автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
К истории формирования архитектурных ансамблей Шахрисабза XIV-XV вв.

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Султанов, Хайрулла Таджиевич
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Самарканд
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'К истории формирования архитектурных ансамблей Шахрисабза XIV-XV вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "К истории формирования архитектурных ансамблей Шахрисабза XIV-XV вв."

АКАДЕЛШЯ НАУК УЗБЕКСКОЙ ССР ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ

СУЛТАНОВ ХАЙРУЛЛА ТАДЖИЕВИЧ

К ИСТОРИИ ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНЫХ АНСАМБЛЕЙ ИМХРИСАБЗА XIV—XV ВВ.

(По археологическим данным)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации па соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

САМАРКАНД - 1990

Диссертационная работа выполнена в Узбекском научно-исследовательском и проектно-нзыскательском институте консервации и реставрации памятников культуры Министерства культуры УзССР.

Научный руководитель — доктоо исторических наук

Э. В.' РТВЕЛАДЗЕ

Официальные оппоненты: академик АН УзССР,

профессор

Г. А. ПУГАЧЕНКОВА

кандидат исторических наук

Ш. Р. ПИДАЕВ

Ведущая организация — Кафедра археологии исторического факультета Ташкентского Государственного Университета им. В. И. Ленина.

Защита состоится « »1990 г. в час. на

заседании специализированного совета К-015.26.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте археологии АН Узбекской — г. Самарканд, улица Академика Абдуллаева., 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии АН Узбекской ССР.

Автореферат разослан « » СМс^пеУ/О, 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат исторических наук^ И. ФИЛАНОВИЧ

/

Особое место в архитектурном наследии Узбекистана и в целом Средней Азии занимают архитектурные памятники Шахрисабза: дворец Ак-Сарай, ансамбли Дорус-Сиадат и Дорус-Тиллават, сооруженные в конце Х1У -первой половине ХУ вв. при Тимуре и его преемниках.

Им посвящено немало монографий и статей, в которых обосновывается время их строительства, дается ксторико-архитектур-ная и искусствоведческая «интерпретация. Эти исследования в основном базировались на анализе сведений средневековых письменных источников, эпиграфического материала и архитектурно- планировочных данных. Археологическое изучение в зоне архитектурных памятников Шахрисабза ограничивалось небольшими шурфами и раскопами.

Вместе с тем, многие из них, к примеру Ак-Сарай, дошли до нас в сильно руинированном состоянии, с большими утратами. Помимо этого, каждый из комплексов формировался на протяжении более двадцати лет и на определенных -этапах строительства и функционирования подвергался значительным переделкам. Примечательно также, что до настоящего времени отсутствовали точные д.шные о первоначальном планировочном и объемном решении архитектурных ансамблей, принадлежности мавзолеев определенным .историческим лицам. Оставались неисследованными и большинство высокохудожественных резных мраморных надгробий и ряд .эпиграфических надписей на архитектурных Памятника* Шахрисабза.

Имея ввиду эти обстоятельства, периодически в 19?Ь-197бгг., а в 1981-1539 гг. постоянно, нами по линии Уйбекского научно-исследовательского и проектно-изыснательского института консервации и реставрации памятников культуры проводились • здесь широкомасштабные археологические исследования.

Ист очн и к и. -Основным усточником диссертации явл.1-ктся археологические данные, полученные при раскопках архитектурных ансамблей Дорус-Сиадат и Дорус-Тилават, а также дворца Ак-Сарай,.Широко использованы эпиграфические материалы, сведе- • ния средневековых письменных источников, данные предшествующих исследований. ' ,.

Цель исследования. Ьа основе новых данных конкретизировать генезис и развитие архитектурных ансамблей Шахрисабза эпохи Тимура и тимуридов, -здвить их историю и принадлежность определенным лицам.

г

В соответствии с намеченной целью были поставлены и решены следующие задачи:

вскрытие по возможности на больших площадях архитектурных

остатков и закладка 'значительного числа стратиграфических шурфов ; • -

их анализ и историко-архитектурная интерпретация.

Научная новизна. Впервые история формирования архитектурных памятников Шахрисабза изучена не только на основе сведений письменных источников и визуальных обследований, а и на большом хорошо документированном археологическом материале. Выявлена и определена их первоначальная планировка, уточнена переодизацмя строительства многих сооружений,установлено подлинное название мавзолея Гумбази-Саидон и подлинная принадлежность мавзолеев Шамс ад-дина Кулара и амира Тарагая,а также их местоположение., уточнена историческая топография и ■история развития города Кеша-Шахрисабза в эпоху развитого и 'позднего средневековья.

Практическая значимость р а б о -т ы. Результаты исследования могут быть использованы для написания соответствующих разделов истории архитектуры Узбекистана и Средней Азии, свода памятников истории и культуры Узбекистана , туристических проспектов и научно-популярных брошюр, знцеклопедачесних статей. Они имеют важное значение душ разработки проектов детальной планировки исторически сложившихся частей города, разработки и установлению охранных зон, зон регулирования застройки, созданию историко-архитектурного музея-заповедника под открытым небом.

