автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные проблемы процесса формирования и развития кадрового потенциала органов внутренних дел

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Линкевич, Александр Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные проблемы процесса формирования и развития кадрового потенциала органов внутренних дел'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Линкевич, Александр Евгеньевич

Введение

Раздел 1. Кадровый погепциал органов внутренних дел: понятие, социальная сущность и особенности процесса формирования и развития

Раздел 2. Социальные аспекты кадровой политики в органах внутренних дел и принципы ее реализации

Раздел 3. Система формирования и развития кадрового потенциала в органах внутренних

Раздел 4. Тенденции и противоречие процесса развития кадрового потенциала органов внутренних дел в современных условиях

Раздел 5. Пути усиления социальной направленности процесса формирования и развития кадрового потенциала органов внутренних дел

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Линкевич, Александр Евгеньевич

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с укреплением кадрового потенциала органов внутренних дел как важнейшего условия обеспечения высокой эффективности их деятельности в сфере борьбы с преступностью, укрепления законности и правопорядка в обществе.

Коренные социально-экономические преобразования в России, принципиальные качественные изменения базисных характеристик современного общества, обострение криминогенной ситуации в стране, когда преступность в нынешнем своем состоянии стала угрозой ее национальной безопасности, ставят перед органами внутренних дел новые сложные и ответственные задачи, вызывают необходимость более результативной работы по преодолению агрессии преступного мира.

Сегодня же деятельность органов внутренних дел не соответствует в полной мере новым условиям и требованиям. Им еще не удалось существенным образом повлиять на снижение уровня преступности и укрепление общественного порядка. Сформировалось и обострилось противоречие между требованиями, объективно предъявляемыми обществом и государством к работе правоохранительных органов по обеспечению высокого уровня безопасности и способностями этих органов обеспечить такой уровень безопасности личности, общества и государства.

В этой связи актуализировалась необходимость реформирования органов внутренних дел с целыо существенного повышения эффективности их работы по всем функциональным направлениям.

Концепция перспективного развития органов внутренних дел, принятая Министерством внутренних дел Российской Федерации в 1996 году, определила основные принципы и направления качественных преобразований системы МВД, с целью приведения ее в состояние, позволяющее обеспечить надлежащую защиту личности, общества и государства от преступных посягательств.

Одной из центральных задач в механизме реформирования органов внутренних дел страны стало формирование их кадрового потенциала, способного эффективно работать в новых социальных реалиях. Однако меры, предполагающие коренные изменения содержания и структуры процесса формирования и развития требуемого кадрового потенциала системы МВД России в современных условиях, реализуются не всегда последовательно и целеустремленно, и поэтому не дают желаемых результатов. В этой связи в содержании процесса формирования и развития кадрового потенциала органов внутренних дел не только сохранились имеющиеся негативные тенденции и противоречия, но на фоне их обострения проявились новые. Такие явления как рост нарушений законности и снижение служебной дисциплины среди личного состава органов внутренних дел, текучесть кадров и низкий уровень профессионализма сотрудников, распространяющиеся социальные девиации, факты предательства интересов службы, занятие коммерцией, недостаточная результативность в работе сохраняют низкий социальный престиж профессии защитника правопорядка, невысокий авторитет органов внутренних дел как правовой и социальной организации в обществе.

Налицо назревание кризиса в сфере кадрового обеспечения органов внутренних дел, что проявляется в их неспособности имеющимся кадровым потенциалом эффективно решать возложенные задачи.

Принятая в декабре 1998 года Концепция кадровой политики Министерства внутренних дел Российской Федерации декларировала новую стратегию формирования кадрового потенциала, определив тактику ее претворения в жизнь, но, чтобы все эти, заслуживающие внимания, положения пс остались лишь благими пожеланиями, необходима активная исследовательская и экспериментальная работа с участием специалистов различных отраслей науки и практики по апробации предлагаемых нововведений с целыо выбора из них наиболее оптимальных.

