автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Камерно-вокальное творчество С.И. Танеева
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Ганенко, Надежда Сергеевна
Введение
Глава 1. Романсы и «стихотворения» С. И. Танеева: страницы истории создания в зеркале архивных материалов
Глава 2. Камерно-вокальные сочинения С.И. Танеева: текстологическое описание.
Глава 3. Наблюдения над творческим процессом
С.И. Танеева в камерно-вокальном жанре.
Введение диссертации2005 год, автореферат по искусствоведению, Ганенко, Надежда Сергеевна
Цель первой главы «Романсы и "стихотворения" И. Танеева: стран1щы истории создания в зеркале архивных материалов» заключается в выявлении возможных причин обращения композитора к камерновокальному жанру. На основе изучения опубликованных и впервые вводимых в научный обиход материалов характеризуются взаимоотношения композитора и поэтов-соавторов — Л. Кобылинского, Я. Полонского, а также исполнителей романсов Танеева - М. Дейша-Сионицкой, Т. Толстой. Исходя из анализа авторских помет в рукописях романсов, по-новому освещается специфика объединения сочинений в цикл, уточняется история создания миниатюр ор. 9,26.Текстологический аспект исслсдова1П1я предопределил содержание второй главы «КахМерно-вокальные сочинений И. Танеева: текстологическое описание», в которой с возможной подробностью анализируются автографы камерно-вокальных произведений композитора.Для этого предпринимается попытка разработать схему текстологического описа1П1я автографов, отражающую характерные особенности внешнего вида танеевских рукописей произведений камерно-вокального жанра. На ее основе типологизируются автографы, уточняются как датировки нескольких рукописей, так и окончательные даты создания романсов, приводится научное onncainie ряда рукописей сочинений композитора. В работе подвергаются подробно.му текстологическому описанию как типичные первоисточники, так и нехарактерные автофафы; романсы, представленные несколькими рукописями, автографы сочинений, к работе над которыми композитор возвращался спустя годы, а также впервые представленные диссертантом рукописи. Краткое текстологическое описание всех рукописей романсов содержит 1-й раздел Приложения.В третьей главе - «Наблюдения над творческим процессом И. Танеева в камерно-вокальном жанре» - выявлены основные этапы творческой работы композитора над романсами, рассмотрены особещюсти возникновения вокальной и фортепианной партий. Специальное внимание уделяется исполнительским обозначениям автора в эскизах и черновиках романсов и их значению в формировании концепции сочинения. Также анализируются авторские указания темпа, динамики, педали, аппликатуры в беловиках, авторизованных копиях, прижизненных и современных изданиях.В Заключении выделяются новые аспекты предпринятого исследования, а также намечаются возможные пути дальнейшего изучет1Я темы.Особый смысл автор диссертации придает второму тому, содержащему приложения, материалы которых имеют методологическую и педагогическую направленность. Приложения включают четыре раздела.Первый раздел «Камерно- вокальное творчество Танеева» состоит из: - «Хронологической таблицы камерно-вокальных сочинений И. Танеева», в которой содержатся данные о времени создания, типе и месте хранения рукописей, первом издании и исполне1Н1и вокальных сочинений (включены как завершенные и изданные, так и незавершенные произведения, а также замыслы, оставшиеся нереализованными); - «Описания рукописей камерно-вокальных сочинешн"! И. Танеева»; - хронологической таблицы - «Обозначения темпов в рукописях и изданиях камерно-вокальных сочинений Танеева»; - основного корпуса нотных примеров, большинство из которых составляют фрагменты камерно-вокальных произведешц"! композитора, представле1шые факсимильно или взятые из прижизненных изданий; - впервые приведенного нотного материала авторского переложения романса «В дымке-невидимке» для голоса с оркестром.Второй раздел включает статью «О Танееве - уче1юм-текстологе».Третий раздел «Из эпистолярного наследия И. Танеева» составили ранее неизданные письма Танеева и его корреспондентов - Я. Полонского, Ж. Полонской, А. Глазунова, снабженные научным комментарием.Четвертый раздел содержит новые материалы «К биографии Танеева (о современниках композитора)».
Заключение научной работыдиссертация на тему "Камерно-вокальное творчество С.И. Танеева"
Заключение
Подведем итоги. Не повторяя сказанного, перечислим те новые аспекты, которые показаны в проведенном исследовании:
- в результате изучения всего массива известных (102) и вновь найденных рукописей (18) камерно-вокальных сочинений С. И. Танеева составлена схема описания первоисточников, отражающая характерные внешние особенности автографов;
- сделано научное описание всех камерно-вокальных сочинений Танеева; на основании систематизации рукописей, предпринятой в диссертации, типологизнрованы все рукописные материалы сочинений камерно-вокального жанра;
- составлен полный каталог всех камерно-вокальных сочинений Танеева, объединивший оконченные и незавершенные, существующие в эскизах, или оставшихся на уровне нереализованных замыслов, а также лишь упомянутые в документах, письмах, дневниках современников с подробным указанием источника сведений, места хранения рукописей, первого издания и исполнения сочинения;
- уточнена датировка трех автографов (ГДМЧ В1 № 282, 275, 274), а также даты окончательного создания романсов «В дымке-невидимке», «Пусть отзвучит», «Мечты в одиночестве вянут» (на основе рукописей), «Ноктюрн» (на основе материалов Дневников);
- вследствие подробного текстологического описания (в частности, анализа как нескольких сохранившихся рукописей одного сочинения, так и исправлений в одном автографе) выявлены этапы создания произведений;
- в результате исследования рукописей, сведений из известных и впервые вводимых в научный оборот документов уточнены и дополнены некоторые существующие оценки, касающиеся особенностей творческого процесса Танеева в камерно-вокальном жанре, сделана попытка реконструировать основные стадии творческой работы композитора — автора камерно-вокальных сочинений;
- типологизация всех рукописей камерно-вокальных произведений позволила проследить характерные особенности творческой работы композитора над романсами в разные периоды творчества;
- рассмотрены этапы работы композитора над вокальной и фортепианной партиями, гармонической основы сочинения;
- при характеристике циклического объединения романсов выявлена особенность, свойственная и работе над симфоническими произведениями -окончательная отделка финала - последних завершающих номеров цикла;
- проанализированы авторские исполнительские указания в рукописях, в том числе в авторизованной копии романсов ор. 26 (В1 № 287), которые до сих пор оставались вне поля зрения исследователей;
- изучение материалов писем и дневников композитора, а также ремарок в рукописях позволило определить существенную роль певцов -исполнителей сочинений Танеева. Дружеское общение композитора, например, с М. А. Дейша-Сионицкой, Т. Л. Толстой послужило толчком не только для создания ряда романсов, но и в некоторой мере определило образную сферу сочинений;
- на основе впервые представленных материалов — записной книжки композитора (ГДМЧ В4 № 50), рукописей стихотворений разных авторов (ГДМЧ В7 №№ 2, 4) выдвинуто предположение относительно возникновения у Танеева целого ряда творческих замыслов, оставшихся нереализованными;
- в результате анализа всего корпуса рукописей выявлено такое свойство, как импровизационность, являющееся отличительной чертой творчества как Л. Л. Кобылинского (Эллиса), и характерное для творческого процесса С. И. Танеева при создании ряда романсов; впервые введенные в научный обиход документы переписки (Танеева - Полонского (РО ИРЛИ, Пушкинский дом, архив Я. Полонского № 12509, ГДМЧ. Ф. 5, В11 № 1524), Танеева - Ж. Полонской (ГДМЧ. Ф. 5, В11 № 1523), Танеева - Глазунова (ОР РНБ Ф. 187, ед. хр. 10801081), Танеева - Курсинского (ГДМЧ В11 № 1152) позволили обнаружить новые факты, дополняющие имевшиеся сведения о творческих контактах композитора с Л. Глазуновым, поэтами Я. Полонским, Л. Курсинским.
