автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Каллимах Эспериенте - гуманист и политик XV века

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Смирнова, Татьяна Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Каллимах Эспериенте - гуманист и политик XV века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Каллимах Эспериенте - гуманист и политик XV века"

московский ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА

СМИРНОВА. Татьяна Игоревна

К А Л Л И и А X ЭОПЕРИЕНГЕ -гуманист; И ПОЛИТИК ХГ ВЕКА

специальность 07.00.03 - всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандадата исторических наук

Исторический факультет Кафедра истории средних веков

на правах рукописи

Москва - 1994

Работа выполнена на кафедре истории средних веков исторического факультета Московского государственного университета имени К.В.Ломоносова.

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Л.М.Врагина.

Официальные оппоненты

доктор искусствоведения, профессор А.Н.Нешлов; кандидат исторических наук, Г.П.Мельников.

Ведущая организация

- Саратовский государственный педагогический институт.

Защита диссертации состоится " " 1994 г. на

заседании диссертационного совета К 053.05.28 по всеобщей истории при Московском государственном университете им. Ы.В.Ломоносова.

Адрес: 119899, Москва ГСП, В-234, Ленинские горы, I корпус гуманитарных факультетов, исторический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ.

Автореферат разослан " " 1994 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Л.Ыаяк

ООЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Настоящая диссертация посвящена творчеству Филиппо

Буонаюсорси (1437-1496), принявшему литературной имя Каллимах

>

Эспериенте, - одному из видных участников гуманистического движения в Европе второй половины XV в. Жизнь и деятельность Каллимаха Эсгариенге выходят за рамки одной страны. Он родился и сформировался как гуманист в Италии, но с 1470 г. хил в Польше и сумел внести важный вклад в развитие культуры не только своего отечества, но и страны, где провел более четверти века.

Актуальность и значимость теш. Изучение творческого наследия Каллимаха Эстриенте имеет принципиальное значение для решения многих важных вопросов истории европейской культуры эпохи Возрождения, в том числе проблемы освоения и эволюции гуманизма за пределами Италии. Наллимах - поэт, оригинальный мыслитель-гуманист с широким кругом интересов, которого увлекали вопросы философии, истории, права, филологии, современной общественно-политической хизни. Анализ итальянского и особенно польского периодов его творчества проливает свет на проблему распространения идей гуманизма в Польше, поскольку именно Наллимаху в значительной мере принадлежит заслуга привнесения в польскую культурную среду гуманистических идей в ту пору, когда почва для этого здесь уже была подготовлена. С другой стороны, творческое наследие Каллимаха имело значение не только для Польши, но и занимало свое особое место в процессе развития итальянской гуманистической мысли. В его творчестве нашли выражение ряд характерных особенностей итальянского гуманизма

второй половины XV в. и новые тенденции его развития. Обращение к творчеству Каллимаха актуально в наши дни, когда вопросы морали и политики, права и государственных институтов рассматриваются в науке в широком нонтенсте проблем человека, творческой активности, важной роли в истории неповторимо-индивидуального вклада личности.

Диссертация представляет собой попытку комплексного исследования обширного литературного наследия Каллимаха Эспериенте. Изучение его творчества, а также некоторых проблем, связанных с его окружением, позволяет более полно представить сложную и многообразную картину развития гуманистического движения в Европа в последние десятилетия XV в.

Предмет и цель исследования. Целью диссертации является разностороннее изучение содержания и специфики творчества Каллимаха. Основное внимание в работе уделено анализу его гуманистических этико-философских и социально-политических идей с учетом особенностей его жизненного пути, итальянского и польского периодов его деятельности.

Задачи исследования. В развитии мировоззрения Каллимаха четко выделяются два этапа: 50-60-е гг. в Италии, когда он получал образование и шел процесс формирования его взглядов, и 70-90-е гг. XV в. - этап наиболее активной творческой, политической и дипломатической деятельности, который пришелся на период его жизни в Польша. Этим и диктуется структура диссертации. В первой главе, посвященной итальянскому периоду жизни Каллимаха, рассматривается его деятельность в гуманистической академии Пошошо Лею в Риме и Еопрос о его причастности к заговору 1468 г. против папы Павла XI. Во второй главе диссертации поставлен ряд проблем: культурное окружение

гуманиста в Польше, его этическая концепция и политические идеи. Особое внимание уделено анализу религиозно-философских взглядов Каллимаха. Что касается его политической деятельности и дипломатической практики, то они хорошо изучены польскими исследователями, давшими их разносторонний разработку, и автор счел возможным не обращаться специально к этой тема.

