автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Качество жизни населения как показатель эффективности социально-экономического управления в регионе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Филюков, Игорь Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа качества жизни населения.
§1.1. Генезис научных идей о качестве жизни населения: отечественные и зарубежные подходы.
§ 1.2. Качество жизни: сущность, структура, компоненты.
§1.3. Качество жизни населения России в условиях социальной трансформации.
ГЛАВА 2. Состояние, проблемы и тенденции качества жизни населения Челябинской области.
§2.1. Особенности социально-экономического развития Челябинской области в 2001- 2009 гг.
§ 2.2. Качество жизни населения: состояние и тенденции.
§ 2.3. Качество жизни населения региона как показатель эффективности социально - экономического управления.
Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Филюков, Игорь Анатольевич
Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью теоретического осмысления содержания понятия «качество жизни», научного анализа проблем качества жизни российских граждан, повышения его уровня средствами государственного управления. Проблема качества жизни стала в середине XX века предметом исследовательского интереса многих учёных, представителей разных научных дисциплин, задавшихся целью обобщения результатов трансформационных процессов радикально повлиявших на условия и качество жизни различных социальных групп населения.
Необходимость научного анализа проблем качества жизни диктуется и тем обстоятельством, что динамичное развитие общества в значительной мере зависит от системы ценностей, лежащих в основе не только государства, хозяйствующих субъектов и общественных организаций, но, прежде всего, в основе повседневной жизни каждого человека. Требуются новые подходы к управлению развитием общества, связанные в первую очередь с самим человеком, развитию интеллектуального потенциала личности, способности создавать новые знания и овладевать новыми технологиями.
Качество жизни представляет собой сложную структуру взаимосвязей ее составляющих: качество природной среды, качество здоровья популяции, качество образования и т.п., предполагает необходимость выявления новых подходов оптимизации качества жизни и методах оценки эффективности деятельности органов власти. По своей сути качество жизни — это объективно-субъективная характеристика условий существования человека, его развития, а также субъективных представлений и оценок удовлетворения своей жизнью. В настоящее время качество жизни выступает и как стратегическая цель управления, и как важнейший показатель социально-экономического развития страны.
Изменения, происходящие в России, повлекли за собой существенное повышение роли регионов в осуществлении социально-экономической политики при внедрении механизмов обеспечения качества жизни. Каждая территория, в силу своих региональных особенностей (демографического, экономического потенциала, степени урбанизированности и др.) и путей развития (особенности социально-экономической политики, нормативного сопровождения преобразований), менталитета, а также политической ситуации имеет особенности в достижении уровня и качества жизни населения.
Таким образом, актуальность темы исследования и ее практическая значимость обусловлена необходимостью: во-первых, теоретического осмысления категории «качество жизни»; во-вторых, выявления реального состояния качества жизни населения на уровне субъекта Российской Федерации; в-третьих, определения пути оптимизации качества жизни населения в целях эффективности социально-экономического управления регионом.
Степень научной разработанности темы. Современное изучение проблемы качества жизни опирается на фундаментальную научную базу, сформированную представителями отечественной и зарубежной науки. Теоретико-методологические предпосылки изучения категории «качество жизни» были созданы классиками социологии Вебером М., Дюркгеймом Э., Зиммелем Г., Марксом К., Спенсером Г., Сорокиным П.А., предложившими основные направления переориентации в структурной и организационной политике государства и управления, что в последствии послужило улучшению качества предоставляемых социальных услуг населению.
Качество жизни как социально-экономическая категория исследовалась в трудах известных зарубежных экономистов и социологов. Особое место занимают труды Витни С., Гэлбрейта Дж. Кн., Инглегарта Р., Турена А., Кэмпбелла А., Маслоу А., Роджерса В., Тоффлера О., Фостера Д., и др.
Известные западные социологи - Белл Д., Бжезинский 3., Винер А., Канн Г., Маркузе Г., Фромм Э., придавали особое значение, вопросам качества жизни, связывая их с потребностями и потреблением.
В настоящее время исследованием качества жизни занимаются Андруз Ф., Конверс Ф., Милбрейт JL, Мак-Кеннел, Михелос А., Роджерс У., Райт С. и др. В работах указанных авторов предприняты попытки анализа объективных социально-экономических, политических, культурных, экологических и других условий существования человека, многочисленные комбинации объективных и субъективных характеристик.
В исследование проблем повышения качества жизни внесли свой вклад многие отечественные ученые и специалисты по следующим направлениям:
- выявление социальных механизмов, характеризующих различные стороны общественной жизни (Вишневский А.Г., Заславская Т.И., Корель JT.B., Косалс Л.Я., Кочетков А.А., Ю.А. Розенбаум, В.П. Рассохин, Рывкина Р.В., Римашевская Н.М., Тощенко Ж.Т. и др.);
- разработка концептуальных моделей качества жизни (Субетто А.И., Бестужев-Лада И.В.);
- разработка методик оценки качества жизни (Айвазян С.А., Давыдов А.А., Давыдова Е.В., Мстиславский П. и др.);
- обоснование влияния территориальных условий на качество жизни населения (Гранберг А.Г., Дмитриева О.Г., Доленко Д.В., Межевич М.Н., Хореев Б.С. и др.);
- использование категории «качество жизни» в региональных государственных органах управления (Бобков В.Н., Гален Т.Т., Гурьев В.А., Зайцев А.К., Илларионов А.С.);
- вопросы социальной адаптации российского общества (Бойков В.Э., Голенкова З.Т., Заславская Т.И., Тощенко Ж.Т. и др.).
В последнее десятилетие XX века для характеристики социальных условий жизни населения стал широко использоваться индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). Методология расчета, значения этого индекса представлены в материалах ООН, Международной организации труда (МОТ) и других международных организаций.
Отдавая должное и признавая значение работ названных выше авторов, необходимо отметить, что разработка интересующей нас проблемы может и должна быть продолжена. Автор понимает, что в силу исключительной сложности и многогранности рассмотреть все ее аспекты в одной работе невозможно. Вместе с тем, при' всем многообразии направлений исследования качества жизни пока остаются малоисследованными проблемы качества жизни населения субъектов Российской Федерации, в том числе и Челябинской области.
Это обстоятельство обусловило определение цели, задач, объекта и предмета исследования, а также состояние и проблемы качества жизни населения Челябинской области.
Цель диссертационного исследования - выявить состояние и пути оптимизации качества жизни населения в регионе (на примере Челябинской области).
