автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Качество журналистской информации в системе массовой коммуникации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Динеев, Андрей Николаевич
Введение.
Введение.
Глава 1. Методологические основы исследования журналистской информации в системе массовой коммуникации.
1.1 Журналистика как источник информации в системе массовой коммуникации.
1.2 Качество журналистской информации как объект исследования.
1.3 Банки и базы данных - средство оптимизации качества информации.
Глава 2. Состояние качества журналистской информации и пути его повышения.
2.1 Периодическая печать в системе массовой коммуникации современной России.
2.2 Качество журналистской информации в теленовостях.
2.3 Средства массовой информации в сети Интернет.
2.4 Пути повышения качества журналистской информации.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Динеев, Андрей Николаевич
Актуальность темы исследования. Наша страна, как и весь мир, постепенно вступает в эпоху, где информационная сфера становится определяющей в функционировании важнейших сфер жизни общества. Поэтому качество информационной основы современного общества приобретает первостепенное значение. Известные исследователи, такие как Э. Тоффлер, М. Кастельс и другие обращают внимание на ключевую роль информации для перспектив развития общества. Система массовой коммуникации - одна из важнейших составляющих современного социума, без нее немыслимо его полноценное функционирование. Именно поэтому сравнительно новый в области гуманитарных наук социально-информациологический подход возник как ответ на актуальную социальную потребность в изучении закономерностей информационно-коммуникативных процессов в целом.
Непрерывно увеличивающийся объём информации предопределяет рост трудозатрат на обеспечение эффективности массовой коммуникации. Связано это, прежде всего, с оптимизацией процедур поиска и отбора необходимой потребителю информации из огромного объема хранящихся в архивах и находящихся в обращении (в том числе и ложных) сведений. Это становится все более сложной задачей. Важнейшей структурой, обеспечивающей информацией систему массовой коммуникации, является журналистика. Поэтому названная проблема в журналистике проявляется наиболее остро и речь идёт об обеспечении качества, прежде всего, журналистской информации: операционализация, идентификация, обоснование критериев качества. Качество в общепринятом смысле - это совокупность свойств явления, процесса, продукции (в данном случае -журналистской информации), обуславливающих её способность удовлетворять определённые общественные и личностные потребности. Однако проблема качества информации в целом и журналистской - в особенности, настолько многогранна, что, несмотря на пристальное внимание к ней, она далека от удовлетворительного разрешения. Например, в весьма подробном анализе теорий информационного общества Ф. Уэбстера1 освещены в основном экономические, технологические, количественные в своей основе стороны данного вопроса. Будучи первичным, от которого зависят остальные характеристики (содержательные, психологические, эмоциональные и другие), качество журналистской информации предопределяет конечную эффективность массовой коммуникации. Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования диктуется необходимостью:
- научной разработки проблем качества журналистской информации в целом и, в особенности, поиска, производства и структуризации информации;
- изучения механизмов информационного обеспечения и специфики функционирования различных СМИ в системе массовой коммуникации;
- обоснования направлений и методов повышения эффективности информационного обеспечения СМИ в целях повышения достоверности циркулирующей в системе массовой коммуникации журналистской информации;
- разработки концепции специализированного для сферы массовой коммуникации банка данных, ориентированного на решение задач по организации, упорядочению и повышению достоверности циркулирующей в системе массовой коммуникации журналистской информации.
Автор рассматривает проблему не только со стороны применения для её решения современных информационных технологий, но и с учётом гуманитарной природы информации, что позволяет обосновать практический путь оптимизации и общее - качество журналистской информации.
1 См. Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М., 2004.
