автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Каменный и бронзовый век Сургутского Приобья

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Чемякин, Юрий Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ижевск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Каменный и бронзовый век Сургутского Приобья'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Каменный и бронзовый век Сургутского Приобья"

Р Г Б ОД

1 Я СИ! ГО^За'рственный комитет Российской Федераот " по высшему образованию Удмуртский государственный университет

на правах даются

Чемякин Юрий Петрович

Каменный и бронзовый век Сургутского Приобья

(культурно-хронсллогическад периодизация археологических памятников)

Специальность-07.00.06-археалопм

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ижевск 19^4

Работа выполнена в Проблемной научно-исследовательской археологической лаборатории Уральского государственного университета им. А. М.Горького^

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

М.Ф.Косарео кандидат исторических наук С. В. Кузьминых

Ведущее учреждение - Институт истории и археологии УрО РАН

Зашита состоится "_"__" 1994 г. в_часов на

заседании специализированного Совета К 064.47.05 по защите кандидатских ллсссртаций по археологии и этнологии (этнографии) При Удмуртском государственном университете - г. Ижевск, ул. Красногсройскля, д. 71.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского Государственного ушгагрситста.

Автореферат разослан •* _" 1994 г.

Ученый секретарь

Ш£Ц4«ализи'ротанн<ог<э Совета

О.М.Мельнккова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Сургутское Прнсбьеяаляггся обширным-регионом в средней части Запа тно-Сибирской равннны.окружающим с обеих сторон широтное течение Оби - крупнейшей реки Евразийского континента. Благодаря хорошо развитой гидросети оно с древнейших времен было тесно связано с окружающим миром. Обь и сс притоки служили той дорогой, по которой передавались культурные до-атижения, осуществлялся обмен, происходили передвижения племен. Центральное место Сургутского Приобья в западносибирской тайге определяет его значение в древней истории сибирских этносов и созданных ими культур.

Еще четверть века назад этот район являлся белы« пятном на археологических картах. Интенсивные исследования двух последних десятилетий привели к открытию сотен древних памятников, на десятках из них проведены раскопки. Однако накопленный материал остается в значительной степени необработанным и неот'бликоаанным. Такая ситуация затрудняет создание целостной картины эволюции культуры, реконструкцию исторических процессов нетольхозтаежной зоне, но и я Западной Сибири . целом. Необходимость осмысления и введения в научный оборот имеющегося материала определяет один из аспектов актуальности темп.

Другой аспект связан с широким хозяйственным освоением региона, п ходе которого уничтожены многие свидетельства древней культуры аборигенов Сибири. Осознание значимости культурного наследия таежных охотников и рыболовов невозможно без преде гавдения о нем.

Работа построена в основном на материалах раскопок в урочище Барсова тора,' расположенном в окрестностях Сургута. Уникальность урочища в том, что здесь на площади в 6 кв. км открыты остатки более 3000 жилищ, объединенных в сотни селит, б 1 городище, 7 могильников, святилища, древние клады, прсдсташяюшие почта непрерывную историю заселения края на протяжении минимум 6000 лет. Систематизация выявле :ных здесь древностей необходима для проектирования природно-архсологического парка "Барсова Гора".

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ .обусловлены состоянием источников. Оно диктует в качестве первоочередной цели систематизацию древностей каменного и бронзового векоп, построение культурно-хронологической схемы. Другой целью яатя'тся выяснение тенденции ч развитии материальной культуры древних обществ Среднеооья.

При этом решались задачи классификации к типологии всех дос 'шиых материалов обозначенного периода, определения их культурной принадлежности, генезиса, стадий развития и трансформации выделенных культурных образований, их хронологических рачок и культурно-исторического места а окружающей среде, а также выяснения происхождения культур раннего железного века. ..

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается во введении в оборо; обобщении массового материал эпохи камня и бронзы центральной районл западносибирской тайги. Впервые предлагается региональна культурно-хронологическая периодизация древностей этого времен* В развитии материальной культуры выделяются 8 этапов. Авторо обосновывается выделение трех типов памятников в рамках неолитг трех - энеолита, чегырох - бронзового иска, и двух - в рамка переходного периода к эпохе железа. 4 из этих типов охарактеризован] на уровне АК, остальные - на уровне культурных групп. Определен время их существования, рассмотрены вопросы генезиса, развития трансформации. Также впервые обосновано выделение белоярско васюгянского этапа в раннем железном веке таежной зоны Западно Сибирй (фактически -переходном к эпохе железа), предлагается новы взгляд на усгь-полуйскую культуру.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ проведена н заседании Урало-Сибирской группы Института археологии АН ССС (1979), на региональных (Омск, 1977; Уфа, 1991), всесоюзных (Кие! 1975; Сыктывкар, 1979; Барнаул, 1991) и международных (Сыктывка{ 1991; Сургут, 1994) конференциях и симпозиумах, на VI, УП, VIII, 1> ХП Уральских археологических совещаниях (Нижний Тагил, 197; Ижевск, 1980; Свердловск, 19КЗ; Тобольск, 1985; Екатеринбург, 1993 УШ, IX Западно-сибирских археолого-этнографических совещания (Томск, 1990; 1993), VI Международном конгрессе финно-угроведо (Сыктывкар, 1985). Основные положения и выводы отражены боле Чем в 30 научных публикациях и двух коллективных монографиях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты могу использовг(Ться в обобщающих трудах по древней истории Западно Сибири, при чтении спецкурсов в вузах, состаатенин ТЭО природне археологического парка "Барсова Гора". Уже сейчас они прй&текаютс Специалистами в научных публикациях, частично вошли двадцати томной издание "Археология СССР". Материалы исследовани неоднократно использовались при паспортизации, состаыении бг данных и сводов' археологических памятников Сургутского район; Ханты-Мансийского автономного округа и Тюменской области целом, при построении временных и постоянных экспозиций Уральском университете, Сургутском "краеведческом музее, пр написании курсовых и дипломных студенческих работ.

ИСТОЧНИКАМИ работы явились материалы полевы исследований археологических экспедиций Уральского университет (1969,1971 - 1993 гг.)*.Для состаатения списка памятников проработан

•Выражаю искреннюю благодарность моим коллегам по экспедици В.А. Борзунову, Г.В. Бельтиковой, М.В. Елькиной, /Ч.П. Зыкову, К. Карачарову, Л.Л. Косинской, Г.А. Степановой. Л.М. Тереховой, Н.1 Федоровой и другим за возможность использовать неопубднкованнь материалы. Также благодарю авторов специальных исследований определений за предоставленные материалы.

87 дел из архивов кабинета археологии УрГУ, Института археологии РАН, предприятия АВ КОМ. Стзтистически обработаны и проанализированы коллекции, хранящиеся в Уральском университете, Тюменском и Сургутском крае чедческих музеях.Использованы также результаты трасологических анализов каменного инвентаря (Н А.Алексашенко, Г.Ф.Коробкова, АА.Погодин, Ю.Б.Сериков), спектральных анализов металла (С. В. Кузьминых), технологических испытаний керамики (Т.М.Захожая), антропологические (В.А,Дремов) и остеологические(П.А.Косинцев, А.Н.Некрасов) определения.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения, включающего список памятников, результаты технологических испытаний керамики, спектральных анализов металла, остеологические определения, карты, статистические и корреляционные таблицы, рисунки.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы, территориальные и хронологические рамки, определяются цели И задачи, методы исследования, основные понятия. Здесь же дается современная физико-географическая характеристика района и история его изучения.

