автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Журналистское расследование и система жанров современной периодической печати в России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мищенко, Светлана Анатольевна
Введение.
Глава 1. Журналистское расследование как феномен публицистической деятельности.
1.1. Особенности проведения журналистского расследования.
1.2. Правовые основы журналистского расследования.
Глава 2. Признаки аналитического жанра публицистики в журналистском расследовании.
2.1. Основные подходы к построению текста журналистского расследования.:.
2.2. Жанрообразующие факторы журналистского расследования.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Мищенко, Светлана Анатольевна
Журналистское расследование берет начало в американской журналистике. Традиционно основателями этого направления считаются так называемые «макрейкры» (muckrakers) - «разгребатели грязи», публиковавшие разоблачительные статьи в печати конца XIX - начала XX в.в. (см.: Константинов 2003, 22).
Традиционно начало «макрейкерства» в американской журналистике возводится к публикациям Джекоба Риса и Генри Демареста Ллойда, в которых впервые присутствует социальная критика всей общественно-политической системы Америки (см.: Лучинский 1996, 107). Авторство термина принадлежит Президенту Теодору Рузвельту, который выразил свое неудовлетворение деятельностью журналистов, сравнив их с героем романа Джона Беньяна «Путь пилигрима», предпочитающего месить ногами грязь, не желая замечать голубое небо. Так в 1906 году было дано название новому направлению в журналистике, актуальному и популярному во всем мире и на сегодняшний день. Это направление осмыслялось в различных понятийных системах. Его соотносили и соотносят с понятиями «метод» и «жанр». Так Л.Е. Кройчик считает журналистское расследование «скорее своеобразной разновидностью статьи» (Кройчик 2000, 156), в то время как А.А. Тертычный выделяет журналистское расследование в отдельный аналитический жанр на основании «качеств, возникающих под воздействием предмета, цели, методов получения информации, особенностей изложения полученного материала» (Тертычный 2002, 171-172).
Зарубежные исследователи средств массовой информации, отмечая популярность журналистских расследований, называют их «звездной журналисткой». При этом имеется в виду общественный резонанс на сенсационные расследования репортеров, который вызывает капитуляцию властей и приносит авторам публикаций мировую известность» (Станько 2004, 8). Такого уровня журналистское расследование достигло благодаря американским журналистам, корреспондентам «Вашингтон пост», Карлу Бернстайну и Бобу Вудворду, реально поднявшим американскую прессу до статуса «четвертой власти» опубликовав ряд материалов посвященных знаменитому «Уотергейтскому делу». Серия публикаций двух молодых журналистов привела к отставке президента Никсона и стала классическим примером журналистского расследования.
В России начало расследовательской журналистике положила «История Пугачева», автором которой является великий русский поэт и писатель Александр Сергеевич Пушкин. Работая над этим произведением, Пушкин провел много времени за изучением архивных материалов, подверг тщательному исследованию все что было уже написано о Пугачеве как в России, так и за ее пределами, посетил места по которым прокатилось пугачевское восстание, изучая местные предания и собирая сплетни и слухи. «История Пугачева» или «История Пугачевского бунта» (именно на таком названии настоял Николай I), стала первым историческим расследованием в отечественной публицистике, а методы сбора информации, использованные Пушкиным при работе над этим произведением и в настоящее время актуальны для данного направления расследовательской журналистики.
В полной мере традиции макрейкерства оказались востребованными в России в конце XIX века. В это время ряд выдающихся авторов публикует свои исследования самых негативных фактов и событий современной жизни. Среди наиболее талантливых журналистов конца XIX - начала XX выделяются Владимир Алексеевич Гиляровский, Владимир Галактионович Короленко, Влас Михайлович Дорошевич.
После революции 1917 года расследовательская журналистика в России практически прекращает свое существование. Принимая во внимание, что «читатель с помощью газетной, телевизионной, радиопублицистики получает основные ориентиры в мире . современности» (Соловьев 1995, 5), возобновленная в советские времена цензура не позволяет журналистам в полной мере исследовать негативные стороны окружающей действительности. Редкими исключениями из этих правил становятся в 1962 году ежемесячный сатирический киножурнал «Фитиль» и, в конце 70-х -начале 80-х годов, «Литературная газета», где под рубриками «Мораль и право», «Расследования «ЛГ», «Новейшая история», выходят расследовательские материалы Аркадия Ваксберга и Юрия Щекочихина.
Хотя «сегодня в России уже не принято рассуждать о журналистике как о четвертой власти» (Кравченко 2004, 8), в настоящее время расследовательская журналистика является одним из самых популярных направлений деятельности среди отечественных публицистов. «В 90-х годах XX века в российской прессе, претерпевшей значительные типологические трансформации, сложился новый тип - «расследовательских» - СМИ» (Бергер 2004, 27). Это газеты «Совершенно секретно» и «Версия», публикующие не только расследовательские, в основном, политические материалы, но и многие сенсационные факты, до сих пор скрываемые от общества, а так же ежемесячник «Ваш тайный советник», печатный орган Санкт-Петербургского Агентства журналистских расследований, занимающегося расследованиями самых громких криминальных дел России. Кроме того, в ряде печатных электронных СМИ регулярно появляются материалы под рубрикой «Журналистское расследование». На ТВ выходят авторские программы, посвященные исследованию самых негативных сторон современной Российской действительности. В Интернет существует ряд информационных сайтов (www.Gazeta.ru, www.Polit.ru,www.Lenta.ru и др.), регулярно публикующих расследовательские материалы, а также сайты, полностью специализирующиеся на публикации результатов журналистских расследований (www.Corruption.ru, www.ivestigator.ru,www.Kompromat.ru, www.stringer-agansy.ru,www.vts.spb.ru, и др.).
Актуальность темы исследования. Ряд феноменов журналистики отражает своей динамикой общую динамику современных СМИ, причем определяющими в этих взаимосвязанных процессах оказываются филологические категории. Этим, в первую очередь, обусловлена актуальность избранного проблемного комплекса. Так филологические, в т.ч. лингвистические понятия используются в первичных источниках журналистских расследований. Таковы в расследовании Кб термины «лексикон», «слово», «слэнг»:
Лексикон врачей, так или иначе причастных к изъятию, распределению и пересадке донорских органов, пополнился словами и выражениями, ставшими для них обыденными и четко характеризующими специфику деятельности в данном направлении: «брать у живого»; «брать на кровотоке»; «забирали на бьющемся» (сердце); «забрали на остановке» (сердца); «препараты для убийства»; «дотянуть до атонии» (глубокой комы); «вклинился, чтобы не упустить» (довести до клинической смерти, т.е. ввести в разряд потенциальных доноров). Профессиональный слэнг врачей обогатился словом «крашеный». Так называют больного, готового проплатить операцию (своим делают операцию за 10-15 тысяч долларов, но могут и за 5). (Фрагменты расследований приводятся с сокращенным обозначением источника (см. список на с. 192; в большинстве примеров фамилия персонажа заменяется в тексте диссертации инициалом по этическим соображениям).
Журналистское расследование, как многогранный поликоординатный феномен принципиально соотносится с нерешенными проблемами теории СМИ. Это проявляется в его соотношении с филологическими и информационными категориями «жанр» и «метод». В журналистском расследовании присутствуют признаки как первой категории, так и второй. Долгое время журналистское расследование изучалось вне системы жанров. Однако «такой подход сужает точку зрения на жанр, ограничивает возможность увидеть взаимосвязи между жанрами и тем самым обедняет внутреннее строение» (Смирнов 1978, 4) самого журналистского расследования. Особенно если принять во внимание что, как отмечает JI.E.
Кройчик, «процесс размытия жанровых границ был отмечен еще в середине 1970-х» (Кройчик 2000, 130). В ряду причин, приведших к унификации жанров, исследователь выделяет устаревание системы жанров, характерной для системы СМИ советского периода; глобальное расширение коммуникационного пространства в связи с развитием новых информационных технологий (Интернет); изменение характера постсоветских СМИ. О том, что «содержание понятия «жанр» непрерывно изменяется и усложняется, а сама теория жанров в целом разработана недостаточно» (Тертычный 2002, 39) говорит и А.А. Тертычный.
Противоречивые мнения исследователей по этому поводу, являются одной из проблем теории журналистики, связанных с методологией, новыми подходами к функционированию прессы и с локальными исследованиями текущей практики (см.: Смирнов 2000, 39).