Теоретико-методологической основой исследования является подход к культуре Возрождения как новому крупному этапу в эволюции европейской культуры, обладающему собственной спецификой и имеющему в качестве своей идейной основы гуманизм. Важную роль для диссертации сыграло также критическое использование ряда методик конкретно-исторического исследования творчества отдельных гуманистов, разработанных отечественными и зарубежными специалистами.

Источниковая база исследования. Основными источниками диссертации были сочинения Каллимаха, опубликованные главным образом в научном собрании его сочинений в 1960-х гг. в Польше. Поэтическое наследие Каллимаха включает 400 стихотворных произведений и подразделяется на два собрания под названием "Epigranrnatum libri duo" и "Carmina". Сборник "Epigrammatum iibri duo" - единственный дошедший до нас источник, гозволянций исследовать некоторые стороны мировоззрения Каллимаха в римский период. Сборник под названием "carmina" состоит из 189 сочинений, созданных автором после его прибытия в Польшу. Стихотворения, эпиграммы, посвящения Каллимаха, вошедшие в сборник "Carmina", позволяют выявить правде всего круг общения гуманиста в польский период жизни.

. В работе используются два важных произведения Каллимаха биографического жанра: "Жизнь и нравы Гжегожа из Санока" (1476)

и "Жизнь и нравы кардинала ЗОигнева" (1480). Первое сочинение дало возможность исследовать этико-философские и религиозные взгляды Каллимаха в 70-е гг. XV в. Его философские воззрения ярко раскрываются также в письмах к крупным итальянским гуманистам - Ыарсилио Фичино ("О демонах"; создавалось в процессе полемики с главой флорентийских неоплатоников), и к Пико делла Ыирандола ("О грехах"). Вторая биографическая работа

- жизнеописание известного польского политического деятеля и публициста Збигнева Олесницкого служит важным источником для изучения социально-политических и правовых взглядов Каллимаха. При их исследовании были использованы также произведения различных исторических жанров: биографии "Аттила" (1486-88) и "История короля Владислава" (1484-87), дипломатическая записка "О том, как парен и татары потерпели поражение от Венеции" (1487-1489)), речь к папе Иннокентию VIII "О войне с турками" (1484-1492) и "Советы" (1492) Каллимаха польскому короли. Сопоставление политико-правовых идеалов и оценок конкретных явлений' в этих сочинениях гуманиста было дополнен о еще одним источником, важным для изучения политических взглядов Каллимаха

- эпистолографическим материалом. Были использованы его письма к Арнольфо Тедальда, Дерславу из Ритвани, Збигневу Олесницкому и другим адресатам.

Помимо сочинений самого Каллимаха в диссертации используются и другие документы: для характеристики событий, связанных с заговором 1468' г. были привлечены свидетельства современников о нем: донесения миланских послов из Рима, сочинения одного из обвинявшихся по делу о заговоре итальянского гуманиста Бартоломео Платины и другие материалы; в разделе о философских взглядах Каллимаха использовалось послание к нему

б

Марсшшо Фичино; для уточнения политико-правовых взглядов Каллимаха они были сопоставлены с произведениями ряда польских публицистов.

Таким образом, в целом в диссертации используются источники, типичные для различных разновидностей гуманистической литературы (исторические сочинения, биографии, произведения эпистолярного жанра, речи), а также отдельные юридические и дипломатические материала. Этот круг источников позволяет высветить различные грани творчества Каллимаха и уточнить представления об окружавшей его среде.

