автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Совершенствование мониторинга социального самочувствия в системе управления качеством жизни населения региона

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Лясковская, Ольга Вадимовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Совершенствование мониторинга социального самочувствия в системе управления качеством жизни населения региона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лясковская, Ольга Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И СОЦИАЛЬНОГО САМОЧУВСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ. j

1.1 Теоретико-методологические основы исследования и управления качеством жизни на региональном уровне.

1.2 Показатели качества жизни населения: методологический аспект

1.3 Социальное самочувствие как составляющая качества жизни населения.

1.4 Методологические и методические аспекты исследования социального самочувствия населения.

Глава 2 ПОКАЗАТЕЛИ И СТРУКТУРА СОЦИАЛЬНОГО САМОЧУВСТВИЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ.

2.1 Разработка регионального индекса качества жизни.

2.2 Факторная структура социального самочувствия населения.

2.3 Иерархическая модель приоритетов факторов социального самочувствия.

Глава 3 КОМПЛЕКСНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО САМОЧУВСТВИЯ КАК ОСНОВА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА.

3.1 Комплексный анализ уровня качества жизни населения

Орловской области.

3.2 Исследование факторной структуры социального самочувствия населения Орловской области.

3.3 Мониторинг социального самочувствия населения как механизм обратной связи в системе управления качеством жизни.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Лясковская, Ольга Вадимовна

Актуальность темы исследования. Разнонаправленные социально-экономические трансформации в российском обществе происходят постоянно. На сегодняшний день все еще заметны отголоски негативных следствий радикальных изменений переходного периода 90-х годов XX века. С одной стороны, произошли качественные позитивные изменения в экономической и социальной сфере. Расширились возможности реализации творческой инициативы и предприимчивости личности, сформировались новые «рыночные» ценности: частная собственность, свобода экономического поведения, получение престижного образования и профессии, ориентация на интенсивную трудовую деятельность. Улучшилось материальное положение некоторой части населения страны. С другой стороны, происходят углубление социальной дифференциации, в результате негативных процессов трансформации общества снижаются качество жизни определенных слоев населения, человеческий потенциал страны, возникают трудности для экономического роста и формирования гражданского общества.

Сложившаяся ситуация актуализирует проблему качества жизни как концептуальную основу социально-экономических программ общефедерального и регионального развития. Наполнение стандартов качества жизни реальным содержанием обозначены как основные приоритеты развития страны и каждого отдельного региона. Однако, отсутствие общепринятого определения качества жизни, его структуры и, как следствие, научно обоснованного инструментария создает трудности для региональных властей при разработке программ социально-экономического развития.

Одним из наиболее значимых факторов, определяющих качество жизни населения, является социальное самочувствие. Оно интегрирует многие аспекты взаимоотношений человека с обществом и отражает субъективную оценку населением удовлетворенности жизненными условиями, материальным положением, социальным статусом, профессиональной деятельностью, правовой защищенностью, а также политической, социально-экономической, экологической, межнациональной ситуацией в регионе и стране в целом. Всесторонний анализ социального самочувствия как одного из главных индикаторов уровня жизни позволит выстраивать приоритеты в реализации социально-экономических проектов с учетом мнения населения, находить узкие места, ориентируясь не на средние показатели, а на реальную потребность людей.

Мониторинг социального самочувствия населения является одним из методов выявления и своевременного реагирования на проблемы, который позволяет постоянно отслеживать меняющиеся с течением времени потребности населения, определять точки наибольшего социального напряжения и проводить программу действий, преодолевающих имеющиеся в социальной сфере негативные явления. Знание результатов мониторингового исследования социального самочувствия оказывается незаменимым в практике управления социальными процессами в регионе, в определении приоритетов социальной политики, в прогнозировании периодов нарастания неудовлетворенности населения и экспертизе потенциальной конфликтогенности принимаемых политических, экономических и социальных решений.

Разработка инструментария, позволяющего адекватно оценивать социальное самочувствие населения, анализировать его динамику, выявлять позитивные и негативные сдвиги в этой области, выступает одним из важнейших условий формирования эффективной социально-экономической политики и, в связи с этим, представляется актуальной научно-практической задачей.

Степень разработанности проблемы.

В последние годы проблемам качества жизни и социального самочувствия населения придается большое значение. Психологические, социально-философские, политические и социологические трактовки социального самочувствия прямо или косвенно нашли отражение в трудах советских и российских ученых Е.А. Ануфриева, Е.В. Антоновой, М. Аргайла, Е.Г. Баранова, О.Л. Барской, И.В.Бестужева-Лады, В.Е. Бойкова, А.К. Болотова, П.И. Вишняк, Б.Г. Грушина, И.А. Джидарьян, Е.А. Донченко, Т.М. Дридзе, Б.В. Дубина, О.Б. Кауфман, Я.Л. Коломенского, С.Г. Климова, И.С. Кона, С.Б. Крымского, Ю.А. Левады, И.Т. Левыкина, В.И. Литварева, О.В. Луневой, А.С. Макаренко, Н.С. Мансурова, П.Г. Маркир, Э.А. Орлова, Б.Д. Парыгина, Р.И. Почтарева, А.А. Русалиновой, Л.В. Сохань, Ж.Т. Тощенко, С.В. Харченко,

A.К. Уледова, Л.И. Щербаковой, В.А. Ядова, П.М. Якобсон, Р.Я. Яновского.

Исследования социального самочувствия в 90-е гг., предпринятые В.А. Бурко, Г.Л. Ворониной, Е.И. Головаха, Е.В. Давыдовой, О.В. Коротеевой,

B.Г. Крысько, Я.Н. Крупец, Л.А. Орловой, Н.В. Охрименко, Л.Е. Петровой, Л.Я. Рубиной, Н.Е. Симонович, О.А. Хасбулатовой, позволили получить ряд новых, интересных в научном и прикладном отношении данных, но одновременно поставили множество новых теоретических вопросов, а известные или вновь предложенные решения переместили в проблемную, дискуссионную плоскость.

Таким образом, к настоящему времени накоплено немало плодотворных теорий, концепции, идей, эмпирических данных, освещающих многие важные аспекты социального самочувствия. Вместе с тем, вряд ли какая-либо другая область социального познания продолжает оставаться столь многозначной и неопределенной. Несмотря на широкий спектр работ, которые представляют различные теоретико-методологические направления исследования социального самочувствия и могут рассматриваться в качестве научных оснований его анализа, в них не представлены или освещены фрагментарно и недостаточно полно некоторые вопросы. В проблеме социального самочувствия остается много неясных и дискуссионных моментов, в частности связанных с его структурой. Знание факторов, определяющих внутреннюю организацию социального самочувствия, является ключом к пониманию специфики социального самочувствия конкретных социальных и демографических групп, которое, в свою очередь, во многом детерминирует их качество жизни.

Исследованием проблем качества жизни занимаются многие отечественные ученые, в частности: Б.В. Бойцов, Б.И. Герасимов, А.В. Гличев, Л.Г. Дубицкий, Ю.В. Крянев, М.Б. Плущевский, А.И. Субетто и др. Серьезную организационную и научную работу в области качества жизни ведут Госстандарт России и его институты, в том числе Академия проблем качества.

Разработка методик оценки, а также управления качеством жизни освещены в трудах В.П. Бабинцева, Е.В. Давыдовой, А.А. Давыдова, О.А. Ко-выневой, Б.И. Герасимова, Н.С. Маликова, Т.А. Салимовой, А.И. Субетто.

Были созданы и опробованы системы управления качеством жизни в регионах: г. Белгороде и Белгородской области, г. Ярославле, г. Рыбинске. Сегодня широко используются положительные результаты, достигнутые в указанных региональных программах качества жизни.