Проанализированные архивные материалы, в том числе нотные рукописные источники, часть из которых приведена в работе впервые, показывают, сколь широк круг вопросов и проблем, связанных с исследованием автографов композитора. Не исключена возможность нахождения и открытия ранее неизвестных рукописных материалов, которые внесут новые акценты в процесс текстологического изучения наследия Танеева. Дальнейшее исследование биографии и творчества композитора, интерпретация его произведений невозможны без опоры на документальные и рукописные источники.
В связи с этим представляется необходимым продолжить работу по выявлению автографов всех произведений Танеева.
Необходимо создание Каталога, по аналогии с Тематико-библиографическим указателем сочинений П. И. Чайковского (Ред.-сост.: П. Вайдман, Л. Корабелышкова, В. Рубцова. М.: Музыка, 2003), который включил бы данные обо всех известных рукописях композитора, что могло способствовать более глубокому и всестороннему представлению о творческом наследии Танеева.
До сих пор не существует специальной текстологической работы, посвященной изучению творческого процесса композитора в целом, фундаментом которой послужили бы анализ рукописных материалов произведений всех жанров.
Одной из актуальнейших задач современного музыкознания должна стать подготовка и публикация полного собрания сочинений Танеева, его литературного наследия, включая статьи, книги «Подвижной контрапункт строгого письма», «Учение о каноне», всего массива танеевской эпистолярии, из которой увидела свет только небольшая часть.
С целыо рассмотрения еще одной стороны танеевского дарования следует продолжить анализ деятельности Танеева - текстолога (начатый нами в статье «О Танееве - ученом-текстологе»), опираясь на работы Танеева - редактора, одним из первых исследовавшего рукописное наследие П. И. Чайковского.
Исполнительское искусство Танеева в роли ансамблиста - также отдельная важная ипостась творческого облика музыканта, заслуживающая специального изучения. Постигая ансамблевые произведения композитора, исследуя его исполнительские обозначения в рукописях, а также, привлекая воспоминания современников, мы можем составить представление об исполнительском стиле Танеева-ансамблиста, целостный анализ которого впереди.
Анализ исполнительских обозначений в рукописях камерно-вокальных сочинений Танеева - эскизах, черновиках, беловиках, а также авторизованных копиях, прижизненных изданиях показал: авторские указания, столь необходимые для исполнителей, в современных изданиях либо не точны, либо вовсе отсутствуют. Таким образом, представляется насущной задачей издание нового полного собрания вокальных сочинений, которое бы включало все завершенные вокальные опусы, версии сочинений разных лет, а также данные о замыслах в этом жанре, оставшиеся не реализованными. При этом специальное внимание должно быть уделено авторским исполнительским обозначениям.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Камерно-вокальное творчество С.И. Танеева"
На правах
ГАНЕНКО Надежда Сергеевна
КАМЕРНО-ВОКАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО С. И. ТАНЕЕВА (опыт текстологического исследования)
Специальность 17.00.02 - Музыкальное искусство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Санкт-Петербург 2005
Диссертация выполнена на кафедре истории русской музыки Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова Научный руководитель:
доктор искусствоведения, профессор Т. А. Зайцева
Официальные оппоненты:
доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств России Елена Борисовна Долинская кандидат искусствоведения, профессор, заслуженный работник Высшей школы России Эра Суреновна Барутчева
Ведущая организация:
Московский государственный музыкально-педагогический институт им. М. М. Игаюлитова-Иванова
Защита состоится «31» октября 2005 г. в 15 час. 15 мин. на заседании диссертационного совета Д 210.018.01 Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова по адресу: 190000, Санкт-Петербург, Театральная пл., д. 3, аудитория № 9 (Камерный зал).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.
Автореферат разослан «30» сентября 2005 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор искусствоведения, профессор
Т. А. Зайцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Творчество Сергея Ивановича Танеева - явление уникальное для художественной культуры России рубежа веков. Ученик и друг П. И. Чайковского, Танеев сформировался в эпоху, связанную с идеалами романтизма, и в дальнейшем передал заветы этого поколения музыкантов своим ученикам -«романтикам активно чувствующей души» С. В. Рахманинову и А. Н. Скрябину. При этом сам Танеев ориентируется главным образом на классические образцы, тогда как романтические черты его стиля не лежат на поверхности. Рациональность, стройность и логическая ясность присущи не только мышлению Танеева, но в целом свойственны и его музыке. Интеллектуально-философское начало стало одним из ведущих в творчестве композитора. С именем Танеева - композитора и музыканта-ученого связан новый и важный прилив интереса к искусству полифонии, кантатно-ораториальным, камерно-инструментальным жанрам в отечественной музыке.
Закономерно, что о Танееве - композиторе, педагоге, пианисте, музыканте-ученом существует обширная литература. Однако в изучении его жизни и творчества наличествует немало «белых пятен». Особое место в творческом наследии Танеева занимают камерно-вокальные сочинения, многие из которых вошли в сокровищницу русского классического романса. Между тем, вокальные произведения остаются одной из наименее изученных сфер творчества композитора. До сих пор отсутствует специальная работа, посвященная камерно-вокальным сочинениям Танеева.
Нет и ни одного труда, целиком ориентированного на текстологическое исследование романсов и «стихотворений» Танеева. В данной работе впервые исследуются камерно-вокальные сочинения композитора в текстологическом аспекте, что и определяет ее актуальность.
Выбор в качестве превалирующего текстологического ракурса исследования обусловлен сравнительно малой изученностью рукописных материалов Танеева. Публикаций, хотя бы в какой-то мере связанных с рассмотрением рукописного наследия Танеева немного (таковы работы Б. Асафьева, С. Попова, К. Ольхова). При этом текстологическому анализу подвергаются лишь избранные опусы. Творческий процесс композитора до сих пор изучался на примере сочинений в основном камерно-инструментального (статьи Г. Савоскиной), кантатно-ораториально] ®язково®)-
3
ВМБЛНОТЕК4 СП« < О®
Л
"ТОЯ
Рукописи лишь нескольких романсов рассмотрены в статье С. Мусиной. Ряд особенностей творческого процесса Танеева в камерно-вокальном жанре выявлены на примере отдельных автографов в монографии «Творчество С. И. Танеева» Л. Корабельниковой.
Анализ вновь найденных и ранее известных материалов показал, что возможности изучения сохранившихся рукописей камерно-вокальных произведений композитора (в том числе авторизованных копий) на сегодняшний день далеко не исчерпаны. Поэтому цепью диссертации является текстологическое изучение рукописей камерно-вокальных сочинений Танеева во всей возможной на сегодняшний день полноте.
