автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Календарная обрядность гагаузов в конце XIX - начале XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Квилинкова, Елизавета Николаевна
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА I. ИСТОЧНИКИ И ИСТОРИОГРАФИЯ 15
ГЛАВА 11. ГОДИЧНЫЙ ЦИКЛ КАЛЕНДАРНЫХ ОБРЯДОВ ГАГАУЗОВ
§ 1. Пространственно-временные представления гагаузов 37
§ 2. Зимние обычаи и обряды 50а) Волчьи праздники (Yabam yortulan / Canavar yortulari) 50б) День Св. Андрея (Audrey gunu) в) Варвара, Савва, Николай (Varvara, Sava, Nikulay) 53г) День Св. Спиридона (Skirdon) д) День Св. Игнатия (ignatgunu, Tauklarin gunu) 55е) Рождество (Kolada, Kregun) 58-65 ё) Новый год (Eni Yil) 66ж) Воловий день (Okuzlerin gunu) 77з) Праздник Крещение Господне (Ау Yordan, Vaatiz) 78и) День Иоанна Крестителя (Ау Yuvan) й) Бабин день (ВаЬи gunu) 79к) День Св. Афанасия (Ау Tanas)
§ 3. Весенние обычаи и обряды 81а) День Св. Трифона, праздник Сретения, день Св. Симеона
Trifun, Strateniya, Simon) 81б) День Св. Харлампия (Aralambu gunu) 82в) Масленица, Сырная неделя (Punir aftasi) 83г) Начало Великого Поста д) Тодоров день (Ау Todur) 86е) Первое марта (Birinci mart) 90-91 ё) Праздник 40 великомучеников (Kirkayoz, Kirkmegik) 91 ж) Праздник Благовещения (Blag
§teni) з) Лазарева суббота, обряд Лазари (Lazari cumaaertesi, Lazari) 93и) Вербное Воскресенье (Suutpazari) й) Чистый четверг ^Kpe
§emba) 101 к) Пасха (Paskella) 104л) Маленькая Пасха (Кйдик Paskella) 106м) Русальная Среда (Rusali ga
§ambasi)
H) Праздник Хедерлез, день Св. Георгия (Hederlez, Ау Gorgi) 107о) Распус (Raspus) п) Вознесение (ispas) 115
§ 4. Летне-осенние обычаи и обряды. 117а) Пипируда (Pipiruda) 117б) День Св. Афанасия (Ау Tanas) 129в) День Св. Николая (Nikulay) г) Праздник Константин и Елена (Konstatin-Uana) д) Троицкая суббота (М
§а, М
§а cumaaertesi) 130е) Троица (Traita, DuminikaMare) 131 Русальная неделя (Rusali aftasi) \Ъ1-А ж) День летнего солнцестояния, Рождество Иоанна Крестителя
Dragayka, Yeni gunu) з) Праздник в честь апостолов Петра и Павла (Petro, Pavli) 143и) День Св. Кирика, Св. Марины, Св. Ильи, Св. Фоки
Kirik
§kop, Marina, iliya, Foka) 144й) День Св. Маккавей (Makavey) 145к) Праздник Преображение Господне (Pobrejene) л) Успение Богородицы (Вшк Panaiya) 146м) День Св. Анны (Panaiyanm Anasi)
H) Праздник Усекновение Главы Иоанна Крестителя
Yuvan Krestitel) о) День Симеона Столпника (Simon) 147п) Рождество Богородицы (Kuguk Panaiya) р) Праздник Воздвижения Креста Господня (Krestov) с) Петков день (Petkov) т) Праздник Касым, День Св. Димитрия (Kasim, Ау Dimitri) у) День Мыши (Sigan gunu) 149ф) Архангел Михаил (Arahangil Mihail)
ГЛАВА III. РОЛЬ КАЛЕНДАРНЫХ ОБЫЧАЕВ И ОБРЯДОВ В СИСТЕМЕ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ГАГАУЗОВ
§ 1. Календарные обычаи и обряды как форма регуляции хозяйственной, социальной и семейной жизни 155
§ 2. Функциональная направленность обрядов годичного цикла 160-
§ 3. Этническая специфика гагаузской календарной обрядности 185
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Квилинкова, Елизавета Николаевна
В настоящее время в Молдове и в соседних регионах заметно возрос общественный интерес к гагаузской народной культуре, что связано с ростом национального самосознания. Многие аспекты народной культуры гагаузов оказались в центре внимания современных исследователей. В числе проблемных вопросов находится и календарная обрядность, в которой как бы в сжатой форме объединились различные представления и верования гагаузского народа, связанные со многими сторонами общественного и семейного быта.
