автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Использование общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров Министерства Обороны Российской Федерации в высших учебных заведениях

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Анисимов, Евгений Яковлевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Использование общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров Министерства Обороны Российской Федерации в высших учебных заведениях'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Использование общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров Министерства Обороны Российской Федерации в высших учебных заведениях"

На правах рукописи

Анисимов Евгений Яковлевич

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

Специальность 22.00.08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва-2008

003458699

Диссертация выполнена на кафедре социологии Военного университета

Научный руководитель: - кандидат философских наук, доцент

БАЖУКОВ Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

- доктор социологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации

ШАРКОВ Феликс Изосимович;

- кандидат социологических наук, доцент ГРУНТОВСКИЙ Иосиф Иосифович.

Ведущая организация - Военно-технический университет при Федеральном агентстве специального строительства.

Защита диссертации состоится «? У» _ 200_У года

в 13 часов на заседании диссертационного совета по социологическим наукам Д 215.005.07 в Военном университете по адресу: 123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, д.14, учебный корпус № 5, ауд. 612.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан « 2 У$> _200 8 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук

Осипенко Э.Б.

I. Общая характеристика диссертации

В современных условиях одним из приоритетных стратегических направлений строительства Вооруженных Сил Российской Федерации1 является формирование системы управления, позволяющей обеспечивать уровень безопасности государства, соответствующий реальным условиям его существования, месту и роли в мировом сообществе. Эффективность формирующейся системы управления во многом будет определяться степенью соответствия качественных и количественных параметров военного образования структуре, численности и задачам ВС РФ. Основные направления в этой сфере военного строительства нормативно определены:

- повышение качества военного образования, приведение уровня профессиональной подготовленности офицеров в соответствие с нормативными правовыми актами и требованиями военно-профессиональной деятельности;

- повышение эффективности управления военным образованием2.

Одним из основных критерием эффективности системы военного образования является уровень удовлетворения потребности Министерства обороны Российской Федерации3 в квалифицированных офицерах - выпускниках высших учебных заведений4, обладающих высокими морально-нравственными качествами гражданина и защитника Отечества.

Анализ эффективности системы военного образования позволяет сделать'предположение о том, что в современных условиях исключительную важность приобретает научное осмысление возможности использования в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах еще не задействованных социальных ресурсов, таких как общественное мнение.

В сложившихся условиях актуальность изучения сущности, содержания, современного состояния и основных направлений оптимизации использования общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах обусловлена следующими обстоятельствами:

Далее по тексту - ВС РФ.

2 См.: Постановление Правительства РФ от 27 мая 2002 г. N 352 "О федеральной программе "Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 г." (с изменениями от 6 декабря 2004 г.).

3 Далее по тексту - МО РФ. /

4 Далее по тексту - вузы.

во-первых, необходимостью совершенствования системы управления военным образованием, гарантирующей подготовку офицерских кадров, уровень профессиональной готовности которых соответствует нормативным правовым актам и требованиям военно-профессиональной деятельности;

во-вторых, потребностью интеграции в рамках военно-социологического знания теоретического и эмпирического материала о процедуре использования общественного мнения в качестве ресурса социального управления5;

в-третьих, недостаточной изученностью тематики, связанной с возможностью управления социальным влиянием общественного мнения, в интересах совершенствования процесса подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах;

в-четвертых, потребностью органов государственного и военного управления в методике социологического исследования использования общественного мнения в образовательной деятельности вузов по подготовке офицерских кадров МО РФ;

в-пятых, важностью осуществления социологического анализа современного состояния использования общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах для оптимизации современного этапа строительства Вооруженных сил РФ;

в-шестых, перспективностью оптимизации использования общественного мнения в интересах изменения как качественных, так и количественных показателей удовлетворения потребности МО РФ в офицерских кадрах...

Степень научной разработанности проблемы Оценивая состояние и степень разработанности исследуемой проблемы, следует отметить, что в течение длительного времени к социологическому осмыслению проблем управления в социально организованных структурах обращалось множество авторов.

Широкий спектр источников и литературы можно представить следующими научными направлениями.

К первому направлению относятся исследования, в которых исследуется социологическое обеспечение управления как специфического социального процесса, вида социальной деятельности, рассматриваются различные аспекты социального управления и его научного исследова-

5 Под социальными ресурсами понимаются запасы, источники, средства чего-либо, используемые при необходимости, а также представляющие собой предельную роль определенного средства.

ния, таких как основные принципы, методы, формы, технологии управленческого взаимодействия, основы принятия решений и стилей управленческой деятельности, а также способы системного обеспечения этого процесса6.

Второе направление составляют научные труды и разработки, посвященные обоснованию необходимости исследования специфики управления в военной сфере, военно-управленческой деятельности в различных ее социальных аспектах7.

Современные проблемы управления социальными процессами на различных этапах строительства ВС РФ представлены, как правило, монографическими и диссертационными работами военных ученых, таких как В.В. Серебрянников, Ю.И. Дерюгин, Р.Г. Яновский, С.С. Соловьев, И.В. Образцов, A.C. Скок, П. К. Алтухов, А.М. Беляев, Усынин Ю.К., С.Т. Минаков, А.И Смирнов и д.р.

В работах перечисленных авторов анализируются социологические, философские, исторические, политологические, психологические и другие аспекты социального управления в военно-социальной среде.

Третье направление включает в себя разработку труды, посвещенные исследованию социологии общественного мнения в рамках концепции общественного мнения как социально-массового явления8 и общественного мнения как ресурса социального управления9.

6 См.: Берталанфи J1. Общая теория систем - критический обзор // Исследования по теории систем. - М., 1969; Шарков Ф.И. Социология. Теория и методы. - М.: Экзамен, 2007; Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа. -М., 1996.

