автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие капитализма в сельском хозяйстве Северного Кавказа в пореформенный период (на материалах скотоводства)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Хуранов, Шахимби Шахалиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие капитализма в сельском хозяйстве Северного Кавказа в пореформенный период (на материалах скотоводства)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хуранов, Шахимби Шахалиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ

ОТНОШЕНИЙ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ.

ГЛАВА П. ВЛИЯНИЕ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ НА

РАЗВИТИЕ КОНЕВОДСТВА НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ.

§1. Коневодство народов Северного Кавказа в первой половине XIX в.

§2. Правительственная политика по отношению к коневодческой отрасли края в пореформенный период.

§3. Изменение структуры коневодства на

Северном Кавказе в пореформенный период.

ГЛАВА Ш. РАЗВИТИЕ ТОРГОВОГО ОВЦЕВОДСТВА НА СЕВЕРНОМ

КАВКАЗЕ В ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД.

§1. Хозяйственная практика овцеводства на Северном

Кавказе в первой половине XIX в.

§2. Развитие торгового тонкорунного овцеводства на

Северном Кавказе в пореформенный период.

§3. Эволюция грубошерстного овцеводства на Северном Кавказе во второй половине XIX начале XX вв.

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Хуранов, Шахимби Шахалиевич

Раскрытие закономерностей развития капитализма на окраинах Российской империи, одной из которых был Северный Кавказ, играет чрезвычайно важную роль.

Ленинская концепция сущности и особенностей развития российского капитализма нашла отражение прежде всего в его классическом труде "Развитие капитализма в России. Процесс образования внутреннего рынка для крупной промышленности". В этой работе В.И.Ленин писал: ".Процесс образования рынка для капитализма представляет две стороны, именно: развитие капитализма вглубь, т.е. дальнейший рост капиталистического земледелия и капиталистической промышленности в данной, определенной и замкнутой территории, - и развитие капитализма вширь, т.е. распространение сферы господства капитализма на новые территории"^-. В.И.Ленин в конце своей работы отметил, что он ограничился исследованием почти исключительно первой стороны процесса, однако считал "особенно необходимым подчеркнуть здесь, что другая сторона имеет чрезвычайно важное значение. Сколько-нибудь полное изучение процесса колонизации окраин и расширения русской территории, с точки зрения развития капитализма, потребовало бы особой работы"2.

О социально-экономическом развитии пореформенного Кавказа у В.И.Ленина мы находим отдельные, но очень ценные высказывания методологического характера. Так, в работе "Развитие капитализма

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.З, с.595.

2 Там же, с.595-596. в России", говоря о значении окраин в процессе образования внутреннего рынка, он ссылался на экономическое "завоевание" Кавказа, которое "совершилось гораздо позднее, чем политическое, а вполне это экономическое завоевание не закончено и поныне". Далее В.И.Ленин писал: "В пореформенную эпоху происходила, с одной стороны, сильная колонизация Кавказа, широкая распашка земли колонистами /особенно на Северном Кавказе/, производившими на продажу пшеницу, табак и пр. и привлекавшими массы сельских наемных рабочих из России. С другой стороны, шло вытеснение туземных вековых "кустарных" промыслов", падающих под конкуренцией привозных московских фабрикатов. Падало старинное производство оружия под конкуренцией привозных тульских и бельгийских изделий, падала кустарная выделка железа под конкуренцией привозного русского продукта, а равно и кустарная обработка меди, золота и серебра, глины, сала и соды, ксск и т.д., - все эти продукты производились дешевле на русских фабриках, посылавших на Кавказ свои изделия. Русский капитализм втягивал, таким образом, Кавказ в мировое товарное обращение, нивелировал его местные особенности - остаток старинной патриархальной замкнутости, - создавал себе рынок для своих фабрик"

В работе "Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 1905-1907 годов" В.И.Ленин указал на глубокую отличительную особенность аграрного развития Юга и Юго-Востока пореформенной России. Он писал: ".В тех местностях России, где не было крепостного права, где за земледелие брался всецело или главным образом свободный крестьянин /например, в заселявшихся

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.З, с.593-594. после реформы степях Заволжья, Новороссии, Северного Кавказа/, развитие производительных сил и развитие капитализма шло несравненно быстрее, чем в обремененном пережитками крепостническом центре"^.

Таким образом, Северный Кавказ представляет в плане изучения развития капитализма "вширь" особый интерес. Здесь в степной и горной части региона на сравнительно небольшой территории проживали 12 коренных национальностей^, которые вошли в состав России разновременно и ко времени окончательного присоединения к Российской империи находились на различных уровнях развития. Кроме того, большое своеобразие экономическому развитию края придавало наличие сословного казачьего землевладения.

Проведение земельной и судебной реформы, а затем и освобождение от крепостного права /в 1861-1868 гг./ вовлекли народы Северного Кавказа в орбиту капиталистического развития, в единую экономическую систему пореформенной России. Вскрытие форм развития капиталистических отношений в сельском хозяйстве Северного Кавказа, вовлечение всех народов региона на путь капиталистического развития, выявление особенностей развития капитализма в сельском хозяйстве региона, роль при этом, в первую очередь, скотоводческого хозяйства и составляют задачу исследования»

Северный Кавказ представляя единый экономический район со многими, свойственными только ему, природно-географическими, социальными, национальными и другими особенностями. Соответственно и социально-экономические процессы, протекавшие в нем, были единыТ

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.16, с.217. р

Без народов Дагестана, ми, общими для всего региона, несмотря на специфические особенности отдельное районов. Несмотря на это, социально-экономическая история народов Северного Кавказа изучалась советскими историками применительно или к каждой нации /русских, чеченцев и ингушей, осетин, кабардинцев и балкарцев, черкесов, адыгейцев, карачаевцев, абазин, ногайцев/ в отдельности, или к каждому национальному району региона в отдельности.

