автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Качество жизни населения реформируемого общества

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Кирьянова, Юлия Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Качество жизни населения реформируемого общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кирьянова, Юлия Валентиновна

Введение.

Глава 1. Методологические проблемы категории «качество жизни».

1.1. Генезис категории «качество жизни» и ее место в категориальном аппарате отечественной и зарубежной социологии.

1.2. Методы измерения качества жизни населения.

Глава 2. Российские реформы и качество жизни населения в зеркале статистики.

2.1. Координаты качества и уровня жизни пореформенной России.

2.2. Качество жизни населения Кубани: анализ частных индикаторов.

2.3. Интегральная оценка качества жизни населения

Краснодарского края в пореформенный период.

2.4. Демографическая обстановка и уровень жизни населения Краснодарского края.

Глава 3. Качество и уровень жизни крестьянства Кубани по материалам социологических опросов населения).

3.1. Субъективные оценки качества жизни сельских жителей.

3.2. Субъективные оценки уровня жизни работников агропредприятий.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Кирьянова, Юлия Валентиновна

Актуальность диссертационного исследования. Еще полвека назад и в СССР, и в США - бесспорных лидерах противоборствующих друг с другом общественных систем — социальный прогресс отождествлялся с достижением в обществе максимальных темпов экономического роста и высокого уровня жизни населения. Однако уже с 60-х годов XX века в публицистических и научных кругах за рубежом все чаще стали говорить об оборотной стороне подобного пути общественного развития. Это движение в дальнейшем оформилось в концепциях «качества жизни», согласно которым высокий стандарт потребительских благ, характерный для индустриальных стран, отнюдь не гарантирует высоких стандартов в других областях: экологической обстановке, социальной напряженности, защите населения от преступности, стрессе, удовлетворенности жизнью и т.п.

Советские идеологи объясняли выявленное за рубежом противоречие между «качеством жизни» и «уровнем жизни» («экономическим ростом») природой самого капитализма. И, как следствие, в применении к социалистическим странам эти понятия в подобном ракурсе не рассматривались даже гипотетически. В СССР категория «качество жизни» использовалась, как правило, в политико-пропагандистских целях. В 70-х годах XX века к ней часто прибегали в том случае, когда речь заходила о невысоких, по сравнению с развитыми капиталистическими странами показателях уровня жизни населения. Качество жизни отождествлялось с бесплатными образованием и медициной, отсутствием безработицы, социальной защищенностью населения и т.п.

Однако все эти бесспорные достижения политики советского государства были перечеркнуты с переходом нашей страны к рынку в 90-е годы. Идеологами рыночных реформ в России была предложена такая модель экономических преобразований, которая неизбежно привела бы к тому, с чем пришлось столкнуться в середине уходящего века западному обществу. Эти результаты можно было предсказать и теоретически. На практике же социальный эксперимент, начавшийся в России более десяти лет назад, обернулся для нее многими негативными последствиями: потерей прежних стратегических позиций в мировом масштабе, обнищанием значительной части населения, ухудшением демографической обстановки, ростом преступности, безработицы и т.п. То есть радикальная и внезапная смена просуществовавшей почти 70 лет идеологической парадигмы привела к катастрофическому снижению уровня жизни большинства российских граждан при потере прежнего качества жизни. Нисколько не приблизившись к уровню жизни развитых стран, Россия приобрела множество новых для нее социальных проблем, для решения которых у нее зачастую не хватает ни опыта, ни знаний, ни материальных ресурсов.

Разрешению ряда проблем пореформенной России может помочь мировой опыт в области разработки национальных и региональных концепций качества жизни. К настоящему времени во многих городах и регионах стран Западной Европы, Северной Америки и Австралии имеются собственные региональные программы улучшения качества жизни населения. В этих программах, количество которых постоянно увеличивается, используются разнообразные системы частных и интегральных социальных индикаторов, учитывающих местную специфику.

Однако разработанные за рубежом критерии оценки и системы индикаторов качества жизни не могут быть механически перенесены на российскую почву по целому ряду причин. К таковым можно отнести различия в социокультурных традициях, формах и методах хозяйственной деятельности, системах социально-экономических показателей, отслеживаемых государственной статистикой и т.п. Важно и то обстоятельство, что Россия сама по себе является уникальным объектом в силу разнообразия природно-климатических условий и этнического состава образующих ее регионов.

Разработка универсальной концепции качества жизни и методики его измерения для столь различающихся регионов вряд ли возможна. И, наконец, надо учитывать, что процесс трансформации российского общества далек от завершения, и в этом процессе значимость тех или иных аспектов качества жизни может меняться довольно быстро.

Все это обуславливает необходимость разработки методических и методологических аспектов изучения качества жизни как в целом для России, так и в применении к отдельным ее регионам. Соответственно одну из важных для пореформенной России проблем можно сформулировать следующим образом: «Каким является качество жизни в качественно меняющемся обществе?». Особую актуальность поиск ответов на этот вопрос приобретает для Кубани, так как процессы, происходящие в этом регионе, имеют не только общероссийское значение, но являются значимыми и в геополитическом масштабе.

Степень научной разработанности проблемы. Тематика зарубежных исследований качества жизни тесно переплетается с исследованиями, проводимыми в рамках «движения за социальные показатели», постиндустриализма, футурологии. В соответствии с этим были изучены труды представителей технологического детерминизма (Дж. Гэлбрейта1,

2 3

Д. Белла , Э. Тоффлера ), в которых рассматриваются характер и причины радикальных социально-экономических трансформаций, произошедших в развитых странах во второй половине XX в. В процессе работы были изучены концепции качества жизни, развиваемые в рамках глобального моделирования социальных систем (Дж. Форрестер, А. Печчеи и другие4). Эти концепции

1 Гэлбрейт Дж.К. Новое индустриальное общество: Пер. с англ./Дж.К. Гэлбрейт.-М.: Прогресс, 1969.-480 с.

2 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования: Пер. с англ. / Д. Белл. — М.: Академия, 1999. - 785 с.

3 Тоффлер Э. Третья волна / Э. Тоффлер. - М.: ACT, 1999. - 784 с.

4 Форрестер Дж. В. Мировая динамика: Пер. с англ. / Дж. В. Форрестер. - М.: Наука, 1978. - 168 е.; Печчеи А. Человеческие качества: Пер. с англ./А. Печчеи. - М.: Прогресс, 1980.- 302 е.; Д. Мидоуз. За пределами допустимого: глобальная катастрофа или стабильное будущее? / Д. Мидоуз, Д. Мидоуз, Й. Рандерс // Новая постиндустриальная волна на Западе. - М.: Academia, 1999. -С.575-595. позволяют количественно оценить пределы экономического роста, превышение которых неизбежно приведет к обвальному снижению качества жизни и глобальной экологической и социальной катастрофам.

Диссертантом были проанализированы работы советских социологов

12 3

С.И. Попова , Г.И. Иконниковой , Г.Х. Шахназарова и других), в которых были подвергнуты критике зарубежные концепции общественного развития второй половины XX в. Природу большинства социальных проблем, возникших в этот период за рубежом, наши ученые, как правило, связывали с кризисом капиталистической общественной системы. Поэтому не случайно, что в 60-80-е годы прошлого века в критическом духе были выдержаны также и многие публикации социологов СССР и стран социалистического лагеря, посвященные анализу зарубежных концепций качества жизни4. В этих работах категория «качество жизни» трактовалась исключительно как инструмент идеологического манипулирования народными массами в капиталистических странах.

Однако несмотря на первоначальное неприятие, категория «качество жизни» с конца 70-х годов XX в. стала широко использоваться и в трудах отечественных социологов, наряду с традиционными для советской социологии категориями «образ жизни», «уровень жизни», «благосостояние», «стиль жизни». Теоретико-методологическому анализу представленных категорий посвящены публикации И.В. Бестужева-Лады5, М.Н. Руткевича6,

1 Попов С.И. Буржуазная идеология на пороге XXI столетия / С.И. Попов. - М.: Мысль, 1988. - 270 с.

2 Иконникова Г.И. «Технологические» фальсификации общественного процесса / Г.И. Иконникова. - М.: Мысль, 1986.-143 с.

3 Шахназаров Г.Х. Фиаско футурологии: Критический очерк немарксистских теорий общественного развития / Г.Х. Шахназаров. - М.: Политиздат, 1979.-352 с.

4 Попов С.И. Проблема «качества жизни» в современной идеологической борьбе / С.И. Попов. — М.: Политиздат, 1977.-279 е.; Кранепуль П. Роль концепции «качество жизни» в обновлении социал-реформистской политики в 70-е и 80-е годы / П. Кранепуль, Е. Георги //Актуальные проблемы современной буржуазной философии и социологии. - Л.". Изд-во Ленинград, ун-та, 1983,- Вьш.5. - С. 113-117.; Толстых В.И. Образ жизни: понятия, реальности, проблемы / В.И. Толстых.- М.: Политиздат, 1975.- С. 81-94.

5 Социальные показатели образа жизни советского общества: Методологические проблемы / И.В. Бестужев-Лада, Г.С. Батыгин, Т.М. Дридзе и др. - М.: Наука, 1980. - 216 с.

6 Руткевич М.Н. Социалистический образ жизни и его развитие в СССР/ М.Н. Руткевич. -М.: Мысль, 1977. -62 с.

