автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Качество жизни инвалидов

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Губайдуллина, Наиля Калимулловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Качество жизни инвалидов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Губайдуллина, Наиля Калимулловна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ИНВАЛИДОВ.

РАЗДЕЛ 2. СУБЪЕКТИВНЫЕ ФАКТОРЫ И ОБЪЕКТИВНЫЕ УСЛОВИЯ ИЗМЕНЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ИНВАЛИДОВ.

РАЗДЕЛ 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ИНВАЛИДОВ.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Губайдуллина, Наиля Калимулловна

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в целом в Российской Федерации, в Республике Татарстан наблюдается рост первичной инвалидности1. Впервые признаны инвалидами в 1997 г. — 21750 человек, в 1998 г. — 23266 человек, в 1999 г. — 23331 человек. Растет детская инвалидность. Сегодня каждый восемнадцатый житель республики — инвалид.

Наибольший рост числа инвалидов отмечается в связи с болезнями системы кровообращения, ростом злокачественных образований, заболеваний нервной системы, психическими расстройствами. Причины роста инвалидности — экологический фон, ухудшение структуры питания, социального самочувствия, показателей здоровья населения, недостаточный уровень восстановительного лечения, техники безопасности, отсутствие комплексной системы реабилитации инвалидов в соответствии с современными требованиями.

При анализе детской инвалидности обращает на себя внимание рост инвалидности от врожденных пороков развития. Увеличивается количество детей со злокачественными новообразованиями, с болезнями эндокринной системы, а также число детей, ставших инвалидами в результате травм и отравлений. Основным фактором, определяющим такое состояние здоровья, является ухудшение соматического и репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста. По данным ряда министерств РТ, более 60 % беременных имеют различные заболевания, не связанные с беременностью. Число нормальных родов сократилось с 34 % в 1997 году до 32 % в 1998 г.

Инвалиды также являются самыми малообеспеченными гражданами. С учетом прямых и косвенных доходов доход инвалидов составляет лишь около 50 % прожиточного минимума. Причина — недостаточная развитость реабилитационного направления государственной поддержки инвалидов.

1 См.: Министерство социального обеспечения Республики Татарстан. Серия: «Реабилитация инвалидов». Выпуск № 3. - Казань, 2000.

Пенсии, пособия и различного рода льготы, конечно, сохраняют в человеке его беспомощность. Они только увеличивают нагрузку на бюджет.

Очевидно, самыми значимыми являются следующие два основных направления государственной политики. Первое — профилактика инвалидности, второе — реабилитация граждан—инвалидов. Она представляет систему взаимосвязанных медицинских, психологических и социально-экономических мероприятий. Они направлены на устранение и компенсацию потери жизнедеятельности, на обеспечение инвалиду равноправного участия во всех сферах жизни общества.

С тех пор, как в 1995 г. был принят Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в Республике Татарстан ведется целенаправленная работа органами социальной защиты по интеграции инвалидов в местное сообщество. Сейчас завершается первый этап реализации закона. Его основной задачей было изучение существующего положения дел, анализ проблем, требующих первоочередного решения. Нельзя допустить резкого падения уровня жизни инвалидов и их семей. Необходимо предоставить социальные льготы и гарантии инвалидам, предусмотренные как законом, так и нормативными актами.

До принятия Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в Республике Татарстан действовал целый ряд нормативных правовых актов, принятых правительством республики. Они были направлены на предоставление социальных гарантий данной категории населения. С принятием Федерального закона «О социальной защите инвалидов» в РФ приоритеты государственной политики в отношении инвалидов изменились радикально. Главной целью стало создание инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации конституционных прав в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права. Кабинет Министров РТ принял целый пакет документов, направленных на реализацию закона.

Первым шагом на пути развертывания реабилитационной работы стало преобразование врачебно-экспертных комиссий в бюро медико-социальной экспертизы. Всего в рамках службы функционируют 21 межрайонное и 11 специализированных бюро. Бюро МСЭ укомплектованы кадрами врачей-экспертов, психологов, специалистов по социальной работе. Принципиально изменился характер работы. Раньше ВТЭК ограничивались установлением группы инвалидности. Сейчас же бюро МСЭ определяет систему мер социальной защиты инвалида. С 1999 г. началась разработка индивидуальных программ реабилитации инвалидов. Только за один 1999 г. разработано 1700 индивидуальных программ. Для обеспечения взаимодействия различных учреждений принят согласованный порядок взаимодействия бюро медико-социальной экспертизы, органов социальной защиты, здравоохранения, образования, по труду и занятости населения.