Вся территория Сургутского Приобья лежит в таежной, или лесоболотной, зоне, подзоне средней тайги. Ее особен! остыо является значительная обводненность, до 45-50% площади прихо датся на болота. Бескрайние заболоченные пространства, 'изрезанные сильно меандрирующими реками и покрытые многочисленными озерами определяют пейзаж Среднеобья. Суровый климат с коротким летом, немногочисленность пригодных для обитания мест, дефицит качественного каменного сырья и отсутствие залежей медных руд обусловили характер и плотность заселения территории в ранний, период. Они определяются безлюдностью огромных пространств и концентрацией древних поселений на ограниченных площадях.

Природная среда способствовала формированию присваивающих форм хозяйства.С древнейших времен вплоть до XX в. здесь развивалось комплексное хозяйство, основанное на рыболовстве и охоте при большой роли собирательства (глубинно-таежный и приречно-таежный типы, по А.В.Головневу, 1993). Лишь с эпохи железа в Среднеобье фиксируются элементы скотоводства.

На. протяжении всего рассматриваемого периода в Сургутском Приобье существовала таша. Климатические колебания в голоцене, влиявшие на изменения ландшафтной ситуации па севере Евразии, сказывались и здесь. Но они не имели те* последствий что в пограничных ■¡аках, и не приводили к изменению хозяйственной деятельности. С изменением климата менялась степень заболоченности территории, что алияло на площади промысловых угодий и объемы пищевых

ресурсов. Сокращение последних в ряде случаев вело к миграциям. В Cypr*гском Приобье археологически фиксируются минимум три миграционные волны -на рубеже IV- Ш тыс., в начале и середшг 1тыс. до н.э. (эпоха средневековья nais:; не рассматривается).

Археологические исследования в регионе начались в коше XIX в В 188? г. С.К.Пзтканов привез d Археологическую комиссию первые вещи и сведения о древностях бассейна р.Салым и правобережья Оби йышсустья Иртыша. Тогда же В.Ф.Казаковым (1889), С.М.Чутуновым (1890) и шведским археологов Ф.Мартииым (1891) были проведены Первые расколки в окрестностях Сургута, в т.ч. на Барсовой горе. Широкую известность получили лишь работы Ф.Мартина после их опубликования в Стокгольме (Арне, 1935). В 1911 г. состоялась экспедиция Тобольского музея на р.Салым. На этом практически закончился первый этап изучения древностей региона. Его скромные итоги были, подведены лишь в 1957 г. в обобщающей работе В.Н.Чернецом. Все открытые в Среднем Приобье памятники датировал "сь средневековьем.

Новый этап в изучении древней истории района начался о конце "1960-х гг. и связ -н в основном с деятельностью археологической ,экспедиции Уральского университета под общим руководством В.Ф.Генинга. С 1971 г. развернулись стационарные работы на Барсовой горе, продолжающиеся до сих пор. Именно здесь были выявлены и раскопаны первые памятники эпохи камня и бронзы.

Чуть позже были открыть! и частично обследованы мегакомплексы . на Тромъегане (р-н.дер. Ермакове), у дер.Сайгатино на правобережье Оби и в районах Соропсхих и Кинтусовского озер. С 1980 г. к исследованиям« центральной части Ханты-Мансийского автономного округа подключились и другие экспедиции. Итогом этих работ явилось открытие нескольких сотен археологических памятников. На 106 из них собраны материалы неолита -эпохи бронзы, на многих выявлены .... слои переходного к железу времени. Материалы раскопок получили ^отражение в публикациях и статьях С.Ф.Кокшарова, ЛЛ.Косинской, Н.П.Матвеевой, В.М.Морозова, Ю.П.Чемякина и др. М.В.Етькиной и автором п 1976-77 гг. были предложены первые ти пол ого-хронологические схемы древностей брон зового - начала железного веков Сургутского Приобья.

Материалы исследований вошли в обобщающие труды подревней историк Западной Сибири М.Ф.Косарева (1981, 1984,1987, 1991., 1993) и В.А.Могилышкопп (1987, 1990). Источники по каменному и ■ бронзовому веку, происходящие с Барсовой горы, были включены Е.А.Васильевы.м в культурно-хро; .ологическу- : чему древностей северо- и среднетаежного Лриобьч (1982,1989). Однако лосих пор нет работы, обобщающей все ранние материалы, накопленные, в исследуемом регионе.

ГЛАВА 1 "Каменный век Сургутского Приобья" состоит из 4 ра; дедов, два последних имеют подразделы.

В преамбуле указывается, что в Сургутском Приобье открыто

свыше 30 памятников указанного периода. Около 20 из них, втом число все раскопанные, находятся на Барсовой горе.

Здесь же автор дает свое пониманиетерминз "энеолит", обосновывает рассмотрение энеолитических древностей таежной зоны Западной Сибири в рамках каменного века. . '

Анализ орнамента на керамике выявил минимум четыре культурных группы и позволил наметить в рамках каменного века региона четыре периода: ранний, средний и поздний - неолита, и энеолит. Первый раздел посвящен характеристике древностей раннего периода. К нему относятся 3 памятника, керамика которых украшена волнисто-прочерченными узорами. Среди них - поселение Барсова гора И/8. Эту группу отличают углубленные жилиша площадью 3 i и 132 кв.м, с двумя выходами, направленными в противоположные стороны, Дно полуземлянок было посыпано охрой. Каменный инвентарь представлен орудиями, сделанными из галек и небольших булыжников, в основном из сланцев, в технике оббивки с последующей шлифовкой. Отходы производства в виде осколков разной величины состамягот'18{? каменных предметов. Из орудий наиболее многочисленны рубящие -60% всех изделий. Среди остальных орудий - ножи, скребки, абразивы.

Керамика полуяйцевидной формы, спрямыми или слегка загнутыми внутрь тонкими стенками. Дно шиловидные или округлое. Узоры покрывают всю внешнюю к изредка внутреннюю поверхность сосудов, а также венчик, на котором встречаются "ушки". Орнамента основном прочерченный, иногда встречаются ямочные плавления. Единичные мотивы выполнены "шагающей гр ;бснкой" и отступайте-накольчатой техникой. В композициях преобладают горизонтальны;, вертикальные и наклонные волнистые линии, состпгишошие лье тр;ти всех узоров. Вторую по численности группу образу юг т.н. "паркет чые узоры" - зоны взаимопроникающих разноза штрихованных фигур (треугольников, параллелепипедов и т.д.), иногда разделенных вертикальными илц наклонными волнистыми линиями. Материальная культура данной группы памятников своеобразна и резко выделяется среди древностей окружающих территорий. Ч то же время по ряду признаков (охристая подсыпка пола, типы шлифованных орудий, подуяйцевндная форма сосудов, орнаментальные мотивы на них) она находит параллели в неолитических памятниках урало-сибирского региона, причем как ранних - евстюнихского, козловского, сумпаньинекого , кошкинского типов, так и более поздних - полуденских, ?явьяловских, большеларьякских и других. Волнистые узоры, нанесенные тонкой палочкой, известны на сосудах Чзс-Тый-яга, Чил'имки V, Киприно, Крапивки 1, датируемых средним (развитым) - поздним неолитом, Одн" из этих памятников связываются с южными (среднеазиатско-прикаспннскими) миграциями, другие - с плиянием уральских культур. Вероятно, и сургутские поселения типа Барсова гора 11/8 отражают Передвижение каких-то южных групп, исходная территория которых еше не .известна. Ряд косвенных признаков - шиподонность, прочерченная техника орнаментации сосудов - предполагает их ранний

б-

возраст, возможно, впредслах \'тыс. до н.э. Степень сходства сургутской и верхнеобской неолитической» керамики позволила в свое время отнести первую к завьяловскому типу. Завьяловской была названа и группа стоянок, откуда происходила посуда с волнисто-прочерченными узорами. Однако, учитывая разную представительность сургутских и новосибирских комплексов, это название для среднеобской группы памятников следует признать рабочим. Сходство многих черт материальной культуры "завьяловской" группы и неолитических памятников Урала свидетельствует о вхождении первой в урало-западносибирскую историко-этнографическую область, сформировавшуюся е неолите в таежных районах Урала и Обь-Иртышья.

