автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Кадеты и третьеиюньская политическая система
Полный текст автореферата диссертации по теме "Кадеты и третьеиюньская политическая система"
РГ5 Ой
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЩИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДА1 'СТВЕШШЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА
На правах рукописи УДК 329.22/47+57/кадеты/091/
КОСТШЕНКО ИННА ЮРЬЕВНА
КАДЕТЫ И ГРЕТЬКШНЬСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
Специальность: 07.00.01. - История общественных движений и политических партий
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1993
Работа выполнена на кафедре истории /естественных факультетов/ Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Научной руководитель - кандидат исторических наук,
заседании специализированного Совета К.053.05.45 при Московском государственном университете и«.М.В.Ломоносова.
Адрес: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ,' 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд.462.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре истории /естественных факультетов/ МГУ им. М.В.Ломоносова /1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 462/.
доцент В.В.Корнев
• Официальные оппоненты - доктор исторических наук
профессор А.И.Уткин
кандидат исторических наук, доцент А.В.Рябов
Ведущая организация - Московский автомобильно-
■ дорожный институт
Защита диссертации состоится
Автореферат разослан
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат исторических наук, доцент
В.Г.Кошкидько
ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Избавляясь от одномерности тоталитарного мышления, российское общество в начале 90-х годов XX столетия все болов обращается к неболыпевистсгаш моделям экономического и политического развития. В этом смысле закономерен интерес к той концепции социального прогресса России, которую после революции 1905-1907 гг. предложила одна из крупных буржуазных партий - Конституционно-Демократическая партия. _
Отношение кадетской партии к третьеиюньской политической сио-
I
теме, определение ее роли и места в борьбе за власть и социальное переустройство общества, в 1907-1912 гг., участие в работе Ш Государственной, думы, совершенствование форм и методов внедумской дея-• тальности заслуживает специального изучения и обобщения. Особое место принадлежит изучению исторического опыта деятельности кадетов в условиях многопартийности, проблем прямой и обратной связи думской фракции с центральным партийным руководством, с рядовыми избирателями.
Выполняя функции идеологов российской буржуазии как класса в целом, кадеты являншсь носителями "йовейпшх" и "моднейших" теорий ж концепций, выработанных западноевропейской а росоийской общественной наукой. Именно кадеты отразили те ведущие тенденции в эволюции ..буржуазной идеологии и политики, которые были характерны для эпохи империализма. ,
Достаточно острой является проблема борьбы идей в развитии общественно-политической мысли межреволюционного периода, в'которой получила выражение и отражение эволюция системы общероссийских политических партий.
Заслуживает внимания1 изучение социальной и-политической сугь ности третьеиюньского ра'шма, деятельности буржуазных партий в его условиях, комплексное исследование эволюция взглядов партии кадетов,
взаимодейстния и противостояния партий различных классово-лолити-ческих ориентация, связей с массовым движением.
Наиболее острой потребностью исторической науки применительно к периоду третьеиюньского режима является не столько заполнение судеотвуюдях гробелоэ в историографии,сколько переход на качественно новый уровень анализа фактического материала, что может иметь существенное значение для обобщающих теоретических, методологических и конкретно-исторических трудов. Важную роль при этом играет принцип системного осмысления всего периода третьеиюньской политической системы в плане диалектической взаимосвязи деятельности политических партий и развертывания массового революционного двияе-^ ( шя,
Анализ состояния современного российского общества показывает, что оно'оказалооь поделено отношением'к либерализму так же, как ранее - к социализму. Идеи отечественного конституционного демократизма— политический либерализм, строительство правового государства! развитие гравданского.общеотва, преодоление межнациональных и межрелигиозных трений, гармонизация социальных противоречий -приобретают особую актуальность именно сегодня, в свете предстоящих выборов в новые представительные органы государственной влао-ти.
Степень научной разработки проблемы. Историография исследуемой темы невелика. В дооктябрьский период появился ряд статей, очерков, представляющих интерес для изучения проблемы. Первыми большевистскими историками кадетокой партии были В.И.Ленин, И.II.Скворцов-Степанов, В.В.Боровский, М.С.Ольминский, А.ЗЗ.Луначарский и др. В их работах била дана марксистская оценка классовой сущности и политической позиции кадетской партии как либерально-монархической
и контрреволюционной-*-. О валкости изучения ленинской оценки и характеристики эволюции буржуазна партий, как целостной системы,
о
свидетельствуют результаты исследований*', в которых быта прослежены изменения, уточнения, внесенные В.И.Лениным в характеристику отдельных политических партий на разных этапах их деятельности.
В меньшевистской историографии, исходящей из теории двух лагерей, либеральная буржуазия рассматривалась как активная политическая сила в борьбе с самодержавием и причислялась к левым демократическим партиям .
Деятельность кадетской партии нашла свое отражение также и в народнической публицистической литературе. Народнические публицисты (трудовики, народные социалисты, эсеры) пытались показать место и
* См.: Левин К.Н.ГСкворцов-Степанов И.И. Деятели Второй Государственно* Думы: Сб.статей. - id., 1907. - Выл Л; Луначарский A.B. Три кадета: Памфлет. - СПб., 1907; Воровсклй В.В. Избранные произведения о первой русской революции. - М., 1955. - C.I22-I29, 163-174, 220-240, 306-316.
^ См.: В.И.Ленин и история классов и политических партий в России. - М., 1970; В..И.Ленин о социальной структуре л политическом строе капиталистической России. - М., 1970; Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России /начало XX в. - 1920 г./ -М., 1977; Непролетарские партии в России в годы буржуазно-демократических революций и в период назревания социалистической революции. - М., 1964 и др.
