автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Карах в XIX - начале XX в.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Нурмагомедов, Идрис Гаджимусаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Карах в XIX - начале XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Нурмагомедов, Идрис Гаджимусаевич

Введение.

Глава I. Краткий исторический очерк Караха до XIX века.

Глава II. Хозяйственная деятельность населения.

1. Земледелие.

2. Скотоводство.

3. Домашние промыслы.

4. Отходничество.

5. Торговля.

Глава III. Земельные и социальные отношения.

1.Формы землевладения и землепользования.

Частное (мульковое) землевладение.

Общественное (джамаатское) землевладение.

Мечетское (вакуфное) землевладение.

2. Социальный состав населения.

Глава IV. Административно-политическое устройство.

1. Состав Караха как административно-политической структуры

2. Структура тухума.

3. Структура джамаата и организация управления.

4. Управление общества Карах.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Нурмагомедов, Идрис Гаджимусаевич

История каждого народа Дагестана включает пройденные им этапы социально-экономического, политического и культурного развития. Осмысление сегодняшнего и определение перспектив будущего невозможно без объективного изучения и анализа общих черт и особенностей этого развития. Этой необходимостью и определяется интерес к тому или иному этапу истории народа.

Одной из актуальных проблем истории Дагестана является изучение социально-экономического и политического развития союзов сельских обществ, известных в исторической литературе как «вольные» общества, -политических образований, занимавших более половины территории Дагестана. Создание подлинной и объективной картины исторического развития Дагестана невозможно без изучения и выявления особенностей и своеобразий в развитии если не всех, то хотя бы наиболее крупных и известных союзов сельских обществ. Одним из таких союзов был Карах. Изучение особенностей развития хозяйства и общественного строя Карах-ского союза, характера и своеобразия взаимоотношений его с другими аналогичными союзами сельских обществ и феодальными владениями Дагестана существенно дополнит и расширит наши представления по истории Дагестана, даст возможность проследить как особенности, так и общие пути развития разных политических структур, будет способствовать более глубокому изучению истории народов Дагестана в целом.

В социально-экономическом и политическом развитии Карахского союза сельских обществ было много общего с другими союзами сельских обществ Дагестана. Развиваясь в общем русле истории большинства дагестанских обществ, Карахский союз в то же время имел ряд отличительных особенностей. Эти особенности, связанные с нахождением в специфических геополитических условиях, в своеобразной естественно-географической зоне, предопределили и своеобразие пути исторического развития Карахского союза сельских обществ, и отличную от других обществ и владений ступень феодализационного процесса внутри союза.

Образование союза Карах, как и многих других аварских союзов, являлось следствием ряда причин внутреннего и внешнего характера. Произошло это после распада государства Серир. Становление и дальнейшее развитие союза происходило на местной основе в процессе дальнейшего разложения общинно-родовых отношений.

Для Караха были характерны: сравнительно длительное сохранение пережитков родовых отношений, господство натурального хозяйства, недоразвитость классовых феодальных отношений, преобладание вплоть до начала XX века ориентации в торгово-экономических отношениях на Закавказье (Грузию).

В свете сказанного изучение исторического прошлого Караха, как и ряда других, еще не изученных союзов сельских обществ, анализ общих закономерностей и специфических особенностей его экономического и общественного развития, игравших заметную роль в истории края, является одной из актуальных задач дагестанской исторической науки.

Необходимость изучения поднимаемой проблемы объясняется также большим интересом, который проявляют сегодня народы Дагестана к своему историческому прошлому.

Все это и предопределило выбор темы для нашего исследования. Оно является первой монографической работой, посвященной разработке проблем хозяйственной деятельности населения, общественного строя и системы административно-политического устройства Карахского общества. Объективное освещение этих вопросов является основной целью исследования. В рамках этой цели определим следующие задачи:

- кратко охарактеризовать историю Карахского союза, проследить причину, время его образования и состав;

- охарактеризовать основные занятия населения Караха: земледелие, скотоводство, домашние промыслы, отходничество, внутреннюю и внешнюю торговлю;

- осветить земельно-правовые отношения, уделив особое внимание формам земельной собственности и землепользования; показать динамику их развития;

- проследить развитие социальных отношений; показать имевшее место социальное расслоение населения союза, формы зависимых отношений и эксплуатации;

- показать всю систему управления Караха начиная с анализа структуры тухума, сельского общества и управления союза в целом.

Новизна исследования заключается, в первую очередь, в самой постановке проблемы, изучаемой на основе комплексного использования разнохарактерных источников и литературы. В работе подняты вопросы, которые до сих пор не нашли цельного и последовательного освещения в исторического литературе. В ней раскрыты причины, основы и время образования Карахского союза сельских обществ, хозяйственная деятельность населения, вопросы землевладения и землепользования, социального развития и социально-правового положения различных групп населения, особенности взаимоотношений сельских обществ Караха между собой, с соседними обществами и владениями, структура и особенности административно-политического управления.

Новизну работе придает и то, что в ней впервые вводятся в научный оборот местные архивные источники, а также собранный автором и другими исследователями в селах Караха полевой историко-этнографический материал.

