автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Калмыцкое ханство в составе России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Цюрюмов, Александр Викторович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Калмыцкое ханство в составе России'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Цюрюмов, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РУССКО-КАЛМЫЦКИЕ ПОСОЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVIIВ.

1.1 .Становление русско-калмыцких отношений в Западной Сибири в первой четверти XVII в.

1.2. Калмыцко-ногайские отношения в первой трети XVII в.: борьба за Южное Приуралье.

1.3. Русско-калмыцкие отношения в Приуралье (20 - 30-е гг. XVII в.).

1.4. Кризис 1644 года.

1.5. Русско-калмыцкие переговоры второй половины 1640-х годов: преодоление кризиса.

ГЛАВА 2. ОБРАЗОВАНИЕ КАЛМЫЦКОГО ХАНСТВА И НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП ЕГО ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В СОСТАВ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVII В.

2.1. Образование Калмыцкого ханства.

2.2. Отношения с Джунгарией.

2.3. Политика первых ханов в период русско-польской войны.

2.4. Калмыцкое ханство в русско-турецких отношениях последней трети XVII в.

2.5. Внутренняя политика России и проблемы социально-политической интеграции калмыков.

ГЛАВА 3. КАЛМЫЦКОЕ ХАНСТВО В ПЕРИОД ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.

3.1. Калмыцкое ханство в русско-турецких отношениях в годы Северной войны.

3.2. Правительственный контроль над восточной политикой Калмыцкого ханства.

3.3. Мятеж 1701 года.

3.4. Губернская реформа и институт ханской власти.

3.5. Формирование улусной системы ханства.

3.6. Калмыки и социально-экономическая политика России в Поволжье.

ГЛАВА 4. КРИЗИС ОТНОШЕНИЙ КАЛМЫЦКОГО ХАНСТВА И РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В 20-30-Е ГГ. XVIII В.

4.1. Создание института наместничества.

4.2. Центробежные тенденции и внешняя политика ханства.

4.3. Откочевка части калмыцких улусов на Кубань в первой половине 30-х гг. XVIII в.

4.4. Политика России и прекращение усобицы.

4.5. Восстановление института ханской власти во второй половине 30-х гг. XVIII в.

ГЛАВА 5. ЭВОЛЮЦИЯ ИНСТИТУТА НАМЕСТНИЧЕСТВА В СЕРЕДИНЕ XVIIIВ.

5.1. Институт наместничества в системе губернского управления.

5.2. Изменение улусной системы.

5.3. Ограничение внешнеполитических связей ханства.

5.4. Экономическая политика России в Нижнем

Поволжье и проблема калмыцких кочевий.

ГЛАВА 6. КАЛМЫЦКОЕ ХАНСТВО ВО ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКЕ РОССИИ (60-Е ГГ. XVIII В.).

6.1. Первые годы наместничества Убаши.

6.2. Ограничение власти наместника и реформа Зарго.

6.3. Правительственная колонизация и сокращение территории кочевий.

ГЛАВА 7. ОТКОЧЕВКА 1771 ГОДА.

7.1. Участие калмыков в русско-турецкой войне 1768-1774 гг.

7.2. Причины откочевки.

7.3. Подготовка ухода.

7.4. Откочевка на восток.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Цюрюмов, Александр Викторович

Актуальность темы. Начало XXI в. характеризуется активным поиском путей становления новых форм российской государственности. Первостепенную роль в нем имеет глубокое изучение огромного исторического опыта образования и эволюции Российского многонационального государства. Существенно дополнить исследование процесса его образования и эволюции в новое время позволяет изучение истории калмыцкого народа, в начале XVII в. откочевавшего из степей Западной Монголии и появившегося на границах России в Западной Сибири. В середине столетия образовалась калмыцкая государственность в форме ханства.

Как известно, в советской историографии господствовала теория добровольного вхождения калмыков в состав России в начале XVII в. Но многочисленные калмыцкие шерти отражают продолжавшийся в течение 50 лет этап непростых переговоров о территории калмыцких кочевий и условиях подчинения калмыков Москве. При этом мирные контакты чередовались порою и более или менее значительными военными столкновениями. На наш взгляд, истинные причины и этапы вхождения калмыков в состав России пока еще недостаточно исследованы. Полагаем, что вхождение калмыков в состав Русского государства было реализовано в ходе нескольких последовательных этапов. Очевидно, что по прошествии 400 лет после начала установления русско-калмыцких отношений существует необходимость объективного анализа их истории с позиций современной методологии и с учетом всего спектра имеющихся источников.

Далее, на наш взгляд, необходимо обратить внимание на процесс становления калмыцкой государственности, который проходил в условиях одновременной интеграции калмыков в состав Российского государства. Здесь важно отметить определенную заинтересованность Москвы в сильной калмыцкой власти, так как в историографии до сих пор нет работы, в которой бы проблема образования Калмыцкого ханства изучалась с точки зрения влияния политики России.

В связи с указанным аспектом целесообразно рассмотреть вопрос о роли и месте Калмыцкого ханства во внешнеполитической системе России. Как известно, калмыки играли важнейшую посредническую роль при продвижении России на Северном Кавказе. Необходимо выделить характерные черты отношений калмыков с народами Северного Кавказа, которые создали противовес крымской агрессии и укрепили южные границы России и ее позиции в кавказском регионе. Самостоятельной сферой были и отношения калмыков с Китаем и Джунгарией. Данная проблема представляет интерес не только для истории калмыцкого народа, но и для истории внешней политики России в целом.

Образовавшееся государство калмыков стало, наряду с гетманской Украиной, одним из крупнейших национальных политических образований в составе Российского государства XVII-XVIII вв. В интересующей нас проблеме актуально выяснение эволюции национально-государственного положения (статуса) Калмыцкого ханства в составе России в условиях эволюции государственного строя последней от сословно-представительной монархии к абсолютизму, сравнение статуса ханства с положением аналогичных национальных и территориальных образований Дона и Левобережной Украины.

Этот блок проблем является частью истории внутренней (национальной) политики России и принадлежит к числу проблем, сравнительно мало изученных не только в калмыцкой, но и вообще в отечественной историографии. Специальных работ по данной проблеме не создано, но отдельные фрагменты ее освещаются в работах современных исследователей. Настало время более глубокого анализа политики российского правительства. На наш взгляд, ее узловыми проблемами были социально-политические вопросы, связанные с наследованием ханской власти, эволюцией улусной системы, христианизацией калмыков. Изучение этих проблем позволит осветить эволюцию института ханской власти и определить место наместничества в системе губернской власти.

Не менее важным является комплексный анализ политического и социально-экономического развития калмыцкого общества в 1760-е годы, который даст возможность показать причины и характер откочевки в 1771 г. большей части калмыцкого народа в Китай.

В целом, изучение указанного комплекса вопросов раскрывает не только место и роль калмыков в истории сложения многонационального Российского государства, но и важные черты его национальной политики, которая способствовала политической и экономической интеграции этносов в систему государства.

Историография. Анализ калмыковедной литературы по истории XVII-XVIII вв. свидетельствует, что изучение истории калмыцкого народа началось одновременно с решением проблемы его национально-государственного устройства в составе России.

Уже в XVII в. в работах европейских и восточных путешественников и дипломатов появились отрывочные сведения о появлении калмыков в Нижнем Поволжье и их отношениях с Москвой1. Основы научной историографии Калмыкии были заложены в следующем веке в работах Г.Ф. Миллера, И.Э. Фишера, где приведены сведения о появлении ойратов на границах ханства Кучума, здесь впервые рассматривались их отношения с ногаями. Значительная информация содержалась в работах П.И. Рычкова, С.Г. Гмелина, П.С. Палласа, И.И. Лепехина, И.Г. Георги и др., собиравших сведения о калмыках в ходе академических экспедиций2. Уже тогда, например, И.И. Лепехин признавал, что в калмыках «мы имеем, кроме других военных служб, хороших и многочисленных сберегателей наших пределов от набегов киргиз-кайсаков и кубанцев»3.

Особое место в историографии заняла работа В.М. Бакунина, основанная на широком круге документов и материалов Коллегии иностранных дел. Работая в 20-30-е гг. XVIII в. в администрации Астраханского губернатора, автор играл значительную роль в регулировании отношений с Калмыцким ханством. После перехода в Коллегию он продолжал заниматься калмыцкими делами. Автор, не стремясь к теоретическим обобщениям, построил работу как хронологическое описание истории калмыков с момента вхождения в состав России до 1741 г. В работе кратко описывается процесс вхождения, приводится содержание некоторых шертей, достаточно подробно описывается история взаимоотношений России и правителей ханства в первой половине XVIII в.4 Указанные работы сыграли значительную роль в процессе собирания информации по истории ханства, его отношений не только с Россией, но и соседними народами и государствами.

В историографии XIX в. расширилась проблематика исследований. Авторы разработали две точки зрения в оценке характера русско-калмыцких отношений. Преобладала близкая к официально-охранительному направлению концепция нашествия калмыков. У ее истоков стоит известный востоковед Н.Я. Бичурин (Иакинф). В основу его работ были положены редкие китайские источники (например, официальные цинские сочинения «Высочайше утвержденной описание Синьцзяна», «Описание виденного и слышанного о Западном крае»), а также материалы Полного собрания законов. Это позволило автору дать систематическое изложение истории ойратов (джунгаров) и калмыков XIV-XVIII вв. Но привлеченные исследователем источники определили не только достоинства, но и недостатки его трудов, для которых характерно чрезмерное доверие к сведениям официальных китайских и российских источников.

Н.Я. Бичурин доказывал, что в начале XVII в. правитель торгоутов Хо-Урлюк «оружием проложил себе путь» в Россию, которая в это время была занята «трудными обстоятельствами со стороны Запада». Последующие правители Калмыцкого ханства, по мнению Н.Я. Бичурина, продолжили этот курс. Поэтому всю вину за негативные моменты в русско-калмыцких отношениях автор возлагал на калмыков, описывая их поведение как сплошное неподчинение и постоянное нарушение принятых на себя обязательств. Лишь к концу XVII в. «страх неминуемого и строгого наказания», а также политика правительства ослабили агрессивность калмыков. Но при этом, исследуя военную службу калмыков по охране южных рубежей России, автор вынужден был признать, что калмыки оправдали надежды и оказали ей весьма сильную помощь. Впервые в историографии Н.Я. Бичурин исследовал процесс христианизации калмыков, считая, что в политике России главным было не привлечение кочевников к новой религии, а защита их после принятия христианства5.

Близкой к позиции Н.Я. Бичурина была точка зрения целого ряда авторов. Н. Нефедьев утверждал, что царское правительство старалось «содержать народ сей в зависимости мерами кротости». Оправдывая политику правительства, он подчеркивал, что правительство «всегда было заинтересовано благоденствием калмыков и занималось усовершенствованием постановлений для них». Своевольство тайшей Н. Нефедьев видел «в частных набегах, проистекавших от врожденной склонности к тому в сем народе». В особую заслугу ханам ставится тот факт, что они никогда не примыкали к народным движениям, происходившим в это время на юге государства6.

Другой исследователь, Ф.А. Бюлер, также полагал, что калмыки «были скорее плохие союзники, чем беспокойные подданные». В то же время автор признавал, что большая часть степей юга России была малозаселена, поэтому калмыки играли важную роль в их охране7. Ф.А. Бюлер полагал, что в XVIII в. правительство почти не вмешивалось во внутреннее управление калмыков, «которое представлялось то хану, то наместнику ханства, словом, их народному начальнику, и с ним уже вело переговоры - сношения скорее дипломатические, чем властелинские»8.

Исследователь отмечал ограничительные действия правительства, ущемлявшие интересы калмыцких владельцев - реорганизацию Зарго, увеличение военных поселений на Волге и Яике9.

Близок к нему был А. Попов. По его мнению, все договоры царского правительства с тайшами имели силу только на бумаге, а на деле никогда не выполнялись, потому что калмыки «подданство свое России считали не более, как союзничеством. Исходя из такого взгляда, нарушение своих шертей тайши не считали преступлением». Начиная с 1683 г., калмыки стали более послушными двору10.

К.И. Костенков также считал, что весь «период пребывания калмыков под покровительством России, с 1630 по 1771 гг., представляет разгул дикой свободы, необуздываемой правительством». При этом правительство не могло покорить калмыков силой оружия. Однако, по мнению автора, «на сколько они приносили пользу названной службой, на столько же вредили своими разбоями и грабежами». К.И. Костенков считал, что отношения правителей России с ханами не носили вассального характера, правительство не вмешивалось во внутренние дела калмыков11.

С этим был согласен A.M. Позднеев, отмечавший, что калмыки преднамеренно двигались к Волге «с общего ведома, одобрения и согласия всех ойратских поколений». При этом автор считал, что поведение калмыцких владельцев отмечалось злоупотреблением «добрым» отношением правительства. По его мнению, в XVII в. правительство не выработало и не проводило никакой определенной политики по отношению к калмыкам. Правда, оно заключало с тайшами многочисленные шерти, но кочевники никогда не придавали им значения, «потому что содержание этих шертей осталось им неизвестным», так как они писались на плоском или татарском языках, одинаково непонятных калмыкам»12.

Во второй половине XIX в. С.М. Соловьевым были введены в научный оборот материалы Московского архива МИД. Историк относил калмыков к последним представителям «движения среднеазиатских кочевых орд на запад, в европейские пределы», но движение их запоздало. Калмыки натолкнулись на сильную Россию и вынуждены были волей-неволей подчиниться ее власти. Однако подчиненность эта была довольно шаткой. Европейское государство, продолжает исследователь, наложило на калмыков свою руку. «Сильная Орда калмыцкая, - отмечал он, -зашедшая к Волге, охвачена была государством и понапрасну билась в его крепких объятиях». Калмыки не хотели смириться с подобным положением и старались освободиться из-под опеки. Поэтому калмыцкие владельцы, по словам автора, «рвались к своим или на восток к независимым от России калмыкам, или на запад, к Крыму»13. По мнению В.О. Ключевского, «калмыки не были побеждены силой русского оружия, но добровольно признали над собой государственную власть страны, где поселились»14.

Указанные авторы, давая политическую оценку русско-калмыцким отношениям, вынуждены были признать активное участие калмыков в войнах России. В этот период в историографии был накоплен значительный материал по истории участия калмыков в русско-турецких войнах (И.И. Голиков, П.Г. Бутков, В.Д. Смирнов), свидетельствовавший об их значительном вкладе в продвижении России на Кавказ15. Взаимоотношения калмыков с донским казачеством достаточно подробно исследовались в работах В.Б. Броневского, Н.А. Маслоковца, И.Ф. Богдановича, Е.П. Савельева16. В их работах основное внимание уделялось калмыцко-донским столкновениям, но практически не освещались совместные походы на Крым. В эти же годы академик П. Пекарский и Б.В. Долбежев впервые осветили ряд важных моментов истории откочевки калмыков в 1771 г., выявив лишь

17 некоторые причины этого события .

В начале XX в. исследователи привлекли новые архивные источники. Архимандрит Гурий, изучив материалы Святейшего Синода, в фундаментальном труде по истории христианизации калмыков доказывал, что калмыки «шли в Россию не с целью мирной жизни возле русских границ, а с целью господства и завоевания тамошних русских городов, быть может, в надежде восстановить свое владычество там, где некогда сидели юртом потомки Чингис-хана, его внуки». Исследователь видел политическую историю ханства «крайне мятежной и беспокойной, в постоянной вражде и интригах с русскими». При этом он переоценивал связи Калмыкии с Джунгарией, подчеркивая стремление калмыков к 1 ft независимости . В труде М.К. Любавского приводится значительный фактический материал, свидетельствующий о противоречивом процессе одновременного встречного освоения нижневолжской и северокавказской степи калмыками и переселенческим крестьянством, причем основное внимание уделялось земельным конфликтам19. В ряде работ освещалась

20 роль калмыков в русско-ногаиских и русско-туркменских отношениях .

Появление этих исследований несколько изменило оценку русско-калмыцких отношений. Но одновременно с этими исследованиями появились работы, отличные в своих оценках от официально-охранительного направления, и близкие к либеральному направлению. В них дана более объективная картина русско-калмыцких отношений. Так, М.Г. Новолетов исследовал отдельные материалы Астраханского калмыцкого архива, разделил время пребывания калмыков в России на несколько периодов. Первый из них пришелся на первую половину XVII в. (до 1655 г.) и характеризовался полной свободой калмыков от русского правительства. Во втором периоде (до 1725 г.) русско-калмыцкие отношения строились на особых договорных статьях, единственной реальной повинностью калмыков была военная служба. В третьем периоде (1725-1771 гг.) произошло постепенное ограничение власти калмыцких ханов, и правительство взяло на себя инициативу при их назначении. М.Г. Новолетов считал, что хан самостоятельно управлял народом, «чинил суд и расправу», воевал и сносился с иностранными государствами и народами. В основе действий калмыцких правителей не было интриг против России21.

Г.Н. Прозрителев, изучая военную службу калмыков, пришел к выводу, что русское правительство, искусно используя междоусобицы калмыцких владельцев, активно вмешивалось во внутренние дела ханства. Оно регулярно пользовалось военными услугами калмыков, прощая их мелкие повинности, грабежи и разорения. Кстати, в редактируемых Прозрителевым «Трудах Ставропольской ученой архивной комиссии», впервые появилось мнение о добровольном характере вхождения калмыцкого народа в состав России22.

Таким образом, историография Калмыцкого ханства достигла в XVIII -начале XX вв. определенного уровня. В центре изучения находились несколько узловых проблем. Среди них особое место занимала история русско-калмыцких отношений, через призму которой исследовалась собственная история ханства. Авторы официально-охранительного направления выделяли исключительно позитивную роль России в политической истории ханства. Несомненной заслугой дореволюционных авторов является накопление фактического материала и введение в научный оборот новых источников, что создавало базу для дальнейших более углубленных исследований. Но при этом огромная масса архивных источников, а также ряд опубликованных материалов остались вне поля зрения. Например, за исключением нескольких опубликованных летописей, не были привлечены собственно калмыцкие источники, мало использовались документы «Сборника Русского исторического общества».

История советского калмыковедения начинается с выхода в свет

23 работ Н.Н. Пальмова . Автором впервые был исследован значительный круг источников Астраханского калмыцкого архива, позволивших осветить основные тенденции эволюции калмыцкой государственности. В «Этюдах по истории приволжских калмыков» исследователь соглашается с концепцией нашествия калмыков, считая, что в начале XVII в. тайши стремились разговаривать с московским правительством уже не языком «случайных забродников в приволжские степи», а языком победителей, «имевших все шансы обеспечить за собой наиболее выгодные условия на привольных степных кочевьях по соседству с русскими». До середине столетия калмыцкие правители считали себя не столько подданными, сколько союзниками России. Начало тенденции к подчинению автор относит к середине XVII в., когда по шертным грамотам 1655 и 1657 гг. правительство России предоставляло калмыкам полупустующие степные пространства Поволжья. С 1657 г. началась военная служба калмыков24.

Большое внимание в «Этюдах» уделено месту Калмыцкого ханства в системе международных отношений. Наиболее подробно исследуются связи калмыков с Джунгарским ханством и Цинским Китаем. По мнению автора, Аюка устанавливал дипломатические отношения с кубанскими и горскими владельцами, заключал мир и начинал войну исключительно по собственному усмотрению, не спрашивая разрешения на то у русских

25 властей .

Н.Н. Пальмов отмечал, что для XVIII в. характерно ограничение возможностей экономического и политического развития калмыков со стороны царского правительства. Петровская эпоха положила конец усилиям калмыков сохранить за собой национальные права во всей полноте. В 20-х гг. XVIII в. экономические интересы калмыков столкнулись с интересами России в вопросе о праве свободного пользования рыбными ловлями по Волге и Ахтубе26.

Следующим шагом в историографии стала работа академика С.К. Богоявленского, в основу которой легли архивные материалы Посольского приказа. В ней впервые была подвергнута научной критике концепция преднамеренного и согласованного «наступления» калмыков на Россию. Автор подробно осветил процесс перекочевки калмыков в Приуралье, разгром ногаев и переговоры с Россией в Москве и Уфе27.

Из-за депортации народа исследования по истории Калмыкии XVII-XVIII вв. возобновились в начале 1960-х годов. После Великой Отечественной войны в советской исторической науке в целях укрепления дружбы народов, подчеркивания выдающейся прогрессивной роли России в отношении стран Востока получает распространение тезис о добровольном и мирном характере вхождения сибирских народов в состав Московского царства28. Он оказал огромное влияние на историографию Калмыкии. В исследованиях 60-80-х гг. история Калмыцкого ханства получила одностороннее освещение. Совершенно не исследовались вопросы взаимоотношений калмыков с местным населением - русскими, башкирами и ногаями. Анализ их позволил бы выделить изменения вектора движения кочевников: Западная Сибирь - Приуралье - Волга. Например, в работе П.С. Преображенской впервые был подробно исследован процесс шертования середины XVII в., приведен значительный материал по истории русских посольств к калмыкам. Но без должной аргументации оказалось мнение автора о стремлении калмыцких тайшей свести содержание шертей к заключению союзнического договора. П.С. Преображенская определяет шерть 8 июня 1661 г. военным договором, реально доказывающим вассальные отношения калмыцких тайшей к московскому царю. Выражением доверия к калмыкам и признанием их заслуг в несении военной службы Русскому государству явилась отправка в сентябре 1664 г. в калмыцкие улусы русского военного знамени29.

В 1964 г. вышла основанная на данных русских архивных документов и ойратских, монгольских и калмыцких летописей монография И.Я. Златкина по истории Джунгарского ханства. Отрицая великодержавные планы создания калмыками новой монгольской кочевой империи, автор объясняет процесс вхождения калмыков в состав России вынужденной мерой. Движение к Яику и Волге объяснялось стремлением выйти из экономического и внешнеполитического кризиса, охватившего ойратский мир на рубеже XVI-XVII вв. При этом обе стороны - и Россия, и калмыки были заинтересованы в установлении экономических и политических связей. Описывая процесс шертования, исследователь совершенно не упоминает калмыцко-ногайские отношения. Поэтому начало русско-калмыцких контактов в Западной Сибири и появление калмыков в Поволжье исследовано им как единый процесс30.

Взгляды И .Я. Златкина были развиты в работе M.JI. Кичикова, в которой впервые в советской историографии был подробно освещен вопрос об истории вхождения калмыков в состав России в начале XVII в., а также процесс образования ханства в середине века. Новым стал анализ автором причин откочевки торгоутов Хо-Урлюка в Приуралье и Поволжье. По мнению исследователя, торгоутским правителям не нашлось места в иртышских, ишимских и тобольских землях, к 30-м гг. XVII в. заселенных ясачными людьми Московского государства и отчасти джунгарскими, хошоутскими и дербетскими тайшами. Относительно редкая заселенность территории Приуралья и Поволжья, возникшая вследствие упадка Большой

Ногайской орды, привлекла внимание калмыков и определила их движение к

Волге. Автор отмечает, что в первой половине 1630-х годов Россия была против кочевания калмыков в Приуралье. Международная обстановка на западе и юге русского государства складывалась в то время неблагоприятно.

В этих условиях обострение отношений с кочевниками Сибири и прилегающих к ней земель было для России нежелательно. Учитывая это, московское правительство в большинстве случаев прибегало к мирным средствам решения спорных вопросов с кочевниками. В 1636-1637 гг., учитывая готовность калмыков воевать с противниками России, правительство разрешило им кочевать по Волге и Яику. Вслед за этим русские власти стали добиваться «прямого холопства» калмыков с выдачей заложников, то есть полного подчинения. По мнению M.JI. Кичикова, шертная грамота 1655 г. юридически закрепила состояние «вечного послушания» калмыков и частично решила территориальную проблему, с

11

1657 г. начинается военная служба калмыков .

В общих чертах взгляды П. Преображенской и M.JL Кичикова были отражены в «Очерках истории Калмыцкой АССР». В результате в историографии утвердилось мнение о движении калмыков в пределы России как вынужденного шага32.

В советской историографии появились работы, в которых освещались лишь отдельные аспекты, связанные с ролью Калмыцкого ханства во внешней политике России, недостаточно полно оценен вклад калмыков в осуществление ее политики на Северном Кавказе и в Центральной Азии. В работах Т.И. Беликова были рассмотрены отдельные вопросы военной истории калмыков, выявлен значительный круг источников о совместных походах на Крым, впервые была признана существенная роль калмыков в отношениях России и Крыма в XVII в. Заметим, что участие калмыков в войнах России автор напрямую связывал с шертями 50-80-х гг. XVII в.33

К.П. Шовунов, изучая историю участия калмыков в войнах России, рассматривал военную службу как основную государственную службу. На наш взгляд, исследователь недостаточно аргументировано доказывал, что с середины XVIII в. преобладающими стали методы директивных указаний государственных и военных ведомств империи по отношению к ханской власти. Главным звеном в правительственной политике по отношению к калмыкам стала идея постепенного перевода их военной силы в составную часть русской армии. Частое привлечение калмыков к участию в войнах России способствовало принятию решения об уходе 1771 г.34 В Кабардино-Балкарии в эти годы были проведены значительные исследования по истории совместной службы калмыков и кабардинцев в русской армии XVII-XVIII вв. В монографиях Л.Б. Заседателевой и И.Л. Омельченко был оценен вклад калмыков в осуществление политики России на Северном Кавказе35. Лишь в исследовании Г.А. Санина впервые в историографии была признана существенная роль калмыков в отношениях России и Крыма в период русско-польской войны36.

В работах Б.П. Гуревича, B.C. Мясникова, Ш.Б. Чимитдоржиева, А.И. Чернышева дан общий анализ ситуации в центрально-азиатском регионе, показана роль в ней ойратов и калмыков. Авторы показали вынужденную природу откочевки ойратов в пределы Русского государства и добровольный характер шертования37.

В эти годы внимание уделялось также изучению внутренней политики России в отношении калмыков. В ряде работ оно проходило через освещение истории взаимоотношений Калмыцкого ханства с соседними народами. Мы находим отдельные сюжеты, свидетельствующие о калмыцко-донских связях, а также о достаточно противоречивом отношении калмыков к социальным движениям на Дону и в Поволжье. Исследователи выявили значительный круг источников о земельных конфликтах, но при изучении истории крестьянско-казачьих и городских движений основное внимание уделялось участию в них отдельных групп калмыков. При этом полностью замалчивался факт выступления Аюки на правительственной стороне38.

Некоторое освещение получили калмыцко-башкирские отношения. Например, Н.В. Устюгов, затем И.Г. Акманов и Р.Г. Буканова уделили значительное внимание контактам калмыков с сыном Кучума Ишимом, а также подробно рассмотрел их отношение к башкирскому восстанию 16621664 гг.39

Изучение отдельных проблем взаимоотношений калмыков и казахов мы обнаруживаем в работах Н.Г. Аполловой и В.Я. Басина. Особое внимание исследователи уделили переговорному процессу с калмыками во второй трети XVIII в., то есть в период вхождения Младшего жуза в состав России. Причем авторы показали взаимный интерес к примирению как со стороны элиты обоих кочевых народов, так и со стороны оренбургских властей40. Кстати, уже в эти годы Н.Г. Аполлова отмечала, что в XVIII в. главной экономической задачей правительства в Калмыкии было хозяйственное освоение через развитие скотоводства41. В историографии получили освещение также отдельные стороны взаимоотношений калмыков с туркменами и каракалпаками42.

Значительное влияние на развитие историографии оказал «круглый стол» на тему «Присоединение народов к России и его объективно-исторические последствия» (Звенигород, 1989 г.). Материалы стола продемонстрировали начавшийся отказ историков от прежней господствовавшей трактовки присоединения народов к России, как, безусловно, добровольного и мирного процесса, участники стола отметили сложность и неоднозначность процесса присоединения той или иной территории к России43.

В новейшей литературе, опубликованной в конце XX - начале XXI вв., первым комплексным очерком социально-экономического и политического строя калмыков стала работа М.М. Батмаева. Автор склоняется к тому, что финал движения калмыков - приход на Волгу и поселение в приволжских степях - был предопределен логикой развития событий, а не был логическим завершением заранее задуманного плана. Образованию же калмыцкой феодальной государственности в составе России способствовали следующие факторы: планы правительства по привлечению военных сил калмыков, благоприятное решение территориальной проблемы, стабилизация населения и т.д. Во второй половине XVII в. Россия была вынуждена вести ряд тяжелых войн, в том числе с Турцией и ее вассалом - Крымским ханством. В такой обстановке была значительной нужда и в помощи калмыцкой конницы.

М.М. Батмаев отмечает противоречивость политики России в XVIII в. С одной стороны, опасаясь чрезмерного усиления власти ханов или наместников, царское правительство не давало им полной воли над прочими владельцами, а иногда и прямо противопоставляло им кое-кого из числа последних. С другой стороны, не желая чрезмерного разброда и своевольства нойонов, ввиду необходимости проведения через калмыцкую центральную власть нужных мероприятий, царизм в определенные моменты старался ее усилить. После Северной войны и активизации российской политики в

Средней Азии и на Кавказе усилилось давление на автономию Калмыцкого ханства. В послепетровскую эпоху Россия не вела крупномасштабных войн, потребность в коннице снижалась, начался курс ужесточения, местные астраханские власти пытались осуществить всеобъемлющий контроль за деятельностью хана. Эта тенденция объективно отвечала интересам абсолютизма, в рамках которого не находилось места самостоятельным автономным правителям. Основным средством стало использование разногласий среди знати ханства, уменьшение власти и силы хана путем поддержки тайшей, по тем или иным причинам отделившихся от основной массы улусов44.

Истории становления национально-государственного статуса Калмыцкого ханства посвящена работа К.Н. Максимова. По мнению исследователя, в начале второй половины XVII в. ханство было признано властями России как этнополитическое образование в статусе политической автономии45. Значительный круг источников XVIII в. был введен в научный оборот А.Г. Митировым. Историк основное внимание уделил политике российского правительства в отношении калмыков46. Религиозная политика России в отношении калмыков рассмотрена в работах Г.Ш. Дорджиевой и Э.П. Бакаевой47.

В посвященной истории откочевки 1771 г. работе Е.В. Дорджиевой отмечается, что вызванные петровскими реформами первой четверти XVIII в. серьезные социально-экономические сдвиги в России оказали существенное воздействие на калмыцкое общество, что выразилось, в частности, в сокращении кочевий, распространении земледельческих работ, первых попытках перейти к оседлости и развитию товарно-денежных отношений. Эти изменения подрывали устои общества, на которых покоились власть и привилегии калмыцкой элиты. Именно она задумала откочевку с целью сохранить традиционные формы хозяйствования, а вместе с ними и свое господствующее положение. Понятно, что указанные изменения сопровождались ухудшением экономического положения простого народа и даже вымиранием бедняцких слоев. Ситуация усугублялась необходимостью участвовать в войнах, которые вела Россия. Все это вызвало недовольство простолюдинов, которым воспользовалась знать, обманом и принуждением вынудив их покинуть Россию. Указанные автором тенденции являлись лишь частью причин откочевки48.

Впервые в историографии истории Калмыкии XVII-XVIII вв. в работе В.И. Колесника вхождение начала XVII в. и откочевка 1771 г. были освещены как единый процесс, как этапы развития кочевой цивилизации калмыков, что едва ли можно признать бесспорным. Автор полагает, что царское правительство не располагало в XVII в. в регионе достаточным военным и административным потенциалом для того, чтобы надежно оборонять его от внешних врагов и контролировать здесь своих собственных подданных. По мнению В.И. Колесника, основным содержанием калмыцко-донских отношений являются не совместные походы на Крым и Кубань, а «постоянные, по сути своей грабительские набеги вместе на кого-то или друг на друга»49. Исследователь полагает, что для первой половины XVIII в. целесообразно говорить не столько о реальном ограничении суверенитета калмыцких властителей, сколько об отчетливом выявлении угрозы такого ограничения в перспективе. Церен-Дондук получил и удерживал власть исключительно путем соглашательства. Он стал последним калмыцким ханом, которому удалось добиться формального признания своего статуса от Далай-ламы, но это обстоятельство лишь подчеркнуло ненадежность его положения. Для него малейшая попытка дистанцирования от России, не говоря уже об откочевке, была равносильна потере власти. Усобица первой половины 1730-х годов показала, что Калмыцкое ханство во главе с полностью зависимым и управляемым ханом утратило свое значение в качестве сильного военного партнера. Более того, Россия была поставлена перед необходимостью держать здесь собственные крупные военные силы не только для обороны юго-восточных границ, но и для защиты хана от его же подданных. По мнению исследователя, государственный интерес России заключался все-таки в том, чтобы иметь на своих границах с исламским миром надежного в стратегическом плане и по-настоящему сильного союзника, а не нуждающийся в защите марионеточный режим. Дондук-Омбо добился власти путем жесткого отстаивания своей независимости, но он также получил ее из рук царской администрации, которая в его интересах совершила государственный переворот, поправ при этом волю Далай-ламы50.

Удачной попыткой продолжить дискуссию конференции 1989 г. и обобщить исторический опыт проведения национальной политики России стала коллективная монография, посвященная становлению системы управления национальными окраинами, значительная часть одной из глав которой посвящена Калмыцкому ханству51. Заметным явлением стало обращение к истории взаимоотношений России с Украиной и другими народами, вошедшими в состав России52.

В новейшей работе В.В. Трепавлова рассмотрены отношения с ногаями ойратов и калмыков в XVI - первой половине XVII вв. Автор рассматривает через призму взаимоотношений калмыков и ногаев историческую судьбу Ногайской Орды. Массовый уход Больших ногаев на волжское побережье приходится на конец 1633 - начало 1634 г. Этот факт исследователь объясняет не единовременным катастрофическим поражением, а многолетними ударами с востока и насилием со стороны русских астраханцев. Автор аргументировано доказывает, что нет оснований полагать, будто полное вытеснение ногайцев являлось целью Хо-Орлюка и прочих калмыцких вельмож. Им нужны были пространства для кочевания и покорные подданные. Первое они получили, количество вторых мечтали увеличить, различными посулами и угрозами привлекая беженцев обратно на Ногайскую сторону. Русские же власти не допускали самостоятельного, за их спиной, примирения кочевников53.

Сложные взаимоотношения калмыков, ногаев, башкир, казахов и яицких казаков в XVII в. показаны в работах И.Г. Акманова, Н.Е.

Бекмахановой, В.Д. Пузанова. Авторы полагают, что основным в этих отношениях стал вопрос о контроле над южно-уральскими степями54. В эти же годы в ряде монографий Б.К. Мальбахова и К.Ф. Дзамихова большое внимание стало уделяться истории взаимоотношений калмыков с кабардинцами55, в работе А.С. Шмелева исследованы многочисленные контакты калмыков с Эндиреевским княжеством кумыков56. В новейшей коллективной монографии по истории Астраханского края, где значительное внимание уделяется роли калмыков в процессе социально-экономического освоения края, вновь появилась концепция нашествия калмыков57.

Отдельные вопросы взаимоотношений калмыков с Джунгарией и fO

Тибетом освещены в работах E.JL Беспрозванных . И.В. Вишнякова, используя материалы Государственного архива Омской области, значительно дополнила историю движения калмыков в 1771 г. в Китай, особое внимание было уделено действиям казахов Младшего и Среднего жузов59. Итак, авторы выявили широкий спектр взаимоотношений: конфликты и столкновения, посольские связи и военные союзы.

В зарубежной историографии основное внимание уделено историко-этнографическому изучению Калмыкии. В работе французского историка М. Курана русско-калмыцкие отношения определены как мирные. Полуторавековое пребывание торгоутов в инородном окружении представляется ему вынужденным, но терпимым до тех пор, пока усилившаяся Российская империя не начала планомерную экспансию на юг. Вокруг торгоутов сжималось кольцо крепостей и укрепленных линий, немецких колоний на Дону и Волге, народ подвергался христианизации. Автор объясняет это тем, что, «организуясь на европейский лад и продвигаясь к югу, Россия становилась все более чуждой своим кочевым подданным и все более подавляла их»60.

В середине XX в. мы отмечаем возросший интерес к истории ханства в американской историографии. Первой в историографии процесса вхождения калмыков в состав России стала работа Г.В. Вернадского. В ней автор отмечает, что «если бы калмыки определенно поставили себе целью покорить Западную Сибирь, хотя бы с тем, чтобы восстановить под своим верховенством татарское царство Кучумовичей, то возможно, что это им удалось бы, хотя бы и временно, сокрушить владычество русских в Западной Сибири». Далее он пишет, что «большой войны» между русскими и калмыками не произошло в силу ряда следующих причин: у калмыков на тот период не было единого вождя ввиду междоусобиц; к тому же будучи степным народом, калмыки не расположены были предпринимать большие походы вглубь лесной полосы Сибири, где находились главные русские поселения; также их отвлекало и международное положение, то есть опасность со стороны урянхайских монголов (Алтын-ханов), с одной стороны, и казахов - с другой; русские и калмыки были заинтересованы в развитии торговли между собой. Г.В. Вернадский выделил еще одно немаловажное обстоятельство, затруднявшее русско-калмыцкие отношения первой половины XVII в., а именно - неподготовленность русских к сношениям с монголами в языковом отношении. Историк остановился на причинах многолетних усобиц. К усилению раздробленности прямо вел, по его мнению, рост числа владельцев улусов61.

История откочевки 1771 г. подробно исследована в работе К. Баркмана, ставшей первой специальной работой, основанной на китайских источниках. Автор справедливо отмечает, что «маловероятно, что торгоуты предварительно (то есть во время визита 1756 г.) договорились об их возвращении в Китай в 1771 году»62.

Заметным событием западной историографии стала книга JI. Кредера, посвященная общественному строю кочевых народов. Хотя политической истории ханства в ней уделено незначительное место, автор совершенно четко определил одну из предпосылок раздробленности в Калмыцком ханстве: согласно принципу наследования отцовский (ханский) домен делился между всеми наследниками. При этом младшие подчинялись старшему сыну, к которому переходила власть63.

В исследовании П. Рабел «Калмыки-монголы» большое место уделено истории русско-калмыцких отношений. По мнению автора, конец правления хана Аюки ознаменовался действительной независимостью и началом политических усобиц. К середине XVIII в. значительно усилилось вмешательство России во внутренние дела ханства64.

Современный американский историк М. Ходарковский свою монографию посвятил истории развития русско-калмыцких отношений с 1600 по 1771 гг. В основу работы легли русскоязычные и турецкие опубликованные архивные материалы и литература. Наибольшую ценность имеют привлеченные автором турецкие летописные источники, в которых помещена переписка ханов Аюки и Церен-Дондука со Стамбулом и Бахчисараем в 1670-1720-е годы. В работе признано, что перемещения ойратских племен в конце XVI и в начале XVII веков происходили под давлением казахов на юге и монголов на востоке. Прибытие на Волгу калмыков и их масштабные набеги нарушили существующий баланс сил в районе и стали заметным толчком в обороне южных российских границ. После ухода отсюда ногаев российская граница оказалась незащищенной от калмыков.

Принципиальной целью российского правительства в течение XVII-XVIII вв. был перевод калмыков в статус «верных российских подданных, состоящих на военной службе взамен государственных выплат. Российское правительство пыталось узаконить такое подданство через традиционный ритуал клятвы верности». Для этого правительство решило, что наиболее выгодным будет поддерживать одного сильного лидера. Но политика поддержки одного сильного лидера дала трещину и привела к отрицательному результату. В 1720-1730-х годах российская политика по отношению к калмыкам также начала меняться, правительство начало политику «разделяй и властвуй». По мнению автора, правительство «достигло цели ослабления силы хана, но в результате уменьшило способность калмыков защищать границы и обеспечивать людьми армию России». М. Ходарковский считал, что «калмыки со времен их прихода в прикаспийские степи воспринимали отношения с Россией как военно-политический альянс двух равных сил». Калмыки воспринимали российского императора только военным лидером и защитником, не имевшим право распространять свою власть на административные и экономические дела калмыков, а также их отношения с иностранными властями. Калмыки ожидали, что им разрешат управлять независимо, хотя они рассчитывали на выплаты России и защиту65.

Известный европейский историк А. Каппелер много внимания уделил истории проведения национальной политики в дореволюционной России. Его работы посвящены сравнительному анализу истории политики России в Калмыкии, Казахстане, на Дону, в Кабарде. Автор ошибочно полагает, что в XVII и XVIII вв. калмыки, как и крымские татары и другие кочевники, а также украинцы воспринимались имперским центром как ненадежные народы, считались бунтовщиками и потенциальными предателями. Их элите были гарантированы привилегии и определенные права самоуправления, однако они не признавались полноценными, равноправными с русскими дворянами, и потому, за исключением некоторых высокопоставленных вельмож, не были кооптированы в дворянство империи66.

Работы китайских историков, известные нам по переводам, содержат разнообразные сведения по истории ойратов, но значительно меньше о калмыках. Необходимо указать, что многие зарубежные авторы оперируют, как правило, кругом известий из китайских сочинений, которые не могут быть признаны аутентичными, и обладать правами документальных свидетельств. Сравнительно полный и детальный анализ этих сочинений дан в известной книге Дж. Бэдли67. Например, Циший, писавший очерк о переходе торгоутов в Россию, отмечает, что они не могли противостоять «великой силе зюнгаров», которые «угнетали» их и «хотели поработить». По этой причине торгоуты оставили пределы Джунгарии и удалились в Россию, «присоединившись к числу ее подданных». Бегство калмыцкого хана Убаши с большей частью своих подданных Циший расценивает как «безрассудный побег из России в Зюнгарию». По мнению автора, русско-турецкая война стала причиной откочевки большей части калмыцкого народа в Китай. «По прошествии нескольких лет, - писал автор, - возгорелась опять война, у России с турками, для которой потребовались от тургутов новые пожертвования, но тургуты, считая их для себя отяготительными, решились в том отказать»68.

Значительные сведения мы обнаруживаем в известном компилятивном труде китайского автора XIX в. Хэ Цютао, известного в Китае как «Полная летопись Шофан Северного района» и «Собрание документов о событиях на северной границе». Автор использовал исторические данные о расселении калмыцких улусов в низовьях Волги, которые свидетельствуют, что Хо-Орлюк откочевал в Россию и поселился на реке Волге вследствие нежелания подчиняться джунгарскому хунтайджи69. Известный вклад в изучение истории Калмыцкого ханства

7Л внесла монография Ма Дачжэна и Ма Рухана .

Таким образом, в XVIII - начале XX в. основное внимание исследователи уделяли анализу личных взаимоотношений правителей России и Калмыцкого ханства. В советской и современной отечественной историографии достаточно полно изучены социально-экономический и политический строй ханства. Предпочтение отдается изучению отдельных периодов и проблем: русско-калмыцким отношениям в начале XVII в., военной истории калмыков во второй половине этого столетия, истории ханства в начале XVIII в., откочевке большей части калмыцкого народа в Китай в 1771 г. Отдельные сюжеты, связанные с проведением внутренней политики России, трактуются как факторы, негативно влиявшие на традиционное устройство кочевого общества. Между тем носившая противоречивый характер социально-экономическая и политическая интеграция калмыков в состав российской государственности имела широкий спектр позитивных результатов, связанных с модернизационным рывком России.

Основной целью работы является выяснение эволюции взаимоотношений России и калмыков со времени их вхождения в состав России до откочевки в Джунгарию и влияние этих взаимоотношений на социально-политическое развитие Калмыцкого ханства.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить становление русско-калмыцких посольских отношений в системе внешнеполитических действий России в ходе присоединения Сибири;

- выделить основные этапы вхождения калмыков в состав Русского государства;

- определить место Калмыцкого ханства во внешней политике России, проанализировав роль вооруженных сил ханства в русско-турецких войнах и исследовав историю его посольских связей с соседними народами и государствами;

- выявить процессы становления и эволюции калмыцкой государственности в условиях интеграции в состав Российского государства;

- рассмотреть влияние России на внутреннюю политику калмыцких ханов и выявить сущность противоречий между различными правящими группировками Калмыкии;

- показать отношение населения, в том числе правящей элиты, к процессу ассимиляции в единое российское государство; раскрыть влияние калмыцкого фактора на процесс административного и социально-экономического освоения Россией Приуралья и Поволжья;

- провести комплексный анализ политического и социально-экономического развития калмыцкого общества в 1760-е годы, показать причины и характер откочевки 1771 г.;

- проследить формирование и постепенное изменение национально-государственного статуса Калмыцкого ханства в условиях эволюции государственного строя России от сословно-представительной монархии к абсолютизму, сравнить статус ханства с положением аналогичных национальных и территориальных образований Дона и Левобережной Украины.

Объектом исследования является процесс складывания российского многонационального государства в XVII-XVIII вв.

Предмет исследования - история политических взаимоотношений Калмыцкого ханства и России. В системе русско-калмыцких отношений необходимо выделить внешнеполитические проблемы, связанные с вхождением калмыков в состав России, и проблемы внутриполитические, направленные на интеграцию новых подданных в политическую, правовую, социальную, экономическую и культурную систему страны.

Хронологические рамки исследования. Нижняя грань обусловлена началом образования Калмыцкого ханства в середине XVII в. На наш взгляд, именно в период правления Дайчина и Мончака (середина 1640-х - 1660-е годы) произошел процесс образования калмыцкого государства. Мы не ставили задачу специально рассмотреть историю русско-калмыцких отношений в доханский период, в первой половине XVII в. Но считаем необходимым обращение к этому периоду, так как именно в это время появились предпосылки обособления улусов Хо-Урлюка и обозначился процесс политогенеза.

Верхняя грань исследования - откочевка большей части калмыцкого народа в 1771 г. в Китай, ставшая фактической самоликвидацией ханства. Таким образом, рамки исследования охватывают XVII - XVIII вв. (до 1771 г.), что позволяет достаточно четко выделить основные тенденции и закономерности русско-калмыцких отношений на протяжении весьма значительной по времени исторической эпохи.

Методологической основой работы являются требования современной исторической науки и научной методологии, включающие общефилософские принципы (историзм, объективность), предполагающие рассмотрение фактов, событий, явлений в их развитии и взаимодействии с другими явлениями окружающей действительности. Применялись также т общенаучные (анализ, синтез) и специальные исторические методы исследования (историко-генетический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический), которые позволили выявить общие закономерности в истории проведения национальной политики России и особенности в истории взаимоотношений с ней Калмыцкого ханства.

Под объективностью мы понимаем отсутствие тенденциозности в подборе фактов, их освещении и анализе, стремление рассматривать отдельные явления в совокупности всех факторов, влиявших на их развитие, щ во взаимосвязи и взаимозависимости друг от друга. Принцип объективности позволил избежать политической и идеологической предвзятости, рассмотреть исторические события на основе всей совокупности известных нам достоверных фактов.

Мы исходим из того, что суждения, оценки и выводы, содержащиеся в исследовании, должны строиться только на основе исторических источников изучаемой эпохи. Историзм предполагает рассмотрение каждого отдельного явления, начиная от причин его возникновения, основных этапов развития, до того момента, чем данное явление стало в изучаемый период. Конечно, щ существенную черту историзма, как принципа исторического исследования, составляет принцип осторожной, то есть весьма ответственной, оценки эпохи по ее внутренним законам, а не категориям другого века. В частности, для оценки русско-калмыцких отношений целесообразно применение таких понятий современной исторической и историко-юридической науки, как протекторат», «автономия», которые наиболее точно передают содержание описываемых событий.

Неотъемлемой частью научно-исторического подхода является метод системного рассмотрения, позволивший установить причинно-следственные связи событий, то есть изучить историю русско-калмыцких контактов в системе международных отношений с участием ведущих стран этого времени и в системе региональной политики Российского государства.

Применяемый сравнительный анализ позволяет определить место Калмыкии в ряду других автономий этого периода - Дона, Украины, показать закономерности и особенности общероссийской политики.

Источниковую основу диссертации составляют как опубликованные, так и впервые вводимые в научный оборот неопубликованные документы центральных и местных органов власти России XVII-XVIII вв. На сегодняшний день наиболее значимыми для нашего исследования остаются Национальный архив Республики Калмыкия, Российский государственный архив древних актов и Архив внешней политики Российской империи МИДа Российской Федерации.

В советское время глубокое изучение архивных материалов провел B.JI. Котвич. Однако содержание этих материалов за первую половину XVII в. стало широко известно только благодаря С.К. Богоявленскому, который создал свод сведений по истории калмыков в первой половине

71 этого столетия . Анализ историографии показывает, что в исследовании отдельных периодов истории Калмыкии мы обнаруживаем явные пробелы и ошибочные суждения. Это связано не только с уровнем профессионализма или мировоззренческой позицией исследователей, но и с состоянием источниковой базы.

Архивные документы XVII в. содержат богатейший материал, который позволяет восстановить историческую картину движения калмыков на запад, эволюцию системы русско-калмыцких отношений и процесс образования ханства в составе России. Царская администрация пристально следила за действиями кочевников и активно развивала с ними различного рода отношения. Калмыки при движении из Джунгарии на северо-запад приходили в непосредственное соприкосновение с различными административными органами Сибири, а затем юга России. Широкое развитие канцелярского делопроизводства в русских местных и центральных учреждениях XVII в. порождало обширную переписку воеводских управлений как между собой, так и с Москвой, а также с правителями различных калмыцких улусов. Поэтому официальное делопроизводство сосредоточивалось как в Москве, так и на местах.

Широкий круг источников можно разделить на несколько видов:

К первому виду источников относятся законодательно-актовые материалы: царские наказы и грамоты XVII в., статейные списки воевод и посланников, императорские указы астраханским воеводам и губернаторам, грамоты калмыцким ханам и тайшам, шертные записи и договоры. Эти материалы позволяют рассмотреть процесс интеграции Калмыцкого ханства в состав Российского государства, а также подготовки и проведения мероприятий правительства по реформированию системы управления в Калмыкии.

Большая часть архивного материала РГАДА по истории взаимоотношений России и Калмыцкого ханства была опубликована в Полном собрании законов Российской империи (1-е издание). Здесь мы находим калмыцкие шерти второй половины XVII в., договорные статьи начала XVIII в., императорские грамоты и указы, всего более 60 документов72. Документы и материалы Полного собрания законов долгое время оставались основной базой источников дореволюционной историографии.

В XX в. значительный круг актового материала был представлен в «Материалах по истории русско-монгольских отношений 1607 - 1636 годов», подготовленных JI.M. Гатауллиной, М.И. Гольманом и Г.И. Слесарчук под редакцией И.Я. Златкина и Н.В. Устюгова. Первая книга этого сборника содержит ряд исключительно важных документов, которые в значительной мере раскрывают картину движения калмыков на запад вплоть до Эмбы и Яика (Урала), показывают отношение к этому

73 русского правительства .

Актовые материалы XVII в. о политических связях калмыков с Россией, представленные шертными записями, отложились в результате деятельности Посольского и Сибирского приказов и сохранились в Российском государственном архиве древних актов в соответствующих фондах, а также в фонде 119 «Калмыцкие дела»74.

С XVIII в. в Коллегии иностранных дел отложились материалы, затрагивавшие основополагающие проблемы взаимоотношений России с Калмыцким ханством (назначения правителей, военная служба, христианизация беглых калмыков, их обустройство вблизи русских оседлых поселений и т.д.). Наибольшую важность имели императорские указы Астраханскому и Оренбургскому губернаторам, а также переписка правителей Российской империи с калмыцкими ханами и наместниками. Их содержание имеет важное значение для сравнительного анализа грамот к калмыкам, так как в них раскрывались истинные цели и подробные планы правительства.

Отдельные материалы петровского периода опубликованы в

7S

Письмах и бумагах императора Петра I» и других сборниках . Более обширная коллекция документов этого столетия представлена в «Сборнике Русского исторического общества», где опубликованы важные документы императорской канцелярии и Сената об отношениях с Калмыкией. Большинство указанных материалов «Сборника» опубликованы в конце XIX - начале XX в. Как заметил А.Б. Каменский, в силу ряда причин они мало использовались в советской историографии Калмыкии. Поэтому одной из задач является расширение источниковой базы проблемы путем привлечения материалов «Сборника» . В целом ряде томов также опубликованы протоколы заседаний Верховного тайного совета, Кабинета министров, Конференции при высочайшем дворе за 3060-е гг. XVIII в. Наиболее значимыми стали публикации о ходе столкновений в ханстве в первой половине 1720-х годов, о судьбе поселения крещеных калмыков77.

Из документов Правительствующего Сената наиболее полными публикациями стали «Сенатский архив. Журналы и определения Правительствующего Сената»78, в которые вошли материалы 1732, 1735, 1737, 1738 и 1739 гг. о взаимоотношениях с Дондук-Омбо, и работа А.Н. Филиппова «Журналы Правительствующего Сената за 1737 г.»79. Последняя содержит богатый материал о судьбе крещеных калмыков княжны А. Тайшиной и о решении вопроса об отводе калмыкам мест для рыбной ловли. Анализ опубликованных нормативно-актовых источников XVIII в. предполагает обращение к фонду 119 «Калмыцкие дела» Архива внешней политики Российской империи. В работе впервые в научный оборот были введены императорские указы и грамоты 1725-1771 гг.80

Следующий вид источников - делопроизводственная документация центральных органов власти и местной администрации. К ним относятся документы и материалы XVII в. - отчеты и доклады («статейные списки») почти всех русских посольств и служилых людей, ездивших к калмыкам; расспросные речи (различные показания пленных, беженцев и торговых людей); отчеты и донесения («отписки») царских воевод различных городов Сибири, Приуралья и Поволжья; записи приема калмыцких послов в различных русских городах и в Москве; переписка калмыцких тайшей и ханов с правительственными учреждениями России. Данные материалы позволяют изучить картину русско-калмыцких отношений, ход переговоров по проблемам привлечения калмыцких войск в войны России.

Большое число документов из Посольского и Сибирского приказов XVII в. опубликовано в сборниках «Акты исторические», «Дополнения к Актам историческим». В 5-томных «Актах исторических» интерес представляют материалы Астраханской приказной избы об участии

34 81 калмыков в башкирском восстании 1662-1664 гг. и разинском движении .

12-томные материалы «Дополнений к Актам историческим» представлены в основном источниками Астраханского губернского архива, а также архива Г. Миллера. Первые сведения о калмыках в «Дополнениях» относятся к середине 30-х гг. XVII в. и свидетельствуют о появлении калмыков в Низовьях Волги. Особую значимость также имеет отписка астраханских воевод за 1648-1654 гг. Многочисленные документы затрагивают историю участия калмыцких войск в освободительной борьбе украинского народа второй половины XVII в., дают сведения об отношении калмыков к восстанию под предводительством С. Разина, о калмыцко-ногайских отношениях, важные материалы о кризисе 1682 г., а также дипломатические переговоры России и Польши, в ходе которых

82 обсуждался вопрос о привлечении калмыков . Эти же вопросы освещены в материалах, опубликованных в «Актах, касающихся истории Юго

83

Западной России» .

Ряд документов опубликован в «Русской исторической библиотеке» и «Актах археографической экспедиции», содержащих сведения о взаимоотношениях с Джунгарией, о движении калмыков к Волге в 20-30-е гг. XVII в. Сведения о контактах калмыков с донскими казаками помещены в сборнике «Донские дела»84.

В XX в. наиболее ценные публикации архивных документов появились во второй половине века. Безусловный интерес вызывает второй том «Материалов по истории русско-монгольских отношений. Русско-монгольские отношения. 1636-1654 гг.». Опубликованные материалы свидетельствуют о событиях, связанных с передвижением больших масс ойратов на северо-запад, в район Приуралья, о сохранявшихся между торгоутами и джунгарами в 30-40-е гг. XVII в. вассальных отношениях. В этот период торгоуты проявляли активность в Западной Сибири, внутри ойратского союза усиливаются противоречия между владельцами улусов85.

Материалы по истории русско-монгольских отношений. 1654-1685 гг.», посвященные связям джунгаров и хошоутов с Россией, содержат несколько важных документов об их контактах с волжскими калмыками, о о/появлении на Яике тайши Аблая00. В последнем томе «Материалов по истории русско-монгольских отношений. 1685-1691 гг.» имеются важные документы о приходе на Волгу в 1687 г. улусов Цаган-Батора и

87 обострении отношений между Аюкой и Галданом .

Отдельные сюжеты по истории калмыцко-китайских контактов, связанные с посольством Тулишена, отражены в имеющихся публикациях документов по истории русско-китайских отношений, а также в сборниках документов, посвященных истории взаимоотношений России с Китаем и

QQ государствами Центральной Азии . Необходимо отметить, что опубликованы важные материалы по истории взаимоотношений калмыков

OQ с казахами и роли России в их урегулировании .

В советской историографии значительная работа была проведена по сбору и публикации материалов по истории крестьянских войн XVII-XVIII вв., в которых мы находим обширные сведения об отношении к ним калмыков90. На Северном Кавказе были изданы сборники документов, посвященные истории взаимоотношений ряда народов с Россией. В них приведен значительный материал, свидетельствующий о роли калмыков в политике России. Материалы по истории русско-кабардинских отношений содержат значительную переписку Посольского приказа с К.М. Черкасским о походах калмыков в 1670-е годы91.

В ряде фондов Российского государственного архива древних актов выявлены не публиковавшиеся ранее материалы. По мнению В.В. Трепавлова, с конца первой четверти XVII в. в ногайской истории все более проявляется калмыцкий фактор. Под ударами калмыков ногаи отступали на запад, и, в конце концов, основная их масса перебралась на правобережье Волги. Смена степных гегемонов проявилась, в частности, в «переквалификации» воеводских отписок (донесений). Если во второй половине XVI - первой трети XVII в. рапорты астраханских наместников подшивались в «ногайские столбцы» и затем переписывались в ногайские же посольские книги, то с середины 1630-х годов они стали числиться уже в Калмыцких делах. Между тем в Ногайских делах были выявлены материалы о взаимоотношениях калмыков с астраханской воеводской

92 администрацией за 40-50-е гг. XVII в. Значительный интерес представляют обобщающие по своему характеру «Выписка учиненная в архиве из калмыцких дел о всех обстоятельствах, касающихся до кочевья калмыков» и серия выписок о Дербетском улусе93. В большом количестве документы о калмыках встречаются в монгольских, зюнгарских, особенно ногайских, кабардинских и других делах94. В фонде «Донские дела» отложились документы о взаимоотношениях калмыков с ногаями, башкирами и донским казачеством во второй половине XVII в.95

В источниковую базу работы вошли делопроизводственные материалы Астраханской губернской администрации по вопросам взаимоотношений с калмыками. Некоторое число документов губернской администрации отложилось в фондах Государственного архива Астраханской области. В фонде «Астраханской приказной избы» сохранилась грамота Казанского приказа в Астрахань, свидетельствующая о реакции России на появление калмыков на Волге в 30-е гг. XVII в. В фондах губернатора имеется небольшое количество указов из Коллегии иностранных дел по вопросам взаимоотношений с калмыками, а также переписка наместника Убаши с Астраханью в 60-е гг. XVIII в.96

В Архиве внешней политики Российской империи в фонде 119 «Калмыцкие дела»97 отложилась переписка по калмыцким делам Коллегии иностранных дел с Сенатом, Военной коллегией (по поводу подготовки калмыцкой конницы к походам в составе русской армии, о действиях калмыков на Дону и Яике), а также с Коммерц-коллегией (о выплатах жалованья калмыкам). К этим материалам, носившим, как правило, справочный характер, близки составленные в Коллегии иностранных дел справки, промемории, экстракты и доклады для императоров, Верховного тайного совета, Кабинета министров и др.

Наиболее значимую информацию сохранили доношения Астраханского губернатора, а также других представителей местной администрации. В них включались отчеты, рапорты от лиц, посылавшихся в Калмыцкую степь с различными поручениями. Обращение к данному источнику объясняется тем, что именно в доношениях отражена ежедневная информация, поступавшая из степи.

О взаимоотношениях калмыков с соседними народами и государствами имеется немало дел в других фондах архива. В фонде 112

ПО

Дела татар едиссанских, ембулуцких и буджацких» интерес представляет «Выписка обстоятельная о эдисане и энбулуках татарах из доношений А.П. Волынского, фельдмаршала М.М. Голицына, подполковника Беклемишева и грамот из Верховного тайного совета и из рескриптов и из реляций г-на Неплюева» (1723-1728 гг.)99. Отдельные сведения о калмыках отложились в других фондах архива100.

Значительное место среди источников занимают документы специальных представителей Коллегии иностранных дел при ханах. Они составили фонд 36 «Состоящий при калмыцких делах при астраханском губернаторе» Национального архива Республики Калмыкия (к интересующему нас периоду относятся 423 дела). Уникальность этого фонда в том, что здесь отложились материалы, исходившие от органов власти и управления Российской империи и поступавшие из степи от калмыцких правителей, нойонов и простых калмыков. Здесь же копии документов отчетного характера от лиц, исполнявших в улусах различные поручения астраханской администрации, переписка с органами управления на Дону, Яике, в соседних губерниях. Кроме того, интерес вызывают материалы фонда 35 «Калмыцкая экспедиция при Астраханской губернской канцелярии», в которых имеются сведения по истории ханства в конце 60 - начале 70-х гг. XVIII в.101 Анализ фондов НАРК позволяет выделить наиболее значимые группы документов и материалов. Прежде всего, это отчеты лиц астраханской администрации, находившихся с различными заданиями и поручениями в улусах. В основе этих документов, отложившихся в основной массе в НАРК, свидетельства непосредственных очевидцев событий. На основе перечисленных выше материалов составлялись ко двору доношения астраханских губернаторов, а также лиц, имевших специальные задания от Коллегии иностранных дел. Нужно сказать, что ценность этих русскоязычных документов огромна, так как они содержали ежедневную информацию, поэтому позволяют показать наиболее детальную картину событий. Существенным недостатком материалов НАРК является их неполная сохранность.

Большой пласт информации содержат написанные на зая-пандитской письменности письма калмыцких ханов, нойонов и простых калмыков. В них мы находим объяснения тех событий, которыми была богата история XVII-XVIII вв. Наиболее значимые послания адресовались ко двору и зачастую дублировались в Астрахань. Недостатком этих документов была предвзятость авторов, относившихся порой к противоборствующим

1Л9 лагерям и сообщавших противоположные сведения . Перекрестный анализ калмыцких писем не всегда позволяет добиться реальной картины. В этом случае большое значение приобретает группа русскоязычных документов, носивших отчетный характер.

Кроме того, в Архиве востоковедов Санкт-Петербургского отделения Института востоковедения РАН в фонде A.M. Позднеева сохранились выписки из архивных документов Астраханского калмыцкого архива за 1708-1712 гг., описание китайского посольства Тулишена103.

Важную информацию по теме содержат калмыцкие, среднеазиатские и китайские летописи. Еще B.JI. Котвич отмечал, что «у самих ойратов мы находим очень мало сведений об их жизни в XVII и XVIII вв. Испытанные ими превратности судьбы не способствовали сохранению исторической литературы, которая, несомненно, у них существовала, и теперь о степени ее развития можно судить лишь по немногим фактам»104.

Кочевой образ жизни, отсутствие городов как культурных центров, междоусобные войны, а также столкновения с казахскими, ногайскими, башкирскими и другими феодалами, а также события, связанные с откочевкой большей части калмыцкого народа в 1771 г., привели к тому, что на территории России практически не сохранились национальные письменные источники. Например, в 1736 г. A.M. Черкасский спросил бывшего хана Церен-Дондука, проживавшего в Санкт-Петербурге, о существовании книг по истории и религии калмыков. Бывший правитель ханства лишь обещал посмотреть их среди вещей умершего к тому времени Шакур-ламы105. Лишь спустя 30 лет И. Кишенсков отыскал в улусах часть «древней калмыцкой истории», которую он обещал отправить в Коллегию иностранных дел106. В 1776 г. П.С. Паллас, широко используя калмыцкие источники, опубликовал исторические сведения о волжских калмыках. Автор сделал справедливый вывод, что последний калмыцкий хан-наместник Убаши и окружавшее его высшее духовенство во время ухода большей части своих подвластных в Джунгарию увезли с собой летопись «Древняя история» («Chondschin taka»), которая, как

107 полагает исследователь погибла в пути .

Уцелевшие калмыцкие источники сохранились благодаря записям и переводам Г.С. Лыткина. В работе было использовано более полное

1ЛО издание в переводе А.В. Бадмаева . Одним из интереснейших образцов национальной литературы является сочинение «Лунный свет - история рабджамба Зая-Пандиты», более известное под названием «Биография Зая-пандиты» (краткое название: «Сарин герл»). Оно было написано примерно в 1691 г. Раднабадрой, одним из лучших учеников и последователей известного буддийского проповедника Зая-Пандиты (1599-1662 гг.). Биография содержит краткое изложение истории распространения ламаизма среди калмыков и ряд других важных исторических сведений. Раднабадра излагает события в хронологической последовательности, год за годом, сообщая о деятельности Зая-Пандиты, о

109 его разъездах по оиратским и калмыцким кочевьям .

Содержание анонимной «Истории калмыцких ханов» представляет краткую историю волжских калмыков с момента прихода их в Россию и до 1771 г. В ней приведены важные сведения о деятельности Хо-Урлюка, Дайчина, Мончака, Аюки, Дондук-Омбо, Дондук-Даши, Убаши. Составителю «Истории калмыцких ханов» были известны источники монгольские, ойратские и, по всей вероятности, русские110. Летопись Габан-Шараба «Сказание об ойратах» (1737 г.) описывает историю прихода калмыков на Волгу111. В «Сказании о дербен-ойратах» (1819 г.) Батур-Убаши Тюменя дана достаточно полная родословная калмыцких правителей, что позволяет значительно дополнить сведения об административном устройстве ханства112.

Большое значение имеют «Материалы для истории ойратов» Г.С. Лыткина, в которых автор сконцентрировал различные сведения XVII и XVIII веков, почерпнутые из указанных выше калмыцких сочинений, устных рассказов и из «Истории монгольских и туркменских ванов и гунов»113.

Уделяя серьезное внимание изучению калмыцких источников, нельзя забывать и источники восточного происхождения. В работах знаменитого хивинского хана и историка Абу-л-Гази (1603-1664) «Шаджара-йи тюрк» (Родословная тюрок) и «Шаджара-йи таракима» (Родословная туркмен), написанных в 1659-1664 гг., имеются краткие сведения о ногайско-калмыцких отношениях114.

Таким образом, значительный пласт новых архивных источников позволяет представить более полную и последовательную картину событий. Опубликованные русскоязычные материалы содержат обширную информацию по истории XVII-XVIII вв. Характерной чертой этих документов стало преобладание сведений о русско-калмыцких г РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ' отношениях. Выявленные в архивах документы и к озволяют уточнить или изменить картину событий. Указанный круг источников является на сегодняшний день достаточным для изучения узловых проблем социально-политической истории ханства и развития русско-калмыцких отношений.

Научная новизна исследования. В диссертации проведено теоретическое обобщение истории политических взаимоотношений Калмыцкого ханства и России. Для достижения этой цели использован широкий круг как опубликованных, так и впервые вводимых в научный оборот источников, в том числе архивных документов и материалов. В результате проведенного исследования впервые:

- создана авторская концепция истории взаимоотношений Калмыцкого ханства и России, включающая в себя установление русско-калмыцких посольских отношений (первая половина XVII в.), вхождение в состав России (вторая половина XVII в.) и политическую и социально-экономическую интеграцию в состав Российской империи (XVIII в.);

- установлено, что в первой половине XVII в., когда русско-калмыцкие отношения были связаны с поиском калмыками территории кочевий в Западной Сибири, произошло юридическое решение вопроса вхождения калмыков в состав России;

- сделан вывод о том, что фактическое вхождение калмыков произошло во второй половине столетия, когда калмыки получили кочевья в междуречье Дона, Волги и Яика, в эти же годы процесс вхождения дополнялся присоединением калмыцких кочевий на востоке от Эмбы;

- показано, что важным фактором русско-калмыцкого сближения стала в первую очередь внешняя угроза Крымского ханства, в ходе совместной борьбы против которого был создан сначала военно-политический союз, а затем началась прямая военная служба калмыков России;

- разработана концепция образования Калмыцкого ханства, согласно которой становление национальной государственности происходило на основе развития традиционных институтов кочевого общества;

- при этом освещена роль политики России, как внешнего фактора, ускорившего политогенез калмыцкого общества в XVII в. и прямо влиявшего на переход от ханской власти к институту наместничества в XVIII в.;

- прослежены обширные связи Калмыцкого ханства с народами Северного Кавказа, свидетельствовавшие о важнейшей посреднической роли калмыков при продвижении России в этом регионе, и с соседними народами и государствами на востоке, прежде всего, с Китаем и Джунгарским ханством, которые не противоречили внешнеполитической стратегии России;

- показано, что основные социально-экономические проблемы взаимоотношений ханства и России, возникшие в период хозяйственного освоения Нижнего Поволжья и побережья Яика, привели к сокращению территории кочевий и ограничению рыболовства калмыков;

- сделан вывод о том, что калмыцкое общество в 1760-е годы находилось в состоянии социально-экономического и политического кризиса, выходом из которого национальная элита ошибочно считала откочевку на территорию бывшего Джунгарского ханства;

- политико-правовой анализ актовых источников позволил осветить формирование и изменение национально-государственного статуса Калмыцкого ханства от покровительства к политической, а затем к административной автономии. В целом, этот путь соответствовал истории становления национальных и территориальных образований Дона и Левобережной Украины и знаменовал собою постепенное, но неуклонное вытеснение элементов своеобразного федерализма в пользу унитаризма рождавшейся Российской империи.

Практическая значимость работы заключается в возможном применении результатов данного научного исследования при разработке широкого круга вопросов, как истории России, так и истории отдельных народов. Основные положения его могут быть использованы при подготовке новых исследований по истории Калмыкии. Результаты исследования легли в основу соответствующих разделов «Истории Калмыкии», «Калмыцкой энциклопедии», а также использованы при подготовке общих и специальных курсов, постановке семинарских занятий, научно-популярных и краеведческих изданий.

Объективная оценка событий прошлого крайне важна и для корректировки геополитических интересов Российской Федерации и проведения ее региональной национальной политики на современном этапе. Выводы и обобщения могут способствовать совершенствованию процесса национально-государственного строительства и гармонизации национальных отношений в определенной исторической перспективе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Калмыцкое ханство в составе России"

Выводы

На протяжении первой - третьей четверти XVIII в. ханы и нойоны постоянно обращались к идее ухода в Центральную Азию. Планы откочевки начинали разрабатываться в моменты кризиса в отношениях с Россией. Но с таким же постоянством они не осуществлялись. Эта идея не была реализована, так как в степях Западной Монголии существовало Джунгарское ханство. Надеясь, что откочевка позволит создать самостоятельное государство в Азии, калмыцкие правители сознавали вероятность подчинения их новому сюзерену - джунгарскому хунтайджи. Возвращение калмыков в Азию неминуемо поставило бы калмыцких нойонов в подчиненное по отношению к джунгарам положение. Ситуация изменилась только после 1758 г., когда Цинским Китаем было разгромлено последнее ойратское ханство в Азии. В результате у калмыцкого нойонства появилась цель - занять свободную территорию и создать новое ойратское государство.

Источники свидетельствуют, что недовольство среди калмыков появилось впервые во время участия в русско-турецкой войне 1768-1774 гг. Известно, что участие калмыцких войск в военных кампаниях России против Турции и Персии приносило доход как нойонам, так и простолюдинам в виде захваченного скота и пленных. На этот раз ситуация изменилась. Военные походы не приносили уже былую добычу калмыкам. К тому же они были сопряжены со значительными затратами в момент подготовки. Именно крайняя степень перенапряжения общества стала причиной откочевки 1771 г. В конце 60-х гг. из-за участия калмыков в русско-турецкой войне обострился и экономический кризис.

Определяющими причинами ее стали противоречия в системе российско-калмыцких отношений. Политические противоречия были связаны с попытками российского абсолютизма реформировать традиционные государственно-политические институты Калмыкии, поставить их под свой контроль и даже управление. Одним из самых острых стал вопрос о правовом регулировании общественного устройства и системы русско-калмыцких отношений. В результате реформы традиционного суда Зарго наместник Убаши потерял значительный объем судебной власти, получив равный по статусу представительный орган власти.

К тому же под давлением правительства Убаши перешел к формам и методам осуществления власти, не свойственным кочевым обществам. В кочевом государстве стали вводиться институты и система отношений, характерная для земледельческих государств. То, что имело смысл и приносило пользу в земледельческой цивилизации, привело к краху скотоводческую.

Выявленные материалы позволяют несколько по-иному взглянуть на обстановку, в которой зарождались причины откочевки 1771 г. В литературе уже долгое время к причинам ухода относят, прежде всего, события внутриполитической истории ханства, а также внешнеполитические события, связанные с историей России, Китая и Джунгарии. В результате откочевка подается в историографии как «злая воля» хана Убаши и небольшой группы калмыцких нойонов. Между тем эти события имели под собой и предпосылки, связанные с экономическим положением. В общих чертах мы определяем состояние экономики ханства как кризисное. Во второй половине 60-х гг. значительно осложнились условия функционирования кочевого уклада. Сокращение территории кочевий, рыболовных и лесных угодий, ужесточение налогового бремени привели к росту недовольства широких масс народа.

Сфера хозяйственных взаимоотношений местного оседлого и кочевого калмыцкого населения долгое время оставалась областью постоянных конфликтов. В этой связи более подробно остановимся на основных тенденциях развития кочевого хозяйства. В общих чертах сущность экономического кризиса сводилась к сокращению территории кочевий, рыболовных и лесных угодий, которыми ранее пользовались калмыки, вследствие расширяющегося освоения переселенческим крестьянством нижневолжского региона. Кризис проявился и в сокращении географии и масштабов торговли.

Сокращение территории кочевий происходило, прежде всего, в самом центре территории ханства: Волга со временем стала труднопреодолимой преградой для сезонных перекочевок. На наш взгляд, данное обстоятельство являлось наиболее важным проявлением социально-экономического кризиса традиционного калмыцкого общества, хозяйство которого было организовано в соответствии с годовым природным циклом. Это обстоятельство затронуло интересы большинства калмыков-кочевников.

Кризис 50-60-х гг. охватил и сферу экономики, проявившись в сокращении территории кочевий, рыболовных и лесных угодий, масштабов торговли. В этой связи кризис затронул интересы широких масс народа.

Вследствие этого мы можем говорить об исторической обусловленности откочевки большей части калмыцкого народа из России на свою историческую прародину.

Источники свидетельствуют об остроте вопроса о возвращении беглых крещеных калмыков. В то же время участившиеся случаи возвращения калмыков в улусы являются свидетельством того, что уход в российские города уже не был выходом из глубочайшего кризиса, охватившего улусы в 60-е гг. Можно предположить, что для простого народа выход из кризиса уже в меньшей степени стал связываться с Россией.

Планы откочевки появились уже в 1769-1770 гг. Особое внимание уделялось нормализации отношений с казахами, через земли которых пролегал маршрут движения. Много делалось для сохранения в тайне от астраханских властей истинных намерений Убаши.

Мы показали маршрут откочевки на восток, а также отношение правителей различных жузов казахов. Правитель Младшего жуза Нурали до конца выполнил приказ императрицы, преследуя калмыков. Хан Аблай вынужден был исполнять приказ Китая, пропустив калмыцкие улусы без боя. Источники свидетельствуют, в январе 1771 г. начали движение на восток около 300 тыс. человек. Наибольшие потери были понесены в пустыне на Балхаше. В ходе откочевки калмыцкий народ потерял более половины начавших движение, то есть около 200 тыс. человек.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс вхождения, сочетавший в себе элементы доброй воли и вынужденной необходимости, был крайне сложным и противоречивым. На начальном этапе отношений с Москвой (первая четверть XVII в.) основными формами русско-калмыцких отношений являлись дипломатические и торгово-экономические связи.

Политические интересы Москвы в это время были тесно связаны с курсом на хозяйственное освоение Сибири. Россия не стремилась к насильственному увеличению своих территорий за счет владений появившихся у границ Сибири кочевников-калмыков и преследовала главную цель - обеспечить безопасность своих восточных границ. Поэтому правительство постоянно рекомендовало сибирским воеводам не вмешиваться во внутриойратские конфликты, заботясь, прежде всего, о создании условий для развития мирных взаимосвязей.

В середине 20-х - 30-е гг. XVII в. произошел раскол единого ойратского союза, толкнувший калмыков к дальнейшему движению на Запад. В результате калмыки захватили ногайские степи и подошли к междуречью Яика и Волги. Если в начале XVII в. вхождение калмыков было оформлено юридически, то во второй половине столетия оно состоялось фактически. При этом за калмыками долгое время сохранялась территория на восток от Яика и Эмбы, до современного Семипалатинска и Усть-Каменогорска. Поэтому процесс вхождения переплетался с чертами присоединения калмыцких кочевий.

Для России, пытавшейся укрепить южные границы системой буферных полузависимых военно-государственных образований Украины и Дона, появление в Поволжье калмыков было, как нельзя, кстати. Калмыки, располагавшие в это время значительной военной силой и сложившейся военной организацией, в этой системе должны были заменить ногаев. Активные наступательные действия калмыцкой конницы на крымском направлении позволили московскому правительству использовать главные вооруженные силы на западном направлении, одновременно вынуждая Крым держать крупные силы под Азовом и на Кубани. Для Москвы это событие имело стратегическое значение, поскольку была решена одна из важнейших задач приобретения столь важного звена в системе внешней политики России.

Уже во второй половине XVII в. правительство Москвы безуспешно пыталось взять под контроль политику калмыцких ханов в отношении Крыма и максимально ограничить их контакты. Крупнейшим направлением в политике России постепенно становится административное регулирование отношений калмыков с башкирами, донскими казаками, ногаями. В результате формируется внутриполитический курс России в отношении Калмыцкого ханства.

Формы государственной интеграции Калмыцкого ханства в состав России были разнообразны. Калмыки имели национальные институты власти и управления, традиционное сословное деление. Но в условиях политической зависимости от России институты политической организации калмыков постепенно видоизменялись. Отношения России и Калмыцкого ханства неминуемо эволюционировали в сторону все большей зависимости ханства и уменьшения сферы политической власти его правителей. В первой половине XVII в. мы выделяем черты института покровительства России над калмыками, который включал в себя элементы вассалитета. Во второй половине столетия калмыки получили территорию кочевий между Доном и Волгой. Естественно, в новых условиях покровительство постепенно перерастает в политическую автономию, аналогичную широкой автономии в области суда и внешних сношений, которой пользовались донское казачество и Украинское Гетманство.

Внутренняя политика Российской империи в отношении ханства не оставалась неизменной. В первой половине XVIII столетия она диктовалась общей сложной обстановкой на международной арене, носила импульсивный и противоречивый характер, связанный с тем, что, принимая активное участие в военных кампаниях России, калмыки продолжали играть определяющую роль в расстановке политических сил на Северном Кавказе. Поэтому, когда мы говорим о российской политике, надо иметь в виду, что в период войн царская администрация была заинтересована в сильной ханской власти, способной мобилизовать вооруженные силы (первая четверть столетия, вторая половина 1730-х годов).

В период прекращения Россией активной политики на Кавказе правительство перестает считаться с национальными интересами калмыков и всеми средствами пытается слить их с коренным населением империи. В результате отмечается попытка включения института ханской власти в имперскую систему административного управления губернией, введение института наместничества. Назначение калмыцких наместников, их подчинение власти астраханских губернаторов обозначили начало перехода от политической автономии к административной. При этом правительство, совершенствуя в отношении калмыков судебное законодательство, не стремилось изменить их традиционную социальную организацию.

Появившихся в Поволжье калмыков и соседнее русское население разделяла религия. В то же время в сознании представителей местных российских властей религиозная принадлежность калмыков определяла их поступки и мораль. Поэтому государственная политика России в данном вопросе была достаточно осторожная и гибкая. В течение всего периода неизменно отмечаем определенную веротерпимость в политике России, которая отличалась от попыток насильственной христианизации некоторых других народов. Но политика предоставления убежища беглецам естественным образом вела к конфликту между национальной элитой и простым народом. Тем самым правительство стремилось ослабить владельцев и увеличить свое влияние среди местного населения.

С середины столетия внешнеполитические проблемы постепенно отошли на второй план, доминирующими теперь стали экономические интересы царизма в Калмыкии, основное внимание было уделено последовательному втягиванию кочевников не только в систему бюрократически организованного государства, но и в хозяйственный комплекс Юга России. Впервые четко сформулированная программа этой политики была начата при Петре I, продолжена его соратником В.Н. Татищевым. России необходимо было удовлетворить потребности зарождавшейся промышленности в сырье, государственной казны - в денежных средствах. Страна нуждалась в расширении внутренних и внешних рынков, в удобном транзите, вовлечении иностранных купцов в сферу российской внешней торговли, защите интересов российского купечества.

Дальнейшая эволюция политики России отмечается в рамках реформ просвещенного абсолютизма и в связи с ее широким выходом на международную арену. Анализ исторического материала здесь будет более корректным, объективным, если будет учитываться и такая специфическая тенденция российской государственности, как постоянное слияние власти и управления, как подчинение государственного и местного управления задаче усиления централизованной власти. Чем больше правительство добивалось успехов на путях проведения политики централизации и унификации управления, тем меньше в ее политике оставалось гибкости. Органы власти становились неповоротливыми, неспособными эффективно и адекватно реагировать на быстро меняющуюся политическую и социально-экономическую конъюнктуру.

В 1760-е годы увеличившееся военное присутствие России на Кавказе, приток колонистов в Астраханскую губернию, а также необходимость прекращения наследственных споров из-за улусов привели к попыткам изменить принцип формирования и функционирования национального суда Зарго. Изменения в структуре управления ханством, связанные с указанной реформой, определялись целенаправленной политикой царского правительства, которое стремилось максимально приблизить ее к губернской. Реформа отвечала интересам российского абсолютизма и стала после изменения системы назначения калмыцких наместников наиболее важным шагом в политике России. При этом реформа не предполагала еще использование общегосударственного законодательства империи, а также отмену института наместничества. Из органа, подчинявшегося непосредственно наместнику, он превратился в судебный орган, в котором были пропорционально представлены все крупные нойонские владения, часть из которых не входила в ханский домен. В итоге правитель потерял значительный объем судебной власти, получив равный себе по статусу представительный орган власти.

Российские власти постоянно использовали в пограничных регионах вооруженные силы Калмыцкого ханства, которые приняли участие практически во всех войнах России XVII-XVIII вв. Объективно эта тенденция являлась проявлением военно-политической интеграции калмыков в состав России. Но в период русско-турецкой войны 1768-1774 гг. в политике России наметилась тенденция их тотального привлечения, что грозило введением фактической всеобщей воинской повинности. Военные походы калмыцкой конницы в составе русской армии в конце 1760-х годов сформировали атмосферу глухого народного недовольства, выходом из которой могла быть, в частности, откочевка калмыков из России. К тому же военные походы были сопряжены для всего населения, а не только для простолюдинов, со значительными затратами в момент подготовки.

Именно крайняя степень перенапряжения общества стала причиной откочевки 1771 г. Определяющими причинами откочевки калмыков стали противоречия в системе русско-калмыцких отношений. Они накапливались на протяжении первой - третьей четверти XVIII в. Но идея откочевки не сразу была реализована, ибо в степях Западной Монголии существовало Джунгарское ханство. Возвращение калмыков в Азию неминуемо поставило бы калмыцких нойонов в подчиненное по отношению к джунгарам положение. Реальные контуры откочевка получила только после гибели Джунгарского ханства в конце 1750-х годов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Калмыцкое ханство в составе России"

На правах рукописи

ЦЮРЮМОВ Александр Викторович

КАЛМЫЦКОЕ ХАНСТВО В СОСТАВЕ РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

□03061604

Волгоград - 2007

003061604

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Научный консультант доктор исторических наук, профессор

Тюменцев Игорь Олегович

Официальные оппоненты доктор исторических наук

Трепавлов Вадим Винцерович,

доктор исторических наук, доцент Беспрозванных Евгений Леонидович,

доктор исторических наук, профессор Максимов Константин Николаевич

Ведущая организация. Астраханский государственный

университет

Защита состоится « /г; сентября 2007 г в !( часов на заседании диссертационного совета Д212 029 02 при Волгоградском государственном университете по адресу 400062, Волгоград, проспект Университетский, 100

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета

3

Автореферат разослан« ^ » ¡у ' 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Кузнецов О В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Начало XXI в характеризуется активным поиском путей становления новых форм российской государственности Первостепенную роль в нем имеет глубокое изучение огромного исторического опыта образования и эволюции Российского многонационального государства Существенно дополнить исследование процесса его образования и эволюции в новое время позволяет изучение истории калмыцкого народа, в начале XVII в откочевавшего из степей Западной Монголии и появившегося на границах России в Западной Сибири В середине столетия образовалась калмыцкая государственность в форме ханства

Как известно, в советской историографии господствовала теория добровольного вхождения калмыков в состав России в начале XVII в Но многочисленные калмыцкие шерти отражают продолжавшийся в течение 50 лет этап непростых переговоров о территории калмыцких кочевий и условиях подчинения калмыков Москве При этом мирные контакты чередовались порою и более или менее значительными военными столкновениями На наш взгляд, истинные причины и этапы вхождения калмыков в состав России пока еще недостаточно исследованы Полагаем, что вхождение калмыков в состав Русского государства было реализовано в ходе нескольких последовательных этапов. Очевидно, что по прошествии 400 лет после начала установления русско-калмыцких отношений существует необходимость объективного анализа их истории с позиций современной методологии и с учетом всего спектра имеющихся источников

Далее, на наш взгляд, необходимо обратить внимание на процесс становления калмыцкой государственности, который проходил в условиях одновременной интеграции калмыков в состав Российского государства Здесь важно отметить определенную заинтересованность Москвы в сильной калмыцкой власти, так как в историографии до сих пор нет работы, в которой бы проблема образования Калмыцкого ханства изучалась с точки зрения влияния политики России

В связи с указанным аспектом целесообразно рассмотреть вопрос о роли и месте Калмыцкого ханства во внешнеполитической системе России Как известно, калмыки играли важнейшую посред-

ническую роль при продвижении России на Северном Кавказе Необходимо выделить характерные черты отношений калмыков с народами Северного Кавказа, которые создали противовес крымской агрессии и укрепили южные границы России и ее позиции в кавказском регионе Самостоятельной сферой были и отношения калмыков с Китаем и Джунгарией Данная проблема представляет интерес не только для истории калмыцкого народа, но и для истории внешней политики России в целом

Образовавшееся государство калмыков стало, наряду с гетманской Украиной, одним из крупнейших национальных политических образований в составе Российского государства ХУП-ХУШ вв В интересующей нас проблеме актуально выяснение эволюции национально-государственного положения (статуса) Калмыцкого ханства в составе России в условиях эволюции государственного строя последней от сословно-представительной монархии к абсолютизму, сравнение статуса ханства с положением аналогичных национальных и территориальных образований Дона и Левобережной Украины

Этот блок проблем является частью истории внутренней (национальной) политики России и принадлежит к числу проблем, сравнительно мало изученных не только в калмыцкой, но и вообще в отечественной историографии Специальных работ по данной проблеме не создано, но отдельные фрагменты ее освещаются в работах современных исследователей Настало время более глубокого анализа политики российского правительства На наш взгляд, ее узловыми проблемами были социально-политические вопросы, связанные с наследованием ханской власти, эволюцией улусной системы, христианизацией калмыков Изучение этих проблем позволит осветить эволюцию института ханской власти и определить место наместничества в системе губернской власти

Не менее важным является комплексный анализ политического и социально-экономического развития калмыцкого общества в 1760-е годы, который даст возможность показать причины и характер откочевки в 1771 г. большей части калмыцкого народа в Китай

В целом, изучение указанного комплекса вопросов раскрывает не только место и роль калмыков в истории сложения многонационального Российского государства, но и важные черты его национальной по-

литики, которая способствовала политической и экономической интеграции этносов в систему государства

Степень изученности темы. Анализ калмыковедной литературы по истории ХУП-ХУШ вв свидетельствует, что изучение истории калмыцкого народа началось почти одновременно с решением проблемы его национально-государственного устройства в составе России Уже в XVII в в работах европейских и восточных путешественников и дипломатов появились отрывочные сведения о появлении калмыков в Нижнем Поволжье и их отношениях с Москвой Основы научной историографии Калмыкии были заложены уже в следующем веке в работах Г Ф Миллера, И Э Фишера, где приведены сведения о появлении ойратов на границах ханства Кучума, здесь же впервые рассматривались их отношения с ногаями Значительная информация содержалась в работах П И Рычкова, С Г Гме-лина, П С Палласа, И И Лепехина, И Г Георги и др., собиравших сведения о калмыках в ходе академических экспедиций второй половины XVIII в

Особое место в историографии заняла работа В М. Бакунина, основанная на широком круге документов и материалов Коллегии иностранных дел В работе кратко описывается процесс вхождения, приводится содержание некоторых шертей, достаточно подробно описывается история взаимоотношений России и правителей ханства в первой половине XVIII в

В историографии XIX в расширилась проблематика исследований Авторы разработали две точки зрения в оценке характера русско-калмыцких отношений Преобладала близкая к официально-охранительному направлению концепция нашествия калмыков, разработанная известным востоковедом Н Я Бичуриным (Иакинфом), доказывавшим, что в начале XVII в калмыки «оружием проложили себе путь» в Россию. Близкой к его позиции была точка зрения целого ряда авторов (Н Нефедьев, Ф А Бюлер, А А Попов, К И Костенков, А М Позднеев и др ), утверждавших, что царское правительство почти не вмешивалось во внутреннее управление калмыков, все его договоры с тайшами никогда не выполнялись последними При этом исследователи, давая политическую оценку русско-калмыцким отношениям, вынуждены были признать активное участие калмыков в войнах России

В этот период в историографии был накоплен значительный материал по истории участия калмыков в русско-турецких войнах (И И Голиков, П Г Бутков, В Д Смирнов), свидетельствовавший об их значительном вкладе в продвижении России на Кавказ

В начале XX в. исследователи привлекли новые архивные источники по истории христианизации калмыков (арх Гурий), по вопросу о роли калмыков в русско-ногайских и русско-туркменских отношениях (И JI Щеглов, С 3 Фарфоровский, В А Потто) Взаимоотношения калмыков с донским казачеством достаточно подробно исследовались в работах В Б Броневского, Н А Маслаковца, И Ф Богдановича, Е П Савельева В их работах основное внимание уделялось калмыцко-донским столкновениям, но практически не освещались совместные походы на Крым В эти же годы академик П Пекарский и Б В Долбежев впервые осветили ряд важных моментов истории откочевки калмыков в 1771 г, выявив лишь некоторые причины этого события В труде М К Любавского приводится значительный фактический материал, свидетельствующий о противоречивом процессе одновременного встречного освоения нижневолжской и северокавказской степи калмыками и переселенческим крестьянством, причем основное внимание уделялось земельным конфликтам

Одновременно с этими исследованиями появились работы, отличные в своих оценках от официально-охранительного направления и близкие к либеральному В них дана более объективная картина русско-калмыцких отношений (М Г Новолетов, Г Н. Прозрителев и др )

Таким образом, историография Калмыцкого ханства достигла в XVIII - начале XX вв определенного уровня В центре изучения находились несколько узловых проблем Среди них особое место занимала история русско-калмыцких отношений, через призму которой исследовалась собственная история ханства Авторы официально-охранительного направления выделяли исключительно позитивную роль России в политической истории ханства Несомненной заслугой дореволюционных авторов является накопление фактического материала и введение в научный оборот новых источников, что создавало базу для дальнейших более углубленных исследований Но при этом огромная масса архивных источников, а также ряд опубликованных материалов остались вне поля зрения

История советского калмыковедения начинается с работ Н Н Паль-мова Исследователь признал концепцию нашествия калмыков на основании того, что до середины XVII столетия калмыцкие правители считали себя не столько подданными, сколько союзниками России Начало тенденции к подчинению автор справедливо относил к середине этого века, когда правительство России предоставило калмыкам полупустующие степные пространства Поволжья Большое внимание в работах Н Н Пальмова уделено месту Калмыцкого ханства в системе международных отношений Наиболее подробно исследуются связи калмыков с Джунгарским ханством и Цинским Китаем, а также народами Северного Кавказа. Следующим шагом в историографии стала фундаментальная работа академика С К Богоявленского, в которой впервые была подвергнута научной критике концепция преднамеренного и согласованного «наступления» калмыков на Приуралье, впервые в историографии изучен разгром ногаев

Из-за депортации народа исследования по истории Калмыкии возобновились в начале 1960-х годов К этому времени в советской исторической науке в целях укрепления дружбы народов получает распространение тезис об исключительно добровольном и мирном характере вхождения сибирских народов в состав Московского царства Он оказал огромное влияние на историографию Калмыкии В исследованиях 60-80-х гг история Калмыцкого ханства получила одностороннее освещение Совершенно не исследовались вопросы взаимоотношений калмыков с местным населением - русскими, башкирами и ногаями Анализ их позволил бы выделить изменения вектора движения кочевников Западная Сибирь - Приуралье - Волга Например, в работе П С Преображенской впервые был подробно исследован процесс шертования середины XVII в , приведен значительный материал по истории русских посольств к калмыкам Но без должной аргументации оказалось мнение автора о стремлении калмыцких тайшей свести содержание шер-тей к заключению союзнического договора В монографии И Я Злат-кина по истории Джунгарского ханства отрицаются планы создания калмыками новой монгольской кочевой империи, движение к Яику и Волге объяснялось стремлением выйти из экономического и внешнеполитического кризиса, охватившего ойратский мир на рубеже ХШ-ХЛЩ вв. Описывая процесс шертования, исследователь совершенно не упо-

минает калмыцко-ногайские отношения Поэтому начало русско-калмыцких контактов в Западной Сибири и появление калмыков в Поволжье исследовано им как единый процесс

Взгляды И Я Златкина были развиты в работе М Л Кичикова, в которой впервые в советской историографии был подробно освещен вопрос об истории русско-калмыцких контактов в начале XVII в , а также процесс образования ханства в середине века Новым стал анализ автором причин и хода движения торгоутов Хо-Урлюка в Приуралье и Поволжье В общих чертах взгляды П С Преображенской и М Л Кичикова были отражены в «Очерках истории Калмыцкой АССР»

В эти годы в работах ТИ. Беликова были рассмотрены отдельные вопросы военной истории калмыков, выявлен значительный круг источников о совместных походах калмыков, кабардинцев и донских казаков на Крым Заметим, что участие калмыков в войнах России автор справедливо связывал с шертями 50-80-х гг XVII в К П Шовунов, изучая историю участия калмыков в войнах России, рассматривал военную службу как основную государственную службу На наш взгляд, исследователь недостаточно аргументировано доказывал, что с середины XVIII в преобладающими стали методы директивных указаний государственных и военных ведомств империи по отношению к ханской власти По мнению автора, главным звеном в правительственной политике по отношению к калмыкам стала идея постепенного перевода их военной силы в составную часть русской армии.

В советской историографии появились работы, в которых освещались лишь отдельные аспекты, связанные с ролью Калмыцкого ханства во внешней политике России, недостаточно полно оценен вклад калмыков в осуществление ее политики на Северном Кавказе и в Центральной Азии (А. Новосельский, Ш.Б Чимитдоржиев, Н.Г. Аполлова, В Я Басин) Лишь в исследовании Г.А Санина впервые в историографии была признана существенная роль калмыков в отношениях России и Крыма в XVII в

В эти годы внимание уделялось также изучению внутренней политики России в отношении калмыков В ряде работ оно проходило через освещение истории взаимоотношений Калмыцкого ханства с соседними народами. Мы находим отдельные сюжеты, свидетельствующие о калмыцко-донских связях, а также о достаточно противоречивом отно-

шении калмыков к социальным движениям на Дону и в Поволжье (В И Лебедев, А П Пронштейн, И Г Рознер, И В. Степанов, Н Б Голикова) При изучении истории крестьянско-казачьих и городских движений основное внимание уделялось участию в них отдельных групп калмыков При этом полностью замалчивался факт выступления Аюки на правительственной стороне Некоторое освещение получили калмыцко-башкирские отношения Например, Н.В Устюгов, затем И Г Акма-нов уделили значительное внимание контактам калмыков с сыном Ку-чума Ишимом, а также рассмотрели их отношение к башкирскому восстанию 1662-1664 гг

Значительное влияние на развитие историографии оказал «круглый стол» на тему «Присоединение народов к России и его объективно-исторические последствия» (Звенигород, 1989 г) Материалы стола продемонстрировали начавшийся отказ историков от прежней господствовавшей трактовки присоединения народов к России, как, безусловно, добровольного и мирного процесса, участники стола отметили сложность и неоднозначность процесса присоединения той или иной территории к России Удачной попыткой продолжить дискуссию и обобщить исторический опыт проведения национальной политики России стала коллективная монография, посвященная становлению системы управления национальными окраинами, в том числе и Калмыкии1

В новейшей литературе, опубликованной в конце XX - начале XXI вв , первым комплексным очерком социально-экономического и политического строя калмыков стала работа М М Батмаева Автор полагает, что движение калмыков к Волге было предопределено самой логикой развития событий, а не было неким завершением заранее задуманного плана Образованию же калмыцкой феодальной государственности в составе России способствовали планы правительства по привлечению военных сил калмыков, благоприятное для них решение территориальной проблемы, стабилизация населения Достаточно подробно автором изучена внутренняя политика империи, подготовка и ход откочевки 1771 г

1 Российское многонациональное государство формирование и пути исторического развития / / История и историки - М , 1995, Национальные окраины Российской империи становление и развитие системы управления -М , 1998-С 48-52 (Глава I «Поволжье и Южный Урал» написана Ш Ф Мухамедьяровым)

Истории становления национально-государственного статуса Калмыцкого ханства посвящена работа К Н Максимова По мнению исследователя, в начале второй половины XVII в ханство было признано властями России как этнополитическое образование в статусе политической автономии

Значительный круг источников XVIII в по истории проведения политики российского правительства в отношении калмыков был введен в научный оборот А Г Митировым Религиозная политика России в отношении калмыков рассмотрена в работах ГШ Дорджиевой и Э П Бакаевой

Среди работ, посвященных истории откочевки 1771 г, необходимо выделить монографию Е В Дорджиевой, отмечавшей лишь некоторые причины этого события (сокращение территории кочевий, распространение земледельческих работ, первые попытки перехода к оседлости и развитию товарно-денежных отношений, которые подрывали устои кочевого общества) В работе В И Колесника вхождение калмыков в начале XVII в и откочевка 1771 г были освещены как единый процесс, как этапы развития кочевой цивилизации калмыков, что едва ли можно признать бесспорным

В новейшей работе В В Трепавлова рассмотрены отношения с но-гаями ойратов и калмыков в XVI - первой половине XVII вв Массовый уход Больших ногаев на волжское побережье в конце 1633 - начале 1634 гг исследователь объясняет не единовременным катастрофическим поражением, а многолетними ударами калмыков с востока и насилием со стороны астраханских властей2

В эти годы большое внимание стало уделяться истории взаимоотношений калмыков с кабардинцами, башкирами и Эндиреевским княжеством кумыков (Б К Мальбахов, К Ф Дзамихов, А С Шмелев, В Д Пузанов), а также с Джунгарией и Тибетом (Е JI Беспрозванных) Авторы выявили широкий спектр взаимоотношений конфликты и столкновения, посольские связи и военные союзы.

В зарубежной историографии основное внимание уделено историко-этнографическому изучению Калмыкии В работе французского историка М Курана русско-калмыцкие отношения определены как мирные Полуторавековое пребывание калмыков в инородном окружении пред-

2ТрепавловВ В История Ногайской орды -М.2001

ставляется ему вынужденным, но терпимым до тех пор, пока усилившаяся Российская империя не начала планомерную экспансию на юг3

В середине XX в возрос интерес к истории ханства в американской историографии Первой в историографии процесса вхождения калмыков в состав России стала работа Г В Вернадского В ней автор не отрицает стремления калмыков покорить Западную Сибирь. Историк остановился на причинах многолетних усобиц. К усилению раздробленности прямо вел, по его мнению, рост числа владельцев улусов4, что в известной степени соответствовало действительности

История откочевки 1771 г подробно исследована в работе К Баркма-на, ставшей первой специальной работой, основанной на китайских источниках Автор отрицает какую-либо договоренность калмыков с Китаем накануне откочевки 1771 г. и приводит тому веские доказательства5

В исследовании П Рабел «Калмыки-монголы» большое место уделено истории русско-калмыцких отношений По мнению автора, конец правления хана Аюки ознаменовался действительной независимостью и началом политических усобиц Исследователь верно отмечает, что значительно усилилось вмешательство России во внутренние дела ханства к середине XVIII в 6

Современный американский историк М Ходарковский свою монографию посвятил истории развития русско-калмыцких отношений с 1600 по 1771 гг В основу работы легли отечественные опубликованные архивные материалы и литература Наибольшую ценность имеют привлеченные автором турецкие летописные источники, в которых помещена переписка калмыцких ханов со Стамбулом и Бахчисараем в 16701720 гг В работе признано, что перемещения ойратских племен в начале XVII века происходили под давлением казахов на юге и монголов на востоке Изучая контакты Аюки с Крымом и Стамбулом, исследователь недостаточно критично относится к турецким источникам7

3CourantM L Asie Centrale aux XVII-e et XVIII-e siecles Bmpire Kalmouk ou Empire Mantchou'' -Lyon-Pans, 1912

4 Вернадский Г В Историческая основа русско-калмыцких отношений // Ойратский сборник -Филадельфия, 1966 - С 16

5 Barkman С D The return of the torquts from Russia to China // Journal of Oriental Studies - Hong-Kong, 1955 - Vol II, №1 - P 91-92

6 Rubel P The Kalmyk Mongols - Bloomington, 1967 - P14

7 Khodarkovsky M Where two Worlds met The Russian State and the Kalmyk Nomads, 16001771 - Ithaca and London, 1992

Работа известного европейского историка А Каппелера посвящена сравнительному анализу истории политики России в Калмыкии, Казахстане, на Дону, в Кабарде Автор ошибочно полагает, что в XVII и XVIII вв калмыки, как и крымские татары и другие кочевники, а также украинцы воспринимались имперским центром как ненадежные народы, считались «бунтовщиками и потенциальными предателями» Их элите были гарантированы привилегии и определенные права самоуправления, однако они не признавались полноценными, равноправными с русскими дворянами, и потому, за исключением некоторых высокопоставленных вельмож, не были кооптированы в дворянство империи8

Работы китайских историков, известные нам по переводам, содержат разнообразные сведения по истории ойратов, но значительно меньше о калмыках. Сравнительно полный и детальный анализ этих сочинений дан в известной книге Дж Бэдли9 Необходимо указать, что многие авторы оперируют, как правило, небольшим кругом информации из китайских сочинений, которые не могут быть признаны аутентичными и обладать правами документальных свидетельств Например, Циший, написавший очерк о переходе торгоу-тов в Россию, отмечает, что торгоуты не могли противостоять «великой силе зюнгаров», которые «угнетали» их и «хотели поработить» По этой причине они оставили пределы Джунгарии и удалились в Россию, «присоединившись к числу ее подданных» Бегство калмыцкого наместника Убаши с большей частью своих подданных Циший расценивает как «безрассудный побег из России в Зюнгарию» По мнению автора, русско-турецкая война 1768-1774 гг стала причиной откочевки большей части калмыцкого народа в Китай10 Некоторые сведения мы обнаруживаем в известном компилятивном труде китайского автора XIX в Хэ Цютао и монографии Ма Дачжэна и Ма Рухана

8 Каппеяер А Россия - многонациональная империя возникновение, распад - М , 2000 - С 38-40, Он же Мазепинцы, малороссы, хохлы украинцы в этнической иерархии Российской империи // Россия - Украина - С 125-144

9 Baddley D Russia, Mongolia and China - London, 1919 - Vol I-II См также КюнерНВ Китайские известия о народах Южной Сибири, Центральной Азии и Дальнего Востока -JI, 1961

10 О переходе торгоутов в Россию и обратном их удалении из России в Зюнгарию Сочинение китайского князя Цишия, переведенное С В Липовцевым // Сибирский вестник -1820 - 42 - 214-235,- 4 12 -С 254-269j2

Таким образом, в XVIII - начале XX в основное внимание исследователи уделяли анализу личных взаимоотношений правителей России и Калмыцкого ханства В советской и современной отечественной историографии достаточно полно изучены социально-экономический и политический строй ханства Предпочтение отдается изучению отдельных периодов и проблем русско-калмыцким отношениям в начале XVII в , военной истории калмыков во второй половине этого столетия, истории ханства в начале XVIII в , откочевке большей части калмыцкого народа в Китай в 1771 г Отдельные сюжеты, связанные с проведением внутренней политики России, трактуются в историографии как факторы, негативно влиявшие на традиционное устройство кочевого общества На наш взгляд, носившая противоречивый характер социально-экономическая и политическая интеграция калмыков в состав российского государства имела и широкий спектр позитивных результатов, связанных с модерниза-ционным рывком России Черты интеграции мы отмечаем в политической и социально-экономической истории ханства

Основной целью работы является выяснение эволюции взаимоотношений России и калмыков со времени их вхождения в состав России до откочевки в Джунгарию и влияние этих взаимоотношений на социально-политическое развитие Калмыцкого ханства

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи

- изучить становление русско-калмыцких посольских отношений в системе внешнеполитических действий России в ходе присоединения Сибири,

- выделить основные этапы вхождения калмыков в состав Русского государства,

- определить место Калмыцкого ханства во внешней политике России, проанализировав роль вооруженных сил ханства в русско-турецких войнах и исследовав историю его посольских связей с соседними народами и государствами,

- выявить процессы становления и эволюции калмыцкой государственности в условиях интеграции в состав Российского государства,

- рассмотреть влияние России на внутреннюю политику калмыц-

ких ханов и выявить сущность противоречий между различными правящими группировками Калмыкии,

- показать отношение населения, в том числе правящей элиты, к процессу ассимиляции в единое российское государство,

- раскрыть влияние калмыцкого фактора на процесс административного и социально-экономического освоения Россией Приура-лья и Поволжья,

- провести комплексный анализ политического и социально-экономического развития калмыцкого общества в 1760-е годы, показать причины и характер откочевки 1771 г,

- проследить формирование и постепенное изменение национально-государственного статуса Калмыцкого ханства в условиях эволюции государственного строя России от сословно-представитель-ной монархии к абсолютизму, сравнить статус ханства с положением аналогичных национальных и территориальных образований Дона и Левобережной Украины

Объектом исследования является процесс складывания российского многонационального государства в XVII-XVIII вв

Предмет исследования - история политических взаимоотношений Калмыцкого ханства и России В системе русско-калмыцких отношений необходимо выделить внешнеполитические проблемы, связанные с вхождением калмыков в состав России, и проблемы внутриполитические, направленные на интеграцию новых подданных в политическую, правовую, социальную, экономическую и культурную систему страны

Хронологические рамки исследования. Нижняя грань обусловлена началом образования Калмыцкого ханства в середине XVII в На наш взгляд, именно в период правления Дайчина и Мончака (середина 1640-х - 1660-е годы) произошел процесс образования калмыцкого государства Мы не ставили задачу специально рассмотреть историю русско-калмыцких отношений в доханский период, в первой половине XVII в Но считаем необходимым обращение к этому периоду, так как именно в это время появились предпосылки обособления улусов Хо-Урлюка и обозначился процесс политогенеза

Верхняя грань исследования - откочевка большей части калмыцкого народа в 1771 г в Китай, ставшая фактической самоликвидацией хан-

ства Таким образом, рамки исследования охватывают XVII-XVIII вв (до 1771 г), что позволяет достаточно четко выделить основные тенденции и закономерности русско-калмыцких отношений на протяжении весьма значительной по времени исторической эпохи

Методологической основой работы являются требования современной исторической науки и научной методологии, включающие общефилософские принципы (историзм, объективность), предполагающие рассмотрение фактов, событий, явлений в их развитии и взаимодействии с другими явлениями окружающей действительности Применялись также общенаучные (анализ, синтез) и специальные исторические методы исследования (историко-генетический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический), которые позволили выявить общие закономерности в истории проведения национальной политики России и особенности в истории взаимоотношений с ней Калмыцкого ханства

Под объективностью мы понимаем отсутствие тенденциозности в подборе фактов, их освещении и анализе, стремление рассматривать отдельные явления в совокупности всех факторов, влиявших на их развитие, во взаимосвязи и взаимозависимости друг от друга Принцип объективности позволил избежать политической и идеологической предвзятости, рассмотреть исторические события на основе всей совокупности известных нам достоверных фактов

Мы исходим из того, что суждения, оценки и выводы, содержащиеся в исследовании, должны строиться только на основе исторических источников изучаемой эпохи. Историзм предполагает рассмотрение каждого отдельного явления, начиная от причин его возникновения, основных этапов развития, до того момента, чем данное явление стало в изучаемый период Конечно, существенную черту историзма, как принципа исторического исследования, составляет принцип осторожной, то есть весьма ответственной, оценки эпохи по ее внутренним законам, а не категориям другого века В частности, для оценки русско-калмыцких отношений целесообразно применение таких понятий современной исторической и историко-юридической науки, как «протекторат», «автономия», которые наиболее точно передают содержание описываемых событий

Неотъемлемой частью научно-исторического подхода является метод системного рассмотрения, позволивший установить причинно-след-

ственные связи событий, то есть изучить историю русско-калмыцких контактов в системе международных отношений с участием ведущих стран этого времени и в системе региональной политики Российского государства

Применяемый сравнительный анализ позволяет определить место Калмыкии в ряду других автономий этого периода - Дона, Украины, показать закономерности и особенности общероссийской политики

Источниковую основу диссертации составляют как опубликованные, так и впервые вводимые в научный оборот неопубликованные документы центральных и местных органов власти России ХУП-ХУШ вв На сегодняшний день наиболее значимыми для нашего исследования остаются Национальный архив Республики Калмыкия, Российский государственный архив древних актов и Архив внешней политики Российской империи МИДа Российской Федерации

Широкий круг источников можно разделить на несколько видов. К первому относятся законодательно-актовые материалы царские наказы и грамоты XVII в , статейные списки воевод и посланников, императорские указы астраханским воеводам и губернаторам, грамоты калмыцким ханам и тайшам, шертные записи и договоры Эти материалы позволяют рассмотреть процесс интеграции Калмыцкого ханства в состав Российского государства, а также подготовки и проведения мероприятий правительства по реформированию системы управления в Калмыкии

Актовые материалы XVII в. отложились в результате деятельности Посольского и Сибирского приказов и сохранились в Российском государственном архиве древних актов в соответствующих фондах, а также в фонде 119 «Калмыцкие дела» Большая часть архивного материала РГАДА по истории взаимоотношений России и Калмыцкого ханства была опубликована в Полном собрании законов Российской империи (1-е собрание), в «Материалах по истории русско-монгольских отношений 1607-1636 годов»

С XVIII в в Коллегии иностранных дел отложились материалы, затрагивавшие основополагающие проблемы взаимоотношений России с Калмыцким ханством (назначения правителей, военная служба, христианизация беглых калмыков, их обустройство вблизи русских оседлых поселений и т.д ) Наибольшую ценность имеют им-

ператорские указы Астраханскому и Оренбургскому губернаторам, а также переписка правителей Российской империи с калмыцкими ханами и наместниками Их содержание имеет важное значение для сравнительного анализа грамот к калмыкам, так как в них раскрывались истинные цели и подробные планы правительства Законодательно-актовые материалы этого периода частично опубликованы («Письма и бумаги императора Петра I», «Сборник Русского исторического общества», «Сенатский архив Журналы и определения Правительствующего Сената») Анализ опубликованных нормативно-актовых источников XVIII в. предполагает обращение к фонду 119 «Калмыцкие дела» Архива внешней политики Российской империи В работе впервые в научный оборот были введены императорские указы и грамоты 1725-1771 гг

Следующий вид источников - делопроизводственная документация центральных органов власти и местной администрации К ним относятся документы и материалы XVII в - отчеты и доклады («статейные списки») почти всех русских посольств и служилых людей, ездивших к калмыкам, расспросные речи (различные показания пленных, беженцев и торговых людей), отчеты и донесения («отписки») царских воевод различных городов Сибири, Приуралья и Поволжья, записи приема калмыцких послов в различных русских городах и в Москве, переписка калмыцких тайшей и ханов с правительственными учреждениями России Данные материалы позволяют изучить картину русско-калмыцких отношений, ход переговоров по проблемам привлечения калмыцких войск в войны России

Большое число документов из Посольского и Сибирского приказов XVII в опубликовано в 5-томных «Актах исторических», 12-томных «Дополнениях к Актам историческим», «Актах, касающихся истории Юго-Западной России» и др В XX в наиболее ценные публикации архивных документов мы находим в «Материалах по истории русско-монгольских отношений» Отдельные сюжеты по истории калмыцко-китайских контактов отражены в сборниках документов «Международные отношения в Центральной Азии XVII-XVIII вв Документы и материалы», «Русско-китайские отношения в XVII веке», «Русско-китайские отношения в XVIII веке» Необходимо отметить, что в сборнике «Казахско-русские отношения в XVI-XVIII вв » опубликованы также важ-

ные материалы по истории взаимоотношений калмыков с казахами Значительная работа была проведена по сбору и публикации материалов по истории крестьянских войн XVII-XVIII вв , в которых мы находим обширные сведения об отношении к ним калмыков («Крестьянская война под предводительством Степана Разина», «Булавинское восстание 1707-1708 гг») На Северном Кавказе был издан сборник документов «Кабардино-русские отношения в XVI-XVIII вв », содержащий значительную переписку Посольского приказа с К М Черкасским о походах калмыков в 1670-е годы

В ряде фондов Российского государственного архива древних актов выявлены не публиковавшиеся ранее материалы Значительный интерес представляют обобщающие по своему характеру «Выписка учиненная в архиве из калмыцких дел о всех обстоятельствах, касающихся до кочевья калмыков» и серия выписок о Дербетском улусе В большом количестве документы о калмыках встречаются в ногайских и донских делах

В Архиве внешней политики Российской империи в фонде 119 «Калмыцкие дела» исследована переписка Коллегии иностранных дел с Сенатом, Военной коллегией, а также с Коммерц-коллегией К этим материалам, носившим, как правило, справочный характер, близки составленные в Коллегии иностранных дел справки, промемории, экстракты и доклады для императоров, Верховного тайного совета, Кабинета министров и др Наиболее значимую информацию сохранили доношения Астраханского губернатора, а также других представителей местной администрации

В источниковую базу работы вошли делопроизводственные материалы Астраханской губернской администрации по вопросам взаимоотношений с калмыками в фондах Государственного архива Астраханской области.

Значительное место среди источников занимают документы специальных представителей Коллегии иностранных дел при ханах Они составили фонд 36 «Состоящий при калмыцких делах при астраханском губернаторе» Национального архива Республики Калмыкия (к интересующему нас периоду относятся 423 дела) Уникальность этого фонда в том, что здесь отложились материалы, исходившие от органов власти и управления Российской империи и поступавшие из степи от калмыц-

ких правителей, нойонов и простых калмыков Кроме того, интерес вызывают материалы фонда 35 «Калмыцкая экспедиция при Астраханской губернской канцелярии», в которых имеются сведения по истории ханства в конце 60 - начале 70-х гг XVIII в

Кроме того, в Архиве востоковедов Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения РАН в фонде 446 «А М Позднеев» сохранились выписки из архивных документов Астраханского калмыцкого архива за 1708-1712 гг, описание китайского посольства Тулишена.

Важную информацию по теме содержат калмыцкие, среднеазиатские и китайские летописи Калмыцкие летописные сочинения сохранились благодаря записям и переводам ГС Лыткина В работе было использовано более полное издание в переводе А В Бадмаева11 Одним из интереснейших образцов национального летописания и литературы является сочинение «Лунный свет - история рабджамба Зая-Пандиты», более известное под названием «Биография Зая-Пандиты» (краткое название - «Сарин герл») Биография содержит краткое изложение истории распространения ламаизма среди калмыков и ряд других важных исторических сведений

Содержание анонимной «Истории калмыцких ханов» представляет собой краткую историю волжских калмыков с момента прихода их в Россию и до 1771 г Летопись Габан-Шараба «Сказание об ойратах» (1737 г) описывает историю прихода калмыков на Волгу В «Сказании о дербен-ойратах» (1819 г) Батур-Убаши Тюменя дана достаточно полная родословная калмыцких правителей, что позволяет значительно дополнить сведения об административном устройстве ханства

Значительный пласт новых архивных источников, среди которых преобладают документы делопроизводства, положенные в основу нашего исследования, позволяет по-новому взглянуть на историю взаимоотношений России и вошедшего в ее состав Калмыцкого ханства Выявленный круг источников является на сегодняшний день достаточным для изучения узловых проблем социально-политической истории ханства и развития русско-калмыцких отношений

Научная новизна исследования В диссертации проведено теоретическое обобщение истории политических взаимоотношений Калмыцкого ханства и России Для достижения этой цели использован широ-

11 Лунный свет Калмыцкие историко-литературные памятники -Элиста, 2003

19

кий круг как опубликованных, так и впервые вводимых в научный оборот источников, в том числе архивных документов и материалов В результате проведенного исследования впервые

- создана авторская концепция истории взаимоотношений Калмыцкого ханства и России, включающая в себя установление русско-калмыцких посольских отношений (первая половина XVII в ), вхождение в состав России (вторая половина XVII в) и политическую и социально-экономическую интеграцию в состав Российской империи (XVIII в ),

- установлено, что в первой половине XVII в , когда русско-калмыцкие отношения были связаны с поиском калмыками территории кочевий в Западной Сибири, произошло юридическое решение вопроса вхождения калмыков в состав России,

- сделан вывод о том, что фактическое вхождение калмыков произошло во второй половине столетия, когда калмыки получили кочевья в междуречье Дона, Волги и Лика, в эти же годы процесс вхождения дополнялся присоединением калмыцких кочевий на востоке от Эмбы,

- показано, что важным фактором русско-калмыцкого сближения стала в первую очередь внешняя угроза Крымского ханства, в ходе совместной борьбы против которого был создан сначала военно-политический союз, а затем началась прямая военная служба калмыков России,

- разработана концепция образования Калмыцкого ханства, согласно которой становление национальной государственности происходило на основе развития традиционных институтов кочевого общества,

- при этом освещена роль политики России, как внешнего фактора, ускорившего политогенез калмыцкого общества в XVII в и прямо влиявшего на переход от ханской власти к институту наместничества в XVIII в,

- прослежены обширные связи Калмыцкого ханства с народами Северного Кавказа, свидетельствовавшие о важнейшей посреднической роли калмыков при продвижении России в этом регионе, и с соседними народами и государствами на востоке, прежде всего, с Китаем и Джунгарским ханством, которые не противоречили внешнеполитической стратегии России,

- показано, что основные социально-экономические проблемы взаимоотношений ханства и России, возникшие в период хозяйственного

освоения Нижнего Поволжья и побережья Яика, привели к сокращению территории кочевий и ограничению рыболовства калмыков,

- сделан вывод о том, что калмыцкое общество в 1760-е годы находилось в состоянии социально-экономического и политического кризиса, выходом из которого национальная элита ошибочно считала откочевку на территорию бывшего Джунгарского ханства,

- политико-правовой анализ актовых источников позволил осветить формирование и изменение национально-государственного статуса Калмыцкого ханства от покровительства к политической, а затем к административной автономии В целом, этот путь соответствовал истории становления национальных и территориальных образований Дона и Левобережной Украины и знаменовал собою постепенное, но неуклонное вытеснение элементов своеобразного федерализма в пользу унитаризма, рождавшейся Российской империи

Практическая значимость работы заключается в возможном применении результатов данного научного исследования при разработке широкого круга вопросов как истории России, так и истории отдельных народов Основные положения его могут быть использованы при подготовке новых исследований по истории Калмыкии Результаты исследования легли в основу соответствующих разделов «Истории Калмыкии», «Калмыцкой энциклопедии», а также использованы при подготовке общих и специальных курсов, постановке семинарских занятий, научно-популярных и краеведческих изданий

Объективная оценка событий прошлого крайне важна и для корректировки геополитических интересов Российской Федерации и проведения ее региональной национальной политики на современном этапе Выводы и обобщения могут способствовать совершенствованию процесса национально-государственного строительства и гармонизации национальных отношений в определенной исторической перспективе

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы изложены в ряде публикаций, в том числе в двух авторских и одной коллективной монографиях, в статьях, опубликованных в центральных издательствах и ведущих научных журналах России, в научных докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях Всесоюзная научная конференция «Основные аспекты историко-географического развития Ногайской Орды» (М ,1991),

VII Международный конгресс монголоведов (Улан-Батор, 1997), III Международная научно-практическая конференция «Россия, Сибирь и Центральная Азия взаимодействие народов и культур» (Барнаул, 2001), Международная научная конференция «Образование и развитие многонационального государства в России сущность, формы и значение» (Элиста, 2002), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы истории и культуры народов Азиатско-Тихоокеанского региона, исторический опыт прошлого в контексте современных проблем» (Улан-Уде, 2005) Содержание диссертации отражено в публикациях общим объемом более 65 п л

Диссертация обсуждена 27 февраля 2007 г на заседании кафедры истории России Волгоградского государственного университета и рекомендована к защите

Структура работы определяется степенью изученности темы, логикой исследования и поставленных проблем Работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка источников и литературы и приложения - карт калмыцких кочевий ХУП-ХУШ вв

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отмечена актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи, определяются хронологические рамки, методологическая и источниковая базы исследования, отмечаются научная новизна, практическая значимость и апробация работы

В первой главе «Русско-калмыцкие посольские отношения в первой половине XVII в.» рассмотрен начальный этап вхождения калмыков в состав России, начавшийся с периода становления русско-калмыцких отношений в Западной Сибири в первой четверти XVII в

В параграфе 1 1 доказывается, что вхождение калмыков в состав Русского государства было обусловлено целым рядом политических и социально-экономических причин, в результате которых в 1606-1608 гг были установлены посольские отношения с Россией В отношении появившихся у границ Сибири калмыков русские власти не стремились к присоединению их территорий.

Анализ шертей начала столетия свидетельствует, что они имели преимущественно формально-правовой характер, на деле же они не озна-

чали реального присоединения или вхождения калмыков в состав России Шерти, наряду с царскими грамотами, являлись важными юридическими актами, регламентировавшими степень зависимости калмыков Но первым и главным критерием установления отношений следует считать соответствующую декларацию царской власти, выраженную в «Жалованной грамоте царя Михаила Федоровича калмыцкому тайше Далаю Богатырю о принятии его в русское подданство»

Параграф 1 2 рассматривает калмыцко-ногайские отношения в первой трети XVII в , связанные с борьбой за Южное Приуралье В начале века одновременно с установлением посольских отношений с Русским государством происходило стремительное продвижение калмыков на запад Перекочевка в Приуралье объяснялась стремлением захватить бывшие владения Кучума в Приуралье и подчинить улусы Большой Орды ногаев Продвижение к Эмбе было связано с межойратскими конфликтами и усилением цоросской династии В 1630-е годы калмыки подчинили больших ногаев (около 40 тыс человек)

В параграфе 1 3 изучаются русско-калмыцкие отношения в Приуралье в 20-30 гг XVII в Появление калмыков в Приуралье - самом незащищенном месте русской границы - встревожило власти России, так как не отвечало ее стратегическим планам, к тому же Москва не имела тогда возможности остановить продвижение калмыков и принять меры по защите ногаев

Калмыкам также был необходим нейтралитет Русского государства для безопасности кочевий и постоянного функционирования рынков обмена Поэтому тайши в большинстве случаев старались избегать прямых военных столкновений с местными русскими властями Во второй половине 1630-х годов правители торгоутов Хо-Урлюк и его сын Дай-чин неоднократно вступали в переговоры с астраханскими властями, прося разрешение торговать в городе Лишь в 1637 г. было получено первое разрешение

Не имея в регионе достаточных военных сил, Россия проводила сдержанную политику и требовала возвращения кочевников в верховья Тобола Но неуступчивая позиция Хо-Урлюка объяснялась событиями, связанными с процессом политогенеза ойратского общества Создатель Джунгарского ханства Батур-хунтайджи подчинил все ойратские владения, за исключением хошоутов и торгоутов, кочевавших в междуре-

чье Волги -Яика - Эмбы Столкновение Батура-хунтайджи с торгоута-ми в эти годы ускорило распад ойратского союза и окончательное продвижение их к Волге

В параграфе 1 4 освещен первый в истории русско-калмыцких отношений кризис 1644 г Причиной его стал поход Хо-Урлюка на Северный Кавказ, в ходе которого произошло столкновение с гарнизоном Терского городка Поход был вызван стремлением калмыков и донских казаков выступить единым фронтом против Крыма и подчинить кочевавших здесь ногаев Казыя Указанные события осложнили русско-калмыцкие отношения и вынудили калмыков отойти за Яик и вновь пойти на сближение с Джунгарией.

В параграфе 1 5 анализируются переговоры второй половины 1640-х годов, которые привели к нормализации русско-калмыцких отношений Сближение с Джунгарией привело к противостоянию с хошоута-ми из-за пастбищ между Волгой и Яиком В этой ситуации калмыки возобновили контакты с Россией. В переговорах второй половины 1640-х годов на первый план вышла идея «холопства», свидетельствующая, что Москва смирилась с появлением в Поволжье калмыков de-facto, но пыталась поставить их в вассальную зависимость, как ногаев

В главе второй «Образование Калмыцкого ханства и начальный этап его военно-политической интеграции в состав Российского государства во второй половине XVII в.» исследуется процесс фактического вхождения калмыков в состав России

Параграф 2 1 посвящен истории образования Калмыцкого ханства В нем доказывается, что кочевникам государственная организация как институт власти, форма господства не была, как нам представляется, внутренне необходимой, в результате в обществе не было предпосылок создания мощного бюрократического аппарата Интеграция кочевников в крупные политические образования происходила, прежде всего, для решения внешних проблем. Применительно к калмыкам это были проблемы взаимоотношений с Россией, Джунгарией, а также с отошедшими на Кубань ногаями

Образование калмыцкого государства не было единовременным актом, а довольно длительным процессом Оно произошло за одно-два десятилетия, начавшись в период откочевки калмыков к Яику и захвата территории Ногайской орды Считаем, что факторами, способствовав-

шими образованию калмыцкого государства, были необходимость решения территориальной проблемы, консолидация в целях сохранения суверенитета в условиях экспансии Джунгарии. Способствовало образованию Калмыцкого ханства наличие единого субэтнического (торго-утского) ядра

В середине XVII в завершилась длительная борьба внутри династии Хо-Урлюка, и, начиная с 1658 г, Дайчин становится единовластным правителем над всеми волжскими калмыками и присоединенными ногаями

В эти годы политика Москвы в отношении калмыков способствовала ускорению процесса политогенеза На наш взгляд, русские власти достаточно спокойно отнеслись к процессу политической консолидации улусов, так как были заинтересованы в ведении переговоров с главным правителем калмыков Переговорный процесс второй половины 1640-х годов показал, что Москва считала главным среди калмыцких тайшей Дайчина и старалась установить посольские контакты именно с ним, а затем с его сыном и преемником Мончаком (1661-1669), выделяя их как главных участников процесса установления отношений

В параграфе 2 2, посвященном отношениям калмыков с Джунгарией, указывается, что политическое объединение калмыцких улусов происходило в середине века на периферии формирующегося Джунгарско-го государства В конце 1660-х годов серьезные изменения произошли восточнее калмыцких земель, во владениях хошоутов Новый калмыцкий хан Аюка (1669-1724) значительное внимание стал уделять вопросам урегулирования отношений с Аблаем, затем Джунгарией Фактически Хошоутский улус распался на несколько владений, некоторые из которых подчинились Аюке

В результате калмыки оставались один на один с Джунгарским ханством Калмыцкое ханство в период правления Аюки поддерживало с ним активные политические, торговые и культурно-религиозные связи Русские власти не запрещали их, так как действия Аюки не противоречили геополитическим интересам России

В следующем параграфе изучен процесс привлечения вооруженных сил ханства в период русско-польской войны. Анализ источников позволяет сделать вывод о том, что появление на этой территории калмыков, имевших значительный военный потенциал, превратило Нижнее

Поволжье и прилегающие к нему земли в надежный кордон на пути турецко-крымских войск в центральную Россию Существование калмыцких кочевий стало важным фактором дипломатического и военного сдерживания планов крымских правителей, а также способствовало формированию государственной границы России на юге

Выявленные источники позволили в параграфе 2 4 осветить место Калмыцкого ханства в русско-турецких отношениях последней трети XVII в С 1670-х годов влияние России стало распространяться на крымскую дипломатию Калмыцкого ханства Несмотря на запретительные меры, зафиксированные в шертях, хан Аюка в периоды «замирения» продолжал поддерживать отношения с Крымом Считаем, что они, по крайней мере, не противоречили внешнеполитическим интересам России После завершения русско-турецкой войны калмыки, игнорируя условия Бахчисарайского мирного договора между Россией и Турцией, продолжали набеги на ногаев

Параграф 2 5 посвящен начальному этапу осуществления внутренней политики России в Калмыкии, которая предопределила социально-политическую интеграцию калмыков в состав Российского государства Власти России искусно использовали различные противоречия в отношениях калмыков с донским казачеством и башкирами Активные действия калмыков позволили локализовать территорию крестьянского восстания под руководством С Разина Сложные отношения калмыков и башкир привели к массовым взаимным столкновениям, в ходе которых Аюка стремился воспользоваться восстанием для установления своей власти над башкирами Эти столкновения были особенно опасны для открытых со стороны степи земель башкир, что и побуждало их отказаться от дальнейших нападений на Зауралье и Сибирь В результате в начале 80-х гг XVII в попытка развернуть широкий фронт антирусской борьбы в Зауралье не имела последствий.

Уже во второй половине XVII в в политике Москвы наметилась важная черта - заинтересованность в откочевке улусов Дугара и Бока, затем дербетских тайшей на Дон Постоянное пребывание здесь значительных групп калмыков позволяло незамедлительно привлекать их к отражению набегов крымцев Этот курс, естественно, не способствовал укреплению калмыцкой государственности, ограничивал ханскую

власть, являясь, наряду с внутренними причинами, внешним фактором дестабилизации социально-политической обстановки. Особое положение Дербетского улуса свидетельствует о специфическом административном устройстве ханства

В последней трети столетия крупнейшей проблемой административного регулирования становится защита государством беглых калмыков, принявших крещение В то же время государственная политика России в этом вопросе была достаточно осторожной и гибкой

В третьей главе «Калмыцкое ханство в период образования Российской империи» освещаются основные проблемы взаимоотношений в первой четверти XVIII в

В параграфе 3 1 показано, что Калмыцкое ханство сыграло значительную роль в охране южных границ государства Наряду с участием в военных кампаниях в ходе Северной войны, охранная служба калмыков стала одним из главных видов их военной службы Безусловное привлечение вооруженных сил ханства, постепенно превращавшихся в иррегулярные вооруженные формирования, стало частью петровской военной реформы Формируя многочисленную иррегулярную конницу и проводя во втором десятилетии губернскую реформу, Петр I в итоге форсировал процесс военно-политической интеграции ханства в состав России

Но в процессе интеграции по-прежнему оставались противоречия внешнеполитических интересов сторон Поэтому второй параграф посвящен осуществлению правительственного контроля над восточной политикой Калмыцкого ханства Связано это было с тем, что внешние границы ханства обладали большой подвижностью Пограничное положение ханства позволяло проводить достаточно самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику Контроль России над внешней политикой хана Аюки все более распространялся на отношения с Крымом Несмотря на это, тесные контакты у калмыков сложились с ногайцами, часть из которых считалась подвластными калмыцкого хана, и кабардинцами Можно считать, что в вопросах взаимоотношений с ногайцами внешнеполитическая активность калмыков не отвечала на данный момент геополитическим устремлениям Российской империи, зачастую создавая ей лишь помехи В эти годы российский внешнеполитический контроль затронул восточное направление Отношения с

Китаем и Джунгарией, связанные с определенным посольским или религиозным ритуалом, оставались важной сферой ханской дипломатии Несмотря на это, здесь также отмечается определенное влияние России Это сказалось на неудачных попытках цинской и джунгарс-кой дипломатии склонить калмыков к военному союзу друг против друга

В параграфе 3 3 изучена история самого известного конфликта в ханской семье - мятежа 1701 г Его причины были связаны с наследованием улусов и ханской власти Мятеж свидетельствовал об окончательном перераспределении калмыцких улусов и завершал оформление новой улусной системы События 1701 г впервые в истории Калмыцкого ханства привели к вмешательству российского правительства, поддержавшего Аюку и восстановившего верховную власть хана

В параграфе 3 4 впервые в историографии освещено влияние губернской реформы на институт ханской власти. С начала XVIII в отмечается важная тенденция политика правительства была направлена не только на привлечение вооруженных сил Калмыкии в войнах против Турции, но и на интеграцию института ханской власти в систему российской государственности Территория Астраханской губернии являлась плацдармом дальнейшего продвижения на Кавказ и Среднюю Азию, поэтому основной целью властей стало обеспечение безопасности империи В результате в губернии была создана упрощенная система административного надзора над Калмыкией, предполагавшая вмешательство в калмыцкие дела только в случае нарушения безопасности во всем регионе Нижнего Поволжья и Северного Кавказа. В 1715-1723 гг российское правительство расширяет сферу своего влияния путем активного вмешательства во внутри- и внешнеполитические мероприятия хана (выбор будущего наследника ханского престола, контроль за деятельностью Аюки) Главным аргументом для такого вмешательства декларировалось стремление установить порядок и обезопасить население ханства от внутренних усобиц и внешней агрессии

В пятом параграфе изучена улусная система ханства в первой четверти XVIII в На наш взгляд, в это время в ней отмечается влияние традиционной триадной организации, при которой основная масса подвластного населения была сосредоточена во владениях Аюки и его на-

следников Особое место традиционно занимал Дербетский улус, хо-шоутские улусы фактически подчинялись Дорджи Назарову

В параграфе 3 6 показано влияние на калмыцкое хозяйство осуществлявшейся в Поволжье социально-экономической политики России В начале века развернулась колонизация нижневолжских земель, а также придонских степей казачеством Колонизационные процессы в междуречье Волги и Дона имели цель заселить пустующие окраины населением, создав тем самым людской резерв на случай военного противостояния с Крымом Здесь необходимо учитывать, что фактор военной необходимости доминировал над социально-экономическими и культурными интересами При этом правительство старалось при проведении политики одновременно обеспечить землей переселенцев и добиться лояльного отношения калмыков. Поэтому правительство, будучи заинтересованным в поставке калмыцких лошадей, разработало в отношении кочевников ряд протекционистских законов

Считаем, что правительственная политика способствовала не только размежеванию переселенцев и кочевников, их взаимному отчуждению, но и консервации традиционного общественного устройства, хозяйственных и культурных традиций. Территория калмыцких кочевий стала местом соприкосновения кочевой и оседлой цивилизаций Здесь, по сути, проходила граница разного типа культур, образа жизни Поэтому неудивительно, что одновременно происходило столкновение цивилизаций, и в то же время мы отмечаем процессы торгового, политического и культурного взаимодействия и взаимного влияния

В главе четвертой «Кризис отношений Калмыцкого ханства и Российской империи в 20-30-е гг. XVIII в.» исследуется процесс ограничения института ханской власти В параграфе 4 1 показано решение вопроса о наследовании престола. Накануне смерти хана Аюки наступил длительный период междоусобиц, начавшихся как конфликт за улусы, но в итоге затронувших и вопрос о верховной власти В 1724 г. правительство вмешалось в вопросы назначения нового хана В результате раскола ханского окружения власть была передана Церен-Дондуку (1724-1735), получившему титул наместника С этого момента окончательно установилась практика прямого назначения правительством России калмыцкого правителя.

События этого года стали началом первых крупномасштабных мер ограничительной политики России В этом плане борьбу за ханский престол можно считать проявлением противоречия между традициями проводившейся Аюкой самостоятельной политики и интересами нарождавшегося российского абсолютизма И противоречие это имело в основе своей объективный характер Вполне очевидно, что назначение Церен-Дондука не решало окончательно вопрос о престолонаследии, а лишь отодвигало его на более поздний срок

Необходимость изменения принципов престолонаследия была обусловлена как усложнением административного управления на Юге России, так и необходимостью прекращения самостоятельных калмыцко-ногайских отношений Считаем, что решение престолонаследнош вопроса по сценарию Петра I трансформировало политическую автономию ханства в административную

Параграф 4 2 показывает, что назначение наместника не сняло всей остроты столкновений между династиями калмыцких нойонов Во второй половине 1720-х годов в ханстве усиливаются центробежные процессы, связанные с расколом ханской династии на несколько самостоятельных ветвей

Политическая система ханства приобрела полицентричный характер при сохранении символического значения власти наместника, обладание которой становится лишь формальным признаком старшинства в династии Аюки Церен-Дондук, даже получив титул хана и обладая высшими административными, судебными, военными и законодательными полномочиями, имел домен по размерам сравнимый с владениями ряда других нойонов Это обстоятельство способствовало не прекращавшейся борьбе монархической и олигархической тенденций

Во второй половине 1720-х годов отмечается не отвечавшая на данный момент геополитическим устремлениям Российской империи внешнеполитическая активность калмыков Самостоятельная дипломатия калмыков становилась несовместимой с рационализмом внешней политики России, нуждавшейся в послепетровское время в передышке

В третьем параграфе изучена откочевка части калмыцких улусов на Кубань в первой половине 30-х гг XVIII в В 1732 г крупная группировка улусов, стараясь избежать столкновения с войсками России, откочевала на Кубань Причины произошедших событий были связаны с

экономическими основами кочевого общества калмыков, вопросами собственности на скот и улусы

События 1732-1734 гг свидетельствовали о явной неспособности наместника стабилизировать политическое положение и укрепить собственную власть. Его дальнейшее пребывание у власти вело к еще большему процессу перекочевки калмыцких улусов на Кубань В остававшихся у Волги владениях росло экономическое обнищание вследствие катастрофического падежа скота «Кубанский» исход отбросил Калмыцкое ханство на стадию глубокой политической раздробленности

В следующем параграфе исследована политика России по прекращению усобицы Отмечается, что в 1735 г был сделан главный шаг для преодоления политического кризиса Калмыцкого ханства Новым наместником ханства был назначен Дондук-Омбо (1735-1741) Передачу ему власти можно считать крупным успехом российской власти, осознавшей, что пока в расстановке политических сил калмыцкого общества существовали две равносильные группировки, оставались и условия для продолжения конфликта Поворот, произошедший в ее политике, был, безусловно, вынужденным, но он положил конец наиболее крупному в истории Калмыцкого ханства столкновению нойонов От подобных шагов выигрывали, на наш взгляд, все стороны Российский фактор при этом становился гарантом спокойствия и нормализации обстановки

В пятом параграфе показано восстановление института ханской власти во второй половине 30-х гг XVIII в Доказано, что дальнейшая стабилизация политической обстановки проходила при непосредственном участии России Ее позицию определила острая потребность в калмыцкой коннице в годы русско-турецкой войны 1736-1739 гг Смена власти позволила России мобилизовать крупные контингенты калмыцкой конницы для походов против Крыма.

После завершения длительного этапа усобиц ханство переживало затяжной социально-экономический кризис, проявившийся в сокращении поголовья скота, потере вследствие крестьянско-казачьей колонизации наиболее удобных кочевий Неслучайно во второй половине 1730-х годов целая группа владельцев заявила о желании принять крещение Политический курс хана неминуемо должен был породить новую оппозицию Крупнейшим событием стало выступление 1738 г., причиной которого стал вопрос о наследовании престола Указанное событие

еще раз подтвердили живучесть в кочевом мире тенденций децентрализации

В пятой главе «Эволюция института наместничества в середине

XVIII в.» освещен один из наименее изученных периодов истории ханства

В параграфе 5 1 показано восстановление института наместничества в системе губернского управления в 40-50-е гг XVIII в В 1741 г очередной престолонаследный вопрос в ханстве вновь был решен по плану правительства России, которое назначило во главе Калмыцкого ханства наиболее лояльного ему нойона Дондук-Даши (1741-1761) На этот раз в ханстве отсутствовал другой реальный претендент на престол, поэтому абсолютное большинство нойонов отнеслось к этому назначению достаточно спокойно Выступление Джаны и Бодонга не имело шансов на успех, так как они не имели поддержки в улусах

Решение престолонаследного вопроса предопределило характер власти наместника, полностью подчинявшегося теперь губернатору Уже в это время вновь проявилась двойственность политики правительства России Опасаясь чрезмерного усиления власти наместника, оно не спешило подчинить ему все улусы Дондук-Даши неоднократно жаловался на неподчинение нойонов С другой стороны, правительство стремилось выделить наместника среди других владельцев Причем делало это путем вмешательства губернатора в процесс создания новой улусной системы Здесь мы видим новую особенность - вопрос о судьбе того или иного улуса решался не в ставке наместника, а в Астрахани губернатором, а затем утверждался в Петербурге В результате впервые решение вопроса об улусах не вызвало крупных столкновений между нойонами

Второй параграф показывает изменение улусной системы ханства В системе сложившихся российско-калмыцких отношений можно выделить комплекс мероприятий, определяемых как административное управление Калмыцким ханством Стратегические вопросы этого управления рассматривались и решались в Сенате и Коллегии иностранных дел, непосредственное управление осуществляли астраханский губернатор и находившийся в ставке наместника руководитель «калмыцких дел» По сути, в эти годы произошло включение института наместничества в систему административного управления губернией

В целом, мирный путь реорганизации улусной системы был связан с тем, что калмыцкие владельцы многих улусов не достигли еще совершеннолетия, их улусы переходили под опеку Дондук-Даши В других случаях глава ханства подчинил большое количество улусов, владельцы которых погибли в междоусобной борьбе и не оставили прямых наследников. В таких улусах значительную роль играли зайсанги, подчинить которых было намного легче, чем нойонов

Ограничению внешнеполитических связей ханства посвящен параграф 5 3 Оно было связано с изменением в эти годы геополитической ситуации на Северном Кавказе и Средней Азии На западе установился полный контроль России в Кабарде, на востоке к России присоединились казахи, вслед за этим был построен целый ряд укрепленных линий. В результате ханство практически перестает быть приграничной (фронтирной) территорией В результате к концу 1750-х калмыки практически прекратили самостоятельные контакты с Крымом На востоке ханство изредка поддерживало регулируемые из Санкт-Петербурга связи с Джунгарией и Китаем

Наиболее оживленными стали контакты калмыков с казахами, причем мирные отношения сменялись вооруженными конфликтами Именно в эти годы достаточно четко проявилась особенность создававшихся кочевниками государственных образований В это время Центральная и Средняя Азия стала зоной интересов Российской империи В этом случае возрастала роль России, которая выполняла миссию умиротворения кочевых народов, пытаясь объединить все геополитическое пространство Евразии Посредническая миссия России способствовала калмыцко-казахскому примирению и началу более активных и продуктивных контактов Строительство Оренбургской линии способствовало осуществлению контроля над дипломатическими и торговыми контактами двух кочевых народов Но посольские и торговые контакты калмыков и казахов продолжали вызывать немалое беспокойство российских властей

В следующем параграфе отмечено, что помещичья и казачья колонизация Прикаспия привела к дальнейшему земельному ограничению для казахов и калмыков В результате обострились вопросы, связанные с территорией калмыцких кочевий

На наш взгляд, после прекращения усобицы 1730-х годов прави-

тельство России пришло к осознанию того, что правовая обособленность калмыцкого общества не способствует желаемой управленческой унификации империи Первым шагом могло стать введение в Калмыкии судебно-правовой системы империи Но правительство так и не разработало специального «уложения», которое заменялось отдельными императорскими грамотами и указами, как правило, по тем или иным конкретным вопросам.

Попытки ввести элементы российского законодательства свидетельствуют об отсутствии в политике России стремления во что бы то ни стало упразднить автономию ханства, немедленно привести его политическое устройство к общероссийскому знаменателю Российское правительство продолжало придерживаться осторожной политики С 1740-х годов государство выступает в отношении калмыков не столько как политический институт, сколько как институт экономики, становясь, все более «хозяйствующим субъектом», видя в калмыках объект экономической эксплуатации До этого времени главной целью было обеспечение безопасности в регионе, теперь - социально-экономическая интеграция

В главе шестой «Калмыцкое ханство во внутренней политике России (60-е гг. XVIII в.)» исследуются проблемы взаимоотношений в период правления наместника Убаши (1761-1771)

Первым годам его наместничества посвящен параграф 6 1 Назначение нового наместника вновь прошло по плану Коллегии иностранных дел и позволило впервые бескровно решить не только престолонас-ледный вопрос, но и достаточно быстро нормализовать ситуацию в улусах Выступление цохоровских нойонов было локализовано и прекращено после прямого указания из Астрахани Лишь заигрывание с дербет-скими нойонами привело к обострению обстановки на Дону

Во втором параграфе показана реформа традиционного суда Зар-го (1762), ставшая крупнейшим ограничением власти наместника Реформа отвечала интересам российского абсолютизма и стала наиболее важным шагом в политике России после изменения принципов назначения калмыцких правителей При этом реформа не предполагала еще использование общегосударственного законодательства, а также отмену института наместничества Из органа, подчинявшегося непосредственно хану (наместнику), Зарго превратился в общегосударствен-

ный орган ханства, в котором были пропорционально представлены все крупные нойонские владения, часть из которых не входила в домен наместника В итоге правитель потерял значительный объем судебной и политической власти, получив равный по статусу представительный орган власти

В политике России в этот период мы выделяем и новый аспект -стремление расширить социальную базу за счет привлечения к работе Зарго нойонов и зайсангов Проводимая российским правительством реформа управления рассматривалась нойонами как эффективный метод укрепления своего могущества Они видели в реформе мощное оружие для уменьшения власти наместника и укрепления собственной власти

В параграфе б 3 доказывается, что важнейшая тенденция социально-экономического развития ханства начала 1760-х годов была связана с усилившейся колонизацией Нижнего Поволжья Она вела к дальнейшему ограничению кочевий, ухудшению экономического состояния ханства, обострению политической обстановки в нем

В главе седьмой «Откочевка 1771 года» показаны причины и ход движения большей части калмыцкого народа в Китай Считаем, что на протяжении первой - третьей четверти XVIII в ханы и нойоны неоднократно обращались к идее ухода в Центральную Азию Планы откочевки начинали разрабатываться в моменты кризиса в отношениях с Россией. Но с таким же постоянством они не осуществлялись Эта идея не была реализована, так как в степях Западной Монголии существовало Джун-гарское ханство Надеясь, что откочевка позволит создать самостоятельное государство в Азии, калмыцкие правители сознавали вероятность подчинения их новому сюзерену - джунгарскому хунтайджи Ситуация изменилась только после 1758 г, когда Цинским Китаем было разгромлено последнее ойратское ханство в Азии В результате у калмыцкого нойонства появилась цель - занять свободную территорию и создать новое ойратское государство

В параграфе 71 приведены данные о том, что недовольство среди калмыков появилось впервые во время участия в русско-турецкой войне 1768-1774 гг Известно, что участие калмыцких войск в военных кампаниях России против Турции и Персии приносило доход как нойонам, так и простолюдинам в виде захваченного скота и пленных На этот раз

ситуация изменилась Военные походы не приносили уже былую добычу калмыкам К тому же они были сопряжены со значительными затратами в момент подготовки В конце 60-х гг из-за участия калмыков в русско-турецкой войне обострился и экономический кризис Именно крайняя степень перенапряжения общества стала причиной откочевки 1771 г

Во втором параграфе анализируются причины откочевки Определяющими причинами ее стали противоречия в системе российско-калмыцких отношений Политические противоречия были связаны с попытками российского абсолютизма реформировать традиционные государственно-политические институты Калмыкии, поставить их под свой контроль и даже прямое управление Одним из самых острых стал вопрос о правовом регулировании общественного устройства и системы русско-калмыцких отношений В результате реформы традиционного суда Зарго наместник Убаши потерял значительный объем судебной власти

В общих чертах мы определяем состояние экономики ханства как кризисное. Во второй половине 60-х гг. значительно осложнились условия функционирования кочевого уклада При этом калмыки потеряли свои старые места кочевий в Нижнем Поволжье и на Яике Сокращение территории кочевий, рыболовных и лесных угодий, масштабов торговли, ужесточение налогового бремени стали проявлением кризиса кочевой экономики В этой связи он затронул интересы широких масс народа Экономический кризис усугубился из-за привлечения калмыков к участию в русско-турецкой войне 1768-1774 гг

В следующем параграфе, посвященном подготовке ухода, сделан вывод о том, что его планы появились уже в 1769-1770 гг Особое внимание уделялось нормализации отношений с казахами, через земли которых пролегал маршрут движения Много делалось для сохранения в тайне от астраханских властей истинных намерений Убаши

В параграфе 7 4 показано движение на восток, отношение правителей различных жузов казахов Правитель Младшего жуза Нурали до конца выполнил приказ императрицы, преследуя калмыков Хан Аб-лай, правитель Среднего жуза, принявший в 1757 г китайское подданство, вынужден был исполнять приказ Китая, пропустив калмыцкие улусы без боя Источники свидетельствуют, что в январе 1771 г. начали

движение на восток около 300 тыс человек Наибольшие потери были понесены в пустыне на Балхаше В ходе откочевки калмыцкий народ потерял более половины начавших движение, то есть около 200 тыс. человек, что начисто перечеркивает все попытки некоторых наших современников реабилитировать наместника Убаши и его окружение за эту якобы «спасительную» откочевку

В заключении подводятся итоги исследования Процесс вхождения, сочетавший в себе элементы доброй воли и вынужденной необходимости, был крайне сложным и противоречивым На начальном этапе отношений с Москвой (первая четверть XVII в ) основными формами русско-калмыцких отношений являлись дипломатические и торгово-экономические связи

Политические интересы Москвы в это время были тесно связаны с курсом на хозяйственное освоение Сибири Россия не стремилась к насильственному увеличению своих территорий за счет владений появившихся у границ Сибири кочевников-калмыков и преследовала главную цель - обеспечить безопасность своих восточных границ Поэтому правительство постоянно рекомендовало сибирским воеводам не вмешиваться во внутриойратские конфликты, заботясь, прежде всего, о создании условий для развития мирных взаимосвязей

В середине 20-х - 30-е гг XVII в произошел раскол единого ойрат-ского союза, толкнувший калмыков к дальнейшему движению на Запад В результате калмыки захватили ногайские степи и подошли к междуречью Яика и Волги Если в начале XVII в вхождение калмыков было оформлено юридически, то во второй половине столетия оно состоялось фактически При этом за калмыками долгое время сохранялась территория на восток от Яика и Эмбы, до современного Семипалатинска и Усть-Каменогорска Поэтому процесс вхождения переплетался с чертами присоединения калмыцких кочевий.