о
Мартов Л. Политические партии в России. - И., 1906; Мартынов А. Конституционно-демократическая партия. - В кн.: Общественные движения в России в начале XX века. - Т. Ш. - СПб., 1914'. - ' С.1-88; Меч В. Либеральная демократическая буржуазия. - В кн.: Борьба общественных см в русской револщии. - М., 1907. - Вып. 4; Потресов А. О кадетах,- Отклики современности. - 1906. - Л 5.
роль кадетов в революции, основные втапы эволюции этой партии. На богатом фактическом материале в народнической литературе пока-
аано политическое поведение кадетов, иг взаимоотношения с рабочими и крестьянами, делается попытка дать оценку содержанию и направленности кадетской аграрной программы*.
В либеральной литературе основное внимание было сосредоточено на раскрытии "непримиримой" борьбы либералов о царским правительством. Кадетские публицисты оценивали собственную партию как "истинную выразительницу общенародные интересов? Достаточно определенно прослеживается общая тенденция, выразившаяся в затушевывании принципиальных различий мевду кадетами и особенно народническими партиями по всем коренным программным и тактическим вопросам. В работах идеологов кадетизма содержится богатый фактический материал, позволяющий как бы ^изнутри" взглдчуть на сложные и противоречивые процессы, происходившие внутри партии, лучше понять тот или иной политический шаг кадетского руководства.
Условно эти труды можно, разделить на опубликованные в России
р
в'период описываемых событий , и на изданные в эмиграции воспоминания
* Локоть Т.В. Политические партии и группы в Государственной •Думе. - М., 1907; Бондарев С., Субботин И. Тактика трудовой группы: роспуск первой Государственной Думы. - СПб., 1907; Брамоон Л.М. К истории трудовой партии. Трудовая группа первой Государственной Думы. - Иг, 1917; Вихляев П. Конституционно-демократическая партия и земельная реформа. - М., 1906 и др.
^ См.: Изгоев A.C. Русское общество и революция. - М., I9I0j Кивеветтер A.A. Партия народной свободы и ее идеология. - Ы., 1917; Милюков П.Н. Третья Государственная Дума. - СПб., 1909; Он же. Третья Государственная Душ и деятельность в ней фракции народной свободы. - СПб., 1909; Струве И.Б. Идеи и политика в современной России. - М., 1907 и другие.
лидеров движения*. В них ясно слышится эхо идбйпых баталий революционной поры. Отсвда непомерная публицистичность, политизация, полемическая заостренность произведений большинства авторов, что немало затрудняет анализ.
Определенный интерес для понимания позиции кадетской партии в новых условиях третьеигоньской политической системы представляют
о
исследования представителей правого лагеря и октябристов . В своих
работах они пытались показать оппозиционную и революционную сторо-*
ны деятельности кадетов.
Гаким образом, в дооктябрьский период слогкилась довольно обширная,- хотя и далеко не равнозначная по своей научной ценности литература, в которой с различных классовых точек зрения рассматривалась деятельность кадетской партии с момента ее образования. Подавляющее большинство названных выше работ носило публицистический характер и не ставило перед собой исследовательских задач.
* См.: Гессен И.В. В двух веках. - В кн.: Архивы русской революции. - Берлин, 1937. - Т.22; Кизеветтер A.A. На рубеже двух эпох /Воспоминания 1881-1914 гг./. - Прага, 1929; Коковцов B.II. Из моего прошлого. Восгожинания. I903-I9I9. гг. Кн. I, 2. - М., 1922; Милюков П.Н. Три попытки /К истории русского лже-конституционалнз-ма/. -.Пария, 1921; Он же. Воспоминания. - Нью-Йорк, 1955; ИаклаксвВА Власть и общественность на закате старой России /Воспоминания современника/. - Париж, 1936; Он же. Воспоминания. - Нью-Йорк, 1954; Петрункевич И.И. Из записок общественного деятеля. - Берлин, 1934; Тыркова-Вильямс А. На путях к свободе. - Нью-Йорк,-, 1952 и др. '
^ См.: Башыакова A.A. За смутные годы': Публицистические статьи и речи А.А.Еашмакова. - СПб., 1906; Бёзобразов П.В. Преступление против демократизма. -СПб., 1906; Бобринский В.А. 0 конституционных демократах или партии народной свободы. - Звенигород, 1906; Васильев H.H. Правда о кадетах. - СПб., 1907; Герье В.И. Вторая Государственная Дума. - М., 1907 и др.
Церую попытку написания история основных политических партий дореволюционной России предприняла группа историков в 20-е
годы. Заслуживает'Внимания брошюра о кадетах, автором которой является В.Стельный*. Б кратком историческом очерке изложены основные вопросы, по которым шла борьба между большевиками и кадетами, В содом общем ввдэ характеризуется тактика кадетской партии в Ш Государственной думе в в период третьеиюньской политической системы. ' Однако ети общие пслохения ве били подкреплены опаливом конкретной деятельности еедакш а их программных документов. , '
Б общетеоретическом плане проблему изучения истории буржуазных партий г Росоии первым из историков-марксистов поставил И.Н.Покров окий. В раде работ начала 20-х годов он дай развернутую критику буржуазной концепции революции 1905-190? гг., места и роли классов и партий в период третьеиюньской политической системы. Логическим следствие)! концепции Еэкровокого бил вывод о том, что в основа конфликта между либеральной будощзией и самодержавием делало столкновение интересов промышленного.и торгового капитала (выразителем последнего он считал самодержавие). Либеральная буркуазия, таким образом, вкаючадаоь в так называемую систему общего оппозиционного фронта наряду с революционной демократией^.