1 2

Г.Е. Глезермана , А.П. Бутенко . Результаты конкретных социологических исследований по проблемам уровня, качества и образа жизни советского общества можно встретить в работах И.Т. Левыкина , И.В. Бестужева-Лады, Т.И. Заславской, H.A. Аитова, A.C. Ревайкина и других4.

Поскольку многие советские концепции образа, качества и уровня жизни были идеологизированы, то с развалом СССР и становлением рыночных отношений они стали непригодны для исследований социально-экономической ситуации в Российской Федерации. Понятно, что в новых концепциях качества жизни населения России должны найти отражение особенности социокультурных трансформаций последних лет. В соответствии с этим, диссертантом были изучены труды отечественных социологов, посвященные анализу стратификационных изменений российского общества в пореформенный период (Л.А. Гордон, Э.В. Клопов5, О.И. Шкаратан6,

7 8

З.Т. Голенкова , Т.И. Заславская ). Изменения демографической обстановки, произошедшие после перехода нашей страны к рыночным отношениям, рассмотрены в работах М.Н. Руткевича, О.Д. Захаровой, Е.Д. Катульского.

Методам измерения качества жизни населения посвящено большое количество зарубежных публикаций. В частности, за рубежом в конце XX в. широкую известность получили индикатор истинного прогресса (К. Кобба) и индекс социального здоровья (М.Мирайнгоффа), разрабатывавшиеся как инди

1 Глезерман Г.Е. Образ жизни как социологическая категория/ Г.Е. Глезерман // Социологические исследования.-1976.-№ 1 .-С.70-82.

2 Бутенко А.П. Социалистический образ жизни: проблемы и суждения /А.П. Бутенко. - М.: Наука, 1978. - 364 с.

3Общее и особенное в образе жизни социальных групп советского общества / И.Т. Левыкин, Б.А. Бабин, Я.В. Рейзема и др. - М.: Наука, 1987. - 137 с.

4 Социально-демографическое развитие села: региональный анализ / Т.И. Заславская, И.И. Беленькая, И.Б. Мучник и др. - М.: Статистика, 1980.-343 е.; Аитов H.A. Социальное развитие регионов/ H.A. Антов,- М.: Мысль, 1985.-220 е.; Ревайкин A.C. Уровень жизни населения: методология и проблемы регионального исследования / A.C. Ревайкин. - М.: Наука, 1989. - 143 с.

5 Гордон Л.А. Потери и обретения в России девяностых: историко-социологические очерки экономического поведения народного большинства: В 2 т. /Л.А. Гордон, Э.В. Клопов. - М.: Эдиториал УРСС, 2000. -Т. 1.-304 с.

6 Шкаратан О.И. Реальные группы в социальной структуре современной России / О.И. Шкаратан, H.B. Сергеев // Куда идет Россия?. Власть, общество, личность. — М.: Моск. высш. шк. соц. и экон. наук, 2000. - С. 253-265.

7 Голенкова З.Т. Динамика социоструктурной стратификации в России / З.Т. Голенкова // Социологические исследования. -1998.-№ 10. -С. 77-84.

8 Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: деятельно-структурная концепция/Т.И. Заславская. - М.: Дело, 2002. - 568 с. каторы альтернативные к традиционным экономическим. Хотя это и не следует явно из названия, но в США и Канаде они используются именно для количественной оценки качества жизни. Работы К.Кобба, М. Аниелски, Б. Кембелл, М. Гликмен и других социологов1 посвящены методологии построения этих индикаторов и анализу динамики их значений в последние десятилетия.

В последнее десятилетие XX в. для характеристики качества жизни населения, как за рубежом, так и в нашей стране, стал широко использоваться индекс человеческого развития. Методология расчета, значения этого индекса в разных странах представлены в Докладах ООН, в работах зарубежных и

О о отечественных социологов (А. Сен, С. Ананд", В.И. Жуков, В.П. Корчагин ).

За последние десятилетие достаточно много публикаций было посвящено анализу отдельных составляющих качества жизни населения пореформенной России. Однако количество работ, в которых проводилась бы его интегральная оценка, не столь велико. Среди таковых следует отметить работы С.А. Айвазяна4 и В.В. Коссова5, посвященные сравнительному анализу качества жизни населения в субъектах Российской Федерации в конце 90-х годов XX в.

Объектом исследования является качество жизни населения в регионах Российской Федерации (на примере Краснодарского края) в 1990-2000 гг.

Предметом исследования являются объективные и субъективные индикаторы качества и уровня жизни населения.

1 Anielski М. Yukon Sustainable Progress Indicators: Framework, Indicators and Implementation Approach for Reviewing the Yukon Economic Strategy / M. Anielski, B.Campbell, L. DuGuay. [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://www.pembina.org. - Загл. с экрана.; Cobb С. Why bigger isn't better: the genuine progress indicator -1999 update / C. Cobb, G. Goodman, M. Wackernagel. [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://www.rprogress.org. - Загл. с экрана.; Cobb С. The Genuine Progress Indicator 2000 Update / C.Cobb, M.GIickman, C.Cheslog. [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://www.rprogress.org. - Загл. с экрана.

2 Anand S. The Income Component of the Human Development Index /S. Anand, A. Sen //Journal of Human Development.-2000,- Vol. 1.- No. 1. - P. 83-106.; Anand S. Human Development index: metodology and measurement/ S. Anand, A. Sen. [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://hdr.undp.org. - Загл. с экрана.

3 Жуков В.И. Что такое ИРЧП? К вопросу о «человеческом потенциале»/ В.И. Жуков// Социологические исследования. -1996. -№4. -С.101-112.; Корчагин В.П. Индикаторы экономико-демографического развития населения /В.П. Корчагин // Социологические исследования. - 1996. - №9,- С.42-54.

4 Айвазян С.А. Интегральные индикаторы качества жизни населения: их построение и использование в социально-региональном управлении и межрегиональных сопоставлениях / С.А. Айвазян. - М.: ЦЭМИ РАН, 2000,- 118 с.

5 Коссов В.В. Динамика качества жизни в субъектах Российской Федерации и направленность социальной политики / В.В. Коссов // Мир России. - 2001.- Т. 10. - №2. - С. 50-66.

Целью исследования является выявление тенденций изменения качества и уровня жизни в России и, в частности, на Кубани в пореформенный период.

В соответствии с общей целью в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

- раскрыть содержание категорий «образ жизни», «уровень жизни», «качество жизни», и проблем, которые возникают при их дефиниции;

- осуществить анализ основных методов количественной оценки качества жизни населения, существующих в практике отечественных и зарубежных социологических исследований; разработать систему критериев, позволяющую осуществлять мониторинг социально-экономического положения жителей городов и сельских районов Краснодарского края на основе региональной статистической информации;

- посредством частных и интегральных объективных индикаторов выявить основные тенденции в динамике качества жизни населения Краснодарского края за десятилетие рыночных преобразований в России;

- раскрыть характер взаимосвязи демографических показателей с показателями жизненного уровня в различных административно-территориальных единицах Краснодарского края в пореформенный период;

- исследовать представления сельских жителей о качестве жизни по следующим параметрам: уровень развития социальной инфраструктуры села и степень выраженности в сельской местности таких социально-демографических явлений, как смертность, преступность, безработица, разводимость семей;

- выявить особенности субъективно оцениваемого уровня жизни работников сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края.

Теоретико-методологическая основа диссертации. В данной диссертационной работе использовались методологии системного, диалектического, исторического и логического подходов. Теоретико-методологическую основу диссертации составили принципы и исходные положения социологии, экономической теории, культурологии, философии и других социальных и гуманитарных наук, зарубежные концепции качества жизни населения второй половины XX в., отечественные исследования образа, уровня и качества жизни 60-90-х годов прошлого века, исследования социально-экономического положения населения в пореформенной России. Методологической основой для количественной оценки качества жизни населения послужили работы К. Кобба, А. Сена, М. Мирайнгоффа, С.А. Айвазяна.

Поскольку представления о качестве жизни определяет диалектика субъективных и объективных сторон человеческого бытия, то наиболее адекватными реалиям сегодняшнего дня представляются комплексные, сочетающие в себе как субъективистские, так и объективистские направления исследования феномена «качество жизни». В настоящей диссертационной работе сделана попытка двустороннего рассмотрения проблемы: качество жизни населения Краснодарского края исследуется посредством и объективных, и субъективных индикаторов.

В основу авторской концепции качества жизни населения положена классификация жизненных потребностей А. Маслоу, в соответствии с которой базисными являются физиологические потребности. Удовлетворение именно этих потребностей для большинства жителей России стало затруднительным вследствие общего экономического спада на протяжении большей части рассматриваемого периода. В соответствии с этим в работе основной акцент был сделан на исследовании экономической составляющей качества жизни населения.

Методы исследования. В качестве математического аппарата при построении интегральных индикаторов социально-экономического положения жителей Кубани использовался один из методов многомерного статистического анализа - метод главных компонент.

В ходе эмпирического исследования автором использовались различные методы сбора первичных данных (анкетирование, экспертный опрос) и методы обработки информации (анализ дескриптивной статистики, таблиц сопряженности, корреляционный анализ).

Первичной информацией для данного диссертационного исследования послужили Доклады ООН о развитии человеческого потенциала, материалы социальной статистики по Российской Федерации, материалы Краснодарского краевого комитета государственной статистики, а также результаты конкретных социологических опросов населения по проблематике исследования. Эмпирическое исследование по теме диссертации было проведено автором в 2000 г. в Брюховецком, Динском, Каневском, Новокубанском, Темрюкском, Тбилисском районах Краснодарского края.