Эти работы, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако в настоящее время отсутствуют целенаправленные исследования в области разработки регионального индекса качества жизни, поскольку акценты в социально-экономическом развитии региона, обусловленные сложившейся социально-экономической и политической ситуацией, должны на наш взгляд находить отражение в структуре индекса.

В связи с этим, важно располагать универсальной методикой определения регионального интегрального показателя качества жизни, позволяющей выявлять региональные различия и проводить разработку соответствующих социально-экономических региональных программ, направленных на улучшение качества жизни.

Данная область исследований относится к направлению 29 Паспорта специальности 22.00.08 «Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управленческого процесса»

Цель диссертационной работы состоит в разработке социологического инструментария мониторинга социального самочувствия как основы управления качеством жизни на региональном уровне.

Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих основных задач: проанализировать развитие теоретических взглядов на исследование качества жизни и его важнейшей составляющей - социального самочувствия; раскрыть сущность понятий «качество жизни» и «социальное самочувствие» населения как социально-значимых категорий, определить их состав и структуру; провести социально-экономический и социологический анализ структуры социального самочувствия населения, исследовать дифференциацию структуры социального самочувствия для различных социальных групп; разработать региональный интегральный индекс качества жизни; провести интегральную оценку качества жизни населения посредством анализа данных статистики и результатов социологических опросов, исследовать его динамику; разработать предложения по проведению мониторинга социального самочувствия населения региона, как информационной основы системы управления качеством жизни населения на региональном уровне.

Объектом исследования является социальное самочувствие как фактор качества жизни населения.

Предметом исследования является социологическое обеспечение мониторинга социального самочувствия в системе управления качеством жизни.

Основная гипотеза исследования: в результате вторичного анализа данных социологических исследований, организованных по принципу сочетания конфликтных признаков, представляющих множество мнений, с полнотой представления социальных групп, можно выявить структуру социального самочувствия населения на уровне региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам качества жизни населения, как важнейшей области общественного развития населения России и мирового сообщества в целом, социального самочувствия как важнейшей составляющей качества жизни, а также комплексному подходу к проблемам обеспечения и управления качеством жизни.

В процессе исследования использовались методы системного, сравнительного, статистического анализа. Для построения факторных и иерархических моделей социального самочувствия, а также для разработки комплексного регионального индекса качества жизни применялись метод вторичного анализа результатов социологического исследований, корреляционный, кластерный, факторный и дискриминантный методы статистического анализа.

Обработка информации и ее анализ осуществлялись с использованием стандартных программа анализа данных SPSS 8.0, а также оригинальных программных продуктов для персонального компьютера, созданных на базе метода анализа иерархий и компьютерной системы поддержки принятия решений Expert Decide.

Эмпирическую базу исследования составили: данные социально-экономической статистики за 1991-2004 гг.; материалы социологических исследований 1993-2000 гг. Центра социологических исследований Московского государственного университета им. Ломоносова и Аналитического центра Орловской региональной академии государственной службы; данные социологического опроса 2004 г. населения Орловской области, проведенного Институтом социологии РАН при участии автора. Объем выборки - 842 человека.

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке социологического обеспечения мониторинга социального самочувствия и качества жизни населения, основанного на выявлении факторной структуры и динамики изменения социального самочувствия населения на региональном уровне, а также анализе статистических показателей качества жизни.

Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту: обоснована недостаточность использования в качестве информационной базы для принятия управленческих решений в социальной сфере регионального индекса развития человеческого потенциала. Для мониторинга сложившейся ситуации и выделения проблемных социальных групп необходимо, во-первых, расширить круг информативных статистических показателей уровня и качества жизни, во-вторых, по результатам социологических исследований выявить факторную структуру и динамику социального самочувствия населения как важнейшей составляющей качества жизни его социальных слоев; предложена структура интегрального показателя качества жизни населения регионов, адекватно отражающая степень их социально-экономического развития, разработана методика определения входящих в него частных показателей и их весов, основанная на анализе статистического материала объективными методами; разработана и апробирована методика выявления структуры и динамики социального самочувствия населения на региональном уровне, основанная на многомерном факторном анализе конфликтных признаков, выявляемых по результатам вторичного анализа данных социологических исследований социально-экономической ситуации в регионе; разработаны методические основы социологического обеспечения мониторинга качества жизни населения, результаты которого могут быть использованы при формировании концепции и для корректировки региональной политики, направленной на улучшение качества жизни наиболее проблемных слоев населения региона.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что результаты и выводы диссертационной работы могут быть использованы органами исполнительной власти в качестве методологической и методической основы информационного обеспечения при разработке программ социального развития, что позволит повысить эффективность мер, направленных на улучшение качества жизни населения регионов Российской Федерации.

Теоретические и практические выводы и предложения диссертанта использовались лабораторией социальных технологий ОрелГТУ при разработке программ социологического исследования качества жизни на региональном уровне.

Результаты работы могут найти применение в преподавании курсов «Методы социологического исследования», «Математические методы анализа в социологии» при обучении студентов социологических специальностей вузов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, включая международные, в частности: межрегиональной конференции молодых ученых «Социальное согласие: путь к прогрессу» (г. Орел, 2002), круглом столе «Моделирование и прогнозирование социально-политических и экономических явлений и процессов» (г. Орел, 2003), международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (г. Орел, 2004), международной интернет-конференции «Менталитет, общество, экономика: проблемы развития России» (Орел, 2006), международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (г. Воронеж, 2007), международной научно-практической конференции «Моделирование и прогнозирование в управлении: методы и технологии» (г. Орел, 2007), а также на конференциях профессорско-преподавательского состава ряда вузов страны.

Предлагаемая методика выявления факторной структуры социального самочувствия различных социальных групп населения апробирована и внедрена в процессе социологических исследований проблем качества жизни населения Орловской области. Результаты диссертационного исследования использовались при разработке темы по гранту РФФИ «Разработка комплексного регионального индекса для сравнительного анализа качества жизни в регионах Центрально России» (проект №03-06-96412).

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 11 работ, в том числе коллективная монография. Общий объем публикаций 13,0 пл., из которых 6,6 пл. - авторские.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованных источников, 25 рисунков, 17 таблиц, 3 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Совершенствование мониторинга социального самочувствия в системе управления качеством жизни населения региона"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований, направленных на разработку социологического обеспечения мониторинга социального самочувствия населения как основы управления качеством жизни, сформулированы следующие выводы.

1. Исследование проблем качества жизни населения региона является приоритетной задачей при решении социально-экономических проблем. Анализ научных исследований в области качества жизни населения позволил установить, что необходимо разграничивать понятия «качество жизни», «уровень жизни», «человеческий потенциал» и что качество жизни населения выступает интегральным понятием, характеризующим жизнедеятельность человека и общества. Сложный, многоуровневый характер исследуемого социального феномена обусловливает синтез социально-философских подходов (системного и деятельностного) и парадигм (объективистской и субъективистской), актуальных для осмысления качества жизни. Интеграция методологических подходов позволяет реализовать комплексное исследование объективных условий и субъективных интерпретаций качества жизни населения

2. Качество жизни населения — это интегральное понятие, всесторонне характеризующее социально-экономическое развитие общества, уровень материального состояния, медико-экологического и духовного состояния человека. При исследовании качества жизни населения региона необходимо учитывать сложную совокупность многочисленных экономических, социальных, территориальных, медицинских, демографических и политических факторов.

3. Одним из наиболее значимых факторов, определяющих качество жизни населения, является социальное самочувствие. Оно интегрирует многие аспекты взаимоотношений человека с обществом и отражает субъективную оценку населением удовлетворенности жизненными условиями, материальным положением, социальным статусом, профессиональной деятельностью, правовой защищенностью, а также политической, социально-экономической, экологической, межнациональной ситуацией в регионе и стране в целом. Всесторонний анализ социального самочувствия как одного из главных индикаторов уровня жизни позволит выстраивать приоритеты в реализации социально-экономических проектов с учетом мнения населения, находить узкие места, ориентируясь не на средние показатели, а на реальную потребность людей.

