автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Нижегородские кадеты: региональный опыт парламентской партии (1905 - 1917 гг. )

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Селезнев, Федор Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Нижегородские кадеты: региональный опыт парламентской партии (1905 - 1917 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нижегородские кадеты: региональный опыт парламентской партии (1905 - 1917 гг. )"

На правах рукописи

Селезнев Федор Александрович

НИЖЕГОРОДСКИЕ КАДЕТЫ : РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ ПАРЛАМЕНТСКОЙ ПАРТИИ ( 1905 - 1917 гг. )

Специальность 07.00.02 — отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Нижний Новгород ,1997

Работа выполнена на кафедре истории России и краеведения Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского

Научный руководитель:

Доктор исторических наук, профессор Седов А.В.

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, профессор Набатов Г.В. Кандидат исторических наук, доцент Зеленов М.В.

Ведущая организация — Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П.Гайдара

Защита состоится « » И^лдРЛ 1997 г. в ^^ час.

на заседании диссертационного совета Д 063.77.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальностям 07.00.02 — отечественная история и 07.00.03 — всеобщая история при Нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского по адресу: 603005, Нижний Новгород, ул.Ульянова, 2, факультет истории ННГУ им. Н.И.Лобачевского, ауд. 310.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ННГУ им. Н.И.Лобачевского по адресу: 603022, Нижний Новгород, пр.Гагарина, 23.

Автореферат разослан «¿1 »_дЛ-т^Л __1997 г.

п

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

А.Д.Корнилов

I. ОМЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования истории Конституционно-демократической партии и ее местных структур обусловлена тем, что ныне в России, как и в начале XX века, когда существовала и активно действовала партия кадетов, происходит трудный болезненный и очень важный для будущею страны процесс становления многопартийной политической системы.

В современной России формируется значительное число политических партий. Дважды состоялись выборы в Государственную Думу. Практика этих выборов показывает,, что на успех могут рассчитывать только те партии, которые располагают разветвленной сетью региональных структур. В лой связи обращение к опыту создания и функционирования местных организаций дореволюционных ноли Iических парши и, прежде всего, Конституционно-демократической, как наиболее значительной парламентской партии эпохи 1905-1917 гг., представляется более чем своевременным.

Изучение истории региональных организаций Конституционно-демократической парзии имеет и большую научную актуальность. Кадеты оказали весьма шметное влияние на политическую жизнь России начала XX века и, в частности, на ход революций 1905 и 1917 гг., глобальное значение которых для судьбы нашего 0|ечес1 ва не нуждается н дополнительном комментировании. Однако адекваишя оценка роли конституционных демократов в истории России еще не дана. Такая оценка может бьпь дана только в том случае, если уже к введенной н научный оборот ин(]юрмации о деятельности партийных "штабов" ( ЦК и думской фракции ) буду! добавлены всеобъемлющие данные о социальном составе и электоральной базе партии, о каналах связи кадетов с конкретными финансово-промышленными группировками и формах воздействия последних на деятельность партии как в парламенте, так и вне его. Выполнение )гой первостепенной задачи невозможно без детального изучения истории региональных организаций кадетской партии.

Специфика источников по истории местных организаций Конегитуционно-демократической партии ( распыленность материала, преобладание косвенных источников над прямыми, чрезвычайная скудность документации по низовым и уездным партийным структурам, отсутствие или незначительное количество сопоставимых данных по разным губернским организациям ) делает оптимальным объектом для первичного исследования партийные образования губернского уровня.

Особый интерес для историка представляет нижегородская организация конституционных демократов. Она действовала в одной и) ключевых губерний европейского центра России, опорного для партии кадетов региона и, но оценке кадетскою руководства, относилась к числу губернских организаций со средним уровнем активноеги,1 т.е. ситуация в ней во многом была типична для местных структур партии в целом.

Исходя из этого, в качестве объекта исследования мы выбрали нижегородскую губернскую организацию Конституционно-демократической партии.

Предметом исследования являкмея ее структура, состав и основные формы деятельности ( прежде всего во время избирательных кампаний ).

Специфика Н|х:дмета исследования обусловила выбор хронологических рамок диссертации: 1905-1417 гг.

В 1905 г. началось ор| анизационнос строительство кадетской парши, причем, как справедливо отмегил один из первых се историков, Л.С.Марн.жов, политические "родители" кадетов — • освобождении и земцы-конституционалисты — сразу начали строить Конституционно-демократическую партию "всецело применительно к

парламентской деятельности и к выборам......"2 А в 1917 г. кадеты участвов&ти в

общенациональных выборах в последний раз — то были выборы в Учредительное собрание.

Важным предвари гельным условием исследования стало уточнение понятия "парламентская паршя". По нашему мнению, ло понятие неразрывно связано с тем типом политической системы, для которого характерно распределение всех, или части ( как в России 1906-1917 гг. ) властных полномочий па основе общенациональных выборов государственных органов власти и, прежде всего, парламента. Партия, главной целыо которой является завоевание и использование политической власти через проведение своих кандидатов на выборах, является парламентской. Основной способ взаимодействия такой партии с ее социальной базой — мобилизация последней для успеха па выборах. Этим парламентские партии отличаются от авангардных, для которых победа па выборах не является самоцелью, а основной упор в работе делается

11 ЛРФ. Ф.523. Оп.1. Д.П9. J1.7 об.

2 Мартынов A.C. История конституционно-демократической партии Н Общественное движение в России в начале XX века.—Т.З.—СПб.,1914. — С.11.