Систематизация знаний о гагаузском народном календаре помогает лучше понять этническую культуру гагаузов, их представления об окружающем мире, эстетические и морально-этические взгляды и позволяет заполнить имеющиеся пробелы в знании древних пластов традиционной культуры. Для «бесписьменных» народов, каким в прошлом был гагаузский народ, изучение обрядов и обычаев является чрезвычайно важным для установления их исторических корней. При отсутствии письменных источников роль этнографических данных о характере народной культуры намного возрастает. В них содержится часть истории народа. Изучение народных обрядов дает возможность сохранить творческое наследие народа. Все вышесказанное определяет актуальность изучения гагаузской календарной обрядности.
Возрождение национальной культуры должно происходить не только с помощью более успешного овладения своим родным языком, но и путем изучения, сохранения и возрождения своих национальных традиций, сконцентрированных в том числе в календарных и семейных обычаях и обрядах. Таким образом, комплексный подход является необходимым условием для наиболее полного освещения проблем этнической истории, а также для современного развития культуры гагаузского народа.
Календарная обрядность - одна из форм традиционной духовной культуры, в которой из поколения в поколение передается содержание и форма всех годичных обрядов, отражающих духовную сущность этноса. При всей своей консервативности календарные обряды, в определенной мере, отражают и изменения, происходившие в культуре народа на протяжении его истории будь то смена хозяйственного уклада, территории проживания, религии и т. д., которые происходят под действием глубоких и длительных этнокультурных процессов. Изучая динамику календарных обычаев и обрядов можно раскрыть также и процессы этнокультурного взаимовлияния народов.
Под термином «календарная обрядность» исследователи понимают совокупность праздников, обычаев, обрядов, примет и связанных с ними верований, относящихся к определенным временам года. Календарные праздники, верования и приметы хранятся в народной памяти и передаются из поколения в поколение, являясь как бы неписаным сводом правил поведения в семейном и общественном быту.
Календарные праздники можно разделить на две группы: «непереходящие», точно повторяющиеся каждый год в одно и то же время, и «переходящие», время проведения которых изменяется в зависимости от дня празднования Пасхи (Троица, Вознесение, Тодоров день. Русальные праздники и др.). Дата празднования Пасхи в свою очередь определяется по лунному календарю (после наступления первого весеннего полнолуния в период апреля - мая).
Объектом исследования является народный календарь во всем его многообразии бытовавший у гагаузов Бессарабии в конце XIX - начале XX вв.: древние, а также возникшие под влиянием христианства, обычаи, обряды, поверья, приметы, гадания, обрядовые песни. Отдельно анализируются представления о времени, пространстве.
Целью исследования является выявление роли календарных праздников и обрядов в традиционной культуре гагаузов. В соответствии с целью исследования автор выдвинул следующие задачи:
• описание праздников, обычаев и обрядов всего годичного цикла.
• выявление структуры народного календаря и основных этапов его развития.
• исследование символического значения календарных обычаев и обрядов и их основных функций.
• изучение генезиса народных праздников, обычаев и обрядов и рассмотрение соотношения древней народной основы и позднейших церковных христианских наслоений.
• исследование локальных особенностей обрядов.
• определение общих черт, объединяющих гагаузскую календарную обрядность с обрядностью соседних народов, с одной стороны, и с обрядностью тюркских народов, с другой стороны.
• выявление характерных черт обычаев и обрядов, в которых проявляется специфика гагаузского народного календаря.
• рассмотрение процессов сокращения календарной обрядности и ее изменения в XX веке в новых социально-экономических условиях.