4. Социальное самочувствие имеет сложную внутреннюю структуру и включает в себя спектр факторов: удовлетворенность жизненными условиями, самооценку людьми повседневного настроения, текущие и перспективные оценки экономического положения страны, материального благосостояния семей, показатели социального оптимизма касательно сферы экономики, политической ситуации, позиции относительно курса экономических реформ, степень доверия ведущим политическим деятелям и политическим структурам и др. Анализируя социальное самочувствие населения, необходимо изучать его структуру в целом, ибо процесс трансформации российского общества - это процесс преобразования системы привычных ценностей, установок, идеологических стереотипов, а не какой-либо отдельно взятой ее части.

5. Разработана методика исследования факторной структуры социального самочувствия населения по данным социологических исследований, суть которой сводится к социологической интерпретации одного из наиболее эффективных многомерных статистических методов снижения размерности исследования явлений - факторного анализа. Выявлено два базисных фактора, описывающих два важнейших измерения пространства социального самочувствия - идеологическое (политическое) - фактор политического сознания) и материальное (экономическое) - фактор ситуационно-личностной оценки материальных условий жизни, своего бытия). В исследованиях природы мнений использование факторных измерений структуры социального самочувствия открывает широкие эвристические возможности, а также перспективы для выработки прогнозов поведения людей и вероятного изменения наблюдаемых в настоящее время установок в будущем.

6. Работоспособность данной методики подтверждена исследованием факторной структуры социального самочувствия населения Орловской области в 2004 г. Полученная двухфакторная модель социального самочувствия населения Орловской области обладает незначительными геометрическими искажениями и может быть использована для идентификации социальных групп, различающихся по основным классификационным признакам. Предложена интерпретация латентных факторов, полюсов и квадрантов соответствующего факторного пространства. Анализ факторной структуры системы показателей, характеризующих социальное самочувствие населения, подтвердил гипотезу о сведении комплекса показателей к двум факторам: экономической и политической компонентам. Результаты исследования структуры социального самочувствия населения Орловской области могут быть использованы местными органами власти при формировании и корректировке социально-экономической политики в регионе, направленной на улучшение качества жизни населения.

7. Предложена концептуальная иерархическая модель критериев социального самочувствия, выполнена апробация модели на региональном уровне (на примере Орловской области) с целью выявления ее прогностических характеристик при создании информативной модели. Для построения информативной модели приоритетов факторов социального самочувствия использовался метод анализа иерархических структур, позволяющий преобразовывать качественные субъективные суждения эксперта в количественные отношения между приоритетами критериев, которые носят объективный характер. Практическое значение данного подхода к оценке факторов социального самочувствия населения важно для выявления приоритетов социальной политики, направленной на улучшение социального самочувствия и, как следствие, повышение уровня качества жизни населения.

8. Предложена методика комплексной оценки качества жизни населения региона, которая предусматривает вычисление интегрального регионального индекса качества жизни через совокупность трех частных индексов -здоровья, интеллектуального потенциала и материального благосостояния, что позволяет оценивать социально-экономическое развитие региона в динамике и в пространственном плане. Методика позволяет адекватно оценивать социально-экономическое положение в регионе и отслеживать влияние происходящих социально-экономических процессов.

9. Выполнены экспериментальные расчеты уровня качества жизни населения регионов Центрального федерального округа за 2002-2004 гг., демонстрирующие возможность использования разработанной методики оценки социально-экономического развития регионов при обосновании стратегических и среднесрочных планов социально-экономического развития регионов. В частности, анализ динамики интегрального показателя качества жизни населения регионов и рейтинг социально-экономического развития регионов Центрального федерального округа позволил выявить кризисные точки в развитии регионов ЦФО, в том числе Орловской области. Выявлены «болевые» точки социально-экономической политики, которые нуждаются в корректировке, определены приоритетные направления по повышению качества жизни населения Орловской области. В частности, установлено, что стратегические приоритеты региональной политики должны быть связаны прежде всего с повышением качества общественных благ и услуг, в первую очередь, в сфере здравоохранения, ростом доходов населения и доступности социальных услуг, предоставляемых государством.

10. Предложенный в работе методический подход к анализу и оценке социального самочувствия и качества жизни населения региона может использоваться при проведении мониторинга социального самочувствия населения региона, а также при разработке стратегических планов развития регионов и формировании целевых комплексных программ, содействует научному обоснованию федеральными и региональными органами власти политики повышения качества жизни населения.

Теоретическое значение полученных научных результатов заключается в разработке и обосновании методических подходов к анализу и краткосрочному прогнозированию социального самочувствия и качества жизни населения, что позволит оперативно управлять процессами повышения качества жизни населения на региональном уровне.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные в результате исследования подходы к анализу социального самочувствия как основного субъективного фактора, определяющего качество жизни населения, доведены до практически реализуемых конкретных схем и позволяют научно обоснованно определять основные направления социально-экономической политики, направленной на повышение уровня качества жизни населения с учетом специфических условий конкретного региона.

Результаты апробации методики анализа социального самочувствия и качества жизни населения показывают, что все этапы и процедуры, входящие в ее состав, могут быть успешно реализованы на практике. Основные положения работы могут служить методической базой для дальнейших исследований в области управления качеством жизни населения региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Совершенствование мониторинга социального самочувствия в системе управления качеством жизни населения региона"

На правах рукописи

ЛЯСКОВСКАЯ Ольга Вадимовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МОНИТОРИНГА СОЦИАЛЬНОГО САМОЧУВСТВИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА

20.00.08 — Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

174930

Орел 2007

003174930

Работа выполнена на кафедре социологии управления Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Орловская региональная академия государственной службы"

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

кандидат философских наук, доцент Уварова В.И.

доктор социологических наук, профессор Данакин Н.С.

кандидат философских наук, доцент Зотов В.В.

Институт социологии РАН

Защита состоится 3 ноября 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 502.004.01 в Орловской региональной академии государственной службы по адресу: 302028, г. Орел, бульвар Победы, 5а, ауд. 206.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловской региональной академии государственной службы.

Автореферат разослан и размещен на сайте Орловской региональной академии государственной службы (www.dissovet.orags.org') 3 октября 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета //

кандидат экономических наук, доцент — Л.М. Перевозкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Разнонаправленные социально-экономические трансформации в российском обществе происходят постоянно На сегодняшний день все еще заметны отголоски негативных следствий радикальных изменений переходного периода 90-х годов XX века. С одной стороны, произошли качественные позитивные изменения в экономической и социальной сфере. Расширились возможности реализации творческой инициативы и предприимчивости личности, сформировались новые "рыночные" ценности: частная собственность, свобода экономического поведения, получение престижного образования и профессии, ориентация на интенсивную трудовую деятельность. Улучшилось материальное положение некоторой части населения страны. С другой стороны, происходят углубление социальной дифференциации, в результате негативных процессов трансформации общества снижаются качество жизни определенных слоев населения, человеческий потенциал страны, возникают трудности для экономического роста и формирования гражданского общества.

Сложившаяся ситуация актуализирует проблему качества жизни как концептуальную основу социально-экономических программ общефедерального и регионального развития. Наполнение стандартов качества жизни реальным содержанием обозначены как основные приоритеты развития страны и каждого отдельного региона. Однако, отсутствие общепринятого определения качества жизни, его структуры и, как следствие, научно обоснованного инструментария создает трудности для региональных властей при разработке программ социально-экономического развития.