Достижение поставленной цели осуществлялось через постановку и решение следующих исследовательских задач:
- провести анализ и систематизировать теоретико-методологические подходы к определению категории «качество жизни»;
- уточнить социологическое содержание понятия «качество жизни»;
- исследовать влияние субъективных и объективных факторов на формирование ориентаций и установок различных групп населения к повышению качества жизни;
- выявить отношение населения к социально-экономической политике региона на основе методики социологического исследования качества жизни населения Челябинской области;
- определить направления и разработать рекомендации для органов государственной власти субъектов РФ по совершенствованию системы управления качеством жизни в Челябинской области и других регионах страны;
- предложить перспективные пути по оптимизации управления качеством жизни в Челябинской области и для органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Объект исследования — качество жизни населения.
Предмет исследования — факторы повышения качества жизни населения в регионе.
Теоретико-методологическую базу исследования составили общенаучные методы познания общественных явлений. Системный, историко-сравнительный подходы, социологический и статистический методы изучения социальных явлений и процессов позволили обозначить ключевые элементы категории «качество жизни». Сложный и многоуровневый характер дайной проблемы обусловил применение социологических и философских подходов (системного и деятельностного) в выявлении сущности и особенностей качества жизни населения в условиях конкретного региона. В диссертации использованы также научные методы типологизации социальных процессов и явлений, прогнозирования и проектирования.
Нормативно-правовая база исследования. Конституция Российской Федерации, федеральное, региональное и местное законодательство, закрепляющее основные принципы управления качеством жизни населения, Международные доклады о развитии человеческого потенциала, издаваемые Программой развития ООН, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Концепция социально-экономического развития Челябинской области до 2010 года и Стратегия социально-экономического развития Челябинской области до 2020 года.
Эмпирическая и документальная база исследования.
1) Результаты социологического опроса жителей Челябинской области, проведенные диссертантом: «Оценки качества жизни населения Челябинской области» (23 декабря 2008 г.- 28 февраля 2009 г.). Тип выборки: квотная, стратификационная, репрезентирующая население области. N = 1058. Эмпирические данные проанализированы при помощи описательной статистики с применением пакета программ SPSS.
2) Результаты социологического опроса населения Челябинской области об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов (2 апреля 2009 г.- 10 апреля 2009 г.), проведенного Лабораторией прикладной политологии и социологии Челябинского института экономики Уральской академии государственной службы. Руководитель - Зырянов В.Г. Тип выборки: квотная, стратификационная. N = 16800.
3) Вторичный анализ социологических исследований, проведенных Социологическим центром РАГС при Президенте РФ в рамках Социологического мониторинга «Народ и власть» (1990 - 2007 гг.) по репрезентативной выборке в 24-26 субъектах РФ, представляющих все экономико-географические зоны России. Руководитель - Бойков В.Э. Тип выборки: квотная, многоступенчатая. N = 2400
4) Материалы докладов Губернатора Челябинской области «Об итогах социально-экономического развития области» в 2005 - 2009 годах.
5) Статистические данные Федеральной службы государственной статистики Челябинской области, характеризующие качество жизни населения Челябинской области.1
6) Аналитические статьи по исследуемой проблеме, опубликованные в журналах «Социологические исследования», «Социология власти», «Уровень жизни населения регионов России», «Социальная политика и социальное партнерство» за период с 2005 по 2009 гг.
7) Информационные ресурсы Интернет.
1 Статистический ежегодник: Челябинская область. 2008 г.
Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна.
- Уточнена социологическая трактовка категории «качество жизни», определено её содержание, обоснованы характеристики данной категории -«уровень жизни», «образ жизни», «стандарты жизни» и «удовлетворенность жизнью», как основные показатели эффективности социально-экономического управления регионом;
- выделены основные субъективные и объективные факторы, влияющие на качество жизни населения. К объективным факторам относятся: экономический потенциал, экологическая и демографическая ситуация в регионе, среднедушевые доходы населения, качество медицинского обслуживания, доступность и комфортабельность жилья и др.; к субъективным - самооценки населением уровня жизни и его качества;
- выявлена и обоснована взаимосвязь трансформации российского общества с усилением социально-экономической дифференциации, появлением глубоких социальных различий в возможностях удовлетворения потребностей представителей различных социальных групп населения;
- на основе изучения результатов социологических исследований проведена оценка качества жизни населения Челябинской области в сравнении с субъектами РФ посредством индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) каждого региона, при этом были применены показатели эффективности социально-экономическим управления регионом;
- выявлены и обоснованы направления оптимизации управления качеством жизни населения: реализация целевых региональных программ в коммунальной, медицинской, образовательной и других сферах; адресная поддержка социально уязвимых слоёв населения; развитие малого предпринимательства; обеспечение рабочих мест; поддержка социальных и культурных инициатив населения региона и др.
Положения, выносимые на защиту.
1. Качество жизни населения является комплексным, системным показателем, отражающим эффективность социально-экономического управления регионом. Обеспечение достойного уровня жизни населения является стратегическим приоритетом как государственной федеральной, так и региональной политики.
2. Оценка качества жизни основана на сравнении соответствующих показателей во временном (преимущественно ретроспективном) и в пространственном (межтерриториальном или межотраслевом) аспекте. Проведение таких сравнительных сопоставлений позволяет определить влияние проводимых преобразований на основе системы частных и комплексных индикаторов, характеризующих качество жизни отдельного человека, группы лиц, населения муниципального образования, региона или страны в целом.
3. Основным принципом формирования региональной программы по повышению качества жизни и уровня социально-экономического развития региона является использование целевого подхода, когда в соответствии со стратегией развития конкретного региона разрабатывается система показателей и реализации цели на основе объективной и субъективной оценки региональной социально-экономической ситуации.
4. На основе результатов конкретно-социологических исследований обоснован вывод о том, что проблема качества жизни населения особо актуальна как в целом для России, так и в Челябинской области в частности. Поляризация населения по уровню и условиям жизни требует определения способов улучшения качества жизни населения именно на региональном уровне. Эффективность работы органов государственной власти напрямую зависит от того, насколько цели, средства и результаты их деятельности соответствуют ожиданиям и потребностям населения.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются: комплексной теоретико-методологической основой исследования; последовательной операционализацией базовых теоретических конструктов; использованием адекватных цели и задачам исследования эмпирических методов сбора, обработки и интерпретации полученной информации; валидностью исследования и репрезентативностью выборки; использованием результатов исследования на практике; обсуждением результатов, полученных в ходе исследования, на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в: а) систематизации теоретико-методологических подходов к исследованию качества жизни населения; б) дальнейшем развитии представлений о её важности для современного российского общества; в) обосновании необходимости учёта региональной специфики качества жизни населения в социологическом изучении и практике применения данной категории; г) определении концептуальных основ исследования и перспектив улучшения качества жизни в таком субъекте РФ, как Челябинская область.
Теоретические положения работы позволяют обогатить и конкретизировать региональное направление исследований в рамках социологии управления, уточнить соответствующий понятийный и категориальный аппарат.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что рекомендации могут применяться при разработке прогнозов и проведения мониторинга социально-экономического развития на региональном и муниципальных уровнях, при принятии решений органами государственной власти по оценке эффективности деятельности социальной сферы, а также подготовке Законов Челябинской области.