Научная новизна диссертационного исследования характеризуется тем, что были выявлены основные тенденции динамики качества и уровня жизни населения Краснодарского края за десятилетие рыночных реформ в России.

Научная новизна исследования определяется следующими основными положениями:

1) посредством объективных индикаторов впервые выявлены основные тенденции в динамике качества жизни жителей Кубани в пореформенный период;

2) выявлены особенности территориальной дифференциации качества жизни населения Краснодарского края в течение десятилетия российских рыночных реформ;

3) исследованы представления жителей села о степени выраженности в сельской местности ряда социально-демографических явлений и субъективные оценки уровня жизни работников агропредприятий;

4) раскрыт характер социальной стратификации в современных коллективных хозяйствах Краснодарского края.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для большей части десятилетия российских рыночных реформ (1990 - 2000 гг.) в Краснодарском крае, как и в России в целом сохранялась тенденция снижения качества жизни населения. Только после дефолта 1998 г. траектория социального развития Кубани принципиально изменилась: повышение качества жизни было отмечено в большинстве ее административно-территориальных единиц. Однако, несмотря на подобные социально благоприятные перемены, достичь показателей, характерных для 1990 г., не удалось ни одному из городов и сельских районов края.

2. Анализ статистических социально-экономических показателей позволяет говорить о двух, характерных для Кубани в 1990-2000 гг., особенностях дифференциации ее городов и сельских районов. Во-первых, в рассматриваемый период времени в Краснодарском крае имела место значительная дифференциация административно-территориальных единиц по качеству жизни населения. При этом на протяжении всех лет состав полярных «социально благополучных» и «социально неблагополучных» групп оставался практически неизменным: в первую - устойчиво попадали г. Краснодар и города Черноморского побережья, а во вторую - подавляющее большинство сельских районов.

Во-вторых, в течение всего рассматриваемого десятилетнего периода города и сельские районы Краснодарского края, имеющие более высокие показатели благосостояния населения, в целом имели менее благоприятную демографическую обстановку. В частности, в этих административно-территориальных единицах наблюдались более низкий уровень рождаемости и менее устойчивые брачно-семейные отношения. Выявленная тенденция позволяет говорить о том, что достижение высоких стандартов уровня жизни на территории пореформенной Кубани приводит к ухудшению демографической составляющей качества жизни населения.

3. Тезис о неблагоприятной обстановке в сельских районах края, основанный на анализе объективных индикаторов, подтверждается и субъективными индикаторами качества жизни сельских жителей. Результаты эмпирических исследований свидетельствуют о том, что для сельского социума Кубани в настоящее время характерна высокая степень неудовлетворенности условиями жизни. Вывод об этом базируется на оценках, данных сельскими жителями уровням смертности, преступности, безработицы и разводимости семей в своих районах: большинству опрошенных он представляется высоким. Наряду с этим большинство работников коллективных хозяйств выражают недовольство как размером собственной заработной платы на предприятии, так и уровнем жизни своих семей.

4. В современных крупных агропредприятиях Краснодарского края имеет место значительное расслоение и социально-имущественная дифференциация работников. По мере понижения социального статуса опрашиваемых среди них заметно возрастает доля тех, кто не удовлетворен своими доходами и уровнем жизни своих семей. Наряду с экономическим неравенством, в нынешних коллективных хозяйствах различные профессионально-квалификационные группы оказываются также неравными и в правовом отношении. Большинство рядовых работников оказываются полностью отстранены от управленческого процесса, не имеют представления ни о результатах хозяйственной деятельности, ни о распределениях доходов в хозяйствах. Данные социологических опросов позволяют говорить о том, что социальное пространство современных крупных агропредприятий Кубани является четко стратифицированным по профессионально-квалификационному признаку.

Теоретическое и практическое значение исследования. Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области социального управления. Полученные в диссертационном исследовании результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы работниками краевых, сельских администраций Краснодарского края, работниками социальной защиты населения, руководителями сельскохозяйственных предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы излагались автором в докладах и сообщениях на Всероссийских крестьяноведческих конференциях (Краснодар 1999 г., 2000 г., 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Качество жизни населения и социальная политика в регионах» (Пенза, 2002 г.), на III Российском философском конгрессе (Ростов-на-Дону, 2002 г.), на региональной конференции «Качество жизни населения ЮФО: состояние, изучение, оценка и обеспечение. Наука. Бизнес. Власть» (Ростов-на-Дону, 2003 г.), на II Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2003г.). Диссертация обсуждалась на кафедре социологии и культурологии Кубанского государственного аграрного университета. Результаты диссертационного исследования были использованы в рекомендациях, представленных Краевому Департаменту сельского хозяйства. По проблемам данной диссертации было опубликовано 9 статей общим объемом 5,2 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Качество жизни населения реформируемого общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История развития человечества изобилует различного рода парадоксами. Один из них связан с тем, что зачастую разрешение какой-либо актуальной социальной проблемы приводит к появлению целого ряда новых, не менее актуальных проблем. В этом отношении весьма показательным является прошедший XX век. Именно в это время человечество совершило мощный прорыв в естествознании, тем самым создав предпосылки для экономического роста и материального благополучия населения. Но именно в этот период человечество оказалось перед лицом таких глобальных по своим масштабам проблем, как угроза ядерного уничтожения, экологические катастрофы, демографический взрыв, проблемы голода, терроризма, наркомании и т.п. Поэтому можно сказать, что ушедший век оставил XXI веку достаточно непростое наследие в виде множества отрытых вопросов, ответы на которые должны быть получены в ближайшей перспективе. Одним из подобного рода злободневных вопросов является вопрос о том, каким же все-таки должно быть качество жизни людей в новом тысячелетии. В данной работе была предпринята попытка найти на него ответ в применении к российскому обществу в целом и к Краснодарскому краю, в частности.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. С 60-х годов прошлого века и до наших дней категория «качество жизни» активно используется за рубежом в социальном планировании. Помимо гносеологической функции эта категория в странах Северной Америки и Западной Европы выполняла и выполняет и ряд других: в частности, она является важным инструментом политической борьбы и средством контроля эффективности работы избранных руководителей. Однако в нашей стране до развала СССР категория «качество жизни» гораздо чаще использовалась в политико-пропагандистских целях, чем в роли конкретной категории социального планирования и управления. С переходом России к рыночным отношениям она утратила свою прежнюю идеологическую нагрузку, но до сих пор не приобрела четкого содержания во многом в связи с отсутствием четких ориентиров социальной политики.

2. После развала СССР наша страна потеряла приоритеты во многих сферах жизни общества. Это повлекло за собой переоценку представлений о качестве жизни, которые в дореформенный период связывались социологами и политологами с бесплатным образованием и здравоохранением, системой социальных гарантий и т.п. С переходом к рынку многие из прежних социальных благ утрачены для россиян без компенсации их доступными платными услугами, поддержкой профсоюзов, отстаивающими их интересы и т.п. Но в то же время даже спустя десятилетие рыночных реформ Россия оказывается далека как в экономическом, так и в социо-культурном планах от развитых европейских государств и США. В этой ситуации простое копирование зарубежных моделей качества жизни населения представляется бесперспективным. Для успешного проведения социальной политики требуется разработка национальной концепции качества жизни, учитывающей, прежде всего, социо-культурные особенности российского общества.

3. Вследствие произошедшей децентрализации российского общества ( и разобщенности различных эшелонов государственной власти) вряд ли можно рассчитывать на решение этой проблемы «сверху» - сразу на общероссийском уровне. В этом отношении более реальным и целесообразным представляется тот путь развития концепций качества жизни, который был широко опробован за рубежом. В применении к российской действительности он означает разработку систем качества жизни на уровне отдельных городов, регионов, федеральных округов. Эти системы в перспективе должны учитывать как объективные, так и субъективные индикаторы. Но поскольку сбор информации о последних сопряжен с известными финансовыми трудностями, в исследованиях качества жизни населения России акцент неизбежно должен быть сделан на объективных индикаторах.

4. Для исследования качества жизни на территории Краснодарского края в период с 1990 г. по 2000 г. наиболее подходит система из 22 базовых социально-экономических показателей, публикуемых краевым комитетом государственной статистики. Среди этих показателей 17 - прямо или косвенно свидетельствуют о благосостоянии жителей Кубани, а пять — являются сугубо демографическими. Отобранные частные показатели могут быть агрегированы в интегральный индикатор с помощью метода главных компонент. Это позволяет осуществить комплексный анализ качества жизни в отдельных городах и сельских районах Краснодарского края.

Для исследования качества жизни на территории Краснодарского края после 2000 года предлагается расширить представленную в данной диссертационной работе систему показателей и включить в нее: показатели социальной напряженности (уровень убийств, самоубийств, наркомании);

- показатели денежных доходов населения (реальные денежные доходы населения, обеспеченность предметами длительного пользования);

- демографический показатель - ожидаемую продолжительности жизни при рождении.

5. Анализ значений интегрального индикатора показал, что на протяжении всего пореформенного периода в Краснодарском крае имела место поляризация административно-территориальных единиц по качеству жизни населения. При этом во все годы состав полярных групп оставался практически неизменным: в число «социальных лидеров» устойчиво попадали г. Краснодар и города Черноморского побережья, а в число «социальных аутсайдеров» -подавляющее большинство сельских районов. Для региона, за которым прочно закрепился эпитет «житница» России, подобное положение дел вряд ли может быть оправданным.