Известно, что формирование гагаузов в качестве самостоятельного этноса происходило на территории Балканского полуострова, а последний этап - в Северо-Восточной Болгарии. На протяжении многих столетий гагаузы жили по соседству с болгарами, греками, турками, влахами (румынами), молдованами. Как отметил российский этнолог М. Губогло, значительную роль «в складывании этнической общности гагаузского народа на ранних этапах его истории сыграло принятие ими христианства. Позднее христианство стало одним из главных отличительных этнических признаков гагаузов, выделяющих их из остальной массы тюркоязычных народов Балканского полуострова, исповедующих ислам». (Губогло, 1967, 8)
Христианство коренным образом повлияло на ход этнических процессов, а также на духовную культуру предков гагаузов. С одной стороны, оно объединило генетически разнородные этнические компоненты в единую этническую общность. С другой стороны, оно сыграло роль этнического размежевания гагаузов-христиан от турецкого мусульманского населения Балкан и в то же время стало основой для близости разноэтничных народов (болгар и гагаузов). (Губогло, 1993, 15)
Переход предков гагаузов к оседлости сопровождался приобщением к христианской вере, в результате чего древний традиционно-бытовой календарь объединился с церковным христианским. Характерной чертой их религиозности было фанатическая преданность христианству, которая в то же время сочеталась со слабым или полным незнанием христианских догматов. Тем не менее, само осознание принадлежности к христианской вере, а также язык и народная культура позволили гагаузам сохраниться на Балканах как этносу.
После массового переселения различных групп балканских народов (в том числе гагаузов) в эпоху русско-турецких войн на территорию Бессарабии здесь значительно увеличилась мозаичность этнического состава населения, и дальнейшее этническое развитие гагаузов вступило в новый этап. Консервативность сельской общины, патриархальный уклад жизни, компактное проживание сыграли решающую роль в сохранении самобытности гагаузов на новой Родине (в Бессарабии).
Церковь оказала значительное влияние на эволюцию календарных обычаев и обрядов, синтезируя и вытесняя языческий субстрат. В рассматриваемый период (конец XIX - начало XX в.), который можно условно охарактеризовать словами историка русской церкви Е. Голубинского как "бессознательное двоеверие" (Голубинский, 1904, 839), многие дохристианские обычаи и обряды еще сохраняли свою функциональную значимость для людей, которые их совершали, то есть сохранилась вера в их магическую силу.
Народный календарь гагаузов, как и народные календари других народов, является результатом языческо-христианского синкретизма и включает в себя автохтонные обычаи и обряды, связанные с земледельческой и скотоводческой обрядностью. Церковь была не в состоянии полностью уничтожить языческие по содержанию обряды и потому прикрепила многие из них к определенным церковным праздникам, которые соответствовали им по времени. Следствием этого было включение элементов христианской обрядности в народные обряды, а также использование двойных названий для обозначения многих праздников, например: Hederlez - Ау Gorgi (Хедерлез - день Св. Георгия), Rusali $ar§ambasi — Prepoloveniye (Русальная среда - праздник Преполовение), Topai canavar gunti - Ovdeniye (день Хромого волка - праздник Введение в храм Богородицы) и т. д.
Методологическая основа исследования. Календарная обрядность представляет собой сложный комплекс обрядов и верований, возникших в различные исторические периоды. Методы изучения этих разнородных явлений требуют научного подхода с учетом специфики каждой из эпох. В результате реализации этих требований специалистами-этнографами была выработана общая методология изучения календарных обрядов народов Европы. Ее основные принципы изложены в трудах Е. Ферля, А. ван Геннепа, Е. Шнеевайса, В. Миллера, В. Манхардта, Ж. Гримма, Дж. Фрезера, М. Арнаудова, И. Гиною, Е. Аничкова, С. Токарева, В. Проппа, В. Чичерова и др.
Большинство исследователей единодушны в утверждении, что почти все народные календарные праздники и обряды тесно связаны с хозяйственной деятельностью крестьян. Проследить эту связь не всегда легко, так как она не носит непосредственный характер, а во многих случаях бывает опосредованной.
Автор диссертации использовал методологические разработки известных ученых, изучавших календарную обрядность (М. Арнаудова, И. Гиною, С. Токарева, В. Чичерова, В. Проппа, Б. Рыбакова, В. Иванова, В. Топорова, Т. Златковской и др.)
Основные методы исследования. Исследование строится на основе междисциплинарного подхода к анализу происхождения, развития и функциональной направленности календарных обычаев и обрядов с использованием принципа историзма и концептуальных схем в этнологии. В работе используются следующие методы: сравнительно-исторический -изучение эволюции народных обрядов и динамике их развития; типологический - при определении типов и видов обрядов. Подобные подходы обусловили структуру работы, главы которой дополняют друг друга, рассмативая различные стороны такого интересного и сложного явления, каким является народный календарь.