В РТ постепенно складываются условия для создания единой, целостной системы реабилитации инвалидов. Эта система призвана обеспечить координацию деятельности учреждений различной ведомственной принадлежности, осуществляющих мероприятия по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации. Тема актуальна с точки зрения изучения возможностей обеспечения достойного качества жизни инвалидов.

Состояние разработанности темы. Для современных индустриально развитых стран характерен рост инвалидности, являющийся следствием хронических заболеваний или повреждений, полученных главным образом в процессе трудовой деятельности. В США, например, в зависимости от методик подсчета, число инвалидов находится в интервале от 15 до 50 миллионов человек2. Существование такой значительной доли инвалидов привело к появлению как эмпирических, так и теоретических исследований. Однако, общая ситуация в социологии сказалась в недостаточной разработанности теоретической базы в изучении такого социального феномена как инвалидность. Социология инвалидности «фрагментарна, концептуально бедна и теоретически не интегрирована»3'

Для повышения эпистемологического статуса найденных закономерностей необходимо придать им характер теоретических законов, воспроизводящих наиболее существенные черты рассматриваемого процесса при помощи определенных идеальных теоретических моделей. Необходимо заново вывести закономерности, но только из более общих теоретических соображений. Нужен теоретический язык для описания феномена инвалидности и качества жизни инвалида.

Именно совокупность высказываний о свойствах и отношениях таких моделей и получила в социологии, благодаря меткой дефиниции Роберта Мертона, название «теории среднего уровня». Эти теории ставят своей целью не только объяснение, но и теоретическую реконструкцию фактов генезиса и социального функционирования инвалидности. Они отвечают на следующие вопросы:

1. В чем причины появления в социуме феномена инвалидности?

2. Какие социальные силы поддерживают это явление?

3. Каковы факторы и условия, препятствующие этому феномену?

Модель первая. Инвалидность как отклоняющееся поведение.

Как описывает ситуацию один из американских социологов, «неф, женщина—карьеристка, уголовник, коммунист, инвалид, псих-гомосексуалист, если упомянуть только некоторых, — это все девианты, только по-разному устроившиеся в жизни и с разными исходами жизненных карьер»4.

2 См., например: Allan Kathryn Н. and Mildred Е. Cinsky. General characteristics of the disabled population // Social Security Bulletin. — 1972. — Vol. 35. — P. 24-37.

См., например:М. Hanks and D. E. Poplin . The Sociology of Physical Disability: A Review of Literature and Some Conceptual Perspectives // Devians Behavior: An Interdisciplinary Journal. — 1981. Vol. 2. — P. 309-328.

4 Fred Davis. Deviance disavowal: The management of strained interaction by the visibly handicapped // Social Problems. — 1961. — Vol. 9. — P. 20-32.

Эта теория основывается на идее о том, что инвалиды выполняют «стигматизированные социальные роли»5. Это означает, что инвалидное поведение индивида является девиантным потому, что другие люди считают его отклоняющимся от нормального. Подобное объяснение девиантности связано с теорией «наклеивания ярлыков» или «стигматизации». Согласно одному из американских социологов, «инвалиды подвергаются типичной стигматизации, и их стигма часто оказывается действующей в качестве мастер-статуса, который определяет характер их взаимодействия с другими людьми»6. То, что рассматривается как девиантность, в значительной мере создается реакцией общества. Когда индивиды, неважно по каким причинам, характеризуются как девиантные, социетальная реакция на этот ярлык непременно закрепит и усилит для них самих стигматизированный образ самого себя как непохожего на всех остальных, «человека с отклонениями». В этом случае девиантность может стабилизироваться, принять устойчивый, долговременный характер. Как полагает один из специалистов, «если с кем-то постоянно обращаются как с опасным человеком, как с отщепенцем, крайне велики шансы, что он будет таким же образом рассматривать сам себя и поступать соответствующим образом» . Во многих отношениях концепция стигмы является реализацией философских идей Чарльза Кули и Джорджа Мида.

