автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Демократизация общественной жизни в Казахстане (вторая половина 80-х — начало 90-х гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Демократизация общественной жизни в Казахстане (вторая половина 80-х — начало 90-х гг.)"
АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ им. Ч. Ч. ВАЛИХАНОВА
На правах рукописи
МАНСУРОВ» Таир Аймухаметович
ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ В КАЗАХСТАНЕ
(вторая половина 80-х — начало 90-х гг.) Специальность 07.00.02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
АЛМА-АТА— 1992
Работа выполнена в Отделе истории Великой Отечественной войны и историографии Казахстана Института истории, археологии и этнографии им. Ч. Ч. Валиханова АН Республики Казахстан.
Научный руководитель — академик АН Республики Казахстан,
доктор исторических наук, профессор КОЗЫБАЕВ М. К.
Официальные оппоненты — доктор философских наук
ТРОШИХИН в. в., кандидат исторических наук, доцент ЖАМАНСАРИН Н. Ш.
Ведущая организация — кафедра исторических наук Института повышения квалификации Казгосуниверситета им. Аль-Фараби.
Ч
Защита состоится »83» июня 1992 г. в 10-00 час. на заседании специализированного совета Д 008.09.01 при Институте истории, археологии и этнографии им. Ч. Ч. Валиханова АН Республики Казахстан (480100, г. Алма-Ата, ул. Шевченко, 28).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории, археологии и этнографии им. Ч. Ч. Валиханова АН Республики Казахстан.
Автореферат разослан « ^^¿¿¿Ё^-сЯ 1992 г. Ученый секретарь специализированного совета, -
кандидат исторических наук РОМАНОВ Ю, И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
По прошествии оеми лег перестройки общественное сознание вое чаща ставит и не находит правильного ответа на вопросы: "Что дала наи перестройка?", "Что иы ожидали и чего достигли?4, "Почему стало труднее жить, усилились негативные процессы?" На обывательской уровне кризисное соотоявие общества, включающее экономическую стагнацию, социальную напряженность, повсеместную нестабильность, распад СССР и роопуок КПСС, авгоиатичеоки связываются с процессами демократизации, гласности, всеми составляющими переотройки, как ее плоды. Так ли это на оамом деле?
В действительности имеют место серьезные деформации, заложенные командно-административной систаной, и ошибки, допущенные уже в перестроечный период при разрешении насущных проблем общественного развития. Однако это не дает ооновавия для огульного отрицания необходимости доведения демократических преобразований, демократии как таковой. Тем более, демократические заг> евания налицо. Перестройка вызвала политизацию широких насс* вовлекла в общеотвевно-пояиткчеокую деятельность миллионы людей, далэкйх от политической агазнк. Созданы и создамся новые политические движения я партии, чье участие з общественных процео-оах приводит к изменении социально-политической и экономической обстановки. Углубляются и расширяются процессы демократизации и гласности, утверждается плюрализм мнений. Споеон,-.все зто свяда-' тальотвует о становлении гражданского общества на территории бывшего СССР.
Чем жз обусловлена актуальность изучения процессов демократизации общественной жизни в Казахстане, начиная со вгороЗ половины 80-х годов и по сей день? На ваш взгляд, ояа orsiiae?
потребностям теоретического и практического характера.
В' -первых, накоплен определенный опыт демократических преобразований ( он весьма противоречив и многогранен), который аедоотаточно обобщен и изучен. Следует преодолеть стереотипы оценок и суждений политиков и ученых, основывавшихся на классовой подходе КПСС, о сущности и формировании многопартийной око-темы, необходимо осмыолевие причин кризиса коммунистического движения, *'
Во-вторых, общественно-политические движения и организацт сегодня активно включаются г борьбу за впасть. Помимо ивучения этих процессов, обществоведение должно помогать массам учиться демократии, развивавшейся и совершенствовавшейся веками, на примерах прошлого ц настоящего. Опыт истории показывает, что демократия подразумевает и опредвяеввуо систему обязательств граждан и общества, она соединяет в оебе овободу и ответственность, инициативу и дисциплинированность, навыки и потребность в цивилизованных формах взаимоотношений.
И, наконец, всесторонний, глубокий и объективный анализ современных явлений позволит' прогнозировать дальнейшее протекание процессов демократизации, избежать повторения негативно! опыта. .
Степень'научной разработанности проблемы . Возросший интерес к проблемам демократизации, обусловил появление довольно многочисленной обществоведческой литературы иа стыке несколвкк научных дисциплин - философии, правоведения, экономики, социологии и, конечно, истории. Опубликованные труды можно условно разделить на две большие группы, качественным рубежом которых является вторая половина 80-х годов. Подавляющее большинство работ первой группы отличалось идеологической эашоренностыо, 1
■ . *
главу угла ставились классовые позиции, что приводило к расхождению теории и практики: демократические принципы провозглашали«. только на словах, а на дела была авторитарность; с трибун заявлялось о народовластии, а в реальной аизви процветали волюнтаризм и субъективна«, в загоне находилась критика и глао-яооть. Тел не менее и в условиях идеологического диктата создавались объективные исследования, главным образом, теоретического плана. ,
С апреля 1983 года в исследовательской практике постепенно укрепляются новые подходы н трактовке проблем демократизации, утверждается плюрализм мнеяий и тем-самым появляются больше возиоаностя для научного поиска истины.
