автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
К истории формирования возвратных глаголов (на материале языка памятников древнеславянской письменности)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Кузнецова, Марина Вадимовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'К истории формирования возвратных глаголов (на материале языка памятников древнеславянской письменности)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кузнецова, Марина Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВОЗВРАТНЫЕ ГЛАГОЛЫ АККУЗАТИВН0Г0 ТИПА . 25 РАЗДЕЛ I. НЕСООТНОСИТЕЛЬНЫЕ ВОЗВРАТНЫЕ ГЛАГОЛЫ

§ I. Вводные замечания.

§ 2. Общая характеристика несоотносительных возвратных глаголов.

§ 3. Основные тенденции развития несоотносительных возвратных глаголов.

§ 4. Несоотносительные возвратные глаголы в современном русском языке, имевшие переходные варианты в языке древне славянской письменности

§ 5. Краткие выводы . .

РАЗДЕЛ П. ВОЗВРАТНЫЕ ГЛАГОЛЫ, СООТНОСИТЕЛЬНЫЕ С НЕПЕ РЕХОДНШИ

§ I. Вводные замечания.

§ 2. Глаголы, при которых возможен только одушевленный субъект.

§ 3. Глаголы, при которых возможен только неодушевленный субъект.

§ 4. Глаголы, при которых субъект может быть как одушевленным, так и неодушевленным

§ 5. Краткие выводы.

ГЛАВА П. ВОЗВРАТНЫЕ ГЛАГОЛЫ ДАТИВНОГО ТИПА.

§ I. Вводные замечания

§ 2. Глаголы, сочетающиеся с си.

§ 3. Глаголы дативного типа.

§ 4. Краткие выводы.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Кузнецова, Марина Вадимовна

Настоящее исследование посвящено возвратным глаголш в языке древ не славянских памятников письменности.

Актуальность темы исследования обусловлена назревшей необходимостью глубокого и всестороннего изучения возвратных глаголов в историческом плане. Несмотря на давнюю традицию описания возвратных глаголов, до сих пор остается в силе положение, согласно которому "история возвратных форл и их функций. нам вовсе не известна" (Виноградов 1946 , 235). В настоящее время, за исключением монографии Н.С.Зарицкого (Зарицкий 1961), мы не имеем сколько-нибудь полного описания возвратных глаголов в языке древних памятников. Однако исследованием Н.С.Зарицкого далеко не полностью исчерпывается представление о всем многообразии и сложности явлений, связанных с возвратными глаголши в истории славянских языков, в том числе и русского. Кроме того, достижения современной лингвистической науки в области славянского и индоевропейского глагола предъявляют новые требования к изучению истории возвратных глаголов.

Возвратные образования занимают исключительное положение в системе глагола славянских языков, в частности русского. Многозначность возвратных глаголов и разнообразие их функций, сложное переплетение в возвратных глаголах многих явлений морфологии, синтаксиса, лексики, словообразования - всё это определило то пристальное внимание, которое уделяется лингвист ши возвратным глаголш на протяжении уже многих лет.

В грамматике русского языка исследование возвратных глаголов традиционно велось в двух основных направлениях. Первое направление связано с выяснением рож возвратных глаголов в системе залоговых противопоставлений, что вызвано использованием одного и того же показателя - постфикса -eg (-сь) - для маркировки возвратных глаголов и пассива в русском языке. Так, в шестизало-говых классификациях, сформировавшихся под влиянием греко-лафинских грамматик, возвратные глаголы распределялись между возвратным, взаимным, общим, средним, страдательным залогами (Ломоносов 1952; Греч 1827; Бостоков 1831; Давыдов 1852). Б трехзалоговых классификациях, сложившихся под воздействием западноевропейского языкознания, все возвратные образования, за исключением тех, которые имеют пассивное значение, выделялись в особый средний залог (Павский 1850; Попов 1881; Ульянов 1891; Шахматов 1941а). Двузалоговые классификации, получившие широкое распространение в последнее время, проявляют различное отношение к возвратным образованиям: соотношение возвратных и невозвратных форм глагола является основным средством выражения категории залога (Фортунатов 1899; Пешковский 1938; Виноградов 1947; Мучник 1971); возвратные глаголы, не входящие в оппозицию актив/пассив, стоят вне категории залога (Королев 1969); возвратные образования, т.е. возвратные глаголы и возвратные форлы глаголов, распределяются между активом и пассивом (Бондарко-Буланин 1967; Бондарко 1976); возвратные глаголы лишены залогового значения и должны рассматриваться целиком как словообразовательный класс (Янко-Триницкая 1962).

Второе направление в исследовании возвратных глаголов заключается в создании их семантических группировок в рамках той или иной залоговой классификации, исходя из характера взаимоотношений, складывающихся между однокорневыми возвратными и невозвратными глаголами. Наиболее полно это направление отразилось в трудах А.А.Шахматова и В.В.Виноградова. Так, А.А.Шахматов выделял восемь разрядов возвратных глаголов, называя их залогши (Шахматов 1941, 476-481). В.В.Виноградов различал пятнадцать значений, свойственных возвратным глаголш (Виноградов 1947, 630-637). Стремление описать возвратные глаголы в виде набора смысловых классов характерно и для ряда последующих исследований (Зналенская 1954; Дмитриева 1955; Янко-Триницкая 1962; Лобанова 1966; Королев 1969; Норман 1972; Недялков 1975).