Представленные в диссертации результаты могут быть использованы при разработке бюджетно-инвестиционной политики региона, способствующей устранению поляризации качества жизни на территории Краснодарского края. Усиление же выявленных поляризационных тенденций может способствовать росту социальной напряженности на Кубани, что является крайне нежелательным для региона, расположенного в непосредственной близости от очагов этнополитических конфликтов.

6. Тезис о неблагоприятной обстановке в сельских районах края, выведенный на основе объективных индикаторов, подтверждается и анализом субъективных индикаторов, построенных по материалам анкетирования сельских жителей. Проведенные эмпирические исследования показали, что для сельского социума Кубани характерна высокая степень неудовлетворенности условиями жизни. Вывод об этом базируется на оценках сельскими жителями уровней смертности, преступности, безработицы и разводимости семей в своих районах. Большинство опрошенных считает уровень этих негативных явлений высоким. Кроме того, на фоне общей неудовлетворенности уровнем жизни, в современных агропредприятиях Краснодарского края имеет место существенное социально-имущественное расслоение работников по профессионально-квалификационному признаку.

В заключении данного диссертационного исследования хотелось бы привести слова одного из величайших мыслителей XX века А. Печчеи: «.наиболее важным, от чего зависит судьба человечества, являются человеческие качества - и не качества отдельных элитарных групп, а именно «средние» качества миллиардов жителей планеты»1. Хотелось бы надеяться, что в процессе исследования именно этих человеческих качеств в XXI веке удастся разработать модель качества жизни, позволяющую человеку быть как в гармонии с самим собой, так и с окружающим миром.

1 Печчеи А. Человеческие качества/ А. Печчеи. - М.: Прогресс, 1980. - С.45.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Качество жизни населения реформируемого общества"

На правах рукописи

Кирьянова Юлия Валентиновна

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РЕФОРМИРУЕМОГО ОБЩЕСТВА (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)

Специальность 22.00.08 -„Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Майкоп -2004

Работа выполнена на кафедре социологии и культурологии Кубанского государственного аграрного университета

Научный руководитель: доктор социологических наук,

профессор Хагуров Айтеч Аюбович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук,

профессор Гришай Владимир Николаевич

кандидат социологических наук, доцент Тыкова Анжела Аслановна

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

Защита состоится « Л/? » (¿¿¿2л£- 2004 года в заседании диссертационного совета К.212.001.04 в государственном университете по адресу: 385000, ул. Университетская, 208, конференц-зал АГУ.

часов на Адыгейском г. Майкоп,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

С.А. Ляушева

Общая характеристика работы

Актуальность диссертационного исследования. Еще полвека назад, и в СССР, и в США - бесспорных лидерах противоборствующих друг с другом общественных систем - социальный прогресс отождествлялся с достижением в обществе максимальных темпов экономического роста и высокого уровня жизни населения. Однако уже с 60-х годов XX века в публицистических и научных кругах за рубежом все чаще стали говорить об оборотной стороне подобного пути общественного развития. Это движение в дальнейшем оформилось в концепциях «качества жизни», согласно которым высокий стандарт потребительских благ, характерный для индустриальных стран, отнюдь не гарантирует высоких стандартов в других областях: экологической обстановке, социальной напряженности, защите населения от преступности, стрессе, удовлетворенности жизнью и т.п.

Советские идеологи объясняли выявленное за рубежом противоречие между «качеством жизни» и «уровнем жизни» («экономическим ростом») природой' самого капитализма. И, как следствие, в применении к социалистическим странам эти понятия в подобном ракурсе не рассматривались даже гипотетически. В СССР категория «качество жизни» использовалась, как правило, в политико-пропагандистских целях. В 70-х гг. XX века к ней часто прибегали в том случае, когда речь заходила о невысоких, по сравнению с развитыми капиталистическими странами показателях уровня жизни населения. Качество жизни отождествлялось с бесплатными образованием и медициной, отсутствием безработицы, социальной защищенностью населения и т.п.

Однако все эти бесспорные достижения политики советского государства были перечеркнуты с переходом нашей страны к рынку в 90-е годы. Идеологами рыночных реформ в России была предложена такая модель экономических преобразований, которая неизбежно привела бы к тому, с чем пришлось столкнуться в середине уходящего г------------------------ . Эти

результаты можно было предсказать и теоретически. На практике же социальный эксперимент, начавшийся в России более десяти лет назад, обернулся для нее многими негативными последствиями: потерей прежних стратегических позиций в мировом масштабе, обнищанием значительной части населения, ухудшением демографической обстановки, ростом преступности, безработицы и т.п. То есть радикальная и внезапная смена просуществовавшей почти 70 лет идеологической парадигмы привела к катастрофическому снижению уровня жизни большинства российских граждан при потере прежнего качества жизни. Нисколько не приблизившись к уровню жизни развитых стран, Россия приобрела множество новых для нее социальных проблем, для решения которых у нее зачастую не хватает ни опыта, ни знаний, ни материальных ресурсов.

Разрешению ряда проблем пореформенной России может помочь мировой опыт в области разработки национальных и региональных концепций качества жизни. К настоящему времени во многих городах и регионах стран Западной Европы, Северной Америки и Австралии имеются собственные региональные программы улучшения качества жизни населения. В этих программах, количество которых постоянно увеличивается, используются разнообразные системы частных и интегральных социальных индикаторов, учитывающих местную специфику.

Однако разработанные за рубежом критерии оценки и системы индикаторов качества жизни не могут быть механически перенесены на российскую почву по целому ряду причин. К таковым можно отнести различия в социокультурных традициях, формах и методах хозяйственной деятельности и т.п. Кроме того, система социально-экономических показателей, отслеживаемых отечественной государственной статистикой, существенно отличается от зарубежной. Важно и то обстоятельство, что Россия сама по себе является уникальным объектом в силу разнообразия природно-климатических условий и этнического состава образующих ее регионов. Разработка универсальной концепции качества жизни и методики его измерения для столь

различающихся регионов вряд ли возможна. И, наконец, надо учитывать, что процесс трансформации российского общества далек от завершения, и в этом процессе значимость тех или иных аспектов качества жизни может меняться довольно быстро.

Все это обуславливает необходимость разработки методических и методологических аспектов изучения качества жизни как в целом для России, так и в применении к отдельным ее регионам. Соответственно одну из важных для пореформенной России проблем можно сформулировать следующим образом: «каким является качество жизни в качественно меняющемся обществе?». Особую актуальность поиск ответов на этот вопрос приобретает для Кубани, так как процессы, происходящие в этом регионе, имеют не только общероссийское значение, но являются значимыми и в геополитическом масштабе.

Степень научной разработанности проблемы. Тематика зарубежных исследований качества жизни тесно переплетается с исследованиями, проводимыми в рамках «движения за социальные показатели», постиндустриализма, футурологии. В соответствии с этим были изучены труды представителей технологического детерминизма (Дж. Гэлбрейта1, Д. Белла2, Э. Тоффлера3), в которых рассматриваются характер и причины радикальных социально-экономических трансформаций, произошедших в развитых странах во второй половине XX в. В процессе работы были изучены концепции качества жизни, развиваемые в рамках глобального моделирования социальных систем (Дж. Форрестер, А. Печчеи и другие4). Эти концепции позволяют количественно оценить пределы экономического роста, превышение которых неизбежно приведет к обвальному снижению качества жизни и глобальной экологической и социальной катастрофам.

1 Галбрсйг Дж.К. Номе индустриальное общество: Пер. с англ./ Дж.К. Гэлбрейт.-М.: Прогресс, 1969.-480 с.

3 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования: Пер. с англ. / Д. Белл. -М.: Академия, 1999. - 783 с.

1 Тоффлер Э. Треть» волна / Э. Тоффлер. - М.: ACT, 1999. - 784 с.

4 Форрестер Дж. В. Мировая динамика: Пер. с англ. / Дж. В. форрестер. - М.: Наука, 1978. - 168 е.; Печчеи А. Человеческие качества: Пер. с англУА. Печчеи. ■ М.: Прогресс, 1980.- 302 е.; Д. Ми дор. За пределами допустимого: глобажная катастрофа или стабильное будущее? / Д. Мидоуз, Д Мидоуз, Й. Рандерс // Новая постиндустриальная волна на Западе. - М.: Academia, 1999. -С.575-595.

Диссертантом были проанализированы работы советских социологов (СИ. Попова5, Г.И. Иконниковой6, Г.Х. Шахназарова' и других), в которых были подвергнуты критике зарубежные концепции общественного развития второй половины XX в. Природу большинства социальных проблем, возникших в этот период за рубежом, наши ученые, как правило, связывали с кризисом капиталистической общественной системы. Поэтому не случайно, что в 60-80-е годы прошлого века в критическом духе были выдержаны также и многие публикации социологов СССР и стран соцлагеря, посвященные анализу зарубежных концепций качества жизни8. В этих работах категория «качество жизни» трактовалась исключительно как инструмент идеологического манипулирования народными массами в капиталистических странах.

