автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Человек и история в философии К.Д. Кавелина

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Тюлина, Анна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Человек и история в философии К.Д. Кавелина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Тюлина, Анна Владимировна

Введение.

Глава I. Основные принципы анализа проблемы человека и истории в философии К. Д. Кавелина.

1.1. Эволюция историософии К. Д. Кавелина и проблема человека.

1.2. Философия и методология истории К. Д. Кавелина.

1.3. К. Д. Кавелин о гуманистическом смысле истории.

Глава II. Гуманистическое измерение русской истории в философии

К. Д. Кавелина.

2.1. Мировоззренческие основания концепции русской истории К. Д. Кавелина.

2.2. К. Д. Кавелин о национальной традиции и ее роли в формировании русского человека.

2.3. Развитие личностного начала как основание прогресса в концепции К. Д. Кавелин.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Тюлина, Анна Владимировна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В общественной мысли XIX века, стремившейся осмыслить противоречивые социальные процессы, происходившие в российском обществе, отчетливо прослеживается тенденция к поиску фундаментальных мировоззренческих оснований, в свете которых эти процессы могли бы быть истолкованы. Историки и правоведы, публицисты и писатели стремились создать философскую концепцию, способную указать путь к такому видению исторического развития, которое вместило бы в себя как исторический опыт российского народа, так и современные им социальные движения.

Этот поиск не всегда приводил к масштабным философским открытиям. Тем не менее, нередко в ходе его осуществления выдвигались идеи, отражавшие духовные интенции, так или иначе воспроизводившиеся в истории страны и не потерявшие значения в наши дни. Эти идеи, с одной стороны, воспроизводили отечественную культурную традицию, присущий русской ментальности способ видения исторического процесса, а с другой, - заключали в себе попытку перенести на отечественную почву философские идеи западных мыслителей. Соединение этих двух тенденций приводило к интересному переосмыслению классических философских идей и социальных концепций. Одним из наиболее значительных мыслителей, выразивших данную особенность отечественной общественной мысли был, Константин Дмитриевич Кавелин. Будучи представителем либерализма, носителем духа русской университетской интеллигенции, он проделал весьма характерную духовную эволюцию от приверженца гегелевской системы до сторонника позитивистской философии. Смысл этой эволюции был не только и не столько в движении к признанию опытной основы познания, сколько в осознании особого значения человеческого измерения истории, проявляющегося, с одной стороны, во взращивании человека определенного типа, а с другой, - в том, что история всегда несет на себе отпечаток личности и творческих усилий тех людей, которые решились на активное участие в социальных преобразованиях.

Данная установка не потеряла своего значения и в наши дни. Осознание того обстоятельства, что историческое творчество является одновременно и созданием нового человека, без чего оно само оказывается невозможным, в настоящее время выступает важнейшим условием успешности тех преобразований, которые осуществляются в сегодняшнем российском обществе. По этой причине размышления русского мыслителя о значении человеческого начала в историческом процессе, специфическом проявлении этого фактора в русской истории, представляют интерес и для современности.

Степень научной разработанности проблемы. Философское наследие К. Д. Кавелина, и, в частности, некоторые аспекты понимания им проблемы взаимосвязи человека и истории, нашли определенное отражение в трудах отечественных и зарубежных авторов.

В дореволюционный период исследователи творчества К. Д. Кавелина занимались накоплением и изучением фактов его жизни, стремились осмыслить значение его историософского наследия, прежде всего, в контексте проблематики человека и истории. Особая заслуга в открытии имени К. Д. Кавелина, публикации его работ и материалов принадлежит племяннику и первому биографу мыслителя, профессору истории Д. А. Корсакову1.

Среди авторов, впервые обратившихся к исследованию проблемы человека и истории в философии К. Д. Кавелина, прежде всего, необходимо назвать имена В. Д. Спасовича, М. М. Троицкого, П. Н. Милюкова, А. Ф.

1 Корсаков Д. А. Жизнь и деятельность К. Д. Кавелина // Собр. соч. : в 4 т. / К. Д. Кавелин. -СПб., 1897.-Т. 1.-С. 9-30.

Кони1. В их трудах были подвергнуты анализу представления Кавелина об общественном прогрессе как явлении, предполагающем внутреннее саморазвитие личности.

В советской литературе исследование творчества К. Д. Кавелина носило описательный характер. Причиной тому явилось общее отношение к либералам в марксистской философии, рассматривавшей их как идеологов буржуазии. Лишь с середины 50-х годов в историко-философской литературе наметилось преодоление вульгарно-социологического подхода к изучению русской философии, в частности, взглядов и деятельности К. Д. Кавелина. В научных трудах Н. П. Рубинштейна, В. Н. Розенталя, А. Н. Цамутали, А. С. Овчинниковой, посвященных анализу общественно-политических воззрений мыслителя, получает некоторое освещение проблема гуманистического факл тора политических реформ в социальной философии К. Д. Кавелина .

Эмигрантские авторы, сохранившие традиции дореволюционного философского мышления, такие как Н. О. Лосский, о. В. Зеньковский, С. А. Левицкий, обращались преимущественно к историософской проблематике в

1 Троицкий М. М. К. Д. Кавелин. Страницы из истории философии в России // Русская мысль. - 1885. - № 11 - С. 160-194; Спасович В. Д. Памяти К. Д. Кавелина // Вестник Европы. - 1885. - № 6. - С. 807-810; Кони А. Ф. Памяти К. Д. Кавелина // Собр. соч. : в 4 т. / К. Д. Кавелин. - СПб., 1899. - Т. 3. - С. 7-20; Милюков П. Н. Юридическая школа в русской историографии // Русская мысль. - 1886. - № 6. - С. 81-84.

2 Рубинштейн Н. П. Русская историография. - Л., 1941; Розенталь В. Н. Русский либерал 50-х годов XIX (Общественно-политические взгляды К. Д. Кавелина в 50-х - начале 60-х годов) // Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг. - М., 1957; Цамутали А. Н. Борьба течений в русской историографии 2-й пол. XIX в. - Л., 1977 - С. 225-227; Овчинникова А. С. Из истории общественно-политической борьбы 1840-1860-х годов (Общественно-политические взгляды К. Д. Кавелина): автореф. дис. . канд. ист. наук. - Саратов, 1973. трудах К. Д. Кавелина, где основной темой являлась категория личности и ее роль в общественной жизни страны1.

В постсоветскую эпоху наследие К. Д. Кавелина становится объектом активного исследования. Его философские искания, деятельность и личность стали привлекать к себе пристальное внимание современных философов, культурологов, социологов и историков. Существенную роль в реконструкции философских воззрений К. Д. Кавелина сыграли современные исследования как российских, так и зарубежных авторов в области философии истории позитивизма. Так, в научных трудах П. С. Гуревича, А. И. Дырина, Б. Л. Губмана, В. В. Ильина, А. С. Ахиезера и других были определены характерные черты позитивистской философии, свойственные, в том числе, и мировоззрению К. Д. Кавелина2.

О философии К. Д. Кавелина как представителе российского позитивизма писали такие ученых, как В. И. Приленский, В. В. Сербиненко, И. Д. Осипов, П. С. Шкуринов и другие3. В современной науке существует ряд исследований, посвященных непосредственно философии истории К. Д. Кавелина, в частности, его проблеме человека и истории. Среди авторов таких работ следует упомянуть В. А. Кантора, Е. Е. Михайлову, Е. Е. Кочукову, В.

1 Зеньковский В. В. История русской философии. - В 2-х тт. - Париж, 1989. - Т. 2. - С. 246-265; Левицкий С. А. Очерки по истории русской философии и общественной мысли: В 2-х тт. - М., 1996; Лосский Н.О. История русской философии. - М., 1991.

2 Гуревич П. С. Проблема целостности человека. - М., 2004; Дырин А. И. Философия и история философии: Исторические типы философии. - М., 2001; философии. - СПб., 2002; Губман Б. Л. Смысл истории: Очерки современных западных концепций. - М., 1991; Ильин В. В., Ахиезер А. С. Российская цивилизация: содержание, границы, возможности. - М., 2000.