па распространение партийном идеолоши и политическом воспитании масс.1 От авангардных парламентские партии отличаются и по характеру членства. Авангардные — по всегда массовые партии. Парламентские же партии могут быть как массовыми, так и кадровыми, т.е. такими, где регулярную работу ведет только узкий круг профессиональных функционеров.

Деление партий на авангардные и парламентские ввел американский историк и политолог Стивен Коэн,4 а типология партий по характеру членства в них принадлежит французскому политологу Морису Дювержс.5 В настоящее время обе эти классификации входят в число общепризнанных.

Историография проблемы. Первая специальная работа по истории Конституционно-демократической партии появилась в 1914г.' Ее автор, меньшевик Л.С.Мартынов, рассмотрев генезис партии кадеюв, коснулся и проблемы образования местных кадетских организаций, отметив, что первой ич протшциальиых групп партии конституировалась нижегородская7 В 20-30-е гг. изучение политической истории России начала XX века шло, главным образом, на макроуровне, в свете классового противостояния пролетариата и буржуаши. Поэтому кадеты интересовали историков ( М.Н.Покровский, С.Г.Томсипский, А.П Слепков, С.Е.Сеф, П.Д.Черменский ) не сами по себе, а лишь как вырази гели политических интересов российской буржуазии.8

3 Боровиков Л.П. Партии в политической системе.—СПб.,1992.—Рукоп. дспон. в ИНИОН РАН 02.04.92. №46388,—Л. 11; Основы поли гической науки,—М„ 1993 — 4.2.—С.24.

Израитель 13 Я, Спицын В.К. Основы политологии - -Н.Новгород, 1993.—С. 101-102; Политология: Курс лекций иод ред. А.В.Миронова.—М.,1993.— С 95.

! Марченко М.Н., Фарукшин М.Х. Буржуазные политические партии ( социально-философский анализ )—М.,1987.—С.70-71.

6 Мартынов A.C. Ук. соч.

7 Там же.—С.29.

* Покровский М.Н. Очерки но истории революционного движения в России

XIX-XX вв.—М.,1924; Слепков А.Н. Классовые противоречия в Первой и Второй Государственной Думе,- Пг.,1923; Томсинский С.Г. Борьба классов и партий во

Второй Государственной Думе.—М.,1924; Сеф С.Е. Буржуазия в 1905 г: По неизданным архивным материалам.—М.-Л.,1926; Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в революции 1905-1907гг.—M.J939.

На нижегородском материале в этом русле провел исследование Е.И.Нечаев.' Заслугой Е.И.Нечаева стало то, что он впервые обозначил круг основных архивных источников по истории нижегородских кадетов, находившихся в московских и горьковских хранилищах. В целом, однако, исследователь не очень четко представлял себе ситуацию внутри нижегородской организации кадетской партии и поэтому допустил ряд фактических ошибок ( неправильное написание некоторых фамилий и инициалов кадетских активистов, неверное определение лидеров организации и состава ее комитета, ошибочное отнесение к богородским кадетам данных, касающихся павловской организации ).

Продолжая традиции предшественников, новое поколение советских историков ( П.И.Лнохин, А.П.Смирнов, М.М.Благодаров, А.В.Завадская ) в 50-е гг. сосредоточилось на более частном аспекте проблемы политического противостояния пролетариата и буржуазии, а именно — на борьбе большевиков с кадетами.10 Из горьковских историков эту тему вскользь зафагивали А.П.Смородин," а также авторы фундаментальных "Очерков истории горьковской организации КПСС" ( В.П.Фадеев, П.И!Шулышн, А.И.Парусов )

Самостоятельным объектом исследования история русских "непролетарских" партий стала только в 60-е гг., во многом благодаря работам калининского историка В.В.Комина.12 В дальнейшем ведущие современные специалисты выделяют в развитии историографии "непролетарских" партий три этана: 1968-197?, 1975-1987 и с 1987г. по наше время, выбирая в качество условных границ периодов годы проведения рубежных научных конференций по данной тематике.13

На первом этапе ( 1968-1975 ) ученые ( Е.Д Черменский, А.Я.Аврех, Ь.Я.Лавсрычев и др. ) рассматривали различные аспекты деятельности КД11 в основном

'' Нечаев Е.И Нижегородский пролетариат и буржуазия в революции 1905-1907 гг.— Дисс... канд. ист. наук—Горький,1954.

'" Характеристику этой литературы см.: Шелохаев В.В. Кадеты — главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг.- -М., 1983—С.26. " Смородин А.Г1. Нижегородские большевики в перкой русской революции (1905-1907 ).— Дисс.....канд. ист. наук. -Горький,1955. ,

12 Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий в России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции (1900-1917). М.,1%5.

" Волобуев О.В., Миллер В.И., Шелохаев В.В. Непролетарские партии России: итоги изучения и нерешенные проблемы // Непролетарские партии России в трех реьолкщиях М.,1989,-С.6-9.

в рамках общих монографий по политической истории России начала XX века.14 В то же время публикуются и первые специальные статьи по истории партии кадетов как таковой, в том числе и о ее местных ( сибирских ) организациях, и сибирские историки более чем па дна десятилетия становятся лидерами в разработке истории региональных кадетских <прук|ур."

