автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
К проблеме русско-якутских литературных связей

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Иванова, Оксана Иннокентьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'К проблеме русско-якутских литературных связей'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Иванова, Оксана Иннокентьевна

Введение.3

Глава I. Влияние якутской действительности и образа мышления якутского народа на творчество В.Г. Короленко 1880-х годов.19

§ 1. Воздействие якутской действительности и образа мышления якутского народа на поэтику рассказа «Сон Макара».19

§ 2. Приемы «чистого зрения» и контрастного противопоставления в повести «В дурном обществе» и в рассказе «Соколинец».35

§ 3. Эволюция поэтики В.Г. Короленко в произведениях «Федор

Бесприютный», «Сказание о Флоре», «Лес шумит», «Птицы небесные» под влиянием якутской действительности.56

Глава П. Отражение якутской действительности и фольклора в творчестве В.Г Короленко 1890-1900-х годов.88

§ 1. Поэтика описаний и портретных характеристик в книге очерков

В пустынных местах» и в рассказах «Река играет» и «Ат-Даван».88

§ 2. Приемы противопоставлений в рассказе «Парадокс», повести

Без языка», рассказах «Художник Алымов» и «Марусина заимка». .109

§ 3. Функции символических образов в лирической миниатюре

Огоньки» и в рассказах «Последний луч», «Мороз».132

§ 4. Особенности описаний в рассказах «Государевы ямщики» и «Феодалы».147

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Иванова, Оксана Иннокентьевна

Актуальность темы

На сегодняшний день проблема исследования межлитературных связей является одной из самых актуальных. Развитие любой литературы так или иначе связано с постоянными межнациональными, межэтническими контактами. В связи с этим изучение творчества Короленко позволяет выявить новые аспекты становления и развития поэтики произведений писателя.

Творчество Короленко не считается русской литературной классикой, чаще его относят к талантливой беллетристике, однако, отдельные его произведения имеют право быть причисленными к классическим явлениям. Творческие приемы Короленко, продолжая богатые традиции русской литературы, нередко закладывали истоки творчества его последователей и продолжателей, одновременно отражая особенности русского реализма конца XIX века и имея много общего с реализмом В.М. Гаршина и А.П. Чехова.

В современном литературоведении уже давно взят курс на углубленное изучение поэтики писателей в целях определения их "йворческой индивидуальности. Под поэтикой мы понимаем систему средств художественной изобразительности. Поэтика имеет разные уровни - идейно-тематический, сюжетно-композиционный, описательный, систему художественных образов, хронотоп, «чувственный материал» (цветопись, звукопись), ритм, темп повествования, язык и стиль. В первую очередь было обращено внимание на творчество корифеев, классиков русской литературы, и в указанном направлении в настоящее время достигнуты огромные успехи в изучении их творчества. Тем не менее, работы по исследованию художественных особенностей произведений будут продолжаться еще долго, так как тема поэтики классиков, способной самообновляться, открываться новыми гранями - практически неисчерпаема.

Творчество Короленко до сих пор большей частью исследуется со стороны его идейно-тематического содержания. Анализ поэтики отстает, исследуются лишь некоторые отдельно взятые, наиболее известные произведения («Сон Макара», «Ат-Даван», «Слепой музыкант», «История моего современника»). За пределами внимания литературоведения остается большой корпус практически не затронутых анализом замечательных произведений писателя («Лес шумит», «Мгновение», «Феодалы», «Последний луч», «Государевы ямщики»).

Актуальность исследования заключается в том, что впервые в литературоведении нами предпринимается попытка рассмотрения некоторых сторон поэтики Короленко как следствия влияния якутской ссылки на сознание писателя.

Если до сих пор произведения Короленко в плане отражения в них якутской действительности рассматривались, в основном, с идейно-тематической стороны, то в предлагаемой работе мы исследуем сложную проблему влияния Якутии на поэтику Короленко.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды В.М. Жирмунского, И.Г. Неупокоевой, Г.И. Ломидзе, А. Дима, Д. Дюришина, Г.Д. Гачева, Л.П. Якимовой.

В статье «Проблемы сравнительно-исторического изучения литератур» В.М. Жирмунский отмечает, что для правильной постановки проблемы международных литературных взаимодействий необходимо учесть следующее:

1. Влияние не есть случайный толчок извне. Для того, чтобы влияние стало возможным, необходима потребность в таком импорте.

2. Всякое литературное влияние связано с социальной трансформацией заимствуемого образца[28,58-60].

И.Г. Неупокоева и Д. Дюришин, говоря о влиянии, подразумевают влияние одного писателя на другого, или влияние писателя на представителей другой литературы. И.Г. Неупокоева в статье «Некоторые вопросы изучения взаимосвязей и взаимодействий национальных литератур» пишет: «Трудность исследования состоит в том, что, в отличие от других, простейших форм литературного взаимодействия, связь между "объектом" и "субъектом" влияния не лежит здесь обычно на поверхности литературного процесса; "диагностика" в данном случае далеко не всегда проста. Чем более крупные художественные индивидуальности вступают между собой во взаимодействие, тем более это влияние "спрятано", тем более глубокими внутренними путями оно осуществляется: не через заимствования, подражания, переделки и другие простейшие формы литературного взаимодействия, а путем "снятия" его осязаемого результата, путем самостоятельного творческого переосмысления художественного опыта другой литературы» [34,36-37]. Наиболее часто встречающейся формой взаимодействия литератур И.Г. Неупокоева называет случаи обращения больших художников к фольклору народов, близких им в историческом, культурном и языковом отношении. Далее исследователь отмечает, что нередки и случаи, когда художник обращался к фольклору народов, исторические судьбы которых не соприкасались с судьбами его народа[34, 34].

Д. Дюришин не приемлет термина «влияние», так как считает, что этот термин отдает предпочтение воспринимаемому, «воздействующему* элементу за счет воспринимающего литературного явления[27,143]. Вместо термина «влияние» он использует термин «рецепция», имея в виду, что воспринятый элемент в новом литературном контексте претерпевает изменения[27,240]. Он выделяет контактно-генетический и типологический аспекты сравнительного изучения литератур.

А. Дима в работе «Принципы сравнительного литературоведения» пишет: «.обратимся к внутренней сущности процессов влияния. Как известно, у этого понятия древнее астрологическое происхождение. Оно обозначало воздействие одного явления на другое, происходящее непрерывно, в течение долгого времени, и порой незаметно, в таинственной форме. Позднее понятие это было расширено, особенно что касается длительности и непрерывности воздействия, так как оно в различных случаях проявляется по-разному: порой молниеносно, спонтанно, и столь же быстро угасает. Некоторый же аспект таинственности сохраняется постоянно, поэтому не всегда удается выявить все причины воздействия» [26,140].

Кроме влияний А. Дима выделяет заимствования, где исследователя интересуют источники различных аспектов литературных явлений. Он считает, что самое непосредственное отношение к созданию многих произведений имеет, кроме письменных текстов, биография писателя, обстоятельства его жизни, природа, на лоне которой он вырос. По мнению А. Димы, всемирный расцвет пейзажной лирики был обусловлен не книжными источниками, а, прежде всего прямым воздействием природы, о чем свидетельствуют и сами писатели, и посвященные им биографические очерки. Особое место в истории литературы принадлежит путевым заметкам писателей - этим важным источникам произведений. Общеизвестно, каким творческим стимулом был для романтиков уход в глубины истории или на простор других, порой неведомых стран. Италия, Греция, Ближний или Дальний Восток постоянно присутствуют в их творениях. Путевые заметки Гете об Италии, г-жи де Сталь о Германии, Теофиля Готье об Испании, Италии и России получили всемирную известность. При этом имеются в виду не только источники отдельных произведений, но и общее воздействие на все творчество того или иного писателя [26, 146].

Инонациональная действительность, менталитет другого народа, несомненно, влияют на писателя, попавшего в новую, непривычную среду. Это влияние обогащает писателя, позволяет взглянуть на свое, привычное, «родное» другими глазами, глазами человека иной культуры. Инонациональное влияние проявляется и в поэтике произведений писателя, в творчестве которого появляются новые темы, образы, мотивы и приемы. Л.П. Якимова справедливо отмечает, что, обращаясь к инонациональной действительности, русский писатель испытывал на себе влияние не только особенностей психологии, быта и нравов изображаемого народа, но и его образа мышления, его эстетических вкусов и это рождало совершенно особое художественное качество, как в творческом почерке писателя, так и в истории литературы[217, 15].

В частности, говоря о творческой судьбе поэта В. Луговского, Г.И. Ломидзе пишет, что переломным моментом в его творчестве были 30-е годы, когда В. Луговской долгое время находился в Средней Азии. Здесь перед поэтом открылась новая действительность. Новизна увиденного «заставила поэта отказаться от камерности, от смутных и случайных ощущений, от витиеватого, нарочито усложненного метафоризма, дававших знать о себе в его прежних стихотворениях. Оригинально переосмысливая традиции восточной литературы, "сопрягая" их с новыми формами жизни, поэт создает интересные, узорчато гиперболические образы, наполненные философской мыслью. приобщение к жизни, быту, культуре братского народа превратилось для поэта в ту живительную силу, которая решительно изменила направление таланта В.Луговского, помогла ему острее и шире проявить свое дарование» [29,157].

Несмотря на большое количество исследований межлитературных взаимосвязей и взаимодействий, методология и методика изучения влияния инонациональной действительности на поэтику писателей все еще остается недостаточно разработанной областью современного литературоведения. Но все же исследование межлитературных связей в настоящее время поднимается на новую высоту в плане углубления проблемы. Одним из направлений такого углубления и является заявленная в нашей работе тема.

Состояние научной разработанности проблемы:

Якутской теме в творчестве В.Г. Короленко посвящены работы М.К. Азадовского, Б.М. Белявской, Н.П. Канаева, К.Ф. Пасютина, К.И. Платоновой, М.Г. Михайловой, И.С. Емельянова.

В статье «Якутия в творчестве Короленко» М.К. Азадовский отмечает, что якутские впечатления в жизни Короленко не были случайны и мимолетны, но явились результатом длительных наблюдений, длительного соприкосновения с краем и его населением[39,6]. Исследователь анализирует рассказ «Сон Макара» и приходит к выводу: основным в характеристике главного образа являются чувство протеста и чувство нравственного достоинства. М.К. Азадовский обращает пристальное внимание на якутские пейзажи. В статье подчеркивается, что у Короленко на первом плане образ природы, и только на фоне природы, в связи с нею писатель стремится постичь всю сложность душевных переживаний человека[39Д6].

Б.М. Белявская в диссертационном исследовании «В.Г. Короленко в Якутии» [5 5] уделяет большое внимание быту и занятиям писателя в Амге. Ею рассматриваются образы якутской действительности 80-х годов в творчестве писателя (Макар, поселенцы и бродяги, политические ссыльные). Исследователь анализирует произведения Короленко с точки зрения привлечения якутского фольклора: песен-импровизаций, исторических преданий, героического эпоса олонхо, обрядовой поэзии якутов. В работе обращается внимание и на тот факт, что Короленко интересовался верованиями якутов, пытался понять причины двоеверия. Отмечается, что писателя больше всего интересовала поэтическая сторона верований якутов, и это отразилось в его якутских очерках и рассказах.

В работе Н.П. Канаева «Русско-якутские литературные связи»[108] в главе «Якутия в творчестве писателей-народников» анализируются рассказы Короленко «Сон Макара», «Государевы ямщики», «Ат-Даван» и др. Основным: в характеристике образа Макара Н.П. Канаев считает мечту о счастье и надежду на лучшую жизнь. В рассказе «Государевы ямщики» исследователь подчеркивает такую черту характера ямщиков, как озлобленность, которую они обращают на окружающую природу, называя Лену «гиблою щелью». В работе рассматриваются якутские пейзажи Короленко, отмечается большой интерес писателя к устному народному творчеству якутов: олонхо, песням, сказкам, историческим преданиям.