Материалы диссертационного исследования могут быть востребованы и использованы в работе Правительства Челябинской области, Министерства экономического развития Челябинской области при разработке долгосрочных и среднесрочных социально-экономических программ повышения качества жизни населения региона. В частности, ряд материалов были использованы в Стратегии социально-экономического развития Челябинской области до 2020 года (постановления Законодательного Собрания Челябинской области от 25 октября 2007 г. №890 и от 28 августа 2008 г. №1325).
Методические материалы, программа и инструментарий социологического исследования, апробированные автором в конкретном регионе (Челябинская область), могут применяться при проведении исследований качества жизни в других регионах.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте РФ». Основные научные положения, концепция оптимизации качества жизни населения региона были представлены автором в докладах и сообщениях на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое планирование развития муниципальных образований в условиях реформы местного самоуправления (14 марта 2008 г., г. Магнитогорск); на конференции «Планирование устойчивого развития территорий муниципальных образований в условиях реализации «Стратегии
- 2020»: проблемы и новые возможности» (15 августа 2008 г., г. Екатеринбург); на V Международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития городов» (16-18 октября 2008 г., г. Миасс); на III Всероссийском социологическом конгрессе (21-24 октября 2008 г., г. Москва) и др., в 9 научных публикациях общим объемом 3,2 п.л., в том числе
- в издании ВАК - 1.
Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Качество жизни населения как показатель эффективности социально-экономического управления в регионе"
Основные выводы диссертационного исследования сделаны на основе полученных теоретических и эмпирических результатов, подтверждающих выдвинутые предположения. Исходя из разработанного научного подхода к пониманию значения категории «качество жизни» в системе органов регионального государственного управления представляется целесообразным вести его эффективное внедрение и развитие по следующим направлениям:
1. Улучшение качества жизни всех слоев населения регионов России является важным условием реализации государственной политики по улучшению благосостояния россиян на основе устойчивого развития экономики и социальной сферы на ближайшее время и перспективу с учетом складывающихся в настоящее время кризисных условий.
2. Определилась потребность считать качество жизни населения частью системы управления региональных органов государственной власти, обеспеченной эффективными технологиями использования, позволяющими решать приоритетные социально-экономические проблемы и в результате -достигать соответствующих параметров качества жизни. С этой целью может быть использован положительный опыт исследований и практических работ в области управления качеством жизни населения, накопленный зарубежной и отечественной социологической и другими науками.
3. Необходимо продолжить работу по определению механизмов внедрения в практику результатов исследования, показателей качества жизни и возможных путей их использования при подготовке федеральных и региональных программ и инновационных проектов, направленных на улучшение условий жизнедеятельности населения в субъектах РФ.
4. Для практического решения задачи повышения качества жизни населения регионов представляется целесообразным инициировать работу по созданию законодательной базы государственного регулирования процессов экономического и социального развития российских регионов с приоритетным использованием критериев качества жизни, что может быть отражено в Законах Челябинской области.
5. При разработке структуры показателей и критериев качества жизни необходимо учитывать в единстве и взаимосвязи как его объективные характеристики, определяющие степень удовлетворения материальных и социальных потребностей человека и общества, так и социкультурные, территориальные, социально-психологические и духовно-нравственные аспекты жизнедеятельности людей.
6. Сконцентрировать усилия на следующих аспектах разработке индикативных показателей и методов оценки качества жизни, позволяющих не только получать количественные данные о качестве жизни населения в разных регионах, но и проводить мониторинг тенденций его изменения с целью определения стабилизации и улучшения.
Качество жизни не является категорией отделенной от других социально-экономических категорий, но объединяет многие из них. Повышение качества жизни происходит во взаимодействии двух факторов -формирования личности и общества, а также преобразования внешней среды их жизнедеятельности. Эти факторы находятся в диалектическом единстве и противоречии. На разных этапах развития личностей, социальных групп и общества в целом имеются приоритеты повышения качества жизни: или преобразования в обществе, или в среде его жизнедеятельности.
Качество жизни имеет объективную и субъективную стороны. Оно не может быть определено только на базе количественных статистических данных. Столь же необходимы его оценки на основе социологических опросов об удовлетворенность различными факторами жизнедеятельности самого населения.
Таким образом, выполнено системное междисциплинарное исследование, имеющее результатом решение актуальной проблемы, обоснование, разработку и реализацию теоретической позиции, основ научного направления, динамики состояния качества жизни населения с учетом региональной специфики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Качество жизни населения как показатель эффективности социально-экономического управления в регионе"
На правах рукописи
Филюков Игорь Анатольевич
КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ
Специальность 22.00.08 — социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва - 2009
003474698
Работа выполнена на кафедре социологии Федерального образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель: -
доктор социологических наук, профессор Чернышова Людмила Дмитриевна
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Голенкова Зинаида Тихоновна кандидат социологических наук, доцент Байкин Игорь Александрович
Ведущая организация: Московский городской педагогический университет
Защита состоится » июня 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.16 по социологическим наукам Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г.Москва, пр-т Вернадского 84, корпус 2, ауд. 2004.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Автореферат разослан « мая 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
л-в- Князева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования
определяется необходимостью теоретического осмысления содержания понятия «качество жизни», научного анализа проблем качества жизни российских граждан, повышения его уровня средствами государственного управления. Проблема качества жизни стала в середине XX века предметом исследовательского интереса многих учёных, представителей разных научных дисциплин, задавшихся целью обобщения результатов трансформационных процессов радикально повлиявших на условия и качество жизни различных социальных групп населения.
Необходимость научного анализа проблем качества жизни диктуется и тем обстоятельством, что динамичное развитие общества в значительной мере зависит от системы ценностей, лежащих в основе не только государства, хозяйствующих субъектов и общественных организаций, но, прежде всего, в основе повседневной жизни каждого человека. Требуются новые подходы к управлению развитием общества, связанные в первую очередь с самим человеком, развитию интеллектуального потенциала личности, способности создавать новые знания и овладевать новыми технологиями.
Качество жизни представляет собой сложную структуру взаимосвязей ее составляющих: качество природной среды, качество здоровья популяции, качество образования и т.п., предполагает необходимость выявления новых подходов оптимизации качества жизни и методах оценки эффективности деятельности органов власти. По своей сути качество жизни - это объективно-субъективная характеристика условий существования человека, его развития, а также субъективных
представлений и оценок удовлетворения своей жизнью. В настоящее время качество жизни выступает и как стратегическая цель управления, и как важнейший показатель социально-экономического развития страны.