Так программа «Чистые перья», реализующаяся гильдией судебных репортеров и Фондом защиты гласности, говоря о «развитии жанра журналистского расследования» (Никитинский 2001, 9), определяет данное явление как «процесс и результат предпринятого журналистом -самостоятельно или по заданию редакции - исследования замалчиваемых, скрываемых от общества фактов для дальнейшего их обнародования в средствах массовой информации» (Никитинский 2001, 9). Таким образом, речь идет не только о жанре, но и о методе публицистического исследования действительности. Аналогичного мнения придерживается и А. Константинов. Соглашаясь с Робертом Грином относительно журналистского расследования как отдельного публицистического жанра, т.е. «материала, основанного, как правило, на собственной работе и инициативе на важную тему, которую отдельные лица и организации хотели бы оставить в тайне» (Константинов 2003, 12), он дает собственное определение данного понятия, которое характеризует его скорее как метод журналистской деятельности, т.е. «поиск, обнародование и исследование неких фактов, которые до поры до времени, находились вне поля общественного внимания» (Константинов 2003, 13).
А. Станько говорит о журналистском расследовании как о жанре, т.е. тексте, «автор которого всесторонне исследует негативное социальное явление, чтобы привлечь к нему общественное внимание и добиться объективной правовой оценки» (Станько, 2004, 8-9). К такому же мнению приходят Дж. Уллмен, JI. Шибаева, М. Шостак и др.
В сою очередь, ряд исследователей Н.В. Бергер, Д. Рэндалл и др. рассматривают журналистское расследование исключительно как особый вид или метод журналистской деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Упомянутые противоречия в подходах к формулировке понятия «журналистское расследование» обусловлены, на наш взгляд, в первую очередь недостаточной степенью разработанности данной проблемы.
В конце XX века в нашей стране впервые стали появляться издания западных исследователей, посвященные истории, теории и методике проведения журналистского расследования за рубежом. Однако они оказались слабо адаптированы к современной журналистике России, которая долгое время существовала в жестких рамках цензуры. Поэтому на рубеже XX - XXI в.в. в России возникла необходимость подготовки отечественных специалистов, способных работать в данном направлении журналистики с учетом специфики нового политического и экономического положения в стране, а так же на рынке СМИ.
Значительный вклад в теорию и практику российской расследовательской журналистики внес руководитель Санкт -Петербургского Агентства журналистских расследований А.Д. Константинов, подготовивший первое учебное пособие, для журналистов -расследователей, работающих в России. В настоящее время издан ряд учебных пособий и научных работ, посвященных журналистскому расследованию, авторство которых принадлежит отечественным исследователям (Н.В. Бергер, А.И. Станько, А.А. Тертычный и др.), а так же переведены на русский язык пособия по проведению журналистских расследований зарубежных авторов (М. Берлин, Дж. Уллмен и др.).
Однако, принимая во внимание относительную новизну названного направления журналистской деятельности для современной российской журналистики, противоречивые мнения теоретиков относительно жанровой принадлежности журналистского расследования, а так же степень научной разработанности вопросов, связанных с другими жанрами публицистики, мы не можем пока говорить о полной и всесторонней изученности данного вопроса.
Научная новизна диссертационной работы обусловлена тем, что впервые предпринята попытка систематизации основных теоретических данных по исследуемой проблеме с целью выявления специфики журналистского расследования и определения его места в понятийном аппарате теории журналистики.
Кроме того, выявление отличительных характеристик расследовательских текстов позволяет повысить эффективность журналистской деятельности в плане всестороннего ориентирования читательской аудитории, что говорит о практической ценности настоящего исследования.
Теоретическая ценность работы заключается в возможности использования результатов работы при разработке курсов «Основы теории журналистики», «Основы творческой деятельности журналиста», «Дисциплины специализации» и др.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является изучение журналистского расследования как специфического вида журналистской деятельности и решение вопроса относительно его места в понятийном аппарате современной теории журналистики.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1) выделить специфические характеристики журналистского расследования как особого направления журналистской деятельности;
2) определить особенности литературного оформления результатов журналистского расследования;
3) рассмотреть основные жанрообразующие факторы журналистского расследования и сравнить их с предметом, целями и методами исследования устойчивых форм жанров современной периодической печати.
Объект и предмет исследования Объектом настоящего исследования является журналистское расследование как феномен журналистской деятельности.
В качестве предмета исследования в нашей работе выступают жанрообразующие факторы и специфические характеристики журналистского расследования как метода исследования действительности и как результата журналистской деятельности.
В качестве эмпирической базы диссертационного исследования использовались публицистические тексты, выходившие с 1999 по 2004 год в еженедельных и ежемесячных газетах как центральных, так и региональных (Краснодарский край) и являющиеся результатом расследовательской деятельности журналистов. Сплошной выборке подвергнуто 20 текстов. Ее дополняют 150 репрезентативных фрагментов (всего свыше 100 печ. л.).
Методологической базой исследования служит системный подход, основанный на взаимосвязи филологических и философских категорий. Специально систематизируются признаки сходства и различия жанрообразующих факторов журналистского расследования и устойчивых форм жанров периодической печати.
Для уяснения природы журналистского расследования значительной объяснительной силой обладают лингвистические категории. Отличие расследования от смежных феноменов соотнесено с понятиями «речевой цикл», поскольку у журналистского расследования эти циклы характеризуются существенной языковой спецификой, и особенно с концептом «расследовательский символ». Последний отражает те единицы, которые выступают в качестве языковых носителей расследования как вида журналистской мыслительной деятельности, и соотносится с концептами «политический символ», «художественный символ», медийный образ и стереотип (о последних см.: Короченский 2004, 35-38). Существенным методологическим основанием служит философское понятие «контекстуализация проблемы», которое естественно соотносится с основной теоретической задачей, решаемой в работе. Исходя из понимания проблемы как «результата особого рода познавательной деятельности», стремимся реализовать следующее положение: «Контекстуализация проблемы представляет собой способ работы с проблемным знанием» (Касавин, 2004 19-32). Языковые единицы и связи в тексте и в контексте позволяют анализировать расследование как решение проблемного комплекса.
Убедительным примером такого подхода служит в теории журналистики представление правовых и смежных категорий именно «в системе журналистского текста» (Осташевский 2001, 364). При этом ученый, развивая концепцию научной школы Г.П.Немца, раскрывает закрепление языковыми единицами и связями журналистских феноменов: событий, их компонентов, точек зрения. Опора на данную концепцию в последнее время характерна для отдельных направлений науки о журналистике (см.: Сазонов 2004, 36-39).
Опора на указанный подход при решении поставленных задач связана и с филологическим образом мира, который, в частности, приводит к парадоксальному утверждению: «Жанры правят миром.» (Щукин 2004, 4764 с опорой на акад. В.Н.Турбина).
Используются также элементы моделирования, превратившегося, по суждению Е.В.Ахмадулина, в общенаучный инструмент познания. Решаемые задачи обусловливают целесообразность пользоваться «критерием участия или неучастия того или иного феномена в создании системных свойств, характера и степени этого участия» (Ахмадулин 2004, 17-26). Предложенное ученым обобщение может быть распространено на соотнесенность журналистского расследования и системы жанров.
Теоретическую базу исследования составляет ряд фундаментальных отечественных и зарубежных исследований в области теории журналистики, философии, психолингвистики и других научных дисциплин. Анализ структурной организации текстов журналистских расследований и исследование жанрообразующих факторов журналистики основывается на работах М.Н. Ким, Е.П. Прохорова, А.А. Тертычного, М.И. Шостак и др. Определение специфических характеристик журналистского расследования опирается как на исследования зарубежных авторов (М. Берлин, Д. Рэндалл, Дж. Уллмен и др.), так и отечественных ученых и журналистов практиков (А.Д. Константинов, А.И. Станько, А.А. Тертычный и др.).
Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 205 наименований, списка источников материала и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Журналистское расследование и система жанров современной периодической печати в России"
Заключение
Изучение теоретического и эмпирического материала позволяет выделить ряд особенностей характерных для журналистского расследования как отдельного, специфического направления журналистской деятельности. Решение поставленной в работе проблемы усложняет то, что журналистское расследование имеет ряд особенностей, которые не всегда могут явно присутствовать в тексте или процессе его проведения, но, тем не менее, являются определяющими с точки зрения отнесения данного феномена к той или иной категории («жанр» и «метод»). Как правило, выводы о принадлежности журналистского расследования к любой из них делаются на преобладании в тексте признаков, относящихся к одной из указанных категорий.
К таким характерным признакам относится, в частности, предварительное расследование. В расследовательской журналистике под данным понятием подразумевается тщательный анализ различных, как правило, открытых источников информации с целью установления определенной взаимосвязи между не связанными друг с другом на первый взгляд событиями, явлениями и фактами.