Наряду с другими проблемами в работе особо ставится вопрос о соотношении гагаузского народного календаря с турецким. Отмечается, что, несмотря на языковую общность и некоторые общие элементы в материальной и духовной культуре гагаузов и турок, их народные календари формировались под влиянием различных религий - христианства и мусульманства, что и определило их отличие. Этим и объясняется несопоставимость гагаузского и турецкого народного календаря. Поэтому, говоря о древнем пласте в календарной обрядности гагаузов, можно отметить лишь некоторые элементы сходства в обрядах и обычаях календарного цикла у гагаузов с турками и другими тюркскими народами.
Сравнительно-исторический подход к исследованию темы позволил выявить общие черты гагаузской календарной обрядности с календарной обрядностью народов Балкано-Карпатского региона, а также с восточными славянами, что является результатом существования общности, свойственной большой историко-этнографической области. С другой стороны, проявляется сходство гагаузских обычаев, обрядов и верований с некоторыми тюркскими народами, что подчеркивает наличие общих этногенетических корней.
С принятием христианства и изменением хозяйственно-культурного типа предками гагаузов был воспринят и христианский календарь, включавший в себя и языческую обрядность народов Балкано-Дунайского региона. Как было отмечено многими учеными (В. Мошков, М. Губогло и др.), процессы этнической консолидации гагаузов проходили в северо-восточной части Балканского полуострова в тесных контактах с болгарами. Это наложило свой отпечаток на календарную обрядность гагаузов, в которой прослеживается много общего с болгарскими народными традициями.
Хронологические рамки работы включают конец XIX - начало XX вв. в связи с тем, что наиболее ранние письменные свидетельства о календарной обрядности гагаузов относятся к последней четверти XIX века. В то же время, именно в конце XIX - начале XX вв. многие обычаи и обряды не только не были забыты, но и сохранили свою функциональную направленность.
Данная работа основана на собственных полевых исследованиях автора, проведенных в 1996-1998 гг., которыми были охвачены 15 гагаузских населенных пунктов юга Молдовы (Gagauz ¥ег1): с. Авдарма, с. Чок-Майдан, с. Конгаз, с. Бешалма, с. Дезгинджа, г. Чадыр-Лунга, с. Бешгёз, с. Баурчи, с. Гайдар, с. Джолтай, с. Томай, с. Казаклия, с. Копчак, г. Вулкэнепхть, с. Карбалия, и в трех гагаузских селах Украины: с. Димитровка, с. Виноградовка (с. Курчи), с. Котловина (с. Болбока). Некоторые села (Гайдар, Джолтай, Баурчи, Авдарма, Карбалия, Копчак) были выбраны автором по принципу наибольшей удаленности от главных дорог, железнодорожных путей, инонациональных сел, и представляют собой так называемую "гагаузскую глубинку". В этих селах народные обычаи и обряды длительное время сохраняли свой архаический характер, а некоторые из них исполнялись вплоть до недавнего времени.
Полевые исследования были проведены автором также в 4 гагаузских селах Болгарии в сентябре 2001 года: в Българево (Гяур сюютчук), Божурец, Генерал Кантаржиево (Чауш-киой), Кичево (Джеферли). Поскольку сравнение календарной обрядности гагаузов Молдовы и Болгарии - это тема для отдельной монографии, то в данной работе мы приводим этнографические материалы по календарной обрядности гагаузов Болгарии лишь по некоторым праздникам для более полного раскрытия сущности этих обрядов и определения территории их распространения.
Научная новизна исследования состоит в том, что в научный оборот вводятся новые этнографические материалы по календарной обрядности гагаузов, собранные автором в экспедициях 1996, 1998, 2001 гг. Впервые гагаузская календарная обрядность исследована в этнографическом аспекте в полном виде, включая обычаи и обряды всех временных циклов, а также охарактеризованы пространственно-временные представления гагаузов. Автор представил свою классификацию народных гагаузских обрядов и на основе сравнительно-сопоставительного метода исследования выявил специфические черты гагаузской календарной обрядности.
Изучение гагаузского народного календаря позволило рассмотреть вопрос о взаимосвязи трех форм идентичности гагаузов - этнической, конфессиональной и так называемой социально-бытовой. Задачей автора было на основе анализа имеюгцейся литературы, критического освоения небольших по объему источников, а также собственных полевых исследований показать объективную картину той части духовной жизни гагаузов, которая наиболее тесно связана с этнической идентичностью и является важным условием сохранения и воспроизведения самобытного образа жизни.
Существуют различные методы деления календарной обрядности по сезонам. В научной литературе используются различные способы классификации календарных праздников, обычаев и обрядов в хронологической последовательности для земледельческого и скотоводческого календаря (четырех, трех и двучленное деление годичных праздников).