Однако, несмотря на первоначальное неприятие, категория «качество жизни» с конца 70-х гг. XX в. стала широко использоваться и в трудах отечественных социологов, наряду с традиционными для советской социологии категориями «образ жизни», «уровень жизни», «благосостояние», «стиль жизни». Теоретико-методологическому анализу представленных категорий посвящены публикации И.В. Бестужева-Лады9, М.Н. Руткевича10, Г.Е. Глезермана11, А.П. Бутенко12. Результаты конкретных социологичесигх исследований по проблемам уровня, качества и образа жизни советского общества можно встретить в работах И.Т. Левыкина13, И.В. Бестужева-Лады,

5 Попов СИ. Буржуазная теологии на пороге XXI столетия / С.И. Попов. - М.: Мысль. 198S. - 270 с.

* Иконникова Г.И. «Технологические» фальсификации общественного процесса / Г.И. Ихоиншова. - М.: Мысль. 198«.-143 с.

' Шахназаров ГЛ. Фиаско футурологии: Критический очерк немарксистских теорий общественною развития / Г.Х. Шахназаров. - М.: Политиздат, 1979. - 352 с.

* Попоа СЛ. Проблема «качества жизни» в современной идеологической борьбе / С.И. Попов. - М.: Политиздат, 1977. - 279 е.; Кранепуль П. Роль концепции «качество жизни» в обновлении социал-рсформистской политики в 70-е и 80-е годы / П. Кранепуль, Е. Георги //Актуальные проблемы современной буржуазной философии и социологии. - Л.: Иза-во Ленинград, ун-та, 1983,- Вып.5. - С. 113-117.; Толстых В.И. Образ жизни: понятия, реальности, проблемы I В.И. Толстых.- М.: Политиздат, 1973.- С. 11-94.

' Социальные показатели образа жизни советского общества: Методологические проблемы / И.В. Бестужев-Лада, Г.С. Багыгкк, Т М. Дридзе и др. - М.: Наука, 1980. - 216 с.

10 Ругкеаич М.Н.Социалистический образ жизни и его развитие в СССР/ М.Н. Рутксвич. -М: Мысль, 1977. -62 с. " Глезерман Г.Е Образ жизни как социологическая категории/ Г.Е. Глезерчан // Социологические исследовании.-1976.-1й1.-С.70-82.

11 Бутенко АЛ. Социалистический образ жизни: проблемы и суждении /А.П. Ьутенко. - М: Наука, 1978. - 364 с.

"Общее н особенное в образе жизни социальных групп советского общества / И.Т, Деникин, Б.А. Бабин, Я.В.

Рейзема и ар. - М.: I layra, 1987. -137 с.

Т.И. Заславской, Н.А. Аитова, А.С. Ревайкина и других14.

Поскольку многие советские концепции образа, качества и уровня жизни были идеологизированы, то с развалом СССР и становлением рыночных отношений они стали непригодны для исследований социально-экономической ситуации в Российской Федерации. Понятно, что в новых концепциях качества жизни населения России должны найти отражение особенности социокультурных трансформаций последних лет. В соответствии с этим, диссертантом были изучены труды отечественных социологов, посвященные анализу стратификационных изменений российского общества в пореформенный период (Л.А. Гордон, Э.В. Клопов15, О.И. Шкаратан16, З.Т. Голенкова1', Т.И. Заславская18). Изменения демографической обстановки, произошедшие после перехода нашей страны к рыночным отношениям, рассмотрены в работах М.Н. Руткевича, О.Д. Захаровой, Е.Д. Катульского.

Методам измерения качества жизни населения посвящено большое количество зарубежных публикаций. В частности, широкую известность в последнее десятилетие за рубежом получили индикатор истинного прогресса (К. Кобба) и индекс социального здоровья (М. Мирайнгоффа), разрабатывавшиеся как индикаторы альтернативные к традиционным экономическим. Хотя это и пе следует явно из названия, но в США и Канаде они используются именно для количественной оценки качества жизни. Работы К. Кобба, М. Аниелски, Б. Кембелл, М. Гликмен и других социологов19

" Соик1льмб-д4Мбграфт«:кйг развитие села: региональный анализ / Т.И. Заславская, И И. Беленькая, И.Б. Мучник я др. - М.: Статистика, 1980. -343 е.; Актов Н.А. Социальное развитие регионов/Н А. Актон - М.:

Мысль, 19S3. - 220 е.; РеваЯкин А.С. Уровень жмзнн населения: методология и проблемы регионального исследования / А.С. Ревайкнн. - М.: Наука, 1989. - ИЗ с.

19 Гордон Л.А. Потери и обретения в России девяностых: историко-социологичсские очерки экономического повеления народного большинсгеа/Л.Л. Гордон, Э.В. Клопов. - М.: Эдиториал УРСС, 2000. -Т.1.-304 с. " Шкаратан О.И. Реальные группы в социальной структуре современной России / O.il Шкаратан, II.В Сергеев // Куда идет Россия?.. Власть, общество, личность. - М.: Моск. высш. пне. соц. и экон. наук, 2000. • С. 253-265.

17 Голенкова З.Т. Динамика социоструктурной стратмфикацин в России / З.Т. Голенкова // Социологические исследования. -199J.-J6 10. -С. 77-84.

111 Заславская Т.Н. Социетальная трансформация российского общества: деятельно-структурная концепция/ Т.И. Заславская. - М.: Дело, 2002. - 568 с.

" Anielski М., Campbell В., DuGuay l_ Yukon Sustainable Progress Indicators: Framework. Indicators and Implementation Approach for Reviewing the Yukon Economic Strategy [Электронный ресурс J: - Режим доступа: http^/www.pembinajorg. - Загл. с экрана.; Cobb С., Goodman О., Wackemagel М. Why bigger isn4 better: the genuine progress indkator-1999 update [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://www.rprogress.org. - Загл. с экрана.; Cobb С, CScItman М., Cbeslog С. The Genuine Progress Indicator 2000 Update [Электронный ресурс): -Режим доступа: http://www.rprogress.org. - Загл. с экрана.

посвящены методологии построения этих индикаторов и анализу динамики их значений в последние десятилетия.

В последнее десятилетие XX в. для характеристики качества жизни населения, как за рубежом, так и в нашей стране, стал широко использоваться индекс человеческого развития (ИЧР). Методология расчета, значения этого индекса в разных странах представлены в Докладах ООН, в работах зарубежных и отечественных социологов (А. Сен, С. Ананд20, В.И. Жуков,

B.П. Корчагин21).

За последние десятилетие достаточно много публикаций было посвящено анализу отдельных составляющих качества жизни населения пореформенной России. Однако количество работ, в которых проводилась бы его интегральная оценка, не столь велико. Среди таковых следует отметить работы

C.А. Айвазяна22 и В.В. Коссова23, посвященные сравнительному анализу качества жизни населения в субъектах Российской Федерации в конце 90-х гг. прошлого века.

Объектом исследования является качество жизни населения в регионах Российской Федерации (на примере Краснодарского края) в 1990-2000 гг.

Предметом исследования являются объективные и субъективные индикаторы качества и уровня жизни населения.

Целью исследования является выявление тенденций изменения качества и уровня жизни в России и, в частности, на Кубани в пореформенный период.

В соответствии с общей целью в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

20 Anand S. The Income Component of the Human Development Index /S. Anand, A. Sen //Journal of Human DeveIopnunt-2000.- Vol. I.- No. I. - P. 83-106.; Anand S. Human Development index: metodology and measurement/ S. Anand, A. Sea. [Элеюрониый ресурс]: - Режим доступа: http^/hdr.undp.org. - Загл. с экрава.

21 Жуков В.И. Что такое ИРЧП? К вопросу о «человеческом потенциале»/ В Н. Жуков// Социологические исследования. «1996. -№4.-С.101-112.; Корчагин В.П. Индикаторы экономико-демографического развития населения /В.П. Корчагин // Социологические исследования. - 1996. - №9,- С.42-54.

22 Айвазян С.А. Интегральные индикаторы качества жизни населения: их построение к использование в социально-региональном управлении и межрегиональных сопоставлениях / С.А. Айвазян. - М.: ЦЭМИ PAII, 2000,- 118 с.

13 Коссов В.В. Динамика качества жизни в субъектах Российской Федерации н направленность социальной политики / В.В. Коссов // Мир России. - 2001.- Т. 10, Jfe2. - С. 50-66.

- раскрыть содержание категорий «образ жизни», «уровень жизни», «качество жизни», и проблем, которые возникают при их дефиниции;

- осуществить анализ основных методов количественной оценки качества жизни населения, существующих в практике отечественных и зарубежных социологических исследований;

разработать систему критериев, позволяющую осуществлять мониторинг социально-экономического положения жителей городов и сельских районов Краснодарского края на основе региональной статистической информация;

- посредством частных и интегральных объективных индикаторов выявить основные тенденции в динамике качества жизни населения Краснодарского края за десятилетие рыночных преобразований в России;

- раскрыть характер взаимосвязи демографических показателей с показателями жизненного уровня в различных административно-территориальных единицах (ATE) Краснодарского края в пореформенный период;

- исследовать представления сельских жителей о качестве жизни по следующим параметрам: уровень развития социальной инфраструктуры села и степень выраженности в сельской местности таких социально-демографических явлений, как смертность, преступность, безработица, разводимость семей;

- выявить особенности субъективно оцениваемого уровня жизни работников сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края.