В силу своей специфики журналистское расследование предполагает исследование фактов и явлений, скрываемых от общества. При этом журналист - расследователь обычно сталкивается с такой особенностью данного вида деятельности, как труднодоступность информации. Зачастую из данной особенности вытекает еще одна специфическая черта расследовательской деятельности журналиста, а именно угроза личной безопасности.
Использование криминолого - следственных методов исследования, повышающее эффективность журналистского расследования также характерно только для расследовательской журналистики.
Перечисленными факторами, а также возможностью судебного преследования журналиста после опубликования результатов работы со стороны героев материала, в том числе обусловлена необходимость высокой юридической подготовки журналистов, занимающихся расследовательской деятельностью.
Текст журналистского расследования, как правило, излагается в форме доказательного суждения. В тексте всегда присутствует, по меньшей мере, один тезис, который доказывается с помощью системы аргументов. Обязательно наличие выводов из системы доказательств.
Сведения, содержащие информацию, которая может нанести урон чести, достоинству или деловой репутации фигурантов расследования, а так же достоверные факты, источники которых автор по тем или иным причинам не может обнародовать, подаются в тексте журналистского расследования в форме мнения или суждения, но ни в коем случае не утверждения.
Для изложения материала в тексте журналистского расследования характерно активное присутствие авторского «я» и преобладание исследования над описанием.
Поскольку в процессе расследования журналист сталкивается с необходимостью обработки большого объема информации, текст, являющийся результатом такого исследования имеет значительный объем и содержит определенное количество узко специальной информации. Графические способы выделения и членения текста облегчают восприятие читателем текста журналистского расследования.
Целью журналистского расследования является выяснение скрытых причин и тенденций развития различных противоправных деяний или исторических фактов и установление виновных в возникновении исследуемых явлений лиц.
В качестве предмета в журналистском расследовании выступают известные или скрытые преступления, а так же разнообразные исторические факты не известные широкой общественности или факты, события или явления, достоверность того или иного аспекта которых вызывает сомнение у журналиста.
В качестве методологической основы журналистского расследования выступает синтез эмпирических и теоретических методов исследования.
Цель, предмет, метод и форма изложения материала в расследовательских текстах позволяет сделать вывод о принадлежности журналистского расследования к группе аналитических жанров.
В то же время журналистское расследование имеет собственные виды, объединяющиеся по цели и методу, но разделяющиеся по предмету исследования:
• политическое расследование, предметом которого являются политические преступления;
• экономическое расследование, предметом которого являются экономические преступления;
• экологическое расследование, предметом которого являются экологические преступления;
• должностное расследование, предметом которого являются политические преступления;
• социальное расследование, предметом которого являются бытовые преступления;
• историческое расследование, предметом которого являются загадки истории или исторические факты до сих пор не получившие однозначного толкования.
Принимая во внимание узкую специфику жанрообразующих факторов журналистского расследования в совокупности с особенностями системы изложения полученного в ходе исследования материала, а так же наличие жанровых видов, можно сделать вывод об отнесении журналистского расследования к отдельному жанру аналитической журналистики.
Все перечисленные признаки всегда присутствуют в тексте журналистского расследования, либо являются частью его процесса, то есть являются формообразующими. Как показало исследование, некоторые из этих особенностей относятся к жанрообразующим факторам журналистики и
4 тогда исследователи относят содержащий их текст к ЖАНРУ «журналистское расследование». Если речь идет о специфике профессиональных приемов журналистской деятельности, а текст не обретает особой жанровой формы, о журналистском расследовании принято говорит как о МЕТОДЕ сбора информации. То есть так называемая матрица, состоящая из формообразующих признаков, может наполняться разным содержанием, не теряя при этом своего изначального значения.
Иными словами, мы не можем говорить о журналистском расследовании только как о составляющей одной из информационных категорий - метод или жанр. Данный феномен следует рассматривать в совокупности всех его уникальных характеристик, говоря о журналистском расследовании не только как о поликоординатном, но и как о формообразующем явлении.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Журналистское расследование и система жанров современной периодической печати в России"
На правах рукописи
МИЩЕНКО Светлана Анатольевна
ЖУРНАЛИСТСКОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ И СИСТЕМА ЖАНРОВ СОВРЕМЕННОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ В РОССИИ
10.01.10- журналистика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Краснодар 2005
Работа выполнена на кафедре связей с общественностью и социальных коммуникаций Кубанского государственного университета.
Научный руководитель: доктор филологических наук,
профессор Факторович А. Л.
Официальные оппоненты: доктор филологических наук,
профессор Кройчик Л. Е.,
кандидат филологических наук Яровая А.С.
Ведущая организация: Ставропольский государственный
педагогический институт
Защита состоится «15» февраля 2005 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.01 при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд.231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.
Автореферат разослан « января 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета Новоставская Н.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Ряд феноменов журналистики отражает своей динамикой общую динамику современных СМИ, причем определяющим в этих взаимосвязанных процессах оказываются филологические категории. Этим, в первую очередь, обусловлена актуальность избранного проблемного комплекса. Так, филологические понятия используются в первичных источниках журналистских расследований. Например, в расследовании Л. Кислинской «Люди на запчасти» (2004):
...Лексикон врачей, так или иначе причастныхк изъятию, распределению и пересадке донорскихорганов, пополнился словами и выражениями, ставшими для них обыденными и четкохарактеризующими специфику деятельности в данном направлении: «братьу живого»; «брать на кровотоке»; «забирали на бьющемся» (сердце); «забрали на остановке» (сердца); «препараты для убийства»; «дотянуть до атонии» (глубокой комы); «вклинился, чтобы не упустить» (довести до клинической смерти, т.е. ввести в разряд потенциальныхдоноро в)... Профессиональный слэнг врачей обогатился словом «крашеный». Так называют больного, готового проплатить операцию (своим делают операцию за 10- 15тысяч долларов, но могут и за 5)...
Журналистское расследование, как многогранный поликоординатный феномен, принципиально соотносится с сущностными нерешенными проблемами теории СМИ. Это проявляется в его соотношении с филологическими и информационными категориями «жанр» и «метод».
В журналистском расследовании присутствуют признаки как первой категории, так и второй. Долгое время журналистское расследование изучалось вне системы жанров. Однако «такой подход сужает точку зрения на жанр, ограничивает возможность увидеть взаимосвязи между жанрами и тем самым обедняет внутреннее строение» (Смирнов 1978) самого журналистского расследования. Особенно если принять во внимание, что, как отмечает Л.Е. Кройчик, «процесс размытия жанровых границ был отмечен еще в середине 1970-х» (Кройчик 2000). В ряду причин, приведших к унификации жанров, исследователь выделяет устаревание системы жанров, характерной для СМИ советского периода; глобальное расширение коммуникационного пространства в связи с развитием новых информационных технологий (Интернет); изменение характера постсоветских СМИ. О том, что «содержание понятия «жанр» непрерывно изменяется и усложняется, а сама теория жанров в целом разработана недостаточно», говорит и А.А. Тертычный (Тертычный 2002).
Решение данной проблемы заключается в преодолении прежних стереотипов учеными, занимающимися теорией журналистики. Противоречивые мнения исследователей по этому поводу являются одной из психологических проблем теории журналистики, связанных с методологией, новыми подходами к функционированию прессы и с локальными исследованиями текущей практики.
Так, программа «Чистые перья» (2001), реализующаяся гильдией судебных репортеров и Фондом защиты гласности, говоря о «развитии жанра журналистского расследования», определяет данное явление как «процесс и результат предпринятого журналистом - самостоятельно или по заданию редакции - исследования замалчиваемых, скрываем от общества фактов для дальнейшего их обнародования в средствах массовой информации». Таким образом, речь идет не только о жанре, но и о методе публицистического исследования действительности. Аналогичного мнения придерживается и А.Д. Константинов. Соглашаясь с Р. Грином относительно журналистского расследования как отдельного публицистического жанра, т.е. «материала, основанного, как правило, на собственной работе и инициативе на важную тему, которую отдельные лица и организации хотели бы оставить в тайне» (Константинов 2003), он дает собственное определение данного понятия, которое характеризует его скорее как метод журналистской деятельности, т.е. «поиск, обнародование и исследование неких фактов, которые до поры до времени, находились вне поля общественного внимания» (Константинов 2004). Социокультурную обусловленность журналистского расследования в полной мере раскрывает концепция Ю.В. Лучинского.