Наиболее широко применяется деление календарных праздников и обычаев на три цикла. При этом одни исследователи объединяют в один цикл весенние и летние праздники (русский этнограф - В. Соколова, болгарские этнографы - Ж. Стаменова, М. Василева и др.). (Соколова, 1979) (Стаменова, 1987) (Василева, 1985) Другие исследователи объединяют в один цикл летние и осенние праздники (С. А. Токарев и авторы многотомного коллективного труда «Календарные обычаи и обряды в странах зарубежной Европы»). (Календарные обычаи 1978) Русский этнограф С. Серов, используя трехчленное деление годичных праздников, выделяет в отдельные группы 1) праздники, связанные с завершением и 2) началом сельскохозяйственных работ; 3) праздники, относящиеся к зимнему и летнему солнцевороту. Данный способ членения, на наш взгляд, не вполне удобен, так как не позволяет включить, например, обряды вызывания дождя в ту или иную группу. (Историко-культурные ., 1988, 96)
Некоторые ученые (болгарские этнографы - Р. Попов, С. Гребенарова) используют двучленное деление года: зима - лето, которое более соответствует древнему скотоводческому укладу хозяйства (наступление лета - выгон скота на пастбища и наступление зимы - пригон скота с пастбища). (Попов, 1999) (Гребенарова, 1996)
В мировоззрении гагаузов сохранилось двуцикличное деление года (на лето и зиму - от праздника Не(1ег1ег (день Св. Георгия - 23 апреля / 6 мая) до праздника Казш (день Св. Димитрия - 26 октября / 8 ноября), то есть в народном календаре сохранились следы древней скотоводческой традиции. Однако с изменением хозяйственно-культурного типа и переходом от скотоводческой деятельности к земледельческой (с элементами полуотгонного скотоводства), гагаузская календарная обрядность исследуемого периода представляла собой в основном земледельческую обрядность. Поскольку земледелие стало основным видом хозяйственной деятельности, то и в народном календаре отразился весь цикл работ, связанных с земледелием, в основе которого лежали представления народа о линейности времени с 4-х цикличным делением года: весна, лето, осень, зима.
Автор диссертации, основываясь на разработанных в научной литературе методах научной калассификации календарной обрядности, использовала собственную научную классификацию гагаузской календарной обрядности, которая состоит из трех циклов - зимний, весенний, летне-осенний. Объединение лета с осенью и выделение летне-осеннего цикла определяется общей функциональной направленнностью ряда летних и осенних праздников и обрядов. Таким образом, опираясь на методологические принципы, разработанные сторонниками "трудовой теории" (В. Проппом, С. Токаревым и др.) отметим, что в основе используемого нами в работе деления года на три цикла лежит обусловленная сменой времен года цикличность сельскохозяйственных работ.
Деление года на три цикла условно, так как не всегда можно провести четкую границу между зимним, весенним и летне-осенним циклом. В то же время каждый из указанных временных циклов имеет свои характерные особенности. Отнесение того или иного обряда или праздника к определенному времени года определяется не календарной датой, а самим типом праздника или обряда, то есть его содержанием.
Данная работа не претендует на полное исследование материалов по календарной обрядности гагаузов во всем ее многообразии, тем более что объектом исследования являлся не какой-то отдельный цикл народного календаря, а весь народный календарь. В настоящем исследовании рассматриваются вопросы происхождения, эволюции и содержания земледельческих и скотоводческих обрядов гагаузского народного календаря.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы при подготовке научных и популярных изданий посвященных гагаузской культуре, а также в качестве методического пособия при подготовке спецкурсов по истории и культуре гагаузов для школ, колледжей и университетов.
Для более полного исследования всех вопросов, связанных с происхождением и эволюцией того или иного обряда, необходимо изучение локальных форм проявления обрядов в гагаузских селах Молдовы, в том числе у гагаузов проживающих в Болгарии, Греции, Румынии, Украине, Казахстане.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Календарная обрядность гагаузов в конце XIX - начале XX вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ основных компонентов обычаев, обрядов и верований календарного цикла позволяет раскрыть ряд существенных особенностей развития и функциональных закономерностей, обусловивших специфическую роль народных праздников и обрядов на протяжении веков. Являясь неразрывной частью народного быта, они были призваны способствовать увеличению плодородия земли и плодовитости скота, а также росту семейного благополучия.