А п р о 'б а ц V я работ ы.По теме диссертации еде -лай доклад на научной конференции посвященной 25-летию Узбеки- -станской искусствоведческой экспедиции (Ташкент,г.), на Всесоюзной конференции "Архитектура и искусство Ближнего и Среднего Востока {Баку,1989 г.), на юбилейной конференции посвященной 50-л'етию кафедры археологии Средней Азии ТашГУ имени В.И.Ленина (Ташкент,1990 г.), на ученном совете института . ар-, хеологии АН УзССР (Самарканд,1990 г.). .

Структура работы. Диссертация состоит из введении, четырех глав и заключения. К работе прилагается спи-

сок использованной литературы, альбом иллюстраций с чертежами и фотографиями. Отдельно дан перевод эпиграфических надписей.с архитектурных памятников Нахрисабза.

Краткое содержание работы.

Введение. Во введении дано обоснование актуальности избранной темы, определены цели и задачи исследования. Поставлен вопрос о соотношении Шахрисабза и Кеша.

Глава I. Письменные источники и история изучения архитектурных памятников Ьахрисабза.

Первая ее часть посвящена обзору всех основных сведений средневековых восточных авторов относительно строительной деятельности Тимура и его преемников в шахрисабзе. Более подробно даны сведения об архитектурных комплексах,включенных в диссертацию, которые имеются у Низам ад-дина Шами.Шараф ад-дина Али йезди, Хафиз-и Абру, Кбн Арабшаха,Абдуравзака Самарканда,Фаск -хи Хавади, Захер ад-дана Бабура, Махмуда пбн Вали, Ь'.алихо и других.

В частности, Шараф ад-дин Али йезди сообщает историю захоронения и описание вест расположения могил амира Тарагая,сына Тимура ¿¿жахангира. и представителей барласской знати, что весьма важно для определения, исторической топографии данного архитектурного комплекса ■ ' .

Особого внимания заслуживают сведения о строительной деятельности Тимура в шахрисабзе, приведенные главой испанского посольства Рюи Гонзалесом де Клавихо. Его сведени^, в частности, подтвердились археологическими раскопками, при которых бь,-ли вскрыты остатки изразцовых полов, упомянутых Клавихо.

Вторая часть главы посвящена историй изучения' архитектурных памятников Шахрисабза, в которой выявлены два качественно отличенных периода.

Г.ервый период, охватывающий время от присоединения Средней Азии.к России в 60-е годы XIX в. до установления советской власти в Туркестане, характеризуется сравнительно краткими описаниями архитектурных ламятников Шахрисабза разведочного характера. Среди этих рабст особое значение имеет исследование., проведенное А.Л.Куном в 1670-г., который впервые дал более иди

менее подробные сведения об историко-топографической структуре Шахрисабза и его архитектурных памятниках. В целом, однако,это исключение, и, как справедливо отметил ¿¡.В.;»вссон, Шахрисабзу прежде не было посвящено ни солидной монографии, ни хотя бы небольшой специальной работы.

Подлинно научное изучение архитектурных памятников шахрисабза приходится на советское время. Они исследовались А.Ю. Якубовским, Б.Н.Засыпкиным, Я.Г.Гулямовым, Ы.Ё.ыассоном, Г.А. Пугаченковой, В.А.Булатовой, Л.Ю.ыаньковской и многими другими. Особое место среди них занимает исследование М.Ь.Ыассона и Г. А.Пугаченковой, обобщенное в их совместной статье "Шахрисабз при Тимуре и Улугбеке", где впервые на основе археологических наблюдений, сведений письменных источников и архитектурных обследований дана подробная и тщательная характеристике как ис-торико-топо.рафической структуры города, так и его архитектурных памятников.

В последующее время проводились их исследования путем заложения небольших стратиграфических шурфов, в какой-то мере позволивших определить конструктивные и объемно-планировочные особенности.

Глава П. Ак-Сарай. .

От дворца Тимура - Ак-Сарай сейчас сохранились два устоя огромного входного портала. Однако, о его первоначальном облике можно узнать из дневника Рюи Ганзалеса де Клавихо, Археологические исследования принесли новые денные по архитектуре и . декору. В частности были открыты ранее неиевестные, прекрасные изразцы выстилки, сплошным многоцветным ковром покрывающие полы помещений дворца. Площадь восточного фрагмента более I2Q м2, западного - 140 м2. Более изящны по характеру рисунка и богаты по цветной гамме выстилки у за'Йадного пилона. Основная их мае- „ са представлгэт'собой кирпичную многоцветную мозаику набранную ■ без швов из изразцов небольших размеров. Переход от одного ' уровня мозаичного ковра к другому осуществлен с помощью крупных майоликовых блоков, по синему фону которых нанесен1 растительный орнамент.