3 Сербиненко В. В. Русская философия. - М., 2006; Приленский В. И. Опыт исследования мировоззрения ранних русских либералов. - М., 1995; Шкуринов П. С. Позитивизм в России XIX века. - М., 1980; Осипов И. Д. Философия русского либерализма: Х1Х-начало XX века. - СПб., 1996.

А. Цвык, В. В. Леонтович. Последних объединяет интерес к концепции человека как творца исторического процесса, выдвинутой К. Д. Кавелиным \ Отдельно необходимо отметить имя В. К. Кантора, осуществившего подборку сочинений К. Д. Кавелина, являющейся иллюстрацией авторской версии гуманистического измерения истории2.

Особый интерес в зарубежной и отечественной историографии вызывает и проблема русской истории, ее личностного измерения в концепции К. Д. Кавелина. Так, в трудах Дж. Астуто, А. Н. Ерыгина, А. Н. Медушевского подробно рассмотрена авторская схема развития российской государственности в этом аспекте, выраженная в формуле: «род» - «вотчина» - «государл ство» . Следует отметить статью В. А. Китаева, в которой проанализированы мировоззренческие искания К. Д. Кавелина, его попытки самоопределения в контексте противостояния славянофильства и западничества4. Интересна идея Р. А. Арсланова рассмотреть политические взгляды К. Д. Кавелина как один из вариантов «национального либерализма», основанного на со

1 Кантор В. К. К. Д. Кавелин и его философия русской истории // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. - М., 1999. - С. 271-278; Леонтович В. В. История либерализма в России (1762-1914). - М., 1995. - С. 334-335; Цвык В. А. Социально-философские взгляды Кавелина // Русская философия: Многообразие в единстве. - М., 2001; Михайлова Е. Е. Русский позитивизм на рубеже Х1Х-ХХ веков: Проблема социокультурного развития; Кочукова О. В. Кавелин в общественном движении России: 50-80-е гг. XIX века : дис. канд. ист. наук : 07.00.02. - Саратов, 2001.

2 См.: Наш умственный строй. Статьи по философии, русской истории и культуре К.Д. Кавелина / Сост., авт. вступ. ст. В. К. Кантор. - М., 1989.

3 Астуто Дж. Кавелин о происхождении Российской государственности // История философии. - М., 2002. - № 9. - С. 144-149; Медушевский А. Н. Гегель и государственная школа русской историографии // Вопросы философии - 1988.- № 3.- С. 103-115; Ерыгин А. Н. История и диалектика (Диалектика и история знания в России XIX века). - Ростов-на-Дону, -1987.

4 Китаев В. А. К. Д. Кавелин: между славянофильством и западничеством // В раздумьях о России (XIX век). - М„ 1996. - С. 243-271. четании универсальных и национальных ценностей, что накладывает свой отпечаток на понимание им личностного измерения истории1.

Схожая исследовательская стратегия присутствует в сочинениях А. Ва-лицкого, Г. Л. Клайна, Д. Филда, Д. Оффорда и других зарубежных авторов, которые акцентируют внимание на теме личностного начала русской истории в философии К. Д. Кавелина2.

Анализ литературы, посвященный творчеству К. Д. Кавелина, показывает, что, несмотря на достаточно большое количество работ, сфокусированных на его историко-философских воззрениях в целом, отсутствует самостоятельное монографическое исследование, рассматривающее проблему человека и истории в философии этого мыслителя.

Теоретическая неразработанность и практическая значимость данной проблематики обусловили выбор темы исследования, объектом которого явилось творчество К. Д. Кавелина, а предметом - взаимосвязь человека и истории в философии этого автора.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является историко-философский анализ проблемы взаимосвязи человека и истории в философии К. Д. Кавелина. Достижение поставленной цели потребовало решения ряда задач:

- определить содержание философской эволюции К. Д. Кавелина, ее социально-политические и культурные основания в свете решения им проблемы человека;

1 Арсланов Р. А. К. Д. Кавелин: человек и мыслитель. - М., 2000.

2 Валицкий А. Нравственность и право в теориях русских либералов конца XIX - начала XX века // Вопросы философии. - 1991. - № 12. - С. 25-46; Field D. Kavelin and Russian Liberalism / D. Field // Slavic Review. - 1973. - V. 32, № I. - p. 59-60, 61-62; Kline G. L. Religious and Anti-Relidious Thought in Russia / G. L. Kline. - Chicago, 1960; Offord D. Portraits of early Russian Liberals. A Study of the thought of T. N. Granovsky, V. P. Botkin, P. V. Annenkov, A. V. Druzhinin and K. D. Kavelin / D. Offord. - Cambr. Z. N. Y., 1985. - P. 175-213.

- установить основные черты его историософских воззрений, а также методологические принципы исторического исследования, находящие воплощение в анализе им проблемы взаимосвязи человека и истории;

- исследовать понимание К. Д. Кавелиным гуманистического смысла исторического процесса;

- выявить мировоззренческие основания концепции русской истории К. Д. Кавелина;

- проанализировать концепцию русской истории К. Д. Кавелина с точки зрения становления личностного начала в национальной традиции;

- охарактеризовать представление К. Д. Кавелина о состоянии и путях развития личностного начала в современном ему российском обществе как условии его прогрессивного развития.

Источниковой базой исследования являются произведения К. Д. Кавелина, где прямо или косвенно изучается проблема человека и истории. К их числу относятся научные и публицистические статьи в журналах, полемические заметки, лекции для студентов. В число источников диссертации включены произведения западноевропейских философов, чьи теоретические достижения широко использовались К. Д. Кавелиным (Г. В. Ф. Гегеля, К. Маркса, О. Конта, Г. Спенсера и др.), а также труды отечественных мыслителей, оказавших влияние на творчество К. Д. Кавелина (П. Я. Чаадаева, А. С. Хомякова, Ф. М. Достоевского, А. И. Герцена, В. Г. Белинского, С. М. Соловьева, Т. Н. Грановского, B.C. Соловьева и др.).

Методологические основы исследования определялись особенностями темы и структурой работы, спецификой изучаемой философской концепции К. Д. Кавелина. В диссертационном исследовании применялись общенаучные методы исследования: системный подход, герменевтическая стратегия анализа, исторический и структурно-функциональный анализ. Особая роль принадлежит сравнительно-историческому методу, позволившему реконструировать философские взгляды Кавелина, выявить их истоки.

Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации - 169 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Человек и история в философии К.Д. Кавелина"

Заключение

Константин Дмитриевич Кавелин, будучи представителем либерализма, носителем духа русской университетской интеллигенции, проделал весьма характерную духовную эволюцию от приверженца гегелевской системы до сторонника позитивистской философии. Смысл этой эволюции был не только и не столько в движении к признанию опытной основы познания, сколько в осознании особого значения человеческого измерения истории, проявляющегося, с одной стороны, во взращивании человека определенного типа, а с другой, в том, что история всегда несет на себе отпечаток личности и творческих усилий тех людей, которые решились на активное участие в социальных преобразованиях.

В своей интерпретации истории К. Д. Кавелин опирается на позитивистский факторный анализ, но дает его весьма своеобразное прочтение. Истинным смыслом истории, по мнению К. Д. Кавелина, является творение новых цивилизационных форм, неуклонное развитие человека и его самосознания. Гуманистический фактор в соответствии с либеральной доминантой позитивистского учения К. Д. Кавелина оказывается решающим не только в иерархии культурных ценностей, но и при определении прогрессивности исторического развития. Историософские построения К. Д. Кавелина отвечают позитивистской программе в том плане, что выделяют ряд факторов, стимулирующих ход исторического развития, среди которых: экономический, социальный, политический, правовой, нравственный, интеллектуальный. Однако, в отличие от западноевропейских авторов позитивистской ориентации, его философию истории отличает особый акцент на гуманистическом измерении исторического процесса и постулирование нравственных принципов человеческого бытия. Он полагает, что история является полем постоянного самораскрытия возможностей человека и, прежде всего, его нравственного потенциала. Не отказывая науке и рациональности в культурной значимости, подчеркивая в традиции позитивизма их роль, русский философ акцентирует нравственное измерение истории.

