автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Качество жизни как комплексный показатель социального развития региона

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Панкратова, Екатерина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Качество жизни как комплексный показатель социального развития региона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Панкратова, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ:КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ.

1.1. Качество жизни в современных социологических теориях.

1.2. Качество жизни и смежные понятия.

1.3. Социальное развитие региона в аспекте комплексного подхода.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ИЗМЕРЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ.

2.1. Методики измерения качества жизни.

2.2. Комплексная оценка качества жизни региона.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Анализ качества жизни Ивановской области на основе объективных индикаторов.

3.2. Субъективная оценка качества жизни жителями Ивановской области.

3.3. Уровень качества жизни в Ивановской области и пути его совершенствования

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Панкратова, Екатерина Владимировна

Актуальность исследования

В последнее время в России происходит осознание значимости проблемы качества жизни для определения перспектив и стратегии развития государства. В Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию (2007 г.) необходимость повышения качества жизни населения выделена как приоритетное направление государственной политики. Качественные жизненные условия, в которых проживает население, являются показателем уровня социального развития и основой для успешной самореализации индивидов, которая, в свою очередь, приведет к дальнейшему совершенствованию различных сфер общественной жизни, оптимизации социальной структуры общества.

Изучение вопросов жизнедеятельности личности, социальных групп и всего российского общества в целом в последние годы все чаще осуществляется в контексте конкретного региона. Это позволяет перевести обсуждаемые проблемы в практическую плоскость, определить конкретные шаги по ее решению. Начавшийся в стране социально-экономический подъем актуализирует вопросы, связанные с показателями социального развития, определением его дальнейших перспектив. Качество жизни как раз является таким комплексным параметром, который, с одной стороны, чрезвычайно конкретен, а с другой -является идеальной моделью, задает оптимальные с позиций бытия отдельного человека ориентиры социального развития.

Ивановская область, несмотря на отставание по ряду социально-экономических показателей от большинства российских регионов, в последние годы демонстрирует тенденцию к поступательному развитию. Поэтому именно сейчас важно определить наиболее актуальные проблемы региона, выявить ресурсы развития и зафиксировать настроения населения области.

Актуальность выбранной темы связана не только с практическим предназначением качества жизни как одного из самых интегральных показателей развития региона, но и со сложностью и противоречивостью этого феномена, неоднозначностью его трактовок в современной социологической науке.

Степень научной разработанности проблемы

Изучение проблемы качества жизни началось в конце 50-х — начале 60-х гг. XX в. западными экономистами. Позже это понятие распространилось во все социогуманитарные науки. В начале 90-х гг. XX в. «качество жизни» появляется в российском обществознании.

Качество жизни выступает объектом междисциплинарных исследований, поэтому круг научной литературы очень широк. Социально-экономический аспект качества жизни представлен в работах Д. Белла, Э. Тоффлера, А. Турена, М. Кастельса, Дж. Гэлбрейта, Г. Беккера1. Исследователи В. В. Бойцов и А. И. Субетто разработали социально-философский аспект качества жизни2. Качество жизни как механизм эффективного управления представлено в работе А. К. Зайцева . Экологические и медицинские аспекты качества жизни разрабатывались исследователями У. Беком, О. Н. Яницким, П. JI. Капицей, А. Печчеи, М. Тайллефер4. Е. А. Знобищева, А. Кэмпбелл, Р. Камминс большое внимание уделяют социально-психологическим составляющим качества жизни5.

В социологических исследованиях качества жизни достойное место занимают работы, посвященные определению понятия «качество жизни», его соотношению с уровнем, образом, стилем жизни. Среди подобных разработок следует отметить труды Г. М. Зараковского, П. Я. Октябрьского, Я. И. Рубина, Р. В. Рыбкиной6. Большое внимание историко-социологическому аспекту изу

1 Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования / Д. Белл. - М.: Академия, 1999. - 956 е.; Турен, А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии / А. Турен. - М.: Науч. мир, 1998. - 205 е.; Тоффлер, Э. Шок будущего /Э. Тоффлер. - М.: ACT, 2002. - 560 е.; Кастельс, М: Информационная эпоха: экономика, общество и культура / М. Кастельс. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. — 608 е.; Гэлбрейт, Дж. Новое индустриальное общество / Дж. Гэлбрейт. — М.: Наука, 1969. — 178 е.; Беккер, Г. Человеческий капитал (главы из книги) // США: экономика, политика, идеология. — 1993 —№ 1. — С. 107 — 119.

2 Бойцов, Б. В. Антология русского качества / Б. В. Бойцов, Ю. В. Крянев, М. А. Кузнецов. — М.: РИА «Стандарты и качество», 2000. - 432 е.; Субетто, А. И. Управление качеством жизни и выживаемость человечества / А. И. Субетто // Стандарты и качество. - 1994. - № 1. - С. 13-16.

3 Зайцев, А. К. Исследование качества жизни населения региона: автореф. дис. . канд. экон. наук: 08.00.05 / Зайцев Андрей Константинович. - Н. Новгород, 2002, - 25 с.

4 Бек, У. Общество риска. На пути к другому модерну / У. Бек. - М.: Прогресс-Традиция, 2000. - 384 е.; Яниц-кий, О. Н. Экологическая парадигма как элемент культуры / О. Н. Яницкий // Социол. исслед. - 2006. - № 7. -С. 83 - 92; Яницкий, О. H. Россия как экосистема / О. Н. Яницкий // Социол. исслед. - 2005. - № 7. - С. 84 - 93; Капица, П. Л. Научный и социальный подход к решению глобальных проблем // Вопросы философии. - 1977. -№ 1.-С. 15-22; Печчеи, А. Человеческие качества/А. Печчеи. — М.: Прогресс, 1980.-С. 128—129; Taillefer, М. Health-related quality of life models / M. Taillefer, G. Dupuis, M. Roberge, S. Le May // Social indicators research. - 2003. - Vol. 64. - P. 293'- 323.

5 Знобищева, E. А. Субъективная оценка жизни в контексте разных стран и разных систем социального неравенства / Е. А. Знобищева // Социология. - 2002. - № 1. - С. 77 - 85; Campbell, A. The sense of well-being in Amcriea: recent patterns and trends / A.Campbell. - N. Y., 1981. - P. 13 - 14; Cummins, R. A. Objective and subjective quality of life: an interactive model / R. A. Cummins // Social indicators research. - 2000. - Vol. 52. - P. 55 -72.

6 Рывкина, P. В. Образ жизни населения России: социальные последствия реформ 90-х годов / Р. В. Рывкина // Социол. исслед. - 2001. - № 4. - С. 32 - 39; Рубин, П. Я. Качество населения. О сущности и структуре понятия / П. Я. Рубин // Социол. исслсд. - 1998. - № 9 - С. 13 - 27; Зараковский, Г. М. Качество населения в аспекте качества жизни: возможные показатели и методы их оценки / Г. М. Зараковский // Человеческий потенциал России: интеллектуальное, социальное, культурное измерения. - М.: Ин-т человека РАН, 2002. - С. 63 - 85; Октябрьский, П. Я. Уровень жизни населения в показателях отечественной и зарубежной статистики / П. Я. Октябрьский // Компаративистика: альманах сравнительных социогуманитарных исследований. - СПб.: Социол. о-во им. М. М. Ковалевского, 2001.-С. 301-311. чения качества жизни уделено в работах М. А. Нугаева, Р. М. Нугаева, М: Б. Лиги1. Качество жизни как критерий социальной справедливости в современную эпоху рассмотрено В. Н. Аргуновой . Значительный блок исследований качества жизни посвящен его измерению. С. А. Айвазян, Ф. М. Бородкин, В. В. Косов, Н. В. Зубаревич, П. Я. Октябрьский, J1. Винго, В. Я. Ельмеев, Т. Пауэр,.Ф; Ронге, С.В. Сарайкина предлагают измерять качество жизни с помощью статистических показателей3. Е. А«. Знобищева, X. Нолл, С. Стаатс, М. Стассон, М. Форде при измерении качества жизни акцентируют внимание на значимости удовлетворенности индивида различными сферами жизни, роли счастья4. Е. В Давыдова, А.А. Давыдов, М. Н. Алферова, В. П. Бабинцев, А. А. Белов, А. А. Гармашев, С. В. Заинчковская, М. Ш. Салимов, В. Глатзер, X. Мор, А. Петручи, С. Шифинди считают необходимым сочетание объективных и субъективных методов измерения качества жизни5.

В' работах, посвященных изучению региона и регионального развития, качество жизни выступает эмпирическим показателем развития региона. Большое внимание в работах Н.И". Лапина, Е. Л. Аношкиной, А. Килиенене уделено

1 Нугаев, Р. М. Качество жизни в трудах социологов США /P.M. Нугаев, М.А. Нугаев// Социол. исслед. - 2003.

- № 3. — С. 100 - 105; Лига, М. Б. Качество жизни как основа социальной безопасности / М. Б. Лига. — М.: Гар-дарики, 2006.-223 с.

2 Аргунова, В.Н. Социальная справедливость: ценностно-институциональный анализ / В. Н. Аргунова. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2004. - 312 с.

3 Айвазян, С.А. Анализ синтетических категорий качества жизни населения субъектов Российской Федерации: их измерение, динамика, основные тенденции / С. А. Айвазян // Уровень жизни регионов России. - 2002. -№ 11. - С. 5 — 41; Бородкин, Ф. М. Социальные индикаторы - что это такое? / Ф. М. Бородкин // Мир России. — 2004. - №4. - С. 62 - 101; Бородкин, Ф. М. Человеческое развитие и человеческие беды / Ф. М. Бородкин, А. С. Кудрявцев // Мир России. - 2003. - № 1. - С. 138 - 182; Косов, В. В. Динамика качества жизни в субъектах РФ и направленность социальной политики / В. В. Косов // Мир России. - 2001. - № 2. - С. 50 - 66; Зубаревич, Н. В. Социальное развитие регионов России: Проблемы и тенденции переходного периода / Н. В. Зубаревич. - М.: Едиториап УРСС, 2005. - 264 е.; Ронге, Ф. Условия жизни в России / Ф. Ронге // Социол. исслед. - 2000. - № 3. - С. 59 - 69; Ельмеев, В. Я. Индекс человеческого развития как методологический инструмент сравнительного социального анализа / В. Я. Ельмеев // Компаративистика: альманах сравнительных соцногуманитарных исследований. - СПб.: Социол. о-во им. М.М. Ковалевского, 2001. - С. 40 - 57; Сарайкина, С. В. Категория «качество жизни» и ее место в региональных исследованиях / С. В. Сарайкина // Регионоло-гия. - 1996. - №3/4. - С. 7 - 10; Power, Т. W. The economic value of the quality of life / T. W. Power. - Boulder, 1980; Wingo, L. The quality of life: toward a micro-economic definition / L. Wingo // Urban Studies. - 1973. - Vol. 10.

- P. 3 - 8.