В ЭО-е годы появился также рцц девографических исследований, в которых /иравда, не специально/ нашла отражение думокая деятедь-
* Стадьннй В, Кадеты /Конституционно-демократическая партия народной свободы/. - Харьков, 1929. о
См.: Покровский М.Н, Очерки по истории революционного движения в Росоии Ш-и вв. - М., 1924. - С,134-135, 492-514.
ность кадетской партии1. Своп главную задачу историки и публицисты видели лишь в обосновании закономерности политического и идейного краха кадетской партии. Причины этой односторонности связаны с трактовкой исследуемого периода как эпохи столыпинской реакции, что обрекало исследователей на категоричность оценок .воззрений российских либералов, заклейменных как "врагов народа".
В 30-э годы значительным вкладом в изучение истории кадетской
р
партии явилась монография Е.Д.Черменского . Автор рассмотрел процесс формирования кадетской партии, предпринял попытку определить ее численность и состав, дал характеристику ее программным и тактическим установкам. Б работе показаны попытки кадетов привлечь на свою сторону народные массы, методы и формы идеологического воздействия на них. С позиций сегодняшнего дня мояно сказать, что монография носила отпечаток своего времени, когда над историками давлели определенные стереотипы в оцзнках политической деятельности российски буржуазных партий.
После работы Е.Д.Черменского в отечественной историографии вплоть до середины 50-х годов проблема истории кадетской партии по существу не разрабатывалась. Основное внимание исследователей в этот период было обращено на изучение борьбы пролетариата против либеральной буржуазии, большевиков против кадетов.
Первая попытка пересмотреть наиболее одиозные оценки была
* Слепков А.Н. Классовые противоречия в пэ1вой Государственной думе. - Пг., 1923; Томсинокий С.Г. Борьба классов и партий во второй Государственной дума. - М., 1924; Соф Сже. Буржуазия в 1905 году: по неизданным архивным материалам. - М., Л., 1926 и др.
^ См.: Чермэнский Е.Д. Буржуазия и царизм в револпцяи 1905-1907 гг.- - М., 1939.
- в -
предпринята в 50-а года. Следует отметить работы А.Я.Авреха, в которых впервые обращалось влиыакие на проблему трет^ьеиюньского политического режима и кадетской партии в Ш Думе*,. Параду с положительным значением этих работ нельзя не заметить некоторые фактические ошибки, преувеличения и урощения в оценках.
Значительное расширение источгшяовой базы, открытие прежде
недоступных архивов, расширение тематики исследований в 60-70-е
2
годы способствовало изживанию традиционных подходов . гак, А.Я.Ав-рех пересмэтрел тезис, согласно которому царизм и буржуазия представляли один классовый лагерь в период третьеиюньской системы.
В.начале 70-jc годов появился ряд статей, в которых впервые специально была рассмотрена аграрная программа кадетской партии, проанализированы ее сущность,и направленность, более полно, чем это било сделано раньше, изучена деятельность кадетов в массах^.
* Аврех А.Я. EJ Дума и начало кризиса третьеиюньской системы //Исторические записки, - Т.53, - 1.1., 19 55. - С.67-89; Он же, Т.ретьеишьская шнархия и образование третьедумского помещичье-б^ржуазного блока ///Вестник 1ДУ. - Серия ист.-филолог. - 1356, -№ I. - С.3-70.
о
ь Аврех А.Я. Царизм и трегьеишьская система. - М,, 1966; Он ке. Столыпин is Третья Дума. - М., 1968; Ддкин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в IS07-I9II гг. - Л., 1978; Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России /начало XX в. -1920 г./. - М., 1977; Черыенский С.Д, Буржуазия и царизм в первой русской революции. - М., 1970.
. ® См.: Шелохаев В.В, Аграрная программа кадетов в первой русской революции //Исторические записки, 1970. - Т-,86; Он же. Провал деятельности кадетов в массах в 1906-1907 гг. //Исторические записки, 1975. - Т.95; Корнев В.В. Борьба В.И.Ленина против программы и тактики кадетской партии на выборах во П Думу. - В кн.: История КПСС - марксизм-ленинизм в действии, - Вып. 2, - Ы., 1975.
Били сделаны первые шаги в изучении формирования кадетских
организаций в отдельных районах страны*.
о '
В монография Л.М.Спирина поставлены важные общетеоретические Вопросы изучения непролетарских партий в России, дан обстоятельный историографический и источниковедческий анализ проблемы. На фактическом материале, впервые введенном в научный оборот, показан социальный состав партии кадетов, раскрыты общие тенденции их политического поведения в революции 1905-1907 гг., в годы тротьеишь-.ской системы, в Государственных думах.
Следует отметить книгу В.И.Сгарцева, посвященную изучению
о
отношений буркуазии и самодержавия в I905-I9I7 гг. Статьи и кандидатская диссертация А.В.Островского содержат значительный материал по вопросам взаимоотношения кадетской партии с правительством в период третьеишьской политической системы^.
В.последние годы по тематике данного исследования поилось пемало научных работ. Это прежде всего: "Кризис самодержавия в Россия. I895-1917 гг." /1984/, А.Я.Аврех "Царизм и 1У Дума" /1981/
* См.: Мосина И.Г. К вопросу о возникновении кадетских организаций в Сибири //Ученые записки Томского педин-та, 1969. - Т.25; Воскресенская Н.С. Деятельность кадетов по привлечению крестьянства в период первой народной революции в России /на примерах Тверской губ./. - В кн.: Историография изучения истории буржуазных и мелкобуржуазных партий России. - М., 1981 и др.