Большинство исследований, посвященных изучению сельских обществ Дагестана, доведены, как правило, до середины XIX века. В этом плане новым в данной работе можно считать и выбор для исследования иного исторического периода - XIX - начало XX века.

Исследуемый период является своеобразным как в хронологическом плане, так и в плане исторического развития. Его условно можно разделить на два подпериода: первая половина XIX века и вторая половина XIX - начало XX века. В первой половине XIX века Карах, хотя формально подчинялся русской власти (считался состоящим в ведении Джаро-Белоканского военно-окружного начальства), фактически сохранял независимость и оставался для России непокорным, неосвоенным и неизученным районом. С другой стороны, можно сказать о вхождении Караха в этот период в состав имамата, хотя функционирование государственной системы последнего здесь не было постоянным и глубоким.

Период после покорения Россией (вторая половина XIX - начало XX века) стал для Карахского союза переломным, когда произошли глубокие преобразования и кардинальные изменения в его социально-экономическом развитии и общественно-политической организации. В этот период происходила и постепенная трансформация самого союза. При скудности или отсутствии по ряду вопросов достоверных источников по первой половине XIX века и более раним периодам, подробное изучение и понимание характера, особенностей и преемственности развития хозяйства и общественного строя Караха наиболее полно и объективно возможно именно в хронологических рамках XIX - начала XX века.

К рассматриваемому периоду относятся также нормы обычного права (адаты) карахцев, которые были записаны в конце XIX века, но возникли и функционировали в более ранние периоды.

Исследуемый период, будучи определяющим этапом в истории Карахского союза, как и Дагестана в целом, представляет для нас большой интерес в плане анализа, сравнения и оценки периода почти поступательно и преемственно развивавшегося до середины XIX века и периода после окончательного вхождения его в состав России, доведенного нами до 1917 года.

Методологической основой в освещении поднятых в работе проблем служили принципы объективности и исторического детерминизма, предполагающие изучение любого вопроса в конкретно-исторических условиях, взаимную обусловленность, последовательность, причинно-внутреннюю и внешнюю связь событий и явлений истории, а также принцип научно-исторической ретроспекции, особенно при изучении недостаточно освещенных в источниках и литературе вопросов.

Для исследования представленной темы были привлечены разнохарактерные источники: письменные, материальные, этнографические, фольклорные. Основную источниковую базу исследования составили материалы архивохранилищ Республики Дагестан и документы, извлеченные из центральных архивов страны. Основными из них являются русские источники, относящиеся к XIX - началу XX века. К ним относятся документы и материалы, записки и обзоры, рапорты и донесения, приказы и предписания, составленные очевидцами, участниками экспедиций, военными деятелями и чиновниками русской администрации в Дагестане.

Особую ценность для нас представляют хранящиеся в фондах Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД) разнообразные материалы о сельских обществах Караха, позволяющие изучить состояние хозяйства, формы собственности на землю, формирование и структуру административного управления. Большинство из этих материалов относятся к фондам: 1) хозяйственно-экономических учреждений: «Дагестанский областной статистический комитет» (ф. 21), «Комиссия по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Дагестанской области» (ф. 90), «Дагестанская областная комиссия по Всероссийской сельскохозяйственной переписи» (ф. 59), «Податный инспектор Гунибо-Казикумухского участка Бакинской казенной палаты» (ф. 72), «Дагестанское отделение управления Кавказского округа путей сообщения» (ф. 52); 2) Местных органов государственного управления Дагестанской области: «Канцелярия начальника Дагестанской области» (ф. 126), «Канцелярия военного губернатора Дагестанской области» (ф. 2) и другие. Материалы конкретного и общетеоретического значения по исследуемой теме, касающиеся землевладения и земельных отношений, относящиеся к изучаемому периоду, сосредоточены в фонде «Комиссия по изучению истории гражданской войны в Дагестане при Дагобкоме ВКП(б)» (ф. 8-п).

Разнообразный материал по исследуемой теме содержится в «Посемейных списках» 1886 года жителей сельских обществ Караха (ф. 21, Оп. 5), «Отчетах начальника Гунибского округа» (ф. 21. Оп. 3) и других документах и материалах Дагестанского областного статистического комитета (ф. 21. Оп. 4), во «Всероссийской сельскохозяйственной переписи» 1916 года населения Караха (ф. 59. Оп. 1), в «Обзорах Дагестанской области» (ф. 2. Оп. 2).

Большой интерес представляют извлеченные из ЦГА РД отдельные документы и материалы: «Расчетная книга по земельным спорам с вакуф-ных и частных земель по Гунибскому округу»1, «Программа для собирания сведений по кустарной промышленности»2, «Проект положения о сельских обществах, их общественном управлении, государственных и о общественных повинностях в Дагестанской области» , «Сведения о разра

1 ЦГА РД Ф. 72. Оп. 2. Д. 37. Л. 20-65

2 Там же. Ф. 21. Оп. 6. Д. 9. Л. 75-86.

3 Там же. Ф. 126. Оп. 2. Д. 15. Л. 1-9. ботанных в Гунибском округе в продолжение 1878, 1879, 1880, 1881 и 1882 годов дорогах»1.