Степень изученности теш. В историографии XIX в. моано найти лишь беглые упоминания о Каллимаха. Так, В.Росси касается деятельности Филиппо Буонаккорси в связи с вопросом о заговоре 1468-69 гг. и не затрагивает польского периода его кизни. Такое отношение к Каллимаху было связано в первую очередь с тем, что его произведения оказались рассеянными по различным архивам двух стран - Италии и Польши; итальянским историкам не были известны польские произведения гуманиста и, наоборот, поляки имели очень мало сведений о его жизни на родине. Мешал и языковой барьер: итальянский и польский языки в ту пору были мало распространены за рубеками этих стран, что также не способствовало контактам ученых. Только после выхода в свет в 1873 г.-работы Г.Цайсберга на немецком языке (распространенном в ученых кругах Италии и Полыни), в приложении к которой были опубликованы отдельные письма Каллимаха, интерес к нему окивился. Появились издания новых источников по истории заговора против папы Павла. II - в приложениях к работам Е.Мотта (1884), Л.Пастора (1886), И.Карини (1894). Как следствие, имя Каллимаха стало упоминаться и в обобщающих работах по истории гуманистической культуры XV в.

(Г.Фойгт, Ф.Моньэ). Но даже в 1914 г. русский историк В.Ю.Забугин, посвятивший свои монографии Помпонио Лето и его академии в Риме, почти не уделил внимания видному ее участнику -Каллимаху.

Первые итальянские биографы Каллимаха - Дж.Узели (1899), Л.Кавелли (1915) - ограничивались лить описанием его жизни в Италии. Все же ато был важный шаг, попытка воссоздать его деятельность до бегства в Польшу из-за обвинений в заговоре. Появление этих работ вызвало интерес к Каллимаху у польских исследователей, которые сосредоточили внимание на другом этапе его жизни, связанном с Польшей.

Важное значение в 1920-30 гг. имела публикация работы Я.Пташнина, в которой автор характеризовал Каллимаха как предвестника идей Макиавелли. Этот поворот в историографии к политическим аспектам творчества и деятельности Каллимаха нашел отражение и в дискуссии на страницах, специальных журналов, в которой приняли участие итальянские и польские историки -Дж.Агости (1924), А.Стори (1925), Э.Маттоне-Вевдя (1938), А.Финаморе (1938), Я.Скочек (1939) и другие. Это был новый этап в изучении творческого наследия Каллимаха, который характеризовался наибольшим вниманием к его политической деятельности в Польше. Интерес к данной проблематике проявили в предвоенные года и итальянские историки. Тогда же деятельность Каллимаха начали рассматривать в связи с исследованием итало-венгерских культурных связей, а такие внешней политики Венгрии X? в.

В перше послевоенные десятилетия в польской историографии сохранялся интерес к политической деятельности Каллимаха. Монография Я.Гарбачхка (1948) явилась первой серьезной попыткой

проанализировать эволюцию его политических взглядов.

Важным явлением стал конгресс польских историков, (февраль 1954 г.) в Краковском университете, специально посвященный Каллимаху. Начатое 1950 г. в Польше критическое издание его произведений способствовало возникновению интереса к ним и в Италии, что проявилось в появлении статей о гуманисте известных итальянских историков - Э.Гарэна, И.Саитты, Дж.Радетти. Интерес к литературной деятельности Каллимаха и его философским взглядам ознаменовал новый этап в изучении творческого наследия гуманиста. Итальянские исследователи указывали на близость мировоззренческих позиций Каллимвхв идеям Эпикура. Попытку включить Каллимаха в иную линию развития философской мысли Возрождения - эзотерическую - предпринял И.Зассей. Американский исследователь П.О.Кристеллер, публикуя работы М.Оичино, уделил внимание и его дискуссии с Кзллимахом.

Литературное наследство Каллимаха было почти полностью издано в 60-х гг. в Польше в серии "Латинская библиотека средних и новых веков" под рэдакцией К.Ф.Кумэнецкого. Критическое издание целого ряда сочинений и огромная исследовательская работа, проведенная в связи с этим й последние десятилетия, позволили глубже и всестороннее осветить творчество гуманиста, создали базу для появления специальных работ о нем. К.Куманецкий (1953), Я.Доманский (1966) опубликовали исследования о риторике Каллимаха, его поэтических произведениях и эпиграммах. Расширение источниковой базы способствовало появлению обобщающей монографии Дж.Папарелли (1971, переиздание 1977) о Каллимахе, где была сделана попытка объяснить эволюцию его взглядов на основе психологического анализа, выявления моментов духовных кризисов гуманиста. Работа Да.Пяпарэлли стала поворотом к

исследованию творческого наследия Каллимаха в его целостности.

