автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Система кадетского образования как социальный институт в современной России

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Рамазанов, Марат Ренатович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Система кадетского образования как социальный институт в современной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система кадетского образования как социальный институт в современной России"

На правах рукописи

РАМАЗАНОВ Марат Ренатович

СИСТЕМА КАДЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты н процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

15 ЯНЗ ¿015

005557890

КАЗАНЬ 2014

005557890

Работа выполнена в Центре перспективных экономических исследований Академии Наук Республики Татарстан.

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор,

заведующий кафедрой социологии КГЭУ ХАЙРУЛЛИНА Юлдуз Ракибовна

Официальные оппоненты: КАЛИННИКОВА Марина Викторовна,

доктор социологических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского», профессор кафедры социологии регионов; ТАРСКАЯ Ольга Юрьевна, доктор социологических наук, профессор, Поволжский институт управления имени П. А. Столыпина - филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», профессор кафедры социологии и социальной политики.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный

университет»

Защита состоится «22» января 2015 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.03 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, СГТУ имени Ю.А. Гагарина, корп. 5, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.», а также на сайте www.sstu.ru

Автореферат разослан «_» декабря 2014 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Печенкин Виталий Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное российское общество характеризуется некоторой аномнчностыо. Отсутствие четких идейных ориентиров, разрыв исторической памяти как негативные явления жизни общества наблюдаемы среди различных социальных категорий населения, но в наибольшей степени ими затронута молодежь, находящаяся в процессе духовно-нравственного становления.

Исследования различных ученых демонстрируют заметное падение приоритета патриотизма перед космополитизмом в условиях глобализации, усиление среди молодежи стремления покинуть Родину, снижение чувства лояльности и приверженности ей. Одним из проблемных вопросов дальнейшего развития общества, в этой связи, становится вопрос о социализации и формировании гражданской идентичности современной учащейся молодежи как субъектов формирующегося гражданского общества.

Система образования как социальный институт выполняет в обществе функции социализации, социальной адаптации, культурной, социальной и профессиональной идентификации молодежи. Специфической отраслью образования является кадетское образование, ориентированное на привитие и воспитание в молодом поколении качеств, необходимых мужчинам как защитникам Отечества, развитие у воспитанников чувства патриотизма, стремления приносить желаемую пользу Родине, формирование у них гражданской ответственности. Выполнение социальным институтом своих социальных функций свидетельствует о его востребованности социумом, в то время как наличие дисфункций фиксирует потребность внесения изменений в его развитие. В современной практике развития кадетского образования, как показывает анализ, фактически отсутствует четкость целей и задач, идеологии и концепции, обосновывающих социальную целесообразность данного социального института. Процесс воспитания послушных, пассивных граждан противопоставлен запросам социума на подготовку мобильной, социально активной личности как субъекта формируемого гражданского общества.

В рамках исследовательского ноля находятся проблемы формирования личности гражданина и патриота своего Отечества как социальною актора гражданского общества, взаимодействия субъектов системы кадетского образования с другими социальными субъектами как процесса развития полисубъектности современного социума, развитие социальных функций кадетского образования как социального института, направленных па устранение негативных социально-духовных явлений в среде молодежи.

Система кадетского образования как социальный институт сформирована в ответ на запрос общества; вместе с тем, спорен и проблематичен вопрос, в какой мере система кадетского образования соответствует данному запросу. Развитие системы кадетского образования в России в подавляющем большинстве трудов ученых изучается с позиций истории, педагогики, военной

педагогики. Собственно социологические труды по данной проблеме фактически отсутствуют. Социологический анализ данного социального института необходим для выявления и постановки проблем с тем, чтобы обозначить основные направления совершенствования его в условиях модернизации российской системы образования. Фактически не изучены проблемы взаимодействия системы кадетского образования с другими социальными институтами в современный период развития российского общества, проблемы социализации учащихся в кадетских школах, вопросы формирования гражданственности и гражданской идентичности кадет. Решение поставленных вопросов требует обращения к социологическому анализу системы кадетского образования как социального института.

Степень научной разработанности проблемы. Институциональные аспекты развития образования как социального института в советской социологии непосредственно изучались Г.Е. Зборовским, Ф.Г. Зиятдиновой, В.Я. Нечаевым, A.M. Осиновым, Ф.Р. Филипповым. В современную эпоху развитию образования как социального института посвятили свои исследования, в том числе - диссертационные, такие ученые как A.C. Гаязов, Ю.В. Мананникова,

B.Н. Чайкин, H.A. Шорохова, В.А. Ивашова, Г.З. Абитова, H.A. Кондратенко,

C.М. Самарина, И.М. Расиопова, Л.К. Хабибуллпиа. Указанные авторы изучают различные типы образования: общее, профессиональное, постирофсссиональное непрерывное, не затрагивая отдельно систему кадетского образования как социальный институт.

Вопросы кадетского образования в России в разные исторические периоды рассматривались Н.И. Алпатовым, A.B. Барабашциковым, В.И. Данченко, A.A. и В.А. Киселевым, М.Б. Кусмарцсвым, A.B. Пешковой, И.А. Уваровым, В.В.Уткиным, В.А. В современной российской науке вопросам кадетского образования уделено внимание Г.В. Андрианова, С.М. Горбачснко, Л.Н. Чирковой, с социологических позиций - Л.П. Марьиной.