Одним из наиболее значимых факторов, определяющих качество жизни населения, является социальное самочувствие. Оно интегрирует многие аспекты взаимоотношений человека с обществом и отражает субъективную оценку населением удовлетворенности жизненными условиями, материальным положением, социальным статусом, профессиональной деятельностью, правовой защищенностью, а также политической, социально-экономической, экологической, межнациональной ситуацией в регионе и стране в целом. Всесторонний анализ социального самочувствия как одного из главных индикаторов уровня жизни позволит выстраивать приоритеты в реализации социально-экономических проектов с учетом мнения населения, находить узкие места, ориентируясь не на средние показатели, а на реальную потребность людей.

Мониторинг социального самочувствия населения является одним из методов выявления и своевременного реагирования на проблемы, который позволяет постоянно отслеживать меняющиеся с течением времени потребности населения, определять точки наибольшего социального напряжения и проводить программу действий, преодолевающих имеющиеся в социальной сфере негативные явления. Знание результатов мониторингового исследования социального самочувствия оказывается незаменимым в практике управления социальными процессами в регионе, в определении приоритетов социальной политики, в прогнозировании периодов нарастания неудовлетворенности населения и экспертизе потенциальной конфликтогенности принимаемых политических, экономических и социальных решений.

Разработка инструментария, позволяющего адекватно оценивать социальное самочувствие населения, анализировать его динамику, выявлять позитивные и негативные сдвиги в этой области, выступает одним из важнейших условий формирования эффективной социально-экономической политики и, в связи с этим, представляется актуальной научно-практической задачей.

Степень научной разработанности проблемы.

В последние годы проблемам качества жизни и социального самочувствия населения придается большое значение. Психологические, социально-философские, политические и социологические трактовки социального самочувствия прямо или косвенно нашли отражение в трудах советских и российских ученых O.JI. Барской, И.В. Бестужева-Лады, В.Е. Бойкова, В.А. Бурко, И.А. Джидарь-ян, Т.М. Дридзе, Б.В. Дубина, И.Т. Левыкина, О В. Луневой, Б.Д. Парыгина, A.A. Русалиновой, Ж.Т. Тощенко, C.B. Харчен-ко, А.К. Уледова, Л.И. Щербаковой1.

1 Барская O.JI Социальное самочувствие, методологические и методические проблемы исследования [Текст]. Автореф. дис к-та филос. н. / O.JI. Барская. — М , 1989, Бестужев-Лада И В. Социальные показатели образа жизни советского общества [Текст] / М.. Наука, 1980, Бойков В.Э. Бумеранг социального самочувствия [Текст] / В Э. Бойков // Социологические исследования. — 1998 — № 1; Бойков В Э. Ценности и ориентиры общественного сознания россиян [Текст] / В Э. Бойков // Социологические исследования 2004. № 7, Джидарьян И.А. Счастье и удовлетворенность жизнью в русском обществе. [Текст] // Российский менталитет* вопросы психологической теории и практики. Под ред А.А Абульхановой, A.B. Брушлинского, М И Воловиковой. М , Изд-во РАН, 1997, Дубин Б.В. Социальное самочувствие [Текст] / Б.В Дубин // Экономические и социальные перемены* мониторинг общественного мнения — 1993. — № 5;

Исследования социального самочувствия в 90-е гг., предпринятые В.А. Бурко, Г JI. Ворониным, Е.И. Головаха, Е.В Давыдовой, Я.Н. Крупец, JI.A. Орловой, Н В. Охременко, JI.E Петровой, Л.Я. Рубиной, Н.Е Симонович, O.A. Хасбулатовой1, позволили получить ряд новых, интересных в научном и прикладном отношении данных, но одновременно поставили множество новых теоретических вопросов, а известные или вновь предложенные решения переместили в проблемную, дискуссионную плоскость.

Левыкин И.Т Образ жизни как объект междисциплинарного изучения / И Т Левыкин // Социологические исследования. — 1981. — № 1; Левыкин И Т Общее и особенное в образе жизни социальных групп советского общества [Текст] / Под ред. И.Т. Левыкина // М.: "Наука", 1987, Лунева О В. Самочувствие личности в производственном коллективе [Текст] / О В. Лунева // Эмоциональные потенциалы коллектива: Межвуз сб. науч тр Ярославль — 1977. — Выл 50, Парыгин Б.Д. Общественное настроение. [Текст] /БД Парыгин М , 1966; Русалинова A.A. Социальное самочувствие человека в современном мире как научная проблема [Текст] / А А Русалинова // Вестник С -ПбГУ - 1994. - Сер. 6. - Вып. 1, То-щенко Ж Т , Харченко С В. [Текст] / Социальное настроение М , 1996; Щербакова Л И Социальное самочувствие работников наемного труда в современных условиях [Текст]: Дис канд социол. наук. /ЛИ Щербакова — Ростов-на-Дону, 1995

1 Бурко В А Социальное самочувствие в условиях трансформации российского обшества (региональный аспект) [Текст]: Автореф дис .. к-та социол. н / В А Бурко. — Пермь, 2000; Воронин Г Л Социальное самочувствие россиян (1994-1996—1998 гг ) [Текст] / Г.Л. Воронин // Социологические исследования. — 2001. — № 6; Головаха Е И Измерение социального самочувствия, тест ИИСС [Текст] / Е.И Головаха, Н.В. Панина, А.П Горбачик // Социология 4M. 1998. № 10, Головаха Е И., Панина Н.В. Интегральный индекс социального самочувствия (ИИСС). Конструирование и применение теста в массовых опросах. [Текст] / К , 1997, Давыдова Е В Измерение социального самочувствия молодежи [Текст] / М., 1992, Крупец Я.Н. Социальное самочувствие как интегральный показатель адаптированности [Текст] / Я.Н. Крупец // Социологические исследования — 2003. — № 4; Орлова Л А Социальное самочувствие учителей московской области [Текст] / Л.А Орлова // Социологические исследования — 1998. — № 8, Охременко И В Формирование мотивов электорального поведения российских граждан в условиях трансформации политической системы общества [Текст]: Автореф. дисс. ... к-та социол. наук / И.В Охременко. — Волгоград, 2000; Петрова Л Е Социальное самочувствие молодежи. [Текст] / Л.Е Петрова // Социологические исследования 2000. № 6, Симонович Н Е. Метод оценки социального самочувствия [Текст]- Автореферат диссерт на соиск уч степ, канд психол. наук / Н.Е Симонович. — М , 1999; Хасбулатова О А., Егорова Л.С. Социальное самочувствие женщин и мужчин в средних городах России [Текст] / O.A. Хасбулатова, Л.С. Егорова // Социологические исследования. 2002. № 11.

Таким образом, к настоящему времени накоплено немало плодотворных теорий, концепции, идей, эмпирических данных, освещающих многие важные аспекты социального самочувствия. Вместе с тем, вряд ли какая-либо другая область социального познания продолжает оставаться столь многозначной и неопределенной. Несмотря на широкий спектр работ, которые представляют различные теоретико-методологические направления исследования социального самочувствия и могут рассматриваться в качестве научных оснований его анализа, в них не представлены или освещены фрагментарно и недостаточно полно некоторые вопросы. В проблеме социального самочувствия остается много неясных и дискуссионных моментов, в частности связанных с его структурой. Знание факторов, определяющих внутреннюю организацию социального самочувствия, является ключом к пониманию специфики социального самочувствия конкретных социальных и демографических групп, которое, в свою очередь, во многом детерминирует их качество жизни.

Исследованием проблем качества жизни занимаются многие отечественные ученые, в частности: С.А. Баженов, В.Н. Бобков, Б.В. Бойцов, A.B. Гличев, H.A. Денисов, А.П. Егоршин, А.К. Зайцев, В В. Коссов, М.А. Нугаев, P.M. Нугаев, А.И. Субетто1 и др. Серьезную организационную и научную работу в области качества жизни ведут Госстандарт России и его институты, в том числе Академия проблем качества.