Выстилки у восточного.пилона значительн? отличаются от вышераосмотренных. Здесь-отсутствует кирпичная изразцовая мозаика, цветовая гамма сведена'к двум основным цветам - голубо-

$

му и. синему, редкими вкраплениями присутствует белая глазурь. Единственный элемент,.перешедший сюда из вышеописанных выстилок — это квадратная майоликовая плита с ажурным орнаментом -- гирихом.

Основная декоративная тема выстилок - прямоугольное панно различных размеров, набранные из равноконечных синих крестов на голубом фоне восьми лучевых звезд. Некоторые плоскости заполнены крупными квадратными плитами с непрозрачной голубой поливой.

В архитектуре Средней Азии применение изразцов для выкладки пола было довольно распространенным явлс-и.ям. По данным И. ,Гражданкиной, на Афрасиабе были найдены ш;;и,/;иковые плиты с геометрическим рисунком, датируемые Х1-ХП вь., которые использовались для выстилки полов. И.А.Сухарев, описывая пол одного из помещений на городище Старый Термез, указывает, что ряд малых квадратов замкнут треугольным кирпичом, покрытым голубой глазурью. А.Вамбери упоминает б наличии в Самарканде "мостовой из глиняной мозаики необыкновенно красивого рисунка и разных цветов" в когда-то великолепном медресе Ганю/.Широко использовались глазурованные плитки для облицовки полов в зо~ лотоордынских городах. Ко только при Тимуре, сосредоточившим в своих руках огромные материальные и духовные ценности, этот вид архитектурного декора становится, как ш видели на, примере Ан-Сэрэя, одним из важнейших средств эмоционального воздействия на человека.

Из приведенных примеров видно, что изразцовые полы были одним из основных видов архитектурного декора монументальных сооружений рубежа Х1У-ХУ вв. Выстилки тимуровского дворца,уникальное по объему и содержанию, наглядно подкрепляют сведения письменных источников и расширяют наши знания о строительных приемах средневековых зодчих.

Полученные данные вносят определенный вклад для конкретизации планировочной структуры Ак-Сзрая. Максимальное распространение остатков выстилки пола относительно продольной оси портала составляет к востоку около 50 м, к западу - до 25 м от портала, к югу - 38 м.

Согласно, выводу Г.А.Пугаченковой, в указанной Клавихо . ширине двора равной SCO шагам (pajoS), - следует понимать величину шага, равного 30-35 см. В этом случае, вскрытые израз-

цовые полы будут соответствовать его ширине 90-105 м. При такой ширине двора можно предположительно подсчитать общую предельную ширину дворца, с учетом ширины -алерей 9-12 м с каждой стороны и возможного существования на поперечной сси двора купольных помещений, которая приблизительно равна 120-125 мзтрав. При таких габаритах плана по ширине, она будет взаимосвязана с шириной портала 22 м, так и величиной гяза - 59 ; 61 см, характерной метрической единицей для строительства времени правления Тимура.

Согласно данным Клавихо, но продольной оси портала и двора находился вход в третью часть дворца Ак-Сарай. Удаление этого входа на юг от остатков портала определяется тем же расстоянием, которое устанавливает его ширину 90-105 м. Очевидно он.помимо основного назначения, как главный архитектурный элемент дворового портала, нес идеологическую и политическую нагрузку, хотя внешне был воздвигнут в традиционных формах пор-■ тала с глубокой нишей и, будучи обращенным в сторону двора,, служил местом установки трона Тимура. Судя по описанию, над входом был установлен герб в виде "льва", лежащего на солнце". Возможно, что это изображение дало основание для появления своеобразного эпитета города Шахрисаиза - "Шир-Кеш".

Вместе с тем, следует оговорить, что Клавихо не случайно рассуждал о принадлежности герба с изображением "льва и солнца" какому-то самаркандскому.царю, которого он противопоставил Тимуру, хотя прекрасно знал, что Тимур к этому времени 34 года правил огромной империей, в том числе и Самаркандом.

Не следует исключать, «то,.возможно, в данном случае Клавихо имел в виду бывшего правителя йавераннахра, караха'^ нидского царя Арслан-хана, правившего в 1102-1130 гг. Он, ' благодаря своему прозвищу (Арслан-лев), имел формальное право на герб изображением льва. Возможно, этим обстоятельством можно объяснить, что жители города до настоящего времени называют отдельные строения "арслагсановскими", на что в свое время обратили внимание Б.Н.Засыпкин и М.Е.Массон.

Данная легенда не беспочвенная, она имеет под собой достаточное основание. При археологических раскопках непосредственно у пилонов с кжной и восточной сторон вскрыты архитектурные остатки. Эти остатки конструктивно не имели связи с

•сохранившимися пилонами и являются архитектурными остатками предшествующего здания, располагавшегося на месте Ак-Сарая. Не исключено, что дворец караханидского правителя еще в XI-ХП вв. располагался здесь.