7 Корф Н. А. Общее введение в стратегию, понимаемую в широком смысле. (Этюды военных наук). - СПб.: Тип. шт. Отд. корп. жандармов, 1897; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. Социология армии / Ин-т социал.-полит. исслед. РАН; Центр социологии нац. безопасности. - М., 1996; Армия России: состояние и перспективы / Под ред. Р.Г. Яновского, Ю.А. Дерюгина и др. - М.( 1999; Соловьев С.С., Образцов И.В. Российская армия: от Афганистана до Чечни (социологический анализ). - М.: Нац. ин-т им. Екатерины Великой, 1997; Соловьев С.С. Основы практической военной социологии / Под общ. ред. А.Б. Григорьева. - М.: Анкил-Воин, 1996; Скок A.C. Технологические основы военно-социологического исследования. - М. 1996; Беляев А.М. Генезис метода военной социологии на рубеже XIX -XX веков: Монография / Отв. ред. В.П. Суставов, ВУ. - М.: ВУ, 2002.

8 Тард Г. Мнение и толпа / Психология толп. - М., 1999; Лебон Г. Психология народов и масс. - СПб: Макет, 1995; Миллс Ч. Властвующая элита. - М.: Иностр. литература, 1959; Тоффлер О. Будущее труда // Новая технократическая волна на Западе. - М.: Прогресс. 1986; Шарков Ф.И. Основы теории коммуникации, - М.: Перспектива, Социальные отношения, 2005; Уледов А.К. Структура общественного сознания. - М,, 1968; Грушии Б.А. Массовое сознание: феномен информированности // Вопросы философии. -1971. - № 6; X. Ортега-и-Гассет. Восстание масс//Вопросы философии, 1989, № 2.

9 Хвостов В.М. Общественное мнение и политические партии. - М, 1906; Головин H.H.

Особое место в этом направлении занимают работы военных ученых, таких как А.Г. Пилипонский, Н.Б. Камалов, В.И. Бажуков, В.Г. Парфенов, С.Т. Корнеев, A.B. Герасимов, Ю.Н. Минаев, В.А. Полосин, В.М. Иванова, О.Х. Рахимов, В.П. Сергеев, A.C. Скок, A.A. Федун, В.И. Шес-таков, В.А. Луков, A.JI. Забора, E.JI. Волков10.

Четвертое направление включает междисциплинарное исследование процесса подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах11.

Проведенный анализ научных трудов отчетливо показывает, что комплексных исследований по взаимодействию с общественным мнением, его использованию в управлении конкретными социальными процессами явно недостаточно, особенно в сфере обеспечения обороноспособности страны и подготовки офицерских кадров. Отсутствует социологическое определение понятия «использование общественного мнения

Мысли по устройству будущей Российской Вооруженной Силы. - Белград: Русск.типограф., 1925; Горшков М.К. Общественное мнение: Общественное мнение: история и современность. - М.: Политиздат, 1988; Коробейников B.C. Социологические проблемы общественного мнения. - М., Ин-т соц. иссл., 1985; Житенев В. Б. Общественное мнение в социальном управлении. - Новосибирск: Наука 1987; Гавра Д.П. Общественное мнение как социологическая категория и как социальный институт. - СПб., 1995; Сурмин Ю.П. Теория общественного мнения. - М. 1999; Тихонова Е.В. Общественное мнение как институт социального управления. Дис.... д-ра социол. наук: 22.00.08 Гос. унт упр. -М.. 2002.

10 Камалов Н.Б. Общественное мнение как фактор военной безопасности государства. Дис.... канд. филос. наук: 09.00.11. - М. 2001; Бажуков В.И., Парфенов В.Г., Актуальные проблемы общественного мнения военнослужащих. - M., ВУ., 1998; Парфенов В.Г. Общественное мнение в воинском коллективе и его использование в воспитательном процессе. - М., ВУ., 1996; Общественное мнение в воинском коллективе. - М., 1993; Полосин В.А. Социологическое обеспечение воспитательного процесса в ВС. - М., ГАВС., 1993; Скок A.C. Технологические основы военно-социологического исследования. - М.: Ассортимент. 1996; Федун A.A. Роль общественного мнения в активизации служебной активности военнослужащих.// Человеческий фактор и Советские Вооружённые Силы. - M., ВА им. Дзержинского 1991; Шестаков В.И. Общественное мнение в системе управления воинским коллективом. - М., Монино, 1983; Луков В.А., Забора АЛ., Волков ЕЛ. Поведение военнослужащего: норма и отклонение (социологическое исследование пограничных явлений). - М.: Социум, 1999.

11 Психология и педагогика высшей военной школы/Под ред. A.B. Барабанщикова. - М.: ВПА, 1980; Бадмаев Б.Ц. Психологическая характеристика процесса преподавания общественных наук в военно-учебном заведении. - М.: ВПА, 1982; Бешенцев В.Н. Развитие познавательной активности курсантов высших военных училищ/На материалах преподавания общественных наук: Дис. .. .канд. пед. наук. - М., 1989; Бордунов C.B. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX- начала XX века: Дис____канд. пед. наук. - М., 1992; Вопросы обучения и воспитания в военно-учебных заведениях/Под ред. И.Н. Шкадова. - М.: Воениздат; 1976; Вопросы психологии и педагогики высшей военной школы/Под ред. В.В. Шеляга. - М.: ВПА, 1971; Головин H.H. Высшая военная школа. - СПб., 1909; Головин H.H. Опыт применения прикладного метода пр обучении тактике в императорской николаевской военной академии. - СПб., 1911.