Степень научной разработанности темы. Основателем научного изучения массовой коммуникации стал в начале XX века немецкий социолог, один из авторов метода контент-анализа Макс Вебер, заложив основы её исследования. Интерес к проблеме проявляли многие социологи, например Г. Ласуэлл, разработавший классическую модель массовой коммуникации как однонаправленного процесса1. В том же ключе массовая коммуникация рассматривалась Р. О' Харой: «Массовая коммуникация подразумевает процесс передачи идентичных сообщений большому числу людей, практически разобщенных. Понятие «средства массовой коммуникации» относится к инструментам, с помощью которых этот процесс становится возможным»2. В дальнейшем однонаправленная (односторонняя, имеющая своей целью влияние) модель коммуникации расширялась и дополнялась другими учеными (Б. Вестли, Г. Гербнером, В. Шраммом, Дж. Томпсоном, Г. Шиллером), в неё были введены элементы обратной связи. М. Маклюэном, Д. Мак-Куэйлом и А. Молем массовая коммуникация рассматривалась на основе двунаправленной модели, Ю. Хабермас развил теорию «коммуникативного действия» . В СССР изучение массовой коммуникации производилось в основном социологами, например Б.М. Фирсовым4 и Ю.А. Шерковиным, согласно определению которого, целью массовой коммуникации является влияние на объект (аудиторию)5.
Глубокий сравнительный анализ научных подходов зарубежных социологов к исследованию массовой коммуникации был проведен в работе М.М. Назарова.6 Это позволило автору чётче определить место журналистской информации в системе массовой коммуникации.
1 См.: Laswell H.D. The structure and function of communication of society. In: Brison, (ed.) The Communication of Ideas. N.Y.: Harper and Brothers, 1948.
2 O'Hara R. Media for the millions. - N.Y.: Holt, Rineheart and Winston. 1964. - P. 6.
3 Маклюэн M. Понимание Медиа. Внешние расширения человека. М., 2003; Моль А. Социодинамика культуры. М., 1969; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. Спб., 2000.
4 Фирсов Б.М. Пути развития средств массовой коммуникации. Л., 1977.
5 Философский энциклопедический словарь. М., 1983. С. 348.
6 Назаров M.M. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. М.: УРСС, 2000.
В отечественной науке двусторонняя модель массовой коммуникации впервые была рассмотрена в проекте под руководством Б.А. Грушина. В более поздних работах по теории журналистики также рассматривались различные аспекты массовой коммуникации1, но в качестве предмета исследования, причём только на описательном уровне, предлагалась её идеальная (диалоговая) модель на основе представлений авторов о строительстве демократического общества. Иная концептуальная модель системы массовой коммуникации рассмотрена в работах Е.П. Тавокина и И.Д. Фомичёвой, где предложены конкретные формы и пути совершенствования существующей системы, приближающие её к идеальной3. Выводы названных авторов существенно повлияли на выбор предметной стороны данного исследования.
Важнейшим элементом массовой коммуникации (далее МК) являются средства массовой информации (далее СМИ). Роль средств массовой информации в развитии цивилизации и, в частности, их влияние на взаимодействие власти и общества раскрыта в трудах современных западных ученых Д. Белла, М. Кастельса, Д. Кина, М. Маклюэна, У. Мартина, С. Московичи, Э. Тоффлера4.
Место и роль СМИ в общественно-политической системе, проблемы теории и практики журналистики как деятельности по производству информации для массового распространения оценивали такие
1 Березин В.М. Теория массовой коммуникации. M., 1996; Буданцев Ю.П. Парадигма массовой коммуникации. М., 2001; Массовая коммуникация в современном мире. M., 2000; Грабельников А.А. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества. М., 2001.
2 См.: Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М., 2001; Он же. Исследуя журналистику. М., 2005; Корконосенко С.Г. Основы журналистики. М., 2001; Бакштановский В.И. Тетради гуманитарной экспертизы. Тюмень, 2000; Казаков Ю.В. На пути к профессионально правильному. Российский медиа-этос как территоория поиска. M., 2001.
3 См.: например, Массовая коммуникация в современной России. М., 2003; Тавокин Е.П. Массовая коммуникация: сущность и состояние в современной России. - M., 2005; Фомичёва И.Д. СМИ как партиципарные коммуникации. Дисс. в виде научного доклада на соиск. уч. ст. докт. филол. н. M,, 2002.