По результатам археологических исследований можно полагать, что Ак-Сарай состоял из четырех комплексных сооружений, взаимосвязанных между собой в планировочном, композиционном, пространственном и функциональном отношении: входная часть.ад-ыинистрэтивно-управленческая, дворцовая жилая часть и двррцо-вая парковая. В основе планировки лежит традиционный прямоугольный двор, окруженный галереями.

представление о парадности архитектурного облика дают на только сохранившиеся пилоны входного портала, но и вскрытые архитектурные остатки, благодаря которым устанавливаются предельные границы дврца, его общая планировочная структура.Полученные в процессе исследований документальные данные отчасти дополняются свидетельствами восточных авторов.

Обзор дворцовых сооружений Х1У-ХУ вв. показывает, что в эпоху 1имура и ткмуридов в Средней:Азии и Афганистане складывается два типа. Первый - парадно-официальный, административно -управленческий, другой - загородный, выполняющий функции резиденции. •

■Безусловно, дворец Тимура Ак-тСарай относится к первому типу, Расположение дворца внутри городской черты было обусловлено именно его функциональным назначением.

Очевидно, с самого начала функция дворца' предопределяла его грандиозность, великолепие архитектурного и хдаожественно-го достоинства не только фасадной части, но и внутреннего убранства. Судя по архитектурным остаткам входного портала, дворовых выстилок Ак-Сарай не имел с~бе равных на всем Среднем и 'Ближнем Востоке.

В создании дворца немаловажную роль играл И'оам Тимур, в нем он хотел видеть утверждение своейи>ющи и власти.

Дворцы Кук-Сарай в Самарканде, Баги-шахр з Герате,построенные при Тимуре так же служили местом государственного управления. Но все же они не имели такого важного значения как Ак-Сарай.

Глава Ш. Ансамбль Дорус-Тиловат.

Он включает мечеть Кок-Гумбаз, мавзолой Шамс ад-дина Кула ра и Гумбазн-Саидон.

АО археологических исследований первоначальный облик До-рус-Тиловат был совершенно неясен. Начало строительства культовых и мемориальных зданий ученые относили ко второй половине Х1У в., основываясь на свидетельствах средневековых авторов и сохранившихся наземных постройках.

Ii.Е.Массой считал, что городское поселение образовалось на территории Шахрисабэа не ранее Ж в. Впоследствии работами КАТЭ было установлено, что здесь уже в IX в. располагалось поселение городского типа.

В основании соборной мечети Кок-Гумбаз и мавзолея йамс ад-дина Кулара нами вскрыты мощные архитектурные остатки XI-ХП вв. Оба здания фактически повторяют планировочные особенности предшествующих сооружений. Очевидно, что на этой территории уже существовал крупный дотимуридский архитектурный комплекс.

Сопоставление археологических данных со свидетельствами арабских географов ибн-Хауквля, Истахри, ¡йакдиси и других позволяют утверждать следующее:

в IX-X вв. Кеш (Шахрисабз) постепенно восстанавливался ст разрушений, причиненных арабским завоеванием;

наравне с мединой и рабадом, на его окраине, возникла новая медина с двумя воротами, получившая название " внешняя медина". Обе медины были соединены уличной магистралью.

■ Первые ворота "внешней медины" вели через рабад на юг к . "внутренней медине". Вторые ворота "внешней медины" иели_ к селению Барканан и получили название "ворота Барканан". Это свидетельствует, что Кеш (Шахрисабз) в Х1-ХП вв. был развитым * укрепленным городом с кухандизом и рабадом, к которому примыкал второй, город с мединой и своим кухендизом. Об этом свидетельствуют средневековые авторы Яку^ и Занарийя Каавини.

В период правления Тимура Ьахрисабз превратился в крупный, хорошо укрепленный город, обнесенный стенами и глубоким рвом с подъемными гостами.

Тимур, слэлуя традиционной преемственности, в юго-восточной части возводит новую соборную мечеть на архитектурных остатках караханидской мечети, а также производит перезахороне-

ние праха своего отца с устройством мавзолея. Впоследствии этот архитектурный комплекс получает наименование Дорус-Тиловат. Несколько восточнее от дорус-Тиловат возводится грандиозный мемориальный комплекс "Дорус-Сиадат".

Внешние габариты ансамбля Дорус-Тиловат, в период правления Улугбека, составляют почти 53x64 м. Гигощадь двора -ибхЬЗ м. Ввиду полного разрушения северных и шных галерей, в настоящее время трудно определить планировочные особенности их при Тимуре.

Входные ворота в ансамбль, по нашему мнению, долины были находится недалеко от входных ворот в ансамбль Дорус-Сиадат,образовывая впереди площадь, которая соединялась с существующей улицей, направляющейся ст центра города на пг.

