автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Качество жизни населения провинциального региона современной России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Щеткина, Ирина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Качество жизни населения провинциального региона современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Щеткина, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ.

1.1. Основные теоретические подходы к исследованию качества жизни.

1.2. Качество жизни населения региона в контексте социологии неовитализма.

1.3. Методика исследования показателей качества жизни населения Читинской области.

ГЛАВА II. ПОКАЗАТЕЛИ И МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ В 2001-2006 гг.

2.1 Социальные показатели качества жизни населения Читинской области.

2.2. Оценка показателей качества жизни населением Читинской области в 20042006 гг.

2.3. Социальные проекты как основа реализации механизмов обеспечения качества жизни населения региона (на примере национальных проектов).

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Щеткина, Ирина Анатольевна

Актуальность исследования. Россия вместе с мировым сообществом вступает в новую цивилизацию, важнейшими характеристиками которой выступают прежде всего глобальные изменения в экономике, гуманизация основных сфер жизни, формирование постиндустриального общества, изменение роли образования, науки и культуры в обществе. Эти процессы способствуют повышению роли человеческого капитала, что требует изучения проблем качества жизни. Сегодня разрабатываются и внедряются различные программы повышения качества жизни индивидов и социальных групп, апробируются инновационные механизмы обеспечения достойного качества жизни населения. Качество жизни населения в настоящее время выступает и как стратегическая цель, и как важнейший показатель социального развития государства. В настоящее время многие исследователи ставят под сомнение доминирующее значение материальных факторов. В социальном развитии цивилизации приоритетное значение приобретает ориентация на конкретные интересы и потребности человека. Преодоление социальной дезинтеграции, маргинализации и неравенства населения становится главной задачей мирового сообщества. Постепенно распространяется понимание того, что высокое качество жизни является главным условием достижения социальной безопасности стран и мирового сообщества.

Другим фактором, влияющим на актуальность решения проблем качества жизни населения в России, является трансформация системы социальной защиты населения, осуществляемая в условиях социальной и административной реформ. Социальные преобразования последних лет оказали существенное влияние на представление о качестве жизни, привели к формированию иного отношения к вопросу о повышении качества жизни населения.

Изменения, происходящие в нашей стране, повлекли за собой существенное повышение роли регионов в осуществлении социальной политики, в частности, при внедрении механизмов обеспечения качества жизни населения. В настоящее время в регионах сформировались различные системы обеспечения качества жизни населения, включающие технологии и мероприятия по его повышению, методы оценки их эффективности и др.

Все это вызывает необходимость научного исследования качества жизни населения, разработки оптимальной системы показателей качества жизни населения региона.

Степень научной разработанности темы. Проблемы качества жизни в той или иной степени рассматриваются представителями различных научных дисциплин, школ и направлений. В частности, можно выделить следующие направления исследований качества жизни:

- рассмотрение духовности как важнейшей составляющей качества жизни (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, П.И. Новгородцев, B.C. Соловьев, C.JI. Франк, А.С. Хомяков и др.);

- выявление характера воздействия экономического роста на качество жизни (Р. Арон, Д. Белл, 3. Бжезинский, Дж. Гэлбрейт, Э. Мишан, JL Мэмфорд, Ф. Розак, Б. Скиннер, Э. Тоффлер и др.);

- обоснование возможностей влияния на качество жизни психологических факторов (Н. Далки, Ф. Конверс, А. Кэмпбелл, Т. Логотетти, Г. Маркузе, А. Ми-шел, К. Терюн и др.);

- выявление роли влияния медицинских факторов на качество жизни (J1. Андерсон, В.Т. Ганжин, И.А. Гундаров, Т.И. Ионова, В.Н. Кудинов, J1. Леви, А.А. Новик, П.И. Сидоров и др.);

- разработка концептуальных моделей качества жизни (Б. Литтл, С. Маккол, Д.Х. Медоуз, Д.Л. Медоуз, Э. Пестель, А. Печчеи, И. Рандерс, А.И. Субетто, Дж. Форрестер и др.);

- изучение показателей качества жизни населения, разработка методик оценки качества жизни населения (С.А. Айвазян, А.А. Давыдов, Е.В. Давыдова, П Мстиславский, Д. Прингл, А.А. Удоденко, Дж. Форрестер, Э. Эпплер и др.);

- обоснование влияния территориальных условий на качество жизни населения (О.Г. Дмитриева, Д.В. Доленко, М.Н. Межевич, Б.С. Хорев и др.).

Но при всем многообразии направлений исследования качества жизни до сих пор остаются малоисследованными проблемы качества жизни населения провинциальных регионов.

Объект исследования - качество жизни.

Предмет исследования - основные показатели качества жизни населения провинциального региона (на примере Читинской области в 2001-2006 гг.).

Цель исследования: выявление основных показателей качества жизни населения провинциального региона современной России и обоснование оптимальных механизмов повышения качества жизни населения региона.

Задачи исследования:

1. Выявить основные теоретические подходы к исследованию качества жизни.

2. Осуществить анализ качества жизни населения региона в контексте социологии неовитализма.

3. Разработать и реализовать методику эмпирико-социологического исследования показателей качества жизни населения Читинской области.

4. Выявить и описать показатели качества жизни населения провинциального региона начала XXI в.

5 Проанализировать оценки жителями Читинской области качества своей жизни.

6. Выявить значимость реализации социальных проектов в повышении качества жизни населения провинциального региона современной России.

Гипотезы исследования:

1. Адекватным теоретическим основанием анализа показателей качества жизни населения региона является социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности, которая позволяет выявить степень сопряженности организации жизненного пространства населения региона и развития его жизненных сил, влияющей на изменение качества жизни населения региона.

2. Методика эмпирико-социологического исследования качества жизни населения региона должна включать такие методы, как анкетирование и интервьюирование, поскольку выявление самооценок качества жизни наиболее адекватно на основе опросных методов.

3. О качестве жизни населения провинциального региона нельзя судить на основе только объективных показателей официальной статистики или только субъективных показателей, основанных на мнениях населения, так как лишь интеграция этих показателей позволяет адекватно оценить уровень качества жизни населения конкретного региона.

4. Объективные индексы материального благополучия населения сопряжены с субъективными оценками социального благополучия, поскольку в сознании населения материальное благополучие чаще всего отождествляется с социальным благополучием.