4 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования. М., 1999; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Кин Дж. Демократия и средства массовой информации //Международный журнал социальных наук: Новый взгляд на демократию - 1991. - №2; Маклюэн М. Понимание Медиа. Внешние расширения человека. М., 2003; Мартин У.Дж. Информационное общество. М., 1989; Московичи С. Век толп. Ист. Трактат по психологии масс. М., 1998; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. Знание, богатство и сила на пороге. XXI' века. М.: 2001; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1994. отечественные ученые как В. Горохов, А. Грабельников, И. Дзялошинский, И. Засурский, JI. Землянова, С. Корконосенко, Р. Овсепян, Е. Прохоров, А. Панарин, М. Шкондин, Т. Фролова и другие1. В частности, ими описаны свойства журналистской информации, зависящие от источника её получения; профессионального мастерства журналиста, его мировоззренческих, идеологических, партийных пристрастий; степени доверия населения к работникам СМИ; состояния правовой базы деятельности журналиста, организации и условий труда и т.д.
Принципиально существенным для исследования стало изучение и анализ трудов кафедры информационной политики РАГС, в которых разрабатываются принципы и методы информационной политики, развитие информационных ресурсов, основы новой науки - социальной информациологии, а также проблемы правового регулирования информационной деятельности.2
Традиционно для организации и оптимизации больших объемов информации используются и совершенствуются специальные информационные технологии. Они позволяют эффективно решать проблемы упорядочивания, хранения и обеспечения доступности огромных объемов информации в разных сферах жизни общества.
1 Горохов В.М. Основы журналистского мастерства. М., 1993; Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. М., 2000; Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М., 2001; Засурский И.И. СМИ, власть и гражданское общество в регионе. M., 2002; Землянова JI.M. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. Толковый словарь терминов и концепций. М., 1999; Корконосенко С.Г. Основы журналистики. M. 2001; Овсепян Р.П. В лабиринтах истории отечественной журналистики. M., 1999; Панарин А.С. Стратегическая нестабильность в XXI веке. M., 2003; Прохоров Е.П. Исследуя журналистику. M., 2005; Шкондин М.В. СМИ: системные характеристики. M., 1995; Фролова Т.И. Социальная журналистика и её роль в общественном диалоге. М., 2003; Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации. СПб: Питер, 2003 г. и др.
2 См.: Государственная информационная политика: проблемы и технологии. M., 2003; Журналистика и информационная политика. M., 2003; Идеология и практика информационной политики в современном российском обществе. M., 2004; Информационная политика / Учебник. Под. ред. Попова В.Д. М., 2003; Маркелов К.В. Информационная политика и общественный идеал. М., 2005; Массовая коммуникация в современной России. M., 2003; Массовая коммуникация в структуре социальной информациологии. M., 2005; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., 2001; Он же. Тайны информационной политики: социальный психоанализ информационных процессов. М., 2003; Он же. Журналистика как политическая наука. М., 2003; Он же. Социальная информациология - наука XXI века (проблемы становления и развития). М., 2004; Тавокин Е.П. Власть и СМИ: вместе или порознь // Государственная служба. №3 (29), 2004; Силкин В.В. Информация и коммуникация в системе госслужбы (Социально-информациологический анализ). Саратов, 2005; Массовые информационные процессы в современной России: Очерки/Отв.ред. А.В. Шевченко. М., 2002.
Например, в банковском и транспортном бизнесе, в физических экспериментах, оборонной промышленности и других сферах, требующих хранения и оперативного анализа невиданных прежде объемов информации. Эти информационные технологии стали возможны с появлением первых практически применимых электронных вычислительных машин, которые и создавались во многом для этих целей. Основным инструментом стали банки и базы данных, которые непрерывно совершенствуются. Сейчас они являются одним из основных инструментов систематизации больших объемов информации.
Теория банков и баз данных подробно рассматривалась многими авторами, как западными (Д. Кренке, П. Роб, К. Коронел, Т. Коннолли, К. Бегг, Ф.Д. Роланд), так и отечественными (А.С. Марков, К.Ю. Лисовский, O.JI. Голицына, Н.В. Максимов, И.И. Попов).1 В частности, исследованы принципы, примеры и условия формирования и использования информационных ресурсов; разработка методологии и методик классификации информации, по критериям удовлетворения потребностей управляющего субъекта.