Чарльз Кули (Charles Cooley, 1864-1929) - американский социолог, наиболее известный концепцией Зеркального Я. Эта концепция легла в основу концепции символического интеракционизма Дж. Г. Мида. Джордж Герберт Мид - американский философ и социолог, работавший в Чикагском университете. Под влиянием философа-прагматика Джеймса Дьюи и Чарльза

5 См., например, Fred Davis. Deviance disavowal: The management of strained interaction by the visibly handicapped // Social Problems. — 1961. — Vol. 9. — P. 20-32.

6 Walter R. Gove. Societal reaction theory and disability. // In: Gary L.Albrecht (ed.) The Sociology of Physical Disability and Rehabilitation. — Pittsburgh: University of Pittsburgh Press, 1976. —P. 57-71

7 Lowry Richie P. Social Problems: A Critical Analysis of Theories and Public Policy.— Lexington, Mass.: D.C. Health, 1973. - P. 118.

Кули в концепции Мида различались сознательное мышление, а также самосознание и саморегулирование ролей социальных акторов. Согласно Миду, «Я» возникает из социальной интеракции, благодаря которой человек, «приняв роль другого», делает своими внутренними позиции реальных и предполагаемых других. Опираясь на выдвинутое Кули понятие зеркального «Я», он включил «Я» в непрерывное взаимодействие с «Мы» (Я, каким меня видят другие). «Мы» представляет позиции социальной группы, «обобщенного другого». Через восприятие роли в игре и воображаемые репетиции мы внутренне усваиваем ценности группы в качестве своих собственных. Непрерывно отражая себя, как нас видят другие, мы становимся компетентными в производстве и выражении социальных символов8. Таким образом, идеи Кули и Мида легли в основу особой «парадигмы» (в смысле Томаса Куна9) исследования отклоняющегося поведения.

Несмотря на то, что теория наклеивания ярлыков много дает для понимания социальных аспектов инвалидности, необходимо отметить, что этот подход значительно ограничен. Во-первых, сторонники теории «социальной реакции» отмечают, что первичные отклонения не важны — важна лишь реакция общества. Но очевидно, что неспособность ясно говорить, например, имеет для носителя ее колоссальное значение. Во-вторых, сторонники теории социальных связей отмечают, что ключевыми людьми, от которых зависит процесс стигматизации, являются люди казенные — персонал госпиталей, полицейские, и т.д. Более того, теория социетальной реакции слишком замыкается на негативных следствиях стигматизации. Но стигматизация представителями более широкой социетальной системы может иметь и позитивное значение. По мере того, как сам инвалид распознан и квалифицирован соответствующим образом, он становится доступным для специфических образовательных программ, программ поиска работы, свободных терапевтических услуг, и т.д.

8 Большой толковый социологический словарь Коллинза. — М.: Вече, 1999.

Обществоведы, исследующие взаимоотношения между инвалидами и всем остальным обществом, за последнее время со все большей интенсивностью начали фронтальное наступление против доминирующей девиантной концепции инвалидности. Центральный принцип критики - в том, что перспектива ведет к предопределенной картине инвалидов как людей, негативно оцененных обществом и изолированных от него10. В частности, Роберт Богдан и Стивен Тейлор (1987) призывают к развитию «социологии участия» для исследования инвалидов". Предлагая все это, Тейлор и Богдан не отвергают старый девиантный подход полностью. Напротив, они настаивают на необходимости дополнения комплиментарной перспективы для согласования упомянутых выше принципов тогда, когда инвалид принят, а не отвергнут другими людьми. Но, к сожалению, данные, приводимые Тейлором и Богданом в поддержку своей позиции, менее чем удовлетворительны.

Г.Д. Шварц (1988) рассмотрел нашумевшую историю с публикацией на первой странице обложки журнала "Playboy" фотографии инвалида Эллен Штоль (1987). Она, с травмой позвоночника, сама предложила позировать для «Плейбоя» для того, чтобы показать: инвалиды тоже могут быть сексуальными. Ирвинг Кеннет Золя — социолог, пишущий об инвалидности в Америке, рассматривает «право быть сексуальным» как центральный пункт дискуссии. В результате опроса студенты одного из колледжей поддержали Эллен. Как заявил один из респондентов, «обычно мне очень не нравятся люди, которые позируют в порнографических журналах. Но в данном случае мое мнение противоположно. Она старается убедить читателей, что инвалиды тоже могут быть людьми, что они сексуально привлекательны, и что они также пытаются контролировать свои жизни»12.