Такие локальные работы, при всей их научной ценности, не дают возможности выявить характерные для всего края тенденции развития капиталистических отношений в сельском хозяйстве, а также определить особенности каждого района на фоне общего развития капитализма на Северном Кавказе и в России, сравнить уровень и темпы развития капиталистических отношений в сельском хозяйстве в различных природно-географических зонах.

Предлагаемая работа ставит своей задачей восполнить в какой-то степени этот пробел и дать белее широкую картину проникновения и развития капиталистических отношений в сельское хозяйство всех народов Северного Кавказа на материалах скотоводства.

Настоящее исследование способствует выполнению задач, изложенных в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 402 от 27 апреля 1983 г. "0 развитии коневодства"-'-.

Основная цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая строится по проблемно-хронологическому принципу. В первой главе диссертации показаны факторы и условия раз* 0 развитии коневодства /Изложение постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР/. - Известия советов народных депутатов СССР, 6 июня 1981. вития капиталистических отношений на Северном Кавказе в пореформенный период. Во второй главе анализируются изменения, которым подверглась коневодческая отрасль края под влиянием капиталистических отношений. В третьей главе исследуется процесс развития крупного товарного производства в овцеводстве во второй половине XIX в. Хронологические рамки исследования ограничиваются 18611904 гг.

Источниковой базой нашего исследования явились, прежде всего, архивные материалы центральных архивов страны. Обращая главное внимание на привлечение новых источников, мы изучали фонды следующих хранилищ:

I/ Центрального государственного военно-исторического архива; 2/ Центрального государственного исторического архива в Ленинграде;

3/ Центрального государственного исторического архива г.Москвы; 4/ Государственного архива Карачаево-Черкесской автономной области.

Документальные материалы о народах Северного Кавказа откладывались в русских архивах с ХУ1 в., но особенно большое число документов имеется начиная с первой половины XIX в., в связи с усилением экспансии царизма на Кавказе. Большая часть документов того периода поступала в военные ведомства, именно поэтому для характеристики социально-экономических изменений, происходивших в Кубанской и Терской казачьих областях во второй половине XIX в., большое значение имеют фонды Центрального государственного военно-исторического архива. Большой интерес для характеристики коневодческого хозяйства Северного Кавказа представляют материалы, хранящиеся в фондах Комитета по мобилизации войск /ф.402/, Главного управления генерального штаба /ф.38/, канцелярии военного министра /ф.1/, где хранятся ценные записки о военно-конских переписях, о состоянии коневодческого хозяйства казаков и горцев Северного Кавказа, о растущих потребностях регулярных и иррегулярных войск в строевых лощадях, о мобилизационных возможностях региона в случае объявления войны. Документы Комитета по мобилизации войск отражают причины разложения казачества, причины падения экстенсивного табунного коневодства в Кубанской области и переход казаков на зерновое хозяйство.

Большое значение для всестороннего изучения эволюции сельского хозяйства Северного Кавказа имеют материалы Центрального государственного исторического архива в Ленинграде. Прежде всего мы интересовались в этом архиве малоизвестными материалами, какими являются материалы Главного управления государственного коннозаводства /ф.412/. В этом фонде сосредоточены практически все материалы, отражающие динамику коневодства в России в XIX- начале XX в., в том числе и по кавказскому коннозаводскому округу. В фонде находятся записки в Главное управление государственного коннозаводства председателей комиссий по исследованию состояния коневодства на Кавказе Дитерихса, Канукова, Бентковского и других. Имеются выдержки из отчетов начальников областей и наказных атаманов о состоянии коневодства во вверенных областях. Практически, большинство документов из этого фонда впервые вводятся в научный оборот.

Немаловажный интерес для исследования политики правительства по отношению к Кавказу представляют фонды Кавказского комитета /ф.1268/, Совета Министров /ф.1276/, Департамента общих дел Министерства внутренних дел /1284/, Всеподцанейшие отчеты о состоянии областей и губерний /ф.1/. Здесь имеются ценные материалы, рассказывающие о гражданской колонизации Северного Кавказа, расхищении земельного фонда и т.д.

Очень важные документы по теме исследования находятся в Центральном государственном архиве г.Москвы в фонде Комитета овцеводства императорского Московского общества сельского хозяйства /ф.419/.

В этом фонде имеются протоколы заседаний Комитета овцеводства Московского общества сельского хозяйства и его Кавказского отдела, письма, записки овцепромышленников, записки профессора П.Н.Кулешова, отражающие развитие на Северном Кавказе и в целом по России тонкорунного овцеводства. Так как мы являемся первооткрывателем этого фонда, то все материалы из этого фонда вводятся в научный оборот впервые.

Определенный интерес представляют некоторые материалы из фондов Карачаево-Черкесского областного архива. Это такие как Баталпашинский меновой двор /ф.1/, Баталпашинское станичное правление /ф.4/. В материалах этого фонда отражается характер и структура меновой торговли с горцами в середине XIX в.