Основные направления изучения его творчества в последние годы отражены в сборнике материалов международного конгресса в Сан-Дкиминьяно, проходившего в 1987 г. и специально посвященного Каллимаху. Преимущественное внимание исследователей привлекают религиозные взгляды Каллимаха, вопросы судьбы его литературных произведений, уточнения отдельных аспектов его деятельности в Польше и т.д.

В отечественной историографии Каллимаху посвящено несколько статей. М.А.Гуковский (1959) пытался проследить, как изменились взгляда гуманиста после его бегства из Рима. Мировоззрение гуманиста он характеризует как последовательно эпикурейское и атеистическое. И.Х.Черняк (1980), рассматривая взгляда гуманиста в русле ренессансного свободомыслия, отмечает их радикальность для второй половины XV в., но отказывается от представлений о нем как атеисте. Он считает, что благодаря своему вкладу в развитие свободомыслия, Каллимах занимает видное место в гуманистическом движении наряду с таким известным гуманистом, как Марсилио Оичино.

Отечественных исследователей привлекали и другие проблемы, неотделимые от имени Каллимаха. Его связи с Краковским университетом и дипломатическая деятельность затрагивается в работе И.Н.Голенщева-Кутузова. К ней обращалась и И.С.Шаркова, исследовавшая одну из рукописей гуманиста, которая проливает свет на польско-русские отношения.

Как показывает анализ историографии в настоящее время внимание исследователей привлекают лишь отдельные стороны жизни и творчества Каллимаха. По нашему мнению, только комплексное, разностороннее изучение его мировоззрения позволяет точнее

определить место этого мыслителя в гуманистическом движении эпохи и расширить представления о самом движении.

Хронологические рамки диссертации. Каллимах относится к тому поколению итальянских гуманистов, которое вступило в творческую жизнь в пору расцвета гуманистического движения в Италии и начавшегося распространения гуманизма в заальпийские страны. Основной период его творчества падает на 60-90 гг. XV в. В истории культуры итальянского Возровдения это время, когда гуманизм достиг наиболее зрелых форм: Мэрсилио Фичино излагал свою философскую концепцию, опираясь на идеи неоплатонизма, учение о человеке обрело завершенность в творчестве Леона Ватгиста Альберта и Джованни Пико делла Мирандола, а социально-этические идеи получили широкую разработку в трудах Ыаттео Пальмиери, Аламанно Ринуччини, Нристофоро Ландино, Джованни Нэзи и многих других гуманистов. Гуманизм второй половины XV в., опираясь на наследие Петрарки, Салютати, Бруни, осваивал все новые сферы идейной жизни. Этому способствовала не только осмысление уже известных произведений античных и раннехристианских авторов, но и существенное умножение источников гуманистической мысли - введение в научный оборот открытых в эпоху Возрождения творений римских, а затем и греческих писателей, поэтов, ораторов, историков, философов, преподавание греческого языка во Флоренции и в Риме, развернувшаяся переводческая деятельность гуманистов.. Важную роль в распространении их трудов сыграло бурное развитие книгопечатания.

Основной период творчества Каллимаха, его политической и дипломатической деятельности приходится на время пребывания в Польше, где с середины XV в. в польской культуре наблюдался

подъем. Ранее специфика условий культурного развития этой страны была связана с устойчивым чешским и немецким влиянием, а веяния итальянского гуманизма проникали сюда через венгеро-хорватские культурно-политические круги. Однако, с первых десятилетий XV в. начинается проникновение гуманистических идей в Польшу на основе расширения непосредственных польско-итальянских связей. Каллимах стал одним из тех, кто внес крупный вклад в быструю интенси4инацию этого процесса. В диссертации рассматривается его творчество с 1460-х гг. - последних лет пребывания в Италии - до 1492 г., когда он написал в Польше свои "Советы". 1

Научная новизна работы состоит в попытке комплексного исследования жизни и творчества Квллимаха Эстариенте в итальянский и польский периоды. Это позволяет не только впервые в отечественной науке разносторонне осветить многогранную деятельность Каллимвха, но и уточнить, а в ряде случаев и пересмотреть утвердившиеся в историографии оценки его взглядов и политической деятельности. Для решения этой задачи автором привлечён широкий круг опубликованых источников, большинство которых в науке нашей страны используется впервые.