9 Т. Кун. Структура научных революций. — М.: Прогресс, 1975.

10 Howard D. Schwartz. Further Thoughts on a «Sociology of Acceptance» for Disabled People // Journal of Social Policy. — Fall, 1998.

11 Howard D. Schwartz. Futher Thoughts on a «Sociology of Acceptance» for Disabled People // Journal Social Policy. — Fall, 1988.

12 Howard D. Schwartz, op. cit.

Модель вторая. Инвалидность как «нацменство».

Некоторые данные, касающиеся образа жизни инвалидов, могут быть объяснены концепцией, согласно которой инвалиды представляют собой меньшинство, занимающее низшую статусную позицию. В этом контексте собрано довольно много данных, говорящих о том, что отношения общественности к людям с различными степенями инвалидности достаточно негативны. В частности, основываясь на результатах сходных исследований, Юкер сообщает, что «при ответах на прямой вопрос люди выражали слегка положительное отношение к инвалидам, утверждая, что «они им симпатизируют». Но те же здоровые граждане воспринимают инвалидов как «чужих» и в некоторых аспектах как низших по статусу по сравнению с обычными людьми. Несмотря на то, что на публике к ним относятся позитивно, на самом деле инвалиды подвергаются жестокой дискриминации»13.

Аналогично, Чеслер изучал отношение к инвалидам 77 студентов колледжей и 243 представителей высшей школы. Он пришел к выводу, согласно которому «в некоторых случаях инвалиды могут быть рассмотрены как меньшинство, обладающее многими теми же самыми поведенческими диспозициями, как и меньшинства этнические»14. Отношение предпринимателей к инвалидам также крайне негативно. Исследователи отмечают, что предприниматели хуже относятся к инвалидам, чем вообще к какой-либо другой социальной группе, включая пожилых, людей, находившихся ранее в заключении и студенческих радикалов.

Несмотря на то, что «нацменовская модель» возникла как вызов традиционному «функционально-ограничительному» подходу, исследование проблемы инвалидности еще не обеспечило создание более совершенной модели. Поэтому в работах Харлана Хана предложен новый концептуальный

13 Yuker Harold Е. Attitudes of the general public toward handicapped individuals. // In: White House Conference on Handicapped Individuals. Awareness Papers. — Washington, D.C.: US Government Printing Office, 1977. — Vol. 1.

14 Chesler Mark A. Ethnocentrism and attitudes toward the physically disabled // Journal of Personality and Social Psychology. - 1965. - Vol. 2. — P. 877-882. каркас, содержащий эстетические и экзистенциальные измерения. Вдохновленные частично прохождением через законодательные органы основных связанных с этим законов, таких как секция 504 Реабилитационного Акта 1973 и Акта Образования всех детей-инвалидов 1975г., многие инвалиды начали ощущать, что их проблемы коренятся в гораздо большей степени в предрассудках и дискриминации, чем в функциональных расстройствах. Эта тенденция вызвала соответствующий интерес исследователей к новому теоретическому подходу к проблемам, связанным с этим сегментом населения, а именно, к «нацменской» модели инвалидного сообщества в противоположность к ранее разработанной модели «функциональных ограничений» (Хан, 1985).

Большая часть творческого импульса к изменению теории связана со значительным сдвигом в понимании инвалидности. Раньше инвалидность традиционно рассматривалась с медицинской точки зрения, которая фокусируется на функциональных расстройствах. Или она анализировалась на основе экономического подхода, подчеркивавшего профессиональные ограничения. Теперь же возник новый социально-политический подход, в котором инвалидность рассматривается как продукт взаимодействий индивидов с окружающей средой15 (Хан, 1982). Суть этого подхода - признание фундаментальных ограничений инвалидности, которые могут быть расположены скорее во внешних окружениях, которые люди встречают, чем внутри самого инвалида. С социально-политической точки зрения, трудности, встречаемые инвалидами, рассматриваются как обусловленные по большей части действием инвайронмента, а не какими-то личными дефектами или отклонениями.

