автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Кадры системы социальной защиты населения и пути повышения эффективности их деятельности

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Подгребельная, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Кадры системы социальной защиты населения и пути повышения эффективности их деятельности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Подгребельная, Наталья Николаевна

Введение

Глава 1. Кадровое обеспечение системы социальной защиты населения Республики Башкортостан

1.1.Система социальной защиты населения: сущность и современное состояние

1.2.Формы кадрового обеспечения и система подготовки кадров социальной защиты населения

Глава 2. Проблемы повышения эффективности деятельности специалистов социальной защиты населения Республики Башкортостан

2.1. Специалист по социальной работе как субъект системы социальной защиты

2.2. Пути и методы повышения эффективности деятельности специалистов по социальной работе 85 Заключение 110 Библиографический список использованной литературы 114 Приложение

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Подгребельная, Наталья Николаевна

Актуальностьисследования. Экономические, политические, демографические процессы, происходящие в России, коренным образом изменили социальную сферу жизни общества. Растущая быстрыми темпами дифференциация населения, безработица, появление беженцев, вынужденных переселенцев, сложная демографическая ситуация - это реалии сегодняшнего дня.

В этих условиях актуализируются проблемы, связанные с оказанием социальной помощи, поддержкой, реабилитацией отдельного человека, различных групп и общностей, что, в свою очередь, вызывает настоятельную потребность в профессиональных кадрах - специалистах социальной работы1. Подготовка специалистов социальной сферы является в настоящее время одной из важнейших проблем современной науки и практики.

Известно, что основой успешного развития любой сферы общества, в частности, социальной защиты населения, является эффективно функционирующая система подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров. Все развитые, ведущие страны мира придают этому вопросу большое значение. Достаточно обратиться к бюджетам США, Германии, Великобритании, Франции, Швеции, чтобы в этом убедиться.

Было время, когда и в России повышение качества подготовки специалистов рассматривалось как основополагающая задача не только высшей школы, но и всего общества. Задачи высшей школы виделись в контексте общих проблем, решаемых страной в целом.

В настоящее время Россия испытывает большие трудности в своем развитии, трудности испытывает и высшая школа. Тем не менее, в период с 1991 по 2002 гг. в высшей школе сложилось новое направление: в 120 вузах произошло становление системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по социальной работе. Крупным шагом в

1 В дальнейшем мы будем рассматривать понятия "специалист социальной защиты", "социальный работник" "специалист по социальной работе", "специалист социальной сферы" в качестве синонимов. 4 становлении этой системы стала разработка и принятие государственного образовательного стандарта по направлению 521100 - социальная работа, принятие принципиально новых учебных планов и программ, учебников и учебных пособий.

Система подготовки кадров социальных работников - неотъемлемый компонент всей многоуровневой и многоступенчатой системы социального обслуживания населения, поэтому она функционирует и развивается не стихийно. Происходящие изменения только кажутся результатом инициатив и действий отдельных организаторов высшего образования. Они неизбежно связаны с теми процессами, которые происходят в обществе и, в частности, в социальной сфере, в системе учреждений социальной защиты населения независимо от их ведомственной подчиненности.

Подготовка социальных работников пока не отрегулирована как в плане уточнения их должностных функций, этических и правовых норм, вопросов экономического обеспечения и стимулирования труда в социальной сфере, так и в плане изучения эффективности деятельности социальных работников, учета факторов, влияющих на их профессиональное становление.

Говоря о специалистах социальной сферы, необходимо помнить, что в ходе своей деятельности они постоянно взаимодействуют с социумом, воздействуют на него для достижения оптимальных условий жизнедеятельности клиентов. В связи с этим возникает необходимость изучить особенности деятельности социальных работников.

В рамках различных социологических исследований традиционно подробно рассматриваются социально-психологические качества личности, проблемы непрерывного социального образования и профессионального становления специалистов, но, в то же время, очень мало внимания уделяется проблеме эффективности деятельности социального работника.

Также необходимо отметить и наличие различных, зачастую противоречащих друг другу, авторских подходов к вопросам кадрового 5 обеспечения системы социальной защиты населения, оценки структуры и состояния ее персонала, к выбору критериев этой оценки.

Поэтому возрастает роль анализа кадрового состояния социальных служб Республики Башкортостан как системы, разработка научных методов изучения, измерения и оценки качеств социального объекта. Его использование (наряду с другими измерениями) позволяет выявить состояние квалификационного, личностного и мотивационного потенциала сотрудников, состояние его кадрового корпуса в целом (уровень профессионализма, соответствие потребностям организации, уровень удовлетворенности интересов самих сотрудников и пр.).