Практическое значение диссертации состоит в том, что ее фактический материал и содержащиеся в ней новые наблюдения и выводы могут быть использованы специалистами для дальнейшей разработки истории культуры эпохи Возрождения. Они . могут представлять интерес при изучении социально-политической и культурной истории Италии и Польши, а также при освещении ренессансной эпохи в истории этих стран в учебном процессе: при составлении пособий, чтении общих и специальных курсов по соответствующей тематике, на семинарских занятиях.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации

были изложены автором в докладах на межвузовской>-научной конференции в Самаре (апрель 1990 г.), на заседании кафедры истории средних веков МГУ (апрель 1991 г.), на общероссийской научной конференции "Культура Возрождения и религиозная жизнь эпохи" (Москва, апрель 1993 г.). Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории средних веков МГУ 19 апреля 1994 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Первая глава: "Римский гуманизм в 50-60-х гг. XV в. и Каллимах" включает разделы: "Академия Помпонио Лето"; "События 1468 г.". Вторая глава - "Литературное творчество и политическая деятельность Каллимаха Эспериенте в Польше" - состоит из разделов: "Каллимах и его окружение в Польше в 70-90-е гг."; "Жизнь и нравы Гжегожа из Санока" в литературной деятельности Каллимаха"; "Переписка Каллимаха Эспериенте с Марсилио Фичино и Джованни Пико делла Мирандола"; "Социально-политические взгляда Каллимаха". Итоги диссертационного исследования отражены в заключении.

СОДЕРЖАНИЕ РА60ТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обоснованы выбор темы и хронологические рамки исследования, определены его задачи, охарактеризованы использованные источники, представлен очерк научной литературы по теме, раскрывавший степень изученности проблематики диссертации.

Г Л А В А I. "Римский гуманизм в 50-60-х гг. XV в. и Каллимах" посвящена исследованию римского периода жизни и

творчества Каллимаха. Она также дает обцее представление о развитии гуманизма в Рима в середина XV в. Необходимость этого исследования вызвана отсутствием общих работ по римскому гуманизму данного периода в отечественной историографии. Рассмотренный в главе материал показывает, что в истории итальянского гуманизма эпохи Возрождения Рим по праву занимал одно из выдающихся мает наряду с Флоренцией, Венецией и Неаполем. На протяжении XV в. гуманизм проник в университет, папскую курию, библиотеку Ватикана, развивался в новосозданных специальных школах гуманитарных знаний. Изучение процесса утверждения гуманизма в различных сферах культурной жизни Рима середины XV в. дало возможность автору воссоздать идейную атмосферу, в которой формировалось мировоззрение Каллимаха; наибольшее влияние на него оказало общение с гуманистами из академии Помпонио Лето. Первый параграф главы посвящен анализу деятельности Римской академии и роли в ней Каллимаха. Автор показывает, что академия Помпонио Лето в 1464-68 гг., объединившая значительную часть римских гуманистов, по своему типу принадлежала к числу ранних итальянских академий и действовала наряду с Флорентийской платоновской академией и академией Неаполя. Отличительными чертами Римской академии стали ее возникновение на базе Римского университета, специфика заседаний, нередко под покровом тайны, автономное существование, вызвавшее недовольство папы Павла II. В диссертации показано, что интересы членов академии Помпонио Лето были более разнообразны, чем принято считать в историографии. Автор выявляет два направления в деятельности Римской академии, освещает их характер, взаимосвязи и различия. При этом оспаривается тезис современной историографии о доминирующем

влиянии в академии сторонников Каллимаха Эспериенте. По мнению автора, Каллимах стал главным выразителем интересов и настроений той группы академиков, которые чаще обращались к проблемам философии и религии, к идеям Эпикура, и сами - отдавали дань эпикурейскому образу жизни. Данный вывод подтверждается в работе анализом эпиграмм Каллимаха, пронизанных жизнеутверждающим настроением, воспевающим молодость и красоту. Автор работы подчеркивает, что хотя на основании стихотворений и эпиграмм Каллимаха трудно в полной мере воссоздать его мировоззрение в римский период жизни, все же в них можно видеть его большой интерес к античной философской мысли.

