автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Каменный век Северного Сахалина (имчинская неолитическая культура)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Шубина, Ольга Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Каменный век Северного Сахалина (имчинская неолитическая культура)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Каменный век Северного Сахалина (имчинская неолитическая культура)"

О \ 9*tf

АКАДЕМИЯ НАУК СССР

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ Ленинградское отделение

На правах рукописи УДК 930.26f57l.64;

ШУБИНА Ольга Алексеевна

КАМЕННЫЙ ВЕК СЕВЕРНОГО САХАЛИНА (ИМЧИНСКАЯ НЕОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА)

Исторические науки-07.00.06-археология

АВТОРЕФЕ PAT

диссертации на соискание ученой степени

кандидата исторических наук

Ленинград 1990

Работа выполнена в Сахалинском областном краеведческом музее

Научный руководитель - доктор исторических наук, член-корреспондент АН СССР Диков H.H.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук Крижевская Л.Я. кандидат исторических наук Белановская Т.Д.

Ведущее научное учреждение - сектор археологии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения АН СССР

Защита состоится "/<* " 1990 г. в ^£час.

на заседании специализированного совета Д.002.18.02 в Ленинградском отделении Института археологии АН СССР по адресу: 191065 Ленинград-65, Дворцовая наб., 18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского отделения Института археологии АН СССР

Автореферат разослан " Р" o^-j-^f 1990 г.

Ученый секретарь

специализированного совета (г^оц^аЛд В.И.Распопова

1 . I

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Современный этап развития дальневосточной археологии характеризуется возросшими тешами я интенсивностью археологических исследований, расширением географических рамок полевых работ и углублением тематики исследований. Сахалинская область, еще сравнительно недавно считавшаяся одним из наименее изученных районов Дальнего Востока, в настоящее время привлекает внимание многих исследователей и стала местом интенсивных археологических работ. Открытия последних лет существенно изменили представления о времени заселения и степени освоения островов древними людьми. Расширился круг проблем и задач сахалинской археологии. Предпосылкой к их решению явилось накопление фактического материала в ходе расширения археологических исследований на территории области. Однако неравномерность в обследовании археологических памятников Сахалина привела к тому,что южная часть острова оказалась изученной значительно лучше,чем северная, причем внимание специалистов привлекала главным образом охотская культура, а археология Сахалина в целом связывалась с так называемой айнской проблемой. Существует обширная историография айнской и охотской проблематики, включающая работы как советских, так и зарубежных исследователей. В то же время Северный Сахалин вплоть до середины 50-х годов фактически не привлекал внимания археологов.

Первым серьезным исследованием северной части острова стали работы Сахалинского отряда Дальневосточной археологической экспедиции ЛО ИИМК под руководством Р.В.Козыревой /Чубаровой/ в 19561957 гг. Было обнаружено 14 стоянок и впервые на Северном Сахалине проведены раскопки двух неолитических жилищ на поселении Ноглики 1. Интенсификация археологических исследований на Сахалине в 70-е годы вновь коснулась преимущественно южных районов острова, где были произведены разведки и широкомасштабные раскопки поселений охотской культуры, а такте открыты памятники новой,более древней и совершенно иной по облику культуры, названной южносахалинской неолитической. В связи с этим актуальной задачей стало более углубленное археологическое обследование Северного Сахалина, организация стационарных раскопок на опорных памятниках,

определение культурной принадлежности исследуемых археологических объектов. Актуальность избранной для диссертации темы обусловлена тем,что накопленный в настоящее время материал позволяет сахалинской археологии выйти на уровень выделения и определения археологических культур не только южной, но и северной части острова.

Предметом исследования является имчинская неолитическая культура Северного Сахалина, выделенная и охарактеризованная на базе материалов исследования целого ряда памятников, которые на сегодняшний день изучены наиболее полно из всех неолитических поселений о.Сахалина.

Цель исследования .

Настоящая работа носит характер регионального археологического исследования. В территориальном отношении она охватывает районы Северного Сахалина, хронологически ограничена рамками 1У-сер.1 тыс. до н.э. Основной ее целью является введение в научный оборот и интерпретация археологических источников по проблеме неолита Северного Сахалина, обоснование правомерности выделения имчинской неолитической культуры и разносторонняя ее характеристика на базе имеющихся археологических источников.