Теоретико-методологическая основа диссертации. В данной диссертационной работе использовались методологии системного, диалектического, исторического и логического подходов. Теоретико-методологическую основу диссертации составили принципы и исходные положения социологии, экономической теории, культурологии, философии и других социальных и гуманитарных наук, зарубежные концепции качества жизни населения второй половины XX в., отечественные исследования образа, уровня и качества жизни 60-90-х годов прошлого века, исследования

социально-экономического положения населения в пореформенной России. Методологической основой для количественной оценки качества жизни населения послужили работы К.Кобба, А. Сена, М. Мирайнгоффа, С.А. Айвазяна.

Поскольку представления о качестве жизни определяет диалектика субъективных и объективных сторон человеческого бытия, то наиболее адекватными реалиям сегодняшнего дня представляются комплексные, сочетающие в себе как субъективистские, так и объективистские направления исследования феномена «качество жизни». В настоящей диссертационной работе сделана попытка двустороннего рассмотрения проблемы: качество жизни населения Краснодарского края исследуется посредством и объективных, и субъективных индикаторов.

В основу авторской концепции качества жизни населения положена классификация жизненных потребностей А. Маслоу, в соответствии с которой базисными являются физиологические потребности. Удовлетворение именно этих потребностей для большинства жителей России стало затруднительным вследствие общего экономического спада на протяжении большей части рассматриваемого периода. В соответствии с этим в работе основной акцент был сделан на исследовании экономической составляющей качества жизни населения.

Методы исследования. В качестве математического аппарата при построении интегральных индикаторов социально-экономического положения жителей Кубани использовался один из методов многомерного статистического анализа - метод главных компонент.

В ходе эмпирического исследования автором использовались различные методы сбора первичных данных (анкетирование, экспертный опрос) и методы обработки информации (анализ дескриптивной статистики, таблиц сопряженности, корреляционный анализ).

Первичной информацией для данного диссертационного исследования послужили Доклады ООН о развитии человеческого потенциала, материалы

социальной статистики по Российской Федерации, материалы Краснодарского краевого комитета государственной статистики, а также результаты конкретных социологических опросов населения- по проблематике исследования. Эмпирическое исследование по теме диссертации было проведено автором в 2000 г. в Брюховецком, Динском, Каневском, Новокубанском, Темрюкском, Тбилисском районах Краснодарского края.

Научная новизна диссертационного исследования характеризуется тем, что были выявлены основные тенденции динамики качества и уровня жизни населения Краснодарского края за десятилетие рыночных реформ в России.

Научная новизна исследования определяется следующими основными положениями:

1) посредством объективных индикаторов впервые выявлены основные тенденции в динамике качества жизни жителей Кубани в пореформенный период;

2) выявлены особенности территориальной дифференциации качества жизни населения Краснодарского края в течение десятилетия российских рыночных реформ;

3) исследованы представления жителей села о степени выраженности в сельской местности ряда социально-демографических явлений и субъективные оценки уровня жизни работников агропредприятий;

4) раскрыт характер социальной стратификации в современных коллективных хозяйствах Краснодарского края.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Для большей части десятилетия российских рыночных реформ (1990 — 2000 гг.) в Краснодарском крае, как и в России в целом сохранялась тенденция снижения качества жизни населения. Только после дефолта 1998 г. траектория социального развития Кубани принципиально изменилась: повышение качества жизни было отмечено в большинстве ее административно-территориальных единиц. Однако, несмотря на подобные социально благоприятные перемены,

достичь показателей, характерных для 1990 г., не удалось ни одному из городов и сельских районов края.

2. Анализ статистических социально-экономических показателей позволяет говорить о двух, характерных для Кубани в 1990-2000 гг., особенностях дифференциации ее городов и сельских районоа Во-первых, в рассматриваемый период времени в Краснодарском крае имела место значительная дифференциация административно-территориальных единиц по качеству жизни населения. При этом на протяжении всех лет состав полярных «социально благополучных» и «социально неблагополучных» групп оставался практически неизменным: в первую - устойчиво попадали г. Краснодар и города Черноморского побережья, а во вторую - подавляющее большинство сельских районов.

Во-вторых, в течение всего рассматриваемого десятилетнего периода города и сельские районы Краснодарского края, имеющие более высокие показатели благосостояния населения, в целом имели менее благоприятную демографическую обстановку. В частности, в этих административно-территориальных единицах наблюдались более низкий уровень рождаемости и менее устойчивые брачно-семейные отношения. Выявленная тенденция позволяет говорить о том, что достижение высоких стандартов уровня жизни на территории пореформенной Кубани приводит к ухудшению демографической составляющей качества жизни населения.

3. Тезис о неблагоприятной обстановке в сельских районах края, основанный на анализе объективных индикаторов, подтверждается и субъективными индикаторами качества жизни сельских жителей. Результаты эмпирических исследований свидетельствуют о том, что для сельского социума Кубани в настоящее время характерна высокая степень неудовлетворенности условиями жизни. Вывод об этом базируется на оценках, данных сельскими жителями уровням смертности, преступности, безработицы и разводимости семей в своих районах: большинству опрошенных он представляется высоким. Наряду с этим большинство работников коллективных хозяйств выражают

недовольство как размером собственной заработной платы на предприятии, так и уровнем жизни своих семей.

4. В современных крупных агропредприятиях Краснодарского края имеет место значительное расслоение и социально-имущественная дифференциация работников. По мере понижения социального статуса опрашиваемых среди них заметно возрастает доля тех, кто не удовлетворен своими доходами и уровнем жизни своих семей. Наряду с экономическим неравенством, в нынешних коллективных хозяйствах различные профессионально-квалификационных группы оказываются также неравными и в правовом отношении. Большинство рядовых работников оказываются полностью отстранены от управленческого процесса, не имеют представления ни о результатах хозяйственной деятельности, ни о распределениях доходов в хозяйствах. Данные социологических опросов позволяют говорить о том, что социальное пространство современных крупных агропредприятий Кубани является четко стратифицированным по профессионально-квалификационному признаку.

Теоретическое и практическое значение исследования. Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области социального управления.

Полученные в диссертационном исследовании результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы работниками краевых, сельских администраций Краснодарского края, работниками социальной защиты населения, руководителями сельскохозяйственных предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы излагались автором в докладах и сообщениях на Всероссийских крестьяноведческих конференциях (Краснодар 1999 г., 2000 г., 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Качество жизни населения и социальная политика в регионах» (Пенза, 2002 г.), на Третьем Российском философском конгрессе (Ростов-на-Дону, 2002 г.), на региональной конференции «Качество жизни населения ЮФО:

состояние, изучение, оценка и обеспечение. Наука. Бизнес. Власть» (Ростов-на-Дону, 2003 г.), на Втором Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2003 г.). Результаты диссертационного исследования были использованы в рекомендациях, представленных Краевому Департаменту сельского хозяйства. По проблемам данной диссертации было опубликовано девять статей общим обьемом 5,2 пл.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность проблемы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, обозначаются теоретико-методологаческие основания и методы, излагается научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Методологические проблемы категории «качество жизни» раскрывает основные категориальные компоненты исследования, его методологические подходы и состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Генезис категории «качество жизни» и ее место в категориальном аппарате отечественной и зарубежной социологии» рассматривается генезис и дефиниции категории «качество жизни». Историко-методологический анализ позволяет выделить следующие этапы эволюции категории «качество жизни» за рубежом:

Публицистический - конец 50-х - середина 60-х гг. XX в. Понятие «качество жизни» встречалось в основном в работах публицистов и не имело четкого содержания.

Квантификационный — после выхода работы Р. Бауэра и его коллег «Социальные индикаторы» в 1966 г и до середины. 70-х гг. XX в. Предпринимаются попытки дать четкое определение и количественно оценить качество жизни населения.

Прикладной - с 70-х гг. XX в. и до наших дней. Во многих развитых странах разрабатываются интегральные индикаторы и системы частных индикаторов качества жизни как на общенациональном уровне, так и на уровне местных сообществ (городов, графств, штатов). Важной особенностью этого этапа является то, что данные индикаторы активно используются в социальной политике стран и отдельных регионов.

В зарубежной социологии существует два основных подхода к дефиниции «качества жизни»: «объективистский» и «субъективистский». В первом — качество жизни отождествляется со степенью обеспеченности населения всеми возможными благами. Во втором, - с осознаваемым человеком удовлетворением различного рода потребностей.

Для советской социологии в 1960-1980 гг. центральным было понятие «образ жизни». Поэтому и дефиниция категории «качество жизни» зависела от того, с чем отождествлялся образ жизни: исключительно со способами жизнедеятельности (рис.1.а) или со способами жизнедеятельности людей в конкретных условиях жизни (рис. 1.б).

В советской социологии достаточно часто акцент делался на формационном характере как образа жизни, так и других схожих с ним категорий. После развала СССР в нашей стране произошла деидеологизация этих понятий. В результате отечественные дефиниции «качества жизни» 90-х гг. XX в. стали похожи на зарубежные.

Рис. 1

Соотношение категорий «образ жизни», «качество жизни» и «уровень жизни» в советской социологии

В диссертационной работе автор придерживается следующей точки зрения: «качество жизни» - это степень удовлетворения человеческих потребностей всех уровней (от низших до высших по А. Маслоу), определяемой как по отношению к социальным ценностям и нормам, так и по отношению к уровню личных притязании. Под «уровнем жизни» понимается

степень обеспеченности населения материальными благами и услугами. Таким образом, «качество жизни» является более общей, по отношению к «уровню жизни», категорией.