А.И. Станько говорит о журналистском расследовании как о жанре, т.е. тексте, «автор которого всесторонне исследует негативное социальное явление, чтобы привлечь к нему общественное внимание и добиться объективной правовой оценки» (Станько 2004). А.А. Тертычный выделяет журналистское расследование в отдельный аналитический жанр на основании «качеств, возникающих под воздействием предмета, цели, методов получения информации, особенностей изложения полученного материала» (Тертычный 2002). К такому же мнению приходят Дж. Уллмен, Л.В. Шибаева, М.И. Шостак и др.
В то же время Л.Е. Кройчик считает журналистское расследование «скорее своеобразной разновидностью статьи» (Кройчик 2000). В свою очередь, ряд исследователей (Н.В. Бергер, Д. Рэндалл и др.) рассматривают журналистское расследование исключительно как особый вид или метод журналистской деятельности, а не как жанр.
Перечисленные выше обстоятельства определяют выбор объекта исследования, которым является журналистское расследование как феномен журналистской деятельности.
В качестве предмета исследования выступают жанрообразующие факторы и специфические характеристики журналистского расследования как метода исследования действительности и как результата профессиональной деятельности журналиста.
Целью настоящего диссертационного исследования является изучение журналистского расследования как специфического вида журналистской деятельности и решение вопроса относительно его места в понятийном аппарате современной теории журналистики.
Для достижения поставленной исследовательской цели решаются следующие задачи:
1) выделить специфические характеристики журналистского расследования как особого направления журналистской деятельности;
2) определить особенности литературного оформления результатов журналистского расследования;
3) рассмотреть основные жанрообразующие факторы журналистского расследования и сравнить их с предметом, целями и методами исследования устойчивых форм жанров современной периодической печати.
В качестве эмпирической базы диссертационного исследования использовались публицистические тексты, выходившие с 1999 по 2004 год в еженедельных и ежемесячных газетах как центральных, так и региональных (Краснодарский край) и являющиеся результатом расследовательской деятельности журналистов. Сплошной выборке подвергнуто 20 текстов. Ее дополняют 150 объемных репрезентативных фрагментов (всего свыше 100 печ. л.).
Методологической базой исследования служит системный подход, основанный на взаимосвязи филологических и философских категорий. Специально систематизируются признаки сходства и различия жанрообразующих факторов журналистского расследования и устойчивых форм жанров периодической печати.
Для уяснения природы журналистского расследования значительной объяснительной силой обладают лингвистические категории. Отличие расследования от смежных феноменов соотнесено с понятием «речевой цикл» и особенно с концептом «расследовательский символ». Последний отражает те единицы, которые выступают в качестве языковых носителей расследования как вида журналистской мыслительной деятельности, и соотносится с концептами «политический символ», «художественный символ», медийный образ и стереотип (о последних см.: Короченский 2004). Существенным методологическим основанием служит философское понятие «контекстуализация проблемы», которое естественно соотносится с основной теоретической задачей, решаемой в работе. Исходя из понимания проблемы как «результата особого рода познавательной деятельности», стремимся реализовать следующее положение: «Контекстуализация проблемы представляет собой способ работы с проблемным знанием» (Касавин 2004). Языковые единицы и связи в тексте и в контексте позволяют анализировать расследование как решение проблемного комплекса.
Убедительным примером такого подхода служит в теории журналистики представление правовых и смежных категорий именно «в системе журналистского текста» (Осташевский 2001). При этом ученый, развивая концепцию научной школы Г.П.Немца, раскрывает закрепление языковыми единицами и связями журналистских феноменов: событий, их компонентов,
точек зрения. Опора на данную концепцию в последнее время характерна для отдельных направлений науки о журналистике (см.: Сазонов 2004).
Опора на указанный подход при решении поставленных задач связана и с филологическим образом мира, который, в частности, приводит к парадоксальному утверждению: «Жанры правят миром...» (Щукин 2004, с опорой на акад. В.Н.Турбина).
Используются также элементы моделирования, превратившегося, по суждению Е.В.Ахмадулина, в общенаучный инструмент познания. Решаемые задачи обусловливают целесообразность пользоваться «критерием участия или неучастия того или иного феномена в создании системных свойств, характера и степени этого участия» (Ахмадулин 2004). Предложенное ученым обобщение может быть распространено на соотнесенность журналистского расследования и системы жанров.
Теоретическую базу исследования составляет ряд фундаментальных отечественных и зарубежных исследований в области теории журналистики, философии, психолингвистики и других научных дисциплин. Анализ структурной организации текстов журналистских расследований и исследование жанрообразующих факторов журналистики основывается на работах М.Н. Кима, Е.П. Прохорова, А.А. Тертычного, М.И. Шостак и др. Определение специфических характеристик журналистского расследования опирается как на исследования зарубежных авторов (М. Берлин, Д. Рэндалл, Дж. Уллмен и др.), так и отечественных ученых и журналистов практиков (А.Д. Константинов, А.И. Станько, А.А. Тертычный и др.).
Степень научной разработанности проблемы. Противоречия в подходах к формулировке понятия «журналистское расследование» обусловлены, на наш взгляд, в первую очередь недостаточной степенью разработанности данной проблемы.
В конце XX века в нашей стране впервые стали появляться издания западных исследователей, посвященные истории, теории и методике проведения журналистского расследования за рубежом. Однако они оказались слабо адаптированы к современной журналистике России, которая долгое время существовала в жестких рамках цензуры. Поэтому на рубеже XX-XXI в.в. в России возникла необходимость подготовки отечественных специалистов, способных работать в данном направлении журналистики с учетом специфики нового политического и экономического положения в стране, а так же на рынке СМИ.
Принимая во внимание относительную новизну названного направления журналистской деятельности для современной отечественной журналистики, противоречивые мнения теоретиков относительно жанровой принадлежности журналистского расследования, а также степень научной разработанности вопросов, связанных с другими жанрами публицистики, нельзя говорить о полной и всесторонней изученности данного вопроса.
Научная новизнадиссертационной работы обусловленатем, что впервые предпринята попытка систематизации основных теоретических данных по исследуемой проблеме с целью выявления специфики журналистского расследования и определения его места в понятийном аппарате теории журналистики.
Кроме того, выявление отличительных характеристик расследовательских текстов позволяет повысить эффективность журналистской деятельности в плане всестороннего ориентирования читательской аудитории, что говорит о практической ценности настоящего исследования.
Теоретическая ценность работы заключается в возможности использования результатов работы при разработке курсов «Основы теории журналистики», «Основы творческой деятельности журналиста», «Дисциплины специализации» и др.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Журналистское расследование является самостоятельным, отличным от других видом профессиональной деятельности журналиста.
2) Журналистское расследование имеет ряд особенностей, характерных только для данного вида деятельности.
3) При анализе эмпирического и теоретического материала выделяется определенное количество закономерностей, характерных для структурной организации любого произведения, являющегося результатом расследовательской деятельности журналиста.
4) Анализ жанрообразующих факторов устойчивых жанровых форм периодической печати в целом и журналистского расследования в частности позволяет выделить его в отдельный аналитический жанр.
Апробация основных положений диссертации. Результаты работы нашли отражение в лекционных и практических занятиях по курсу «Основы журналистского творчества» на кафедре связей с общественностью и социальных коммуникаций Кубанского государственного университета, а также шести публикациях, в том числе в сборнике Санкт-Петербургского государственного университета «СМИ 2004» (Санкт-Петербург), альманахе «Акценты» (Воронеж) и др.
Структура диссертационного исследования включает в себя введение, две главы, заключение и библиографический список использованной литературы из 205 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цели и задачи, определяется объект и предмет исследования, освещается степень научной разработанности проблемы.
Первая глава «Журналистское расследование как феномен публицистической деятельности» посвящена особенностям осуществления журналистом расследовательской деятельности - их филологическим аспектам в единстве со смежными (событийными, правовыми).
Изучение теоретического и эмпирического материала позволяет выделить ряд особенностей характерных для журналистского расследования как отдельного, специфического вида журналистской деятельности. К таким особенностям относится, в частности, предварительное расследование. В расследовательской журналистике под данным понятием подразумевается тщательный анализ различных, как правило, открытых источников информации с целью установления определенной взаимосвязи между не связанными друг с другом на первый взгляд событиями, явлениями и фактами.
В силу своей специфики журналистское расследование предполагает исследование фактов и явлений, скрываемых от общества. При этом журналист - расследователь обычно сталкивается с такой особенностью данного вида деятельности, как труднодоступность информации. Зачастую из данной особенности вытекает еще одна специфическая черта расследовательской деятельности журналиста, а именно - угроза личной безопасности.