Разнообразные материалы теоретического характера по исследуемой проблеме находятся также в фондах 18, 33, 35, 95, 127, 380. Наряду с местными источниками в ЦГА РД хранятся и использованы нами материалы Коллекции копий документов Центрального государственного военно-исторического архива (ЦГВИА - ныне РГВИА) и Центрального государственного исторического архива (ЦГИА - ныне РГИА) по истории Дагестана до образования Дагестанской области (ф. 11. оп. 1). В документах этого фонда содержатся ценные сведения о политическом положении и системе управления изучаемого союза сельских обществ в первой половине XIX века.

Важные источники по истории Караха хранятся в Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук (Рук. фонд ИИАЭ ДНЦ РАН). Большинство материалов, выявленных и изученных нами в ходе работы над темой, хранятся в фондах 1, 3 и 5. Большой интерес для нас представляют хранящиеся в фонде 1. (Оп. 1.) документы, содержащие сведения о взаимоотношениях Караха с соседними обществами и владениями, о социально-политической структуре и административном устройстве сельских обществ Караха: прошения и жалобы в административные органы и на имя императора по земельным вопросам, «Обзор политического состояния Кавказа в 1840-м году», «Новые материалы по истории сословно-поземельных отношений в дореволюционном Дагестане», «Записка о преобразовании военно-народных управлений Кавказского края», «Материалы для истории управления Дагестанскою областью (1809-1902). Законы и правительственные распоряжения», «Материалы к истории Кавказа, полу

1 ЦГА РД. Ф. 52. Оп. 3. Д. 215. Л. 28-29. ченные от Ген. от Инфантерии Головина (1838-1848)» и другие.

При изучении социальной структуры, административного устройства, сословных и земельных отношений были использованы также извлеченные из Рукописного фонда материалы обычного права: «Гидатлинские

1 7 адаты» , «Об обычном праве Кавказских горцев»", «Обычное право и родовой строй народов Дагестана»'3, «Обычное право Кавказских горцев»4. Изучены и использованы нами материалы по обычному праву также из других источников и литературы. Ценными являются для нас «Частные адаты Тлейсерухского наибства», содержащие в себе и адаты Караха5, а также «Адаты кавказских горцев» Ф.И. Леонтовича6. По адатам можно судить о характере и уровне развития общественных отношений всего исследуемого периода, так как в них зафиксированы отношения, имевшие место задолго до их записи.

Наряду с перечисленными источниками в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН хранятся копии ряда ценных источников и документальных материалов, выявленных исследователями Дагестана в Центральном государственном военно-историческом архиве (ЦГВИА)7, Центральном госу

1 Гидатлинские адаты. Подг. к печати Х.-М. Хашаев и М.С. Саидов. Махачкала, 1957.

Дирр А. Об обычном праве Кавказских горцев//Рук. фонд ИИАЭ ДНЦ РАНО. 1. Оп. 1. Д. 368. л

Далгат Б. Обычное право и родовой строй народов Дагестана//Рук. фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 5. Оп. 1. Д. 22.

4 Стебницкий В. Обычное право Кавказских горцев//Рук. фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 5.0п. 1. Д. 1.

5 Адаты Дагестанской области и Закатальского округа/Под ред. И.Я.Сандрыгайло. Тифлис, 1899. (Далее АДОЗО).

6 Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев: Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. Одесса, 1882.Вып. 1. 1883. Вып. 2.

7 Коцебу М.А. Сведения о Джарских владениях. 1826 г.; Хрисанф. Сведения об Аварском ханстве. 1828 г.; Скалой Ф.П. Сведения об Аварском ханстве. 1829 г.; Гене Ф.И. Сведения о Горном Дагестане. 1835/1836 г.; Анреп И.Р. Сведения о населении Джаро-Белоканской области и обществ дарственном историческом архиве Республики Грузия (ЦГИАРГ) и Центральном государственном историческом архиве г. Ленинграда (ЦГИАЛ). Из материалов особый интерес последнего для нас представляют «Документальные материалы по истории Дагестана XIX в.»1. Все эти документы и материалы содержат ценные сведения по хозяйству и политическому строю Карахского союза первой половины XIX века. Несмотря на то, что они носят противоречивый и отрывочный характер, для нашего исследования представляют значительный интерес.

При работе над исследованием были использованы также опубликованные архивные документы. Вышеназванные материалы, хранящиеся в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН, выявленные в ЦГВИА, содержатся также в изданном под редакцией М.О. Косвена и Х.-М. Хашаева сборнике архивных материалов2. Интересные сведения извлечены из 12-томных «Актов, собранных Кавказскою археографическою комиссиею» (АКАК) под редакцией А.Д. Берже (1866-1904).

В освещении отдельных сторон исследуемой темы были использованы также различные сборники документов, материалов и сведений: «Дагестанские исторические сочинения» , «Сборник сведений о Кавказских горцах»4, «Феодальные отношения в Дагестане. XIX - начало XX в.»3,

Анцухского и Капучинского. - 1839/1840.//Рук. фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 5. Оп. 1. Д.274.