в процессе подготовки офицерских кадров Министерства обороны Российской Федерации», не разработаны методики управления его социальным влиянием в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах.

Все перечисленное явилось для автора побудительным мотивом попытки осмысления сущности, содержания и современного состояния использования общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ.

Объект исследования: использование общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах.

Предмет исследования: сущность, содержание, современное состояние и основные направления оптимизации использования общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах.

Цель исследования: на основе социологического анализа уточнить и описать сущность, содержание и современное состояние процедуры использования общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах, разработать рекомендации органам государственного и военного управления по оптимизации использования общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах на современном этапе строительства ВС РФ.

Достижение цели исследования предполагает решения следующих задач:

1. Изучение основных теоретико-методологических подходов к исследованию процедуры использования общественного мнения в качестве ресурса социального управления.

2. Уточнение сущности, содержания и разработка концептуальной модели использование общественного мнения в социальном управлении процессом подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах.

3. Разработка методики социологического исследования использования общественного мнения в образовательной деятельности вузов по подготовке офицерских кадров МО РФ.

4. Оценка современного состояния использования общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах.

5. Научное обоснование основных направлений оптимизации использования общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ на современном этапе строительства ВС РФ и на этой основе выработка практических рекомендаций органам военно-социального управления.

Основная гипотеза исследования

Использование общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров заключается в управлении социальным влиянием общественного мнения, основными операциями которого является изучение, формирование и учет. В настоящее время объем и качество социального влияния, оказываемого общественным мнением в процессе подготовки офицерских кадров, не в полной мере соответствует его целям и задачам, т.е. имеет дисфункциональную направленность.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концептуальные положения ведущих представителей классической, современной западной и отечественной социологии о современном обществе и социальном управлении как системе и как искусстве; о феномене социально-массовых явлений; теории общественного мнения; социологии образования и военной социологии.

Проведенное исследование включает системный междисциплинарный подход, позволяющий использовать теоретические положения классической и современной социологии, а также данные смежных социальных наук и рассматривать изучаемый предмет с учетом различных социальных концепций.

Исследование опиралось на концепции К. Маркса12 о превращенных формах сознания и сущности человека как совокупности всех общественных отношений, П. Сорокина13 о прикладной социологии как дисциплине научного управления обществом, Г. Тарда14 о разговоре как одном из наиболее значимых неформальных каналов бытовой коммуникации, А. Шюца15 об обыденном сознании, строящем себя и собственными силами ориентирующемся в социальном мире, Г. Блумера16 о критериях и принципах коллективного поведения, Э. Ноэль-Нойман17 об общественном мнении как инструменте социального контроля. В работе нашли

" Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. - 2-е изд. - М.: Политиздат, 1954-1974.

ь Сорокин ГГ.А. Система социологии. Т.1. Социальная аналитика: Учение о строении простейшего (родового) социального явления. - М., 1993., Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М.. Прогресс, 1992.

14 Тард Г. Преступность толпы // Социальные этюды. - СПб., 1902., Тард Г. Мнение и толпа/Психология толп. - М., 1999.

15 Шюц А. Структура повседневного мышления II Социологические исследования, 1988, № 2., Шюц А. Возвращающийся домой//Социологические исследования, 1995, № 2., Шюц А. Чужак: Социально-психологический очерк//Социальные и гуманитарные науки. Сер. Социология / ИНИОН. - М, 1998, № 2.

16 Блумер Г. Символический интеракционизм: перспективы и метод. - М., 1994.

17 Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания: Пер. с нем. -М„ 1996.

отражение теория стереотипизации У. Липпмана18, психологические теории массового поведения Г. Лебона19 и С. Московичи20, критические положения П. Бурдье21. Использовались положения социологов' Е.Я. Якубы22 и Ю.П. Сурмина23 о многоуровневой структуре субъекта общественного мнения и взаимодействии его элементов в процессе формирования и распространения коллективного отношения к социальной проблеме. В качестве наиболее интересного и перспективного направления в социологии управления рассматривалась концепция О.И. Иванова24 об общественном мнении как инструменте преобразования социальных систем. Каждая из используемых теорий позволяет в различных ракурсах рассмотреть изучаемую проблему и составить наиболее полное представление о ней. Построение программы эмпирического исследования использования общественного мнения базировалось на разработках отечественных социологов в области методологии и методики проведения социологических мониторингов - Б.А. Грушина, М.К. Горшкова, Т.И. Заславской, Н.И. Лапина, Ю.А. Левада, Н.С. Мансурова, Ж.Т. Тощенко, Ю.Н. Толстовой, В.А. Ядова25. В работе также были использованы взгляды современных ученых по проблемам управления строительством ВС РФ и военного образования.

В исследовании, помимо социологического, нашли отражение социально-философский и социально-психологический подходы, разработки в области педагогики высшей военной школы, социализации личности в условиях высшего военно-учебного заведения.

18 Lippmann W. Public Opinion. - New York: Penguin, 1946.

19 Лебон Г. Психология толп. - М., 1999.

20 Московичи С. Век толп, изд. 2. - М., 1998., Московичи С. Машина, делающая богов. -М, 1998.

21 Бурдье П. Социология политики. - М., 1993.

22 Якуба Е.А. Социологический анализ общественного мнениям/Современное общество, 1993, №1.

ъ Сурмин Ю.П. Теория общественного мнения. - Киев, 1999.

2* Иванов О.И. Власть и общественное мнения И Социологический журнал, 1993, № 7.