Важным моментом в жизни Каллимаха стали события 1468 г. аресты академиков, их пытки в заключении, обвинения в организации политического заговора против папы Павла II и в ереси. Каллимах был вынуаден покинуть родину и скрываться от преследования папы в Польше. Этим событиям посвящен второй параграф данной главы. Он строится на попытке воссоздания действительного хода событий в сопоставлении их со связанными с ними слухами и разноречивыми сведениями о заговоре, которые оставили современники. Автор ставит вопрос о самой возможности возникновения в среде академиков политического заговора, выясняет, какую роль играл в этих событиях Каллимах. Данные вопросы рассматриваются в контексте более широкой проблемы -общих взаимоотношений гуманизма и папства.

Существупцие в историографии оценки значения идей эпикуреизма в жизни Римской академии и роли Каллимаха в событиях 1468-69 гг., как показало исследование, оказались завышенными. В работе подчеркивается, что мнение о взаимосвязи двух явлений: эпикуреизма группы академиков и якобы вызревшего у них плана

политического заговора против папы, не имеет достаточных оснований. В результате анализа источников установлено, что конкретных фактов, указывающих на подготовку заговора в среде академиков нет, и поэтому трактовать события этих лег как раскрытый папой заговор против него с участием членов академии, нельзя. Выяснилось также, что аресты, проведенные папой, действительно подорвали деятельность Римской академии, привели к ее временной ликвидации. Однако даже расследование папских юристов не доказало, что заговор организовали гуманисты. Автор считает, что причиной арестов стал тайный характер заседаний гуманистов в римских катвкомбах, нетрадиционный интерес к идеям Эпикура, а также, возможно, увлечение астрологией и магией, сыграла свою роль и повышенная мнительность папы Павла II, опасавшегося за свой престол. Отрицая наличие политического заговора среди академиков, автор ставит под сомнение и бытующие в литературе представление о том, что Каллимах был его главой.

В диссертации дается общая оценка событиям 1468-69 гг. в Риме. По мнению автора, разгром академии Покпонио Лето ознаменовал собой важный момент в отношениях между гуманизмом и папской властью: папа предусмотрительно покончил с ситуацией, когда дальнейшее развитие гуманизма в Риме могло обрести нежелательный или даже опасный для церкви автономный характер. Все это важно для понимания той среды и атмосферы, в которых складывались и развивались взгляда Каллимаха в ранний, римский период его кизни. Он стал подготовительной фазой к той интенсивной творческой работе, которая была развернута Каллимаюм в пору его пребывания в Польше.

ГЛАВА II. "Литературное творчество и политическая деятельность Каллимаха Эспериенте в Польше" включает материал,

который позволил воссоздать портрет Каллимаха-мыслителя, гуманиста и политика. Автор показывает, что жизнь Каллимаха п Польше стала редким примером стремительного взлета от положения гонимого папой иностранца, беженца, ищущего защиты и пристанища в чужой стране, до преподавателя Краковского университета, воспитателя детей короля Казимира IV, а затем и до службы в должности его секретаря. В работе прослеживаются два аспекта этой проблеш. Один связан с выявлением круга общения гуманиста в Польше, другой - с анализом его произведений, написанных в этот период жизни. Глава состоит из четырех разделов.