Во втором параграфе «Методы измерения качества жизни населения»

рассматриваются методологические проблемы количественной оценки качества жизни.

Все индикаторы качества жизни можно классифицировать:

- По своему содержанию на позитивные и негативные. К группе «позитивных» индикаторов относятся те, высокое значение которых соответствует хорошему качеству жизни. К группе «негативных» - те, высокое значение которых свидетельствует о плохом качестве жизни.

- По характеру информации об объекте исследования на объективные и субъективные. Первые отражают объективные, «внешние» для человека условия жизни, вторые - характеризуют отношение человека к этим условиям.

- По способу агрегации частных индикаторов на интегральные индикаторы, являющиеся формализованными свертками большого количества переменных, и интегральные индикаторы, являющиеся линейными функциями небольшого количества частных индикаторов.

- По ориентации на достижение цели на утилитаристские и не утилитаристские. Первые характеризуют качество жизни с точки зрения удовлетворения человеческих потребностей всех уровней. Вторые, с точки зрения предоставления людям возможностей для выбора во всех сферах жизни.

Автором рассматриваются методологии построения следующих интегральных индикаторов качества жизни: индекс физического качества жизни, индекс социального здоровья, индикатор истинного прогресса, индекс человеческого развития. Рассматриваются такие способы агрегации частных показателей как суммирование рангов, метод главных компонент (факторный анализ), метод компенсирующих дифференциалов.

В работе приводится обзор четырех основных типов шкал, используемых для измерения субъективно оцениваемого качества жизни: семантические

дифференциальные шкалы, шкалы «самоупорядочения», шкалы «удовлетворенности жизнью», шкалы «баланса воздействий».

Вторая глава «Российские реформы и качество жизни населения в зеркале статистики» посвящена анализу качества жизни: населения в пореформенный период на общероссийском и региональном уровнях.

В первом параграфе «Координаты качества и уровня жизни пореформенной России» приводится обзор работ, использующих для оценки качества жизни населения России в 1990-2000 гг. методики, представленные в предыдущем параграфе.

В частности, рассмотрены «Доклады о человеческом развитии» ООН за 2000 г. и 2001 г., содержащие межстрановые сравнения ИЧР начиная с 1975 г. К концу 90-х годов место России по ИЧР локализовалось в шестой десятке стран, то есть она оказалась вне группы стран с высоким (по классификации экспертов ООН) уровнем развития человеческого потенциала»

К аналогичному выводу пришел и С.А. Айвазян, использовавший для межстранового сравнения метод главных компонент. Его анализ охватывал 42 страны, из которых Россия по качеству жизни населения заняла предпоследнее, 41 -е место в 1999 году.

Из работ, посвященных дифференциации качества жизни внутри России, рассмотрены межрегиональные сравнения на базе ИЧР и сравнения качества жизни в 894 городах России, выполненного американскими социологами с помощью метода компенсирующих дифференциалов.

Во втором параграфе «Качество жизни населения Кубани: анализ частных индикаторов» обосновываются выбор системы частных индикаторов для анализа качества жизни в ATE Краснодарского края и выбор метода агрегации этих индикаторов в интегральные индикаторы.

Для исследования качества жизни населения на территории Краснодарского края в период 1990-2000 гг. была использована система из 22 статистических показателей: коэффициент рождаемости, коэффициент смертности, коэффициент младенческой смертности, уровень разводимости

семей, коэффициент миграционного прироста населения, уровень занятости, среднемесячный размер зарплаты, средний размер пенсий, количество общей жилой площади на одного жителя, неудовлетворенная потребность населения в жилье, площадь построенного индивидуального жилья на душу населения, площадь построенного коммунального жилья на душу населения, численность врачей на 10000 жителей, численность среднего медицинского персонала на 10000 жителей, количество больничных коек на 1000 жителей, инвестиции в основной капитал на душу населения, обеспеченность населения собственными легковыми автомобилями, розничный товарооборот на душу населения, объем платных услуг на душу населения, объем бытовых услуг на душу населения, число учителей на 1000 учащихся общеобразовательных школ, число книг и журналов в общедоступных библиотеках на 1000 населения. На базе этих статистических показателей был построен интегральный индикатор качества жизни населения (ИИКЖ).

Представленные частные статистические показатели можно разделить на две группы: первую - образуют 5 сугубо демографических показателей, а вторую - 17 показателей, прямо или косвенно свидетельствующих о благосостоянии населения ATE края. На их основе были построены соответственно интегральный индикатор демографической обстановки (ИИДО) и интегральный индикатор уровня жизни (ИИУЖ).

В качестве метода агрегации отобранных частных показателей в интегральные индикаторы (ИИКЖ, ИИУЖ, ИИДО) выбран метод главных компонент.

В третьем параграфе «Интегральная оценка качества жизни населения Краснодарского края в пореформенный период» описаны результаты

пространственного и временного анализа ИИКЖ, рассчитанного для всех ATE края по пяти годам исследуемого периода. В качестве единицы статистического наблюдения рассматривается набор из 22 годовых показателей по каждой из 48 ATE края. (Рис.2).

Рис.2

Динамика интегрального индикатора качества жизни населения Краснодарского края в период 1990-2000гг.

Расчеты показывали, что вплоть до 1998 г. на всей территории Краснодарского края сохранялась тенденция снижения качества жизни населения (Рис.2). После 1998 г. эта тенденция сменилась на противоположную. Однако достичь показателей, характерных для 1990 г., за последние годы не удалось ни одной из ЛТЕ. Кроме того, масштабы социально благоприятной динамики в 1999-2000 гг. позволяют говорить о том, что даже при сохранении этой тенденции «реконструкция» дореформенного качества жизни населения Кубани является весьма отдаленной перспективой.

Во все годы кривая среднеарифметических значений ИИКЖ в большей мере тяготеет к минимальным значениям этого индикатора, чем к максимальным (рис.2). Это свидетельствует о том, что в период 1990-2000 гг. в Краснодарском крае явно преобладают ATE с невысоким качеством жизни населения в них.

Для более подробного анализа процесса дифференциации ATE автором была выполнена следующая процедура: по каждому году промежуток между максимальным и минимальным значениями ИИКЖ был разбит на пять равновеликих интервалов. Каждому интервалу по мере возрастания в нем

значений рассматриваемого индикатора присваивались следующие ранги: «низкий», «ниже среднего», «средний», «выше среднего», «высокий» (см. Табл.1).

Таблица 1.

Распределение административно-территориальных единиц Краснодарского края по значениям рангов интегрального индикатора качества жизни в период 1990-2000 гг.

Количество ATE, в которых качество жизни является: 1990 г. 1995 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г.

низким 26 16 21 27 10

ниже среднего 11 21 17 11 26

средним 5 3 5 5 5

выше среднего 2 7 3 2 4

ВЫСОКИМ 4 1 2 3 3

Коэффициент вариации 0,89 0,69 0,74 0,87 0,64

Значительная дифференциация ATE Краснодарского края по качеству жизни населения имела место во все годы рассматриваемого периода. При этом состав полярных групп оставался практически неизменным: в число «социальных лидеров» во все годы устойчиво попадали г. Краснодар и города Черноморского побережья, а в число «социальных аутсайдеров» -подавляющее большинство сельских районов. Для региона, за которым прочно закрепился эпитет «житница» России, подобное положение дел не может быть оправданным.

Однако выявленные поляризационные тенденции нельзя считать исключительно следствием перехода России к рыночным отношениям. Наибольшим разрыв между благополучными и неблагополучными в социально-экономическом плане ATE был в 1990 г., то есть в последний год относительно нормального функционирования дореформенной экономики. В дальнейшем на территории Краснодарского края неоднократно происходило то усиление, то ослабление поляризации качества жизни населения. В 2000 г. разрыв между «социальными лидерами» и «аутсайдерами» был наименьшим.

В целом траектория социального развития Кубани принципиально изменилась после финансового кризиса 1998 года. Этот дефолт создал определенные благоприятные условия для отечественных

товаропроизводителей и тем самым, с некоторым лагом (к 2000 году), способствовал росту значений рангов интегрального индикатора качества жизни во многих сельских районах края. Таким образом, можно сказать, что финансовый кризис 1998 года принес Краснодарскому краю два позитивных результата. Во-первых, улучшение в целом качества жизни, а во-вторых, нивелирование территориальных различий социально-экономического положения населения.

В четвертом параграфе «Демографическая обстановка и уровень жизни населения Краснодарского края» представлены результаты анализа динамики значений и статистических взаимосвязей частных демографических и уровневых показателей, а также построенных на их основе интегральных индикаторов: ИИУЖ и ИИДО.

Проведенный корреляционный анализ показал, что ИИУЖ не имеет статистически значимых связей с коэффициентами младенческой смертности. Это позволяет говорить о том, что младенческая смертность - явление достаточно спонтанно проявляющееся в различных городах и сельских районах Краснодарского края. Поэтому вопрос о влиянии на ее уровень каких-либо экономических и социальных факторов в целом остается открытым и должен быть предметом специальных исследований.

Статистически значимая связь также отсутствует между ИИУЖ и коэффициентами миграционного прироста, относящимися к одному году. Кроме того, между этими индикаторами нет значимых корреляций и в том случае, если они рассчитываются со сдвигом во времени. Это дает основание для двух выводов. Во-первых, благосостояние населения в тех или иных административно-территориальных единицах не является для мигрантов главным критерием выбора места жительства. Во-вторых, ухудшение социально-экономического положения жителей Кубани было детерминировано

не столько миграционными процессами, сколько произошедшим в целом по России снижением уровня жизни.