Возможно, Тимур не успел довести строительство до полного завершения и только спустя к,9 лет, в ££9 г.х. (1455-1436 гг.) Улугбвк осуществил ее реконструкцию. При нем, очевидно, был за-■взршен ансамбль Дорус-Тиловат. ' •

Несмотря на определенные исследовательские работы, выполненные в предшествующие года, до сих поу было мало известно о ь^сте погребения отца Тимура Тарагая и мавзолея его духовного патрона коме ад-дина Кулара, В письменных источниках место их погребений указывается относительно, в связи с захоронением сыновей Тимура. Отсутствие точных указаний в письменных (источниках о месте захоронения а мира Тарагая и ¡Даме ад-дина Кулара ставит под ссмнение принадлежность ыаззолея, расположенного на восточной оси соборной мечети,¡-амс ад-дину Кулару. Анализ всех имеющихся данных, в том числе археологических, позволяет высказать иное предположение.

. Так, ансамбль Дорус-Тиловат находится на территории "анут-рекней медины", где располагалась соборная мечеть, а другой -Дорус-Сиадат, на территории шахристана, который в Х1У в. представлял собой кладбище. Близкое расположение этих ансамблей дало основание лезли охарактеризовать их-как расположенные "рядом" по "соседству" того объекта, который необходимо было отметить особо, однако, он совершенно упустил'из виду расстояние между ними4 По нашему мнению этим неопределенным объектом и являлся мазар шамс ад-дина Кулара, который в качестве отправной точки упоминается почти во всех письменны:' источниках.

Известно, что Тимур для своего отца построил купольный

т

мавзолей, который,по свидетельству Йезди, был расположен "рядом", "поблизости", "около", "по-воседству" с ыаэаром-: Шамс ад-дина Кулара, который в свою очередь находился,по его же словим, "возле","радом" с "обновленной пятничной мечетью.

Вместе с тем, по свидетельству вого же Йезди, мавзолей Тарагея располагался между пятничной мечетью и мазаром шейха, "в стороне ниблы" от. места погребения шейха 1иамс ад-дина Кулара . Между соборной мечетью и мавзолеем, именуемым мавзолеем . Шамс ад-дина Кулара, никакого иного здания нет, что подтверждено археологическими раскопками. Именно существующий мавзо-, лей, расположенный на восточной оси мечети Кок Гумбаз, по'отношению к Лорус-Сиадат и мазару шейха Шамс ад-дина Кулара мо. жно считать обращенным в сторону киблы.

Можно, таким обрезом, считать, что именно этот мавзолей и являете,* мавзолеем отца Тимура - эмира Тарагая, а не мавзолеем шейха Шамс ад-дина Кулара, как считалось ранее.

Не случайно йезди указывает различные места захоронений амира Тарагая: в одном случае он говорит, что его похоронили рядом с мазаром великого шейха, в другом - ыаэар амира Тарагая находится юго- юго-западнее от него. Из данного сообщения вытекает, что мазар шейха Шамс ад-дина Кулара находился на кладбище, где впоследствии Тимур воздвигнул.,- "очень красивое здание", ставшее мавзолеем-его сына Джахангире.

Ьешим выводам соответствует описание комплекса и Клавихо, согласно которому мемориально-культовый комплекс соотоял из двух ансамблей - в одном, называемом мечртыо, построенной Ти-мурбеком, находилась "капелла", т.е. купольный мавзолей, где . был похоронен отец Тимура, в другом - находилась "капелла", которую Тимур возвел для себя, .Эти две "капеллы1', о которых упрминает Клавих<\ и являются составными частями двух, самостоятельных ансамблей. :

Возможно, мазар шейха Шамс ад-дина Кулара 'находился ' ря- , дом с мавзолеем'Джахангира, а Тимур,, отдавая дань уважения своему первому духовному патрону, осуществил перезахоронение его останков, что и вакрепилось в памяти народа, назвавшего данный мавзолей - Хазрати-ймам т.е. "Великий Имам".

Такая локализация, полностью соотносится с данными.и Ша-раф ад-дина Али Иезди, Рюи Гонзалеса де Клавадсо и Мухаммеда Бадт-; Ив лихо» '

и

Согласно прочтенной М.Е.Массоном надписи, считалось, что Гумбази-Саидон был построен Улугбеком "и являлся.одной из усыпальниц династии Тимуридов. Однако, содержание надписи несколько иное. Онв гласит: "Повелел соорудить этот мавзолей (макбарат), именуемый "Авлад ал-Му£Ьрак" (т.е. Благославенвдв потомки ~ Х.С.). Султан Великий, почетный и щедрый, достойный из' султанов, властелин и защитник людей и веры Улугбек Курагвн.Да увековечит Аллвх его царство и правление, в месяц луны года 841 (1487 г.).