Представляется, что именно недостаточность исторического изучения возвратных глаголов отрицательно сказывается на их теоретической разработке в обоих направлениях. Возвратные глаголы продолжают оставаться наиболее уязвимым местом любой залоговой классификации. Разбиение же возвратных глаголов на семантические группы пока дает лишь многочисленное количество таких групп, не отражающее в целом лексическое богатство возвратных форд в русском языке, поскольку практически в каждом отдельном случае в основе соотношения невозвратный глагол/возвратный глагол лежит определенный набор различительных признаков, с трудом поддающихся обобщению. Поэтому, вопреки мнению о том, что "обращение к истории возникновения возвратных глаголов в русском языке никакого положительного результата дать не может" (Янко-Триницкая 1962, 54), полагаем, что без ясного и полного представления о форлиро-вании и развитии возвратных глаголов прогресса в определении их действительной роли в системе глагола русского языка достичь невоеможно.

Меаду тем имеющиеся описания возвратных глаголов, зафиксированных в древних пшятниках, не дают целостного представления об основных тенденциях их развития. В единственном солидном исследовании - монографии Н.С.Зарщкого - дается семантическая характеристика возвратных глаголов в древнерусских текстах периода

Х1-Х1У вв. и устанавливаются их основные синтаксические функции (Зарицкий 1961). Ряд статей того же автора посвящен словообразовательному анализу возвратных глаголов, расположению приглагольного ся, вопросу происхождения и становления возвратных глагольных форл (Зарицкий 1958; 1959; 1963). Расположение приглагольного ся в древнерусской письменности является и предметом специального исследования (Guwruutssoiri, 1935). В работах И.А.Марфуниной проводится наблюдение над возвратными глаголши, соотносительными с непереходными, в русской письменности Х1-ХУП вв. (Марфуни-на 1967; 1967а; 1970). Некоторые данные об истории этих же глаголов можно почерпнуть из статей С.П.Обнорского (Обнорский I960; 1961). В исследованиях А.Маргулиеса и Б.Гавранка возвратные глаголы в древне славянских текстах рассматриваются на общем фоне эволюции и современного состояния возвратных форл в славянских языках (J^ujuZibb 1924; ЦлугадгеК. 1928). В ряде исследований, выполненных как на материале древнерусского языка, так и на материале языка ХУ-ХУП вв., возвратным глаголш уделяется известное место лишь в связи с характеристикой категории залога (Никифоров 1952а; Ларина 1953; Семянко 1961; Стрельцова 1970; 1973; 1978; Данков 1981). Частных вопросов - позиций приглагольного ся и образования возвратных глаголов от именных основ - касаются отдельные статьи, созданные на материале не ранее ХУ в. (Русинов 1970; Шаповалова 1970; Коновалова 1971).

Нельзя не отметить, что в исследованиях, посвященных истории возвратных глаголов в русском языке, фактически не рассматривается один из наиболее важных вопросов - вопрос о происхождении возвратных глаголов. Однако рассмотрение этого вопроса вызывает особый интерес при изучении истории возвратных глаголов в русском и других славянских языках.

Известно, что индоевропейская оппозиция акгив/медий, некогда находившая формальное выражение в виде двух различных типов глагольного спряжения (активное и медиальное), не сохранилась в славянских, балтийских, германских и романских языках. Практически единственным наследием индоевропейского медия являлся лишь готский медиопассив (Мейе 1952, 92). Значения, выражавшиеся ранее медиальными формши глагола, в перечисленных четырех языковых группах стали выражаться падежными формами возвратного местоимения. Уже в общеславянском основным средством передачи медиальных значений становится сочетание глагольной основы с краткой формой возвратного местоимения винительного падежа (Мейе 1951, 263). Принято считать, что преобладающим значением, которое лежало в основе этого сочетания, было значение возвратности: присоединяясь к глаголам, сд залыкало действие в сфере субъекта и являлось показателем того, что действие переходит на сшого его производителя (см., например: Зарицкий 1958, 115). Поэтому предполагается, что первым по времени появления значением возвратных глаголов было так называемое собственно-возвратное значение, на базе которого в дальнейшем развилось всё многообразие значений возвратных глаголов - от взаимного до страдательного и безличного - как следствие "затемнения" первоначального собственно-возвратного значения (см., например: Буслаев 1959, 347-348; Некрасов 1865, 70-71; Богородщкий 1935, 166-167; Якубинский 1953 , 246; Никифоров 1952 , 28; Норман 1972 , 57-60). При этом подразумевается обязательная переходность производящего невозвратного глагола, ибо в противном случае затруднительно объяснить, каким образом оказалось возможным сочетание глаголов с ся, т.е. с формой винительного падежа в функции прямого объекта. То обстоятельство, что глагол, получивший ся, становился возвратным, а следовательно, непереходным, определило традиционный в исторической грамматике русского языка взгляд на ся исключительно как на показатель непереходности.