Актуальность проблемы, недостаточная изученность ее социологических аспектов обусловили выбор темы исследования.

Степень разработанности темы:

Предметная область и социологическое видение данной проблематики были намечены в фундаментальных трудах отечественных социологов А.И. Аитова, Т.И. Заславской, В.В. Радаева, М.Н. Руткевич, Р.В. Осипова, В.А. Ядова и др.

Большой интерес представили работы, в которых исследуется многовековая эволюция социальной помощи и поддержки в России, раскрывается ее содержание и задачи через изучение исторических особенностей ее становления. (JI.A. Гордон, В.И. Жуков, Л.С.Ржаницын, В.С.Сычев, М.В.Фирсов, Т.Ярыгина).

Процессы социально-экономического реформирования общества, начатые в середине 80-х годов, привели к трансформации его социальной структуры. Негативные последствия становления рыночных отношений способствовали появлению массовой бедности, имущественному и социальному расслоению и актуализировали исследования, в которых раскрывается сущность современной системы социальной защиты (А.К. Вавилов, Л.Г. Гуслякова, И.Г. Зайнышев, В.Н. Ковалев, JI.M. Лаврененко, Т.С. Пантелеева, В.Г. Попов, А.Н. Савинов, Г.В. Сулейманова и др.). 6

В трудах таких ученых, как В.Г. Бочарова, B.JI. Болобонова, И.А. Зимняя, А.В. Иващенко, М.А. Ковальчук, В.Л. Колков, А.И. Ляшенко, JI.A. Топчий, Е.И.Холостова поставлены проблемы подготовки кадров для этой сферы жизнедеятельности общества.

В исследованиях Ю.К. Березина, Л.Г. Гусляковой, А.В. Мудрика, Т.П. Киселевой, В.А. Сластенина, П.Д. Павленка, A.M. Попова, М.Ф. Фирсова и др. проанализированы некоторые вопросы профессиональной подготовки кадров системы социальной защиты, предложены методические указания для социальных работников.

В последние годы заметно возрос интерес к проблеме оценки кадров и кадровых процессов в системе социальной защиты со стороны ученых, которые занимаются вопросами государственной службы и управления, кадровой политики государства, персонала органов государственной власти и пр. Среди них можно отметить работы И.П. Литвинова, Л.А. Топчего, М.В. Фирсова и др.

Большое значение при раскрытии темы диссертационного исследования в ее методологическом плане имело изучение работ П.Д. Павленка, Е.И. Комарова, Б.А. Суслакова, посвященных поиску решения проблем и разработке критериев оценки кадров социальных служб с точки зрения уровня их профессиональной компетентности.

Значительный опыт в изучении основ социальной политики и социальной защиты населения, определению основных направлений ее эффективности и решения проблем кадрового обеспечения наработан учеными и в Республике Башкортостан, который нашел свое отражение в многочисленных публикациях, монографиях, выступлениях и докладах. Среди ученых, внесших существенный вклад в исследования указанных проблем, можно отметить Дж.М. Гилязетдинова, Ф.С. Файзуллина, Г.Т. Галиева, Р.Т. Насибуллина, А.А. Баимбетова, Д.А. Гайнанова, Ф.В. Шарипова, Ф.У.Мухаметлатыпова, Ан.А. Ахмадеева, Т.П. Моисееву, Т.В. Петрук и др. 7

Эти работы способствовали соискателю в создании концептуально-теоретической основы исследуемой проблемы, обоснованию новых форм и методов повышения деятельности специалистов сферы социальной защиты.

Объектом исследования является система органов социальной защиты населения.

Предметом исследования являются кадры системы социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Цель диссертационного исследования: разработка путей, форм и методов повышения эффективности деятельности кадров системы социальной защиты населения.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

- составить понятийный аппарат, уточнить содержание основных используемых терминов, категорий, раскрыть их взаимосвязи;

- раскрыть особенности деятельности органов системы социальной защиты населения на современном этапе;

- выявить основные противоречия в формировании кадров сферы социальной защиты в процессе профессионализации социальных работников;

- определить наиболее эффективные формы и методы подготовки кадров;

- разработать критерии и показатели эффективности деятельности специалистов по социальной работе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы познания социальных явлений, системный, конкретно-исторический, институциональный и структурно-функциональный подходы, с помощью которых стало возможным раскрытие особенностей системы социальной защиты населения и обоснование возрастания роли кадрового обеспечения этой сферы.