В новейшей литературе наметились следующие направления исследования проблем демократизации.
В пврвуп очередь, это общие труды, поовященные анализу преобразований общеотвенво-экономических структур, реформам экономики в политической.системы, а также публикации под эгидой
советской социологической ассоциации*. В перечисленных работах., I. См.:Агешин Й.А.Дулев Л.А.Советыгвосхожденвв к полновластию. II. ,1990;Альтернатива.Выбор пути (перестройка управления я горизонты рынка).Н.,1Э90;Бугенйо А.П.Власть народа посредством самого народа:0 социалистическом самоуправлении.М.,1988^рана обновлевия.1Г.,1У90;Иного не дано. .,1988;Капустин Ы.П. Конец утопии?й.,1990;Керимов Д.А,.Мальцев Т.В.»Ильинский И.П. Демократизация общества.а.,1989;Кураивили Б.П.Страна на распутье... (Потери и перспективы перестройки).М.,1990; Новое политическое ныиление и процесс демократизаций.И.,1990;ибщесхво в разных измерениях. Социологи оь ;зчаот на вопро<;ы.М.,1990; ПостиаениегСоциология.Социальная политика.экономическая реформа. М.,1989; Право и власть.М.,19й ;Социалига: между прошлым и будущим.И.,1989; Через тернии.Пролог.Что дальше?!«'.,1990; Ядов В.А.Социология перестройки.Ц.,199и;Миграяян А.деиокрптни в теории и исторической прангике//Коммунист. и др,
среди которых выоок удельный вес научно-публицистических трудов, поставлены, обобщены и предложены конкретные пути, средства и методы решения задач- демократизации общественной жизни. Значительную группу публикаций составляют работы, объектом изучения которых стали непростые проблемы внутрипартийной демократии, на примере КПСС1. К сожалению, в этой группе исследований до августовского путча доминировали подходы и концепции правящей партии, претендовавшей на мовопольйое положение в обществе и только теоретически признающей многопартийность. Однако наметилась и другая тенденция - поиск путей кардинального обновления партии, что особенно заметно в диссертационных исследованиях? в трудах о взаимоотношениях партии с другими общественно-политическими си-
' I См.: Бооков В.А. Возрождение духа ленинизма.ы.,1989; Дерби-нов Ю.В. Внутрипартийная демократия: принципы, направления'pas вития.Ы.,1989; демократизация внутрипартийной жизни в условиях перестройки, И.,1990; Кадровая политика KiiCC в уоловиях перест ройки и ускорения социально-экономического развития социалистического обдеотва. М.,1989; Пшенников В.В. Взаимодейотвие КПС о общественными организациями в условиях перестройки: проблемы общего и особенного, М.,1990; Вигтенберг Е.,Десятерин в. На лу тях демократизации// Ленинская концепция социализма. М.,1990. С. 164-216; Карнаухов C.B. Размышления о перестройке. И.,1988, и др. .
; 2 См.:)^утин А.Ф. Взаимоотновения организаций КПСС и Советов наро ных депутатов: опыт, проблемы и провиворачия (I970-I0D0 гг.). Автореф.дисе. ... докт.йот.наук. М.,1991; Якунин Г.С. Влияние общественного мнения на развития внутрипартийной демократии. Авгореф.дисо. ... канд.ооциол.наук. М.,1990; Ядаяов Н.И. Демократизация кадровой политики КПСС в условиях перестройки: опыт и проблемы. Автореф. дисс. ... канд.ист.наук.М,,I99(j; Швыдченко Л.А. Общественно-политические объединения в условия* реформирования общества! опыт, уроки, проблемы (1985-199jj). Автореф, дисс, ... канд.ист.наук.М.,1991; и др. ;
лами и организациями1. Вызывают интерес для изучения эволюции исторического знания о процессах демократизации материалы "круглых столов", помещенные на страницах периодических изданий2.
Реалии политических процессов выдвинули на первый план недостаточно разработаннуо до этого времени в отечественной историографии проблему многопартийности? Заслуживает быть отмеченными сборники документов и материалов новейших политических дви-
1 Механизм торможения: истоки, действие, пути преодоления. М., 1988; На пороге кризиса: нараотаниэ застойных явлений в партии и обществе. М.,1990; Партия и новые общественно-политические движения: проблемы диалога. И.,1990; Партия-и перестройка.Дискуссионные листки "Правды". ®I-I9. II.,1990; Буртин В. Что таков КПСС //Октябрь.1991. fö5.C.I68-I8I; Возмитель А. Кризис в партии // Коммунист. 1991. fei5. С.15-21; Нейиаря М;, Ястржембский С. КПСС "и социал-демократия: новые аспекты взаимоо1,.о-ваний // Вопросы истории КПСС. 1990. 1Й.С.58-47, и др.
2 См.Демократизация - гарантия перестройки // Научный коммунизм. 1989. №11.С.ЗЫЛ; Демократизация партии - демократизация общества //. Коинуниот. 1989. f£2-9; Демократическая алыернативг : Проблемы демократизаций современного общества ( международный "круглый стол") // Мировая экономика и международные отношения. 1989. К£>,6,8,9,10,12; Политическое лидерство и политический
' плюрализм. Материалы дискуссии // Общественные наук. 1990.. ffil. C.96-I23; Преобразование политического механизма в СССР // Вестник МГУ, Серая социальногполитичвькие исследования. 1991. К». С.3-59, и др...........