В его трудах человек не просто продукт эволюции социального организма, а сознательный, сложный и самый важный элемент исторического развития. К основным характеристикам личностного способа жизни Кавелин относил: 1) наличие психической самодеятельности, проявляющейся в активном овладение человеком внешнего мира; 2) становление нравственной свободы; 3) правовая свобода как выражение юридических форм быта; 4) развитое национальное самосознание индивидов.

По Кавелину, внутренне свободная, творческая, нравственная личность предстает тем идеалом, достижение которого, по его мнению, являлось целью и задачей общественного прогресса. Он рассматривает личность не столько как результат развития общества, обеспечивающего ее гражданскими нравами и политическими свободами, сколько под углом ее взаимосвязи с социокультурной средой, обращает внимание на психическую и нравственную стороны ее внутреннего мира, без совершенствования которого невозможно и продвижение самого общества по пути прогресса. Таким образом, в рефлексии К. Д. Кавелина, наиболее значимой в иерархии культурных ценностей является личность как выразитель и одновременно двигатель исторического процесса, соединяющий в себе психологическое, нравственно-антропологическое и социальное начало.

Заслуга Кавелина перед русской исторической наукой заключается в обосновании положения о необходимости возведения познания русской истории в ранг науки. Философ оказался фактически первым профессиональным историком, работавшим с источниками и сумевшим при этом на их основе философски осмыслить прошлое страны, предложить «свою формулу русской истории». Кавелин разработал достаточно стройную и цельную схему истории России, пытался обнаружить и обосновать ее внутренние закономерности, представить ход отечественной истории как развитие «народного организма», изменяющегося под влиянием природной среды и колонизации, церкви и православия, государства и народного сознания, внешних и внутренних политических сил. В духе позитивизма становление личного способа жизни в России осмысливались Кавелиным через специфику исторических условий развития народности в контексте культурно-исторического детерминизма.

Формирование личностного способа жизни, по мнению мыслителя, постепенно проявляться в жизни русских людей только с петровских реформ и с развитием гражданских форм жизни в противовес семейным и родовым. Но, при этом, на протяжении всего своего философского пути Кавелин указывал «на психическое, юридическое и нравственное ничтожество личности в России». Философ был убежден в том, что дальнейшая судьба России определяется расширением, прежде всего, роли личности в обществе при сохранении традиционных общинных основ в государстве. Россия, вбирая необходимые условия из своего прошлого и имея перед собой опыт других стран, найдет свой - «русский» - путь к личности. И так как она страна исторически более молодая, чем ее европейские соседи, то у нее есть для этого все основания, соответствующая энергия и творческие возможности.

В построениях К. Д. Кавелина обнаруживается определенная противоречивость оценки патриархально-общинных начал русской культуры, ибо он, с одной стороны, видит в них залог гармонии человека и общества, а, с другой, - перманентную возможность подавлении индивидуального творчества. Это противоречие сохраняется при интерпретации им процесса европеизации России, начиная с петровской эпохи, когда в ее пределах ассимилируются рациональные формы западной культуры. Традиция Европы демонстрирует не только свои позитивные возможности в условиях России, но и, как верно подмечает К. Д, Кавелин, усугубляет традиционные формы отчуждения, что зачастую побуждает его к ностальгической реакции желания воскресить былые устои патриархальности.

Во внутренней духовной компоненте развития личности он видит одну из необходимых предпосылок обновления страны. Мыслителя беспокоили нравственная несостоятельность современной личности, культурная незрелость русского народа, его неготовность к самостоятельной индивидуальной жизни, господство общинного сознания. Представляется, что своим обращением к теме нравственности мыслитель пытался подготовить русское общество к неизбежному и уже начавшемуся выходу на историческую сцену огромной массы людей, не прошедших школу личной внутренней духовной жизни, не только не образованных, но и не готовых к самостоятельному существованию, не выработавших чувства ответственности за свои действия. В условиях расширяющихся гражданских свобод, неразработанности правового поля, пренебрежения русского человека к закону и при его низком культурном уровне, нравственное становление личности и должно было ограничить произвол нарождающегося индивида.

Кавелин ратовал за синхронное, постепенное совершенствование и изменение внутреннего мира личности и общественных форм, не без основания полагая, что неподготовленная духовно к внешней свободе личность не выдержит ее испытаний и в результате - в стране может возродиться деспотия. Лишь творчество и самодеятельность, возможные в условиях свободы, восприятие нравственного закона, позволяющего провести границу между добром и злом, а также любовь к ближнему, могли обеспечить, как полагал Кавелин, развитие личности. Но и при этом, Кавелин делая ставку на нравственное воспитание человека, не забывал о необходимости совершенствования общественно-политической сферы, предлагал конкретные проекты ее реформирования.

В итоге проблему соотношения нравственности личности и общественных отношений, различный подход к решению которой в свое время разделил славянофилов, отстаивающих приоритет нравственного совершенствования, и западников, видевших суть прогресса в улучшении общественных условий, Кавелин стремился разрешить в свойственном ему синтетическом духе. И все же то внимание, которое Кавелин уделял нравственной стороне личности, обусловливалось помимо прочего и его надеждами за счет совершенствования внутреннего мира человека компенсировать и, может быть, исправить недостатки общественных условий бытия и, в частности, политическое бесправие русского общества, его правовой индифферентизм.

Добрый знак для подъема культуры Кавелин видел не в отказе от европейской цивилизации, а в творчески-критическом отношении к существующему, в исканиях нового, соответствующего нарождавшемуся народному чувству в науке, искусстве, правительственных мерах, внешних сношениях. Становление личности в России не могло быть результатом прямого заимствования как западных теорий, так и европейских учреждений. Более того, слепое копирование, как полагал Кавелин, парализовало бы собственную творческую деятельность. В осознании окружающего мира и в формировании национального самосознания человеку должна помочь наука, философия и религия.

И если Кавелину, как и русскому либерализму в целом, не удалось осуществить многое из задуманного, то созданное им представление об обществе, как большом объединении личностей, а о человеке - как синтезе общественных, нравственных и психологических качеств, воздействовало на культуру и в определенной степени на само общество, создавало духовную предпосылку модернизации страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Человек и история в философии К.Д. Кавелина"

На правах рукописи

Тюлина Анна Бладимировна

Человек и история в философии К. Д. Кавелина

Специальность 09.00.03. - история философии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

I 3 г?

Тверь - 2009

003466806

Диссертация выполнена на кафедре гуманитарных наук Тверской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Александров Владимир Борисович Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Евлампиев Игорь Иванович

доктор философских наук, профессор Михайлова Елена Евгеньевна

Ведущая организация: Академия повышения квалификации

и профессиональной переподготовки работников образования РФ

Защита состоится 24 апреля 2009 года в 15.30 часов на заседании диссертационного совета по философским наукам (ДМ 212.263.07) в Тверском государственном университете по адресу: 170000, Тверь, ул. Желябова д.ЗЗ

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета по адресу: 170000, Тверь, ул. Скорбященская, д.44а. Реферат диссертации представлен на сайте - http: //www.tversu.ru/aspirants/abstracts.

Автореферат разослан 23 марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

С.П. Бельчевичен

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В общественной мысли XIX века, стремившейся осмыслить противоречивые социальные процессы, происходившие в российском обществе, отчетливо прослеживается тенденция к поиску фундаментальных мировоззренческих оснований, в свете которых эти процессы могли бы быть истолкованы. Историки и правоведы, публицисты и писатели стремились создать философскую концепцию, способную указать путь к такому видению исторического развития, которое вместило бы в себя как исторический опыт российского народа, так и современные им социальные движения.