Грушин Б.А. Мнения о мире и мир мнений. Проблемы методологии исследования общественного мнения. - М., 1967; Горшков М.К. Общественное мнение: история и современность. - М., 1983; Заславская Т.Н. Социальная структура современного российского общества/Юбщественные науки и современность, 1997, № 2.; Левада Ю.А. От мнения к пониманию. - М.: Моск. школа полит, исслед., 2000; Мансуров Н.С. Общественное мнение и его роль в жизни общества. - М., 2000; Тощенко Ж.Т. О парадоксах общественного сознания//Социологические исследования, 1995, № 11; Толстова Ю. Н. Измерение в социологии: Курс лекций. - М.: ИНФРА-М, 1998; Ядов В.А. Массовое сознание и массовые действия. - М., 1994., Ядов В. А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М.,1999.

Эмпирическую базу исследования составили результаты исследования «Управление социальным влиянием общественного мнения на образовательную деятельность высших учебных заведений по подготовке офицерских кадров Министерства обороны Российской Федерации»26, официальные статистические данные МО РФ, данные исследований Социологического центра ВС РФ, а также официальные данные Аналитического центра Юрия Левады (Левада-Центр), Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

По изучаемой проблеме были проанализированы нормативные документы, регламентирующие организацию и функционирование системы венного образования, материалы научно-практических конференций, материалы периодической печати.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования достигнута за счет: опоры на теоретико-методологические принципы социологического анализа социальных явлений; применения научно обоснованной процедуры социологического исследования использования общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах; релевантности количественных и качественных методов сбора первичной социологической информации; применения ма-тематико-статистических и логических методов обработки и анализа данных социологических исследований и их соотнесения с объективными экспертными оценками и деятельностью респондентов, а также с результатами других военно-социологических исследований; репрезентативности выборки.

26 Исследование проводилось с 2004 года по 2006 год на базе 21 высшего учебного заведения (академии, университеты и институты), расположенных в Дальневосточном, Сибирском, Приволжско-Уральском, Ленинградском, Московском и Северо-Кавказском военных округах. Принимая во внимание, что респонденты, попавшие в выборку, должны отражать структуру генеральной совокупности по структуре процесса подготовки офицерских кадров в высших учебных заведениях все участники были сгруппированы в четыре группы: первая группа экспертов - участники учебно-методического сбора руководящего состава органов военного управления и кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин высших военных учебных заведений (6-8 апреля 2005 года), количеством 138 человек; вторая группа экспертов - представители всех категорий профессорско-преподавательского состава высших военных учебных заведений и военных кафедр (факультетов) гражданских образовательных учреждений в количестве около 180 человек; третья группа - курсанты и слушатели высших военно-учебных заведений (более 900 курсантов и более 200 слушателей высших учебных заведений всех видов войск); четвертая группа - студенты, проходящие обучение по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных учреждениях высшего профессионального образования (более 1100 человек).

Практическая значимость исследования заключается: в обобщении основных теоретико-методологических подходов к исследованию процедуры использования общественного мнения в качестве ресурса социального управления процессом подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах и уточнении сущности и содержания этого понятия; в разработке и апробации методики социологического исследования управления социальным влиянием общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах, которая может применяться органами государственного и военного управления в качестве методической базы для изучения, формирования и учета общественного мнения; в разработке научно обоснованных рекомендаций органам государственного и военного управления по использованию общественного мнения в качестве ресурса социального управления для повышения эффективности военного образования в современных условиях; в возможности применения аналитических и статистических результатов исследования в качестве информационного материала, необходимого для принятия решений, а также для повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вузов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности в научной литературе, формулируются цель, задачи и гипотезы исследования, определяются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы социологического анализа использования общественного мнения в социальном управлении» уточняется сущность и содержание социального управления, а также автором представляется собственное понимание использования как категории социального управления. В главе раскрывается концептуальная модель общественного мнения как социально-массового явления и как ресурса социального управления, представляется авторская методика изучения, формирования и учета социального влияния общественного мнения.

Во второй главе «Современное состояние использования общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров Министерства обороны Российской Федерации в высших учебных заведениях» обосновывается авторская методика социологического исследования управления социальным влиянием общественного мнения в образовательной деятельности высших учебных заведений по подготовке офицерских

кадров МО РФ, на основе материалов конкретного социологического исследования, произведенного диссертантом, дается характеристика состояния использования общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах на основе основных параметров социального влияния общественного мнения в образовательной деятельности вузов по подготовке офицерских кадров МО РФ, аккумулируется потребность в знании, и обосновываются основные направления использования общественного мнения в образовательной деятельности вузов.

В третьей главе «Оптимизация использования общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров Министерства обороны Российской Федерации на современном этапе строительства Вооруженных Сил» разрабатывается концептуальная модель использования общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах, обосновываются и раскрываются основные направления деятельности органов государственного и военного управления по использованию общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах для повышения эффективности военного образования, дается социологическая характеристика обеспечения этого процесса.

Выделяются и обосновываются важнейшие перспективные направления и принципы оптимизации управления социальным влиянием общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и практические рекомендации по использованию общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах на современном этапе строительства ВС РФ.

II. Научная новизна исследования и обоснование основных положений выносимых на защиту

Научная новизна исследования состоит в:

- уточнении сущности, содержания и разработке концептуальной модели использования общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах;

- разработке методики использования общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах, позволяющей определить уровни, основные направления и меры социального влияния общественного мнения в образовательной деятельности вузов;

- определении эмпирических данных современного состояния использования общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах и обосновании необходимости внесения изменений в содержание социального управления этим процессом;

- научном обосновании основных направлений оптимизации использования общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах;

- разработке практических рекомендаций органам военно-социального управления по совершенствованию процесса подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах использованием в качестве социального ресурса общественного мнения.

На защиту выносятся:

1. Социологическое определение и концептуальная модель использования общественного мнения в качестве ресурса социального управления в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах.