4 Fordyce, M. W. A review of research on the happiness measures: a sixty second index of happiness and mental health /М. W. Fordyce // Social indicators research. - 1988. - Vol. 20. - P. 355 - 381; Noll, H. Attitudes toward work and gob satisfaction / H.Noll, R. Habich // Social indicators research. - 1987. - Vol. 19. - P. 71 - 79; Staats, S.R. Hope: an affective cognition / S.R. Staats, M. A. Stasson // Social indicators research. - 1988. - Vol. 20. - P. 235 - 242.

5 Давыдова, E. В. Измерение качества жизни / E. В. Давыдова, А. А. Давыдов. - М.: Ин-т социол. РАН, 1993 -52 е.; Алферова, М. Н. О возможном подходе к разработке региональной концепции и программы улучшения качества жизни населения / М. Н. Алферова, В. П. Бабинцев, А. А. Белов, А. А. Гармашев, С. В. Заинчковская // Технологии качества жизни. - 2002. - Т. 2.-№ 2. - С. 1-10, Бабинцев, В. И. Региональная программа улучшения качества жизни населения: технологии разработки /В. И. Бабинцев, А. А. Гармашев // Технологии качества жизни. - 2003. - Т. 3. - № 1. - С. 5 - 11; Салимов, М. Ш. Оценка качества жизни населения в регионе: дне. . канд. экон. наук: 08.00.05 / Салимов Марат Шамилевич. - 2004. — 168 е.; Glatzer, W. Quality of life: concepts and measurement /W. Glatzer, H. Mohr// Social indicators research. - 1987.-Vol. 19. - P. 15-24; Petrucci, A. Quality of life in Europe: objective and subjective indicators / A. Petrucci, S. Schifindi // Social indicators research. - 2002. -Vol. 60.-P. 55-88. определению региона, анализу его структуры1. Социально-экономические аспекты качества жизни на примере различных субъектов.Российской Федерации представлены в работах следующих исследователей: М. Н. Алферовой, В. П. Бабинцева, А. А. Белова, А. А. Гармашева, С. В. Заинчковской - на примере Белгородской области; М. Ш. Салимова, С. В. Сарайкиной - на примере Республики Мордовия; А. А. Иудина, 3. X. Саралиевой, С. С. Балабанова - на примере Нижегородской области; И. Б. Герасимова и В. В. Дробышевой - на примере Тамбовской области; Б. Д. Бабаева, А. Б. Берендеевой,

О *

Е. Е. Николаевой - на примере Ивановской области . В работе Н. В. Зубаревич представлена сравнительная характеристика качества жизни всех регионов России.

Вместе с тем остается еще ряд проблем теоретического и методического , характера, требующих решения для, дальнейшего развития научных знаний о качестве жизни. Основные проблемы сводятся к следующему:

- отсутствует общепринятое определение качества жизни; существующие методики измерения не учитывают комплексность качества жизни как единства объективных и субъективных показателей, а также всей совокупности явлений, подпадающих под это понятие.

Недостаточная разработанность данных вопросов определила содержание диссертационной работы.

Объектом исследования является социальное развитие региона.

Предметом исследования выступает качество жизни как комплексный показатель социального развития региона.

1 Лапин, Н. И. Регион, его статус и функции в российском обществе: теоретико-методологические основы исследовании / Н. И. Лапин // Социол. исслед. - 2006. - № 8. - С. 25 - 34; Лапин, Н. И. Статус регионов России, разбалансированность их социокультурных функций / Н. И. Лапин // Мир России. - 2006. - № 2. - С. 6 - 33; Аношкина, Е. Л. Регионосозидание: институционально-экономические основы / Е. Л. Аношкина. - М.: Академический проект, 2006. — 304 е.; Килиёнене, А. Социально-экологическое развитие регионов ЕС / А. Килиёнене, И. Мачеринскене, В. Навицкас / Социол. исслед. - 2006. - № 2. - С. 48 - 56.

2 Иудин, А. А. Социальные трансформации: экономические установки населения и массовое политическое сознание (1988 - 1999 гг.) / А. А. Иудин. - Н. Новгород: НИСОЦ, 1999. - 330 е.; Саралиева, 3. X. Россия - социальное государство?/ 3. X. Саралиева, С. С. Балабанов // Социальная политика социального государства / £од ред. проф. 3. X. Саралиевой. - Н. Новгород: НИСОЦ, 2002. - 595 е.; Дробышева, В. В. Интегральная оценка качества жизни населения региона/В. В. Дробышева, Б. И. Герасимов. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2004. - 108 е.; Малые города Ивановской области: социально-экономический анализ и перспективы / Б. Д. Бабаев, П. А. Белов, А. В. Лодышкин, О. С. Морозова, А. В. Шувалов, И. Н. Кодина, Е. В. Панкратова, Р. Г. Шангараев. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2006. — 260 е.; Берендеева, А. Б. Благосостояние населения региона: индикаторы, тенденции, перспективы / А. Б. Берендеева, Е. Е. Николаева. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2006. -291 с.

Целью диссертационного исследования является разработка комплексной методики оценки качества жизни и ее апробация на примере Ивановской» области.

Достижение поставленной цели предполагает решить следующие задачи:

1) проанализировать содержание «качества жизни» в современных социологических теориях;

2) используя комплексный подход, проанализировать понятие «качество жизни», выявить его особенности по сравнению с понятиями «уровень жизни», «образ жизни», «стиль жизни», предложить определение «качества жизни»;

3) рассмотреть регион с точки зрения комплексного подхода, дать определение социального развития региона;

4) разработать комплексную методику измерения качества жизни региона;

5) апробировать разработанную методику определения уровня качества жизни на примере Ивановской области;

6) выявить факторы, определяющие уровень качества жизни в Ивановской области; дать рекомендации по повышению качества жизни в Ивановской области.

Теоретико-методологическая основа исследования

Вфаботе реализован комплексный подход. К основным принципам комплексного подхода относятся: принцип многосторонности, единства исходных представлений об объекте, мобилизации релевантных знаний, базовой дисциплины, системной организации и др.1

Диссертационное исследование опирается на принципы системного рассмотрения общества Т. Парсонса . Методологическое значение для настоящего исследования имели теории постиндустриального, информационного общества Д. Белла, А. Турена, Э. Тоффлера, М. Кастельса. Также в работе использовались положения теорий, осмысляющих состояние современных обществ на теоретико-эмпирическом уровне, - теории человеческого капитала, эндогенного роста, расширения человеческого выбора, развития человеческого потенциа

1 Иванов, О. И. Методология социологии / О. И. Иванов. - СПб.: Социол. о-во им. М. М. Ковалевского, 2003. -С. 33 -34.

2 Парсонс, Т. Системы современных обществ / Т. Парсонс. - М.: Аспект-Пресс, 1998. - 270 е.; Парсонс, Т. Понятие общества: компоненты и их взаимосвязи // Американская социологическая мысль / под ред. В. И. Добренькова. - М.: Изд-во МГУ, 1994.-496 с. ла и устойчивого развития Т. Шульца, Г. Беккера, X. Джонсона, Э. Денисона, А. Сэна1 и др. При определении понятия «социальное развитие» мы опирались на трактовки «социального» Ю. М. Резника, К. С. Пигрова2, принципы изучения социального развития Т. И. Заславской, П. Штомпки3. В подготовке и проведении исследования весьма ценными для нас были общие идеи и принципы эмпирического измерения качества жизии, представленные в работах С. А. Айвазяна, Ф. М. Бородкина, Е. В Давыдовой, А. А. Давыдова, Е. А. Знобищевой, В. В. Косова, М. Б. Лиги, С. В. Сарайкиной и др. При изучении социального развития региона были использованы идеи П. И. Лапина, Н. В. Зубаревич, А. К. Зайцева, М. Ш. Салимова, А. Килиенене, И. Мачеринскини, В. Навицкас, В. В. Дробышевой, Б. И. Герасимова.

Эмпирическая основа исследования

При написании работы использованы методы анализа статистической информации и анкетный опрос населения. В работе изучены материалы Госкомстата России и Ивановской области, также материалы, предоставленные Правительством Ивановской области, характеризующие социально-экономическое положение региона.

Авторское социологическое исследование было проведено в феврале 2008 г. Выборочная совокупность составила 1000 человек. В исследовании приняли участие жители областного центра, других городов, городских поселений и сельских районов области.

Научная новизна исследования

1. Выявлено, что в зависимости от уровня и объекта социального анализа качество жизни имеет различный объем, структуру, показатели.

2. На основе комплексного подхода осуществлена теоретическая проработка и предложено определение понятия «качество жизни». Обосновано положение о том, что «качество жизни» в отличие от «образа жизни», «уровня

См.: Левашов, В. К. Устойчивое развитие общества: парадигма, модели, стратегия / В. К. Левашов. - М.: Академия, 2001. - 176 е.; Саградов, Л. А. Индекс человеческого развития: Опыт применения / А. А. Саградов. - М.: МАКС Пресс, 2000. - 66 е.; Гизатуллин, X. Н. Концепция устойчивого развития: новая социально-экономическая парадигма / X. Н. Гизатуллин, В. А. Троицкий // Обществ, науки и современность. - 1998. -№ 5. -С. 124-131.

2 Резник, Ю. М. Введение в социальную теорию / Ю. М. Резник. - М.: Ин-т востоковедения РАН, 1999. - 327 е.; Пигров, К. С. Социальная философия / К. С. Пигров. - СПб.: Изд-во C.-Петерб. ун-та, 2005.-296 с.

3 Заславская, Т. И. Человеческий потенциал в современном трансформационном процессе / Т. И. Заславская// Обществ, науки и современность. — 2005. — № 3. — С. 5 — 16; Заславская, Т. И. Человеческий потенциал в современном трансформационном процессе / Т. И. Заславская // Обществ, науки и современность - 2005. - № 4. -С. 13 - 25; Штомпка, П. Социология социальных изменений / П. Штомпка. - М.: Аспект-Пресс, 1996. - 416 е.; Штомпка, П. Социология: Анализ современного общества / П. Штомпка. - М.: Логос, 2005. - 655 с. жизни» и «стиля жизни» может наиболее полно охарактеризовать жизнедеятельность как отдельно взятого человека, так и региона, национально-государственного образования, общества в целом.

3. Регион рассмотрен с точки зрения комплексного подхода, предложено определение социального развития региона.

4. Разработана комплексная авторская методика изучения качества жизни региона.

5. Впервые проведено комплексное социологическое исследование качества жизни Ивановской области, определен уровень качества жизни региона.

6. Выявлены противоречия объективных и субъективных оценок качества жизни Ивановской области, основные факторы, определяющие уровень качества жизни региона, даны рекомендации по повышению качества жизни в области.