Во втором разделе рассматриваются памятники среднего периода сургутского неолита, лредстаятениого четырьмя стоянками. На двух из Них раскопаны остатки 10 жилищ. Эту группу характеризуют большие ? поселю; (до 20 и более блздин), прямоугольные полуземлянки с коридорообразными выходами. Площадь котлованов 16-33 кв. м, дно их посыпано охрой. В ж:иишах по 1-2 очага. На стоянке Барсова гора И/16а пнугри построек и за их пределами открыты каменные кладки. Существовали и н .земные сооружения хозяйственного (?) назначения.

, Кяменные орудия малочисленны, сделаны на отшепах, пластинах, а также из галек и булыжников оббивкой и шлифовкой. Среди них скребки на отшепах (2), наконечники стрел - на отшепах (2) и шлифованные (1). Шлифованные топоры (3) крупнее, чем на памятниках завьяловской группы. Остальные орудиясостаатяютрапичныеабразивы,. терочники. песты, грузила.

Керамика полуяйиевидной формы, с прямыми ил и слегка загнугыми внутрь стенками и круглым дном. Найдены небольшие емкости ладьевидных форм. У большинства венчиков с внутренней стороны есть треугольный наплыв. Орнамент покрывает всю внешнюю поверхность посуды. Он наносился отступающе-накольчатой, прочерченной й'шагаюшей техникой. Изредка применялись неглубокие адаатения и наколы. Около трети сосудов украшены сразу двумя техническими приемами. Орнаментальные'композиции состоят из прямых ил:: волнистых линий, зигзагов, горизонтальных поясков разно: аклонных отрезков, зон, выполненных шагающим штампом. Небольшой процент состаыяют геометрические фигуры (ромбы, треугольники) и ромбическая сетка. Преобладает горизонтальная зональность, но иногда с ней сочетается верти кал ьная.

• Данная группа памятниковнаиболееблизкадревностям полуденской культуры. От последней ее отличают охристая подсыпка пола вжилищах и отсутствие печатно-гребенчатых узоров на посуде. Подобен сургутским жилищный комплекс стоянки Бичили 1 (Среднее Прииртышье), отнесенный В.Ф.Старковым к восточноуральс^'ой культуре и датированный развитым неолитом. Общие черты прослеживаются с памятниками сумпаньинского типа (культуры), кошкинскими, а также бс 1ьшеларьякскими, но последние выглядят моложе. Из обзора видно, что сургутские памятники типа стоянок Барсова гора П/К>а. И/17

близки широкому кругу урало-западносибирских древностей. Оки входят в урало-западносибирскую исюрико-зткогрзфическую область и,вероятно,синхронны полуденским. Их своеобразие, заключающееся в охристой подсыпке дна полуземлянок, особом сочетании разных способов украшения посуды (отступагоше-штольчатол;, прочерченном, и шагающем при полном отсутствии печатной гребенки), позволяет говорить об оригинально)! б:фсо".огор.:кой группе памятников в рамках среднего (по периодизации В.Т. Ковалевой - позднего) неолита.

Барсовогорская орнаментальная традиция существует длительное время и доживает до эпохи бронзы. В ее развитии выделены 4 этапа. Стоянки Барсова гора 11/16а, 11/17 характеризуют рас ни Г: этап (IV тыс, до н.э.). .

Третий раздел посвящен древностям конца неоглта - начала энеолита. В этот период в Сре/шеобье существовали минимум две группы памятников, отличающиеся разными орнаментальными традициями.

Гребенчатая традиция предстанет 1а двумя памятниками. Наиболее представительные материалы происходят из раннего слоя городища Барсов городок 1/8. г,к раскопано полуразрушенное углубленное жилище с охрой на полу. Каменные орудия не найдены. Ср.* а и отходов производства -отщепы, в т.ч. кварцевые. Сосуды полуяйцеппдной формы, закрытые, с наплывом на пиутренией стороне пенчикз и круглым дном. Вся внешняя поверхность покрыта дерами, а у едичетвенного сосудз ориппшьнпй фирмы олнорядовыч зигзагом украшена и внутренняя сторона стслки. Орнамент наносился длшшым гребенчатым штампом в печатной и шагающей технике, редкие вспомогательные элементы выполнялись овальны«»- плавлениями. Орнаментальные композиции состоят из горизонтальных лоясод разнонаклониых оттисков "гребенки", параллельных линий, зигзагов, елочки, поясов шагающей греСепки. На ромбы »1 заштрихованные треугольники приходится 16% всех узоров. Зонадьностьюризоитальная.

Керамический комплексе городища Барсов городок !/& сравним с "гребенчатой" посудой , рикамско'го неолита и сосног.оостровской, Для этих групп характерно нанесение узоров как печатным, так и "шагающим" способом. Близки и орнаметлльные мотивы. В Прикамье посуда с щебенчатым орнамешом распространена на памятниках, объединяемых в настоящее время п хуторскую культуру и датируемых "развитой поро»1 неолита Прнуралья и Волго-КамыГ(Нгчсвиаын Д.А., 1988; Денисов В.П., Мельпнчук Л.Ф., 1901). Сосноиоостровски« древности, характеризовавшие, .но О.Н.Бадеру, заключительный этап уральскою неолита, сейчас нередко рассматриваются врамкахзнеолита.

, Орнаментация гребенчатым штампом определяет еще несколько типов • керамики позднего неолита - энеолита: северо-сосьшшский, пишкульский, екатерининский, аятскип и ваЯовеккн. Перные четыре по ряду формальных признаков вщглядятболее поздними по сравнению с сургутскими или не связанными с ними в культурном отношении.

Среди этих признаков - отсутствие утолщений с внутренней стороны венчика, использование короткЛ о штампа, пдаатсния углом штампа, геометрические узоры в виде удлиненных треугольников с "бахромой" по краям, вертикальные лесенки, ^штрихованные ромбы. Что касается вахоьского таг'а, к которому Е. А. Васильев отнес и сургутские материалы. отметим следующее. Для памятников бассейна Ваха не характерны охристая прослойка на полу жилищ, орнаментация наплыва под »енчиком сосудов с внутренней стороны. Отличается и форма наплыва. На сургутской посудепрактически не встречаются ямки под венчиком, ряды наколов палочки в качеств! разделительных поясков... Не отрицая культурной близости (в рамках одной общности ?) большеларьякских И сургутских комплексов, я считаю преждевременным объединение их водинтип. Наиболее вероятна связь сургутских древностей с хуторскими иди сосновоостровскими. Отсюда возможное время их существования - поздний неолит иди начало энеолита, причем первая дата кажется предпочтительнее. Этим же временем датируется второй этан развитии барсовогорской группы, представленной 4-5 памятниками. На них раскопано 15 жилищ, в т.ч. 10 - на стоянке Барсова гора IV/5. Постройки аналогичны существовавшим на первом этапе. Каменного инвентаря мало. Он состоит из орудий и отходов их производства. К последним относятся осколки булыжников и отшепы .Среди орудий шлифованные тесла (2) и долотце. Т ри строгальных ножа с двусторонней шли(Ьовкой и частичной подработкой ретушью. Ретушью обработаны подтреугодьное остриг, наконечник стрелы удлиненно-треугольной формы и скребок. Более многочисленны абразивы, шлифовальные плиты, терочникн, наковальни, сделанные из булыжников разных размеров н'формы, а также'отбойники и лощила из галек.