Эта цель обусловила постановку следующих задач:
• исходя из анализа обширного круга известных и вновь обнаруженных рукописей, сведений из опубликованного и неопубликованного эпистолярного наследия, представить наиболее полный корпус сольных камерно-вокальных сочинений, как оконченных, так и незавершенных, а также сведения о лишь упоминаемых автором или современниками замыслах опусов в этом жанре;
• составить схему текстологического описания;
• сделать научное описание и типологизировать все выявленные на сегодняшний день рукописи камерно-вокальных сочинений, включая обнаруженные диссертантом;
• на основе изучения рукописей расширить представление о творческом процессе композитора, выявить его специфику в отношении камерно-вокальных сочинений;
• подробно исследовать исполнительские указания в рукописях романсов, уделяя особое внимание их роли в процессе формирования замысла;
• рассмотреть особенности объединения романсов в опусы;
• охарактеризовать, основываясь на архивных материалах, отношения Танеева и поэтов-соавторов, сконцентрировав внимание на творческих фигурах Л. Кобыпинского, Я. Полонского, а также исполнителей его романсов;
• осветить деятельность Танеева - текстолога, которая до сих пор оставалась на периферии внимания исследователей.
Методологическая база в источники исследования
В целях многоаспектного исследования рукописного наследия камерно-вокального жанра Танеева в диссертации использованы методы разных наук: текстологии, музыковедения, историографии, источниковедения. При этом ведущими стали исторический и источниковедческий подходы. Разыскание и систематизация рукописей камерно-вокальных произведений составили одну из первоочередных задач. С этой целью были изучены архивные фонды, прежде всего, - Государственного Дома-Музея П. И. Чайковского (Клин), Российской Национальной библиотеки (СПб), Института русской литературы (СПб), Рукописный отдел Санкт-Петербургской Консерватории, Российского государственного архива литературы и искусства (Москва), Государственного центрального музея музыкальной культуры им. М. И. Глинки (Москва), Дома-Музея С. И. Танеева в Дюдьково и др.
Текстологический аспект диссертации обусловил обращение к выработанным методам исследования автографов в трудах ученых-текстологов: М. Г. Арановского, В. М. Блока, С. М. Бонда, П. Е. Вайдман, Е. В. Вязковой, Т. А. Зайцевой, А. И. Климовицкого, Л. 3. Корабельниковой, Д. С. Лихачева, Е. А. Ручьевской, Б. В. Томашевского, Э. А. Фатыховой, Н. Ф. Фирсовой, Н. Л. Фишмана, Т. В. Шабалиной и др.
Много важнейших фактов почерпнуто из работ, посвященных творчеству Танеева: Б. В. Асафьева, Г. Б. Бернандта, Л. 3. Корабельниковой, В. В. Протопопова, С. И. Савенко, Г. А. Савоскиной, Б. Л. Яворского и др.
Привлекались также исследования, связанные с изучением вокального жанра (В. А. Васина-Гроссман, Е. А. Ручьевская).
Научная новизна работы состоит в том, что она является первым исследованием, целиком посвященным текстологическому изучению рукописей камерно-вокальных сочинений Танеева во всей доступной сегодняшнему научному знанию полноте.
В результате проведенного исследования: - найдены 18 до сих пор неизвестных рукописей, в том числе И автографов завершенных, 3 - незавершенных романсов, 1 набросок незавершенного сочинения «Статуя» из книги стихов Я. Полонского (ГДМЧ В12 № 59, с. 18), 3 ранее неизвестных автографа вокальных ансамблей Танеева. Таким образом, введены в научный обиход рукописи завершенных романсов: «В годину утраты» (ГДМЧ В1 № 428), «Поцелуй» (ГДМЧ В1 № 328, 427), «Не мои ли
страсти» (ГДМЧ В1 № 314), «Ночь в Крыму» (ГДМЧ В1 № 328, 426), «Блаженных снов ушла звезда» (ГДМЧ В1 № 421), авторизованная копия и беловик «Колыбельной песни» (ГДМЧ В1 №№ 320, 565); набросок и беловик авторского переложения для голоса с оркестром романса «В дымке-невидимке» (ГДМЧ В1 № 283; РГАЛИ Ф. 880 № 39). Эскизы незавершенных вокальных сочинений: «О пусть» на стихи В. Величко (ГДМЧ В1 № 421), «Ночь» на стихи Я. Полонского (ГДМЧ В1 № 328), «Нет, не тебя так пылко я люблю» на стихи М. Лермонтова (ГДМЧ В1 № 424). Две рукописи вокального квартета «Монастырь на Казбеке» (ГДМЧ В' № 421, л. 6 об.; В4 № 50); автограф вокального трио «Сонет Микеланджело» (ГДМЧ В1 № 421, л. 6).
впервые:
- разработана схема текстологического описания всех рукописей камерно-вокальных сочинений Танеева, как известных (102), так и вновь найденных (18);
- сделано научное описание всех автографов романсов Танеева, а также нескольких рукописей вокальных ансамблей, найденных диссертантом;
- проведена типологизация всех рукописей камерно-вокальных произведений;
- составлен полный каталог всех камерно-вокальных сочинений Танеева, объединивший оконченные и незавершенные, существующие в эскизах или оставшихся на уровне нереализованных замыслов, а также лишь упомянутые в документах, письмах, дневниках современников с подробным указанием источника сведений, места хранения рукописей, первого издания и исполнения сочинения;
- уточнена датировка трех рукописей (ГДМЧ В1 № 282, 275, 274), а также даты окончательного создания романсов «В дымке-невидимке», «Пусть отзвучит», «Мечты в одиночестве вянут», «Ноктюрн»;
- на основе анализа автографов, а также материалов дневников Танеева рассмотрена история создания романсов ор. 9;
- по-новому освещена проблема циклического объединения романсов;
- проанализированы авторские исполнительские указания в рукописях, в том числе в авторизованной копии романсов ор. 26 (ГДМЧ В1 № 287), которые до сих пор оставались вне поля зрения исследователей;
- в результате исследования рукописей, сведений из известных и впервые вводимых в научный оборот документов уточнены и дополнены некоторые существующие оценки, касающиеся особенностей творческого процесса Танеева в камерно-вокальном жанре, сделана попытка реконструировать основные этапы творческой работы композитора - автора камерно-вокальных сочинений;
- при рассмотрении темы «Танеев и поэты-соавторы» привлечены ранее неизвестные материалы: записной книжки композитора (ГДМЧ В4 № 50), а также собранные Танеевым рукописи стихотворений разных авторов (ГДМЧ В7 №№ 2, 4), изучение которых позволило выдвинуть предположение относительно возникновения у Танеева целого ряда неосуществленных творческих замыслов;
- на основании впервые введенных в научный обиход документов переписки (Танеева - Полонского (РО ИРЛИ, Пушкинский дом, архив Я. Полонского № 12509, ГДМЧ Ф. 5, В" № 1524), Танеева - Ж. Полонской (ГДМЧ Ф. 5, В" № 1523), Танеева - Глазунова (ОР РНБ Ф. 187, ед. хр. 1080-1081), Танеева - Курсинского (ГДМЧ В" № 1152) обнаружены новые факты, дополняющие сложившиеся представления о творческих контактах композитора с А. Глазуновым, поэтами Я. Полонским, А. Курсинским.
Практическая ценность. Материалы исследования могут использоваться в курсах лекций по истории русской музыки, истории вокального искусства, проблемам текстологии.
Проведенное исследование создает базу для нового издания полного собрания вокальных сочинений Танеева.