5. Социальные проекты выступают оптимальной основой для формирования и реализации механизмов обеспечения качества жизни населения региона, поскольку они являются наиболее динамичной и конкурентоспособной основой для формирования и реализации инновационных механизмов обеспечения качества жизни населения региона.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- системный подход (JL фон Берталанфи, Г. Спенсер и др.);

- социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов и др.);

- социальная квалитология (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, А.И. Субетто, В.И. Патрушев и др.).

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена:

1) статистическими данными, характеризующими качество жизни населения Читинской области, за период с 2001 по 2006 г. Данные предоставлены территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Читинской области, областной администрацией Читинской области, комитетом социального обеспечения Читинской области, комитетом здравоохранения Читинской области, комитетом образования, науки и молодежной политики Читинской области, комитетом культуры Читинской области, управлением внутренних дел Читинской области, Институтом природных ресурсов, экологии и геокриологии СО РАН;

2) результатами эмпирических социологических исследований: а) «Социальное благополучие, жизненный потенциал и общественные настроения населения Сибири начала XXI в.», проведенного в 2004 году при участии диссертанта (п- 1500); б) «Социальная напряженность и социальная безопасность населения регионов Сибири в 2006 г.», проведенного при участии диссертанта (п - 300); в) «Реализация национальных проектов в Читинской области», проведенного диссертантом в 2006 г. (п - 50).

Методы исследования: концептуальный синтез, индуктивное обобщение, конструирование, анализ научной литературы и нормативно-правовых документов, анализ статистических данных, анкетирование, интервьюирование, экспертный опрос, статистико-математический анализ эмпирических данных.

Научная новизна исследования:

1. Обоснована эвристическая ценность социологической концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности как теоретической основы исследования качества жизни населения провинциального региона современной России.

2. Дано определение понятию «качество жизни населения региона» в контексте социологии неовитализма.

3. Предложена типология показателей качества жизни населения провинциального региона, в основе которой лежат объективные показатели, характеризующие условия жизнедеятельности населения, и субъективные показатели, выражающиеся в оценках этих условий жизнедеятельности населением региона.

4. Выявлена противоречивость оценок качества жизни в сознании населения Читинской области с преобладанием позитивных оценок изменения качества их жизни.

5. Доказано, что решение проблем качества жизни населения региона только с помощью национальных проектов в настоящее время является недостаточным.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности является адекватным теоретическим основанием исследования качества жизни населения региона, позволяющим рассматривать качество жизни населения региона как совокупность социальных показателей степени развитости его жизненных сил и уровня организации его жизненного пространства.

2 Социологический анализ качества жизни населения провинциального региона современной России позволяет выявить совокупность объективных и субъективных показателей, характеризующих изменения жизненных сил населения региона, его жизненного пространства и позволяющих оценивать механизмы обеспечения качества жизни с точки зрения их эффективности.

3 Для выявления динамики изменения качества жизни населения провинциального региона России необходимо проведение мониторинга основных показателей качества жизни населения, что повысит эффективность выбора механизмов обеспечения качества жизни населения региона.

4. В настоящее время нельзя однозначно утверждать, что национальные проекты выступают оптимальной основой формирования и реализации механизмов обеспечения качества жизни населения провинциальных регионов России, так как механизмы их реализации не адаптированы к условиям конкретного социума.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются: комплексной теоретико-методологической основой исследования; последовательной операционализацией базовых теоретических конструктов; использованием адекватных цели и задачам исследования эмпирических методов сбора, обработки и интерпретации полученной информации; валид-ностью исследования и репрезентативностью выборки; использованием результатов исследования на практике; обсуждением результатов, полученных в ходе исследования, на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие социологии региона, социологии социальной работы, социальной квалиметрии посредством определения понятия качества жизни населения региона, разработки типологии показателей качества жизни населения провинциального региона, выявления противоречивости оценок качества жизни в сознании населения региона.

Практическая значимость исследования. Основные положения и материалы диссертационного исследования могут использоваться при разработке, корректировке и реализации региональной и муниципальной социальной политики; органами государственного регионального и муниципального управления при организации мониторинга качества жизни населения; при разработке и преподавании учебных курсов и спецкурсов «Экономические основы социальной работы», «Региональная концепция социальной защиты населения», «Управление социальной защитой населения в регионе», «Социология региона», «Национальные проекты как механизм обеспечения достойного качества жизни» для студентов специальностей «социология», «социальная работа», «социальная антропология» и др.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены на конференциях и семинарах различного уровня, среди них:

- межрегиональная научно-практическая конференция «Культура и образование: традиции и инновации» (г. Чита, 2001 г.);

- Международная научно-практическая конференция «Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты» (г. Чита, 2003 г.);

- региональная научно-практическая конференция «Народы Забайкалья: межкультурный диалог» (г. Чита, 2004 г.);

- VI региональная научно-практическая конференция «Социальные процессы в современной Западной Сибири» (г. Горно-Алтайск, 2005 г.);

- Международная научно-практическая конференция «Традиции и инновации: проблемы качества образования» (г. Чита, 2005 г.);

- V Международная научная конференция «Байкальская встреча: интеллигенция и нравственность» (г. Улан-Удэ, 2005 г.);

- Всероссийская научно-практическая конференция «Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов» (г. Чита, 2006 г.);

- Международная научно-практическая конференция «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия - Китай - Монголия» (г. Чита, 2006 г.).

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Качество жизни населения провинциального региона современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что на современном этапе развития научного знания социологический подход к исследованию качества жизни населения позволяет наиболее адекватно раскрыть сущность понятия «качество жизни населения региона», выявить основные показатели качества жизни населения провинциального региона, определить оптимальные механизмы его повышения.

Социологический анализ позволяет, во-первых, рассматривать качество жизни населения региона как характеристику уровня организации жизненного пространства и степени развития жизненных сил населения региона, его индивидуальной и социальной субъектности, во-вторых, осуществлять оценку качества жизни населения региона на основе совокупности объективных и субъективных показателей, характеризующих изменения жизненных сил населения региона, его жизненного пространства и позволяющих оценивать механизмы обеспечения качества жизни с точки зрения их эффективности.