1 Рук. фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 1. Оп. 1. Д. 317.

История, география и этнография Дагестана ХУШ-Х1Х вв.: Архивные материалы / Под ред. М.О.Косвена и Х.М. Хашаева. М., 1958. о

Шихсаидов А.Р., Айтберов Т.М., Оразаев Г.М.-Р. Дагестанские исторические сочинения. М., 1993.

4 Сборник сведений о Кавказских горцах. Тифлис, 1868. Вып. 1. Тифлис, 1869. Вып. 2. (Далее ССКГ).

5 Феодальные отношения в Дагестане. XIX - начало XX в.: Архивные материалы./Сост., предисл. и примеч. Х.-М. Хашаева. М.: Наука, 1969.

Памятники обычного права Дагестана XVII - XIX вв.»1, «Движение л горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50 гг. XIX в.» .

Наряду с письменными источниками при написании работы использован историко-этнографический материал. Важное значение для нас имел полевой материал по истории сел нынешнего Чародинского района, о собранный Г.Х. Ичаловым в 1975 году , а также полевой историко-этнографический материал, собранный автором настоящей работы в селах того же района, входивших ранее в состав союза Карах4. В условиях ограниченности письменных источников историко-этнографический материал имеет большое значение при выяснении и уточнении ряда вопросов исследования, в особенности при изучении исторического прошлого Караха. Они содержат сведения о взаимоотношениях сельских обществ Караха между собой, с другими союзами и владениями, о тухумах и селах, истории их образования. Важное значение в изучении земельных отношений, истории сел и тухумов, расселения последних по кварталам имеет содержащийся в полевых записях материал топонимики.

Сведения аналогичного характера по исследуемой теме содержатся в полевых материалах, собранных Б.Г. Алиевым в 1980, 1981, 1982 и 1984 годы, извлеченных нами из известной монографии автора5.

Однако, несмотря на все сказанное, изучение поставленных в работе вопросов затруднено в связи с малочисленностью или полным отсутст

1 Памятники обычного права Дагестана XVII - XIX вв.: Архивные мате-риалы/Сост., предисл. и примеч. Х.-М. Хашаева. М., 1965. о

Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50 гг. XIX в. Сборник документов / Сост. В.Г. Гаджиев, Х.Х. Рамазанов. Махачкала, 1959.

3 Рук. фонд ИИАЭ ДНЦ РАН Ф. 1. Оп. 1. Д. 558.

4 Полевой материал, собранный нами в селах Чародинского района в 1995 году. (Далее: Полевой материал, собранный нами в 1995 г.).

5 Алиев Б.Г. Союзы сельских общин Дагестана в XVIII - первой половине XIX в. Махачкала, 1999. вием по ряду вопросов конкретных источников. Это относится к периоду первой половины XIX века и касается вопросов хозяйственной деятельности населения, размеров и соотношения различных форм землевладения. «. дикий и необузданный характер дагестанцев представляет чрезвычайное затруднение к собиранию точных сведений о стране, ими занимаемой, - писал Ф.И. Гене, - и. до 1833 года, кроме неосновательных и лживых рассказов туземцев, мы не имели других сведений о Горном Дагестане»1. Одной из форм восполнения указанного пробела является ретроспективный анализ и обобщение существующих источников, относящихся ко второй половине XIX - началу XX века. Так, при рассмотрении ряда аспектов развития земледелия, скотоводства и землевладения мы опираемся на материалы «Посемейных списков» 1886 года и «Всероссийской сельскохозяйственной переписи» 1916 года, на основе которых делаем обобщающие выводы по исследуемому периоду.

С другой стороны, многие из существующих источников, содержащих в себе большой фактический материал, отражающий ряд вопросов истории Карахского союза сельских обществ, носят поверхностный характер, часто противоречивы и отрывочны. В материалах «Всероссийской сельскохозяйственной переписи», например, отсутствуют данные по селению Мугурух, в котором перепись не проводилась. Все цифровые данные и выводы, составленные на основе этой переписи, приводятся в работе без учета данных по этому селению и поэтому носят неполный характер.

Все это затруднило задачу объективного и исчерпывающего освещения поднятых в исследовании вопросов.

Наиболее ранним косвенным указанием на существование Карахского союза сельских обществ является сочинение Мухаммада Рафи, отно

1 Гене Ф.И. Сведения о Горном Дагестане. 1835/1836 Г.//ИГЭД. М., 1958. С. 337. сящееся к XIV веку, где в перечне повинностей Кумухскому шамхалу среди объектов обложения фигурирует «общество Карах»1.

В исторической литературе до сих пор нет специальной работы, в которой рассматривались бы проблемы социально-экономического и политического развития Карахского союза сельских обществ.

В существующей научной литературе лишь частично, без обобщений и выводов, затронуты отдельные вопросы изучаемой темы. Очень скудные сведения о Карахе содержит дореволюционная историография. Видимо, в силу географической изолированности и труднодоступности, он, как и многие другие аварские союзы, оставался вне поля зрения большинства дореволюционных исследователей, путешественников и других авторов.