Задачи -работы

1.Ба основе археологического обследования Северного Сахалина определить особенности топографии, характер и ареал неолитических памятников региона.

2.Ввести в научный оборот новые материалы, в частности такие важные археологические источники как коллекции каменного инвентаря и керамики, данные исследования жилых комплексов, топографические и стратиграфические наблюдения, полученные б результате стационарных раскопок широкими площадями со вскрытием всей или большей части поверхности древних поселений.

3.Разработать классификацию каменного инвентаря и керамики исследованных комплексов, проследить технологические традиции

и динамику их развития, осуществить датировку и сравнительную характеристику археологических комплексов.

4.Дать определение хозяйственной направленности жизнедеятельности носителей имчинской неолитической культуры.

5.Охарактеризовать гатчинскую неолитическую культуру, показать особенности и динамику ее развития, проследить ее взаимосвязь с синхронными культурами и определить ее историческое место в ареале неолитических культур сопредельных территорий.

Методологической основой диссертационной работы является теория исторического материализма, положения марксизма-ленинизма об общих закономерностях развития общества и материального производства. Исследование археологических источников производилось на базе типологического, сравнительно-исторического и ретроспективного методов, привлекались также методы естественных наук:радиоуглеродное датирование комплексов, петрографический анализ керамики, трасологическое изучение каменного материала.

Источниковедческой базой диссертации явились преимущественно полевые материалы автора, собранные в процессе археологических разведок и раскопок на Северном Сахалине в 1972-1988 гг. в составе экспедиций Сахалинского областного краеведческого музея,Института истории, филологии и философии СО АН СССР. Использованы опубликованные данные археологических исследований на Северном Сахалине Р.В.Козыревой, В.В.Вязовской, В.О.Шубина, Р.С.Васильевского, В.А.Голубева. Преимущественно использованы коллекции,собраннее автором и хранящиеся в фондах Сахалинского музея, частные коллекции сахалинских краеведов.

Основой для настоящего исследования послужили главным образом материалы раскопок двух опорных памятников имчинской неолитической К5гльтуры - поселений Имчин П и Имчин ХП, где автором самостоятельно и в составе экспедиций СОКМ и ШФФ СО АН СССР производились широкомасштабные раскопки, общий объем которых составляет свыше 1400 кв.м. На поселении Имчин II исследовано 10 жилил, на пос.Имчин 17-2 жилища, на пос."Имчин ХП вскрыта площадь всего памятника, включая 8 котлованов чилиш и мешсилищное пространство, что является первым опытом такого полного комплексного обследования древнего поселения в практике сахалинской археологи:', Кроме того, в работе использованы данные менее полно изучение стоянок и поселений, где производились частичные раскопки •1°г'гльшими площадями, шурфовка, зачистка естественных обнажений " разрушенных участков культурного слоя, сбор археологического материала на поверхности.

Научная новизна работы

В научный оборот впервые вводится широкий круг археологических источников по неолиту Северного Сахалина, включающий хорошо стратифицированные и датированные жилые комплексы целого ряда неолитических поселений региона. Разработана типологическая классификация знаменного и керамического инвентаря неолитических комплексов. Впервые дана обобщенная характеристика имчинской культуры, разработана ее периодизация на основе сопоставления археологических комплексов, подтверждаемая радиоуглеродным датированием. Предпринята попытка реконструкции хозяйственно-бытового уклада ее носителей. ,' ■

Апробация работы

Основные положения работы и результата исследования докладывались на научно-краеведческих конференциях СОКМ, на заседаниях научно-проблемного Совета археологов Дальнего Востока ИИАЭ ДВО АН СССР, на конференции научной молодежи в ШФ2> СО АН СССР, в Лаборатории истории, археологии к этнографии СВКНИИ ДВО АН СССР, на Арсеньевских чтениях в г.Владивостоке.

По теме диссертации авторот- опубликовано 24 работы общим объемом более 15 печатных листов.

Практическое значение работы

Материалы исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ по археологии Сахалина, соответствующих разделов истории Дальнего Востока, составлении археологических карт региона. Основные выводы и положения диссертации,собранный автором в процессе полевых работ фактический материал и археологические коллекции могут быть использованы и уже частично применяются в лекционно-пропагавдистской работе, учебных программах по краеведению и археологии Сахалина, в экспозиции и выставках музея.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, включающего результаты естественно-научных определений, таблицы, иллюстративный материал.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования,

определяются цели и задачи, характеризуется методологическая и источниковедческая база работы, а также приводится история археологического исследования Северного Сахалина и дается историографический обзор проблемы каменного века указанного региона.