Главная функция народного календаря заключалась в регламентации хозяйственно-производственных процессов в жизни людей. Основу календарной обрядности составляли народные представления и верования, которые отражали древнее мировоззрение и христианское вероучение в обрядовой интерпретации. Время воспринималось крестьянами не как самостоятельная категория, а как часть явлений природы и социальной жизни.
К архаическим элементам относятся представления о пространстве и времени, которые связаны с культом Восходящего и Полуденного солнца.
В основе мифологических представлений гагаузов о природе (о роли Солнца и влиянии Луны на благополучие человека) лежат представления о единстве Человека и Природы, о тождественности микрокосма и макрокосма. Жизнь воспринималась как непрерывный процесс, в котором выделялись начало, середина и конец. Способ жизнедеятельности свойственный человеку переносился на Солнце и Луну, которые воспринимались как живые существа. Таким образом, важное место в представлениях гагаузов о времени занимала идея круговращения времени, основанная на восприятии космических циклов.
В народном календаре отразилось использование одновременно двух и и и и т-\ и моделей счета времени: циклической и линейной. В добалканский период в системе определения времени у предков гагаузов преобладали представления о цикличности времени. На Балканах с изменением хозяйственно-культурного типа довольно продолжительное время сосуществовали два способа счета времени: циклический и линейный. Со сменой хозяйственного уклада постепенно менялось соотношение типов обрядности, что в первую очередь отразилось в народом названии месяцев (преобладание названий месяцев, связанных с сельскохозяйственными работами).
В Бессарабии у гагаузов преобладала линейная система счета времени, что объясняется социально-экономическими изменениями протекавшими в бессарабский период и увеличением роли земледелия, в то время как циклическая система исчисления времени постепенно теряла свое значение. Одновременно с этим исчезали некоторые древние обряды животноводческого цикла, связанные с первым выгоном скота, обрядовым доением, употреблением первых молочных продуктов и т. д. В конце XIX века начался общий процесс сокращения всей обрядности, в ходе которого земледельческие обычаи и обряды, будучи связаны с преобладающим типом хозяйства, сохранились лучше, чем скотоводческие.
Наряду с тем, что народный календарь несет в себе хозяйственно-производственную информацию, он также является источником знаний о народной культуре, о национальных формах проведения досуга. Некоторые древние обряды и обычаи у гагаузов Молдовы долго сохранялись и исполнялись даже в конце XX века. Живучесть народных традиций объясняется преобладанием в быту патриархальных отношений, общинной системой землепользования, сохранявшейся долгое время, консервативностью взглядов крестьян, силой общественного мнения, компактностью их проживания.
На разные временные циклы приходится неодинаковое количество народных праздников и обрядов. Основная их часть была сосредоточена в зимний и весенний циклы, а также в "переходный " период от весны к лету.
Общая направленность обрядов зимнего цикла - стремление и т-ч и подготовить» успешное начало сельскохозяйственного года. В основе зимней обрядности лежат обычаи и обряды, посвященные повышению плодородия земли и плодовитости скота и обеспечению благополучия крестьянского хозяйства в целом.
Содержание весенней обрядности подчинено одной цели: содействовать процессу возрождения природы, в основе которой лежат древние представления об умираюгцей и воскресающей природе, связанные с культом предков. Важное место в этом цикле занимают обряды, приуроченные к началу сельскохозяйственных работ.
Обряды и обычаи летне-осеннего цикла направлены на «обеспечение» плодородия земли и на сохранение созревшего урожая. Важное место в этом цикле занимают обряды, связанные с «пищевым табу», с поминовением умерших, как форма «благодарения» живых за их помощь в выращивании урожая. Большая часть сельскохозяйственных работ, связанная с уборкой урожая, начиналась в летний период.
Изучение народных обычаев и обрядов позволяет выявить существование в гагаузской календарной обрядности отдаленных реликтов ранних форм религии: фетишизма (культ камня, воды, природы, огня), тотемизма (культ волка), анимизма (Русалии), культа плодородия (праздник урожая), культа предков (Чистый четверг. Маленькая Пасха и др.). В основе календарных обычаев и обрядов лежат различные верования и виды магии: инициальная, контактная, имитативная, апотропеическая.
Календарная обрядность гагаузов Бессарабии характеризуется единством содержания обрядов при некотором разнообразии их форм. Существуют отдельные локальные варианты, различия между которыми проявляются в обрядовой одежде, в возрастном составе участников обряда, в элементах обрядовых действий, в продолжительности и дате празднования. Варианты в обрядовых действиях в разных районах или селах объясняются некоторыми объективными факторами: этническими традициями жителей села, степенью межэтнических влияний и др.