Попытки более глубокого изучения горских обществ Дагестана делались во второй половине XIX века.

Интересный фактический и теоретический материал, посвященный происхождению, административно-политическому устройству и судопроизводству по адату содержит труд дореволюционного автора-кавказоведа А. В. Комарова2. Важные сведения о политическом устройстве и социальном строе горских обществ Дагестана имеются в работе другого кавказоо ведаН.Ф. Дубровина .

Интересные сведения, посвященные общественно-политическому строю горских обществ Дагестана, мы встречаем в материалах, собранных дореволюционными путешественниками и участниками военных походов

1 «Тарих Дагестан» Мухаммадрафи/ДПихсаидов А.Р., Айтберов Т.М., Ора-заев Г.М.-Р. Дагестанские исторические сочинения. М., 1993. С. 85-108. л

Комаров A.B. Адаты и судопроизводство по ним//ССКГ. Тифлис, 1868. Вып. 1. о Дубровин Н. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб., 1871. Т. I. Кн. 1. в Дагестане - А. Берже, В. Потто1 и другими.

Дореволюционная местная историография представлена работами

О о

А.-К. Бакиханова и Г.-Э. Алкадари . В работе Г.-Э. Алкадари, охватывающей историю Дагестана от эпохи арабских завоеваний до конца XIX века, затронуты вопросы политического положения, административного управления и взаимоотношений с феодальными владениями союзов сельских обществ Нагорного Дагестана, в том числе и Карахского союза.

Однако, дореволюционная историография в целом архаизировала общественный строй союзов сельских обществ Дагестана. Она не выработала объективных критериев оценки общественного строя, не учитывала естественно-географические и конкретно-исторические условия при рассмотрении того или иного вопроса истории союзов.

Подлинно научное освещение и объективную оценку социально-экономического развития и политического устройства союзов сельских обществ Дагестана дали исследователи советского и постсоветского периодов, начиная с 50-х годов XX в.

Большой вклад в изучение экономического развития, общественного строя и политического устройства союзов сельских обществ Дагестана внесли исследователи Х.-М.О. Хашаев, P.M. Магомедов, Б.Г. Алиев, М.-С.К. Умаханов, М.А. Агларов, В.Г. Гаджиев, Д.М. Магомедов, Ш.М. Мансуров, А.Б. Сайбулаев и другие.

Важная роль в формировании новых взглядов на проблемы общест

1 Берже А. Материалы для описания Нагорного Дагестана.//Кавказский календарь на 1859 г. Тифлис, 1858; Его же: Краткий очерк путешествия по Дагестану. Тифлис, 1862; Потто В. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. СПб., 1887. T. I. Вып. 1.

Бакиханов А.-К. Гюлистан-Ирам. Баку, 1926.

Алкадари Г.-Э. Асари Дагестан/Вступит, статья, комментарии, примечания и общая редакция проф. В.Г. Гаджиева. Махачкала: Дагкнигоиздат, 1994. венного строя, в пересмотре существовавших до 50-х годов взглядов о господстве в союзах сельских обществ Дагестана общинно-родового строя принадлежит Х.-М.О. Хашаеву. Его монография, посвященная общественному строю Дагестана в XIX в.1, имеет для нас большое практическое и теоретическое значение.

В формировании современной историографии проблемы союзов сельских обществ Дагестана видное место занимают труды Р.М.Магомедова, который увидел в сельских обществах («джамаатах») и их союзах политические ячейки". Автор исследует в своих работах вопросы сословного деления внутри джамаатов, взаимоотношений между ними, политического строя союза сельских обществ. Особенно важное значение для нас имеет указанная монография P.M. Магомедова, содержащая интересный фактический материал и ценные выводы по исследуемой теме.

Весьма ценные разработки по средневековой истории сельских обществ и их союзов, несмотря на недостаток источников и несовершенность ретроспективного метода, сделаны Б.Г. Алиевым, Ш.М. Ахмедовым, М.-С.К. Умахановым, А.Р. Шихсаидовым3.

Достойное место в историографии союза сельских обществ занима

1 Хашаев Х.М. Общественный строй Дагестана в XIX веке. М., 1961. Л

Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII - начале XIX веков. Махачкала, 1957; Его же. Дагестан. Исторические этюды. Махачкала: Дагкнигоиздат, 1975; Его же. По аулам Дагестана. Махачкала: Дагучпедгиз, 1979.

•з

Алиев Б.Г., Ахмедов Ш.М., Умаханов М.-С.К. Из истории средневекового Дагестана. Махачкала, 1970; Ахмедов Ш.М. Сельская община в ранне-средневековом Дагестане//Вопросы истории Дагестана (досоветский период). Махачкала, 1974 Вып. 1.; Шихсаидов А.Р. Дагестан в X-XV вв. Махачкала, 1975; Умаханов М.-С.К. К вопросу о социальной борьбе в союзах сельских обществ Дагестана в XVII веке//Вопросы истории Дагестана (досоветский период). Махачкала, 1975, Вып. 2.; Его же. Политические взаимоотношения союзов сельских обществ в XVII - XVIII вв.// Общественет монография М.А. Агларова1. В исследовании анализируются хозяйственно-экономические и социальные основы, политический строй и самоуправление сельских обществ Нагорного Дагестана. Данная в этой работе структура джамаата является наиболее удачной и полной.