Исследовательский интерес к проблемам формирования и развития кадрового потенциала органов внутренних дел в современных условиях должен, на наш взгляд, быть реализован в трех направлениях. Во-первых, необходима разработка нормативно-правовой базы, не оставляющей «белых пятен» в сфере правового обеспечения всей многогранной деятельности сотрудников органов внутренних дел и обеспечения надежной их правовой защиты.

Это необходимо и для того, чтобы устранить сложившийся парадокс, когда достаточно часто защитники правопорядка сами оказываются незащищенными от административного произвола, преступного насилия, от равнодушия и скепсиса. Во-вторых, сегодня все более усиливается проявление социальной составляющей в функциональном наборе органов внутренних дел. Поэтому предстоит более глубоко исследовать социальные аспекты их деятельности и па этой основе предложить действенные меры социальной защиты личного состава органов внутренних дел с тем, чтобы их сотрудники были достойны возложенных на них социально значимых задач. И, в-третьих, развивающиеся интеграционные процессы в правоохранительной сфере требуют внимательного и творческого подхода к опыту зарубежных правоохранительных органов по формированию и развитию своего кадрового потенциала, по правовому социальному и материально-техническому обеспечению этого процесса.

Степень изученности проблемы определяется тем, что вопросы формирования и развития кадрового потенциала социальных организаций, к которым относятся и органы внутренних дел, находятся в поле зрения ученых, принадлежащих к различным отраслям научных знаний.

Теоретико-методологические основания, необходимые для понимания исследуемой проблемы, содержатся в трудах М.Вебера, Д.М.Гвишиани, Э.Голднера, Э.Гидденса, Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, А.И.Пригожина, Н.С.Смелзера, В.М.Щепеля и других, посвященных раскрытию сущности, особенностей и закономерностей функционирования и развития социальных систем, процессов, институтов и организаций1.

Социологический анализ социальных проблем процесса формирования и развития кадрового потенциала органов внутренних дел невозможен без учета теоретико-методологических и концептуальных основ государственной кадровой политики в целом, социологических аспектов государственной службы, общих принципов организации работы с персоналом в социальных организациях различного типа, раскрываемых в трудах по теории и социологии управления и менеджмента. Это публикации В.Р.Веснина, Г.Г.Воробьева, Э.Г.Гареева, В.Д.Голикова, Г.П.Зинченко, A.B. Игнатьевой, С.Д.Ильенковой, С.Ю.Кабаиюва, АЛ.Кибанова, К.А.Кравченко, М.М. Максимцова, М.Мескона, E.I [.Пановой, А.А.Радугина, В.В.Травина, В.В.Щербины и других".

1 Вебср Макс. Избранное. Образ общества /Пер. с нем. -М. 1994; Д.М.Гшппиани. Организация и управление. -М., 1972; Гпддепс Энтони. Социология: Учебник 90-годов /Реферированное издание /Пер. с англ. -Челябинск, 1991; Дюркгейм Эмиль. О разделении общественного труда. Метод социологии /Пер.с фр. п послесловие А.В.Гофмана. -М., 1990; Парсопс '['.Система современных обществ /Пер с англ Под, ред М.С.Ковалевой. -М., 1997; Пригожим Л.И.Социология организаций. -М., 1980; Смслзер П. Социология /Пер. с нем. ~М, 1994; Сорокин II.А. Учение о строении общества. Статьи разных лет. -М., 1994; Щепсль 13.М. Настольная книга бизнесмена и менеджера. -М., 1992 и другие.

