автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Кадровое обеспечение органов внутренних дел в современных условиях

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Баркатунов, Владимир Феоктистович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Кадровое обеспечение органов внутренних дел в современных условиях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Баркатунов, Владимир Феоктистович

Введение

Раздел 1. Сравнительный анализ кадровой ситуации и образовательной системы в МВД России (исторические и социальные аспекты).

Раздел 2. Социальный портрет сотрудника органов внутренних дел: методы диагностики.

Раздел 3. Оптимизация образовательного процесса в Курском филиале

ОрЮИ МВД России.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Баркатунов, Владимир Феоктистович

Актуальность темы исследования. Современная ситуация в России, возникшая в результате сложных политических и социально-экономических преобразований, выдвинула на одно из первых мест проблему национальной безопасности, частью которой являются профилактика правонарушений, пресечение преступлений и борьба с преступностью.

По данным МВД России в 1999 г. было зарегистрировано 3001748 преступлений, из них 61.6% относится к категории тяжких и особо тяжких.

Задачи, поставленные перед личным составом органов внутренних дел, неразрывно связаны с кадровой политикой, проводимой МВД России, и прямо зависят от политической, социальной и экономической ситуации в стране.

Принятие в России доктрины национальной информационной безопасности и введение института мировых судей1, численностью около 5500 специалистов, несомненно, влечет реформу юридического образования. Поиск и внедрение новых методов обучения, использование информационных ресурсов и формирование информационной культуры, актуализация личностного потенциала преподавателей и слушателей образовательных учреждений, быстрая адаптация выпускников к работе в новых условиях -основные пути реформы.

Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что правоохранительная деятельность относится к числу профессий «повышенного риска», характеризуется одним из наиболее высоких уровней профессионального стресса и нуждается в научном исследовании.

Актуальность кадровой политики отражена в многочисленных приказах МВД России, определяющих вопросы психологического обеспечения учебно

1 В.В.Путин. Доктрина национальной информационной безопасности. / Выступление на заседании Совета безопасности. Рос. газета от 27.06.2000 г. № 122; Суд - это власть. Власть огромная и ко многому обязывающая. // Рос. юстиция, 2000. № 3. - С.1; В.Лебедев. От Концепции судебной реформы к новым идеям развития судебной системы. // Рос. юстиция. - 2000. - № 3. - С.2-5. воспитательного процесса, неотложные меры по укреплению дисциплины и законности; меры по совершенствованию практического обучения слушателей, формированию резерва руководящих кадров; концепцию развития органов внутренних дел; задачи информатизации образовательных учреждений и органов внутренних дел МВД России.

Внедрение компьютерных технологий в гуманитарные и социально-экономические науки, систему обучения приобретает не только практическое, но и теоретическое значение. Все это происходит в условиях преодоления острых проблем. С одной стороны, декларируется необходимость компьютеризации, но в то же время отсутствует фундаментальное теоретическое обоснование её целесообразности и эффективности, остается крайне неудовлетворительной материально-техническая база, сдерживаемая недостаточным финансированием; с другой стороны, преобладает «технизация» в построении обучающих программ, разработанная на интуиции специалистов технического профиля, без должного теоретико-методологического обоснования, без учета социальных, психологических, культурных особенностей педагогического процесса.

Очевидно существование противоречий в системе образования, которые в настоящее время еще более усилились, особенно, в образовательной системе МВД России: отчетливо выделяются противоречия между динамизмом общественной жизни и сохраняющимся консерватизмом системы обучения и воспитания; противоречия между состоянием общей теории обучения и конкретным опытом педагогической практики, ее результатами.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется общественной потребностью в изучении факторов, влияющих на социализацию личности, формировании социального портрета сотрудника органов внутренних дел и необходимостью оптимизации образовательного процесса путем внедрения новых информационных технологий.

Состояние и степень научной разработанности темы. Образование рассматривают как средство обеспечения безопасности и комфортного существования личности в современном мире, как способ ее самореализации и самоорганизации. При этом в работах В.В.Зотова, Л.К.Качалова, Т.А.Кузьменко, и других авторов доказывается, что вопросы становления и развития отечественного образования как целостной системы разработаны недостаточно; система образования теряет социальную престижность, что создает массу проблем в социальном управлении, и нарушение целостности которой приводит к конфликтным ситуациям и непоправимым последствиям в системе «Человек - Образование - Управление».

