автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Каменная индустрия поселений эпохи ранней бронзы Окуневского археологического микрорайона

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Толпеко, Ирина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Каменная индустрия поселений эпохи ранней бронзы Окуневского археологического микрорайона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Толпеко, Ирина Васильевна

Введение

Глава I. Технико-морфологический анализ изделий из камня поселений эпохи ранней бронзы Окуневского AMP

§ 1. Проблемы и принципы классификации каменного инвентаря

§ 2. Таксономическое группирование изделий из камня поселений эпохи ранней бронзы Окуневского AMP

§ 3. Технико-морфологическая характеристика каменной индустрии поселений эпохи ранней бронзы Окуневского AMP

Глава II. Трасологический анализ изделий из камня поселений эпохи ранней бронзы Окуневского археологического микрорайона

§ 1. Метод трасологического анализа

§ 2. Трасологическое исследование каменного инвентаря памятников

§ 3. Хозяйственная деятельность населения Окуневского AMP по данным трасологического анализа

Глава III. Сырьевая база каменного инвентаря поселений эпохи ранней бронзы Окуневского археологического микрорайона

§ 1. Сырьевая основа каменной индустрии поселений эпохи ранней бронзы Окуневского AMP

§ 2. Пути и способы поступления каменного сырья

§ 3. Каменная индустрия поселений эпохи ранней бронзы

Окуневского AMP в аспекте ее зависимости от сырьевой базы

Глава IV. Место поселений эпохи ранней бронзы Окуневского AMP в системе древних обществ Западной Сибири по материалам каменной индустрии)

§ 1. Поселения Окуневского AMP и «самусьско-ростовкинская» общность

§ 2. Феномен каменной индустрии поселений эпохи ранней бронзы Окуневского AMP

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Толпеко, Ирина Васильевна

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ Эпоха ранней бронзы на сегодняшний день является одним из наиболее слабо изученных периодов в истории Среднего Прииртышья. Во многом сложившаяся ситуация обусловлена тем, что до недавнего времени на этой территории было известно и исследовано не так много памятников данного хронологического периода. Многие вопросы культурной принадлежности и хронологии комплексов эпохи ранней бронзы, !ф производственно-хозяйственная деятельность, направления и характер связей населения на сегодняшний день далеки от разрешения. В поиске ответов представляются перспективными сразу несколько направлений, в первую очередь исследование и введение в научный оборот материалов новых памятников и активное привлечение источников, которым ранее не уделялось достаточного внимания. Одним из таких источников должна стать каменная индустрия.

Значение и информативность изделий из камня как археологического источника для палеолита, мезолита и неолита давно стали общепризнанным фактом. Данные, полученные в ходе их изучения, используются для культурно-хронологических построений, реконструкции хозяйственной деятельности населения и т. д. Однако каменная индустрия не исчезает с появлением орудий из меди и бронзы. На протяжении длительного хронологического периода она сосуществует с изделиями из металла, причем порой в очень развитых формах. К сожалению, в исследованиях по эпохе бронзы изделия из камня редко становятся объектом внимательного и разностороннего анализа и поэтому недостаточно используются в качестве ^ археологического источника.

Другой аспект актуальности предлагаемого исследования состоит в специфике каменной индустрии Среднего Прииртышья. Данная территория практически лишена камня. Постоянно испытываемый недостаток в сырье обусловил экономное и бережное отношение как к нему, так и к самим изделиям. Это стало причиной того, что в коллекциях большинства памятников Среднего Прииртышья, как эпохи камня, так и бронзы, каменные изделия чаще всего немногочисленны, редко встречаются следы обработки и представительные серии орудий. Данные обстоятельства не способствуют проявлению интереса исследователей к каменной индустрии эпохи бронзы Среднего Прииртышья. На наш взгляд, эта особенность - не показатель низкой информативности рассматриваемого источника, а признак его специфики, требующий более внимательного отношения к материалам подобного рода и разработки специального подхода в исследованиях.

В последние полтора десятилетия на территории Окуневского археологического микрорайона (Среднее Прииртышье) исследованы несколько поселений и могильник, предоставившие значительный материал по эпохе ранней бронзы (Матющенко В.И., 1999, с. 91). Существенную долю в их коллекциях составляют находки из камня. Результаты исследований частично опубликованы (Матющенко В.И., 1999; Матющенко В.И., Полеводов А.В., Толпеко И.В., 1997, 1998; ТолпекоИ.В., 1994а, 19946, 1995а, 19956, 1997а, 19976, 1997в; 1999, 2000, 2001а, 20016; Толпеко И.В., Хвостов В.А., 1999; Болыпаник П.В., Жук А.В., Матющенко В.И. и др., 2001 и др.). Однако в данных изданиях представлена и детально проанализирована только часть находок из камня. Поэтому актуальность работы во многом определяется необходимостью наиболее полного включения в научный оборот новых материалов, которые могут существенно дополнить круг источников для эпохи ранней бронзы Среднего Прииртышья.

На сегодняшний день остро ощутимо отсутствие четких представлений о характерных и особенных чертах каменного инвентаря памятников эпохи ранней бронзы Среднего Прииртышья, в частности для использования их как диагностирующих признаков при определении культурно-хронологической принадлежности памятников.

Металл, кость, дерево и изделия из них в материалах памятников эпохи ранней бронзы Среднего Прииртышья встречаются крайне редко. Поэтому орудия из камня - один из немногочисленных источников, который может и должен быть использован для реконструкции производственно-хозяйственной деятельности населения этой территории.

Специфика данной работы, обуславливающая и одну из сторон ее актуальности, состоит в исследовании материалов достаточно узкого хронологического периода одного локального района, в котором сосредоточено несколько культурно и хронологически близких друг другу археологических памятников.

В каменном инвентаре проявляются в разных соотношениях черты, связанные с природной обстановкой, экономикой общества и т.д. И нередко признаки, сложившиеся под влиянием природных факторов и экономики, закрепляются традицией и превращаются в культурообразующие. Основная составляющая каменной индустрии - конкретное изделие. Но ни конкретное изделие, ни даже один из типологических рядов, пусть и самый выдающийся и бросающийся в глаза, не могут характеризовать весь каменный инвентарь в целом. Суть и специфику последнего определяют все изделия в качестве «единого организма и особые специфические черты, присущие этому организму как таковому» (Массон В.М., 1972, с. 5). Именно такой подход позволяет выявить локальные различия каменных индустрий, которые являются не категориями служебного характера, а «проявлением подлинной исторической действительности, материальным выражением особенностей развития отдельных обособленных групп древнейшего населения. Изучение этих локальных различий, их историческая интерпретация, открывают путь к воссозданию древнейшей истории населения той или иной области» (Любин В.П., 1972а, с. 15). Локальные различия каменных индустрий представляют собой результат «взаимодействия разных по природе, масштабу и значимости факторов, главные из которых — социальный, природный и функциональный (хозяйственно-производственный)» (Там же, с. 16). Особенно важны в этом плане исследования и историческая ф интерпретация групп однокультурных памятников (Любин В.П., 19726, с. 26).

Обоснование же выделения локального варианта сейчас уже нельзя проводить только с точки зрения технико-морфологического анализа. Необходимость основываться в этом случае на комплексе признаков была высказана уже давно (функциональное назначение орудий, экологическая обстановка, влияние первичного материала на происхождение формы и качества каменных орудий, полнота представленного материала, характер стоянки) (Ранов В.А., 1972, с. 33 -34). Это особенно актуально для каменной индустрии эпохи ранней бронзы Среднего Прииртышья в силу присущих данному источнику специфических черт, определяющих в ряде случаев его низкую информативность в качестве археологического источника.

Объект проведенных исследований - каменная индустрия эпохи ранней бронзы.

Предметом исследований в первую очередь стали свойства и признаки изделий из камня эпохи ранней бронзы и их познавательные возможности.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы является характеристика и интерпретация каменной индустрии поселений эпохи ранней бронзы Окуневского археологического микрорайона, выявление ее реальных познавательных возможностей и места среди синхронных комплексов.

Цель исследования определила следующие задачи: 1. Выполнить таксономическую группировку изделий из камня поселенческих памятников исследуемого района на основе технико-морфологического анализа, ф 2. Провести трасологический анализ всех изделий из камня; выявить особенности применения их в качестве орудий; реконструировать хозяйственную деятельность населения Окуневского AMP на основе полученных результатов.

3. Охарактеризовать сырье, возможные источники, пути и способы его поступления.