Однако ряд фактов как древних, так и современных индоевропейских языков, включая славянские, находится в явном противоречии с укоренившимся в русском языкознании представлением о происхождении возвратных глаголов.

Унаследовав из общеиндоевропейского языка-основы существовавшее в нем противопоставление значений глаголов активных значениям глаголов медиальных, славянские, балтийские, германские и романские языки должны были путем присоединения возвратного местоимения развить и выражение значений, сходных со значениями индоевропейского медия.

По поводу основного содержания и функций медия (или среднего залога) индоевропеистика до сих пор не пришла к единой точке зрения.

В древнеиндийской грамматике Пашни различие в значении между активным и средним залогами определяется сшими их названиями: рслол^ъоо. poudcum, 'слово для другого' и aWuie packm. 'слово для себя' (Барроу 1976, 274-275; Елизаренкова 1982, 274).

На основании анализа значений древнеиндийских и древнегреческих глаголов, имеющих только медиальные окончания, Б.Дельбрюк установил, что медий выражал значение состояния, и отметил три различные функции медия: медий динамический, т.е. подчеркивающий участие субъекта в действии, медий возвратный, указывающий направленность действия на субъект, и медий взаимный ( 1897, 417-425).

В.А.Богородицкий называл средний залог "возвратным" в смысле отношения действия субъекта к сшому же субъекту, полагая, что средний залог объединял значения прямовозвратное, косвенно-возвратное, взаимное и страдательное (Богородицкий 1917, 184185).

П.Шантрен, хотя и приходит к выводу о невоЕМОжюсти точно установить смысл различия между окончаниями действительного и среднего залогов, но рассматривает, тем не менее, возвратное значение только в качестве одного из оттенков значения среднего залога, указывающего в целом на "особый характер связи процесса с субъектом" (Шантрен 1953, 243-244).

По определению Э.Прокоша, медиальный залог сочетал в себе возвратную и страдательную функции (Прокош 1954, 221).

Как полагает А.Мейе, "окончания среднего залога показывают, что субъект лично заинтересован в процессе" (Мейе 1938, 257). При этом исследователь уточняет: "Средний залог не есть возвратный, но он выражает часто значения, близкие к возвратному" (Мейе 1938, 257).

Мнение А.Мейе поддерживает и А.Эрну, утверзкдая, что медио-пассив в латинском языке, как и в греческом, обозначает заинтересованность субъекта в действии, выраженном глаголом (Эрну 1950, 148).

Заинтересованность субъекта в действии представляется основным значением среднего залога также Э.Бенвенисту, уточняющему это значение следующим образом: "Б активном залоге глаголы означают процесс, который исходит из субъекта и развивается вовне. Б среднем залоге. глагол указывает процесс, который развивается в субъекте; субъект является внутренним по отношению к про-• цессу" (Бенвенист 1974, 188). Значения поссесивности, возвратности, взаимности и т.п. рассматриваются Э.Бенвенистом как "частные употребления" среднего залога (Бенвенист 1974, 186).

И.М.Тронский говорит о непереходном и рефлексивном значениях как "подвидах" общего значения медия - "субъект медиального глагола мыслится внутри глагольного процесса" (Тронский 1967, 88-89). Вместе с тем И.М.Тронский делает веснла важный вывод о том, что "перфект и медий генетически восходят к одной и той же категории - категории глаголов состояния, некогда противостоявшей в доистории индоевропейского языка глаголам действия" (Тронский 1967, 90). Этот вывод позволяет исследователю объяснить двойственность семантической структуры медия (объединение в нем значений состояния и действия в пользу субъекта) влиянием глаголов действия (Тронский 1967, 90-91).

На значение состояния как древнейшее значение индоевропейского медиума (точнее, "протомедиума") указал ранее А.Н.Савченко (Савченко I960, 37, 59, 70). По его мнению, на смену значению состояния в "протомедиуме" пришло значение непереходности в медиуме. Но в связи с тем, что "различение переходности и непереходности в ту эпоху не достигло еще четкости и понятие непереходности было расплывчатым, к нему присоединялось и понятие возвратности, т.е. направленности действия на самого деятеля" (Савченко I960, 81).

В настоящее время лишь И.А.Перелшутер считает рефлексивную функцию медия его первоначальной функцией (Перелылутер 1981, 101102).

Перечисленные точки зрения исследователей по поводу значений индоевропейского медия свидетельствуют о том, что возвратное значение не было единственным или основным значением медия, а включалось в общий круг его значений. Возвратное значение, по-видимому, воспринималось как частный случай либо "заинтересованности субъекта в действии", либо "действия, ограниченного сферой субъекта", либо "состояния".