По данным Л.К.Качалова, конфликтность педагогического общения как показатель несоответствия управления образовательным процессом его реальному состоянию в современных условиях, связана с изменением социального статуса педагогических кадров.

Для достижении результата в любой сфере управленческой деятельности, чрезвычайно важной является эффективная социальная коммуникация и социолого-синергетический подход2 к социальному познанию, изучению которой посвящены работы Л.Ф.Алексеевой, Т.С.Вуколовой, Н.С.Данакина, Л.Я.Дятченко, Т.Емчура, И.А.Ильяевой, Г.А.Котельникова, Е.Г.Луниной, Ю.Подгурецкого, М.Хухрак, раскрывающие закономерности, принципы социальной коммуникации и социальной перцепции, особенности коммуникации в организациях.

2 Котельников Г.А. Теоретические основы синергетики. - Белгород, 1998. - 127 е.; Социолого-синергетический подход к разработке социальных технологий. // Рос. журнал социальная работа. - 1995. - № 2. - С. 19-22; Синергетические модели в исследованиях социологических систем. // В кн. «Диагностика и прогнозирование социологических производств». - Белгород, 1999. - С. 5-10.; Синергетическая модель технологизации управления научно-информационным пространством в сфере образования. Синергетика в современном мире. - Белгород, 2000. - С. 7-10.; Социолого-синергетический подход к социальному познанию // РАГС. Синергетика: человек, общество. - М. - 2000. - С. 52 - 59.

Ю.С.Борцовым выявлены новые типы коммуникаций, социокультурная и педагогическая динамика статусных ролей в системе «Учитель-Ученик» в связи с использованием новых информационных технологий обучения, предпринята попытка создания методики их применения в гуманитарном образовании.

Новые информационные технологии обучения рассматриваются как социальная инновация с новым подходом в воспитании и обучении человека и как средство его профессионализации.

Следует согласиться с теоретической моделью Л.Ф.Алексеевой об индивидуально-личностной психической активности, где основными компонентами состояния субъекта являются: характер, темперамент, мотивация, эмоции, способности, установка, воля.

Как социальная функция, профессия в сфере правоохранительных органов предъявляет сотруднику противоречивые требования. С одной стороны, диктуется необходимость подчинения и жёсткая иерархия, которые обусловливают авторитарный стиль управления. С другой стороны, даются властные полномочия, предполагающие способность самостоятельно мыслить и принимать решения, направленные на пресечение преступления, максимально обеспечивая безопасность граждан и собственную безопасность. В сотруднике должны сочетаться одновременно и способности властвовать, и способности подчиняться. Возникает понятие «профессиональная деформация», которую А.В.Буданов рассматривает как утрату сотрудником ОВД истинного представления о нравственном смысле своей профессии, притупление чувства профессионального долга, повышение восприимчивости к отрицательным мотивам. Вместе с тем, Е.Г.Лунина не исключает развития профессиональной деформации как изменения в личности, происшедшего в рамках существующих норм.

Не осталась без внимания и проблема организации воспитательного процесса как среди студентов высшей школы (А.С.Афанасьев, О.И.Иванов,

И.Э.Надуткина, Н.С.Степашов, А.А.Фалиев, М.П.Шубина и др.), так и среди молодежи в целом (Е.Н.Куриленко, И.Л.Шиков).

Новый конфигурационный подход в методологии социального управления изложен В.Н.Фоминым, который продолжил исследование факторов, влияющих на результативность обучения.

По мнению П.Ф.Кравчук внедрение новых информационных технологий направлено не только на повышение эффективности в технических отраслях, но и, что очень существенно, на максимальное самовыражение творческой индивидуальности человека. В.М.Шепель отмечает, что "ахиллесовой пятой" управленцев является низкий уровень гуманитарной подготовки и, в частности, в области социального управления.

Важное значение для изучения взаимосвязи и образовательной системы и путей оптимизации личностного потенциала специалистов имеют многочисленные исследования в области социологии управления, социальной технологии, социального проектирования, проводимые в настоящее время в России.

Умение понять людей, профессионализм, деловитость, прогрессивная ориентация, нравственность, инновационный подход к делу, умение передавать информацию - часть составляющих портрета современного руководителя.