4. Выявить зависимость между использовавшимся сырьем, технико-морфологическими характеристиками и применением каменных орудий.

5. Раскрыть реальные возможности использования изделий из камня эпохи ранней бронзы Среднего Прииртышья в качестве культурно-диагностирующего и датирующего признака.

6. Определить характерные и особенные черты каменной индустрии поселений эпохи ранней бронзы Окуневского AMP и место рассматриваемых памятников в системе древних обществ Западной Сибири.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ И ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Территориальные рамки исследования ограничены пределами Окуневского археологического микрорайона, расположенного в низовьях реки Тары (правый приток Иртыша) (рис. 1, 2). Основанием для их определения стало, с одной стороны, наличие на небольшой территории целого ряда культурно близких памятников, с другой - их достаточно хорошая изученность.

Окуневский археологический микрорайон расположен вблизи деревни Окунево Муромцевского района Омской области, на левом берегу реки Тары (рис. 1, 2). О первых находках из этих мест стало известно еще в конце 1930-х годов (Матющенко В.И., Полеводов А.В., 1994, с. 3). На сегодняшний день здесь зафиксировано свыше тридцати памятников различной культурно-хронологической принадлежности (рис. 3). Первые раскопки были начаты в конце 1970-х годов. С 1985 года и по настоящее время (с некоторыми перерывами) в Окуневском археологическом микрорайоне работают экспедиции под руководством В.И. Матющенко (1985, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1998, 1999, 2003) и И.В. Толпеко (1994, 1995, 1997, 1998 гг.).

Природно-географическая ситуация на данной территории весьма благоприятна для жизнедеятельности человека (Большаник П.В., Жук А.В.,

Матющенко В.И. и др., 2001, с. 77-78). Обнаруженные археологические памятники свидетельствуют о том, что заселение этих мест началось с позднего неолита и к периоду ранней - развитой бронзы они были уже хорошо освоены. В этой местности лесостепь, соседствующая с южной тайгой, и река Тара с ее старичными озерами, позволяли заниматься любым видом хозяйственной деятельности - охотой, рыболовством, собирательством, а также земледелием и скотоводством. В то же время р. Тара и близость Иртыша, сравнительно небольшая заболоченность с южной и юго-западной стороны, близость лесостепи, несомненно, играли большую роль для контактов, развития обменных и торговых отношений.

Окуневский археологический микрорайон входит в состав обширного Нижнетарского археологического микрорайона, который занимает правобережное Прииртышье от д. Артын до д. Усть-Тары по р. Иртышу и от с. Бергамак до д. Усть-Тары по р. Таре (Нижнетарский археологический микрорайон, 2001, с. 79, рис. 8).

В ходе работы также были проанализированы опубликованные материалы и каменный инвентарь памятников первой половины эпохи бронзы с сопредельных территорий Среднего Прииртышья, севера и юга Западной Сибири, Восточной Сибири и Зауралья.

Хронологические рамки исследования - эпоха ранней бронзы, под которой мы понимаем для Среднего Прииртышья конец III - первую треть II тыс. до н.э.

Необходимо отметить, что результатом слабой изученности периода ранней и развитой бронзы Западной Сибири стала несогласованность терминов, как используемых непосредственно для их обозначения, так и для выделяемых внутри этапов. С 1960-х годов для начала эпохи бронзы достаточно часто использовалось понятие «ранний металл» - «очень неточное, неопределенное, внесшее немало путаницы в понимание хода археологических процессов в том или ином регионе» (Матющенко В.И., 1999, с. 11). В зависимости от обстоятельств и точки зрения исследователей на проблемы периодизации и культурной принадлежности памятников эпохи ранней и развитой бронзы Западной Сибири в публикациях можно встретить такие определения как энеолит, ранняя бронза, развитая бронза, первая половина эпохи бронзы, начальные этапы эпохи бронзы, предандроновский или доандроновский период, сейминско-турбинский или самусьско-ростовкинский хронологический горизонт и т. д. При этом одни и те же памятники или комплексы могут соотноситься с совершенно разными эпохами. Так, сейминско-турбинский или самусьско-ростовкинский горизонт одними исследователями относится к эпохе поздней бронзы (Членова H.JL, 1972, с. 138), другими - к эпохе развитой бронзы (Молодин В.И., 1985, с. 106), а некоторыми — к эпохе ранней бронзы (Кирюшин Ю.Ф., 2002, с. 7581). Анализ публикаций показывает, что в настоящее время среди ученых не сложилось единой точки зрения на периодизацию эпохи бронзы Западной Сибири (Трушин С.П., 2002, с. 84-87).

Различия во взглядах исследователей по поводу выделения эпохи ранней бронзы и вычленения внутри ее отдельных этапов, культур, культурных типов и горизонтов на сегодняшний день носят объективный характер. Одной из основных причин этого, на наш взгляд, является неодинаковая степень изученности различных районов Западной Сибири.

Неопределенность ситуации осложнена и отсутствием какого-то общего мнения среди исследователей как по поводу хронологических границ для этого периода, так и по времени и последовательности существования в его рамках тех или иных культур и типов памятников в Среднем Прииртышье и на сопредельных территориях Западной Сибири.

В результате многие ученые для первой половины эпохи бронзы, в которую включается и ранняя бронза, используют определяющие, но не ограничивающие термины: «Пока же из-за малого количества источников раннебронзового периода, датируемого обычно первой третью II тыс. до н.э., иногда с конца III тыс. до н.э., по-видимому, целесообразно рассматривать их вместе с материалами периода средней бронзы (XVIII - XIV вв. до н.э.) в рамках одной эпохи, которую по возможности можно обозначить как предандроновскую или доандроновскую» (Корочкова О.Н., Стефанов В.И., Стефанова Н.К., 1991, с. 71).

Нам данное предложение представляется достаточно спорным. На территории Среднего Прииртышья средняя (или развитая) бронза представлена, в частности, памятниками кротовской культуры. По мнению Ю.Ф. Кирюшина (2002, с. 104-105), с которым мы полностью согласны, кротовская культура в северных районах Обь-Иртышского междуречья развивалась одновременно с андроновской. Соответственно время ее существования не может быть объединено с эпохой ранней бронзы Среднего Прииртышья в границах доандроновской эпохи.

По нашему мнению, для определения периода, нижней границей которого является энеолит (или поздний неолит для ряда районов Сибири, в том числе и Среднего Прииртышья), а верхней - развитая бронза, наиболее корректно использование термина «эпоха ранней бронзы». Употребление в данной работе иной терминологии для обозначения этого периода допускается нами при привлечении опубликованных материалов и мнений различных исследователей. Вносить свои изменения в указанных случаях нам представляется недопустимым, так как это может исказить авторские точки зрения.

ИСТОЧНИКИ. Основная источниковая база включает в себя материалы трех поселений с полностью изученным каменным инвентарем - Окунево-VI (OM-VI), Окунево-Х (ОМ-Х), Окунево-XV (OM-XV).

Окунево-VI (рис. 3). Многослойное поселение. Находится в 2 км к западу-северо-западу от д. Окунево на мысу высотой 4 - 8 м. Общая площадь памятника около 2500 кв. м. Открыто в 1968 г. В.А. Могильниковым. В 1976 г. вторично обследовано А.И. Петровым. Раскапывалось А.И. Петровым, В.И. Матющенко и автором. Общая площадь вскрытий -около 600 кв. м. (рис. 4). Находки представлены фрагментами керамики, изделиями из камня, кости, бронзы. Исследовано жилище и несколько ф погребений. В полученных материалах вычленяются комплексы разных этапов эпохи бронзы, раннего железного века, эпохи средневековья (Болыпаник П.В., Жук А.В., Матющенко В.И. и др., 2001, с. 82; Здор М.Ю., Татауров С.Ф., Тихомиров К.Н., 2000, с. 54-55; Матющенко В.И., Полеводов А.В., 1994, с. 3-4; Толпеко И.В., 2001, с. 43-49).

Окунево-Х (рис. 3). Поселение. Находится в 1,5 км к западу-северо-западу от д. Окунево на мысу коренной террасы р. Тара высотой 6 - 9 м. Общая площадь памятника около 2000 кв. м. Обнаружен в 1988 г.