Глава 1 "Краткий физико-географический очерк. Археологические памятники Северного Сахалина" содержит характеристику природных особенностей северной части острова Сахалин, геологическую историю региона, анализ топографии и закономерностей распространения археологических памятников. Приводится подробное описание поселений, включаемых в ареал имчинской культуры.

В настоящее время на территории Северного Сахалина известно свыше 300 стоянок,поселений и мест отдельных находок. Большинство известных местонахождений расположено вдоль морских побережий,а также в долинах крупных рек - Тымь, Имчин, Ноглики.Кадыланья и др. Наиболее многочисленную группу / около 150 / составляют стоянки и поселения с частично или полностью разрушенным под воздействием эрозии и антропогенного фактора культурным слоем. Большинство памятников исследованы визуально или представлены коллекциями подьемннх сборов. Небольшими шурфами обследовано свыше 20 поселений и только на шести производились стационарные раскопки, позволившие получить серийный материал непосредственно из культурного слоя заполнения жилищ, проследить стратиграфию, конструктивные особенности жилых сооружедий, собрать образцы угля для радиоуглеродного датирования.

Большая часть памятников Северного Сахалина относится к эпохе неолита. Имеющиеся материалы свидетельствуют об их разновременности и разнокультурности. Исходя из таких культурно-значимых " признаков как топография поселений, форма и конструкция жилиц, типология и технология каменного инвентаря и керамики, можно предварительно очертить ареал памятников со сходными чертами.Особое место среди них занимает сравнительно небольшая группа поселений, обладающих набором специфических устойчивых признаков, что позволило объединить их в археологическую культуру, названную имчинской по имени опорных памятников и исходя из географического принципа. Памятники имчинского типа локализованы главным образом на сравнительно небольшой площади бассейнов рек Тымь, Имчин,Ноглики, а также встречаются на северо-западном и северо-восточном побережьях Сахалина.

а

Опорным для изучения культуры стало поселение Имчин ХП,расположенное в междуречье р.Тымь и р.Имчин, на небольшом холме посреди заболоченной мари. Площадь его составляет около 670 кв.м. и включает 8 котлованов углубленных жилищ. Ценность памятника заключается в том,что его изолированность от других археологических и современных объектов, хорошая сохранность культурного слоя, компактное расположение жилищ позволило путем раскопок широкой площадью / 662 кв.м./ получить чистый комплекс археологического материала и провести статистический анализ находок. Стратиграфия и облик археологического инвентаря свидетельствуют об однослойности памятника. На современной дневной поверхности прослеживаются котлованы восьми жилищ округлой формы размером от 6,5 до 10 м в диаметре, глубиной в среднем 0,5-1,2 м, расположенные компактной группой, почти соприкасаясь плечиками. Мощный /от 0,4 до 1,5 м/ культурный слой заполнения жилищ насыщен археологическим материалом, включающим каменный инвентарь и керамику, остеологических находок нет. В очажных линзах и на полу жилищ собраны образцы угля и получены радиоуглеродные датировки для некоторых комплексов, определяющие возраст поселения концом Ш - первой половиной П тыс. до н.э.

Вторым опорным памятником для изучения культуры стало поселение Имчин Е, расположенное на первой надпойменной террасе правого берега р.Имчин. Сохранилось 26 котлованов жилищ. Раскопками площадью 728 кв.м. исследовано 10 из них. Анализ стратиграфии,археологического, инвентаря, серии радиоуглеродных датировок-позволяет заключить, что памятник содержит разновременные комплексы и охватывает период с нач.17 до сер.1 тыс. до н.э. Четкое разграничение культурных слоев на пос.Имчин П отсутствует,поздние жилые комплексы впущены в более древний слой, археологический материал иногда перемешан. Вместе с тем, несомненно, что все жилые комплексы относятся к единой культуре на разных этапах ее развития. Их единство проявляется в конструкции жилищ и характеристике инвентаря, а различия просдекиваются главным образом в технологии гончарного производства и камнеобработки и подтверждаются абсолютными датировками.