М.Е.Массоном выражения- "макбарат авлад Куба рак" было принято, как "мавзолей потомков Улугбека", тогда как оно в сочетании с последующим текстом отрааает подлинное название мавзолея, подобно тому» как макбарат Гур-смир (усыпальница царей), Чашма-Аюб (мавзолей-родник святого Аюба), мечеть ыуи-адбарак (святой волос, пророка), мавзолей ¡«азари-Шариф (когила .священного), Равза Мубарек, (священный рай) - место захоронения пророка Мухаммеда. В названии этих памятников применено арабское граматическое правило передачи содержания слов в скрытой фор-именуемое "Мумлаи мутариза",

Можно.допустить, что с самого начала этот мавзолей являлся усыпальницай одного из рода термеэских с и Г: идо в, а не Тимуридов . • . " .;

Комплексные исследования Дорус-Тклават поэволили устано- • .вить, что на месте городской соборной мечети iЧI-Xí^ вв., упоминаемой арабскими географами, была возведена новая мечеть. -В 1370 г. Тимур, став единовластным правителем кавераннахра приступил к реконструкции Шахрисабза и, в частности, соборной мечети. .Так же впоследствии он реконструировал мечети Калян и Намазгох в Бухаре, их строительство'было осуществлено еще в, Ж в. караханидским - правителем Арслан-ханом. Следовательно, ■ восстановление мечети квраханидского времени в Шахрисвбзе,возможно,' также построенной Арслан-ханом, выглядит не случайным, а закономерным явлением.

Вероятнее всего, шахрисабская мечеть при Тимуре в' плане была прямоугольной, со двором, ориентированным по оси восток-запад, обнесенным по периметру галереями с центрическим сооружением в центре двора, с открытыми на все четыре стороны проемами. . '

»акболеэ близким аналогом шахрисабской мечети является мечеть Калин в Бухаре, где такие на оси главной максуры мечети во дворе располагалось центрическое сооружение. Б мечети Калян на месте этого сооружения в настоящее время стоит ароч-но-купольная ротонда, иыешцая в основании остатки древней кладки. В шахрисабской ыечоти на древних остатках при Тимуре было сооружено центрическое купольное здание. В целях увековечения памяти своего отца, Тимур в 1373 г. перезахоронил прах амира Тарагая в ето здание и осуществил его реконструкцию, путем закладки ранее открытых арочных проемов.

По неясным пока причинам, почти все строения Тимура посла 1405 г. находились в разрушенном состоянии. Спустя почти тридцать пять лет Улугбек завершил частичную их реконструкцию. Так была реконструирована мечеть Кок-Гумбаз с его галереями, причем двор ыечети был сокращен на два квадрата. Одновременно к южной стене мавзолея Тарагая в 1437 г. был пристроен новый мавзолей, именуемый "Авлод ал-Муборак". К северу от мавзолая Тарагая возводится ряд худжр с целью организации изста обучения теологическим наукам и чтению Корана. Возмонно этими обстоятельствами объясняется причина 'наименования медресе Дорус-Тилаваг, Даор ыечети в этот период приобрел форму вытянутого прямоугольника с севера на юг.

В период правления ¿ахруха и Улугбека, восточная часть городской соборной мечети постепенно стала превращаться в ые-<?то династической усыпальницы рода Барлассв. Здесь в культурах ел 'кх были вскрыты мраморные надгробия с эпитафиями,проч-/тение которых посолило установить личности погребенных лиц, являющихся полководцами в армии Ь-ахруха и неоднократно принимавшие участие в _ походах.

Глав £1 ГУ. Ансамбль Дорус-Сиадат.

На юго-восточной окраине ^ахрисабза вблизи ансамбля До-рус-Тиловат высятся руины монументального сооружения, известг. ного в научной литературе, как ансамбль Дорус-Сиадат, от которого сохранился так называвши мавзолей Хазрат-^шм и подземный склеп Тимура.

• Впервые ва время изучения ансамбля Дорус-Оиадат были про^ ведош крупные археологические раскспки, которые позволили на ' основе документальных данных определить первоначальную плани-

ровочиую структуру, доминирующие объекты ансамбля, выявить планировочные особенности надсклепного сооружения, портальной группы, вскрыть ранее неизвестные склепы и осуществить перевод всех надписей в интерьере склепа Тимура,

Выявлено, что у западного фасада мавзолея Хаэрати-Лмам культурные елок полностью нарушены погребениями, осуществлявшимися на протяжении нескольких столетий.

Конструктивные элементы мавзолея сложены из блоков мраморного известняка. Вскрыта нижняя часть минарета, имеющая форму трехчетвертной колонны, аналогично северному минарету. Подошва основания мавзолея находится на глубине 4 м от дневной поверхности. В юго-восточном и северо-восточном увлах мавзолея подошва фундамента находится выше. Изучения интерьера мавзолея показали три этапа его переделки.