Анализ нормативных документов по кадровой политике МВД России, результатов научных исследований в области социологии управления, социальной технологии, социальных и психолого-педагогических аспектов образовательного процесса определили выбор темы диссертационного исследования, в котором состояние кадрового обеспечения правоохранительных органов рассматривается в историческом развитии, многоаспектном контексте социального управления и образования.

Основная проблема диссертационного исследования состоит в определении социального портрета личности курсанта учебных заведений правоохранительных органов и, в частности причин ее деформации. Это потребовало разработку и внедрение в образовательный процесс комплекса социологических, социально-психологических и инструментальных средств с применением новых компьютерных технологий, позволяющих всесторонне изучить индивидуальные качества личности и соответственно, индивидуализировать процесс образования, в полной мере использовать дидактические принципы обучения.

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности, сформулированная проблема исследования обусловили выбор его объекта и предмета, цели и задач исследования.

Объектом исследования являются состояние и развитие кадрового обеспечения правоохранительных органов; предметом исследования -адаптационная готовность выпускников учебных заведений МВД России к профессиональной деятельности в новых социально-политических и экономических условиях.

Цель исследования заключается в оптимизации кадрового обеспечения правоохранительных органов на основе повышения адаптационной готовности курсантов образовательных заведений и развития социально-технологической культуры руководителей органов МВД.

Основными задачами исследования явились:

• сравнительный анализ развития образовательной системы МВД России и его кадровой политики;

• разработка и апробация инструментария социальной диагностики личности будущего сотрудника ОВД на стадии ее социализации в образовательном процессе;

• изучение мотивации выбора профессии, организации рабочего времени и комплексная социально-психологическая оценка сотрудника правоохранительных органов;

• разработка и апробация автоматизированных обучающих комплексов.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в двух взаимосвязанных предположениях:

• технологизация социальных процессов, и в частности, в сфере кадровой политики правоохранительных органов требует всестороннего изучения личностных факторов на стадии первоначальной профессиональной подготовки;

• внедрение информационных технологий в образовательный процесс вызывает проблему взаимодействия личности и общества, которая связана с ее интеллектуальным и творческим потенциалом и требует внедрения новых образовательно - дидактических приемов.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является системный подход к изучению образовательной системы МВД России с учетом внутренних факторов, формирующих её, и внешних факторов окружающей среды, воздействующих на нее.

При разработке автоматизированного программного комплекса "Познай себя" был реализован принцип многоцелевого назначения, соответствующий концепции психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД России.

При обосновании способов и методов изучения личности курсанта (Г.В.Бондаренко, С.В.Егорышев, Е.А.Козловская, Н.И.Королюк, И.Д.Мариновская, Е.А.Пономарёва, М.Ю.Попов, В.Д.Туманов,) и специфической сферы "инженерии знаний" (Н.В.Макарова) широко использованы теоретические положения в области компьютерной психодиагностики (О.В.Большакова, Р.В.Габдриев, Н.А.Горбач, В.А.Дюк, М.Н.Попов, Н.Н.Силкин, А.А.Трусь, В.Н.Фетисов, А.Г.Шестаков) и практические разработки (изучение характера по К.Юнгу - методика Г.Айзенка, тесты кадрового центра ассоциации "Интертренинг" А.С.Гусевой, тесты на изучение творческого потенциала В.И.Андреева, тесты, характеризующие стиль руководителя - Я.В1аке, 1.Мои1оп). Автоматизация позволила устранить рутинную работу по подсчету показателей тестов, обеспечить обработку и хранение диагностических данных, сохранить конфиденциальность результатов тестирования.

Для оценки научных результатов применены методы, используемые в социологических и статистических исследованиях, обеспечивающие их достоверность и обоснованность (Г.М.Воскресенский, Г.И.Дударев,

B.В.Лунеев, Э.П.Масленников, Е.Н.Шиган). Эмпирический материал был сгруппирован; в конкретных случаях были рассчитаны экстенсивные и интенсивные показатели, ошибки репрезентативности относительных величин, коэффициенты Стьюдента.

С целью выявления зависимости успеваемости от психоэмоционального статуса курсанта были использованы средние величины и показатели, ее характеризующие: среднеквадратическое отклонение (сг), ошибка репрезентативности средних величин (ш), коэффициент вариации (Су).