2 Веснин В.Р. Основы менеджмента. -М., 1996; Воробьев Г.Г. Человеческие ресурсы и современная служба персонала //СОЦИС. -1996. 1; Зпнченко Г.П. Социология госслужбы //СОЦИС. -1994. -№1 1; Игнатьев А.В. Основы менеджмента. -М„ 1995; Социальный менеджмент/Под ред. С.Д.Ильенковой. -М., 1998; Кабашов С.10. Кадр[>1 и кадровая работа в государственной службе Республики Башкортостан. -Уфа, 2000; Управление персоналом организации /Под ред. А.Я.Кибапова. -М., 1997; Кравченко К.А. Исслсдолвания организаций за рубежом (аналитический обзор) //СОЦИС. -1994. -№8-9; Мснеджмсрн /М.М.Максимцов и др. -М., 1998; Основы менеджмента /М.Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури. -М., 1992; Основы менеджмента /Под ред. А.А.Радугина. -М. 1997; Травин В.В. Основы кадрового менеджмента /В.В.Травин, В.А.Дятлов. -М., 1997; Щербина В.В. Современные концепции структурных изменений в организациях

Наиболее активно данная проблематика в силу своей специфики изучается юристами с позиций историко-правового, теоретико-правового и организационно-правового подходов. Здесь следует назвать монографические исследования П.П.Баранова, А.В.Борисова, A.B.Горожанина, С.Ф.Зыбина, Л.М.Колодкина, А.В.Кудрявцева, Х.Х.Лойта,

A.Я.Малыгина, Р.С.Мулукаева, А.В.Стремоухова, А.В.Фатулы,

B.И.Федорова, В.М.Шамарова1.

Публикации Е.Ю.Аврутина, Ю.М.Антоняна, В.3.Веселого, В.Г.Кутушева, В.А. Минаева, М.Я.Онофрейчука, В.В.Смирнова, П.П. Сергуна, Г.А. Туманова, посвященные управленческой и воспитательной деятельности в органах внутренних дел, также содержат в себе анализ 2 кадровых процессов .

В.В.Щербина, Е.П.Попова //СОЦИС. -1996. -№1 и другие.

1 Баранов П.П. Профессиональное правосознание работников органов внутренних дел (теоретические проблемы). - М.; 1991; Борисов A.B. Концептуальные основы работы с личным составом органов внутренних дел/А.В.Борисов, А.В.Кудрявцев.-М.;1990; Горожанин A.B. Кадры органов внутренних дел: современные проблемы обеспечения. -СПб, 1999; Зыбим С.Ф. Аппараты по работе с личным составом в органах внутренних дел (исгорико-правовой аспект). - СПб, 1996; Он же. Правовые основы кадрового обеспечения деятельности органов внутренних дел. - СПб, 1997; Колодкин JIM. Организация работы с кадрами в органах внутренних дел / JIM. Колодкин, А.В.Фатула. -М.; 1990; Лойт Х.Х. Кадровая политика и ее реализация в органах внутренних дел в современных условиях. - СПб, 1998; Малыгин А.Я. Развитие системы подбора, расстановки и обучения кадров в органах внутренних дел / А.Я. Малыгин, P.C. Мулукаев. - М.; 1978; Стремоухов A.B. Воспитательно-правовая работа по укреплению законности и служебной дисциплины среди сотрудников органов внутренних дел. -СПб., 1997; Федоров В.И. Кадровое обеспечение системы МВД России; современные проблемы. - СПб, 2000; Шамаров В.М. Кадровая работа в милиции НКВД РСФСР. - М., 1997 и другие.

2 Аврутин Ю.Е. Эффективность деятельности органов внутренних дел. -СПб., 1998; Антонян 10.М. Психология и педагогика в профессиональной подготовке сотрудников органов внутренних дел. -М., 1993; Веселый В.З. Формирование теории управления в сфере правоохранительной деятельности. -М., 1998; Кутушев В.Г. Подбор кадров в органах внутренних дел Российской Федерации. -М., 1998; Минаев В.А. Кадровые ресурсы органов внутренних дел: современные подходы к управлению. -М., 1991; Онефрейчук М.Я. Ленинские принципы кадровой политики на современном этапе деятельности органов внутренних дел. -Л., 1987; Организация работы с кадрами в органах внутренних дел /Под ред. В.А. Дроздова и В.М.Кукушииа. -М., 1997; Органы внутренних дел и российское общество: этические и правовые аспекты обучения сотрудников милиции. -Волгоград, 2000; Смирнов В.В. Работа с личным составом органов внутренних дел: воспитательный и психологический аспект. -М., 2000;