Изменения, происходящие в России, повлекли за собой существенное повышение роли регионов в осуществлении социально-экономической политики при внедрении механизмов обеспечения качества жизни. Каждая территория, в силу своих региональных особенностей (демографического, экономического потенциала, степени урбанизированное™ и др.) и путей развития (особенности социально-экономической политики, нормативного сопровождения преобразований), менталитета, а также политической ситуации имеет особенности в достижении уровня и качества жизни населения.
Таким образом, актуальность темы исследования и ее практическая значимость обусловлена необходимостью:
во-первых, теоретического осмысления категории «качество жизни»; во-вторых, выявления реального состояния качества жизни населения на уровне субъекта Российской Федерации;
в-третьих, определения пути оптимизации качества жизни населения в целях эффективности социально-экономического управления регионом.
Степень научной разработанности темы. Современное изучение проблемы качества жизни опирается на фундаментальную научную базу, сформированную представителями отечественной и зарубежной науки. Теоретико-методологические предпосылки изучения категории «качество жизни» были созданы классиками социологии Вебером М., Дюркгеймом Э., Зиммелем Г., Марксом К., Спенсером Г., Сорокиным П.А., предложившими основные направления переориентации в структурной и организационной
политике государства и управления, что в последствии послужило улучшению качества предоставляемых социальных услуг населению.
Качество жизни как социально-экономическая категория исследовалась в трудах известных зарубежных экономистов и социологов. Особое место занимают труды Витни С., Гэлбрейта Дж. Кн., Инглхарта Р., Турена А., Кэмпбелла А., Маслоу А., Роджерса В., Тоффлера О., Фостера Д., и др.
Известные западные социологи - Белл Д., Бжезинский 3., Винер А., Канн Г., Маркузе Г., Фромм Э., придавали особое значение, вопросам качества жизни, связывая их с потребностями и потреблением.
В настоящее время исследованием качества жизни занимаются Андруз Ф., Конверс Ф., Милбрейт Л., Мак-Кеннел, Михелос А., Роджерс У., Райт С. и др. В работах указанных авторов предприняты попытки анализа объективных социально-экономических, политических, культурных, экологических и других условий существования человека, многочисленные комбинации объективных и субъективных характеристик.
В исследование проблем повышения качества жизни внесли свой вклад многие отечественные ученые и специалисты по следующим направлениям:
- выявление социальных механизмов, характеризующих различные стороны общественной жизни (Вишневский А.Г., Заславская Т.И., Корель Л.В., Косалс Л.Я., Кочетков A.A., Ю.А. Розенбаум, В.П. Рассохин, Рывкина Р.В., Римашевская Н.М., Тощенко Ж.Т. и др.);
- разработка концептуальных моделей качества жизни (Субетго А.И., Бестужев-Лада И.В.);
- разработка методик оценки качества жизни (Айвазян С.А., Давыдов A.A., Давыдова Е.В., Мстиславский П., Удоденко A.A. и др.);
- обоснование влияния территориальных условий на качество жизни населения (Гранберг А.Г., Дмитриева О.Г., Доленко Д.В., Межевич М.Н., Хореев Б.С. и др.);
- использование категории «качество жизни» в региональных государственных органах управления (Бобков В.Н., Гален Т.Т., Гурьев В.А., Зайцев А.К., Илларионов A.C.);
- вопросы социальной адаптации российского общества (Бойков В.Э., Голенкова З.Т., Заславская Т.И., Тощенко Ж.Т. и др.).
В последнее десятилетие XX века для характеристики социальных условий жизни населения стал широко использоваться индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). Методология расчета, значения этого индекса представлены в материалах ООН, Международной организации труда (МОТ) и других международных организаций.
Отдавая должное и признавая значение работ названных выше авторов, необходимо отметить, что разработка интересующей нас проблемы может и должна быть продолжена. Автор понимает, что в силу исключительной сложности и многогранности рассмотреть все ее аспекты в одной работе невозможно. Вместе с тем, при всем многообразии направлений исследования качества жизни пока остаются малоисследованными проблемы качества жизни населения субъектов Российской Федерации, в том числе и Челябинской области.
Это обстоятельство обусловило определение цели, задач, объекта и предмета исследования, а также состояние и проблемы качества жизни населения Челябинской области.
Цель диссертационного исследования - выявить состояние и пути оптимизации качества жизни населения в регионе (на примере Челябинской области).
Достижение поставленной цели осуществлялось через постановку и решение следующих исследовательских задач:
- провести анализ и систематизировать теоретико-методологические подходы к определению категории «качество жизни»;
- уточнить социологическое содержание понятия «качество жизни»;
- исследовать влияние субъективных и объективных факторов на формирование ориентации и установок различных групп населения к повышению качества жизни;
- выявить отношение населения к социально-экономической политике региона на основе методики социологического исследования качества жизни населения Челябинской области;
- определить направления и разработать рекомендации для органов государственной власти субъектов РФ по совершенствованию системы управления качеством жизни в Челябинской области и других регионах страны;
- предложить перспективные пути по оптимизации управления качеством жизни в Челябинской области и для органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Объект исследования - качество жизни населения.
Предмет исследования - факторы повышения качества жизни населения в регионе.
Теоретико-методологическую базу исследования составили общенаучные методы познания общественных явлений. Системный,
историко-сравнительный подходы, социологический и статистический методы изучения социальных явлений и процессов позволили обозначить ключевые элементы категории «качество жизни». Сложный и многоуровневый характер данной проблемы обусловил применение социологических и философских подходов (системного и деятельностного) в выявлении сущности и особенностей качества жизни населения в условиях конкретного региона. В диссертации использованы также научные методы типологизации социальных процессов и явлений, прогнозирования и проектирования.
Нормативно-правовая база исследования. Конституция Российской Федерации, федеральное, региональное и местное законодательство, закрепляющее основные принципы управления качеством жизни населения, Международные доклады о развитии человеческого потенциала, издаваемые Программой развития ООН, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Концепция социально-экономического развития Челябинской области до 2010 года и Стратегия социально-экономического развития Челябинской области до 2020 года.
Эмпирическая и документальная база исследования.
1) Результаты социологического опроса жителей Челябинской области, проведенные диссертантом: «Оценки качества жизни населения Челябинской области» (23 декабря 2008 г.- 28 февраля 2009 г.). Тип выборки: квотная, стратификационная, репрезентирующая население области. N = 1058. Эмпирические данные проанализированы при помощи описательной статистики с применением пакета программ SPSS.
2) Результаты социологического опроса населения Челябинской
области об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов (2 апреля 2009 г.- 10 апреля 2009 г.), проведенного Лабораторией прикладной политологии и социологии Челябинского института экономики Уральской академии государственной службы. Руководитель - Зырянов В.Г. Тип выборки: квотная, стратификационная. N = 16800.