Принятие христианства и переход на оседлость явились тем рубежом, который во многом определил содержание гагаузской календарной обрядности, связав духовную культуру гагаузов с христианскими земледельческими народами, но при этом в ней сохранились и древние черты. Во многих обычаях и обрядах проявляется контаминация земледельческой и скотоводческой обрядности, а также религиозный синкретизм.
На раннем этапе генезиса гагаузской культуры большую роль сыграли несколько тюркских этнических компонентов (печенежский, огузский, кьгачакский (половецкий). На более позднем этапе значительное культурное влияние оказали соседние народы. Изучение вопроса этнического взаимодействия и взаимовлияния между предками гагаузов и народами Балкано-Дунайского региона (и в первую очередь болгарами, греками, румынами, молдованами), с одной стороны, и восточными славянами, с другой стороны, позволило выявить общие и специфические черты календарной обрядности гагаузов. В результате длительного совместного проживания и этнокультурных контактов предков гагаузов с народами Балкано-Карпатского региона сформировалось много сходных обычаев и обрядов, отражающих специфику данного региона, основанную в значительной степени на фракийских обрядовых традициях.
Корни гагаузской календарной обрядности не однородны и непосредственно связаны с этапами в этнической истории гагаузов, которые не пропорционально представлены в гагаузском народном календаре. На наш взгляд можно выделить три периода, связанных с генезисом гагаузской календарной обрядности: добалканский (тюркский), балканский, бессарабский.
Добалканский пласт является наиболее древним и включает в себя обычаи, связанные с культурным наследием тюркских кочевых этносов (со скотоводческой обрядностью) из которых сформировался гагаузский народ. Этот пласт в календарной обрядности гагаузов сохранился слабо, что объясняется его более ранним происхождением, чем балканский и бессарабский пласты.
Тюркский элемент в гагаузской календарной обрядности проявляется в использовании скотоводческого календаря по отношению к земледельческой обрядности; в воззрениях на волка, как символа доброго предзнаменования. (Урманчеев, 1978, 12-23) Много терминов, относяш,ихся к добалканскому пласту и обозначающих понятия времени и пространства, а также названия некоторых праздников являются тюркского происхождения: gun duumasi -восход солнца, gun duusu - восток (рождение Солнца), gun batisi - запад / закат солнца, uulen - юг / полдень, uulen-gunduusu - юго-восток, Ау — Месяц, Gun -Солнце, Eni YU- Новый год и др.
Различные параллели с обрядами и верованиями ряда тюркских народов наблюдаются: в содержании и структуре праздников Hederlez и Kasim (с турками, туркменами); в совершении обряда курбан и способе приготовления обрядового блюда (с узбеками и турками); в общих корнях образов Русали и Пери, а также в связи конных скачек с культом предков (у гагаузов с другими тюркскими народами). (Коев, 1963, 128-130) (Кармышева Дж., 1986, 60, 65) (Серебрякова, 1979, 45)
Балканский пласт связан с древними обычаями и обрядами, в первую очередь земледельческого характера, которые в определенной степени были восприняты предками гагаузов у соседних народов во время их проживания на Балканах. Сопоставление гагаузских календарных обычаев и обрядов с аналогичными по функции обрядами народов Балкано-Карпатского региона выявило их значительное сходство, что объясняется длительным совместным проживанием в общей историко-этнографической области. Это позволяет говорить как о заимствованиях некоторых обычаев и обрядов, так и о их типологическом сходстве.
Собранные нами этнографические материалы показывают, что гагаузская календарная обрядность во многом схожа с календарной обрядностью болгар. Общность проявляется не только в обрядах языческого происхождения, но и в праздниках, связанных с христианской религией, что объясняется сложившимися историческими условиями (принятием гагаузами христианства от болгар). Ряд церковных наименований праздников греческого происхождения были заимствованы гагаузами из болгарского языка (Blagu§teni, Ispas, ТгоЦа, Pobrejene и др.).
Многие названия праздников образованы с помоп1ью терминов различного происхождения, например: Kirkmegik, Kirkayoz, Rusali gar§ambasi, Rusali aftasi и др.
К балканскому периоду относится значительное число терминов календарной обрядности, которые, в основном, связаны с древними традициями и также являются заимствованиями из болгарского языка: Kolada - Рождество, Yeni gunu - Енев день, kitka - обрядовый букетик из цветов, Survaki - обычай поздравления с Новым годом, ВаЫп den - Бабин день, Pipiruda, Germango -обряд вызывания дождя, Lazari и Boenet - весенние девичьи обычаи, pera§ki -вид расписных яиц, sveti - святой и др.