Функциональность системы кадетского образования как социального института автор рассматривает сквозь призму функций социализации и формирования гражданской идентичности личности. В этой связи стоит остановиться на разработанности данных вопросов в социологической науке. Вопросам социализации молодежи в современных социокультурных условиях посвящены диссертационные работы В.А. Корнилович, Е.А. Крохиной, Н.Т. Маткаримова, В.В. Орловой, в том числе — в условиях образовательного пространства - С.С. Асафьевой, A.B. Валеевон, Н.З. Кобжицкой, Е.П. Марченко, Н.И. Радчепко, Н.В.Фокиной. Ряд работ наиболее близок по рассматриваемой проблеме, поскольку в них ставятся аналогичные вопросы, и получены выводы, которые вполне могут быть использованы в авторской работе. Крайне мало социологических работ, затрагивающих непосредственно вопросы социализации несовершеннолетних в условиях кадетских образовательных учреждений. К такого рода работам можно отнести диссертационный труд Л.П. Марьиной, где она рассматривает кадетское образование сквозь призму военного образования,

что значительно сужает область исследования, поскольку кадетское образование несет в себе более широкие функции по формированию, прежде всего, личности-гражданина. .

Анализ научных работ по теме исследования позволяет заключить, что в них непосредственно не ставилась проблема изучения системы кадетского образования как социального института сквозь призму выполнения им социальных функций социализации и формирования гражданской идентичности. В настоящий период в социологической науке отсутствуют работы, посвященные специфике системы кадетского образования как социального института, хотя именно в данной образовательной системе указанные социальные функции могут быть наиболее ярко выражены.

Доля научных публикаций, посвященных системе кадетского образования как особому виду социального образования, остается недостаточной в общей совокупности исследований по проблемам развития системы образования. Научная проблема функциональности социального института кадетского образования, предполагающая изучение одновременно и объективных условий и субъективных факторов его развития, остается фактически нетронутой.

Цель диссертационного исследования - смоделировать основные направления повышения эффективности системы кадетского образования как социального института на основе анализа факторов ее функциональности в современной России.

Задачи исследования:

1) теоретически конкретизировать понятие «система кадетского образования» в контексте современного российского общества, а также систему понятий, входящих в категориальный аппарат исследования;

2) выстроить теоретическую модель социальной функциональности системы кадетского образования как социального института на основе выделения в ней факторов макро-, мезо- и мнкроуровня;

3) разработать программу исследования и инструментарий для изучения социализирующих практик в среде учащихся кадет как реализации социализирующей функции системы кадетского образования;

4) выстроить теоретическую и эмпирическую модели гражданской идентичности учащихся кадет, выявить специфику ее формирования в учреждениях системы кадетского образования;

5) определить потенциал и специфику подготовки социально активной личности кадет в учреждениях кадетского образования как фактор их социализации;

6) определить место и роль межинституциональных и межсубъсктных взаимодействий в развитии социального института системы кадетского образования.

Объект исследования - система кадетского образования как социальный институт.

Предмет исследовании - социальные факторы, обеспечивающие функциональность системы кадетского образования как социального института.

Гипотезы исследовании:

1. На функциональность системы кадетского образования как социального института оказывают влияние факторы макроуровня (общеполитические и общеэкономические - социально-экономическая ситуация, развитие системы образования и рынка труда, государственная образовательная политика, молодежная политика, социальная политика, общеидсологичсская и нравственная ситуация в обществе), мезоуровня (система обеспечения учебно-воспитательного процесса в кадетских учебных заведениях) и микроуровня (внутриличностный потенциал обучаемых, как совокупность субпотенциалов (физического, социально-психологического, интеллектуально-творческого, личностно-мотивацпоипого, нравственно-идеологического), реализуемых посредством повседневных практик.). Недостаточная функциональность системы кадетского образования как социального института на современном этапе обусловлена преимущественно отсутствием необходимого обеспечения образовательного процесса, что является фактором мезоуровня.

2. Функция социализации личности, осуществляемая системой кадетского образования как социальным институтом, в настоящее время обладает фрагментарностью: активны лишь некоторые се компоненты (трудовая, военно-патриотическая), что не позволяет формировать всесторонне развитую личность кадета как полноценного гражданина общества и субъекта своей жизнедеятельности.

3. Гражданская идентичность кадет сформирована слабо, поскольку оказывается активное воздействие на формирование отдельных ее компонентов; преобладает эмоционально-оценочное, нежели дсятсльностно-ирсобразоватслыюе восприятие социальной реальности, что свидетельствует о пассивности и неготовности учащихся к роли активного гражданина и патриота своей страны.

Теоретико-методологической базой исследования послужили научные принципы и концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых. Методология исследования базируется па междисциплинарном подходе, позволяющем интерпретировать феномен социального института кадетского образования сквозь призму социологической полипарадигмальности. Системный подход (Н.Луман, В.Я. Нечаев) предполагает рассмотрение кадетского образования как системы с комплексом элементов. В рамках структурно-функционального подхода (Т.Парсонс, Р.Мсртон, Ф.Р. Филиппов) анализируется функционалыюсгь/дисфункцноналыюсть социального института кадетского образования, влияние образования на социальную структуру общества. Институциональный подход (Э.Дюркгейм, Г.Е. Зборовский, Ф.Г. Зиятдинова, К.Мапнгсйм, A.M. Осипов, Н.Смслзср) позволяет рассмотреть систему образования в качестве социального института, тесно взаимодействующего с другими институциональными социальными явлениями.

Эмпирическую базу исследования составили материалы авторских исследовании, проведенных в учреждениях системы кадетского образования Республики Татарстан. Использованы методы:

- массового выборочного опроса (N= 741; 2012) (на основе стратифицированной, гнездовой, 10%-ной выборки): опрошены учащиеся кадетских классов, школ и школ-интернатов РТ (опрошены кадеты, обучающиеся в 5-11 классах, в том числе: 5-7 классов - 25%, 8-9 классов - 54%, 10-11 классов - 20%); преподавательские кадры данных учреждений (N= 132; 2012);

- метод экспертного опроса: руководители кадетских образовательных учреждений, руководители направлений - представители ведомств, представители общественных организаций, работающих с учащимися кадетских школ/классов (N=8; 2012);

- материалы официальной республиканской, муниципальной статистики в сфере кадетского образования;

материалы вторичного анализа результатов исследований по проблемам развития кадетского образования, социализации и формирования гражданской идентичности учащейся молодежи:

- по вопросам социализации кадет - результаты исследований Л.П. Марьиной (N=780; 2003-2004); ЕЛО. Жуковой (N=650; 2011);

- по вопросам формирования патриотизма и гражданственности среди молодежи - результаты исследований К.В. Поповой (N=1250; 2003); данные Фонда «Общественное мнение» (N=1300; 2004);

- но вопросам формирования гражданской идентичности российской молодежи - результаты исследований М.К. Горшкова и Ф.Э. Шерсти «Молодежь России: социологический портрет» (N=2600; 2006-2009); данные социологических исследований, проведенных Институтом социологии РАН и Фондом «Общественное мнение» (N=3150; 2006-2007); данные кросс-культурного исследования уровня гражданской идентичности у российских и канадских студентов (под руководством Н.Л. Ивановой и Г.Б. Мазиловой; N=450; 2005-2006);

- по вопросам развития гражданского сознания учащейся молодежи -данные исследовании научного коллектива под руководством Д.С. Савченко (N=750; 2012).

Первичные данные подверглись обработке с помощью программы SPSS

13.0.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей BAIC. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 22.00.04 «Социальная структура, социальные институты и процессы» Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и пауки РФ (социологические науки). Тема соответствует п.26 «Социальные функции системы образования; функциональность и дисфункционалыюсть профессионального образования. Рынок труда и

профессиональное образование», п.33 «Субъективный аспект социальной стратификации. Социальная идентификация, сс основные виды: социалыю-грунповая, социально-слоевая идентификация. Типы идентификационного поведения».

Достоверность н обоснованность результатов диссертационного исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, использованием комплексного нолипарадигмальиого подхода к исследованию проблемы, сочетанием количественных и качественных методов исследования, соотнесенностью результатов исследований с результатами других исследований отечественных и зарубежных ученых, использованием принципов системности при обосновании теоретических и практических результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем:

система кадетского образования впервые рассмотрена в полпиарадигмалыюм поле социологии с точки зрения социального института, выполняющего социально значимые функции: реализован институциональный, системный, структурно-функциональный подходы;

- выстроена теоретическая модель социальной функциональности системы кадетского образования как социального института через выполнение функций социализации и формирования гражданской идентичности учащихся кадет;

- выстроена эмпирическая модель социализирующих практик учащихся кадет в условиях системы кадетского образования, выявлен потенциал и специфика подготовки социально активной личности кадет в учреждениях кадетского образования как фактор их социализации;

- разработан авторский концепт гражданской идентичности личности как совокупности се ментальных ценностей и установок поведения, преломленных через различные идентификационные поля: экономическое, политическое, правовое, национально-культурное и выражаемых через различные виды активности личности в социальном пространстве;

- выстроена эмпирическая модель гражданской идентичности учащихся кадет и выявлена сс специфика;

- впервые определены место и роль мсжинституциональных и межеубъектных взаимодействий как фактора развития системы кадетского образования как социального института.

Положении выносимые на защиту:

1. Система кадетского образования - социальный институт, выполняющий социально значимые функции. В современных условиях наиболее важными из них служат социализация и формирование гражданской идентичности. В этой связи, степень функциональности системы кадетского образования как социального института во многом определяется тем, насколько эффективно реализуются сю данные социальные функции. Тсоретико-

прикладная модель системы кадетского образования представляет собой функциональное взаимодействие нескольких крупных подсистем (компонентов): учебно-воспитательный процесс (процессная подсистема), подсистема обеспечения (кадровое, информационное, учебно-методическое, организационно-коммуникационное, инновационное, социально-

коммуникационное), субъект-субъектные отношения (коммуникативная подсистема). Функционирование указанных подсистем формирует социальную эффективность системы кадетского образования как социального института. В настоящий период времени данная система не несет в себе высокой социальной функциональности ввиду дисфункциональностн отдельных компонентов (подсистем) системы обеспечения, что проявляется в недостаточно эффективном выполнении функций социализации и формирования гражданской идентичности кадет.

2. На выполнение социальных функций системой кадетского образования оказывают влияние факторы макро-, мезо- и микроуровней. Система обеспечения процесса подготовки кадет в образовательных учреждениях как компонент мезо-уровня не обладает выраженной эффективностью и нуждается в оптимизации. В современных условиях низок потенциал использования инновационного, кадрового, информационного обеспечения образовательного процесса в системе кадетского образования. Это демонстрируют результаты проведенного автором исследования. В системе кадетского образования слабо применяются инновации, кадровый состав пассивно относится к организационным изменениям, слабо участвует в повышении своего профессионального уровня. Обмен необходимой информацией между субъектами образовательного пространства затруднен. Кроме того, но результатам авторских исследований, также снижена эффективность использования факторов микро-уровня, поскольку внутренний потенциал активности кадет не используется в полной мере: учащиеся имеют резерв активности (творческой, социальной), который не может быть проявлен ими в условиях реальной образовательной среды.

3. Социальная функция социализации как комплекса взаимосвязанных элементов (трудовая, профессиональная, правовая, экологическая, политическая, экономическая, национально-культурная виды социализации) в настоящий период времени выполняется системой кадетского образования не вполне эффективно. Модель социализации, реализуемая в учреждениях системы кадетского образования, обладает фрагментарностью, поскольку социализирующие практики учащихся кадет имеют односторонний характер, когда активны лишь некоторые из компонентов социализации (военно-патриотическая и трудовая), в то время как другие (гражданско-правовая, профессиональная, экологическая, национально-культурная) развиты слабо. Опрошенные педагогические работники кадетских школ (92%) отмечают, что из внеклассных/внешкольных мероприятий с кадетами чаще всего проводятся именно военно-патриотические и военно-спортивные мероприятия. Участие

кадет в других мероприятиях ограничено, что является серьезной недоработкой управленческого и педагогического состава кадетских образовательных учреждений. Так, гораздо реже педагогическими работниками отмечается проведение в школах творческих вечеров самодеятельности (42% отметили, что проводятся часто, 50% - иногда, 8% - никогда), конкурсов, дискуссий на исторические темы (часто - 31%, иногда - 61%. никогда - 8%), экскурсов в историю с приглашением специалистов-историков (часто - 17%, иногда — 58%, никогда - 25%), литературно-художественных вечеров (часто - 10%, иногда -70%, никогда - 20%).

4. Одним из социальных эффектов социализации является сформироваиность гражданской идентичности учащихся кадет. Гражданская идентичность как концепт имеет две основные составляющие - патриотизм и гражданственность, преломленные через военно-патриотическую и гражданско-натриотпчсскую интерпретации. Патриотизм и гражданственность включают в себя ряд компонент (индикаторов) в качестве элементов структуры: экономическую, политическую, правовую, национально-культурную, выражаемых через различные виды активности личности в социальном пространстве. Данная структура представляет собой теоретическую модель гражданской идентичности. Система кадетского образования как социальный институт в настоящий период активизирует по преимуществу военно-патриотическую компоненту гражданской идентичности: по результатам эмпирических исследований заметно чаще других в кадетские классы, школы приглашаются военнослужащие, представители войсковых частей, гражданской службы, МВД, военно-спортивных клубов (как правило, каждую неделю, согласно результатам опроса среди кадет). Компонента гражданственности, преломляемая через не-восшшзированные формы служения Родине, Отечеству (культурно-творческая, экологическая, исследовательская, волонтерская формы гражданской активности), при этом остается фактически не сформированной: как было показано, учащиеся слабо вовлечены в мероприятия указанного спектра. Кроме того, активна, в основном, эмоциональная компонента гражданской идентичности, в то время как дсятсльностная - пассивна: большинство опрошенных кадет иод понятием «быть патриотом своей страны» понимают наличие любви и уважения к своей Родине, гордости за псе, что фиксирует эмоциональный уровень гражданской идентичности. Так, среди всех опрошенных кадет 2/3 (69%) апеллировали к эмоциональному уровню патриотизма, 31% - к деятельностному.

5. Мсжпиституциональныс и мсжсубъектныс взаимодействия в процессе функционирования системы кадетского образования как социального института имеют слабый уровень развития, что наиболее ярко проявляется в аспекте информационно-коммуникативного ноля. Преобладает закрытая модель информационно-коммуникативного поля, при которой субъекты образовательного пространства фактически не координируют совместные действия на основе общей информации в процессе подготовки кадет. По

оценкам учащихся кадет, представители каких-либо общественных организаций приглашаются на учебные занятия, как правило, несколько раз в год. Только пятая часть опрошенных кадет (22%) указала на то, что данные представители посещают занятия чаще. Педагогические работники кадетских школ, в большинстве своем, являются крайне не осведомленными в вопросах взаимодействия обучаемых и представителей общественных организаций: согласно исследованиям, 43% педагогов не знакомы с ситуацией в вопросах взаимодействия общественных организаций, гражданских инициатив с учреждениями кадетского образования, лишь 12% педагогов указали, что на занятия к кадетам приглашаются какие-либо общественные организации, - в первую очередь, «войсковые части» и «психологи», без конкретизации. Педагогический состав школ слабо вовлечен в организацию и проведение таких мероприятий, что формирует низкий уровень информационно-коммуникативного поля образовательного пространства.

6. Потенциал активности учащихся кадет как фактор микро-уровня (повседневные практики), влияющий на функциональность системы кадетского образования как социального института, в ходе их социализации используется не достаточно эффективно. Несмотря на то, что данный потенциал имеется, лишь незначительная часть обучаемых вовлечена в различного рода (творческие, наукогворческие, общественные, экологические) мероприятия, что ограничивает возможности их полноценной социализации в условиях образовательных учреждений. По результатам исследований, основными мероприятиями, в которых достаточно активно участвуют учащиеся кадеты, являются мероприятия спортивной и военно-спортивной направленности (61%). Вовлеченность кадет в другие мероприятия значительно ниже (участвуют в творческих вечерах, конкурсах самодеятельности — 17%, школьном самоуправлении - 12%, другой общественной работе — 6%, волонтерском движении — 4%).

Научно-практическая значимость работы

Теоретическое и практическое значение социологического анализа функциональности системы кадетского образования как социального института выражается в необходимости повышения эффективности се социального влияния. Полученные научные результаты, теоретические положения, выводы, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут использоваться в дальнейшем теоретическом осмыслении проблем развития системы кадетского образования, вопросов ее социальной функциональности, проблем социализации и формирования гражданской идентичности учащейся молодежи в условиях образовательных учреждений; при разработке программ ее духовно-нравственного развития, программ патриотического воспитания и развития гражданского образования; в образовательной деятельности при разработке спецкурсов по социологии образования, военной социологии, социологии духовной жизни, социологии молодежи и других отраслевых

социологии, в том числе - при разработке курсов повышения квалификации руководящего и педагогического состава образовательных учреждений.

Апробации работы

Диссертация обсуждалась на заседаниях Методологического семинара по социологии и кафедры Социологии, социальной антропологии и социальной работы Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в публикациях автора объемом 2,85 пл., в том числе - в трех изданиях, рецензируемых ВАК, и были представлены в докладах на Международных и российских конференциях и семинарах.

Ряд положений и выводов исследования положены в основу конкурсной работы (Конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области социокультурных исследований «AD ASTRA PER ASPERA»). Отдельные положения диссертации использованы при формировании учебных планов кадетских образовательных учреждений, планов по организации воспитательной работы в кадетских учреждениях (имеются справки о внедрении результатов в практику).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования системы кадетского образовали» как социального института» автор обращается к понятийному аппарату исследования, к разработанности темы в рамках социологии и других наук. Система кадетского образования рассматривается автором как социальный институт, интерпретируется в нолипарадигмальном поле.

Первый параграф «Система кадетского образования: понятие н сущность» посвящен анализу системы образования как социального института и системы взаимосвязанных компонентов. В нем с социологических позиций рассматривается сущность образования, его специфика в современном обществе, динамика развития социологии образования в зарубежной и отечественной пауке. Раскрывается сущность кадетского образования, вырисовывается проблемное иоле его функционирования в современной России.

Кадетское образование в современной России является относительно новым социальным и институциональным явлением, поскольку па несколько десятилетий его существование и развитие было прервано в том виде, в котором он существует сейчас. Данный социальный институт имеет долгие традиции и, но сути, во многом возобновил себя, трансформировавшись с учетом современных условий. Отмечается, что, несмотря на популярность кадетского образования, в современной российской практике, однако, пока нет четкого статуса кадетской школы, школы-интерната. На сегодняшний день вопрос о

методологической обоснованности термина «кадетское образование», по существу, остается открытым, поскольку он подразумевает существование некой специфической системы образования, встроенной в общую образовательную систему, и, вместе с тем, имеющую свои отличительные черты.

При рассмотрении кадетского образования как системы в ней выделяются такие наиболее крупные подсистемы как учебно-воспитательный процесс (процессная подсистема), подсистему обеспечения (материально-технического, кадрового, финансового, информационного, учебно-методического. организационно-методического, инновационного), субъект-субъектные отношения (коммуникативная подсистема). Функционирование данной системы проявляется через функционирование отдельных единиц -взаимосвязанных учебных заведений: кадетских школ, кадетских школ-интернатов, кадетских классов в общеобразовательных школах.

Во втором параграфе «Социальные функции системы кадетского образования как социального института» выстроена теоретическая модель функциональности системы кадетского образования как социального института, выделен комплекс социальных функций. К таким функциям автор относит функции социализации личности, функцию формирования гражданской идентичности, функцию воспроизводства социальной структуры, функцию социальной мобильности, функцию трансляции социально значимых ценностей, социально-культурных образцов, традиций и моделей поведения, воспитательную функцию. Справедливо мнение Г.З. Абптовой в том, что функции образования слишком широки для того, чтобы всесторонне изучить их; в ходе диссертационной работы автор концентрируется лишь на наиболее важных из них в рамках условно обозначенного авторского подхода: «образование как фактор социализации и формирования гражданской идентичности».

При рассмотрении развития социального института кадетского образования, реализуется системный подход. Функциональность развития данного социального института обусловлена функциональностью всей системы его компонентов. К ним относятся компоненты макро-уровня, мезо-уровпя и микро-уровня. К факторам микро-уровня контекстуально относятся внутрилпчпостпый потенциал обучаемых как совокупность потенциалов (физический, социально-демографический, социально-психологический, интеллсктуалыю-творчсский, личпостно-мотпвационпый, нравственпо-идеологичсский), реализуемый посредством повседневных практик.

Перечисленные средства как компоненты управления процессом формирования гражданской идентичности учащихся призваны содействовать производству такого специалиста, который является полноценным Гражданином п Субъектом общества. Таким образом, выстраивается теоретическая модель управления данным процессом. На основе полученных данных предполагается выстроить эмпирическую модель и выявить се функциональность.

Во второй главе «Социализация личности учащихся как социальная функция системы кадетского образования» рассматриваются различные аспекты социализации личности учащихся, выстраивается эмпирическая модель социализирующих практик кадет в образовательном поле.

Первый параграф «Социализирующие практики в системе кадетского образования» выстроен на результатах авторского исследования, а также на анализе данных других социологических исследовании по вопросам социализации учащихся в контексте образования. В диссертации рассматривается процесс социализации личности как система, состоящая из комплекса компонентов (подпроцессов). Среди них: трудовая компонента (трудовая социализация), профессиональная компонента (профессиональная социализация), правовая социализация, экономическая компонента (экономическая социализация), политическая компонента (политическая социализация), экологическая компонента (экологическая социализация), национально-культурная компонента (социализация в сфере национальной культуры, истории и традиций народа). Одновременно выделяются когнитивный (знания, навыки и умения в различных социальных плоскостях) и деятельностный (установки и действия) компоненты социализации как процесса.

Данные авторских исследований, проведенных среди учащихся кадет, показывают, что с учащимися достаточно планомерно и полно проводятся занятия по формированию трудового сознания как компоненты гражданской идентичности. Вместе с тем, формирование трудового сознания практически не закрепляется формированием и развитием профессионального самоопределения, что является особенностью трудовой компоненты социализации учащихся кадет.

Одной из важнейших функций системы кадетского образования является гражданская социализация учащихся кадетских школ (классов), которая осуществляется путем их участия в военно-патриотических и военно-спортивных играх, турнирах, участия в культурных и иных социально-ориентированных мероприятиях. Наиболее часто используемой формой работы по формированию военно-патриотического сознания учащихся являются именно военно-ориентированные: большинство опрошенных кадет отметили, что достаточно часто в их школе проводятся подобные мероприятия (61% кадет). В то же время другой аспект гражданской социализации учащихся -разностороннее культурное развитие, актуализирован слабо. Так, по оценкам кадет, им fie хватает знаний в области правовой грамотности (24%), знаний традиций, обычаев, культуры своего народа (45%), знаний в области экологической безопасности (21%). Таким образом, делается вывод о том, что в процессе гражданской социализации кадет достаточно четко прослеживается именно военно-патриотическая компонента. Роль других компонент выражена слабо.

Второй параграф главы «Активность учащихся кадет как фактор их социализации» посвящен анализу развития личностной активности учащихся кадетских школ сквозь призму их различных повседневных практик.

Отмечается, что социализирующие практики среди кадет предполагают развитие их личностной активности. Конкретизируя дсятелыюстный аспект понятия «гражданская социализация», автор отмечает, что эмпирическими его признаками служат конкретные проявления гражданской активности в таких сферах как экологическая работа, творческая работа, общественная работа, поскольку именно в данных конкретных аспектах реализуется формирование личности гражданина и патриота. Через указанные признаки в диссертационном исследовании осуществлена попытка сделать «срез» развития гражданской активности кадет.

Исследования социальной активности кадет показали, что вовлеченность их в деятельность по развитию волонтсрства, а также научно-кружковую, творческую работу, экологическую деятельность достаточно слаба. По результатам исследований, только 4-16% принимают участие в в волонтерской деятельности (в различной степени активности); менее 10% кадет в период опроса посещали какой-либо научный кружок. При этом пятая часть опрошенных (21%) указала на то, что посещала какой-либо кружок рапсе, по сейчас не посещает, что указывает на недоиспользование внутреннего потенциала кадет.

При оценке потенциала личностной активности кадет как субъективного фактора формирования их гражданской активности и социализации, в диссертационном исследовании приводятся мнения членов педагогического коллектива обследованных школ. В целом, потенциал активности обучаемых кадет оценивается невысоко. Ниже других оценено качество «умение принимать самостоятельные решения» (3,8 баллов по 10-балльной шкале). По результатам авторских исследований, пятая часть кадет (21%) отмечает наличие у себя сложностей в выступлении перед аудиторией, публикой, 26% - имеют сложности в общении со сверстниками, 14% - сложности в общении с преподавателями. Коммуникативные навыки, таким образом, являются проблемным звеном в процессе формирования личности современного кадета как полноценною гражданина общества.

Третья глава «Социальный институт кадетского образования в современной России: функция формирования гражданской идентичности учащихся» посвящена анализу состояния гражданской идентичности в среде кадет. Выстроена авторская теоретическая модель гражданской идентичности как системы компонентов, проведен анализ практик се формирования в образовательном ноле.

В первом параграфе «Гражданская идентичность личности: факторы н особенности формирования в среде кадет» рассматривается многоаспсктность понятия «гражданская идентичность», плюрализм се трактовок в социологической пауке. Изучаются практики в образовательном ноле, направленные на формирование гражданской идентичности кадет. Отмечается, что гражданская идентичность личности кадета выступает одним из важнейших итогов социализации. Контекстуально интерпретируя понятие, автор

выстраивает модель гражданской идентичности личности, понимая под ней совокупность ментальных ценностей и установок поведения личности, преломленных через различные идентификационные ноля: экономическое, политическое, правовое, национально-культурное и выражаемых через различные виды активности личности в социальном пространстве. В гражданской идентичности выделяются следующие компоненты:

- патриотизм (глобального, регионального, локального уровней в совокупности эмоциональной и деятельностной компонент);

гражданственность (как совокупность политико-правовой, экономической, профессионально-трудовой, экологической, национально-культурной компонент).

По результатам исследований автора, большинство опрошенных кадет не дают четкого определения понятию «мое Отечество», определяя его через синоним «моя Родина» (8% опрошенных); 6% определяют его через понятие «мой дом, моя семья», 5% - «место, где родился и вырос». Большинство опрошенных проигнорировали данный вопрос или затруднились с ответом на него, что свидетельствует о фактической неподготовленности обучаемых к постановке данного вопроса, об отсутствии целенаправленной работы по формированию смысла понятия «Отечество». На вопрос «Что для вас означает «быть патриотом» своей страны?» большинство опрошенных дали ответы «любить и уважать свою Родину», «верность Родине», «гордиться своей страной». Спектр формулировок, по большому смыслу, ограничивается интерпретациями любви и уважения к Родине, то есть преобладает эмоциональная, а не деятельностная компонента в восприятии Родины, к которой обучаемые испытывают чувства, а не стремление участвовать в ее развитии. Деятельностный компонент патриотизма у кадет, по существу, фактически не развит. Таким образом, делает вывод автор, - модель патриотизма и гражданственности в оценках кадет несколько специфична: она характеризуется преобладанием ожиданий, стремлением «принимать» а не «отдавать» стране, государству, обществу и своему народу.

Во втором параграфе «Межсубъектное взаимодействие в образовательном поле как условие формирования гражданской идентичности личности учащихся кадетских школ» автор анализирует практики взаимодействия различных субъектов образовательного пространства: учащихся и педагогических работников, представителей общественных организаций, ведомств. Отмечается, что существующие практики межинституцнонального и межсубъектного взаимодействия способны оказывать значительное влияние на формирование гражданской идентичности учащихся кадет. Широкое участие всех субъектов социума в обсуждении проблем развития образования в целом, и кадетского образования как его составляющей, могло бы обеспечить более эффективное развитие данного социального института.

Опрошенными экспертами отмечается, что кадетская школа взаимодействует с военными клубами, военкоматами, спортивными школами, МВД, учреждениями социальной защиты, учреждениями культуры, что выражается, в первую очередь, в проведении совместных мероприятии, участии в проектах. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что работа по взаимодействию с общественными организациями и гражданскими инициативами налажена в кадетских школах/классах не системно; в ряде школ она попросту отсутствует.

Так, к примеру, представители экологических организаций приглашаются на занятия в кадетские классы не часто: лишь десятая часть опрошенных отметила, что представители обществ охраны природы, защиты животных и растении приглашаются на занятия каждую неделю (3%), либо до нескольких раз в месяц (9%). В подавляющем большинстве кадетских школ/классов данное взаимодействие не налажено. То же касается взаимодействия с организациями по защите памятников истории и культуры, народного наследия, представителей гражданских инициатив, специалистов предприятий.

Делается вывод, что все это характеризует кадетские учебные заведения как достаточно «закрытые» в информационном поле, поскольку в них не осуществляется необходимый обмен информацией между различными субъектами образовательного ноля - руководителями учреждений, педагогическими работниками, самими обучаемыми и представителями организаций, ведущими шефство над кадетами.

В заключении диссертации сделаны выводы по целям и задачам проведенного исследования. Отмечается, что фактически нашли подтверждение поставленные в исследовании гипотезы. Действующая в образовательном иоле учебных заведений модель формирования гражданской идентичности учащейся молодежи не обладает достаточной функциональностью, поскольку ее воздействие проявляется односторонне, фрагментарно; соответственно, она нуждается в оптимизации.

Предложен комплекс мер на общефедералыюм, республиканском уровнях, а также па уровне конкретных учебных заведений системы кадетского образования. Эти меры касаются оптимизации нормативно-правовой базы кадетского образования, кадрового, информационного и инновационного обеспечения, а также коммуникативного ноля социального партнерства. Резюмируется, что в условиях становления общества рыночных отношений актуальным становится вопрос формирования инвариантной модели управления процессом социализации и формирования гражданской идентичности учащейся молодежи, в том числе - в системе кадетского образования.

В приложениях приведены программа и инструментарий исследования, результаты исследований в таблицах.