3 СЦ.:Славин Б.®, 1 истоков многопартийности// Социально-политические науки. 1990» МО. С.68-??; Бутенко А.И. Советская многопартийность: Современность и перчый послеоктябрьский опыт// Советское государство и право. 1991. Н.С.80-90; Августовский путч: последствия и уроки// Там же. НО. C.9.I9; Зарааен-ский И. Многопартийность: сотрудничество или конфронтация // Партийная жизнь. 1991. Н.С.^-ЪЗ; Левичева В.Ф. Политическая система - от монополии к плюрализму //Коммунист.I9S0. '•' 15.
С.34-43, и др.
2-836"
жевий и организаций СССР, каталоги неформальной печати1. Ныне самоото' гельно' изучаются неформальные течения и организации, в том числе молодежные^, женское*, рабочее и энологичеокие дви-
¿L
жения .
Анализ общесоюзной историографии проблемы демократизации общественной жизни в стране.во второй половине 80-х - начале 90-х годов показывает, что пока недостаточную активнооть в изу
I См.: новейшие политические партии и течения в СССР. Докуменх и материалы. П.,1991; новые общественно-политические двикени и организации СССР ( документы и материалы). S.,1990.4.1-3.
К сожалению, в этих оборниках нет сведений об обществег ив-политических движениях и партиях в Казахстане, . 2. См.: Громов A.B., Кузин О.С. Неформалы: кто есть кто? Ы., 1990; Вапесоцкий A.C., Файн А.П. Зта непонятная молодежь... Проблемы неформальных молодежных объединений. М.,1990; Неформальная волна, H,",I99U; Неформалы: кто они? Куда зовут? М.,1990; Общественные движения и социальная активность иол< дежи. М.,1991; Шкурив В.Н. Неформальные молодежные объедиж ния. М.,1990, и др.
3 См.:Силласте Г, Женщина в лабиринте многопартийности // На; тийная жизнь. 1991, »14. С.34-42; Она же. Еенщина в полиги ческой жизни// Коммунист, Î99I. й8, C.7-I6, и др. - 4 См.:Сауткииа В.А. Рабочий лидер: кто он? Ы..1991; Гордон Л Клодов а. Рабочее движение. Новый этап// Народный депутат. 1990, te 7-8; Заболотская К.А. новые иоточники по истории оойрэменного рабочего движения ( на материалах Кузбасса) / История СССР. 1991. » .4. С.65-7?; Кабалина В.И..Моиусова Г Назимова А.К. Уабаотовки советских рабочих. I987-I9S9 гг./ Раоочий класс и современный мир, 1989. к°б. С.74-77; кама-ровокий В. независимое рабочее движение в Советокоы Союзе/ Общественные науки и оовременностьЛ991,М. С.37-47; Шабли ский И.Г. Куда движется наше рабочее движение // Рабочий к и современный мир. I99Ü. № 4. C.I24-I3I; Яницкий (J.H. ,ако гическое движение// Социологические исследования. 1989.;. îftï С.26-37, и др.
еиии современных процессов проявляют историки, предоставляя писать истории современности" представителям других обществён-ых наук. Причины сложившейся ситуации объясняются» на наш згляд, тем, что материалы об этих событиях не "отлежались", чень близка историческая дистанция, еще не освоены историками овые виды источников,{ в частности, по забастовкам, неформальны движениям, политическим движениям и партиям), ает достаточной сности в быстро меняющейся обстановке, динамичны процессы поли-изации, непредсказуем вектор дальнейшего общественного развития несомненно нужно время, чтобы исследователи почувствовали себя вооодными от идеологических пут. Тем не менее в.массиве опубли-ованной литературы нетрудно заметить крайне незначительное ио-гользовавие и анализ региональных процессов, накладывание на них диных характеристик без вдумчивого осмысления национальной опэ-¡ифики и своеобразия их протекания. •
Обратимся теперь к казахстанской историографии проблемы. Она 1Квадывалаоь в условия^ всевлаотия партийно-политических структур» !ыла ориентирована в определенном ключе после подавления первыл [емонратячеоких выступлений казахской молодежи в декабре 1986 •ода, в частности в постановления ЦК КПСС " 0 работе Казахской
»еспубликанской партийной организации по интернациональному и
«
гатриотическому воспитанию трудящихся". Лзняые обстоятельства (буоловили ототаваниег. процессов демократизации в Казахстане от >бщесоязных, что нашло отражение, в интенсивности и на кэчэствен-юй стороне проводимых исследований.
Наибольшее количество работ посвящено историко-партиЯиой троблематине. Гак, в ряда трудов быт. предпринята попытка рас-¡мотреть процесс обновления в деятельности Коцпартяя Казахстана, обратив особое вниманий на осуществление национальной политик:;,
выработку новых подходов к изучению вопросов партийного строительства- применение социологических исследований*. Единственной работой обобщающего характера является глава " Коммунистическая партия Казахстана ва этапа революционной перестройки ( апрель 1985г. - июль 1990 г.)"• справочника, вышедшего к 70-летию Компартии Казахстана^. Вряд ли можно согласитьоя с текстовой часть» указанной главы, во несомненна значимость приведенных схем и отатистичеоких таблиц. Другой тематический сборник не выдерживает критики ни по архитектонике, содержанию и факто-
X
логической основе. Начала осваиваться тема о рабочем движении в Казахстане, об отношении к нему коммунистов**.