Работы авторов в области специального образования (В.В.Батаев, И.Я.Благирева, Ю.С.Борцов, М.Ю.Бухаркина, С.С.Голяев, В.М.Иванов,

C.И.Лобанов, М.В.Моисеева, Н.А.Парыгин, А.Е.Петров, Е.С.Полат, Ю.П.Соловей, И.Г.Ступак, Л.М.Съедина, С.И.Ярковой,) свидетельствуют о постоянном поиске оптимальных путей организации учебного процесса, направленного на индивидуализацию обучения и ориентации критериев успеваемости на европейский стандарт (А.В.Горожавин).

Исследования опираются на теоретические выводы, исторический отечественный и зарубежный опыт становления полицейской системы и юридического образования, а также опыт практической деятельности государственных и негосударственных вузов в решении проблем обучения и образования.

Эмпирическая база исследования. В исследовании широко использованы нормативные акты МВД России; социологические методы: анкетирование по изучению бюджета времени руководителей городских и районных органов внутренних дел (ГРОВД), по изучению мотивации выбора профессии, по итогам стажировки и производственной практики; вторичный анализ материалов средств массовой информации (СМИ), аналитических справок, научных отчетов по проблемам исследования личности курсанта.

Использованы автоматизированная обучающая и контролирующая система (АОиКС «Spark») и автоматизированная программа "Познай себя", созданные на кафедре специальных дисциплин Курского филиала Орловского юридического института МВД России проф. Л.М.Ахметзяновым и курсантом М.Л.Ахметзяновым на инициативных началах в 1997-2000 гг.

Для оценки состояния социального здоровья были изучены демографические показатели кадрового потенциала и текучесть кадров; состояние законности в ОВД и система образовательного процесса в России и за рубежом, использованы новые количественные показатели и индикаторы региональной безопасности, предложенные А.Е.Белихиным и Е.А.Белихиной.

Для изучения характера, творческих и психологических качеств проанализированы более 18000 показателей. Для изучения психоэмоционального статуса исследовано более 2350 показателей у 150 курсантов первого года очного обучения (точечное исследование для оценки первичной информации о состоянии и количественных характеристиках в момент исследования). Выборка составила 95%.

Мониторинг за поведением курсантов проведен с использованием автоматизированной системы регистрации Г.В.Бабкина "Registrator" (более 10000 измерений).

Оценку успеваемости и качества работы курсантов за ЭВМ осуществляла АОиКС "Spark" (более 60000 показателей).

При изучении качеств и навыков руководителя ГРОВД с использованием комплекса "Познай себя" проанализированы результаты более 500 сотрудников ГРОВД; с целью изучения бюджета времени руководителя ГРОВД проведено анкетирование 150 слушателей заочного обучения, результаты которого обработаны посредством компьютерной программы "Бюджет рабочего времени".

Для изучения мотивации выбора профессии проведено анкетирование 150 курсантов первого года обучения и 150 слушателей заочного обучения.

Выводы диссертации основаны на многолетнем наблюдении и анализе фактических данных в поведении и учебной мотивации курсантов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

• в модификационном использовании новых компьютерных технологий психодиагностики с целью выявления таких личностных характеристик, как ценностные ориентации, творческие и бюрократические качества;

• в использовании метода оценки психоэмоционального статуса индивида;

• в апробировании автоматизированной обучающей и контролирующей системы «Spark» и мониторинга поведения курсантов в современном образовательном процессе.

Практическая ценность результатов исследований. Теоретические положения диссертации нашли прямое отражение в практической деятельности органов внутренних дел (ОВД) и учебном процессе в юридических ВУЗах системы МВД России и гражданских ВУЗах. Реализован комплексный автоматизированный подход к изучению социально-психологических характеристик и впервые получены результаты психоэмоционального статуса личности курсантов; изучена мотивация выбора профессии в ОВД; получены индивидуальные характеристики творческих навыков и их приоритетов; выявлена взаимосвязь между характером и личностными особенностями (степень бюрократичности, творческие способности), взаимосвязь показателей успеваемости и психоэмоционального статуса курсантов. Изучен бюджет рабочего времени руководителей органов внутренних дел, получены сравнительные "стандарты" качеств и навыков руководителей первого года и последующих лет службы. Установлены причины в поведении курсанта, отрицательно влияющие на формирование правосознания личности.