Еще одним важным организационным моментом журналистского расследования является обработка материалов исследования. Специфика данного этапа расследовательской деятельности журналиста заключается в необходимости проведения юридической экспертизы, т.е. консультации с опытным юристом по поводу содержания материала. Важность высокой юридической подготовки журналистов, занимающихся проведением расследовательской деятельности, обусловлена, кроме перечисленных факторов, возможностью судебного преследования журналиста после опубликования результатов работы со стороны героев материала.
Использование криминолого-следственных методов исследования, повышающее эффективность журналистского расследования также характерно только для расследовательской журналистики. Применить их на практике можно при работе с такими источниками, как адресное бюро или адресная справка; информационные центры ГИБДД и ГУВД, средства электронной коммуникации. Информация, содержащаяся в подобных источниках, предназначена для внутреннего пользования сотрудниками органов внутренних дел. Поэтому еще одной специфической чертой работы над журналистским расследованием является обязательное тесное сотрудничество журналиста с работниками правоохранительных органов.
Учитывая наличие выявленных особенностей, характеризующих методику осуществления расследовательской деятельности, а также исходя из определения понятия вида, как формы чего-нибудь, обладающей определенными признаками (Ожегов 1994), можно говорить о журналистском расследовании как об отдельном, отличном от других виде деятельности.
Во второй главе «Признаки аналитического жанра публицистики в журналистском расследовании» рассматриваются особенности построения
расследовательского текста, а также сравниваются основные жанрообразующие факторы журналистского расследования и устойчивых жанровых форм современной периодической печати в России.
Отличие расследования от смежных феноменов соотнесено с понятием «речевой цикл», поскольку у журналистского расследования эти циклы характеризуются существенной языковой спецификой.
Для использования понятия речевого цикла при решении поставленных задач учитываем два аспекта:
а) корреляцию с речевым актом;
б) состав цикла.
Учитывая мнения исследователей публицистического дискурса (Караулов Ю.Н., Маслова Л.В., Немец Г.П.), можно говорить о том, что понятие «речевой цикл» определяется в корреляции с речевым актом.
Речевой цикл как единица сочетает определенную элементарность и членимость на компоненты. Именно компоненты речевого цикла в единстве с их организацией специфичны для журналистского расследования. Как известно, в современных лингвистических описаниях используются двусторонние единицы, что предполагает участие в общении не только коммуникатора, но и интерпретатора, т.е. адресата. При реализации этого подхода анализируется «передача смысловой позиции» специальными языковыми средствами» (Дускаева 2004). Их различные аспекты сравниваются в работах Н.П. Кравченко, М.М. Молчановой, Г.М. Соловьева. Таковы средства выражения смысловой позиции несогласия (едва ли, не), смысловой позиции предполагаемого оппонента иронично-оценочной единицей (срежиссировать) и мн. др.
Для журналистского расследования актуальны смысловые позиции поиска информации, корреляции (между различными точками зрения, между явной -поверхностной и скрытой, сущностной характеристикой), авторизации и др. со своими языковыми средствами. В качестве примера выражения названный смысловых позиций при помощи иронично-оценочных единиц уместно привести фрагмент расследования «Люди на запчасти» (2004):
...Анализируя собранные по делу доказательства, следствие однозначно пришло к выводу: «На фоне вновь определенныхс2002года новымруководством МКЦОДзадач, направленных на увеличение любой ценой забора органов для трансплантации, в деятельности хирургов центра, врачей лечебных учреждений Москвы, в основном сотрудников реанимационных отделений больниц, включенных в систему трансплантологии, судебно-медицинских учреждений города, имеющихнепосредственное отношение к процессуизъятия органов, появился новый подход к работе, направленный на реализацию указанной выше задачи. Изъятие органовуживыхлюдей иявилось таким новым подходом...»
В монологической речи речевые циклы зачастую становятся свернутыми. К ним относят циклы, отражающие способы развертывания газетных текстов во
взаимодействии смысловых позиций. Для журналистского расследования характерно развертывание текста в вопросо-ответной форме. В выстроенном таким способом материале журналистского расследования, развертывание текста «происходит в виде вопросо-ответных циклов, элиминированная вопросная часть которых детерминирует ответную в виде повествования. В его недрах формируется следующий стимулирующий вопрос к журналисту» (Дускаева 2004). В этом отношении показателен текст журналистского расследования Алексея Крашакова «Чем владеют секты» (2004):
Автор начинает повествование с предполагаемого ответа на вопрос читателя о том, что побудило его к проведению расследования.
НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА... не могла нарадоваться на своих детей... Потом появилисьлюбвеобильныемолодыелюди...Сыну быстро подыскали невесту. Родились внуки... «Но через нескольколет... -рассказывает Наталья Ивановна. - Начался кошмар!.. Невестка спала с новыми членами секты, завлекая «заблудших» овечек.
При этом автор создает у читателя негативный психологический настрой с помощью шокирующих подробностей, присутствующих в лиде.
Затем автор предваряет вопрос адресата о масштабах такого явления, как приверженность к тоталитарным сектам.
По даннымЦентрарелигиоведческихисследований, около 800тысячроссиян являются членами тоталитарных сект и культов, счет которым идет на сотни. Люди сходят сума, лишаются крова.Однако секты жадно присосались не только к душам, но и к кошелькам наших сограждан, выкачивая из них огромныесуммы.
В этом же абзаце автор вновь предваряет вопрос читателя, давая понять, о чем пойдет речь в материале.
Руководители сект делают неплохой бизнес. Как зарабатывают и чем владеют секты ?Обэтом - специальноерасследование «АиФ».
Далее журналист отвечает на поставленные вопросы, рассказывая о деятельности пяти сект, действующих на территории России. Восприятие материала облегчается благодаря разбиению текста на отдельные главки, посвященные каждой из таких организаций. При этом интерес читателя поддерживается за счет рассказов бывших членов сект или мнения экспертов, присутствующего в каждой из главок.
В современной теории журналистики выделяется четыре основных способа построения расследовательских текстов: «перевернутая пирамида», хронологический, очерковый и аналитический.
1. Перевернутая пирамида. А.Д. Константинов предлагает следующую схему построения текста расследования по принципу перевернутой пирамиды (Константинов 2001):
1)Лид.
Для расследовательских текстов характерны следующие типы лида:
а) Ударный лид, когда все содержание сконцентрировано в одном предложении. Расследовательский материал Н Бахрошина «Белые рабыни востока» (2001) начинается с лида: «100 000долларов прибыли в год приносит хозяину каждаярусская девуш ка».
б) Обзорный лид, отражающий главные моменты сложной цепи событий. Таким лидом является первый абзац материала «Глухарь» в кавказском заповеднике» (2004) кубанского журналиста Валерия Бриниха:
31 марта этого года на территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника произошло ЧП: в рейд ушло четыре инспектора, а вернулсялишь один...Помнению правоохранительныхорганов... в пьяном угаре вооруженный инспектор убил своего начальника, а затем застрелился сам, случайно тем же выстреломубив и своего сына. Прокуратура Майкопскогорайона, проводившаярасследование, закрылауголовное дело в связи со смертью предполагаемого убийцы... хотя некоторые факты и выводы, содержащиеся в уголовном деле, заставляют нас усомниться в правоте прокурорскихработников...
Далее следует текст, в котором автор ставит под сомнение правильность решения прокуратуры. Основываясь на материалах следствия и опросах свидетелей, встречавшихся в тот день с погибшими, он приходит к выводу, что на самом деле убийца (или убийцы) инспекторов до сих пор не найдены.
в) Объясняющий лид, используется в материалах, посвященных какой-либо личности или широкому кругу событий. В качестве примера здесь можно привести в пример лид материала Леонида Черных «Вор должен сидеть в тюрьме, если не может платить» (2000):
«За двадцатьлет Владимир Борисович Рушайло прошел путь отрядового опера доминистра внутренних дел, переживлишь одно досадное падение...Но дружба с олигархами помогла Рушайло...на белом коне въехать вминистерский кабинет на Житной... Попробуемразобраться, что же конкретно предопределило карьерный взлет одного изнынешнихключевыхсиловыхминистровРоссии».
Текст расследования посвящен причине быстрого карьерного роста Владимира Рушайло. Автор счел нужным кратко изложить в первом абзаце основные этапы продвижения по служебной лестнице героя своего материала, поскольку, не смотря на общедоступность сведений, они могут быть неизвестны рядовому читателю. Кроме того, уже в самом начале текста становится ясно, какую именно проблему затрагивает журналист и причины его интереса к этой проблеме.