Любопытно, что возвратного значения фактически не шел ме-дий в санскрите, где в этом значении использовалось возвратное местоимение atvacoum ' себя' (Барроу 1976, 275), ив индоиранских языках (Савченко 1974, 307). Возвратное значение было мало распространено в древнегреческом и латинсксзл медии, так как в этих языках смысловая возвратность выражалась в основном возвратными местоимениями (Реферовская 1956, 12-13; 1959, 89; Тронский I960, 211; Перельмутер 1977, 147-148; НлЫшс 1942, 5). Следовательно, появление возвратных местоимений в качестве специальных показателей возвратности "может быть расценено как стремление внести дифференциацию и уточнение в столь многозначную форму, какой являлся индоевропейский медиум" (Гухман 1964, 211). Однако это не означает, что в древнеевропейских языках, утративших медиальные окончания и развивших возвратные форщ - сочетание глагольных основ с возвратными местоимениями, возвратное значение являлось преобладающим. Так, в древнескандинавских языках прямо-возвратное значение встречается редко; возвратным образованиям в большей степени свойственно косвенно-возвратное, взаимно-возвратное значение и значение непереходности (Стеблин-Каменский 1953, 239; Берков 1955, 12). В готском собственно-возвратное значение являлось лишь одним из узких оттенков значения возвратных конструкций (Гухман 1948, 127, 129). Вообще, по мнению М.М.Гухман, никакие факты германских языков не указывают на примат узковозвратного значения глагольных фор/i с возвратным местоимением (Гухман 1964 , 261). Что касается балтийских языков, то в прусских текстах лишь несколько глаголов в сочетании с возвратным местоимением имеют собственно-возвратное значение (Генюшене 1981, 145). Факты древне славянских языков, в частности древнерусского, также не свидетельствуют о преобладании собственно-возвратного значения (Данков 1981, 72). Подавляющее большинство всех возвратных глаголов в древне русском языке составляли глаголы с так называемым "общевозвратным" значением (Зарицкий 1961, 52; Данков 1981, 85). Тем не менее, как уже отмечалось, в русистике собственно-возвратное значение продолжает рассматриваться в качестве изначального значения возвратных образований.

Вместе с тем из приведенных выше многочисленных определений значения медия совершенно не следует, что и значение интранзитив-ности являлось основным значением индоевропейского медия, хотя он и служил для образования интранзитивных форм от переходных глаголов. Медиальные формы в ряде древних индоевропейских языков, например древнегреческом, могли даже сочетаться с винительным прямого дополнения, что трудно согласовать с представлением об интранзитивной функции медия как древнейшей (Савченко I960, 34; Перелшутер 1977, II8-II9). Тем более, что вряд ли на ранних этапах развития индоевропейских языков вообще существовала четкая корреляция глаголов по признаку переходность/непереходность. Как указывает А.Мейе, "индоевропейский глагол не является сш по себе ни переходным, ни непереходным, и относящиеся к нему глагольные основы допускают оба эти значения" (Мейе 1938, 213). Была также высказана и убедительно обоснована точка зрения о тем, что "переходность и непереходность в их взаимно противопоставленности являются категориями историческими и что роль и значение их как в лексико-семантической, так и в гралмэтической системе того или иного языка не могут рассматриваться как изначально данные и стабильные" (Десницкая 1951, 143). Эта точка зрения противоречила другой, не менее убедительной, согласно которой в общеиндоевропейской глагольной системе существовало "противопоставление непереходно-перфектно-медиопассивной 2-й серии и активной 1-й серии" (Иванов 1965, 137). Очевидной казалась несовместимость этих двух точек зрения. Однако их удалось примирить благодаря развитию общей теории языков активного строя. Как показали специальные исследования, многие черты гралм ат иче с кого строя, реконструируемые для общеиндоевропейского языка, находят себе соответствия в языках активного строя, а следовательно, являются типологически сходными (см.: Климов 1973; 1977). Это позволило предположить, что "активную фазу переживали, вероятно, и такие, ныне в своей основе номинативные языки, как индоевропейские" (Климов 1977 , 304). Одну из важнейших черт языков активного строя составляет противопоставление глаголов не по признаку переходность/непереходность, а по признаку акт ив но ст ь/инакт ив но ст ь (Климов 1972, 5). Таким образом, противопоставление двух глагольных серий в индоевропейском стало рассматриваться не как различие непереходного и переходного спряжения, а как противопоставление инактив-ной серии глагольных форд активной (см., например: Иванов 1981, 71). Определение основного значения 2-й серии индоевропейских глагольных форд как инакгявного, т.е. стативного, подтвердило также мнение А.Н.Савченко и И.М.Тройского (см. выше) о значении состояния как древнейшем значении индоевропейского медия. Вместе с тем оказалась доказанной точка зрения А.В.Десницкой о более позднем развитии переходного значения в связи с закреплением за винительным падежом функции прямого объекта, пришедшей на смену обстоятельственно-определительным его значениям (Десницкая 1947, 498-499). Уместным представляется здесь напомнить также об известном положении, высказанном впервые еще в конце прошлого века, но нашедшем убедительное подтверждение только в настоящее время:". .Активность первоначально вовсе не тождественна с транзитивностью" (Попов 1881, 301).