Помимо описания археологических комплексов опорных памятников, в главе дается характеристика еще двенадцати поселений им-чинской неолитической культуры.

1лава П "Инвентарь и хозяйство имчинской неолитической культуры" посвящена анализу археологических находок, их систематизации с целью выделения характерных для инвентаря имчинской культуры признаков, а также определению основных направлений хозяйственной деятельности носителей культуры по результатам типологического и трасологического изучения каменных орудий.

За основу для построения классификации каменного инвентаря имчинской культуры принята коллекция пос.Имчин ХП как наиболее "чистый" комплекс находок.Благодаря тому,что памятник исследован полностью, получена возможность проследить все стадии обработки камня и орудийный набор древних поселенцев. Коллекция включает практически все категории артефактов, отражающие этапы производственных операций - свидетельство того,что весь цикл обработки камня осуществлялся в пределах поселения. Сырьевой базой являлись местные породы высококачественного кремня преимущественно сургуч-но-красного цвета, халцедон, кремнистый сланец.

Орудийный набор состоит из разнообразных по морфологическим и функциональным показателям изделий. По характеру заготовок,вторичной обработки и использо'вания выделено три группы изделий. Первая объединяет четко выраженные морфологические типы орудий, характеризующиеся устойчивой формой, определенными способами вторичной обработки и следами утилизация. Во вторую группу входят орудия на отходах производства - отщепах и сколах, не тлеющие четких форм и признаков вторичной обработки, но несущие на себе следы использования в качестве разнообразных орудий, что выявляется лишь в ходе трасологического исследования. С этой же группой связаны типологически не.определимые орудия на заготовках, обломках, переоформленных изделиях, функциональная принадлежность которых также определяется трасологически. К третьей группе отнесены орудия на гальках и обломках камней случайной формы, без дополнительной обработки поверхности, но с четкой функциональной принадлежностью, определяемой визуально и трасологически / например, отбойники, шлифовальные плитки/.

Орудия четких морфологических форм представлены шестью категориями: наконечниками метательных орудий, скребками, ножами,сверлами, теслами, стамесками. Бри анализе типового состава орудий ввдёлеяы ведущие, характерные и редкие типы изделий. Для наконечников ведущими являются бесчерешковые треугольные формы с вогнутым

и округлым основанием, ровными или слегка выпуклыми боковыми сторонами, симметричные и асимметричные. Причем тип наконечников с асимметричными шипами представляется специфичной,отличительной чертой каменного инвентаря шдчинской культуры. Специфику этого типа дополняет своеобразная черта в технологии - диагональная ретушь. Лавролистные и черешковые формы редки.

Среди скребков ведущим является тип концевых скребков с округлым выпуклым лезвием, средних и удлиненных пропорций, на односторонне обработанных отщепах преимущественно высокой формы. Характерными являются изделия с асимметричным или слегка скошенным лезвием, форма которого обусловлена функцией изделий - это концевые-боковые скребки.

Ножи представлены многообразием форм, среди которых ведущими являются асимметрично-листоваднне и треугольные.двусторонне обработанные сплошной ретушью орудия, с выделенной рукоятью ж без нее. Характерными можно считать типы "рыбных" ножей с загнутым концом и овальных очертаний без рукояти. Единичными, но,вероятно, специфичными для культуры являются асимметрично-ромбоввд-ные нота с противоположно загнутыми концами.

Сверла представлены многочисленной серией, в которой преобладают изделия на асимметрично-треугольных отщепах с выделенным жалом. Характерны плечиковые сверла и удлиненные без выделенного жала. Среди тесловвдных орудий ведущими являются односторонне-выпуклые удлиненно-подтрапециевиднне острообушковые изделия с подтреугольным или выпукло-линзовидным сечением. К характерным относятся уплощенные подцрямоугольные и подтрапециевидные формы орудий с линзовидннм и трапециевидным сечением.

Керамический материал имчинских памятников не является массовым, он сравнительно малочислен и фрагментарен. Коллекция керамики пос.Имчин ХП обладает выдержанным единством признаков технологии, форм и орнаментации, материал пос.Имчин П дает более сложную картину гончарной традиции. Вся керамика имчинской неолитической культуры исключительно плоскодонная, горшкообразной формы, с прямым или слегка отогнутым наружу венчиком, как правило ■оформленным горизонтальными каннелюрами, или баночной формы с прямым неорнаментированным венчиком. Типичный орнамент- наклонные оттиски мелкозубого гребенчатого штампа или пунктирно- и мелкозубо-гребенчатый "вертикальный зигзаг". Специфичной для им-

чинской культуры чертой является состав гончарного теста: в изломе черепков визуально фиксируются лакуны от выгоревшей при обжиге органической примеси, включавшей элементы пресноводной фауны / толченой раковины моллюсков или рыбьей чешуи /.