Признавая важность научных работ, предметно близких к тематике данной диссертации, следует отметить, что в большинстве из них речь идет преимущественно либо о технической, либо об этической стороне проблемы. Хотя многочисленные труды отечественных и зарубежных исследователей создали солидную базу для изучения проблем информационного обеспечения деятельности журналиста и качества информации в системе массовой коммуникации, комплексного рассмотрения, с учетом не только технологических и правовых реалий современного общества, но и гуманитарной её составляющей данная тема
1 См.: Кренке Д. Теория и практика построения баз данных.СПб, 2005; Роб П., Коронел К. Системы баз данных: проектирование, реализация и управление. СПб, 2004; Малыхина М.П. Базы данных: основы, проектирование, использование. СПб, 2004; Коннолли Т., Бегг К. Базы данных. Проектирование, реализация и сопровождение. Теория и практика. М., 2003; Ролланд Ф.Д. Основные концепции баз данных.М, 2002; Марков А.С., Лисовский К.Ю. Базы данных. Введение в теорию и методологию, М., ' 2004; Голицына О. Л., Максимов Н.В., Попов И.И. Базы данных. M., 2004. не получила. Постановка вопроса о необходимости повышения качества журналистской информации в системе МК остается актуальной. Именно это обусловило выбор цели, объекта и предмета данного исследования.
Цель исследования - выявить условия и факторы, определяющие свойства журналистской информации в системе массовой коммуникации; обосновать принципиальные положения и разработать механизмы использования компьютерных банков и баз данных как средства повышения качества информационного обеспечения журналистики как деятельности.
Данная цель реализуется посредством решения следующих задач:
1) изучить и обобщить теоретико-методологические подходы к исследованию понятия «качество информации», определить специфику этого понятия применительно к сфере массовой коммуникации;
2) изучить существующую практику обеспечения качества журналистской информации, циркулирующей в системе массовой коммуникации;
3) разработать систему критериев качества журналистской информации;
4) предложить рекомендации по разработке технологий повышения качества журналистской информации и оптимизации механизмов информационного обеспечения журналистики как необходимого условия повышения эффективности системы массовой коммуникации в целом.
Объект исследования - журналистская информация и информационные потоки в системе массовой коммуникации.
Предмет исследования - свойства и технологические характеристики журналистской информации, которые обеспечиваются с помощью компьютерных информационных технологий.
Теоретико-методологическую и методическую базу исследования составили положения и концепции работ по журналистике, социологии, управлению, результаты научных исследований на стыке этих дисциплин. Особое место в исследовании занимают теории информации и социальной информациологии, теории информационного общества, теории и практики журналистики как политической науки. Методологическую основу исследования представляет совокупность научных принципов и методов познания общественных явлений, применяемых в политологии и смежных с ней науках, в частности, сочетания системного и синергетического подходов.
В качестве методов исследования применялись теоретико-методологический анализ, структурно-функциональный метод, а также качественные и количественные методики.
Эмпирическую базу исследования составили:
• данные контент-анализа трёх всероссийских ежедневных газет («Российская газета», «Независимая газета» и «Комсомольская правда»), за апрель 2004г. Общий объём единиц анализа (публикаций, имеющих название и подпись автора) - 2047;
• результаты контент-анализа ежедневных выпусков вечерних новостей трёх всероссийских телеканалов («ОРТ», «РТР» и «НТВ») за ноябрь 2005г. Общий объём единиц анализа (сюжетов) - 1084;
• статистические данные различных исследователей, публикации в периодических и научных изданиях по названной проблеме;
• материалы социологических исследований компании «МАСМИ-Рисерч», проведенных в 2004г.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение компьютерных информационных технологий для повышения качества журналистской информации позволит улучшить её важнейшие характеристики (достоверность, надежность источника, оперативность, актуальность).
2. Императивом качества массовой информации является соответствие её содержания, формы, направленности и других характеристик конструктивным установкам социума, целям решения социальных проблем и повышению эффективности взаимодействия власти и общества.
3. Повышение качества журналистской информации в системе массовой коммуникации повлечет за собой повышение эффективности функционирования системы МК в целом, за счет введения стабилизирующего фактора - балансной структуры, обеспечивающей взаимодействие властные и общественные каналы массовой коммуникации.