Этот поиск не всегда приводил к масштабным философским открытиям. Тем не менее, нередко в ходе его осуществления выдвигались идеи, отражавшие духовные интенции, так или иначе воспроизводившиеся в истории страны и не потерявшие значения в наши дни. Эти идеи, с одной стороны, воспроизводили отечественную культурную традицию, присущий русской ментальности способ видения исторического процесса, а с другой, - заключали в себе попытку перенести на отечественную почву философские идеи западных мыслителей. Соединение этих двух тенденций приводило к интересному переосмыслению классических философских идей и социальных концепций. Одним из наиболее значительных мыслителей, выразивших данную особенность отечественной общественной мысли был, Константин Дмитриевич Кавелин. Будучи представителем либерализма, носителем духа русской университетской интеллигенции, он проделал весьма характерную духовную эволюцию от приверженца гегелевской системы до сторонника позитивистской философии. Смысл этой эволюции был не только и не столько в движении к признанию опытной основы познания, сколько в осознании особого значения человеческого измерения истории, проявляющегося, с одной стороны, во взращивании человека определенного типа, а с другой, - в том, что история всегда несет на себе отпечаток личности и творческих усилий тех людей, которые решились на активное участие в социальных преобразованиях.

Данная установка не потеряла своего значения и в наши дни. Осознание того обстоятельства, что историческое творчество является одновременно и созданием нового человека, без чего оно само оказывается невозможным, в настоящее время выступает важнейшим условием успешности тех преобразований, которые осуществляются в сегодняшнем российском обществе. По этой причине размышления русского мыслителя о значении человеческого начала в историческом процессе, специфическом проявлении этого фактора в русской истории, представляют интерес и для современности.

Степень научной разработанности проблемы. Философское наследие К. Д. Кавелина, и, в частности, некоторые аспекты понимания им проблемы взаимосвязи человека и истории, нашли определенное отражение в трудах отечественных и зарубежных авторов.

В дореволюционный период исследователи творчества К. Д. Кавелина занимались накоплением и изучением фактов его жизни, стремились осмыслить значение его историософского наследия, прежде всего, в контексте проблематики человека и истории. Особая заслуга в открытии имени К. Д. Кавелина, публикации его работ и материалов принадлежит племяннику и первому биографу мыслителя, профессору истории Д. А. Корсакову1.

Среди авторов, впервые обратившихся к исследованию проблемы человека и истории в философии К. Д. Кавелина, прежде всего, необходимо назвать имена В. Д. Спасовича:, М. М. Троицкого, П. Н. Милюкова, А. Ф. Кони2. В их трудах были подвергнуты анализу представления Кавелина об общественном прогрессе как явлении, предполагающем внутреннее саморазвитие личности.

В советской литературе исследование творчества К. Д. Кавелина носило описательный характер. Причиной тому явилось общее отношение к либералам в марксистской философии, рассматривавшей их как идеологов буржуазии. Лишь с середины 50-х годов в историко-философской литературе наметилось преодоление вульгарно-социологического подхода к изучению русской философии, в частности, взглядов и деятельности К. Д. Кавелина. В научных трудах Н. П. Рубинштейна, В. Н. Розенталя, А. Н. Цамутали, А. С. Овчинниковой, посвященных анализу общественно-политических воззрений мыслителя, получает некоторое освещение проблема гуманистического фактора политических реформ в социальной философии К. Д. Кавелина3.

Эмигрантские авторы, сохранившие традиции дореволюционного философского мышления, такие как Н. О. Лосский, о. В. Зеньковский, С. А. Левицкий, обращались преимущественно к историософской проблематике

1 Корсаков Д. А. Жизнь и деятельность К. Д. Кавелина // Собр. соч.: в 4 т. / К. Д. Кавелин. -СПб., 1897. -Т. 1.-С. 9-30.

2 Троицкий М. М. К. Д. Кавелин. Страницы из истории философии в России // Русская мысль. - 1885. - № 11 - С. 160-194; Спасович В. Д. Памяти К. Д. Кавелина // Вестник Европы. - 1885. - № 6. - С. 807-810; Кони А. Ф. Памяти К. Д. Кавелина // Собр. соч.: в 4 т. / К. Д. Кавелин. - СПб., 1899. - Т. 3. - С. 7-20; Милюков П. Н. Юридическая школа в русской историографии // Русская мысль. - 1886. - № 6. - С. 81-84.

Рубинштейн Н. П. Русская историография. - Л., 1941;Розенталь В. Н. Русский либерал 50-х годов XIX (Общественно-политические взгляды К. Д. Кавелина в 50-х - начале 60-х годов) // Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг. - М., 1957; Цамутали А. Н. Борьба течений в русской историографии 2-й пол. XIX в. - Л., 1977 - С. 225-227; Овчинникова А. С. Из истории общественно-политической борьбы 1840-1860-х годов (Общественно-политические взгляды К. Д. Кавелина): авторсф. дис.... канд. ист. наук. - Саратов, 1973.

4

в трудах К. Д. Кавелина, где основной темой являлась категория личности и ее роль в общественной жизни страны1.

В постсоветскую эпоху наследие К. Д. Кавелина становится объектом активного исследования. Его философские искания, деятельность и личность стали привлекать к себе пристальное внимание современных философов, культурологов, социологов и историков. Существенную роль в реконструкции философских воззрений К. Д. Кавелина сыграли современные исследования как российских, так и зарубежных авторов в области философии истории позитивизма. Так, в научных трудах П. С. Гуревича,

A. И. Дырина, Б. Л. Губмана, В. В. Ильина, А. С. Ахиезера и других были определены характерные черты позитивистской философии, свойственные, в том числе, и мировоззрению К. Д. Кавелина2.

О философии К. Д. Кавелина как представителе российского позитивизма писали такие ученых, как В. И. Приленский, В. В. Сербиненко, И. Д. Осипов, П. С. Шкуринов и другие3. В современной науке существует ряд исследований, посвященных непосредственно философии истории К. Д. Кавелина, в частности, его проблеме человека и истории. Среди авторов таких работ следует упомянуть В. А. Кантора, Е. Е. Михайлову, Е. Е. Кочукову, В. А. Цвык, В. В. Леонтович. Последних объединяет интерес к концепции человека как творца исторического процесса, выдвинутой К. Д. Кавелиным4. Отдельно необходимо отметить имя В. К. Кантора, осуществившего подборку сочинений К. Д. Кавелина, являющейся иллюстрацией авторской версии гуманистического измерения истории5.

Особый интерес в зарубежной и отечественной историографии вызывает и проблема русской истории, ее личностного измерения в концепции

1 Зеньковский В. В. История русской философии. - В 2-х тт. - Париж, 1989. - Т. 2. - С. 246265; Левицкий С. А. Очерки по истории русской философии и общественной мысли: В 2-х тт. - М., 1996; Лосский И.О. История русской философии. - М., 1991.

2 Гуревич П. С. Проблема целостности человека. - М., 2004; Дырин А. И. Философия и история философии: Исторические типы философии. - М., 2001; философии. - СПб., 2002; Губ-ман Б. Л. Смысл истории: Очерки современных западных концепций. - М., 1991; Ильин В.

B., Ахиезер А. С. Российская цивилизация: содержание, границы, возможности. - М., 2000.

3 Сербиненко В. В. Русская философия. - М., 2006; Приленский В. И. Опыт исследования мировоззрения ранних русских либералов. - М., 1995; Шкуринов П. С. Позитивизм в России XIX века. - М., 1980; Осипов И. Д. Философия русского либерализма: Х1Х-начало XX века. -СПб., 1996.

4 Кантор В. К. К. Д. Кавелин и его философия русской истории // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. - М., 1999. - С. 271-278; Леонтович В. В. История либерализма в России (1762-1914). - М., 1995. - С. 334-335; Цвык В. А. Социально-философские взгляды Кавелина // Русская философия: Многообразие в единстве. - М., 2001; Михайлова Е. Е. Русский позитивизм на рубеже Х1Х-ХХ веков: Проблема социокультурного развития; Ко-чукова О. В. Кавелин в общественном движении России: 50-80-е гг. XIX века : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 / О. В. Кочукова. - Саратов, 2001.

3 См.: Паш умственный строй. Статьи по философии, русской истории и культуре К.Д. Кавелина / Сост., авт. встул. ст. В. К. Кантор. -М., 1989.