Поэтика произведений Короленко анализируется в статье Н.Э. Бакирова «Из наблюдений над поэтикой Короленко»[46]. Основное внимание уделяется организации времени и пространства (хронотопу) в произведениях Короленко. Отмечается, что ведущий хронотоп произведений писателя - хронотоп дорожных встреч и приключений. Выделяются три сюжетных инварианта в произведениях Короленко: «жизненный путь» («Слепой музыкант», «История моего современника», «Парадокс», «В дурном обществе», «Сон Макара» и др.), «путешествие» («Без языка», путешествие в прошлое - «Сказание о Флоре.», «Лес шумит», в пространстве (в старину) - «В пустынных местах»), «встреча (или случай) в пути» («По пути» (или «Федор Бесприютный»), «Художник Алымов», «В облачный день» и др.). В конце статьи Н.Э. Бакиров приходит к следующему выводу: основным у Короленко является хронотоп дороги и дорожных встреч и приключений; время является однонаправленным, течение времени постоянно отмечается в тексте; действительность, изображенная у Короленко, всегда исторически и географически конкретна; исключительно важное место в произведениях занимает природа, олицетворяя тот космос, в котором движется человечество; все произведения имеют открытый финал[46,57-58].

До настоящего времени непревзойденной по широте охвата материала и глубине анализа поэтики, наблюдением над вхождением в творчество Короленко новых тем, проблем, образов является монография Г.А. Бялого «В.Г. Короленко». Большое внимание уделяется в монографии рассказу «Сон Макара», основными его мотивами признаются мотив кончающегося терпения и мотив надежды. Подчеркивается, что, несмотря на отход от народнических позиций после амгинского кризиса, Короленко не утратил веры в возможность пробуждения Макаров[63,51]. Г.А. Бялый подчеркивает, что «сибирские впечатления оплодотворили творчество Короленко на многие годы»[63,59]. В работе рассматриваются образы бродяг, отщепенцев общества: Соколинца Василия, Федора Бесприютного, Автономова, Тыбурция Драба. Прослеживается изменение отношения автора к бродягам, странникам, носителям идеалов «вольной волюшки». Мотивы противления, пробуждения народного сознания выделяются исследователем в таких произведениях, как «Сказание о Флоре.», «Море» («Мгновение»), «Лес шумит», «В облачный день». Народные характеры, продолжающие линию, начатую «Сном Макара», наблюдаются в рассказах «Река играет», «В пустынных местах», «Без языка».

Литературовед Т.Г. Морозова в статьях «Легенда В.Г. Короленко об ангеле "Неведение зла" (К проблеме Короленко и Достоевский)»[145] и «Рассказ В.Г. Короленко "Ат-Даван" и традиции Достоевского» [146] анализирует легенду и рассказ с точки зрения влияния на творчество В.Г. Короленко творческих исканий Ф.М. Достоевского. Выясняется, что, если в «Ат-Даване» образ «маленького человека» трактуется в основном традиционно, в русле «Бедных людей» и «Двойника» Достоевского, то в «Легенде об ангеле "Неведение зла"» Короленко вступает в полемику как с Достоевским, создавшим образы князя-Христа Льва Мышкина в романе «Идиот» и «ангела»-Алеши в «Братьях Карамазовых», так и с толстовской теорией «непротивления злу насилием».

Нижегородский период жизни и творчества Короленко представлен в монографии Н.М. Фортунатова «В.Г. Короленко в Нижнем Новгороде. 1885-1896»[205]. Анализируя очерк «В пустынных местах» и отводя ведущую роль образу медвежатника Аксена, Н.М. Фортунатов выделяет мотив обиды, чувства стесненности, которые испытывает народ. В связи с этим в народе зреет гнев и чувство протеста, природное добродушие сменяется с трудом сдерживаемым негодованием[205,132]. Этот мотив можно рассматривать как мотиву имеющий начало в рассказе «Сон Макара». Рассматривая рассказ «Река играет», исследователь выделяет доминанту образа главного героя рассказа Тюлина: взгляд героя на мир как бы слит со всей наивной ветлужской природой[205,139]. Нужно отметить, что здесь действует тот же принцип, что и в якутских произведениях писателя, где на первом плане - природа, а характер человека формируется и объясняется окружающим пейзажем.

М.Г. Михайлова в статье «В .Г. Короленко в Амге» отмечает, что именно в период якутской ссылки Короленко уверовал в свое предназначение писателя и окончательно утвердился в этом мнении[143,83]. Исследователь считает, что «психологическое восприятие Сибири у В.Г. Короленко несет на себе печать романтического»[143,88].

Большой интерес представляют статьи А.В. Труханенко «Стилевая особенность рассказов В.Г. Короленко»[197] и Ц.И. Джимшеилишвили «К вопросу о языковых особенностях повести В.Г. Короленко "В дурном обществе"»[85], где на первый план выступает цветопись, применение приема антитезы светлого и темного в произведениях писателя.

И.С. Емельянов в монографии «Русско-якутские литературно-художественные связи в прозе» в главе «Якутские произведения В.Г. Короленко» высказывает следующее замечание: «на примере якутской темы вполне возможно изучение творческой эволюции писателя, ибо свой путь в литературе Короленко начинал рассказами о Якутии, а заканчивал, вспоминая годы ссылки в последней книге "Истории моего современника"»[94,17]. Исследователь считает, что, несмотря на то, что к якутской теме в творчестве Короленко обращались многие литературоведы, в изучении наследия Короленко нельзя ставить точку, и что на сегодняшний день не все якутские произведения Короленко подверглись внимательному анализу в литературоведении.

В.Г. Короленко - уникальный пример русского писателя, на творчество которого так глубоко повлияла якутская действительность по причине долговременности ссылки (1881-1884), впечатлительности, чуткости, природной отзывчивости его художественной натуры, гибкости воображения, способности проникнуть в чужое сознание. Немаловажную роль сыграло и яркое своеобразие якутской культуры, глубоко отличной от европейской.

Основополагающими в нашем исследовании избраны труды Г.Д. Гачева об обусловленности особенностей национальной литературы своеобразием создающего его народа. Как утверждает Г.Д. Гачев, «первое, очевидное, что определяет лицо народа - это природа, среди которой он вырастает и совершает свою историю. Здесь коренится и образный арсенал национальной культуры (архетипы, символы), метафорика литературы, сюжеты искусства - все весьма стабильные»[24,27-28]. Анализируя роман казахского писателя А.Кекильбаева «Конец легенды», Г.Д. Гачев рассматривает, как отражается национальное видение мира на образной системе. Приведем следующий пример: «Зодчий-юноша "чтобы не задохнуться в этой смрадной житейской грязи, лезет вверх по крутой каменной башне, туда, к синему, прозрачному поднебесью.

И только теперь Жаппар понял, почему нужны минареты. Оказывается, они выражают высокое и гордое стремление рода человеческого отрешиться хотя бы на мгновение от всего привычного и низменного, что клонит. со всех сторон (!=круг. - Г.Г.) к земле, где на уровне ослиного хвоста незначительное кажется значительным. - и подняться. Ведь неспроста даже суслик (все животные модели - братья. - Г.Г.) и тот время от времени испытывает потребность оставлять свою опостылевшую, вонючую норку (запах у кочевника силен и развит: детей любимых - нюхают, а не целуют. - Г.Г.) и растянуться, выставив солнцу круглый бочок.

Быть может, этот минарет, точно прорвавшийся из земли, не просто выражение гордой и дерзкой человеческой мечты, а необоримый порыв, неуемная тяга самой земли. к небу? Разве эти маленькие жженые кирпичики в его руках еще вчера не были слепой, копейки недостойной серой глиной под копытами ишака? А вот сегодня, словно одухотворенные некой чудодейственной силой, передающейся через его руки еще недавно бесформенной глине, превращаются в вполне осознанную. цель - в гордо устремленный ввысь минарет".

Эта вариантность толкований - как гирлянды сравнений, навешанных в восточной поэзии на один предмет (на красавицу, например). Это - не линейная дедукция западной логики, что выводит через анализ (=распутыванье) понятие за понятием, но тут с разных сторон заход и взвиденье - будто юрту, вещь обходят, кругалями, орнаментами вия мысль»[25 ДОЗ].

Суровая природа Якутии, с одной стороны, вызвала восхищение Короленко, с другой стороны, она подавила его своей величественностью и холодностью, враждебностью по отношению к человеку, здесь проживающему.

Следующий фактор, выделяемый Г.Д. Гачевым, это национальный язык, который позволяет проникнуть в субстанцию национального Космо-Психо

Логоса (т.е. единства местной природы, характера народа и его склада мышления) - и со стороны своей фонетики, и со стороны грамматической структуры[24,53]. Короленко владел якутским языком, хотя в передаче якутских слов в своих произведениях допускал неточности. Владение на определенном уровне якутским языком помогает ему в знакомстве с якутским фольклором. Он слушает якутские песни, олонхо, знакомится с мифологией якутов из письменных источников.

Влияет на писателя, конечно же, быт, обстановка, в которой ему приходится жить в ссылке. Это якутская юрта с льдинами вместо стекол на окнах и отсутствием элементарных условий для существования. Кроме того, писатель общается с местным населением - культурными слоями Амги, пашенными крестьянами, ямщиками, т.е. с людьми, которые испытали на себе сильнейшее влияние якутской культуры, владеют якутским языком. Несомненно, влияют на писателя также и образ мышления народа, его эстетические вкусы. Вышеуказанные моменты являются факторами, которые вошли в сознание Короленко и в конечном итоге изменили какие-то стороны его миросозерцания <в миросозерцании обобщаются три компонента: мироощущение, мировосприятие и миропредставление - О.И. > и отразились в его поэтике.

Хотя многие исследователи творчества Короленко отмечают его влияние на творчество якутских писателей, но тот факт, что и творчество Короленко испытало воздействие якутской действительности и фольклора, до сих пор не привлекал внимания литературоведов. В центре внимания одних исследователей - тематический признак, как, например, в работе Б.М. Белявской «В.Г. Короленко в Якутии» или у И.Т. Баранова в кандидатской диссертации «Отражение жизни украинского народа в художественном творчестве В.Г. Короленко». Другие исследователи, говоря о поэтике писателя, уделяли внимание одной из наиболее заинтересовавших самих авторов работ сторон поэтики писателя. Так, например, в исследовании Н.Э. Бакирова «Основные принципы поэтики Короленко», как уже отмечалось выше, центральное место занимает хронотоп в произведениях Короленко. В.Е. Татаринов в кандидатской диссертации «Поэтика рассказов и очерков В.Г. Короленко» занимается выделением жанровых разновидностей рассказов и очерков Короленко. К проблеме влияния инонациональной действительности на творчество писателя короленковедение только приближается. Цель работы:

Целью данного исследования является анализ эволюции поэтики В.Г. Короленко под влиянием якутского фольклора, действительности, образа мышления. Рассматриваются не только произведения, тематически посвященные Якутии, но и те произведения, в которых в той или иной мере выявляются следы влияния на поэтику Короленко трехлетнего пребывания в Якутии (на уровне мотивов, образов, приемов, изобразительно-выразительных средств).