Положения, выносимые на защиту

1. В зависимости от уровня и объекта социального анализа объем понятия «качество жизни» изменяется - от предельно широкого и абстрактного к более конкретному. «Качество жизни» не имеет абсолютных показателей, они относительны в силу изменяющегося объема понятия. В рамках теорий общественного развития, характеризующих современное общество как постиндустриальное, информационное, «качество жизни» содержит указание на самый широкий круг явлений и процессов, его операционализация — сугубо теоретическая. В теориях, осмысляющих состояние современных обществ на теоретико-эмпирическом уровне, «качество жизни» приобретает более конкретное содержание, имеет теоретическую и эмпирическую операционализацию, фиксируется на основании объективных статистических данных. В теориях регионального развития «качество жизни» имеет конкретное содержание, определенную структуру компонентов и показателей, включающих объективные и субъективные аспекты.

2. Понятия «уровень жизни», «образ жизни», «стиль жизни», «качество жизни» по-разному характеризуют жизнедеятельность общества и индивида. «Уровень жизни» фиксирует количественную сторону материального благополучия. «Образ жизни» используется для описания наиболее общих форм жизнедеятельности. «Стиль жизни» раскрывает специфику повседневной жизни.

Качество жизни является интегральным показателем социального развития общества, государства и региона. Качество жизни применяется для комплексного анализа всей совокупности индивидуального и общественного уровней социальной жизни на основе объективных и субъективных параметров, позволяет фиксировать явления, различающиеся по субстанциональной основе, - природные, социальные, духовные.

Качество жизни - это социологическое понятие, обозначающее совокупность необходимых и достаточных условий для реализации достойной жизнедеятельности человека в социуме.

3. Для определения понятия «социальное развитие региона» необходимо охарактеризовать регион в единстве его естественных и социетальных характеристик. Естественными характеристиками выступают географические и демографические особенности региона. Они являются своего рода ресурсной основой, обеспечивают условия для оптимального развития всех сфер жизнедеятельности региона. Сферами жизнедеятельности региона являются: экономическая, социальная, политическая и культурная. Особенности их функционирования составляют социетальные характеристики региона.

Социальное развитие региона - это сбалансированное функционирование всех сфер жизнедеятельности региона, способствующее сохранению и укреплению целостности общности, наиболее полной самореализации ее членов, увеличению вклада региона в процесс поступательного развития государства.

4. Измерение качества жизни региона целесообразно проводить, используя комплексную методику, включающую несколько этапов. На I этапе определяется качество сфер жизнедеятельности региона, а также проводится анализ демографических и территориальных особенностей по объективным показателям; полученные данные сравниваются с действующими федеральными стандартами (прожиточный минимум, минимальный размер оплаты труда). На II этапе выявляется субъективная оценка качества жизни. На III этапе производится сопоставление объективных и субъективных показателей, определяется уровень качества жизни региона по шкале В. Глатзера и X. Мора. Обследование качества жизни региона с помощью предложенной методики помогает получить наиболее достоверную информацию, которая может быть использована при разработке управленческих решений и стратегии развития региона.

5. Комплексное исследование качества жизни Ивановской области показало, что объективные показатели качества жизни региона характеризуются преобладанием негативных моментов, субъективные — доминированием позитивных оценок. Это позволяет отнести уровень качества жизни в Ивановской области по шкале В. Глатзера и X. Мора в поле «адаптация». Среди жителей региона преобладают пассивные формы адаптационного поведения, что свидетельствует об их социально-экономической зависимости и патерналистских ожиданиях.

6. Анализ объективных показателей и субъективных оценок качества жизни области позволил выявить ряд противоречий:

- хорошие объективные показатели экологической обстановки в области сочетаются с низкой удовлетворенностью населения данным параметром;

- низкие доходы населения сочетаются с завышенной самооценкой собственного материального обеспечения;

- хорошие объективные показатели обеспеченности медицинским персоналом и больничными учреждениями сочетаются с неудовлетворенностью населения качеством и системой обслуживания в медицинских учреждениях;

- низкая явка избирателей на политические выборы в органы власти различных уровней сочетается с высокой оценкой населения собственной электоральной активности и др. Основными факторами, определяющими уровень качества жизни, выступают пол, возраст, материальное положение и место проживания респондентов.

В решении проблемы улучшения качества жизни должны принимать участие органы государственной власти различных уровней, органы местного самоуправления, институты гражданского общества и сами жители региона.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования материалов диссертационной работы при изучении вопросов качества жизни, социального развития, региональных проблем.

Разработанная методика измерения может применяться для оценки качества жизни в других регионах.

Данные о качестве жизни в Ивановской области представляют интерес для органов управления различных уровней. Полученные в результате исследования материалы могут быть использованы для сравнительного анализа качества жизни в регионах России.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке профессиональных социологов, экономистов, социальных работников, психологов, политологов, специалистов по связям с общественностью, а также при подготовке учебно-методических материалов по данной проблеме.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации апробированы в 16 публикациях, в том числе в 2 статьях, опубликованных в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация диссертации проводилась автором в сообщениях и докладах на ряде научных конференций, в том числе: на Международной научно-практической конференции «Девиация и делинквентность: социальный контроль» (Нижний Новгород, 2006); на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов -2007» (Москва, 2007 г.); на конференциях ежегодного университетского фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 2003 - 2008 гг.); на научной конференции «Молодая наука - развитию Ивановской области» (Иваново, 2005 г.).

Материалы диссертационного исследования использовались автором при чтении спецкурсов для студентов Ивановского государственного университета, посвященных анализу современных социальных процессов.

Публикации

Основное содержание диссертационной работы отражено в 16 публикациях, личный вклад автора — 4,25 п.л.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. В диссертации содержится 37 таблиц, 8 рисунков. Библиографический список литературы включает 147 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Качество жизни как комплексный показатель социального развития региона"

Выводы к §3.3

1. Состояние объективных показателей и субъективных оценок позволили отнести уровень качества жизни в Ивановской области по шкале В. Глатзера и X. Мора в поле «адаптация». Среди жителей региона преобладают пассивные формы адаптационного поведения, что свидетельствует об их социально-экономической зависимости и патерналистских ожиданиях.

2. В решении проблемы качества жизни должны принимать участие органы государственной власти различных уровней, органы местного самоуправления, институты гражданского общества и сами жители региона.

3. В целях повышения качества жизни в регионе необходима разработка и реализация «Программы улучшения качества жизни жителей Ивановской области» и проведение регулярных мониторингов качества жизни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Качество жизни в современном социологическом дискурсе является актуальным понятием, которое используется для характеристики социальной реальности. Для того чтобы уточнить понятия «социальное развитие региона» и «качество жизни» целесообразно использовать комплексный подход. Его методология предполагает всестороннее изучения объекта.

Комплексно-теоретический анализ качества жизни позволил выявить, что данное понятие имеет свою специфику в зависимости от теорий различных уровней социального анализа. В теориях социального развития региона качество жизни имеет наиболее конкретное содержание, структуру, методики измерения.

Комплексный анализ функционирования региона базируется на исследовании его естественных и социетальных характеристик. К числу естественных характеристик относятся демографические и территориальные особенности региона. Анализ социетальных характеристик представляет собой исследование особенности экономической, социальной, политической и культурной сфер жизнедеятельности региона.

Качество жизни по праву может претендовать на роль показателя, определяющего социальное развития региона, так как:

1. качество жизни — это показатель, который может свидетельствовать о развитии региона в целом и отдельной личности;

2. качество жизни включает в себя совокупность характеристик всех сторон жизни человека и общества;

3. измерение качества жизни включает анализ объективных и субъективных составляющих, что способствует выявлению наиболее актуальных проблем региона, позволяет зафиксировать те обстоятельства жизни региона, которые не в силах отразить объективный анализ данных;

4. качество жизни - это не статичный показатель, он не содержит фиксированного набора индикаторов, поэтому по мере совершенствования структуры понятия или изменения его объема некоторые индикаторы могут добавляться или сокращаться;

5. качество жизни — это показатель, способный зафиксировать не только индивидуальную оценку того или иного процесса, явления, но и эмоциональное состояние человека.

Для того, чтобы отразить все стороны жизни региона необходимо использовать комплексную методику оценки качества жизни. Предложенная в данной работе методика включает несколько этапов:

1. исследование объективной составляющей с помощью анализа статистических показателей,

2. анализ субъективной компоненты с помощью социологического опроса населения региона;

3. определение уровня качества жизни.

Объективная составляющая качества жизни выясняется через анализ широкого круга статистических данных, включающих анализ демографической и экологической ситуации, а также особенностей экономической, социальной, политической и культурной сфер жизни региона.

Субъективной оценке в данной методике отводится очень важная роль. Субъективный анализ не ограничивается опросом общественного мнения для выяснения наиболее проблемных сфер жизни человека. Включение в данный блок наряду с когнитивной составляющей аффективной позволяет провести наиболее качественный анализ и скорректировать итоговую субъективную оценку.

Определение уровня качества жизни позволяет разработать рекомендации для решения выявленных проблем и совершенствования качества жизни региона.

Предложенная методика оценки качества жизни при апробировании на примере Ивановской области продемонстрировала высокую эффективность, результативность, гибкость и лаконичность. Состояние объективных показателей и субъективных оценок позволили отнести уровень качества жизни в Ивановской области по шкале В. Глатзера и X. Мора в поле «адаптация». Среди жителей региона преобладают пассивные формы адаптационного поведения, что свидетельствует об их социально-экономической зависимости и патерналистских ожиданиях.

При использовании данной методики для будущих исследований качества жизни региона, можно дать следующие рекомендации:

1. Целесообразно проводить исследования качества жизни определенных социально-демографических групп (например, работающее население, люди пенсионного возраста, молодые семьи и пр.). Это позволит выявить наиболее проблемные моменты их условий жизни, оперативно среагировать субъектам управления.

2. Для более углубленных исследований качества жизни населения, необходимо анализировать кроме рассмотренных аспектов качества жизни степень самореализации личности в различных сферах жизни, индивидуальные притязания и т.д.

3. Для более тщательного анализа политической сферы в субъективном компоненте качества жизни, необходимо вводить вопросы, связанные с уровнем доверия властям различных уровней.

Учет данных рекомендаций позволит наиболее тщательно проанализировать каждую региональную сферу.