Осколочными работами с южной стороны мавзолея, где оыла вскрыта вся цокольная часть южного фасада, установлено, что цокольные плиты зыступа, как и у фланкирующего минарета западной стены.стоят здесь на плитах прежнего цоколя, причем четко прослежено,что угловая колонна с высеченнкми на ней розетками, находящаяся под ней, более ранняя. Этот факт свидетельствует о переделке портала и декоративного оформления, при которой прежний цоколь не был демонтирован. Реконструкция велась путем наращивания на нем нового цоколя, а на место предшествующей йо- -лонны была установлена резная база полуколонки, вырезанная в целом камне.

Вся южная стена мавзолея, от выступа и далее на восток, представляет собой как бы закладку большой арки (фрагменты закладок двух полуарок, расположенных одна над другой в верхней части здания видны и по сей день), что находит подтверждение при исследовании цоколя в восточной половине стены. Вго ' высота составляет 1,8 м, тогда как высота у предыдущего цоколя 0,7 м. Зтот цоколь сооружен из б рядов хорошо обработанных каменных блоков и уходит в глубину закладки на расстояние 4,5 м от угла смыкания с пилоном, образуя прямой угол. Каменные блоки нижнего ряда цоколя продолжаются по всей длине стены, вплоть до выступа с базой, образуя как бы порог высотой 0,3 м у заложенного входа в мавзолей.

К югу от мавзолея располагался нормальный проем, выстланный каменными блоками. Вся его площадь поделена на соответству-

кидое квадраты и прямоугольники, внутренняя плоскость их вымощена темно-красным песчаником, а края обрамлены белыми каменными блоками. В юго-восточной части мавзолея вскрыты остатки щипцовой стены и входной коридор, ведущий с улицы во двор здания.На расстоянии 10,15 ы к югу от мавзолея на полу выстилки в-направлении запад-восток проходит осевая линия портального проема, вымощенная мраморными блоками, точно делящая его на две пропорциональные части. Выявление осевой линии позволило с большой точностью определить ширину пролета арки портала Дорус-Сиадат, которая равнялась 20,30 м, на 1,7 к меньше пролета арки дворца Ак-Сарай, и больше чем у всех известных для данного периода памятников архитектуры Средней Азии.

В северной части двора Хазрати-Иыам вскрыты ряд помещений, сохранившиеся на высоту 10-15 см, и в северо-восточном, углу -остатки пола восьмигранного мавзолея. К западу от него открыт склеп с перекрытием типа балхи.

•/».- На восточной границе двора по оси запад-восток вокрыты остатки надсклепного здания усыпальницы Тимура, а южнее его -восьмигранный в основании склеп с близким к квадрату иадсхлеп-ным сооружением и нишами по сторонам.

Наши исследования дали новые данные, позволяющие более точно охарактеризовать особеннрсти планировки дорус-Сиадат. Вскрытый проход и остатки щипцовой стены полностью подтвердили мнение Б.Н.Засыпкина, что южная стена мавзолея является щеко-¿¡ой стеной очень большой арки архитектурного комплекса, а вся 'сохранившаяся часть представляет собой массивный пилон большое го здания с угловым минаретом, В середине пилона помещен мавзот-лей. -Бесспорно, существовал и южный пилон. До проведения археологических раскопок оставалось неясным, как формировались соо-,' ружения комплекса, что являлось его основным образующим ядром: купольное ли помещение, аналогичное большому "казанлыку" мавзолея Ходаа Ахмада Яссави или ее двор. . '

Теперь установлено, что весь комплекс состоял из обширно-.гр двора и расположенных вокруг маволеев зиаратханы и других 1 сооружений. На оси зйпад-восток располагалось основное здание .комплекса - марзолей Тимура, с четко выраженным и богато декорированным порталом,: обращенным во дврр. ■..,;.'■ '■-.- V. . Мавзолей квадратный в плане (8x8 м), его интерьер был рас. писан лазурью и позолотой и, вероятно,' подобно мавзолею в Гур-

смире, служил и зиаратханой.

Южнее мавзолея Тимура располагался еще один мавзолей, а к северу от него находился другой. Они образовывали целый ансамбль, построенный по единому замыслу с замкнутой дворовой композицией и четко организованной продольно-осевой структурой.

Распространение продольно-осевых комплексов связывают с развитием в XI-ХП вв. культа святых в исламе. Создание многочисленных суфийских сект привело к усложнению структуры мавзолеев и размещение их совместно с поминальными мечетями и входными помещениями. Усложнение функций в свою очередь дало толчок к образованию новых пространственных композиций.

Наиболее близким аналогом Дорус-Сиадат является некрополь Султан-Саодат. Схожего типа также Хазиро Абдуллаха Ансари в Афганистане, построенная по данным Л.Голомбек, на месте домонгольского медресе ввиде монументального здания дворовой композиции с мечетью, общественным залом и худжрами по сторонам двора .

Археологические данные показывают, что по сторонам двора в Дорус-Сиадат располагались одноэтажные здания. Глубина залегания их фундаментов не превышает 0,4 м. Скорее всего, это были небольшие по площади худжры зиаратханы и .гурханы, в которых производились захоронения родственников Тимура и близких ко двору людей. В частности здесь обнаружено значительное число мраморных завершений высокохудожественных надгробий.