В ходе исследования делается попытка выдвинуть и обосновать гипотезу о глубоком и явственно проявившемся изменении поэтики произведений Короленко, его взглядов на мир, которое проявилось и в тех произведениях писателя, в которых действие происходит совершенно в иной обстановке и местности. «Следы» пребывания в Якутии и «впитывания» якутского фольклора эволюционируют в сторону закрепления в сознании Короленко и отражаются в его поэтике.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

- выделить в творчестве В.Г. Короленко произведения, в которых заметны «следы» якутского влияния;

- проанализировать эти произведения с точки зрения влияния якутского фольклора и действительности на поэтику В.Г. Короленко;

- выявить мотивы, корни которых уходят в якутскую ссылку;

- указать художественные приемы, появление которых в поэтике " Короленко связано с якутской ссылкой;

- выяснить, забывались или, напротив, закреплялись в сознании

Короленко, отражаясь в его поэтике, «следы» пребывания в Якутии.

Предмет исследования - эволюция поэтики В.Г. Короленко, мотивы и образы его творчества, сюжетно-композиционный уровень, стилевой уровень его поэтики.

Объект исследования - произведения В.Г. Короленко, в которых проявляются «следы» влияния якутского фольклора и действительности, в том числе нижегородского, петербургского и полтавского периодов творчества.

В диссертации анализируются произведения В.Г. Короленко, отобранные по двум основным признакам - тематическому и дающему материал, подтверждающий факты влияния якутской ссылки на поэтику писателя (на разных ее уровнях: композиционном, стилевом и др.). По тематическому признаку отобраны такие рассказы, как «Сон Макара», «Соколинец», «Ат-Даван», «Марусина заимка», «Огоньки», «Последний луч», «Мороз», «Государевы ямщики», «Феодалы». Факты влияния якутской действительности на поэтику писателя в результате тщательного отбора и анализа были обнаружены нами в произведениях «В дурном обществе», «Федор Бесприютный», «Сказание о Флоре.», «Лес шумит», «Птицы небесные», «В пустынных местах», «Река играет», «Парадокс», «В облачный день», «Без языка», «Художник Алымов».

Методы исследования - сравнительно-типологический, конкретно-исторический методы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в короленковедении предпринимается попытка рассмотреть эволюционное развитие поэтики писателя в плане влияния на нее якутской ссылки. С точки зрения якутского влияния на поэтику В.Г. Короленко рассматриваются и произведения, посвященные якутской теме, и те произведения, сюжет которых построен на отображении жизни в центральных районах России, Украине, Америке. Эволюция поэтики писателя исследуется с точки зрения накопления и закрепления новых художественных приемов или трансформации прежних.

Впервые в научный оборот вводятся такие малоизученные произведения писателя, как «Сказание о Флоре», «Лес шумит», «Мгновение», «Феодалы», «Последний луч», «Государевы ямщики».

Практическая значимость

Диссертационное исследование может послужить материалом для дальнейшего изучения творчества В.Г. Короленко, при чтении лекций, на семинарских занятиях и специальных курсах по литературе данного периода в высших и средних учебных заведениях, положения и выводы работы могут быть использованы в научно-популярных изданиях.

Структура работы

Мы будем придерживаться деления произведений Короленко, рассмотренных в нашей работе, на два цикла - произведения 1880-х годов и произведения, написанные в 1890-1900-х годах. Произведения первого периода написаны автором в период его ссылки или вскоре после возвращения из нее, т.е. когда впечатления от якутской действительности были еще свежими. Произведения же второго цикла написаны значительно позже, чаще всего по воспоминаниям или по ранее сделанным записям. Отбирались произведения Короленко, в которых наблюдались факты якутского влияния на поэтику Короленко, произведения, преимущественно посвященные теме свободы личности и прослеживалось постепенное расширение и углубление этой темы, наполнение ее философским содержанием, когда она перерастает в проблему счастья и связывается с представлениями писателя о будущем.

Указанный принцип отбора литературного материала, цель и основные задачи работы обусловили ее структуру, расположение анализируемых произведений в хронологической последовательности.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "К проблеме русско-якутских литературных связей"

Заключение

Якутская ссылка, безусловно, наложила отпечаток на сознание, образ мыслей В.Г. Короленко, отразившись в поэтике его произведений. Об этом свидетельствует анализ его творчества 1880-1900х годов. В русской литературе конца XIX века усиливается лирико-философское начало, что объясняется драматизмом этой эпохи. В связи с необходимостью перевооружения языка, потребностью в освоении действительности в емких, экономных формах возрастает интерес к фольклору, легендам, сказкам, к библейским сюжетам, где лиризм сочетается с эпической широтой и философской углубленностью. Эти общие особенности русского литературного процесса данного периода его развития имели место и в творчестве Короленко, но все это существенно дополнялось и видоизменялось в связи с положением и душевным состоянием писателя, испытавшего якутскую ссылку.

В творчестве Короленко 80-х годов психологический анализ внутреннего мира повествователя преобладает над содержанием внешнего сюжета. Это обусловлено сосредоточенностью на собственном внутреннем мире в период ссылки. События развиваются в медленном темпе, так как превалирует второй план изображения - рассуждения автора, размышления героя.

В 1890-1900 годы в произведениях Короленко наблюдается своеобразное «двоемирие», возникающее от нестыковки между стремлениями людей и реальной действительностью. В результате поездок писателя по Ветлуге и Керженцу появляются книга очерков «В пустынных местах»(1890) и рассказ «Река играет»(1891). В 1892 году был опубликован рассказ «Ат-Даван» с подзаголовком «Из сибирской жизни». В годы жизни в Нижнем Новгороде писатель продолжает интересоваться якутским фольклором. В письмах к амгинской знакомой Т.А. Афанасьевой он просит записать для него якутские песни и олонхо и переслать их. Интерес писателя к якутскому фольклору отражен в таких произведениях, как «Сон Макара», «Ат-Даван», «История моего современника».

В 1893 году писатель ездил в США, на Всемирную выставку в Чикаго. Под впечатлением этой поездки были написаны рассказ «Парадокс»(1894) и повесть «Без языка»(1895).

В начале 1896 года в связи с необходимостью руководить отделом художественной литературы журнала «Русское богатство» Короленко с семьей переезжает в Петербург. В Петербурге создаются рассказы «Художник Алымов»(1896), «Марусина заимка»(1899), лирическая миниатюра «Огоныси»(1900).

Цикл поздних сибирских рассказов Короленко создавался на Украине, в Полтаве, куда писатель переехал в 1900 году и жил там до смерти в 1921 году. Настроение поздних сибирских рассказов пессимистическое, он рисует Сибирь в более печальных, трагических тонах. К рассказам этого цикла относятся «Последний луч»(1901), «Мороз»(1901), «Государевы ямщики»(1901), «Феодалы»(1904).

В творчестве В.Г. Короленко 1880-1900-х годов постоянными являются такие мотивы, как мотив стремления к счастью, связанный с идеей свободы личности, мотив противления, мотив бесприютности, мотив странничества, мотив «кончающегося терпения».

Стремлением к свободе характеризуются бродяги, странники Короленко: Василий, Буран из «Соколинца», Автономов из рассказа «Птицы небесные». Василий, хотя и пожил некоторое время оседло, чувствует тоску по «вольной волюшке», которая оказывается сильнее довольствия от благополучного нынешнего существования. Автономов раскрывается в следующих словах: «. странник не согласится променять свою свободу на роскошные палаты». Мотив стремления к счастью можно выделить и в «Сне Макара» (стремление к некой «горе»), и в «Марусиной заимке» (где каждый из героев понимает счастье по-своему). Но в наиболее концентрированном виде этот мотив предстает в рассказе «Парадокс», где главный герой - феномен-калека - провозглашает: «Человек создан для счастья, как птица для полета».

В рассказе «Парадокс» Короленко поднимается на новую художественную высоту, поставив во всей своей сложности глубокую философскую проблему счастья. К этой проблеме обращались в своем творчестве А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, М.Е. Салтыков-Щедрин, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой и другие писатели. В произведениях Короленко конца XIX века сама идея свободы личности оказывается прямой антитезой тех условий, в которые поставлен человек. Как сын своей эпохи и продолжатель дорогих для него литературных традиций, Короленко в рассказе «Парадокс» показал, несмотря на свой воинствующий исторический и философский оптимизм, проблематичность достижения счастья в обстановке жизни, обрекающей личность на пассивное смирение. Взгляд Короленко на проблему счастья во многом корректировался якутскими впечатлениями, на двойственное решение этого вопроса, безусловно, повлияли представления писателя, обретенные в Якутии, обострившие и жажду счастья, и сомнения в его достижимости.

Мотив противления (в противовес тезису непротивления Л.Н. Толстого) чрезвычайно актуален у Короленко. Бунтующие герои - это некогда смиренный, но во сне готовый силой отстаивать свою правоту Макар («Сон Макара»), неожиданно восставший против произвола курьера «маленький человек» Кругликов («Ат-Даван»), Роман и Опанас из рассказа «Лес шумит». Ярче всего мотив противления, борьбы выступает в «Сказании о Флоре». Борющийся против Рима за свободу родной Иудеи Менахем говорит соплеменникам: «Сила руки - зло, когда она поднимается для грабежа и обиды слабейшего; когда же она поднята для труда и защиты ближнего - она добро». Мотив противления, по нашему мнению, имеет истоки и в необыкновенной тяжести того гнета, который Короленко ощущал в Якутии. Общественное положение в Амге он характеризовал как тишь, мертвую неподвижность и гнетущее давление. Тем не менее Короленко сохраняет надежду на то, что смиренный и бесправный народ осознает причины своих невзгод и сможет бороться за свои права и свободы.

И душевное состояние ссыльного писателя, и среда, окружающая его, приводят к появлению и дальнейшему развитию мотива бесприютности. Одного из его героев даже зовут Федором Бесприютным. Тоска по родине гложет насильно пригнанных в Якутию русских ямщиков. Микеша из рассказа «Государевы ямщики» убежден: «Белом свете хорошо. За горами хорошо. А мы тут. зачем живем? Пеструю столбу караулим.». Тот же мотив бесприютности наблюдается и в рассказе «В Крыму». Один из героев рассказа, рыбак Нечипор, родом из Украины, живет в Крыму и отзывается о новой родине так: «На свет здешний не глядел бы: гора да море, только и всего».

Проблема скитальчества, странничества традиционна для русской литературы. В начале XIX века в ней изображался романтический порыв в неизвестное или побег разочарованного героя к диким, нецивилизованным народам (в произведениях А.С. Пушкина). Затем появляются толстовский Оленин в «Казаках», странники в «Записках охотника» И.С. Тургенева. После освобождения крестьян в литературе изображается бродяжничество «бесприютных», странничество праведников (Н.С. Лесков). Теперь, в конце столетия, получает новое раскрытие тема тюрьмы и каторги, когда каторжный путь, тюрьмы и ссылки превращают бродяжничество в образ жизни. Эта традиционная в русской литературе тема благодаря якутским впечатлениям Короленко получила в его творчестве особенно глубокое развитие.

Тема странничества, бродяжничества в творчестве Короленко была навеяна и пребыванием в Якутии. По наблюдениям писателя якутские бродяги, поставленные в особенно тяжелые условия жизни, отличались повышенной озабоченностью своей судьбой, бились над разрешением вопроса о причине подобной доли, не могли отделаться от желания говорить об этом, спорить, рассуждать. Внимание к подобным типам дает такую особенность поэтики Короленко, как интеллектуализм и философичность, которые позже по-особому осветят, интонируют, стилистически окрасят его произведения.

Герои-бродяги Короленко - это Тыбурций Драб из повести «В дурном обществе», Василий из «Соколинца», Федор Бесприютный из одноименного рассказа, Автономов из рассказа «Птицы небесные», Степан из «Марусиной заимки». Если в ранних произведениях писателя образы бродяг романтизируются, бродяги выступают как носители идей свободы, философствующие искатели, то в последующем творчестве отношение к бродягам меняется и становится отрицательным. В 1892 году в разговоре с М. Горьким Короленко отзывается о странниках как о бездельниках, злых людях, ищущих легкий кусок хлеба. Подобная характеристика бродяг наблюдается в рассказах «Птицы небесные», «Марусина заимка».