3) Вторичный анализ социологических исследований, проведенных Социологическим центром РАГС при Президенте РФ в рамках Социологического мониторинга «Народ и власть» (1990 - 2007 гг.) по репрезентативной выборке в 24-26 субъектах РФ, представляющих все экономико-географические зоны России. Руководитель - Бойков В.Э. Тип выборки: квотная, многоступенчатая. N = 2400
4) Материалы докладов Губернатора Челябинской области «Об итогах социально-экономического развития области» в 2005 - 2009 годах.
5) Статистические данные Федеральной службы государственной статистики Челябинской области, характеризующие качество жизни населения Челябинской области.1
6) Аналитические статьи по исследуемой проблеме, опубликованные в журналах «Социологические исследования», «Социология власти», «Уровень жизни населения регионов России», «Социальная политика и социальное партнерство» за период с 2005 по 2009 гг.
7) Информационные ресурсы Интернет.
Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна.
- Уточнена социологическая трактовка категории «качество жизни»,
' Статистический ежегодник: Челябинская область. 2008 г.
определено её содержание, обоснованы характеристики данной категории -«уровень жизни», «образ жизни», «стандарты жизни» и «удовлетворенность жизнью», как основные показатели эффективности социально-экономического управления регионом;
- выделены основные субъективные и объективные факторы, влияющие на качество жизни населения. К объективным факторам относятся: экономический потенциал, экологическая и демографическая ситуация в регионе, среднедушевые доходы населения, качество медицинского обслуживания, доступность и комфортабельность жилья и др.; к субъективным - самооценки населением уровня жизни и его качества;
- выявлена и обоснована взаимосвязь трансформации российского общества с усилением социально-экономической дифференциации, появлением глубоких социальных различий в возможностях удовлетворения потребностей представителей различных социальных групп населения;
- на основе изучения результатов социологических исследований проведена оценка качества жизни населения Челябинской области в сравнении с субъектами РФ посредством индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) каждого региона, при этом были применены показатели эффективности социально-экономическим управления регионом;
- выявлены и обоснованы направления оптимизации управления качеством жизни населения: реализация целевых региональных программ в коммунальной, медицинской, образовательной и других сферах; адресная поддержка социально уязвимых слоев населения; развитие малого
предпринимательства; обеспечение рабочих мест; поддержка социальных и культурных инициатив населения региона и др.
Положения, выносимые на защиту.
1. Качество жизни населения является комплексным, системным показателем, отражающим эффективность социально-экономического управления регионом. Обеспечение достойного уровня жизни населения является стратегическим приоритетом как государственной федеральной, так и региональной политики.
2. Оценка качества жизни основана на сравнении соответствующих показателей во временном (преимущественно ретроспективном) и в пространственном (межтерриториальном или межотраслевом) аспекте. Проведение таких сравнительных сопоставлений позволяет определить влияние проводимых преобразований на основе системы частных и комплексных индикаторов, характеризующих качество жизни отдельного человека, группы лиц, населения муниципального образования, региона или страны в целом.
3. Основным принципом формирования региональной программы по повышению качества жизни и уровня социально-экономического развития региона является использование целевого подхода, когда в соответствии со стратегией развития конкретного региона разрабатывается система показателей и реализации цели на основе объективной и субъективной оценки региональной социально-экономической ситуации.
4. На основе результатов конкретно-социологических исследований обоснован вывод о том, что проблема качества жизни населения особо актуальна как в целом для России, так и в Челябинской области в частности. Поляризация населения по уровню и условиям жизни требует
определения способов улучшения качества жизни населения именно на региональном уровне. Эффективность работы органов государственной власти напрямую зависит от того, насколько цели, средства и результаты их деятельности соответствуют ожиданиям и потребностям населения.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются: комплексной теоретико-методологической основой исследования; последовательной операционализацией базовых теоретических конструктов; использованием адекватных цели и задачам исследования эмпирических методов сбора, обработки и интерпретации полученной информации; валидностью исследования и репрезентативностью выборки; использованием результатов исследования на практике; обсуждением результатов, полученных в ходе исследования, на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в: а) систематизации теоретико-методологических подходов к исследованию качества жизни населения; б) дальнейшем развитии представлений о её важности для современного российского общества; в) обосновании необходимости учёта региональной специфики качества жизни населения в социологическом изучении и практике применения данной категории; г) определении концептуальных основ исследования и перспектив улучшения качества жизни в таком субъекте РФ, как Челябинская область.
Теоретические положения работы позволяют обогатить и конкретизировать региональное направление исследований в рамках
социологии управления, уточнить соответствующий понятийный и категориальный аппарат.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что рекомендации могут применяться при разработке прогнозов и проведения мониторинга социально-экономического развития на региональном и муниципальных уровнях, при принятии решений органами государственной власти по оценке эффективности деятельности социальной сферы, а также подготовке Законов Челябинской области.
Материалы диссертационного исследования могут быть востребованы и использованы в работе Правительства Челябинской области, Министерства экономического развития Челябинской области при разработке долгосрочных и среднесрочных социально-экономических программ повышения качества жизни населения региона. В частности, ряд материалов были использованы в Стратегии социально-экономического развития Челябинской области до 2020 года (постановления Законодательного Собрания Челябинской области от 25 октября 2007 г. №890 и от 28 августа 2008 г. №1325).
Методические материалы, программа и инструментарий социологического исследования, апробированные автором в конкретном регионе (Челябинская область), могут применяться при проведении исследований качества жизни в других регионах.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте РФ». Основные научные положения, концепция оптимизации качества жизни
населения региона были представлены автором в докладах и сообщениях на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое планирование развития муниципальных образований в условиях реформы местного самоуправления (14 марта 2008 г., г. Магнитогорск); на конференции «Планирование устойчивого развития территорий муниципальных образований в условиях реализации «Стратегии - 2020»: проблемы и новые возможности» (15 августа 2008 г., г. Екатеринбург); на V Международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития городов» (16-18 октября 2008 г., г. Миасс); на III Всероссийском социологическом конгрессе (21-24 октября 2008 г., г. Москва) и др., в 9 научных публикациях общим объемом 3,2 п.л., в том числе - в издании, рецензируемом ВАК - 1.
Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет, теоретико-методологическая основа и эмпирическая база, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы, перечислены формы апробации результатов исследования.
Первая глава «Теоретико-методологические основы социологического анализа качества жизни населения» посвящена выявлению основных концептуальных подходов к исследуемой проблеме, определению исходных понятий и методологических принципов для эмпирического анализа.
В первом параграфе «Генезис научных идей о качестве жизни населения: отечественные н зарубежные подходы» систематизированы теоретические воззрения на сущность и факторы возникновения категории «качество жизни». Обоснован междисциплинарный характер исследуемой проблемы как результат эволюции и интеграции научных подходов различных наук.