На следующем этапе ( 1975-1987 ) история Конституционно-демократической партии превращается в мощное самостоятельное научное направление, чему в первую очередь способствовал вычод в свет капитальных монографий В.В Шелохаена и Н.Г.Думовой." Особо следует выделить книгу 15.В Шелохаева, в которой впервые была сделана попытка систематизировать сведения о всех местных организациях [С/ЦI Автор рассмотрел территориальное размещение и численность кадетских структур в 1905-1907 гг., проследил динамику их роста и распада, выявил периодические издания кадетского и околокадетского направления. Разумеется, ученый чисто физически не мог проработать архивные материалы из периферийных хранилищ и базировался и основном на документах, находящихся в центральных архивах. Это обусловило известную неполноту его работы. В частности, В.В Шелохаев не указал в числе газет кадетского и околокадетского направления "Листок нижегородской группы Партии народной свободы" и "Нижегородскую земскую газету".17

В этот же период появляются новые работы сибирских историков ( И.Г.Мосиной, Л.М.Коломыцевой, О.А.Харусь ).'* Л.М.Коломыцева и Н.Г.Точеиая начинают исследовать деятельность кадетских региональных структур в 1917 г." В

'* Чермепский П.Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции,- М.,1970; Аврех Л.Я. Столыпин и Третья Дума.—М.,1968; Лавсрычев В.Я. Г1о ту сторону баррикад. М.,1967 и лр.

" Тютюким C.B. Оппозиция его величества Партия кадетов в 1905-1907 гг. // В.И.Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической России.—М.,1970; Мосина И.Г. К вопросу о возникновении кадетских организаций в Сибири//Уч. зап. Том. пед. ип-га.—Т.25. -Томск,1969. и др.

" Шелохаев В.В. Кадеты — главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг.—М.,1983; Думова Н.Г. Кадетская партия в юлы Первой мировой войны и Февральской революции.—М.,1988. " См.: Шелохаев В.В. Ук. соч.—С.303.

'* См., напр.: Мосина И Г. Формирование буржуазии в политическую силу в Сибири. Томск,1978; Харусь О Д. Кадетские и октябристские организации в Сибири в период

Первой российской революции: Автореферат дисс.....канд. ист. наук.—Томск, 1986.

" См., напр.: Точеная Н.Г. Банкротство кадетской контрреволюции в Поволжье ( март 1917-май 1918 ): Автореферат дисс... канд. ист. наук.—Куйбышев, 1986.

1975-1987 гг. ученые начинают также разрабо1ку очень важной темы "Местные организации КДП и крестьянство"- - на примере Тверской ( 11.С.1!оскрссенская )2" и Нижегородской ( В.В.Ниякий)21 г уберний.

Глубокое и не потерявшее во многом до сих пор своей научной актуальности исследование В.В.Ниякого посвящено социально-классовой структуре и политическим настроениям нижегородскою крестьянства и помещиков в начале XX века ( в основном в 1905-19С7 гг. ), в свят с чем обрисован начальный период существования нижеюродской организации КДП и методы ее работы в деревне. К сожалению, автор не использовал такой важный источник, как письма крестьян в нижегородский губернский коми тет КДП,22 чго сделало освещение данной темы неполным.

Нынешний 'пан развишя историографии Констигупионпо-демокрагической партии, начавшийся в 1987 г, имеет ряд новых особенностей. Главная из них состоит в том, чго кадеты перестали считаться сутубо отрицательными персонажами отечественной истории. Этапной в этом смысле стала новая книга В.В.Шелохаева,23 написанная в подчеркнуто объективном ключе и ознаменовавшая зарождение новой концепции истории кадетской партии. Правда, теперь, в связи с изменением политической конъюнктуры, появляется опасность уклона в другую сторону — к идеализации и ложной "респектабелизацин" партии кадетов Однако нынешняя открытость ранее засекреченных архивных фондов, публикация большого числа важнейших источников по истории кадетской партии ( прежде всего протоколов ее ЦК ), все же создает более благоприятные, чем когда-либо, условия для взвешенной оценки деятельности кадетов.

20 Воскресенская Н.С. Деятельность кадетов по привлечению крестьянства в период первой народной революции в России ( на примере Тверской губернии ) ,'/ Историографическое изучение истории буржуазных и мелкобуржуазных партий в России. —М.,1981.

21 Ниякий В.В. Нижегородская деревня.—Горький,1981.

Эти документы хранятся в Центре документации новейшей истории Нижегородской области (ЦДПИНО)

Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии. 1907-1914 гг. — М., 1991.

Об этом свидетельствует и значительный рост числа добротных исследований по истории местных структур КДП. В 1987-1997 гг. увидело свет больше публикаций по данной проблематике, чем за все предшествующие годы.24

Подводя . итог рассм01рснию отечественной историографии региональных организаций Партии народной свободы, можно утверждать, что наиболее подробно изучены идеологические воззрения и политические установки провинциальных кадетов, хотя далеко не всегда ( особенно в 60-80-е гг. ) они интерпретировались адекватно историческому контексту. В значительной мере выполнена задача по выявлению типологии местных организаций КДП и закономерностей их развития в 1905-1907 п . С теоретической точки зрения наиболее ценный вклад в решение этом задачи внес И. В. Царский.25 В то же время деятельность местных кадетских организаций в 1907-1917 гг. изучена плохо. Совершенно недостаточно исследован вопрос о конкретном влиянии нелегального статуса партии на грансформацию ее местных структур. Взаимоотношения кадетов с левыми партиями рисовались исключительно в свете идеологической борьбы между ними. Сотрудничество кадетов с социал-демократами ( в том числе с большевиками ) и эсерами в борьбе с самодержавием анализу не подвергалось. Не изучена степень влияния на местах левого крыла внутри самой КДП и роль провинциальных кадетов в подготовке и проведении Февральской революции. Деятельность провинциальных кадеюв после Февраля 1917 г. также исследована неполно. Лишь в работе Т.В.Панковой-Козочкиной специально рассматривается деятельность местных структур КДП во время избирательных кампаний.2' По нашему мнению, это направление исследований, ранее считавшееся периферийным, должно стать одним из ведущих.