Изучение научной литературы в ходе диссертационного исследования, анализ статистических данных, результатов эмпирико-социологического исследования показателей качества жизни населения Читинской области позволили осуществить решение задач, поставленных в данном исследовании.

Так, в рамках диссертационного исследования были выявлены теоретические подходы к исследованию понятия «качество жизни»: философский, экономический, психологический, экологический, медицинский и правовой; осуществлен анализ качества жизни населения региона в контексте социологии неовитализма; разработана и реализована методика эмпирико-социологического исследования показателей качества жизни населения Читинской области; выявлены и описаны показатели качества жизни населения провинциального региона начала XXI в.; проанализированы оценки жителями Читинской области качества своей жизни; выявлена значимость реализации социальных проектов в повышении качества жизни населения провинциального региона современной России.

Последовательное решение поставленных в диссертационном исследовании задач позволяет доказать справедливость основных гипотез исследования. Во-первых, адекватным теоретическим основанием анализа показателей качества жизни населения региона является социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности, которая позволяет выявить степень сопряженности организации жизненного пространства населения региона и развития его жизненных сил, влияющей на изменение качества жизни населения региона.

Во-вторых, методика эмпирико-социологического исследования качества жизни населения региона должна включать такие методы, как анкетирование и интервьюирование, поскольку выявление самооценок качества жизни наиболее адекватно на основе опросных методов.

В-третьих, о качестве жизни населения провинциального региона нельзя судить на основе только объективных показателей официальной статистики или только субъективных показателей, основанных на мнениях населения, так как лишь интеграция этих показателей позволяет адекватно оценить уровень качества жизни населения конкретного региона.

В-четвертых, объективные индексы материального благополучия населения сопряжены с субъективными оценками социального благополучия, поскольку в сознании населения материальное благополучие чаще всего отождествляется с социальным благополучием.

Результаты проведенного исследования позволили лишь частично подтвердить гипотезу о том, что социальные проекты выступают оптимальной основой для формирования и реализации механизмов обеспечения качества жизни населения региона, поскольку они являются наиболее динамичной и конкурентоспособной основой для формирования и реализации инновационных механизмов обеспечения качества жизни населения региона.

Анализ результатов диссертационного исследования позволяет предложить рекомендации по повышению качества жизни населения Читинской области:

- учет реальных возможностей объектов управления в городах и районах области, осуществления ими мероприятий по повышению качества жизни населения;

- осуществление объективных прямых и обратных связей между субъектами и объектами управления мероприятиями, направленными на повышение качества жизни населения региона;

- оптимизация взаимодействия социальных институтов, организаций и учреждений региона, деятельность которых способствует повышению качества жизни населения;

- совершенствование нормативно-правовой базы обеспечения достойного качества жизни населения в регионе;

- осуществление прямых инвестиций в развитие региональной инфраструктуры объектов повышения качества жизни населения;

- проведение экспертизы существующих в регионе целевых социальных программ на предмет их эффективности в решении проблем качества жизни населения;

- разработка и последовательное осуществление областных целевых программ по обеспечению достойного качества жизни населения Читинской области, которые должны быть как оперативного, долгосрочного, так и прогностического характера;

- осуществление контроля над корректированием областных целевых программ по обеспечению достойного качества жизни населения региона;

- систематическое подведение итогов, осуществление анализа достигнутых результатов и постановка новых задач более высокого уровня;

- создание межведомственного регионального информационно-методического центра мониторинга качества жизни населения;

- осуществление мониторинга основных показателей качества жизни населения провинциального региона, результаты которого позволят выявить динамику изменения качества жизни населения и повысить эффективность выбора механизмов обеспечения достойного качества жизни населения области;

- адаптация национальных проектов к современным социально-экономическим условиям региона, учитывая при этом особенности социальных процессов, происходящих в Читинской области;

- информирование населения о механизмах повышения качества жизни, в том числе о содержании национальных проектов, а также о ходе их реализации в регионе;

- организация научно-исследовательских работ по проблеме качества жизни населения региона, основное предназначение которых заключается в опережающем научном прогнозировании и обеспечении эффективности реализации механизмов повышения качества жизни населения.

В ходе диссертационного исследования было выявлено, что при разработке механизмов обеспечения достойного качества жизни населения провинциального региона необходимо учитывать особенности социального положения и условий жизнеобеспечения различных социальных групп в регионе; традиционно сложившиеся формы повышения качества жизни населения и новые, появившиеся в современных условиях; наличие источников финансирования мероприятий по обеспечению достойного качества жизни населения региона; полномочия федеральных, региональных и местных органов власти, их дифференциацию и интеграцию; наличие негосударственных структур, участвующих в повышении качества жизни населения региона; необходимость использования различных вариантов организации мероприятий по обеспечению качества жизни населения в зависимости от той или иной ситуации, складывающейся как в России в целом, так и в отдельных ее регионах.

Подводя итог, следует сказать, что диссертационное исследование подтверждает необходимость специальных исследований качества жизни населения на региональном уровне, поскольку они позволяют оценить качество жизни населения региона, выявить особенности его изменения и определить оптимальные механизмы обеспечения достойного качества жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Качество жизни населения провинциального региона современной России"

□0305201Т

На правах рукописи

Щёткина Ирина Анатольевна

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО РЕГИОНА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (ПО МАТЕРИАЛАМ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 22 00.04 -социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Барнаул - 2007

003052017

Работа выполнена на кафедре социальной работы Алтайского государственного университета

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Гуслякова Людмила Герасимовна.

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Растов Юрий Ефимович; кандидат социологических наук Черниченко Борис Алексеевич.

Ведущая организация: Бурятский государственный университет.