Разработаны:

• социологические анкеты по изучению бюджета времени руководителей ГРОВД, мотивации выбора профессии, итогов стажировки и производственной практики;

• частные методики преподавания учебных дисциплин;

• сценарий междисциплинарной учебной деловой игры;

• методические рекомендации, утвержденные областным управлением внутренних дел, используемые в рамках служебной подготовки в ГРОВД Курской области.

Созданы:

• банк тестовых заданий к АОиКС по учебным курсам "Основы оперативно-розыскной деятельности", "Информатика и математика", "Математические методы обработки информации в ОВД", "Основы управления в ОВД", "Административная деятельность", "Использование ЭВМ в деятельности участкового инспектора милиции" и др. дисциплины;

• банк индивидуально-личностных характеристик курсантов и слушателей.

Материалы исследований были представлены на областную межвузовскую выставку образовательного процесса (Курск, 1999).

Апробация работы. На программные средства и методические рекомендации имеются положительные рецензии Казанского, Белгородского, Орловского юридических институтов МВД России, Санкт-Петербургского университета МВД РФ, ГРОВД Курской области.

Основные положения работы доложены на 13 научно-практических и учебно-методических конференциях.

В центральной, зарубежной и местной печати опубликовано 20 работ; подготовлены справочные пособия, методические рекомендации, учебно-методические пособия, сценарии учебных деловых игр. Для территориальных органов внутренних дел подготовлены и переданы методические материалы и пособия, используемые по плану служебной подготовки.

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры специальных дисциплин Курского филиала Орловского юридического института МВД России и заседании кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета и рекомендована к защите.

Объем и структура диссертации. Исследование изложено на 132 с. машинописи. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Кадровое обеспечение органов внутренних дел в современных условиях"

Результаты исследования поведения курсантов показали, что индивидуально-профессиональные характеристики на стадии формирования личности и поведение не адекватны в конкретной ситуации; страх получения неудовлетворительной оценки доминирует перед нравственными началами, так как неудовлетворительная оценка влечёт неизбежное и конкретное наказание: отработку занятия, лишение увольнения и т.д.

Столь резкое расхождение между поведением курсантов (практика действия) и качественными характеристиками (возможный потенциал личности) связано с функциональной асимметрией полушарий головного мозга, что следует учитывать при организации образовательного процесса и индивидуализации обучения.

Наша методика позволяет определить группы лиц, имеющих как высокие, так и низкие показатели психоэмоционального состояния, свидетельствующие о возможности перевозбуждения человека в отношении с другими людьми (в первом случае) и заторможенности реакции, вялости умственной деятельности (во втором случае).

Заключение

Анализ состояния и тенденций демографических процессов свидетельствует о дестабилизации демографической обстановки и снижении уровня жизни населения России, что связано с общим социально-экоо номическим и политическим кризисом в стране. По данным "Нью-Йорк Тайме" (Курская правда, 2000, от 8 февраля), численность населения в России сократилась до 145 млн. человек; ежегодный естественный прирост населения стал отрицательным и смертность превышает рождаемость на 860 тыс. человек. Продолжительность жизни мужчин упал до 57 лет. Резко ухудшилось состояние преступности и ее структура.

Массив зарегистрированных преступлений превысил 3 млн. Получили распространение преступления, связанные с похищением людей и применением огнестрельного оружия, коррупция, политический экстремизм и терроризм, наркопреступность.

О коррозии общественно-политической жизни свидетельствуют: снижение стабильности в обществе, понижение уровня дозволенного в политике: насилие; фальсификация избирательных документов и результатов выборов, как наиболее предпочтительный метод в достижении целей.

Изменения в социально-экономической и политической ситуации в России отразились и в процессах кадровой политики, для которой характерны:

- размывание профессионального кадрового ядра и отток квалифицированных кадров (особенно среди участковых инспекторов милиции);

-низкий уровень материальной обеспеченности сотрудников ОВД;

- слабая социально-правовая защищённость персонала;

-значительно возросшие нагрузки на личный состав;

- чрезмерно низкий процент руководителей ГРЛОВД, в оперативных службах КМ, МОБ и следствии, имеющих достаточный стаж в управленческой деятельности.

Ситуация обостряется тем, что чаще стали проявляться негативные поступки (нарушение законности, злоупотребление властью или служебным положением, взяточничество) среди сотрудников ОВД.