Выявленный инвентарь является объективным показателем функциональной направленности жизнедеятельности изучаемых поселений. В диссертации предпринята попытка осуществить реконструкцию хозяйственной и производственной деятельности древних обитателей стоянок на основании интерпретации археологических источников с привлечением этнографического материала по малым народам северного Сахалина и низовьев Амура, находившихся в сходных условиях экологического окружения и близких по уровню развития производительных сил и хозяйственно-бытовому укладу к древнему населению этих мест.

Функциональный анализ каменных орудий с привлечением данных трасологического исследования выявил основные направления хозяйства, связанные с добычей пищи и переработкой продуктов промысла с одной стороны, и процессом производства - с другой, причем количественно преобладают орудия, связанные с первым направлением / от 54,8 до 10% /. Общей закономерностью для всех памятников им-чинской культуры является широкое использование в качестве орудий отщепов и сколов без специальной обработки и сравнительно малый процент орудий устойчивых форм. Например, на пос.Имчин ХП 10,5% всех находок составили орудия, из них 74,3^ выделены трасо-логически, и только 25,7$ орудий представлены четкими морфологическими типами.

В диссертации содержится характеристика различных аспектов хозяйственной деятельности древних поселенцев,- сделанная на базе статистической обработки коллекции пос.Имчин ХП.

Набор орудий, насчитывающий около 20 наименований, свидетельствует о системе комплексного использования природных ресурсов, которая носила ярко выраженный присваивающий характер. Основой хозяйства являлись сухопутная охота, речное рыболовство,таежное собирательство. Эти занятия обусловили оседлый образ жизни неолитических обитателей поселений имчинской культуры, что подтверждается наличием больших долговременных поселков, географически привязанных к традиционным местам охоты и рыболовства, постоянных жилищ с мощным культурным слоем.

Жилища имчинской неолитической культуры относятся к типу углубленных, основание которых впущено в землю на 0,3-0,6 м, в редких случаях, обусловленных микрорельефом памятника - до 1,5м. Котлованы округлой формы диаметром от 3 до 11 м, как правило имеют крутые уступы плечиков, стенки наклонены под углом 30-60°,пол ровный, в центральной его части в большинстве котлованов отмечены хорошо утоптанные, спрессованные до каменистой твердости площадки с очагами, а по периметру - невысокий уступ шириной от 0,3 до 1,7 м или же прилегающая к стенкам часть пола сложена культурным слоем мягкой, рыхлой консистенции с незначительным количеством находок- здесь располагались земляные нары. Очаги в виде золисто-углистой линзы округлых или овальных очертаний диаметром от 0,4 до 1-1,6 м видимых следов ограждения не имеют. В каждом жилище имеется, как правило, по одному очагу. На полу котлованов прослежена система ямок от опорных столбов и деталей интерьера. Опорные столбы каркаса были врыты вертикально, они образовывали круговую обвязку перекрытия, Входом в жилище служило, вероятно, дымовое-световое отверстие в крыше. Из 18 изученных жилищ только 7 имеют особенности строения, позволяющие предполагать наличие бокового наземного входа. Площадь жилищ, обследованных на поселениях имчинской неолитической культуры, варьирует от Э до 19 кв.м. Отмечается тенденция к преобладанию-жилищ меньших размеров на пос.Имчин П и более крупных - на пос.Имчин ХП. В одном доме могло проживать в среднем от 3 до 15-20 человек, образующих коллектив близких родственников. Состав и распределение по жилищам археологического инвентаря, когда в каждом из них были найдены все категории артефактов, включая отходы производства, свидетельствует о хозяйственной самостоятельности кавдого такого коллектива.

Глава Ш "Имчинская неолитическая культура и ее место в древней истории Сахалина" включает общую характеристику культуры, конкретные признаки, на основании которых она выделяется в качестве самостоятельного культурно-исторического феномена, и черты, позволяющие проследить динамику ее развития.