Представление о позднем становлении оппозиции переходность/ непереходность в индоевропейских языках плохо согласуется с фактами славянских, балтийских, романских и германских языков, которым с древнейших времен известно присоединение возвратного местоимения винительного падежа к непереходным глагольным основам, а также существование глаголов чг$глил/а, tajoium. (Гухман 1948, II7-I20; Шипмарев 1952, 100; Стеблин-Кшенский 1955, 127; Рефе-ровская 1957, 209-210; Зарицкий 1961, 120-130; Бернадишене 1962, 15; Марфунина 1967 и др.; Якулене 1968 , 6). Применительно к славянским языкам эти факты обычно объясняются явлениями аналогии и утраты. Так, возвратные глаголы, сопоставимые с непереходными, согласно общепринятому мнению, появились по аналогии с большинством возвратных глаголов, при которых ся употреблялось для обозначения непереходности (см., например: Поржезинский 1903, 50; Обнорский I960, 19). Возникновение глаголов ч^едлшх. Wtam. традиционно связывается с утратой производящих невозвратных переходных глаголов (ал., например: Богородицкий 1935, 167; Обнорский 1953, 59). Признавая всю несомненную значимость для истории языка явлений аналогии и утраты, полагаем, что ссылкой на них не следует подменять действительное изучение процессов, приведших к образованию возвратных глаголов, соотносительных с непереходными, и глаголов t^'&nava tcuntum. Вопрос о происхождении этих глаголов нуждается в обстоятельном исследовании.

В явном противоречии с распространенным в исторической грамматике русского языка положением об обязательном образовании возвратных глаголов от соответствующих невозвратных переходных находится и факт существования в древних индоевропейских языках не только возвратного компонента, восходящего к форме винительного падежа возвратного местоимения, но и возвратного компонента, по происхождению являющегося форлой дательного падежа возвратного местоимения. Например, в готском языке глаголы могли сочетаться как с винительным падежом возвратного местоимения sik., так и с дательным sU (Гуяман 1964, 213). В древнескандинавских языках использовались формы винительного падежа $LK и дательного £ег (Александров 1941, 68; Стеблин-Каменекий 1955, 238). Прусский язык знал сочетания глаголов с йе - формой винительного падежа и с sl(n,) - формой дательного (Генюшене 1981, 144). Обе падежные форлы возвратного местоимения - Se и - были известны старофранцузскому языку (Реферовская 1956, 17-18), хотя s'lfcl обычно присоединялось только к непереходным глаголал, обозначающим чувства, мыслительные процессы, т.е. её источникам, по-видимому, являлся do-Uvus etlocus (см. подробнее: $te$aru.m. 1962, 264-266). Не представляет исключения и язык памятников древнеславянской писшенности, где наряду с формой винительного падежа ся употреблялась в качестве возвратного компонента и форма дательного си (Буслаев 1959, 348; Соболевский 1907, 101). Употребление глаголов с возвратным компонентом си в древне славянских текстах также истолковывается как влияние dalivus etfatus (1924, 247271; Якубинский 1953 , 247-249) или daiLvus com.mo<U el шлотштих^ (Зарицкий 1958, 116; Гавранек 1963, 62).

Судьба так называемых возвратных глаголов дативного типа, т.е. использующих в качестве возвратного компонента форлу дательного падежа, сложилась неодинаковым образом в различных группах индоевропейских языков. В германских языках был обобщен аккуза-тивный тип, т.е. использующий в качестве возвратного компонента форлу винительного падежа (Девкин 1954; Берков 1955; Гухман 1966; Халипов 1972). Что касается романских языков, то во французском языке также утвердился аккузативный тип (Боровская 1953; Рефе-ровекая 1956; Sielanuul 1962), тогда как, например, в румынском сохранилось различие глаголов с возвратными компонентами бе и 21 (Генюшене 1983, 100). В современных балтийских языках возвратные глаголы имеют возвратные компоненты -SL-/-S (литовский язык) и -S (латышский язык), восходящие к древней форле возвратного местоимения дательного падежа si(n)<*gel ; однако отдельные диалекты литовского и латышского языков продолжают использовать глаголы с возвратным местоимением , происходящим от винительного падежа местоимения (Поржезинский 1903, 90; Бернадишене 1962, 4). Напротив, процесс вытеснения си как компонента возвратных глаголов путем зшены его на ся в русском языке произошел уже не позднее ХУ1 в. (Никифоров 1952, 17). Современному русскому литературному языку, а также многим диалектам современного русского языка известны только возвратные глаголы на -ся. Между тем употребление возвратных глаголов на -си характерно "для всей полосы средне- и южнорусских говоров, кроме того, для части Восточно-Новгородской и Владимиро-Поволжской групп» примыкающей к территории среднерусских говоров" (Обнорский 1953 , 76). В некоторых современных славянских языках, например чешском, словацком и болгарском, сосуществуют оба типа возвратных глаголов - аккузативный с се/йе/scL и дативный с си/gi (см. подробнее: Леоновичева 1962; .Ацаркина 1963; Норлан 1971; Новикова 1977; Xajpo^cva, 1956).