Мотив «кончающегося терпения» впервые встречается у Короленко в рассказе «Сон Макара». Позже он наблюдается в рассказе «В облачный день»(1895). Романтически настроенная девушка Лена, убежденная в идиллических отношениях между дворянами и крестьянами, впервые сталкивается с жестокой реальностью. Фоном к рассказу ямщика Силуяна о том, что приходит конец терпению народа, становится картина надвигающейся грозы.

Перейдем к излюбленным приемам В.Г. Короленко. Постоянно используется писателем композиционный прием «рассказ в рассказе» (рассказы «Сон Макара», «Соколинец», «Лес шумит», «Ат-Даван», «В облачный день», «Художник Алымов», «Мороз»), Особенно характерно использование этого приема в рассказах сибирского цикла. Повествователь встречается с рассказчиком или в пути, или остановясь на ночлег. Рассказчик исповедуется перед повествователем, рассказав о случае, перевернувшем ему жизнь, оказавшем огромное влияние на его судьбу(«Соколинец», «Ат-Даван» и др.).

В рассказе «Сон Макара» В.Г. Короленко использует прием перехода от рассказа в третьем лице к несобственно-прямой речи. В символическом сне читатель получает возможность увидеть Макара как бы «изнутри», посмотреть * на жизнь героя его глазами, воспринять все, что он чувствует.

В произведениях, где героями выступают дети («В дурном обществе», «Парадокс»), Короленко использует прием «чистого детского зрения». Прием освещения жизни «чистым зрением» идет в русской литературе от А.П. Чехова и способствует «высвечиванию» незаметного, скрытого зла. Дети особенно остро чувствуют истинный трагизм существования обитателей заброшенной часовни («В дурном обществе»), различают фальшь в поведении взрослых людей, и парадоксальность стремления калеки к счастью ощущается ими сильнее, чем наблюдавшими ту же картину взрослыми людьми («Парадокс»). «Чистое детское зрение» близко сознанию нецивилизованных народов. Подобное «чистое» сознание, не испорченное цивилизацией, Короленко наблюдал в Якутии. Использование приема «чистого зрения», на наш взгляд, особенно охотно применяется писателем благодаря якутской ссылке.

Прием антитезы света и тьмы (контрастного противопоставления) используется Короленко в повести «В дурном обществе», рассказах «Соколинец», «Река играет», «Художник Алымов», «Огоныси», «Последний луч». В рассказе «Соколинец» якутский опыт обострил, сделал более тонким, вдохновенным авторский взгляд на все, что контрастирует с тьмой, безлюдьем, мрачной тишиной. Пейзаж в начале рассказа нарисован в темных тонах. Можно выделить следующие эпитеты, придающие повествованию мрачный колорит: «холодный туман», «мертвящий якутский мороз», «густая тьма» и другие. Контрастом окружающему пейзажу выступает «бог юрты» - огонь камелька. Огонь описывается как «яркий», «живой», «неугомонно-болтливый».

В повести «В дурном обществе (Из детских воспоминаний моего приятеля)» темное начало представляет город, который выступает здесь как оплот ложных ценностей, извращенных понятий. Единственным местом, сохраняющим свою таинственность и романтичность, остается часовня. Именно здесь Вася знакомится с Валеком и Марусей, воплощающими светлое начало в этом произведении. Светел и конец повести, когда мальчик Вася с сестрой Соней, уже выросшие, произносят над могилкой маленькой Маруси свои молодые клятвы и обеты.

В дальнейшем прием антитезы темного и светлого Короленко использует в рассказах «Река играет»(1891) и «Художник Алымов»(1896). Сочетание светлых и темных черт личности мы находим в характере главного героя рассказа «Река играет» перевозчика Тюлина, на которого и направлена вся пейзажная живопись. Все цвета и оттенки ветлужской природы как бы синтезируются в его облике, подчеркивая то, что он является органической частью этого пейзажа.

В рассказе «Художник Алымов»(1896) светлым пятном на темном фоне окружающей действительности выступает фигура Алымова. Его портрет Короленко рисует яркими красками, где преобладают светлые тона: голубые глаза, русые волосы, сиреневое пальто. В работах Алымова, которые рассказчик видел на художественной выставке, прежде всего бросается в глаза сочетание светлого и темного, белого и черного цветов.

В лирической миниатюре «Огоньки» контраст света и тьмы выражен сочетаниями: темный осенний вечер; угрюмая сибирская река; темные горы; по темной, как чернила, реке; живой огонек; сверкал; мелькнул ярко, сильно.

В рассказе «Последний луч» с тьмой связаны такие цветовые обозначения, как: темная река - тусклый рассвет - убогий желтоватый свет (керосиновой лампы) - голубоватый полусвет - суровые пятна темных скал и ущелий - темное жерло. Светлый пейзаж, связанный с последним лучом солнца, нарисован иной цветовой палитрой: фиолетовые силуэты (лиственниц) - ярко-золотистые лучи - огненные искры - разноцветные слои сланцевых пород - зелень сосен. Уже покинув Нюйский станок, повествователь увидел солнце прямо перед собой. Он замечает, что тихий и печальный солнечный свет после впечатлений, полученных им на станке, показался ему ярким и радостным. Для Короленко в этом рассказе характерна особенная глубина, трепетность восприятия того, чего было так мало в Якутии - света. Якутский опыт обострил, сделал более тонким, вдохновенным авторский взгляд на все, что контрастирует с тьмой, безлюдьем, мрачной тишиной. Особая, глубокая любовь к свету - это реакция чуткой, тонкой натуры писателя на мрак якутской ссылки. Антитеза света и тьмы дана не только в прямом, конкретном противопоставлении, но и соотнесена с концом и началом родовой жизни: мальчик - одновременно и продолжение и конец рода, так как писатель намекает на то, что едва ли в описанных им условиях жизни можно ожидать возрождения рода в лице мальчика. Не случайно говорится о затерянных жизнях, о спускающихся с вершин родах.

Антитеза светлого и темного, конечно, рождается и углубляется в художественном мире Короленко опытом всей его жизни. Однако, на наш взгляд, якутская ссылка должна была обострить ее вследствие особенно яркого контраста между европейской и якутской действительностью. Пребывание в Якутии (якутский резко континентальный климат, явственный разрыв между стремлением людей к свету, солнцу и счастью и реальной действительностью) повлияло на стиль писателя таким образом, что в нем ярче проявляются контрасты между светлым и темным, белым и черным.

В рассказе «Сон Макара» в пейзажной зарисовке Короленко использует ассонанс - художественный прием, характерный для сказовой манеры, в том числе для устного народного творчества якутов. В рассказе «Ат-Даван» один из ямщиков поет заунывную песню, которая удивляет повествователя непохожестью на те песни, что он слышал раньше. Короленко понимал по-якутски, отмечает Н.П. Канаев, и свободно разговаривал с якутами. Для Короленко был характерен взгляд на якутское искусство как на выражение духовного содержания нации. Якутская песня является отражением горестного состояния души якута. Ведущая нота якутской поэзии (печаль) влияет на тональность произведений Короленко, определяющим настроением которых является тихая грусть.

В «Истории моего современника» Короленко пишет о том, что ему доводилось слышать олонхо «Эрейдэх Буруйдах Эр-Соготох» («Эрэйдээх Буруйдаах Эр Соготох»<"Многострадальный Эр Соготох" - О.И>). Он отмечает, что олонхо - это не записанная поэма, которая рождается, создается в процессе ее исполнения, и в этом своеобразие ее бытования.

Ярким образом-символом у Короленко является образ птицы. В рассказе «Соколинец» романтизированный бродяга ассоциируется с вольной птицей-соколом. В «Птицах небесных» странник Иван Иванович сравнивается с замученной и раздавленной птицей. В рассказе «Парадокс» птица - символ счастья, образ, наполненный силой, свободой и движением, он выступает как контраст паукообразному калеке, стремящемуся к полету. В повести «Без языка» плывущий на корабле в Америку Матвей Лозинский представляет себя птицей-чайкой, ему хочется воспарить над морем, над обыденностью и найти для себя землю обетованную, где живут добрые и счастливые люди. В наброске к рассказу «Мороз» в дневнике Короленко замерзающий человек сравнивается писателем с обессилевшей и отставшей от стаи птицей. Таким образом, парящая в высоте птица символизирует у писателя свободу, стремление к прекрасному. С другой стороны, загубленная птица - символ падения, неудачи, болезни, смерти.

Река как самостоятельный образ выступает в таких произведениях Короленко, как «Река играет», «Ат-Даван», «Огоньки», «Последний луч», «Мороз». Река Ветлуга - любимица Короленко, он называет ее «милой», «шаловливой». В художественном мире Короленко за рекой закрепляется традиционное символическое значение живой жизни, и эта символика близка щедринской в «Истории одного города». Как и у его предшественников и современников, река у Короленко - стихия жизни, она как бы несет на себе носителей народной идеи, играет их судьбами, участвует в общем жизнестроительстве.

Река Лена наделяется Короленко другими чертами. В рассказе «Ат-Даван» она скована в тиски морозом, с реки доносится звук треснувшего льда, похожий на выстрел. В лирической миниатюре «Огоньки» писатель рисует Лену «угрюмой сибирской рекой», темной, как чернила, текущей в таких же «угрюмых берегах». Лена ассоциируется с косностью, застоем, апатией, спасти от которых могут сверкающие вдали огоньки.

В рассказе «Последний луч» обитатели станка называют Лену «проклятой щелью», русло реки в их глазах - «гигантская трещина, по дну которой клубится темная река». Лена в рассказе «Мороз» почти очеловечивается автором: «. река сердито кидала в сковывавшие ее неподвижные ледяные * укрепления свободно еще двигавшимися по ее стержню льдинами, пробивала бреши, крошила лед в куски, в иглы, в снег, но затем опять в бессилии отступала.»; «пустынные ущелья горных берегов покорно отражали сухой треск ломающихся ледяных полей и тяжелое кряхтение изнемогающей реки». Река описывается писателем как богатырка, необычайно могучая, но зимой в Якутии мороз действительно всепобеждающ.

Огоньки, луч, мороз - символические образы, которые постоянно встречаются в творчестве В.Г. Короленко. Образ огня, как и образ мороза, в творчестве Короленко поэтически многозначен. Огонь - это символ героических порывов, вечного движения и обновления, символ борьбы во имя высоких идеалов. Образ огня встречается в таких произведениях Короленко, как очерк «Чудная»(1880), в рассказах «Убивец»(1882), «Соколинец»(1885), «Ат-Даван»(1892).

На протяжении всего рассказа «Государевы ямщики»(1900-1901) образ огня связывается с трагической судьбой поселенца Островского, который сжег все свое имущество.

Как символ жизни, огонь противопоставляется морозу в рассказе «Мороз»(1900-1901). Широкое метафорическое значение приобретает образ огня в рассказе «Тени»(1889-1890). Поэтически многозначен образ «огонька» в «Мгновении»(1900). Как видим, образ огня в поэтике Короленко имеет устойчивое значение. И не случайно поэтому развитие этого художественного символа своеобразно складывается в небольшое стихотворение, написанное ритмической прозой, в лирическую миниатюру «Огоньки». Главная мысль очерка развивается в двух планах: реальном (рассказ автора) и условно-► романтическом (символическая картина мерцающего огонька). В целом же

Огоньки» - это романтически выраженная вера в не умирающий огонь человеческой души. Жанр стихотворения в прозе появляется в творчестве писателя в связи с углублением философичности размышлений Короленко в этот период. Отсюда и трансформация символической системы (мороз, огонь), становящейся более многозначной, переходящей от конкретики в область эмоционально-поэтического, смыкающегося с вечным. В произведениях Короленко символические образы наполняются философским смыслом, становятся категориями его художественного мира. Уже не быт, а - бытие, не частности - а всеобщности, не человек и среда, а - человек и мир.