Имчинская неолитическая культура, как можно судить на сегодняшний день по материалам раскопок опорных памятников, представляет собой целостную, монолитную археологическую культуру, обладающую четким набором определяющих признаков. Вместе с тем, не-

которые черты каменного и керагшческого инвентаря свидетельствуют об эволюционных прогрессивных изменениях в гончарстве и обработке камня, что говорит о динамике культурных процессов.

Стратиграфическая характеристика всех поселений имчинской культуры определяется единством основных признаков залегания и структуры культурного слоя, а устойчивость целого ряда сходных черт и форм в конструкции жилищ позволяет включить их в систему ведущих признаков, определяющих лицо культуры. В каменной индустрии характерными чертам являются следующие. Техника первичного расщепления базируется главным образом на использовании аморфных нуклеусов с бессистемным снятием огщепов и нуклеусов диско-лидной и овальной формы радиального принципа снятия.Нуклеусы правильной формы и микронуклеусы отсутствуют. Продуктами расщеп-леки являются преимущественно аморфные / 92,6$ /, реже - плас-:-;пгчатые отщепи и сколы различных пирогно-вксотных пропорций. Пластины и микропластянки правильной огранки в коллекциях отсутствуют , за исключением единичных экземпляров. Техника обработки :слгяш, характерная для имчинских комплексов, стоит ближе к "от-~епоЕЫм",чем к "пластинчатым" индустрия«.. В технических способах пторичной обработки изделий преобладает сплошная двусторонняя ретушь / 63,7$; /. Характерным признаком является отсутствие в технике вторичной обработки такого приема как резцовый скол, а среди морфологических типов орудий - отсутствие резцов. Для оформления крупных рубящих орудий использовалась техника шлифовки всей поверхности изделия / 62% /, шлифов!« в сочетании с оббив-кой / 33% /, в единичных случаях - сплошная оббивка. Характерные для имчпнской культуры типы орудий описаны в главе П. Сравнешв коллекций пос.Имчин ХП и Имчин П показывает,что в последнем тлеются черты, свидетельствующие о генетическом развитии форм и техники обработки каменных орудий. Здесь в ряде комплексов шире распространены черешковые и иволистные наконечники, среди концевых скребков преобладают изделия с выделенным лезвием, среди рубящих орудий новым типом являются тесла с уплощенно-овальннм и уплощенно-прямоугольным сечением и др.

В систему определяющих культурных признаков имчинских памятников входит керамика, которая одновременно служит наиболее ярким индикатором динамики культуры. Так, в.ряде комплексов пос. Имчин П / жилища 1,20,21 / часть керамики при сохранении типичных форм, пропорций, приемов орнаментации изделий демонстрирует

процесс развития и усовершенствования технологии гончарства.Это проявляется в отказе от использования глин с органическими добавками и включении в керамическую массу минеральной отощающей примеси. Более широкое распространение получает прием обмазки поверхности, повышается температура обжига„ что отражается на цветовой гамме сосудов, уменьшении их водопроницаемости и хрупкости. Б оформлении венчиков, помимо традиционных каннелюр, применяются налепные валики, в орнаментации сосудов появляется новый элемент - криволинейные мотивы.

Развктке культуры во времени подтверждают и полученные радиоуглеродные датировки. Самую раннюю дату показал образец из жилища 23 дос.Имчин П: 5810 т. 90 лет или 3840 + 90 г. до н.э., т.е. начало 17 тыс. до н.э. Близка к ней и дата, полученная для культурного слоя близ жилища 6 пос.ймчия Б: 3670 + 250 г. до н.э. Большинство датировок для жилых комплексов поселений Имчин П, Имчин Ш, 17, Ш, X, XI относятся к Ш - перв.пол.П тыс. до н.э. Археологический материал всех этих комплексов идентичен и характеризует первый этап развития имчинской неолитической культуры. Второй этап представлен материалами из жилшц 1,20,21 на пос.Имчин П, в которых фиксируются черты прогрессивного развития, по радиоуглероду эти комплексы датированы концом П - сер.1 тыс. до н.э. Наиболее поздняя датировка для поселений имчинской культуры получена из заполнения жилища 20 : 2570 + 110 лет или 590 + 110 г. до н.э.