Другим важным источником для написания исследования явились опубликованные документы. Это прежде всего Полное собрание законов Российской империи, где сосредоточено большое число законов, касающихся заселения Закубанья, образования гражданской администрации в регионе, регулирующих состояние коннозаводства и коневодства на Кавказе. Кроме этого ценными источниками явились итоги военно-конских переписей в России*, где сосредоточен большой статистический материал по коневодству в стране, публикации ре

1 Военно-конская перепись 1896 г. Вып. 44. СПб., 1898; Военно-конская перепись 1903 и 1904 гг. Вып.61. СПб., 1906. зультатов первой всеобщей переписи населения в России в 1897 г.*; о списки частных конских заводов в России , где имеется богатый цифровой и фактический материал о коннозаводстве исследуемого региона. Важным источником являются материалы первых съездов коннозаводчиков и овцеводов России^, различные статистические сборники, издававшиеся Главным управлением государственного коннозаводства^, статистическими комитетами областных и губернских цент-5 6 ров , календари , известия путешественников, разведчиков и тор Общий свод по империи результатов разработки данных первой всеобщей переписи населения, произведенной 28 января 1897 года. СПб., 1905; Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. Вып.65. Кубанская область. СПб., 1905; Там же, Вып.67. Ставропольская губерния. СПб.,1905; Там же. Вып.68. Тер> екая область. СПб., 1905. 2

Список частных конных заводов в России. СПб., 1878; Список частных конских заводов в России в 1904 г. СПб., 1904. о

Труды первого Всероссийского съезда коннозаводчиков. Т.1-2. М., 1910; Труды I Всесоюзного съезда по овцеводству в Москве с 23 по 26 сентября 1912 года. Т.1-2. М., 1913. ^ Коневодство в 60-ти губерниях Европейской России и Кавказа/По данным военно-конской переписи 1900-1906 гг./. СПб., 1908. 5

Сборник статистических сведений о Кавказе, издаваемый Кавказским отделом императорского Русского географического общества. Т.1. Отд.П. Тифлис, 1896; Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии.Вып.1. Ставрополь,1868; Терский сборник, Вып.1. Владикавказ, 1890 и другие.

Кавказский календарь на 1894 год. Тифлис, 1893; Конский календарь на 1896 г. М., 1896.

- II

Т 2 говцеву обозрения губерний и областей .

Методологической основой диссертации являются работы классиков марксизма-ленинизма, и прежде всего, работы В.И.Ленина "Развитие капитализма в России. Процесс образования внутреннего рынка для крупной промышленности", "Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 1905-1907 годов", "Аграрный вопрос в России к концу XIX века". Автор опирался на известное положение марксизма-ленинизма о том, что развитие капитализма вглубь и вширь надо рассматривать во взаимосвязи, как две стороны единого процесса, и что "существенной разницы между этими моментами нет"®.

Историография проблемы является частью историографии Северного Кавказа и включается в основные периоды ее развития.

Дооктябрьская литература о развитии капитализма в сельском хозяйстве Северного Кавказа представлена преимущественно авторами либерально-буржуазного и народнического направлений.

Автором были критически использованы работы таких буржуазных авторов как С.Броневский, И.В.Бентковский, Д.Дубенский, Н.Н.Кривенко, П.Н.Кулешов, Л.В.Македонов, О.В.Маркграф, И.К.Мер Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов ХШ-Х1Х вв. Нальчик, 1974.

2 Военно-статистическое обозрение Кубанской области. Тифлис, 1900; Обзор Ставропольской губернии за 1899 г. Ставрополь, 1900.

3 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.1, с.100, примеч. дер, Я.Полферов1 и другие.

Авторы дореволюционных работ и статей ограничиваются лишь описанием отдельных сторон социально-экономической жизни народов Северного Кавказа. Исследования носят отчетливо выраженный этнографический и краеведческий профиль изучения, описательный факто Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе, собранные и пополненные Семеном Броневским. Ч.П. М., 1823; Бентковский И.В. Обзор коневодства на Северном Кавказе в прежнем и нынешнем его состоянии. С.Г.В. Ставрополь, 1878,№6-12, 1879, №15-18; его же. Историко-статистическое обозрение иногородцев-магометан, кочующих в Ставропольской губернии. Ставрополь, 1883 и другие; Дубенский Д. Коневодство и перевозочные средства Европейской России. СПб., 1891; его же. Исторический очерк развития русского государственного и частного коннозаводства от Московской Руси и до наших дней. СПб., 1896; его же. Конские породы, табуны и заводы Кавказа, их прошлое и настоящее. СПб., 1896 и др.; Кривенко H.H. О торговле лошадьми в России. М., 1897. Кулешов П.Н. Мазаевское овцеводство. - Сельское хозяйство и лесоводство. Т.УШ. СПб., 1895; его же. Настоящее положение нашего тонкорунного овцеводства и меры к его улучшению. СПб., 1890; его же. Уменьшение тарифа для вывозимых овец и ускоренные товарные поезда. М., 1898 и др.; Македонов Л.В. В горах Кубанского края. Быт и хозяйство жителей нагорной стороны Кубанской области. Воронеж , 1908; Маркграф О.В.Очерк кустарных промыслов Северного Кавказа с описанием техники производства.М. ,1882; Мердер И.К. Конская торговля в России. СПб., 1891; его же.Сборник сведений о торговле лошадьми в России.СПб., 1891; его же.Исторический очерк русского коневодства и коннозаводства. СПб., 1897; Полферов Я.Современное состояние овцеводства в России. Пг., 1915. логический подход при слабом и методически ограниченном теоретическом осмыслении изучаемых социально-экономических процессов. Будучи представителями идеологии буржуазного либерализма или народничества, они не могли понять исторические закономерности пореформенного развития. Практически все они оперируют средними цифрами, видят причину неравномерного развития различных отраслей сельского хозяйства в частных причинах. Например, крупный специалист по животноводству, профессор П.Н.Кулешов считал, что падение тонкорунного овцеводства в России связано лишь с низкими ввозными поплинами на импортную шерсть и шерстяные товары и низким организационным уровнем торговли шерстью. В целом их работы, правильно освещая отдельные стороны эволюции сельского хозяйства, не могут дать объективного научного анализа развития сельского хозяйства на Северном Кавказе в пореформенный период.