1 Баженов С А Качество жизни населения теория и практика [Текст] / С.А. Баженов, Н.С Маликов // М. ВЦУЖ. Уровень жизни населения регионов России — 2002 — N° 10; Бобков В Н. Качество жизни, концепция и измерение [Текст] / В.Н Бобков, П.С Масловский-Мстиславский М., 1998; Бойцов Б.В., Крянев Ю В., Кузнецова М.А Системная целостность качества жизни. [Текст] / Б В Бойцов, Ю В Крянев, М А. Кузнецова// Стандарты и качество. — 1999. — № 5; Гличев A.B. Концептуальные подходы к решению проблем качества в современных условиях и задачи АПК [Текст] / А В. Гличев // Стандарты и качество — 1996. — № 12, Денисов H.A. Качество жизни различных регионов России. [Текст] / H.A. Денисов // М ВЦУЖ. Уровень жизни населения России — 2002 — № 2; Егоршин А П., Зайцев. А.К. Качество жизни населения региона [Текст] / А П. Егоршин, А.К Зайцев / Монография. — Н Новгород НИМБ, 2002; Коссов В В Динамика качества жизни в субъектах Российской Федерации и направленность социальной политики // Мир России — 2001. — Т 10. — № 2; Нугаев М.А., Нугаев P.M., Райманов И.Т. Социально-экологические факторы в структуре качества жизни [Текст] / М А. Нугаев, Р М. Нугаев, И Т Райманов // Социологические исследования. — 1998 — № 11; Субетто А И. Управление качеством жизни и выживаемость человечества [Текст] / А И. Субетто // Стандарты и Качество — 1994 — № 1

Разработка методик оценки, а также управления качеством жизни освещены в трудах В.П Бабинцева, Е.В. Давыдовой, А.А Давыдова, O.A. Ковыневой, Б.И. Герасимова, Н.С. Мали-кова, Т.А. Салимовой, А И Субетто1.

Были созданы и опробованы системы управления качеством жизни в регионах: г. Ярославле и Ярославской области, г. Рыбинске, г. Белгороде, Белгородской области. Сегодня широко используются положительные результаты, достигнутые в указанных региональных программах качества жизни.

Эти работы, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако в настоящее время отсутствуют целенаправленные исследования в области разработки регионального индекса качества жизни, поскольку акценты в социально-экономическом развитии региона, обусловленные сложившейся социально-экономической и политической ситуацией, должны на наш взгляд находить отражение в структуре индекса.

В связи с этим, важно располагать универсальной методикой определения регионального интегрального показателя качества жизни, позволяющей выявлять региональные различия и проводить разработку соответствующих социально-экономических региональных программ, направленных на улучшение качества жизни.

Данная область исследований относится к направлению 29 Паспорта специальности 22.00.08 "Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управленческого процесса".

Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании социологического инструментария мониторинга социального самочувствия как основы управления качеством жизни на региональном уровне.

Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих основных задач:

1 Бабинцев В П. Региональная программа улучшения качества жизни населения: технологии разработки. [Текст] / В П Бабинцев, А А. Гар-машев // Технологии качества жизни — 2003. — № 1, т. 3, Давыдова Е.В , Давыдов А А. Измерение качества жизни. [Текст] / Е.В. Давыдова, А А. Давыдов // М., Институт Социологии РАН, 1993, Ковынева O.A., Герасимов Б И Управление качеством жизни населения. Монография. Давыдова, А А Давыдов // Тамбов. Издательство ТТТУ, 2006; Маликов Н.С. К вопросу о содержании понятия "качество жизни" и его измерении Маликов Ц Уровень жизни населения регионов России 2002. № 2, Салимова Т.А., Ватолкина Н.Ш. История управления качеством. [Текст] / ТА. Салимова, Н Ш Ватолкина // М , 2005; Субетто А И. Управление качеством жизни и выживаемость человечества. [Текст] / А.И. Субетто // Стандарты и Качество — 1994. — № 1.

— проанализировать развитие теоретических взглядов на исследование качества жизни и его важнейшей составляющей — социального самочувствия;

— раскрыть сущность понятий "качество жизни" и "социальное самочувствие" населения как социально-значимых категорий, определить их состав и структуру,

— провести социально-экономический и социологический анализ структуры социального самочувствия населения, исследовать дифференциацию структуры социального самочувствия для различных социальных групп;

— разработать региональный интегральный индекс качества жизни;

— провести интегральную оценку качества жизни населения посредством анализа данных статистики и результатов социологических опросов, исследовать его динамику;

— разработать предложения по проведению мониторинга социального самочувствия населения региона как информационной основы системы управления качеством жизни населения на региональном уровне.

Объектом исследования является социальное самочувствие как фактор качества жизни населения.

Предметом исследования является социологическое обеспечение мониторинга социального самочувствия в системе управления качеством жизни.

Основная гипотеза исследования: в результате вторичного анализа данных социологических исследований, организованных по принципу сочетания конфликтных признаков, представляющих множество мнений, с полнотой представления социальных 1рупп, можно выявить структуру социального самочувствия населения на уровне региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам качества жизни населения, как важнейшей области общественного развития населения России и мирового сообщества в целом, социального самочувствия как важнейшей составляющей качества жизни, а также комплексному подходу к проблемам обеспечения и управления качеством жизни.

В процессе исследования использовались методы системного, сравнительного, статистического анализа. Для построения факторных и иерархических моделей социального самочувствия, а также для разработки комплексного регионального индекса качества жизни применялись метод вторичного анализа результатов социологических исследований, корреляционный, кластерный, факторный и дискриминантный методы статистического анализа.

Обработка информации и ее анализ осуществлялись с использованием стандартных программа анализа данных SPSS 8,0, а также оригинальных программных продуктов для персонального компьютера, созданных на базе метода анализа иерархий и компьютерной системы поддержки принятия решений Expert Decide.

Эмпирическую базу исследования составили:

— данные социально-экономической статистики за 1991—2004 гг.,

— материалы социологических исследований 1993—2000 гг. Центра социологических исследований Московского государственного университета им. Ломоносова и Аналитического центра Орловской региональной академии государственной службы;

— данные социологического опроса 2004 г. населения Орловской области, проведенного Институтом социологии РАН.

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке социологического обеспечения мониторинга социального самочувствия и качества жизни населения, основанного на выявлении факторной структуры социального самочувствия населения на региональном уровне, а также анализе статистических показателей качества жизни.

Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту:

— обоснована недостаточность использования в качестве информационной базы для принятия управленческих решений в социальной сфере регионального индекса развития человеческого потенциала. Для мониторинга сложившейся ситуации и выделения проблемных социальных групп необходимо, во-первых, уточнить круг информативных статистических показателей уровня и качества жизни, во-вторых, по результатам социологических исследований выявить факторную структуру и динамику социального самочувствия населения как важнейшей составляющей качества жизни его социальных слоев;

— предложена структура интегрального показателя качества жизни населения регионов, адекватно отражающая степень их социально-экономического развития, разработана методика определения входящих в него частных показателей и их весов, основанная на анализе статистического материала объективными методами;

— разработана и апробирована методика выявления структуры и динамики социального самочувствия населения на региональном уровне, основанная на многомерном факторном анализе конфликтных признаков, выявляемых по результатам вторичного анализа данных социологических исследований социально-экономической ситуации в регионе;

— разработаны методические основы социологического обеспечения мониторинга качества жизни населения, результаты которого могут быть использованы при формировании концепции и для корректировки региональной политики, направленной на улучшение качества жизни наиболее проблемных слоев населения региона.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что результаты и выводы диссертационной работы могут быть использованы органами исполнительной власти в качестве методологической и методической основы информационного обеспечения при разработке программ социального развития, что позволит повысить эффективность мер, направленных на улучшение качества жизни населения регионов Российской Федерации.