Введенные в научный обиход новые материалы переписки композитора служат еще одним шагом на пути к публикации его эпистолярии в полном объеме.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки проблем, связанных с изучением рукописного наследия и творческого процесса композитора.
Исследование камерно-вокального творчества Танеева может представлять интерес для музыкантов-исполнителей.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре истории русской музыки Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.
Основные положения исследования изложены в ряде публикаций, список которых приведен в конце реферата, а также в докладах, прочитанных на первом и втором Дмитриевском семинаре (СПб, 2002, 2003), Бражниковских чтениях (СПб, 2003). Научные разработки использовались автором диссертации в концертной и лекторской практике (Клин, Дом-музей П. И. Чайковского, 2004; Санкт-Петербург, Юсуповский дворец, 2004).
Структура диссертации обусловлена спецификой ее проблематики и включает Введение, 3 главы, Заключение, Список использованной литературы. В отдельный том внесен свод приложений, материалы которых имеют методологическую и педагогическую направленность. Приложения включают четыре раздела.
Первый раздел «Камерно-вокальное творчество Танеева» состоит из «Хронологической таблицы камерно-вокальных сочинений С. И. Танеева», в которой содержатся данные о времени создания, типе и месте хранения рукописей, первом издании и исполнении вокальных сочинений - как завершенных и изданных, так и незавершенных, а также сведения о замыслах, оставшихся нереализованными; «Текстологического описания рукописей камерно-вокальных сочинений С. И. Танеева»; хронологической таблицы -«Обозначения темпов в рукописях и изданиях камерно-вокальных сочинений С. Танеева»; сочинений Танеева, большинство из которых представлены в виде факсимиле фрагментов камерно-вокальных произведений композитора и прижизненных изданий; впервые приведенного нотного материала авторского переложения для голоса с оркестром романса «В дымке-невидимке».
Второй раздел включает статью «О Танееве - ученом-текстологе».
В третий - «Из эпистолярного наследия С. И. Танеева» - вошли ранее неизданные письма Танеева и его корреспондентов (Я. Полонского, Ж. Полонской, А. Глазунова), снабженные научным комментарием.
Четвертый раздел содержит новые материалы «К биографии Танеева (о современниках композитора)».
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснован выбор темы исследования, обозначен круг проблем, цели и задачи работы, дан обзор литературы, определена структура диссертации.
В первой главе исследования «Романсы и "стихотворения" С. И. Танеева: страницы истории создания в зеркале архивных материалов» на
основе изучения опубликованных и впервые вводимых в научный обиход материалов характеризуются взаимоотношения композитора и поэтов-соавторов - Л. Кобылинского, Я. Полонского, а также исполнителей романсов Танеева. Исходя из анализа авторских помет в рукописях романсов, по-новому освещается вопрос объединения сочинений в цикл, уточняется история создания некоторых миниатюр.
Как показано в работе, в камерно-вокальных сочинениях проявилась специфика тем и образов, характерных для творчества Танеева в целом. При этом содержательное пространство романса у Танеева включает и такие образные сферы, которые не встречаются в других областях творчества композитора. В качестве примера приведены миниатюры юмористического характера, связанные с линией комического в русской музыке («Раз вечерком гулял я», «Жил однажды человечек», «Встану я с восходом солнца» и др.).
Отмечена роль всевозможных кружков, выставок, музыкальных собраний, где исполнялись камерные сочинения: можно сказать, что, сочиняя романсы, Танеев откликался на один из важных «зовов» своего времени. В этом русле рассматриваются его юношеские работы - «Луна на небе голубом», «Что тебе в имени моем», «Голос в лесу», «Колышется море», «Из Гафиза», «Не ветер, вея с высоты» - написанные «по заказу» любительского журнала «Захолустье».
Затронута история журнала «Захолустье». Наряду с известными документальными материалами впервые привлечены новые, например, приведено шуточное стихотворение Ф. Маслова, в ироничной форме характеризующее творчество Танеева.
Значимо для Танеева было дружеское общение с певцами - исполнителями его сочинений, которое послужило толчком не только для создания ряда романсов, но и в некоторой мере сказалось на образной сфере сочинений. Подтверждение этому находим в письмах и дневниках композитора. Кроме того, ремарки Танеева с указанием возле строчки вокальной партии, для какого голоса задумано сочинение, в ряде эскизов и черновиков романсов «Не ветер, вея с высоты» (ГДМЧ В1 № 558), «Блаженных снов ушла звезда» (ГДМЧ В' № 421), «Роадение арфы» (ГДМЧ В1 № 288), «Музыка» (ГДМЧ В1 № 292), «Отсветы» (ГДМЧ В1 № 291) и др. свидетельствуют о важности для композитора выбора тембра голоса еще на начальном этапе работы. Некоторые автографы содержат имя конкретного исполнителя романса (в рукописях сочинений «Колышется море» ГДМЧ В1 № 321, «Серенада» В1 № 268).
Рассмотрение материалов дневников Танеева, авторских ремарок в рукописях дало возможность уточнить историю создания романсов ор. 9 «Серенада» (В1 № 268), «Венеция ночью» (В1 № 267), посвященных Т. Л. Толстой. Запись композитора в автографе «Серенады» возле партии мандолины:
«Татьяна Львовна», авторская датировка, дарственная надпись в рукописи романса «Венеция ночью» дают возможность установить: романсы были созданы для конкретного исполнителя, «Серенада» была сочинена еще в Ясной поляне в 1896 году, в то время, как «Венеция ночью» была написана в следующем, 1897 году, заранее, до поездки к Толстым и затем преподнесена в качестве подарка Татьяне Львовне.
Исследование впервые представленных материалов из архива Танеева в ГДМЧ, включающих рукописи стихотворений, зафиксированные на разрозненных листах различными почерками (ГДМЧ В7 №№ 2, 4), а также записную книжку Танеева (ГДМЧ В4 № 50) со стихами разных авторов, позволило высказать предположение о наличии целого ряда замыслов композитора, оставшихся нереализованными (например, сочинений на стихи Я. Полонского, А. Толстого, А. Майкова, К. Медведского и др.). В результате архивных изысканий введены в научный обиход неизвестные ранее: нотный набросок Танеева вокального ансамбля «Монастырь на Казбеке» на стихи А. Пушкина (ГДМЧ В4 № 50), рукопись Я. Полонского, содержащая черновой вариант стихотворения поэта «У гроба Тургенева» (ГДМЧ В7 № 4) (подробное изучение этих документов не входило в задачи исследования).
На основе известных и вновь обнаруженных архивных документов охарактеризованы личные и творческие контакты Танеева с поэтами-соавторами Л. Кобылинским (псевдоним Эллис) и Я. Полонским. Общение с поэтами-символистами (Эллисом, А. Белым) во многом повлияло на выбор Танеева поэтических текстов для романсов (ор. 26 создан на тексты Эллиса). Более того, в работе аргументирована точка зрения, согласно которой сближение Танеева с поэтами-символистами способствовало рождению в творчестве композитора нового жанра - «стихотворения с музыкой». Также выдвинуто предположение относительно импровизационной основы творчества, свойственной как Эллису, так и Танееву при сочинении ряда романсов.