Развитие имчинской неолитической культуры не было изолированным, и хотя археологический материал говорит-об относительной стабильности культуры, можно предполагать, что имели место как культурные,так и, возможно, этнические контакты ее носителей с синхронными культурами Сахалина и сопредельных территорий. На Северном Сахалине в это же время существовала иная, существенно отличавшаяся от имчинской, неолитическая культура. Эта культура, предварительно названная наш северо-сахалинской, еще очень слабо изучена-, но и имеющийся обьем информации дает возможность проследить их коренные различия по всем признакам, принятым в качестве критериев культурной принадлежности- топографии большинства поселений, форме и конструкции жилищ, морфологическим и технологическим особенностям каменного инвентаря и керамики.

Отдельные аналогии имчинским памятникам обнаруживаются ш - некоторых неолитических поселениях Нижнего Амура. Например,тра-

дишгл гончарного производства имчинской культуры и комплекса керамики пос.Сучу сближаются по таким показателям как состав гончарной массы и применение для нее органической примеси пресноводной фауны, приемы формовки и орнаментации керамики. Форма и конструкция жилищ, облик каменного инвентаря сближают имчинские поселения с нос.Кондон и Сучу на Амуре.

Ряд общих признаков в технике первичного расщепления, технических способах вторичной обработки каменных изделий", типологии орудий отмечены в имчинской'и южно-сахалинской неолитической культурах. Некоторые технологические принципы гончарства, свойствен- •■ нне обеим культурам,- свидетельствуют об одном отадиальном уровне производства, однако принципиальные различия-керамических тради- -ций, проявляющиеся в различном подходе к формообразованию- и ор- , 1 наментации посуды,.указывают на специфику этнокультурных-традиций. •

Проблема генезиса имчинской.неолитической культуры' представляется на данном этапе исследования наиболее сложной-. Судя по тлеющимся к настоящему времени источникам, эта культура предстает перед нами как уже сложившийся, достаточно1 устойчивый неолитический комплекс. Непосредственных ее предшественников, т.е. памятников, связывающих ее с более древними, палео- и мезолитическими комплексами, пока не найдено. Вместе с тем, расширение источниковедческой базы и обнаружение в последние годы на Сахалине местонахождений палеолитического облика, связанных с галечной традицией обработки камня, позволяет высказать гипотезу о развитии имчинской неолитической культуры на базе местных докерамических комплексов. В формировании культуры, вероятно, принял участие и нижнеамурский пласт, принесенный волной переселенцев с материка примерно в 7-17 тыс. до н.э. Именно переплетение эндо- и экзогенных культурных традиций, очевидно, и придало своеобразие имчинской неолитической культуре, закрепившееся на долгое время в условиях островной изоляции.

Заключение содержит краткие выводы диссертации.

Археологическое обследование Северного Сахалина выявило наличие большого количества памятников различной культурно-хронологической принадлежности. Особое место среди них занимает группа поселений, объединяемых в имчинскую неолитическую культуру. Комплексное исследование двух опорных памятников Имчин П и Имчин ХП с привлечением материалов других неолитических поселений Север-

ного Сахалина дало возможность выявить комплекс признаков, определяющих их культурную специфику. В число этих признаков входят топография поселений, тип и конструкция жилых сооружений, технологические и типологические особенности каменного инвентаря и керамики. На основании функционально-типологического анализа инструментария сделан вывод о том,что хозяйство носителей имчинской культуры было основано на комплексном использовании природных ресурсов в рамках присваивающего типа экономики.

Хронологические рамки культуры определены 1У-1 тыс. до н.э., прослежена динамика и выделены два этапа в развитии культуры. Сопоставление комплекса признаков имчинской культуры с материалами, характеризующими северо-сахалинскую и южно-сахалинскую культуры, показало ее культурно-историческое своеобразие. Технологические особенности каменной индустрии имчинской неолитической культуры указывают на целесообразность поиска истоков ее происхождения в местных докерамических комплексах, связанных с галечной традкюс?' кашеобработки.

По теме диссертации опубликованы следующие работы;

1.Исследование памятников на острове Сахалин // Археологические открытия 1976 года,- «Д.: Наука, 197?.- О, 1 п.л. Соавтор Шубин В.О.

2.Первые бескерамические комплексы на Сахалине и Курилах

/ по материалам разведок 1972-1974 гг./.// Исследования по архе- . ологии Сахалинской области.- Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1977 -О, 3 п.л.