г) Исторический лид, в котором кратко излагается история вопроса. Такой лид присутствует, например, в расследовании газеты «Ваш тайный советник» «Ушел с портфелем компромата» (2002):
После подзаголовка «Курганского журналиста ищут уже год» авторы приводят историю возбуждения уголовного дела по факту похищения главного редактора газеты «Курганские вести» Владимира Кирсанова:
17мая 2001 года главныйредактор газеты «Курганскиевести» Владимир Кирсанов около 10часов 30минутутра вышел из своей квартиры, а спустя два часа его машина уже стояла на стоянке возле офиса редакции с дочиста вымытым багажником и без единого пальцевого отпечатка. До настоящего времениместонахождение журналиста неустановлено... Прокуратурой города Кургана возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 105Уголовного кодекса («Умышленноеубийство»)...
Основная часть материала посвящена собственному расследованию Санкт-Петербургского Агентства журналистских расследований похищения Владимира Кирсанова.
д) Подробность-лид, основой которого является какая-либо интересная деталь. Примером такого лида может послужить первый абзац расследовательского материала О. Вакуловского «Охота на дорогах» (2002), основанный на материалах серии телевизионных программ, посвященных незаконно возбужденному уголовному делу против начальника отдела по борьбе с терроризмом адыгейского УФСБ, полковника ФСБ Леонида Михайлюка:
«Митинг в центре Майкопа негодовал. Впрочем, негодовали в основном ораторы. А большинство из них являлось «клиентами» Отдела по борьбе с терроризмом Управления ФСБ по Республике Адыгея. Многие участники митинга присутствовали здесь за скромную денежную компенсацию-по десять долларов на нос. Об этом свидетельствуют у нас на видеопленкеучастники митинга».
В данном случае, в качестве привлекающей внимание читателя детали выступает информация о «денежной компенсации», выплачивавшейся участникам митинга. Эффект усиливается за счет замечания автора о наличии доказательства данного факта, что убеждает читателя в достоверности полученной информации.
е) Вопрос - лид, в котором читателю задается наиболее проблемный вопрос, ответ на который он найдет в тексте произведения. Так, в материале Санобар Шерматовой и Леонида Никитинского «Генералы работорговли», входящем в сборник журналистских расследований «Чистые перья» [С.35-53], после подзаголовка «Захват заложников грозит стать «преступностью XXI века» следует лид:
«Существует несколько регионов, откуда грозит эта «криминальная эпидемия». Один из них - Чечня. Кто возглавляет похитителей? Как распределены среди нихроли? Об этом первая часть нашегорасследования».
2) Два-четыре абзаца, в которых история или проблема излагается более подробно. Подобная информация может включать в себя оценку проблемы, которая дается автором расследовательского текста на основании установления «соответствия или несоответствия оцениваемых явлений существующим в обществе, в данной сфере деятельности нормам, потребностям, образцам, представлениям (критериям оценки)» (Тертычный 2002).
3) Предыстория, которая связывает описанные выше факты с тем, что происходило ранее;
4) Дополнительная информация по рассматриваемой проблеме.
5) Сообщения о дальнейшей перспективе развития событий, которое основывается на анализе данных об их прошлом и настоящем состоянии.
В качестве примера данного варианта построения текста, рассмотрим материал Ларисы Кислинской «Люди на запчасти» (2004). Текст расследования разбит на отдельные главки, в первой из которых раскрывается суть проблемы: изъятие органов у живых пациентов в Московском координационном центре органного донорства. Следующий раздел посвящен истории вопроса. В этой части расследования весьма интересна очередность изложения фактического материала. Факты располагаются в следующем порядке: непроверяемые (слухи о незаконной трансплантации в Московской области) — > трудно проверяемые (ссылка на анонимные источники и слухи о лечении Радуева в Германии)—» относительно легко проверяемые (ссылка на зарубежные СМИ) — > абсолютно достоверная и легко проверяемая информация (ссылка на законодательную базу и справка об учреждениях занимающихся трансплантологией). Таким образом, чередуя в тексте сомнительную и достоверную информацию (причем достоверность фактов увеличивается по ходу чтения материала), автор добивается впечатления истинности всех излагаемых в этой части текста данных. Это впечатление усиливается и за счет того, что последней подается информация не способная вызвать сомнения ни у одного из читателей.
Система изложения фактов в следующей части расследования, посвященная истории непосредственно уголовного дела, интересна тем, что, хотя они и располагаются в хронологическом порядке, автор чередует информацию, полученную из разных источников, а собственной оценке произошедшего предваряет оценку тех же событий возможными оппонентами, при этом отвечая на вопросы, которые могут возникнуть у читателя.
В двух следующих «главках» суть проблемы раскрывается более подробно. В качестве доказательств вины подследственных автор приводит стенограммы телефонных переговоров и показания свидетелей.
В последней части текста расследования журналист повествует о настоящем положении дел в рассматриваемой им области. Собственные выводы он подкрепляет материалами уголовного дела. Заканчивается материал следующим абзацем:
Я попыталась связаться и с академиком Шумаковым, и с аспиранткой Мининой. Но они в отпуске. Говорят, будут недели через две. Но мы уже подписываем номер. Так что еслиу нихесть что сказать, готовыв следующем предоставить им слово.
Рассматриваемый текст полностью соответствует модели, предлагаемой АД. Константиновым. Более того, одним из его неоспоримых достоинств является то, что ответы на вопросы, которые ставит автор, следуют непосредственно за
этими вопросами, а документальное подтверждение фактов - за их изложением. Возможность же предоставления ответного слова героям своего материала говорит не только о высокой этической культуре автора, но и о его уверенности в своей точке зрения, что так же должно вызвать аналогичную реакцию у читателя.
2. Хронологический способ. После лида материал излагается в том прядке, в котором происходили события. Автор материала, использующего данный монтажный прием, как правило, ставит перед собой цель описания каждого шага своего расследования от возникновения цели до получения результата.
К таким текстам относится расследование Светланы Метелевой «Заказ не принят» (2004), основой которого является журналистский эксперимент: женщина ищет киллера для мужа.
Данный материал, как и предыдущий, разделен на отдельные «главки». Однако после объясняющего лида события, участницей которых была журналистка, развиваются в строго хронологическом порядке. Каждая из главок посвящена новому собеседнику автора: бандиту, офицеру ФСБ, профессиональному киллеру. Концовка логично укладывается в хронологическую структуру произведения: закончив расследование, журналистка отказывается от услуг наемного убийцы.
3. Очерковый способ. Целью автора является отображение процесса исследования с помощью формально - логических методов, как правило, умозаключения (когда текст строится по схеме: факт—Лвыводы) и доказательства (когда материал строится следующим образом: тезис—»факты, свидетельствующие в его пользу). В начале материала «Это он - Эдичка» (1999) автор, А. Какоткин, выражает уверенность в том, что екатеринбургский общественно - политический союз «Уралмаш» является организованной преступной группировкой, действующей под покровительством губернатора Росселя:
Еще недавно Урал был промышленным и оборонным сердцем державы, ее опорой в самые трудные времена. Сегодня регион фактически превратился в самостийную бандитскую республику...
...ОПС - это организованное преступное сообщество, в просторечии -уралмашевская банда. Что оно официально зарегистрировано и переименовано в общественно-политический союз «Уралмаш» и вполне легально участвует в политической деятельности... Лица гостей вытягиваются: так кого же поддерживает этот союз?!И, узнав, что ОПС-надежда и опора губернатора, любопытствующие на некоторое время впадают в ступор. Горожане реагируют на это со снисходительным спокойствием - привыкли.
Далее, на протяжении всего текста, автор обосновывает свое утверждение, опираясь на данные РУОПа, ФСБ, средств массовой информации, а также цитируя высказывания самого губернатора. В результате он подтверждает свою версию о связях губернатора Свердловской области с организованной преступностью Екатеринбурга.
4. Аналитический способ. Целью автора является объяснение, оценка и предписание действия в связи с предметом исследования. В данном случае в начале материала дается описание проблемы, затем - точка зрения экспертов и других лиц, которые имеют прямое или косвенное отношение к обсуждаемой проблеме и в заключение - соображения автора по поводу дальнейшего развития событий. Материал начинается с объясняющего лида, в котором кратко излагается суть вопроса:
В ночь на 22 июня боевики напали на административные и военные объекты в Назрани и станицах Ингушетии. За несколько часов погибли и были ранены более 200 человек. Прибывший на место президент Путин сказал, что его дезинформировали, преуменьшив масштаб событий. Силовики пытаются свалить вину друг на друга...