^ Спирин Л.М. Указ. соч.
® Старцев В.И. Русская буржуазия и самодержавие в 1905г , 1917 гг. - М., 1977.
^ См.: Островсгай A.B. Кадеты и Л Государственная дума. -В кн.: Проблемы отечественной истории - Сб.статей. - М., 1975; Он ке. Трётьеиюньский переворот 1907 года: Автореф.дисс. - Л., 1977.
и "Распад третьеишьской системы" /1985/, В.С.Дякин "Буржуазия, дворянство и царизм в I9II-I9I4 гг." /1988/, В.Р.Лейкина-Свирская "Русская интеллигенция в I900-I9I4 гг." /1981/, В.А.Кувшинов "Разо-блаче1ше партией большевиков идеологии и тактики кадетов /февраль-октябрь 1917 г./ /1982/, К.Ф.Мащшго "Русский либерализм накануне революции I9Ö5-I9Q7 гг.: организация, программа, тактика" /1985/, ВЛЗ.ШеЛохаев "Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией I9G5-I207 гг." /1963/. Важным дополнением к монографическим исследованиям явились статьи В.В.Корнева и В.И.Миллера^,
Начало 90-х гг. ознаменовалось выходом в свет ряда статей^ и
о
крупных работ по исследуемой тематике. В монографии В.В.Шелохае-
* Ом.: Корнев В.В. Разоблачение В.И.Лениным позиции либеральной буржуазии в период июльского кризиса 1906 г. //Вопросы истории КПСС, - 1986. - № 9; ¡Лидер В,И. Непролетарские партии России в 3-х революциях //Вопросы исторг. - 1985. - Jí 10.
Сайдкасимов С.С, Национальный вопрос в программах политических партий России //Кентавр. - 1993. - & 1-2. - (3.109-121*, Новикова Л., Сиземская И. Идо Инне истоки ¡русского либерализма // Общественный науки. - 1993, - Jé 3; Искевдеров A.A. 'Российская монархия, рсфэрш и революция // Вопросы истории. - 1993.- Й 3, 5, 7; Шелоха-ив В.В. Кадеты ш искусство компромисса // Полис. - 1993. - Л I. - С.147-154; Он же. Национальный вопрос в России: либеральный вариант решения // Кентавр, - 1993. - Jí 2, 3.
® См.: Аврех А.Я. H.A.Столыпин и судьбы реформ в России. -М., I99I; Вандалковская Ы.Г. П.Н.Милюков и А.А.Кизеветтер: история и политика. - М., 1992; Кувшинов S.A. Козаченко Е.В. Борьба большевиков против буржуазных партий в период Февраля к Октябрю: историография. - 1.1., 1990; Леванов Б.В. Политическая история России и СССР /вт.пол.л1Х-ХХ вв./. - I.i., 1991; Боханов А.II. Крупная буржуазия России конца ПХ-1914 г. - Li,, 1992; Соловьев 10.М. Самодержавие и дворянство в IS07-I9I4 гг. - JÍ., 1990.
ва*, в частности, дана подробная характеристика кадетской партии, проанализированы'ее численность и социальный состав, политическая доктрина и тактика либерализма, экономическая и внешнеполитическая программы кадетов. Безусловно, интересной для исследователя жгорин кадетизма, с точки зрения новизны подходов к фактическому материа-лу^ является статья А.Н.Медушевского, посвященная лидеру партии российских кадетов П.Н.Милюкову.
Непосредственно к теме данной диссертации имеют отношение работы, в которых на основе местного фактического материала прослеживается социальный состав, позиции и деятельность местных партийных организаций, соотношение сил и сферы влияния политических партий в различных социальных слоях по регионам^.
Оценка выявленного и введенного в научный оборот фактического материала и его освещение составляют предмет недавно опубликовании историографических о.черков о состоянии разработки исследуемой теш в советской и зарубежной литературе4.
: ' * См.: Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии. I907-I9I4 гг. - M., 1991.
2 См.: Медушевский А.Н. П.Н.Милюков: ученый и политик // Вопросы истории СССР. - 1991. - JM. - С.20-41.
3 См.: Нарский И.В. Деятельность кадетов на Урале в годы первой российской революции: Автореф.канд.дисс. М., 1989; Харусь O.A. Численный и классовый состав кадетской и октябристской организаций
в Сибири 'в период первой русской революции. - Томск, 1985.
4 См.: Волобуев О.В.,Леонов М.И.,Уткин А.И., Шелохаев В.В. История политических партий России I907-I9I4 гг. в советской историографии // Вопросы истории. - 1989. - JS 4; Волобуев О.В.,Миллер В.И., Шелохаев В.В. Непролетарские партии России: итоги изучения и нерешенные проблемы // непролетарские партии России в трех революциях. •-M..I989.
Кризис послереволюционной общественно-политической системы в России и деятельность партии кадетов, как элемента этой системы, вызвал усиленное внимание и зарубежных историографов^.
В последние годы в англо-американской литературе наметилась тенденция, выразившаяся в отказе отдельных авторов от прежних категоричных утверждений о "внеклассовосги" кадетской партии, сформулированной в свое время М.Карловичем. Гак, например, М.Чернявский, Р.Даниэльс, У.Розенберг, Ч.Тимберлейк, Д.Браун называют кадетов "партией либеральной бурвуазии", пишут о "буржуазной кадетской интеллигенции"^.
Имеется целый спектр различных и порой диаметрально противоположных объяснений причин несостоятельности программных и такти-' ческих установок партии кадетов и российского либерализма. Одни
1 Зрес^ог-^. ¿/л & /¿чбд о**/
/969} Леонтович В.В. История'либерализма в России. 1762-1914 гг. -Париж, ■ 1980; //'аск¡"¿СД. ¿спзЛА/Ас/на^ е^ег-/'-ы»/ Сотг-м-е*/- а»* ®ип?сь. МО?-¿Ъ^^^е, Хе^/п А Л^ае/г Рлл'Уу ■¿уае&А'е'? с? ¿Ле 4 /4
Ъ'-ха^'е*''^ ^бур;»: Р'ТыХгл^' /Ъ&Л'ал
2 <?. а»* ¿¿с
■¿о /94 ¿Ъалл/?/
/Ъ&тб'С* е/ ¿^г-гсмм/?
усматривают о с ковше причины неудач либеральной модели в России в "непришримой" позиции самих кадетов, отказавшихся заключить "разумную сделку" с царизмом. Другие, обЬиняют царское правительство, й? добровольного согласия которого зависила "реализация" кадетской программы;|. И, наконец, некоторые западные историки /В.Леонтович, Т, фон Лауэ/ признают западную шдель либерализма вообще-неприменимой для России.
В,новейшей отечественной и зарубежной литературе позиция партии кадетов рассматривается в общем контексте углубления.кризиса третьеиюньской системы, с одной стороны, как ее составная органическая часть, а с другой, как фактор усиления кризиса "верхов".
Актуальность и научная значимость темы, ее недостаточная разработанность, определили хронологические рамки и цели исследования.
Хронологические рамки исследования охватывают период с июня 1907 года по июнь 1912 года. Верхняя грань исследования определена от Манифеста 3 июня 1907 года о роспуске Л Душ и одновременным опубликованием Положения о выборах в Ш Думу, т.е. новым избирательным законом, положившим начало создании третьеиюньской политической системы. Завершение исследования связано с окончанием работы 111 Государственной думы 9 июня 1912 года. Ш Дума "переходного состоя-тая, приспособления народного представительства к старому бюрократическому порядку"* являлась наиболее ярким образцом политического' инструмента лавирования между правым и левым крылом. Невозможность создания одного большинства в Думе бнло главной принципиальной особенностью нового избирательного загона 3 июня.
. 1907-1912 гг. - это период соэдашя и начала функционирования третьеиюньского режима, период приспособления одной из ведущих
1 Зарницы. - Сборник № I. - 1908, - С.72.
партий либеральной буржуазии - кадетов, к новым политическим и историческим условиям, выработки иных программных и тактических установок.
Дели и задачи исследования состоят р изучении, обобщении и анализе исторического опыта кадетской партии в период третьеиюнь-ской политической системы /1907-1912 гг./.
Б связи с этим автором поставлены следующие задачи:
- проанализировать закономерности функционирования партии кадетов, показать особенности, присущие каждому крылу этой партии;
- изучить изменения в ее социальном составе,' "географию" ;.:
й численность, механизмы прямой и обратной связи руководящих и нд-зовцх организаций;
- выявить характерные черты политических взглядов деятелей партии;
- объяснить, почему потерпели неудачу попытки лидеров кадетской партии направить движение масс в реформаторское русло, приемлемое для либеральной буржуазии;
- рассмотреть позиции кадетов по вопросам политического реформирования страны в период третьеиюньской системы, социально-экономическую программу "Партии Народной свободы";
- исследовать формы, методы, средства массового воздействия, имевшиеся в распоряжении партии кадетов в. изучаемый период;
-•показать внедумокую деятельность кадетов;
- выявить социальные связи руководящего звена партии кадетов с капиталистами и помещиками.
йсуочниковая базд'диссертации состоит как из опубликованных, так и архивных источников, где изложена теоретическая и практическая деятельность партии кадетов 6 1907 и последующие годы.
Именно эти материалы позволили автору проследить историческую
роль и место кадетов в истории государства Российского в период третьеишьской политической системы.
Первую группу источш1ков составили архивные документы.
Особенности фонда "Конституционно-демократическая партия" /1.523/, хранящегося в ГА РФ, - наличие документов, характеризующих деятельность руководящих органов партии - Центрального комитета и фракции в Государственной думе. Представлены также материалы, связанные с работой съездов и конференций-партии кадетов, проходящих в изучаемый период, 'программа, уставы партии кадетов, московской городской группы, материалы студенческой кадетской фракции. Анализ документов, связанных с перепиской ЦК и местных отделов, протоколы заседаний президиума Санкт-Петербургского комитета кадетов за I905-I9II гг., отчеты московского отделения ЦК кадетской партии за I907-I9I4 гг. позволяют воссоздать специфику деятельности кадетов на местах.
Важным дополнением к материалам и документам фонда кадетской партии являются материалы личных фондов вещных либеральных и общественных деятелей: в ГА РФ /фонд П.Н.Милюкова, А.А.Корнилова, А.В.Тырковой, А.М.Колюбакина, П.Д.Долгорукова/, в РША г.Санкт-Петербурга /фонд И.Я.Гурлянда, П.А.Столыпина/, в Рукописном отделе Р1Б /фонд Трубецкого E.H./.
Определенное значение имеют материалы из фонда Департамента полиции /$.102/, Отделения по охране общественной безопасности и порядка в городе Москве /Ф.63/, Московского Губернского'Жандармского Управления /Ф.58/, хранящиеся-в ГА РФ. Перлюстрированные письма деятелей Партии Народной Свободы, отчеты о положении в среде российских либералов, важные сведения по рабочему вопросу, студенческому движению, составу партии, думской фракции позволяют глубже понять общественную атмосферу I907-I9I2 гг.
