ленина во время переезда. Автор ставит под сомнение сообщения ряда мемуаристов о фактах некоторых выступлений Ленина, так как результат всесто-рвннего анализа показал, что жители маленьких населенных пунктов Швеции и Финляндии, через которые следовал поезд, не могли быть информированы о проезде Ленина, кроме того, маршрут пролегал вдалеке от промышленных районов названных стран. Поэтому, пока не будут найдены документы, подтверждающие эти события, вопрос о выступлениях Ленина на станциях во время переезда следует считать открытым.

На основе анализа документальных и мемуарных источников автор приходит к выводу о том, что подготовка к встрече в Петрограде была начата не XI6) апреля, как это утвердилось в исторической литературе, а на день или на два раньше, т.е. 2(15) или 1(14) апреля*.

Большая часть, приблизительно 10%, выявленных мемуаров относится к описанию встречи В.И.Ленина в Белоострове и Петрограде XI6) апреля, среди мемуаристов преобладают его рядовые участники рабочие, солдаты, матросы и работницы. Единственными документами, в которых кратко описана встреча Ленина, являются газетные отчеты, помещенные в "Правде" и "Известиях Петроград 185 — ского Совета" 5(18) апреля* Автор подчеркивает то влияние» какое оказали эти отчеты и их перепечатка на мемуаристов, чьи воспоминания в дальнейшем легли в основу историографической традиции в описании встречи В.И.Ленина в Петрограде. Указывается также на то обстоятельство» что произведения искусства (кинофильмы, полотна художников) самым активным образом, особенно с середины ЭО-х годов, оказывают влияние на содержание воспоминаний, Подробно анализируются воспоминания сестрорецких рабочих, встречавших Ленина в Белоострове, солдат авто бронедивизиона и бронемастерских* организовавших вывод на площадь перед Финляндским вокзалом броневиков» и участников торжественного собрания в штабе партии - бывшем особняке Ешесинской» на котором с большой речью выступил В.ИЛенин.

Проведенный анзлиз воспоминаний большинства участников встречи В.И.Ленина подтвердил тот факт, что мемуары, написанные спустя десятилетия, могут хорошо передать лишь атмосферу события и общее впечатление о нем. Но когда речь заходит о восстановлении подробностей и деталей того или иного момента события, эти мемуары могут быть использованы в качестве источника только после тщательной проверки и сопоставления с другими документами, материалами и воспоминаниями.

Однако, это ни в коей мере не умаляет их значения как уникальных живых свидетельств об истории революции, жизни и деятельности В.И.Ленина, для изучения настроения и психологии масс в России в марте-апреле 1917 года.

Подводя итог исследованию мемуаров как исторического источника о жизни и деятельности В.И.Ленина в период возвращения из эмиграции, автор на основании проведенного анализа источников, считает возможным уточнить:

1. Дату написания В.И. Лениным письма к И.Ф.Арманд, отнеся его к 14(27) - 17(30) марта 1917 года.

2. Дату собрания Цюрихского комитета по возвращению, на котором присутствовал В.И.Ленин - 1X26) или 14(27) марта 1917 года.

3. Дату начала подготовки к встрече В.И.Ленина в Петрограде, определив ее как 1(14) или 2(15) апреля 1917 года.

Таким образом, воспоминания о возвращении В.И.Ленина из эмиграции по ценности содержащихся в них материалов, являются источниками, которые не только расширяют и дополняют сведения, полученные из документов, но в некоторых случаях они выступают единственными свидетельствами об отдельных фактах и событиях то го времени, хотя и не всегда бесспорными. Поэтому, в этих случаях необходим их самый тщательный анзлиз.