В исследовании использовались положения фундаментальных трудов отечественных и зарубежных авторов, изучающих экономические, социальные и организационные проблемы системы социальной защиты и социального 8 обслуживания, а также работы в области кадровой политики, образования, управления персоналом.

Эмпирической базой исследования являются материалы Министерства труда, занятости и социальной защиты населения Республики Башкортостан; статистические данные Госкомстата Республики Башкортостан по социально-экономическому развитию, пенсионному обеспечению, социальному обслуживанию, публикации в научной и периодической печати, официальные материалы.

Соискателем было проведено социологическое исследование, посвященное изучению эффективности деятельности специалистов системы социальной защиты. В ходе исследования были опрошены студенты специальности «Социальная работа» Башкирского государственного университета, социальные работники системы социальной защиты республики.

Сбор информации осуществлялся методом анкетирования по квотной выборке. Выборочная совокупность составила 580 человек. Выборка рассчитывалась с учетом предельной ошибки массива 5%.

Использовался также метод экспертных оценок государственных служащих, курирующих и осуществляющих кадровую работу органов системы социальной защиты населения Республики Башкортостан

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой исследования, апробированными и надежными методами исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты особенности деятельности органов системы социальной защиты населения на современном этапе;

- раскрыты основные противоречия в формировании кадров сферы социальной защиты в процессе профессионализации социальных работников;

- выявлена необходимость многоуровневого социального образования для профессионального становления будущего специалиста; 9 определены основные критерии эффективности деятельности кадров системы социальной защиты;

- впервые разработан и предложен вариант программы обучения и повышения квалификации специалистов-практиков сферы социальной защиты населения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации теоретические и методологические подходы могут стать основой для последующих исследований подготовки кадров по социальной работе и эффективности их использования.

Также они могут служить теоретическим основанием при определении профессиональных и квалификационных характеристик социального работника.

Полученный в ходе исследования материал может быть использован в практике работы кадровых служб учреждений социальной защиты республики, в преподавании таких курсов как: «Управление персоналом», «Технологии социальной работы» и других спецкурсов по проблемам подготовки кадров социальной защиты населению.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 работ в различных всероссийских, региональных и республиканских научных сборниках.

Основное содержание диссертации обсуждалось на заседаниях и методологических семинарах кафедры философии Уфимского государственного авиационного технического университета, а также на II Всероссийском научно-практическом Форуме социальных работников «Социальная политика на рубеже 21 века: тенденции и перспективы» (Уфа, 1999 г.), на межвузовской конференции молодых ученых (Уфа, 2002 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Кадры системы социальной защиты населения и пути повышения эффективности их деятельности"

Выводы по второй главе

1. Эффективность деятельности специалистов по социальной работе может быть оценена посредством следующих критериев: степенью удовлетворенности потребностей населения в социальной защите; широтой комплекса видов социальной помощи и социального обслуживания; организованностью деятельности и оптимальностью структуры социальных служб. Важным фактором оказывающим влияние на повышение эффективности деятельности социального работника является уровень его профессиональной подготовки.

2. Автором диссертационного исследования была сделана попытка подготовки Программы обучения специалистов, работающих в системе социальной защиты населения республики. Она вызвана насущной потребностью системы социальной защиты в кадрах по социальной работе, и направлена на формирование высококвалифицированных специалистов,

109 обладающих широкими знаниями диалектики социальных процессов, навыками работы с людьми.

Заключение

Теоретический анализ обозначенной проблемы показал, что кадровая политика является одним из приоритетных направлений системы социальной защиты населения республики, а содержание и уровень профессиональной подготовки специалистов данной сферы необходимым условием их качественной работы.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Современные рыночные преобразования, изменения системы распределения материальных благ и услуг, потребность в решении социальных проблем общества вызвали необходимость создания новой целостной и эффективной системы социальной защиты населения. Социальную защиту мы рассматриваем, как осуществление комплекса мер правового, социально-экономического характера по обеспечению гарантированного государством минимального уровня материальной поддержки социально-уязвимых слоев населения. Основными направлениями социальной защиты являются: социальное обеспечение всего населения на основе предоставления социальных гарантий; социальная (адресная) помощь наиболее нуждающимся категориям граждан; социальное страхование как форма социального распределения и охраны здоровья населения. Специфика развития системы социальной защиты населения в России проявляется в доминировании государственного сектора системы социальной защиты, адресности предоставляемых услуг и ее ориентированности преимущественно на нетрудоспособные слои населения (пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и н.др.).