Таким образом, комплексное исследование качества жизни региона, осуществленное по разработанной нами методике, выполняет несколько важных функций:

1. познавательную функцию, которая заключается в том, что при применении методики происходит оперативный сбор и анализ информации разного характера: объективных статистических данных и субъективных оценок качества региональных сфер;

2. диагностическую функцию, которая позволяет выявлять на основе собранных данных проблемы в каждой региональной сфере, наиболее узкие и уязвимые места, которые затрудняют ее поступательное развитие;

3. оперативно-управленческую функцию, которая состоит в том, что в предельно короткие сроки выясняется актуальная проблема и доводится до субъекта управления, что позволяет предотвратить возможные кризисные состояния региональных сфер и региона в целом;

4. прогностическую функцию, которая заключается в возможности на основе анализа динамики объективных и субъективных показателей предугадать появление тех или иных проблем в регионе и предотвратить подобные состояния в будущем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Качество жизни как комплексный показатель социального развития региона"

На правах рукописи

Панкратова Екатерина Владимировна

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ КАК КОМПЛЕКСНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (на примере Ивановской области)

Специальность 22 00 04 — «Социальная структура, социальные институты и процессы»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Нижний Новгород 2008

003452628

Диссертация выполнена на кафедре общей социологии и феминологии социолого-психологического факультета Ивановского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор социологических наук, доцент Аргунова Вера Николаевна

доктор социологических наук, профессор Масловский Михаил Валентинович

кандидат экономических наук, доцент Фролова Ольга Николаевна

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Защита состоится 27 ноября в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212 166 14 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет имени Н И Лобачевского» (ННГУ) по адресу

603000, г Нижний Новгород, Университетский пер, д 7, ауд 203

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале фундаментальной библиотеки Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет имени Н И Лобачевского» (ННГУ) по адресу

603950, г Нижний Новгород, пр Гагарина, д 23, к 1

Автореферат разослан < октября 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат социологических наук, доцент

Е Е Кутявина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В последнее время в России происходит осознание значимости проблемы качества жизни для определения перспектив и стратегии развития государства В Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию (2007 г) необходимость повышения качества жизни населения выделена как приоритетное направление государственной политики Качественные жизненные условия, в которых проживает население, являются показателем уровня социального развития и основой для успешной самореализации индивидов, которая, в свою очередь, приведет к дальнейшему совершенствованию различных сфер общественной жизни, оптимизации социальной структуры общества

Изучение вопросов жизнедеятельности личности, социальных групп и всего российского общества в целом в последние годы все чаще осуществляется в контексте конкретного региона Это позволяет перевести обсуждаемые проблемы в практическую плоскость, определить конкретные шаги по ее решению. Начавшийся в стране социально-экономический подъем актуализирует вопросы, связанные с показателями социального развития, определением его дальнейших перспектив Качество жизни как раз является таким комплексным параметром, который, с одной стороны, чрезвычайно конкретен, а с другой — идеальной моделью, задает оптимальные с позиций бытия отдельного человека ориентиры социального развития

Ивановская область, несмотря на отставание по ряду социально-экономических показателей от большинства российских регионов, в последние годы демонстрирует тенденцию к поступательному развитию Поэтому именно сейчас важно определить наиболее актуальные проблемы региона, выявить ресурсы развития и зафиксировать настроения населения области

Актуальность выбранной темы связана не только с практическим предназначением качества жизни как одного из самых интегральных показателей развития региона, но и со сложностью и противоречивостью этого феномена, неоднозначностью его трактовок в современной социологической науке

Степень научной разработанности проблемы

Изучение проблемы качества жизни началось в конце 50-х — начале 60-х гг XX в западными экономистами Позже это понятие распространилось во все социогуманитарные науки В начале 90-х гг XX в «качество жизни» появляется в российском обществознании

Качество жизни выступает объектом междисциплинарных исследований, поэтому круг научной литературы очень широк Социально-экономический аспект качества жизни представлен в работах Д Белла, Э Тоффлера, А Турена, М Кастельса, Дж Гэлбрейта, Г Беккера1 Исследователи В В Бойцов и А И Субетто разработали социально-философский аспект качества жизни2 Качество жизни как механизм эффективного управления представлено в работе А К Зайцева3 Экологические и медицинские аспекты качества жизни разрабатывались исследователями У Беком, О Н Яницким, П Л Капицей, А Печчеи, М Тайллефер4 Е А Знобищева, А Кэмпбелл, Р Камминс большое внимание уделяют социально-психологическим составляющим качества жизни5

' Белл, Д Грядущее постиндустриальное общество Опыт социального прогнозирования / Д Белл — М Академия, 1999 — 956 с , Турен, А Возвращение человека действующего Очерк социологии / А Турен —М Науч мир, 1998

— 205 с , Тоффлер, Э Шок будущего / Э Тоффлер — М ACT, 2002 — 560 с , Кастельс, М Информационная эпоха экономика, общество и культура / М Кастельс — М ГУ ВШЭ, 2000 — 608 с , Гэлбрейт, Дж Новое индустриальное общество / Дж Гэлбрейт — М Наука, 1969 — 178 с , Беккер, Г Человеческий капитал (главы из книги) // США экономика, политика, идеология — 1993 —№ 1 —С 107—119

2 Бойцов, Б В Антология русского качества / Б В Бойцов, Ю В Крянев, М А Кузнецов — М РИА «Стандарты и качество», 2000 — 432 с, Субетто, А И Управление качеством жизни и выживаемость человечества / А И Субетто//Стандарты и качество — 1994 —№1 —С 13—16

3 Зайцев, А К Исследование качества жизни населения региона автореф дис канд экон наук 08 00 05 / Зайцев Андрей Константинович — Н Новгород, 2002 — 25 с

4 Бек, У Общество риска На пути к другому модерну / У Бек — М Прогресс-Традиция, 2000 — 384 с , Яницкий, О Н Экологическая парадигма как элемент культуры / О Н Яницкий//Социол исслед —2006 —№7 —С 83—92, Он же Россия как экосистема /ОН Яницкий // Социол исслед — 2005 — № 7

— С 84—93, Капица, Л Л Научный и социальный подход к решению глобальных проблем//Вопр философии — 1977 —№1 —С 15—22, Печчеи, А Человеческие качества / А Печчеи —М Прогресс, 1980 — С 128—129, Taillefer, М Health-related quality of life models /М Taillefer, G Dupuis, M Roberge, S Le May // Social indicators research —2003 — Vol 64 — P 293—323

5 Знобищева, E А Субъективная оценка жизни в контексте разных стран и разных систем социального неравенства / Е А Знобищева // Социология — 2002 — № I — С 77—85, Campbell, A The sense of well-being in America Recent patterns and trends / A Campbell —N Y, 1981 — P 13—14, Cummins, R A Objective and subjective quality of life an interactive model / R A Cummins // Social indicators research — 2000 —Vol 52 —P 55—72

В социологических исследованиях качества жизни достойное место занимают работы, посвященные определению понятия «качество жизни», его соотношению с уровнем, образом, стилем жизни Среди подобных разработок следует отметить труды Г М Зараковского, П Я Октябрьского, Я И Рубина, Р В Рыбкиной1 Большое внимание историко-социологическому аспекту изучения качества жизни уделено в работах М А Нугаева, Р М Нугаева, М Б Лиги2 Качество жизни как критерий социальной справедливости в современную эпоху рассмотрено В Н Аргуновой3 Значительный блок исследований качества жизни посвящен его измерению С А Айвазян, Ф М Бородкин, В В Косов, Н В Зубаревич, П Я Октябрьский, Л Винго, В Я Ельме-ев, Т Пауэр, Ф Ронге, С В Сарайкина предлагают измерять качество жизни с помощью статистических показателей4 Е А Знобищева,

' Рывкина, Р В Образ жизни населения России социальные последствия реформ 90-х годов / Р В Рывкина//Социол исслед —2001 —№4 —С 32— 39, Рубин, П Я Качество населения О сущности и структуре понятия / П Я Рубин//Социол исслед — 1998 —№9 —С 13—27, Зараковскии, Г М Качество населения в аспекте качества жизни возможные показатели и методы их оценки / Г М Зараковский // Человеческий потенциал России интеллектуальное, социальное, культурное измерения — М Ин-т человека РАН, 2002 — С 63—85, Октябрьский, П Я Уровень жизни населения в показателях отечественной и зарубежной статистики / П Я Октябрьский // Компаративистика альманах сравнительных социогуманитарных исследований — СПб Социол о-во им М М Ковалевского, 2001 —С 301—311

2 Нугаев, Р М Качество жизни в трудах социологов США / Р М Нугаев, М А Нугаев//Социол исслед —2003 — №3 — С 100—105, Лига, А/ Б Качество жизни как основа социальной безопасности /МБ Лига — М Гардари-ки, 2006 — 223 с

3 Аргунова, В Н Социальная справедливость ценностно-институциональный анализ/В Н Аргунова —Иваново Иван гос ун-т, 2004 —312 с

4 Айвазян, С А Анализ синтетических категорий качества жизни населения

субъектов Российской Федерации их измерение, динамика, основные тенден-

ции / С А Айвазян // Уровень жизни регионов России — 2002 — № 11 —

С 5—41, Бородкин, Ф М Социальные индикаторы — что это такое9 / Ф М Бо-

родкин//Мир России — 2004 —№4 —С 62—101, Бородкин, Ф М Челове-

ческое развитие и человеческие беды / Ф М Бородкин, А С Кудрявцев // Мир России —2003 —№1 —С 138—182, Косов, В В Динамика качества жизни в субъектах РФ и направленность социальной политики / В В Косов // Мир России — 2001 — № 2 — С 50—66, Зубаревич, Н В Социальное развитие регионов России Проблемы и тенденции переходного периода /Н В Зубаревич — М Едиториал УРСС, 2005 — 264 с, Роте, Ф Условия жизни в России /Ф Ронге // Социол исслед — 2000 — №3 — С 59—69, Ельме-ев, В Я Индекс человеческого развития как методологический инструмент

X Нолл, С Стаатс, М Стассон, М Форде при юмерении качества жизни акцентируют внимание на значимости удовлетворенности индивида различными сферами жизни, роли счастья1 Е В Давыдова, А А Давыдов, М Н Алферова, В П Бабинцев, А А Белов, А А. Гар-машев, С В. Заинчковская, М Ш Салимов, В Глатзер, X Мор, А Петручи, С Шифинди считают необходимым сочетание объективных и субъективных методов измерения качества жизни2.