Защита состоится 6 марта 2007 г. в 9.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.02 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета

Автореферат разослан 3 февраля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Россия вместе с мировым сообществом вступает в новую цивилизацию, важнейшими характеристиками которой выступают прежде всего глобальные изменения в экономике, гуманизация основных сфер жизни, формирование постиндустриального общества, изменение роли образования, науки и культуры в обществе. Эти процессы способствуют повышению роли человеческого капитала, что требует изучения проблем качества жизни. Сегодня разрабатываются и внедряются различные программы повышения качества жизни индивидов и социальных групп, апробируются инновационные механизмы обеспечения достойного качества жизни населения. Качество жизни населения в настоящее время выступает и как стратегическая цель, и как важнейший показатель социального развития государства В настоящее время многие исследователи ставят под сомнение доминирующее значение материальных факторов. В социальном развитии цивилизации приоритетное значение приобретает ориентация на конкретные интересы и потребности человека. Преодоление социальной дезинтеграции, маргинализации и неравенства населения становится главной задачей мирового сообщества. Постепенно распространяется понимание того, что высокое качество жизни является главным условием достижения социальной безопасности стран и мирового сообщества

Другим фактором, влияющим на актуальность решения проблем качества жизни населения в России, является трансформация системы социальной защиты населения, осуществляемая в условиях социальной и административной реформ. Социальные преобразования последних лет оказали существенное влияние на представление о качестве жизни, привели к формированию иного отношения к вопросу о повышении качества жизни населения.

Изменения, происходящие в нашей стране, повлекли за собой существенное повышение роли регионов в осуществлении социальной политики, в частности, при внедрении механизмов обеспечения качества жизни населения. В настоящее время в регионах сформировались различные системы обеспечения качества жизни населения, включающие технологии и мероприятия по его повышению, методы оценки их эффективности и др.

Все это вызывает необходимость научного исследования качества жизни населения, разработки оптимальной системы показателей качества жизни населения региона

Степень научной разработанности темы. Проблемы качества жизни в той или иной степени рассматриваются представителями различных научных дисциплин, школ и направлений. В частности, можно выделить следующие направления исследований качества жизни:

- рассмотрение духовности как важнейшей составляющей качества жизни (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, П.И. Новгородцев, B.C. Соловьев, C.JI. Франк, A.C. Хомяков и др.);

- выявление характера воздействия экономического роста на качество жизни (Р. Арон, Д. Белл, 3. Бжезинский, Дж. Гэлбрейт, Э. Ми-шан, JI. Мэмфорд, Ф. Розак, Б. Скиннер, Э. Тоффлер и др.);

- обоснование возможностей влияния на качество жизни психологических факторов (Н. Далки, Ф. Конверс, А. Кэмпбелл, Т. Логотет-ти, Г. Маркузе, А. Мишел, К. Терюн и др.);

- выявление роли влияния медицинских факторов на качество жизни (JI. Андерсон, В.Т. Ганжин, И.А. Гундаров, Т.И. Ионова,

B.Н. Кудинов, JI. Леви, A.A. Новик, П.И. Сидоров и др.);

- разработка концептуальных моделей качества жизни (Б Литтл,

C. Маккол, Д.Х. Медоуз, Д.Л. Медоуз, Э. Пестель, А. Печчеи, И. Ран-дерс, А.И. Субетто, Дж. Форрестер и др.);

- изучение показателей качества жизни населения, разработка методик оценки качества жизни населения (С.А. Айвазян, A.A. Давыдов, Е.В. Давыдова, П. Мстиславский, Д. Прингл, A.A. Удоденко, Дж. Форрестер, Э. Эпплер и др.);

- обоснование влияния территориальных условий на качество жизни населения (О.Г. Дмитриева, Д.В. Доленко, М.Н. Межевич, Б.С. Хорев и др.).

Но при всем многообразии направлений исследования качества жизни до сих пор остаются малоисследованными проблемы качества жизни населения провинциальных регионов.

Объект исследования - качество жизни.

Предмет исследования - основные показатели качества жизни населения провинциального региона (на примере Читинской области в 2001-2006 гг.).

Цель исследования: выявление основных показателей качества жизни населения провинциального региона современной России и обоснование оптимальных механизмов повышения качества жизни населения региона.

Задачи исследования:

1. Выявить основные теоретические подходы к исследованию качества жизни.

2. Осуществить анализ качества жизни населения региона в контексте социологии неовитализма.

3. Разработать и реализовать методику эмпирико-социологи-ческого исследования показателей качества жизни населения Читинской области.

4. Выявить и описать показатели качества жизни населения провинциального региона начала XXI в.

5. Проанализировать оценки жителями Читинской области качества своей жизни.

6. Выявить значимость реализации социальных проектов в повышении качества жизни населения провинциального региона современной России.

Гипотезы исследования:

1. Адекватным теоретическим основанием анализа показателей качества жизни населения региона является социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектно-сти, которая позволяет выявить степень сопряженности организации жизненного пространства населения региона и развития его жизненных сил, влияющей на изменение качества жизни населения региона.

2. Методика эмпирико-социологического исследования качества жизни населения региона должна включать такие методы, как анкетирование и интервьюирование, поскольку выявление самооценок качества жизни наиболее адекватно на основе опросных методов.

3. О качестве жизни населения провинциального региона нельзя судить на основе только объективных показателей официальной статистики или только субъективных показателей, основанных на мнениях населения, так как лишь интеграция этих показателей позволяет адекватно оценить уровень качества жизни населения конкретного региона.

4. Объективные индексы материального благополучия населения сопряжены с субъективными оценками социального благополучия, поскольку в сознании населения материальное благополучие чаще всего отождествляется с социальным благополучием.

5. Социальные проекты выступают оптимальной основой, для формирования и реализации механизмов обеспечения качества жизни населения региона, поскольку они являются наиболее динамичной и конкурентоспособной основой для формирования и реализации инновационных механизмов обеспечения качества жизни населения региона.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- системный подход (Л. фон Берталанфи, Г. Спенсер и др.);

- социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности (С.И. Григорьев, Л.Г. Гус-лякова, Ю.Е. Растов и др.);

- социальная квалитология (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, А.И. Субегго, В.И. Патрушев и др.).

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена:

1) статистическими данными, характеризующими качество жизни населения Читинской области, за период с 2001 по 2006 г. Данные предоставлены территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Читинской области, областной администрацией Читинской области, комитетом социального обеспечения Читинской области, комитетом здравоохранения Читинской области, комитетом образования, науки и молодежной политики Читинской области, комитетом культуры Читинской области, управлением внутренних дел Читинской области, Институтом природных ресурсов, экологии и геокриологии СО РАН;

2) результатами эмпирических социологических исследований:

а) «Социальное благополучие, жизненный потенциал и общественные настроения населения Сибири начала XXI в.», проведенного в 2004 году при участии диссертанта (п - 1500);

б) «Социальная напряженность и социальная безопасность населения регионов Сибири в 2006 г.», проведенного при участии диссертанта (п - 300);

в) «Реализация национальных проектов в Читинской области», проведенного диссертантом в 2006 г. (п - 50).

Методы исследования: концептуальный синтез, индуктивное обобщение, конструирование, анализ научной литературы и нормативно-правовых документов, анализ статистических данных, анкетирование, интервьюирование, экспертный опрос, статисгико-математический анализ эмпирических данных.

Научная новизна исследования:

1. Обоснована эвристическая ценность социологической концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности как теоретической основы исследования качества жизни населения провинциального региона современной России.

2. Дано определение понятию «качество жизни населения региона» в контексте социологии неовитализма.

3. Предложена типология показателей качества жизни населения провинциального региона, в основе которой лежат объективные

показатели, характеризующие условия жизнедеятельности населения, и субъективные показатели, выражающиеся в оценках этих условий жизнедеятельности населением региона.

4. Выявлена противоречивость оценок качества жизни в сознании населения Читинской области с преобладанием позитивных оценок изменения качества их жизни.

5. Доказано, что решение проблем качества жизни населения региона только с помощью национальных проектов в настоящее время является недостаточным.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности является адекватным теоретическим основанием исследования качества жизни населения региона, позволяющим рассматривать качество жизни населения региона как совокупность социальных показателей степени развитости его жизненных сил и уровня организации его жизненного пространства.

2. Социологический анализ качества жизни населения провинциального региона современной России позволяет выявить совокупность объективных и субъективных показателей, характеризующих изменения жизненных сил населения региона, его жизненного пространства и позволяющих оценивать механизмы обеспечения качества жизни с точки зрения их эффективности.

3. Для выявления динамики изменения качества жизни населения провинциального региона России необходимо проведение мониторинга основных показателей качества жизни населения, что повысит эффективность выбора механизмов обеспечения качества жизни населения региона

4. В настоящее время нельзя однозначно утверждать, что национальные проекты выступают оптимальной основой формирования и реализации механизмов обеспечения качества жизни населения провинциальных регионов России, так как механизмы их реализации не адаптированы к условиям конкретного социума.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются: комплексной теоретико-методологической основой исследования; последовательной операционали-зацией базовых теоретических конструктов; использованием адекватных цели и задачам исследования эмпирических методов сбора, обработки и интерпретации полученной информации; валидностью исследования и репрезентативностью выборки; использованием результатов исследования на практике; обсуждением результатов, полученных в

ходе исследования, на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие социологии региона, социологии социальной работы, социальной квалиметрии посредством определения понятия качества жизни населения региона, разработки типологии показателей качества жизни населения провинциального региона, выявления противоречивости оценок качества жизни в сознании населения региона.

Практическая значимость исследования. Основные положения и материалы диссертационного исследования могут использоваться:

- при разработке, корректировке и реализации региональной и муниципальной социальной политики;

- органами государственного регионального и муниципального управления при организации мониторинга качества жизни населения;

- при разработке и преподавании учебных курсов и спецкурсов «Экономические основы социальной работы», «Региональная концепция социальной защиты населения», «Управление социальной защитой населения в регионе», «Социология региона», «Национальные проекты как механизм обеспечения достойного качества жизни» для студентов специальностей: «социология», «социальная работа», «социальная антропология» и др.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены на конференциях и семинарах различного уровня, среди них:

- межрегиональная научно-практическая конференция «Культура и образование: традиции и инновации» (г. Чита, 2001 г.);

- Международная научно-практическая конференция «Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты» (г. Чита, 2003 г.);

- региональная научно-практическая конференция «Народы Забайкалья: межкультурный диалог» (г. Чита, 2004 г.);

- VI региональная научно-практическая конференция «Социальные процессы в современной Западной Сибири» (г. Горно-Алтайск, 2005 г.);

- Международная научно-практическая конференция «Традиции и инновации: проблемы качества образования» (г. Чита, 2005 г.);

- V Международная научная конференция «Байкальская встреча: интеллигенция и нравственность» (г. Улан-Удэ, 2005 г.);

- Всероссийская научно-практическая конференция «Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов» (г. Чита, 2006 г.);

- Международная научно-практическая конференция «Трансгра-ничье в изменяющемся мире: Россия - Китай - Монголия» (г Чита, 2006 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 229 наименований работ, в том числе 11 на иностранном языке, и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, дается анализ степени ее разработанности, определяется объект, предмет, цель, задачи, формулируются гипотезы, определяются методы исследования и научная новизна, раскрывается теоретическая и практическая значимость исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Теоретико-методологические основы анализа качества жизни» выделяются основные теоретические подходы к исследованию качества жизни, сформированные в социогуманитарном знании. Раскрывается потенциал социологической концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности как теоретической основы исследования качества жизни населения региона. Описывается методика эмпирического исследования показателей качества жизни населения Читинской области в начале XXI в.

В первом параграфе «Основные теоретические подходы к исследованию качества жизни» рассматриваются научные подходы к анализу качества жизни Диссертант выделяет, во-первых, философский подход, в рамках которого качество жизни рассматривается как реализация духовных и культурных потребностей индивида. Представители данного подхода разрабатывали механизмы, способствующие достижению высокого качества жизни, к числу которых относили развитие добродетели, моральное совершенство, справедливость, образованность и др. Во-вторых, экономический подход, в котором качество жизни ставится в зависимость от уровня жизни. В рамках этого подхода сложились две противоположные позиции рассмотрения роли экономического роста в достижении высокого качества жизни. Представители первой позиции (оптимисты) считали, что в достижении достойного качества жизни определяющим является постоянный рост экономики, развитие техники и технологий. Другие ученые (пессимисты) настаивали на том, что эти факторы оказывают отрицательное влияние на качество жизни. В-третьих, в рамках психологического подхода качество жизни изучается в контексте субъективных ощущений индивидов, которые детерминируются уровнем их интеллектуаль-

ного развития, жизненным опытом, эмоциональным состоянием и т.д. В-четвертых, экологический подход предполагает рассмотрение проблемы качества жизни с позиции взаимодействия человека и общества с окружающей средой. Представители данного подхода заявляют о значимости роста экономики для изменения состояния окружающей среды. С позиций этого подхода достижение качества жизни во многом зависит от согласования экономического роста с законами природы. В-пятых, в рамках медицинского подхода исследователи рассматривают качество жизни во взаимосвязи со здоровьем, развитием медицины и здравоохранения. Использование понятия «качество жизни» в медицине позволяет изменить отношение к болезни и здоровью, перейти на более качественный уровень оказания услуг. Понятие «качество жизни» ориентирует на необходимость усиления работы в области укрепления здоровья, соответствующую медико-санитарную помощь и обеспечение поддержки развития здравоохранения.