Борис Корноухое - руководитель следственной группы, состоящей из представителей Генпрокуратуры, МВД и ФСБ, - пока отказывается комментировать ход расследования. Понимаем, что официальное изложение версий может помешать следствию. Поэтому будем опираться на показания очевидцев и собственный анализ событий.
Уже из лида видно, что при подготовке материала автор использовал теоретические методы исследования. Так, первую часть материала он посвящает анализу общеизвестных фактов, имеющих отношение к проникновению боевиков в Назрань и действиям федеральных сил. Ниже автор анализирует события, произошедшие в Назрани, с точки зрения экономического положения дел в Ингушетии в целом.
Далее он делает попытку самостоятельно ответить на вопрос, обозначенный в названии следующей части материала: Кому мешает мир? Здесь журналист рассматривает особенности межнациональных отношений в республике. Далее, опираясь на вышеизложенное, он делает выводы относительно лиц, причастных к организации теракта в Назрани. И, наконец, в последнем абзаце, автор высказывает свое мнение по поводу дальнейшего развития политической ситуации в Ингушетии.
На основании приведенных примеров можно сделать вывод о наличии следующих характерных особенностей структурной организации текстов журналистского расследования:
1. Доказательная система изложения материала, т.е наличие:
а) основного тезиса для доказательства;
б) четко выстроенной системы аргументации, раскрывающей суть выдвинутого тезиса;
в) выводов из системы доказательств.
2. Большой объем текста расследования и, как следствие, использование графических средств, облегчающих восприятие материала. В этом отношении показателен материал А Никонова, опубликованный под рубрикой «Расследование» в №40,2004г. еженедельника «Аргументы и факты».
Ограниченный рамкой материал занимает шесть колонок на полутора полосах издания. В единое целое его также объединяет заголовок и подзаголовок, часть которых наложена на верхнюю треть коллажа, а часть расположена на следующей полосе, над меньшей долей материала. Текст обрамляет коллаж, помещенный в левый верхний угол и занимающий четверть полосы, на которой располагается основная, авторская, часть материала:
КОНЕЦ СВЕТА Скоро планета останется без нефти
Лид выделен жирным шрифтом:
50 ДОЛЛАРОВ за баррель - цена на нефть с завидным упорством бьет мировые рекорды, и, по утверждениям маститых экспертов, это еще не предел. Только вот, похоже, никого в нашей стране (ну кромеузкой прослойки олигархов, наверное) сей факт не радует. Одних - потому что упорное сидение на нефтяной игле гробит на корню структурные реформы в экономике. Другие с раздражением глядят на пухнущий от долларов «стабилизационный фонд», из коего ни цента не идет на увеличение зарплат, пенсий и пособий. Третьи - мы с вами — уныло смотрят, как безудержно дорожает бензин, а вслед за ним все остальное...
Основной текст также обрамляет три вставки. Первая из них расположена в левом нижнем углу коллажа и выделена с помощью смены роста знака на прописной и жирного шрифта, а также фигурной растровой подложки, обрамленной в фигурную же более темную рамку:
ЭТО КАСАЕТСЯ ВСЕХ!
Данное предложение призвано привлечь внимание читателя при первом же взгляде на полосу: во-первых, за счет выделительного способа графического членения, во-вторых - безапелляционностью выделенного заявления.
Вторая вставка содержит резюме основного текста материала. Она находится в середине текста и выделяется при помощи жирного шрифта, а также широкой черной рамки:
...Глобальный спрос на нефть превысит мировую добычу в 2010 году. Наступит энергетический кризис, который затронет каждого землянина...
Приведенный текст привлекает внимание читателя не только с помощью способов графического членения, но и благодаря содержащейся в нем интригующей информации. Заинтересовавшись, читатель должен полностью ознакомиться с материалом, чтобы узнать насколько данная информация соответствует действительности, почему сложилось такое положение дел в нефтедобывающей отрасли и каковы возможные последствия назревающего энергетического кризиса.
Третья вставка находится в левом нижнем углу основной части материала. Она выделена рамкой и содержит статистические данные о росте цен на нефть в США, оформленные в виде графика. При этом подзаголовок, одновременно являющийся верхней границей рамки, выделен с помощью инверсии.
РОСТЦЕННАНЕФТЬ
Ниже, непосредственно над графиком, приводится выделенный жирным шрифтом комментарий к нему:
Недавно снова возросли цены на нефть, достигнуврекордной отметки -свыше 50долларовза баррель; неопределенная ситуация в отношении добычи нигерийской нефти вызывает опасения серьезных сбоев поставок нефти накануне зимы.
Основная часть материала посвящена истории использования энергии на Земле. Сравнивая так называемую «угольную» цивилизацию с нынешней «нефтяной», автор приходит к выводу о неизбежности энергетического кризиса и предлагает свой вариант развития событий, после того как мировой запас нефти подойдет к концу.
Данный текст прост для восприятия читателем, благодаря следующим признакам:
- отдельные «главки», каждая из которых имеет свою информативную функцию и завершается обобщающими выводами;
- статистические данные в виде графика;
- в материале присутствуют ответы на все вопросы, поставленные автором;
- отсутствие специальной терминологии, расшифровка сокращений, непонятных для читателя непосредственно после их использования («Гб (гигабаррелей)»);
-отсутствие в тексте сложных технических описаний;
- использование средств, усиливающих в данном тексте действенность речи (просторечные выражения - «гробит» и т.п.; олицетворение - «Угольная цивилизация пашет на лошади...» и др.);
- использование в тексте вопросительных предложений («Что же делать?» и др.), что позволяет создать «эмоционально - воздействующий эффект на читателя и способствует усилению авторской темы» (Невольникова, 2004);
- диалог с читателем: на протяжении всего текста автор использует аверсию, т.е. обращается к читателю, приглашая его к соразмышлению («А теперь в порядке мысленного эксперимента «выключим» нефть...»).
Таким образом автор делает свой текст максимально удобным для читательского восприятия.
К жанрообразующим факторам периодической печати исследователи относят цель, предмет и метод исследования.
Анализ расследовательских текстов позволяет определить цель журналистского расследования как установление причин определенных общественно значимых явлений, процессов, ситуаций и их оценка. При этом специфика журналистского расследования состоит в том, что данные явления, ситуации и процессы носят негативный характер и зачастую скрываются от общества. Т.е. основной целью расследовательской журналистики является раскрытие истинных причин и механизма совершения преступления, а также разоблачение преступников.
В то же время очевидно, что цель журналистского расследования совпадает с целями статьи, в которой также могут освещаться негативные проявления общественной жизни. Однако журналистское расследование в чистом виде не затрагивает другие социально значимые проблемы, освещаемые в СМИ, т.е. можно говорить о специфике цели, которую ставит перед собой журналист, работающий в данном направлении. Кроме того, нельзя отрицать идентичность целей памфлета и фельетона, а также схожесть целей репортажа и заметки, исторически признанных отдельными жанрами журналистики. Поэтому невозможно решить вопрос о жанровой принадлежности какой - либо публикации, основываясь только на цели, преследуемой ее автором.
В расследовательской журналистике предмет исследования, так же как и цель, напрямую связан с негативными проявлениями общественной жизни. А.А. Тертычный выделяет три группы предметов журналистского расследования, расположенные в порядке возрастания сложности работы над ними (Тертычный 2002):
1) нераскрытые дела, непонятные происшествия, громкие преступления, когда преступник и его мотивы остаются неизвестными (предметом расследования «Ушел с портфелем компромата» (2002) является факт похищения главного редактора газеты «Курганские вести» Владимира Кирсанова. При работе над такими материалами журналист, как правило, встречает много лиц, заинтересованных в раскрытии этих происшествий, а потому предоставляющих ему необходимые материалы и оказывающих существенное содействие в проведении расследования;
2) раскрытые дела, вызывающие у журналиста некое сомнение (например, результаты следствия по делу об убийстве четырех инспекторов на территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника подтолкнули провести собственное расследование автора публикации «Глухарь» в кавказском заповеднике» (2004). Работать над такой ситуацией сложнее, поскольку помощь официальных структур, мнение которых надеется опровергнуть журналист, он, как правило, не получает. Напротив, часто он сталкивается с явным или скрытым противодействием своей деятельности со стороны различных официальных органов;
3) не начатые дела или скрытые преступления. В этом случае журналист должен не только выявить виновных, раскрыть преступление, но и доказать его суть. (Классическими и при этом действенными примерами указанной группы служат расследования признанных мастеров О.Ю. Вакуловского, М.Ю. Маркелова и других, сорвавшие заговор криминала против полковника ФСБ Л.В. Михайлюка, руководителя отдела по борьбе с терроризмом, предотвратившего ряд опасных преступлений против госбезопасности, способствовавших эскалации терроризма в Адыгее, и его сотрудников.). Если в двух первых случаях злодеяния были налицо, то здесь еще надо выявить само
преступление, а уж потом искать виновных, зачастую скрывая причину, побудившую журналиста начать расследование.