Грустным настроением пронизан рассказ «Последний луч»(1901). Единственной радостью для ребенка - героя рассказа - является момент, когда они с дедом осенним утром провожают последний луч солнца.

Сочетание «последний луч солнца» встречается также в рассказе «Птицы небесные» (1889) и книге очерков «В пустынных местах (Из поездок по Ветлуге и Керженцу)»(1890). В рассказе «Птицы небесные» последние лучи солнца ласково трогают окна слободки и кресты монастыря. День тихо угасает «вместе с последними нотами отходящей церковной службы». В книге очерков «В пустынных местах» в главе «Приемыш» Короленко пишет: «. последний луч солнца медлил уходить из избы, золотя белокурую головку ребенка, заливая ярким багрянцем раскрасневшееся лицо поздней красавицы, любовью и болью сердечной завоевавшей себе новое материнство». В отличие от рассказа «Последний луч», где нет надежды на будущее маленького мальчика, последнего представителя рода, здесь последний луч символизирует счастье, выстраданное семьей, потерявшей родного сына и обретшей богоданную приемную дочь.

Метафора «мороз - застывшая жизнь» часто встречается в произведениях Короленко («Чудная», «Сон Макара», «Соколинец», «Ат-Даван»), но обычно она не обнаруживает себя как самостоятельный образ. В рассказе «Мороз» она развертывается в ряде прямых сравнений: замерзает река, животные, человек, замерзает совесть. Символический образ мороза помогает писателю выразить мысль о том, что жить с «застывшей» совестью невозможно, ибо человек всегда ответственен за страдания другого. Враждебные обстоятельства приводят к глубокому осознанию ценности всего живого, вызывают сочувствие к живому, пробуждают гуманные чувства. Ссылка углубила взгляд Короленко на проблему жизни и смерти, утвердив и укрепив в его миропредставлении уверенность в примате живой жизни, несмотря на все ее парадоксы и противоречия.

В 1900-е годы символика Короленко заметно эволюционирует в сторону усложнения, она наполняется философским смыслом, предметность уступает место понятийности. Луч, мороз - это сложные, глубокие символы, уводящие в сферу вечных идей жизни и смерти, добра и зла. Унизительность победы мороза над человеком, способность мороза убить честь и совесть обращают человека к проблеме самоотверженности, ставят перед необходимостью выбора в драматической ситуации.

Встает сложная проблема влияния жизненных обстоятельств на характер и психологию человека. Из условий жизни вытекают поступки, заставляющие человека задуматься над сложными нравственными проблемами.

Слабый в нравственном отношении человек в подобных обстоятельствах окончательно гибнет, сильный же обретает новую силу, становится сильнее вдвойне. Что и доказывает сама жизнь Короленко после ссылки, когда еще более укрепились его прежние моральные установки, что в манере его письма сказалось в достаточно резком максимализме требований. Отсюда - и резкость антитез, и сложность символизма, и контрастность противопоставлений.

В творчестве позднего периода безжизненность, мертвящее влияние условий существования человека, которые в 1980-годы изображались в их как бы физическом воздействии на человека, страдающего без тепла, уюта, теперь, в 1900-е годы, предстают как искажающие нравственную природу человека, замораживающие теплоту его души и сердца, притупляющие или даже убивающие естественные добрые порывы.

Таким образом, эволюция поэтики Короленко во многом была обусловлена влиянием якутского фольклора и действительности. В его произведения проникают новые мотивы и образы, трансформируются традиционные темы, видоизменяются присущие писателю ранее поэтические приемы. Определенные изменения происходят и на сюжетно-композиционном и стилевом уровнях. Приемы, которые явились результатом его ссыльных впечатлений, продолжают использоваться и в 1890-1900 годы, закрепляясь в сознании писателя. Усложняется символика, углубляется философичность его произведений, что, по всей видимости, связано с тем, что якутские впечатления отложились в сознании писателя, слились с его послессыльными наблюдениями и взглядами. В произведениях, связанных с якутскими впечатлениями и воспоминаниями Короленко, контрасты между реальным миром и миром желаемым становятся острее, противоречия между идеалом и действительностью предстают почти неразрешимыми. Якутия в поздних сибирских рассказах писателя изображается в темных, мрачных тонах. Однако одной из существенных сторон творческой индивидуальности Короленко выступает органическое сочетание глубокого чувства отчаяния от потери надежд на лучшее будущее с усилением неистребимой жажды этого лучшего. Сопряжение и сцепление этих двух одинаково сильных чувств писателя составило ядро и объединило в единое целое художественный мир Короленко в конце XIX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "К проблеме русско-якутских литературных связей"

1\о 1к

На правах рукописи

ИВАНОВА Оксана Иннокентьевна

К ПРОБЛЕМЕ РУССКО-ЯКУТСКИХ ЛИТЕРАТУРНЫХ СВЯЗЕЙ (Влияние якутской действительности, фольклора, миросозерцания на поэтику В.Г. Короленко)

Специальность 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (якутская литература)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Якутск - 2005

Диссертация выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Андреева Галина Трофимовна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Окорокова Варвара Борисовна

кандидат филологических наук Бугаев Николай Иннокентьевич

Ведущая организация: Институт гуманитарных исследований

Академии наук Республики Саха (Якутия)

Защита состоится «27» января 2005 г. в «10» часов на заседании диссертационного совета К 212.306.01. при Якутском государственном университете имени М.К. Аммосова по адресу: 677000, г.Якутск, ул. Белинского,58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.

Автореферат разослан «¿0» декабря 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

П.В. Сивцева

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день проблема исследования межлитературных связей является одной из самых актуальных. Развитие любой литературы так или иначе связано с постоянными межнациональными, межэтническими контактами. В связи с этим изучение творчества Короленко позволяет выявить новые аспекты становления и развития поэтики произведений писателя.

Творчество Короленко до сих пор большей частью исследуется со стороны его идейно-тематического содержания. Анализ поэтики писателя заметно отстает, особенно если иметь в виду целостную художественную систему Короленко. Зачастую исследуются лишь некоторые отдельно взятые, наиболее известные произведения («Сон Макара», «Ат-Даван», «Слепой музыкант», «История моего современника»). Кроме того, за пределами внимания литературоведения остается большой корпус практически не затронутых анализом замечательных произведений Короленко («Лес шумит», «Мгновение», «Феодалы», «Последний луч», «Государевы ямщики»).

В современном литературоведении уже давно взят курс на углубленное изучение поэтики писателей в целях определения их творческой индивидуальности. Под поэтикой мы понимаем систему средств художественной изобразительности. Поэтика имеет разные уровни - идейно-тематический, сюжетно-композиционный, описательный, систему художественных образов, хронотоп, «чувственный материал» (цветопись, звукопись), ритм, темп повествования, язык и стиль. В отечественном литературоведении в первую очередь было обращено внимание на творчество корифеев, классиков русской литературы, и в указанном направлении в настоящее время достигнуты огромные успехи в изучении их творчества. Тем не менее, работы по исследованию художественных особенностей произведений будут продолжаться еще долго, так как тема

поэтики классиков, способной самообновляться, открываться новыми гранями - практически неисчерпаема.

Актуальность данного исследования заключается в том, что впервые в короленковедении нами предпринимается попытка рассмотрения некоторых сторон его мировосприятия в новом ракурсе. Отдельные стороны поэтики Короленко анализируются как следствия влияния на художественные приемы писателя того, что вошло в сознание Короленко во время его якутской ссылки.

Если до сих пор произведения Короленко в плане отражения в них якутской действительности рассматривались, в основном, с идейно-тематической стороны, то в предлагаемой работе мы исследуем сложную проблему влияния Якутии на поэтику Короленко.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Якутской теме в творчестве В.Г. Короленко посвящены работы разных лет М.К. Азадовского1, Б.М. Белявской2, Н.П. Канаева3, К.Ф. Пасютина4, К.И. Платоновой5, М.Г. Михайловой6, И.С. Емельянова7. В них собран и обобщен большой практический материал, дополнена биография Короленко, проанализированы произведения о Якутии. В статье М.К. Азадовского «Якутия в творчестве Короленко» пристальное внимание обращается на якутские пейзажи Короленко. В исследовании Б.М. Белявской произведения писателя анализируются с точки зрения привлечения якутского фольклора, отмечается, что писатель интересовался верованиями якутов.

Для того, чтобы наиболее полно рассмотреть творчество Короленко в

1 Азадовскнй М.К. Якутия в творчестве Короленко// В.Г. Короленко в Амгинской ссылке (Материалы для биографии). - Якутск: Якутское государственное изд-во,1947. - С.5-25.

2 Белявская Б.М. В.Г. Короленко в Якутии: Авгореф. дис.... канд.филол. наук. М.,1957. -15 с.

5 Катаев Н.П. Русско-якутские литературные связи. - М.: Наука, 1965. - 216 с.

4 Паскгпш К.Ф. Якутия в художественных произведениях В.Г. Короленко// Ученые записки Якутского унта. - Вып.7. - Якутск, 1960. - С.35-47.

3 Платонова К.И. Средства и приемы лексической экспрессии в сибирских рассказах В.Г. Короленко. -

Якутсх: Изд-во Якутского уя-та,2003. -170 с.

6 Михайлова МГ. В.Г. Короленко в Амге// М Г. Михайлова. Очерки русской литературы Якутии. -

Новосибирск: Сибирский хронограф, 1995.- С.79-91.

' Емельянов И. С. Русско-якутские лигера1урные связи в прозе (конец XIX - начало XX в.). - Новосибирск: Наука,2001. -111 с.

свете интересующей нас проблемы, мы обратились также к работам Г.А. Вялого8, Т.Г. Морозовой9, Н.Э. Бакирова10, Н.М. Фортунатова11, А.В. Труханенко12.

Хотя многие исследователи творчества Короленко отмечают его влияние на творчество якутских писателей, но тот факт, что и поэтика Короленко испытала во многом воздействие якутской действительности и фольклора, до сих пор не являлся главным предметом внимания литературоведов. Содержательны и интересны труды по поэтике Короленко Н.Э. Бакирова и В.Е. Татаринова. Так, например, в исследовании Н.Э. Бакирова «Основные принципы поэтики Короленко» центральное место занимает хронотоп в произведениях Короленко. В.Е. Татаринов в кандидатской диссертации «Поэтика рассказов и очерков В.Г. Короленко»13 выделяет жанровые разновидности рассказов и очерков Короленко. Обзор исследовательских трудов, посвященных творчеству Короленко, приводит к выводу, что современное короленковедение приближается к углубленному изучению проблемы влияния инонациональной действительности на творчество писателя.

Все вышеизложенное и обусловило выбор темы предлагаемой работы: «К проблеме русско-якутских литературных связей (Влияние якутской действительности, фольклора, миросозерцания на поэтику В.Г. Короленко)».

Объект исследования - произведения В.Г. Короленко, в том числе нижегородского, петербургского и полтавского периодов творчества, в поэтике которых проявляется влияние якутского фольклора и действительности.

8 Вялый Г.А. В.Г. Короленко. - Л.:Худож.шгг ,1983. - 352 с.

9 См, например: Морозова Т.Г. Легенда В Г. Короленко об ангеле «Неведение зла» (К проблеме Короленко и Достоевский)// Известия АН СССР. Серия литературы и языка -1979. - Т.38. - № 2. - С122-127.

10Бакнров Н.Э. Основные принципы поэтики Короленко. Авгореф дне.... панд, филол. наук. Томск.1979. -18 с.