5

К. Д. Кавелина. Так, в трудах Дж. Аетуто, А. Н. Ерыгина, А. Н. Ыедушев-ского подробно рассмотрена авторская схема развития российской государственности в этом аспекте, выраженная в формуле: «род» - «вотчина» -«государство»1. Следует отметить статью В. А. Китаева, в которой проанализированы мировоззренческие искания К. Д. Кавелина, его попытки самоопределения в контексте противостояния славянофильства и западничества2. Интересна идея Р. А. Арсланова рассмотреть политические взгляды К. Д. Кавелина как один из вариантов «национального либерализма», основанного на сочетании универсальных и национальных ценностей, что накладывает свой отпечаток на понимание им личностного измерения истории3.

Схожая исследовательская стратегия присутствует в сочинениях А. Валицкого, Г. Л. Клайна, Д. Филда, Д. Оффорда и других зарубежных авторов, которые акцентируют внимание на' теме личностного начала русской истории в философии К. Д. Кавелина4.

Анализ литературы, посвященный творчеству К. Д. Кавелина, показывает, что, несмотря на достаточно большое количество работ, сфокусированных на его историко-философских воззрениях в целом, отсутствует самостоятельное монографическое исследование, рассматривающее проблему человека и истории в философии этого мыслителя.

Теоретическая неразработанность и практическая значимость данной проблематики обусловили выбор темы исследования, объектом которого явилось творчество К. Д. Кавелина, а предметом - взаимосвязь человека и истории в философии этого автора.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является историко-философский анализ проблемы взаимосвязи человека и истории в философии К. Д. Кавелина. Достижение поставленной цели потребовало решения ряда задач:

- определить содержание философской эволюции К. Д. Кавелина, ее социально-политические и культурные основания в свете решения им проблемы человека;

1 Астуто Дж. Кавелин о происхождении Российской государственности // История философии. -М., 2002. - № 9. - С. 144-149; Медушевский А. Н. Гегель и государственная школа русской историографии // Вопросы философии - 1988.- № 3.- С. 103-115; Ерыгин А. Н. История и диалектика (Диалектика и история знания в России XIX века). - Росгов-на-Дону, - 1987.

2 Китасв В. А. К. Д. Кавелин: между славянофильством и западничеством Ч В раздумьях о России (XIX век). - М., 1996. - С. 243-271.

3 Арсланов Р. А. К. Д. Кавелин; человек и мыслитель. - М., 2000.

4 Валицкий А. Нравственность и право в теориях русских либералов конца XIX - начала XX века // Вопросы философии. - 1991. - К» 12. - С. 25-46; Field D. Kavelin and Russian Liberalism / D.

Field // Slavic Review. - 1973. - V. 32, № 1. - P. 59-60, 61-62; Kline G. L. Religious and Anti-Relidious Thought in Russia / G. L. Wine. - Chicago, 1960; Offord D. Portraits of early Russian Liberals. A Study of the thought of T. N. Granovsky, V. P. Botkin, P. V. Araenkov, A. V. Dmzhinin and K. D. Kavelin/ D. OfTord. -Cambr. Z. N. Y., 1985. -P. 175-213.

6

- установить основные черты его историософских воззрений, а также методологические принципы исторического исследования, находящие воплощение в анализе им проблемы взаимосвязи человека и истории;

- исследовать понимание К. Д. Кавелиным гуманистического смысла исторического процесса;

- выявить мировоззренческие основания концепции русской истории К. Д. Кавелина;

- проанализировать концепцию русской истории К. Д. Кавелина с точки зрения становления личностного начала в национальной традиции;

- охарактеризовать представление К. Д. Кавелина о состоянии и путях развития личностного начала в современном ему российском обществе как условии его прогрессивного развития.

Источниковой базой исследования являются произведения К. Д. Кавелина, где прямо или косвенно изучается проблема человека и истории. К их числу относятся научные и публицистические статьи в журналах, полемические заметки, лекции для студентов. В число источников диссертации включены произведения западноевропейских философов, чьи теоретические достижения широко использовались К. Д. Кавелиным (Г. В. Ф. Гегеля, К. Маркса, О. Конта, Г. Спенсера и др.), а также труды отечественных мыслителей, оказавших влияние на творчество К. Д. Кавелина (П. Я. Чаадаева, А. С. Хомякова, Ф. М. Достоевского, А. И. Герцена, В. Г. Белинского, С. М. Соловьева, Т. Н. Грановского, В. С. Соловьева и ДР-)-

Методологические основы исследования определялись особенностями темы и структурой работы, спецификой изучаемой философской концепции К. Д. Кавелина. В диссертационном исследовании применялись общенаучные методы исследования: системный подход, герменевтическая стратегия анализа, исторический и структурно-функциональный анализ. Особая роль принадлежит сравнительно-историческому методу, позволившему реконструировать философские взгляды Кавелина, выявить их истоки.

Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации - 169 страницы.

Во «Введении» обосновывается актуальность и новизна темы диссертации, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается методологическая основа и практическая значимость диссертационного исследования, а также изложены основные положения, выносимые на защиту.

Глава I- «Основные принципы анализа проблемы человека и истории в философии К. Д. Кавелина» - посвящена анализу содержания философских взглядов этого русского автора и рассмотрению методологиче-

7

ских принципов его философии истории в перспективе выявления им личностного измерения исторического процесса.

В первом параграфе «Эволюция историософии К. Д. Кавелина и проблема человека» рассматривается трансформация взглядов К. Д. Кавелина на проблему «человек и история» в динамике их развития от гегельянства к позитивизму.

Во втором параграфе «Философия и методология истории К. Д. Кавелина» выявляются историософские взгляды и методологические принципы анализа истории в учении русского мыслителя.

В третьем параграфе «К. Д. Кавелин о гуманистическом смысле истории» исследовано видение К. Д. Кавелина «человеческого измерения истории», выразившееся в признании приоритета личностного совершенствования как индикатора прогрессивного развития.

Глава II - «Гуманистическое измерение русской истории в философии К. Д. Кавелина» - посвящена осмыслению содержания философ-ско-исторической концепции русской истории К. Д. Кавелина в ракурсе проблемы взаимосвязи человека и истории.

В первом параграфе «Мировоззренческие основания концепции русской истории К. Д. Кавелина» осуществляется исследование базисных историософских принципов рассмотрения им национальной истории.

Во втором параграфе «К. Д. Кавелин о национальной традиции и ее роли в формировании русского человека» реконструированы воззрения К. Д. Кавелина на становление личностного начала в истории России.

В третьем параграфе «Развитие личностного начала как основание прогресса в концепции К Д. Кавелина» анализируется представление К. Д. Кавелина о значении личностного начала в современном ему обществе и путях повышения его роли в русской общественной жизни и культуре.

В «Заключении» подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы его основные выводы.

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

1. Выявлены основополагающие характеристики анализа К. Д. Кавелиным проблемы взаимосвязи человека и истории в свете эволюции его мировоззрения от гегельянства к позитивизму. В связи с этим определено место его историсофского наследия в общей панораме идей русского позитивизма второй половины XIX века, существенно

8

отличавшегося от различных западноевропейских вариантов этого учения обращением к проблеме личностного фактора и гуманистического содержания исторического развития, поиском его нравственного измерения.

2. Показано, что руководствуясь позитивистской теорией факторов, К. Д. Кавелин предложил рассмотрение исторического процесса в перспективе постоянного совершенствования достижений человеческого разума и нравственности. В фокусе его внимания находится также проблема единства и последовательности исторического развития, производства форм социальности и культуры, в которых запечатлевается динамика личностного развития. Задаче фиксации этого процесса, его многообразия призвана, по Кавелину, служить историческая наука, которой надлежит руководствоваться эмпиристской методологией, подчиненной идеалу создания объективистского знания о прошлом и настоящем.

3. Демонстрируется, что историософия К. Д. Кавелина предполагает рассмотрение истории как процесса наполнения общественной жизни гуманистическим содержанием. Именно нравственное совершенствование рассматривается им как главный показатель социального прогресса, обладающий первенством по отношению к экономическому, социальному, политико-правовому и интеллектуальному факторам, определяющим эволюцию общества.

4. Дана интерпретация концепции русской истории К. Д. Кавелина как имеющей своим центральным звеном рассмотрение национальной традиции с точки зрения процесса нарастания в ней роли личностного начала под воздействием установленной им системы факторов. Им формулируется представление о «национальном», «европейском» и синтетически объединяющем их «новом» фазисах русской истории, в каждом из которых раскрываются имманентные противоречия и возможности личностного развития.