Использование общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах - определенная совокупность операций, форм, методов, средств изучения, формирования и учета общественного мнения, заключающаяся в управлении его социальным влиянием на систему военного образования, с целью создания необходимых социальных условий для обеспечения потребности МО РФ в офицерских кадрах.

Использование общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах позволяет повысить эффективность разработки и реализации программ подготовки офицерских кадров за счет создания необходимых социальных условий.

Использование общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах автор представляет как элемент управления этим процессом, совокупность определенных операций, позволяющих решать задачу по изменению или сохранению социального влияния общественного мнения на эффективность разработки и реализации программ подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах.

При рассмотрении содержания использования общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах можно выделить три основных компонента, которыми являются операции изучения, формирования и учета общественного мнения.

Изучение общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах представляет собой совокупность действий по определению основных показателей социального влияния реально су-

шествующего общественного мнения на разработку и реализацию профессиональных образовательных программ в вузах.

Результатом изучения общественного мнения является наличие объективных, обоснованных знаний (данных) об основных социальных показателях характеризующих объем и качество социального влияния реально существующего общественного мнения, заданных целью его использования, необходимых для осуществления дальнейших операций -формирования и учета общественного мнения.

Формирование общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах представляет собой совокупность действий по изменению относительной интенсивности и стабильности разнонаправленных потоков, поддерживающих и осуждающих сообщений, т.е. изменение уровня интеллектуальной вовлеченности субъекта общественного мнения в этом процессе и получения на это ответной реакции, заключающейся в заданном объеме и качестве социального влияния общественного мнения на разработку и реализацию профессиональных образовательных программ в вузах.

,. Результатом формирования общественного мнения является:

во-первых, внесение в массовое сознание идей, знаний, т.е. изменение уровня интеллектуальной вовлеченности относительно обороноспособности страны, военной службы в целом, военной службы офицером, военного образования и на этой основе формирование социальных ценностей и т.д.;

во-вторых, побуждение носителей этого сознания к принятию и следованию модели поведения на основе сформированных социальных ценностей и измененных социальных установок.

Учет общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах представляет собой совокупность действий по установлению, принятию во внимание и отражению в практической деятельности по разработке и реализации профессиональных образовательных программ в вузах основных характеристик социального влияния общественного мнения в ретроспективной, текущей и проективной ситуациях.

Результатом учета общественного мнения является выбор субъектом социального управления такого типа отношения к общественному мнению, который наиболее полно соответствует цели и задачам процесса подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах.

Авторское понимание использования общественного мнения предполагает совокупное рассмотрение функциональности общественного

мнения, заключающегося в способности оказывать такое по объему и качеству социальное влияние, ответная реакция на которое обеспечит равновесие в системе «личность обучаемого по программе подготовки офицерских кадров - социальная среда». Функциональность общественного мнения определяется уровнем его социального влияния в интересах социального управления и ведет к социальному равновесию и стабильности, дисфункциональность порождает аномию, отклоняющееся поведение.

Таким образом, использование общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах выступает важной характеристикой эффективности социального управления этим процессом на современном этапе строительства ВС РФ.

2. Методика социологического исследования использования общественного мнения в образовательной деятельности вузов по подготовке офицерских кадров МО РФ.

Релевантная методика социологического исследования общественного мнения в образовательной деятельности высших учебных заведений по подготовке офицерских кадров МО РФ представляет собой специальную исследовательскую технологию, включающую комплекс методов сбора и анализа массовой и уникальной информации, а также алгоритмизированной процедуры по их применению.

1) Теоретико-методологический этап — этап накопления, систематизации и концептуализации научных данных - предполагал целостное описание на основе разработанных общенаучных и социологических подходов к использованию общественного мнения в образовательной деятельности высших учебных заведений по подготовке офицерских кадров МО РФ, построение концептуальной исследовательской модели.

2) Процедурно-методический этап предусматривал выделение в ходе эмпирической интерпретации и операционализации основного понятия необходимых и достаточных индикаторов для получения количественных и качественных характеристик современного состояния использования общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах.

Потребность получения эмпирических данных, характеризующих социальное влияние общественного мнения в образовательной деятельности вузов по подготовке офицерских кадров МО РФ, предопределила цель конкретного социологического исследования, в процессе достижения которой была решена, в том числе, и задача по определению индек-

са социального влияния общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах.

Проведение социологического анализа использования общественного мнения в образовательной деятельности вузов по подготовке офицерских кадров МО РФ предполагало решение следующих задач:

1. определение уровня функциональности общественного мнения в образовательной деятельности вузов по подготовке офицерских кадров МО РФ;

2. определение основных направлений и меры влияния общественного мнения на обучаемых по программам подготовки офицерских кадров МОРФ;

3.проведение анализа информационных потребностей и информационных источников обучаемых по программам подготовки офицерских кадров МО РФ;

4. определение основных направлений использования общественного мнения в образовательной деятельности вузов.

Решение первой задачи, включало:

Во-первых, определение наличия и силы влияния общественного мнения.

Во-вторых, расчет индекса социального влияния общественного мнения, характеризующего соответствие этого влияния целям и задачам процесса подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах.27 (См. табл. 1.).

Таблица 1

Соотношение индексов социального влияния общественного мне-

ния в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах

Показатели социального влияния общественного мнения Индекс социального влияния в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в

военных вузах гражданских вузах

направленность -0,36 -0,34

распространенность -0,27 -0,32

ИНТЕНСИВНОСТЬ -0,34 -0,25

информационная насыщенность -0,41 -0,47

устойчивость -0,25 -0,24

27 Методом экспертного опроса было определено соответствие социального влияния общественного мнения, по основным показателям, целям и задачам этого процесса. Для расчета индекса крайние суждения распределения экспертных оценок умножались на 1, средние суждения «Скорее соответствует» и «Скорее не соответствует» на 0,5, причем долю тех, кто считает; что влияния общественного мнения соответствует со знаком «+»; тех, кто считает, что не соответствует - со знаком «-». Тех же, кто затруднился ответить, не учитывается, т.е. умножались на 0.