Слобость конструкций фундаментов, обширный и подпрямруго-льный двор (36x32 м) исключают возможность существования крытого зала, подобно мавзолею Ходжи Ахмада Яссави. Строение в ■ два этажа могли быть только лишь над зиаратханой, непосредственно примыкающей с востока к мавзолею Дкахангира, но учитывая строгую симметрию памятников эпохи Тимура и тимуридов, можно допустить, что с восточной стороны несохранившегося пилона существовало такое же помещение в два этажа.

Таким образом, новые исследования существенно изменили представление о планировочной структуре, особенности формиро- , ваний ансамбля Дорус-Сиадат,являющимся многофункциональным монументальным сооружением культово-общественного характера.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследова- • ния, обобщаются полученные новые археологические данные. Они -вкупе со сведениями письменных источников, эпиграфических над-

писей позволили во многом по-новому ответить на ряд вопросов истории сложения города и, в частности домонгольского периода, а также историю формирования и динамику развития архитектурных енсимблей йлхрисабза.

1. Наиболее древним ядром являлась юго-восточная часть Lax-рисабза, представляющая поселение городского типа.

2. В IX-X вв. Кеш-Шахрисабз восстанавливается после арабского завоевания и, наравне с мединой и рабатом ьа юго-востоке возникает новая ыедина на северо-востоке. Сое медины были соединены улицей и именовались по соответствующим направлениям. К зтоыу времени Кеш (ьахрисабз) стал типичным средневековым городом с двухчастным делением.

3. На территориях обеих кздин выявлены мощные архитектурные остатки монументальной и мемориально-культовой архитектуры XI-ХП вв., в том числе соборной мечети на- юго-востока и дворцовой

северо-востоке города.Соборная мечеть представляла тип здания намазгох.

4. Установлено,что Тимур после 1370 г.,укрепив город в прз-делах старых границ, на остатках мечети XI-XЛ вв. возводит новую соборную мечеть. Существующую ротонду, расположенную на 1 оси мечети ХП в..приспосабливает под мавзолей своего отцз ада-ра Тарагая.Впоследствии этот ансамбль получает название Дорус-Тиловат,

{ 5. На территории былого Шахристана, похоронив шейха Шакс-ад-дина Кулара, а затем и своего старшего сына, Тимур возводит

;■'мемориально-культовый комплекс, именуемый Дорус-Сиадат.

6, На северо-востоке, на месте административного центра XI-' ХП вв., возводит дворец Ак-Сарай.

7. Выявлена первоначальная планировочная структура ьнсаиб-лей Дорус-Тиловат, Дорус-Сиадат и,, в определенной 'степени,

. дворца Ак-Сарай,

8, На территории мемориально-культового центра топографиче-^

■ ски локализованы мавзолеи амира Тарагая, шейх? Lawc ад-дина

■ 'Кулара. . . . ;

9. Определено подлинное название мавзолея Гумбази-Саидон - "Лвлоди Муборак".

I? t

Список научных работ, опубликованных автором по тема диссертации:

1. Выстилки дворца, Ак-Сарай в Шахрисабзе.САУ,М 9,Ташкент,

1977,(0,6 п.л. в соавторство).

2, Шахрисабз Ок Саройи. Совет Узбекистони сэнъати, № 7,

Ташкент, 1978,(0,4 п.л.).

3» Архитектурный ансамбль Дорус-Тиловат.(Новые историко-ар-хеологичаские данные). Творческое наследие народов Средней Азии в памятниках искусства.архитектуры,археологии.(Шезисы докладов на научной конференции, посвященной 25-летию Узбекистанской искусствоведческой экспедиции.Ташкент,"Фан",1985, (0,2 п.л.).

4. Новые данные об архитектурном комплексе Хазрат Имам.в

Шахрисабзе.АСУ,1Б 7.Ташкент, 1987.

5. К исследованию мавзолея Гумбаэи-Саидон в Шахрисабзе.Архи-'

тектура и искусство Влитшего и Среднего ; • Востока/Тезисы докладов на Всесоюзной на- . учной конференции.Евку,"0лм",1989,(0,2 ' п.л.).

6. К вопросу о истории сложения и локализации мавзолея Шамс .,'

ад-дина Кулара в Шахрисабзе. Археология Средней АзииЛ'езисы докладов, посвященных 50-летию кафедры археологии исторического факультета ТашГУ им.В,И.Ленина »Ташкент,, 1990, (0,2 п.л.). ' ■'.. " 1

Р ■*' Подписано в печать <5 б • С Q 9 О Формат: 60 » ÍЧ Объём: 1,0» -Л Твраж: i 00 Заказ:

Типография Л» 4 ТППО сМатбуот» Ташкент—700019 пр. Радиальный, 10.