Теоретические и практические выводы и предложения диссертанта использовались лабораторией социальных технологий Орел-ГГУ при разработке программ социологического исследования качества жизни на региональном уровне.

Результаты работы могут найти применение в преподавании курсов "Методы социологического исследования", "Математические методы анализа в социологии" при обучении студентов социологических специальностей вузов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, включая международные, в частности: межрегиональной конференции молодых ученых "Социальное согласие: путь к прогрессу" (г. Орел,

2002), круглом столе "Моделирование и прогнозирование социально-политических и экономических явлений и процессов" (г. Орел,

2003), международной научно-методической конференции "Актуальные проблемы планирования и прогнозирования" (г. Орел,

2004), международной интернет-конференции "Менталитет, общество, экономика: проблемы развития России" (Орел, 2006), международной научно-практической конференции "Экономическое прогнозирование: модели и методы" (г. Воронеж, 2007), международной научно-практической конференции "Моделирование и прогнозирование в управлении: методы и технологии" (г. Орел, 2007), а также на конференциях профессорско-преподавательского состава ряда вузов страны.

Предлагаемая методика выявления факторной структуры социального самочувствия различных социальных групп населения апробирована и внедрена в процессе социологических исследований проблем качества жизни населения Орловской области.

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 11 работ, в том числе коллективная монография. Общий объем публикаций 13,0 п. л., из которых 6,6 п. л. — авторские.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованных источников, 25 рисунков, 17 таблиц, 3 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во "Введении" обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяется объект, предмет и цель исследования, формулируется гипотеза исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

Первая глава "Теоретико-методологические основы исследования качества жизни и социального самочувствия населения" посвящена рассмотрению теоретических подходов к исследованию качества жизни и методов его анализа, а также социального самочувствия как основного субъективного фактора качества жизни населения.

Автор анализирует методологические основы формирования и особенности генезиса понятия "качество жизни" в рамках различных научных учений. Анализ позволил выделить два основных направления в исследовании качества жизни: объективистское и субъективистское. Объективные подходы определяют качество жизни на основании системы показателей, характеризующих объективные условия жизнедеятельности людей (уровень безработицы, преступности, загрязнение окружающей среды и т. д.). Таким образом, качество жизни определяется как качество социальной и физической (как искусственной, так и естественной) окружающей среды, в которой люди пытаются реализовать свои нужды и потребности. Субъективные подходы сосредоточились на рассмотрении ценностных установок и переживаний Качество жизни в этом случае рассматривается как отражение объективных условий в субъективных ощущениях индивида, на которые накладывает отпечаток его интеллект, жизненный опыт, эмоциональные состояния и т. д.

Диссертантом выделяется третье направление анализа качества жизни, которое совмещает оба указанных подхода, полагая, что интеграция методологических подходов позволяет реализовать комплексное исследование объективных условий и субъективных интерпретаций качества жизни населения. Для оценки субъективного,

ощущаемого качества жизни предлагается использовать понятие "социальное самочувствие", которое является важным конструктом общественного сознания, интегрирующим многие аспекты взаимоотношений человека с обществом и отражающим реакцию человека на изменение условий жизни.

В отечественной социологии сложились несколько подходов к определению социального самочувствия:

— Социальное самочувствие определяется через понятие удовлетворенности человека различными сторонами жизни. Можно даже отметить существование определенной тенденции к отождествлению понятий "социальное самочувствие" и "интегральная удовлетворенность жизнью". Сторонники данного подхода рассматривают социальное самочувствие как своего рода отражение образа жизни.

— Многие исследователи рассматривают социальное самочувствие как интегральный показатель уровня адаптированноети населения к сегодняшней жизни. Такой подход сконцентрирован на оценке положения индивида в целом, его восприятии собственных жизненных изменений и временных перспектив, на его психологическом настрое.

— Социальное самочувствие изучается в контексте социального настроения. Оно отражает субъективную оценку жизни, оценку положения дел в стране, перспектив развития страны, основных проблем и т. п. Диссертант придерживается в своей работе именно такого подхода и рассматривает социальное самочувствие как многостороннюю категорию, которая имеет сложную внутреннюю структуру и включает в себя богатый спектр факторов: удовлетворенность жизненными условиями, самооценку людьми повседневного настроения, текущие и перспективные оценки экономического положения сараны, материального благосостояния семей, показатели социального оптимизма касательно сферы экономики, политической ситуации, позиции относительно курса экономических реформ, степень доверия ведущим политическим деятелям и политическим структурам и др.

В работе анализируются существующие методики и рекомендации по определению показателей социального самочувствия от обобщенных, охватывающих лишь самые существенные стороны жизни человека до многоуровневых детальных систем, включающих подробнейшие перечисления различных факторов и компонентов. Однако все вышеуказанные методики исследования социального самочувствия не позволяют выявить его внутренней структуры.

По мнению автора, комплексный анализ социального самочувствия населения невозможен без анализа его структуры в целом, поскольку знание факторов, определяющих его внутреннюю организацию, является ключом к пониманию специфики социального самочувствия конкретных социальных и демографических групп, которое, в свою очередь, во многом детерминирует их качество жизни.

Вторая глава "Показатели и структура социального самочувствия и качества жизни населения" посвящена разработке методик выявления структуры социального самочувствия населения на основе вторичного анализа данных социологических исследований, построения иерархической модели приоритетов факторов социального самочувствия с помощью экспертного опроса, а также разработке структуры интегрального показателя качества жизни населения регионов, вычисляемого на основе показателей официальной статистики.

Для исследования структуры социального самочувствия населения использовался подход, предложенный французским социологом Ж.-П. Пажесом и его коллегами из французской ассоциации исследователей структуры общественного мнения, суть которого сводится к социологической интерпретации одного из наиболее эффективных статистических методов снижения размерности исследования явлений — факторного анализа.

В качестве исходных данных анализа факторной структуры социального самочувствия был охвачен широкий круг вопросов анкеты, содержащих противоположные варианты ответов и касающихся удовлетворенности респондентами уровнем своей жизни, доверия органам власти и социальным институтам, актуальным социальным проблемам жизни региона. Анализ производился по социальным группам, различающимся по поло-возрастным признакам, месту жительства, уровню образования и роду деятельности.

В результате анализа были выявлены два латентных фактора, описывающих два важнейших измерения пространства социального самочувствия — идеологическое (политическое) — фактор политического сознания (объясняет 52,0% общей дисперсии) и материальное (экономическое) — фактор ситуационно-личностной оценки материальных условий жизни, своего бытия (объясняет 16,7% общей дисперсии). С учетом размещения социальных групп в пространстве социального самочувствия населения, была предложена

следующая базовая интерпретация полюсов факторных осей и квадрантов (рисунок 1)

Драматизация

2

"Вызов''

Движение.

"Риск" 3

1

"Уступка"

Стабильность

"Покорность' 4

Компромисс

Рисунок 1 — Базовая интерпретация факторных осей

Используемый метод позволяет продемонстрировать размещение на плоскости — в двухмерном пространстве главных компонент социального самочувствия — не только переменных, определяющих его содержательную интерпретацию, но и групп респондентов. Тем самым мы имеем возможность рассмотреть множества социальных групп и присущих им типов социального самочувствия в единой системе координат.