В течение 1990-1992 годов появились публикации о новых об-
1 См.: О прошлом - для будущего ( Некоторые актуальные проблемы истории Компартии Казахстана в свете глаонооти). Алма-Ата, .1990; Козлов Г,Я. основа организации и деятельности партии (Осуществление Компартией Казахстана принципа демократического централизма в современных условиях: практика, проблемы). Алма-Ата, 198?; Воспитание культуры ыеинациональных отношений.Алма-Ата, 1988; Совершенствование национальных отношений и интернациональное воспитание трудящихся: вопросы теории и практики. Алма-Ата, 1989; й мыслить, и действовать по-новому. Алма-Ата, 1987; Социологические исследования практики партийной работы. Материалы исследований, проведенных .преподавателями АВПШ. вып. 2. Алма-Ата, 1989, и др.
2 Коммунистическая лартия Казахстана: организационно-политическо развитие. Справочник. Алма-Ата, 1990.
3 Деятельность партийных организаций Казахстана по дальнейшей демократизации общества и углублению социалистического самоуправления. Сборник статей. Алма-Ата, 1987.
4 См.:1игалов К.В. Возрождение рабочего движения в СССР. Ацма-Ата, 1990, и др.
10 '
щеотвенно-политических движениях и организациях в Казахстане. Большие подопорьеи для исследователей является сборник о программными документами ряда республиканских общественно-политических движений*, а также справочное издание В.А.Пономарева "Общественные организации в Казахстане и Кыргызстане (1987 -1991). Опыт справочника"^. Последняя работа составлена при содействии Йнотитута по изучении Советского Союза, Центральной и Восточной Европы (Франция), Как отмечается в предисловии, справочник составлен при непосредственном участии неформальных групп во время поездок по Казахстану и Средней Азии, сведения получеяы из первоисточников и касаются примерно 200 организа-. ций и независимых изданий о 1987. по январь 1991 года. Следует отметить требовательность автора, который ввиду того, что не смог обновить информации о всех организациях, включил в спр~воч-ник сведения только по II областям Казахстана. Но и этот объем информации внушителен: описаны 142 самодеятельные общественные организации и 23 независимых издания, а также упоминаются в тексте 9 организаций и одно издание. К достоинотвам справочника можно отнести и краткую историческую оправку о развитии самодеятельных организаций Казахстана, хотя мы иначе оцениваем .отдельные суждения соотавитэля ( состав и мотивы создания организаций, классификация). Иного сведений об общественно-политических движениях и партиях, их стратегии и тактике, теоретических основаниях содержится в публикациях ученых,'журналистов
. I Самодеятельные общественные объединения и движения г. Алма-
Аты. Алма-Ата, 199I.
2 Пономарев В.А. Общественные организации в Казахстана у, Кыргызстане (1987-1991). Опыт справочника. Алма-Ата, 1У?1.
3-830
и самих лидеров, движений1» основная часть которых приходится в меотную тачать. В то же время в некоторых отатьях не выдержива ется принцип объективности, имеют место искажения и передерги! ния, явно не способствующие установлению консенсуса2.
1 См.: Алма-Ата. 1986.Декабрь. Книга-хроника.Алма-Ата,1991; Сулейменов Р.Б., Тастанов Ш.Ю.Интеллигенция и перестройка// Известия АН КаэССР. .Серия обществ,наук,199и.М. С.3-15; Еи-сенбаев А., йсабаев Э. Казахстан: опыт политологического ана ли за//Там же. 1992. №2.С.31-37; Ержанов А.Е., Волков А.Ю. Самодеятельные общественные организации и движения Казахстана// Иотория политических партий в вузовоком куров политичес кой истории. Проблемы теории, методологии, методики. Вып.2, 1991. С.69-71; Аяганов Б., Куандыков Е. общественно-политические движения в Казахстане // Казахстан коммуниси. 19У1. №10. С.10-13; Проблемы социологии политики. Информационно-социологический бюллетень. Вып.1. Алма-Ата, 1991; Исинали-ев 21. Цель - действительная независимость // Акикат. 1991.
te 12. 0.22-25; Комаров В. "Азат" и его принципы. "Единство", Партийная жизнь Казахстана, 1990. «12. С.57-66; аугаев А. Кто такие социал-демократы и как они "воюют" о КПСС // Там ) 1991. й?3. С.70-75; Кайдаров А.Т. Знакомьтесь: общество "Казак тили" //Tau же. felO, С.68-72; Кртыобаев Е. Партия социалистическая, парламентская // Тан же. й»12. С.3-7; Омербаев 1
' К диалогу и сотрудничеству // Там же. te9. СЛ2-15; Антонов . Первые шаги новой партии // Мысль,1992. №1..С.33-36; Джандо-сов С.У. Адилвт-значит справедливость // Казахстанская правда. "1989. 27 июня и 12 октября; Кожахметов К. Случитьоя мог не обязательно декабрь// Тдм ке. 1991. 2 февраля; Деванов С Мы обязуемся защищать интересы человека // Там же.1?90. 13 ноября; Экологический бандитизм против человека? // 0 чем н говорили. Алма-Ата,1990. С.203-225, и др.