В советской исторической литературе процесс колонизации и экономического освоения Северного Кавказа пореформенного периода получил освещение в работах целого ряда историков.

Первые работы советских историков, как правило, посвящались истории отдельных народов региона. Например, в конце 20-х годов выходят работы карачаевского историка У.Д.Алиева "Карачай", "Национальный вопрос и национальная культура в Северо-Кавказском крае", "Кара-халк" /"Черный народ"/'-.

Совместно с Б.М.Городецким и С.Сиюховым он написал очерк "Адыгея". В этих работах У.Д.Алиев сделал попытку осветить с марксистско-ленинских позиций социально-экономическое развитие

1 Алиев Умар. Карачай. Ростов-на-Дону, 1926; его же. Кара-халк.

Ростов-на-Дону, 1927. горских народов Кубанской области не только в пореформенное время, но и на всем протяжении их истории. В своих трудах он показал прогрессивное значение присоединения к России для народов Северного Кавказа.

Однако некоторые работы историков этого периода страдали односторонним, упрощенным подходом в освещении характера и последствий присоединения Северного Кавказа к России. Вследствие этого получила распространение точка зрения, что Россия не оказала никакого положительного влияния на социально-экономическое развитие края и что накануне Великой Октябрьской социалистической революции некоторые народы региона не знали даже феодальных отношений^,

К исследованию проблемы развития капиталистических отношений на окраинах Российской империи, вовлечению их в единый экономический рынок страны советские историки широко приступили только в 50-60-е годы.

Первый опыт изучения некоторых вопросов аграрного развития Северного Кавказа в пореформенный период принадлежит А.В.Фадееву. В его докладе, обсуждавшемся в 1956 г. в Институте истории АН СССР, где ставился ряд вопросов, связанных с развитием капитализма вширь в пореформенной России, большое место было уделено проблемам пореформенного развития исследуемого региона^. В докладе и в прениях

1 Гатуев Д. Зелимхан. Ростов-на-Дону, 1926; Сшаев X. Очерк начала революционного движения в Чечне. Грозный, 1927; его же. О тех, кого называли абреками. Хрозный, 1925. Фадеев A.B. Развитие капитализма вширь в пореформенной России.-Доклады и сообщения Института истории АН СССР. М., 1956, вып.10, с.3-17. по нему^ была высказана мысль о необходимости изучения данной проблемы комплексно, во всем ее многообразии. Не вызывает сомнений утверждение А.В.Фадеева, что представлять развитие капитализма вширь только как процесс колониального освоения национальных окраин пореформенной России нельзя. Автор приходит к выводу, что развитие капитализма вширь приводит по мере освоения новой территории к развитию капитализма вглубь. Еще более четко выделяется эта мысль в статьях А.В.Фадеева, посвященных пореформенному развитию Северного Кавказа^.

Вместе с тем в 50-60-х годах появляется целый ряд работ историков, посвященных проблемам пореформенного развития отдельных национальных районов Северного Кавказа. Это работы В.П.Невской по Карачаево-Черкессии, П.А.Шацкого по Ставрпольской губернии и Предкавказью, Б.Х.Ортабаева по Северной Осетии, Т.Х.Кумыкова по горским районам Терской области, М.Ч.Кучмезовой по Балкарии, Доклады и сообщения Института истории АН СССР. М., 1956, вып.10, с.18-26. о

Фадеев A.B. Вовлечение Северного Кавказа в экономическую систему пореформенной России. - История СССР, 1959, № 6; его же. Формирование земледельческого капитализма на Северном Кавказе в пореформенный период. - Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы за 1959 г. М., 1961; его же. 0 некоторых социально-экономических последствиях присоединения Чечено-Ингушетии к России. - ЧИНИИ. Известия. Т.П. Вып. I. История. Грозный, i960.

В.Б.Крикунова по Северному Кавказу, Н.П.Гриценко по Чечено-Ингушетии, В.Н.Ратушняка по Предкавказью^.