Первым в отечественной историографии обобщающим исследованием, посвященным социально-экономическому развитию и структуре политического управления союзов сельских обществ Дагестана в XVIII -первой половине XIX века, является труд Б.Г. Алиева2. Работа содержит ценные для нас сведения и выводы, касающиеся возникновения, хозяйственной деятельности населения, форм земельной собственности, структуры и организации административного управления Карахского союза.

Достигнуты определенные успехи в изучении отдельных союзов сельских обществ. В этом отношении представляют интерес исследования о

Б.Г. Алиева, Д.М. Магомедова, Ш.М. Мансурова и других . Для нас представляют интерес работы Д.М. Магомедова, посвященные изучению союзов сельских обществ Западного Дагестана, располагавшиеся вблизи от ный строй союзов сельских общин Дагестана в XVIII - нач. XIX в. Махачкала, 1981.

1 Агларов М.А. Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII - начале XIX в. М.: Наука, 1988.

2 Алиев Б.Г. Союзы сельских общин Дагестана в XVIII - первой половине XIX в. (Экономика, земельные и социальные отношения, структура власти). Махачкала, 1999.

3 Алиев Б.Г. Акуша-Дарго в XVII - XVIII вв.: Дис. канд. ист. наук. Махачкала, 1966; Его же. Каба-Дарго в XVIII - XIX вв. Махачкала, 1972; Магомедов Д.М. Социально-экономическое и политическое развитие Дидо в XVIII - нач. XIX в.: Дис. канд. ист. наук. Махачкала, 1976; Мансуров Ш.М. Салатавия (социально-экономическая и политическая история в конце XVIII - первой воловине XIX в.). Махачкала, 1995; Сайбулаев А.Б. Социально-экономическое развитие и политическое положение Гумбетов-ского союза сельских обществ в XVIII - первой половине XIX в.: Дис. канд. ист. наук. Махачкала, 2001. исследуемого нами Карахского союза сельских обществ1. В этих работах рассматриваются вопросы хозяйственно-экономического развития, форм земельной собственности и землепользования, раскрывается социальное положение различных сословий и внутреннее управление, структура ту-хума и джамаата, представляющие интерес для нашего исследования.

Проблема союзов сельских обществ в различных аспектах нашла отражение в работах В.Г. Гаджиева .

Важным вкладом в исследование союзов сельских обществ стали тематически посвященные их изучению коллективные сборники, содержащие кроме указанных уже, много других статей, отражающие различные стороны истории союзов сельских обществ начиная с XIV в.

При изучении хозяйства, форм земельной собственности и землепользования, характера, форм и типов сельских поселений, структуры ту

1 Магомедов Д.М. Занятия населения Дидо в ХУШ-Х1Х вв//Вопросы истории Дагестана (досоветский период). Махачкала, 1975, Вып. 3.; Его же. Социально-экономическое развитие союзов сельских общин Западного Дагестана в XVIII - нач. XIX в.//Развитие феодальных отношений в Дагестане: Тематический сборник. Махачкала, 1980; Его же. Некоторые особенности социального развития союзов сельских общин Западного Дагестана в ХУ-ХУШ вв.//Общественный строй союзов сельских общин Дагестана в XVIII - нач. XIX в. Махачкала, 1981.

Гаджиев В.Г. Союзы сельских общин Дагестана./Юбщественный строй союзов сельских общин Дагестана в XVIII - начале XIX в. (Сборник научных статей). Махачкала, 1981; Его же. Сочинение И. Гербера «Описание стран и народов, между Астараханью и р. Курой находящихся» как исторический источник по истории народов Кавказа. М.: Наука, 1979.

Общественный строй союзов сельских общин Дагестана в XVIII - нач. XIX в.: Сборник научных статей. Махачкала, 1981; Государства и государственные учреждения в дореволюционном Дагестане: Тематический сборник. Махачкала, 1989; Вопросы истории Дагестана (досоветский период). Махачкала, 1974, Вып. 1. Махачкала, 1975, Вып. 2, 3; Материальная культура народов Дагестана в XIX - нач. XX в. Махачкала, 1988; Развитие феодальных отношений в Дагестане: Тематический сборник. Махачкала, 1980; Народы Дагестана (Сборник статей). М., 1955. хума и джамаата, большое значение имеют историко-этнографические работы дагестанских исследователей - этнографов А.Исламмагомедова, М.О. Османова*и других , в которых проанализирован большой полевой материал, собранный в различных районах Дагестана.

Ряд аспектов исследуемой проблемы получили отражение в обобщающих трудах: «Очерки истории Дагестана», «История Дагестана», «История народов Северного Кавказа»2.

Подводя итог анализу изученности вопроса, следует отметить, что на сегодняшний день в дагестанской историографии специальных исследований, посвященных разработке непосредственно проблем хозяйственной деятельности и общественного строя Карахского союза сельских обществ, нет. Вместе с тем, в ряде существующих работ различные стороны исследуемой темы в той или иной мере затрагиваются в связи с рассмотрением тех или иных вопросов истории Дагестана.