Обобщенный индекс социального влияния общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в высших учебных заведениях рассчитывался по формуле:

¡соц влиянии ОМВВУЗ ¡соц влиянии ОМ ВК 1 ¡соц влиянии ОМППОфК ~ ~~~2

где:

¡соц влиянии ом ппофк - индекс социального влияния общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах;

1соч влиянии ом ввуз - индекс социального влияния общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в военных вузах;

1соц влиянии омвк— индекс социального влияния общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в гражданских вузах.

В-третьих, определение уровня функциональности общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах. Исходя из значения индекса социального влияния общественного мнения выделены следующие уровни функциональности общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах:

- высокая функциональность, значение индекса влияния общественного мнения более +0,75, означающая такой режим функционирования общественного мнения, который полностью соответствует цели и задачам процесса подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах;

- средняя функциональность, значение индекса влияния общественного мнения более +0,5, но менее +0,75, означающая такой режим функционирования общественного мнения, который соответствует цели и задачам процесса подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах;

- умеренная функциональность - значение индекса влияния общественного мнения находится от +0,25 до +0,5, означающая такой режим функционирования общественного мнения, который в основном соответствует цели и задачам процесса подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах;

- умеренная дисфункциональность — значение индекса влияния общественного мнения находится в пределах от - 0,25 до - 0,5, означающая такой режим функционирования общественного мнения, который в основном не соответствует цели и задачам процесса подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах;

- средняя дисфункциональность, значение индекса влияния общественного мнения более - 0,5, но менее - 0,75, означающая такой режим функционирования общественного мнения, который не соответствует цели и задачам процесса подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах;

- высокая дисфункциональность - значение индекса влияния общественного мнения более - 0,75, означающая такой режим функционирования общественного мнения, который в полностью не соответствует цели и задачам процесса подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах.

Значению индекса, равному - 0,325, полученному в результате обработки данных, соответствует умеренная дисфункциональность - означающая режим функционирования общественного мнения, который в основном не соответствует уели и задачам процесса подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах.

Решение второй задачи, включало:

Во-первых, определение меры влияния общественного мнения по:

- восприятию обучаемыми условий обучения и поведения в них;

- формированию у обучаемых личностных конструктов;

- изменению у обучаемых личностных конструктов;

- усвоению обучаемыми ценностей, норм, правил санкций и т.д.

Во-вторых, определение направления и меры влияния общественного мнения по основным элементам содержания образовательной деятельности вузов (учебной, воспитательной и методической работе).

В-третьих, проведение сравнительного анализа по категориям обучаемых: курсанты - студенты - слушатели.

Решение третьей задачи предполагало:

Во-первых, определение содержания информационной потребности об общественно-значимых событиях у обучаемых в зависимости от территориальной принадлежности событий и от сферы общественной жизни, в которой события протекают.

Во-вторых, определение основных каналов распространения информации об общественно-значимых событиях.

В-третьих, определение характеристик источников информации, которые существенно повышают их способность распространять общественное мнение, в зависимости от категории обучаемых.

Решение четвертой задачи предполагало:

Во-первых, расчет индекса удовлетворенности знанием основных характеристик общественного мнении его для использования в образовательной деятельности вузов;

во-вторых, определение потенциальных возможностей использования общественного мнения в образовательной деятельности вуза и проведения сравнительного анализа между различными категориями обучаемых;

в-третьих, определение основных форм учебной, воспитательной и методической работы вуза, при организации и проведении которых возможно использовать общественное мнение наиболее эффективно.

3) Организационно-технический этап реализации методики исследования современного состояния управления социальным влиянием общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах состоял в выборе и осуществлении адекватной стратегии исследования. Основу стратегии составил комплексный подход, заключающийся в сочетании количественных методов сбора массовой социологической информации и качественных исследовательских методов, дающих возможность выявить уникальность и разнообразие социального влияния общественного мнения.

На первом этапе сбора эмпирического материала был проведен экспертный опрос специалистов в области организации образовательной деятельности вузов по подготовке офицерских кадров МО РФ. Второй этап включал опрос экспертов в непосредственной реализации образовательных программ в вузах по подготовке офицерских кадров МО РФ. На третьем этапе был проведен анкетный опрос курсантов, студентов и слушателей различных курсов (периодов) обучения.

4) В ходе предметно-аналитического этапа уточнены процедуры, средства и методы обработки социологической информации, проведены анализ и интерпретация данных. Решение исследовательских задач на этом этапе проводилось путем выведения алгоритма интеграции показателей зторого и третьего уровней в индексные характеристики социального влияния общественного мнения; соотнесения характеристик основных показателей социального влияния общественного мнения на различные категории обучаемых. Математико-статистическая обработка сформированной базы данных проводилась с использованием методов корреляционного, дисперсионного и кластерного анализа.

Таким образом, сочетание методологической, методической и организационно-процедурной основ исследования, соблюдение требований репрезентативности выборки, валидности методов сбора и обработки данных, обеспечивших надежность выводов, характеризуют высокую степень релевантности разработанной методики социологического исследования управления социальным влиянием общественного мнения в образовательной деятельности вузов по подготовке офицерских кадров МОРФ.

3. Характеристика современного состояния использования общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах.