Диссертантом было выделено четыре типа социального самочувствия. Первый тип условно назван "уступка". Он присущ социальным категориям общества, в настроениях которых преобладают консервативные взгляды, эти группы имеют установку на апелляцию к внешним силам, как способу решения возникающих жизненных проблем. Второй тип — "вызов". Представители данного типа социального самочувствия имеет ориентацию на самостоятельнее решение возникающих жизненных проблем, сочетающееся с недоверием практически всем политическим институтам и структурам. Третий тип — "риск". Этот тип социального самочувствия присущ самым молодым и образованным группам населения. Это высокоадаптированные группы населения, которые являются опорой существующего порядка, поскольку сохранение нынешнего социального устройства соответствует их собственным установкам. Четвертый тип социального самочувствия — "покорность". Это категории общества, для которых характерно пассивное принятие жизненных обстоятельств.

Наряду с исследованием социального самочувствия населения с помощью методики вторичного анализа данных массовых социологических опросов автор считает необходимым дополнить мнения массовых групп суждениями экспертов, способных судить о внутренних механизмах социального самочувствия, об иерархии критериев, его определяющих. В работе предложена концептуальная иерархическая модель критериев социального самочувствия, для построения которой использовался метод анализа иерархических структур, позволяющий преобразовывать качественные субъективные суждения эксперта в количественные отношения между приоритетами критериев, которые носят объективный характер.

Критерии социального самочувствия были сгруппированы в иерархическую структуру с тремя уровнями (рисунок 2):

• первый уровень (фокус) — социальное самочувствие;

• второй уровень — компоненты социального самочувствия (сферы жизнедеятельности),

• третий уровень — социальные блага.

СоцЕгтиэа самэ чувств

После построения иерархии экспертами производилось сравнение важности элементов на всех уровнях иерархии (сфер жизнедеятельности относительно цели — социального самочувствия, социальных благ относительно сфер жизнедеятельности) в терминах доминирования каждого элемента над другими по степени влияния на социальное самочувствие

В работе выполнена апробация модели для двух социальных групп — молодежи и -пожилых людей на региональном уровне (на примере Орловской области) с целью выявления ее прогностических характеристик при создании информативной модели В результате апробации получено распределение весов групп критериев и критериев в каждой группе.

В оценке сфер жизнедеятельности по степени их влияния на социальное самочувствие молодежи превалирует материальная сфера, приоритет которой — 0,326, поскольку материальная обеспеченность может представляться в данном случае фактором, способным в значительной степени обеспечить все остальные составляющие социального самочувствия. На второе место по важности эксперты поставили межличностную сферу с приоритетом 0,315. Серьезным фактором, определяющим уровень социального самочувствия молодежи, является сфера труда, она оказалась на третьем месте с приоритетом 0,191.

Аналогично, можно рассмотреть приоритеты критериев внутри каждой из принятых в рассмотрение сфер. Так, среди критериев материальной сферы приоритет отдан критериям более высокого уровня потребления (приоритет 0,245), нежели уровню обеспеченности предметами первой необходимости. Из критериев межличностной сферы высокий приоритет придан критериям "любовь ближнего" (приоритет 0,126) и "семья" (приоритет 0,147). Из критериев трудовой сферы наибольшим весом характеризуется критерий "работа", приоритет которого 0,122.

Для пенсионеров наиболее значимыми оказались такие сферы, как материальная, социальная и личностная. Они имеют следующие веса в иерархии: 0,302, 0,290 и 0,178 соответственно. В оценке материальной сферы превалирует критерии первого уровня (приоритет 0,252), к которым относятся обеспеченность жильем и продуктами питания, приоритеты которых 0,088 и 0,091 соответственно. Среди критериев социальной сферы жизнедеятельности, занимающей второе место по важности, более высокий приоритет получили такие критерии как социальная безопасность (0,159) и социально-политическая ситуация (0,070). В личностной сфере наиболее значимыми оказались такие критерии как уверенность в себе (0Д09), здоровье (0,031) и адаптация (0,030). Завершает ранжирование трудовая сфера, что объясняется тем, что данная категория населения вышла из трудоспособного возраста, и трудовая деятельность не является в

данном случае фактором, способным в значительной степени влиять на социальное самочувствия лиц старшего поколения.

Данный подход к оценке критериев социального самочувствия населения может использоваться для выявления приоритетов социальной политики, направленной на улучшение социального самочувствия и, как следствие, повышение уровня качества жизни населения.

Анализ показал, что системы показателей и методики, предлагаемые в настоящее время для оценки и измерения качества жизни и отдельных его элементов эффективны при анализе ситуации на более высоком уровне (федерального округа), но не на уровне конкретного региона. Акценты в социально-экономическом развитии региона, обусловленные сложившейся социально-экономической и политической ситуацией, должны по мнению автора находить отражение в структуре индекса качества жизни.

Диссертантом предложена методика комплексной оценки качества жизни населения регионов Центрального Федерального округа (ЦФО), которая предусматривает вычисление интегрального регионального индекса качества жизни через совокупность трех частных индексов, а именно: индекса здоровья Jl, индекса интеллектуального потенциала J2 и индекса благосостояния Js, каждый из которых, в свою очередь, определяется на основании компонентов соответствующих частных индексов (таблица 1).

Таблица 1 — Структура частных индексов качества жизни населения

Частный индекс Компоненты частного индекса Первичные статистические показатели

Л — здоровья Индекс естественного прироста населения Коэффициент естественного прироста населения

Индекс продолжительности жизни Ожидаемая продолжительность жизни при рождении, лет

Л — интеллектуального потенциала Индекс культуры Суммарное число посещений музеев и театров на 1000 населения

Индекс образования Число студентов на 10000 населения

Лз — благосостояния Индекс ВРП ВРП на душу населения

Индекс потребления Фактическое потребление на душу населения

В отличие от широко известного индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП), веса частных индексов назначались, исходя из коэффициентов дискриминантной функции (1)

г = -5,272 + 4,656 ^ + 4,853 ^ + 3,288 </3, (1)

которая, в свою очередь, определялась из условия классификации регионов ЦФО на две группы — относительно благополучных и менее благополучных регионов. Это позволило выявить приоритетность индексов интеллектуального потенциала и здоровья в сравнении с индексом благосостояния.

Комплексный региональный индекс качества жизни имеет следующий вид:

J = 0,364^ + 0,379^ + 0,257^3 (2)

Третья глава "Комплексные исследования социального самочувствия как основа управления качеством жизни населения региона" посвящена апробации предлагаемых методик исследования социального самочувствия и качества жизни на уровне региона: анализируется факторная структура социального самочувствия населения Орловской области в 2004 г., дается комплексная оценка уровня качества жизни населения регионов ЦФО, в том числе Орловской области в период с 2002 по 2004 гг., а также приводятся рекомендации для проведения мониторинга социального самочувствия населения.

Проведенный анализ факторной структуры социального самочувствия населения Орловской области в 2004 г. выявил два латентных фактора, объясняющих соответственно 76,1 и 23,2% общей дисперсии. Первый главный фактор — материальный — связан, прежде всего, с субъективной оценкой уровня жизни населением Орловской области; второй главный фактор отражает региональные проблемы и связан с оценкой деятельности регионального правительства. С учетом размещения социальных групп в пространстве социального самочувствия населения, была предложена следующая базовая интерпретация полюсов факторных осей. Ось первого главного фактора на левом полюсе отражает социальный оптимизм, на правом — социальный пессимизм респондентов. Ось второго главного фактора — "фактора ситуационной оценки деятельности ближайшего политического окружения" — на верхнем полюсе отралсает неприятие местных властей, на нижнем — местнический конформизм. Исходя из такой интерпретации, квадрант 1 отвечает рефлексии респондентов, квадрант 2 — недовольству, квадрант 3 — комфортности и квадрант 4 — конформизму. Полученная факторная модель

социального самочувствия населения Орловской области может быть использована для идентификации социальных групп, различающихся по основным классификационным признакам.

Диссертантом выполнены экспериментальные расчеты уровня качества жизни населения регионов Центрального Федерального округа за 2002—2004 гг., демонстрирующие возможность использования разработанной методики оценки качества жизни населения регионов при обосновании стратегических и среднесрочных планов социально-экономического развития регионов. В частности, анализ динамики интегрального показателя качества жизни населения регионов и рейтинг социально-экономического развития регионов Центрального федерального округа позволил выявить кризисные точки в развитии регионов ЦФО, р том числе Орловской области. Для Орловской области индекс качества жизни составил 0,351, 0,322 и 0,345 в 2002, 2003 и 2004 гг. соответственно. При не самых высоких показателях благосостояния и здоровья, но благодаря высоким значениям показателей интеллектуального потенциала (образования и культуры), Орловская область сохраняет позиции в группе регионов-лидеров по региональному индексу качества жизни населения Центральной России Выявлены "болевые" точки социально-экономической политики, которые нуждаются в корректировке, определены приоритетные направления по повышению качества жизни населения Орловской области. В частности, установлено, что стратегические приоритеты региональной политики должны быть связаны прежде всего с повышением качества общественных благ и услуг, в первую очередь, в сфере здравоохранения, ростом доходов населения и доступности социальных услуг, предоставляемых государством.

В работе предложена модель системы управления качеством жизни, которая отражает основные составляющие системы управления качеством жизни, а именно, управляющую и управляемую подсистемы (субъект и объект управления). Субъектом управления являются руководители государственных органов управления всех уровней совместно с общественными организациями и представителями бизнеса. Объектом управления является качество жизни населения региона. Взаимодействие между субъектом и объектом управления в системе управления качеством жизни осуществляется как в ходе реализации управляющего воздействия субъекта на объект управления путем принятия определенных управленческих решений в области улучшения

социально-экономического положения, качества жизни населения региона, так и посредством механизма обратной связи, благодаря которому субъект управления получает информацию о реализации принятых решений, а также о состоянии объекта Таким механизмом является мониторинг социального самочувствия населения и интегральная оценка качества жизни населения региона.

На основании анализа результатов выполненных социологических исследований, автором выделено два направления мониторинга социального самочувствия населения.

Первым направлением мониторинга служат опросы, репрезентирующие все взрослое население региона старше 18 лет, главная задача которых — оценивать социальное самочувствие людей, фиксировать сдвиги в уровне и качестве их жизни.

Задача второго направления — дополнить мнения массовых групп суждениями профессионалов, способных судить о внутренних механизмах социального самочувствия, об иерархии факторов, его определяющих. Субъектами опроса здесь являются эксперты в области экономических, политических и социальных проблем региона. Помимо непосредственно социологического направления изучения проблемы социального самочувствия (который, несомненно, является весьма важным), необходимо проанализировать уровень качества жизни населения, при этом выработка рекомендаций будет проходить не только на основе полученных в результате социологического опроса данных, но и с учетом информации, полученной в ходе анализа статистических данных. Без этого выявить реальную ситуацию, сложившуюся в регионе, невозможно.

Согласованное использование данных статистики, с одной стороны, и результатов социологического мониторинга — с другой, позволяет обеспечить целостный, системный анализ качества жизни населения.

Для выполнения указанных функций, на наш взгляд, необходимо создание регионального научно-методического аналитического центра, что не только существенно повысит статус мониторинга, но и обеспечит получение высококачественных результатов, расширит возможности исследований, позволяя задействовать интеллектуальные ресурсы в аналитических целях.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формируются основные выводы, намечаются дальнейшие пути разработки данной проблемы.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Лясковская, О В Прогнозирование показателей здоровья населения на базе эконометрических моделей с матричным предиктором [Текст] / О.В Лясковская // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. — Кострома, 2006. - Т 12. - № 6. - С. 238-241. - 0,3 п л.

Публикации в других изданиях:

2. Лясковская, О.В Прогностические свойства моделей показателей рождаемости регионов Центральной России [Текст] / О.В. Лясковская, В.И. Уварова // Наука и образование. Новые технологии. Межвуз. сб. науч. трудов. — Вып. 5. "Экономика и управление". - М.. ИИЦ МГУДТ, 2002. - С. 79-85. - 0,3 п. л., авторский вклад. — 0,1 п. л.

3. Лясковская, О.В. Иерархическая модель приоритетов факторов социального самочувствия и их оценка для различных слоев населения [Текст] / О.В. Лясковская // Моделирование и прогнозирование социально-политических и экономических явлений и процессов: региональный аспект. Мат-лы межрегион, круглого стола. - Орел: ОРАГС, 2003. - С 94-97. - 0,2 п. л.

4. Лясковская, О В. Социологические исследования качества жизни населения Орловской области [Текст] / В.И. Уварова, О.В. Лясковская // Наука и образование. Новые технологии. Межвуз сб. науч трудов. — Вып. 5. "Экономика и управление". - М : ИИЦ МГУДТ, 2004. - С. 153-161. - 0,5 п. л., авторский вклад. — 0,2 п. л.

5. Лясковская, О.В. Факторная структура социального самочувствия населения Орловской области в период стабилизации экономики [Текст] / О.В. Лясковская // Наука и образование. Новые технологии. Межвуз. сб. науч. трудов. — Вып. 5. "Экономика и управление". - М.: ИИЦ МГУДТ, 2005. -С. 121-132. - 0,7 п. л.

6. Лясковская, О.В. Качество жизни населения Центральной России: статистические и социологические исследования: монография [Текст] / В.И Уварова, В.Г. Шуметов О.В. Лясковская // Под общей редакцией Уваровой В И. — Орел: ОГГУ, 2005. — 141 с — 8,8 п. л., авторский вклад. — 2,9 п. л.

7. Лясковская, О.В. Методологические аспекты исследования структуры социального самочувствия по результатам социологических опросов [Текст] / О.В. Лясковская // Наука и образование

Новые технологии. Межвуз. сб. науч. трудов — Вып. 5. "Экономика и управление". - М.- ИИЦ МГУДГ, 2005 - С 91-103 - 0,7 п. л.

8. Лясковская, О.В. Типология социальных групп населения Орловской области по комплексу факторов социального самочувствия [Текст] / О.В. Лясковская // Наука и образование. Новые технологии. Межвуз. сб. науч. трудов — Вып. 5. "Экономика и управление". - М.: ИИЦ МГУДТ, 2006. - С. 50-65. - 0,9 п. л.

9. Лясковская, О.В. Прогнозирование уровня здоровья населения Центра России на основе логит-моделй с использованием экспертной информации [Текст] / О.В. Лясковская // Экономическое прогнозирование: модели и методы. Сб. науч. трудов III международ, н.-практич. конф. — Воронеж: ВГУ, 2007. — С. 197-199. - 0,1 п. л.

10. Лясковская, О.В. Построение вероятностного распределения показателей здоровья населения Центра России на базе эко-нометрических моделей с использованием статистической и экспертной информации [Текст] / О.В. Лясковская, В.И. Уварова // Экономическое прогнозирование: модели и методы. Сб. науч. трудов III международ, н.-практич. конф. — Воронеж: ВГУ, 2007. — С. 191-196. - 0,3 п. л.

11. Лясковская, О.В. Методологические принципы управления качеством жизни на основе мониторинга социального самочувствия населения [Текст] / О.В. Лясковская // Моделирование и прогнозирование в управлении: методы и технологии. Мат-лы международ. н.-практич. конф. — Орел, 2007. — С. 185—189. — 0,2 п. л.

Издательство Орловской региональной академии государственной службы Заказ № 87 Тираж 100 экз. Объем 1,0 п л 60 х 84 '/„ Подписано в печать 02 10 2007 г.