2 См.: Устинов А. Методология псевдоправды// Партийная жизнь захстана.. 1990. teö. С.88-93;.Ерймин А. Кого и что ниспрс>вор // Там же. 1991. N?3. C.75-8I,
Проблематика диссертации потреоовала обращения к работам деятельности республиканских и местных органов государствен-
ой власти*, а особенно критично - к трудам видных политиков
р
государственных деятелей СССР и СНГ, Республики Казахстан .
И, наконец, это диссертационные исследования, в той или
вой мере затрагивающие изучаемый нами период, проблемы демок-
атизации общественной жизни^, Среди них наиболее близки к теме
Байиахаяов М. Учимся-демократия, но не всем дается эта наука . // Народный депутат.1990. №8. С.6-14; Абдыкаримов 0. Выборы: предстоит бескомпромиссная борьба // Партийная жизнь Казах-отава. 1991. Ж. С.25-30; Колпаков К^ Экспаршагг с демокраг-тягэй: всегда ш оя оправдан? //.Там же, 1990. №8. С.70-74. , • Горбачеэ У.С, Перестройка и новое мышление'для нашей страны и для воего мира. И,,1987; Ельцин Б.Н. Исповедь на заданную тему. Л.,1990; Колбйи Г. Партийный комитет - организатор перестройки // Вопрооы исФории КПСС. 1989.. 1й2. С.3-19; Кунаев Д. О мо°м времени // Простор. 1991« Ш-12; Назарбаев Н. Без правых и левых. И.,1991; Карайанов У. Казахстан: на путях перестройки// Хозяйотво и право. 1990«, ®б 0.40-49; Сагдиев И,Р. Сколько правды, столько и веры. И, >1990 {'Собчак А. Хоадениа во влаоть. Ы.,1991; Яковлев А.а. Муки прочтения бытия, Переотройка: надежды и реальность. М,,1991. : * См.:Гутов И.Н, Развитие рабочего движения в период перестройки ( на привара Казахстана). ; Автореф.^дисо. канд.ист.наук.М., I99J; Беспалов 'А .11» Роль молодежных организаций з процесс" обновления советского общества. Автог '?. дисс. „„„ канд.филос. наук. Алма-Ата, 1991; 2апаков A.C. Перестройка политического образования работающей молодежи Казахстана в 80-е годы. Авто-реф. диоо. ... кавд.ист.наук. Алма-Ата, 1990; Шабанов 2.И. Деятельность Советов народных депутатов Казахской ССР по реве яию экологических проблей в 80 годы. Автореф. дисс. ... канд. ист,наук. И.,1991; Козлов Г.Я. Принцип демократического централизма в КПСС: теория и практика, уроки применения ( нз , материалах Компартии Казахстана 70-х начала 80-х годоз). Лв-тореф. дисс. ... докт.ист,наук. М.,1988, и др.
нашей работы диссертации И,Н.Гутова и А.И.Беспадова.
Диссертация И.Н. Гутова представляет собой первую попытку специального изучения современного рабочего движения в Казахстане в интересующих нас хронологических рамках, приведен значительный фактический материал, сделаны некоторые обобщения. Однако непосредственно самой теме в диссертационном исследовании отводится лишь одна из трех глав, а другие две посвящены дос таточно изученной истории-формирования рабочего класоа Казахстана и его общественно-политической активности, в диссертации А.и.Беспалова проанализирована деятельность молодежных организаций реопублики, исходя из'схемы периодизации неформального движения, предложенной в справочнике В.А.Пономарева. Автор подробно рассматривает развитие молодежного движения в контексте процессов демократизации в Казахстане, особенно выделяя эволюции ЛКСИ, определяет численность молодежных организаций. Вместо с тем отдельные оценки молодежных организаций, например, "Алаш", "Азамат", представляются излишне категоричными.
Таким образом, краткий историографический обзор о^блико-ванной литературы показывает, что данная проблема нуждается в дальнейшей разработке. Все вышесказанное и обусловило выбор темы настоящей диссертационной работы.
Хронологическое исследование охватывает вторую половину 80-х - начало 90-х годов. Изучаемый период характеризуется динамичным процессом демократизации общеотвонной жизни советского общества. Событийная история зтих лет чрезвычайно насыщена, рассматриваемые явления прошли определенные этапы своего развития и это позволяет подводить предварительные ( промежуточные; итоги, проследить эволюцию наблюдаемых процессов.
Цель и задачи исследования . Учитывая как политическую, та!
и научную значимость изучения подобной тематики, автор поставил цель исоледовать процесс демократизации общественко-и^литической жизни в Казахстане как целостное, относительно самостоятельное и противоречивое явление. В связи с этим он стремится решить следующие основные задачи:
- проследить практику взаимодействия партий и движений с » другими политическими институтами общеотва в уоловиях становления многопартийности;
- определить отношение слоев и групп населения к проблемам демократизации;
- осмыслить практику подготовки и проведения избирательных компаний 1989- 1990 годов по выборам депутатов в высшие и мест-' ные органы государственной власти;
- проследить эволюцию программных и тактических установок политических движений и партий, включая Компартию Казахстана;
-'извлечь необходимые практические выводы для повышения уровня аналитичности в деятельности государственных органов, уиенин анализировать современную динамичную политическую деятельность.