Анализ результатов социологического исследования позволил подтвердить гипотезу о том, что в современных условиях общественное мнение оказывает в целом дисфункциональное влияние в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах28.

Оценка направленности и силы влияния общественного мнения была произведена обучаемыми. Полученное распределение подтвердило предположение о роли общественного мнения в приобретении и изменении общественно-исторического опыта, т.е. в усвоении, с одной лишь разницей, что у курсантов и студентов наибольшая мера влияния общественным мнением оказывается на приобретение непосредственно правил поведения, предположительно в силу возраста, а у слушателей - на приобретение (изменение) общественных ценностей.

Соотношение влияния общественного мнения на составляющие процесса подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах, по мнению экспертов, у разных категорий обучаемых представлено на рис. 1.

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100%

□ общеобразовательная подготовка ■ военная подготовка я подготовка по специальности

Рис. 1. Соотношение влияния общественного мнения на составляющие подготовки офицерских кадров на разные категории обучаемых

Определение содержания информационной потребности проводилось в зависимости от территориальной принадлежности событий и от общественной сферы, в которой это событие происходило, относительные значения, в зависимости от курса (года) обучения распределились следующим образом (см. табл. 2):

28 Обобщенный индекс социального влияния общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах по и гражданским учебным заведениям равен: -0,325.

Таблица 2

Распределение содержания информационной потребности у обучаемых в зависимости от курса (года) обучения (в %)

Категории обучаемых Принадлежность общественно-значимых событий Обучаемые по программам подготовки офицерских кадров

курсанты слушатели студенты

1 курс 2 курс 3 курс | 4 курс | 5 курс 1 курс | 2 курс 1 год 2 год 3 год

там, где проживают ваши родные и близкие 52 46 42 32 24 6 4 24 22 20

в той местности, где обучаетесь 6 10 12 16 26 22 24 I 22 18 16

в той местности, где планируете проходить службу 4 3 14 12 8 6 8 | 4 6 4

в стране в целом 10 9 6 8 6 | 12 14 I 8 14 16

в политической сфере 4 6 4 8 6 I 4 4 I 4 6 6

в социальной сфере 8 12 8 10 12 14 16 1 12 14 12

в экономической сфере 4 2 4 4 8 8 12 | 18 12 18

в культурной сфере 4 4 4 4 6 | 8 6 I 4 4 4

в сфере обеспечения обороноспособности страны 8 8 6 6 4 I 20 12 | 4 4 4

Сравнительный анализ способности основных источников информации распространять общественное мнение, проведен на основе сравнения информационных характеристик этих источников у различных категорий обучаемых, при этом автор исходил из того, что способность каждого источника информации распространять общественное мнение находится в пределе от 0 до 1,0 (См. табл. 3.):

Таблица 3

Соотношение способностей основных источников информации

распространять общественное мнение

Источники Категории обучаемых экспертная

информации курсанты студенты слушатели оценка

газеты 0,51 0,44 0,42 0,48

журналы 0,27 0,34 0,36 0,44

художественная литература 0,24 0,12 0,08 0,22

радио 0,56 0,64 0,54 0,48

телевидение 0,72 0,8 0,74 0,64

глобальная сеть Интернет 0,44 0,68 0,52 0,36

военные комиссариаты 0,12 0,08 0,08 0,14

политические партии 0,2 0,24 0,12 0,14

Непосредственное окружение (семья, друзья, сослуживцы...) 0,46 0,58 0,2В 0,62

офицеры подразделения 0,29 0,22 0,26 0,53

плановое информирование в подразделении 0,38 0,08 0,12 0,44

слухи 0,26 0,5 0,34 0,28

У всех категорий обучаемых наибольшим значением, характеризующим способность распространять общественное мнение, обладает телевидение.

Полученный индекс удовлетворенности знанием основных характеристик общественного мнения для его использования в образовательной деятельности соответствовал значению - не удовлетворен, что в проведенном исследовании интерпретируется как наличие потребности в достоверных данных о существующем общественном мнении для использования их в образовательной деятельности при реализации программ подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах.

Потенциальные возможности использования общественного мнения в образовательной деятельности вузов рассчитывались исходя из наличия силы потребности в знании основных характеристик реально существующего общественного мнения при организации и проведении: учебной, воспитательной и методической работы;

Сравнительный анализ позволяет сделать вывод о том, что основными направлениями использования общественного мнения в образовательной деятельности вузов по подготовке офицерских кадров МО РФ являются:

- в процессе подготовки курсантов и студентов:

• воспитательная и учебная работа;

- в процессе подготовки слушателей:

• воспитательная и методическая работа.

4. Научное обоснование и содержание основных направлений оптимизации использования общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах.

Одним из основных направлений оптимизации изучения общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах является применение таких методов, как диагностический мониторинг, позволяющий получать теоретическое знание об общественном мнении и собирать информацию для осуществления управленческих воздействий на его функционирование.

В качестве основного направления оптимизации использования общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров выступает социологическая методика изучения обогащенного общественного мнения.

Оптимизация операции формирования общественного мнения подразумевает уточнение сущности формирования общественного мнения,

заключающегося в изменении уровня осведомленности субъекта общественного мнения, для этого необходимо:

- внесение в массовое сознание идей, знаний, т.е. формирование социальных ценностей относительно обороноспособности страны, военной службы в целом, военной службы в офицера, военного образования и т.д., что относится к глобальному уровню социального управления;

- побуждение носителей этого сознания к принятию и следованию модели поведения, т.е. на основе сформированных социальных ценностей осуществление изменений социальных установок широких масс относительно процесса подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах, причем это относится не только к населению страны, но и к непосредственным участникам этого процесса в вузах, как представителей этих масс, что соответствует уровню субъектов социального управления в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах.