Сосуды полукйцешинои формы близки распространенным на первом этапе. По-прежнему встречаются волнистое оформление венчика и "ушки" по его краю. Но уменьшается количество наплывов на внутренней сто(к>не венчика, они становятся менее выразительными. Появляются уплощенные и плоские днища. Найдены ладьевидные сосуды. Орнаментировалась вся внешняя поверхность, включая плоские днища. Узоры наносились отступающе-накольчатой, прочерченной и шагающей техникой. Около четверти элементов выполнено печатно-гребенчатым (штампованным) способом. Среди орнаментальных мотивов преобладают горизонтальные прямые и волнистые линии, пояски рлзнонаклонных отрезков, зоны шагающего штампа. Реже встречаются зигзаги, вертикальные волнистые линии, елочка. Практически нет геометрических фигур-

Датировка стоянки Барсова гора IV/5 и других подобных памятников основана на сравнительно-типологическом анализе керамики. Отмечается, с одной стороны, близость ранним .барсовогорским комплексам. С другой стороны, ряд сосудов идентичен гребенчатой керамике Барсова городка 1/8. Плоские и уплощенные днища в не >лите встречаются на посуде кошкинского и боборыкинского типов.

Определенное сходство наблюдается с т.н. боборыкинско-кошкинсюш типом Нижнего Приишимья(Панфилов А.Н., Зах £.М.,Зах В.А., 1991). Вероятно, поселенческие комплексы типа Барсовой горы IV/5 представляют дальнейшую линию развития барсовогорской группы, испытавшей на себе некоторое влияние со стороны носителей керамики с гребенчатой орнаментацией. Не исключено, что последние были ассимилированы барсовогорскими племенами, и в результате печатаю-гребенчатая традиции орнаментации постепенно затухает. Оба комплекса

- и барсово горе кий, и гребенчатый -вписываются в рамки урало-западносибирской ИЭО, представляя в ней две линии развития культуры в хонце неолита (конец IV - начало 111 тыс. до н.э.).

Этим же временем может быть продатнрована небольшая керамическая коллекция стоянки Барсова гора IV/19, демонстрирующая отступающе-накольчагуюорнаметатьную традицию в чистом виде. Ее появление на Барсовой горе может быть объяснено либо миграцией сюда нового населения, либо дифференциацией барсовогорского общества. Окончательно решить этот вопрос без дальнейших полевых исследований нельзя.

В четвертом разделе характеризуются энеолитические древности, представленные двумя куль^'рными группами и погребальным комплексом.

К первой относятся 6 памятников, на одном из них - стоянке Барсова гора 1/5а раскопаны 3 полуземлянки, аналогичный неолитическим. Каменный инвентарь представлен всего двумя орудиями

- абразивной пилой и шлифовальным бруском.

Керамика полуяйцевидная, открытой и закрытой форм, с округлыми и лриостренными днищами, более тонкостенная.чем неолитическая Число прямостеннмх и открытых емкостей возросло. Есть сосуды С волнистым краем и "ушками", оформленными защигзами. Венчики без утолщен.»й изнутри, иногда отогнуты наружу. Среди приемов орнаментации доминируют отступающе-наксльчатый (в т.ч. двузубым штампом) и ^'шагающий". Практически отсутствует прочерченная техника,но есть узоры, агполненные лощением тонким предметом. Под венчиком обычны пояски из ямок (редко - жемчужин). В композициях отсутствует геомстризм, исчезают горизонтальные прямые линии и зигзаги. Более редкими стали нояски рашонаклонных отрезков и вертикальные волнистые линии. Свыше трети узоров представляют собой зоны шагающего (гладкого или гребенчатого) штампа, поверх которого нанесены композиций отступающе-накольчатым способом.

Комплексы типа Барсовой горы 1/5а имеют несомненную генетическую связь с неолитическими барсовогорскими и представляют собой третий -энеолитический - этап развития барсовогорской группы. По ряду признаков они сравнимы с поздненеолитичгскими кокуйскими, атакжелипчинскими и атымьинским».. Намой взгляд, это объясняется их вхождением в одну ИЭО. В то же время своеобразие барсовогорской керамики позволяет говорить об оригинальной группе ^неолитических

памятников в рамках этой области.

ч Вторая пппла предетаглег.е гремя небольшими полуземлянками поселения барсси гора П/s. В piyx из них отсутствовала охристая подсыпка пола. Каменные и руд и я представлены крупными шлифог^нными теслами, кварцевыми долотами, шлифованными наконсчнпкаим стрел нголистной формы, подобными же ножами, возможно, первоначально использовавшимися как наконечники, Найдены посты, наковальни,абразивы. Отчоды прелсгапленымелкими сланцевыми и кварце ним и отшепами.

Сосуды крдтдодоьиыс. полуяйцевндной формы с вертикальными или слегка наклоненными пнугрь тонкими сгенками. Один имел митровидную форму. Края емкое;;« прямые, без выступовиутолшений. Наружная поверхность ухрз шена.нолностыо в охступаюше- нахатьчатой или нзкольчатой технике. Дал сосуда украшены изнутри в придонной части. Орнаменг разреженный, преобладают горизонтальные зоны или пояски из наклонных линии, зигзаги, вертикальные пояски. Ямочные азавленил под венчиком есть > трети сосудов, причем иногда они группируются в тре.\~к четырехугольники.

ЛЛ.Косинска<. сравнивая комплексы с "отступающе-накольчатой" •и "прочерченной" керачшкой поселения Барсова ropa И/8, предположила их'генетичеекое родство и не сли;кком значительный х^нологйческий разрыв" (1993). На мой взгляд, еще большее сходство наблюдается между "отступаюшг-нлкольчаюй" керамикой Барсовой горы И/8 и барсово'орской посулов.. украшенной той же техникой, а также поздненеолитичсской Оодьшеларьчксксй. О пред стенная близость обнаруживается с комплексами артынского (Среднее Прииртышье) и атьшьинскйго (Северное Зауралье) типов. Отсюда наиболее вероятен энеолитичеекии возрасг сургутского комплекса с "отступающе-накольчатой" керамикой. Не. исключена его генетическая связь с .памятниками типа Барсом ropa IV/19 и 11/25. Другие гипотезы его происхождения: результат дифференциации барсоцогорского общества или миграция населения с кошки некой орнаментальной традицией.

Погребальный комплекс представлен. Барсовским II могильником (Барсов городок 2). Три погребения, полном из которых зафиксировано трупосожжение, по многим признакам близки томской группе могильников, и в первую очередь - С-амусьскому (Чемяким, 1980). Своеобразие и малочисленность обнаруженных материалов затрудняют определение его культурной принхиежноети. Е:А. Васильев и Ф.И.Меи включают его в круг памятников игреконского типа. Бесспорно его вхождение в ура. »о-запаш «»сибирскую ИЭО.

ГЛАВА П "Бронзовый r.-к Сургутского Приобья" состоит из 2 разделов, последний имеет дна полраздела.

Эпоха представлена 83 поселениями и местонахождениями, на 3( из них раскопано около 50 построек. Все исследовавшиеся памятники кроме трех, расположены на Барсовой горе. В развитии материально? культуры этого времени выделено три периода: .ранний, средний I

поздний, неравнозначно отраженных в источниках. Абсолютное большинство последних относится к эпохе поздней бронзы. Эти источники соответствуют пяти культурным группам, из которых лозьвинская, предстаьтенная разведочными сборами, не рассматривается в настоящей работе.