В.И. Матющенко. Исследовался сплошной площадью В.И. Матющенко и автором. Общая площадь раскопов составила около 1300 кв. м. (рис. 5). Многочисленный комплекс материалов представлен фрагментами керамики, изделиями из камня, бронзы и железа, костями животных. Зафиксированы рабочие площадки и остатки легких наземных жилищ. Находки можно разделить на два культурно-хронологических горизонта - эпохи ранней бронзы и периода раннего средневековья (Болыпаник П.В., Жук А.В., Матющенко В.И. и др., 2001, с. 82-83; Здор М.Ю., Татауров С.Ф., Тихомиров К.Н., 2000, с. 58-62; Матющенко В.И., Полеводов А.В., 1994, с. 3, 5; Толпеко И.В., Хвостов В.А., 1999, с. 129-142).

Окунево-XV (рис. 3). Поселение. Расположено в 1,2 км от д. Окунево на высокой террасе (около 14 м) в некотором удалении от берега р. Тара. Выявлено С.С. Тихоновым в 1992 г. Исследовалось С.С. Тихоновым и автором (рис. 6). Выделены два комплекса. Самый значительный из них представлен 92 жилищами эпохи средневековья. Менее представительный комплекс (площадью в несколько десятков кв. м.) относится к эпохе ранней бронзы (Болыпаник П.В., Жук А.В., Матющенко В.И. и др., 2001, с. 83; Здор

0 М.Ю., Татауров С.Ф., Тихомиров К.Н., 2000, с. 62-63; Матющенко В.И.,

Полеводов А.В., 1994, с. 3, 5; Толпеко И.В., 1997, с. 159-163; 1999, с. 296298).

Использованные в работе материалы коллекций и полевые отчеты хранятся в Музее археологии и этнографии Омского государственного университета (Матющенко В.И., 1985; 1987; 1988; 1989; 1990; 1991; 1992; 1993; Тихонов С.С., 1992; Толпеко И.В., 1994; 1995; 1996; 1997; 1999).

Источниками для данного исследования стали и опубликованные материалы памятников эпохи ранней бронзы с территории Западной Сибири, а также материалы поселений и могильников из Приуралья, Западной и Восточной Сибири, относимые непосредственно к сейминско-турбинскому культурно-хронологическому горизонту или синхронизируемые с ним. При рассмотрении некоторых вопросов были привлечены данные этнографии. Отдельную группу источников составляют справочные издания. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА. Методологической основой исследования стали отдельные положения исторического материализма о закономерностях социально-экономического развития общества, о традиционности и преемственности культурных традиций, о роли географической среды в жизни человека. В основу работы положен комплексный подход к изучению археологических материалов.

На первом этапе работы проводился общий анализ археологических коллекций и других материалов для выяснения степени их информативности в последующих исследованиях.

Изучение конкретного материала было выполнено с привлечением следующих методов:

- формально-типологического;

- статистического;

- технико-морфологического;

- трасологического;

- петрографического;

- сравнительно-исторического;

- ретроспективного;

- планиграфического.

Использование статистического, технико-морфологического, трасологического и петрографического методов в данном исследовании имело свою специфику, в частности, применение массового анализа изделий из камня и т. д. Эти особенности приведены и охарактеризованы в соответствующих разделах, предваряющих описание и интерпретацию результатов исследований, полученных в ходе использования каждого из этих методов.

НОВИЗНА работы состоит в том, что в научный оборот вводятся материалы, позволяющие получить новую информацию по Среднему Прииртышью в эпоху ранней бронзы. Слабая источниковая база делает значительным каждый новый выявленный и исследованный комплекс этого хронологического периода на данной территории.

Впервые при изучении каменного инвентаря эпохи ранней бронзы Среднего Прииртышья использован комплексный подход, позволяющий получить наиболее полную и объективную информацию.

Технико-морфологический анализ значительных коллекций изделий из камня позволил выполнить таксономическое группирование, которое может быть положено в основу разработки классификации для каменного инвентаря эпохи ранней бронзы Среднего Прииртышья.

Ранее для выявления функций орудий из камня рассматриваемой территории практически не применялся трасологический анализ. Впервые для изучения под микроскопом коллекций каменного инвентаря эпохи бронзы Среднего Прииртышья использован прием массового анализа артефактов.

В работе представлена попытка выявить взаимосвязь между выбором сырья, техникой изготовления, формой и использованием изделий из камня.

Таким образом, впервые предпринята попытка изучения каменной индустрии Среднего Прииртышья в эпоху ранней бронзы как самостоятельного и полноценного археологического источника.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в разработках проблем эпохи бронзы Западной и Восточной Сибири, Зауралья, Алтая и в написании обобщающих работ. Каменная индустрия поселений Окуневского археологического микрорайона и итоги ее изучения существенно расширяют наши представления по эпохе ранней бронзы Среднего Прииртышья. Это позволяет подойти к решению целого ряда таких проблем, как развитие обработки камня в эпоху бронзы, использование каменного инвентаря в качестве культурно-диагностирующего признака в границах рассматриваемого хронологического периода, характеристика хозяйственной деятельности и т. д.

Данная работа является первым опытом детального и разностороннего анализа массового каменного инвентаря для Среднего Прииртышья. Такой подход к этому источнику, как нам представляется, может стать основой для проведения подобных исследований на других памятниках этой территории.

Полная статистическая обработка результатов работы и таксономическое группирование, выполненное на основе технико-морфологического анализа изделий из камня, дают возможность проводить сопоставления с другими памятниками, использовать каменный инвентарь для культурно-хронологической идентификации поселений и могильников Среднего Прииртышья эпохи ранней бронзы.

Полученные данные можно использовать при создании и обновлении общих и специальных курсов по археологии и древней истории Сибири.

Результаты работы применяются автором в чтении курсов «Древняя история Сибири» и «История первобытной культуры» на историческом факультете Омского государственного университета.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные результаты работы были представлены на региональных и всероссийских конференциях в Таре (1994 г.), Омске (1994, 1995, 1997, 1998, 2002 гг.), Новосибирске (1996 г.), Томске (1998 г.), Кемерово (1999 г.), Тюмени (1999 г.), Павлодаре (1999 г.), Челябинске (1999 г.), на международных конференциях в Омске (1997 г.) и Челябинске (Аркаим) (1999 г.).

По теме диссертации опубликованы 25 научных работ, в том числе разделы в двух коллективных монографиях.

Автор выражает большую благодарность за возможность использовать в работе неопубликованные материалы раскопок проф, д.и.н В.И. Матющенко и к.и.н. |А.И. Петрову!, за консультации в проведении трасологических исследований д.и.н. Ю.Б. Серикову и к.и.н. А.А. Погодину, за консультации в определении минералов и пород к.г.-м.н [А.А. Кожухарю и к.г.-м.н. Н.А. Кулик. 0

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Каменная индустрия поселений эпохи ранней бронзы Окуневского археологического микрорайона"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каменный инвентарь является одной из основных составляющих источниковой базы археологии. Важность этой категории артефактов для эпохи камня не вызывает сомнений. Появление металла на многих территориях стало объективной причиной уменьшения количества орудий из камня и деградации их производства, а соответственно понижения их роли в качестве источника.

Малочисленность изделий из камня на памятниках, удаленных от источников сырья также не способствовала привлечению к ним внимания исследователей.

Коллекции, полученные в ходе раскопок памятников Окунево-VI, Окунево-Х и Окунево-XV позволили коренным образом изменить наше представление как об эпохе ранней бронзы в Среднем Прииртышье, так и о роли каменной индустрии в этот период. --

Комплексный подход к изучению каменного инвентаря памятников сделал возможным использование этого источника для решения многих вопросов, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности и обменных связей, с использованием природных ресурсов и т. д.

На основе технико-морфологических характеристик выполнено таксономическое группирование каменного инвентаря поселений эпохи ранней бронзы. Данный анализ показал, что в материалах каменной индустрии поселениях Окунево-VI и Окунево-Х представлены почти все этапы изготовления орудий. Однако наблюдается их значительная диспропорция относительно друг друга. Сырье, нуклеусы и заготовки орудий представлены немногочисленными сериями. Наиболее представительны в материалах всех рассматриваемых памятников продукты первичного расщепления, особенно мелкие отщепы без желвачной корки.

Морфологически выраженных орудий выявлено не много. Они представлены ножами, наконечниками стрел и скребками. Несмотря на значительное количество типов, выявленных для каждой из этих групп, доминировали несколько. Среди ножей преобладают небольшие, треугольно-асимметричные, среди наконечников стрел - треугольные бесчерешковые и треугольно-удлиненные бесчерешковые, среди скребков — подтреугольные и подтрапециевидные концевые, оформленные ретушью со спинки. При изготовлении изделий этих типов строго соблюдались размеры и пропорции.

Значительна доля в материалах рассматриваемых памятников пластинчатого комплекса, представленного в большинстве правильными пластинами средних размеров, трапециевидными в сечении. Среди подработанных преобладает ретушь с дорсальной стороны. Много пластин без ретуши, в том числе и правильных. В комплексе представлены как целые экземпляры, так и различные сечения.

Комплексный подход позволил достоверно установить единство пластинчатого и отщепового комплексов.

Количество изделий, их типологические и технологические характеристики указывают на существование высокоразвитого производства по изготовлению орудий из камня. Состав типологически выраженных орудий не отличается разнообразием - наконечники стрел, ножи, скребки. Однако они представлены информативными сериями. Выделяемые типы отличает поразительная унификация форм, размеров и способов обработки. Причинами этого явления, на наш взгляд, были серийность, мастерство и глубокие традиции.

Уже на стадии технико-морфологического анализа была выявлена особая роль отходов производства в осуществлении производственно-хозяйственной деятельности. Среди этой категории артефактов оказалось много орудий, которые использовались в работе после минимальной вторичной обработки или в естественном виде. Типологизация этих изделий показала, что отбор экземпляров для дальнейшего использования в различных трудовых операциях производился целенаправленно и с большой тщательностью еще в процессе изготовления орудий. Подобный факт очень

0 экономного отношения к камню является одним из признаков высокой утилизационной направленности производственной деятельности обитателей поселений. В свою очередь это одна из черт, характеризующих специфику каменной индустрии большей части территории Среднего Прииртышья.

Выполнен массовый трасологический анализ изделий из камня поселений эпохи ранней бронзы Окуневского AMP. Он стал важной частью комплексного подхода. Как оказалось, изделия ярко выраженных, специфичных форм, изготовленные специально и тщательно, составляют лишь небольшую часть от всех орудий, использовавшихся в работе. К тому же, количество функциональных групп среди них относительно невелико и не может достаточно полно проиллюстрировать хозяйственно-производственную деятельность населения.

В ходе трасологического анализа было выявлено наличие связей между морфологическими характеристиками орудий и их функцией. Причем это удалось проследить не только для типологически выраженных каменных артефактов, но и для тех, которые являли собой отходы производства, заготовки, бракованные и сломанные орудия. С другой стороны, многие изделия с четкими формами использовались для выполнения различных т трудовых операций, совершенно не свойственных данному типу. Характерный пример представляют собой наконечники стрел, среди которых обнаружены мясные ножи, скребки, резчики, проколки и развертки по коже, скребки и сверла по дереву и кости.

Трасологическое исследование позволило выявить специфику памятника Окунево-XV, каменный инвентарь которого на первый взгляд не представлял особого интереса из-за малочисленности и невыразительности (всего • несколько морфологически выраженных орудий). Как оказалось, лишь два изделия из камня этой коллекции не являлись орудиями. Остальные, среди которых первичные и вторичные краевые сколы, отщепы, истощенные нуклеусы и сколы от их подправки, использовались для работы по коже, дереву и кости. Всего выделено 17 функциональных групп. Таким образом, несмотря на господство в инвентаре стоянки отходов каменной индустрии, она не была местом, где производилось изготовление орудий из камня.

Данные функционального анализа каменных орудий рассмотренных поселений свидетельствуют, что хозяйственная деятельность населения осуществлялась по двум основным направлениям: 1) обработка мяса и шкур, 2) работа с деревом и костью. Характерная черта инструментального набора памятников — большое число и разнообразие функциональных групп, а также многолезвийных и многофункциональных орудий.

Специфика типологического и функционального состава инструментария памятников состоит в отсутствии орудий для заготовки дерева и обработки больших кусков древесины (топоров, тесел, долот). Однако зафиксировано большое количество и разнообразие мелких орудий для обработки дерева. Нет в составе инвентаря крупных ножей, наконечников копий. Нет и их обломков или заготовок. При столь значительном объеме коллекции каменных изделий объяснить такое отсутствие только бережным обращением с крупными орудиями нельзя. Факты объективно свидетельствуют о существовании орудий добычи и заготовки, которые изготавливались из бронзы.

На широкое использование изделий из дерева и кости, при их отсутствии, указывает большое количество разнообразных инструментов из камня, предназначенных для изготовления орудий из этих материалов.

Помимо этого, на поселениях Окунево-Х и Окунево-VI производилось массовое изготовление орудий из камня. Целый ряд признаков позволяет интерпретировать эти памятники как поселения — мастерские. Очень незначительное количество орудий для работы по камню, на наш взгляд, результат того, что изготавливались они преимущественно из органических материалов (кость, рог).

Анализ сырьевой базы каменной индустрии памятников с одной стороны показал идентичность состава использовавшихся населением Окуневского

AMP в эпоху ранней бронзы пород, а с другой - ее значительное отличие от предшествующих периодов каменного века.

Одним из основных предполагаемых источников поступления сырья было Павлодарское Прииртышье. Местонахождение другого источника -розового халцедона из коренных месторождений - до сих пор не выявлено.

Население широко использовало самые разнообразные породы камня (кварцит, песчаник, халцедон и др.), прекрасно знало их свойства. Это позволяло удачно подбирать и сочетать различные приемы обработки, добиваясь эффективного расчленения сырья на заготовки и изготовление орудий с минимальными потерями.

Прослеживается четкая взаимосвязь между подбором сырья, типами, выделенными с помощью технико-морфологического анализа, и функциональными группами орудий. Выявлено, что изготовление морфологически выраженных орудий длительного применения (скребки) и пластинчатая индустрия базировались на качественном сырье, преимущественно на розовом халцедоне.

Изучение каменной индустрии позволило ставить и решать вопросы существования населения на территории локального микрорайона в условиях жесткой зависимости от поставок и качества сырья. Выявлено, что экономное обращение с камнем нашло отражение в целенаправленном подборе пород для изготовления орудий определенных типов и высокой утилизационной направленности каменной индустрии данных памятников.

Наличие значительного количества камня на поселениях свидетельствует о постоянных устойчивых контактах с источниками сырья. Это позволило рассмотреть проблему существования и осуществления обмена и связей различного рода в этот хронологический период. Одним из ярких свидетельств таких связей, причем с весьма отдаленными территориями (Прибайкалье), говорит наличие в материалах памятника Окунево-XV нескольких нефритовых колец.

Рассматриваемые памятники обладают ярко выраженной спецификой каменного инвентаря. Целый ряд признаков может рассматриваться в качестве культурно-диагностирующих. Среди них - использование розового халцедона, наличие изделий из нефрита, высокий уровень развития каменной индустрии, применение различных техник обработки камня, большая доля пластинчатого комплекса, представленного значительным количеством правильных экземпляров, дифференциация пород относительно изделий различного назначения, состав морфологически выраженных орудий определенных типов (скребки, ножи, наконечники стрел).

Относительно изучения памятников и культур периода камня — бронзы Среднего Прииртышья мы можем говорить о феномене каменной индустрии поселений Окуневского AMP.

Наличие на небольшой территории локального микрорайона целого ряда памятников одного культурно-хронологического периода позволило предложить схему заселения и освоения этой территории в отдельно взятую эпоху.

На основании комплексного анализа каменного инвентаря изученных памятников Окуневского археологического микрорайона был сделан вывод о принадлежности их к сейминско-турбинскому кругу памятников, а именно к начальным этапам существования этого феномена.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Каменная индустрия поселений эпохи ранней бронзы Окуневского археологического микрорайона"

На правах рукописи

Толпеко Ирина Васильевна

КАМЕННАЯ ИНДУСТРИЯ ПОСЕЛЕНИЙ ЭПОХИ РАННЕЙ БРОНЗЫ ОКУНЕВСКОГО АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО МИКРОРАЙОНА

Специальность 07.00.06 - археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Барнаул - 2005

Работа выполнена на кафедре первобытной истории Омского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Матющенко Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

главный научный сотрудник Волков Павел Владимирович; кандидат исторических наук, доцент Кунгуров Артур Леонидович

Ведущая организация: Новосибирский государственный

педагогический университет

Защита состоится « 1 » июня 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.005.01 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета

Автореферат разослан « %9 » 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

Е.В. Демчик -Ас*

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эпоха ранней бронзы на сегодняшний день является одним из наиболее слабо изученных периодов в истории Среднего Прииртышья. Многие вопросы культурной принадлежности и хронологии комплексов эпохи ранней бронзы, производственно-хозяйственная деятельность, направления и характер связей населения до сих пор далеки от разрешения. В поиске ответов представляются перспективными сразу несколько направлений, в первую очередь исследование и введение в научный оборот материалов новых памятников и активное привлечение источников, которым ранее не уделялось достаточного внимания. Одним из таких источников должна стать каменная индустрия.

Значение и информативность изделий из камня как археологического источника для палеолита, мезолита и неолита давно стали общепризнанным фактом. Однако каменная индустрия не исчезает с появлением орудий из металла. К сожалению, в исследованиях по эпохе бронзы изделия из камня редко становятся объектом внимательного и разностороннего анализа и поэтому недостаточно используются в качестве археологического источника.

Актуальность предлагаемого исследования определена спецификой каменной индустрии Среднего Прииртышья. Постоянно испытываемый недостаток в сырье обусловил экономное и бережное отношение как к нему, так и к самим изделиям. Эта особенность - не показатель низкой информативности рассматриваемого источника, а признак его специфики, требующий более внимательного отношения к материалам подобного рода и разработки специального подхода в исследованиях.

В последние полтора десятилетия на территории Окуневско-го археологического микрорайона (Среднее Прииртышье) исследованы несколько поселений и могильник, предоставившие значительный материал по эпохе ранней бронзы. Существенную долю в их коллекциях составляют находки " ' актуаль-

л

%

ность работы во многом определяется необходимостью наиболее полного включения в научный оборот новых материалов.

В настоящее время остро ощутимо отсутствие четких представлений о характерных и особенных чертах каменного инвентаря эпохи ранйей бронзы Среднего Прииртышья, в частности, для использования их как диагностирующих признаков при определении культурно-хронологической принадлежности памятников. Орудия из камня также являются одним из немногочисленных источников, который может и должен быть использован для реконструкции производственно-хозяйственной деятельности населения этой территории.

Специфика данной работы, обуславливающая и одну из сторон ее актуальности, состоит в исследовании материалов достаточно узкого хронологического периода одного локального района, в котором сосредоточено несколько культурно и хронологически близких друг другу археологических памятников. Именно такой подход позволяет выявить локальные различия каменных индуст-рий. Необходимость основываться в этом случае на комплексе признаков была высказана уже давно (функциональное назначение орудий, экологическая обстановка, влияние первичного материала на форму и качество каменных орудий, полнота представленного материала, характер стоянки) (Ранов В.А., 1972, с. 33-34). Это особенно актуально для каменной индустрии эпохи ранней бронзы Среднего Прииртышья в силу присущих ей специфических черт, определяющих в ряде случаев ее низкую информативность в качестве археологического источника.

Цель и задачи исследования. Целью работы является характеристика и интерпретация каменной индустрии поселений эпохи ранней бронзы Окуневского археологического микрорайона, выявление ее реальных познавательных возможностей и места среди синхронных комплексов.

*

- -

Цель исследования определила следующие задачи: 1. Выполнить таксономическую группировку изделий из камня поселенческих памятников исследуемого района на основе технико-морфологического анализа.

2. Провести трасологический анализ всех изделий из камня; выявить особенности применения их в качестве орудий; реконструировать хозяйственную деятельность населения Окуневского археологического микрорайона на основе полученных результатов.

3. Охарактеризовать сырье, возможные источники, пути и способы его поступления.

4. Выявить зависимость между использовавшимся сырьем, технико-морфологическими характеристиками и применением каменных орудий.

5. Раскрыть реальные возможности использования изделий из камня эпохи ранней бронзы Среднего Прииртышья в качестве культурно-диагностирующего и датирующего признака.

6. Определить характерные и особенные черты каменной индустрии поселений эпохи ранней бронзы Окуневского археологического микрорайона и место рассматриваемых памятников в системе древних обществ Западной Сибири.

Территориальные и хронологические рамки. Территориальные рамки исследования ограничены пределами Окуневского археологического микрорайона, расположенного в низовьях реки Тары (правый приток Иртыша), который входит в состав обширного Нижнетарского археологического микрорайона.

В ходе работы также были проанализированы опубликованные материалы и каменный инвентарь памятников первой половины эпохи бронзы с сопредельных территорий Среднего Прииртышья, севера и юга Западной Сибири, Восточной Сибири и Зауралья.

Хронологические рамки исследования - эпоха ранней бронзы, под которой мы понимаем для Среднего Прииртышья конец III - первую треть II тыс. до н.э.

Источники. Источниковая база включает коллекции, полевые отчеты и публикации материалов трех поселений - Окунево-У1, Окунево-Х, Окунево-ХУ. Кроме того, источниками для данного исследования стали опубликованные материалы памятников эпохи ранней бронзы с территории Западной Сибири, а также материалы поселений и могильников из Приуралья, Западной и Восточной Сибири, относимые непосредственно к сейминско-турбинскому культурно-хронологическому горизонту или синхронизируемые с ним.

Отдельную группу источников составляют справочные издания.

Методология и методика. Методологической основой исследования стали отдельные положения исторического материализма о закономерностях социально-экономического развития общества, о традиционности и преемственности культурных традиций, о роли географической среды в жизни человека. В основу работы положен комплексный подход к изучению археологических материалов.

Изучение конкретного материала было выполнено с привлечением формально-типологического, статистического, технико-морфологического, трасологического, петрографического, сравнительно-исторического, ретроспективного и планиграфического методов.

Использование статистического, технико-морфологического, трасологического и петрографического методов в данном исследовании имело свою специфику, в частности, применение массового анализа изделий из камня и т. д. Эти особенности приведены и охарактеризованы в соответствующих разделах, предваряющих описание и интерпретацию результатов исследований, полученных в ходе использования каждого из этих методов.

Новизна работы состоит в том, что в научный оборот вводятся материалы, позволяющие получить новую информацию по Среднему Прииртышью в эпоху ранней бронзы.

Впервые при изучении каменного инвентаря эпохи ранней бронзы Среднего Прииртышья использован комплексный подход. В частности, на основе технико-морфологического анализа значительных коллекций изделий из камня выполнено таксономическое группирование, которое может быть положено в основу разработки классификации для каменного инвентаря эпохи ранней бронзы Среднего Прииртышья. Впервые для изучения коллекций каменного инвентаря эпохи бронзы Среднего Прииртышья использован прием массового анализа артефактов.

В работе представлена попытка выявить взаимосвязь между выбором сырья, техникой изготовления, формой и использованием изделий из камня.

Впервые предпринята попытка изучения каменной индустрии Среднего Прииртышья в эпоху ранней бронзы как самостоятельного и полноценного археологического источника.

Практическая значимость работы. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в разработках проблем эпохи бронзы Западной и Восточной Сибири, Зауралья, Алтая и в написании обобщающих работ. Полученные данные можно использовать при создании и обновлении общих и специальных курсов по археологии и древней истории Сибири.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы были представлены на региональных и всероссийских конференциях в Таре (1994 г.), Омске (1994, 1995, 1997, 1998, 2002 гг.), Новосибирске (1996 г.), Томске (1998 г.), Кемерово (1999 г.), Тюмени (1999 г.), Павлодаре (1999 г.), Челябинске (1999 г.), на международных конференциях в Омске (1997 г.) и Челябинске (Аркаим) (1999 г.).

По теме диссертации опубликованы 25 научных работ, в том числе разделы в двух коллективных монографиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, иллюстративного, табличного приложений и приложения с результатами определений каменного материала.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, территориальные и хронологические рамки, охарактеризованы основные источники и методы из изучения, определена новизна и практическая значимость работы.

Глава I

ТЕХНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КАМНЯ ПОСЕЛЕНИЙ ЭПОХИ РАННЕЙ БРОНЗЫ ОКУНЕВСКОГО АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО МИКРОРАЙОНА

В первом параграфе рассматриваются проблемы и принципы классификации каменного инвентаря, обосновываются основные понятия и термины, применяемые в данной работе.

В отечественной и зарубежной археологии широко представлены различные классификации археологического материала. Традиционно тщательным изучением каменного инвентаря, созданием на основе его анализа классификационных и типологических схем, разработкой терминологии занимались и занимаются исследователи палеолита. Однако предлагаемые ими методы анализа и термины имеют свою специфику и лишь частично могут быть использованы при рассмотрении каменных индустрии более позднего времени. Для каменного инвентаря эпох неолита и бронзы такие разработки стали появляться по преимуществу с конца 1960-х годов (Кирюшин Ю.Ф., Нохрина Т.И., Петрин В.Т., 1993; Коробкова Г.Ф., 1969; Матюшин Г.Н., 1975; Молодин В.И., Глушков И.Г., 1989; Федосеева С.А., 1980 и т. д.). Тем не менее, на сегодняшний день их по-прежнему не много и практически все они предназначены для характеристики либо каменных индустрий отдельных культур, либо для определенных категорий каменного инвентаря. Усугубляет ситуацию неустоявшийся понятийный аппарат и разные задачи, предъявляемые исследователями к классификации изделий из камня.

Результаты технико-морфологического анализа изделий из камня поселений эпохи ранней бронзы Окуневского археологического микрорайона в данной работе представлены в виде таксономического группирования, которое с одной стороны представляет собой классификацию (в широком смысле), а с другой - остается открытым для дальнейших преобразований. Основным критерием выделения групп стал комплекс технико-морфологических признаков, определяющих в целом ту или иную форму изделий. Критерием для выделения типов стало наличие устойчивого сочетания признаков, характеризующих форму изделия, и разных для каждого типа.

Во втором параграфе представлено таксономическое группирование изделий из камня поселений эпохи ранней бронзы Окуневского археологического микрорайона. Технико-морфологическому анализу был подвергнут весь каменный инвентарь, обнаруженный при раскопках поселений эпохи ранней бронзы Окуневского археологического микрорайона: Окунево-УГ - 4264 экз.; Окунево-Х - 8617 экз.; Окунево-ХУ - 110 экз.

В третьем параграфе дана технико-морфологическая характеристика каменной индустрии рассматриваемых поселений, результатом которой стало выявление почти всех этапов изготовления орудий и их значительная диспропорция относительно друг друга (практически отсутствует сырье, нет преформ, пренуклеусов и нуклеусов, с которых начали снимать отщепы-заготовки или пластины).

Наиболее представительны продукты первичного расщепления. Обычно их собирательно именуют «отходами производства». Проведенные исследования показали, что для каменных индустрии эпохи ранней бронзы Окуневского микрорайона использование этого определения неправомерно. Многие отщепы, краевые сколы и другие, так называемые, «отходы производства», имеющие подходящую форму, размеры и другие характеристики, использовались как орудия.

Морфологически выраженных ножей в материалах рассматриваемых памятников очень мало. Преобладают треугольно-асимметричные экземпляры различных типов с тупым или слегка притуплённым острием. Лезвие у большинства слегка выпуклое, в сечении они асимметричны. Своеобразной деталью оформления некоторых треугольно-асимметричных ножей является «пуговка», располагающаяся по центру одной или обеих плоскостей.

Скребки представлены различными типами (всего выделено 16). Подавляющее большинство составляют концевые подтре-угольные и концевые подтрапециевидные. В оформлении тела этих скребков доминирующим приемом была покрывающая ретушь со спинки. При изготовлении некоторых скребков для оформления спинки использовался такой прием как «пуговка». Функции «пуговок» на скребках и ножах можно признать идентичными.

Наконечники стрел представлены всего несколькими типами. Подавляющее большинство составляют треугольные бесчерешковые и треугольно-удлиненные бесчерешковые экземпляры. При их изготовлении строго соблюдались размеры и пропорции.

Острия не составляют серии изделий с ярко выраженными технико-морфологическими признаками.

Пластинчатый комплекс в материалах каждого из рассматриваемых памятников представлен в большинстве правильными пластинами.

Глава II

ТРАСОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КАМНЯ ПОСЕЛЕНИЙ ЭПОХИ РАННЕЙ БРОНЗЫ ОКУНЕВСКОГО АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО МИКРОРАЙОНА

В первом параграфе описывается метод трасологического анализа, скорректированный в соответствии со спецификой каменной индустрии изучаемых памятников.

Разработанные в последние десятилетия методики анализа археологических артефактов позволяют использовать этот метод не только специалистами-трасологами. Признаки износа, многие

из которых хорошо узнаются даже при небольших увеличениях, детально описаны для самых разных орудий. Результаты исследований подтверждены многочисленными опытами, документированы рисунками, микрофотографиями и опубликованы.

Существует два методических подхода в изучении функций орудий труда: 1) представлен методикой, разработанной С.А. Семеновым и его учениками; основан на анализе различных признаков разрушения рабочей (Волков П.В., 1999, с. 5, 8), 2) представлено методикой, предложенной Л. Кили; базируется на изучении структурных изменений камня, происходящих на поверхности орудия в момент работы (микрозаполировок) (Волков П.В., 1999, с. 6 - 8). Выполненный трасологический анализ выполнен по методике С.А. Семенова и Г.Ф. Коробковой. Был предпринят массовый анализ каменного инвентаря памятников.

Схема изложения материала стандартна и основана на группировке орудий в соответствии с типом обрабатываемого сырья (Коробкова Г.Ф., Щелинский В.Е., 1996, с. 39-56 и др.).

Во втором параграфе приводятся результаты трасологическо-го исследования каменного инвентаря памятников. Выявлено, что среди так называемых «отходов производства» можно выделить разнообразный ассортимент орудий труда и весьма интересные по назначению инструменты. Установлено, что значительная доля используемых орудий была представлена многолезвийными и многофункциональными изделиями, орудиями с измененными функциями.

В третьем параграфе анализируется хозяйственная деятельность населения Окуневского AMP по данным трасологического анализа. Во всех комплексах зафиксировано значительное количество функциональных групп. Орудия охоты представлены только наконечниками стрел, преимущественно небольших размеров. Орудия для заготовки дерева отсутствуют. Однако обнаружено большое количество различных мелких инструментов для обработки дерева (скобели и скобельки, резчики, сверла и развертки, строгальные ножи). Таким образом, среди функциональных групп

инструментария поселений практически отсутствуют орудия добычи и заготовки.

Большой серией представлены орудия для обработки кости. Орудий по мясу в материалах памятников обнаружено мало. Орудия, использовавшиеся для обработки шкур, довольно многочисленны и разнообразны (различные скребки, резчики, проколки и развертки).

Глава ТТТ

СЫРЬЕВАЯ БАЗА КАМЕННОГО ИНВЕНТАРЯ ПОСЕЛЕНИЙ ЭПОХИ РАННЕЙ БРОНЗЫ ОКУНЕВСКОГО АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО МИКРОРАЙОНА

В первом параграфе анализируется сырьевая основа каменной индустрии поселений эпохи ранней бронзы Окуневского археологического микрорайона.

Каменный материал каждого из рассматриваемых поселений отличается разнообразием. Значительной долей в коллекции камня представлен халцедон с одного месторождения. Цвет - от светло-розового, розовато-серого, бежевого до насыщенно кофейного, серого, красновато-коричневого, сиреневого. Существенную долю в материалах памятников составляют кремнистые породы - преимущественно, кремень по песчанику, часто с включениями халцедона и (или) кварца. Остальные породы представлены в небольшом количестве.

В каменной индустрии рассматриваемых памятников прослеживается четко выраженная взаимосвязь между свойствами сырья, техникой обработки и орудиями. Очевидно, что для производства орудий использовался, главным образом, розовый халцедон. Остальные разности сырья употреблялись преимущественно там, где не требовалось хорошего качества и долговечности.

Во втором параграфе рассматриваются пути и способы поступления каменного сырья. Проведенный анализ позволяет предположить, что основным источником каменного сырья было Павлодарское Прииртышье. Связь с более отдаленными районами

прослеживается по наличию в материалах памятника Окунево-ХУ нефритовых колец.

В третьем параграфе рассматривается каменная индустрия поселений эпохи ранней бронзы Окуневского археологического микрорайона в аспекте ее зависимости от сырьевой базы.

Обитатели Омского Прииртышья осуществляли свою деятельность по изготовлению орудий и выполнению других трудовых операций в рамках жесткой экономии каменного сырья. Этот принцип соблюдался уже на этапе доставки. Количество первичных и вторичных сколов свидетельствует о том, что преимущественно поступали уже специально подготовленные куски камня или готовые нуклеусы. Галька имеет следы проб. Все это указывает на то, что в местах добычи осуществлялись целенаправленный отбор сырья и его подготовка для доставки на дальние расстояния.

В изготовлении орудий хорошо прослеживаются две тенденции, в значительной степени базирующиеся именно на экономии сырья: господство небольших орудий, особенно среди тех, для выделки которых использовался камень высокого качества; предельная стандартизация в морфологически выраженных группах, как в форме изделий, так и в размерах. Расчетливость в обращении с сырьем наиболее ярко проявлялась при обращении населения с продуктами первичного расщепления, бракованными и сломанными орудиями. Большая часть этих изделий в дальнейшем выступала в качестве вторичной сырьевой базы. Обнаруживаемые среди них функциональные группы многочисленны и разнообразны.

Экономное отношение к камню находило свое отражение в целенаправленном подборе сырья для орудий определенных типов и функционального предназначения. Результатом стала высокая утилизационная направленность каменной индустрии рассматриваемых памятников, что, на наш взгляд, можно считать характерным признаком для всех культур периода камня - ранней бронзы Среднего Прииртышья.

Глава IV

МЕСТО ПОСЕЛЕНИЙ ЭПОХИ РАННЕЙ БРОНЗЫ ОКУНЕВСКОГО АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО МИКРОРАЙОНА В СИСТЕМЕ ДРЕВНИХ ОБЩЕСТВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (по материалам каменной индустрии)

В параграфе один определяется место рассматриваемых памятников среди культур и культурных типов древних обществ Западной Сибири.

Одним из важнейших диагностирующих признаков для памятников Среднего Прииртышья является сырье. Источники импорта определялись культурными и обменными связями, расстоянием, технологическими традициями и т. д. Наибольший интерес при рассмотрении данного вопроса вызывает розовый халцедон. Это сырье появляется на территории Среднего Прииртышья только в рассматриваемый период и, на наш взгляд, является одним из его реальных диагностирующих признаков. Аналоги розовому халцедону и изделиям из него мы находим как на памятниках Среднего Прииртышья (Омская стоянка, Черноозерье-Ш, Красноярка-П, Ростовка), так и далеко за его пределами. Наиболее выразительные коллекции изделий из этого сырья за границами Среднего Прииртышья мы обнаруживаем в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах (могильники Сатыга-ХУ1, Товкуртлор-3). Розовый халцедон на этой территории выявлен только в комплексах сейминско-турбинского горизонта с характерным орудийным набором (двусторонне обработанными наконечниками стрел, асимметричными ножами, пластинами, скребками, остриями и т. д.). В коллекциях первого и второго турбинских могильников сырьевая база весьма разнообразна, но хорошо выделяется одна группа изделий, материалом для которой служил светлый розовато-серый кремень (Бадер О.Н., 1964, с. 96). Именно из него выполнено большинство наконечников стрел и больших ретушированных ножей характерных форм.

Изделия из камня с памятников Окуневского археологического микрорайона и с памятников, приведенных в качестве аналогий, объединяет уровень и техника изготовления орудий. При ши-

роком использовании металлических вещей не наблюдается кризиса каменной индустрии. Известны все способы обработки камня. Наконечники стрел, ножи и скребки обработаны тонкой плоской ретушью. Характерная черта каменной индустрии памятников -широкое применение в качестве самостоятельных или составных орудий призматических пластин.

Другим маркирующим признаком служит технико-морфологическая характеристика орудий. Хорошо прослеживается выделяющееся господство одних и тех же изделий определенных типов - наконечников стрел, ножей и скребков, а также правильных пластин или их фрагментов. Именно среди них, как уже было отмечено, доминирует в качестве используемого сырья розовый халцедон. Эти орудия отличают устойчивые стереотипы форм.

Большинство исследователей указывают на Прибайкалье, как отправную точку импульса уникальной по технике и типологии каменной индустрии, быстро распространившейся по значительной территории Евразии вместе с новационными технологиями в сфере металлургии и хозяйства, пришедшими с Алтая. Наиболее привлекательными выглядят параллели с глазковской культурой Прибайкалья.

Отдельно необходимо остановиться на таких памятниках как могильник Ростовка (Омский р-н Омской обл.) и поселение Са-мусь-ГУ (Томская обл.). В их коллекциях каменная индустрия демонстрирует небрежность обработки, зачастую атипичность форм, использование пород, не вполне пригодных для изготовления орудий. Все это определенно свидетельствует о наличии кризиса в производстве орудий из камня. Изделия из розового халцедона присутствуют в материалах могильника Ростовка (наконечники стрел, пластины), однако они единичны. Нет сомнения, что мы имеем дело с памятниками одного круга, но хронологически более поздними.

Таким образом, на материалах памятников эпохи ранней бронзы Окуневского археологического микрорайона выделяется каменная индустрия, обладающая набором специфических черт.

Отдельные элементы ее находят себе многочисленные аналогии на обширных пространствах Евразии. Однако, как показали наши исследования, своеобразие и возможность использования этого комплекса в качестве культурно-диагностирующего маркера определяются именно сочетанием определенных признаков. Изделия из камня, с присущим им определенным набором признаков, были одной из важнейших составляющих сейминско-турбинских комплексов. Эта своеобразная каменная индустрия оставила свой заметный след на территории Западной Сибири, затронув даже отдаленные северные районы. Ее характеризует высокий уровень обработки камня; сочетание отщеповой и пластинчатой техник; определенный набор серийных и типологически выраженных изделий; широкое использование в качестве сырья розового халцедона.

Анализ каменной индустрии позволил нам предложить следующую схему существования данных поселений. Первой на этой территории появилась кратковременная стоянка Окунево-ХУ. Возможно, это было первое посещение данных мест небольшой группой мигрантов. Следующий этап заселения Окуневского археологического микрорайона мог быть представлен памятником Окуне-во-Х - поселением, функционировавшим в теплое время года в течение одного или нескольких сезонов. Окунево-У1 представляется нам наиболее поздним из рассматриваемых памятников.

Рассматриваемые поселения не одновременны, но интервалы между их существованием не были значительными, поскольку нет заметных сдвигов в технике камнеобработки, идентичны форма и назначение орудий. Отдельные различия, скорее всего, результат характера и продолжительности функционирования поселений. Индикатором изменений, на наш взгляд, служит сырьевая база. Возможно, территория этого археологического микрорайона была одним из пунктов, обозначивших продвижение групп, связанных с сейминско-турбинскими традициями, на север. В целом рассматриваемые памятники хронологически сопоставимы с первой фазой распространения сейминско-турбинского феномена, когда еще со-

хранилась высокая техника обработки камня, базировавшаяся на качественном сырье.

Памятники сейминско-турбинского круга синхронизируются рядом исследователей с кротовской культурой. Вопросы, касающиеся ее хронологии, стали объектом внимания алтайских исследователей в связи с выделением елунинской культуры (Трушин С.П., 2001, с. 217-220; Кирюшин Ю.Ф., 2002, с. 53; Ки-рюшин Ю.Ф., Грушин С.П., 2001, с. 33-42). По их мнению, елу-нинская культура существовала раньше кротовской, а определенное сходство материалов этих комплексов объясняется участием елунинцев в формировании кротовской культуры. Подобная же схема исторического развития представляется нам наиболее приемлемой для территории Среднего Прииртышья.

В параграфе два представлена попытка рассмотреть каменную индустрию поселений эпохи ранней бронзы Окуневского археологического микрорайона как определенный феномен в контексте изучения памятников и культур периода камня и ранней - развитой бронзы Среднего Прииртышья.

Отдельно хотелось бы остановиться на памятниках Окунево-Х и Окунево-У1, материалы которых с полным основанием позволяют охарактеризовать их не только как поселения, но и мастерские по обработке камня. Комплексы подобного рода - редкость в центральной части Западной Сибири и представляют большую исследовательскую ценность.

Единого мнения по поводу того, что собой представляют мастерские по обработке камня и на какие типы они делятся, не существует. Применительно к теме данного исследования ситуацию осложняет отсутствие работ по изучению памятников такого рода для эпохи бронзы и для мастерских, значительно удаленных от источников сырья. Авторы многих публикаций в целом едины во мнении, что существуют различия между мастерскими палеолита и неолита (Касымов М.Р., Крижевская Л.Я., 1969, с. 268 и т. д.). Свои отличия, определенно, имеют и памятники такого рода эпохи бронзы. С нашей точки зрения, основным критерием для их выде-

ления является значительное превосходство отходов производства над орудиями. Остальные признаки должны служить для определения типа мастерской. В качестве одного из таких признаков мы предлагаем использовать расположение памятника относительно источника сырья. По этому принципу мастерские можно разделить на две группы: а) находящиеся непосредственно у источников сырья; б) удаленные от последних. Памятники второй группы можно разделить на две подгруппы - 1) удаленные на небольшое расстояние от источников сырья; 2) расположенные на значительном расстоянии от этих источников. Основное их отличие - в отношении населения к сырьевым ресурсам.

Поселения Окунево-Х и Окунево-У1 относятся ко второй подгруппе. Охарактеризовать их как мастерские позволяет целый набор признаков. В материалах обоих памятников преобладают чешуйки и отщепы до 2 см. Хорошо выражена серийность орудий, выявлены все этапы их обработки. На памятнике Окунево-Х пла-ниграфически четко выделяются пять рабочих площадок. Они прослеживаются как скопления изделий из камня с количеством находок до нескольких сотен. Обращает на себя внимание расположение рабочих мест и планиграфия распределения находок на них. Скопления находятся рядом с остатками наземных легких жилищ небольшого размера (типа чумов). Хорошо прослеживается то место, где сидел мастер.

В целом данные поселения-мастерские характеризуются малым количеством первичных сколов, крупных и средних отщепов, большим числом мелких отщепов и чешуек, серийностью изделий, наличием заготовок и бракованных орудий, доминированием отходов производства над готовыми изделиями и орудиями, использовавшимися в работе, практически полным отсутствием нуклеусов. Как одну из особенностей этих мастерских, и вообще мастерских второго типа, необходимо выделить высокий уровень техники обработки камня. Наличие довольно большого числа изделий со следами сработанности и различного функционального назначения также можно назвать характерной чертой памятников этого типа.

Таким образом, оба памятника по целому ряду признаков можно отнести к поселениям-мастерским.

В заключении подведены итоги исследования, определены основные направления в изучении каменного инвентаря памятников эпохи ранней бронзы Среднего Прииртышья.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Толпеко И.В. Соотношение памятников с каменным инвентарем Окуневского археологического микрорайона // Таре - 400 лет. Проблемы социально-экономического освоения Сибири. -Омск: Изд-во ОмГТУ, 1994. - Ч. 2. - С. 31-32. (0,3 пл.).

2. Толпеко И.В. Некоторые аспекты изучения сырьевой базы коллекции камня Окуневского археологического микрорайона // Археологические микрорайоны Западной Сибири. - Омск: Изд-во ОмГУ, 1994. - Ч. 2. - С. 90-91. (0,2 п.л.).

3. Матющенко В.И., Толпеко И.В. Исследования в Окунев-ском археологическом микрорайоне, с. 48-49 // Обозрение результатов полевых и лабораторных исследований археологов, этнографов и антропологов Сибири и Дальнего Востока в 1993 г. - Новосибирск, 1995. (авт. вклад - 0,2 п.л.).

4. Толпеко И.В. Трасологический анализ - как источник определения функционального назначения орудия // Третьи исторические чтения памяти М.П. Грязнова. - Омск: Изд-во ОмГУ, 1995. -Ч. 2.-С. 76-77.(0,2 п.л.).

5. Толпеко И.В. Каменный инвентарь эпохи неолита и ранней бронзы как источник по изучению обмена // Очерки истории обмена и торговли в древности на территории Западной Сибири. -Омск: Изд-во ОмГУ, 1995.-Ч. 1. -С. 53-65. (0,8 пл.).

6. Толпеко И.В. О возможностях археолого-этнографичес-ких сопоставлений в изучении эпохи камня // Интеграция археологических и этнографических исследований. - Новосибирск; Омск: Изд-во ОмГУ, 1996. - Ч. 2. - С. 13-15. (0,3 пл.).

7. Матющенко В.И., Полеводов A.B., Толпеко И.В. К проблеме самусьско-ростовкинских памятников Прииртышья // Четвертые исторические чтения памяти М.П. Грязнова. - Омск, 1997. - С. 87-91 (авт. вклад - 0,3 п.л.).

8. Матющенко В.И., Полеводов A.B., Толпеко И.В. Поселение ОМ-Х - один из памятников Окуневского археологического микрорайона // Исторический ежегодник, 1997. - Омск, 1998. -С. 106-132 (авт. вклад - 0,5 пл.).

9. Толпеко И.В. Памятники с каменным инвентарем периода позднего неолита - ранней бронзы в Среднем Прииртышье // Россия и Восток: археология и этническая история. - Омск: Изд-во ОмГУ, 1997. - С. 11-14. (0,3 п.л.).

10. Толпеко И.В. Каменная индустрия в аспекте археолого-этнографических сопоставлений // Интеграция археологических и этнографических исследований. - Омск; Уфа: Изд-во ОмГУ, 1997. -С. 153-155.(0,3 п.л.).

11. Толпеко И.В. Нефритовый комплекс памятника Окунево XV // Четвертые исторические чтения памяти М.П. Грязнова. -Омск: Изд-во ОмГУ, 1997. - С. 159-163. (0,3 пл.)

12. Толпеко И.В. Исследование поселения Окунево X // Археологические открытия 1996 года. - М: Изд-во НПБО «Фонд археологии», 1997. - С. 362-363. (0,1 пл.).

13. Толпеко И.В. К проблеме существования археологического микрорайона в условиях присваивающего хозяйства на территории Среднего Прииртышья (период позднего неолита - ранней бронзы) // Система жизнеобеспечения традиционных обществ в древности и современности. - Томск: Изд-во 11 У, 1998. - С. 7275. (0,4 пл.).

14. Толпеко И.В. Многослойные памятники раннего времени на территории Омского Прииртышья // Музей и общество на пороге XXI века. Материалы Всероссийской научной конференции к 120-летию ОГИК музея. - Омск: Изд-во ОГИК музея, 1998. - С. 32. (0,1 пл.).

15. Толпеко И.В. Сырьевая база каменной индустрии древнего населения Среднего Прииртышья // XIV Уральское археологическое совещание. - Челябинск: «Рифей», 1999. - С. 45-47. (0,3 пл.).

16. Толпеко И.В. К проблеме изучения сырьевой базы каменной индустрии населения Среднего Прииртышья (поздний неолит -ранняя бронза) // История, археология и этнография Павлодарского Прииртышья. - Павлодар: Изд-во Областного историко-краеведческого музея им. Г.Н. Потанина, 1999. - С. 38-39. (0,2 пл.).

17. Толпеко И.В. Великий нефритовый путь: миф или реальность? // Комплексные общества центральной Евразии в Ш-1 тыс. до н.э. - Челябинск; Аркаим: Изд-во ЧелГУ, 1999. - С. 296-298. (0,2 пл.).

18. Толпеко И.В. К вопросу об использовании местных ресурсов древним населением Омского Прииртышья // Экология древних и современных обществ. - Тюмень: Изд-во ИПОС СО РАН, 1999. - С. 149-150. (0,1 пл.).

19. Толпеко И.В. Охра в жизни древнего населения Западной Сибири // История и философия минералогии. Материалы II Международного минералогического семинара. - Сыктывкар: «Геопринт», 1999.-С. 115. (ОД пл.).

20. Толпеко И.В. Еще раз к вопросу о комплексном анализе каменного инвентаря // Проблемы неолита-энеолита юга Западной Сибири. - Кемерово: «Кузбассвузиздат», 1999. - С. 64-66. (0,2 пл.).

21. Толпеко И.В. Отходы производства в каменной индустрии как информативный источник // Исторический ежегодник. Специальный выпуск. Посвящается 70-летию В.И. Матющенко. -Омск: Изд-во ОмГУ, 2000. - С. 195-199. (0,5 пл.).

22. Толпеко И.В., Хвостов В.А. Поселение Окунево X // Новое в археологии Среднего Прииртышья. - Омск: Изд-во ОмГУ, 1999. - С. 129-142. (авт. вклад - 1 пл.).

23. Толпеко И.В. Поселение Окунево VI // Материалы по археологии Обь-Иртышья. - Сургут: РИО СурГПИ, 2001. - С. 43-49. (0,6 пл.).

24. Болыыаник П.В., Жук A.B., Матющенко В.И., Татауров С.Ф., Татаурова JI.B., Тихонов С.С., Толпеко И.В. Нижнетарский археологический микрорайон. - Новосибирск: «Наука», 2001. -256 с. (авт. вклад - 1,5 п.л.).

25. Иващенко С.Н., Толпеко И.В. Мастерские по обработке камня Нижнетарского археологического микрорайона // Интеграция археологических и этнографических исследований. - Омск; Ханты-Мансийск: Изд-во ОПТУ, 2002. - С. 121-122. (авт. вклад -0,3 п.л.).

Подписано в печать 27.04.2005. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 165. Отпечатано в типографии Издательства ОмГУ

»-8659

РНБ Русский фонд

2006-4 20867