4. Повышение качества циркулирующей в системе массовой коммуникации информации возможно с помощью применения современных информационных технологий, в частности, использования консолидированных банков данных журналистской информации.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается применением проверенных практикой общенаучных теоретико-методологических принципов, положений и методов политологии, социологии и теории информации; применением социально-информациологического подхода; научно обоснованной методики сбора социологической информации и её политологической интерпретацией; репрезентативностью эмпирических материалов, логикой построения доказательных выводов, высокой корреляции выводов автора с выводами других исследований подобной тематики.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для повышения достоверности информации в системе массовой коммуникации, совершенствования организации и функционирования системы информационного обеспечения журналистской деятельности.
Немаловажно, что предложенные методы могут быть реализованы на базе существующих информационных систем не только как расширяющие их возможности, но и переводящие их на качественно новый уровень. В частности, предложенная система рейтинга СМИ и авторов публикаций, оценки достоверности информации может быть интегрирована в крупные информационные Интернет-порталы, что значительно улучшит их функциональность и удобство пользования ими как для конечных потребителей информации, так и для самих журналистов. Информационные агентства, Интернет-порталы, предоставляющие такую услугу, получат огромное преимущество в конкурентной борьбе. Система такого рода может с успехом применяться и в других сферах информационной деятельности, в частности, в учебном процессе.
Апробация диссертационной работы. Положения, результаты и выводы исследования обсуждались на научно-практических конференциях, заседаниях проблемной группы кафедры информационной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Часть положений, выводов, предложений исследования нашла отражение в научных публикациях автора.
Гпава 1. Методологические основы исследования журналистской информации в системе массовой коммуникации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Качество журналистской информации в системе массовой коммуникации"
Выводы. Предложена дополненная схема структуры системы массовой коммуникации, включающая балансирующий компонент, призванный сгладить информационный конфликт между конкурирующими ветвями массовой коммуникации (власти и общества) -банк журналистской информации, доступный для использования обоими информационными каналами - как властных, так и общественных СМИ, влияющими друг на друга.
Согласно проведенным исследованиям, качество информации в системе массовой коммуникации неоптимальное по многим критериям. В частности, более трети информации подается без приведения источников, что делает невозможной её верификацию и представляет широкие возможности для информационных манипуляций и преднамеренной или случайной дезинформации вплоть до крупных масштабов.
Сегодня назрела необходимость создания специализированного банка данных, накапливающего информацию из СМИ и информагентств, объединяющего и расширяющего существующие архивы СМИ, содержащего материалы по разным темам. Он должен быть специальным средством накопления, хранения и распространения информации в СМИ, содержать не только архивные данные, но и постоянно обновляться новыми. Его назначение - решение проблем, связанных со спецификой работы с большими объемами динамически изменяющейся информации, стать качественно новым инструмент повышения эффективности системы массовых коммуникаций в целом. Предложенная координационная структура в системе массовой коммуникации, представляющая собой корпоративный банк данных журналистской информации, уравнивает информационные возможности, способствует сохранению паритета сил, и, как следствие, уменьшает вероятность крена в сторону безвластия или тоталитаризма как двух крайних случаев усиления общественных или властных СМИ. Формирование корпоративного банка данных журналистской информации может произойти как путём слияния банков данных отдельных СМИ и холдингов в силу существования объективных предпосылок (выгоды его использования для СМИ), так и по инициативе Большого Жюри Союза Журналистов России. В свою очередь, создание общественных СМИ (для которых этот общий банк данных будет крайне полезен в силу их ограниченных по сравнению с частными СМИ возможностей) соответствует целям сформированной Общественной Палаты.
Несмотря на естественность процесса слияния банков данных отдельных СМИ в единый банк данных журналистской информации в силу выгоды объединения (такой банк, как единое целое, представляет гораздо большие возможности, чем разрозненные банки данных СМИ), полагаться только на естественное течение процесса неразумно. Слияние может быть затруднено из-за конкуренции между различными СМИ (например, двумя телеканалами), поэтому сначала оно наиболее вероятно будет происходить в рамках холдингов (между СМИ, принадлежащими одному владельцу). Поэтому автор рекомендует оказать содействие этому процессу со стороны Союза Журналистов России и Общественной Палаты Российской Федерации, так как скорейшее объединение банков данных журналистской информации позволит в итоге повысить общее качество журналистской информации.