В первом разделе дана характеристика раннего периода. К нему относятся 3 памятника, керамика которых украшена в барсовогорской орнаментальной традиции. На поселении Барсова гора П/9раскопаны остатки 6-7 полуземлянок, охт ч юшихся от более ранних только отсутствием охристой подсыпки. Не исключено, чтц посели* имел круговую или дугообразную планировку с тесно поставленными друг й другу г .стройилми. Каменный инвентарь представлен кварцевыми кремнистыми отщепами, сколами, расколотыми гальками, торцевым нуклеусом и 21 орудием. Среди последних самые большие категории рубяшие (9 экз. -тесла, долотца, топоры) и абразивы {8 экз.). Найдены два шлифованных мясных но «а, скребок кз отшепе и обломок наковальни. Есть скребки, изготовленные из фрагментов сосудов. Большую группу составляют глиняные бруски овальной и ттодпрямо угольной формы, покрытые волнистыми узорами и насечками. Часть из них определена как оселки-абразивы, в т.ч. для заточки металлических изделий. Назначение других неизвестно.

Сосуды баночной формы с открытым или слегка закрытым устьем и плоским (редко - округлым) дном, более толстостенные, чем энеолитические. Редки юршкн со слабо профилированной шейкой. Узоры покрывают всю внешнюю поверхность, включая венчики и. Нередко, днища. Они выполнены а основном отступа км че-накольчзтой и шагающей техникой; более редки прочерченные, единичны - г.ечатно-Гребенчатые 1! текстильные. Под венчиком обычны ряды из ямок (жемчужин). Основные мотивы: прямые и волнистые горизонтальные линии, зигзаги, иногда разделенные на секторы вертикальными колонками, зоны шагаюшего штампа. Горизонтальная зональность а верхней части сосудов иногда меняется на вертикальную в нижней.

В целом керамические комплексы производят впечатления разновременных. Аналоги им можно найти среди боборыкинских и знеолитических сосудов, в древностях ташковской, кротовской, самусьской и ряда других культу р таежной и лесостепной зоны. Судя по форме некоторых сосудов, разнообразию приемов орнаментации И многим композициям узоров, они характеризуют завершающую стадию,•: развития барсовогорской традиции. В пользу принадлежности памятников к барсовогорской группе свидетельствуют также типы жилищ й каменных орудий. Представляя ранний этап эпохи бронзы Сургутского Приобья, они относятся к тому же историко-культурному пласту в рамках среднего периода бронзового века, что и ташкопские^ кротовские, логиновские древности (Корочкова О.Н., Стефанов 3-Й,, Стефанова Н. К.; 1991). >

Второй раздел посвящен памятникам сред чего этапа эпохи бронзы

Сургутского Приобья, представленным более чем 20 селищами и местонахождениями, керамика которых украшена в гребенчатс-ямочной орнаментальной традиции. Раскопаны два жилища - прямоугольные полуземлянки площадью 30 и 100 кв. м. Вероятно, существовали и наземные постройки, в т.ч. хозяйственного назначения. Каменные изделия малочисленны и невыразительны: кварцевые отщепы, гальки со следами использования, абразив. Есть обломки двусторонних пжшдыых литейных форм. Большая коллекция вещей собрана на Са й гатило VI. Здесь найдены обломки глиняных и каменная литейные формы, в их числе - для отливки кельтов турбинского и переходного к кижировским типов; обломки бронзовых втульчатых и костяных предметов. Среди последних -наконечник стрелы, пластинки со сквозными отверстиями, орнаментированные накладки. Каменный инвентарь представлен штампом с гравировкой для нанесения гребенчатого орнамента, отбойниками, терочниками, абразивными плитками.

Комплексы керамики с гребенчато-ямочным орнаментом по форме, узорам и применяемым штампа*' делятся на три группы. Первую образуют открытые и з; .«рытые плоскодонные толстостенные банки удлиненных пропорций. Среди них есть крупные - высотой более 50 см (поселение Барсова гора li/В). Внешняя поверхность вся покрыта оттисками длинного гребенчатого штампа, в т.ч. с широкими зубцами. Другие штампы редки, как и шагающая гребенка. Орнаментальные композиции состоят из. монотонных поясхов вертикальных иди наклон ных оттисков "фебенки", прямых линий, зигзагов, чередующихся с рядами ямок разной формы и зонами каннедюров. Геометрические фигуры - ромбы, треугольники - встречаются нечасто.

В комплексах второй группы составляют большую долю или преобладают слабоирофилированные, более тонкостенные горшки. Единичны чашки, в т.ч. четырехугольная. Гребенчатый штамп стал короче, ряды ямок на тулове иногда заменяются одним рядом под венчиком (Сайгатино VI). Комплексы третьей группы отличаются тем, что в них для орнаментации сосудов наряду с гребенчатым штампом, применялись гладкий, струйчатый, змейкообразный и др. Комплексы, в которых фигурные штампы начинают преобладать, выделены в четвертую группу, характеризующую уже барсовскую культуру.

Некоторые параллели первой группе керамики наблюдаются среди посуды ташковской, кротовской, степановской культур, полымьятского, одиновского и тухэмторского типов. Более всего сходства между ранней гребенчато-ямочной керамикой Барсовой горы и поздней полымыгтекой, а также с Большеларьякских поселений. Вероятно, эти комплексы синхронны и датируются второй третью II тыс. до н.э. Время существования памятников второй группы - 3-я четверть II тыс. до н.э. - определяется их близостью древностям варпаульского типа, первой )руппы еловской культуры, Канинской пещеры, а также датирующими вещами (литейными формами кельтов). Третья группа

является переходной и существовала непродолжительный период на рубеже 3-ей - 4-ой четвертей 1Т тыс. до н.э.

Памятники с гребенчлто-ямочной керамикой Сургутского Приобья входят в обширн> ю одноименную культурно-историческую обшноегь, ареал которой захватывает все таежное Обь-Иртышье. Появление ях в западно-сибирской тайге рад исследователей связыпает с южными и Ли юго-западными миграциями. Не отрицая последние, считаем, что, преувеличивать их роль и способность ми грантов от теснить (дальще на север ?) аборигенное население т;,юке нельзя. Вероятно, сложение культуре гребенчато-чмочной керамикой происходило на. местной основе под воздействием эпохальных сдвшоп, обусловленных как возрастаниемзначения металла, его влияния на Лизни общества, так й -инокультурным, прямым или опосредованным, влиянием. Обращав! на себя внимание факт, что в большинстве районов памятники с гребенчато-ямочной орнаментальной традицией сменили древности с отступающе-накольчатой, а точнее, синкретической орнаментальной традицией.

В третьем разделе рассматриваются древности позднего этапа бронзового века, относящиеся к барсовской и атлымской культурам. Обе культуры уже хорошо известны, их краткая характеристика дана в двадцатитомном исследовании "Археология СССР".

Барсовская культура в Сургутском Приобье представлена 28 памятниками, из которых 20 расположены на Барсовой горе. На пяти селищах раскопаны остатки 18 построек. Абсолютное большинство их - наземные, прямоугольные, площадью от 20 до 90 кв. м. На селищах Барцевка IV и Барсова гора 1/50 раскопаны жилиша площадью 130 и 230 кв. м. Известна лишь одна небольшая полуземлянка с коридорообразньш выходом, напоминающая устройством более ранние жилиша. Каменный инвентарь представлен шлифовальными плитами, отбойниками, терочниками, прямоугольными брусками, иногда с желобками у торцовых граней. Из глины сдельны обломки небольших скульптурок. Свидетельства металлообработки - тигли из днищ сосудов, формз для отливки тесловидного предмета, бронзовые шило и пластинка.