В этих работах и отдельных статьях, несмотря на решение целого ряда проблем по истории развития капитализма в регионе, проникновение капиталистических отношений в скотоводство затрагивается Невская В.П. Карачай в пореформенный период. Ставрополь, 1964; ее же. Земельная реформа и отмена крепостного права в Черкесии.-Труды КЧНИИ. Вып.Ш, Черкесск, 1959; Шацкий П.А. Развитие торгового животноводства в Ставропольской губернии в 70-90 годах XIX века. - Сборник научных трудов СГПИ. Вып.9. Ставрополь, 1955; его же. Перемещение центра тонкорунного овцеводства России на территорию Предкавказья. - Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1964. Кишинев, 1966; Ортабаев Б.Х. Развитие экономики Северной Осетии в конце XIX - начале XX в. Орджоникидзе, 1967; Кумыков Т.Х. Социально-экономические отношения и отмена крепостного права в Кабарде и Балкарии. Нальчик, 1959; его же. Вовлечение Северного Кавказа во всероссийский рынок в XIX в. По материалам Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечено-Ингушетии. Нальчик, 1962; Кучмезова М.Ч. Проникновение капиталистических отношений в экономику балкарских обществ в пореформенный период. - Ученые записки КБНИИ. Т.ХХУ, Нальчик, 1967; Крикунов В.П. Крестьянское движение на Северном Кавказе в 60-70-х годах XIX в. Грозный, 1965; Гриценко Н.П. Экономическое развитие Чечено-Ингушетии в пореформенный период /1861-1900 гг./. Грозный, 1963; Ратушняк В.Н. Развитие капиталистического земледелия в Предкавказье в конце XIX - начале XX в. - Вопросы исторической науки. Научные труды Краснодарского пединститута. Вып.129. Краснодар, 1969. только поверхностно, тем более отсутствует общая связная картина развития этой отрасли в целом по Северному Кавказу.

Немалый вклад в решение этой проблемы внесли этнографы-кавказоведы Л.И.Лавров, В.К.Гарданов, Б.А.Калоев1.

В эти же годы выходят очерки истории национальных районов Северного Кавказа, где частично затрагивается проблема развития капиталистических отношений в скотоводческой отрасли^

Работы историков-кавказоведов, вышедшие в 70-х годах, носят более обобщенный характер, район исследования сельского хозяйства у них более широкий.Такими являются работы А.Д.Бесленеева, Н.П. 3

Гриценко, В.П.Крикунова, В*П.Невской, Н.И.Удовенко, Ф.П.Тройно .

1 Лавров Л.И. Абазины. - ЮС. T.I. М., 1955; Гарцанов В.К. Общественный строй адыгских народов. М., 1967; Калоев Б.А. Земледелие народов Северного Кавказа. М., 1981. Очерки истории Карачаево-Черкесии. T.I. Ставрополь, 1967; История Кабардино-Балкарской АССР с древнейших времен до наших дней. T.I. М., 1967, и другие.

3 Бесленеев А.Д. Скотоводство горцев Кубансксй области /1860-1900 гг./- Очерки истории хозяйства и хозяйственного быта горцев Кубанской области. Черкесск, 1972; Гриценко H.1I. Горский аул и казачья станица Терека накануне Великой Октябрьской социалистической революции. Грозный, 1978; Невская В.П. Аграрный вопрос в Карачаево-Черкесии в эпоху империализма. Черкесск, 1972; Крикунов В.П. Очерки социально-экономического развития Дона и Северного Еавказа в 60-90-е годы XIX в. Грозный, 1973; Трой-но Ф.П. Об арендных и субарендных ценах на землю у горских народов Северного Кавказа в конце XIX- начале XX в.- История горских и кочевых народов Северного Кавказа. Вып.2. Ставрополь, 1976; Тройно Ф.П. Земельная рента.у горских народов Северного Кавказа в конце XIX - начале XX в.- Там же, вып.З, 1978.

В этих работах качество исследования истории пореформенного развития находится уже на более высоком уровне. Историки освещают период пореформенного развития нескольких или даже всех горских народов в совокупности или отдельных областей.

Важное место занимает в ряду этих исторических работ монография П.А.Шацкого "Сельское хозяйство Предкавказья в 1861-1905 годах"В этой работе автор комплексно исследует историю развития сельского хозяйства русского населения в пореформенный период, показывает высокую степень разложения крестьянской общины в Ставропольской губернии, более медленные темпы развития капитализма в сельском хозяйстве казачьих областей, прослеживает эволюцию всех отраслей сельского хозяйства, процесс складывания районов торгового зерноводства и скотоводства. Однако П.А.Шацкий почти не касается вопроса вовлечения горских народов в капиталистические отношения, не рассматривает эволюцию их хозяйства. Нельзя не оцео нить должным образом исследование Л.В.Куприяновой'. В монографии автор уделяет большое внимание проблеме отвлечения населения от земледелия, увеличения индустриального населения за счет земледель ческого в период капитализма. Исследование Л.В.Куприяновой содержит интересные данные о том, что капиталистические отношения на Северном Кавказе распространяются не только вширь, но еще более

Удовенко Н.И. Сельскохозяйственный рынок степного Предкавказья /70-90-е годы XIX в./. - Проблемы отечественной истории. 4.1. М., 1973 и другие. Шацкий П.А. Сельское хозяйство Предкавказья в 1861-1905 гг. - Некоторые вопросы социально-экономического развития Юго-Восточной России. Ставрополь, 1970.

Куприянова Л.В, Города Северного Кавказа во второй половине XIX века. М., 1981. вглубь, особенно в местностях, тяготеющих к Владикавказской железной дороге.

Вопросы эволюции коневодческой отрасли хозяйства горских народов Северного Кавказа под влиянием капиталистических отношений затрагиваются в докторской диссертации А.С.Красникова*. В какой-то степени проблема перестройки скотоводческой отрасли на Северном Кавказе в пореформенное время исследуется в кандидатских диссертациях А.Д.Бесленеева, Г.А.Гантемировой, В.И.Денискина, В.Н.Ра-2 тушняка .