11 Фортунатов Н.М. В Г. Короленко в Нижнем Новгороде. 1885-1896. - Горький Волго-Вятское кн. изд-во,1986.-159 с.

|г Труханенко A.B. Стилевая особенность рассказов В Г. Короленко// Вестник Львовского ун-та. Серия «Филология». -1984. - Вып 14. - С.90-94.

13 Татаринов В Е. Поэтика рассказов и очерков В.Г. Короленко: Авгореф. дне.... над. филол. наук. Харьков,1991. -16 с.

Предмет исследования. В работе рассматриваются проблемы эволюции поэтики В.Г. Короленко, мотивы и образы его произведений, их сюжетно-композиционный строй и стилевой уровень.

Цель исследования. Целью данного исследования является анализ эволюции поэтики В.Г. Короленко под влиянием якутского фольклора, действительности, образа мышления. Рассматриваются не только произведения на якутскую тему, но и те произведения иного содержания, в поэтике которых в той или иной мере проявляются следствия влияния на поэтику Короленко трехлетнего пребывания в Якутии (на уровне мотивов, образов, приемов, изобразительно-выразительных средств).

В ходе исследования делается попытка выдвинуть и обосновать гипотезу о глубоком и явственно проявившемся изменении поэтики произведений Короленко, вызванном изменением его взглядов на мир. Это относится и к тем произведениям писателя, в которых действие происходит совершенно в иной обстановке и местности. «Следы» пребывания в Якутии и «впитывания» якутского фольклора эволюционируют в сторону закрепления в сознании Короленко и все более явно отражаются в поэтике его поздних произведений.

В соответствии с целью и гипотезой нашего исследования как основные выступают следующие задачи:

- выделить в творчестве В.Г. Короленко произведения, в поэтике которых заметно якутское влияние;

- проанализировать эти произведения с точки зрения влияния якутского фольклора и действительности на поэтику В.Г. Короленко;

- выявить мотивы, корни которых уходят в якутскую ссылку;

- указать художественные приемы, появление которых в поэтике Короленко связано с якутской ссылкой;

- выяснить, забывались или, напротив, закреплялись в сознании Короленко, отражаясь в его поэтике, следствия пребывания в Якутии.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды В.М. Жирмунского14, И.Г. Неупокоевой15, Г.И. Ломидзе16, А. Дима17, Д. Дюришина18, Г.Д. Гачева19, Л.П. Якимовой20.

Несмотря на большое количество исследований межлитературных взаимосвязей и взаимодействий, методология и методика изучения влияния инонациональной действительности на поэтику писателей все еще остается недостаточно разработанной областью современного литературоведения. Тем не менее следует отметить, что исследование межлитературных связей в последнее время поднимается на новую высоту в плане углубления проблемы. Одной из попыток такого углубления и является заявленная в нашей работе тема:

Основополагающими в теоретической части нашего исследования избраны труды Г.Д. Гачева по обусловленности особенностей национальной литературы своеобразием создающего ее народа. Г.Д. Гачев выделяет такие факторы влияния на художественное творчество, как природа, окружающий ландшафт, где коренится образный арсенал национальной культуры, и откуда проистекают метафорика литературы, сюжеты искусства21; национальный язык, который позволяет проникнуть в субстанцию национального Космо-Психо-Логоса (т.е. единства местной природы, характера народа и его склада

мышления) - и со стороны своей фонетики и со стороны грамматической

22

структуры .

Методы исследования - сравнительно-типологический, конкретно-

14 Жирмунский В.М. Проблемы сравнительно-исторического изучения литератур// Взаимосвязи и взаимодействия национальных литератур. - М.: Изд-во АН СССР, 1961. - С.52-66.

15 Неупокоева ИГ. Некоторые вопросы изучения взаимосвязей и взаимодействия национальных литератур// Взаимосвязи и взаимодействия национальных литератур. -М.: Илд-во АН СССР, 1961.-С.13-51.

Ломвдзе Г.И. Проблемы взаимодействия литератур народов СССР// Взаимосвязи и взаимодействие национальных литератур. - М: Изд-во АН СССР,1961. - С.139-157.

17 Дима А. Принципы сравнительного литературоведения. - М.: Прогресс, 1977. -229 с.

18 Дюришин Д Теория сравнительного изучения литератур. - М.: Прогресс, 1979. - 320 с.

" Гачев Г.Д. Национальные образы мира: Курс лекций. - М: Изд. центр «Академию,1998. - 429 с.

20 Якимова ЯП. Об од ном мало изученном аспекте интернационализма советской литературы// Из истории литературы Сибири. Выпуск 1. - Красноярск, 1976. - С. 13-26.

21 Г.Д. Гачев. Национальные образы мира: Курс лекций. - М: Изд. центр «Академия», 1998. - С.27-28.

22 Г.Д Гачев. Национальные образы мира: Курс лекций. -М: Иад. венгр «Академия», 1998. -С.53.

исторический.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в короленковедении предпринимается попытка рассмотреть эволюционное развитие поэтики писателя в плане влияния на нее якутской ссылки. С точки зрения якутского влияния на поэтику В.Г. Короленко рассматриваются и произведения, посвященные якутской теме, и те произведения, сюжет которых построен на отображении жизни в центральных районах России, на Украине, в Америке. Эволюция поэтики писателя исследуется с точки зрения накопления и закрепления в ней новых художественных приемов или трансформации прежних. В работе вводятся в научный оборот малоизученные произведения Короленко «Сказание о Флоре», «Лес шумит», «Мгновение», «Феодалы», «Последний луч», «Государевы ямщики».

Практическая значимость исследования. Предлагаемое диссертационное исследование может послужить материалом для дальнейшего изучения творчества В.Г. Короленко, при чтении лекций, на семинарских занятиях и специальных курсах по литературе данного периода в высших и средних учебных заведениях, положения и выводы работы могут быть использованы в научно-популярных изданиях.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации были изложены в докладах на городской научно-практической конференции «Русское слово и словесность в Республике Саха (Якутия)»(2002,2003 гг.), на IV научно-практической конференции «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации» (Санкт-Петербург, май 2004 года), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы функционирования, преподавания и изучения русского языка и литературы в современных условиях» (Якутск, ноябрь 2004 года) Диссертация прошла обсуждение на кафедрах русской и зарубежной литературы филологического факультета и якутской литературы факультета якутской филологии и культуры Якутского госуниверситета.

Основные положения:

1. На формирование и эволюцию поэтики В.Г. Короленко оказали большое влияние якутская действительность, якутский фольклор, миросозерцание якутского народа. «Следы» пребывания в якутской ссылке проявляются не только в произведениях о Якутии, но и в произведениях на русскую, украинскую и иностранную тематику. Под влиянием якутской действительности, фольклора и образа мышления якутского народа обогащается новыми впечатлениями сознание писателя. Он начинает воспринимать некоторые стороны окружающего мира как бы «якутскими» глазами, получает возможность воспринимать центральную Россию взглядом человека несколько иной культуры.

2. Постоянными мотивами творчества становятся мотивы стремления к свободе, счастью, мотив бесприютности, мотивы противления, непокорства, борьбы, мотив «кончающегося терпения».

3. Влияние трехлетнего пребывания в Якутии проявляется в том, что в поэтике писателя закрепляются и становятся излюбленными приемы контрастного отображения действительности, прием «чистого зрения». С якутской действительностью связаны символические образы огоньков, мороза, последнего луча солнца, приобретающих в творчестве писателя философскую глубину. В поздних рассказах писателя сибирского цикла Якутия рисуется темными, трагическими красками, в то время как в произведениях, написанных непосредственно в Якутии и вскоре по возвращении в центральную Россию, преобладали моменты романтизации действительности. Художественные приемы, связанные с якутской ссылкой, закрепляясь в сознании писателя, продолжают использоваться Короленко в его произведениях 1890-1900-х годов. Это свидетельствует о том, что Якутия наложила явственный и неизгладимый отпечаток на все последующее творчество Короленко.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, который включает 229 наименований.

Краткое содержание диссертации

Во введении дается обзор критической литературы по теме, обосновывается актуальность исследования, определяются цель и задачи работы, ее практическая значимость и научная новизна.

Основная часть работы состоит из двух глав. Первая глава, «Влияние якутской действительности и образа мышления якутского народа на творчество В.Г. Короленко 1880-х годов», состоит из трех параграфов. В главе рассматривается рассказ «Сон Макара», написанный непосредственно в период пребывания в якутской слободе Амга (с декабря 1881 года по сентябрь 1884 года) и опубликованный в 1885 году по прибытии в Нижний Новгород. Анализируется повесть «В дурном обществе», которая почти целиком была написана в Амге, заканчивал ее писатель в Петербурге, в доме предварительного заключения. Также исследуются созданные в Нижнем Новгороде произведения «Соколинец»(1885)5 «Федор Бесприютный»(1886), «Сказание о Флоре, Агриппе и Менахеме, сыне Иегуды»(1886), «Лес шумит»(1886), «Птицы небесные»(1889).

В русской литературе конца XIX века усиливается лирико-философское начало, что объясняется драматизмом этой эпохи. В связи с необходимостью перевооружения языка, потребностью в освоении действительности в емких, экономных формах возрастает интерес к фольклору, легендам, сказкам, к библейским сюжетам, где лиризм сочетается с эпической широтой и философской углубленностью. Эти общие особенности русского литературного процесса данного периода его развития имели место и в творчестве Короленко, но все это существенно дополнялось

и видоизменялось в связи с положением и душевным состоянием писателя, испытавшего якутскую ссылку.

В творчестве Короленко 80-х годов психологический анализ внутреннего мира повествователя преобладает над содержанием внешнего сюжета Это обусловлено сосредоточенностью на собственном внутреннем мире в период ссылки. События развиваются в медленном темпе, так как превалирует второй план изображения - рассуждения автора, размышления героя.

Вторая глава, «Отражение якутской действительности и фольклора в творчестве В.Г. Короленко 1890-1900-х годов», состоит из четырех параграфов. В 1890-1900 годы в произведениях Короленко наблюдается своеобразное «двоемирие», возникающее от нестыковки между стремлениями людей и реальной действительностью. В результате поездок писателя по Ветлуге и Керженцу появляются книга очерков «В пустынных местах»(1890) и рассказ «Река играет»(1891). В 1892 году был опубликован рассказ «Ат-Даван» с подзаголовком «Из сибирской жизни». В годы жизни в Нижнем Новгороде писатель продолжает интересоваться якутским фольклором. В письмах к амгинской знакомой Т.А. Афанасьевой он просит записать для него якутские песни и олонхо и переслать их. Интерес писателя к якутскому фольклору отражен в таких произведениях, как «Сон Макара», «Ат-Даван», «История моего современника».

В 1893 году писатель ездил в США, на Всемирную выставку в Чикаго. Под впечатлением этой поездки были написаны рассказ «Парадокс»(1894) и повесть «Без языка»(1895).

В начале 1896 года в связи с необходимостью руководить отделом художественной литературы журнала «Русское богатство» Короленко с семьей переезжает в Петербург. В Петербурге создаются рассказы «Художник Алымов»(1896), «Марусина заимка»(1899), лирическая миниатюра «0гоньки»(1900).

Цикл поздних сибирских рассказов Короленко создавался на Украине, в Полтаве, куда писатель переехал в 1900 году и жил там до смерти в 1921 году. Настроение поздних сибирских рассказов пессимистическое, он рисует Сибирь в более печальных, трагических тонах. К рассказам второго сибирского цикла относятся «Последний луч»(1901), «Мороз»(1901), «Государевы ямщики»(1901), «Феодалы»(1904).

В творчестве В.Г. Короленко 1880-1900-х годов постоянными являются такие мотивы, как мотив стремления к счастью, связанный с идеей свободы личности, мотив противления, мотив бесприютности, мотив странничества, мотив «кончающегося терпения».