В первом параграфе исследуется круг общения Каллимаха в польский период кизни, анализируются различные аспекты взаимоотношений Каллимаха с видными деятелями польской культуры и политической жизни, с королевской фамилией. Как показывают поэтические посвящения, эпитафии и стихотворения гуманиста, он искал друзей и покровителей среди высокообразованной польской элиты. Это были Збигнев Олесницкий, братья Ян и Дерслав из Ритвани, Ян Остророг, Петр и Мацей из Бнина. Все они занимали высокие посты на службе у короля. Ученая деятельность и тесные дружеские отношения связывали Каллимаха с архиепископом Львова Гкегожем из Санока. Круг общения гуманиста включал также преподавателей Краковского университета:' Якуба из Бокшиц, Николая Мергуза, Якуба Хейдека Мергуза. В 80-90-е гг. он тесно общался с молодыми краковскими гуманистами - Мвцеем ДзевиЦким, Яном Потом, Бернэрдо Галлелусом, Яном Урснном, а также с учившимся и преподававшим в Кракове немецким гуманистом Конрадом Цельтисом. По отношению к этой группе Каллимах выступал не только в качестве учителя, но и мецената. Представители правящей фамилии составляли самую немногочисленную, но особую группу лиц,

1: которыми бал связан Каллимах. Таким образом, на основании источников в работе выявлен основной круг людей, с которыми Каллимах подчеркивал дружеские связи и творческие контакты. Некоторых из них он имел или хотел видеть в числе своих покровителей. В целом это была группа высокообразованных людей, которых отличал интерес к проблемам итальянского гуманизма и волновали вопросы развития польской культуры.

Второй параграф посвящен анализу сочинения Каллимаха "Жизнь и нравы Гжегожа из Санока". Это произведение - биография его друга и покровителя, первого польского гуманиста, интересовавшегося античной философией и особенно идеями Эпикура. В диссертации отмечается, что Каллимах внес в польскую литературу жанр гуманистической биографии. На основе анализа сочинения о Гжегоже дается характеристика этико-философских взглядов Каллимаха, раскрывается его оценка роли научных дисциплин в жизни общества, выявляется специфика его гуманистических воззрений. В разделе показано, что в этической концепции Калллимаха органически сочетаются некоторые элементы традиций гражданского гуманизма (принцип общественной пользы) и понимание добродетели, основанное на учениях стоиков, Аристотеля и Эпикура. Взгляды Каллимаха по многим важным вопросам этики перекликаются с доктринами гуманистов первой половины XV в. Его этика обращена к проблемам земного бытия. Это выразилось уже в том, что Каллимах выбрал для обсуждения этических тем не форму философского трактата, а более' гибкую форму, биографического портрета: в этом жанре его взгляды не предстают в виде абстрактных рассуждений, а иллюстрируются конкретными примерами. Свободная воля, разум, добродетель, словом, все высокие свойства, присущие человеческой натуре, воспеваются Каллимахом в

образе Гжегожа. Наградой за добродетельный образ его жизни становится всеобщий почет. Его деятельность, ум, занятия гуманистическими науками имеют большое общественное значение они приносят пользу жителям Кракова и особенно преподавателям Краковского университета. Так сама действительность стала исходным пунктом в изложении Квллимахом его взглядов и построении им своего идеала. Сила гуманистической доктрины Каллимаха заключается в последовательной светскости, в возвеличении природных человеческих способностей, в высокой оценке разума и творчества, которые позволяют достичь нравственного совершенства, земного счастья и общественного признания. Идеалом Каллимаха, как показано в работе, стал человек, не только наделенный добродетелями, но и более всего полагающийся в жизненных делах на свой разум и волю. Таким образом, на основании анализа данного сочинения делается вывод о гуманистическом характере этической концепции Каллимаха.

В историографии сложилась традиция оценивать философские взгляды Каллимаха, высказанные им в сочинении "Жизнь и нравы Гжегожа из Санока", как эпикурейские. В диссертационной работе эта оценка пересмотрена. Каллимах прямо выступает в защиту Эпикура лишь в одном случае, когда критикует последователей Аристотеля в Краковском университете за непонимание значения не только души, но и тела: по его словам, именно "Эпикур опекал тело, остальные - душу". Однако, в своей этической концепции он скорее склонен принять положения как стоиков, так и Аристотеля. С позиций эпикуреизма он высказывает свое отношение только к тем областям знаний, которые связаны с объяснением окружащего материального мира: физики, астрономии, медицины.