Для исследования темы мы привлекаем также данные из области истории языка народов Северного Кавказа, отраслевой лексики, от Красников A.C. История формирования и преобразования горных пород лошадей Северного Кавказа. Докторская диссертация. М., 1964.

2 Бесленеев А.Д. Развитие сельского хозяйства в горских районах Кубанской области в пореформенный период /1868-1900/. Канд. дис. М., 1970; Гантемирова Г.А. Вовлечение Чечено-Ингушетии в экономическую систему России /вторая половина XIX века/. Канд. дис. Махачкала, 1981; Денискин В.И. Сельское хозяйство терских казаков в пореформенный период /1861-1900 годы/. Историко-эко-номические очерки. Канд. дис. Грозный, 1974; Ратушняк В.Н. Товарное производство в сельском хозяйстве Кубанской области в конце XIX - начале XX веков. Канд. дис. М., 1973. 20 ражающей хозяйственную деятельность*.

Из сделанного краткого обзора видно, что советскими историками проделана большая работа по изучению социально-экономического развития народов Северного Кавказа в пореформенный период. Однако нет и по сей день работы, которая показывала бы процесс развития капиталистических отношений в сельском хозяйстве Северного Кавказа как в едином экономическом районе, учитывающей эволюцию экономики всех народов региона, их взаимовлияние. Кроме того, многие вопросы, касающиеся путей и форм развития капитализма вширь в регионе, роли скотоводства в этом процессе, требуют дальнейшего исследования.

Предшествующие исследования по проблеме позволяют проследить тенденции развития капитализма в сельском хозяйстве Северного Кавказа в пореформенное время, вовлечение его в экономическую систему России.

В целом выявленные исторические источники создают в своей совокупности надежную документальную базу для комплексной разработки проблемы, позволяют решить поставленные в диссертации задачи.

Абаев В.И. Историко-этимологический словарь осетинского языка. Т.Ш. Л., 1979; Амичба С.А. Терминология коневодства в абхазо-абазинских диалектах. - Ежегодник иберийско-кавказского языкознания. Тбилиси, 1975; Дешериев Ю.Д., Мовтаев С.М. Терминология транспорта в чеченском языке. Там же; Имнайшвили Д.С. Некоторые группы лексики животноводства в диалектах чеченского языка. Там же и другие.

- 21 ~

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие капитализма в сельском хозяйстве Северного Кавказа в пореформенный период (на материалах скотоводства)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Окончательное присоединение к России и отмена крепостного права положили начало экономическому освоению Северного Кавказа.

На примере изучения развития коневодства и овцеводства -двух самых динамичных отраслей сельского хозяйства в пореформенный период - мы видим процесс развития русского капитализма вширь, вовлечение окраин в экономическую систему России и всего мира.

Развитие аграрных отношений на Северном Кавказе в пореформенное время имело большие отличия и от центрально-земледельческого района и от Новороссии. Капиталистическая перестройка сельского хозяйства степной полосы исследуемого района шла почти при полном отсутствии крепостнических традиций. Этот факт сыграл большую роль в ускорении процесса превращения сословной собственности на землю в бессословную. Здесь, как и в Новороссии, имело т место превращение аренды земли в "капиталистическое фермерство" . Это свидетельствует о том, что капиталистическая земельная рента являлась на Северном Кавказе преобладающей.

До конца 80-х - начала 90-х гг. капиталистическая перестройка сельского хозяйства шла по пути приспособления животноводства к потребностям рынка. В итоге получают большое развитие торговое овцеводство, верховое коневодство и мясное скотоводство. Появляется в сельском хозяйстве новый тип предпринимателя-овцевода в лице "тавричан", которые стали вытеснять коневодство казаков, а

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.17, с.88.

- 183 впоследствии и горцев Кубани. Развитие промышленного тонкорунного овцеводства блестяще подтверждает положение К.Маркса о том, что "проникновение капитала в земледелие как самостоятельной и ведущей силы совершается не разом и не повсюду, а постепенно и в особых отраслях производства. Он захватывает не собственно земледелие, а такие отрасли производства, как животноводство, особенно овцеводство, основной продукт которого, шерсть, при подъеме промышленности дает на первых порах постоянный избыток рыночной цены над ценой производства, что выравнивается лишь впоследствии"-';

Развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве региона выразилось прежде всего сменой на равнине верхового коневодства более выгодным товарным тонкорунным овцеводством.

Табунное верховое коневодство отступает в предгорья и сухие степи Ставрополья, переходит в руки горцев и кочевников. Полностью приходит в упадок табунное коневодство казачьего населения.

Структура отрасли меняется в соответствии с требованиями капиталистического рынка. Верховое коневодство кочевников и горцев с конца 80-х годов XIX в., стимулируемое протекционистскими мерами правительства и местной казачьей администрации, принимает торговый характер. Основным ее потребителем являются Кубанское и Терское казачьи войска и армейская кавалерия и артиллерия.

Коневодство самих казаков и крестьян полностью переходит на упряжный и рабочие сорта, являясь базой для развития торгового земледелия, проникновения в хозяйства богатых крестьян усовершенствованных механизмов и машин на конской тяге, более совершенных

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.25, ч.П, с.365-366. транспортных средств.