В той части народного календаря, в которой в значительной степени проявляется влияние христианства, важное место занимают термины греческого происхождения: ayazma - освященная вода, ayoz - святой, Vaatiz -Крещение, Panaiya - Богородица, proroA: - пророк (Покровская, 1974, 140) и другие, например: poyraz - север (Turk9e sozluk, 1988, 1198)
Арабско-персидские лексические заимствования, которые пишутся в соответствии с их фонетической адаптацией в гагаузском языке, относятся к добалканскому и балканскому пласту: названия праздников Hederlez и Kasim, дни недели {даг§атЬа (среда), per§emba (четверг), ситаа (пятница), pazar (воскресенье) и некоторые другие термины, например: kurban -жертвоприношение животного, vakit - время, afta - неделя, огид - пост, sabaa - утро и др.
Бессарабский пласт более поздний и связан с культурным взаимодействием гагаузов с соседними народами, и в первую очередь с молдованами и восточными славянами (украинцами), на новой родине в Бессарабии.
В результате тесных этнокультурных контактов гагаузов с румынами и молдованами гагаузская календарная обрядность обогатилась значительным числом разнофункциональных обрядов, например: Stauaylan gezmaa -колядование «со звездой», Bugaylan gezmaa - колядование с «бухаем», Puluklan gezmaa - колядование с «плугом», Ekinnan kutlamaa - обряд Посевания, Sarmisak beklemaa - обычай Хранения чеснока и терминологией Кгадип -Рождество, Ajun - канун Рождества, Крещения, Dragayka - праздник летнего солнцестояния, Foka - день Св. Фоки, Kirika§kop - день Св. Кирика, sfintu -святой, Мо§а - Троицкая суббота, Duminika mari - Троица, Ziua kruga -праздник Воздвижения Креста Господня, карга (Kapnylan gezmaa)-колядование с «козой» и др.
Сходство гагаузской календарной обрядности с обычаями, обрядами и верованиями восточных славян, в частности с украинцами и в некоторой степени с русскими, проявляется в русальной обрядности, в праздновании Масленицы, в Прощеном воскресенье, в новогодней обрядности (использование маски козы, близких по содержанию колядок).
Анализируя гагаузскую календарную обрядность в целом, следует отметить, что некоторые обряды, распространенные у народов Балкано-Дунайского региона приобрели у гагаузов некоторые специфические черты (Пипируда, Лазари, Русальные праздники. Масленица, обрядность Тодорова дня. Вознесения, праздника Хедерлез, 40 мучеников).
Суммируя вышесказанное отметим, что характерной чертой гагаузской календарной обрядности конца XIX - начала XX вв. является синкретизм языческой и христианской обрядности, контаминация земледельческой и скотоводческой традиций, а также наличие в ней разных этнокультурнъхх" компонентов (тюркского, южнославянского, греческого, восточно-романского и восточнославянского).
Исследование проведенное автором показало, что в конце XIX - начале XX вв. происходил процесс разрушения народных обрядов, который был обусловлен изменениями социально-экономического уклада. В начале XX века исчезли межсельские праздники (Сборы), Тем не менее, ряд праздников и обрядов сохранился. Обряд жертвоприношения животного (курбан) и в настоящее время является важной составной частью христианской православной обрядности у гагаузов, хотя традиционный способ приготовления обрядового блюда уже не всегда соблюдается.
Наиболее устойчивыми оказались обряды и обычаи, связанные с почитанием умерших, прикрепленные к определенным датам церковного календаря (Чистый четверг, канун Вознесения, Прощеное воскресенье, 40 мучеников. Маленькая Пасха, Троица). Поминальная обрядность, будучи связана с индивидуальной психикой человека (страх перед загробным миром), является наиболее консервативной и в меньшей степени подвержена влияниям со стороны духовенства и общества.
Некоторые сохранившиеся обычаи и обряды исполняются и в настоящее время в измененном виде, испытав определенную эволюцию. Одним из последствий этого процесса явилось значительное сокращение обрядов. Другой не менее существенный аспект заключается в изменении направленности их содержания: прежние магические акты утратили свое значение, превратившись в развлекательные действия. Намного возросли зрелищные моменты обрядов -танцы, музыка, спортивные состязания.