Б научный оборот введен ряд архивных документов Совета Министров /Ф.1276/, Министерства торговли и промышленности /Ф.23/, а также материалы особого делопроизводства по выборам в Государствен^ нуто думу и Государственный Совет. /Ф.1237 в РГЙА, Ф.431 в ГА РФ/. Дополняют источниковую базу документы фонда Государственной думы : /Ф.1278/,1 хранящиеся в РГИА Санкт-Петербурга.
Обстановку вокруг периодических изданий партии кадетов проясняют документы Комитета по делам печати г.Москвы /Ф.31/ Центрального государственного архива общественных движений г.Москвы. Привлечены материалы из фонда газеты "Речь" /1.1666/, "Русских ведомостей" /Ф.1701/ Российского государственного архива литературы и.искусства, "Московского еженедельника" /Ф.171/, хранящиеся в РО Р1Б.
Вторая группа источников представлена официальными изданиями Центрального комитета партии кадетов. К ним относятся отчеты и обозрения деятельности ЦК, характеризующие внутрипартийную жизнь исследуемого периода. Представлены документы, характеризующие решения, принятые ЦК, думской фракцией, съездами и конференциями кадетской партии.
Третья группа источников - стенографические отчеты Государственной думы, обзоры ее деятельности в течение 1907-1912 гг.
Четвертая группа - газеты и журналы. В основном это публикации в газете "Речь", издававшейся с февраля 1906 года под редакцией лидера .кадетов П.Н.Милюкова.и члена'ЦК кадетской партии, директора-распорядителя издательской фирмы "Общественная, польза" И.В.Гессена. К источникам этой группы примыкает и ряд других изданий - газеты "Русская мысль", "Слово", "Зарницы", "Русские ведомости", "Современное слово^ "Голос Москвы", "Русское 'богатство". Интерес представляют журнал "Вестник партии Народной свободы" и "Московский еженедельник" /1906-1910 гг./.
Пятая группа первоисточников - это мемуарная литература: воспоминания П.Н.Милюкова, II.Ь.Струве, В.А.Маклакова, А.А.Кизеветтера, А.С.Изгоева, В.А.Оболенского, А.Тнрковой-Вшгьямс, а также мемуары лидера партии октябристов А.И.Гучкова, председателя Совета Министров П.А.Столыпина, министра финансов В.Н.Коковцова, председателя Государственной душ М.В.Родзянко.
Научная новизна диссертации состоит в том,' что в ней предметом специального исследования стала деятельность партии кадетов в условиях третьеиюньской политической системы. Особое внимание уделено изучению новых источников из архивных фондов.
Автором сделана попытка исследовать тему с позиций современного уровня развития исторической науки, отойти от идеологизированного взгляда на проблему, изучить различные аспекты противоречивого и сложного поведения кадетской партии в 1907-1912 гг., под определенным углом исследовать политическую идеологию и партийную организацию российской партии кадетов в период создашя и функционирования 111 Государственной душ, осветить малоизученные аспекты проблемы, сделать выводы и обобщения, вытекащие из содержания диссертации.
Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении и написании истории кадетской партии в ,контекс(ге' исследования проблем общественного движения России на- ' чала века, чтение спецкурсов по теории и практике кадетизма и российского либерализма. Выводы и обобщения диссертации предотавляют научный и практический интерес для деятельности современных конституционных демократов.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории естественных факультетов .¡ЛГУ им.М.В.Ломоносова. Основные положения и выводы
диссертации обсуждались .на научном семинаре аспирантов, на методологическом семинаре и проблемной группе кафедры, на Совещании научных руководителей кафедры. Отдельные положения и выводы диссертации наши свое отражение в публикациях автора.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее изученности, хронологичешше рашш исследования, характеризуется теоретическая, методологическая и источшковая база диссертации, оп-ределеяется ее цель и задачи, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе диссертации "Оценка кадетами третьеишьской политической системы" на основе анализа фактического материала автором раскрываются условия сложной исторической действительности России в начале Н столетия, наличие многих политических партий и движений, боркщихся за ее социальное и политическое переустройство, определяется роль и место одной из крупных партий российской либеральной буржуазии - партии конституционных демократов. Для российской общественно-политической системы исследуемого периода главный вопрос состоял в том, чтобы распутать клубок острейших социальных . антагонизмов и противоречий* которые явились главной причиной первой русской революции. Самодержавию оставалось лишь приспосабливаться к необратимому процессу обуржуазивают, производить перестройку во всех тправлекиях жизни общества. Период с 1907 по ■ 1912 год был для него в этом смысле годами решительных'испытаний. В главе показана суть, смысл, содержание и значение государственного переворота 3 июня, механизм функционирования третьеиюньской
политической системы, отношение к Манифесту 3 июня Конституционно-Демократической партии, а также анализ и оценка видными представителями различных направлений кадетизма перспектив третьеиюнь-ской системы, путей развития России, проблем революции вообще.
Так, официальное руководство партии кадетов и ее правое кршго в 1907-1908 гг. иоходили из представления о том, что перспектива революции на ближайший обозримый срок снята с повестш! дня, а про-редение реформ может и вообще предотвратить новый революционный взрыв*.