Анализ исправлений, касающихся музыкального метра и размера в рукописях романсов («Колыбельная песня» (ГДМЧ В1 № 565), «Фонтаны» (ГДМЧ В1 № 295) и др.), в совокупности с материалами книги А. Белого «Символизм», а также впервые процитированного письма Танеева к поэту А. Курсинскому, позволили привести дополнительные доказательства тезиса, выдвинутого Л. 3. Корабельниковой, относительно особой требовательности Танеева не только к содержанию, но и метру стихотворения.
Подробное изучение авторских ремарок в рукописях вокальных миниатюр ор. 26, ор. 32, в книге Я. Полонского, автографах романсов «Мой тяжкий грех» (ГДМЧ В1 № 323), «Встану я с восходом солнца», «Жил однажды человечек», «Раз вечерком гулял я» (ГЦММК Ф. 85, ед. хр. 25) дало основание утверждать, что композитор нередко стремился к укрупнению жанра благодаря циклическому объединению вокальных сочинений. На основе авторской нумерации и датировки практически всех (за исключением первоисточников романсов «Менуэт» ГДМЧ В1 № 298 и «Сталактиты» В' № 294) рукописей романсов ор. 26 можно установить порядок их написания. Несоответствие последовательности возникновения сочинений и их дальнейшего расположения в опусе, а также ремарка в автографе «Среди врагов» (ГДМЧ В1 № 299), внесенная композитором уже после фиксации основного нотного текста и обозначающая финал цикла, показывает, что Танеев объединял романсы в цикл, когда главное в каждой из миниатюр цикла было найдено. Таким образом, в концепции построения и вокального цикла, и сонатно-симфонического драматургическим центром у Танеева была именно заключительная часть.
Ремарка композитора в черновике романса «Зимний путь» (ГДМЧ В1 № 304) - «4 Романса // и другие (№ 4)» показывает, что местоположение сочинений в опусе 32, состоящем из четырех романсов, было определено Танеевым во время работы над рукописями первоначального этапа. Анализ многочисленных помет Танеева в книге стихов Я. Полонского позволил выявить характерные указания (например, знак х, выставленный в оглавлении рядом с названиями 4-х стихотворений), свидетельствующие об объединении романсов на эти тексты в опус 32.
Уникальные записи содержит рукопись романса «Мой тяжкий грех» на стихи A. JI. Боровиковского (ГДМЧ В1 № 323), относящегося еще к началу творческой деятельности композитора. Авторская ремарка: «Романс П № 6», а также выписанные под номерами названия шести сочинений (романсов и ансамблей) дают возможность судить о замысле вокального цикла, к сожалению, не до конца реализованного. На основе изучения материалов Дневников композитора, его переписки с П. И. Чайковским удалось собрать все возможные сведения об этих шести произведениях, при этом судьба рукописей двух романсов: «Запад гаснет в дали бледнорозовой», «Ou sont les vertes campageres» остается нам пока не известна. Об их существовании свидетельствуют только письма.
Текстологический аспект исследования предопределил содержание второй главы — «Камерно-вокальные сочинения С. И. Танеева: текстоло-
гическое описание», в которой с возможной подробностью анализируются автографы камерно-вокальных произведений Танеева - основного источника при характеристике творческого процесса композитора.
Изучение рукописей Танеева: почерка, орудий письма и их цвета, имеющихся исправлений (выполненных в процессе записи нотного текста и при последующих просмотрах), помет (в том числе, обозначений динамических оттенков, артикуляции, педали, аппликатуры и т.д.) дал возможность разработать схему описания рукописей, отражающую внешние особенности автографов именно камерно-вокальных сочинений Танеева.
Предложенная нами схема включает следующие позиции:
• характеристика рукописи (тип автографа; количество листов, их размер, число нотоносцев на листах; сборность рукописи; характеристика бумаги: цвет, признаки повреждения листов; степень сохранности автографа);
• характеристика записи (степень завершенности (указывается тактовый объем незавершенной записи); указание чистых листов; изложение нотного текста; наличие авторской пагинации листов рукописи; орудия письма и их цвет; описание почерка; наличие знаков сокращения нотной записи);
• оформление рукописи (вербальный спой записи) (название; авторская датировка; авторские обозначения тональности, темпа, размера; исполнительские обозначения (динамика, штрихи, педаль, аппликатура); авторские надписи; ремарки, не принадлежащие автору);
• характеристика исправлений и помет нотного текста и авторских ремарок:
- исправления, выполненные в процессе записи основного нотного материала рукописи: а) зачеркивание первоначальной записи; б) внесение новых элементов текста; в) зачеркивание первоначальной записи и введение новой;
- исправления, выполненные при последующих просмотрах: а) запись новых элементов текста; б) зачеркивание первоначальной записи; в) зачеркивание первоначальной записи и введение новой чернилами; г) зачеркивание первоначальной записи и введение новой карандашом; д) введение нового слоя записи карандашом поверх уже исправленного первого слоя записи;
- вклейки, следы подчистки;
- наличие клякс.
Системное описание всего корпуса рукописей камерно-вокальных сочинений Танеева позволило типологизировать автографы. Отметим, что исследователи (С. С. Попов, П. А. Ламм, В. Я. Шебалин, Г. А. Савоскина, Л. 3. Корабельникова и др.), занимавшиеся изучением автографов произведений Танеева разных жанров, не ставили своей целью создание и обоснование системы типологии рукописных материалов композитора.
При типологизации рукописей камерно-вокальных сочинений С. И. Танеева за основу избрана система функционального разделения автографов, разработанная М. Г. Арановским, по которой «классификация записей должна проводиться не по признаку того, что записано, а по признаку того, как записано»'. Таким образом, три вида записей - эскиз (или набросок), черновик и беловик - отражают основные стадии творческого процесса композитора. При этом, вслед за Арановским, мы не дифференцируем понятия набросок и эскиз, поскольку оба слова обозначают первичную стадию жизни музыкальной мысли.
Выделим характерные признаки каждого типа рукописей, отражающие особенности композиторского метода Танеева в камерно-вокальном жанре. Все автографы мы делим на две группы, относящиеся к начальной и результирующей стадиям творческой работы композитора. Терминология введена нами с целью более точной характеристики этапов творческого процесса композитора. Первую группу составляют: эскизы (наброски), черновики, вторую: беловики. Кроме того, существуют копии, записанные не рукой Танеева, но содержащие пометы и исправления автора - авторизованные копии - например, рукописи романсов ор. 26 (В1 № 287), автографы «Старого рыцаря» (В1 № 322), «Колыбельной» (В1 № 320).
Эскиз (или набросок) относится к начальной стадии творческого процесса, отражает мгновенную фиксацию нотного материала, «лишь первое, приблизительное, "контурное" изложение мысли»2. Эскиз может представлять собой материал незаконченного сочинения, фрагмент вокальной, фортепианной партий. Как правило, в рукописях этого типа исправления редки. В черновике отражен процесс работы над сложившимся в целом произведением. Черно-
1 Цит. по: Арановский М. Г. Рукопись М. И. Глинки «Первоначальный план» оперы «Руслан и Людмила»: Факсимиле, расшифровка, исследование. К 200-летию со дня рождения М. И. Глинки. М.: Композитор, 2004,- С. 7.
2 Цит. по: Арановский М. Г. Рукопись М. И. Глинки ... С. 9.
вик всегда содержит исправления, дописки, в большинстве случаев оформлен композитором (выставлены обозначения динамики, артикуляции и т. д.)- В беловике фиксируется завершающая стадия работы над произведением. При этом у Танеева, как и у большинства композиторов, беловики нередко содержат дописки и исправления двух видов. То есть, в беловике изложен полный материал завершенного произведения, а исправления либо носят случайный характер (описки) и, возможно, сделаны во время переписывания материала с иного автографа, либо уточняют нотный текст и выполнены при просмотре беловика. Несмотря на имеющиеся исправления в рукописях, мы эти автографы относим к типу беловиков, так как различаем в первую очередь беловики и черновики по направленности записи: черновики выполнены композитором только для своей дальнейшей работы и представляют этап в создании произведения, беловики адресованы издателям, исполнителям.
Анализ рукописей Танеева показал, что типология, предложенная Е. А. Ручьевской, основу которой составляет разделение эскизов (набросков) по их функции в творческом процессе на: эскизы-предшественники, эскизы-спутники, эскиз-заметка "на память ", способствует более точной характеристике автографов Танеева3.
В частности, в отличие от эскизов к замыслам симфонических и других сочинений, в которых Танеев часто прибегал к «пробам материала на выносливость», в рукописях камерно-вокальных произведений композитора подобные примеры «подбора» необходимой музыкальной фразы немногочисленны (например, рукопись ГДМЧ В1 № 301 романса «В годину утраты»). Отметим, что этот эскиз-предшественник совмещает в себе и черты эскиза-спутника, поскольку возник в процессе работы Танеева над рукописью романса, когда был намечен в целом нотный материал всего сочинения. Кроме того, нотные наброски композитора на страницах книги стихов Я. Полонского, на наш взгляд, обладают признаками и эскизов-предшественников, и эскизов - «на память», о чем свидетельствуют выполненные пометы Танеева: буквенные обозначения тональностей, сокращенное обозначение модуляций - «м», которые, возможно, служили памяткой-указанием для дальнейшей работы. Подчеркнем: с аналогичной целью могли быть выставлены эти пометы и в рукописях романсов последующего этапа работы (в черновиках).
3 Подробнее об этом см.: Ручьевская Е. А. «Хованщина» Мусоргского как художественный феномен. К проблеме поэтики жанра. СПб.: Композитор, 2005.- С. 184.
14
Далее в диссертации подробно рассмотрены характерные признаки каждого типа рукописей, выявлены различия во внешних нотографических особенностях (характере почерка, орудиях письма, изложении нотного материала) автографов первоначальной и результирующей стадий работы композитора. Изучены авторские записи, ремарки, исполнительские указания, составляющие вербальный слой рукописей всех типов, рассмотрены исправления автора. На примере анализа автографов романсов, созданных для рукописного журнала «Захолустье», выявлены специфические особенности в оформлении первоисточников. Впервые исследованы ремарки композитора в ряде эскизов и черновиков, содержащие выписанные номера страниц сборников стихов. В книге Я. П. Полонского (ГДМЧ В12 № 59), томе стихотворений А. С. Хомякова (ГДМЧ, В12 № 97) зафиксированы нотные наброски замыслов вокальных сочинений. При этом номера страниц тома Полонского с набросками Танеева совпадают с указанными страницами в рукописях этих же сочинений. Выдвинуто предположение о существовании первоначальных нотных набросков и в томе стихов Эллиса (конкретный сборник стихов пока не обнаружен).
На основании изучения рукописей камерно-вокальных сочинений, а также материалов Дневников композитора уточнена датировка ряда романсов, данные о которых расходятся в исследованиях Г. Бернандга, Л. Корабельниковой, М. Витте. Проведенный анализ беловиков романсов «В дымке-невидимке» (ГДМЧ В1 № 282), «Пусть отзвучит» (ГДМЧ В1 № 275), «Мечты в одиночестве вянут» (ГДМЧ В' № 274) дал возможность отнести рукописи к 1903 году. Таким образом помимо 1895 года написания романсов «Пусть отзвучит», «Мечты в одиночестве вянут» и 1883 года создания романса «В дымке-невидимке», следует учитывать 1903 год окончательного завершения этих сочинений. Кроме того, результаты исследования двух рукописей романса «Notturno» и данных из Дневников композитора позволяют включить 1903 год при определении даты создания романса.
Основную часть П-й главы составляет подробное текстологическое описание ряда автографов романсов композитора. (Текстологическое описание всех рукописей романсов содержит 1-й раздел Приложения). Отбор автографов осуществлен по следующим критериям: выделены как типичные первоисточники, так и наиболее сложные для классификации рукописи; романсы, представленные несколькими автографами4; рукописи сочинений, к
4 Например, рукописи романсов: «Ночь в Крыму» (ГДМЧ В1 №№ 319, 328, 426); «В годину утраты» (ГДМЧ В1 №№ 300, 301,428), из которых автографы В' №ЛЙ2в, 426, 428 ранее не изучены.
работе над которыми композитор возвращался спустя годы5, а также первоисточники, впервые представленные в работе6. Автографы расположены в хронологическом порядке, указаны места их хранения.
В третьей главе - «Особенности творческого процесса С. И. Танеева в камерно-вокальном жанре» предпринимается попытка выявить характерные особенности создания вокальных сочинений. При этом опорой служит анализ рукописных первоисточников камерно-вокальных сочинений в совокупности с документальными материалами дневников, писем, статьи Танеева «Мысли о собственной творческой работе. Подчеркнем: заостряется внимание на ключевых этапах этого процесса. Специальное внимание уделяется исполнительским обозначениям автора в эскизах, черновиках, беловиках, авторизованных копиях, прижизненных и современных изданиях романсов.
Как и любое проявление творчества, процесс рождения музыкального произведения не очевиден и более того, не может быть до конца понят и разгадан. Автограф фиксирует лишь тот или иной этап работы композитора. При этом эскиз или черновик зачастую содержит нотный материал в сокращенном виде, до конца понятном только создателю.
Именно в произведениях камерно-вокального жанра наиболее ярко проявилась импровизационная природа дарования Танеева. Анализ рукописей романсов, созданных для журнала «Захолустье», подробное изучение записей на страницах оглавления, уогеай'е, шйегеа^'е книги стихов Я. Полонского, факты история создания некоторых камерно-вокальных сочинений («Когда, кружась, осенние листы» на стихи Эллиса, «О, не тревожь меня уко-рой справедливой» на стихи Тютчева) свидетельствуют о моментальном возникновении музыкальной идеи вокального сочинения.
5 Автографы романсов: «Люди спят» 1877, 1894 (РГАЛИ Ф 880 Танеевы С. И. и В. И., ед. хр. 40, ГДМЧ B'Xs 286); «Ноктюрн» 1878, 1903, 1905 (ГДМЧ В' №№ 280, 281); «Gefunden» 1878 (ГДМЧ В" №№ 425, 326, 540); «Бьется сердце беспокойное» 1883, 1905 (ГДМЧ В1 №№ 285, 284); «Не ветер, вея с высоты» 1884, 1903 (ГДМЧ В' №№ 558, 277), «Колыбельная» 1896,1915 (ГДМЧ В' №№ 320,565)
6 Наброски незавершенных сочинений: «О пусть» на стихи В. Величко (ГДМЧ В1 № 421), «Ночь» на стихи Я. Полонского (ГДМЧ В1 № 328), «Нет, не тебя так пылко я люблю» на стихи М. Лермонтова (ГДМЧ В1 № 424), а также набросок незавершенного романса «Ночь», расположенный в томе стихов Я. Полонского (В" № 59, с. 55-56), ранее упомянутый Л. 3. Корабельниковой.
Тем не менее, проведенный текстологический анализ всего свода автографов романсов Танеева ор. 9, 17, 26, 32, 33, 34 позволил утверждать, что для творческого процесса композитора в целом более характерно было достаточно продолжительное вынашивание замысла будущего сочинения. Данная тенденция усилилась в поздний период (например, - в романсах, написанных на стихи Я. Полонского). О неоднократном возвращении Танеева к замыслу того или иного произведения свидетельствуют не только наличие нескольких автографов того или иного романса, но и характер исправлений в одной рукописи.
С целью проследить этапы творческого процесса, в диссертации впервые подробно рассмотрены рукописи, содержащие несколько разных версий либо фрагментов произведений, как, например, автограф романса «Мой ум подавлен был тоской» (ГДМЧ В1 № 303), либо даже сочинений целиком. Так, во время обучения в консерватории Танеевым созданы две разные версии романса на стихотворение В. А. Жуковского «Изменой слуга паладина убил» (ГДМЧ В1 № 535). Видимо, композитора не удовлетворяла до конца ни одна из версий, поэтому он романс не издал. И это объяснимо: не все удалось молодому Танееву. В стремлении передать характерное для произведения состояние сосредоточенности и суровости, композитор в известной степени утрачивает чувство меры. Использование в обоих вариантах романса постоянно повторяющейся ритмической формулы в мелодии, преобладание аккордового типа изложения в фортепианной партии вносят элемент однообразия.
Рукописи нескольких повторно отредактированных романсов отражают творческий процесс Танеева как бы рассредоточенный на годы. Изучение всех автографов произведений показало, что в отдельных сочинениях, как, например, в романсах «Не ветер, вея с высоты» (ГДМЧ В1 № 558, 277), «Колыбельная песня» (ГДМЧ В' № 320, 565), «Бьется сердце беспокойное» (ГДМЧ В1 № 285, 284), «Gefunden» (ГДМЧ В' № 425, 326, 540) Танеев делал исправления, не меняющие концепцию сочинения в целом. Другие же -«Люди спят» (РГАЛИ Ф.Танеевы С. И. и В. И., ед. хр. 40; ГДМЧ В' № 286), «Ноктюрн» (ГДМЧ В1 № 280, 281) - практически сочинены заново. Здесь кроме названия и поэтического текста сохранились от первоначальных версий романсов лишь небольшие фрагменты. Думается, причины повторной переработки ранних сочинений заключались в стремлении композитора к совершенству, желании использовать художественно ценный материал ранних опусов в зрелых сочинениях, но главное - в умении слышать свои произведения по-новому.
Исходя из текстологического анализа, удалось установить, что в процессе сочинения Танеев шел от общего к частному. Первоначальный замысел камерно-вокального сочинения рождался у композитор в целостном единстве - комплексе вокальной и фортепианной партий. Этот принцип прослеживался не только в ряде упомянутых Л. 3. Корабельниковой набросков на страницах тома Полонского, где композитор зафиксировал фрагменты вокальной партии и элементы фортепианной фактуры, но и в эскизах сочинений «Блаженных снов ушла звезда» (ГДМЧ В1 № 421), «В годину утраты» (ГДМЧ В1 № 428), «О пусть» (ГДМЧ В' № 421) и др.
Тональность, модуляционный и гармонический план сочинения композитор намечал также в большинстве случаев на начальной стадии работы над романсом, еще в эскизах и в процессе работы над произведениями менял редко7. В набросках на страницах тома Полонского, а также в рукописях первоначального этапа работы над сочинением Танеев часто пользовался ремаркой «м» - как уже отмечалось, неким производным сокращением от слова «модуляция». Подчеркнем: этой ремаркой, нередко сопровождаемой буквенным обозначением тональности, автор намечал не только модуляцию, как таковую, но и другое важное гармоническое событие - отклонение, либо новую гармоническую краску.
Сразу, в эскизе, выбирался и тембр голоса солиста. Причем подобный подход был характерен и для замыслов хоровых сочинений, о чем свидетельствует запись партитуры голосов в набросках на страницах книги стихов Я. Полонского.
Процесс тщательной работы Танеева, в результате которой появилось большинство романсов, отражен в черновых рукописях. По-разному формировалась вокальная партия. В тех случаях, когда первоначальные варианты мелодии (или ее звенья) полностью пересматривались, Танеев применял способ многовариантного изложения, на основе которого композитор синтезировал тот или иной фрагмент мелодии («Канцона» (ГДМЧ В1 №, 287), «В годину утраты» (ГДМЧ В1 № 301, 300), где представлены на отдельном листе 35! вариантов мелодической фразы). Заметим: этот метод работы над вокальной миниатюрой для композитора не типичен. Гораздо чаще Танеев производил выбор одного из вариантов (рукописи романсов «Что мне она» (ГДМЧ В1
7 Исключение составляют 4, а не 1, как отмечает Л. 3. Корабельникова, наброска в книге Я. Полонского.
№ 307), «Леса дремучие» (ГДМЧ В1 № 293), «Мой ум подавлен был тоской» (ГДМЧ В1 № 303) и др.)8. Все пути служили одной цели: создать вокальную партию, максимально воплощающую художественный образ сочинения.
Работа Танеева над фортепианной партией состояла, как правило, из нескольких этапов. В одних черновиках в фортепианном сопровождении композитор ограничивался главным, фиксируя в первую очередь фортепианное вступление, имитации между фортепиано и голосом, зачастую не выписывая подробно фактуру фортепианного аккомпанемента. В других -Танеев продолжал кропотливую работу над поиском особого, характерного для каждого сочинения, «образа фортепиано», заполнял «лакуны» в фортепианной фактуре, вносил уточнения и исправления. В ряде случаев многоэтапный процесс создания фортепианного аккомпанемента отражен и в одном черновике.
Основываясь на материалах воспоминаний современников, удалось частично воссоздать портрет Танеева-пианиста, исполнителя романсов. При этом подчеркнута особая требовательность Танеева к исполнительским указаниям. Отметим: чрезвычайно существенные авторские пометы динамики, артикуляции, педали, аппликатуры не только в рукописях первоначального этапа работы над сочинением, но и в беловиках и авторизованных копиях до сих пор зачастую остаются без внимания и аналитической оценки исследователей.
Танеев, композитор и исполнитель, фиксировал исполнительские обозначения не только в рукописях законченных сочинений, но сразу, в эскизах. Ибо в большинстве случаев исполнительские термины концентрировали нечто принципиальное для художественного воплощения образа произведения.
Темп определялся композитором в процессе работы над романсом - в черновике (обозначения темпа в эскизах встречаются крайне редко). При этом, как нам представляется, сочинение уже на раннем этапе имело темповую характеристику (не зафиксированную в рукописи), которую Танеев затем уточнял и вносил в черновик. Указание темпа композитор часто снабжал термином, раскрывающим характер сочинения. Выбранный темп, неразрыв-
8 В качестве примера рождения мелодии в результате синтеза отдельных оборотов, взятых из разных вариантов, Л. 3. Корабельникова подробно анализирует только черновой автограф «Канцоны».