Данная работа является первой попыткой создать цельную картину социально-экономического развития Караха на основе анализа и обобщения существующих и доступных автору источников и научной литературы.

1 Исламмагомедов А.И. Поселения аварцев в Х1-ХХ вв.//УЗ ИИЯЛ ДФ АН СССР. Махачкала, 1964, Т. XII.; Османов М.О. Поселения Дагестана в первой половине XIX в.//Материальная культура народов Дагестана в XIX - нач. XX в. Махачкала, 1988; Его же. Некоторые вопросы из истории хозяйства Дагестана.//У3 ИИЯЛ ДФ АН СССР. Махачкала, 1970. Т. XX. л

Очерки истории Дагестана. Махачкала: Дагкнигоиздат, 1957, Т. I.; История Дагестана М., Наука, 1967, Т. I. 1968, Т. II.; История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. / Отв. Ред. Акад. Б.Б. Пиотровский. М.: Наука, 1988; История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.) / Отв. ред. Акад. А.Л. Нарочницкий. М., Наука, 1988.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Карах в XIX - начале XX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Карах представлял собой своеобразное территориально-этническое структурное объединение хозяйственных и общественно-политических единиц - сельских обществ. Возникновение Карахского союза было связано с процессом децентрализации после распада раннефеодального государства Серир в XII веке и происходило параллельно возникновению и становлению более крупных поселений - территориально-тухумных а затем и чисто территориальных сел. Последние образовались в результате закономерного в конкретно-исторических условиях объединения более мелких «родовых» поселений, возникновение многих из которых местная традиция связывает с влиянием Грузии.

Оформление формационного статуса союза происходило постепенно в течение первой половины II тысячелетия, и было связано с внутренним социально-экономическим развитием и внешнеполитическими обстоятельствами.

На территории Караха в той или иной форме и степени получили развитие почти все отрасли хозяйства. В основе хозяйства карахцев лежали общедагестанские традиции, которые прослеживаются в главных занятиях населения, служивших экономической базой сельских обществ. Специфические особенности и черты хозяйства, выражавшиеся в большей или меньшей степени развитости и роли в экономической жизни населения той или иной отрасли хозяйства, очень слабом развитии садоводства и его потребительском характере, неразвитости огородничества, непропорциональном сочетании земледелия и скотоводства, а также натуральности этих отраслей, объясняются естественно-географическими условиями Караха и факторами конкретно-исторического характера. По своему характеру хозяйство карахцев можно назвать земледельческо-скотоводческим с ведущей ролью земледелия. Главной отраслью в земледелии было возделывание злаков, хотя оно и не удовлетворяло в полной мере потребности населения в хлебе из-за характерных особенностей развития земледелия (малоземелье, неполивной характер и др.). Хотя интенсивность и эффективность земледельческого хозяйства здесь были не ниже, чем на плоскости, оно, как пишет М.О. Османов, «не имело возможностей бесконечного расширения в развитии, и безземелье являлось серьезным тормозом, ставящим в жесткие рамки возможность как в ширь, так и в глубь»1.

Особенностями развития скотоводческого хозяйства Караха были: преобладание экономического значения крупного рогатого скота при его меньшем (из-за отсутствия достаточной кормовой базы и стационарного характера) удельном весе, чем овцеводство, малопродуктивность пород, сочетание с земледелием. Овцеводство носило узкий мелкотоварный характер (усиливавшийся во второй половине XIX - начале XX века), поскольку основная масса овцеводческой продукции была сосредоточена в руках небольшой (узкой) кучки крупных барановодов.

Натуральный характер хозяйства и низкий уровень развития его главных отраслей (малоземелье и низкая продуктивность скотоводства) обусловили становление и развитие кустарных домашних промыслов и отходничества. Кустарные промыслы имели в хозяйстве карахцев побочное значение, выполнялись без отрыва или с частичным отрывом от основного земледельческо-скотоводческого хозяйства и служили в основном удовлетворению собственных потребностей в изделиях кустарного домашнего промысла. С другой стороны, в исследуемый период заметным стал процесс специализации отдельных видов кустарного производства по селам, связанный с развитием мелкого товарного производства.

1 Османов М.О. Некоторые вопросы из истории хозяйства Дагестана.//УЗ ИИЯЛ. ДФ АН СССР. Махачкала, 1970. Т. XX. С. 296.

Отходничество, в основе которого лежали экономические трудности и проблемы, несмотря на тяжелые условия работы и быта отходников, в течение исследуемого периода (особенно со второй половины XIX века) получило более активное развитие. Отходничество сыграло прогрессивную роль в жизни карахцев; оно подрывало их патриархальную замкнутость.

Характерными особенностями развития торговли в Карахе рассматриваемый период были преобладание натурального обмена и отсутствие здесь базаров. Последнее, в свою очередь, объясняется отсутствием четкой специализации хозяйства, характерной для внутренней Аварии. Несмотря на это, объективно, торговля способствовала укреплению экономических и политических взаимоотношений карахцев с народами Дагестана и Закавказья.