В работах, посвященных изучению региона и регионального развития, качество жизни выступает эмпирическим показателем развития региона Большое внимание в работах Н И Лапина, Е Л Аношкиной, А Килиенене уделено определению региона, анализу его структуры3

сравнительного социального анализа / В Я Ельмеев // Компаративистика альманах сравнительных социогуманитарных исследований — СПб Социол о-во им М М Ковалевского, 2001 — С 40—57, Сарайкина, С В Категория «качество жизни» и ее место в региональных исследованиях / С В Сарайкина // Ре-гионология — 1996 — № 3/4 — С 7—10, Power, Т W The economic value of the quality of life / T W Power — Boulder, 1980, Wingo, L The quality of life toward a micro-economic definition / L Wingo // Urban Studies — 1973 — Vol 10

— P 3—8

1 Fordyce, M W A review of research on the happiness measures a sixty second index of happiness and mental health /М W Fordyce//Social indicators research — 1988 — Vol 20 — P 355—381, Noll, H Attitudes toward work and gob satisfaction/Н Noll, R Habich//Social indicators research — 1987 — Vol 19 — P 71— 79, Staats, S R Hope an affective cognition / S R Staats, M A Stasson // Social indicators research —1988 — Vol 20 — P 235—242

1 Давыдова, E В Измерение качества жизни /ЕВ Давыдова, А А Давыдов — М Ин-т социол РАН, 1993. — 52 с; Алферова, MHO возможном подходе к разработке региональной концепции и программы улучшения качества жизни населения / М Н Алферова, В П Бабинцев, А А Белов, А А Гарма-шев, С В Заинчковская // Технологии качества жизни — 2002 — Т 2 — № 2

— С 1—10, Бабинцев, В И Региональная программа улучшения качества жизни населения технологии разработки / В И Бабинцев, А А Гармашев // Технологии качества жизни — 2003 — Т 3 — № 1 — С 5—11, Салимов, М Ш Оценка качества жизни населения в регионе дис канд экон наук 08 00 05 / Салимов Марат Шамилевич — Саранск, 2004 — 168 с, Glatzer, W Quality of life concepts and measurement / W Glatzer, H Mohr//Social indicators research — 1987 — Vol 19 — P 15—24, Petrucci, A Quality of life in Europe objective and subjective indicators / A Petrucci, S Schifmdi // Social indicators research — 2002

— Vol 60 — P 55—88

3 Лапин, H И Регион, его статус и функции в российском обществе теоре-1 ико-методологические основы исследовании /НИ Лапин // Социол исслед

— 2006 — № 8 — С 25—34, Он же Статус регионов России, разбалансиро-ванность их социокультурных функций /НИ Лапин // Мир России — 2006 —

Социально-экономические аспекты качества жизни на примере различных субъектов Российской Федерации представлены в работах следующих исследователей М Н Алферовой, В П Бабинцева, А А Белова, А А Гармашева, С В Заинчковской — на примере Белгородской области, М Ш Салимова, С В Сарайкиной — на примере Республики Мордовия, А А Иудина, 3 X Саралиевой, С С Балабанова — на примере Нижегородской области, И Б Герасимова и В В Дробышевой — на примере Тамбовской области, Б Д Бабаева, А Б Берендеевой, Е Е Николаевой — на примере Ивановской области' В работе Н В Зубаревич представлена сравнительная характеристика качества жизни всех регионов России

Вместе с тем остается еще ряд проблем теоретического и методического характера, требующих решения для дальнейшего развития научных знаний о качестве жизни Основные проблемы сводятся к следующему

— отсутствует общепринятое определение качества жизни,

— существующие методики измерения не учитывают комплексность качества жизни как единства объективных и субъективных показателей, а также всей совокупности явлений, подпадающих под это понятие

Недостаточная разработанность данных вопросов определила содержание диссертационной работы

Объектом исследования является социальное развитие региона

№2 — С 6—33, Аношкина, Е Л Регионосозидание институционально-экономические основы /ЕЛ Аношкина — M Акад проект, 2006 — 304 с , Килиенене, А Социально-экологическое развитие регионов ЕС / А Килиенене, И Мачеринскене, В Навицкас // Социол исслед — 2006 — № 2 — С 48—56

1 Иудин, А А Социальные трансформации экономические установки населения и массовое политическое сознание (1988—1999 гг) / А А Иудин — H Новгород НИСОЦ, 1999 — 330 с , Саралиева, 3 X Россия — социальное государство7 / 3 X Саралиева, С С Балабанов // Социальная политика социального государства / под ред проф 3 X Саралиевой —H Новгород НИСОЦ 2002 — 595 с , Дробышева, В В Интегральная оценка качества жизни населения региона / В В Дробышева, Б И Герасимов — Тамбов Изд-во Тамб гос техн ун-та, 2004 — 108 с, Малые города Ивановской области социально-экономический анализ и перспективы / Б Д Бабаев, П А Белов, А В Лодыш-кин, О С Морозова, А В Шувалов, И H Кодина, Е В Панкратова, Р Г Шан-гараев — Иваново Иван гос ун-т, 2006 — 260 с , Берендеева, А Б Благосостояние населения региона индикаторы, тенденции, перспективы / А Б Берендеева, Е Е Николаева —Иваново Иван гос ун-т, 2006 —291 с

Предметом исследования выступает качество жизни как комплексный показатель социального развития региона

Целью диссертационного исследования является разработка комплексной методики оценки качества жизни и ее апробация на примере Ивановской области

Достижение поставленной цели предполагает решить следующие задачи:

1) проанализировать содержание «качества жизни» в современных социологических теориях,

2) используя комплексный подход, проанализировать понятие «качество жизни», выявить его особенности по сравнению с понятиями «уровень жизни», «образ жизни», «стиль жизни», предложить определение «качества жизни»,

3) рассмотреть регион с точки зрения комплексного подхода, дать определение социального развития региона,

4) разработать комплексную методику измерения качества жизни региона,

5) апробировать разработанную методику определения уровня качества жизни на примере Ивановской области,

6) выявить факторы, определяющие уровень качества жизни в Ивановской области, дать рекомендации по повышению качества жизни в Ивановской области

Теоретико-методологическая основа исследования

В работе реализован комплексный подход К основным принципам комплексного подхода относятся принцип многосторонности, единства исходных представлений об объекте, мобилизации релевантных знаний, базовой дисциплины, системной организации и др 1

Диссертационное исследование опирается на принципы системного рассмотрения общества Т Парсонса2 Методологическое значение для настоящего исследования имели теории постиндустриального, информационного общества Д. Белла, А Турена, Э Тоффлера, М Кас-тельса Также в работе использовались положения теорий, осмысляющих состояние современных обществ на теоретико-эмпирическом уровне, — теории человеческого капитала, эндогенного роста, расширения

1 Иванов, О И Методология социологии / О И Иванов — СПб Социол о-во им М М Ковалевского, 2003 — С 33—34

2 Парсонс, Т Системы современных обществ / Т Парсонс — М Аспект-Пресс, 1998 — 270 с ,Онже Понятие общества компоненты и их взаимосвязи // Американская социотогическая мысль / под ред В И Добренькова — М Изд-во МГУ, 1994 —496 с

человеческого выбора, развития человеческого потенциала и устойчивого развития Т Шульца, Г Беккера, X Джонсона, Э Денисона, А Сэна1 и др При определении понятия «социальное развитие» мы опирались на трактовки «социального» Ю М Резника, К С Пигрова2, принципы изучения социального развития Т И Заславской, П Штомпки3 В подготовке и проведении исследования весьма ценными для нас были общие идеи и принципы эмпирического измерения качества жизни, представленные в работах С А Айвазяна, Ф М Бо-родкина, Е В Давыдовой, А А Давыдова, Е А Знобищевой, В В Косова, М Б Лиги, С В Сарайкиной и др При изучении социального развития региона были использованы идеи Н И Лапина, Н В Зуба-ревич, А К Зайцева, М Ш Салимова, А Килиенене, И Мачеринскини, В Навицкас, В В Дробышевой, Б И Герасимова

Эмпирическая основа исследования

При написании работы использованы методы анализа статистической информации и анкетный опрос населения В работе изучены материалы Госкомстата России и Ивановской области, также материалы, предоставленные Правительством Ивановской области, характеризующие социально-экономическое положение региона

Авторское социологическое исследование было проведено в феврале 2008 г Выборочная совокупность составила 1 ООО человек В исследовании приняли участие жители областного центра, других городов, городских поселений и сельских районов области

1 См Левашов, В К Устойчивое развитие общества парадигма, модели, стратегия/В К Левашов —М Академия, 2001 ■—176 с , Саградов, А А Индекс человеческого развития Опыт применения / А А Саградов — М МАКС Пресс, 2000 — 66 с , Гизатуллин, X Н Концепция устойчивого развития новая социально-экономическая парадигма / X Н Гизатуллин, В А Троицкий // Обществ науки и современность —1998 —№5 —С 124—131

2 Резник, Ю М Введение в социальную теорию / Ю М Резник —М Ин-1 востоковедения РАН, 1999 — 327 с , Пигров, К С Социальная философия / К С Пигров —СПб Изд-во С-Петерб ун-та, 2005 —296 с

3 Заславская, Т И Человеческий потенциал в современном трансформационном процессе / Т И Заславская // Обществ науки и современность — 2005 — №3 — С 5—16, Она же Человеческий потенциал в современном трансформационном процессе / Т И Заславская // Обществ науки и современность

•—2005 —№4 —С 13—25, Штомпка, П Социология социальных изменений /П Штомпка —М Аспект-Пресс, 1996 —416 с, Он же Социология Анализ современного общества / П Штомпка —М Логос, 2005 —655 с

Научная новизна исследования

1 Выявлено, что в зависимости от уровня и объекта социального анализа качество жизни имеет различный объем, структуру, показатели

2 На основе комплексного подхода осуществлена теоретическая проработка и предложено определение понятия «качество жизни» Обосновано положение о том, что «качество жизни» в отличие от «образа жизни», «уровня жизни» и «стиля жизни» может наиболее полно охарактеризовать жизнедеятельность как отдельно взятого человека, так и региона, национально-государственного образования, общества в целом

3 Регион рассмотрен с точки зрения комплексного подхода, предложено определение социального развития региона

4 Разработана комплексная авторская методика изучения качества жизни региона

5 Впервые проведено комплексное социологическое исследование качества жизни Ивановской области, определен уровень качества жизни региона

6 Выявлены противоречия объективных и субъективных оценок качества жизни Ивановской области, основные факторы, определяющие уровень качества жизни региона, даны рекомендации по повышению качества жизни в области

Положения, выносимые на защиту

1 В зависимости от уровня и объекта социального анализа объем понятия «качество жизни» изменяется — от предельно широкого и абстрактного к более конкретному «Качество жизни» не имеет абсолютных показателей, они относительны в силу изменяющегося объема понятия В рамках теорий общественного развития, характеризующих современное общество как постиндустриальное, информационное, «качество жизни» содержит указание на самый широкий круг явлений и процессов, его операционализация — сугубо теоретическая В теориях, осмысляющих состояние современных обществ на теоретико-эмпирическом уровне, «качество жизни» приобретает более конкретное содержание, имеет теоретическую и эмпирическую операционализа-цию, фиксируется на основании объективных статистических данных В теориях регионального развития «качество жизни» имеет конкретное содержание, определенную структуру компонентов и показателей, включающих объективные и субъективные аспекты

2 Понятия «уровень жизни», «образ жизни», «стиль жизни», «качество жизни» по-разному характеризуют жизнедеятельность общества и индивида «Уровень жизни» фиксирует количественную сторону материального благополучия «Образ жизни» используется для описания

наиболее общих форм жизнедеятельности «Стиль жизни» раскрывает специфику повседневной жизни Качество жизни является интегральным показателем социального развития общества, государства и региона Качество жизни применяется для комплексного анализа всей совокупности индивидуального и общественного уровней социальной жизни на основе объективных и субъективных параметров, позволяет фиксировать явления, различающиеся по субстанциональной основе, — природные, социальные, духовные

Качество жизни — это социологическое понятие, обозначающее совокупность необходимых и достаточных условий для реализации достойной жизнедеятельности человека в социуме