Вся посуда плоскодонная: слабо профилированные горшки, горшечно-баночкые сосуды, банки и единичные чаши Внешняя поверхность полностью покры га узорами, нанесенными исключительно в штампованной (печатной) технике. Наряду с гребенчатым широко применялись мелкоструйчатый, крестовый, рамчатый, штампы л виде уточки, птички, пальцевые запщпы, напоминающие гамаюнекие. Орнаментальные композиции состоят из горизонтальных поясков разионаклонных оттисков штампа, чередующихся с рядами ямочных вдавдений.

Происхождение барсовской культуры от памятников с гребенчато-ямочной керамикой не вызывает сомнения. Об этом свидетельствует хорошо фиксируемая постепенность изменения облика сосудов и всей -материальной кульгуры, имеющей мною общих черт с лозьвинскими

и.®?яымскими, особенно рзннимн, древностями. Т. о., барсовская культура демонстрирует последующий этап развитат КИО гребенчато-якорной керамики в Сургутском регионе. Ее нижняя хронологическая границаобусловлена концом существования памятниковтипа Сайгатино VI. Для определения верхнего рубежа важно значительное сходство м?жду барсовской и раннебелоярской культурой времени перехода к жадезу. На барсовских поселениях найдена сузгуиская керамика. Учитывая все это, время существования барсовской культуры определяется последней четвертью П - первой четвертью 1 тыс. до н.э.

Атлымская культура была выделена Е.А.Васильевым по материалам Нижнего Приобья и Барсовой горн (1982). Сейчас в Сургутском Приобье известно 30 памятников, содержащих атлымские материалы, 8 т. .ч; одно городище. На 8 поселениях раскопаны остатки 16 построек. П<> степени углубленности, площади и наличию очагов выделено несколько типов и подтипов сооружений, часть из которых аналогична барсовским. Каменные орудия традиционны: шлифовальные плиты, абразивы, песты, молоточки, тсрочники, наковальни... Специфическими предметами являются навершие булавы и прямоугольные или опальные броски, многие из них и: еют поперечные желобки у торцов. Кремневая индустрия представлена наконечниками стрел, скребками, сверлом; среди отходов производства -отшепы и сколы. О металлообработке свиае 1 :льствуют тигли, обломки литейных форм, капли и еллеекм бронзы. Абсолютное большинство сосудов - плоскодонные горшки с дугообразно выгнутой шейкой, диаметр которой превышает диаметр по тулову. Кроме них найдена неорнаментированная мисочка. Украшалась вся верхняя поверхность горшков, включая венчик и, нередко, дно. Среди орнаментов преобладают крестовый и мелкоструйчатый штампы, реже применялись гребенчатый » гладкий. Композиции состоят из монотонных рядов оттисков штампов, чередующихся с ямочными Владениями. Зигзаги, треугольники, ромбы редки. Единичны, но встречены почти на всех поселениях, меанлры. Есть сосуды, украшенные Одними ямками.

Появление памятников атлымск< Я культуры в Сургутском Пркобье связано с миграцией. иижнеобских племен. Здесь известны только Памятники второго (по Е.А. Васильеву) этапа. Позднее появление их подтверждается радиоуглеродной датой с селища Барсова гора 1/22а -2840 + 40, т.с.IX в. до н.э. Находки гамаюнекой керамики фиксируют контакты атлымского населения с уральским. Есть случаи, перекрывания барсовских поселений атлымскими. В то же время сходство многих черт этих двух культур, а также следы их участия в. генезисе белоярской культуры следующей эпохи предполагают их сосуществование я первой четверги 1 тыс. до н.э. Вероятно, появление атлымских племен и Среднообьс не вызьа ,о сопротивления аборигенов, а длительнее мирные, контакты при близости культуры закончились взаимно;! ассимиляцией. Происхождение атльшекой культуры в Нижнем Прноы.е рассматривается как р^зультал трансформации культуры гребенчат-

ямочной керамики (Е.Л.Васильев, М.Ф.Косарев).

ГЛАВА Ш "Переходное время к железному веку" состоит из трех разделов. В ней рпссматриваютсядревности, традиционно относившиеся к раннему железному веку. Действительно, в начале второй четверти I тыс. до н.э. в культу ре обитателей западносибирской тайги произошли существенные изменения, отразившиеся вформе и характере украшения посуды (распространение круглодонных форм и частичной орнаментации), в скачке в развитии цветной металлообработки, совпавшем с расцветом знаньинсцо: о и иткульского металлургических очагов на Урале, в оформлении плоского культового литья. Это время знаменуется ростом числа поселений, широким распространением городи.л. Перечисленные признаки не характерны для таежиы* памятников эпохи бронзы и,наоборот, находят дальнейшее развитие в культурах конца 1 тыс. до н.э. - J тыс. н.э. В то же время сами железные веши еще отсутствуют. С технологической точки зрения этот период <23-я четверти 1 тыс. до н.э.) следует рассматривать в рамках бронзового века, однако фактически он яатяется переходным к железному. ,В Сургутском Приобьеон связансвозникновениемдревностейбелоярского типа и завершается формированием кулайской культуры.

В первом разделе дана характеристика белоярской культуры. В Сургутском Приобье открыто более 40 белоярских памятников, в т.ч. 12 городищ и могильник; раскопано около 100 построек. Городища большой аюшади, с плохо выраженной оборонительной системой. Среди них выделены две группы - лесные (расположенные в глубине леса) и береговые. Бедоярское домостроение наследовало традиции бронзового века. Обнаружены почти все типы построек предшествующей эпохи. По площади жилища разделены на три группы. Особую группу образуют хозяйственные постройки. Погребальный обряд охарактеризован по двум погребениям, в одном из них зафиксированы следы кремации.

Инвентарь поселений свидетельствует о расцвете бронзолитейного производства - в большинстве жилиш найдены тигли и их обломки, капли металла, лом. Самих изделий мало: два пластинчатых однолезвийных ножа и наконечник стрелы кулайского типа, обломок накладки и 9 культовых фигурок, сделанных в технике плоского литья. Каменные изделия многочисленны на ранних поселениях и единичны - на поздних. Они предстаатены шлифовальными плитами и абразивами, пестами, молоточками, терочниками, наковальнями. Много брусков, использовавшихся в качестве рыболовных грузил (?), но среди них нет брусков с желобками. Глиняная пластика представлена одной антропоморфной скульптуркой.

Ранние сосуды горшковидные и котловидньи, с округльш или приостренным дном. Есть открытые чаши, в т.ч. одна с уплощенным дном. Внешняя поверхность украшена лишь в верхней трети. Узоры наносились штампами: гребенчатым, б виде змейки, крестовым и оригинальных форм. Они состоят из рядов разнонаклонных оттисков,

горизонтальных линий и зигзагов, горизонтальной "елочки", чередующихся опоясками ямочных вдаа1ений. Последние располагались и на леорнаментированной части тулова - традиция бронзового ьека. Единичные мотивы образованы треугольниками и другими геометрическими фигурами. Более поздняя керамика в основном котловидная, появляются поддоны. На смену мелкоструйчатым к крестовым штампам приходят ромбические, треугольные и другие, часто с зубцами внутри. Исчезают ряды ямок на тулове. Известны дв^ сосуда сграффкти. В конце белоярской культуры на посуде преобладают оттиски крупногребенчатого штампа.