Оптимизация учета общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах заключается в выборе субъектом социального управления такого типа отношения к общественному мнению, который наиболее полно соответствует цели и задачам процесса подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах. По мнению автора, на современном этапе строительства ВС РФ таковым является тип, при котором субъект управления процессом подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах принимает во внимание решения, рекомендации и предписания общественного мнения, но только те, в которых общественность выступает как компетентный субъект, т.е. режим сотрудничества (взаимореализации).

Полученные в ходе исследования результаты и выводы позволяют сформулировать ряд рекомендаций прикладного характера, реализация которых, по мнению автора, способствовала бы решению проблем по оптимизации использования общественного мнения на современном этапе строительства ВС РФ.

III. Практические рекомендации и апробация исследования

Исследование показало, что проблемы использования общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах, носят комплексный характер. Поэтому представляется целесообразным осуществлять управленческую деятельность по их разрешению, концентрируя свои усилия на трех основных уровнях: общесоциальном, институционально- и частноорганизационном. Для каждого уровня разработаны предложения и рекомендации организационно-практического характера:

1. Предложения и рекомендации по использованию общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах, предназначенные для органов социального управления федерального уровня'.

- совершенствование информационного сопровождения обеспечения военной составляющей безопасности государства;

- формирование у населения страны целостного информационного образа:

• военной организации общества, ее структуры относительно основных угроз РФ;

• военной службы офицером;

• процесса подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах, его цели и основных задачах;

- разработку и реализацию комплексной государственной программы оптимизации военной службы в современных условиях, с целью минимизации противоречий между требованиями общества и возможностями их исполнения;

- формирование и поддержание идейно-нравственных основ воинской службы и офицерской профессии в обществе;

- уточнение государственного и военного законодательства, регулирующего порядок разработки и реализации программ подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах;

- совершенствование системы государственного заказа на подготовку офицерских кадров: количественных и особенно качественных показателей, создание и поддержание механизмов воспроизводства офицерских кадров;

- обеспечение устойчивого институционального социального статуса российского офицера, соответствующего нынешнему этапу развития общества и военного строительства, решаемых офицером задач в условиях социальных ограничений.

2. Предложения и рекомендации по использованию общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах, предназначенные для органов управления Вооруженных Сил РФ:

- оптимизация системы военного образования с совершенствованием ядра научно-педагогического и методологического потенциала;

- совершенствование системы подготовки офицерских кадров в гражданских учебных заведениях или в создаваемых на их базе интегрированных учебно-научных комплексах, межвузовских военных кафедрах, факультетах и учебных центрах;

- создание системы управления социальным влиянием общественного мнения, оптимизация системы заказов и финансирования научно-исследовательских работ по изучению общественного мнения как ресурса социального управления;

- обеспечение поддержки перспективных научных и научно-педагогических школ, фундаментальных и поисковых исследований, эффективного использования в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах общественного мнения;

3. Предложения и рекомендации по использованию общественного мнения в процессе подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах, предназначенные для органов управления конкретными вузами-.

~ мобилизация внутренних ресурсов вузов на повышение эффективности использования общественного мнения в образовательной деятельности:

• получение данных о реальном социальном влиянии общественного мнения на процесс подготовки офицерских кадров МО РФ в вузе;

• разработка предложений по внесению изменений в организацию подписки на периодические издания для личного состава курсантских подразделений, особенно на 1 и 2-м курсах;

• организация экскурсий для обучаемых (в качестве форм факультативных занятий), встреч с представителями общественности;

• проведение целенаправленной систематической работы с родными и близкими обучаемых, исключение случаев формального подхода к данному виду деятельности;

- повышение личной примерности командования и профессорско-преподавательского состава вузов.

Реализация предложенных рекомендаций может существенно скорректировать процесс подготовки офицерских кадров МО РФ в вузах в сторону повышения его функциональности на современном этапе строительства ВС РФ.

Апробация исследования. Основные положения и практические выводы диссертации реализованы в отчете НИР «Кадры», выполненной в рамках федеральной целевой программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации в период до 2010 года», а также прошли апробацию в выступлениях на научно-практических конференциях военно-научного общества слушателей Военного финансово-экономического университета МО РФ, Военного университета (2004-2007 гг.). Материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на кафедре социологии Военного университета; ис-

пользовались при подготовке и проведении занятий со слушателями Военного финансово-экономического университета МО РФ, Военного университета, а также органами управления МО РФ при разработке и реализации программ подготовки офицерских кадров.

Публикации по теме диссертации:

- в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, входящих в Перечень ВАК 0,7 п.л.:

1. Основные направления использования общественного мнения в подготовке офицерских кадров // Вестник Ставропольского государственного университета. - №49, 2007. - 0.7 п.л.

- в других рецензируемых журналах -0,9 п.л.:

2. Анисимов Е.Я. Основные проблемы взаимодействия с общественным мнением в образовательной деятельности высших военных учебных заведений. Материалы 4 международного социального конгресса. -М.: РГСУ, 2004. - 0,3.пл.

3. Анисимов Е.Я. Есть мнение...общественное // Армейский сборник. - 2005. Июль. - 0,6 п. л.

4. Анисимов. Е.Я. Использование общественного мнения в образовательной деятельности вуза в современных условиях. Материалы межвузовской конференции. - М.: МАБиУ, 2007. - 0,2 п.л.

5. Анисимов. Е.Я. Общественное мнение и его использование в общественной аккредитации вуза. Материалы конференции «Образование XXI век». - М.: МГумУ, 2008. - 0,25 п.л.

Е. Анисимов

Подписано в печать 21.11.200В г. Заказ 451 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета.