автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Комплексный подход в организации социального обслуживания

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Лоншакова, Татьяна Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Комплексный подход в организации социального обслуживания'

Текст диссертации на тему "Комплексный подход в организации социального обслуживания"

Социально-технологический институт Государственной академии сферы быта и услуг

На правах рукописи

Лоншакова Татьяна Евгеньевна

Комплексный подход в организации социального обслуживания населения.

(социологический анализ)

Специальность: 22.00.04 - социальная структура

социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Холостова Е. Ж

Москва -1999

Введение.

Осуществление радикальных социально-экономических реформ сопровождается повышением социального риска для большинства населения России: увеличивается безработица, разрушаются привычные формы жизни, ломаются сложившиеся социальные гарантии. Растущая быстрыми темпами социальная и имущественная дифференциация населения, появление беженцев, мигрантов, маргинальных групп населения, неблагоприятная экономическая обстановка, сложная демографическая ситуация еще более усугубляется сокращением ресурсов на социальное развитие, при одновременном возрастании потребности в них. В тоже время падение жизненного уровня значительной массы населения сопровождается увеличением числа граждан, нуждающихся в помощи.

Неудовлетворенность широких слоев населения своим социально-

I

экономическим положением и ведет к ухудшению социального самочувствия, к социальной напряженности в обществе.

Логика позитивной социальной жизни, а также потребность в определении ориентиров социальных изменений требуют взвешенного анализа социально-демографической ситуации и определения действенных мер по улучшению социально-экономического положения населения.

Этот анализ может быть весьма плодотворен для дальнейшего понимания социальных процессов в обществе, путей и методов их решения в системе социальной защиты населения, что имеет непосредственное отношение как к дальнейшему развитию социологической теории, так и к организации эффективной социальной деятельности общества и его институтов.

Одним из основных таких институтов, и это подтверждается практикой всех развитых стран мира, является система социального обслуживания I населения, представляющая широкий спектр социально-экономических,

медико-социальных, психолого-педагогических, правовых, социально-бытовых и иных социальных услуг гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Комплексное решение проблем социального обслуживания, как отдельных граждан, так и целых групп населения, заключается в перемещении центра тяжести решения этих проблем на муниципальный и региональный уровни, изучение и использование их эмпирического опыта в современных условиях весьма значимо для науки и практики.

Система социального обслуживания населения многопрофильна по своему характеру и имеет различные варианты проявления в зависимости от конкретных условий и факторов развития территории, на которой она осуществляется. Эти условия и факторы определяются исторически сложившимися традициями: экономическими, этническими, демографическими и рядом других особенностей. Эффективность деятельности системы социального обслуживания во многом определяется комплексным подходом к её организации, что особенно важно на муниципальном и региональном уровнях, где формируются территориальные модели социальных служб в зависимости от преобладающих социальных потребностей населения. Именно на этом уровне осуществляются все принципы социальной работы: адресность, конкретность, доступность, дифференцированный подход и т.д.

Актуальность данной работы объясняется также объективной потребностью реформирования существующей системы социальной защиты населения, анализом наиболее слабых ее звеньев, позволяющих ей становиться все более затратной, мало соответствующей в своей функции реальным условиям социально-экономической жизни Кузбасса.

Основой новой концептуальной модели системы социальной защиты населения должна стать ее интенсивная форма, предполагающая значительное совершенствование каждого ее элемента, что в настоящее

время становится не только необходимым, но и является одним из главных условий успешного осуществления социально-экономических реформ.

Социальная защита является сложным процессом, требующим прочных знаний в таких областях наук, как теория управления, экономика, психология, социология, педагогика, медицина, правоведение и т.д. Её эффективность во многом зависит от самого социального работника, его знаний, опыта, личностных особенностей и качеств, сложность и многогранность проблем, постоянно возникающих в такой специфической отрасли государственной и общественной деятельности, какой является социальная защита населения, настоятельно выдвигает в качестве одной из первоочередных задач необходимость повышения профессионализма работников социальных служб. Пора импровизаций и интуитивных предположений в организации социального обслуживания давно прошла. Жизнь требует квалифицированных подходов направленных на улучшение качества жизни населения, что приобретает особую значимость.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется потребностью активизации деятельности социальных служб и учреждений, использованием комплексного подхода в их организации. Это позволит учитывать потребности и интересы населения в реализации социальных услуг, обеспечивать межведомственные взаимодействия в формировании разнообразия социальных служб, что позволит создать механизм гармонизации интересов членов общества, различающихся по уровню и качеству жизни.

Сосредоточение внимания на комплексном подходе в организации социального обслуживания позволит эффективнее воздействовать на все «ресурсные» системы, способствующие решению жизненных проблем человека, что должно явиться побудительной мотивацией развития способности человека опираться на собственные силы, самостоятельно принимать решения и самому справляться с возникшими трудностями.

Именно поэтому актуальность научного анализа и учета форм проведения социальной работы на местах и обогащения отечественной теоретико-методической основы социальной работы новыми моделями, технологиями, взятыми из конкретной практической деятельности, не оставляет сомнений.

Изученный, логически организованный эмпирический опыт может быть полезен, во-первых, для дальнейшего понимания социальных процессов в обществе, совершенствования структуры и практики системы социального обслуживания в конкретном регионе. Во-вторых, он может использоваться как передовой опыт, используемый на других территориях России, а также в системе переподготовки и повышения квалификации социальных работников.

Состояние и степень научной разработанности проблемы. Социальная работа, имея многовековую традицию в отечественном и мировом опыте, как специфический вид профессиональной деятельности, впервые у нас в России узаконена в 1991 году. С этого периода обозначился активный интерес философов, социологов, педагогов, психологов, правоведов, медиков и представителей других наук к проблематике рассмотрения сущности социальной работы, как общественного явления, а также особого вида профессиональной деятельности, на практике реализующей социальную защиту населения.

Теоретико-методологические аспекты социальной работы, как научной теории, учебной дисциплины и профессиональной деятельности, нашли отражение в исследованиях Асмолова А.Г., Беличевой С.А., Бочаровой В.Г., Григорьева С.И., Гусляковой Л.Г., Данакина Н.С., Дементьевой Н.Ф., Зайнишева И.Г., Зимней И.А., Козлова A.A., Кудрявцева Ю.А., Лукова В.А., Маневича В.М., Мацковского М.С., Оганяна K.M., Панова A.M., Топчия Л.В.,

Холостовой Е.И., Фирсова М.В., Янковой З А., Ярской В.Н. и др1. Например, Гуслякова Л.Г. рассматривает социальную работу, как социальный механизм поддержания жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъективности: она является прежде всего, технологией осуществления социальной политики в сфере поддержки «слабых» слоев населения, их социальной защиты. Эта технология реализуется через социальные службы, одной из которых являются и учреждения социальной защиты населения2.

Для исследования обозначенной темы имели важное значение научные разработки. Посвященные процессу формирования социальной защиты населения, как целостной системы. Среди ученых, занимающихся проблемами системного подхода, необходимо отметить труды Афанасьева В.Г.. Блауберга И.В., Бусленко Н.П., Гвишиани Д.М., Иванова В.Н., Кедрова Б.М., Кузьмина В.П., Малиновского A.A., Патрушева В.И., Садовского В.Н., Юдина Э.Г. и др.3

Процесс становления социального работника, как профессионала, проанализирован Бочаровой В.Г., Дёминой Л.Д., Зимней И.А., Курбатовым В.И., Неретиным И.В., Павленком П.Д., Пановым A.M., Саралиевой З.М., Сластениным В.А., Смирновым Е.Г., Топчим Л.В. Шмелевой Н.Б. и др4. По утверждению Топчего Л.В. реформа социального обслуживания населения и высшего профессионального образования последних лет потребовали адекватной перестройки и системы подготовки кадров для социальных

1 См.: Бочарова В.Г., Яркина Т Ф. Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный

опыт. - Тула, 1993; Григорьев С И. Социология и социальная работа. - Барнаул, 1991; Гуслякова Л Г Холостова Е.И. Основы теории социальной работы. - М., 1997; Зимняя И. А. Функционально -ролевой репертуар и методы социальной работы. Российский журнал социальной работы -М., 1996, №1 См.: Теория и методология социальной работы. М., Наука, 1994,с. 17

3 См.: например, Афанасьев В Г. Общество: системность, познание и управление. М., 1981; Гвишиани ДМ. Организация и управление. М., 1972; Патрушев В.И. Социальные резервы трудовою коллектива: пути реализации. Киев, 1990; Юдин Э.Г. Системный подход и принципы деятельности. М., Наука, 1978, с.391 и ДР-;

4 Павленок П.Д Система подготовки социальных работников в России и роль в этом процессе ГАСБУ. Россиский журнал социальной работы. 1996, №1, с. 113-117; Панов А.М. Социальная работа, как наука, вид профессиональной деятельности и специальность в системе высшего образования. Россиский журнал социальной работы. 1995,1&1, с. 16-18; Топчий Л.В. Кадровое обеспечение социальных служб: состояние и перспективы развития. М., 1997, с.6; Шмелева Н.Б. Профессионально -личностное развитие социального работника. М., 1997 и др.

служб. Особое значение сегодня приобретает качество обучения, профессионализм профессорско-преподавательского состава ВУЗ-ов, обеспечение оптимального сочетания традиционных и новых подходов с акцентом на активные методы обучения будущих специалистов в области социальной работы

Отечественный и зарубежный опыт социальной работы освещен в трудах Андреевой И.Н., Бадя Л.В., Лавриненко Й.М., Нещеретного Н.П., Фирсова М.В., Чорбинского С.И., Шеляг Т.В., Яркина Т.И. и др.

Особый интерес представляют труды исследователей в области теории и практики социальной работы с различными категориями населения: инвалидами взрослыми и детьми-инвалидами, малообеспеченными пожилыми людьми, маргинальными группами (многодетными неполными семьями, лицами без определенного места жительства, беженцами, безнадзорными детьми, детьми-сиротами и др.). К группе этих исследователей можно отнести Альперовича В., Данакина Н.С., Дементьеву Н.Ф, Дыскина A.A., Егорова А.И., Ким E.H., Панова A.M., Осадчих А.И., Смирнову Е.Р., Холостову Е.И., Храпылину Л.П,, Шеляг Т.В.1

Развитие системы социальной защиты населения; опыт деятельности учреждений социального обслуживания населения, территориальных социальных служб; апробируются технологии социальной работы с населением, нуждающимся в помощи, анализируется в трудах: Безлепкиной Л.Ф., Давыдова И.В., Корняк В.Б., Киселева С.Г., Ляшенко А.И., Меликьяна Г.Г., Тереховой Л.В. и др.2

1 Дементьева Н.Ф ., Устинова Э В. Роль и место социальных работников инвалидов и пожилых людей,- М_, 1995.; Ким E.H. Концепция независимой жизни в современной работе с детьми с ограниченными возможностями. - М., 1997; Смирнова Е.Р. Семья нетипичного ребенка: социокультурные аспекты. Саратов, 1996; Холосггова Е.И Пожилой человек в обществе- М., 1999; Храпылина Л.П. Основы реабилитации инвалидов. М., 1996; Шеляг Т В. Толерантность, как принцип социальной работы. Российский журнал социальной работы. М., 1995, №2, с. 60-63 и др.

2 См.: Давыдов И В. Социологические измерения эффективности социального обслуживания населения в регионе (на примере Астраханской области) - Астрахань, 199В; Ляшенко АИ. Организация и управление социальной работой в России. М , 1993; Терехова Л.В. Формирование системы социальной защиты населения Тюменской области, 1997 и др.

Между тем, несмотря на обилие научных и методических источников по вопросам теории и методики социальной работы и т.д., практически отсутствуют работы с анализом проблем комплексного подхода к организации социального обслуживания населения на региональном и муниципальном уровнях. Необходимо отметить слабую разработанность этих аспектов, как в теоретико-методологическом, так и в методическом плане, что порождает противоречие между теорией и объективными потребностями общественной практики.

Данное обстоятельство позволяет сформулировать и поставить проблему диссертационного исследования следующим образом: существует противоречие между объективной необходимостью осуществления комплексного подхода в организации системы социального обслуживания населения и ее реальным состоянием, не в полной мере адекватным социально-экономической ситуации и требованием социальной политики, проводимой в регионе.

Решение этой проблемы позволит значительно повысить эффективность деятельности социальных служб.

Целью диссертационного исследования является изучение комплексного подхода в организации социального обслуживания населения, разработка практических рекомендаций по совершенствованию социальных услуг на примере одного из районов Кузбасса.

В соответствии с целью исследования, предстояло решить следующие задачи:

• Показать роль социальной работы в стабилизации и интеграции отношений в социальной сфере общества.

• Обосновать необходимость комплексного подхода в становлении и развитии системы социального обслуживания населения.

• Провести социологический анализ социально-экономических и демографических процессов в условиях формирования рыночных отношений.

• Определить специфику функционирования системы социального обслуживания населения Кузбасса; охарактеризовать особенности социального обслуживания различных категорий населения.

• Разработать научно-практические рекомендации по реформированию системы социального обслуживания населения.

• Обозначить необходимость комплексного подхода к профессиональному воспитанию и самообразованию социальных работников.

Объект исследования - система социального обслуживания населения, как специфический вид деятельности.

Предмет исследования - практика организации деятельности учреждений социального обслуживания населения г. Новокузнецка Кемеровской области.

Теоретико-методологическую основу исследования - составляют основные положения общей теории систем, комплексного подхода, методы моделирования и проектирования (труды М. Вебера, П. Сорокина, Э. Эриксона, Т. Парсонса, В. Лукова, Г. Осипова, А. Пригожина, Т. Тощенко, В. Ядова и других). Материалы для теоретических обобщений были также получены из трудов зарубежных и отечественных ученых, посвященных анализу и исследованию проблемы региональной и муниципальной политики социальной защиты населения (например, М. Доуэл, С. Шадлоу, Д. Стэхэм, Войтенко А.И., Зайнышев Э.Г., Павленок П.Д., Попов В.Г. и др.), а также, трудов исследователей из смежных областей знаний - психологии, философии, управления, педагогики, медицины, истории и т.д. К этой группе исследователей можно отнести труды Беличевой С.А., Бестужева -Лады И.В., Дармодехина C.B., Иванникова В.А., Иванова В.Н., Иконниковой И.К.,

Мартыненко A.B., Орловой Э.А., Кадомцевой C.B., Кудрявцева В.Н, Сулимовой Т.С. и др1.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные акты государства, документы Федеральных органов власти, министерства труда и социального развития, департамента социальной защиты населения Кемеровской области, данные государственной статистики, результаты социологических исследований, проводимые с участием диссертанта (был проведен экспертный опрос, в котором участвовало 120 человек, респондентами являлись клиенты социальных служб и специалисты по социальной работе). При участии автора был организован мониторинг в 6 территориях юга Кузбасса (г. Новокузнецк, Новокузнецкий р- он, г. Мыски, г. Междуреченск, г. Прокопьевск, Прокопьевский р-он).

Кроме того в обследовании участвовало 2 тыс.