Ранние белоярские памятники возникли на рубеже первой - второй четверти 1 тыс. до н.э. на основе барсовской и и атлымской культур, в результате взаимодействия и трансформации последних. Их более поздний возраст подтвержден стратиграфически. Близка параллели бедоярской культуре можно найти в памятниках кульминского типа, пткульской культуры. Более отдаленное обнаруживается с древностями усть-полуйской (поВ.Н.Чернецовуи В.И.Мошинской)ибогочановской культур, васюганского этапа кулайской культуры (по Л.А.Чиндиной). Эволюция белоярской культуры, протекавшая в контакте с другой -кадшшшской, заканчивается предположительно в IV - начале III вв. до н.э. Взаимодействие двух культур завершилось формированием на их основе кулайских древностей.

Во втором разделе характеризуются памятники калинкинской культуры. В Сургутском Приобье их выявлено около 40, в т. ч. 15 городищ. Более чем на 20 произведены раскопки, исследованы остатки 38 построек. Топография поселений не отличается от топографии белоярских и позднебронзовых памятников. Оригинальна линейная планировка селищ. Городища представлены лесными и береговыми, площадь их меньше, чем белоярских. Постройки наземные, прямоугольные, по площади делятся на три группы. Каменный инвентарь невыразителен: терочники, молоточки, шлифовальные плиты из местных булыжников и галек. Цветная металлообработка представлена большим числом тиглей, каплями металла. Среди изделий однолезвийный пластинчатый нож, бляшка и проволочный браслет.

Сосуды чашевидные и котловидные, с округлым или приостренным дном, иногда на поддонах. Единичны плоскодонные горшки и четырехугольные чашки. Стенки емкостей украшались в верхней части, в композициях ярко выражена зональность. Узоры наносились штампами, среди которых преобладал гладкий; реже применялся короткий гребенчатый. Ряды ямок, жемчужин или их сочетания образовывали разделительный поясок. Композиции состояли из горизонтальных поясков нершкал ьных или наклонных оттисков ш гам па, между которыми в нижней зоне {на плечиках) пометался поясок и* сгруппированных в шахматном порядке горизонтальных оттисков. Редки зигзаги, меандры, треугольные фестоны.

На калинкинеких поселениях впервые в Сургутском Приобье

найдены кости домашних животных (лошади). Этот факт, как и своеобразие материальной культуры, проявившееся в оригинальной планировке поселений, форме н орнаментации сосудов, не имеют местных корней. В то же время истоки этого не ясны. Вероятно, калинкинская культура сложилась в более южных (юго-восточных) районах. Ее носители мигрировали в Сургутское Приобье, где вступи jím в контакт с белоярскими племенами. Сложный характер их взаимоотношений отражен в распространении городищ. Последующие длительные контакты привели к полатению общих черт в культурах По-видимому, калинкинские племена были ассимилированы белоярскими, в результате чего возникла новая общность - кулайская. Наибялее вероятная дата существования калинкпнеких древностей - VÍ - IV-HJ вй. до н.э.

Третий раздел посвящен обоснований" выделения белоярс>го-васюггнского этапа раннего железного века таежной зоны Западной Сибири. Период с VIIJ-VII по IV-Ш вв. до н.э. характеризовался здесь ломкой культурных стереотипов, распадом культурных образований эпохи бронзы. На основе культур общности керамики с "гребенчато-ямочным орнаментом, в т.ч. трансформированных анароновеккм влиянием, ■ возникают древности кульминского типа, гамахшекая, белоярская, богочановская, новочекинская культуры, памятники с васюганской керамикой 2-4 групп. Еще недавно большинство этих образований рассматривались в рамках васюганского этапа кулайскои культуры, или общности (Чиндина Л.А., 1984). Но в облике их материальной культуры еше нет типичных кулайских признаков: сосудов, украшенных штампом в виде "уточки", массивных трехгранных наконечников стрел из бронзы, специфического культового литья.

Массовое применение уточкопидного штампа для орнаментации керамики относится к IV-III вв. до н.э. (единичные бронзовые вещи кулайских типов пояатяются раньше). С этого времени начинается нивелировка культуры населения всего таежного Обь-Иргышья, и только с этого времени, вероятно, следует говорить о кулайской хультуре. В Сургутском Приобье в ее основе лежат белоярская и калинкинская культуры.

Кулайские древности на большей части таежного Приобья формировались на Местной основе, нредстаатяя собой звено в эволюции культуры аборигенного населения, прослеживающейся по крайней мере с эпохи бронзы. Однако они отстоят от этой эпохи на несколько веков. Поэтому правомерно выделить 2 этапа раннего железного века в западносибирской тайге - белоярско-васюганский и кулайский. Нижняя граница первого этапа совпадает с концом бронзового века, с распадом общности культур с крестово-струйчато-ямочной орнаментацией керамики. Верхняя ограничивается временем распространения керамики с фигурно-штамповой орнаментацией, где определяющим является штамп в вид- уточки. С технологических признаков этот этап, продолжавшийся с VII (VIII-VII) по IV. (IV-III) вв.

до и. заявляется переходным к эпохе железа.

Хронологически к белоярско-васюганскому этапу относится и т.н. "усть-лолуйская" культура в Нижнем Приобье. Новые исследования уральских археологов в этом районе, вт.ч. на Усть-Подуйском городище, показали, что 2-я группа керамики, характеризующая культуру и представленная рядом чистых комплексов, не связана с костяным и бронзовым инвентарем, традиционно относившимся к усть-полуйской культуре. Последний остаатен племенами кулайской культуры- Во избежание дальнейшей путаницы предлагается отказаться от понятия "усть-полуйская" культура. Древности, содержавшие керамику 2-оЙ,или собственно "усть-полуйской" (по Мошинской В.И., 1978), группы, локализующиеся преимущественно в Нижнем Приобье, отнесены к памятникам перегребнинского типа (по поселению Перегребное 4).

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подведены основные итоги исследования. Обращается внимание, с одной стороны, на оригинальность, самобытность культуры аборигенов Сургутского Приобья, а с другой -на ее принадлежность к. обширным историко-этнографическим областям, сформировавшимся на восточных склонах Урала и в Западной Сибири. В неолите здесь сложилась урало-западносибирская ИЭО. На существование этой области (под разными названиями) указывали В.Н.Чернецов, О.Н.Бадер, А.П.Окладников, В.И.Матющенко, В.И.Молодин и другие исследователи. Существует трех- и двучленна* периодизация неолита данной территории, причем вторая считаете« более соответствующей современному состоянию источниковой базы Следует однако заметить, что и при двучленной периодизации I рамках позднего (полуденского) этапа выделяются ранняя и позднят стадии (Ковалева В.Т., 1989).

Сложение различных культурных групп внутри урало западносибирской ИЭО происходило при прямом или опосредованно» участии племен Приаралья и Прикаспия \кельтеминарской культуры) что отчасти объясняет наличие у них общ»,х черт. Освоение территорш осуществлялось с запада на восток, поэтому средне - и верхнеобски культуры датируются более поздним временем, чем зауральские. Ранни! неолит (V, возможно, начало IV тыс. до н.э.) предстаатен двум культурными группами: козловской (кокшаровской. по М Ф.Косареву и кошкинской. В первой сейчас выделяют 4 Тшш памяшиков, нрша сумпаньинский - на уровне АК. Эгим временем следуе! ддгироаат памятники с волнисто-прочерченной керамикой типа Барсова гор 11/8 ("завьяловская" группа).