Третий раздел главы представляет собой Исследование

религиозно-философских взглядов Каллимзха на основании его писем к флорентийским гуманистам Марсшшо Фичино и Пико дэлла Мирандола. Автор отмечает, что в них более, чем в "Жизни и нравах Гжегожа из Санока" заметно влияние на мировоззрение Каллимаха идей Эпикура. В этих письмах виден и новый подход Каллимаха к ряду теологических проблем, в частности к вопросам о грехе и демонологии. Натуралистический взгляд на эти проблемы отличает, по мнению автора, позицию Каллимаха от ортодоксальной традиции и от положений флорентийских неоплатоников - Пико и Фичино, - выявляя большую свободу гуманиста как в провозглашении тезисов об относительной независимости человека от внешних влияний и его изначальной непорочости, тек и в аргументации, основанной на доводах рассудка и здравом смысле. В отличие от Фичино, Каллимах для подтверждения своих взглядов обращается к идеям Эпикура. Позиции Каллимаха и Марсклио Фичино в решении вопросов о природе греха и влиянии духов на человека оказываются во многом различными. Взгляда Каллимаха по проблемам демонологии и греха позволяют оценить их как радикальные для этой эпохи: едь он дает их решение с последовательно рациональных позиций. В диссертации делается обобщающий вывод о том, что в восприятии идей Эпикура Каллимах продолжает и развивает линию Лоренцо Баллы. Если Валла рассматривал с позиций эпикуреизма преимущественно проблемы этики, то Каллимах в своем творчестве обращается уже и к онтологическим проблемам, е решении которых опирается на философию Эпикура.

Таким образом, в работе прослеживается эволюция философских взглядов Каллимаха, доказывается, что если в 70-е гг. XV в. в трактовке этических и философских проблем он еще во многом придерживался взглядов стоиков и Аристотеля, то в 80-е

гг. оформляется его концепция человека и его места в мире, которая строится во многом на основе эпикуреизма. В этом автор видит новый шаг в развитии гуманистической философской мысли, я частности, связанный и с освоением наследия Эпикура.

В четвертом параграфе рассматриваются политические взгляды Каллимаха, подчеркивается, что они сложились в основном в польский период его жизни. Анализ произведений "Аттила" и "История короля Владислава", позволил выявить политический идеал Каллимаха - сильное централизованное государство, основанное на единоличной власти короля. Как реально мыслящий политик, Каллимах видел (и это наглядно показывает анализ его сочинеия "Жизнь и нравы кардинала Збигнева"), что политическая практика Польши была далека от этого идеала: власть польского короля

I

ограничивалась произволом магнатов. В работе рассматривается конкретные меры по усилению королевской власти, которые Каллимах разработал в своих "Советах" польскому королю. Эти меры касались финансовой, политической и социальной областей.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ излагаются выводы исследования: обобщаются основные черты мировоззрения Каллимаха как гуманиста, обращавшегося в своем творчестве к различным философским течениям античности, включая эпикуреизм; подводятся итоги анализа его политической концепции, в том ■ числе его представлений о централизованном государстве с сильной короловской властью; определяется место Каллимаха Эспериенте в развитии польской культуры, в которую он внес крупный вклад и своими гуманистическими произведениями, и своим влиянием на распространение гуманизма в Польше; подчеркивается плодотворность его творчества как важного элемента европейского гуманистического движения исследуемой эпохи.

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях:

1. Каллимах Эспериенте. Письма к Марсилио Фичино // Проблемы отечественной и зарубежной истории. Документы и сооб1дения межвузовской конференции. Апрель 1990 г. - Самара, 1991. (0,2 п.л.).

2. Переписка Каллимаха Эспериенте с Марсилио Фмчмно и Джованни Пико делла Мирандола // Вестник Московского университета. Сер. 8, История. - 1993. - N. I. - С.

(1,0 п.л.).

3. Римские гуманисты и папство: "заговор" 1486 г. // Культура Возрождения и религиозная жизнь эпохи. - М. (в печати). (0,8 а.л.).