Проблема текучести кадров обострила работу по профессиональной ориентации молодежи через систему образовательных учреждений. Вместе с тем, уже на начальном этапе формирования нравственности отмечены серьезные просчеты: в 1998 г. за нарушения дисциплины отчислено 439 курсантов и слушателей, из них 89 за проступки, не совместимые с требованиями к личным и нравственным качествам сотрудников. Профессиональная кадровая политика стала предметом особого внимания в системе МВД России.

Поэтому главной целью научного исследования стало изучение и оценка новых методических подходов при исследовании личности курсанта учебных заведений правоохранительных органов и совершенствование на этой основе организационных форм и методов формирования правосознания.

В результате проведенных исследований был создан автоматизированный комплекс, используемый при изучении ценностных ориентаций личности, его творческих и бюрократических характеристик, определении социального портрета сотрудника правоохранительных органов, и направленный на оптимизацию учебного процесса.

Получена характеристика системы образовательного процесса и подготовки профессиональных кадров правоохранительных органов в условиях рыночных отношений и социально-экономических изменений в России.

Использование созданной на кафедре автоматизированной обучающей и контролирующей системы, компьютерной обработки данных психологического тестирования, обработки статистических данных исследования в учебном процессе, позволяет существенно изменить его структуру, и организовать мониторинг поведения курсанта.

Вызывает опасение преобразование системы юридического образования и переход на многоуровневую подготовку по принципу 2+3. Приём на первую ступень обучения лиц, в большей части не прошедших срочную службу, приводит к тому, что молодой участковый инспектор, инспектор уголовного розыска и дознаватель, не имеет нужного жизненного опыта и психологическую подготовку, что все чаще приводит к нарушениям законности и риску для жизни.

Реформа образования требует качественно новой подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации и общегосударственного стандарта в сфере высшего юридического образования, которые призваны закрепить минимально необходимый "набор" общих дисциплин, дисциплин специализации и объем учебных часов.

Очень важным является определение мотивации учебной деятельности и взаимоотношений преподавателя и курсанта.

В качестве инструмента, необходимого для изучения личности и активизации учебного процесса, мы предлагаем доступные формы применения информационного обеспечения, объединенного в единый комплекс «инженерии знаний», направленный на реализацию стратегии приобретения, извлечения и формирования знаний. Установлено, что среди слушателей, работающих в уголовном розыске и милиции общественной безопасности, среди ведущих причин указывалась возможность получения льгот сотрудникам ОВД, что идет вразрез ранее опубликованным данным А.М.Воробьева.

В образовательном процессе среди основных задач на первом этапе компьютерной грамотности мы выделили следующие:

- приобретение практических навыков работы с персональным компьютером, текстовым и графическими редакторами, прикладными программами в решении управленческих задач; приобретение практических навыков по защите информации;

- формирование алгоритма принятия управленческого решения на основе комплексного статистико-графо-экономического, социологического анализа и грамотного интерпретирования результатов решения практических задач.

При создании программного комплекса были учтены требования педагогов и психологов в части построения тестовых заданий, дружеского интерфейса между пользователем и возможностями ЭВМ, а также максимального использования всесторонних характеристик личности как субъекта.

Нам удалось определить исходный уровень психологической подготовленности курсантов; осуществить контроль и коррекцию динамики личностного профессионально-значимого роста обучаемых; выявить личные психологические ограничения и довести их до сознания обучаемых как возможных резервов; активно формировать личную психологическую культуру и привить навыки самопознания, самоорганизации, самоуправления личности.

В процессе исследования выявлены характерные ценностные ориентации для интровертов, экстравертов, эмбовертов; возможный стиль руководителя, обнаружены негативные стороны изучаемой личности и в целом будущего пополнения сотрудников ОВД, выявлены наиболее распространенные нарушения со стороны курсантов, которые не соответствовуют кодексу чести работника правоохранительной системы.

Внедрение новых технологий позволило выявить еще один острый момент, характеризующий портрет современного руководителя. Изучение качеств и навыков руководителя ГРОВД позволило нам создать образ руководителя, где среди отрицательных качеств мы выдели отсутствие передачи информации, неумение говорить и понимать людей. Кроме того, при изучении бюджета рабочего времени среди слушателей старших курсов установлено, что ведущее место занимают административная практика, инструктаж, совещания, оперативная работа и недостаточность работы над собой в вопросах повышения квалификации.