Автор подробно анализирует основные положения различных концепций, показывает, что социологический подход к анализу качества уточняется на разных этапах. Для каждого этапа был характерен специфический подход рассмотрения взаимодействия личности и общества, ставились и решались определенные проблемы исследования качества жизни, формировались различные теоретические концепции, что. способствовало развитию понятия «качество жизни», его переходу в статус научной категории.
Рассматривая отечественную и зарубежную практику исследования качества жизни, автор приходит к выводу: в современной науке не существует единой теоретической позиции, раскрывающей сущность данной категории, продолжаются дискуссии и поиск новых подходов, что подтверждает сложность рассматриваемой проблемы. В условиях перехода к инновационному обществу роль качества жизни населения все в большей степени будет возрастать, и усиливать свое воздействие на
управление государством, создавая новые виды социального проектирования и управления.
Во втором параграфе первой главы «Качество жизни: сущность, структура, компоненты» рассмотрены сущностные признаки и ключевые характеристики категории «качество жизни», структура и основные компоненты этой категории.
Качество жизни диссертант определяет как совокупность характеристик соответствия процессов развития, их результатов и условий жизнедеятельности индивидов, социальных групп, общества природно-заданным и социокультурно обусловленным позитивным потребностям в их объективном и субъективном проявлении. Определение качества жизни, его индикаторов невозможно без уяснения принципов взаимоотношения общества и индивида.
Возрастание доли человеческого капитала в структуре национального богатства требует более полного учета физических, духовно-нравственных и социальных потребностей людей, обеспечения возможностей для каждого человека вести здоровую, полноценную, творческую, активную жизнь. По оценкам Всемирного банка, проведенным по 192 странам, на долю физического капитала приходится около 16 % национального богатств, природного капитала - 20 %, человеческого - 64 %. Для России эта пропорция иная 14, 72 и 14 % соответственно, то есть в стране роль природных богатств является доминирующей, а роль человеческого капитала заниженной. В таких промышленно развитых странах, как Германия, Япония и Швеция, доля человеческого капитала достигла 80 %. Таким образом, экспертные оценки свидетельствуют о том, что главным компонентом национального
богатства в современном обществе должно стать увеличение человеческого капитала, а условием его накопления является высокое качество жизни.
Автор подчеркивает, что с переходом к рыночной экономике ценности общества кардинальным образом изменились. Существенное значение стали играть материальная обеспеченность, благосостояние, социальный статус индивидов. Кардинальные изменения в уровне жизни и большая социально-экономическая дифференциация общества, изменение ценностей общества привели к существенным изменениям в субъективных оценках населения. Объективные условия жизнедеятельности человека оказывают значительное влияние на субъективную оценку качества жизни.
Согласно концепции автора, операционализировать категорию качества жизни можно через определенную систему индикаторов, которая делится на 5 групп: I группа - показатели профессиональной деятельности (престижность, оплата труда, перспективы профессионального роста и др.); II группа - показатели системы здравоохранения (продолжительность жизни, социальное общественное здоровье); Ш группа - показатели системы образования (уровень образования, доступность и др.); IV группа - возможность доступа к жизненно необходимым благам (социальная дифференциация населения области); V группа - показатели степени самореализации человека (накопление знаний, опыта, уровня физического и интеллектуального развития людей, удовлетворения жизнью и др.).
В третьем параграфе первой главы «Качество жизни населения России в условиях социальной трансформации» определяется оценка качества жизни в условиях реформирования российского общества
согласно следующей схеме: оценка качества жизни в системе межстранового анализа, в целом по России, по регионам, по отдельным элементам современной структуры общества, по муниципальным образованиям конкретного региона - Челябинской области.
Согласно межстрановому анализу, интегральные категории качества жизни населения составляются на основе рейтинга экспертов Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) с учётом таких показателей, как продолжительность жизни, уровень образования, размер валового национального продукта. В России ускоренный рост ВВП в 20002006 годы лишь незначительно влиял на темпы роста ИРЧП (за 6 лет с 0,792 до 0,802). Соответственно, если с точки зрения роста макроэкономических показателей период 2000-2006 годов был очень успешный (темпы роста ВВП, инвестиций, экспорта, золотовалютные резервы и др. были высокими), то с точки зрения развития, т.е. темпов роста ИРЧП, была фактическая стагнация. Автор отмечает, что очевидная разница между ростом и развитием не характеризуется лишь макроэкономическими показателями.
Расширение возможности российской региональной статистики позволило использовать методику ООН для определения интегрального показателя уровня жизни по субъектам РФ. При общем росте индекса сохраняется большой разрыв по регионам России в развитии человеческого потенциала. Наряду с этим в 2004-2006 наметились тенденции сокращения разрыва между лидерами и аутсайдерами по ИРЧП, показатели росли относительно равномерно, за исключением нескольких субъектов РФ. Это следствие возросшей эффективности перераспределительной социальной политики.
В настоящее время оценить индекс ИРЧП на внутрирегиональном уровне невозможно, так как его индикаторы не рассчитываются Росстатом. Можно отметить лишь следующий факт - в Челябинской области различие между показателями развития муниципальных образований различаются в несколько раз. Это касается различного развития сельскохозяйственных районов и городских округов, различия развития сельскохозяйственных районов, территориального развития (уровень развития районов, находящихся ближе к крупным городским агломерациям - Магнитогорск и Челябинск выше, чем в отдаленных от них районах), уровень бюджетной обеспеченности городов закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО), выше, чем других городов области.
Вторая глава «Состояние, проблемы и тенденции качества жизни населения Челябинской области» посвящена рассмотрению особенностей социально-экономического развития области и повышения эффективности социального управления регионом в целях оптимизации качества жизни населения. В первом параграфе второй главы «Особенности социально-экономического развития Челябинской области в 2001- 2009 годы» охарактеризованы качественные изменения, происходящие в регионе в последние годы. Для определения региональной специфики автор опирается на социологические исследования, проводимые Социологическим центром РАГС при Президенте РФ. Методика типологизации регионов, разработанная Центром, позволяет отнести Челябинскую область к типу регионов «Благополучные с сохранением уровня». Исследование качества жизни населения предполагает изучение объективных условий, которые могут быть
проанализированы в контексте осмысления развитости жизненного пространства жителей региона.
Особенности Челябинской области состоят в социально-демографической ситуации, сложившейся в регионе, в уровне развития экономики, в сложной экологической обстановке, в специфике организации и качестве функционирования социальной сферы и др. С целью характеристики этих и других особенностей региона был проведен анализ различных статистических данных за период с 2001 г. по 2009 г.
Статистические данные были сгруппированы по следующим показателям: «социально-демографические характеристики населения»; «социально-экономическое развитие территории»; «уровень системы здравоохранения»; «уровень образования населения»; «уровень социальной и личной безопасности»; «природно-экологические показатели».