Столь разнообразные пути развития дативных возвратных форд в индоевропейских языках, казалось бы, должны были вызвать особый интерес лингвистов. Но специальные исследования, посвященные истории возвратных глаголов дативного типа, отсутствуют как в индоевропейском, так и в славянском языкознании.

Приведенные факты древних и современных индоевропейских языков со всей очевидностью свидетельствуют о том, что в свете типологических данных история формирования возвратных глаголов в русском языке во многом остается еще не вполне ясной, в связи с чем становится актуальным её дальнейшее исследование.

Из всего многообразия вопросов, связанных с историей возвратных глаголов в русском языке, для исследования выбран наиболее кардинальный и сложный, с одной стороны, и наименее изученный, с другой. Таким вопросом является вопрос о формировании возвратных глаголов. Именно в рассмотрении вопроса о формировании возвратных глаголов в русском языке состоит основная цель настоящего исследования.

Для достижения этой цели предполагается решение следующих задач:

1) определить первоначальный смысл сочетания глагольной основы с падежными формами возвратного местоимения;

2) проследить взаимоотношения, существовавшие между возвратностью и противопоставлением глаголов по переходности/непереходности;

3) проверить традиционное положение о том, что возвратность в славянских языках, в частности русском, появилась как средство обозначения непереходности;

4) наметить основные тенденции развития возвратных глаголов на протяжении исторической жизни русского языка.

Объектом исследования служат те возвратные глаголы, образование которых затруднительно объяснить, исходя из принятой в исторической грамматике русского языка схемы "переходный глагол + ся". а именно: глаголы чг^Евлио. ioailum, (или несоотносительные возвратные глаголы), возвратные глаголы, соотносительные с непереходными, и возвратные глаголы дативного типа. Выбор в качестве объекта исследования данных групп возвратных глаголов обусловлен также тем, что эти глаголы либо ранее специально не изучались, либо выводы, сделанные относительно их происхождения, не могут считаться полностью удовлетворительными.

Научная новизна работы состоит в пересмотре ряда положений, ставших традиционными в исторической грамматике русского языка при освещении вопроса о происхождении возвратных глаголов. В работе анализируются также явления, которые презде оставались вне поля зрения исследователей. Так, впервые подробно описываются возвратные глаголы дативного типа и намечаются основные пути развития несоотносительных возвратных глаголов аккузатив но го типа. В исследовании уточняются некоторые данные, давно и прочно утвердившиеся в научном обиходе. Анализ языкового материала позволяет также устранить отдельные неточности и ошибки, которые существовали в трактовке ряда примеров в словарях и в исторических работах.

Обращение к истокам формирования возвратных глаголов имеет и первостепенное теоретическое значение. В исследовании предлагается такое истолкование процесса формирования возвратных глаголов, при котором соединение глагольной основы с возвратным компонентом не оказывается обусловленным корреляцией глаголов по признаку переходность/непереходность. Одновременно с этим определяется то общее значение, которое объединяло возвратные образоваг-ния на относительно ранних этапах развития славянского языкового строя. В ходе исследования удается также установить важную для решения вопроса о происхождении возвратных глаголов взаимосвязь между оппозицией возвратность/переходность и категорией времени. Процесс формирования возвратных глаголов в русском языке раскрывается в соответствии с имеющимися данными типологических исследований, что позволяет проникнуть в отдаленное прошлое индоевропейских языков и выявить некоторые существенные особенности обще индоевропейской глагольной системы.

Теоретический характер исследования не исключает возможностей практического применения его результатов, которые могут быть использованы при подготовке курсов по исторической грамматике русского языка, при создании учебных пособий по морфологии глагола, при составлении исторических словарей, а также могут быть полезными при исследовании новых памятников древне славянской писшенности.

Общая цель и частные задачи исследования определили и материал, положенный в его основу: это древнейшие славянские памятники писшенности. Границы изучаемого периода заключены между началом XI в. и концом ХШ в., что дает возможность не только обратиться к началу писшенной истории возвратных форм, но и составить представление о перспективе их развития на определенном отрезке языковой действительности. При анализе возвратных глаголов дативного типа временные рамки расширены вплоть до ХУ в. Необходимый для этого материал заимствуется из различных словарей с соответствующими ссылками. В круг источников исследования включен также памятник, который сохранился в списке, выходящем за пределы конца ХШ в.: Слово о полку Игореве. В работе широко используется и летописный материал. Учитывая, однако, то обстоятельство, что древнейшие дошедшие до нас списки летописей относятся ко времени не ранее конца ХШ в., а главным образом к Х1У в. и началу ХУ в., представляется целесообразным в летописном материале привлечь описание событий лишь до 1300 г. включительно.