Исходя из современных тенденций развития историографии Конституционно-демократической партии и ее местных структур, целью настоящего исследования стало выяснение особенностей функционирования нижегородской организации Партии народной свободы в условиях различных состояний российской политической системы, имевших место в 1905-1917 гг.

24 См.,напр.: Царским И.В. Кадеты па Урале.—Свердловск, 1991; Седугин В.И. Кадеты Поволжья в начале XX века: 1905-март 1917 г,— Новомосковск, 1993; Панкова-Козочкина Т. В. Образование и деятельность кадетской партии на Дону ( 1905-1907): Автореферат дисс ... канд. ист. наук.—Ростов-на-Дону,1993. " Царский И В. Ук. соч.—С. 17, 29.

Панкова-Козочкина Т.В. Ук. соч.

Для достижения этой цели автором предполагалось решение следующих задач: детально рассмотреть структуру, численность и социальный состав нижегородской организации КДП в 1905-1917 гг., выявить основные формы деятельности нижегородской организации паршм кадеюв на всем протяжении ее существования, проследить особенности проведения нижегородскими кадетами избирательных кампаний как в условиях цензовой избирательной системы, так и всеобщего избирательного права.

Методологическую основу диссертации составили труды отечественных ( И.Д.Ковальченко, C.B. Миропенко и др. ) и западных ( Марк Блок ) ученых по теории исторического исследования, работы и идеи советских и зарубежных исследователей истории и функционирования политических партий ( Л.М.Спирин, В.В.Шелохаев, Н.Г.Думова, А.И.Зевелев, И.В.Нарский, М.Н.Марченко, М.Х.Фарукшин, С.Коэн, М.Дюверже, Ж.Шарло, Д.Ананиев}.

При написании работы применялись как общенаучные, так и специально-исюричсские методы исследования. Из числа первых использовались прежде всего меюды системного ( структурно-функционального ), ситуационного и причинно-слсдствснного анализа. Из число вторых — сравнительно-исторический и исгорико-типологический методы. Применялись также количественные методы исследования

Источниковая база исследования сложилась как из опубликованных, так и из архивных материалов. В работе использованы 19 фондов из 6-ти российских архивов ( Архив РАН, Архив А.М.Горького Института мировой литературы РАН, Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив литера|уры и искусства. Государственный архив 11иже1 иродской области, Центр докуметации новейшей истории Нижегородской области ). Основу исгочниковой базы диссер|ации составила кадетская партийная документация: материалы заседаний ЦК и коми te I а парламентской фракции, протоколы общих собраний нижегородских кадетов, партийная переписка, циркуляры, отчеты и т.д. К этой группе источников примыкают агтационно-нронагандисгские материалы Партии народной свободы: листовки, воззвания, ai игациопные брошюры. Некоторая часть лих материалов выпускалась в виде приложений к газетам кадетского и рколокадетского направления ( "Нижегородский листок", "Нижеюродская земская газета", "Листок нижегородской группы Маржи народной свободы", "Народная свобода" ) или прямо дублировались на их страницах.

Укачанные периодические издания являлись для нас одним из основных источников, так как на их страницах широко освещалась партийная жизнь и ход избирательных кампаний, печа1ались объявления и отчеты о партийных собраниях, публиковались установочные и аналитические статьи нижегородских кадетских активистов.

Весьма информативным источником являются материалы о деятельности нижегородских кадетов в органах государственного и местного управления и различных официальных учреждениях: стенограммы заседаний Государственной Думы, протоколы Нижегородской городской думы, документы городского и I уберпского исполнительных комитетов Временного правительства.

Крайне интересным источником являются воспоминания одного из руководителей нижегородской организации КДП Л.Л.Савельева, найденные нами в Архиве РАН. Они были подготовлены к печати и вошли в состав однотомника избранных произведений Л.Л.Савельева.27

Значительный комплекс разнообразной и, в большинстве случаев, уникальной информации о нижегородских кадетах содержишя в документах полицейского наблюдения за ними. Это материалы наружного наблюдения, донесения внедренног о в нижегородскую кадетскую орг анизацию секретного сотрудника Охранног о отделения, дела об исследовании политической благонадежное г и отдельных членов организации и разработка агентурных сведений по ней в целом.

Для определения социального статуса активистов нижегородской кадетской организации использовались их формулярные списки, материалы периодической печати, документы из фондов уездных предводителей дворянства и дворянскою депутатского собрания, материалы различных справочников и адрес-календарей, а также сведения, любезно предоставленные нам потомками нижегородских кадетов в личных беседах.

Новизна диссертации состоит в том, что

— это первое исследование, специально посвященное нижегородской организации Конституционно-демократической партии, в котором комплексно и в хронологической последовательности рассматриваются ее структура, состав и основные формы деятельности в 1905-1917 гг.

27 Савельев A.A. Земство и власть.—Арзамас, 1995.