3.Исследования на острове Сахалин.// Археологические открытия 1977 года,- М.: Наука, 1978,- 0, 1 п.л. Соавтор Шубин В.О.

4.Разведки на Сахалине и Курильских островах. // Археологические открытия 1978 года.- М.: Наука, 1979.- О, 1 п.л.

5.Новейшие археологические открытия на Северном Сахалине // Археология Амуро-Сахалинского региона,- Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1979.- О, 3 п.л. Соавторы Герус Т.А..Шубин В.О.

6.Разведки на Сахалине и Курильских, островах.// Археологические открытия 1979 года.- М.: Наука, 1980.- О, 1 п.л.

7.Исследования в Сахалинской области.// Археологические открытия 1981 года,- М.: Наука, 1983.- О, 1 п.л.

в.Раскопки в Курильском и Ногликском районах Сахалинской

области.// Археологические открытия 1982 года.- М. -.Наука, 1984.0,1 п.л.

9.Неолитическая культура на Южном Сахалине. Препринт.Южно-Сахалинск, 1982.- 2,8 п.л. Соавторы Шубин В.О..Горбунов C.B.

10.Археологические исследования Сахалинского областного краеведческого музея в 1978-1979 гг.// Материалы научной конференции "История и развитие музейного дела в Сахалинской области".Тезисы выступлений,- Южно-Сахалинск: СОКМ,1980.-0,1 п.л.

И.Новые радиоуглеродные датировки по археологическим памятникам Сахалинской области. Препринт.Южно-Сахалинск: СОКМ,1984.-3 п.л. Соавтор Шубин В.0.

12.Исследования в Сахалинской области.// Археологические открытия 1983 года,- М.:Наука, 1985,- 0,1 п.л.

13.Исследование неолитического поселения Имчин ХП на Северном Сахалине.//' Новое в археологии севера Дальнего Востока.-Магадан: СВКНШ ДВНЦ АН СССР, 1985.- 0,8 п.л.

14.К вопросу о датировке археологических памятников долины р.Имчин на Северном Сахалине.- Там же. 0,3 п.л. Соавторы Шубин В.О. .Ложктг A.B.

15.К вопросу о выделении локальных культур в неолите Северного Сахалина / по материалам керамических традиций/.// Материалы научной конференции "ХХУП съезд КПСС и задачи музейного строительства в Сахалинской области". Тезисы выступлений..- Южно-Сахалинск: СОКМ, 1986-- 0,2 п.л. Соавтор Кущиховская И.С.

16. Стационарные раскопки неолитического поселения Имчин: ХП ка Северном Сахалине.- Гам же.- 0,2 п.л.

17.Типология каменного инвентаря неолитического поселения Имчин ХП на Северном Сахалине. Препринт. Южно-Сахалинск: СОКМ, 1986.- 2,6 п.л.

18.Жилища аборигенов Северного Сахалина по археологическим • и этнографическим источникам.// Материалы к изучению истории и этнографии населения Сахалинской области.- Южно-Сахалинск: СОКМ, 1986.- 1 п.л.

19.Жилища поселений имчинской неолитической культуры./Северный Сахалин/.Препринт. Южно-Сахалинск: СОКМ, 1987.- 2 п.л.

20.Завершение исследования неолитического поселения Имчин ХП на Северном Сахалине.// Памятники древних культур Сибири, и Дальнего Востока,- Новосибирск: Наука, 1986,- ОД п.л.

21.Периодизация имчинской неолитической культуры в свете анализа керамической традиции.// Новые материалы по первобытной археологии юга Дальнего Востока.- Владивосток: ДВО АН СССР,1987.-0,3 п.л. Соавтор Жущиховская И.С.

22.Новые радиоуглеродные датировки археологических памятников Сахалинской области.// Древности Сибири и Дальнего Востока.-Новосибирск: Наука, 1987.- 0,5 п.л. Соавтор Шубин В.О.

23.Археологические памятники Северного Сахалина.// Новейшие исследования памятников первобытной эпохи на юге Дальнего Востока СССР.- Владивосток: ДВО АН СССР, 1988.- 0,3 п.л.

24.Археологические разведки в Охинском районе в 1988 г.// Исследования по археологии Сахалина и Курильских островов.-Южно-Сахалинск: СО В001Ж, 1988.- С. 15-16. Соавтор Колосовский A.C.