Предложенная система рейтинговой оценки достоверности выступает дополнительным фактором повышения качества журналистской информации и может применяться как совместно с корпоративным банком данных журналистской информации (так её возможности будут раскрыты наиболее полно в силу большого объема подготовленной информации), так и в сторонних банках данных и Интернет-порталах, таких, наприер, как портала «Яндекс» с его системой «Новости».
Предложенные специфические для массовой коммуникации критерии качества информации и система предикативной оценки достоверности массовой информации призваны дополнять друг друга, повышая эффективность функционирования системы массовой коммуникации в целом, и решая задачу работы системы МК в пользу социума, повышая его стабильность, оздоравливать общество.
Заключение
Основные научные результаты исследования, полученные автором:
1. Доказано, что высокий уровень технологий производства массовой информации является одним из важнейших условий, определяющих качество журналистской информации и эффективность функционирования системы массовой коммуникации.
2. Получены эмпирические данные, свидетельствующие о том, что для качества журналистской информации в СМИ - прессе, телевидении и сети Интернет характерны чрезвычайно высокая избыточность, низкая достоверность, высокая анонимность и, как следствие, отсутствие возможности верификации этой информации.
3. Разработана система критериев качества применительно к специфике журналистской информации: повышенные требования по векторам идентичности её содержания менталитету населения и оперативности;
4. Разработан и обоснован механизм оптимизации качества журналистской информации для идеальной структуры массовой коммуникации. Предложена уточнённая, дополненная модель идеальной системы массовой коммуникации, имеющая более высокую стабильность и эффективность за счет введения стабилизирующего фактора - общей для властных и общественных СМИ балансной структуры, включающей корпоративный банк данных журналистской информации; позволяющий вести статистику публикаций и на её основе производить оценку достоверности информации в зависимости от источника.
5. Установлено, что оптимизация существующего информационного обеспечения журналистики и информационного наполнения системы массовой коммуникации возможна на основе формирования и применения информационных технологий, в частности, банка данных журналистских публикаций, структурированного по качественным характеристикам.
Новизна научных результатов исследования заключается в следующем:
Во-первых, проблема повышения качества информации в системе массовой коммуникации рассматривалась до настоящего времени в практически изолированных друг от друга научных направлениях -журналистике, где она представляется большинством авторов как имеющая этическую или политическую подоплеку и зависящая только лишь от журналистов, и информатике, где она рассматривается как чисто техническая проблема, связанная с упорядочиванием априори хаотичной информации неконкретизируемой, абстрактной природы. В данной работе решение этой проблемы видится на единой основе: современные информационные технологии предлагается включить в повседневную журналистскую практику как обязательное необходимое звено, что позволит упорядочить и дифференцировать информационные потоки.
Во-вторых, проблема повышения качества журналистской информации в системе массовой коммуникации рассматривается комплексно, в теоретическом и прикладном аспектах, объединяющих в единое целое как объективные (кадровый, технико-технологический, финансовый потенциал), так и субъективные (уровень профессионализма, моральная, нравственная атмосфера) факторы, влияющие на элементы системы массовой коммуникации.
В-третылх, на основе анализа эмпирического материала, собранного автором, в исследовании получили практическое подтверждение выявленные характеристики распространяемой средствами массовой коммуникации информации: низкая достоверность, высокая избыточность, значительный процент анонимной и неактуальной информации и высокая политизированность, что в совокупности приводит к невозможности её верификации и противоречит менталитету населения, на фоне процесса его деполитизации.
В-четвертых, предлагается путь повышения качества журналистской информации с помощью информационных технологий, дополняющий существующие направления, основанные, главным образом, на правовой регуляции и морально-этической саморегуляции, решения этой проблемы. Система ведения статистики публикаций и оценки на её основе достоверности информации в зависимости от источника может быть создана на основании имеющихся информационных технологий и практически реализована на базе существующих новостных Интернет-порталов с учётом специфики данного направления.