2. В условиях трансформации общества, упадка систем образования, здравоохранения и культуры стало крайне важно, чтобы система социальной помощи и поддержки населения, ее отдельных групп, работала особенно эффективно, что, в свою очередь, вызвало настоятельную потребность в профессиональных кадрах - специалистах по социальной работе. Кадровое обеспечение органов социального обслуживания является одним из приоритетных направлений системы социальной защиты населения республики. Его анализ позволил выявить основные противоречия в становлении и развитии данного процесса, которые проявляются: между профессиональной подготовкой специалистов органов социальной защиты и современными требованиями предъявляемыми к ним; между количеством выпускаемых специалистов по социальной работе и реальной потребностью системы социальной защиты: между потребностью специалистов органов социальной защиты в непрерывном повышении своей квалификации и общественными возможностями для этого.

3. Совершенствованию процесса кадрового обеспечения системы социальной защиты населения может способствовать реализация следующих мер:

- необходимо осуществлять прием абитуриентов с учетом нуждаемости районов и городов в кадрах по социальной работе;

- обеспечивать 100 % трудоустройство молодых специалистов в отделы социальной защиты и их целевое использование;

- направление в вузы и ссузы проводить по рекомендациям начальников управлений социальной защиты с учетом их нуждаемости в квалифицированных кадрах;

- осуществлять постоянную связь отделов социальной защиты с лицами обучающимися по направлению системы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан;

- изучить вопросы целевого направления в Башгосмедуниверситет выпускников школ из числа местного населения по местам расположения учреждений системы социальной защиты (дома-интернаты и МСЭК);

- провести набор групп кадровых работников отделов социальной защиты населения для обучения на юридическом и экономическом факультетах Башгосуниверситета.

4. Профессиональная подготовка осуществляется в различных формах: очная, очно-заочная, заочная, вечерняя, экстернат; располагает многоступенчатым уровнем образования: допрофессиональное, вузовское, послевузовское, повышение квалификации (курсы, стажировки и н.др.); осваивается двухуровневая система подготовки (бакалавриат и магистратура). Формирование системы многоуровневого социального образования позволяет качественно улучшить подготовку специалистов системы социальной защиты. Профессиональная подготовка является определяющей в деятельности социального работника и влияет на эффективность работы служб системы социальной защиты в целом.

5. Совершенствованию системы подготовки кадров органов социальной защиты населения может способствовать реализация следующих мер:

- разработка в масштабах государства концепции подготовки, повышения квалификации и аттестации кадрового состава специалистов социальной защиты (по аналогии с отраслями здравоохранения и народного образования, предусматривающей базовую, постдипломную подготовку, учебно-курсовую базу отрасли и другие формы обучения);

- развитие научных разработок по ведущим проблемам социальной защиты и подготовки персонала с учетом новых технологий, т.к. качество подготовки социальных работников зависит от квалификации преподавательского состава и уровня развития социальных наук;

- социальный статус социального работника также требует унификации, так как он не во всех регионах одинаков. Принятые в этом направлении меры должны содействовать как улучшению имиджа социального работника, росту популярности данной профессии, так и повышению качества подготовки кадров.

6. Эффективность деятельности социального работника мы рассматриваем как максимально возможное удовлетворение социальных потребностей населения при оптимальных затратах, в нем сформулирована основная цель специалистов социальной защиты. Эффективность деятельности специалистов по социальной работе может быть оценена посредством следующих критериев: степенью удовлетворенности потребностей населения в социальной защите; широтой комплекса видов социальной помощи и социального обслуживания; организованностью деятельности и оптимальностью структуры социальных

113 служб. Важным фактором оказывающим влияние на повышение эффективности деятельности социального работника является уровень его профессиональной подготовки.

7. Автором диссертационного исследования разработан возможный вариант подготовки Программы обучения специалистов, работающих в системе социальной защиты населения республики. Это вызвано насущной потребностью системы социальной защиты в кадрах по социальной работе. Разработанная Программа направлена на формирование высококвалифицированных специалистов, обладающих широкими знаниями диалектики социальных процессов, навыками работы с людьми.

Система социальной защиты населения - развивающая система. Данное исследование позволило выявить лишь основные тенденции и принципы повышения эффективности деятельности социальных работников. Последующая работа над заданной темой должна быть направлена на разработку сущности формирования личности специалиста по социальной работе, на разработку основных направлений развития системы социальной защиты населения в Республике Башкортостан.