Земельные отношения в Карахе характеризовались существованием нескольких форм собственности: частной (мульк), общественной (джама-атской), мечетской (вакуф), казенной. Основной из них была частная, распространявшаяся главным образом на пахотные и сенокосные участки. Особенностью частного землевладения являлась неравномерность распределения земли. Наличие свободно отчуждаемой частной земельной собственности являлось предпосылкой роста имущественной дифференциации, а также возникновения и развития на этой основе различных форм зависимости и социального неравенства. Общественное землевладение распространялось в основном на пастбища, выгоны, леса и имела несколько видов: земли, которыми сообща владели все члены одного джамаата; земли, которыми совместно пользовались несколько джамаатов, входивших в союз; земли, находившиеся в совместном пользовании Карахского союза с соседними союзами сельских обществ; земли, на территориях других политических объединений, которыми пользовались карахцы.

Мечетское землевладение служило одним из источников экономического усиления духовенства и социального неравенства.

Со второй половины XIX века за счет сокращения размеров и значения указанных форм земельной собственности складывалась казенная форма земельной собственности.

Существующие формы земельной собственности являлись базисом сельских обществ и союза в целом. Формы земельной собственности и землепользования вместе со сложившимися в предшествующие эпохи особенностями исторического развития, определяли своеобразие социального развития сельских обществ Караха. Изменения в сфере форм земельной собственности лежали в основе феодального развития.

Социальный состав Караха не представлял большого разнообразия. Свободное узденство составляло основную массу населения, основу социального строя и являлось основной производительной силой. Незначительная группа временно-зависимого населения была представлена лагами, наемными работниками, переселенцами.

Внутри сельских обществ эксплуатация непосредственных производителей сельской знатью была прикрыта пережитками патриархально-родовых отношений. Слабые же формы внеэкономического принуждения находились в непосредственной связи с отсутствием крупных хозяйств. Медленное социальное развитие и пережитки патриархально-родового строя взаимно обуславливали друг друга.

С другой стороны, некоторые пережиточные формы родовой организации (народоправство, демократические формы управления) представляли лишь формальное прикрытие организации власти и управления в сельских обществах Караха.

Тухум перестал быть экономической ячейкой сельского общества. Производственной единицей являлась малая индивидуальная семья. Низовой территориальной, социально-экономической и политической единицей было сельское общество (джамаат), который, в свою очередь, также сохранял некоторые следы архаического общества: общественная собственность на пастбища и леса, выборность, хотя и формальная, власти сельского общества, сохранявшаяся до конца XIX века, наследственные права некоторых более сильных тухумов занимать должности управления сельским обществом, относительная свобода члена джамаата. Все должностные лица, служащие сельскому управлению, кроме различных льгот и привилегий за свою службу получали вознаграждение в виде доли денежных штрафов, налагаемых по адату сельским судом, и общественных сумм.

Со второй половины XIX века, особенно после утверждения «Положения о сельских обществах» роль джамаата снизилась, став фискальной единицей, у кадиев сохранилась только судебная власть, а во главе сельского общества стал назначаемый сверху старшина как представитель власти. Решающее слово в судебно-административной системе сельских обществ принадлежало светской власти, служившей средством эксплуатации крестьян.

Характерными особенностями административного устройства Ка-раха были: выделение в джамаатах правящей административной верхушки, превращение выборных должностей в наследственные, отсутствие специальных общесоюзных постоянных органов управления, трансформация союзного схода как главного общесоюзного органа для совместных решений и самого союза, постепенное приспосабливание (потеря первоначального назначения) институтов общественного строя к новым общественным отношениям.

Сельские общества Карахского союза, а иногда и несколько союзов сельских обществ, сносились между собой в традиционном месте Руккладух. Существованием таких заранее определенных традиционных мест встреч джамаатов и союзов сельских обществ «создавалась общая политическая сеть для всего Нагорного Дагестана»1.

Со второй половины XIX века постепенно, с введением царским самодержавием новой судебно-административной системы, функции и роль общесоюзного схода и самого союза как целостного общественно-политического организма потеряли свое значение.

Состояние хозяйства, формы земельной собственности как основного базиса общества и определяющего фактора социальных отношений, и надстроечные институты определяли на каждом этапе «формационный уровень» общественного развития союза.

Таким образом, особенностями общественного развития Карахско-го союза, характерными также и для ряда других союзов сельских обществ Нагорного Дагестана были: личная и экономическая независимость большинства населения сельских обществ, наличие имущественной и социальной дифференциации, отсутствие ясно выраженной классовой структуры, складывание социальных групп изнутри, на местной основе, выделение привилегированной группы, захватившей право занимать административные должности сельских управлений, завуалированность эксплуатации родовыми обычаями, зависимость одних сельских обществ от других, сохранение принципов народоправства и демократических форм управления как пережитков, видоизменение и усложнение функций упрощенной ранее публичной власти, превращение узденей во второй половине XIX - начале XX веков в государственных крестьян и усиление налогового и податного гнета.

Крестьяне были обременены всевозможными взносами на содержа

1 Агларов М.А. Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII - начале XIXв. С. 190.