15 Harlan Hahn. Disability and rehabilitation policy: Is paternalistic neglect really benign ? // Public Administration Review. — 1982. — Vol. 43. — P. 220-233.

Перспектива «согласованного выхода». Эта перспектива16 предполагает «активное участие инвалида в процессе наклеивания ярлыка»17. Более того она предполагает, что активная торговля относительно более предпочтительных определений инвалидности является техникой, при помощи которой инвалиды борются за создание положительного образа себя самого. В частности, Левитина (1975) замечает, что «дефиниция себя самого, активно представленная постоянным инвалидом, как бы заявляет: эта девиантность —

1S не весь я» . Существует важный способ, посредством которого концепция «согласованного выхода» изменяет традиционную «ярлыковую» перспективу инвалидности. Исходя из этой перспективы, отрицательные оценки ведут к проблемам социальной и эмоциональной неприспособленности, только если инвалиды не способны манипулировать ярлыками и до некоторой степени контролировать ярлыки, которые применяют к ним неинвалиды.

Существует главный и важный путь, когда понятие согласованного выхода модифицирует традиционную ярлыковую программу по отношению к физическому увечью. В частности, традиционная ярлыковая теория утверждает, что люди пассивно принимают ярлыки, которые на них наклеивают19. С другой стороны, перспектива согласования мнений рассматривает инвалидов как активных участников в формировании оценок, которые делают о них другие люди. Например, Девис (1961) идентифицирует трехстадийный процесс социального взаимодействия между инвалидами и неинвалидами, в котором инвалид намеревается передвинуть отношение от «фиктивного принятия» к нормализации. Сможет ли физически увечный инвалид нормализовать отношения и добиться позитивных оценок от неинвалидов? - Это будет зависеть от множества разных факторов, включающих природу и суровость инвалидского увечья и его или ее репертуар социальных умений.

16 Levititi Teresa Е. Deviants as active participants in the labeling process: The case of the visibly handicapped // Social Problems. — 1975. — Vol. 24. - P. 548-557.

17 Levitin Teresa E. op. cit., p. 550.

18 Levitin, op. cit., p. 555.

В рамках описанной выше интеракционистской научно-исследовательской программы, существует другая точка зрения на перспективу согласованного выхода - подход, который заслуживает здесь упоминания. Эта точка зрения предлагает более структурно разработанный подход к проблеме. В частности, она описывает процесс «утрясания» (согласования) как принимающий коллективную форму, такую, что люди с общими чертами собираются вместе, чтобы поторговаться об улучшении оценок со стороны других людей (например, движение за охрану прав женщин).

Объектом исследования являются люди с ограниченными возможностями. Предмет исследования - качество жизни инвалидов.

Цель исследования - уточнить понятия качества жизни применительно к людям с ограниченными возможностями, раскрыть комплекс основных социальных факторов, его детерминирующих, и предложить основные направления повышения качества жизни инвалидов в современных условиях.

Достижению этой цели способствует решение следующих взаимосвязанных задач: дать определение понятия качества жизни инвалидов; ^ определить объективные условия, детерминирующие качество жизни современных инвалидов; ^ проанализировать субъективные факторы, обуславливающие отклонения в поведении инвалидов; ^ наметить основные направления повышения качества жизни инвалидов.

Методологической основой исследования являются: о системный подход (Н.А.Аитов, А.З.Гильманов, Э.С.Рахматуллин, М.Н.Руткевич, Х.Ф.Сабиров, В.Н.Садовский, Ж.Т.Тощенко, Б.Г.Юдин, В.А.Ядов и др.);