но связанный с художественным образом сочинения, в автографах начального этапа, а затем в беловиках и издании Танеев, как правило, кардинально не менял, а лишь конкретизировал, подбирая максимально точное словесное обозначение темпа-характера. С целью проследить процесс поиска Танеевым темпа сочинения, а вместе с ним - характера музыки, составлена таблица, включающая указания темпов композитора в рукописях начальной и результирующей стадий работы над романсами, а также в прижизненных изданиях и издании 1979-1981 годов.
Как показал анализ всех автографов романсов Танеева, динамические указания в рукописях начальной стадии работы над сочинением в большинстве случаев оттеняют принципиальные музыкальные «события» - отражают контрастную смену звучания, подчеркивают кульминации в разделах и в дальнейшем - чаще без особых изменений - перейдут в беловики и издания.
При характеристике особенностей звуковой палитры фортепиано, отметим: в одних камерно-вокальных сочинениях Танеев ограничивался спецификой звучания, связанного с сугубо фортепианным колоритом, в других — тяготел к воссозданию иллюзии тембров оркестровых инструментов. Об этом свидетельствуют некоторые авторские ремарки, выставленные еще в черновиках и перешедшие в дальнейшем в издания («guasi Trombe» в 36-м такте романса «И дрогнули враги» (ГДМЧ В1 № 297), «guasi tromba» в 58-м такте «Зимнего пути» (ГДМЧ В1 № 304) и др.).
Атикуляционные указания в рукописях зачастую выявляют особенности голосоведения в полифонически сложных фрагментах. Уникальные пометы содержит черновик романса «Не мои ли страсти» (ГДМЧ В1 № 313), в которой зафиксированы два варианта фортепианной партии 46-48 тактов (по изданию). Нотный материал одинаков. Различия заключаются в выставленных обозначениях штрихов в партии левой руки в 47-м такте. В одном варианте, записанном чернилами, стоит staccato, в другом - выполненном карандашом - лига. Несмотря на колебания композитора в выборе исполнительского штриха, в издании зафиксирован вариант с указаниями staccato. Именно такой штрих более органичен для всего эпизода 38-48 тактов, в котором (и благодаря модуляции из f-moll в F-dur) трепетное, беззаботное настроение сменяет преобладающее в романсе тревожное, мрачное.
В результате изучения рукописей можно сделать вывод: танеевская аппликатура способствовала гибкому, связному исполнению мелодической горизонтали, уточняла фразировку. Композитор фиксировал аппликатуру и в
20
тех фрагментах сочинений, где ему необходимо было выделить тот или иной элемент музыкальной ткани, тематизм (как, например, в черновике «Фонтанов» ГДМЧ В1 № 295). Аппликатурные обозначения в авторизованной копии романсов ор. 26 (ГДМЧ В1 № 287) содержатся не только в основной мелодической линии (в правой руке романса «Рождение арфы», левой руке «Отсветов»), но и в средних голосах фактуры (например, в «Музыке»),
При этом исполнительские обозначения - как и другие компоненты музыкального текста - порой уточнялись при разучивании с певцами, что показано на примере анализа авторизованной копии романсов ор. 26 (В1 № 287), которые до сих пор не попадали в поле зрения исследователей.
В заключении выделяются новые аспекты предпринятого исследования, а также намечаются возможные пути дальнейшего изучения темы.
Проанализированные архивные материалы, в том числе нотные рукописные источники, часть из которых приведена в работе впервые, обнаруживают, сколь широк круг вопросов и проблем, связанных с исследованием автографов композитора. Не исключена возможность нахождения и открытия ранее неизвестных рукописных материалов, которые внесут новые акценты в процесс текстологического изучения наследия Танеева. В связи с этим представляется необходимым продолжить работу по выявлению автографов всех произведений Танеева. Тем более, что дальнейшее исследование биографии и творчества композитора, интерпретация его произведений невозможны без опоры на документальные и рукописные источники.
Необходимо создание Каталога, по аналогии с Тематико-библиографическим указателем сочинений П. И. Чайковского (Ред.-сост.: П. Вайдман, Л. Корабельникова, В. Рубцова. М.: Музыка, 2003), который включил бы данные обо всех известных рукописях композитора, что могло способствовать более глубокому и всестороннему представлению о творческом наследии Танеева.
До сих пор не существует специальной текстологической работы, посвященной изучению творческого процесса композитора в целом, фундаментом которой послужил бы анализ рукописных материалов произведений всех жанров.
Одной из актуальнейших задач современного музыкознания должна стать подготовка и публикация полного собрания сочинений Танеева, его литературного наследия, включая статьи, книги «Подвижной контрапункт
строгого письма», «Учение о каноне», всего массива танеевской эпистоля-рии, из которой увидела свет только небольшая часть.
С целью изучения еще одной стороны танеевского дарования следует продолжить анализ деятельности Танеева - текстолога (начатый нами в статье «О Танееве - ученом-текстологе»), опираясь на работы Танеева - редактора, одним из первых исследовавшего рукописное наследие П. И. Чайковского.
Исполнительское искусство Танеева в роли ансамблиста - также отдельная важная ипостась творческого облика музыканта, заслуживающая специального изучения. Постигая ансамблевые произведения композитора, исследуя его исполнительские обозначения в рукописях, а также, привлекая воспоминания современников, мы можем составить представление об исполнительском стиле Танеева-ансамблиста, целостный анализ которого впереди.
Изучение исполнительских обозначений в рукописях камерно-вокальных сочинений Танеева - эскизах, черновиках, беловиках, а также авторизованных копиях, прижизненных изданиях показал: авторские указания, столь необходимые для исполнителей, в современных изданиях либо не точны, либо вовсе отсутствуют. Таким образом, представляется насущной задачей издание нового полного собрания вокальных сочинений, которое бы включало все завершенные вокальные опусы, версии сочинений разных лет, а также данные о замыслах в этом жанре, оставшиеся не реализованными. При этом специальное внимание должно быть уделено авторским исполнительским обозначениям.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. С. И. Танеев в зеркале его неопубликованной переписки с А. К. Глазуновым // Театр и литература. Сборник статей к 95-летию А. А. Гозенпуда / Ред.- сост. В. П. Старк. СПб.: Наука, 2003.- С. 241-247.
2. Из неопубликованной переписки С. И. Танеева и А. К. Глазунова // Три века Петербурга: музыкальные страницы. Сборник статей и тезисов / Ред.- сост. 3. М. Гусейнова. СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2003. - С. 202.
3. С. И. Танеев о духовной музыке (по его переписке с Я. П. Полонским) // Древнерусское песнопение. Пути во времени: По материалам конференции «Бражниковские чтения-2002» / Сост. Н. Б. Захарьина. СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2004.- С. 292-299.
4. К проблеме изучения рукописей камерно-вокальных сочинений С. И. Танеева // Музыковедение. 2005. № 1.- С. 14-19.
5. О Танееве - ученом-текстологе // Памяти Михаила Кесаревича Михайлова. Сборник материалов и статей к 100-летию со дня рождения (1904-2004) / Сост. и отв. ред. Г. А. Некрасова. СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2005. - С. 301-310.
»179 61
РНБ Русский фонд
2006-4 18410
Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ "АСТЕРИОН" Заказ 189. Подписано в печать 28.09.2005 Бумага офсетная. Формат 60х841/[6. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 193144, а/я 299, тел. /факс (812) 275-73-00,970-35-70 E-mail: asterion@asterion.ru