За последние годы в Челябинской области произошли позитивные изменения в социально-экономическом развитии. Прежде всего, положительные изменения произошли в социальной сфере. За 2008 год в систему дошкольного образования вернули и вновь построили 35 новых детских садов, это дополнительно почти 14,5 тысячи мест (обеспеченность местами в детсадах превысила 77 %, по России - 58,2%). Создано 28 ресурсных центров на базе профессиональных училищ, 21 предметная лаборатория в школах.
Финансирование здравоохранения и мероприятий Национального проекта «Здоровье» превысило 18 млрд. рублей - почти в 1,5 раза больше, чем в 2007 году. Рождаемость увеличилась за год с 11,5 до 13 на тысячу
населения. В 2008 году родилось 45,7 тыс. новорожденных - рост на 10,6 %. Естественная убыль населения снизилась почти на треть.
Среднедушевые денежные доходы населения выросли на 41,7% и составили 14 тыс. 143 рублей. Средняя зарплата по области увеличилась на 31 процент и составляет свыше 14,6 ты с. рублей. Очень важно снижение числа живущих за «порогом бедности» - с 12,6 % до 11,3 %. Значительная работа проведена по укреплению правопорядка и безопасности граждан. За год зарегистрировано на 10,3% или на 9370 преступлений меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Укрепляется социальная инфраструктура, развиваются здравоохранение, образование, культура, спорт.
Все это позволяет говорить о возросшем качестве жизни населения Челябинской области. Вместе с тем, разразившейся в мире и стране финансово-экономический кризис отразился и на социально-экономическом положении области. В октябре 2008 г. началось снижение производства, в первую очередь в металлургии, в строительстве, машиностроении. В ноябре 2008 г. на отдельных предприятиях объемы сократились от 30 до 70%. В структуре ВРП Челябинской области промышленность занимает - 44%, в которой металлургический комплекс -63%. Общее падение производства в 2009 году может составить от 15 до 20%. Объем инвестиций может снизиться на четверть. Все это, безусловно, скажется на поступлениях в бюджет. Обостряются проблемы занятости, инфляции, снижаются реальная заработная плата, уровень и качество жизни, изменяется баланс между экономическими и внеэкономическими методами управления.
Область одна из первых в стране разработала и реализует план антикризисных мер. В настоящее время Челябинская область испытывает трудности экономического, а, соответственно, социального характера, их нерешенность усиливает социальную напряженность, недовольство населения.
Во втором параграфе второй главы «Качество жнзни населения: состояние и тенденции» проведена социологическая диагностика качества жизни населения региона на основе первичного анализа результатов социологического исследования проведенного автором (в декабре 2008 г. - феврале 2009 г.) в муниципальных образованиях Челябинской области, представляющих все экономико-географические зоны. Объем выборочной совокупности опрошенных (М = 1058) репрезентирует территориальное размещение и социально-демографический состав населения (таблица 1).
Таблица №1.
Самооценка населением Челябинской области своего материального положения
(в процентах от количества опрошенных)
Варианты самооценок Группы населения
достаточно состоятелен, чтобы хорошо жить 1,7
денег на жизнь хватает, особо не экономлю 13,6
живу нормально, но приходится экономить 58,3
денег хватает только на питание 23,9
живу за гранью бедности, не хватает даже на питание 2,5
Анализ оценки населением своего материального положения позволяет выявить не высокий уровень качества жизни, обусловленный тем, что основная масса населения живет лишь удовлетворяя в основном первичные материальные потребности. Многие негативные тенденции в
системе жизнедеятельности развиваются спонтанно, социальное напряжение возрастает, что требует немедленной коррекции управления с точки зрения усиления его социальной ориентированности, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
В диссертации выявлены ведущие объективные и субъективные факторы, влияющие на качество жизни населения. Ведущими объективными факторами, влияющими на качество жизни населения Челябинской области, являются: низкое качество медицинского обслуживания (52,4%); низкий уровень доходов населения (36,3%); отсутствие профессиональных перспектив (34,8%), плохая экологическая ситуация в области (28,8%). Субъективными факторами являются низкая самооценка населением своего уровня жизни.
В третьем параграфе второй главы «Пути оптимизации качества жизни населения в регионе» обоснованы объективные и субъективные факторы управления регионом, наличие больших социальных ресурсов для эффективной деятельности региональных властей.
Под управлением качеством жизни в диссертационном исследовании понимается механизм управления, характер его социально-экономической направленности. Эффективность, действенность и результативность методов управления зависят от того, насколько они соответствуют закономерностям развития самого субъекта управления, т.е. объективным условиям; в обеспечении этого соответствия заключается суть проблемы оптимизации, совершенствования методов управления, повышения его эффективности, в том числе и эффективности социально-экономического управления.
Эффективность деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления в настоящее время оценивается федеральными органами власти по показателям, разработанным на основании Указов Президента РФ от 28 июня 2007 г. № 825 и от 28 апреля 2008 г. №607. Основное внимание в них уделено критериям, характеризующих качество жизни населения, а также степень внедрения новых методов и принципов управления.
Вместе с тем, для регионального уровня свойственна не только зависимость от вышестоящего уровня, но и относительная самостоятельность в выработке социально-экономической политики, отражающей природные, демографические, культурно-этнические, экономические и иные различия в условиях жизни людей. Всё это требует реформирования методов и технологий в разработке долгосрочных и среднесрочных программ социально-экономического развития, связанных с развитием человеческого потенциала, и увязка их с бюджетным процессом на федеральном и региональном уровнях. В диссертации обоснованы механизмы использования категории качество жизни в системе государственных региональных органов управления, среди которых выделяется стратегическое планирование.
Определение базовых принципов стратегии, на которых может строиться система управления, заключается в том, что любые целенаправленные преобразования могут быть успешными при постановке цели управления. Применительно к развитию качества жизни населения такими целями являются: выбор стратегии; определение доминирующей цели; определение основных приоритетов; отбор критериев для оценки эффективности развития. В этом случае процедура измерения качества
жизни выполняет функцию обратной связи и контроля, замыкающей контур управления.
В рамках разработанной в Челябинской области Стратегии социально-экономического развития до 2020 года предлагается организационно-методическая технология оценки качества жизни региона, алгоритм конструирования модели социально-экономической политики, информация о качестве жизни, а также контроль за ее реализацией.
В современных условиях приоритеты развития человека, инвестиции в человека, качество жизни - основные факторы общественного развития области. Среди приоритетов Стратегии в социальной сфере необходимо выделить достижение следующих индикативных показателей:
- увеличение продолжительности жизни не менее чем до 75 лет (в 2008 году - 68,1 лет);
- сокращение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума до 5% (в 2008 году - 11,3%);
- рост реальных денежных доходов и реальной заработной платы населения не менее чем в 4 раза;
- увеличение обеспеченности жильем на одного человека до 30 кв. метров (в 2008 году - 22 кв. метра).