С остальными демографическими показателями ИИУЖ имеет статистически значимую корреляционную связь (Табл.2).

Таблица 2.

Значения парных коэффициентов корреляций между интегральным индикатором уровня жизни и демографическими показателями

Корреляция" ИИУЖ с: 1990 г. 1995 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г.

коэффициентом рождаемости -0,55 -0,64 -0,58 -0,64 -0,55

коэффициентом смертности -0,54 -0,39 -0,56 -0,52 -0,57

коэффициентом разводимое™ 0,76 0,50 0,58 0,51 0,37

ИИДО -0,82 -0,66 -0,73 -0,75 -0,68

Таким образом, в городах и сельских районах Краснодарского края, имеющих более высокий жизненный уровень населения, как правило, оказываются более низкими уровни рождаемости и смертности, но более высоким уровень разводимости семей. Выявленные на внутрирегиональном уровне тенденции согласуются с регистрируемым в мировом масштабе соотношением между экономическим развитием той или иной страны и демографической обстановкой. Как правило, экономический рост и рост благосостояния населения на макросоциалыюм уровне имеют как позитивные, так и негативные последствия. К первым, в частности, можно отнести увеличение продолжительности жизни и общее снижение смертности, а ко вторым - падение рождаемости и рост нестабильности брачно-семейных отношений- Таким образом, и в Краснодарском крае на протяжении всего пореформенного периода прослеживается весьма неоднозначное, порой противоречивое влияние жизненного уровня населения на демографические составляющие качества жизни.

Если же демографическую обстановку в ATE оценить комплексно, с помощью ИИДО, то он, как видно из табл.2., во все годы имеет значимую

отрицательную статистическую связь с ИИУЖ. То есть можно утверждать, что в целом плохая демографическая обстановка является той социальной ценой, которую жители Краснодарского края платят за высокий стандарт жизненных благ.

В третьей главе «Качество и уровень жизни крестьянства Кубани (по материалам социологических опросов населения)» представлены результаты эмпирических исследований, проведенных автором в 2000 г. в шести сельских районах Краснодарского края.

В первом параграфе «Субъективные оценки качества жизни сельских жителей» приводятся результаты анализа представлений сельских жителей об уровне развития в их районе социальной инфраструктуры (торгового, транспортного, бытового, медицинского, культурного обслуживания, условий воспитания и образования детей) и об уровнях преступности, смертности, разводимости семей и безработицы.

Проведенный анализ показал, что в целом сельские жители удовлетворены уровнем развития социальной инфраструктуры своего района. Напротив, социально-демографическая обстановка в районе воспринимается ими как неблагоприятная: для большинства опрошенных уровни преступности, смертности, разводимости семей и безработицы являются высокими.

Субъективные оценки качества жизни в целом зависят от половозрастных характеристик респондентов. Так, женщины, гораздо больше, чем мужчины, озабочены проблемами безработицы и разводимости семей. Межпоколенные различия проявляются при оценивании опрашиваемыми уровней смертности и преступности. Чем старше респонденты, тем худшим представляется им качество социального пространства по этим показателям.

В разрезе различных профессионально-квалификационных групп было выявлено, что, по сравнению с рядовыми работниками и безработными, высокостатусные группы:

1) гораздо чаще используют для характеристики уровня развития социальной инфраструктуры негативные оценки, и гораздо реже - позитивные;

2) считают более низким уровень безработицы в своем районе, и, наоборот, более высоким уровень преступности, смертности, разводимости семей.

Выявленные различия в ответах определяются неодинаковой степенью удовлетворенности базовых потребностей респондентов из групп с разным социальным статусом. Высокостатусные группы имеют, как правило, лучшее материальное положение по сравнению с рядовыми работниками и безработными. В ситуации, когда базисные потребности (по А. Маслоу) оказываются удовлетворены, более высокие требования предъявляются по отношению к качеству социального пространства в целом. Поэтому высокостатусные группы более обеспокоены и нынешним состоянием социальной сферы села, и безопасностью собственных достигнутых позиций, для которых могут представлять угрозу смерть, преступления, развод. В тоже время высокое должностное положение является гарантом социальной защищенности в условиях безработицы. Как следствие, данная проблема не актуализируется в сознании респондентов из высокостатусных групп.

Во втором параграфе «Субъективные оценки уровня жизниработников агропредприятий» исследованы мнения работников крупных коллективных хозяйств Краснодарского края об уровне их жизни.

Проведенный опрос показал, что основным источников доходов у 80% опрошенных работников коллективных хозяйств является заработная плата. Однако большинство респондентов ее размер или не вполне устраивает (36%), или не устраивает совсем (50%).

Как следует из результатов опроса, семейный доход большинства опрошенных не позволяет им нормально питаться и одеваться. Только незначительная часть респондентов (10%) может улучшить качество своей жизни за счет приобретения бытовой техники. Покупка же таких дорогостоящих потребительских благ, как квартира, дом, легковой автомобиль для работников агропредприятий является практически неразрешимой задачей.

Каждая профессионально-квалификационная группа работников имеет свой минимальный порог субъективно-справедливого заработка в хозяйстве: для руководителей высшего звена он в условиях 2000 г. составлял примерно 3000 руб./мес., для руководителей среднего звена - 2000 рубУмес.; для рядовых работников - 1000 рубУмес. Кроме того, чем выше социальный CГaIyc респондентов в группе, тем больше величина среднего размера желаемой ими зарплаты.

В современных агропредприятиях по мере понижения социального статуса его работников наблюдается, с одной стороны, рост доли неудовлетворенных своими доходами в хозяйстве, а с другой, понижение запросов респондентов в отношении желаемого размера зарплаты. Выявленные тенденции свидетельствуют об особенностях профессионально-квалификационной самоидентификации респондентов, закрепленных на уровне хозяйственной идеологии. В ситуации, когда неудовлетворенность работников хозяйств нынешней зарплатой высока, они, как правило, даже сугубо теоретически не претендуют на уровень доходов респондентов, стоящих выше их в должностной иерархии.

В тоже время, по мере понижения профессионально-квалификационного статуса респондентов, увеличивается доля тех, кто не имеет представления ни о положении дел в хозяйстве, ни о работе администрации хозяйства» ни о распределении доходов. Например, разная степень информированности, отчасти объясняет почему считают распределение доходов в своих агропредприятиях справедливым 56% руководителей высшего звена, 27% -руководителей среднего звена и только 20% рядовых работников. Таким образом, приватизация и реструктуризация коллективных хозяйств не сделали рядовых работников реальными хозяевами, участниками процесса управления формально принадлежащей им собственностью.

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, указаны основные направления дальнейшей разработки проблемы.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ

1. Социальная структура рынка труда и занятости в Краснодарском крае / А.А. Хагуров, Ю.В. Кирьянова //Десять лет на Кубанском рынке труда: опыт, проблемы, перспективы развития: Материалы науч.-практ. конф.- Краснодар, 2001. - 0,5 п.л.

2. Особенности межнациональных отношений в Краснодарском крае / А.А. Хагуров, Ю.В. Кирьянова //Проблемы и пути развития межнациональных отношений в Краснодарском крае: Материалы краевой научно-практической конф. — Краснодар, 2001.- 0,6 пл.

3. Изменения уровня жизни сельского населения Краснодарского края в 90-х гг. (логико-методологические проблемы исследования) /Ю.В. Кирьянова // Крестьяноведение III: социальные резервы стимулирования сельскохозяйственного труда: Материалы Всерос. науч. конф. - Москва-Краснодар, 2001.- 0,8 п.л.

4. Влияние миграционных процессов на качество жизни населения Кубани/ Ю.В. Кирьянова, О.А. Наниева)//Качество жизни населения и социальная политика в регионах: Материалы Всерос. науч.-практ. конф.- Пенза, 2002.- 0,1 п.л.

5. Философия и социология крестьянского хозяйства / А.А. Хагуров, Ю.В. Кирьянова, О.А. Паниева //Рационхтизм и культура на пороге третьего тысячелетия: Материалы III Российского философского конгресса. - Ростов-на-Дону, 2002. -Т 2.-0,1 п.л.

6. Особенности социально-экономической дифференциации на территории Краснодарского края/ Ю.В. Кирьянова //Крестьяноведение V: социокультурные аспекты: Материалы Всерос. науч.-практич. конф. - Москва-Краснодар, 2002.0,8 пл.

7. Динамика качества жизни населения сельских районов Краснодарского края/Ю.В. Кирьянова //Социально-трудовая сфера села: региональный опыт исследования.- М., 2002. - 0,4 п.л.

8. Человек в аграрном секторе: труд и социальное самочувствие / АА. Хагуров, Ю.В. Кирьянова, С.С. Новопашин, О.А. Паниева//Социальная стратификация российского общества - М: Летний сад, 2003. -1,8 п.л.

9. Траектория социально-экономического развития Кубани в пореформенный период/ Ю.В. Кирьянова //Тез. докл. II Всероссийского социологического конгресса «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы». - М.,2003.- Т.2. - ОД п.л.

Лицензия ИД 0233414.07.2000.

Подписано в печать 13.04.2004. Формат 60x84/1 б Бумага офсетная Офсетная печать

Печ, л. 1 Заказ № 240

Тираж 100

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13

/6 62