Ввиду того, что процесс формирования возвратных глаголов уходит своими корнями в общее доисторическое прошлое славянских языков и эволюция возвратных глаголов в русском языке не может быть представлена вне её связи с историей других славянских языков, к исследованию привлекаются древние памятники, созданные как на Руси, так и в Болгарии и в Сербии. Объединяет эти памятники "древ не славянский письменно-литературный язык", на котором они написаны и который "в начальную эпоху своего общественного функционирования представлял собою единую и общую фонетическую, грамматическую и лексико-стилистическую систему, понятную для всех носителей славянских наречий" (Мещерский 1978, 15). Вместе с тем в работе учитывается принадлежность памятников к различным изводам древне славянского языка: древнерусскому (восточнославянскому), древне болгарскому (старославянскому) и древнесербскому.

К исследованию привлечено большое количество письменных памятников, что позволяет существенно обновить и расширить тот круг источников, которым ранее пользовались исследователи при описании возвратных глаголов в древне славянских текстах.

Исследование основывается на материале как переводных, так и оригинальных памятников древнеславянской письменности. В число источников исследования включены памятники, принадлежащие различным жанровым разновидностям: житийная и церковно-проповедническая литература, юридические и церковно-юридические памятники, лето-писно-хроникальные тексты, художественные произведения. В круг источников входит и церковно-каноническая литература (Псалтырь, Евангелие, Апостол и т.п.), представленная в различных древнесла-вянских переводах.

Извлечение материала (путем сплошной и несплошной выборки) производилось преимущественно по изданиям памятников. Исключение * представляют только два памятника (Толстовская псалтырь и Толковый апокалипсис), текст которых расписывался по рукописям.

В исследовании учитываются также данные исторических словарей: "Словаря церковнославянского языка" А.Х.Востокова, "Материалов для словаря древнерусского языка" И.И.Срезневского, "Словаря старославянского языка", издаваемого Институтом языков и литератур Чехословацкой Академии наук, "Словаря русского языка Х1-ХУП вв.", составляемого Институтом русского языка Академии наук СССР.

Языковой материал в пределах принятых для него источников составил материальную базу настоящего исследования, отражающую более восьми тысяч употреблений возвратных глаголов в древнесла-вянских памятниках периода Х1-ХШ вв. В соответствии с определенным выше объектом исследования непосредственно в работе используется лишь незначительная часть собранного материала - около тысячи употреблений. Однако обширный объем всего собранного материала позволил создать целостное впечатление о системе возвратных $opvi исследуемого периода, в связи с чем оказалось возможным придать вполне обоснованный характер многим высказанным в данной работе предположениям, а также её основным выводам.

Методологическую основу исследования составляет метод лингвистического описания. Кроме того, в работе применяются статистический и сопоставительный методы исследования.

Ввиду большого объема материала сопоставление в плане диахронии проводится исключительно с данными современного русского литературного языка; данные как диалектов современного русского языка, так и современных славянских языков к исследованию не привлекаются. В синхронном плане проводится сопоставление с данными древнегреческого языка. При этом греческие параллели к ряду древне славянских переводных текстов заимствуются из изданий древних палягников, в которых греческий текст приводится либо полностью, либо помещается в качестве дополнительного материала при комментировании в подстрочных примечаниях. Греческий текст Ветхого Завета приводится по изданию Септуагинты^. Греческий текст Евангелия цитируется по изданию Галицкого евангелия, где наряду с древ не славянским содержится греческий текст по списку 835 г.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. К работе прилагается список источников материала и список цитируемой лингвистической литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "К истории формирования возвратных глаголов (на материале языка памятников древнеславянской письменности)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ возвратных глаголов аккузативного типа (несоотносительных возвратных глаголов, глаголов, соотносительных с непереходными) и возвратных глаголов дативного типа в языке древних славянских памятников письменности позволяет сделать следующие основные выводы.

Происхождение возвратных глаголов не может быть объяснено, исходя из традиционной точки зрения, согласно которой всякий воз- . вратный глагол образован от соответствующего переходного путем присоединения к нему ся - краткой форды возвратного местоимения винительного падежа. Формирование возвратных глаголов относится к тому периоду развития языка, когда отсутствовало противопоставление глаголов по переходности/непереходности. Винительный беспредложный продолжал использоваться для выражения обстоятельственно-определительных отношений, и за ним еще окончательно не закрепилось объектное значение. В основе различения глаголов лежал не синтаксический признак - возможность или невозможность постановки при них формы винительного падежа в значении прямого объекта, а признак семантический - обозначение ими активного действия или же состояния, ослабленного, длительного действия.

В свою очередь, категория глаголов состояния обусловила происхождение индоевропейского медия. Медиальные окончания в индоевропейском языке и служили, наряду с суффиксами -а-, -е-, формальными показателями глаголов состояния, длительного действия. Значение индоевропейского медия было сохранено славянскими, балтийскими, романскими и германскими языками, однако медиальные окончания в этих языках утратились. Формальным средствам выражения значения индоевропейского медия, в частности, в славянских языках становится возвратность в двух ее основных типах, аккузатив-ном и дативном.

Выбор той или иной краткой формы возвратного местоимения оказался связанным, с одной стороны, с одушевленностью/неодушевленностью субъекта, а с другой - с обозначением непроизвольного состояния или достигнутого состояния.