Страх либеральной буржуазии перед массовым: революционно-демократическим движением в стране сказался намного сильнее, чем ее
боязнь усиления реакции. В первые месяцы после 3 июня правые либе-
о
ралы надеялись на осуществление реформ кабинетом Столыпина . При . этом готовы были.согласиться на осуществление октябристской прог-раммы-мшшмум, а сами октябристы отказывались от этого, соглашаясь поддержать правительственные проекты и откладывая собственные до лучших времен. Вскоре праволиберальнне деятели разочаровались в П.А.Столыпине и начали строить расчеты на постепенном усилении удельного веса буржуазии в политической жизни страны. Одновременно они выражали беспокойство, что буржуазия сюжет повлиять на раз-
•а
витие событий своим отказом от реформ и спровоцировать революцию .
В главе также подчеркивается, что именно в 1907-1912 гг. окончательно сформировалась политическая идеология .российской либеральной буржуазии4,
1 Речь. - 1907. - 7 июля.
о
* Русская мысль. - 1908. - февраль. - С.140; а также Московский еженедельник. - 1908. - № II. - С.41.
3 ГА РК - Ф.523. - Оп.1. - Д.29. - Лл.2-3; таете : Вестник партии народно!! слободы. - 1907, - № 23-24. - С.132С.
4 ГА Р'1>. - '¿.¡323. - Оп.1. - Д.7. - Лл.13, 15.
Во второй главе "Кадетская фракция в Ш Государственной думе" рассматривается деятельность кадетской фракции в Ш Государственной думе, анализируется работа Ш Душ, социальный состав* партии . кадетов, ее местных организаций, думской фракции кадетов. В главе обобщается деятельность кадетской фракции в Думе по экономическому и рабочему вопросам, связи ЦК кадетской партии с промышленнннм и финансовым капиталом, проблемы финансирования кадетского официоза - газеты "Речь". Автором сделана попытка проанализировать социальную базу кадетизма и перспектив либеральных традиций в России.
В отличие от многих европейских стран, где парламентские традиции складывались веками, в дореволюционной России первое представительное законодательное учреждение, в новейшем понимании данного слова, было создано лишь в 1906 году.
Численность кадетской фракции в Ш Дул® по существу оставалась стабильной*. В нее входило 12 членов ЦК, занимавших ключевые позиции в комитете и бюро фракции. В Ш Думе в состав бюро кадетской фракции, состоявшего из 14 человек, вошло шесть членов ЦК, непосредственно являвшихся депутатами Думы. Кроме того, ЦК дополнительно кооптировал в бюро еще шесть своих членов, которые депутатами Душ не были. Такое соотношение сил в бюро фракции позволило ЦК осуществлять непосредственный контроль за ее деятельностью на всем протяжении работы Ш Душ.
Ярким подтверждением буржуазного характера кадетской партии являлся состав ее думской фракции. По сравнению'с 1906-07 гг.,в кадетской фракции Ш Душ значительно возрос удельный вес владельческих элементов. Из 93 членов кадетских фракций в Ш и_1У Дули'было:
о
дворян - 47, купцов - 14, крестьян - 14, казаров - 9,' мещан - 97
1 ГА РФ. - Ф.102. - Оп. 240. - 4.27. - Л.35.
2 См.: ГА РФ. - Ф.523. - Оп.1. - Д.31,170,193,236,245-247, 24«,277,328; Оп.2. - Д.3,6,10,12,36; Ф.579. - Оп.1. - Д.1087,1115.
Однако чисто сословный признак не может служить основным критерием для определения реального социального статуса того или иного члена кадетской фракции.
В главе отмечается, что в результате пореформенного развития России интересы землевладельческой, торгово-промышленной и финансовой буржуазии, а также крупной буржуазной интеллигенции оказались настолько переплетенными, что создать политическую организацию, состоящую из "чисто"кашталистических элементов, было практически невозможно. Поэтому в социальном плане кадетская партия оказалась очень "пестрой", вобрав в себя в разных пропорциях со-циалъно-родственные элементы из дворянства, капиталистов и крупной "цензовой" интеллигенции. Хотя в кадетской партии по своему удельному весу преобладала буржуазная интеллигенция.
В I907-I9I2 гг. интерес идеологов либерализма еще более усилился именно к проблемам'экономического развития России*. Важно подчеркнуть, что идеологи либерализма усматривали главную причину экономической отсталости России не в капиталистической экономике как таковой, а в отсутствии в стране политических свобод, в "неправильной" экономической политике правительства, в недостаточной защите им интересов промышленности и торговли. Поэтому они настаивали на необходимости коренного пересмотра в первую очередь экономической политики царизма в интересах класса буркуазии.
Анализ теоретических и программных положений идеологов либера-р
лизма по рабочему вопросу позволяет сделать следующие выводы. Они в той или иной мере выступали за устранение полукрепоотнических пережитков, тормозивших дальнейшее капиталистическое развитие страны. Программные требования кадетской партии, не выходя за рамки
* См.: Дякин B.C. Из исторш экономической политики царизма в. £907-1914 гг. //Историч.записки. - М., 1983. - Т.109. - С.25-58.
^ Государственная душ. Третий созыв. Стенограф.отчеты. -Сес.П, часть 1У. - Стб.2568; также см.: ГА РФ. - Ф.523. - Оп.1 -Д.29. - Л.44; Д.2. - Л.54.
капитализма как системы, способствовали ее упрочению и укреплению экономического господства буржуазии как класса. И все же из всех буржуазных партий, кадеты при всей ограниченности и половинчатости их программы наиболее полно и последовательно выражали широко понятие интересы российской буржуазии как класса в целом.
В третей главе "Внедумская деятельность кадетов" анализируются основные элементы внедумской деятельности кадетской партии, поис-КИ'ЖМИ легальных форм организации сочувствующих элементов в условиях отказа властей в регистрации партии, стремление сохранить позиции в земских кругах и в интеллигенции, попытки распространить свои идеи в демократических слоях населения.