По мнению автора, в науке XX в. наряду с существующими подходами к исследованию качества жизни сформировался правовой подход, предполагающий рассмотрение качества жизни в контексте прав и свобод человека, закрепленных международным и российским законодательством. Нормативно-правовая база обеспечения качества жизни представлена двумя группами документов: 1) нормативно-правовые акты, принятые на международном уровне, определяющие общечеловеческие права, а также принципы и права в таких сферах, как труд, занятость, образование, здравоохранение, охрана окружающей среды, которые в той или иной мере влияют на качество жизни населения; 2) нормативно-правовые акты Российской Федерации, закрепляющие основные права и свободы человека, а также регулирующие правоотношения в сферах труда, занятости, образования, здравоохранения, социальной защиты, охраны окружающей среды и др.

Диссертантом выявлен ряд проблемных моментов, касающихся реализации правовых аспектов качества жизни: во-первых, отсутствие нормативно-правовых актов, регулирующих качество жизни населения как на международном, так и на российском уровне, как следствие -отсутствие правового признания приоритета качества жизни в социальной политике большинства государств; во-вторых, противоречие между потребностями реальной практики повышения качества жизни населения в нормативном упорядочении и реально установленными нормами и нормативами. Это проявляется прежде всего в бессистемности, неполноте существующих формально-правовых норм качества жизни населения. Многие нормы в современных условиях невыполнимы, они лишь декларируются (государственные социальные стандар-

ты, социальные гарантии и т.д.). В-третьих, отсутствие правовых норм, обеспечивающих управление системой повышения качества жизни населения, что приводит к рассогласованности деятельности различных ведомств, организаций и учреждений, отсутствию упорядоченности их взаимодействия на территории как Российской Федерации в целом, так и ее отдельных регионов.

В конце параграфа делается вывод о том, что существующие научные подходы к исследованию качества жизни характеризуются односторонностью, они не учитывают того, что качество .жизни - понятие многоаспектное, многомерное и требует комплексности и системности в его использовании. В связи с этим представляется целесообразным исследование качества жизни населения в рамках социологического знания, поскольку именно в социологии возможна интеграция знаний о качестве жизни, накопленных различными социогуманитар-ными дисциплинами.

Во втором параграфе «Качество жизни населения региона в контексте социологии неовитализма» обосновывается эвристическая ценность социологической концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности как теоретической основы исследования качества жизни населения региона, анализируются основные направления исследования качества жизни населения региона, сложившиеся в социологии:

- во-первых, направление, связанное с формированием понятия «качество жизни населения» (И.В. Бестужев-Лада, В.Н. Бобков, A.A. Давыдов, ЕВ. Давыдова, П.С. Мстиславский, А.И. Субетто и др.); данное направление исследования характеризуется разнообразием трактовок понятия «качество жизни населения»; объединяющим представителей этого направления, по мнению диссертанта, является следующее определение: качество жизни населения выступает интегральным понятием, характеризующим степень развития и полноту удовлетворения всего комплекса нужд, потребностей и интересов людей, проявляющихся как в различных сферах деятельности, так и в самом жизнеощущении;

- во-вторых, направление, в рамках которого разрабатываются различные модели качества жизни населения (М.Б. Лига, Б. Литтл, С. Маккол, А. Печчеи, А И. Субетто, Дж. Форрестер, Д. Хорли и др.); на сегодняшний день существует большое количество разнообразных моделей качества жизни населения, среди которых объективные и субъективные модели, модели, разработанные представителями Римского клуба, «знаниевая» модель и др.; в рамках неклассической науки (А.И. Субетто) создание модели качества жизни населения в основном

исходит из «модели общества» и «модели человека»; некоторые ученые предлагают модель качества жизни в системе ноосферизма, которая способна обеспечить гармоническое развитие человека в условиях технологического, научного, образовательного, культурного прогресса;

- в-третьих, направление, связанное с разработкой показателей качества жизни населения региона и методик его оценки (СЛ. Айвазян, Э. Аллард, А.А. Давыдов, Е.В. Давыдова, О.Г. Дмитриева, А.Е. Когут, Д. Прингл, В.Е. Рохчин, Дж. Форрестер, Э. Эпплер и др.); в настоящее время для оценки качества жизни населения региона используют объективные и субъективные показатели.

В параграфе проводится анализ различных систем объективных показателей. Отмечается, что в Российской Федерации существует ряд систем социальных показателей, используемых для оценки качества жизни населения региона, которые характеризуют такие стороны качества жизни, как уровень жизни; потребление продуктов питания (на человека в год); учреждения дошкольного, основного общего и профессионального образования; учреждения здравоохранения, обеспечение санитарного благополучия населения; учреждения культуры; социальная поддержка и содействие занятости населения; физическая культура и спорт; охрана общественного порядка; торговля, общественное питание, бытовое обслуживание и др.

Диссертант отмечает, что при оценке качества жизни населения региона все чаще используются субъективные показатели. При этом немаловажное значение имеет учет негативного влияния стресса на качество жизни населения региона. В социологии разработаны различные системы субъективных показателей, которые включают такие показатели стресса, как неясность ролевых функций, негативные жизненные ситуации, социальный конфликт и др. Системы учитывают также возможные реакции человека на стресс - депрессию и тревожность. В основе систем субъективных показателей лежит представление о том, что люди, имеющие большое количество стрессов в повседневной жизни, более впечатлительны, более подвержены депрессии, тревожности и имеют высокую неудовлетворенность жизнью.

Диссертант обосновывает возможность рассмотрения проблем качества жизни населения региона в рамках парадигмы социологического неовитализма, отмечает, что концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности, выступая в качестве теоретической основы исследования качества жизни населения региона, позволяет рассматривать качество жизни как интегральную характеристику взаимодействия человека и общества, что не удается в рамках классической социологии.