Большую роль в пореформенный период в развитии верхового коневодства региона начинают играть хозяйства горцев и кочевников. Торговое верховое коневодство способствует накоплению капитала, втягиванию их в рыночные отношения.

Предпринимательский характер верхового и упряжного коневодства, конкуренция со стороны других отраслей хозяйства положительно влияли на интенсификацию коневодства. В связи с этим большое развитие на Северном Кавказе к концу XIX в, получает частное коннозаводство. Частное коннозаводство Северокавказского региона к началу XX в. выходит на второе место в России после Донской области. Коннозаводчики способствовали повышению качества конского поголовья, его улучшению за счет английских и других пород.

Повышение интенсивности коневодства явилось одной из причин роста товарности луговодства.

Протекция правительства, многочисленные принудительные меры к сохранению и развитию верхового коневодства казачества тормозили, задерживали проникновение капиталистических отношений в сельское хозяйство казачьего населения, в то же время развитие торгового предпринимательского характера верхового коневодства у горцев и кочевников, оттесненных на менее плодородные земли, наоборот, являлось основным средством втягивания их в рыночные отношения, накопления торгового капитала в руках богатых коневодов, за счет которого они могли развивать другие отрасли хозяйства.

Колониальное положение горского крестьянства отрицательно сказывалось на развитии производительных сил не только горского аула, но и казачьих станиц, которые вместо того, чтобы развивать свое хозяйство, значительную часть своих земель сдавали в аренду малоземельному горскому населению.

Данные военно-конских переписей, другие исторические источники свидетельствуют о росте нищеты и экспроприации среди крестьян, горцев и кочевников, о существенном разложении казаков. В районах торгового зерноводства основная масса рабочих и упряжных лошадей концентрируется в руках крупных и средних землевладельцев. В скотоводческих районах Северного Кавказа основная часть поголовья верховых коней принадлежит также землевладельцам и крупным арендаторам земли. В конце XIX в. - начале XX в. дифференциация крестьян усиливается. Среди крупных владельцев табунов и конза-водов появляется все больше крестьян-кулаков и горских дворян, тогда как традиционное коневодство князей и казачьих старшин приходит в упадок.

В процессе проникновения капиталистических отношений в сельское хозяйство Северного Кавказа в пореформенный период огромную роль сыграло овцеводство, прежде всего, тонкорунное.

Перекочевав сюда из Новороссии с многотысячными стадами овец, тавричане создали уже к концу 70-х - началу 80-х годов в степях Северного Кавказа большое число фермерских хозяйств на арендованных и купчих землях, вовлекая тем самым огромные площади неосвоенной земли в хозяйственный оборот. Северо-Кавказский регион становится с 70-х годов XIX в. сырьевым придатком промышленного центра России, прежде всего суконных и камвольных мануфактур. Оттуда выкачивается дешевое сырье для фабрик - тонкорунная шерсть.

Развитие мериносового овцеводства способствует огромной концентрации земли в руках овцеводов. Из арендаторов зешш, не имеющих ничего, кроме овец, они превращаются в крупнейших кулаковземлевладельцев, создателей крупнотоварных хозяйств, сбывающих ежегодно тоннами шерсть, сало, мясо. В их хозяйствах широкое применение находит наемный труд.

В экономиях за счет капитала, вырученного от овцеводства, развиваются и все остальные отрасли сельского хозяйства. Развитие тонкорунного овцеводства способствовало быстрому расширению рынка, созданию устойчивых экономических связей с промышленным центром империи и выходу на зарубежный рынок. На Северном Кавказе формировался за счет овцеводческих экономий постоянный рынок на рабочую силу.

К концу 80-х годов XIX в. торговое тонкорунное овцеводство вытеснило табунное верховое коневодство казаков Кубани, торговое грубошерстное овцеводство крестьян Ставропольской губернии.

Оно развивалось экстенсивно, параллельно с прогрессивным ростом зернового хозяйства до середины 90-х годов XIX в. и достигло 5 млн. голов, или 62,5$ общего поголовья тонкорунных овец в Российской империи. Параллельно прогрессивное развитие двух экстенсивных тогда отраслей сельского хозяйства стало возможным из-за большого фонда неосвоенных в хозяйственном отношении земель. Появившись в начале 70-х годов на Кубани и Ставрополье, тавричане к началу 80-х годов под давлением роста площади зерновых и высоких арендных и продажных цен занимают предгорья Кубанской области и Пятигорский и .Кизлярский отделы Терской области. Если количество мериносов в Кубанской области начало падать с середины 90-х годов, то в Терской области рост их количества продолжался до 1908-1910 гг.

Таким образом, мериносовое овцеводство, являясь ярким показателем развития капитализма вширь, развивалось как сельскохозяйственная монокультура до середины 90-х годов. С этого времени, не выдержав конкуренции со стороны более доходного товарного зерноводства и давления более дешевой колониальной английской шерсти, оно приходит в упадок.

Достигнутый высокий урсвень развития тонкорунного овцеводства, огромный оборотный капитал, накопленный в руках овцеводов, наличие в их руках больших площадей купчих земель явились базой для развития зернового хозяйства и интенсификации других отраслей скотоводства.