19 Scheruish Paul G. The labeling perspective: Its biases and potential in the study of political science // The American Sociologist. — 1973. — Vol. 8. — P. 47-57. о деятельностный подход (Е.А.Ануфриев, В.Г.Афанасьев, Г.В.Дыльнов, Э.В.Ильенков, А.М.Коршунов, М.А.Нугаев, Р.М.Нугаев, В.К.Падерин, В.С.Тюхтин, Н.С.Фатхуллин, В.С.Швырев и др.); о основные положения теории модернизации (М.Вебер, Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, Р.Мертон, Э.Шиллз и др.). Эмпирическая база. Информационную базу диссертации составили законы, данные статистики и результаты социологических исследований по изучению качества жизни инвалидов, как в США, так и в Российской Федерации и в Республике Татарстан. В 2002-2003 г. автором данной работы проведено социологическое исследование качества жизни инвалидов в Республике Татарстан, состоявшее из двух этапов. На первом этапе объектом было взрослое (старше 18 лет) население РТ — работники предприятий и организаций различных сфер производства и форм собственности в количестве 428 человек. На втором этапе из общей выборочной группы в 428 человек была выделена для изучения группа инвалидов численностью 102 человека. Внутри выборочных совокупностей выдерживались пропорции по полу, возрасту, этнической принадлежности работников, соответствующие генеральной совокупности. Предельная ошибка выборки составила 5 %.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: о в свете осовременивания мировоззренческих ориентаций уточнены понятия «уровень жизни», «образ жизни» и на их основе дано определение качество жизни инвалидов; о выявлены содержание и структура понятия качество жизни инвалидов; о на основе полученного в результате социологических опросов эмпирического материала выявлена и описана система объективных условий и субъективного факторов, детерминирующих инвалидность в современном обществе. К ним относятся: семья и наличие детей, работодатели и наличие работы, социальные работники и результаты их деятельности, профессионалы-медики и уровень здоровья инвалидов и т.д.; о намечены основные направления повышения качества жизни инвалидов. Это комплексные социальные программы с приоритетом социальной и духовной сферах; компенсация дисфункции в реализации групповых интересов людей через сближение качества жизни отдельных социальных групп; выравнивание фактического качества жизни отдельных социальных общностей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В Российском обществе сложилось отношение к людям с ограниченными возможностями как к инвалидам. Оно основывается на признании и утверждении обособленности этой категории населения. Ее следствием стали в большей мере сегрегационные, нежели интегративные процессы. Такое отношение привело к маргинализации инвалидов, а не к включению их в полноценные социокультурные отношения. Политика в отношении инвалидов носит патерналистский характер. В результате у инвалидов сформировался иждивенческий менталитет.

Подходы к проблемам инвалидов недостаточно дифференцированы для разделения полномочий между федеральными, региональными и муниципальным уровнями проблемы. Не разработаны соответствующие механизмы координации деятельности государственных, коммерческих, социетальных, конфессиональных структур в осуществлении социокультурной реабилитации инвалидов.

Социокультурные аспекты государственной политики в отношении инвалидов остались не проработанными. Стиль реализации политики был по преимуществу демонстративным и декларативным, с налетом демагогии и реализацией отчетности, не направленным на решение жизненных проблем.

2. Инвалиды являются самыми малообеспеченными гражданами РТ и РФ. С учетом прямых и косвенных доходов доход инвалидов составляет лишь половину прожиточного минимума. Причина — недостаточная развитость реабилитационного направления государственной поддержки инвалидов. Пенсии, пособия и различного рода льготы, конечно, сохраняют в человеке его беспомощность. Они только увеличивают нагрузку на бюджет.

3. Очевидно, самыми значимыми являются следующие два основных направления государственной политики. Первое — профилактика инвалидности, второе — реабилитация граждан-инвалидов. Она представляет систему взаимосвязанных медицинских, психологических и социально-экономических мероприятий. Они направлены на устранение и компенсацию потери жизнедеятельности, на обеспечение инвалиду равноправного участия во всех сферах жизни общества.

4. В РТ постепенно складываются условия для создания единой, целостной системы реабилитации инвалидов. Эта система призвана обеспечить координацию деятельности учреждений различной ведомственной принадлежности, осуществляющих мероприятия по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации.

5. Оптимизация воздействия социальных инноваций в сфере образования должна предусматривать разработку целевых образовательных программ для нуждающихся в них социально незащищенных слоев с привлечением государственного обеспечения.

6. Респонденты на сегодня, при общей неудовлетворенности результатами всех «реформ», наиболее негативно оценивают качество своей социальной и духовной жизни. Наиболее благополучной в современных условиях выглядит этнокультурная сторона духовной сферы. В последние годы происходит расширение сферы применения татарского языка и фактического двуязычия.