В конце параграфа делается вывод о том, что предлагаемая концепция, акцентируя внимание на жизненных силах человека, значимости индивидуально-личностного начала, ориентируется и на учет значения общественного, коллективного, составляющего важную часть жизненного пространства людей. Такой подход к осмыслению логики построения отношений человека и общества, их жизнеосуществления позволяет оптимизировать процесс формирования механизмов повышения качества жизни, используемых в конкретном социуме.

В третьем параграфе «Методика исследования показателей качества жизни населения Читинской области» характеризуется методическая база эмпирико-социологического исследования показателей качества жизни населения провинциального региона современной России (на примере Читинской области), методы и этапы исследования.

В рамках эмпирико-социологического исследования на первом этапе, в 2004 г., в нескольких субъектах, входящих в состав Сибирского федерального округа, в том числе в Читинской области, рабочей группой (в которую входил диссертант) под руководством профессора Л.Г. Гусляковой было проведено межрегиональное социологическое исследование «Социальное благополучие, жизненный потенциал и общественные настроения населения Сибири в начале XXI в.». В качестве основного метода на данном этапе использовался опрос населения в форме массового анкетирования В рамках исследования было опрошено 1500 человек.

На втором этапе, в 2006 г., в 5 регионах Сибири, в том числе в Читинской области, рабочей группой (в которую входил диссертант) было проведено межрегиональное социологическое .исследование «Социальная напряженность и социальная безопасность населения регионов Сибири в 2006 году» (в соответствии с государственным контрактом № 02.438.11.7048 от 20.03.06, шифр: 2006-РИ-16.0/023/004). В качестве основного метода использовалось стандартизированное интервью. В исследовании приняли участие 1702 человека, в том числе 300 человек - жители Читинской области, которые вошли в общую выборку межрегионального исследования

На третьем этапе, в 2006 г., в Читинской области было проведено социологическое исследование «Реализация национальных проектов в Читинской области», результаты которого дали возможность изучить проблемы реализации национальных проектов как механизма обеспечения качества жизни населения региона. Основным методом исследования являлся экспертный опрос. Экспертами выступили представители органов исполнительной власти региона и руководители

структурных подразделений Института психологии, педагогики и социальных наук Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского и их заместители. Выборочная совокупность составила 50 человек (27 экспертов первой группы, 23 эксперта второй группы).

В заключение подчеркивается, что достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются соответствием теоретико-методологической позиции автора применяемой совокупности теоретических и эмпирических методов; непротиворечивостью гипотез эмпирического исследования; репрезентативностью выборочной совокупности эмпирического исследования; обоснованным применением программного обеспечения, позволяющего определять степень достоверности выявленных взаимосвязей.

Во второй главе «Показатели и механизмы обеспечения качества жизни населения Читинской области в 2001-2006 гг.» рассматриваются основные направления изменения качества жизни населения Читинской области в начале XXI в., дается анализ реализации национальных проектов в регионе.

В первом параграфе «Социальные показатели качества жизни населения Читинской области» рассматривается динамика объективных показателей качества жизни населения региона за последние годы. Диссертант отмечает, что объективные показатели качества жизни населения региона характеризуют уровень организации жизненного пространства населения.

Показатели объединены в следующие блоки:

- социально-демографические показатели (численность населения, средняя продолжительность жизни, рождаемость и смертность населения, младенческая смертность, естественный и миграционный прирост, основные причины смертности, число браков, разводов и др.);

- социально-экономические показатели (объем валового регионального продукта, приходящийся на душу населения, профицит и дефицит бюджета, располагаемые денежные доходы населения, коэффициент Джини, численность экономически активного населения, занятых и безработных, уровни занятости и безработицы и др.);

- показатели системы здравоохранения (заболеваемость населения по основным классам болезней, заболеваемость детей в возрасте 0-14 лет, численность лиц, впервые признанных инвалидами, по группам инвалидности, число отдельных учреждений здравоохранения, мощность врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений, число больничных коек, численность медицинского персонала и др.);

- социокультурные показатели (число дошкольных образовательных учреждений и численность детей, находящихся в них, число общеобразовательных учреждений, численность учащихся и учителей в общеобразовательных учреждениях, количество учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, прием и выпуск специалистов, количество различных учреждений культурно-досугового типа, музеев, библиотек, число посещений спектаклей, музеев и др.);

- показатели социальной и личной безопасности (число различных учреждений социального обслуживания населения, численность проживающих в стационарных учреждениях и очередность в них, обеспечение инвалидов слуховыми аппаратами, спецавтотранспортом, число различных правонарушений и преступлений, состав лиц, совершивших преступления и др.);

- социально-бытовые показатели (жилищный фонд, площадь жилищ, приходящаяся в среднем на одного жителя, изучение численности лиц, стоящих на учете для получения жилья, получивших или купивших жилье, благоустройство жилищного фонда, перевозка пассажиров по отдельным видам транспорта общего пользования, наличие транспортных средств в собственности граждан и др.);

- показатели экологической безопасности (количество сброса загрязненных сточных вод, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, объемы уловленных и обезвреженных веществ и др.).

Диссертант отмечает, что использование выделенных показателей позволило выявить наличие положительной динамики значительной части объективных показателей качества жизни населения Читинской области, которая свидетельствует об оживлении экономической и социальной сферы, стабилизации социально-экономической ситуации в регионе.

Во втором параграфе «Оценка показателей качества жизни населением Читинской области в 2004-2006 гг.» описываются результаты эмпирических исследований первого и второго этапов.

Диссертант отмечает, что изучение мнений населения позволяет проанализировать уровень развития жизненных сил жителей региона.