Под влиянием развития капиталистических отношений грубошерстное овцеводство на Северном Кавказе начинает принимать торговый характер с конца 70-х - начала 80-х годов.'Несмотря на то, что в целом по региону грубошерстное овцеводство с этого времени постоянно падает, в высокогорных и степных районах, населенных горцами и кочевыми народами, там, где овцеводство не испытывало конкуренции со стороны других отраслей, складываются районы товарного овцеводства мясо-шерстного направления. Это такие районы, как Баталпашинский отдел в Кубанской области, высокогорные районы Нальчикского и Владикавказского округов и Кизлярский отдел Терской области.

Увеличению товарности овцеводческого горского хозяйства способствовал быстрый рост населения городов, увеличивающийся спрос на высококачественную баранину, отсутствие конкуренции. Натуральное хозяйство горцев и кочевников благодаря этому превращается в мелкотоварное.

Анализ источников показывает, что капиталистические отношения в пореформенный период проникают везде и повсюду, рыночные отношения втягивают все национальности Северного Кавказа. Капиталистические отношения более всего были развиты в степной плодородной части Кубанской и Терской областей и в Ставропольской гу

- 188 бврнии, которые к концу пореформенного периода стали районами торгового зерноводства и тонкорунного овцеводства. В предгорные районы и сухие безводные степи капиталистические отношения проникали медленнее, торговые отношения проникали сюда в первую очередь через торговое коневодство и грубошерстное товарное овцеводство. В высокогорные районы капиталистические отношения в пореформенный период только начали проникать. Здесь этот процесс задерживался малоземельем горцев, отсутствием развитой транспорт ной системы, высоким уровнем патриархально-феодальных пережитков, суровыми природными условиями.

В конце XIX - начале XX в. экономическая география Северного Кавказа меняется коренным образом. В плодородных степях Кубани, Ставрополья и Терека складывается район специализированного торгового зерноводства и промышленного тонкорунного овцеводства, а в предгорной и горной частях Кубанской и Терской областей и сухих степях Ставрополья формируется специализированный район верхового коневодства и товарного грубошерстного овцеводства, которым теперь занимаются горцы и кочевые народы. Развитие капиталистических отношений в скотоводческой отрасли сельского хозяйства стимулировало процесс общественного разделения труда, повышение его производительности.

Прогрессивное историческое значение проникновения капиталистических отношений в овцеводческую и коневодческую отрасли хозяйства на Северном Кавказе заключалось в том, что они способствовали росту производительных сил в экономически отсталом районе. Рост товарности этих отраслей способствовал разрушению натурального хозяйства, созданию единого северо-кавказского рынка, его расширению, вовлечению во всероссийский рынок горских и кочевых народов Северного Кавказа. 189

Различные направления промышленного скотоводства создавали рынок на рабочую силу, определяли формирование рынка на фураж, рынка на усовершенствованные орудия труда и сельскохозяйственные машины, рынка на более совершенные виды транспорта, рынка на сырье для суконной промышленности России.

Проникновение -капиталистических отношений в скотоводческое хозяйство Северного Кавказа вытесняло те формы личной зависимости, которые были характерны для феодальных обществ региона, вкладывало новое содержание в традиционные патриархальные формы зависимости.

Капитализм создавал на месте натурального раздробленного хозяйства большую концентрацию и в скотоводстве. Усиливал дифференциацию крестьянских хозяйств, разложение крестьянской общины. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Северного Кавказа вело к обострению коренных социальных антагонизмов, подтверждая марксистско-ленинское положение о том, что любой прогресс в капиталистической системе "сопровождается. также и "прогрессом" противоречий, т.е. обострением и расширением их"*.

Увеличение товарности скотоводства усиливало .подвижность на*-селения, сближало все нации и народности Кавказа, вело к изменению духовного облика населения.

Специализация различных районов Северного Кавказа на разных направлениях скотоводства являлась особенностью развития капиталистических отношений на Северном Кавказе. Это, на наш взгляд, элемент развития капитализма "вширь". В то же время концентрация торгового овцеводства и коневодства в руках землевладельцев и арендаторов, увеличение роли интенсивных форм разведения, специа Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.2, с.180. лизация торговли продуктами скотоводства, падение роли примитивных форм торговли свидетельствуют о развитии капиталистических отношений в этом регионе и "вглубь".

Оба этих процесса развивались одновременно и взаимно обусловливали друг друга.

Анализ влияния капиталистических отношений на развитие скотоводства на Северном Кавказе свидетельствует о том, что здесь, как и в России, капиталистические отношения развивались прежде всего на купчих и арендованных землях.

Исторические источники доказывают, что скотоводческое хозяйство народов Северного Кавказа в исследуемый период оставалось преимущественно экстенсивным. Несмотря на это вековые усилия русских и горских крестьян не пропали даром. Их трудом был накоплен богатый опыт разведения высокопородных животных в самых различных природно-климатических условиях, который не потерял свое практическое значение и для современного социалистического хозяйства.

Северный Кавказ, как и в целом Россия, являлся ареной острой борьбы двух направлений развития капитализма в сельском хозяйстве -американского и прусского. Степная зона Северного Кавказа была районом быстрого образования класса сельских предпринимателей-фермеров*, близких к американскому типу. Однако этому мешало сословное землевладение казаков и надельное землепользование крестьян. В горах все эти процессы протекали гораздо медленнее.

Развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве ускоряло социально-экономическое развитие народов Северного Кавказа, создавало предпосылки революционного союза с русским пролетариатом, и беднейшим крестьянством. Однако развитие капитализма в крае задерживалось, тормозилось военно-феодальными формами правления царского самодержавия,

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.17, с.130.