7. При этом сами респонденты в качестве мер кардинального улучшения качества жизни населения своей страны предлагают: поддержание невысоких цен на продукты питания, предметы первой необходимости (50,0 %); преодоление безработицы, повышение оплаты труда (39,0 %); охрану окружающей среды (32,0 %); государственную поддержку образования и медицинского обслуживания (50,0 %); обеспечение безопасности граждан (16,0 %); возрождение морали и нравственности (35 %); гибкую социальную политику, поддержку малоимущих (40 %). 8. На основании использования американских подходов можно существенно скорректировать механизм программы по включению инвалидов в обычную жизнь.

Именно все это в комплексе позволит создать наиболее оптимальную республиканскую модель социальной модернизации, которая способна обеспечить реальное улучшение качества жизни инвалидов.

Научно-практическая значимость работы состоит в приращении знания в области теории модернизации и проблем исследования качества жизни. Предлагаемая аналитика может быть использована при составлении долгосрочных и оперативных программ социальной политики в отношении инвалидов; в деятельности муниципальных органов. Выводы и результаты исследования могут применяться в учебных целях при чтении спецкурсов по социологии модернизации и проблемам качества жизни на социальных факультетах высших учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационной работы докладывались на ряде республиканских конференций, научно-практических конференциях института социально-экономических и правовых наук Академии Наук Татарстана, семинарах отделов социологии и философии этого института.

Структура работы. Логикой постановки цели и задач обусловлена структура работы, состоящей из введения, трех разделов, заключения и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Качество жизни инвалидов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в предлагаемой диссертации на основе деятельностного и системного подходов рассмотрены концептуальные основы исследования качества жизни современного российского инвалида, основные факторы его развития и использования в условиях трансформации общественных отношений.

Исследование данного объекта с принятой точки зрения потребовало уяснения его содержания, структуры и факторов, их проявлений в общественной жизни, раскрытия движущих сил и источников его развития. Одна из основных особенностей данного исследования состоит в рассмотрении качества жизни как феномена, обладающего внутренней целостностью. В структуре качества жизни современного человека существует несколько качественно-различных уровней, каждый из которых характеризуется своей собственной спецификой. Тем не менее, мы можем выделить ряд его особенностей, которые характеризуют именно специфику качества жизни как целостного социального объекта.

1. Отмеченная особенность образа жизни делает недостаточными его исследования с позиций отдельных наук и концепций, но с необходимостью требует реализации междисциплинарного подхода. Последнее стало не просто возможным, но и необходимым в связи со сменой парадигм, заключающейся в смене мировоззренческих и методологических ориентиров рассмотрения человека и всех социальных явлений, связанных с ним.

2. Преимущество социологического анализа качества жизни по отношению к исследованиям, проводимым в рамках других общественных, гуманитарных наук (философии, психологии, педагогики, экономики) состоит в том, что социология в состоянии сконструировать целостную реалистическую модель качества жизни, дать ему общетеоретическое определение, свободное от абстрактной метафизики, односторонности психологии (акцентуация субъективных сторон) и экономики (акцентуация объективных сторон).

3. Новая парадигма заключается в усилении акцента на субъективной составляющей образа жизни и качества жизни, в частности, на ее социально-психологической компоненте, проявляющейся в традициях, привычках, социальных нормах и находящей отражение в таких показателях образа и качества жизни, как социальное благополучие и социальное самочувствие. Это, прежде всего, относится к такому компоненту образа жизни как «качество жизни», выступающему неделимой основой, фундаментом целостности качества жизни.

4. Важное методологическое значение для понимания качества жизни имеет теория потребностей А. Маслоу. У каждой общности, социальной группы и личности есть свой «порог» представлений о качестве жизни. Для одних он ограничивается удовлетворением витальных потребностей, для других — витальных и социальных, для третьих социальных субъектов — витальных, социальных и престижных, для четвертых — витальных, социальных, престижных, когнитивных и духовных.

5. Следуя развиваемому деятельностному подходу к категориям «образ жизни», «уровень жизни», «стиль жизни» и т.д., мы можем определить качество жизни инвалидов как степень их удовлетворенности жизнью, как степень реализации их основных потребностей. Наряду с объективной компонентой, выражаемой такими индикаторами как питание, безопасность, жилище, наличие вспомогательных средств (коляски и проч.), транспорт, здоровье и здравоохранение и т.д., можно выделить субъективную компоненту, выражаемую степенями удовлетворенности этими факторами, а также ценностно-нормативной основой.