Данных показателей предполагается достичь за счет динамичного экономического развития:
- увеличение доли занятых в сфере малого и среднего предпринимательства в общей численности занятых в экономике области до 55%, т.е. формирование среднего класса;
- доведение к 2020 году ежегодного объема инвестиций в основной капитал до 677 млрд. рублей, иностранных - до 2,8 млрд. долларов;
- увеличение ежегодных объемов строительства жилья до 4 млн. кв. метров;
- роста экспорта до 11 млрд. долларов в год.
Основными направлениями социально-экономической политики развития региона являются:
- Продолжительность жизни. Пропаганда здорового образа жизни. Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов и спортивных объектов. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Сокращения смертности в нетрудоспособном возрасте от травм и отравлений, гибели в дорожно-транспортных происшествиях.
- Здравоохранение. Строительство новых высокотехнологичных объектов здравоохранения. Обеспечение современным диагностическим и лечебным оборудованием и лекарствами, совершенствование системы медицинского обслуживания населения.
- Образование. Строительство новых образовательных учреждений, соответствующих современным требованиям. Обеспечение вузов и средних специальных учебных заведений необходимыми площадями, материально-технической базой, высоко профессиональным преподавательским составом.
- Культура и искусство. Проведение противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ учреждений культуры. Сохранение объектов культурного наследия. Техническое переоснащение фондов библиотек. Восстановление культурно-исторических памятников, характеризующих своеобразие народов, населяющих Челябинскую область.
- Развитие предпринимательства. Стимулирование малого и среднего предпринимательства. Создание условия для самозанятости населения. Снижение административных барьеров. Внедрение инноваций.
- Жилищное строительство. Разработка и реализация планов по строительству, приобретению и содержанию жилья, в том числе посредством доступного ипотечного кредитования.
- Экология. Разработка и осуществление мер экологической безопасности. Модернизация и строительство объектов водоснабжения, канализации и очистных сооружений, рекультивация загрязненных территорий.
Главная цель Стратегии - рост благосостояния и качества жизни населения за счет устойчивого и динамичного развития и повышения конкурентоспособности экономики Челябинской области определяет алгоритм разработки региональной социально-экономической политики с учетом полученных показателей качества жизни, который состоит в следующих действиях:
1. Формулируется и обосновывается система показателей, характеризирующих качество жизни населения. Эта система может включать в себя группы определенных нами показателей.
2. Определяются перспективные возможности улучшения качества жизни за счет бюджетных средств (федерального, республиканского, местного бюджетов), внебюджетных источников и других ресурсов.
3. Определяется степень отклонения и выявляются причины отклонений фактических значений показателей качества жизни населения от индикативных показателей.
4. Выявляются возможности улучшения показателей качества жизни
за счет устранения выявленных негативных причин и использования положительных факторов развития.
5.Уточняются индикативные показатели качества жизни с учетом всех реальных возможностей и ограничений.
6. Определяются исполнители и устанавливаются сроки выполнения необходимых мероприятий.
7. Осуществляется анализ и корректировка показателей в зависимости от полученных результатов.
Предложенный комплекс организационно-методических механизмов будет способствовать осуществлению стратегического выбора в качестве приоритета социально-экономического развития региона.
В Заключении диссертации обобщены результаты проведенной работы на основе полученных теоретических и эмпирических результатов, сформулированы основные выводы и рекомендации, суть которых была подробно изложена при рассмотрении содержания отдельных глав.
Исходя из разработанного научного подхода к пониманию значения категории «качество жизни» как показателя эффективности деятельности органов регионального государственного управления представляется целесообразным внедрение в практику результатов исследования, показателей качества жизни и воз.можных путей их использования при подготовке федеральных и региональных программ, инновационных проектов, направленных на улучшение условий жизнедеятельности населения в субъектах Российской Федерации.
1П. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИЯМ ОТРАЖЕНЫ В ГГУБЛИКАЦЯХ АВТОРА.
а) Публикации в изданиях, рецензируемые ВАК:
1. Филюков И.А. Социологические аспекты определения и оценки категории «качество жизни»/ Вестник ЮУрГУ - №11. Челябинск, 2008, 0,8 п.л.
б) Публикации в других научных изданиях:
1. Филюков И.А. Социальный и человеческий капитал: новые возможности экономического развития/ «Дни науки-2004». Тезисы докладов научно-практической конференции. Т. 1. - Озерск, 2004, 0,1 п.л.
2. Филюков И.А. Социальная адаптация наёмных работников в рыночных условиях/«Дни науки-2005». Тезисы докладов научно-практической конференции. Т.1. — Озерск, 2005, 0,1 п.л.
3. Филюков И.А. К проблеме «понимающей экономики» или стратегия действия в процессе адаптации к реальным условиям/ «Научная сессия МИФИ-2005». Тезисы докладов научной сессии. Т.6. - М., 2005, 0,1 п.л.
4. Гуревич М.А., Филюков И.А. Актуальность исследований и оценки качества жизни населения Челябинской области/ «Челябинский гуманитарий». Сборник научных трудов членов Челябинского отделения Академии гуманитарных наук. - №5,- Челябинск, 2008, 0,6 п.л., в том числе автр. - 0,3 п.л.
5. Гуревич М.А., Филюков И.А. Определение и критерии оценки категории «качество жизни»/ «Челябинский гуманитарий». Сборник научных трудов членов Челябинского отделения Академии гуманитарных наук. - №6. Челябинск, 2008,0,5 п.л., в том числе автр. - 0,3 п.л.
6. Филюков И.А. Индикативное планирование как основа управления стратегическим развитием/ «Стратегическое планирование развития муниципальных образований в условиях реформы местного самоуправления». Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (14 марта 2008 года) - Магнитогорск, 2008, 0,5 п.л.
7. Филюков И.А., Черников А.Ю. Образовательный комплекс как фактор стратегического развития города Озерска/ Сборник научных статей и материалов V Международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития городов» (16-18 октября 2008 года) -Миасс, 2008, 1п.л., в том числе автр. 0,5 п.л.
8. Филюков И.А. Индикативное планирование как основа управления стратегическим развитием/ Сборник материалов VI Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности государственного и муниципального управления: опыт, проблемы, перспективы». (31 октября 2008 года) - Челябинск, 2008, 0,5 п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Филюков Игорь Анатольевич
Тема диссертационного исследования: «Качество жизни населения как показатель эффективности социально-экономического управления в регионе»
Специальность 22.00.08 - социология управления (по социологическим наукам)
Научный руководитель доктор социологических наук, профессор Чернышова Людмила Дмитриевна
Изготовитель оригинал-макета Филюков Игорь Анатольевич
Подписано в печать «
Тираж: 80 экз. Усл. п.л.
Отпечатано ОПМГ РАГС. Заказ № £ Ч ¥
119606, Москва, пр-т Вернадского, 84