Стремлением к свободе характеризуются бродяги, странники Короленко: Василий, Буран из «Соколинца», Автономов из рассказа «Птицы небесные». Василий, хотя и пожил некоторое время оседло, чувствует тоску по «вольной волюшке», которая оказывается сильнее довольствия от благополучного нынешнего существования. Автономов раскрывается в следующих словах: «... странник не согласится променять свою свободу на роскошные палаты». Мотив стремления к счастью можно выделить и в «Сне Макара» (стремление к некой «горе»), и в «Марусиной заимке» (где каждый из героев понимает счастье по-своему). Но в наиболее концентрированном виде этот мотив предстает в рассказе «Парадокс», где главный герой -феномен-калека - провозглашает: «Человек создан для счастья, как птица для полета».

В рассказе «Парадокс» Короленко поднимается на новую художественную высоту, поставив во всей своей сложности глубокую философскую проблему счастья. К этой проблеме обращались в своем творчестве А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, М.Е. Салтыков-Щедрин, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой и другие писатели. В произведениях Короленко конца XIX века сама идея свободы личности оказывается прямой антитезой тех условий, в которые поставлен человек. Как сын своей эпохи и продолжатель дорогих для него литературных традиций, Короленко в

рассказе «Парадокс» показал, несмотря на свой воинствующий исторический и философский оптимизм, проблематичность достижения счастья в обстановке жизни, обрекающей личность на пассивное смирение. Взгляд Короленко на проблему счастья во многом корректировался якутскими впечатлениями, на двойственное решение этого вопроса, безусловно, повлияли представления писателя, обретенные в Якутии, обострившие и жажду счастья, и сомнения в его достижимости.

Мотив противления (в противовес тезису непротивления Л.Н. Толстого) чрезвычайно актуален у Короленко Бунтующие' герои - это некогда смиренный, но во сне готовый силой отстаивать свою правоту Макар («Сон Макара»), неожиданно восставший против произвола курьера «маленький человек» Кругликов («Ат-Даван»), Роман и Опанас из рассказа «Лес шумит». Ярче всего мотив противления, борьбы выступает в «Сказании о Флоре». Борющийся против Рима за свободу родной Иудеи Менахем говорит соплеменникам: «Сила руки - зло, когда она поднимается для грабежа и обиды слабейшего; когда же она поднята для труда и защиты ближнего - она добро». Мотив противления, по нашему мнению, имеет истоки и в необыкновенной тяжести того гнета, который Короленко ощущал в Якутии. Общественное положение в Амге он характеризовал как тишь, мертвую неподвижность и гнетущее давление. Тем не менее Короленко сохраняет надежду на то, что смиренный и бесправный народ осознает причины своих невзгод и сможет бороться за свои права и свободы.

И душевное состояние ссыльного писателя, и среда, окружающая его, приводят к появлению и дальнейшему развитию мотива бесприютности. Одного из его героев даже зовут Федором Бесприютным. Тоска по родине гложет насильно пригнанных в Якутию русских ямщиков. Микеша из рассказа «Государевы ямщики» убежден: «Белом свете хорошо. За горами хорошо. А мы тут... зачем живем? Пеструю столбу караулим...». Тот же мотив бесприютности наблюдается и в рассказе «В Крыму». Один из героев рассказа, рыбак Нечипор, родом из Украины, живет в Крыму и отзывается о

новой родине так: «На свет здешний не глядел бы: гора да море, только и всего».

Проблема скитальчества, странничества традиционна для русской литературы. В начале XIX века в ней изображался романтический порыв в неизвестное или побег разочарованного героя к диким, нецивилизованным народам (в произведениях А.С. Пушкина). Затем появляются толстовский Оленин в «Казаках», странники в «Записках охотника» И.С. Тургенева. После освобождения крестьян в литературе изображается бродяжничество «бесприютных», странничество праведников (Н.С. Лесков). Теперь, в конце столетия, получает новое раскрытие тема тюрьмы и каторги, когда каторжный путь, тюрьмы и ссылки превращают бродяжничество в образ жизни. Эта традиционная в русской литературе тема благодаря якутским впечатлениям Короленко получила в его творчестве особенно глубокое развитие.

Тема странничества, бродяжничества в творчестве Короленко была навеяна и пребыванием в Якутии. По наблюдениям писателя якутские бродяги, поставленные в особенно тяжелые условия жизни, отличались повышенной озабоченностью своей судьбой, бились над разрешением вопроса о причине подобной доли, не могли отделаться от желания говорить об этом, спорить, рассуждать. Внимание к подобным типам дает такую особенность поэтики Короленко, как интеллектуализм и философичность, которые позже по-особому осветят, интонируют, стилистически окрасят его произведения.

Герои-бродяги Короленко - это Тыбурций Драб из повести «В дурном обществе», Василий из «Соколинца», Федор Бесприютный из одноименного рассказа, Автономов из рассказа «Птицы небесные», Степан из «Марусиной заимки». Если в ранних произведениях писателя образы бродяг романтизируются, бродяги выступают как носители идей свободы, философствующие искатели, то в последующем творчестве отношение к бродягам меняется и становится отрицательным. В 1892 году в разговоре с

М. Горьким Короленко отзывается о странниках как о бездельниках, злых людях, ищущих легкий кусок хлеба. Подобная характеристика бродяг наблюдается в рассказах «Птицы небесные», «Марусина заимка».

Мотив «кончающегося терпения» впервые встречается у Короленко в рассказе «Сон Макара»23. Позже он наблюдается в рассказе «В облачный день»(1895). Романтически настроенная девушка Лена, убежденная в идиллических отношениях между дворянами и крестьянами, впервые сталкивается с жестокой реальностью. Фоном к рассказу ямщика Силуяна о том, что приходит конец терпению народа, становится картина надвигающейся грозы.

Излюбленным приемом В.Г. Короленко является композиционный прием «рассказ в рассказе» (рассказы «Сон Макара», «Соколинец», «Лес шумит», «Ат-Даван», «В облачный день», «Художник Алымов», «Мороз»). Особенно характерно использование этого приема в рассказах сибирского цикла. Повествователь встречается с рассказчиком или в пути, или остановясь на ночлег. Рассказчик исповедуется перед повествователем, рассказав о случае, перевернувшем ему жизнь, оказавшем огромное влияние на его судьбу («Соколинец», «Ат-Даван» и др.).

В рассказе «Сон Макара» В.Г. Короленко использует прием перехода от рассказа в третьем лице к несобственно-прямой речи. В символическом сне читатель получает возможность увидеть Макара как бы «изнутри», посмотреть на жизнь героя его глазами, воспринять все, что он чувствует.

В произведениях, где героями выступают дети («В дурном обществе», «Парадокс»), Короленко использует прием «чистого детского зрения». Прием освещения жизни «чистым зрением» идет в русской литературе от А.П. Чехова и способствует «высвечиванию» незаметного, скрытого зла. Дети особенно остро чувствуют истинный трагизм существования обитателей заброшенной часовни («В дурном обществе»), различают фальшь

33 См.: Бялый Г. А. В.Г. Короленко. - Л..Худож.лиг ,1983. - С 43.

в поведении взрослых людей, и парадоксальность стремления калеки к счастью ощущается ими сильнее, чем наблюдавшими ту же картину взрослыми людьми («Парадокс») «Чистое детское зрение» близко сознанию нецивилизованных народов. Подобное «чистое» сознание», не испорченное цивилизацией, Короленко наблюдал в Якутии. Использование приема «чистого зрения», на наш взгляд, особенно охотно применяется писателем благодаря якутской ссылке

Стилеобразующий прием антитезы света и тьмы (контрастного противопоставления) используется Короленко в повести «В дурном обществе», рассказах «Соколинец», «Река играет», «Художник Алымов», «Огоньки», «Последний луч». В рассказе «Соколинец» якутский опыт обострил, сделал более тонким, вдохновенным авторский взгляд на все, что контрастирует с тьмой, безлюдьем, мрачной тишиной. Пейзаж в начале рассказа нарисован в темных тонах. Можно выделить следующие эпитеты, придающие повествованию мрачный колорит: «холодный туман», «мертвящий якутский мороз», «густая тьма» и другие. Контрастом окружающему пейзажу выступает «бог юрты» - огонь камелька. Огонь описывается как «яркий», «живой», «неугомонно-болтливый».

В повести «В дурном обществе (Из детских воспоминаний моего приятеля)» темное начало представляет город, который выступает здесь как оплот ложных ценностей, извращенных понятий. Единственным местом, сохраняющим свою таинственность и романтичность, остается часовня. Именно здесь Вася знакомится с Валеком и Марусей, воплощающими светлое начало в этом произведении. Светел и конец повести, когда мальчик Вася с сестрой Соней, уже выросшие, произносят над могилкой маленькой Маруси свои молодые клятвы и обеты.

В дальнейшем прием антитезы темного и светлого Короленко использует в рассказах «Река играет»(1891) и «Художник Алымов»(1896). О противопоставлении светлого и темного в этих произведениях пишет, в

частности, А.В. Труханенко в статье «Стилевая особенность рассказов В.Г. Короленко»24.

Сочетание светлых и темных черт личности мы находим в характере главного героя рассказа «Река играет» перевозчика Тюлина, на которого и направлена вся пейзажная живопись. Все цвета и оттенки ветлужской природы как бы синтезируются в его облике, подчеркивая то, что он является органической частью этого пейзажа.

Светлым пятном на темном фоне окружающей действительности в рассказе «Художник Алымов»(1896) выступает фигура Алымова. Его портрет Короленко рисует яркими красками, где преобладают светлые тона: голубые глаза, русые волосы, сиреневое пальто. В работах Алымова, которые рассказчик видел на художественной выставке, прежде всего бросается в глаза сочетание светлого и темного, белого и черного цветов.

В рассказе «Последний луч» с тьмой связаны такие цветовые обозначения, как: темная река - тусклый рассвет - убогий желтоватый свет (керосиновой лампы) - голубоватый полусвет - суровые пятна темных скал и ущелий — темное жерло. Светлый пейзаж, связанный с последним лучом солнца, нарисован иной цветовой палитрой: фиолетовые силуэты (лиственниц) - ярко-золотистые лучи - огненные искры - разноцветные слои сланцевых пород - зелень сосен. Уже покинув Нюйский станок, повествователь увидел солнце прямо перед собой. Он замечает, что тихий и печальный солнечный свет после впечатлений, полученных им на станке, показался ему ярким и радостным. Для Короленко в этом рассказе характерна особенная глубина, трепетность восприятия того, чего было так мало в Якутии - света. Якутский опыт обострил, сделал более тонким, вдохновенным авторский взгляд на все, что контрастирует с тьмой, безлюдьем, мрачной тишиной. Особая, глубокая любовь к свету - это реакция чуткой, тонкой натуры писателя на мрак якутской ссылки. Антитеза

2< А В Трухакенко Стилевая особенность рассказов В Г. Короленко// Вестник Львовского ун-та Сериям > «Филология» -1984 -Выл 14 -С90-94

света и тьмы дана не только в прямом, конкретном противопоставлении, но и соотнесена с концом и началом родовой жизни: мальчик - одновременно и продолжение и конец рода, так как писатель намекает на то, что едва ли в описанных им условиях жизни можно ожидать возрождения рода в лице мальчика Не случайно говорится о затерянных жизнях, о спускающихся с вершин родах.

Антитеза светлого и темного, конечно, рождается и углубляется в художественном мире Короленко опытом всей его жизни. Однако, на наш взгляд, якутская ссылка заметно обострила ее вследствие особенно яркого контраста между европейской и якутской действительностью. Пребывание в Якутии (якутский резко континентальный климат, явственный разрыв между стремлением людей к свету, солнцу и счастью и реальной действительностью) повлияло на стиль писателя таким образом, что в нем ярче проявляются контрасты между светлым и темным, белым и черным.