3 Для определения понятия «социальное развитие региона» необходимо охарактеризовать регион в единстве его естественных и со-циетальных характеристик Естественными характеристиками выступают географические и демографические особенности региона Они являются своего рода ресурсной основой, обеспечивают условия для оптимального развития всех сфер жизнедеятельности региона Сферами жизнедеятельности региона являются экономическая, социальная, политическая и культурная Особенности их функционирования составляют социетальные характеристики региона

Социальное развитие региона — это сбалансированное функционирование всех сфер жизнедеятельности региона, способствующее сохранению и укреплению целостности общности, наиболее полной самореализации ее членов, увеличению вклада региона в процесс поступательного развития государства

4 Измерение качества жизни региона целесообразно проводить, используя комплексную методику, включающую несколько этапов На I этапе определяется качество сфер жизнедеятельности региона, а также проводится анализ демографических и территориальных особенностей по объективным показателям, полученные данные сравниваются с действующими федеральными стандартами (прожиточный минимум, минимальный размер оплаты труда) На II этапе выявляется субъективная оценка качества жизни На III этапе производится сопоставление объективных и субъективных показателей, определяется уровень качества жизни региона по шкале В Глатзера и X Мора Обследование качества жизни региона с помощью предложенной методики помогает получить наиболее достоверную информацию, которая может быть использована при разработке управленческих решений и стратегии развития региона

5 Комплексное исследование качества жизни Ивановской области показало, что объективные показатели качества жизни региона характеризуются преобладанием негативных моментов, субъективные —

доминированием позитивных оценок Это позволяет отнести уровень качества жизни в Ивановской области по шкале В Глатзера и X Мора в поле «адаптация» Среди жителей региона преобладают пассивные формы адаптационного поведения, что свидетельствует об их социально-экономической зависимости и патерналистских ожиданиях

6 Анализ объективных показателей и субъективных оценок качества жизни области позволил выявить ряд противоречий

— хорошие объективные показатели экологической обстановки в области сочетаются с низкой удовлетворенностью населения данным параметром,

— низкие доходы населения сочетаются с завышенной самооценкой собственного материального обеспечения,

— хорошие объективные показатели обеспеченности медицинским персоналом и больничными учреждениями сочетаются с неудовлетворенностью населения качеством и системой обслуживания в медицинских учреждениях,

— низкая явка избирателей на политические выборы в органы власти различных уровней сочетается с высокой оценкой населения собственной электоральной активности и др

Основными факторами, определяющими уровень качества жизни, выступают пол, возраст, материальное положение и место проживания респондентов

В решении проблемы улучшения качества жизни должны принимать участие органы государственной власти различных уровней, органы местного самоуправления, институты гражданского общества и сами жители региона

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования материалов диссертационной работы при изучении вопросов качества жизни, социального развития, региональных проблем

Разработанная методика измерения может применяться для оценки качества жизни в других регионах

Данные о качестве жизни в Ивановской области представляют интерес для органов управления различных уровней Полученные в результате исследования материалы могут быть использованы для сравнительного анализа качества жизни в регионах России

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке профессиональных социологов, экономистов, социальных работников, психологов, политологов, специали-

стов по связям с общественностью, а также при подготовке учебно-методических материалов по данной проблеме

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации апробированы в 16 публикациях (личный вклад автора 4,25 п л), в том числе в 2 статьях, опубликованных в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Апробация диссертации проводилась автором в сообщениях и докладах на ряде научных конференций, в том числе на Международной научно-практической конференции «Девиация и делинквентность социальный контроль» (Нижний Новгород, 2006 г), на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов — 2007» (Москва, 2007 г ), на конференциях ежегодного университетского фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 2003—2008 гг), на научной конференции «Молодая наука — развитию Ивановской области» (Иваново, 2005 г)

Материалы диссертационного исследования использовались автором при чтении спецкурсов для студентов Ивановского государственного университета, посвященных анализу современных социальных процессов

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень ее разработанности, обозначены объект, предмет, цель и задачи, теоретико-методологическая и эмпирическая базы исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту

В первой главе «Качество жизни и социальное развитие: комплексно-теоретический анализ» уточняется категориальный аппарат диссертационного исследования, дается рассмотрение качества жизни и социального развития региона

В первом параграфе первой главы «Качество жизни в современных социологических теориях» анализируется сущность понятия «качество жизни» в теориях общественного развития, характеризующих современное общество как постиндустриальное, информационное, тео-

риях, осмысляющих состояние современных обществ на теоретико-эмпирическом уровне, теориях регионального развития Концепция качества жизни входит в теории общественного развития, характеризующие современное общество как постиндустриальное, информационное В теории Д Белла качество жизни обозначает требования лучшей жизни, которые сконцентрированы вокруг двух фундаментальных сфер — здоровья и образования В теории А Турена акцентируется внимание на новом образе «действующего» субъекта, который ценит научное знание, инновации, инвестиции и т д Ученый не использует понятие «качество жизни», но обозначает в качестве центрального пункта требований нового общества требование счастья, т е такой организации общественной жизни, которая определена в зависимости от потребностей, выраженных самыми разными индивидами и группами Э Тоффлер в теории супериндустриального общества впервые рассмотрел нематериальные мотивы деятельности индивида М Кастельс отмечает, что появление нового общества сопровождается усилением социального неравенства и поляризации, появлением социального исключения В российской науке в теориях Б В Бойцова и А И Субетто модели качества жизни помещены в предельно широкий контекст, включают в себя такие элементы, как космос, земля, ноосфера, государство, общество и пр Таким образом, в рассмотренных теориях качество жизни содержит указание на самый широкий объем явлений Операционализация понятия не включает проработанных эмпирических индикаторов

В теориях, осмысляющих состояние современных обществ на теоретико-эмпирическом уровне, — человеческого капитала, человеческого потенциала, устойчивого развития и др — качество жизни приобретает более конкретное содержание Оно служит не только ориентиром развития, но и реальным инструментом достижения социальной стабильности Операционализация качества жизни в данных теориях как теоретическая, так и эмпирическая Фиксирование качества жизни происходит на основании объективных статистических показателей

В теориях развития региона качество жизни выступает показателем жизнедеятельности общности и человека В исследованиях Н В Зубаревич, М Ш Салимова, В В Дробышевой, Б И Герасимова и др осуществлена эмпирическая операционализация понятия, позволяющая получить информацию об отдельных объективных составляющих качества жизни

Во втором параграфе первой главы «Качество жизни и смежные понятия» анализируется соотношение понятий «качество жизни», «уровень жизни», «образ жизни», «стиль жизни» Указанные понятия по-разному характеризуют жизнедеятельность общества и индивида «Уро-

вень жизни» фиксирует количественную сторону материального благополучия «Образ жизни» используется для описания наиболее общих форм жизнедеятельности «Стиль жизни» раскрывает специфику повседневной жизни Для конкретизации содержания «качества жизни» применяется комплексный подход Качество жизни рассматривается как сложное образование, представляющее совокупность естественных и социе-тальных характеристик жизни населения К естественным характеристикам качества жизни, которые составляют своего рода ресурсный потенциал, следует отнести качество населения и территории (демографические и экологические особенности места проживания) Социетальные характеристики включают особенности качества экономической, социальной, политической и культурной сфер жизнедеятельности человека

Комплексность качества жизни определяется также структурой его показателей, имеющих объективную и субъективную стороны Объективная сторона определяется комбинацией различных нормативных и статистических характеристик, позволяющих судить о степени удовлетворения интересов и потребностей людей Субъективная — это совокупность личных мнений, суждений и оценок различных сторон жизни человека, выявляемая с помощью социологических опросов

Комплексное рассмотрение изучаемого понятия позволило определить качество жизни как совокупность необходимых и достаточных условий для реализации достойной жизнедеятельности человека в социуме

В третьем параграфе первой главы «Социальное развитие региона в аспекте комплексного подхода» уточняется содержание понятия «социальное развитие региона» Для определения понятия «социальное развитие региона» регион рассматривается в единстве естественных и социетальных характеристик Анализ естественных характеристик региона включает рассмотрение демографической и экологической ситуации в регионе Исследование социетальных особенностей включает анализ функционирования и развития экономической, социальной, политической и культурной сфер жизнедеятельности региона Все сферы жизни региона, выполняемые ими функции, его ресурсный потенциал взаимосвязаны Под социальным развитием региона понимается сбалансированное функционирование всех сфер жизнедеятельности региона, способствующее сохранению и укреплению целостности общности, наиболее полной самореализации ее членов, увеличению вклада региона в процесс поступательного развития государства

Показатель качество жизни может комплексно охарактеризовать социальное развитие общества, государства и региона Это объясняется тем, что, во-первых, этот показатель имеет очень широкое содержание и включает характеристику большинства сторон жизни человека, во-вторых, его

измерение является многоаспектным и базируется на комплексе статистических данных и субъективных оценок При анализе качества жизни общества в целом оно является идеальной моделью, задает ориентир, к которому должно стремиться все общество При анализе качества жизни государства данный показатель определяет направленность экономических, политических, социальных, духовных изменений и их влияние на жизнедеятельность индивидов При исследовании качества жизни региона оно отражает объективные показатели функционирования всех региональных сфер жизни и субъективные оценки собственной жизни его жителей

Во второй главе «Методические подходы и процедуры измерения качества жизни» анализируются существующие методики оценки качества жизни, предлагается методика комплексной оценки качества жизни региона

В первом параграфе второй главы «Методики измерения качества жизни» анализируются подходы и методики оценки качества жизни объективные, субъективные и комплексные Наиболее распространены и используются объективные методики измерения качества жизни, представленные комбинацией различных статистических показателей К их числу относят как расчет отдельных показателей (валовой национальный продукт, чистое национальное благосостояние, система национальных счетов, индекс развития человеческого потенциала и др ), так и наборы показателей, характеризующие различные стороны жизни (методики С А Айвазяна, В В Косова С В Сайкиной, В В Дробыше-вой, Б И Герасимова и др) Субъективный подход к оценке качества жизни предполагает совершенно иные методики Они используют результаты социологических опросов населения1 содержащих суждения людей относительно своей жизнедеятельности, учет эмоционального баланса, измерение счастья

В настоящее время внимание исследователей актуализировано на комплексном подходе измерения качества жизни К их числу следует отнести методику, предложенную учеными Научно-исследовательской лаборатории по проблемам качества жизни жителей Белгородской области (М Н Алферова, В П Бабинцев, А А Белов, А А Гармашев, С В Заинчковская), методику М Ш Салимова При всех достоинствах разработанных комплексных методик им присущи некоторые недостатки они отражают качество лишь отдельных сфер жизни региона, субъективное измерение качества жизни выражается только с помощью когнитивной составляющей С учетом отмеченных достоинств и выявленных недостатков этих методик разрабатывается авторская методика оценки качества жизни региона

Во втором параграфе второй главы «Комплексная оценка качества жизни региона» предложена авторская методика измерения качества жизни региона, включающая несколько этапов