— впервые в 01счественн0й историографии подвергается щучсишо опыт местной кадетской организации именно как региональной структуры общенациональной парламентской партии

— впервые на материале дореволюционной России применяется методика изучения строения и функционирования политических партий, разработанная С Колюч и М.Дюверже.

— введен в научный оборот и проанализирован большой комплекс архивных материалов, что позволило по-новому взглянуть на некоторые спорные проблемы в истории Конституционно-демократической партии.

Практическое значение работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Конституционно-демократчсской партии, а также политической истории России 1905-1917 гг. Разработанная в диссертации методика может быть использована при изучении деятельности других региональных организаций Конституционно-демократической партии, а также местных структур иных дореволюционных политических партий ( прежде всего Союза 17 октября и партии прогрессистов ). Материалы, выявленные в ходе работы над диссертацией, составили основу книги трудов одного из лидеров нижегородских кадетов Л.А.Савельева "Земст во и власть" ( объемом 24 псч. листа ), изданной в 1995г. но научной программе Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию "Русский язык, культура, история", а также использовались при написании учебного пособия по краеведению "Нижегородский край: факты, собьпия, люди"

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были апробированы на 5-ти научно-практических конференциях, состоявшихся в 1994-1997 гг. в Г.Н.Новгороде и Арзамасе, а также на всероссийском конкурсе научных проектов "Российские общественные науки: новые перспективы", проведенном в 1997 г. под эгидой Московского общественного научного фонда. Работа обсуждалась на кафедре истории России и краеведения Нижегородского государственного университета им. НИ Лобачевского и была рекомендована к защите.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структуру диссертации определили цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, пяти приложений, списка источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет и хронологические рамки исследования, рассматривается историография проблемы, формулируются цель и задачи работы, анализируются ее методологическая основа, источииковая база, новизна и практическое значение.

Первая глава "Нижегородские кадеты в годы Первой русской революции" разделена натри параг рафа. 13 первом из них рассмафиваются образование, структура и социальный состав нижегородской организации КДП в 1905-1907 гг. Показана предыстория содания нижегородской кадетской организации. Подробно анализируются состав и функции губернского комитета КДП, структура и численность всех имевшихся на территории Нижегородской губернии кадетских организаций.

Исходя из реалий революции, когда существеннейшим фактором политического процесса являлась общественная активность масс, конституционные демократы, в том числе и нижегородские, начали строить свою партию как массовую, что предполагало создание крупных местных Организаций с внутренним разделением функций и значительным количеством членов, обязанных разделять идеологию партию и соблюдать партийную дисциплину. Однако с течением времени уставные нормы соблюдались на местах все менее строго. Шел постепенный процесс превращения кадетских структур из массовых в кадровые, как то: в избирательные комитеты ( малочисленные организации, действовавшие в основном в период подготовки к выборам ) и в мелкие структуры, в центре которых находился "партийный агент", группировавший вокруг себя сочувствующих и поддерживавший более-менее регулярную связь с губкомоч.

Определяющее воздействие на нюшоцию нижегородских кадетских структур от массовых к кадровым оказала специфика социального и возрастного состава организации. Среди ее актива преобладали представители хорошо оплачиваемых интеллигентских профессий ( главным образом юристы и врачи ), по сословному происхождению — дворяне, люди старше 40 лет, духовно сформировавшиеся под влиянием идей революционных демократов 50-60-х гг. XIX века. Приобретенные в

юности радикально-демократические убеждения, навык работы п нелегальных ор| анизациях ( народнические кружки, Союз освобождения ) толкали нижегородских кадетов к резкой конфронтации с властью, предопределяли их стремление обеспечить внутри своих структур идеоло! ическую и организационную дисциплину. С другой стороны, солидный возраст, профессиональная загруженность, наличие устойчивого материального положения и достаточно высокого социального статуса, не позволяли нижегородским кадетам уделять мною времени регулярной, "черновой" партийной работе, заставляли проявлять политическую осторожность.

Между этими двумя тенденциями, политически персонифицированными в лице представителей двух крыльев нижегородской кадетской организации ( левою и умеренною ) шла постоянная борьба, оказавшая заметное влияние па содержание основных этапов развития нижегородской организации КД11 в 1905-1907 гг., анализу которых посвящен второй параграф главы.

По степени интенсивности партийной деятельности историю нижегородской кадетской организации в годы Первой русской революции можно разделить на 6 этапов: октябрь-декабрь 1905 г., январь-апрель 1906 г., май-июнь 1906 г., июль-октябрь 1906 г., ноябрь 1906 г.- февраль 1907 г., март-июнь 1907 I. Особенности каждого из этих этапов подвергаются детальному рассмотрению.

Первый этап хронологически совпадает с периодом высшего подъема революции. В это время кадеты входили в общую систему оппозиционного фронта, добиваясь немедленной трансформации России в конституционное государство путем созыва Учредительного собрания. Для достижения данной цели радикальная часть кадетов считала возможным применение и непарламентских методов борьбы, в том числе политических забастовок. В работе подробно рассматривается отношение нижегородских кадетов к политическим забастовкам октября-декабря 1905 года. Показывается, что в декабре 1905 г. верх взяло умеренное крыло организации, склонное к использованию только парламентских методов борьбы. Подчеркивается, что как для нижегородской организации КДГ1, так и для всей партии, участие в парламентских выборах имело первостепенное, основополагающее значение. Именно в ходе предвыборных кампаний в Первую и Вторую Государственные Думы ( январь-апрель 1906 г. и ноябрь 1906 г.-февраль 1907 г. ) нижегородская организация КДГ1 действовала наиболее интенсивно. Эти выборы стали главными событиями в ее истории 1905-1907 гг.