5. Проанализировано внутреннее противоречие воззрений К. Д. Кавелина на историю России, связанное с позитивной оценкой им роли исторического опыта Европы и одновременной констатацией отчуждающего влияния ассимиляции форм европейской рациональности на русскую национальную культуру. В свете этого обстоятельства раскрыта определенная двойственность оценки К. Д. Кавелиным патриархально-общинных начал русской культуры, находящая выражение в выдвигаемом им понимании ее прошлого и настоящего, идеала будущего развития.

Основные положения, выносимые на защиту:

Опираясь на научную новизну исследования и содержание работы, на защиту выносятся следующие положения:

1. Мировоззренческие основания философско-исторических взглядов К. Д. Кавелина уходят корнями в историософскую традицию немецкого идеализма и западноевропейского позитивизма. Эволюция взглядов Кавелина была обусловлена необходимостью более тщательного учета конкретных социокультурных и политических реалий новой эпохи. Формирование концепции К. Д. Кавелина шло в русле западноевропейской философии истории, но было обусловлено и национальной традицией. Это обстоятельство обусловило повышенное внимание русского мыслителя к проблеме духовно-нравственного содержания истории.

Взгляды К. Д. Кавелина формировались, прежде всего, под влиянием философии Гегеля, чьи идеи пользовались особой популярностью в России в 40-х годах XIX века. Классическая метафизика Нового времени рисуется Кавелиным как содержащая важную постановку вопроса о нравственности, свободе личности в условиях правового и гражданского общества.

В конце 50-х годов в философском творчестве К. Д. Кавелина наметился переход от гегелевской метафизической системы к позитивизму. Призыв к ориентации на непосредственные факты, к строго научному их выявлению и обобщению не мог не импонировать тем, кто стремился переустроить не теоретические сущности, а саму действительность.

Представители западноевропейского позитивизма встали на позицию отказа от глобальных исторических схем и идеи телеологии социального развития. В позитивистской философии поиск отвлеченных сущностей истории человечества был вытеснен многофакторным анализом исторического развития. Под сильным воздействием естественных наук позитивистская философия призывала ограничиться исследованием мира явлений, в отношении которого признавалась возможность поиска определенных закономерностей.

Русские позитивисты осознанно критически отнеслись к ряду идей своих европейских единомышленников. Их отталкивал чрезмерный объективизм О. Конта, его пренебрежение психологической проблематикой, стремление представить процесс познания как один из аспектов мирового развития, которое осуществляется само по себе, вне всякой связи с личностным творчеством ученого. Необходимо иметь ввиду и то обстоятельство, что русские философы связывали процесс познания с некими высшими нравственными задачами и не смотрели на него как на простое накопление новых знаний об окружающей действительности. Это стремление к идейному самоопределению и творчеству в первую очередь проявилось в антропологии и социальной философии. Позитивизм был настолько «ру-

ю

сифицирован» на отечественной почве, что В. В. Зеньковский назвал отечественных последователей О. Конта и Г. Спенсера «полупозитивистами». Так, во главу угла в историческом процессе Кавелин вновь и вновь ставил человека, доказывал необходимость просвещения и развития личности как средства ее освобождения от власти внешних обстоятельств, как условия ее превращения в подлинного творца истории и своей судьбы.

Анализ сочинений К. Д. Кавелина, как и других отечественных авторов позитивистской направленности, показывает, что в мировоззренческом отношении термин «позитивист» необходимо брать в самом широком смысле слова. Исследователи отмечают, что их творчество - это, скорее, общий поиск научности, часто идущий на практике не далее синтеза научных обобщений. В стремлении к научному мировоззрению все они лишены догматизма позитивистов так называемой «первой волны», с их верой в «священность» факта и непременным поиском общественных законов по аналогии с природными. Историческое мировоззрение отечественных авторов лишено самоуверенности и некритического упрощения всех тайн бытия в рамках естественнонаучного метода познания. Они не делают культа из научного знания и не подчиняют ему поспешно все свои мыслительные посылы.

2. В своей интерпретации истории К. Д. Кавелин опирается на позитивистский факторный анализ, но дает его весьма своеобразное прочтение. Он полагает, что история является полем постоянного самораскрытия возможностей человека и, прежде всего, его нравственного потенциала. Не отказывая науке и рациональности в культурной значимости, подчеркивая их роль в традиции позитивизма, русский философ акцентирует нравственное измерение истории. Именно так объясняется им единство и последовательность исторического развития. На базе эмпиристской методологии К. Д. Кавелин декларирует задачей исторической науки создание объективного видения этого процесса.

Насыщенный духом позитивизма, К. Д. Кавелин старался придерживаться научных принципов исследования и поэтому вел постоянную борьбу с отвлеченными началами метафизической философии. Он рассматривает всемирно-исторический процесс с позиции многофакторного детерминизма, но, при этом, на фоне анализа правовой и социальной сфер бытия явно доминируют критерии духовного и умственного развития. Его историософские построения выглядят скорее как история развития общественной мысли: от бессознательного природного начала к сознательной деятельности и далее - к вершинам самосознания. Так, основным содержанием исторического процесса является развитие человека, происходящее во взаимодействии с окружающим природным и социальным миром.

К. Д. Кавелин подчеркивает, что задачей философско-исторического направления является нахождение единства и последовательности разви-

п

тия в разнообразнейших событиях, отдаленных друг от друга собой эпохах, а, главное, - в прошедшем разглядеть настоящее, а в настоящем - будущее. Все многообразие исторической реальности не может закрыть от нас основного характера исторического процесса - он един по своей сущности, едины законы, действующие в любом обществе. Однако, придерживаясь данного методологического принципа, мыслитель уделяет очень большое внимание своеобразию исторического прошлого разных народов, связывая его с особым характером сложившихся в том или ином обществе социально-политических связей и отношений.

В этой перспективе им рассматриваются горизонты исторического познания. Философ стоит на точке зрения объективности знания, заключенного в теории, которая является воспроизведением действительности в мысли. Основная заслуга теоретического взгляда, по мнению Кавелина, состоит в том, что он является постоянным источником творческой исследовательской деятельности ученого, приводит к многосторонности в рассмотрении изучаемого предмета, обеспечивает постоянный прирост нового знания и выступает критерием истинности получаемых знаний. Все это возможно только потому, что теория открывает в предмете закон его внутреннего развития, начало, придающее единство всем конкретным проявлениям жизни и существования данного предмета.

Для К. Д. Кавелина при этом характерна очень важная установка, отличающая его учение о теории от крайностей спекулятивно-рационалистической гносеологии. Он понимает, что теория сама по себе «не исчерпывает предмета». Философ пишет о роли и значении работы по собиранию и изданию исторических источников, археографических и библиографических изысканий. Ясно, что при таком подходе теория рассматривается не в отрыве, а в связи с эмпирическим исследованием, роль и значение которого для исторической науки несомненна.

3. Истинным смыслом истории, по мнению К. Д. Кавелина, является творение новых цивилизационных форм, неуклонное развитие человека и его самосознания. Гуманистический фактор в соответствии с либеральной доминантой позитивистского учения К. Д. Кавелина оказывается решающим не только в иерархии культурных ценностей, но и при определении прогрессивности исторического развития. Историософские построения К. Д. Кавелина отвечают позитивистской программе в том плане, что выделяют ряд факторов, стимулирующих ход исторического развития, среди которых: экономический, социальный, политический, правовой, нравственный, интеллектуальный. Однако, в отличие от западноевропейских авторов позитивистской ориентации, его философию истории отличает особый акцент на гуманистическом измерении исторического процесса и постулирование нравственны?: принципов человеческого бытия.

12

В философском поиске ответа на вопрос, что есть человек, какова его сущность, К. Д. Кавелин учитывает достижения современной ему западноевропейской мысли. Необходимо отметить, что в так называемый гегельянский период своего творчества К. Д. Кавелин несколько недооценивал значение личности в историческом процессе. В это время в философии автора человек подчиняется историческим законам, в основе которых лежит развитие Абсолютного духа. Это соответствовало гегелевской философской системе, где движущей силой развития общества являлась отвлеченная объективная идея, а не самостоятельная и самодеятельная личность.