Работы в изданиях, рекомендованных ВАК Мпнобрнаукн Российской Федерации

1. Рамазанов М.Р. Социализирующие практики в системе кадетского образования (на примере кадетских школ) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2014. №9 (47): в 2-х ч. Ч. I. С. 133-135. ISSN 1997-292Х

2. Рамазанов М.Р., Хайруллина Ю.Р. Формирование гражданской идентичности личности как функция системы кадетского образования // Вестник высшей школы. - №9. - Москва: РУДН, 2013. - С. 90-92. (120 с.) ISSN 1026-955Х

3. Рамазанов М.Р., Хайруллина Ю.Р. Институционализация системы кадетского образования в современной России: проблемные аспекты // Вестник высшей школы. - №1. - Москва: РУДН, 2013. - С. 34-37. (120 с.) ISSN 1026-955Х

Публикации в других изданиях

4. Рамазанов М.Р. Межсубъектное взаимодействие в образовательном поле как условие формирования гражданской идентичности личности учащихся // Взаимодействие науки и практики как механизм эффективного развития современного общества: Материалы X Всероссийской научно-практической конференции. Том I. - Казань: Редакционно-издательский центр «Школа», 2014-338с.-С. 193-196.

5. Рамазанов М.Р. Модель формирования гражданской идентичности учащейся молодежи в системе кадетского образования // Материалы 10-й международной научно-практической конференции «Современные исследования и развитие-2014». Том 13. София, «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2014. - 96 с.-С.84-85.

6. Ramazanov М. Modeling of formation process of civil identity of studying youth in an educational field // Pedagogitial and psychological problems of the modern society: scientific approaches to the study and overcoming practices. Research articles. /Science editor: A. Burkov. B&M Publishing San Francisco, California, USA. by Research and Publishing Center «Colloquium» . - 2014. - 102 p. ISBN-10:0991517164, ISBN-13:978-0-9915171-6-9. p.12-16.

7. Рамазанов М.Р. (в соавт.) Гражданская социализация учащихся как социальная функция системы кадетского образования // Электронный журнал Sci-article. - 2014. - №7 (март). - С. 51-55. (Эл. ресурс) URL: http://sci-article.rii/stat.php?i=l 391356547 (размещена 03.02.2014)

8. Рамазанов М.Р. (в соавг.) Субъектные характеристики обучаемых как фактор развития гражданской активности личности (на примере кадетских школ) // Роль высшего образования в формировании компетентного специалиста: Материалы научно-практической конференции с международным участием (7 февраля 2013г., г.Казань). - под ред. P.P. Фахрутдинова, Ф.Г. Мухаметзяновой, А.З. Гильманова. - Казань: ЧОУ ВПО «Академия социального образования». -2013.-434 с.-С. 156-157. ISBN 978-5-98259-037-4

9. Рамазанов М.Р. О некоторых аспектах мотивации учащихся кадетских школ // Материалы докладов VIII международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения»/ Под общ. ред. Ректора КГЭУ, канд. техн. наук Э.Ю. Абдуллазянова. В 4 т.; Т. 4 - Казань: Казан, гос. энерг. ун-т, 2013. - С. 192-193.(204 с.)

10. Рамазанов М.Р. Институциональные аспекты развития системы кадетского образования // Материалы международной научно-практической конференции «Студенчество и наука XXI века» (5 апреля 2013 г., г. Казань)/ Под ред. P.P. Фахрутдинова, Ф.Г. Мухаметзяновой, А.З. Гильманова - Казань: ЧОУ ВПО «Академия социального образования», 2013. - С. 199-201 (302 с.)

11. Рамазанов М.Р. Формирование субъектноети обучаемых в учреждениях системы кадетского образования // Субъектность личности в профессионально-образовательном пространстве / Материалы Международной научно-практической конференции (14 июня 2013г. г.Казань). / Под ред. Ф.Г. Мухаметзяновой, Р.Р.Фахрутдинова - Казань: ЧОУ ВПО «Академия социального образования», 2013. - С.303-304. ISBN 978-5-98259-040-4

12. Рамазанов М.Р. Базовые подходы к изучению феномена образования в социологии // Научные труды ЦПЭИ АН РТ. Выпуск 5. - Казань: Издательство «Артифакт», 2012. - С. 410-412 (440 с.)

13. Рамазанов М.Р. Факторы развития системы кадетского образования как социального института в современной России // Научные труды ЦПЭИ АН РТ. Принята в печать.

14. Рамазанов М.Р. Кадетское образование: теория и практика // VI Адлеровские социологические чтения: Сборник материалов республиканской конференции. - Альметьевск: Типография АГНИ, 2012. - С. 80-82 (228 с.)

15. Рамазанов М.Р. Патриотическое воспитание как социальная функция системы кадетского образования в современной России // Сборник материалов XIV аспирантско-магистерского научного семинара. - Казань, 2012. - С.214-216.

16. Рамазанов М.Р. Социализирующие практики в системе образования (на примере кадетских школ) // Научные труды ЦПЭИ АН РТ. Принята в печать.

Рамазанов Марат Ренатович

Система кадетского образования как социальный институт в современной России (на примере Республики Татарстан)

Автореферат

Специальность 22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и процессы

Редактор Г.Р. Зинатуллина Технический редактор А.И. Кухарев Компьютерная верстка А.И. Кухарев

Подписано в печать 19.11.2014. Формат 60*841/16. Усл. печ. л. 1,16. Заказ № 004202. Тираж 100.

Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. М. Джалиля, д. 9, АГИМС Тел./факс: (8553) 45-80-71; e-mail: referent-almi@mail.ru