Поздний неолит представлен полуденской и боборыкинеккй А (двумя линиями развития, продолжающим и соответственно кохшаску; и кошкинскую). В. Т. Ковалева допускает возможность вылелени локальных и хронологических групп в границах полуденской культур (КИО). Такой локальной группой являются барсоаогорские памятник* Ранний и средний этапы ее рлияиия соответствуют ранней и поздне стадии полуденской ку шуры. С конном неолита - началом энеоли<

соотносятся памятники с "гребенчатой" керамикой, имеющие наибольшее схо1стшсхуторскимиисосновоос1ровскимидрев11остями Отнесение их к ваховскому типу, на мой взгляд, неверно.

Этот период знаменуется распадом урало-западносибирской ИЗО, Ее ареал сокращается, сохраняясь вдоль среднего и, частично, нижнего, течения Оби и ее притоков. В его пределах выделено несколько культурных типов, представляющих гребенчатую и отступаю ще-накольчатую орнаментальные традиции (липчинский, шапкульский, аятский, атымьинский, северо-сосьвинский и др.). В Сургутской Приобье выя аленыпам.чттки барсового рекой знсолитиче'ской группы и типа Барсовой горы П/8. Не исключая вхождения этого района в. игрекоь: кий ар.*ал, считаюданный вывод недостаточно подкрепленным источниками. Окончательный распад урало-западносибирской, ИЗО происходит в начале бронзового века. В последний период своего существования она объединяет памятники типа Барсовой горы И/9 с барсового рекой традицией орнаментации керамики, ташкдвские, логиновские, кротовские (?), атакже, возможно, самусьские, ттяющиеся наиболее поздними из перечисленных.

Следующий этап в развитии западносибирских таежных культур представлен памятниками т.н. "гребенчато-ямочной" КИО. На ранней стадии (середина - третья четверть 11 тыс. до н.э.) наблюдается высокая степень единства материальной культуры на громадной территории; включающей все Среднее и Нижнее Приобье. В последней четверти II ■та<#Йиный ареал разделился на две подобласти. В западной части для украшения посуды наряду с гребенчатым стали широко применяться фигурные штампы: в виде змейки, птички, струйки, креста и др. Здесь сформировались атлымская, лозьвинская, барсовская культуры. В восточной части развитие орнаментов шло по линии абсолютного преобладания гребенчато-ямочных узоров. Граница между подобластями проведена по Ваху. Е.А.Васильев отмечает две волны миграции атлымских племен. Вторая привела к появлению их в начале I тыс. до н.э. в Сургутском Приобье, где они вступили в контакт с барсовским населением.

Результатом этого контакт* явилось рождение на рубеже первой-второй четвертей I тыс. до н.э. белоярской культуры, знаменовавшей в Сургутском Приобье переход к эпохе железа. Несколько позже здесь появились племена калинкинской культуры, знакомые с элементами производящего хозяйства. Хронологически им соответствуют кульминский, перегребнинский, васюганский, новочекднекий и богочановский типы памятников. Близость материальной культуры этих образований позволяет говорить о существовании единой ЙЭО, соответствующей ареалу "гребенчато-ямочной" КИО эпохи бронзы и охватывающей лесную зону. Л.Н.Корякова называет ее северозападносибирской (1993). В ее рамках сохраняются две подобласти.

В раннем железном веке таежного Обб-Иртышья выделены 2 этапа -белоярско-васюганский и кулайский. Первый (УН-ГУ вв. до н.э.)

характеризует развитие культуры носителей гребенчато-ямочной орнаментальной традиции в момент перехода к эп<~хе железа и самом ее начале.На юго-востоке тайги в это время существовали васюганские, мовочекинские и богочаковские памятники, материал которых свидетельствует о занятиях населения, наряду с охотой и рыболовством, скотоводством. Для керамики этого района характерны узоры, сделанные гладким и гребенчатым штампами, ряды ямок и жемчужин. Северо-запад.территории занимали белоярские, кульминские и гамаюнекие племена охотников и рыболовов, украшавшие посуду гребенчатым, ыелкоструйчашм, крестовым и другими фигурными штампами. .

Сложение кулайской культуры в ее разных вариантах в IV-1II вв. до н э. знаменует начало кулайского этапа раннего железного века лесной туюсы Западной Сибири. Наего протяжении происходит значительная нивелировка материальной куль-.уры в границах северо-заоадиосибнрской ИЗО, образуется кулайская КИО. Эта общность сохраняется и я I тыс. н.э., перерастая в обь-иптышскую КИО эпохи позднего железа.

_ По теме диссертации автором опубликовано 38 работ, включая, две коллективные моно. рафии, общим объемом 17 пл.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ.

1. Многослойное городище Барсов городок 1/10 (к периодизации археологических памятников в Сургутском Приобье) //Вопросы археологии Приобья. - Тюмень, 1976. - 0,85 п.л. (в соавт. с В,П Коротаевым).

¿Городище иарсов городок 1/2 близ г.Сургуга// Вопросы археологии Приобья.-Тюмень, 1979. Вып.2. - 0,8 п.л. (всоавт. с И.Н.Сосновкиным).

3 Городища Барсов городок 1/11 и 1/12 - памятники раннего железного века Сургутского Приобья // Ьопросы археологии Приобья. -Тюмень, 1979. Вып.2. - 0,8 п.л. •

4. НоБыймошлышквСуртутеком Приобье//СА, 1980.N3.-0,4 пл.

5. Городищ? Барсов городок 1/13 и 1/14 //Проблемы западносибирской археологии. Эпоха железа. - Новосибирск, 1981 - 0,7 п.л.

6. Керамика эпохи финальной бронзы ь Сургутском Приобье /, Вопросы археологии Урала. - Свердловск, 19SÍ1. Вып. 15. - 0,3 п.л

7. Поселение начала f тысячелетия до н.э. на Барсовой горе // Древние поселения Урала и Западной Сибири. - Свердловск, 19Я4. - 1 тт. л. (в соавт. с С.Ф.Кокшаровым).

8. Сургутское Приобье в эпохи бронзы й раннего железа // Культурные и хозяйственные традиции народов Западной Сибири. -Новосибирск, 1989. - . п.л.

9. Сургутское Приобье во I1-I тысячелетиях до н.э. // Материалы VI Международного конгресса финно-угроведон. ~ М., 1989. Т.1 - 0,24 п.л.

10. |Новое поселение барсовской культуры // Жилища народов Западней Сибири.-Томск, 1991.-0,6 пл. (всоавт. сС.Ф.Кокшаровыи).

11. Неолитическая стоянка Барсова гора 11/17 в Сургутском Приобъе // Неолитические памятники Урала.- Свердловск, 1991.- O.Sji.a.

12. Памятник бронзового века в окрестностях д.Сай!атнно // Древние погребения Обь-Иртышья. - Омск, 1991. - 0,5 пл. (в соавт. с С.Ф.Кокшаровым).

13. К периодизации памятников каменного века в Сургутском Приобье Ц Культурногенетические процессы в Западной Сибири. Томск, 1993. -0,17 п.л.

14. Селище Барсова гора Т/43 - памятник калгагкинскай культуры" // Пах сгники древней культуры Урала и'Западной Сибири. Екатеринбург, 1993.- 1,6 пл.

15. Эхо древних времен,- Глава в коллективной монографии "Древний город на Оби: история Сургута"-Екатеринбург, 1994.-4, § л. л, (в соавт. с В.М.Морозовым).

16. Разделы в коллективной монографии "Очерки культурогенезз народов Западной Сибири. Т. 1 "Поселения и жилища Запаш гой Сибири" Томск, 1994. - 3,5 пл.