Методологической и теоретической основой исследования являются основные диалактико-материалистичееиив принципы анализа социальных процессов'и явлений, содержащиеся в наследии шфоггаЯ и отечественной научной и общественно-политической мысли, В ходе разработки проблемы изучены и использована труды педущих отечественных историков, философов, социологов по вопросам демократизации общественной жизни.
Источников;?» оязу диссертации составляют опублнкованнне и архивные материалы Верховного Совета Республики Казпхстн, ЦК КПСС и Компартии Казахстана, других общосткнпю-иолнтическнх
движений и организаций peo рублики. Изучены программы и у ora вы политических движений и партий, заявления, резолюции и решения их руководящих органов. Следует подчеркнуть, что используемые архивные документы, большинство которых впервые введено автором ■в научный оборот, находятся в материалах текущего делопроизводства, нефондированыи содержатся в несистематизированном и необобщенном виде. Архивные материалы включают в себя документы нормативного (.резолюции, постановления) и исполнительного характера ( оправки, перепиана, информации).
Гласность - неотъемлемая черта периодической печати исследуемого периода, существенно уоияивает значимость этой группы источников. Диссертантом изучен ряд наименований центральной и местной прессы на русском и казахском языках. Ценные сведения для изучения проблемы были получены при анализе неформальных изданий политических движений и партий республики. Автором также проведен вторичный анализ- материалов 'социологических исследований 19ВУ-19У1 годов по вопросам демократизации общественной жизни в областях Казахстана.
. цри осмыслении исследуемых процессов демократизации диссертант опирался'на личный опыт и знания, полученные в ходе бесед о рабочими, колхозниками, представителями творческой интеллигенции республики, функционерами и лидерами политических движений , участниками шахтерских забастовок и проводил сопоставления с протеканием аналогичных процессов в Грузии.
Научная новизна исследования соотоит в анализе недостаточно изученной проблемы с позиций нового мышления. В работе комплексно изучен процесс демократизации в Казахстане, его противоречивость, реальное состояние и перопективы развития. Выявлены причины низкой эффективности работы Компартии Казахстана, обобш°на
практика взаимоотношений политических движений и партий. Проанализированы программные документы и практическая деятельность общественно-политических движений и организаций, уточнены оценки о них. Проведен историографический анализ вышедшей по теме ис- ■ следования литературы. Автором предложены конкретные практические рекомендации. *
Практическое значение диссертации определяется возможностью использования выявленных автором основных направлений, наиболее эффективных форм и методов рабо'ты государственных структур в условиях многопартийной политической системы.
Результаты исследования могут быть применены в законотворческой и исполнительной деятельности' Советов различных уровней, при проведении практических занятий с работниками государственных и общественных организаций, а такко в.научно-исследовательской и лекционной работе.
Апробация исследования. Основные положения диссертации заслушивались в Отделе истории Великой Отечественной войны и иото-риогрифни Казахстана Института истории и этнологии Академии наук Республики Казахстан, на научно-практичоских конференциях в Алма-Ате, Ларзганде и Цоскве, отражены в ряде публикаций в союзной и республиканской печати.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, показывается сгопонь изученности проблемы, названы цели и задачи исследования, рзскрнваотсн методологическая основа и исгочникорля бпза, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе - "начало демократизации общества и завершение деятельности Компартии Казахстана" - анализируется протекание.демократизации в самой партии.
Б начале изучаемого периода КПСС в целом, ее отряд - Компартия Казахстана, в частности, выступала оложившейоя монопольной авангардной организацией, во многом сохранившей в себе черты сталинского тоталитаризма и диктата, хрущевского субъективизма и волюнтаризма, брежневского формализма и парадности. Сужение рамок демократии, искажения и грубые отклонения от нее во внутрипартийных отношениях приведи к утверждению административно-нажимных методов ее руководства. Нарушались принципы равенства членов партии, а верх пирамиды партийной иерархии оказался вне контроля и критики. Диктат партаппарата, заоргани-зованность и другие негативные тенденции свидетельствовали о о нижении ответственности коммунистов за положение дел в партии.
. В главе 'на конкретных примерах прослеживается взаимосвязь процеоса демократизации общественной жизни в республике от глубины демократических преобразований в Компартии Казахстана, ход демократизации в республиканской партийной организации рассмотрен по ее ключевым направлениям: совершенствование состава партийных рядов; укрепление партийной дисциплины, улучшение кри' тики и самокритики, введение гласности и демократических выборов в партийные органы; изменение форм и методов партий но-политической работы; оптимизация партийного аппарата; активизация деятельности первичных организаций; новые приоритеты в кадровой идеологической сферах.
Обобщение фактического материала приводит к выводу о том, что процессу перестройки в Компартии Казахстана не хватило ни , необходимой глубины, пи надлежащей последовательности и, кр-
следствие, результативности. Политические методы партийного руко^ водства на смогли заметно вытеснить бюрократические подходы к управлению обществом, не добившись перелома на многих важнейших-направлениях перестройки, партия постепенно"сдавала свои пози- , . ции. это проявлялось в учаотившихся фактах выхода из партии и' сокращении числа низовых звеньев партии; уменьшении представи- • тельства рабочего класса в Компартии Казахстана; в игнорировании мнения меньшинства; малоэффективное^, заформализованной организаторской и политико-воспитательной работы в парторганизациях; уоилении критики партии, отражавоей неудовлетворенность общественности положением дел в стране и республике; низком рейтинге партийных комитетов в ходе социологических исследования; в превалировании " верхушечной" революции без опори на "низы". Ничто гак более не ослабило веру людей в демократические преобразования в Казахстана и не подорвало доверии к политике КПСС, как период руководства партийной организацией республики }\В.Кол-бинкм. У пленум ЦК Компартии Казахстана стал ярким свидетельством приверженности к методам администрировании и глубокого па-жима, имперскому мышлению, прежнему неприятию идей демократизации партии и общества. Для этого периода характерно одновременное усиление демагогии и демократизации стиля и методов партийной работы и нарастание гонений и третировзний инакомыслящих, "не-, удобных" коммунистов.
Факты свидетельствуют о том, что деформации в кадровой политике били одинаково характерны для всего завершающего периода истории Компартии Казахстана. Кризисный процесд в руководящем звене'казахстанской парторганизации в 1965-1991 годно течением времени вое расширялся и углублялся, став одним из значимых причин заката партии. В целом Компартии Казахстана находилась в ат-
мосфере благодушия, в плену инерции, консерватизма, других стереотипов и догматов.
. Самый последний период деятельности Компартии Казахстана и ее саыороспуск связан о именем H.A. Назарбаева. От предыдущих руководителей партии ему досталось самое тяжелое наследство и именно ему пришлось сделать окончательный выбор. Преодолевая ожесточенное сопротивление консервативных сил в партии и вне ее, он доказал свою способность возглавить движение к обновлению общества, всегда искал и находил наиболее демократические пути решения стоящих проблем. Если при Кунаеве и Колбине Компартия Казахстана полностью находилась под властью всеоильного ЦК КПСС, то при Назарбаеве она стала чувствовать себя более расковано и проявлять стремление к самостоятельности.
Августовские события 1991 года оказались переломными и в истории КПСС и Компартии Казахстана. Коли до них партия коммунистов выступала частью механизма торможения демократических преобразований в отраве, то пооле них она оказалась в лагере правых консерваторов, отремившихоя к прямому подавлению демократии, а участие ее политического руководства в неудавшейся попытке государственного переворота стало решающим фактором окончательного отчуждения народа от партии. Исходя из сложившихоя реальностей, чрезвычайный съезд Компартии Казахстана заявил о своем выходе из КПСС, переименовании Компартии Казахстана в Социалистическую партию Казахстана, роспуске всех партийных комитетов.
Во второй главе - "Советы народных депутатов и демократизация государственной власти в Казахстане" - рассмотрено влияние 7 сократических процессов на деятельность Советов, совершенствование государственной власти, включая учреждение поста Прези-
■ ■ i -
девта республики, как главы высшей исполнительной и распорядитель-
ной власти в республике.
Определяющее значение на ход демократических процессов в Советах народных депутатов имели их взаимоотношения с партийными комитетами. Следует отметить, что в годы перестройки партийное ■ руководство Советами выступало главным тормозящим Фактором на пути обновления всех звеньев этого представительного органа государственной власти в Казахстане. Это руководство сгодилось, в основном, к командно-приказному воздействию на советские органы и подмене функций Советов как выборных органов народной власти. На местах такое руководство принимало нередко уродливые формы нажима, принуждения и вмешательства партийных лидеров в работу Советов и их исполнительных комитетов.
Курс на демократизацию Советов в целом осгавалоя больше лозунгом, намеченным преобразованиям препятствовала практика совмещения постов председателей Советов первыми руководителями партийных комитетов, происходили кздровые переливания из партийных органов в советские. Разраставшийся повсеместно паралич власти, массовый правовой нигилизм имели следствием отсутствие реальной власти за Советами. Созвучные времони преобразования, выработанные в условиях глаоности, плюрализма мнении на сессиях Советов, зачастую не выполнялись. К сожалению,, но удалось добиться перелома в ходе избирательных наапаниз в народнно депутаты СССР и меотные Советы народных депутатов,-избрать народных представителей действительно демократическим путем. Тем не менее изучение фактического материала свидетельствует об определенно!! демократизации Советов, что сказалось на составе, направленности и результатах работы, повышении личной ответственности депутатов, но разрушение административно-командной спетому не компонсиройалооь своевременным и адекватным созданием новых
структур общественного управления. Бое четко проявились признаки влаоти: авторитарные отношения уже не всегда срабатывали, а политический авторитет Советов народных депутатов еще не стал выступать регулятором общественных отношений.
К концу рассматриваемого нами периода в Казахстане не успели сложиться1 условия для полной реализации демократических принципов деятельности Советов, обеспечения решающей роли коллегиальных, выборных органов власти, ае были полноотью устранены причины, ведущие к подмене Советов их исполнительными органами. I декабря 1991 года состоялись первые всенародные выборы первого в истории Президента реопублики. 16 декабря 1991 года Казахстан отал ыезавиоимым государством, начался новый этап в его истории. Открылись небывалые ранее возможности для оозда-ния подлинно демократического и гуманаого общества.
В третьей главе - "Политизация масс и развитие общественной инициативы" - рассмотрено протекание процессов политизации масс и развитие общественной инициативы населения в Казахстане, тенденции ее развития. Учитывая чрезвычайно пеотрый рисунок развития общественно-политических движений и партий в республике, автор сосредоточил свое внимание на главных политических силах и течениях иоследуемого периода.
Отмечается отставание процасоов демократизации в Казахстане от общесоюзных, влияние на динамику политизации наос событий декабря 1986 года. Особенность развития неформального движения в Казахстане проявилась в тмц что первоосновой политических организаций различного толка цоолужили экологические движения. ' ^следствии возросло влияние национального и социально-экономического факторов на развитие политической, жизни.
В вопросе о генезисе общественных организаций и'объедини -
ний в республике во второй половине 80-х' годов выделяется проблема взаиыоотношений КПСС, ее отряда - компартии Каз>Лотана с общественно-политическими оилами. Практически до 199Ó года взаимоотношения указанных сторон - это рассмотрено на ряде конкретных примеров-1- - носили конфронтациошшй характер и основывались на принимаемых партийными органами решениях, в основном,* необоснованных и субъективных, что вело к усложнению общественно-политической обстановки, ослаблению авторитета партии. Например, подобное было с движением * Невада - Семипалатинск". Первое время, фактически до смены руководства ЦК Компартии Казахстана, отношение к движению было негативным, объяснимое давлени-
4
ем военно-промышленного комплекса и -союзного руководства.
Линия к действительному политическому плюрализму как важному фактору углубления демократических процессов в республике, к конструктивному сотрудничеству о самодеятельными объединениями • наметилась весной 1991 года, когда в Казахстане насчитывалось свыше 120 общественных организаций. Тем но менее на практике сказывались стереотипы мышления, приверженность догматизированным представлениям о социалистических ценностях, непримиримость к плюрализму идеологических воззрений. В частности, недооценивались общедемократическая направленность и содержание програм-' иных требований Гражданского Движения Казахстана "Аззт", его приверженность идеям национально-освободительного движения, да?, колонизации. Впоследствии аа большинство этих требований, как отвечающих гооударотвенным приоритетам, были реализованы в законодательстве республики. Анализ конкретного материал! авидо,-I См.: Разбуженной инициативе - политическую зрелость и сознательность. В ЦК Компартии Казахстана // Казахстанская прчиаа. 1988,2? ноября; Материалы ХУП пленума ЦК Компартии Казахстана // !Гам же, 1989. 14 ноября, и др.
- " : ' 23
тельствует об отсутствии у партийно-гооударсгвенных органов полноценной, а главное, объективной информации о овоих политических оппонентах, оказывавшееся на принимаемых решениях. Нередко детонатором общеотвонного возмущения и предпосылкой формирования самодеятельных объединений являлись партийные комитеты и советские органы на местах, неверие лвдей в их способность разрешить данные проблемы. К тому fce динамика политизации масо значительно опережала совершенствование форм и методов деятельности партийно-государственных органов в быстро меняющейся обстановке.
/. В главе рассмотрена история возникновения и развития экологического, женского, рабочего к молодежного движений, ооциал-демократическо^ партии Казахстана, партий " Isar" и "Алав", охарактеризованы их программные и тактические установки, конкретные проявления политической активности. Обобщение фактического материала позволяет прййти к выводу о складывании зачатков многопартийной системы в лазахсгане, появлении множества общественных объединений, отражающих политический плюрализм общества и интересы различных слоев и групп наоеления. Указанные объединения, движения и партии находят поддержку и круг своих сторонников, ведут активную пропаганду, в т.ч. через собственные печатные оргакы* Некоторые из них ведут подготовку к развертыванию политической борьбы за власть в ходе предстоящих парламентских выборов. Вместе с тем не закончилась политическая ориентация всех объединений, большинство из них переживают болезнь роста. Представляется, что количественные и качественные характеристики этих сил далеко не окончательны, возможна их пэрегруп 'ПироЕка, эволюция или распад, наблюдается тенденция к расширению блоковой тактики. Все без исключения общественные объед^не-
ния испытывают дефицит подливных лидеров.
Конструктивная работа различных политических сил, высокая политическая культура, развитая многопартийность есть реальное' свидетельство демократии. На пути к именно такому обществу находится Республика Казахстан.
В заключении диссертации подведены итоги исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работа;
1. Овладевать политическими методами руководства // Партийная жизнь Казахстана. 1990. №5.
2. жилищная политика партии: пути реализации и проблемы// Пар- ' тийная жизнь Казахстана. 1991. »8.
3. Под знаменем Октября // 2алын. 19Б7. к?2.
Кроме того соискателем опубликовано свыше 20 статей по проблематике диссертации в газетах "правительственный вестник", "Северный рабочий", "Хзлын яеяеси", "Ленияшил жао", "Индустриальная Караганда", "ирталык Казахстан", "Яетысу", "Огни Алатау", "Вечерняя Алма-Ата" (1985 - 1992 гг.).