Результаты эмпирических исследований, проведенных в Читинской области в 2004 и 2006 гг., подтвердили наличие благоприятных изменений качества жизни населения Читинской области, выявленных при анализе объективных показателей за последние несколько лет. Так, в экономической сфере региона отмечается улучшение материального положения населения, которое выражается в увеличении реальных денежных доходов населения региона; снижение численности

населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума; увеличение уровня занятости населения при постоянном снижении уровня безработицы и др. В социокультурной сфере региона наблюдается динамичное развитие образовательных учреждений профессиональной подготовки по ряду показателей, рост удовлетворенности населения качеством образования, расширение доступности услуг отдельных учреждений культуры (театры, музеи, библиотеки и др.). В сфере общественной и личной безопасности отмечается динамичное увеличение числа учреждений социального обслуживания населения, расширение набора услуг, предоставляемых социальными службами, снижение нуждаемости населения в услугах отдельных специалистов и др. В социально-бытовой сфере можно отметить увеличение площади жилищ, приходящейся в среднем на одного жителя, положительную динамику в благоустройстве жилищного фонда региона.

Наряду с положительными изменениями качества жизни населения Читинской области отмечается ряд негативных факторов. В экономике региона отмечается увеличение концентрации доходов в отдельных группах обеспеченных граждан, рост озабоченности такими проблемами, как увольнение с работы и безработица. В сфере здравоохранения и общественного здоровья населения наблюдается снижение уровня здоровья населения, сопровождающееся низким уровнем удовлетворенности состоянием своего здоровья. В сфере общественной и личной безопасности можно отметить ухудшение криминогенной обстановки, которое характеризуется значительным увеличением количества правонарушений при снижении выявления лиц, их совершивших. В социально-бытовой сфере отмечается увеличение численности граждан, нуждающихся в улучшении своих жилищных условий, сопровождающееся высоким уровнем озабоченности населения жилищной проблемой.

В конце параграфа делается вывод о том, что проведенный социологический анализ качества жизни населения Читинской области позволил выявить совокупность объективных и субъективных показателей, характеризующих изменения жизненных сил населения региона и его жизненного пространства.

В третьем параграфе «Социальные проекты как основа реализации механизмов обеспечения качества жизни' населения региона (на примере национальных проектов)» выявляется значимость национальных проектов в обеспечении качества жизни населения Читинской области, описываются результаты эмпирического исследования третьего этапа.

В параграфе изложены результаты анализа первых итогов реализации национальных проектов в Читинской области, выявляются проблемы осуществления проектных мероприятий в регионе. Так, среди результатов реализации НП «Здоровье» необходимо отметить активную работу по подготовке и переподготовке врачей; своевременные и полные выплаты заработной платы врачам; оснащение диагностическим оборудованием значительного количества амбулаторно-поликлинических учреждений и оснащение автомобилями скорой медицинской помощи, в том числе реанимобилями и др. Проблемными моментами являются сложности, связанные с освоением денежных средств, направленных на реализацию проекта, отставание в проведении мероприятий от запланированных сроков реализации проекта, а также недостаточное информирование населения о ходе реализации проекта в регионе и муниципальных образованиях.

В конце параграфа на основе полученных данных диссертантом делается вывод о том, что национальные проекты в настоящее время не выступают оптимальной основой для формирования и реализации механизмов обеспечения качества жизни населения провинциальных регионов России. Результативность их реализации зависит прежде всего от уровня адаптации проектных мероприятий к социально-экономическим условиям региона, от степени учета особенностей социальных процессов, происходящих в регионе, от уровня информированности населения, как о содержании национальных проектов, так и ходе их реализации. Важное значение имеет проведение мониторинговых исследований реализации национальных проектов в регионе, поскольку это позволит оценить эффективность проектных мероприятий, выявить их недостатки и проблемные моменты.

В заключении формулируются наиболее важные теоретические и практические выводы, определяются перспективы дальнейшего исследования качества жизни населения Читинской области.

Основные публикации по теме диссертации: Статьи

1. Щеткина, И.А. К вопросу о социальных индикаторах качества жизни / И.А. Щеткина // Образование и воспитание в 21 веке: глобальный и региональный аспекты : материалы международной научно-практической конференции. - Чита, 2003. - 0,2 п.л

2. Щеткина, И.А. Образовательный стандарт как основа подготовки специалистов по социальной работе / И.А. Щеткина // Народы Забайкалья: межкультурный диалог : материалы научно-практической конференции. - Чита, 2004. - 0,2 п.л.

3. Щеткина, И.А. Социальное благополучие молодежи как интегральный показатель качества жизни / И.А. Щеткина, И.В Ковалева, Н.С. Лапардина, М.Б. Лига, М.В. Семина // Сибирский социологический вестник. - 2004. - № 2. - 1,2/0,2 п.л.

4. Щеткина, И.А. Некоторые подходы к определению понятия «качество жизни» / И.А. Щеткина // Социальные процессы в современной Западной Сибири : материалы 6 региональной научно-практической конференции. - Горно-Алтайск, 2005. - 0,4 п.л.

5. Щеткина, И.А. Образование в контексте качества жизни / И.А. Щеткина // Традиции и инновации: проблемы качества образования : материалы международной научно-практической конференции. -Чита, 2005. - 0,2 п.л.

6. Щеткина, И.А. Молодежь России в социокультурном пространстве современной цивилизации / И.А. Щеткина, М.Б. Лига, Н.С. Лапардина, И.В. Мерзлякова // Сибирский социологический вестник. - 2005. - №2. - 0,4/0,1 п.л.

7. Щеткина, И.А. К вопросу о качестве жизни населения современной России / И.А. Щеткина // Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чита, 2006. - 0,3 п.л.

8. Щеткина, И.А. Трансформационные процессы в рамках эволюционного подхода / И.А. Щеткина // Трансграничье в изменяющемся мире: Россия - Китай - Монголия : материалы международной научно-практической конференции. - Чита, 2006 - 0,5 п.л.

9. Щеткина, И.А Психологический подход к исследованию качества жизни / И.А. Щеткина // Вестник Бурятского университета -Серия 10: Психология. - Вып. 3. - Улан-Удэ, 2006. - 0,5 п.л

Учебные пособия

1. Щеткина, И.А. Методология и методика оценки качества жизни: учебное пособие / И.А. Щеткина, М.Б. Лига. - Чита, 2004. -5,2/2,5 п.л.

2. Щеткина, И.А. Модель социального обслуживания населения в Читинской области // Модели социальной работы в регионах Сибири : учебное пособие / И.А. Щеткина, И.В. Мерзлякова. - Барнаул, 2006.-32,7/1,2/0,6 п.л.

Подписано в печать 31.01.2007. Формат 60х84'/|6. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 38.

Типография Алтайского государственного университета-656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66