6. Структура качества жизни инвалидов, с одной стороны, характеризуется иерархией удовлетворения инвалидами своих основных потребностей, с другой — процентным содержанием инвалидов, удовлетворивших ту или иную потребность. Структура качества жизни инвалида всегда будет объективно характеризоваться низким качеством здоровья. Но, не удовлетворив эту потребность, инвалид никогда не сможет удовлетворить высшие потребности, особенно в коммуникации и самовыражении.

7. Для более детального анализа необходимо обратиться к теории инвалидности. Общая ситуация в социологии сказалась в недостаточной разработанности теоретической базы в изучении такого феномена как инвалидность. Социология инвалидности фрагментарна, концептуально бедна и теоретически неинтегрирована.

8. Фрагментарность социологии инвалидности выражается в том, что теоретическое знание оказывается представленным рядом последовательностей идеальных моделей, которые слабо связаны друг с другом. Логико-методологический анализ предложенных моделей состоит из применения двух основных концептуальных схем — «парадигмальной» концепции Томаса Куна и методологии научно-исследовательских программ Имре Лакатоса. Для анализа ситуации необходимы обе концептуальные схемы. Парадигмальная концепция необходима для рассмотрения внутренней и внешней структур модели инвалидности и их взаимосвязей. Концепция Лакатоса помогает отобрать из множества разработанных моделей инвалидности ту из них, которая обеспечивает наибольший эмпирически-прогрессивный сдвиг решаемых проблем.

9. В литературе предложены две основные модели инвалидности — «девиантная» и «нацменовская». Обе модели основаны на концепции «стигмы». Согласно первой модели, инвалидное поведение индивида является девиантным потому, что другие люди считают его отклоняющимся от нормального. Согласно второй, инвалиды представляют собой меньшинство, аналогичное этническому, занимающее низшую статусную позицию. Обе модели, с точки зрения современной методологии науки, весьма и весьма уязвимы, поскольку весьма значительно ограничены области их применимости.

10. Большая часть импульса к изменению моделей и стоящих за ними теоретических схем связана со значительным сдвигом в понимании инвалидности. Раньше инвалидность традиционно рассматривалась с медицинской точки зрения, которая фокусируется на функциональных расстройствах или на основе экономического подхода, подчеркивающего профессиональные ограничения. Теперь же возник новый социально-политический подход, в котором инвалидность рассматривается как продукт взаимодействий индивидов с окружающей средой. Суть этого подхода — признание фундаментальных ограничений инвалидности, которые могут быть расположены скорее в окружениях, которые люди встречают, чем внутри самого инвалида. С социально-политической точки зрения, трудности, встречаемые инвалидами, рассматриваются как обусловленные по большей части действием инвайронмента, а не какими-то личными дефектами или отклонениями.

11. Отношение современного общества к инвалидам находится в процессе эволюции. Инвалиды небезуспешно пытаются вырваться из предрассудков и дискриминации, которым до сих пор удачно удавалось превращать их в нацменьшинство. В силу того, что инвалиды — группа, до сих пор находящаяся в невыгодном социальном положении, ее члены, как типичные нацмены, встречаются со значительными социальными, физическими, физиологическими и экономическими трудностями. Процессу сплочения, объединения мешает, прежде всего, ценностно-нормативная система социума, в котором инвалидам приходится находиться (стигма).

12. К факторам, которые оказывают решающее воздействие на качество жизни инвалидов, относятся такие факторы как семья и наличие детей, работодатели и наличие работы, социальные работники и результаты их деятельности, профессионалы-медики и уровень здоровья инвалидов и т.д.

12.а. Смертность и темпы роста разных заболеваний среди инвалидов прямо зависят от прочности семейных связей.

12.6. Исследования по установлению и функционированию механизмов социальной дистанции вскрыли нерасположенность обычных людей принимать инвалидов с видимыми увечьями в качестве друзей, сексуальных приятелей или деловых партнеров.

12.в. Важное значение имеет юмор инвалидов. Он имеет всепроникающий, и глубокий характер. Инвалидный юмор — вполне приемлемая форма социального взаимодействия. Это средство приспособления как правило физически и умственно среднего человека к сложной, нестандартной — по крайней мере сначала — ситуации.