Вместе с тем, со временем К. Д. Кавелин начинает ощущать недостаточность исключительно гегелевского понимания человека и истории. Преодолевая постулированную им противоположность материализма и идеализма философ обращается в 60-х' гг. к позитивизму с его принципиальной ориентацией на положительное знание. В своем желании добиться многомерной трактовки личности сторонники позитивизма предприняли оригинальные попытки построения собственных конструктов. Западноевропейский позитивизм обратился к проблеме взаимных отношений личности и общества, взятых во всех их проявлениях (не только в политических, экономических или гражданских).

Русские позитивисты стали развивать это направление западноевропейской мысли и разработали тезис о том, что между личностью и обществом существует на каждый данный момент времени разнообразная, никогда не повторяемая система отношений. Личность и общество находятся в непрерывном взаимодействии: одно другим обусловливается, определяется, создается. Более того, российскими исследователями человек воспринимается не пассивным звеном, принимающим на себя воздействие природы и культуры, а наделяется активной ролью в социокультурном пространстве.

Пытаясь бороться со стереотипами западноевропейского позитивистского мышления, с его слепой верой в приоритет естественнонаучного знания, К. Д. Кавелин, наполняет собственную теорию человека и историософскую конструкцию в делом гуманистическим содержанием. В его трудах человек не просто продукт эволюции социального организма, а сознательный, сложный и самый важный элемент исторического развития. К основным характеристикам личностного способа жизни К. Д. Кавелин относил: 1) наличие психической самодеятельности, проявляющейся в активном овладении человеком внешним миром; 2) становление нравственной свободы; 3) правовая свобода как выражение юридических форм быта; 4) развитое национальное самосознание индивидов.

Тема личности является основной в творчестве русского философа, пытавшегося выявить структуру внутреннего, духовного мира человека,

13

установить его взаимосвязи с окружающей средой. По Кавелину, внутренне свободная, творческая, нравственная личность предстает тем идеалом, достижение которого, являлось целью и задачей общественного прогресса. Он рассматривает личность не столько как результат развития общества, обеспечивающего ее гражданскими правами и политическими свободами, сколько под углом ее взаимосвязи с социокультурной средой, обращает внимание на психическую и нравственную стороны ее внутреннего мира, без совершенствования которого невозможно и продвижение самого общества по пути прогресса. Таким образом, в рефлексии К. Д. Кавелина, наиболее значимой в иерархии культурных ценностей является личность как выразитель и одновременно двигатель исторического процесса, соединяющий в себе психологическое, нравственно-антропологическое и социальное начала.

Философия истории К. Д. Кавелина, как и русская философия в целом, несет на себе печать интереса, прежде всего, к человеческому аспекту истории, задачам решения социально-этических проблем. Гуманистический фактор определенным образом вставлен в кадр социума и влияет на исторически изменяющиеся социальные связи и институты, и, наоборот, последние оказывают воздействие на формы и свойства культуры. Человек как носитель и творец культуры, как субъект и одновременно объект власти в этой системе выполняет культуросозидательную роль.

4. К. Д. Кавелин разработал достаточно стройную и цельную схему истории России, пытался обнаружить и обосновать ее внутреннее единство, представить ход отечественной истории как развитие «народного организма». изменяющегося под влиянием природной среды и колонизации, русской православной церкви и народного сознания, внешних и внутренних политических сил. В духе позитивизма становление личностного способа жизни в России осмысливалось им через специфику исторических условий развития народности в духе культурно-исторического детерминизма. В построениях К. Д. Кавелина обнаруживается определенная противоречивость оценки патриархально-общинных начал русской культуры, ибо он. с одной стороны, видит в них залог гармонии человека и общества, а, с другой, - перманентную возможность подавлении индивидуального творчества. Это противоречие сохраняется при интерпретации им процесса европеизации России, начиная с петровской эпохи, когда в ее пределах ассимилируются рациональные формы западной культуры. Традиция Европы демонстрирует не только свои позитивные возможности в условиях России, но и, как верно подмечает К. Д. Кавелин, усугубляет традиционные формы отчуждения, что зачастую побуждает его к ностальгическому желанию воскресить былые устои патриархальности.

м

Заслуга К. Д. Кавелина заключается в обоснования положения о необходимости возведения познания русской истории в ранг науки. На базе обобщения большого объема исторических фактов он пытается обрести «формулу русской истории». В его творчестве определенным образом решается проблема развития - ключевая проблема для всякой теории исторического процесса. Соответственно этому теория русской истории строится русским философом как теория развития общественно-исторической жизни русского народа. Реализация христианского идеала свободной и нравственной личности образует цель исторического развития, достижение которой будет означать окончательный переход к духовной форме социально-исторической жизни. Закон развития, в своем наиболее глубоком смысле, выступает по Кавелину, как закон духовного развития.

Становление национального самосознания и самодеятельности личности философ объяснял влиянием как внутренних (культурной традиции), так и внешних (социально-исторических) факторов. Особое внимание К. Д. Кавелин уделял внешним обстоятельствам, к которым он относил заимствование культурных достижений у византийцев, поляков и западной Европы. Так, возвышение личностных способов действования над кровными отношениями в политической и гражданской сферах К. Д. Кавелин связывает с принятием христианства, с появлением которого возникло представление о безусловном достоинстве человеческой личности, освободившее человека от полного подчинения природе и внешнему миру. Христианская религия способствовала распространению юридической и нравственной культуры. С принятием православия на Руси происходит постепенное становление национального самосознания, которое представляет собой уже форму нравственной «физиономии» народа и связано с уровнем развития личности. А с Петра I, по мнению мыслителя, начинается высший и самый сложный этап в развитии нашей страны, на этом этапе происходит противоречивый процесс становления личности и нации как духовной общности. Народ, вырастающий в личность, перестает быть разобщенной бесформенной массой, «калужским тестом», обретает черты подлинного субъекта исторического развития, то есть обретает черты отчетливого национального самосознания, благородную твердость нравственного сознания, философскую ясность своих исторических целей в общемировом развитии. Но поскольку отечественная культура, по мнению К. Д. Кавелина, не столько вытекала из хода внутренней жизни, сколько определялась внешними влияниями, то русские брали то, что случайно попадало под руку, подражали, «обезьянничали». В результате у русского человека не выработалась привычка думать. Философ особо подчеркивал, что национальное самосознание развивается лишь на основе критической мысли философии и науки, отражающей глубокие противоречия жизни.

15

К. Д. Кавелин выработал периодизацию исторического процесса, имеющую, на его взгляд, принципиальное значение. Он сформулировал представление о трех основных этапах исторического развития: 1) национальном, 2) европейском (оба они характеризуются односторонностью) и, наконец, 3) новом, органически сочетающем в себе обе тенденции. При осмыслении их специфики К. Д. Кавелин опирался на вотчинную теорию, идею личностного начала и мысль о синтезе самобытности и прогресса в новом периоде русской истории.

5. Формирование личностного способа жизни, по мнению К. Д. Кавелина, начинает постепенно проявляться в жизни русских людей только с петровских реформ и с развитием гражданских форм жизни в противовес семейным и родовым. Но, при этом, на протяжении всего своего философского пути ученый указывал «на психическое, юридическое и нравственное ничтожество личности в современной ему России». Философ был убежден в том, что дальнейшая судьба России определяется расширением, прежде всего, роли личности в обществе при сохранении традиционных общинных основ в государстве. Россия, вбирая необходимые условия из своего прошлого и имея перед собой опыт других стран, найдет свой - «русский» - путь к личности. И так как она страна исторически более молодая, чем ее европейские соседи, то у нее есть для этого все основания, соответствующая энергия и творческие возможности.