Деятельности нижегородских кадетов во время выборов в Первую и Вторую Государственные Думы, в святи с особенностями избирательной системы, установленной законом 11 декабря 1905 г., посвящен третий параграф главы. В нем отмечается, что в ходе этих выборов конституционные демократы апробировали свои программные лозунги, отработали технические приемы ведения предвыборной пропаганды, определили свой устойчивый электорат и базовые районы влияния. Во время избирательной кампании в Первую Государственную Думу в пропагандистском арсенале нижегородских кадетов доминировали левые, оппозиционные лозунги, ибо конституционные демократы пытались сплотить вокруг себя весь антиправительственный, в том числе и социалистический электорат, пользуясь тем, что социал-демократы и эсеры выборы бойкотировали.

Собственно кадетским электорат определился во время выборов во Вторую Думу, прошедших с участием социалистов. Его самыми устойчивыми частями являлись "цензовая" дворянская интеллигенция, мелкая буржуазия и нациопалыю-рёлипюзные меньшинства ( евреи, мусульмане, католики ). Результаты выборов показали, что наибольших успехов Партия народной свободы добивается в достаточно крупных городских центрах ( 11ижний Новгород, Арзамас ) и в неземледельческих ( промышленных и лесных ) уездах ( Балахнинский, Макарьевский, Горбатовский ), где она опиралась на сильные позиции в местном земстве. В тоже время крсоьяне, в том числе и зажиточные, крупная н средняя русская буржуазия, а так же помещики капиталистического типа в Нижегородской губернии не принадлежали к числу социальных слоев, ориентировавшихся па партию кадетов.

Вторая глава "11нжегородская организация Партии народной свободы в годы третьеиюньской монархии" состоит из двух параграфов. I! первом из них анализируется деятельность нижегородских кадетов к условиях трансформации 11артии народной свободы » кадровую парламентскую партию. Выделяются основные признаки данной трансформации: превращение массовых многофункциональных

парторганизаций в эпизодически действовавшие, аморфные избирательные комитеты пли "ядра", резкое сокращение числа членов партии, прекращение сбора членских взносов. Единственным источником пополнения партийной кассы стали крупные пожер1вования отдельных богатых членов организации, а также средс1ва, предоставлявшиеся некоторыми финансово-промышленными группировками, в

частности, нефтяным картелем "Нобель-Мазут", чьи интересы нижеюродские кадеты защищали как в Государственной Думе, так и на региональном уровне.

Все эти изменения были во многом не результатом естественной внутренней организационной эволюции, а следствием преследований властей из-за отсутствия у КДГ1 легального статуса, сделавших невозможной для конституционных демократов всякую открытую партийную деятельность.

В результате административных преследований из нижегородской кадетской организации отхлынули умеренные, относительно лояльные к власти элементы ( чиновники и должностные лица ). Господствовать там стали левые кадеты, чьи лидеры ( в первую очередь Е.М.Ещин )были важной составной частью общепартийной левой оппозиции.

Нижегородские левые кадеты разделяли главные требования левой оппозиции — проведение активной конфронтационной политики в Государственной Думе и сотрудничество с социалистами ( вплоть до большевиков ) в борьбе с самодержавием, что нашло отражение как в выступлениях Е.М.Ещина на партийных конференциях, так и в тесном взаимодействии нижегородских конституционных демократов с эсерами и социал-демократами на региональном уровне.

Ареной сотрудничества социалистов и кадетов являлись, прежде всего, многочисленные культурно-просветительские, общественные и кооперативные организации, куда в 1907-1917 гт. из-за невозможности осуществления открытой партийной деятельности была перенесена основная тяжесть кадетской политической работы. Во время Первой мировой войны, так же в рамках общественных структур ( Всероссийского земскою союза помощи больным и раненым воинам, Союза г ородов, военно-промышленных комитетов ) нижегородские кадеты активно взаимодействовали и с более правыми политическими элементами — октябристами и прогрессистами, что было обусловлено особенностями третьеиюньской политической системы и спецификой третьеиюньского избирательного законодательст ва.

Анализу деятельности нижегородских кадеюв на выборах в условиях третьеиюньской политической системы посвящен второй параграф данной главы. Закон 3 июня 1907 г. значительно уменьшил шансы кадетов добиваться успехов на выборах. Исход избирательной кампании теперь определяли голоса буржуазно-помещичьего электората. Поэтому кадетам пришлось адаптировать свои социально-жономические установки к запросам последнего. Г)ю создало почву для сближения

Партии народной свободы с npoi рессисгами и октябристами. В параграфе подробно рассматриваются основные этапы этого сближения как в масштабах всей страны, так и на примере Нижегородской губернии. В связи с >гим анализируется ход избирательных кампаний в Третью и Четвертую Государственные Думы.