В рассказе «Сон Макара» в пейзажной зарисовке Короленко использует ассонанс - художественный прием, характерный для сказовой манеры, в том числе для устного народного творчества якутов. В рассказе «Ат-Даван» один из ямщиков поет заунывную песню, которая удивляет повествователя непохожестью на те песни, что он слышал раньше. Короленко понимал по-якутски, отмечает Н.П. Канаев, и свободно разговаривал с якутами. Для Короленко был характерен взгляд на якутское искусство как на выражение духовного содержания нации. Якутская песня является отражением горестного состояния души якута Ведущая нота якутской поэзии (печаль) влияет на тональность произведений Короленко, определяющим настроением которых является тихая грусть.

В «Истории моего современника» Короленко пишет о том, что ему доводилось слышать олонхо «Эрейдэх Буруйдах Эр-Соготох» <«Эрэйдээх Буруйдаах Эр Соготох» ("Многострадальный Эр Соготох") - О.И.>. Он отмечает, что олонхо - это не записанная поэма, которая рождается, создается в процессе ее исполнения, и в этом своеобразие ее бытования.

Символическим смыслом в рассказах «Соколинец», «Птицы небесные», «Парадокс», повести «Без языка», набросках к рассказу «Мороз» наполняется образ птицы. В рассказе «Соколинец» романтизированный бродяга ассоциируется с вольной птицей-соколом. В «Птицах небесных» странник Иван Иванович сравнивается с замученной и раздавленной птицей. В рассказе «Парадокс» птица - символ счастья, образ, наполненный силой, свободой и движением, он выступает как контраст паукообразному калеке, стремящемуся к полету. В повести «Без языка» плывущий на корабле в Америку Матвей Лозинский представляет себя птицей-чайкой, ему хочется воспарить над морем, над обыденностью и найти для себя землю обетованную, где живут добрые и счастливые люди В наброске к рассказу «Мороз» в дневнике Короленко замерзающий человек сравнивается писателем с обессилевшей и отставшей от стаи птицей Таким образом, парящая в высоте птица символизирует у писателя свободу, стремление к прекрасному. С другой стороны, загубленная птица - символ падения, неудачи, болезни, смерти.

Характерен для произведений Короленко образ реки («Река играет», «Ат-Даван», «Огоньки», «Последний луч», «Мороз») С рекой Леной у Короленко связаны негативные воспоминания В рассказе «Ат-Даван» она скована в тиски морозом, с реки доносится звук треснувшего льда, похожий на выстрел В лирической миниатюре «Огоньки» писатель рисует Лену «угрюмой сибирской рекой», темной, как чернила, текущей в таких же «угрюмых берегах». Лена ассоциируется с косностью, застоем, апатией, спасти от которых могут сверкающие вдали огоньки

В рассказе «Последний луч» обитатели станка называют Лену «прокляюй щелью», русло реки в их глазах - «гигантская трещина, по дну которой клубится темная река». Лена в рассказе «Мороз» почти очеловечивается автором: «... река сердито кидала в сковывавшие ее неподвижные ледяные укрепления свободно еще двигавшимися по ее стержню льдинами, пробивала бреши, крошила лед в куски, в иглы, в снег,

но затем опять в бессилии отступала...»; «пустынные ущелья горных берегов покорно отражали сухой треск ломающихся ледяных полей и тяжелое кряхтение изнемогающей реки». Река описывается писателем как богатырка, необычайно могучая, но зимой в Якутии мороз действительно всепобеждающ.

К тому же негативному ассоциативному ряду, к которому относится образ реки Лены, у Короленко относится образ мороза. Метафора «мороз -застывшая жизнь» часто встречается в произведениях Короленко («Чудная», «Сон Макара», «Соколинец», «Ат-Даван»), но обычно она не обнаруживает себя как самостоятельный образ В рассказе «Мороз» она развертывается в ряде прямых сравнений замерзает река, животные, человек, замерзает совесть. Символический образ мороза помогает писателю выразить мысль о том, что жить с «застывшей» совестью невозможно, ибо человек всегда ответственен за страдания другого. Враждебные обстоятельства приводят к глубокому осознанию ценности всего живого, вызывают сочувствие к живому, пробуждают гуманные чувства. Ссылка углубила взгляд Короленко на проблему жизни и смерти, утвердив и укрепив в его миропредставлении уверенность в примате живой жизни, несмотря на все ее парадоксы и противоречия.

К позитивному ряду относятся образы-символы огня, луча солнца. Образ огня, как и образ мороза, в творчестве Короленко поэтически многозначен. Огонь - это символ героических порывов, вечного движения и обновления, символ борьбы во имя высоких идеалов. Образ огня встречается в таких произведениях Короленко, как очерк «Чудная»(1880), в рассказах «Убивец»(1882), «Соколинец»(1885), «Ат-Даван»(1892), «Государевы ямщики»(1900-1901).

Как символ жизни, огонь противопоставляется морозу в рассказе «Мороз»(1900-1901). Широкое метафорическое значение приобретает образ огня в рассказе «Тени»(1889-1890).Поэтически многозначен образ «огонька» в«Мгновении»(1900). Как видим, образ огня в поэтике Короленко имеет

устойчивое значение. И не случайно поэтому развитие этого художественного символа своеобразно складывается в небольшое стихотворение, написанное ритмической прозой, в лирическую миниатюру «Огоньки». Главная мысль очерка развивается в двух планах реальном (рассказ автора) и условно-романтическом (символическая картина мерцающего огонька). В целом же «Огоньки» - это романтически выраженная вера в неумирающий огонь человеческой души. Жанр стихотворения в прозе появляется в творчестве писателя в связи с углублением философичности размышлений Короленко в этот период Отсюда и трансформация символической системы (мороз, огонь), становящейся более многозначной, переходящей от конкретики в область эмоционально-поэтического, смыкающегося с вечным. В произведениях Короленко символические образы наполняются философским смыслом, становятся категориями его художественного мира Уже не быт, а - бытие, не частности - а всеобщности, не человек и среда, а - человек и мир.

В рассказе «Последний луч» последний луч солнца ассоциируется с радостью, когда осенним утром он расцвечивает все вокруг: и скалы, и деревья, и реку. Несмотря на скоротечность красоты, она остается в сердцах живущих в суровом краю старика и мальчика, последнего представителя угасающего рода.

Сочетание «последний луч солнца» встречается также в рассказе «Птицы небесные» (1889) и книге очерков «В пустынных местах (Из поездок по Ветлуге и Керженцу)»(1890) В рассказе «Птицы небесные» последние лучи солнца ласково трогают окна слободки и кресты монастыря. День тихо угасает «вместе с последними нотами отходящей церковной службы». В книге очерков «В пустынных местах» в главе «Приемыш» Короленко пишет: «... последний луч солнца медлил уходить из избы, золотя белокурую головку ребенка, заливая ярким багрянцем раскрасневшееся лицо поздней красавицы, любовью и болью сердечной завоевавшей себе новое материнство». В этом отрывке последний луч символизирует счастье,

выстраданное семьей, потерявшей родного сына и обретшей богоданную приемную дочь.

В 1900-е годы символика Короленко заметно эволюционирует в сторону усложнения, она наполняется философским смыслом, предметность уступает место понятийности. Луч, мороз - это сложные, глубокие символы, уводящие в сферу вечных идей жизни и смерти, добра и зла. Унизительность победы мороза над человеком, способность мороза убить честь и совесть обращают человека к проблеме самоотверженности, ставят перед необходимостью выбора в драматической ситуации.

Встает сложная проблема влияния жизненных обстоятельств на характер и психологию человека. Из условий жизни вытекают поступки, заставляющие человека задуматься над сложными нравственными проблемами.

Слабый в нравственном отношении человек в подобных обстоятельствах окончательно гибнет, сильный же обретает новую силу, становится сильнее вдвойне. Что и доказывает сама жизнь Короленко после ссылки, когда еще более укрепились его прежние моральные установки, что в манере его письма сказалось в достаточно резком максимализме требований. Отсюда - и резкость антитез, и сложность символизма, и контрастность противопоставлений.

В творчестве позднего периода безжизненность, мертвящее влияние условий существования человека, которые в 1980-годы изображались в их как бы физическом воздействии на человека, страдающего без тепла, уюта, теперь, в 1900-е годы, предстают как искажающие нравственную природу человека, замораживающие теплоту его души и сердца, притупляющие или даже убивающие естественные добрые порывы.

В заключении подводятся итоги анализа произведений Короленко с точки зрения проникновения в поэтику писателя якутских влияний, делаются выводы и обобщения. Эволюция поэтики Короленко во многом была обусловлена влиянием якутского фольклора и действительности. В его

произведения проникают новые мотивы и образы, трансформируются традиционные темы, видоизменяются присущие писателю ранее поэтические приемы. Определенные изменения происходят и на сюжетно-композиционном и стилевом уровнях. Художественные приемы, которые явились результатом его ссыльных впечатлений, продолжают использоваться и в 1890-1900 годы, закрепляясь в сознании писателя. Усложняется символика, углубляется философичность его произведений, что, по всей видимости, связано с тем, что якутские впечатления отложились в сознании писателя, слились с его послессыльными наблюдениями и взглядами. В произведениях, связанных с якутскими впечатлениями и воспоминаниями Короленко, контрасты между реальным миром и миром желаемым становятся острее, противоречия между идеалом и действительностью предстают почти неразрешимыми. Якутия в поздних сибирских рассказах писателя изображается в темных, мрачных тонах. Однако одной из существенных сторон творческой индивидуальности Короленко выступает органическое сочетание глубокого чувства отчаяния от потери надежд на лучшее будущее с усилением неистребимой жажды этого лучшего. Сопряжение и сцепление этих двух одинаково сильных чувств писателя составило ядро и объединило в единое целое художественный мир Короленко в конце XIX века.

Основные положения отражены в следующих публикациях автора:

1. Иванова О.И. К вопросу о выделении константных мотивов в творчестве В.Г. Короленко// Русское слово и словесность в Республике Саха (Якутия): Материалы городской научно-практической конференции 15 ноября 2002 г. -Якутск: Изд-во Якутского ун-та,2003. - С. 78-79.

2. Иванова О.И. Влияние якутской действительности на цветопись рассказов В.Г. Короленко// Русское слово и словесность в РС(Я): Материалы научно-практической конференции 14 ноября 2003 г. - Якутск: Изд-во ФЛФ ЯГУ, 2003.-С.34-35.

3. Иванова О.И. Влияние кругосветного путешествия на формирование типа «делового человека» в творчестве И.А. Гончарова// Вестник Якутского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. -2003.-№2.-С.86-88

4. Иванова О.И. Влияние якутской действительности на пейзаж якутских рассказов В Г. Короленко// Вопросы преподавания гуманитарных дисциплин в художественном вузе: Сборник научных статей. -Якутск,2004-С.84-87.

5. Иванова О.И. К вопросу о влиянии якутской действительности на творчество В.Г. Короленко// Короленко и современность. Изучение творчества В.Г. Короленко в средней и высшей школе Республики Саха (Якутия): Учебно-методическое пособие. - Якутск: Изд-во Якутского унта, 2004. - С.32-40.

6. Иванова О.И. Эволюция символических образов (огоньки, луч, мороз) в произведениях В.Г. Короленко// Полярная звезда. - 2004. - №5. - С.41-48.

Подписано в печать 16.12.2004. Формат 60x84/16. Бумага тип №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ.л. 1,75. Уч.-изд.л. 2,18. Тираж 100. Заказ 279. Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского,58

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ

2 г i." ?"z::q

955