Для России, пытавшейся укрепить южные границы системой буферных полузависимых военно-государственных образований Украины и Дона, появление в Поволжье калмыков было, как нельзя, кстати Калмыки, располагавшие в это время значительной военной силой и сложившейся военной организацией, в этой системе должны были заменить ногаев Активные наступательные действия калмыцкой конницы на крымском направлении позволили московскому правительству ис-

пользовать главные вооруженные силы на западном направлении, одновременно вынуждая Крым держать крупные силы под Азовом и на Кубани Для Москвы это событие имело стратегическое значение, поскольку была решена одна из важнейших задач приобретения столь важного звена в системе внешней политики России

Уже во второй половине XVII в правительство Москвы безуспешно пыталось взять под контроль политику калмыцких ханов в отношении Крыма и максимально ограничить их контакты Крупнейшим направлением в политике России постепенно становится административное регулирование отношений калмыков с башкирами, донскими казаками, ногаями. В результате формируется внутриполитический курс России в отношении Калмыцкого ханства

Формы государственной интеграции Калмыцкого ханства в состав России были разнообразны Калмыки имели национальные институты власти и управления, традиционное сословное деление. Но в условиях политической зависимости от России институты политической организации калмыков постепенно видоизменялись Отношения России и Калмыцкого ханства неминуемо эволюционировали в сторону все большей зависимости ханства и уменьшения сферы политической власти его правителей В первой половине XVII в мы выделяем черты института покровительства России над калмыками, который включал в себя элементы вассалитета Во второй половине столетия калмыки получили территорию кочевий между Доном и Волгой Естественно, в новых условиях покровительство постепенно перерастает в политическую автономию, аналогичную широкой автономии в области суда и внешних сношений, которой пользовались донское казачество и Украинское Гетманство

Внутренняя политика Российской империи в отношении ханства не оставалась неизменной В первой половине XVIII столетия она диктовалась общей сложной обстановкой на международной арене, носила импульсивный и противоречивый характер, связанный с тем, что, принимая активное участие в военных кампаниях России, калмыки продолжали играть определяющую роль в расстановке политических сил на Северном Кавказе Поэтому, когда мы говорим о российской политике, надо иметь в виду, что в период войн царская администрация была заинтересована в сильной ханской власти, способной мобилизовать во-

оружейные силы (первая четверть столетия, вторая половина 1730-х годов)

В период прекращения Россией активной политики на Кавказе правительство перестает считаться с национальными интересами калмыков и всеми средствами пытается слить их с коренным населением империи В результате отмечается попытка включения института ханской власти в имперскую систему административного управления губернией, введение института наместничества Назначение калмыцких наместников, их подчинение власти астраханских губернаторов обозначили начало перехода от политической автономии к административной При этом правительство, совершенствуя в отношении калмыков судебное законодательство, не стремилось изменить их традиционную социальную организацию

Появившихся в Поволжье калмыков и соседнее русское население разделяла религия В то же время в сознании представителей местных российских властей религиозная принадлежность калмыков определяла их поступки и мораль Поэтому государственная политика России в данном вопросе была достаточно осторожная и гибкая В течение всего периода неизменно отмечаем определенную веротерпимость в политике России, которая отличалась от попыток насильственной христианизации некоторых других народов Но политика предоставления убежища беглецам естественным образом вела к конфликту между национальной элитой и простым народом Тем самым правительство стремилось ослабить владельцев и увеличить свое влияние среди местного населения

С середины столетия внешнеполитические проблемы постепенно отошли на второй план, доминирующими теперь стали экономические интересы царизма в Калмыкии, основное внимание было уделено последовательному втягиванию кочевников не только в систему бюрократически организованного государства, но и в хозяйственный комплекс Юга России Впервые четко сформулированная программа этой политики была начата при Петре I, продолжена его соратником В Н Татищевым России необходимо было удовлетворить потребности зарождавшейся промышленности в сырье, государственной казны - в денежных средствах Страна нуждалась в расширении внутренних и внешних рынков, в удобном транзите, вовлечении иностранных купцов в сферу российской внешней торговли, защите интересов российского купечества

Дальнейшая эволюция политики России отмечается в рамках реформ просвещенного абсолютизма и в связи с ее широким выходом на международную арену Анализ исторического материала здесь будет более корректным, объективным, если будет учитываться и такая специфическая тенденция российской государственности, как постоянное слияние власти и управления, как подчинение государственного и местного управления задаче усиления централизованной власти Чем больше правительство добивалось успехов на путях проведения политики централизации и унификации управления, тем меньше в ее политике оставалось гибкости Органы власти становились неповоротливыми, неспособными эффективно и адекватно реагировать на быстро меняющуюся политическую и социально-экономическую конъюнктуру

В 1760-е годы увеличившееся военное присутствие России на Кавказе, приток колонистов в Астраханскую губернию, а также необходимость прекращения наследственных споров из-за улусов привели к попыткам изменить принцип формирования и функционирования национального суда Зарго Изменения в структуре управления ханством, связанные с указанной реформой, определялись целенаправленной политикой царского правительства, которое стремилось максимально приблизить ее к губернской Реформа отвечала интересам российского абсолютизма и стала после изменения системы назначения калмыцких наместников наиболее важным шагом в политике России При этом реформа не предполагала еще использование общегосударственного законодательства империи, а также отмену института наместничества Из органа, подчинявшегося непосредственно наместнику, он превратился в судебный орган, в котором были пропорционально представлены все крупные нойонские владения, часть из которых не входила в ханский домен В итоге правитель потерял значительный объем судебной власти, получив равный себе по статусу представительный орган власти

Российские власти постоянно использовали в пограничных регионах вооруженные силы Калмыцкого ханства, которые приняли участие практически во всех войнах России ХУП-ХУШ вв Объективно эта тенденция являлась проявлением военно-политической интеграции калмыков в состав России Но в период русско-турецкой войны 1768-1774 гг в политике России наметилась тенденция их тотального привлечения, что грозило введением фактической всеобщей воинской повинности Во-

енные походы калмыцкой конницы в составе русской армии в конце 1760-х годов сформировали атмосферу глухого народного недовольства, выходом из которой могла быть, в частности, откочевка калмыков из России К тому же военные походы были сопряжены для всего населения, а не только для простолюдинов, со значительными затратами в момент подготовки

Именно крайняя степень перенапряжения общества стала причиной откочевки 1771 г Определяющими причинами откочевки калмыков стали противоречия в системе русско-калмыцких отношений Они накапливались на протяжении первой - третьей четверти XVIII в Но идея откочевки не сразу была реализована, ибо в степях Западной Монголии существовало Джунгарское ханство Возвращение калмыков в Азию неминуемо поставило бы калмыцких нойонов в подчиненное по отношению к джунгарам положение Реальные контуры откочевка получила только после гибели Джунгарского ханства в конце 1750-х годов

Основные положения диссертации изложены в следующих работах

Монографии

1. Цюрюмов А.В Калмыцкое ханство в 1724-1741 гг. хроники дина-стийных усобиц - Элиста АОР «Джангар», 2005 -159 с. (9,3 п л )

2 Цюрюмов А В Калмыцкое ханство в российско-крымских отношениях (XVIII в ) - Элиста АОР «Джангар», 2006 - 94 с (5,6 п л ) (в соавторстве с В В Батыровым)

3 Цюрюмов А В. Калмыцкое ханство в составе России проблемы политических взаимоотношений - Элиста АОР «Джангар», 2006 -464 с. (29 пл)

Статьи в ведущих журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

4 Цюрюмов А В Формирование статуса Калмыцкого ханства в XVII в // Регионология - 2005 - № 4 - С 248-255 (0,5 п л)

5 Цюрюмов А В. Калмыцкое ханство во внешней политике России в середине XVII в // Научная мысль Северного Кавказа Приложение -2006 - № 5 - С 164-170 (0,5 пл)

6 Цюрюмов А В Калмыцко-китайские отношения в конце XVII -первой четверти XVIII вв // Известия ВУЗов Северокавказский регион Общественные науки Приложение - 2006 - № 5 - С 27-31 (0,5 п л )

Статьи, тезисы докладов

7 Цюрюмов А В Начальный этап феодальной усобицы в Калмыцком ханстве в 20-30-х годах XVIII века // Труды VI научно-практической конференции ученых и специалистов Тезисы -Элиста КГУ, 1990 -С 50-52 (0,3 пл)

8 Цюрюмов А В Калмыцко-ногайские отношения в XVII в - 20-е годы XVIII в // Основные аспекты историко-географического развития Ногайской Орды- Всесоюзная научная конференция Тезисы докладов и сообщений -М ,1991 -С 34-36 (0,2пл)

9 Цюрюмов А В Аюка, хан // Отечественная история История России с древнейших времен до 1917 г Энциклопедия-М БРЭ, 1994 -С 138 (0,1 пл)

10 Цюрюмов А В. Политическая обстановка в Калмыцком ханстве во второй половине XVIII века // Проблемы всеобщей и отечественной истории Сборник научных трудов Вып 2 - Элиста КГУ, 1997 -С 135-142 (0,5 пл)

11 Цюрюмов А В Территория и население Калмыцкого ханства в первой трети XVIII века // Астраханский край история и современность (К 280-летию Астраханской губернии) Материалы Всероссийской научной конференции -Астрахань АГУ, 1997 -С 63-64 (0,3пл)

12 Цюрюмов А В Политическое положение Калмыцкого ханства в 20-30-е годы XVIII века // VII Международный конгресс монголоведов Доклады российской делегации - М , 1997 - С 87-89 (0,3 п л )

13. Цюрюмов А В Вопрос о ханском престоле в середине 20-х годов XVIII века // Проблемы современного джангароведения. Материалы научной конференции Кн 2 - Элиста КГУ, 1997 - С 210-213 (0,3 п л)

14 Цюрюмов А В Материалы Национального архива Республики Калмыкия по истории Калмыцкого ханства // Местные архивы об истории регионов России Материалы VIII Всероссийской научной конференции - СПб Нестор, 1997. - С 118-120 (0,3 п л )

15 ЦюрюмовАВ AM Позднеев об истории калмыков XVII-XVIII вв // История и историки высшей школы России1 Материалы IX Всероссийской научной конференции - СПб Нестор, 1998 - С.16-18 (0,3 п л )

16. ЦюрюмовАВ История Калмыцкого ханства в работах Г Н Про-зрителева // Интеллигенция Северного Кавказа в истории России Материалы межрегиональной научной конференции Ч 2-Ставрополь СГУ, 1998 - С 171-174 (0,3 пл)

17 ЦюрюмовАВ Административная система Калмыцкого ханства в первой половине XVIII в // Вопросы всеобщей и отечественной истории. - Элиста КГУ, 1998 - С 23-38 (1 п л )

18 Цюрюмов A.B. Русско-калмыцкие переговоры 1734-1735 гг. // Северный Кавказ на пороге XXI в Тезисы региональной научной конференции -Пятигорск ПГЛУ, 1998 - С 10-12 (0,3 пл)

19 ЦюрюмовАВ Характер русско-калмыцких отношений в первой половине XVIII века // Цыбиковские чтения -7 Материалы научной конференции -Улан-Удэ, 1998 - С 117-124 (0,5 пл)

20 Цюрюмов А В Дондук-Омбо и политическая история Калмыцкого ханства // Исторические личности России Материалы XI Всероссийской научной конференции - СПб • Нестор, 1998 - С 14-16 (0,3 п л)

21. Цюрюмов А В Административная система Калмыцкого ханства (1-я треть XVIII в)//Бюллетень общества востоковедов Вып2 Материалы Всероссийского организационно-научного съезда -М , 1999. -С 140-143 (0,2 пл)

22 Цюрюмов А В К периодизации истории вхождения калмыков в состав России // История и культура монгольских народов Международная научная конференция Тезисы докладов и сообщений - Элиста КИГИ РАН, 1999 - С 122-123 (0,2 п л )

23 Цюрюмов А В Выдающийся отечественный востоковед Н Я Бичурин о причинах вхождения калмыков в состав России // Интеллигенция России в истории Северного Кавказа Материалы межрегиональной научной конференции - Ставрополь СГУ, 2000 - С 295298 (0,4 пл)

24 ЦюрюмовАВ Участие калмыков в русско-турецкой войне 1768 - 1774 гг // Вестник КГУ - 2000. - Сер история, экономика, право -Вып 1 - С 22-29 (1 п л)

25 Цюрюмов А В Калмыцкое ханство в конце 60-х - начале 70-х годов XVIII в итоги и перспективы изучения // Проблемы современного калмыковедения -Элиста КГУ, 2001 -С 143-150 (0,5 п л)

26 Цюрюмов А В Актуальные проблемы истории Калмыкии XVII-XX вв // Проблемы современного калмыковедения - Элиста КГУ, 2001 -С 122-128 (0,5 пл)

27 Цюрюмов А В Феодальные усобицы первой половины XVIII в в историографии Калмыцкого ханства // Актуальные проблемы экономики, истории, права Калмыкии - Элиста КГУ, 2001 - С 9-17 (1 пл)

28 Цюрюмов А В Калмыки в Русско-турецкой войне 1735-1739 гг // Актуальные вопросы российской военной истории Материалы XXIII Всероссийской научной конференции - СПб Нестор, 2001 - С 2728 (0,2 пл)

29 Цюрюмов А В Политика России в отношении Калмыцкого ханства формирование ограничительного курса // Северный Кавказ геополитика, история, культура Материалы Всероссийской научной конференции -Ставрополь СГУ, 2001 -С 110-112 (0,2пл)

30 Цюрюмов ABO причинах откочевки калмыков в Китай в 1771 году // Россия, Сибирь и Центральная Азия взаимодействие народов и культур- Материалы III Международной научно-практической конференции. - Барнаул АГУ, 2001. - С 10-15 (0,5 п л )

31 Цюрюмов А В Кризис калмыцкого кочевого хозяйства в середине XVIII века // IV конгресс этнографов и антропологов России (Нальчик, 20-23 сентября 2001 г) Тезисы докладов Сер история, экономика, право Вып 1 -М,2001 -С 154-155 (0,1 пл)

32 Цюрюмов А В Калмыцкое ханство в составе России геополитические процессы XVIII века // Русь, Россия политические аспекты истории Материалы Всероссийской научной конференции - СПб Нестор, 2002 - С 43-45 (0,3 п л )

33 Цюрюмов А В Калмыцкое ханство в составе Российской империи в XVIII в // Образование и развитие многонационального государства в России сущность, формы и значение - Элиста КГУ, 2002 - С 64-68 (0,5 п л )

34 Цюрюмов А В Калмыцкое ханство в составе Российской империи черты политического вассалитета // Материальные и духовные основы калмыцкой государственности - Элиста КИГИ РАН, 2002 -С 196-199. (0,3 пл.)

35 Цюрюмов А В Калмыцкое ханство и Джунгария этапы межгосударственных отношений // Россия, Запад и Восток история взаимоотношений Материалы Всероссийской научной конференции - СПБ • Нестор, 2003 -С 90-93 (0,4 пл)

36 Цюрюмов А В Земельный вопрос в Калмыкии накануне откочевки 1771 г // Монголоведение в новом тысячелетии (К 170-летию организации первой кафедры монгольского языка в России)' Материалы Международной научной конференции - Элиста КГУ, 2003 -С 185-186 (0,2 п л )

37 Цюрюмов А В Реформа Зарго и эволюция института ханской власти // Монголоведение №2 Сборник научных трудов - Элиста КИГИ РАН, 2003 - С 163-172 (1 п л)

38 Цюрюмов А.В Эволюция политического статуса Калмыкии и Украины в составе Российской империи // Цырендоржиевские чтения - 2003 Сборник научных статей. - Киев, 2003 - С 310-319 (1 п л )

39 Цюрюмов А В Социально-экономическое состояние Калмыцкого ханства накануне откочевки во второй половине XVIII в // Экономическая история России проблемы, поиски, решения - Волгоград ВолГУ, 2003 - С 183-190 (0,5 пл)

40 Цюрюмов А В К вопросу об откочевке калмыков в Китай социально-экономические причины // Экономические проблемы в истории России и пути их решения - СПб Нестор, 2003 -С 10-11 (0,2 п л )

41 Цюрюмов А В Политический статус Калмыцкого ханства в составе Российского государства черты протектората // Рубикон Сборник научных работ - Ростов н/Д РГУ, 2003 - С 24-25 (0,2 п л )

42 Цюрюмов А В Калмыцкое ханство в начале XVIII века, причины мятежа 1701 года // Итоговая научная конференция АГУ Тезисы докладов История Социология Право Экономика Философия -Астрахань. АГУ,2003 -С 34 (0,2пл)

43 Цюрюмов А В Традиционный суд Зарго в политической системе Калмыцкого ханства (ХУП-ХУШ вв) // Сословное народное представительство и самоуправление в России XVI - начала XXI в • Третьи Щаповские чтения Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Иркутск, 2003 - С 103-107 (0,3 п л)

44 Цюрюмов А В Откочевка калмыков в 1771 году фактор Тибета // Буддизм в контексте истории, идеологии и культуры Центральной и Восточной Азии - Улан-Уде, 2003 - С 7-8 (0,3 п л)

45 ЦюрюмовАВ Откочевка калмыков в 1771 году «злой умысел» нойонства или системный кризис ханства // «Санжеевские чтения-5» Материалы научной конференции 4 1- Улан-Уде, 2003 - С 225-229 (0,5 п л)

46 Цюрюмов А В Геополитическое положение Калмыцкого ханства в ХУП-ХУШ вв // Астраполис - 2003 - № 4-5 - С 29-30 (0,3 и л )

47 Цюрюмов А В Движение калмыков из Западной Монголии к Волге в 20-30-е гг XVII в // Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных территорий VII Международная конференция Т2 -Кызыл,2005 - С 102-106 (0,5 пл)

48. Цюрюмов А В К вопросу о причинах вхождения калмыков в состав России // Актуальные проблемы истории и культуры народов Азиатско-Тихоокеанского региона исторический опыт прошлого в контексте современных проблем Международная научно-практическая конференция - Улан-Уде, 2005 -С 280-283 (0,4пл)

49 Цюрюмов А В Историческое востоковедение и образование в Республике Калмыкия // Исторические источники Евроазиатских и Северо-африканских цивилизаций VI Международная конференция -М , 2005 -С 157-158 (0,2пл)

50 Цюрюмов А В Калмыцко-джунгарские отношения в XVII веке // Образование, культура и гуманитарные исследования Восточной Сибири и Севера в начале XXI («Байкальские встречи - V») - Улан-Уде, 2005 -С201-206 (0,5п.л)

51. Цюрюмов А В Причины и последствия мятежа 1701 г в Калмыцком ханстве // Востоковедные исследования в Калмыкии Сборник научных трудов - Элиста КГУ, 2006 - С 5-11 (0,5 п л )

52 Цюрюмов А В Начальный этап образования Калмыцкого ханства//Вестник КИСЭПИ -2006 - № 2 - С 130-133 (0,5 пл)

Подписано в печать 04 06 07 Формат 60x84/16 Уел печ л 2,21 Тираж 100 экз Заказ № 945

Издательство Калмыцкого университета 358000 Элиста, ул Пушкина, 11