Следует подчеркнуть, что в этих работах социальные проблемы органов внутренних дел не исследовались столь активно как правовые, а если и рассматривались то в купе с правовыми и другими сугубо профессиональными аспектами. Тем не менее, они содержат в себе важные теоретико-методологические основы изучения содержания процесса формирования и развития кадрового потенциала органов внутренних дел, выявления его закономерностей и специфики.

В последние десять лет органы внутренних дел и происходящие в них социальные процессы стали все больше привлекать внимание социологов. Их усилиями в ряду частных социологических теорий формируется социология органов внутренних дел или социология милиции. Становление и развитие социологического подхода к исследованию органов внутренних дел связано с работами С.В.Егорышева, Ю.Ю.Комлева, В.М.Кукушина, И.Б.Михайловской, В.М.Морозова, Д.Д.Невирко, А.Н.Роши1. Идеи этих авторов служат необходимой теоретико-методологической основой исследования социальных проблем процесса формирования и развития кадрового потенциала органов внутренних дел, а также имеющихся в нем социальных тенденций и противоречий.

Изучение процесса формирования и развития кадрового потенциала органов внутренних дел нельзя осуществить вне контекста особенностей социальной сферы, которая существенно детерминирует этот процесс. В связи с этим теоретико-методологическое значение имеют работы, в

Сергун П.П. Служба в органах внутренних дел. -М., 1997; туманов Г.А. Кадры в системе управления органов внутренних дел. -M., 1974 и другие.

1 Егорышев C.B. Проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в условиях перехода России к рыночным отношениям Уфа, 1997; Комлев Ю.Ю. Органы внутренних дел и средства массовой информации: от общественном осведомленности к оптимальному взаимодействию. - Казань, 2001; Кукушин В.М. Социологические проблемы полицейской деонтологии. - М., 1994; Михайловская И.Б. Основы социологических знаний. - М., 1991; Морозов В.М. Социальные проблемы подготовки кадров правоохранительных органов: сравнительный анализ зарубежного и отечественного опыта. - Владимир, 2000; Невирко Д.Д. Социология милиции. -Красноярск, 2000; Роша А.Н. Социологические аспекты правоохранительной которых авторами рассматриваются особенности социальноэкономического развития современного российского социума, а также состояние криминогенного фактора социальной среды. Это публикации

A.А.Баимбетова, Л.В.Березовской, Дж.М.Гилязитдинова К.К.Горяинова, Ю.Н.Дорожкина, А.М.Ковалева, В.Н.Иванова, А.А.Конева, Д.А.Ли,

B.В.Лунеева, Г.В.Осипова, С.М.Поздяевой, Н.Н.Разуваевой, Ф.С.Файзуллина и других1.

Интерес представляют также работы, в которых рассматривается зарубежный опыт работы с кадрами полиции (А.В.Губанов, С.Б.Крылов, И.Ч.Шушкевич и другие)-.

Таким образом, по целому ряду вопросов, составляющих предмет диссертационного исследования, имеется достаточно широкий круг научных публикаций. Однако, социальные аспекты деятельности органов внутренних дел и других правоохранительных органов исследованы все еще недостаточно. Это касается и современных социальных проблем, тенденций и противоречий процесса формирования и развития кадрового потенциала органов внутренних дел. деятельности. - М., 1993.

1 Баимбетов A.A. Криминальная статистика как показатель состояния общества // СОЦИС. - 1997. - № 8; Березовская J1.B. Россия на пороге XXI века /Л.В. Березовская,

A.М.Ковалев. -М., 1998; Гилязитдипов Дж.М. Сущность и особенности трансформации российского общества // Трансформация российского общества и молодежь: Мат. II респ. Науч.-практич. Конф. - Уфа, .2000; Горяинов К.К. Криминологическая остановка (методологические аспекты. - М., 1991; Конев A.A. Преступность в России и ее реальное состояние. - М., 1996; Ли Д.А. Преступность как социальное явление. -М., 1997; Лунеев

B.В. Преступность в XXI веке (методология прогноза) // СОЦИС. - 1996. - № 7; Разуваева H.H.'Современная Россия: обострение проблем социальной трансформации. - Уфа, 1998; Россия: новый этан неолиберальных реформ //Под общ. ред. Г.В.Осипова, В.К.Левашова, В.В.Локосова. -М., 1997; Россия: преодоление национальной катастрофы //Редкол.: Г.В.Осипов, В.Н.Иванов и др. -М., 1999; Социальные последствия реформ в Башкортостане. -Уфа, 2000. Губанов А.В.Полиция зарубежных государств: основные черты организации и деятельности. - М., 1991; Крылов Б.С. Полиция США. - М., 1972; Муниципальная милиция: проблемы организации и правового обеспечения, зарубежный опыт. - М., 1991; Шушкевич И.Ч. Работа с персоналом ФБР США // Персонал. - 2000. - № 1 и другие.

Высокая актуальность, большая теоретическая и прикладная значимость проблемы, недостаточность ее разработки послужили причинами выбора темы диссертации.

Объектом диссертационного исследования является кадровый потенциал органов внутренних дел.

Предметом исследования выступают современные социальные проблемы, тенденции и противоречия процесса формирования и развития кадрового потенциала органов внутренних дел.

Научная проблема, решаемая в диссертационном исследовании, состоит в раскрытии тенденций и противоречий процесса формирования и развития кадрового потенциала органов внутренних дел, в анализе причин, детерминирующих эти противоречия и в обосновании путей их минимизации и разрешения в новых социально-экономических условиях.

Целью исследования является социологический анализ сущности и особенностей процесса формирования и развития кадрового потенциала органов внутренних дел, сложившейся в них системы работы с кадрами, определение путей ее совершенствования.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решились следующие задачи:

- Уточнить содержание ряда узловых категорий, необходимых для изучения рассматриваемой проблемы.

Сформулировать понятие кадрового потенциала органов внутренних дел и выделить составляющие его характеристики.

Осуществить анализ современного состояния основных структурных элементов системы работы с кадрами в органах внутренних дел и выявить при этом имеющиеся там наиболее существенные проблемы и недостатки.

Проанализировать сложившиеся социальные тенденции и противоречия процесса формирования и развития кадрового потенциала органов внутренних дел.

Определить и обосновать пути оптимизации процесса формирования и развития кадрового потенциала органов внутренних дел.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования служат теоретические положения и методологические принципы основных социологических учений в сфере социологии социальных институтов, организаций, процессов, структуры и социального управления, а также ряда смежных наук, таких как теория социального менеджмента, государственное управление, теория права, административное право, педагогика. При этом наибольшую значимость для анализа проблемы имели теоретические положения о развитии человеческого потенциала, о взаимосвязи среды и деятельности социального субъекта, о социальной системе и ее структурных элементах, о социальном процессе и его'особенностях, о социальных организациях, об эффективности функционирования социальных систем и видов человеческой деятельности.

В ходе исследования были использованы методологические принципы системности, комплексного подхода, эффективности и оптимальности, принцип диалектики общего и особенного, части и целого.

Эмпирическую базу диссертации составили:

- действующее законодательство и ведомственные нормативно-правовые акты, регламентирующие работу с кадрами в органах внутренних дел; доклады о развитии человеческого потенциала в России, разрабатываемые в соответствии с Программой развития ООН;

- опубликованные материалы статистической отчетности МВД Российской Федерации и МВД Республики Башкортостан за период с 1992 по 2000 гг.

- результаты социологических исследований, проведенных с участием диссертанта, по программе: «Изучение общественного мнения о состоянии криминогенной обстановки и эффективности деятельности органов внутренних дел». При проведении социологических исследований генеральную совокупность составили сотрудники городских и районных органов внутренних дел Республики Башкортостан. Исследование проводилось по квотной выборке (1500 респондентов), определяемой четырьмя параметрами: должность, общий стаж службы, категория аттестованного состава, вид подразделения органа внутренних дел. Были использованы также опубликованные социологические данные, полученные другими исследователями, в частности ВНИИ МВД РФ, ИС РАН, ИСПИ РАН, ИССИ.

В результате проведенного исследования в диссертации сформулированы следующие теоретические выводы, составляющие ее научную новизну и выносимые на защиту:

• Исходя из наличия в содержании понятия «кадровый потенциал» действительного и потенциального начал применительно к человеческим качествам и возможностям обосновано, что кадровый потенциал органов внутренних дел определяется как совокупность сотрудников, имеющих специальную подготовку, обладающих профессиональными способностями и возможностями, а также нравственными качествами, необходимыми и достаточными для достижения целей деятельности при оптимальном осуществлении возложенных на них специальных профессиональных функций. Следовательно, критерием кадрового потенциала может служить мера социально-, в том числе и профессионально, необходимых и значимых знаний, умений, способностей и качеств человека, группы, организации, используемых для достижения поставленной цели в процессе их эффективной профессиональной деятельности.

• Аргументировано, что особенности процесса формирования и развития кадрового потенциала органов внутренних дел детерминированы спецификой этой социальной организации и особенностями службы ее сотрудников, а также социальных условий, в которых эта служба проходит. Поэтому, наряду с общими закономерностями этого процесса, применительно органов внутренних дел, ему присущи свои особенности, которые состоят в том, что он развивается на основе обеспечения баланса прав и интересов сотрудника, с одной стороны, и системы МВД и государства - с другой; единства законности и законопослушности в профессиональной деятельности; гуманизма; системности и комплексности, солидарности (корпоративности); профессиональной компетентности; высокой культуры и нравственности; упреждающей социальной и правовой защиты; непрерывности и дифференцированное™ в подготовке; ответственности и внепартийности; интенсивности в комплектовании.

• Уточнено содержание категорий «кадровая полип-пса в органах внутренних дел», «работа с кадрами в органах внутренних дел» и «кадровая работа». Кадровая политика в органах внутренних дел рассматривается как система научно-обоснованных и закрепленных в государственных и ведомственных нормативно-правовых актах требований, предъявляемых к кадрам со стороны общества и государства, определение приоритетов, стратегических целей и задач, принципов организации и проведения работы с кадрами, а также тактических направлений и форм их эффективной подготовки и результативной деятельности. Содержание кадровой политики в органах внутренних дел реализуется посредством работы с кадрами, означающей деятельность по формированию, развитию и эффективному использованию кадрового потенциала. Формой же воплощения кадровой политики выступает система кадровой работы, которая представляет собой особый вид профессиональной деятельности, требующий необходимой подготовки и включающий специальные профессиональные приемы и формы деятельности (ведение документации, проведение аттестации, организация служебного перемещения сотрудников и многое другое), которой занимаются соответствующие управления, отделы, службы и их сотрудники.

• Обосновано, что содержание и специфика кадровой политики МВД России обусловлены следующими факторами: трудностями развития современного переходного общества и проявившимися социальными противоречиями во всех сферах общественной жизни; несформированностью правового демократического государства и гражданского общества; жесткими ресурсными ограничениями проводимого реформирования органов внутренних дел; сложной криминогенной обстановкой и изменением качественных характеристик преступности; снижением престижа службы в органах внутренних дел и невысоким их авторитетом в обществе; низким уровнем материального обеспечения, правовой и социальной защищенности сотрудников и членов их семей; снижением уровня профессиональной подготовки личного состава и размыванием кадрового ядра органов внутренних дел; ухудшением качественных характеристик кандидатов на службу и другими.

• Обосновано, что в числе социальных проблем формирования и развития кадрового потенциала органов внутренних дел наибольшую значимость представляют: усиление социальной направленности их работы, расширение опоры в профессиональной деятельности на различные социальные слои и группы населения, укрепление взаимодействия с социальными институтами и организациями, переориентация с ведомственных целей и ценностей на социально значимые, проведение работы и оценка ее результативности с позиций учета общественного мнения и возможных социальных последствий, а также упреждающая социальная защита сотрудников и другие.

• Доказано, что современное состояние работы по формированию и развитию кадрового потенциала органов внутренних дел характеризуется как кризисное, что проявляется в их неспособности имеющимся кадровым потенциалом эффективно решать возложенные задачи. Это связано с тем, что в содержании процесса формирования и развития кадрового потенциала сохраняются и формируются новые негативные тенденции: большая текучесть, некомплект штатов ведущих служб, снижение уровня профессионализма, рост нарушений законности и служебной дисциплины, сокращение «жизненного цикла» кадрового потенциала и другие.

• Аргументировано, что в системе кадрового обеспечения органов внутренних дел сформировался целый блок противоречий, в числе которых противоречие между экстенсивным и интенсивным подходами к формированию кадрового потенциала; между объективной потребностью в высококвалифицированном кадровом потенциале и реальным уровнем его профессионализма; между имеющимися возможностями кадрового состава органов внутренних дел решать поставленные перед ним профессиональные задачи и требованиями к уровню их исполнения, продиктованными новыми социальными реалиями; между ведомственными потребностями в кадровых ресурсах и реальным уровнем обеспеченности этими ресурсами; между уровнем материальной обеспеченности, степенью социально-правовой защищенности сотрудников и психико-эмоциональными и физическими нагрузками, а также социальной значимостью выполняемых ими профессиональных функций. Обосновано, что ведущим в этом блоке противоречий выступает противоречие между требованиями, объективно предъявляемыми к органам внутренних дел, со стороны общества и государства по обеспечению социально одобряемого уровня безопасности и реальными способностями этих органов имеющимся кадровым составом этот уровень обеспечить.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в социологическом анализе социальных проблем формирования и развития кадрового потенциала органов внутренних дел, а также имеющих место в этом процессе тенденций и противоречий, что может быть использовано в качестве научно-методической базы при внесении дополнений в Концепцию кадровой политики МВД Российской Федерации, при подготовке проектов нормативно-правовых актов по вопросам совершенствования кадрового обеспечения органов внутренних дел. Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации могут представлять интерес для специалистов занимающихся изучением этой проблемы, а также для сотрудников кадровых аппаратов органов внутренних дел.

Положения диссертационной работы послужат в качестве теоретико-методологического и эмпирического подспорья в ходе преподавания курсов социологии, основ управления органами внутренних дел, административного права, истории органов внутренних дел, профессиональной этики курсантам и слушателям вузов МВД РФ и в воспитательной работе с личным составом подразделений и служб органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования получила выражение в шести публикациях автора, а также в выступлениях на вузовской научно-практической конференции «К 200-летию МВД России: история и современность, 24 июня 1999 г.; II Всероссийском научно-практическом форуме социальных работников «Социальная политика иа рубеже XXI века: тенденции и перспективы. Взгляд из настоящего в будущее (Уфа, 1-2 декабря 1999 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности личности, общества и

17 государства в современных условиях» (Уфа, 26 апреля 2001 г.); республиканской научно-практической конференции: «Динамика мотивации труда в условиях трансформации российского общества» (Уфа, февраль 2001 г.), на учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава и занятиях по служебной подготовке с личным составов Уфимского юридического института МВД РФ в 2000 и 2001гг.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти разделов, заключения и списка использованной литературы, включающего 222 наименования.