Характерная черта кадетской внедумской тактики - подчеркнутое стремление к аполитичности и тяга к соглашению с более правыми элементами. Так, в первой половине ноября 1907 г. МО ЦК собрал совещание земских деятелей, "о пребывании которых в Москве было случайно известно". Собравшиеся 25 земцев из пяти губерний разработали рекомендации для сторонников партии в связи с предстоящими сессиями губернских земских собраний. Кадетским земцам предлагалось не выступать "инициаторами предложений и прений с яркой политической окраской, особенно с демонстрационными целями", а на выборах представителей в Совет по делам местного хозяйства голосовать за. "меньшее зло", баллотируя за октябристов и даже умеренно правых.
. Провивдийдьным кадетам предлагалось' также искать пути объединения всех "прогрессивных общественных деятелей"*, т.е. блокироваться с беспартийными прогрессистами и практически с октябристами.
Растущая аполитичность буржуазно-интеллигентских, кругов и• неверие в возможность успешной деятельности была главной причиной
1 РП1А. - Ф.1662. - 0П.1. - Д.77. - Лл.1-2.
все усиливающегося организационного разброда в кадетской партии, затрагивающего даже столичные группы.
О степени развала партии можно судить по следующим цифрам: к ноябрю 1909 г. кадетский ЦК считал, что в партии имеется 41 губернская и 79 уездных групп. Однако на конференциях присутвовали: в июне 1908 г. представители 13 групп, в ноябре - 14, в мае 1909 г. - 13, в ноябре - 23, в мае - 1910 г. - 21. Лишь 'в мае 1911 г. в обстановке начавшегося нового подъема прислали на конференцию своих делегатов 27 групп-'-.
Осень 1910 - зима 1911 г. поставил» вопрос о степени влияния кадетской партии в стране очень остро, показав, с одной стороны, что такое влияние, безусловно, существует, а с другой, продемонстрировав, что оно достаточно ограничено В левом направлении.
В заяяшении приводятся обобщения и выводы,'вытекающие из содержания работы. Отмечается, что в исследуемый период 1907-1912 гг. среди всех классов и политических партий в борьбе за реформы, пути развития России особое место принадлежало новому классу - буржуазии и его главной политической партии - конституционным демократам.
Изучение архивных источников, материалов и документов, характеризующих третьеиюньскую систему показал, что ускоренными тешами продолжал идти процесс роста и упрочения экономической мощи буржуазии, ее социальной и политической консолидации. Начав сознавать себя и соответственно действовать как клаос "для'себя" еще в период первой российской революции, либеральная буржуазия на протяжении всего рассматриваемого периода продолжала вести поиски оптимального варианта такой политической организации, которой она могла бы всецело доверять представительство и защиту своих
1 ГА РФ. - Ф.523. - 0п.1. - Д.ЗО. - Л.36.-
общеклассовых интересов.. Б реальной действительности поиски, выразились в переориентации социально и политически активных кругов крупной буржуазии с октябристов напрогрессистов и кадетов.
В' исследуемый период кадетская партия проходила своеобразное испытание на способность к адаптации и вхождению в третьеиюньокую политическую систему. Изменение общественно-политической ситуации в стране после третьеиюньского государственного переворота оказало прямое влияние на состояние дел в партии кадетов. Организационный кризис поразил все структурные звенья этой партии, "верхние", "средние" и особенно' "нижние" подразделения. Потерпела поражение попытка кадетского руководства восстановить разваливавшиеся низовые партийные организации."сверху", что уже саю по себе свидетельствовало об.их слабой жизнеспособности и эффективности.
Выявилась тенденция к возрастанию роли кадетской думской фракции, что уже само по себе говорило об усилившемся прогрессе вживания кадетской партии в третьеиюньокую политическую систему. Однако в условиях российской действительности начавшийся процесс превращения буржуазных партий в организации парламентского типа все же остался незавершенным.
Таким образом, историческая роль партии кадетов в третьеиюнь-.ской политической системе в исследуемый'период не была однозначной. Анализ и оценка их' деятельности и места в истории развития России в 1907-1912 гг. заслуживает дальнейшего внимательного изучения и •обобщения как с точки, зрения некоторых положительных успехов, так и их непоследовательности, нередко трудностей и колебаний в достижении поставленных задач.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
I. Дилемма российского либерализма Ц В сб.: История общественных движений и политических партий. - М., 1992. - С.2-31;
2. Межнациональные противоречия в России: стратегия партий и общественных движений /материалы "круглого стола"/. - Социс. -1992. - * II. - С.32-47.
3. "Реформизм" и "ромлвционармм" в российском либеральном движении начала века // Кентавр. принято к публикации в 1993 г.';
4. Маклаков и Милюков о проблеме выбора пути изменения социальной реальности // Актуальные проблемы политической истории Росоии: источниковедение, историография, методология и методика •преподавания: Тез.докл. и сообщ. на межвузовской научно-методической юн£. - Ч.П. - Брянск, 1992. - С.26-28.
5. Оценка кадетами третьеиюньской политической системы // Общественные движения и политические партии стран содружества /Х1Х-ХХ вв./: историография, история, современность: Тез, докл. и выступ, на мевдународ. науч. конф. - 4.1. - Владимир, 1993. -
С.99-102.
Подписано-в печатв ?0Л0.1993 г. зак.1?9 тир. 100 эк8.<гбье* 1,5 п.л. Ротапринтпая Института экономик» РЛН