Очевидно, что предмет отображения в журналистском расследовании также имеет свою узкую специфику. Но при этом он обладает определенным сходством с предметом исследования статьи, очерка, фельетона, заметки, репортажа и др. В связи с этим возникает необходимость обращения к методам исследования в журналистском расследовании.
В расследовательской журналистике используются, в частности:
1. Эмпирические методы: все виды наблюдения; интервью как форма опроса; изучение документов; эксперимент.
2. Теоретические методы: неполная индукция; дедукция; сравнение; аналогии; все группы содержательно-логических методов.
Рассматривая жанрообразующие факторы журналистского расследования в их совокупности, можно сделать вывод о принадлежности журналистского расследования к аналитической группе жанров.
Данная группа требует от журналиста постановки какой-либо проблемы, раскрытия причин ее возникновения и сущности, а так же поиска путей ее решения. Основой журналистского материала здесь служит не столько сообщение о каком-либо явлении, процессе, ситуации, сколько их подробное исследование и анализ. Настоящие положения отличают аналитические жанры от жанров информационной группы, основным признаком которой является высокая оперативность сообщения автором каких-либо фактов, при минимуме собственных комментариев, и группы художественно - публицистических жанров, основной характеристикой которых является, прежде всего, высокая языковая образность текста журналистского произведения.
Однако анализ жанрообразующих факторов журналистского расследования невозможен без определения специфических признаков других аналитических жанров периодической печати, на основании которых они выделяются в отдельный жанр:
Статья: выделяется на основании цели исследования (объяснение значимости актуальных процессов, явлений, ситуаций) и предмета отображения (противоречия и проблемы, содержащиеся в актуальных процессах, явлениях, ситуациях);
Аналитическая корреспонденция: выделяется на основании метода исследования (содержательно-логическая форма теоретического метода) какого-либо значительного факта;
Обозрение: выделяется на основании цели (наглядное освещение и анализ сути предмета исследования) и предмета исследования (какое-либо общественное событие, ситуация);
Комментарий: выделяется на основании предмета отображения (известное аудитории явление) и метода исследования (содержательно-логической формы теоретического метода);
Обзор СМИ: выделяется на основании предмета исследования (публикации печатных и электронных СМИ);
Рецензия: выделяется на основании предмета исследования (произведения искусства, литературы, кинематографа и т.п.);
Прогноз: выделяется на основании предмета исследования (будущее состояние уже существующих процессов, явлений, ситуаций);
Аналитический отчет: выделяется на основании метода исследования (содержательно-логическая форма теоретического метода);
Аналитическое интервью: выделяется на основании метода исследования (интервью);
Аналитический опрос: выделяется на основании метода исследования
(опрос).
Журналистское расследование объединяет со статьей принадлежность к одной жанровой группе и, в некотором роде, цель и предмет исследования. В то же время рамки этой цели в журналистском расследовании значительно сужаются, концентрируясь только на таких негативных феноменах окружающей действительности, как уголовно наказуемые противоправные деяния и загадки истории. Кроме того, от статьи в общем смысле журналистское расследование отличает способ изложения полученного материала, в котором активно присутствует авторское «я», а также детальное ознакомление читателя с действиями и методами работы журналиста.
При определении особенностей отдельных жанров следует заметить, что некоторые из них имеют виды, объединяющиеся по цели и методу, но дифференцированные по предмету исследования. В информационной группе это заметка, имеющая следующие жанровые виды:
событийная заметка (предмет исследования - события и положение дел в той или иной сфере деятельности);
оценочная заметка (предмет отображения - информационное явление); блиц - портрет (предмет - личностные качества конкретного человека); фактологическая заметка (предмет - совокупность определенных событий, явлений, действий);
мини-история (предмет - жизненная история, построенная на взаимоотношениях людей).
В аналитических жанрах собственные виды имеет статья. Это:
общеисследовательская статья (предмет - общественно значимые, широкие вопросы);
практико-аналитическая статья (предмет - практические проблемы).
В художественно - публицистических жанрах очерк делится на: портретный очерк (предмет - какая-либо личность); проблемный очерк (предмет - проблемная ситуация); путевой очерк (предмет - события, с которыми автор сталкивается в процессе своего творческого путешествия);
судебный очерк (предмет - условия и обстоятельства, приведшие человека к совершению преступления).
В расследовательской журналистике это: политическое расследование; экономическое расследование; экологическое расследование; должностное расследование; социальное расследование; историческое расследование.
Проведанный анализ позволяет сделать вывод о наличии следующих специфических характеристик журналистского расследования, отличающихся от признаков остальных составляющих аналитической жанровой группы и позволяющих выделить его в отдельный жанр:
1) Цель исследования.
2) Предмет исследования.
3) Наличие жанровых видов.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы, обобщения и перспективы, вытекающие из содержания работы.
Основной отличительной чертой журналистского расследования от других феноменов журналистики является его формообразующее начало. Текст, ставший результатом осуществления журналистом расследовательской деятельности, всегда имеет характеристики, выделяющие его в ряду других материалов СМИ. К ним можно отнести:
1) отсутствие свободного доступа к информации;
2) необходимость доказательства совершения преступления;
3) предмет и цель исследования;
4) криминолого-следственные методы получения информации;
5) доказательная структура текста.
Перечисленные признаки всегда присутствуют в тексте журналистского расследования либо являются частью его процесса, то есть относятся к формообразующим. Они составляют каркас текста, на основании анализа которого исследователи делают вывод о его видовой и жанровой принадлежности.
Решение поставленной в работе проблемы усложняет то, что журналистское расследование имеет ряд особенностей, которые не всегда могут явно присутствовать в тексте или процессе его проведения, но, тем не менее, являются определяющими с точки зрения отнесения данного феномена к той или иной категории («жанр» и «метод»). Как правило, выводы о принадлежности журналистского расследования к любой из них делаются на преобладании в тексте признаков, относящихся к одной из указанных категорий.
Некоторые из этих особенностей относятся к жанрообразующим факторам журналистики, и тогда исследователи относят содержащий их текст к жанру
«журналистское расследование». Если речь идет о специфике профессиональных приемов журналистской деятельности, а текст не обретает особой жанровой формы, о журналистском расследовании принято говорит как о методе получения информации. То есть так называемая матрица, состоящая из формообразующих признаков, может наполняться различным содержанием, не теряя при этом своего изначального значения.
Иными словами, мы не можем говорить о журналистском расследовании только как о составляющей одной из информационных категорий - метод или жанр. Данный феномен следует рассматривать в совокупности всех его уникальных характеристик, говоря о журналистском расследовании не только как о поликоординатном, но и как о формообразующем явлении.
Основные идеи и положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:
1. Селивантьева С.А. Заострение проблемы и способы ее выражения в газетном тексте. 1 // Журналистика: Современность - теория - история. Материалы студенческих работ (Неделя науки - 2000). 4.2. Краснодар: КубГУ, 2000. С. 10-17.
2. Селивантьева С.А. Заострение проблемы и способы ее выражения в газетном тексте. 2 // Вестник студенческого научного общества. Вып.2. Краснодар: КубГУ, 2001.С. 221-226.
3.Мищенко С.А. Военно-патриотическая тематика в газетах времен Великой Отечественной войны//Великий подвиг великого народа: Материалы студенческой конференции, посвященной 55-летию победы в Великой Отечественной войне. Краснодар: Департамент образования и науки Краснодарского края, 2000. С. 108-109.
4. Мищенко С.А, Журналистское расследование в системе жанров отечественной публицистики // СМИ 2004. Средства массовой информации в современном мире: тезисы научно-практической конференции 21-22 апреля 2004. СПб: СПбГУ, 2004. С. 88-89.
5. Мищенко С.А. Проблема как элемент журналистского произведения // Акценты. 2003. Вып 5-6. Воронеж: ВГУ. С. 20-21.
6. Мищенко С.А. Расследовательский символ как компонент журналистского текста // Журналистика: информационное пространство. № 6. Краснодар: КубГУ, 2004. С.47-54.
Подписано в печать 10.01.2005 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.
Объем 1,0 ф.п.л. Тираж 100 экз. Заказ №_
Типография Центр «Универсервис» 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149
í
е. А- I
I î s ' : ï /
мз