Во внутренней духовной компоненте развития личности он видит одну из необходимых предпосылок обновления страны. К. Д. Кавелин беспокоили нравственная несостоятельность современной личности, культурная незрелость русского народа, его неготовность к самостоятельной индивидуальной жизни, господство общинного сознания. Представляется, что своим обращением к теме нравственности мыслитель пытался подготовить русское общество к неизбежному и уже начавшемуся выходу на историческую сцену огромной массы людей, не прошедших школу личной внутренней духовной жизни, не только не образованных, но и не готовых к самостоятельному существованию, не выработавших чувства ответственности за свои действия. В условиях неразработанности правового поля, пренебрежения русского человека к закону и при его низком культурном уровне, нравственное становление личности и должно было ограничить произвол нарождающегося индивида.

К. Д. Кавелин ратовал за синхронное, постепенное совершенствование и изменение внутреннего мира личности и общественных форм, не без основания полагая, что неподготовленная духовно к внешней свободе личность не выдержит ее испытаний, и в результате - в стране может возродиться деспотия. Лишь творчество и самодеятельность, возможные в условиях свободы, восприятие нравственного закона, позволяющего про-

вести границу между добром и злом, а также любовь к ближнему могли обеспечить, как полагал философ, развитие личности.

В условиях модернизации отсталой страны, разложения традиционных структур и норм, незрелости гражданского общества и личности, отсутствия политических гарантий ее прав К. Д. Кавелин и делал ставку на нравственное воспитание человека. При этом он не забывал о необходимости совершенствования общественно-политической сферы, предлагал конкретные проекты ее реформирования. В итоге проблему соотношения нравственности личности и общественных отношений, различный подход к решению которой в свое время разделил славянофилов, отстаивающих приоритет нравственного совершенствования, и западников, видевших суть прогресса в улучшении общественных условий, К. Д. Кавелин стремился разрешить в свойственном ему синтетическом духе. И все же то внимание, которое русский философ уделял нравственной стороне личности, обусловливалось помимо прочего и его надеждами исправить недостатки общественных условий бытия и, в частности, политическое бесправие русского общества, его правовой индифферентизм за счет совершенствования внутреннего мира человека.

Условием подъема культуры К. Д. Кавелин считал отказ от некритического восприятия достижений европейской цивилизации, критическое отношение к существующему, искание нового, соответствующего нарождавшемуся народному чувству в науке, искусстве, правительственных мерах, внешних сношениях. Становление личности в России, как справедливо полагал ученый, не может быть результатом прямого заимствования, как западных теорий, так и европейских учреждений. Более того, слепое копирование, в его понимании, парализовало бы собственную творческую деятельность. В осознании окружающего мира и в формировании национального самосознания человеку должна помочь наука, философия и религия.

И если К. Д. Кавелину, как и русскому либерализму в целом, не удалось осуществить многое из задуманного, то созданное им представление об обществе, как большом объединении личностей, а о человеке - как синтезе общественных, нравственных и психологических качеств, воздействовало на культуру и в определенной степени на само общество, создавало духовную предпосылку модернизации страны.

III. ИСТОРИКО-НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования.

Научно-теоретическая значимость проведенного исследования состоит в экспликации философских взглядов одного из выдающихся отечественных мыслителей второй половины XIX века - К. Д. Кавелина. Осуществленный в работе историко-философский анализ разработки проблемы взаимосвязи человека и истории в философии К. Д. Кавелина призван способствовать расширению мировоззренческого и методологического потенциала отечественной философии истории.

Практическое значение диссертации определяется возможностью включения ее основных положений в состав научно-методических оснований учебной деятельности преподавателя высшей школы при чтении базовых и специальных курсов по истории отечественной философии, социальной философии, отечественной истории, культурологии.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора. Результаты исследования обсуждались на 6 конференциях, на которых диссертант выступал с докладами и сообщениями: на научно-методической конференции ТГСХА (апрель 2006 г., апрель 2008 г.), на Всероссийской научно-теоретической конференции в г. Твери (октября 2007 г.), на международных научно-практических конференциях (июнь 2006 г., июнь 2007 г., июнь 2008 г.)

Публикации:

Р Тюлина А. В. (в соавторстве с д.ф.н., профессором Александровым В. Б.) Антропология К. Д. Кавелина // Личность. Культура. Общество. 2008. - Т. 9. - Вып. 3-4 (42-43V - С. 203-209.

2) Тюлина А. В. К. Д. Кавелин о природе исторического процесса // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. № 27 (61) : Аспирантские тетради : Научный журнал. - СПб., 2008.- С. 285-291.

3) Тюлина А. В. Идея русской культуры в трудах К. Д. Кавелина // Фило-софско-исторические аспекты общественной жизни : Сб. науч. тр. / Тверская гос. с./х. академия; Е. В. Красильникова (отв. ред.) и др. - Тверь, 2005. - Деп. в ИНИОН РАН 12.12.05 № 59568. - С. 55-60.

4) Тюлина А. В. Изучение философии К. Д. Кавелина в контексте истории философии // Совершенствование содержания сельскохозяйственного образования в контексте реализации Приоритетного национального проекта

«Развитие АПК» : сб. науч.-метод. тр. по материалам 20-й межвузов, науч.-метод. конф. (25-27 апреля 2006 г.) / Твер. гос. сельхоз. акад. - Тверь, 2006. -С. 169-171.

5) Тюлииа А. В. К вопросу о становлении личности в России (на материале философской антропологии К. Д. Кавелина) И Проблемы аграрной науки и образования. Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции 3-5 июня 2008 г. - Тверь : «АГ-РОСФЕРА» Тверской ГСХА, 2008. - С. 199-201.

6) Тюлина А. В. К. Д. Кавелин о нравственности в русской культуре // Стаблизация производства и развития агропромышленного комплекса на основе внедрения инновационных технологий. Матер, международ, науч-но-практ. конф. 13-15 июня 2007 г. - Тверь : ТГСХА, 2007. -С. 435-439.

7) Тюлина А. В. К. Д. Кавелин о проблеме личности в России // Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК». Материалы международной научно-практической конференции 6-8 июня 2006 г. - Тверь : ТГСХА, 2006.-С. 525-527.

8) Тюлина А. В. К. Д. Кавелин о роли личности в истории России // Вопросы культуры: история и теория: Сб. науч. тр. / Тверская гос. с./х. академия ; Е. В. Красильникова (отв. ред.) и др. - Тверь, 2006. - Депонировано в ИНИОН РАН № 60090 от 4.12.2006. - С. 95-111.

9) Тюлина А. В. О нравственном измерении нации (на примере этики К.Д. Кавелина) // Национальное и глобальное в культуре и образовании : Сб. науч. Тр. / Тверская гос. с./х. академия ; Е. В. Красильникова (отв. ред.) и др. - Тверь, 2008. - Депонировано в ИНИОН РАН № 60 487 30.01.2008. - С. 45-57.

10) Тюлина А. В. О свободе как приоритетной ценности молодежи (на примере этики К. Д. Кавелина) // Формирование гуманитарных ценностей молодежи в современной образовательной парадигме. Труды Всероссийской научно-теоретической конференции 29-31 октября 2007 года. Тверь : «АГРОСФЕРА» ТГСХА, 2007 - С. 82-87.

11) Тюлина А. В. Тема «Философия позитивизма» в контексте русской философии // Актуальные проблемы аграрного образования современной России и на постсоветском пространстве / сборник научно-методических трудов по материалам 21-й межвузовской научно-методической конференции (Тверь, 24, 28, 29 апреля 2008 г.). Тверь : «АГРОСФЕРА» Тверской ГСХА,-С. 188-190.

12) Тюлина А. В. О национальной природе сознания русского человека (на материале философского наследия К. Д. Кавелина) // Культура как сфера национальной идентификации в глобальном мире : Сб. науч. тр./ Тверская гос. с./х. академия; Е. В. Красильникова (отв. ред.) и др. - Тверь, 2009 - 87 с. Депонировано в ИНИОН РАН № 60 691. - С. 28-33.

Формат 60x48 1/16. Бумага типографская. Гарнитура шрифта «Times» Печать ризографическая Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 282.

Издательство ТГСХА «АГРОСФЕРА» Россия, 170904, г. Тверь, п. Сахарово, Ул. Василевского, д. 7. Тел. (4822)53-13-33