Отмечается, что баювой для кадетов в 11иже1 ородской губернии, как и по всей России являлась достаточно демократичная по своему составу 2-я 1'ородская курия. Однако для общего успеха кадетам было необходимо провести своих кандидатов и по 1-ой городской и землевладельческой куриям. Выборы в Третью Думу по 1-ой городском курии показали, что Партия народной свободы может рассчитывать на голоса буржуазии только при выдвижении компромиссных, не ярко партийных ( и уж во всяком случае не принадлежащих к левому крылу партии ) кандидатов и при существеннейшем смягчении своих программных установок. Удачному для кадетов исходу предварительною этапа выборов по землевладельческой курии способствовало то, что они в ряде случаев выступали совместно с левыми октябристами. В ходе кампании в Четвертую Государственную Думу по землевладельческой курии сотрудничество конституционных демократов с левыми октябристами стало еще более тесным, поскольку Парг ия народной свободы фактически сняла с повестки дня лозунг о принудительном отчуждении помещичьих земель. На выборах в Четвертую Думу по 1-ой городской курии, как и на муниципальных выборах 1909 г., нижегородские кадеты действовали вместе с прогрессистами.

Смягчив свою социально-экономическую программу и создав блок с октябристами и прогрессистами, кадеты не потеряли и своих традиционных связей с левыми. Таким образом, Конституционно-демократическая партия была свжующим звеном между двумя флэшами антиправительственной оппозиции, что и определило гу важную роль, которую кадеты сыг рали в период подг отовки свержения самодержавия и в ходе Февральском революции.

Третья глава "Нижегородская организация Партии народной свободы в 1917 г." включает два параграфа. В первом из них исследуется деятельность нижегородских кадетов во время революционных событий 1917 г. в борьбе за власть на региональном уровне. Анализируются точки зрения А.Я.Лвреха и Н.Г.Думовой на степень участия Конституционно-демократической партии в подготовке победы Февральской революции. Делается вывод, что на нижегородском материале полностью подтверждается мнение Н.Г.Думовой о том, что с конца 1915 г. левые кадеты "начали

выступать в пользу активного сотрудничества с социалистическими партиями оборонческого толка в борьбе за переворот "снизу."2* Отмечается, что нижегородские кадеты сыграли большую роль в формировании новых органов власти, возникших после свержения самодержавия.

Сохранить позиции, занятые в первые дни революции лидеры нижегородских кадетов могли только опираясь на сильную и дееспособную партийную органишцию. Однако в 1917 г. нижегородская организация КДП не смогла существенно расширить число своих приверженце и по прежнему объединяла достаточно узкий круг представителей губернской социальной эли!Ы. По сравнению с 1905-1907 гг. удельный вес в ней дворян и чиновников возрос, а доля представителей непривилегированных сословий снизилась

Основу кадетского послефевральского пополнения составили чиновники. Вступая в одну из правигельственных партий, они, тем самым, демонстрировали лояльность новой власти, надеясь, что принадлежность к Партии народной свободы поможет им сохранить свое служебное положение. 1С собственно же партийной работе они, как правило, не имели ни навыка, ни вкуса. Поэтому как их самих, ак и руководимые ими организации отличали пассивность и политическая робость. Не способствовало активизации партийной работы нижегородских кадетов и то. что абсолютное большинство среди них ( 87% ) составляли люди старше 40 лет. Причем, 50% кадетских активистов уже перешагнуло 50-лстний рубеж. В результате предпринятая в 1917 г. руководителями нижегородских кадетов попытка трансформировать свою организацию из малочисленной кадровой структуры, приспособленной прежде всего для участия в цензовых парламентских выборах, в массовое авангардное объединение, построенное на основе принципов демократического централизма, не удалась. Это стало одной из главных причин череды болезненных поражений кадетов в ходе трех наиболее острых межпартийных схваток за власть — в июле, августе и октябре 1917 г., ход которых на территории Нижегородской губернии подвергается подробному анализу.

Второй параграф главы посвящен анализу участия нижегородских кадетов в муниципальных выборах 1917 г. и выборах в Учредительное собрание. Эти выборы показали, что Партия народной свободы оказалась неготова к ведению избирательной

" Думова Н.Г. Ук. соч.—С.70.

борьбы в условиях перехода от цензовой избирательной системы ко всеобщему избирательному праву и кардинальных изменений политического ландшафта, которые имели место в 1917 году. Приспособившись в свое время к третъеиюньской избирательной системе, кадеты адаптировали свои социально-экономические установки к запросам буржуазно-помещичьего электората и фактически отдал и на откуп левым "демократические слои избирателей". В результате в 1917 г. социальная база Партии народной свободы оказалась чрезвычайно узка.

Так, в деревне на выборах в Учредительное собрание конституционных демократов поддержали лишь 3% нижегородских избирателей. Интересно, однако, что кадеты получили голоса ( хотя бы по десятку ), практически в каждом селе. Это говорит о том, что крестьяне Партию народной свободы знали, и она имела среди них своих сознательных приверженцев. Но круг их оказался чрезвычайно узок. Это были отрубники, хуторяне, вообще земельные собственники. Основная же масса нижеюродских мужиков пошла за эсерами, чьи лозунги более соответствовали традиционному общинному мироощущению русского крестьянина.

Не удалось кадетам привлечь к себе и солдат, а мкже рабочих ( эти слои избирателей ориентировались преимущественно на большевиков ). Конституционные демократы не сумели понести за собой нового, массового избирателя во многом потому, что их методы работы с электоратом были перенесены из эпохи цснювой избирательной системы, так же как и весь идеологический бакгж.