На I этапе осуществляется экспертиза состояния демографической и экологической ситуации, а также всех сфер жизнедеятельности региона на основе объективных показателей с учетом параметров качества жизни и проводится сопоставление результатов с социальными стандартами качества жизни О демографических процессах, протекающих в регионе, свидетельствует тип воспроизводства населения, зависящий от темпов естественного прироста, уровня здоровья и заболеваемости, тенденций заключения и расторжения браков, характера миграционных процессов, темпов урбанизации Экологическая ситуация определяется уровнем загрязненности среды О качестве функционирования экономической сферы свидетельствуют темпы экономического роста, уровень жизни и характер занятости населения Качество социальной сферы выражается через наличие условий, способствующих реализации потребностей населения в улучшении здоровья, получении медицинской помощи, образования, социальной защиты, обеспечении безопасности Качество политической сферы отражается в наличии необходимых и достаточных условий для реализации политических прав и свобод человека Качество культурной сферы складывается из уровня образования населения, состояния развития научной сферы, качества культурно-досуговой сферы, религиозной обстановки Полученные данные позволяют определить, какой/какие факторы оказывает положительное/отрицательное влияние на поступательное развитие региона

Среди действующих законов, определяющих социальные стандарты жизни, выделяются минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум Существующие социальные стандарты в силу своей минимальности не могут выступать нормой жизненной обеспеченности населения всем необходимым, значит, не отражают качество жизни человека

На II этапе исследуются когнитивная и аффективная составляющие субъективной оценки качества жизни, производится их сопоставление Для анализа когнитивного компонента выделяются субъективные показатели, фиксирующие оценку респондентом качества сфер региона Этот блок дополняется выявлением субъективных оценок экологической обстановки и оценками индивида собственного здоровья, мер и способов его поддержания Субъективными показателями экономической сферы выступают удовлетворенность населения собственным уровнем жизни (материальное положение, питание, одежда, жилье) и трудом (оплата труда, условия труда, содержание труда и др), социальной сферы — оценка услуг, предоставляемых учреждениями здравоохранения, образо-

вания, необходимость получения социальной помощи, ощущение безопасности от различных явлений, политической сферы — степень общественно-политической активности людей, культурной сферы — удовлетворенность способами проведения свободного времени, место культурного досуга в жизни человека, качество реализации принципа свободы совести и вероисповедания Исследование когнитивного компонента дополняется оценкой индивидом общей удовлетворенности жизнью

Измерение аффективного компонента субъективной оценки предполагает выявление доминирующих эмоций и близости респондентам «состояния счастья» Негативные эмоции, выявленные в аффективном компоненте, обладают наибольшим влиянием на удовлетворенность жизнью в целом, а позитивные — на оценку будущего

На III этапе производится сопоставление объективных и субъективных показателей, позволяющее выявить уровень качества жизни Исследователи В Глатзер и X Мор предложили определять уровни качества жизни исходя из различных вариантов сочетания объективных показателей и субъективных оценок (см табл)

Уровни качества жизни

Восприятие и оценка

Хорошо Плохо

Объективные жизненные условия и 3 3 о f Высокий уровень качества жизни Диссонанс

а 3 Адаптация Депривация

Предложенные уровни качества жизни представляют собой идеальные типы, обозначают ведущие тенденции, характерные для текущего состояния объекта, позволяют определить возможные варианты дальнейшего развития

Данные, полученные в результате описанной процедуры, могут способствовать решению ряда научно-практических задач осуществлению диагностики состояния региональных сфер жизни, выяснению влияния каждой из сфер на развитие региона, выявлению степени соответствия объективных региональных показателей качества жизни общероссийским, определению наиболее проблемных, по мнению жителей региона, областей жизни, сравнению качества жизни в различных регионах

В третьей главе «Комплексная оценка качества жизни в Ивановской области» применяется разработанная автором методика оценки качества жизни на примере Ивановской области

Первый параграф третьей главы «Анализ качества жизни Ивановской области на основе объективных индикаторов» содержит комплексное рассмотрение статистической информации о состоянии каждой из региональных сфер, а также анализ демографической и экологической ситуации

Ивановская область отличается суженным типом воспроизводства населения Быстрые темпы естественной убыли населения, высокая смертность и низкая рождаемость, высокая заболеваемость и уровень инвалидизации, низкая продолжительность жизни, высокая смертность людей трудоспособного возраста, большая доля населения старше трудоспособного возраста и пр препятствуют развитию региона Однако анализ некоторых индикаторов в динамике за ряд лет позволяет фиксировать положительные моменты за период 2005—2006 гг рождаемость в области возросла (с 9639 до 9820 чел), а смертность значительно снизилась (с 24 418 до 21 841 чел), за последние несколько лет возрос суммарный коэффициент рождаемости городского населения, сократилось количество абортов, заметно снизился уровень младенческой смертности, повысилась средняя продолжительность жизни (62,4 лет — в 2004 г, 64,5 лет — в 2006 г) Коэффициенты брачности и разводимое™ соответствуют общероссийскому уровню Миграционный прирост в области остается отрицательным, но отмечается быстрое его сокращение

Экологическая ситуация области характеризуется низким уровнем выбросов вредных веществ на душу населения Значение этого индикатора свидетельствует как о комфортных условиях проживания населения, так и о незначительном развитии промышленности в регионе

Большинство индикаторов состояния экономической сферы региона характеризуется отставанием от общероссийских тенденций развития Несмотря на динамичный рост ВРП все же значительно ниже уровня страны В регионе наблюдается возрождение текстильной отрасли, которая в 1990-е гг пережила значительный спад На уровне Правительства РФ принято решение о формировании текстильного кластера в Ивановской области Возрастает инвестиционная привлекательность области

В регионе наблюдается тенденция к увеличению среднедушевого денежного дохода, среднемесячной начисленной заработной платы, среднего размера пенсии, прожиточного минимума, но тем не менее они остаются одними из самых низких в стране Более трети населения области в 2006 г обладало доходом ниже суммы прожиточного миниму-

ма Уровень экономической активности в области ниже, чем в России, что связано с высокой долей нетрудоспособного населения

В социальной сфере региона выявлено благополучное состояние здравоохранения Ивановская область попадает в группу областей, наиболее обеспеченных медицинским персоналом, больничными койками Однако количество больничных учреждений постепенно сокращается, возрастает нагрузка на медицинские учреждения, врачей, что характерно для всей страны

Основная проблема системы образования в регионе — нехватка дошкольных учреждений, особенно в сельской местности Отмечается сокращение численности учащихся общеобразовательных школ и учителей Однако в регионе широко представлены высшие учебные заведения

В области сокращается, но все еще остается высокой доля нуждающихся в жилищных субсидиях (в 2006 г — 11,5 %)

Большую роль для поддержания уязвимых слоев граждан играют учреждения социального обслуживания В настоящее время в области действуют 9 стационарных и 27 нестационарных центров для престарелых и инвалидов, 1 учреждение для помощи лицам без определенного места жительства

Анализ индикаторов безопасности населения позволяет говорить о том, что уровень криминогенной активности в области ниже общероссийского

Состояние политической сферы жизни региона зависит от качества реализации политических прав и свобод человека В регионе существует более 1500 общественных организаций Что касается избирательной активности, то в области она ниже, чем в соседних регионах и в среднем по России

Высокий образовательный уровень населения, хороший уровень развития науки, высокий удельный вес студенчества (в 2006/07 учеб году на 10 тыс чел населения — 487 студентов) свидетельствуют о благоприятном состоянии культурной сферы региона Для реализации культурных потребностей жителей в области действует 4 театра, 19 музеев, 1 цирк За последние годы посещаемость театров и цирка снизилась, посещаемость музеев возросла В области сокращается количество библиотек Вместе с тем область обладает богатым библиотечным фондом

В регионе созданы хорошие условия для реализации религиозных потребностей граждан — 262 религиозных объединения, действует свыше 50 религиозных групп Религиозные организации представляют около 30 религиозных направлений

Таким образом, анализ объективных показателей развития Ивановской области позволил выявить критичность демографической си-

туации Ее состояние обусловлено как внутрирегиональными, так и общероссийскими процессами Демографическая ситуация оказывает негативное влияние на экономику области Экономическая сфера демонстрирует тенденцию к преодолению кризисных явлений, стабилизации, что является результатом воздействия на экономику региона политической и культурной сфер Возросший поток инвестиций, деятельность по восстановлению текстильной отрасли и пр — это своего рода политическая поддержка экономики Высокие образовательные и профессиональные характеристики трудовых ресурсов региона — своеобразная «культурная» компенсация

Во втором параграфе третьей главы «Субъективная оценка качества жизни жителями Ивановской области» проанализированы данные социологического опроса населения

В оценках качества территории была выявлена низкая удовлетворенность экологической обстановкой особенно среди жителей областного центра По мнению респондентов, в городах области актуальна проблема загрязненности населенных пунктов бытовыми отходами Проблема здоровья является наиболее значимой для 40,4 % респондентов Отмечается высокая неудовлетворенность здоровьем людей в трудоспособном возрасте Наиболее позитивные оценки состояния здоровья свойственны жителям областного центра Явная неудовлетворенность здоровьем выделяется среди малообеспеченных опрошенных Способы поддержания собственного здоровья опрошенных носят пассивный характер

Основным субъективным показателем качества экономической региональной сферы является оценка гражданами собственного уровня жизни Анализ материального положения жителей Ивановского региона показал, что более высокие доходы имеют жители областного центра Большинство респондентов удовлетворены тагами параметрами уровня жизни, как качество питания и одежды 20,7 % опрошенных в качестве наиболее актуальной выделили жилищную проблему Среди распространенных причин неудовлетворенности качеством жилья респонденты отметили недостаточную площадь (46,7 %), неудовлетворительное качество жилищно-коммунальных услуг (44,2 %), необходимость капитального ремонта дома (33,5 %) Наименее удовлетворены жильем жители села

Жители области в целом удовлетворены местом работы и всеми аспектами трудовой деятельности за исключением размера оплаты труда Более всего не удовлетворены оплатой труда работники сфер образования и науки (83 %), органов управления (80 %), армии и милиции (73,4 %)

К числу показателей качества социальной сферы относится удовлетворенность населения услугами здравоохранения 71,6 % опрошенных не удовлетворены системой обслуживания, 56,1 % — качеством обслу-

живания в государственных медицинских учреждениях Жителей сельской местности и других городов региона не устраивают квалификация врача и техническая оснащенность медицинских учреждений

31,4% опрошенных «полностью удовлетворены» полученным образованием, 38,5 % — «скорее удовлетворены» Больше образованием довольны ивановцы Самая высокая удовлетворенность образованием выявлена у работников образовательной сферы и науки

Почти половина участников опроса высказала желание получать социальную помощь, из них большинство — женщины Такое желание присуще респондентам с разным материальным положением

Хорошо приспособленными к социально-экономическим условиям себя считают лишь 5,1 % опрошенных Среди различных опасностей жители региона чаще всего называют потерю здоровья (73,4 %)