Достигнутое состояние - это результат предшествующего действия самого субъекта или произведенного на субъект (объект) конкретного физического действия либо эмоционального воздействия. Если на неодушевленный объект может быть оказано только физическое действие, то одушевленный объект способен испытывать как конкретное физическое действие, так и эмоциональное воздействие. Разграничение глаголов конкретного физического действия и глаголов эмоционального воздействия находило свое формальное выражение в обозначении выступающего при них объекта действия. Неодушевленный и одушевленный объекты глаголов конкретного физического действия обозначались формой винительного падежа, а одушевленный объект глаголов эмоционального воздействия - формой дательного падежа. Не исключено, что некогда форма дательного падежа употреблялась вообще для обозначения всякого одушевленного объекта, тогда как форма винительного падежа служила для обозначения только неодушевленного объекта действия.

Глаголы, обозначающие достигнутое состояние неодушевленного субъекта как результат конкретного физического действия, получили возвратный компонент ся, т.е. сформировали возвратность аккузативного типа. Глаголы, обозначающие достигнутое состояние одушевленного субъекта как результат эмоционального воздействия, получили возвратный компонент си, т.е. сформировали возвратность дативного типа. Возвратность аккузативного типа сформировали также глаголы, обозначающие непроизвольное состояние одушевленного или неодушевленного субъектов.

Таким образом, возвратность в древнеславянском языке продолжала служить для обозначения состояния субъекта. Невозвратные и возвратные формы одного глагола соотносились по активности/инак-тивности, интенсивности/ослабленности действия. Различие между ними в конечном итоге сводилось к разграничению между глаголами действия и глаголами состояния.

Однако в эпоху появления первых славянских памятников письменности функция обозначения состояния субъекта, длительного, ослабленного действия возвратностью постепенно утрачивается. Связано это прежде всего с закреплением за винительным беспредложным значения прямого объекта, следствием чего явилось утверждение в языке противопоставления глаголов по переходности/непереходности.

Возвратность дативного типа вступила в явное противоречие с новой системой выражения субъектно-объектных отношений, ибо отныне в славянских языках форма винительного падежа окончательно вытесняет форму дательного падежа в значении прямого объекта. Разграничение глаголов конкретного физического действия и глаголов эмоционального воздействия перестает быть актуальным. Прямой объект стал выражаться формой винительного падежа вне зависимости от его одушевленности/неодушевленности. Оказавшись в изоляции, возвратные глаголы дативного типа либо утрачиваются, либо начинают выступать с обычным для большинства возвратных глаголов возвратным компонентом ся.

Возвратность аккузативного типа приобретает новую для нее функцию - функцию обозначения непереходности. Возвратный компонент ся становится формальным показателем непереходности.

Два важных процесса явились результатом переосмысления ся из показателя глаголов состояния в показатель непереходных глаголов.

Возвратные глаголы, употреблявшиеся ранее для обозначения состояния и имевшие соответствующие невозвратные варианты, обозначающие активное действие, либо исчезают вообще, либо обнаруживают тенденцию к лексикализации значения, либо уступают место своим невозвратным вариантам, значение которых с возникновением различия по переходности/непереходности определяется как непереходное .

Возвратные глаголы, употреблявшиеся ранее для обозначения состояния и не имевшие соответствующих невозвратных вариантов, обозначающих активное действие, развивают последние на протяжении исторической жизни языка. Эти возвратные глаголы, восприни-маясь на данной ступени развития языка как непереходные, образуют невозвратный вариант, т.е. новый переходный глагол. Прежде всего процесс формирования переходного значения отразился в формах настоящего времени. Результатом этого процесса явилось возникновение переходных вариантов тех глаголов, которые ранее знали только возвратную форду, т.е. принадлежали к числу несоотносительных. Между тем в некоторых случаях возвратный глагол, приобретя переходный вариант, в дальнейшем его утрачивал и возвращался к своей исходной возвратной форле.

Отмеченные тенденции развития возвратных глаголов позволяют прийти к выводу о том, что ни один возвратный глагол, известный современному русскому языку как несоотносительный, не был произведен от соответствующего невозвратного переходного глагола, тем более утраченного в ходе исторического развития языка; ни один возвратный глагол, соотносительный в современном русском языке с соответствующим непереходным, не был образован от этого непереходного глагола по аналогии с иными возвратными глаголами.

Причина существования в языке памятников древне славянской писшенности глаголов, соотносительных с непереходными, объясняется сохранением унаследованного из доисторического прошлого противопоставления глаголов действия и глаголов состояния.

Причина существования в языке памятников древ не славянской писшенности не соотносительных возвратных глаголов связана с выражением исконного для возвратности значения состояния.

Первоначальный смысл сочетания глагольной основы с ся заключался в стремлении выразить значение состояния. Противопоставление глаголов по переходности/непереходности возникает значительно позднее. Следовательно, возвратность в славянских языках, в частности русском, по относительной хронологии представляет собой более архаическое явление, нежели переходность/непереходность. Именно обозначение возвратностью состояния субъекта, наряду с обозначением инактивного, ослабленного действия, послужило исходным пунктом для последующего формирования в языке системы залоговых отношений.