Будучи одной из самых левых провинциальных организаций Партии народной свободы и оказавшись после свержения самодержавия на правом краю политического спектра, нижегородская кадетская организация очень долго не могла идеологически самоопределиться, найти свою идеологическую нишу. Как следствие - нижегородские кадеты не смогли стать реальной политической альтернативой социалистическим партиям во время июльских муниципальных выборов Не решились они объединить правые силы и во время выборов в Учредительное собрание. В результате проиграли не только >сера\1 и большевикам, но и праволибералыюму избирательному блоку "Христианское единение за Веру и Родину".

Узость социальной базы и идеологическая раздвоенность Партии народной свободы предопределили политический крах кадетизма, в том числе и на региональном уровне.

В заключении подводятся итоги исследования. Отмечается, что в 1905-1917 гг. российская политическая система претерпела ряд кардинальных изменений. Показывается, как в соответствии с ними менялись структура и состав нижегородской кадетской организации, механизм ее функционирования, стратегия и тактика ведения ею избирательных кампаний. Обобщается конкретный опыт нижегородских кадетов, который может быть востребован современными субъектами регионального политического процесса. Систематизируются полученные в ходе работы над диссертацией результаты, которые могут иметь интерес для изучения истории Конституционно-демократической партии в целом.

Произведенный в настоящем диссертационном сочинении анализ регионального опыта нижегородских кадетов в связи с общей историей Контитуционно-демократической партии позволяет сделать следующие выводы:

1. Главным содержанием деятельности конституционных демократов в 19051917 гг., в том числе во время революций 1905-1907 и 1917 п , являлись подготовка и проведение избирательных кампаний. Максимальных успехов на выборах кадеты добивались в период действия цензовой избирательной системы, дававшей преимущества наиболее обеспеченным слоям населения. Наибольшую поддержку конституционные демократы имели в городах ( прежде всего таких крупных как Нижний Новгород ), где были сосредоточены самые устойчивые составляющие кадетского электората — "цензовая" дворянская интеллигенция, мелкая буржуазия и национально-религиозные меньшинства.

2. Конституционные демократы пытались сделать свою партию массовой, но это им не удалось. Их партийные структуры эволюционировали от массовых к малочисленным кадровым.

3. Социальная база Партии народной свободы была довольно узка. В Нижеюродской губернии в кадетскую партию входили в основном представители привилегированных сословий, прежде всего дворяне. Доминирующее положение в нижегородских кадетских структурах занимала высокооплачиваемая цензовая интеллигенция. В 1905-1907 гг. важную роль в кадетском активе играли также земцы-помещики, а в 1917 г. — чиновники.

4. Выявленная нами связь кадетов с конкретными финансово-промышленными группировками позволяет предположить, что до 1917 г. конституционные демократы выражали интересы не веси российской буржуазии ( как это принято считать в

отечественной историографии ), а лишь узкой се части ( петербургская финансовая олигархия, сырьевые монополии, связанный с импортом торгово-посреднический капитал ).

5. На примере нижегородской организации КДП можно утверждать, что с 1905 г. до Февральской революции связь конституционных демократов с эсерами и социал-демократами была гораздо теснее, чем это принято полагать, а левое крыло внутри самой Партии народной свободы, вопреки устоявшимся представлениям, оказывало весьма значительное влияние на политику кадетов, принимая заметное участие в подготовке свержения самодержавия.

В приложениях отражены социально-возрастной состав нижегородской организации кадетской партии в 1905-1907 и 1917 гг., динамика интенсивности партийной деятельности нижегородских кадетов с октября 1905 г гго июнь 1907 г., социальный и национальный состав избирателей г.Нижнего Новгорода накануне выборов во Вторую Государственную Думу, результаты выборов в Учредительное собрание по 11ижег ородской губернии.

По теме диссертации имеются следующие публикации:

1 .Селезнев Ф.Л. Малоизвестный источник по истории России конца XIX — нач. XX вв. ( Воспоминания А.Л.Савельева ) // История России XIX-XX вв.: историо: рафия, новые источники. Тез. докл. межвузов, науч.-практ. конф.— Н.Новгород, 1994.— С. 78-80

2. Селезнев Ф.А. А. Л.Савельев и его воспоминания // Педагогическое обозрение,—1994,—№3.— С. 143-151.

3. Селезнев Ф.А. Земский кряж // Савельев A.A. Земство и власть.— Арзамас, 1995, —С. 10-21.

4. Селезнев Ф.А. Социальный состав нижегородских кадетов в 1905 году // Вестник ННГУ им. Н.И. Лобачевского — Н.Новгород, 1995,— С.41-43.

5. Селезнев Ф.А. Конституционные демократы и революция ( октябрь-декабрь 1905 г. ) // Дискуссионные вопросы российской истории.— Арзамас, 1995.— С. 150-154.

6. Селезнев Ф.А. Отцы и дети: нижегородские кадеты и социал-дсм* ;раты // Город славы и верности России: Материалы историко-краеведческой конф., посвящ. 775-летию Нижнего Новгорода.—Н.Новгород,1996.— С.156-158.

7. Селезнев Ф.А. Нижегородские кадеты на выборах в Первую Государственную Думу: слагаемые успеха // 100 лет XVI Всероссийской промышленной и художественной выставке в Нижнем Новгороде: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. -Н.Новгород, 1997.— С.92-94.

8. Селезнев Ф.А. Проблема изучения деятельности региональных организаций Конституционно-демократической партии в отечественной историографии // Тезисы докладов историко-краеведческой конф.. посвящ. 100-летию со дня рождения проф. Н.М.Доброгвора ( принято в печать ).— 0,3 печ.л.