Качество политической сферы выражается через общественно-политическую и электоральную активность населения По данным опроса, 6,3 % жителей региона являются членами общественно-политических организаций 76,7 % респондентов отметили, что всегда участвуют в выборах, большинство из них в качестве основного мотива участия назвали «гражданский долг» В целом субъективная оценка собственной политической активности не отражает реальной политической активности в области

Качество и удовлетворенность досугом характеризуют состояние культурной сферы 70,2 % респондентов отметили, что довольны своим досугом Культурный досуг не пользуется популярностью у жителей области

Оценка различных сфер жизни дополняется анализом удовлетворенности жизнью в целом 60,0 % опрошенных ответили, что жизнь, которую они ведут, их «отчасти устраивает, отчасти нет» Материальный фактор является одним из самых важных и обусловливающих общую оценку жизни

Анализ эмоциональной составляющей позволяет говорить об оп-тимистичности жизненных позиций населения области

Таким образом, анализ данных социологического опроса позволяет говорить о том, что основной проблемой региона является низкий уровень доходов населения Это подтверждают высокая неудовлетворенность материальным достатком и зависимость настроения жителей области от материального положения Среди факторов, определяющих субъективную оценку качества жизни, выделяются пол, возраст, место жительства и материальное положение В целом можно говорить о позитивной субъективной оценке качества жизни жителей Ивановской области

В третьем параграфе третьей главы «Уровень качества жизни в Ивановской области и пути его совершенствования» подводятся итоги проведенного исследования, определяется уровень качества жизни по шкале В Глатзера и X Мора, даются рекомендации по его улучшению

Низкий уровень жизни, высокий уровень бедности, существенное отставание от общероссийских показателей не позволяют считать объективные показатели качества жизни в регионе хорошими, несмотря на наличие позитивной динамики по ряду существенных параметров Субъективные оценки качества жизни неоднозначны наряду с неудовлетворенностью доходами, медицинским обслуживанием и пр обнаружена высокая удовлетворенность рабочим местом, образованием, питанием, досугом и пр Оценка индивидуальной жизнедеятельности существенно повышается за счет высокой степени удовлетворенности жизнью в целом, а также преобладания позитивных и оптимистичных установок на жизнь у населения Несмотря на имеющиеся проблемы, большинство населения оптимистично оценивает свое будущее и жизнь в целом Сочетание объективных показателей и субъективных оценок позволяет говорить о том, что уровень качества жизни в Ивановской области по шкале В Глатзера и X Мора соответствует полю «адаптация»

Адаптационное поведение может носить активный и пассивный характер Формы адаптационного поведения характеризуются активностью отдельного индивида как участника процесса повышения качества жизни Среди жителей области доминирует форма пассивной адаптации, что говорит о высокой степени социально-экономической зависимости населения Пассивность поведения выражается в том, что люди не стремятся улучшать свое здоровье, у населения не сформировано экологическое сознание, они относят себя к более высокому, чем в действительности, социальному слою по уровню материального обеспечения, значительная доля материально обеспеченных жителей области заявляет о желании получать социальную помощь, многие отказываются от участия в общественной деятельности, политических выборах и т д Однако в поведении населения также присутствуют черты активной адаптации наличие разнообразных способов обеспечения себя и своей семьи, желание повысить уровень образования Исследование качества жизни населения Ивановской области показало необходимость формирования активной стратегии адаптации и преодоления патерналистских ориентаций

При решении вопросов повышения качества жизни субъектами должны выступать органы государственной власти различных уровней, органы местного самоуправления, институты гражданского общества и сами жители региона Стратегия действий всех субъектов социального

управления должна быть направлена на поддержание и развитие каждой региональной сферы и региона в целом На территории области должна быть принята программа улучшения качества жизни населения В рамках программы необходимо введение системы мониторинга качества жизни населения области с целью постоянного наблюдения за ходом развития данной программы

В заключении подведены итоги диссертационной работы, обозначены перспективы исследования качества жизни как показателя социального развития региона Подчеркивается, что качество жизни является показателем социального развития региона Оно включает в себя совокупность характеристик всех сторон жизни человека и общества и базируется на комплексе объективных и субъективных оценок Измерение качества жизни включает анализ объективных и субъективных составляющих, что способствует выявлению наиболее актуальных проблем региона, позволяет зафиксировать те обстоятельства жизни региона, которые не в силах отразить объективный анализ данных Качество жизни - это не статичный показатель, он не содержит фиксированного набора индикаторов, поэтому по мере совершенствования структуры понятия или изменения его объема некоторые индикаторы могут добавляться или сокращаться Анализируемый показатель способен зафиксировать не только индивидуальную оценку того или иного процесса, явления, но и эмоциональное состояние человека

Исследование качества жизни как комплексного показателя социального развития региона обладает большими научными перспективами Комплексная оценка качества жизни в российских регионах позволит получить обширные сведения о различных сторонах жизни населения, существующих региональных проблемах, что может оптимизировать управленческие решения для улучшения параметров развития регионов России

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях

Монография

1 Малые города Ивановской области социально-экономический анализ и перспективы монография /БД Бабаев, П А Белов, А В Лодышкин, О С Морозова, А В Шувалов, И H Кодина, Е В Панкратова, Р Г Шангараев — Иваново Иван гос ун-т, 2006 — С 163 — 190 — ISBN 5-7807-0586-1 (16,38/0,5 п л )

Статьи в научных журналах, входящих в перечень, рекомендованный ВАК РФ

1 Панкратова, Е В Социально-экономические показатели качества жизни Ивановской области /ЕВ Панкратова // Вестн Костром гос ун-та им H А Некрасова — 2005 — Спец вып № 3 — С 99— 104 (0,5 п л)

2 Панкратова, Е В Субъективная оценка социально-экономических аспектов качества жизни молодых женщин (на примере Ивановской области) /ЕВ Панкратова // Женщина в российском обществе — 2008 —№2 —С 81—90 (0,6 п л)

Статьи

1 Панкратова, Е В Проблемы взаимосвязи и соотношения объективных параметров качества жизни и их субъективной оценки жителями г Иванова /ЕВ Панкратова // Девиация и делинквентность социальный контроль сб материалов Междунар конф в 2 т / под общ ред проф 3 X Саралиевой — H Новгород Изд НИСОЦ,2006 — Т 1 —С IIS-lie — ISBN 5-93116-080-9 (0,25 п л )

2 Панкратова, Е В Качество жизни как комплексный показатель социального развития / В H Аргунова, Е В Панкратова // Вестн Иван гос ун-та —2006 — №4 — С 69—76 (0,5/0,25 п л)

3 Панкратова, Е В Индекс развития человеческого потенциала как объективный показатель качества жизни на примере Ивановской области /ЕВ Панкратова // Вестн молодых ученых ИвГУ — 2006 — Вып 6 — С 26—28 (0,25 п л )

4 Панкратова, Е В Концептуализация «качества жизни» в современной зарубежной и российской социологии / В -Н Аргунова, Е В Панкратова // Проблемы теоретической социологии межвуз сб / отв ред А О Бороноев — СПб Изд-во С -Петерб ун-та, 2007 — Вып 6 — С 463—470 (0,5/0,25 п л )

5 Панкратова, Е В Категория «качество жизни» в современных социологических теориях /ЕВ Панкратова // Социальные изменения и социальные процессы Россия и глобализация материалы XIV Междунар науч конф студентов, аспирантов и молодых ученых по фундам наукам «Ломоносов — 2007» сб ст аспирантов и молодых ученых / под ред В И Добренькова — M КДУ, 2007 — С 210—219 — ISBN 978-5-98227-367-3 (0,6 п л )

Тезисы

1 Панкратова, Е В Качество жизни как социальная проблема региональный аспект /ЕВ Панкратова // Инновации молодых тез на-

уч работ Всероссийского конкурса научно-технических и инновационных работ по гуманитарным наукам среди студентов вузов — Иваново Иван гос ун-т, 2003 — С 88—89 — ISBN 5-7807-0393-0 (0,2 п л )

2 Панкратова, Е В Качество жизни как социально-экономическая категория /ЕВ Панкратова // Молодая наука в классическом университете тез докл науч конф фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых, Иваново, 21—25 апреля 2003 г — Иваново Иван гос ун-т,2003 — С. 10—11 —ISBN5-7808-0346-9(0,1 п л)

3 Панкратова, Е В Субъективные параметры современного качества жизни по оценкам жителей г Иванова /ЕВ Панкратова // Молодая наука в классическом университете тез докл науч конф фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых, Иваново, 20—23 апреля 2004 г — Иваново Иван гос ун-т, 2004 —С 38—39 — ISBN 5-78070418-Х (0,1 п л)

4 Панкратова, Е В Измерение субъективного аспекта качества жизни/ Е В Панкратова // Молодая наука в классическом университете тез докл науч конф фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых, Иваново, 12—22 апреля 2005 г — Иваново Иван гос ун-т, 2005 — С 10—11 —ISBN 5-7807-0479-1 (0,1 п л)

5 Панкратова, Е В Комплексная оценка качества жизни жителей города Иванова / Е. В Панкратова // Молодая наука - развитию Ивановской области тез докл науч конф , Иваново, 24—28 апреля 2006 г — Иваново Иван гос ун-т, 2006 — С 60—63 — ISBN 5-7807-0556-9 (0,25 п л )

6 Панкратова, Е В Субъективная оценка факторов здоровья и образования жителей г Иванова /ЕВ Панкратова // Молодая наука в классическом университете тез докл науч конф фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых, Иваново, 17—28 апреля 2006 г — Иваново Иван гос ун-т, 2006 — С 44—45 — ISBN 5-7807-0554-2 (0,1 п л)

7 Панкратова, Е В К вопросу определения понятия «социальное развитие региона»/ Е В Панкратова // Молодая наука в классическом университете тез докл науч конф фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых, Иваново, 16—27 апреля 2007 г—Иваново Иван гос ун-т, 2007 —С 57—58 — ISBN 5-7807-0616-6 (0,1 п л)

8 Панкратова, Е В Методики оценки качества жизни населения / Е В Панкратова // Молодая наука в классическом университете тез докл науч конф фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых, Иваново, 21—25 апреля 2008 г. — Иваново Иван гос ун-т, 2008 — С 61—62. —ISBN 5-7808-0346-9 (0,1 п л)

Панкратова Екатерина Владимировна

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ КАК КОМПЛЕКСНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (на примере Ивановской области)

Специальность 22 00 04 — «Социальная структура, социальные институты и процессы»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социочогических наук

Подписано в печать 10 10 2008 г Формат 60x84 1/16 Бумага писчая Печать плоская Уел печ л 1,63 Уч-изд л 1,3 Тираж 100 экз

Издательство «Ивановский государственный университет» И 153025 Иваново, ул Ермака, 39 (4932) 93-43-41 E-mail pubhsherffiivanovo ас ш